Организационно-правовые вопросы деятельности местных советов Народных депутатов по реализации государственной молодежной политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые вопросы деятельности местных советов Народных депутатов по реализации государственной молодежной политики»

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

ЯКУБОВА Дильбахор Шариповна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена. в секторе Советов и проблем местного самоуправле1 Института государства и права Академии наук СССР

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор С. в: СОЛОВЬЕВА

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор В. А. ПЕРТЦИК

кандидат юридических наук Б. В. ЧЕРНОВ

Ведущая организация — Ташкентский Государственный юридический инстит

Защита состоится 1991 г. в часов на заседании С

циализированного совета Д.002.09.05 по защите диссертаций на соискание ) ной степени доктора юридических наук при Институте государства и пр АН СССР /г. Москва, ул. Знаменка, 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государс и права АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук

М. А. КРАСНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается теорети-зкой и практической значимостью проблем, связанных с мо-*ежыо, важной ролью этой относительно^самостоятельной сальной группы населения в экономической, социально-гитической й духовной жизни нашего общества, а также не-фаботанностью вопросов правового статуса молодежи и го-, ■дарственной молодежной политики; Определение и проведение изнь государственной молодежной политики на союзном, рес-ликаиском и региональном уровнях приобретают особое зна-ие в условиях оо'новлениявсех сфер социальной жизни, пе-ода к рыночным отдалениям»

До последнего времени законодательство о молодежи тра-ионно сводилось только к урегулированию вопросовзащиты в нёсоверпешолетних, обеспечению; их воспитайш и обрааова-, созданию условий труда,, ответственности за правонаруше-, До 1990.года в общем объеме общесоюзного й республикан-законодательства акты, регулирующие отношения с учас-< молодежи составляли около 10 процентов. Среди -них не > ни одного комплексного кодифицированного нормативного I спехдаально посвященного. молодежи. Отсутствие четкого щтивного регулирования проблем молодежи препятствовало вгеации в практической жизни ее прав и свобод и прежде •о осуществлению ее конституционног&; йрава на деятельное !тие в различных сферах государственно-общественной жиз-в формировании выборных органов, в обсуждении и принятии нов и решений проблем общегосударственного и местного. гения на объединение в общественные формирования, Поэтому

до последних лет во многом формальным и заорганизованным ■ было участие молодежи в избирательном процессе, работе Со- -ветов народных депутатов всех ступеней, других государственных органов. Все это сыграло весьма негативную роль, вносило деструктивный характер в деле решения1 многих молодежных проблем. Социологические исследования показывают, что только 9 процентов опрошенных молодых людей считают свои права вполне защищенными. ,..

Настоящее диссертационное исследование преследует :, • цель на основе новейшей практики и действующего законодательства показать влияние государственной молодежной политики на решение насущных вопросов молодежи, дать анализ, процессов, возрождения интересов молодежи, , к участию в политической, государственной, экономической и культурной жизни общества. "

Проблемы, рассматриваемые в диссертации постоянно находятся в центре внимания различных представителей обществоведения: ученых-юристов, философов, социологов, экономистов, политологов, историков,, ювенологов. Естественно, в силу свое! специальности автор, превде всего опирался на труды представителей государственно-правовой науки, такие как С.А.Авакьян А.А.Агзамходжаев, И.А.Азовкин, ' М.Т.Вайыаханов, Г.В.Варабашев й.А.Везуглов, Е.И.Кореневская, О.Е.Кутафин, К.К.Камилов, Б.М.Лазарев, И.И.Овчинников, В.А.Пертцик, М.И.Пискотин, С.В.Соловьева, H.F.Старовойтову А.Т.Тулаганов, Ш.З.Уразаев, М.А.Шафир, К.Ф.Шеремет и др. ; .

Непосредственно вопросам деятельности.; местных Советов в аспекте диссертационной темы, посвящено лишь несколько ра-

от (П.Я.Гринкин, О.Е.Кутафин, В.В.Мамонов, А.А.Селиванов др.) . Разумеется, по мере необходимости автор обращался к произведениям представителей других общественных наук, этой связи необходимо объединение усилий ученых-общест-оведов для комплексной разработки проблем государственной олодежной. политики ввиду ее сложности и многогранности, месте с тем, следует особо отметить, что большинство этих ■ абот опубликовано до начала реформы политической системы принятия новых избирательных.законов, законов о местном амоуправлении и местном хозяйстве в СССР, об общих началах ■осударственной молодежной политики в СССР,,аналогичных рес-[убликанских законов. Это предает качественно иной характер юпросам, рассматриваемым диссертантом. . : Государственная молодежная политика - относительно,са-гастоятедьное направление государственной деятельности на всех 'ровнях. В диссе-ртации исследуется хотя и значительный, но )дин срез реализации молодежной политики, а именно в деятельности местных Советов народных депутатов. При этом автор зтремился показать эту. деятельность в наиболее важных аспектах и направлениях.

Диссертационное исследование связано с потребностью разработки новых подходов.и концептуальных,положений как теоретического, тая и практического характера,' направленных з одной стороны на реализацию молодежной политики в деятельности местных Советов народных депутатов и их органов, а с другой, обеспечивающих обратив, связь.т.е.-влияние молодежи я ееорганизаций на формирование, й.содержание деятельности.

Следовательно, поставлены, следующие задачи;

определить, понятие и .функциональное назначение государственной. молодежной политики, в условиях политической, реформы; .

- изучить деятельность местных Советов по реализации государственной молодежной политики и на этой основе выявит: приоритетные направления региональной молодежной, политики;

- выработать . конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, и практики'работы местных органов государственной власти, ' в целях повышения ответственности местных. Советов, депутатского'.корпуса'за решение', молодежных проблем, а также создания условий для повышения социально-политической активности молодежи, в различных сферах жизнедеятельности общества.

Предметом.исследования является, деятельность местных Советов7 народных депутатов по реализации' молодежной политик на основе новейшего законодательства'Союза ССР, Узбекской С о Советах и молодежи. .'

Методологическая, теоретическая .и нормативная .основы исследования опираются на дйалетико-метбдологическую теории решения Съездов народных депутатов- СССР, -Верховного Совета-СССР, Верховного и местных Советов народных депутатов Узбекской.€СР, документы ЦК ВЛКСМ, и ЦК ЛКСМ- Узбекистана.."'.'

Нормативную основу'диссертации составляют союзное и • республиканское конституционное законодательство, законодательство 6 Советах, избирательные 'законы и Закон об, об общ! началах государственной молодежной политики, а также друпк

.танодательные акты, составляющие правовую основу деятель-зти местных Советов по реализации государственной моло-кной политики.

Работа выполнена на фактическом материале Узбекской Р путем обобщения практики"работы местных Советов, данных биологических исследований, материалах опубликованных в «тральной, республиканской и местной периодической печати.. оретические выводы и конкретные предложения, содержащиеся диссертации, основаны также на изучении и критическом ос-слении трудов советских ученых. В работе также широко ис-льзованы такие специально-научные методы как исторический, гический и сравнительно-правовой методы. Проведен сравни-льно-правовой анализ законодательных актов, юридической актики и разл'тошх научных выводов и позиций по проблемам ссертационной темы. Рассмотрен также зарубежный государст-нно-правовой опыт решения проблем молодежи. " Научная новизна исследования состоит в том, что диссер-ция представляет собой.. попытку всесторонне рассмотреть танизационно-правовые вопросы деятельности •местных Советов .родных депутатов по реализации государственной молодежной 1литики.в Узбекистане в условиях политической реформы. Учи-шая неразработанность и дискуссионность многих проблем из->анной, теш, диссер!тант стремился занять относительно само-■оятельную позицию и по-новому подойти к их анализу и решето. В диссертации сформулированы и обоснованы положения, со-фжащие элементы новизны как общетеоретического так и прак-¡ко-прикладного характера.

На защиту выкосятся следующие положения: .

- государственная молодежная политика - это деятель-' ность государственных органов по формированию, защите и реализадии прав, свобод и законных интересов,, а также жизненных потребностей молодежи как особой социально-демографи ческой группы общества. Молодежная политика - важное самостоятельное направление деятельности государства и должна осуществляться в тесном взаимдействии с общественными формированиями. Конституционное законодательство, законы о Советах, избирательные законы и законодательство о молодежи составляют правовую основу государственной молодежной политики;

- в осуществлении государственной молодежной политики ведущая роль принадлежит.Советам народных депутатов - как представительным органам государственной власти. Это находит свое практическое выражение в издании законодательных и других нормативно-правовых актов, составляющих в совокупности так называемое "молодежное законодательство", уста' новлении в них целей, задач и основных направлений государственной молодежной политики, в планировании и расходовании материальных средств из государственного бюджета на лзвити« молодежных инициатив и решение социальных, проблем молодежи и др. Местные Советы народных депутатов - основное решающее звено в реализации государственной, молодежной политики, в * достижении ее конечной цели и эффективности;

• - эффективность государственной молодежной политики в значительной степени зависит от ее нормативного, программного, материально-технического и идеологического обеспече-

. В этих целях целесообразно принятие Зочона Узбекской 1 " 0 государственной молодежной политике", а также Ком-ксно-целевой программа, объединяющей деятельность всех ньев Советов и других государственных и общественных анизаций по реализации молодежной политики на всех уров-административно-территориального деления республики;

- сравнительный анализ законодательных актов, регулируга-деятельность местных Советов народных депутатов по. реа-

ации молодежной политики и их классификация позволяет ... вить и обосновывать основные направления совершенствова-законодательства о местных Советах, а также учесть опыт работки, принятии и применения молодежного законодатель-а местными Совета'га как в других республиках и регионах, и за рубежом; . ;

- сессионная деятельность местных Советов, работа поенных комиссий, депутатских групп,.;исполнительных комите-. , их отделов и управлений используется мало .эффективно в ях осуществления целостной молодежьеН политики на терри-ии. Есть значительные резервы и возможности повышения ре-ьтативности и эффективности организационно-правовйх форм оты местных Советов народных депутатов, в этом направлении. .

Теоретическая и практическая значимость диссертации* овные выводы и рекомендации работы имеют определенное чно-прикладное значение. Они могут быть использованы в тельности местнкх Советов народных депутатов по реализа-государственной молодежной политики, при подготовке нор- . ивно-правовых актов о Советах, законопроектов о молодежи

- о -

на республиканском уровне, совершенствовании организационно-правовых форм деятельных структурных подразделений местных Советов и особенно комиссий по делам молодежи, инспекций по охране прав несовершеннолетних и молодежи. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, подготовке учебников и. учебных пособий по курсу советского государственного строительства и права, при организации сис- . теш юридического всеобуча как для депутатов, так и для широкого круга населения. Ряд выводов и предложений автора нашли свое-отражение в принятых законах, подготовленных законопроектах, а .также в-деятельности местных Советов и молодежных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного, исследования апробированы автором в опубликованных публикациях, в выступлениях на теоретической конферв} ции аспирантов Института государства и права АН СССР (г.Москве на XIX республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной: 70-летию ВЛКСМ (г.Ашхабад) .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы. ..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, устанавливаются методологическая, теоретическая и нормативная основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Деятельность местных Советов народных

депутатов по осуществлению государственной молодежной политики" - рассматривается понятие "государственная молодежная политика", новое для обществоведческих наук. Реализация государственной молодежной политики во многом сдерживается из-за недостаточной разработанности ее теоретичес-шх, методологических, политико-правовых и организационных аспектов. До последнего времени изучение теории молодежных )бществешшх организаций проводилось учеными-юристами глав-шм образом с нормативистских позиций, за рамками оставались сомплексные политико-правовые обобщения практической деятельности общественных формирований. Общественные организа-цга рассматривались как второстепенные звенья- политической ¡истемы, а на практике в условиях господства административно-сомандной системы, последовательно осуществлялась их этати-¡ация (огосударствление) . В силу этого функциональное наз-[ачещга профсоюзов, комсомола и других массовых общественных реализаций оказывались как бы производными от функций госу-;арства. Господствовала точка зрения, что участие в осуществлении этих функций - чуть, ли не главное предназначение.об-;ественных объединений.. •

В диссертации разработан понятийно-категориальный аппа-ат теш исследования. Разграничиваются и даются определения аких понятий как "молодежь", "политика", "молодежная поли-ика", "государственная молодежная политика".

В Законе СССР "Об общих началах государственной молодеж-ой политики в СССР" возрастные границы молодежи определены

- ю -

как 14-30 лет^. Далее дается авторское определение молодежной политики как теоретической и практической деятельности общественных и государственных органов по формированию, защите и реализации интересов и потребностей молодежи как особой социально-демографической группы общества. Содержательно молодежная политика включает в себя проблематику, * '

связанную с формированием и воспитанием молодых людей, процессом их социализации. Молодежная политика в своей теоретической части есть совокупность идей о месте и роли молодежи в обществе, о путях, средствах и методах формирования и воспитания активных и сознательных граждан. В практической жизни она представляет деятельность различных формировании ("социальных, национальных, самой молодежи, общества в целом), их организаций, направленную на осуществление выработанных ' идей и представлений о' молодежи.

Объектом молодежной политики выступает молодежь - ее потребности и интересы, вся совокупность условий, и факторов развития этих потребностей и интересов, а также путей их реализации. Следовательно молодежная политика направлена на разрешение противоречия между интересами и потребностями мо-г лодежи как специфической группы общества'и другими социальными формированиями.

Государственная молодежная политика - это деятельность государственных органов по формированию, защите и реализации прав, свобод и законных, интересов, а также жизненных потребностей молодежи как особой социально-демографической группы

I. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,ЮЛ. Г19. - Ст. 533

общества. В диссертации раскрываются важнейшие направления государственной молодежной политики в условиях политико-правовой реформы и перехода к рыночным отношениям.

В осуществлении молодежной политики ведущая роль принадлежит представительным органам власти, которая находит свое выражение в установлении целей и приоритетных направлений государственной молодежной политики; в издании правовых актов составляющих в совокупности так называемое молодежное законодательство; в создании системы органов государственного управления, которые призвана обеспечить реализаций законодательно предоставленных прав молодежи.

В диссертации особое внимание уделяется новым аспектам "молодежной" деятельности местных Советов народных депутатов. Среди приоритетных направлений деятельности Советов по реализации молодежной политики можно назвать: законодательную (нормотворческую) деятельность; создание нормативно-правовой базн для осуществления необходимых социально-эко- . «омических преобразований в молодежной- среде; формирование организационных структур для эффективной реализации законодательства о молодежи, контроль за исполнением молодежного законодательства,-

Объективно необходимое условие реализации целостной молодежной политики - тесное взаимодействие . Советов и молодежных организаций. Такое взаимодействие, во-первых, позволяет молодежным организациям использовать государственные, возможности для реализации интересов их членов, во-вторых, цает Советам организациокно-оформленных помощников в выработке и реализации; государственной молодежной политики.

Рассматривая объективные процессы происходящие в молодежной среде, а таже некоторые негативные явления (безработица, рост антисоциальных действий и др.), диссертант приходит к выводу, что необходима дифференцированная молодежная социальная политика, расчитанная на различные категории молодежи. Наряду с общегосударственными мерами, направленными против антисоциальной деятельности молодежи, первенствующее значение приобретает практическая работа с молодыми людьми на местах. Именно местные Советы должны дафференцироаиг-вать молодежную политику с учетом национальных особенностей , специфики региона,исторических обычаев и традиций и т.д.

В настоящее время,к сожалению,ни один орган государственной власти и образуемые ими органы государственного -управления не занимаются целенаправленно и эффективно решением проблей молодежи республики. Совещательными функциями ограничиваются'деятельность комиссий по делам молодежи, не систематизированы и не взяты под строгий контроль релизация наказов молодежи депутатам. В этой связи представляется целесообразным создание на союзном и республиканском уровнях специальных Государственных комитетов по делам молодежи и соответствующих органов на местах. Такие комитеты могли бы разрабатывать проекты комплексных целевых программ, специальные нормы и нормативы в области осуществления государственной молодежной политики, координировать и контролировать их исполнение, участвовать в разработке программ экономического и социального развития",- проектов бюджетов; осуществлять руководство находящимися в их-ведении социальными службами по делам молодежи, обеспечивать подготовку

: переподготовку кадров, проведение научных исследований о проблемам молодежи; представлять программы финансиро-ания проектов по оказанию социальной помощи молодым граж-анам и осуществлению общественно-полезных инициатив моло-ежи.

Диссертант вносит предложение о необходимости разработ-ч Комплексно-целевой программы."Молодежь Узбекской ССР", оторая стала бы дополнением к Основным направлениям эконо-ического и социального развития республики. Именно на ос-эвных направлениях требуется сосредоточение усилий местных эветов народных депутатов и их органов.

В диссертации большое внимание уделяется правовой осно-ъ деятельности местных Советов по реализации государетвен-зй молодежной политики. Отмечается, что полномочия местных зветов народных депутатов до работе с моложежыо закреплены различных правовых актах, ■ специальные разделы посвященнные >лодежи, в актах 6 местных Советах отсутствуют. Эти норма-ганые акты по-разному регулируют проблемы молодежи. Поэтому эименительно к местным Советам диссертант предлагает следу-рте основания их классификации: по юридической силе норма-шно-правовых.актов {видам нормативно-правовых актов, т.е. : подразделении в соответствии с объективно существующей '.рархической структурой) ; объему правового регулирования, е. регулированию деятельности Советов в целом или отдель-[х форм их деятельности;. по регулированию отдельных направ-!НИЙ их деятельности (отдельных сторон компетенции) .

Исходя из предложенной классификации в диссертации

анализируются общесоюзные, республиканские и местные правовые акты, вносятся конкретна© предложения, направленные на совершенствование и обновление законодательства о Советах и их органах.

В диссертации на примере выборов народных депутатов местных Советов Узбекский ССР 1990 г. анализируется роль молодежи и ее организаций в формировании представительных органов власти, раскрываются правовые основы и конкретные формы участия молодежи в подготовке и проведении выборов.

На основе исследования практики выдвижения кандидатов в народные депутаты, делается вывод о том, что в ряде реги- -онов комсомольские и другие молодежные' организации Узбекской ССР крайне недостаточно использовали предоставленные им права, проявляли пассивность, практически устранились от подготовки к выборам. В результате многие молодежные лидеры оказались не избранными. Значительная часть кандидатов от молодежи была, не готова отстаивать свою общественно-полит, ескую позицию в предвыборной конкурентной, борьбе.

Итоги последних выборов народных депутатов местных

Советов Узбекской.ССР свидетельствуют о том, что в процент* < ,

ном отношении число молодых депутатов в областных Советах уменьшилось в 4 раза, в городских и районных Советах соответственно вЗ и 4 раза, а поселковых и кишлачных Советах - более чем в 2 раза. Следовательно, можно сделать вывод , о том, что комосомольские и молодёжные организации республики не выделяют общественно-политическую деятельность в, местных Советах,в качестве приоритетного направления, не' нецелены использовать государственно-правовые механизмы

\ш защиты прав и законных интересов молодежи.

Важная форма повышения социальной активности молодежи -- общественно-политические клубы молодых избирателей. Основ-лыми целями и задачами этих клубов являются; оказание помоги депутатам в их повседневной деятельности, содействие в обеспечении тесных контактов депутатов с молодыми избирате-1ями и молодежью до 18 лет; организация выступлений кандида гов молодежи перед избирателями, обсуждение избирателями тредвыборных программ молодых кандидатов в депутаты, подготовка информационных материалов по различным вопросам избирательной кампании; координация работы с другими организациями и клубами республики. К сожалению, эта форма работы з период избирательной кампании 1990 г. не получила в рес-тублике достаточного распространения.

В главе П рассматриваются Основные направления совер-пенствования организационно-правовых форм работы местных Со-зетов народных депутатов по реализации государственной молодежной политики. Правовую основу эффективной деятельности Советов в молодежной среде будет составлять Закон Узбекской ПОР "0 местном самоуправлении и местных Советах в Узбекской ]СР" проект которого разработан и обсужден в, первом чтении. Важной формой4 организационно-правовой формы работы местных Советов является их сессионная деятельность по реализации государственной молодежной политики. На основе обобщения )пыта работы местных Советов народных депутатов Андижанской, Зу харе кой, Хорезмской областей диссертантом рассматриваются 1овые формы сессионной деятельности, которые стали активно

внедряться в жизнь в 1990-91гг. К ним, в частности, относится расширение гласности в процессе подготовки и проведении сессий, предварительное изучение дел в регионах с выездом на места, учет предложений граждан, участие в подготовке сессий общественных организаций, хозяйственных руководителей, специалистов, ученйх, создание и функционирование дискуссион^ ных клубов, регулярная и оперативная публикация в местной печати решений и информационных сообщений.о проходящих сессиях.

Важнейшим направлением совершенствования сессионной деятельности местных Советов является решение* вопросов, связанных с реализацией молодежной политики. А 'здесь все еще остается много нерешеннных проблем. Ознакомление с практикой работы местных Советов позволило диссертанту сделать вывод о том, что многие местные Советы народных депутатов на своих сессиях очень редко, а зачастую вообще не рассматривают вопросы, касающиеся молодежных проблем. Это одна из важных причин неудовлетворительного состояния проведения государственной молодежной политики, слабой социальной защищенности молодых людей. • •

В диссертации рассматриваются!! правовые основы организации и деятельности постоянных комиссий. На сегодня они во многом устарели и не отражают качественных изменений, которые происходят в стране и в республике в последние годы, а поэтому требуется их скорейшее обновление. Поскольку в настоящее время расширена самостоятельность местных Советов в образовании собственных органов, было бы правильным разрабо-

тать и принять Верховным Советом республики Доложение о постоянных комиссиях местных Советов народных депутатов Узбекской ССР, в котором следовало бы отразить назревшие вопросы повышения эффективности деятельности постоянных комиссий местных Советов, в том числе и повышение их роли в решении молодежных.проблем. На основе такого Положения можно было бы принять на уровне местных Советов нормативные акты о порядке организации и деятельности постоянных комиссий соответствующих Советов.

Исходя из стоящих задач и выполняемых функций в диссертации дается классификация постоянных комиссий по следующим видам. Их.деятельность не связана с определенной отраслью государственного, хозяйственного и социального строительства. Постоянные комиссии по делам молодежи носят функциональный характер. Они занимаются всой группой вопросов, но лишь в пределах выполняемой ими функций по проведению в жизнь государственной молодежной политики. .

В диссертации подробно рассматривается исторический путь развития постоянных комиссий по делам молодёжи, начиная с 1969 года, когда они были впервые созданы, и до наших дней. ;

' Комиссии по делам молодежи имеют свою специфику, отличающую их от других постоянных комиссий. Эта специфика связана с предметом ведения. Все вопросы, которые рассматривает комиссия по делам молодежи, связаны с молодежной проблематикой - с делами, нуждами, заботами, правами и законными интересами молодежи. ' •

досматривая, право контроля комиссий за деятельностью

-ад-

государственных органов, учреждений, организаций у. пред- . приятий, диссертант выступает против, наделения комиссий правом контролировать за содержание деятельности, общественных организаций, поскольку это будет противоречить характеру взаимоотншшений государства и общественных организаций. Работа комиссий по делам молодежи с общественными организациями должна строиться на основе тесного контакта и взаимодействия.

Вместе с тем в деятельности общественных -организаций есть вопросы, которые могут оставаться вне поля зрения местных Совётов и их постоянных комиссий. Это - сфера обслуживания населения, торговля и общественное питание., культура и т.д. Поэтому; по мнению диссертанта, в Положении о постоянных комиссиях местных Советов было бы целесообразно установить следующие права постояшвк комиссий по отношению к об-

щестлгнным формированиям молодежи:

контроля за деятельность» потребительской кооперации по орг'изации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в том числе учащихся и'других слоев молодежи (за исключением вопросов, связанных с их внутриор-ганизационной деятельностью);

контроля за осуществлением жилищного, социального и. коммунальнорбытового строительства, удовлетворение потребностей молодых семей а жильё, социально-культурное обслужи. ванне молодежи;

проверка соответствия деятельности общественных формирований молодежи уставам, соблюдения требований з&кошгоити, выполнения решений „Совета.

В данной главз рассматривается история возникновения и развития депутатских групп'в представительных органах власти, исследуются правовые основы их организации и деятельности. При этом обращается внимание ка то, что ни в одной из республик положения о депутатских группах на фиксируют задачи и полномочия депутатских групп в такой сфере как работа с молодежью, что, с одной стороны: объясняется тем, что деятельность депутатских групп в любой сфере так или иначе затрагивает молодежные проблемы, а с другой-недооценкой этой проблемы.

Анализ существующей практики позволяет выделить следующие аспекты работы депутатских групп с молодежью. Рассмотрении проблем, непосредственно связанных с жизнью и бытом молодежи. При этом могут стать предметом изучения в обсуждения как молодежная проблема в целом, так и отдельные частные вопросы, непосредственно отражающие состояние дел в ре- . гионе, .связанных о проблемами молодежи. Например, о состоянии воспитательной работы молодежи, о ходе подготовки школ к новому учебному году, о мерах улучшения профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Рассмотрение проблем жизни и быта молодежи осуществляется также в процессе решения вопросов, носящих общий характер. Это могут быть вопросы медицинского обслуживания населения, ход выполнения наказов избирателей и.др. В таких случаях, кроме изучения и решения вопросов о положении дел в целом, важно специально рассматривать проблемы связанные с молодежью.

• Организаторская работа среди молодежи носит самый разно-

образный характер. Например, организация центров досуга молодежи, спортивных площадок, шефство над "трудными" подростками и др.. На селе депутатские группы значительное внимание уделяют организационным вопросам, связанным с закреп-' лением молодежи в сельскохозяйственном производстве. Воспитательная работа е молодежью проводится как непосредственно членами депутатских групп, так и путем привлечения актива жителей.

В связи с общей тенденцией повышения роли Советов и соответственно депутатских групп в диссертации значительное внимание уделяется рассмотрению вопроса о контрольных функциях депутатских групп и юридической силе их решений. Делается вывод о том, что депутатские группы не должны обладать правом контроля за деятельностью предприятий, учреждений и организаций, находящихся на территории Совета. Они могут проверять деятельность только тех предприятий, кото>-рые заняты в.сфере обслуживания населения, проживающего на

территории соответствующего микрорайона. В этом случае ре-

гечдл- ' \

шение депутатских^должны обладать юридической силой и быть

обязательными для руководителей указанных предприятий.

В работе рассматривается порядок формирования исполнительных органов. В законодательстве не определяются полномочия исполнительных комитетов непосредственно связанных с реализацией государственной молодежной, политики, На практике исполкомы в большинстве случаев рассматривают молодежные проблемы в связи с обсуждением Допросов экономического и социально-культурного развития. Специальное рассмотрение молодежных проблем занимает весьма незначительное место в общем

перечне вопросов, обсуждаемых на заседаниях исполкомов. Такой вывод диссертант подтверждает анализом практики работы исполнительных комитетов Ташкентского, бухарского областных.' Советов народных депутатов республики.

Успешно решить проблемы, связанные с улучшением работы с молодежью исполнительных комитетов, обеспечить удовлетворение специфических потребностей молодых людей возможно, по мнению диссертанта, лишь< на основе коренного изменения подходов к этому вопросу, разработке научно-обоснованной программы. Представляется целесообразной разработка каждым исполкомом с участием молодежных организаций, профсоюзов, органов общественной самодеятельности и населения перспективного плана работы с молодёжью, вовлечения их в решения задач государственной молодёжной политики, привлечению к этой работе органов местного самоуправления. Это б^дет способствовать тому, что работа с молодежью станет предметной, касаться конкретной личности а не лозунговой и декларативной.

Важнейшими'структурными подразделениями исполкомов яв-• ляются отделы и управления. Исполкомы как коллегиальный орган осуществляет оперативное руководство ими. Поэтому недостатки по работе с молодежью, имеющиеся в деятельности отделов И управлений, исполкомов, это недостатки в работе прежде .всего самих Советов и их исполкомов. В этой связи представляется целесообразным создание специальных отделов по работе с Молодежью исполкомов областных, районных, городских, районных в городах: Советов народных депутатов*. В ряде Советов уже.сейчас-созданы отделы до работу с молодежью.

Значительную роль в работе с молодежью играют комиссии при исполкомах местных Советов. Множественность видов Ко-, миссий, целей их- создания, стоящих перед ними: задач, гори-, дической силы принимаемых актов, определяет значительные различия в степени участия комиссий в работе с молодежью.

В диссертации рассматривается правовой статус, порядок образования и деятельности,'состав и виды комиссий по делам молодеет создаваемых при исполкомах местных Советов народных депутатов. Диссертант приходит к выводу, что деятельность комиссий исполкомов Советов нуждается в существенном улучшении. Необходимым условием для этого является совершенствование нормативного регулирования .их деятельности, уточнения их способов их взаимодействия с государственными организациями, создание при исполкоме единого центра, призванного координировать деятельность комиссий '', в том числе по вопросам связанным с решением молодежных проблем.

Отдельные положения диссертации изложены в следующих публикацг-х: ...

1. К вопросу о деятельности местных Советов народных депутатов по формированию социалистического образа жизни //Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР; М.,198?. С.23-25 /0,2 п.л./

2. Проблемы молодежи в деятельности Советов народных депутатов //Тезисы докладов на теоретической конференции Института государства и права! АН СССР. М. ,1988.'С.25-27 /0,2 п.л./

. 3. Участив ' молодежи- в работе.Советов народных депутатов .

П Тезисы докладов на XIX.республиканской конференции моло^-цых ученых и специалистов, посвященной 70-летию ВЯКСМ. Ашхабад, 1988. С.97-100. /0,3 п.л,/

4. Депутатская деятельность молодежи // Тезисы докладов т теоретической конференции аспирантов Института государства I права АН СССР. М.,1989, С. 51-53. /0,2 п.л./