СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нехаев, Виктор Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА РОССИЙСКОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.
§ 1. Деятельность по разработке государственной молодежной политики (середина 1980-х- 1991г.г.).
§ 2. «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.).
§ 3. Региональное правотворчество в области государственной молодежной политики в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ.
§ 1. Правовой статус, компетенция и функции центральных органов федеральной власти по делам молодежи.
§ 2. Правовое положение региональных органов власти по делам молодежи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое обеспечение государственной молодежной политики России"
Государственная молодежная политика является одним из направлений деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов власти и осуществляется с целью создания оптимальных социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.
Государственная молодежная политика является неотъемлемой составной частью социальной политики государства. Тем более, что роль молодежи в современной жизни возрастает, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере, велика (малое предпринимательство, новые технологии, банковские структуры). Этот вывод подтверждается и исследованиями по проблемам молодежи1.
Однако переходное состояние нашего общества самым непосредственным образом отражается на процессе социализации молодого поколения. Так, с начала 1990-х годов особую озабоченность вызывает ряд тревожных тенденций, как-то: ухудшение здоровья молодежи, рост наркомании, алкоголизма среди детей и подростков. При этом рост подростковой наркомании в 1,5 раза, а токсикомании в 9 раз был выше, чем у взрослых2. Вырос и уровень подростковой преступности. Каждое десятое преступление совершалось несовершеннолетними3. Возникло и такое явление, как детская проституция. Государство должно было в этих условиях взять на себя решение проблем молодежи путем законодательного регулирования, формирования новой концепции молодежной политики в стране.
1 См., в частности: Молодежь России: тенденции, перспективы. М., 1993; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации:
2002 год. М., 2003; Российская молодежь: проблемы и решения. М., 2005. 2
Молодежная политика Российской Федерации в начале XXI века исходит из того, что молодежь - это социально-демографическая группа населения в возрасте 14-30 лет, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в дееспособности по различным сферам полноценного участия в жизни социума1.
Необходимость такой политики определяется прежде всего особенностями специфических потребностей и потенциала молодежи как социальной группы российского общества. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, из 39,4 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (27% от общей численности населения России) в системе образования Л занято всего 12 млн. человек, т.е. чуть более трети . К остальной части относятся молодые люди, которые нашли себе применение в сфере производства и услуг, на службе в армии и на флоте, иные временно не имеют работы, часть молодых женщин находится в отпуске по уходу за детьми или являются домохозяйками. Есть специфические социальные страты - молодые семьи, молодые инвалиды, молодые ветераны боевых действий или пострадавшие от катастроф или чрезвычайных ситуаций, активисты молодежных объединений.
Если общая численность населения России, по сравнению с данными Всесоюзной переписи населения 1989 г., сократилась на 1,8 млн человек (1,2%), то численность молодежи в возрасте до 29 лет - на 7,7 млн человек (11,6%). Особенно резкое снижение (на 43%) произошло в возрастной группе детей до 10 лет (поколения, родившиеся в последнее десятилетие перед
Доклад руководителя Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской Федерации «Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2004 год» // ТА Минобразования России. 2004. С. 1. переписью населения, когда уровень рождаемости был самым низким за всю послевоенную историю России)1.
Вместе с тем за прошедший период вырос образовательный уровень молодежи: численность молодежи в возрасте 16-29 лет с высшим образованием увеличилась по сравнению с 1989 г. на 42,5%, со средним профессиональным -на 7,7 %. В расчете на 1000 человек в этом возрасте приходится 112 человек с высшим образованием (в 1989 г. - 84) . В то же время численность юношей и девушек в возрасте 16-29 лет, имеющих только начальное общее образование, увеличилась в 2,1 раза и составила 0,5 млн человек, из них 70% не стараются продолжить обучение. Среди детей и подростков в возрасте 7-15 лет перепись зафиксировала 277 тысяч детей (1,6%), которые не посещают образовательные или дошкольные учреждения. Все эти факторы подтверждают необходимость разработки государственной молодежной политики страны, законодательства о молодежи, осмысления правовых аспектов истории молодежной политики, ее конституционных основ, становления, этапов развития, направлений деятельности - как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Актуальность темы исследования определяется тем, что изменилась концепция государственной молодежной политики России; формируются субъекты реализации этой политики и законодательство в области государственной молодежной политики; содержание молодежной политики во многом определяется кризисной ситуацией, возникшей при осуществляемом переходе к рыночному хозяйству и постиндустриальному обществу. Отсюда задача научных исследований - способствовать пониманию обществом и государством проблем молодого поколения в их исторической ретроспективе, нормативно-правовому регулированию молодежной политики, его совершенствованию.
В исследуемый период в стране возникли органы по делам молодежи в
I', структуре исполнительной власти, учреждения социальной службы для молодежи, сформировалась определенная нормативная правовая база, началась разработка и реализация государственной молодежной политики России. Поэтому важно понять, как в современных условиях трансформации общества и государственных структур следует решать проблемы молодежи с учетом накопленного законодательного опыта России и зарубежных стран.
Особая актуальность изучения темы связана с введением в высшей школе с 2004 г. специальности 351800 «Организация работы с молодежью», квалификация - «специалист по работе с молодежью», а также необходимостью разработки учебных пособий в области правового обеспечения.
Все эти факторы подтверждают необходимость разработки государственной молодежной политики страны, законодательства о молодежной политике, осмысления правовых аспектов истории молодежной политики - становления, этапов развития, направлений деятельности - как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Целью исследования является обобщение опыта формирования правовых основ государственной молодежной политики, государственных властных институтов ее реализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать закономерности и особенности, определяющие формирование законодательства о государственной молодежной политике;
- обобщить общероссийский и региональный опыт правового обеспечения в исследуемой сфере;
- изучить процесс становления и эволюции, а также основные направления деятельности органов по делам молодежи России;
- предложить периодизацию процесса становления законодательства в области государственной молодежной политики и органов по делам молодежи;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы в области государственной молодежной политики.
Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения, складывавшиеся в процессе осуществления государственной молодежной политики в рассматриваемый период.
Предмет исследования составляют организационно-правовые основы государственной молодежной политики, правовые акты и практическая деятельность органов власти по делам молодежи.
Изучение становления правового обеспечения государственной молодежной политики страны представляет из себя непростую задачу, поэтому в исследовании рассматриваются отдельные, наиболее значимые, на наш взгляд, вопросы: предыстория, ход и первые результаты как разработки законодательства в области государственной молодежной политики, так и функционирования органов по делам молодежи федерального и регионального уровня. Такой подход диктует и ограниченный объем настоящей работы.
Хронологические рамки охватывают период с середины 1980-х по 1993 гг. Это время появления законодательства о государственной молодежной политике. Соискатель обосновывает выделение в этом периоде двух этапов.
Первый этап связан с деятельностью партийно-комсомольских органов по разработке государственной молодежной политики в СССР. Начало ему было положено в середине 1980-х годов как следствие перестройки -нарабатываются теоретические основы, принимается союзный закон об общих началах государственной молодежной политики, создаются первые государственные структуры исполнительной власти по делам молодежи, осуществляется становление российского законодательства на общесоюзной правовой базе.
Второй этап - 1991-1993 годы. Тогда был учрежден республиканский орган по делам молодежи в структуре центральных органов исполнительной власти, практически повсеместно шло формирование органов по делам молодежи в регионах. Свидетельством определенной завершенности этого этапа в 1993 г. является принятие Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», тарифно-квалификационных характеристик работников учреждений органов по делам молодежи, введение бюджетного финансирования молодежной политики, появление учреждений по делам молодежи, регионального правотворчества. Данный этап заканчивается принятием в 1993 г. новой Конституции России и последовавшим за этим существенным изменением правовой базы в области молодежной политики. Предложенная периодизация государственной молодежной политики разработана автором и получила признание1.
Степень научной разработки темы представляется недостаточной. Если с середины 1980-х годов молодежная проблема привлекала внимание большого числа ученых, то впоследствии их количество резко сократилось, особенно после развала СССР. Так, в исследуемое период крупным событием стало проведение в ноябре 1991 г. в Киеве Международной конференции fs
Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы» . На секциях конференции обсуждались такие вопросы, как правовая трактовка понятий «государственная молодежная политика», «государственная служба по делам молодежи», «социальная служба для молодежи». В ноябре 1993 г. прошла Международная научная конференция «Ценностный мир современной
-у молодежи: на пути к мировой интеграции» . Ученые из стран СНГ, Европы смогли обсудить актуальные теоретические и практические вопросы места и роли государственной молодежной политики в государственном строительстве,
1 См.: Татаринов О.В., Куприянова Г.В., Нехаева Т.Г. Правовой статус и деятельность органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2002. 2
См.: Международная конференция по молодежной политике // Молодежная политика: Информ. бюл. М., 1992. № 5-6. С. 5-21. з правового статуса молодого поколения в развивающемся мире. Данные мероприятия способствовали развитию науки о молодежи, разработке основных правовых терминов и положений, используемых и в настоящее время, принятию нормативных актов. Следует отметить, что в настоящее время научных конференций международного и общероссийского масштаба организуется значительно меньше.
Весомый вклад в теорию молодежной политики внесли известные ученые И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, А.А. Королев, В.А. Луков и др.1 Эти авторы, критически осмысливая опыт КПСС и ВЛКСМ по работе с молодежью, вместе с тем выделяют и то положительное, что имело место в прошлом, разрабатывают современные подходы к реализации государственной молодежной политики России.
В 2001 г. опубликован труд «Молодежь и молодежная политика» доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского - одного из разработчиков закона о государственной молодежной политике в СССР2. Исследователь обобщает итоги своего многолетнего изучения молодежи, рассматривая их на широком фоне социально-экономических, политико-правовых и духовных процессов. Автор повествует о ходе разработки теоретических и правовых основ государственной молодежной политики, подготовке Закона СССР . «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Однако в силу специфики работы правовые аспекты молодежной политики в ней рассмотрены недостаточно.
1 Криворученко В.К. К вопросу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодежной политики // Молодежная политика: Информ. бюл. М., 1995. № 92-95; Государственная молодежная политика: приоритет регионам // Клуб «Реалисты»: Информ-аналит. бюл. М., 1996. № 24; Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997; Луков В.А. Социальный работник: зарубежный опыт и наши возможности в его подготовке // Молодежная политика: международный опыт. М., 1991 и др.
2 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 692 с.
Опубликован ряд других интересных монографий и статей. В них, в частности, обосновывается необходимость формирования нормативно-правовой базы государственной молодежной политики, органов по делам молодежи1. Так, заслуживает внимания коллективная работа доктора исторических наук, профессора Б.А. Ручкина и доктора философских наук, профессора В.А. Лукова «Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи» . Авторы подробно исследуют организационно-правовые вопросы становления органов и учреждений по делам молодежи, на основе большого фактического материала рассматривают такие аспекты, как выявление потребностей молодежи в социальных услугах, источники финансирования и материально-технического обеспечения, определение кадровых возможностей для организации социальной службы для молодежи. Справедливо отмечается, что процесс становления органов по делам молодежи и социальной службы для молодежи начался, но чаще всего он протекает без концептуальной ясности в характере, способах управления системой3.
Следует отметить цикл аналитических работ доктора исторических наук, профессора В.К. Криворученко. Ученый на большом фактическом материале исследует актуальные вопросы государственной молодежной политики:
1 Алещенок С., Луков В., Поллыева Д. Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР // Молодежь и общество: проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики. М., 1991. С. 5-22; Маримова И., Сердюкова Н., Цыпленков В. К вопросу о развитии государственной молодежной политики России // Там же. С. 23-27. 2
Луков В., Ручкин Б. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи // Молодежная политика: Информ. бюл. М., 1992. - № 19 - 20. С. 4 - 17; Социальные службы для подростков и молодежи. М., 1993. С. 3-10. з
Луков В., Ручкин Б. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для молодежи // Молодежная политика: Информационный бюллетень. - М., 1992. - № 19 - 20. - С. 4 - 17; Социальные службы для подростков и молодежи. - М., 1993. - С. 9. становление органов по делам молодежи, создание, развитие и роль молодежных фондов как субъектов молодежной политики1.
К сожалению, слабо изучен международный опыт регулирования молодежной политики. В качестве примера можно назвать диссертации М.В. Столярова «Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы», Е.А. Афиногеновой «Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х годов)», E.JI. Головлевой «Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности», защищенные еще в начале 1990-х годов в период всплеска интереса к данной проблеме .
За последние 15 лет успешно защищено значительное число кандидатских и докторских диссертационных исследований в различных областях знаний, посвященных молодежи: истории, политологии, социологии, педагогики, права . Но немало проблем, актуальных для государственной молодежной
1 Криворученко, В.К. Концепция молодежной политики национальных государств в международных документах // Международные документы по молодежной политике. М., 1993; Управление молодежной политикой: реалии, перспективы // Молодежь в современном российском обществе. М., 1995; К вопросу о законодательстве субъектов федерации в сфере молодежной политики // Молодежная политика: Информационный бюллетень. М., 1995. № 92-95.
Афиногенова Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х годов): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1994. - 23 е.; Головлева E.J1. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1993. - 20 е.; Столяров М.В. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических стран и развивающихся стран в 80-е годы: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1990. - 21 с.
3 Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе в 1917-1991 годах: уроки истории: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 1997. 242 е.; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества: 1985-1991 годы: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук: 07.00.02. М., 2000. 200 е.; Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ (конец 1980-х - 1990-е годы): Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.02. М., 1998.442 с. и др. политики, не нашло в них должного освещения. Так, анализ реализации молодежной политики в стране в диссертациях исторических специальностей не строится на исследовании действующего законодательства, деятельности органов по делам молодежи, основ правовой регламентации их работы. Хотя это вполне объяснимо: иной предмет и методы исследования, несовершенство правовой базы, малочисленность источников, неразвитость органов по делам молодежи как государственного института. Например, в работе О.А. Гайнутдинова предложены определение ряда понятий, например "молодежная политика", обоснован вариант периодизации молодежной политики в СССР и принципы ее построения, отмечен решающий вклад государства в формирование молодежной политики1. Однако некоторые тезисы носят политическую окраску и являются декларативными (приоритетность региональной политики), а отдельные - представляются необоснованными (молодежь как главный субъект государственной молодежной политики).
В диссертации депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ 2 созыва М.А. Таранцова на тему «Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ (конец 1980-х - 1990-е годы)» на соискание ученой степени доктора исторических наук, при защите которой соискатель выступал в качестве официального оппонента, диссертант ставит своей целью проанализировать опыт реализации молодежной политики в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Разработка ряда понятий: "молодежная политика", "региональный аспект молодежной политики" - заслуживает одобрения. М.А. Таранцов подробно исследует деятельность государства по созданию условий для развития молодого поколения; сотрудничество государства и общественных организаций в реализации молодежной политики. Исследователь отмечает, что «становление и развитие молодежной политики в конце 1980-х - 1990-х годах проходило во многом противоречиво. С одной стороны, в Российской Федерации на всех уровнях получила признание государственная молодежная политика как основа, ядро молодежной политики общества, как стратегическая линия государства в отношении к молодому поколению. С другой - меры в области молодежной политики государства нередко оставались мозаичными, а ресурсы недостаточными для решения крупных задач. В ряде территорий создалась неблагоприятная ситуация для реализации важнейших направлений государственной молодежной политики. Неустойчивость, нестабильность российского общества, потеря части достигнутых социальных рубежей, в первую очередь для молодых людей, вновь поставили вопрос о значимости государственной молодежной политики и ее необходимости. В этой связи необходимо совершенствование всей системы государственной молодежной политики с переносом центра тяжести в организации этой работы на взаимодействие, координацию усилий и объединение всех возможностей субъектов государственной молодежной политики»1. Достоинством работы является вовлечение в научный оборот значительного количества документов, отражающих работу Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Однако недостаточно внимания уделено осмыслению работы органов исполнительной власти по делам молодежи по осуществлению государственной молодежной политики2.
Значительный интерес в части введения в научный оборот нового
1 Таранцов М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ (конец 1980-х - 1990-е годы): Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1998. - С. 327. фактологического материала о деятельности комсомола по разработке закона СССР о молодежи, заслуживает диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Татаринова О.В. на тему: «Молодежное движение в России и Советском Союзе в 1917-1991 годах: уроки истории», при защите которой соискатель являлся научным руководителем; а также диссертация бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ В.И. Мироненко «Комсомол в период реформации советского общества: 1985 - 1991 годы» на соискание ученой степени кандидата исторических наук, при представлении которой автор выступал в качестве официального оппонента1.
К сожалению, в качестве самостоятельной темы проблема правового обеспечения государственной молодежной политики, статуса органов по делам молодежи в новейшее время не исследовалась соискателями. Так, по специальности 12.00.01 в 1991 г. была защищена диссертация М.Н. Саркисян на тему «Участие молодежи в управлении делами общества и государства: некоторые политико-правовые аспекты», созданная на материалах Республики Армения советского периода2.
По специальности 12.00.02 защищена диссертация Якубовой Д.М. «Организационно-правовые вопросы деятельности местных Советов народных депутатов по реализации государственной молодежной политики»3, но в ней также не затрагиваются объект и период, ставшие основой нашего исследования.
1 Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе в 1917-1991 годах: уроки истории: Дис. к.и.н.: 07.00.02. - М., 1997. - 242 е.; Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества: 1985 — 1991 годы: Дис. . к.и.н.: 07.00.02. - М.,
2000. - 200 с. 2
Саркисян М.П. Участие молодежи в управлении делами общества и государства: некоторые политико-правовые аспекты (По материалам Республики Армения): Автореф. Дис. к.ю.н.: 12.00.01. М., Институт государства и права АН СССР. 1991.24 с. з
Якубова Д.М. Организационно-правовые вопросы деятельности местных Советов народных депутатов по реализации государственной молодежной политики: Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.02. М., Институт государства и права АН СССР. 1991. 23 с.
Согласно проведенному анализу каталога диссертаций Российской государственной библиотеки, диссертационных исследований в данной области по специальности 12.00.01 не выявлено. Среди юридических специальностей, касающихся проблем молодежи, подготовка исследований осуществлялась в основном по уголовно-правовой и гражданско-правовой тематике, отчасти по трудовому праву. В числе авторов таких исследований - М.В. Антокольская, Б.А. Булаевский, A.M. Нечаева, Г.Ш. Чернова и др. Уголовно-правовые аспекты темы проанализированы в работах Ф.М. Абубакирова, Ю.В. Васильева, П.З. Дауташвили, И.А. Кобзаря, Н.П. Шевченко и др. Конституционные права молодежи и детей стали предметом исследования Н.Е. Борисовой, JI.H. Мигуновой, А.А. Шашенкова, А.А. Яшина и др. Опубликован также ряд сборников нормативных актов, обобщений судебной практики и предложений в области защиты прав молодежи.
Лишь в 2002 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук депутатом Моссовета Е.Б.Балашовым по специальности 12.00.02 на тему «Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы)»1. Целью исследования автора является: «определить правовые направления и обосновать пути совершенствования молодежной политики в регионе, в частности, в Москве с помощью как федерального, прежде всего конституционного, так и собственного - муниципального законодательства»2. Объект исследования - «реальное правовое обеспечение социальной политики государства в отношении подрастающего поколения в период формирования рыночных отношений, а также влияние этой политики не столько на поведение молодежи, сколько на ее жизненность в целом»; предмет анализа - «основные правовые, законодательные факторы формирования и реализации молодежной
1 Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): Дис. . кло.н.: 12.00.02. М., Московский государственный социальный университет. 2002. 192 с.
2 Там же. С. 10. политики на региональном уровне, в частности в таком субъекте Федерации, как Москва, являющемся своеобразным полигоном разрешения основных проблем и противоречий российского общества, интегратором опыта»1. На наш взгляд, цель, предмет и объект исследования применительно к специальности достаточно расплывчаты. Не всегда оправданным является увлечение политологическим аспектом реализации молодежной политики и социологическими данными. Так, заключение диссертации практически не содержит выводов и рекомендаций в области совершенствования законодательства . К числу достоинств работы относится изучение правовых аспектов социальной защиты молодежи, анализ регионального закона о государственной молодежной политике.
Данное исследование, предпринятое соискателем, логически продолжает цикл научных работ, посвященных государственной молодежной политике России и проведенных по заказу Министерства образования Российской Федерации, результаты которых опубликованы в монографиях В.В. Нехаева, Л
Т.Г. Нехаевой, Г.В. Куприяновой, О.В. Татаринова . Из числа новейших правовых исследований необходимо положительно оценить труды доцента кафедры государственного и муниципального управления Рязанской государственной радиотехнической академии А.В. Кочеткова, соискателя
1 Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы): Дис. . к.ю.н.: 12.00.02. М., Московский государственный социальный университет. 2002. 192 с.
2 Там же. - С. 167- 179.
3 Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности. М., 1995. 191 е.; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999. 152 е.; Нехаев В.В., Куприянова Г.В. Государственная служба по делам молодежи: (историко-правовой аспект). Тула, 2000. 143 е.; Нехаева Т.Г., Татаринов О.В. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2001. 115 е.; Татаринов О.В., Куприянова Г.В., Нехаева Т.Г. Правовой статус и деятельность органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2002. 107 е.; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г., Татаринов О. В. Правовой статус органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2004. 113 с. ученой степени по специальности 12.00.021.
В результате историографического анализа следует вывод: целесообразно провести исследования в области теории и истории права и государства, в частности проанализировать законодательство о государственной молодежной политике, статус и направления работы органов по делам молодежи в их исторической ретроспективе.
Методологической и теоретической основой исследования является совокупность различных научных методов познания окружающей действительности, в том числе философские принципы объективности, историзма, системности, а также общие и частнонаучные: структурно-функциональный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, статистический анализ, факторный анализ, прогнозирование по определенным направлениям законодательства и др. Теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Настоящее исследование проведено с использованием трудов известных ученых в области теории и истории права и государства, конституционного строительства. В контексте темы работы особо следует отметить труды С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Г.А. Гаджиева, Б.С. Ебзеева, В.В. Ершова, И.А. Исаева, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, И.А. Конюховой, И.Н. Куксина, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, М.М. Рассолова, В.Е. Сафонова, Л.А. Стешенко, В.М. Сырых, Н.И. Хабибулиной, В.И. Хропанюка, Т.М. Шамбы И др.
Источниковедческая база исследования. При подготовке диссертации использован широкий круг источников: международные документы,
1 Кочетков А.В. Конституции зарубежных государств о молодежи и молодежной политике // Закон и право. 2004. № 12. С. 38-40; Вопросы государственной молодежной политики в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2004. № 4. С. 97-101; Не забыть бы о молодежной политике // Закон и право. 2005. № 1. С. 30-33. законодательство Союза ССР и РСФСР, акты Советов народных депутатов и исполнительных органов власти; действующее федеральное законодательство -Конституция России, конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России, акты министерств и ведомств; законодательство субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления; документы и материалы государственных органов по делам молодежи; статистические данные и материалы социологических исследований; научные исследования и публикации; материалы судебной практики; диссертационные работы. Были привлечены текущие архивы ряда государственных органов власти -Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, органов по делам молодежи на местах. Использован государственный доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи «Молодежь России», подготовленный в 1993 г.1, и последующие доклады.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также состоит в том, что на основе теоретического изучения нормативно-правовых источников и практики их применения, впервые проведен анализ становления и развития законодательства в области государственной молодежной политики, органов власти по делам молодежи, разработан понятийный аппарат, исследованы внутренние взаимосвязи субъектов молодежной политики. В работе определены пути совершенствования и перспективы развития законодательства о государственной молодежной политике.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:
1. Государственная молодежная политика представляет собой деятельность органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленную на создание социальноэкономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления молодых граждан в интересах всего общества, на основании и во исполнение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в рамках предметов совместного ведения, установленных Конституцией Российской Федерации. Цель государственной молодежной политики - создание социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества;
2. Приоритетная роль в реализации государственной молодежной политики принадлежит органам по делам молодежи, и в первую очередь исполнительной власти, которые в исследуемый период функционировали на всех управленческих уровнях - федеральном, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления;
3. Выявлена структура (по уровням государственной власти и внутреннее строение) и виды органов исполнительной власти по делам молодежи (с правами юридического лица, в качестве структурного подразделения исполнительного органа власти, государственно-общественное образование); предлагается оптимальная организационно-правовая модель их деятельности в форме юридического лица;
4. Органы по делам молодежи регионального уровня - органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной молодежной политики в субъекте Российской Федерации. Органы исполнительной власти по делам молодежи образуются в структуре исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. Статус, полномочия и структура данных органов определяются органами исполнительной власти, их образовавшими;
5. На основе исследования законодательства о государственной молодежной политике предлагается принять федеральный закон об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации, прежде всего, потому что необходимо определить основополагающие принципы молодежной политики государства, правовой статус органов по делам молодежи, обеспечить молодежи различных субъектов Российской Федерации равные права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, достаточное финансирование работы с молодежью. В связи с этим предлагается дополнить пункт «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации словами: «молодежная политика». Необходимо подготовить федеральную целевую программу «Молодежь России» на принципиально новых теоретических подходах по решению молодежных проблем;
6. В числе основных причин, негативно влияющих на эффективность функционирования государственной молодежной политики названы недостаточная разработанность теоретических основ, отсутствие федерального закона об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации, постоянные реорганизации федерального органа исполнительной власти по делам молодежи, незначительность выделяемых финансовых средств на реализацию молодежных программ и т.д., также предложены оптимальные способы их устранения;
7. Предложен вариант типового закона субъекта Российской Федерации в области государственной молодежной политики (приложение № 1), который может быть использован в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
8. Определены и обоснованы этапы реализации государственной молодежной политики в исследуемый период: первый - середина 1980-х - 1991 гг. и второй - 1991-1993 гг.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов, в том числе законотворческой и правоприменительной практике, в научно-исследовательской деятельности. В работе определены пути совершенствования правовой базы и перспективы развития молодежной политики. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса в высшей школе по специальности «Организация работы с молодежью», при подготовке правоведов, специалистов по работе с молодежью, социальных работников, при чтении спецкурсов.
Основные положения и выводы автора были изложены на международных, национальных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на Всероссийском студенческом форуме (2001 г.), парламентских слушаниях по проблемам молодежи при Государственной Думе и на заседании «круглого стола» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2004 г., Российской научно-практической конференции «Молодежная политика и молодежное движение в России: 15 лет перемен» (Москва, Московский гуманитарный университет, 30 мая 2005 г.). Применялись в процессе преподавания на кафедре правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета имени JI.H. Толстого, подготовке учебно-методического комплекса «Государственная служба по делам молодежи», рекомендованного Минобразования России для использования в учебном процессе. Автор неоднократно по заказу Департамента по молодежной политике Минобразования России готовил доклады по теме диссертации, отраженные в печати предложения по совершенствованию законодательства. Материалы и работы соискателя использованы при подготовке Государственных докладов «Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год», «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы»1. В течение семи лет автор работал в системе органов по делам молодежи, являлся членом ряда межведомственных комиссий при Правительстве России по вопросам молодежной политики, принимал участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в области государственной молодежной политики, в частности Федерального закона Российской Федерации от 28.06.1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации», федеральной целевой программы «Молодежь России», Закона Тульской области от 15.06.2000 г. № 188-ЗТО «О государственной молодежной политике в Тульской области».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Нехаев, Виктор Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод: одним из завоеваний демократического этапа развития российского общества является формирование адекватной государственной молодежной политики, а одной из существенных характеристик молодежной политики этого этапа является снятие политических, идеологических шор в отношении молодежи и юношеского движения.
Молодежная политика российского общества и государства выражается в поддержке высокого статуса молодежи, в заботе об обеспечении преемственности поколений российского народа; в создании молодежи необходимых условий для труда, получения образования, устройства быта, проведения досуга; в поддержке самоорганизации молодежи в общественные объединения; в формировании государственной службы по делам молодежи.
В аспекте разработки теоретических основ молодежной политики возможно выделить основные положения:
Первое: молодежная политика является частью общей политики общества, государства, социальных институтов.
Второе: молодежная политика осуществляется в интересах всего общества, проводится в интересах формирования жизнеспособного молодого поколения как важной части общества, осуществляется не за счет и не в ущерб других социальных групп российских граждан.
Третье: молодежная политика разрабатывается и, соответственно, осуществляется в увязке с социально-экономическим состоянием общества, его культурным развитием.
Четвертое: молодежная политика способствует социализации, воспитанию молодого поколения.
Пятое: молодежная политика является частью государственного управления, социальной политики государства.
Шестое: реализация молодежной политики тесно связана с осуществлением региональной политики.
Седьмое: содержание молодежной политики государства выражается в нормативных правовых актах различной иерархии и осуществляемой на их основе деятельности государственных институтов.
Наверное, наиболее значимое в современной ситуации - достаточно широкое признание существования молодежной политики априори. Это признание пришло к самому «верху» нашей иерархической государственно-общественной системы.
Еще недавно популярными были рассуждения о том, существует ли вообще молодежная политика, правомерно ли ее вычленять из общей политики, не «съедает» ли молодежная политика ту часть скромных возможностей государства, которая при дележе общего «пирога» должна достаться старшему поколению.
Состояние науки о государственной молодежной политике - это одно из необходимых условий действенности политики общества и государства в отношении к молодежи. Появились определения сущности, принципов молодежной политики, наработан определенный понятийный аппарат. Достойным результатом научных поисков и законотворческой деятельности в этой области стали такие нормативные акты, как Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации».
Однако этот начальный этап формирования теории и практики государственной молодежной политики (середина 1980-х - начало 1990-х годов), ее правовых оснований не получил должного развития в силу ряда объективных причин экономического и субъективных причин управленческого характера. К настоящему времени мы не имеем устоявшихся общепризнанных положений о молодежной политике, не созданы фундаментальные труды этого направления научной мысли1. В большинстве своем российская наука остановилась, точнее, задержалась, на научных статьях и тезисах выступлений. Более того, ликвидировано даже базовое учебно-научное заведение страны -Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр, и сегодня стоит задача их воссоздания. Так, только в 1991 году в Научно-исследовательском центре при Высшей комсомольской школе трудилось 230 научных работников. При ЦК ВЛКСМ, АПН СССР работал Общественный совет по координации научных исследований проблем молодежи. Все это позволяет поставить вопрос о целесообразности и необходимости развития теории о молодежной политике, как и вообще науки о молодежи, «подтянуть» науку к достигнутому практикой и сделать ее локомотивом практических действий.
Российская Федерация признала проведение государственной молодежной политики в качестве одного из приоритетов социальной сферы. Такой подход отчасти реализовался в принятии ряда нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики, некоторых практических действиях органов власти всех уровней. Однако полностью осуществлен не был и предпринятые меры оказались явно недостаточны.
Поскольку кризисное состояние социально-экономической сферы и духовной жизни превратилось в долговременный фактор существования российского общества, то основные характеристики положения молодых россиян в главных чертах сохраняются уже последние пятнадцать лет. Большая часть молодежи не может обеспечить себе социальное продвижение, которое позволило бы занять ей достойное положение в обществе, активно участвовать в общественно значимых процессах. Во многом этим и обусловлено антисоциальное поведение немалой части современных российских юношей и девушек: алкоголизм, наркомания, проституция, преступность, тунеядство и другие пороки общества, которые нуждаются в экстренных и эффективных правовых формах профилактики, упреждения и борьбы1. Все это следует учитывать, выстраивая планы законопроектной работы.
Правовым источником государственной молодежной политики является законодательство: федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации; правовые акты государственных органов и органов местного самоуправления.
Правомерно говорить и о том, что важнейшей задачей государства в выработке и осуществлении молодежной политики является формирование законодательной базы.
Молодежная политика как составляющая государственного управления существует постоянно и выражается в отношениях государства и молодежи как части населения по различным вопросам ее жизнедеятельности. И в этом смысле термин «государственная молодежная политика» используется в широком значении слова.
Во-первых, практически в большей части законодательных актов, обращенных в социальную жизнь общества, затрагивающих жизнедеятельность граждан, в той или иной степени есть элементы государственной молодежной политики, меры в отношении молодежи.
Во-вторых, в законодательстве есть акты, непосредственно обращенные к молодежи, «работающие» на молодежь.
И, наконец, в-третьих, существуют законы, специально посвященные государственной молодежной политике. И здесь мы употребляем термин «государственная молодежная политика» в узком значении слова. В данной группе документов, с одной стороны, отражаются законы обозначенных нами двух первых групп нормативных актов, а с другой - формулируются правовые нормы, формулирующие законодательную базу о молодежи, определяющие стратегические направления государственной молодежной политики и организационные, финансовые и другие механизмы ее реализации.
Становление государственной молодежной политики в России проходило в нелегких условиях: общество с трудом прощалось со старыми формами и методами взаимоотношений с молодежью, мучительно искало новые подходы. На основе проведенного в работе анализа обобщается опыт правового обеспечения государственной молодежной политики, становления государственных органов по делам молодежи, делаются выводы. Эти выводы представляют не только научное или историографическое значение, но и играют практическую роль в виде рекомендаций органам власти, позволяя скорректировать ход развития государственной молодежной политики в Российской Федерации, избежать тех ошибок и трудностей, которые уже допущены, помогают в первую очередь органам по делам молодежи осмыслить свое место в системе реформируемых государственных институтов в процессе строительства гражданского общества. Подобное утверждение основывается на применении результатов исследования в практике работы органов по делам молодежи и правотворческой работы.
Исследование дает основание утверждать, что для эффективного решения проблем молодежи первостепенное значение приобретает законодательство в области государственной молодежной политики.
Во-первых, это политико-правовое обеспечение государственной молодежной политики. Без существования самостоятельного, специального федерального нормативного акта - закона о государственной молодежной политике - ее реализация затруднена. В СССР такой закон впервые в истории страны был принят. В России утверждены «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» - своего рода концепция развития. Идет формирование регионального законодательства.
Принимаются законы о молодежи в субъектах Российской Федерации. Так, на 2004 год региональные законы о государственной молодежной политике приняты в 58 из 89 субъектов РФ1. Примечательно, что представители субъектов Российской Федерации, поддерживая идею большей самостоятельности, в том числе и в сфере молодежной политики, в большинстве своем придерживаются мнения о необходимости принятия закона федерального уровня о молодежной политике . Думается, что это объясняется, во-первых, существенными сложностями в разработке законодательства о молодежной политике в субъектах Российской Федерации; во-вторых, тем, что еще не везде сложилось мнение о целесообразности и возможности принятия региональных законов о молодежной политике; в-третьих, необходимостью единообразных подходов к такой социально-демографической группе, как молодежь; в-четвертых, конституционно-правовой неопределенностью регулирования государственной молодежной политики в части отнесения ее к предметам ведения — Российской Федерации или же субъектов Российской Федерации.
На наш взгляд, принятие федерального закона о государственной молодежной политике не противоречит действующей Конституции Российской Федерации, но вытекает из ее смысла во взаимосвязи различных норм Конституции Российской Федерации и действующего федерального законодательства. Поэтому данная задача представляется достаточно актуальной, как и разработка механизма реализации закона, в том числе федеральной целевой программы «Молодежь России» до 2010 года, более детально определяющей отношение государства к решению молодежных проблем. Представляется оправданным обеспечить присутствие «молодежных статей» во всем своде российского законодательства: от вопросов приватизации
1 Доклад руководителя Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской Федерации «Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации» // ТА Минобразования России.
2 См.: Российская Федерация. - М., 2000. - № 12. - С. 11-12. до оздоровления населения. Таким образом, разработка новых правовых актов и совершенствование действующего законодательства приоритетно среди задач государственной молодежной политики. К тому же, в связи с реализацией 122 федерального закона (2004 г.), отказавшегося от единой системы оплаты труда бюджетников на основе ETC, бюджетные учреждения для молодежи нуждаются в многочисленных актах, регламентирующих вопросы труда, заработной платы и иных гарантий. Отсюда ведомственное нормотворчество - вторая по значимости, но наиболее реальная для решения проблема федерального органа по делам молодежи. Естественно, что в законодательном обеспечении нуждается решение молодежных вопросов и на межгосударственном уровне стран СНГ и Совета Европы. Препоны и преграды на пути общения подрастающего поколения не лучший способ строительства цивилизованного гражданского общества, более того - это атавизм общественной жизни.
Во-вторых, реализация государственной молодежной политики обуславливает необходимость оформления организационного механизма путем формирования ответственных властных структур в условиях неразвитости институтов гражданского общества. Исследование доказывает то, что приоритетное значение в этом деле играют государственные органы власти по делам молодежи и в первую очередь - исполнительной власти, которые должны иметь место на всех управленческих уровнях - федеральном, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления. Именно от эффективности их работы, в конечном счете, зависит успех всей молодежной политики. Пристальное внимание к деятельности и поддержка конструктивных начинаний органов по делам молодежи должна стать доминантой, определяющей поведение властных лиц и общества в целом. Несмотря на сложнейшие условия постоянных реорганизаций административных структур, органы по делам молодежи нашли свое место в системе государственного управления страны, оформились в самостоятельную ведомственную структуру. Однако предстоит четче определить их права, задачи, функциональные обязанности, что позволит более эффективно совершенствовать государственную молодежную политику.
Что касается проблемы финансового обеспечения государственной молодежной политики, следует заметить, что удалось пройти большой этап от полного неприятия, даже сопротивления финансовых органов необходимости выделения средств на проекты и программы органов по делам молодежи, до признания Министерством финансов РФ молодежной сферы. Рубежным моментом стал приказ № 9 Министерства финансов России (1992 год), снявший последние препоны на пути выделения бюджетных ассигнований на финансирование новых, не существовавших доселе расходов государства.
Чрезвычайно важным представляется вопрос об отраслевом и межотраслевом характере молодежной политики. Действительно, государственная молодежная политика носит межотраслевой характер, реализуясь в деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения, внутренних дел. Эта точка зрения зафиксирована и в Государственном докладе Комитета РФ по делам молодежи «Молодежь России»: «Государственную молодежную политику необходимо рассматривать как междисциплинарную, межведомственную деятельность, направленную на осуществление всего комплекса мероприятий по решению проблем российской молодежи»1. Задача органов по делам молодежи - координация деятельности отраслевых ведомств для достижения единой цели - создания соответствующих условий для всестороннего развития подрастающего поколения в интересах всего общества. Однако предмет деятельности - решение проблем молодежи -представляется достаточно размытым, а содержание работы - координация деятельности других структур по осуществлению молодежной политики - также не конкретно в условиях законодательного вакуума. Один из способов устранить данное противоречие, не вмешиваясь в компетенцию других структур, и, не подменяя их работу, найти свою конкретную область деятельности, которая обеспечит проведение молодежной политики. Это может быть работа, которая в силу изменений в обществе остается вне должного внимания других институтов, но существовавшая ранее. Например, внешкольная (досуговая) деятельность: подростковые клубы и комнаты школьника, оздоровление детей и подростков и т.д. Однако вышеназванные направления, существовавшие до появления органов по делам молодежи, по-прежнему относятся к отраслям, к которым принадлежали и ранее. Изменение подчиненности не влекло за собой появления отраслевого содержания государственной молодежной политики. Такая позиция объясняется тем, что до тех пор, пока не будет существовать такая бюджетная сфера, как «молодежная политика» наряду с другими: «здравоохранение», «образование», «физическая культура и спорт» и т.д., государственная молодежная политика будет пасынком в социальной политике, что влечет за собой ослабленное внимание и интерес со стороны руководителей государства, не выделение сколько-нибудь серьезных ассигнований на ее реализацию, отсутствие разработанного законодательства и ведомственного нормотворчества, что мы и наблюдали в изучаемый период.
В этой связи представляется целесообразным, чтобы Министерство образования и науки Российской Федерации инициировало разработку секториальной молодежной политики отраслевыми министерствами в соответствии с рекомендациями ООН \
В качестве доказательства можно привести следующую аргументацию: в условиях перманентных реформ социальной сферы и бюджетного дефицита только наличие бюджетных учреждений, присущих лишь определенной отрасли, решает вопросы финансирования - должно оно быть стабильно нормативным или по остаточному принципу в качестве одноразовых вливаний. Естественным образом наличие специфических бюджетных структур органов по делам молодежи в системе государства неизбежно требует разработки нормативных актов, поскольку речь идет об интересах тысяч работников, затрагиваются трудовые и иные права граждан. Вполне очевидно, что существование бюджетных структур молодежной сферы невозможно без работников этих учреждений, перечень должностей и функциональные задачи которых также были бы отличны от существовавших ранее в коммунистическое время. Их функционирование в системе государства влечет за собой зарождение корпоративного интереса, появляется структурированная группа людей, объединенная единством интересов и ведомственной сплоченностью, напрямую заинтересованная в стабильном существовании и эффективной реализации государственной молодежной политики. И чем больше количество работников в данной сфере, тем более прочно положение как органов по делам молодежи, так и самой государственной молодежной политики, ибо они приобретают надежную опору на местах. В результате перестройки аппарата управления уже не приводят к коренным изменениям в положении государственных органов власти по делам молодежи, так как при любой схеме необходима структура по управлению данными службами. Подобное подтверждается почти пятнадцатилетним непрерывным реформированием федерального органа по делам молодежи.
Этот процесс - появление бюджетных учреждений органов по делам молодежи - напрямую связан с ведомственной идентификацией государственной молодежной политики. Правовая основа была заложена союзным законом, актами Верховного Совета Российской Федерации, Президента и Правительства России. Практическое начало ему было положено в 1992 году с внесением изменений в перечень расходов бюджетных ассигнований, а завершился он в ноябре 1993 года в форме Постановления Министерства труда РФ, согласовавшего разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников бюджетных учреждений и организаций системы органов по делам молодежи.
В этот временной промежуток возникли сами бюджетные учреждения, лишь появление и функционирование которых после многотрудных усилий
Комитета РФ по делам молодежи и привело к принятию данного документа. Таким образом, появилось такое направление, как молодежная политика в качестве неотъемлемого элемента социальной сферы. По сути, свершилось значительное событие: произошло дополнение межотраслевой составляющей государственной молодежной политики ведомственной функцией. Вместе с тем следует подчеркнуть, что сами по себе бюджетные учреждения не решат проблем всей молодежи страны. Это - лишь один из неотъемлемых элементов современного европейского социального правового государства. Главенствующую роль в молодежной политике развитых стран играют прежде всего общественные организации и так называемые «свободные носители» социальных услуг, в целом все общественные институты гражданского общества.
Анализируя ход формирования законодательства в сфере молодежной политики России, приходится констатировать, что начальный этап ее становления несколько затянулся. Правовая база совершенствуется слабо, хотя тому есть как субъективные, так и объективные причины.
Субъективные причины, сдерживающие развитие нормативной базы государственной молодежной политики, - это недопонимание руководством государства, региональных и муниципальных органов власти значимости молодежной политики и, как следствие, недостаточное внимание к этому вопросу, а порой и прямое торможение его развития. К тому же такое положение предопределялось чрезвычайной слабостью кадровой базы органов по делам молодежи, в том числе и в связи с утратой системы подготовки управленческих кадров.
Объективные причины обусловлены прежде всего углубляющимся системным экономическим кризисом, нищетой населения, спадом производства. Причем материальное положение основной части молодежи значительно хуже, чем населения в целом. В результате государство вынуждено было сокращать расходы на социальную сферу: образование, науку, культуру, медицину, спорт.
Поэтому финансирование инновационных программ, создание новых учреждений кажется непозволительной роскошью и представляется несвоевременным. Во-вторых, молодое поколение не имеет четко выраженной корпоративности интересов, да и опыта борьбы за свои права, а отсюда -сильных общественных структур, способных влиять на принятие государственных решений. Хотя попытки предпринимались: особенно наглядно - комсомолом в период разработки закона о молодежи и рядом молодежных организаций в 1992 году в связи с кризисом государственной молодежной политики России, да и в последующем. Как следствие - постоянные реорганизации федерального органа исполнительной власти по делам молодежи и местных органов. Как следствие - отсутствие закона о государственной молодежной политике в Российской Федерации, необходимых иных законодательных и подзаконных актов. А в случае их принятия - зачастую неисполнение либо шараханья из стороны в сторону. В-третьих, как любая новая сфера, молодежная политика не имела сложившихся структур в органах исполнительной власти и народно-хозяйственном комплексе. В-четвертых, реформирование общества, становление государственной молодежной политики шло непроторенными путями, сопровождаясь неизбежными ошибками и трудностями. В силу целого ряда обстоятельств недостаточным было и научно-теоретическое обеспечение правовой базы государственной молодежной политики. В-пятых, общество оказалось не готово к восприятию предлагаемых ему социальных услуг западноевропейского типа, поэтому деятельность органов по делам молодежи была направлена в значительной степени в будущее. Эта ситуация устранима лишь по прошествии времени, когда гражданское общество и социальное правовое государство станут подлинными ориентирами работы всех ветвей власти. И, наконец, само общество, занятое падением курса рубля, поиском подавляющей части населения средств к существованию, предвыборными шоу и драмами кровавых событий, не осознавало, что в такой ситуации - отсутствия государственной доктрины воспитания молодежи подрастающее поколение остается предоставленное само себе, превращаясь в неструктурированную, но достаточно замкнутую социально-демографическую группу с интересами, непонятными для большинства взрослых, с нереализованными желаниями и возможностями, с несбывшимися надеждами, с возрастающей ролью деструктивного фактора.
Отсюда столь актуальна взаимосвязь государственной молодежной политики с развитием конкретной общественно-политической ситуации в стране. Целевая установка последних лет - откровенное переключение внимания молодых на материальные проблемы, главенство идеологии накопительства, эгоизма и индивидуализма.
Современное молодое поколение, не испытавшее гнет тоталитаризма и пресс идеологической монополии, в большинстве своем не чувствующее себя ущемленным, так как практически ничего не потеряло, ибо и не с чем сравнивать, и не видевшее иной - кроме этой - жизни, коренным образом отличается от советской молодежи. Водораздел поколений прошел на рубеже 1990-х годов, оставляя более старших в тоталитарном прошлом с его традициями, нормами поведения и образом мышления, увлекая более молодых в слишком еще туманное и неопределенное, но принципиально иное будущее. А то, каким будет это будущее России, в немалой степени зависит от разработки и осуществления государственной молодежной политики.
На наш взгляд, обществу следует помнить главное - обществу и государству необходимо определиться: какой они хотят видеть молодежь и выразить свою волю в форме правового акта в данной сфере. Законодательная неопределенность молодежной политики России сегодня является препятствием в деле воспитания и социализации подрастающего поколения страны. В связи с этим, воспользовавшись историческим опытом, целесообразно принятие федерального закона о государственной молодежной политике Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение государственной молодежной политики России»
На правах рукописи
Нехаев Виктор Викторович
Правовое обеспечение государственной молодежной политики России (середина 1980-х - 1993 годы)
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Российской академии правосудия.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шамба Тарас Миронович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Куксин Иван Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Гриб Владислав Валерьевич
Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится 21 декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69 а, к. 910.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69 а.
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Е.В. Побрызгаева
М06-Г
114172,0
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что изменилась концепция государственной молодежной политики России; формируются субъекты реализации этой политики и законодательство; содержание молодежной политики во многом определяется кризисной ситуацией, возникшей при осуществляемом переходе к рыночной экономике и постиндустриальному обществу. Отсюда задача научных исследований -способствовать пониманию обществом и государством проблем молодого поколения в их исторической ретроспективе, нормативно-правовому регулированию молодежной политики, его совершенствованию.
В исследуемый период в стране возникли органы по делам молодежи в структуре исполнительной власти, учреждения социальной службы для молодежи, сформировалась определенная нормативная правовая база, началась разработка и реализация государственной молодежной политики России. Поэтому важно понять, как в современных условиях трансформации общества и государственных структур следует решать проблемы молодежи посредством правового регулирования данной сферы с учетом накопленного законодательного опыта России и зарубежных стран.
Государственная молодежная политика является одним из направлений деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов власти и осуществляется с целью создания оптимальных социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.
Молодежная политика Российской Федерации исходит из того, что молодежь - это «социально-демографическая группа населения в возрасте 14-30 лет, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но
ограничивая в дееспособности по различным сферам полноценного участия в жизни социума»1.
Необходимость разработки государственной молодежной политики определяется прежде всего особенностями потребностей и потенциала молодежи как специфической части российского общества. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, из 39,4 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (27% от общей численности населения России) в системе образования заняты всего 12 млн человек, т.е. чуть более трети2. К остальной части относятся молодые люди, которые нашли себе применение в сфере производства и услуг, на службе в армии и на флоте, иные временно не имеют работы, часть молодых женщин находятся в отпуске по уходу за детьми или являются домохозяйками. Есть и такие группы, как молодые семьи, молодые инвалиды, молодые ветераны боевых действий или пострадавшие от катастроф или чрезвычайных ситуаций, активисты молодежных объединений.
Если общая численность населения России, по сравнению с данными Всесоюзной переписи населения 1989 г., сократилась на 1,8 млн человек (1,2%), то количество молодежи в возрасте до 29 лет - на 7,7 млн человек (11,6%)3.
Вместе с тем за прошедший период вырос образовательный уровень молодежи: численность молодых людей в возрасте 16-29 лет с высшим образованием увеличилась по сравнению с 1989 г. на 42,5%, со средним профессиональным - на 7,7%. В расчете на 1000 человек в этом возрасте 112 человек имеют высшее образование (в 1989 г. - 84)4. В то же время численность юношей и девушек в возрасте 16-29 лет, имеющих только
' Доклад руководителя Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Российской Федерации «Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации 2004 год» // ТА Минобрнауки России 2004 С 1
2 Образование итоги Всероссийской переписи населения 2002 года М, Статистика России, 2004 С 17-18.
3 Возрастно-половой состав и состояние в браке итоги Всероссийской переписи населения 2002 года М , Статистика России, 2004 С 6-7
4 Образование итоги Всероссийской переписи населения 2002 года М, Статистика России, 2004 С 16-17.
начальное общее образование, увеличилась в 2,1 раза и составила 0,5 млн человек, из них 70% не стараются продолжить обучение. Все эти факторы подтверждают необходимость разработки государственной молодежной политики страны, законодательства о молодежи, осмысления правовых аспектов истории молодежной политики — становления, этапов развития, направлений деятельности - как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Особая актуальность изучения темы связана с введением в высшей школе с 2004 г. специальности 351800 «Организация работы с молодежью», квалификация - «специалист по работе с молодежью», необходимостью разработки учебных пособий в области правового обеспечения.
Целью исследования является обобщение опыта формирования правовых основ государственной молодежной политики, государственных властных институтов ее реализации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать исторические закономерности и субъективные особенности, определяющие формирование законодательства о государственной молодежной политике;
- обобщить общероссийский и региональный опыт правового обеспечения в исследуемой сфере;
- изучить правовой статус и основные направления деятельности органов по делам молодежи;
- предложить периодизацию процесса становления законодательства в области государственной молодежной политики и органов по делам молодежи;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы.
Объектом диссертационного исследования выступают правовые отношения, складывавшиеся в процессе образования и деятельности государственных органов по делам молодежи в рассматриваемый период.
Предмет исследования составляют правовые акты, регулирующие государственную молодежную политику, и органы власти по делам молодежи.
Изучение становления правового обеспечения государственной молодежной политики страны - непростая задача, поэтому в исследовании рассматриваются отдельные, наиболее значимые на наш взгляд, вопросы: предыстория, ход и первые результаты как разработки законодательства в области государственной молодежной политики, так и функционирования органов по делам молодежи федерального и регионального уровней.
Хронологические рамки охватывают период с середины 1980-х по 1993 гг. Это время появления законодательства о государственной молодежной политике. В этом периоде можно выделить два этапа.
Первый этап связан с деятельностью партийно-комсомольских органов по разработке государственной молодежной политики в СССР. Начало ему было положено в середине 1980-х годов как следствие перестройки -нарабатываются теоретические основы, принимается союзный закон об общих началах государственной молодежной политики, создаются первые государственные структуры исполнительной власти по делам молодежи, осуществляется становление российского законодательства на общесоюзной правовой базе.
Второй этап связан с правовым регулированием молодежной политики России, начиная с 1991 г. Тогда был учрежден республиканский орган по делам молодежи в структуре центральных органов исполнительной власти, практически повсеместно шло формирование органов по делам молодежи в регионах. Свидетельством определенной завершенности этого этапа в 1993 г. является принятие Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», тарифно-квалификационных характеристик работников учреждений органов по делам молодежи, введение бюджетного финансирования молодежной политики, появление учреждений по делам молодежи, развитие регионального правотворчества. Данный этап
заканчивается принятием в 1993 г. новой Конституции России и последовавшим за этим изменением правовой базы в области молодежной политики.
Степень научной разработанности темы до сих пор представляется недостаточной. Если с середины 1980-х годов молодежная проблема привлекала внимание большого числа ученых, то впоследствии их количество сократилось. Так, в исследуемый период крупным событием стало проведение в ноябре 1991 г. в Киеве Международной конференции «Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы»5. На секциях конференции обсуждались такие вопросы, как правовая трактовка понятий «государственная молодежная политика», «государственная служба по делам молодежи», «социальная служба для молодежи». В ноябре 1993 г. прошла Международная научная конференция «Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции»6. Ученые из стран СНГ, Европы обсудили актуальные теоретические и практические вопросы места и роли государственной молодежной политики в государственном строительстве, правового статуса молодого поколения в развивающемся мире. Данные мероприятия способствовали развитию науки о молодежи, разработке основных правовых терминов и положений, используемых и в настоящее время, принятию нормативных актов. Следует отметить, что в настоящее время научных конференций международного и общероссийского масштаба организуется значительно меньше.
Весомый вклад в теорию молодежной политики внесли такие ученые, как И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, A.A. Королев, В.А. Луков и др. Эти авторы, критически осмысливая опыт КПСС и ВЛКСМ по работе с молодежью, вместе с тем выделяют и то положительное, что имело место в прошлом, разрабатывают современные подходы к реализации государственной молодежной политики России.
5 См Международная конференция по молодежной политике // Молодежная политика' Информ бюл М, 1992. №5-6 С 5-21
См Ценностный мир современной молодежи на пути к мировой интеграции М , 1994 172 с
В 2001 г. опубликован труд «Молодежь и молодежная политика» доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского - одного из разработчиков закона о государственной молодежной политике в СССР7. Исследователь обобщает итоги своего многолетнего изучения молодежи, рассматривая их на широком фоне социально-экономических, политико-правовых и духовных процессов. Автор повествует о ходе разработки теоретических и правовых основ государственной молодежной политики. Однако в силу специфики работы правовые аспекты молодежной политики в ней рассмотрены недостаточно.
Опубликован ряд других интересных монографий и статей. В них, в частности, обосновывается необходимость формирования нормативно-правовой базы государственной молодежной политики, органов по делам молодежи8.
За последние годы успешно защищено значительное число кандидатских и докторских диссертационных исследований в различных областях знаний, посвященных молодежи: истории, политологии, социологии, педагогики, права9. К сожалению, в качестве самостоятельной темы исследования по специальностям 12.00.00 проблема правового обеспечения государственной молодежной политики, статуса органов по делам молодежи в новейшее время практически не избирается. Так, по специальности 12.00.01 в 1991 г. была защищена диссертация М.Н. Саркисян на тему «Участие молодежи в управлении делами общества и государства: некоторые политико-правовые
7 Ильинский И М Молодежь и молодежная политика М , Голос, 2001 692 с
8 Алещенок С , Луков В, Поллыева Д Некоторые подходы к формированию государственной молодежной политики РСФСР // Молодежь и общество проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики М, 1991 С 5-22, Криворученко В К Концепция молодежной политики национальных государств в международных документах // Международные документы по молодежной политике М, 1993; К вопросу о законодательстве субъектов федерации в сфере молодежной политики // Молодежная политика Информ бюл М , 1995 № 92-95
9 Мироненко В И Комсомол в период реформации советского общества 1985-1991 годы Дис к и н 07 00 02 М , 2000 200 с , Таранцов М А Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ (конец 1980-х - 1990-е годы) Дис дин 07 00 02 М, 1998 442с идр
аспекты», созданная на материалах Республики Армения советского периода'0. По специальности 12.00.02 защищена диссертация Д.М. Якубовой «Организационно-правовые вопросы деятельности местных Советов народных депутатов по реализации государственной молодежной политики»".
Среди юридических специальностей, касающихся проблем молодежи, подготовка исследований осуществлялась в основном по уголовно-правовой и гражданско-правовой тематике, отчасти по трудовому праву. Уголовно-правовые аспекты проанализированы в работах Ф.М. Аббакирова, П.З. Дауташвили, В.Д. Ермакова, И.А. Кобзаря, JI.H. Шевченко и др. Конституционные права молодежи и детей стали предметом исследования Н.Е. Борисовой, H.A. Ивановой, Е.И. Козловой и др. Опубликован также ряд сборников нормативных актов, обобщений судебной практики и предложений в области защиты прав молодежи.
Лишь в 2002 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Б. Балашовым по специальности 12.00.02 на тему «Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы)»12. К числу достоинств работы относится изучение правовых аспектов социальной защиты молодежи, анализ регионального закона о государственной молодежной политике.
Из числа новейших правовых исследований необходимо положительно оценить труды доцента кафедры государственного и муниципального управления Рязанской государственной радиотехнической академии A.B. Кочеткова, соискателя ученой степени по специальности 12.00.0213.
10 Саркисян М П Участие молодежи в управлении делами общества и государства некоторые политико-правовые аспекты (По материалам Республики Армения)' Автореф дис . к ю.н 12 00 01 М., 1991 24 с
" Якубова ДМ Организационно-правовые вопросы деятельности местных Советов народных депутатов по реализации государственной молодежной политики- Автореф дис. . к юн. 12.00 02 М, 1991 23 с
12 Балашов Е Б Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) Дис . кюн 12 00 02 М, 2002 192 с
13 Кочетков А В Конституции зарубежных государств о молодежи и молодежной политике // Закон и право 2004 № 12 С 38^0; Вопросы государственной молодежной политики в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации // «Черные дыры» в российском законодательстве 2004 №4 С 97-101; Не забыть бы о молодежной политике// Закон и право 2005 № 1 С 30-33
В результате историографического анализа следует вывод: целесообразно провести исследования в области теории и истории права и государства, в частности проанализировать законодательство о государственной молодежной политике, статус и направления работы органов по делам молодежи в их исторической ретроспективе.
Методологической и теоретической основой исследования является совокупность различных научных методов познания окружающей действительности, в том числе общенаучных: диалектического познания, объективности, историзма, системности, а также частнонаучных: структурно-функционального, сравнительно-правового, историко-сравнительного, статистического анализа, факторного анализа, правового моделирования, прогнозирования по определенным направлениям законодательства и др. Теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Настоящее исследование проведено с использованием трудов известных ученых в области теории и истории права и государства, конституционного строительства. В контексте темы работы особо следует отметить труды С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, Г.А. Гаджиева, Б.С. Ебзеева, В.В. Ершова, И.А. Исаева, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, И.А. Конюховой, И.Н. Куксина, O.E. Кутафина,В.В. Лапаевой, В.М. Лебедева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, М.М. Рассолова, В.Е. Сафонова, Л.А. Стешенко, В.М. Сырых, Н.И. Хабибулиной, В.И. Хропанюка, Т.М. Шамбы и др.
Источниковедческая база исследования. При подготовке диссертации использован широкий круг источников: международные документы, законодательство Союза ССР и РСФСР, акты Советов народных депутатов и исполнительных органов власти; действующее федеральное законодательство -Конституция России, конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства России, акты министерств и ведомств; законодательство субъектов Российской Федерации;
акты органов местного самоуправления; документы и материалы государственных органов по делам молодежи; статистические и социологические данные; научные исследования и публикации; материалы судебной практики; диссертационные работы. Были привлечены текущие архивы ряда государственных органов власти - Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, органов по делам молодежи на местах В качестве источника привлечен государственный доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи «Молодежь России», подготовленный в 1993 г.14, а также последующие доклады.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в юридической науке систематизированы в хронологической последовательности знания о фактах, процессах, отражающих эволюцию и смену государственных структур по делам молодежи, юридических нормах в области молодежной политики с середины 1980-х по 1993 гг. На основе теоретических разработок, большого числа нормативно-правовых источников, документов субъектов молодежной политики доказывается необходимость ее осуществления, в том числе с учетом мирового опыта, дан анализ правового обеспечения государственной молодежной политики.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту
- выдвинут и обоснован вывод о том, что нормативной правовой базой государственной молодежной политики в исследуемый период явились: 1) Закон СССР от 16.04.1991 г. № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»; 2) Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»; 3) указы Президента РФ; 4) постановления Правительства РФ; 5) акты органов
14 Молодежь России Тенденции, перспективы М , Молодая гвардия, 1993 224 с
исполнительной власти; 6) региональное законодательство; 7) акты органов местного самоуправления15;
- доказан вывод о решающем влиянии союзного законодательства на разработку российского законодательства о государственной молодежной политике Исследованные нормативные акты свидетельствуют о непрерывности правового развития молодежной политики на этапе перехода от советской правовой системы к современному российскому праву;
- обосновывается целесообразность принятия федерального закона о государственной молодежной политике, а также федеральной целевой программы «Молодежь России» на принципиально новых теоретических подходах по решению молодежных проблем;
- предложены определения таких понятий, как «региональная молодежная политика», «органы по делам молодежи». Выдвигается тезис, что правовое обеспечение государственной молодежной политики представляет собой совокупность законодательных и иных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с молодежью и деятельностью органов по делам молодежи. Государственную молодежную политику возможно классифицировать как «управление в социальных отраслях» в рамках административного права. Представляется целесообразным внести дополнение в раздел 130.000.000. «Образование. Наука. Культура» Классификатора правовых актов, ведение которого закреплено Указом Президента Российской Федерации за ГПУ Администрации Президента Российской Федерации, дополнив подразделом 130.050.000 «Молодежная политика»;
установлен организационно-правовой механизм реализации государственной молодежной политики; доказано, что приоритетная роль в нем принадлежит государственным органам власти по делам молодежи, и в первую
15 Об общих началах государственной молодежной политики в СССР Закон СССР от 16 апр 1991 г № 2114-1 // Ведомости Советов народных депутатов и Верховного Совета СССР -1991 №19 Ст 533; Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г № 5090-1 // Ведомости Советов народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1993 № 25 Ст 903
очередь исполнительной власти, которые должны функционировать на всех управленческих уровнях - федеральном, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления;
- выявлена структура органов исполнительной власти по делам молодежи, доказано, что следует законодательно определить их права и задачи, а также функциональные обязанности служащих;
- предложен вариант типового закона субъекта Российской Федерации в области государственной молодежной политики (приложение № 1), который может быть использован в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- определены и обоснованы основные этапы реализации государственной молодежной политики в исследуемый период: первый - середина 1980-х - 1991 гг. и второй - 1991-1993 гг.;
- разработана хронология развития молодежной политики (приложение
№2);
выявлены причины, негативно влияющие на эффективность функционирования государственной молодежной политики, и предложены оптимальные способы их устранения.
Практическая значимость проведенного исследования заключена в необходимости совершенствования со стороны государства правовой базы молодежной политики с целью ее успешного осуществления в интересах всего общества. Материалы работы могут быть использованы в ходе учебного процесса в высшей школе по специальности «Организация работы с молодежью», при подготовке правоведов, специалистов по работе с молодежью, социальных работников, при чтении спецкурсов. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут помочь в совершенствовании законодательства в области молодежной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов
Российской Федерации, в практической деятельности органов по делам молодежи, могут способствовать осмыслению достигнутого.
Апробация работы. Основные положения и выводы автора были изложены на международных, национальных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на парламентских слушаниях по проблемам молодежи при Государственной Думе и на заседании «круглого стола» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 2004 г., Российской научно-практической конференции «Молодежная политика и молодежное движение в России: 15 лет перемен» (Москва, Московский гуманитарный университет, 30 мая 2005 г.). Применялись в процессе выступлений на курсах повышения квалификации работников органов по делам молодежи, Всероссийском студенческом форуме (2001 г.), преподавания на кафедре правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета имени Л Н. Толстого, подготовке учебно-методического комплекса «Государственная служба по делам молодежи», рекомендованного Минобразования России для использования в учебном процессе. Автор неоднократно по заказу Департамента по молодежной политике Минобразования России, соответствующих комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации готовил доклады по теме диссертации, отраженные в печати предложения по совершенствованию законодательства. Материалы и работы соискателя использованы при подготовке Государственных докладов «Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год», «Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы»16. В течение семи лет автор работал в системе органов по делам молодежи, являлся членом ряда межведомственных комиссий при Правительстве России по вопросам
16 Положение молодежи в Российской Федерации 1995 год М , 1996 159 с , Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации 2000-2001 годы. М , Логос, 2002 303 с
молодежной политики, принимал участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в области государственной молодежной политики, в частности Федерального закона Российской Федерации от 28 06.1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации», Закона Тульской области от 15.06.2000 г. № 188-ЗТО «О государственной молодежной политике в Тульской области».
Структура работы определяется логикой исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность работы, цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки, методы исследования, анализируется историография темы, излагается новизна и апробация работы.
В первой главе - «Разработка российского законодательства о государственной молодежной политике» - раскрываются вопросы разработки теоретических основ государственной молодежной политики, деятельности партийных и государственных органов; анализируются основные положения союзного закона об общих началах государственной молодежной политики, на базе которого формировалось российское законодательство и осуществлялась практическая деятельность государственных органов России фактически по 1993 г. включительно; анализируются «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.), региональное правотворчество в области государственной молодежной политики.
В первом параграфе - «Деятельность по разработке государственной молодежной политики в середине 1980-х - 1991 гг.» - отмечается, что в этот период были заложены правовые основы государственной молодежной политики. Процесс разработки законодательства о государственной
молодежной политике был начат «сверху» - по инициативе руководителей комсомола и партии. Принятию союзного закона, формированию государственной молодежной политики как специфического направления деятельности государственных органов власти во многом способствовали демократические перемены в обществе. Систематизируется и анализируется история этого процесса.
Констатируется, что Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991 г.) явился прорывом в отечественном законодательстве, стал первым специальным законом о молодежной политике. Этот правовой акт был фундаментально разработан, в нем получили отражение важнейшие теоретические положения государственной молодежной политики, использован передовой зарубежный опыт. Вместе с тем реализация закона предполагала значительную работу по внесению изменений и дополнений в иные законодательные акты, которая не была завершена. Правовые нормы, введенные законом, во многом и сегодня являются своего рода образцом законодательной техники. Так, статья 1 определила принципы молодежной политики; статья 8 - статус, функции и задачи государственной службы по делам молодежи; статья 9 - источники финансирования; раздел 4 - механизм взаимоотношений государства с молодежными и детскими объединениями (например, устанавливается приоритетность программ молодежных общественных объединений перед инициативами государственных структур).
Во втором параграфе - «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» (1993 г.) - говорится, что принятие Верховным Советом Российской Федерации «Основных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации» в 1993 г. (в условиях отсутствия республиканского закона о молодежи) позволило центральным и региональным органам власти по делам молодежи осуществлять государственную молодежную политику на определенной правовой основе, дало импульс региональному законотворчеству, формированию органов исполнительной власти по делам молодежи, способствовало законопроектной
работе по подготовке федерального закона о государственной молодежной политике Российской Федерации и федеральной программы «Молодежь России».
Следует отметить, что, хотя российское государство и предприняло в последующее десятилетие ряд шагов по выполнению Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», тем не менее проведенный анализ показывает их недостаточный характер, а иногда и откат от ранее взятых на себя обязательств в части поддержки молодых граждан страны, деятельности их общественных организаций.
В третьем параграфе - «Региональное правотворчество в области государственной молодежной политики в Российской Федерации» - автор приходит к выводу, что принятые в начале 1990-х годов в республиках, входящих в состав Российской Федерации, законы о государственной молодежной политике оригинальны по своему содержанию, структурированию, определению приоритетов. Подобное необходимо оценить как положительный фактор. Исследование этих правовых новаций, совокупный опыт законотворческой работы субъектов Российской Федерации позволяет выявить и использовать наиболее ценные правовые нормы. Если на начальном этапе формирования государственной молодежной политики региональные законы зачастую существенно отличались друг от друга (по субъектам правового регулирования, мерам государственной поддержки, полномочиям органов по делам молодежи и т.д.), нередко выходя за пределы предметов регионального ведения (установления стандартов в сфере работы с молодежью, условий оплаты труда, регулирования вопросов воспитания и др.), то впоследствии основные положения данных актов во многом были унифицированы в рамках действующего российского законодательства.
Высказывается мнение, что необходимо в этих целях обратить особое внимание на законодательное обеспечение государственной молодежной
политики посредством принятия специального федерального закона и на его основе - региональных законов, ведомственных актов, что может существенно повлиять на решение проблем молодежи
Во второй главе - «Правовой статус государственных органов по делам молодежи» - исследуется правовой статус и деятельность центральных и региональных органов власти по делам молодежи России.
Первый параграф - «Правовой статус, компетенция и функции центральных органов федеральной власти по делам молодежи» - посвящен анализу становления государственных органов по делам молодежи России: показывается существенная роль деятельности центральных органов по делам молодежи как в структуре представительной (Комитет по делам молодежи Верховного Совета РСФСР - до 1991 г., Комиссия по делам молодежи, спорта и физического воспитания населения Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации - по 1993 г., Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи Федерального Собрания Российской Федерации - с января 1994 г.), так и исполнительной власти (Государственный комитет РСФСР по молодежной политике - июль-ноябрь 1991 г., полномочный представитель Правительства Российской Федерации по делам молодежи -январь-сентябрь 1992 г., Комитет по делам молодежи при Правительстве Российской Федерации - сентябрь 1992 г., Комитет Российской Федерации по делам молодежи - сентябрь 1992 г. - май 1994 г.). От их активной работы в области правотворчества на республиканском уровне во многом зависела и практика правоприменения в регионах России.
Делается вывод, что система органов по делам молодежи в структуре власти сложилась в исследуемый период. Деятельность федерального органа исполнительной власти по делам молодежи осуществлялась в рамках социального блока Правительства России в контакте с другими министерствами и ведомствами. Основой функционирования являлось соответствующее положение о данном федеральном органе, утверждаемое
постановлением Правительства. Однако представляется оправданным замечание о том, что следует более четко регламентировать статус органов по делам молодежи, их полномочия, конкретные функциональные задачи, систему соподчинения и сферу компетенции в народно-хозяйственном комплексе в целом и социальной сфере государства в частности. Предлагается существенно повысить статус исполнительной структуры по делам молодежи федерального уровня и законодательно закрепить ее полномочия, воссоздать Правительственную комиссию по делам молодежи и Совет по делам молодежи при Президенте Российской Федерации, образовать комиссию по молодежной политике в рамках Общественной палаты Российской Федерации.
Во втором параграфе - «Правовое положение региональных органов власти по делам молодежи» - отмечается, что на первом этапе функционирования государственная молодежная политика реализовывалась прежде всего на региональном уровне, что объясняется созданием органов по делам молодежи (в организационной форме отделов, управлений, комитетов, министерств) ранее, чем федерального органа управления. В период с 1991 по 1993 годы роль федерального органа по делам молодежи в координации деятельности региональных органов по делам молодежи постепенно начала возрастать.
Констатируется, что основой работы региональных органов по делам молодежи стали законы, концепции и программы «Молодежь» соответствующих территорий - необходимый элемент правового обеспечения молодежной политики на региональном уровне.
Особой разновидностью государственных документов явились доклады о положении молодежи (ежегодные или иной периодичности). В них в концентрированном виде фиксировалось состояние проблемы, анализировалось действующее законодательство и намечались мероприятия по улучшению ситуации. Представляется, что разработка подобных докладов, во-первых, помогает уяснению властными структурами и обществом реального положения
дел в молодежной среде и сфере правового обеспечения молодежной политики; во-вторых, способствует развитию науки о молодежи; в-третьих, вызывает определенный общественный резонанс у различных социальных слоев и общества в целом, а все в совокупности реально влияет на развитие государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Анализ исторического опыта становления федерального и регионального законодательства о государственной молодежной политике, деятельности органов по делам молодежи дает возможность наработать предложения по разграничению функций Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области молодежной политики с учетом положений действующей Конституции Российской Федерации. Кроме того, ход конституционного процесса неизбежно требует определиться с многоуровневым характером государственной молодежной политики - федеральным, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления - и, как следствие, разграничить полномочия органов по делам молодежи, в том числе и по линии финансирования мероприятий. Поскольку государственная молодежная политика не отнесена к исключительному ведению Российской Федерации, постольку центр ее тяжести переносится на региональный и местный уровни.
Исследование позволяет сделать вывод, что необходимыми элементами организационного обеспечения государственной молодежной политики является выполнение определенных функций на федеральном, региональном и местном уровнях. Так, на уровне Российской Федерации - это разработка федерального законодательства о молодежи, основанного на соответствующих положениях как Конституции Российской Федерации, так и специального законодательного акта о государственной молодежной политике; наличие органов по делам молодежи в структуре высшей представительной и исполнительной власти; система подготовки кадров по работе с молодежью и научные исследования о молодежи; регламентация нормативов деятельности социальных служб для молодежи и определение статуса работников учреждений по делам молодежи; международное сотрудничество.
На уровне субъектов Российской Федерации - это принятие закона о молодежной политике субъекта Российской Федерации, иных актов, программы реализации молодежной политики в данном регионе; комплекс решений по региональной государственной молодежной политике в области занятости, отдыха, жилищного строительства для молодых семей и так далее; наличие органа по делам молодежи в структуре законодательной и исполнительной власти.
На муниципальном уровне - принятие местных правовых актов о молодежной политике; обеспечение выполнения нормативных документов о молодежи более высокого ранга, региональной программы «Молодежь» и разработанной на ее основе местной программы; наличие органов по делам молодежи в структуре местной представительной и исполнительной власти.
Следует также отметить, что с 2005 г. страна перешла от отраслевой структуры экономики на классификацию по видам экономической деятельности, согласно международным стандартам. Минэкономразвития и Госстандарт отнесли молодежную политику в раздел Ь «Государственное управление и обеспечение военной безопасности»: подраздел 75.13 -«Регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности, деятельности в области региональной, национальной и молодежной политики». Одной из основных задач ОКВЭД является кодирование информации при разработке нормативных правовых актов.
Поэтому целесообразно внести изменения в федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части определения компетенции субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области молодежной политики.
В заключении подводятся итоги исследования. Делается вывод, что в изучаемый период разработана теория, заложены правовые основы государственной молодежной политики страны, формулируются предложения по совершенствованию законодательства.
Приложения содержат проект типового регионального закона субъекта Российской Федерации о государственной молодежной политике; хронику основных событий государственной молодежной политики.
Основные положения исследования отражены в авторских публикациях общим объемом 44,4 пл.:
1. Нехаев В.В. Нормативно-правовая база государственной молодежной политики и направления ее совершенствования // Российская молодежь: проблемы и решения. М., ВИНИТИ, 2005. - 1 пл.;
2. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Государственная служба по делам молодежи: учебно-методическое пособие. Тула, «Изд-во ТГПУ», 2005. Всего - 7,3 пл., автора - 2,7 пл.;
3. Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности. М., Луч, 1995. - 10,6 пл.;
4. Nechaev V. The Development of Government Youth Policy in the Russian Fédération // Strategtes and programmes for young people in cities. Luxembourg, 1995. p.55-56.-0,1 пл.;
5. Нехаев В.В. Молодежная политика в России: проблемы идентификации // Молодежь и социум: проблемы адаптации. Тула, Лидар, 1996. - 0,3 пл.;
6. Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства. М. - Тула, Социум, 1996. -10,5 пл.;
7. Нехаев В.В. Правовые основы социального обслуживания молодежи Российской Федерации // Молодежная политика. М., Социум, 1997, № 133-134. - 0,3 пл.;
8. Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики и ее отражении в учебном процессе // Профессиональное и духовное становление специалиста в процессе обучения в Институте молодежи. М., Социум, 1997. - 0,2 п.л.;
9. Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Тезисы Всероссийской научной конференции «Молодежь и становление новой России». М., Социум, 1997. - 0,1 п.л.;
10. Нехаев В.В. К вопросу об отраслевой идентификации молодежной политики // Человек и общество: тенденции социальных изменений: Материалы Международной научно-практической конференции. С.-Петербург, 1997. -0,1 п.л.;
11. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., Социум, 1999. Всего - 17,7 пл., автора - 8,7 пл.;
12. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Проблемы использования понятийного аппарата в преподавании курса «Правовая защита молодежи» // Обществоведческая подготовка студентов вузов: проблемы, тенденции, перспективы. Тула, Тульский полиграфист, 2000. Всего - 0,3 п.л., автора -0,1 пл.;
13. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Правосознание и правовая защита молодежи // Тульская молодежь: норма и девиации. Тула, Инфра, 2000. Всего -0,6 пл., автора - 0,3 пл.;
14. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Молодежная политика: от КПСС и ВЛКСМ к государственной // Комсомолу - 80. Вопросы методологии и истории. М, Социум, 1999. Всего - 0,8 пл., автора - 0,4 пл.;
15. Нехаев В.В., Куприянова Г.В. Государственная служба по делам молодежи: историко-правовой аспект. Тула, «Изд-во ТГПУ», 2000. Всего - 7,9 пл., автора - 5,3 пл.;
16. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы. / Нехаев В.В. и др. М., Логос, 2002. Всего - 19 п.л., автора - 1,2 пл.;
17. Нехаев В.В. Конституционно-правовые основы государственной молодежной политики Российской Федерации // Молодежь России в 21 веке. Тверь, ТГУ, 2003. - 0,2 пл.;
18. Нехаев В.В. Программно-целевой метод решения проблем российской молодежи в условиях законодательной неопределенности // Аналитический вестник / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. М., 2004, №31 (271).-0,1 пл.;
19. Нехаев В.В., Нехаева Т.Г., Татаринов О.В. Правовой статус органов по делам молодежи Российской Федерации. Тула, 2004. 113 с. Деп. ИНИОН РАН. 18 янв. 2005 г. № 59063. Всего - 6,3 пл., автора - 2,1 п.л.
Нехаев Виктор Викторович
Правовое обеспечение государственной молодежной политики России (середина 1980-х -1993 годы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 18.11.2005 Оперативная полиграфия ТГПУ Объем 1,3 п.л., тираж 100 экз.
»24042
РНБ Русский фонд
2006-4 26902