АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Участие молодежи в управлении делами общества и государства: некоторые политико-правовые аспекты»
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
САРКИСЯН Мнацакан Папикович
УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА : НЕКОТОРЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ
( по материалам Республики Армения )
Специальность 12.00.01 - теория и история государства и права; история политических и правовых учений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1991
о
Работа выполнена на кафедре государственного, административного и международного права юридического факультета Ереванского госуниверситета.
Научные руководители : - доктор юридических наук
' Ц.и.щдомк!
- кандидат юридических наук О.В.ОРЛОВА
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
проф. А.С.ПИГОЛКИН
- кандидат юридических наук В.В.СЕМЕРНИН
Ведущая организация - Институт философии и права
АН Армении.
Защита состоится "<2$ "oxi^f/-*} 1991 г. в. час. на заседании Специализированного Совета № Д.002.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических «
наук при Ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Академии наук СССР по адресу: Москва Г-19, улица Фрунзе, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права АН СССР.
г.
Автореферат разослан 1991
Ученый секретарь специализированного Совета
доктор юридических наук Л.Р. СЮКИЯЙНКН
Актуальность темы исследования . Обновление советского государства и общества и осуществление реформы политической и экономической системы с необходимостью предполагает усиление роли личности в решении социально-экономических и политических задач, развитии демократии и самоуправления. В этой связи актуальны исследования проблем повышения роли и расширения непосредственного участия молодежи в решении задач, стоящих перед обществом и государством.
Молодежь занимает большой удельный вес в населении страны^ и от ее активности в значительной мере зависит будущее страны. История гоказала, что в деле участия молодежи в управлении делами общества и государства было много недостатков и деформаций, которые не исчезли до сих пор. Более того, налицо современная тенденция - использование психологии и энтузиазма молодых людей со стороны определенных политических сил в деструктивных целях.
Отсюда представляется важным разработка такого законодательства, в первую очередь, на уровне республик, которое не только предоставляло бы молодежи правовые цивилизованные возможности участвовать в решении общегосударственных задач, но и исключало действия, направленные на подрыв стабильности, снижение жизненного уровня населения, а также способствовало изживанию иждивенческого сознания молодежи. В этом контексте определенные правовые и общеполитические основы создает первый в советской истории Закон СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", принятый Верховным Со-
I. В целом по-стране молодежь составляет более 31% населения.
В Армении - 32,3%.
Население СССР, М. "Финансы и статистика" 1990 г., с.29.
ветом СССР 16 апреля 1991 г. Задача теперь в том, чтобы республики путем законодательной и правоприменительной деятель-1$ти конкретизировали этот акт, придали ему значение действенного инструмента реализаций интересов молодежи, ее активизации в экономической, культурной, политической и других сферах общественной жизни.
В настоящее время молодежь располагает определенными правовыми и организационными возможностями для участия в управлении делами общества и государства. Вместе с тем следует отметить, что имеющаяся на сегодня законодательная база участия молодежи и ее организаций в социальном управлении, особенно в Республике Армения, носит половинчатый характер, не содержит ни юридического, ни политического механизма, гарантирующего социально-правовую активность мо.-одежи в государственном управлении. Выработка и реализация государственной молодежной политики в Республике Армения должна способствовать решению таких важных для молодежи вопросов, как обучение, труд, быт, отдых, участие в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве. В осуществлении на практике этих задач значительную роль играют самые различные молодежные организации, в том числе Союз молодежи Армении, созданный на базе Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.
Развитие нашего общества требует свободного функционирования всех законов о молодежи и молодежных организациях. В этой связи представляете^ актуальной проблема исследования вопросов развития республиканского законодательства об участии молодежи в управлении делами общества VI государства.
По стране в целом, а также в Республике Армения, идет процесс обновления. Принята Декларация независимости Армении. Каждая республика в современных условиях должна иметь продуманную целостную политику по отношению к молодежи. Смысл этой политики как особого направления деятельности всех государственных органов, общественных организаций - создать для молодежи и позволить ей самой создать такие условия и стимулы, в которых она могла бы с наибольшей полнотой реализовать свой потенциал. Составной частью молодежной политики как раз и является законодательство, отражающее и улучшающее правовое положение различных слоев молодежи в политической, хозяйственной и социально-культурной сферах жизнедеятельности государства и общества. В связи с процессом политизации населения, расширением'демократии и самоуправления существенное значение приобретает законодательство, предоставляющее молодым гражданам и их объединениям возможность влиять на принятие управленческих решений. Это явилось одним из факторов, обусловивших выбор теш диссертационного исследования.
Другим - служит состояние ее научной разработки. В публикациях советских ученыхч-Рассмотрены общие проблемы самоуправления, научного управления обществом, развития самоуправления народа, а. также места молодежи в политической системе, и участия ВШтМ-в управлении обществом. Здесь представляют значительный интерес работы В.Г.Афанасьева, Г.В.Барабашева, Л.А.Григоряна, А.Е.Бовина, А.П.Бутенко, К.И.Варламова, В.М. Горшенева, В.Е.Гулиева, И.М.Ильинского, И.П.Ильинского, Д.А. Керимова, В.Ф.Котока, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, А.А.Михалева, Е.Д.Николаева, О.В.Орловой, В.Д.Перевалова, В.А.Пертцика,
А.С.Ииголкина, М.И.Пискотина, А.С.Селиванова, Ю.А.Скуратова, С.А.Солдатова, В.В.Семернина, К.Н.Сенянинова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Д.В.Шутько, А.И.Щиглика, Ц.А.Ямполь-ской и других авторов.
При подготовке настоящей диссертационной работы автор имел возможность опереться на труды, в которых специально исследуются отдельные аспекты деятельности молодежи (-А.А. Михалева, И.М.Ильинского, Е.Д.Николаева, О-В.Орловой, В.Д. Перевалова, В.В.Семернина, А.И.Щиглика и других ).
Однако следует отметить, что некоторые исследования потеряли свою актуальность, не отражают современные тенденции общественного развития. Поэтому диссертант попытался с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в нашей стране, дать адекватную картиу состояния и реализации республиканского законодательства об участии молодежи в государственном и общественном управлении и самоуправлении, а также высказать ряд предложений по совершенствованию правовых и организационных основ участия молодежи и ее организаций в деятельности государственных органов, в том числе правотворчестве, в организации выборов, в социальном контроле по усилению взаимодействия молодежных организаций между собой и с другими субъектами общественно-политической жизни, в процессе самоуправления. Все вместе и определило выбор темы диссертации. 1
Объект, цель и задачи исследования . Объектом исследования является действующее законодательство СССР и Республики Армения, современная деятельность государственных органов,
практика участия молодежи в формировании и деятельности органов государства, в правотворчестве и в осуществлении контроля над государственными органами.
Целью работы является комплексное исследование правовых и организационных вопросов места молодежи в социальной структуре советского общества, в системе самоуправления, деятельности молодежных организаций в процессе принятия республиканского законодательства об участии, молодежи в управлении делами общества и государства по материалам Республики Армения.
Исходя из этого, в диссертационном исследовании были поставлены следущ: е задачи' :
- обоснование необходимости повышения роли молодежи в управлении делами государства и общества;
- - всесторонний анализ сущности и содержания союзного и республиканского законодательства, закрепляющего и регулирующего участие молодежи в управлении делами общества и государства, а также реальной практики участия молодежи в управлении делами общества и государства;
- обоснование Необходимости принятия в республиках Законов о государственной молодежной политике и выявления практического значения принятого Закона СССР "Об общих началах государственной, молодежной политики в СССР";
- определение основных направлений развития республиканского законодательства и выработка предложений по совершенствованию форм участия молодежи в системе самоуправления народа с учетом особенностей Республики Армения;
- разработка конкретных рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство, созданию нового законода-
тельства в республиках для расширения участия моло-
дежи и ее объединений в формировании органов государственной власти и управления, в правотворчестве и осуществлении контроля над государственным аппаратом в деле реализации молодежной политики;
- разработка рекомендаций по созданию в республике государственного общественного органа по реализации молодежной политики.
Теоретическая и методологическая основа . Основой исследования служит диалектико-материалистический метод познания социальных явлений. Использованы произведения теоретиков марксизма-ленинизма о государстве и праве, труды советских ученых, как юристов, так и других обществоведов, решения Съездов народных депутатов СССР. При написании работы были также использованы материалы _ •
. молодежных организаций Армении, Сургутской, Волжской и Новосибирской встреч молодежи, Всесоюзного форума студентов, уставы и другие документы молодежных организаций. В процессе исследования применялись методы : формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, классификации, применялись также разнообразные приемы конкретно-социологических исследований (анализ архивных материалов-и документов, интервьюирование, анкетирование и т.д.). Использована статистика. Диссертант руководствовался и собственным опытом работы в молодежных организациях.
>
Проблемы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, рассматриваются с учетом соответствующих изменений, происходивших как по стране в целом, так и в республике, в том числе изменений в союзном и республиканском законодательстве. В работе обобщены соответствующие материалы высших органов власти и управления Республики Армения, районных Советов народных депутатов и их исполкомов г.Еревана (Мясникянский, Ленинский, Спандарянский районы), комиссий по делам молодежи вышеуказанных районов.. Для обоснования необходимости нового законодательств!. проведены социологические исследования в Ереванском университете, политехническом, медицинском,'зооветеринарном институтах, в Мясникянском, Спандарянском районах г.Еревана, в НПО "Наирит", "Луйс", Армэлектромаш, Армэлектро-двигатель и других объединениях.
Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке широкого круга вопросов теории и практики республиканского законодательства об участии молодежи в социальном, в том числе государственном управлении, в формировании гражданского общества.
Изучив республиканское законодательство по этому вопросу, а также практику реализации политических прав молодежи и ее организаций, в том числе конституционного права участия в государственном управлении, диссертант приходит к следующим теоретическим и- практическим выводам и предложениям :
- Раскрыты основные функции молодежи в государственном управлении на современном этапе применительно к Армении ;
- Исходя из анализа законодательства и обобщения опыта деятельности молодежи и ее организаций в управлении государст-
венными и общественными делами, обосновывается необходимость создания политико-правового механизма регулирования участия молодежи в осуществлении народовластия по стране в целом и в республике ;
- Анализ законодательных актов в контексте правового регулирования участия молодежи в управлении показал неудовлетворительное состояние нормативно-правового регулирования, затрагивающего интересы молодежи, низкий уровень систематизации, не сбалансированность и перенасыщенность законодательного массива противоречивыми нормами подзаконных актов, отсутствие единого кодификационного акта общерегулятивного действия и в первую очередь на уровне республики ;
-.Обосновывается необходимость предоставления определенных полномочий Комиссиям по делам молодежи Ве эховных Советов союзных республик, а также молодежным организациям по защите прав молодежи; в том числе права ходатайствовать о приостановлении управленческих решений, которые нарушают права молодежи;
- Обосновывается необходимость принятия республиканских законов о государственной молодежной политике ;
- Предполагается создать во всех советах комиссии по делам молодежи с привлечением молодых депутатов и представителей молодежных организаций.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по созданию республиканского законодательства об участии молодежи в управлении делами общества и государства могут
быть использованы в теоретических исследованиях для уточнения и углубления представления об основных направлениях,формах и методах деятельности молодежных объединений. А главная Политическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по созданию государственно-правового механизма, регулирования участия молодежи в государственных делах, усилению взаимодействия молодежных организаций с государственными органами, общественными объединениями в решении молодежных проблем, в том числе, при помощи республиканского Закона о государственной молодежной политике.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном троцессе, при преподавании спецкурсов по теории государства и права, советского строительства, в частности при чтении специального курса "Общественные объединения в системе социалистического самоуправления : правовые аспекты". Кроме того, они представляют определенный интерес для лиц, изучающих молодежную проблематику, а также специальных научных учреждений, например, Института молодежи при ЦК ВЛКСМ и Министерства по труду, и социальным вопросам СССР.
Основные выводы и положения-диссертационной работы изложены в публикациях автора, в его выступлениях на теоретических конференциях преподавателей и аспирантов Ереванского государственного университета и Всесоюзном совещании студенческих советов вузов, обсуждены на заседании сектора теории государства и общественных организаций Института государства и права АН СССР.
Некоторые предложения и выводы в разработанных автором докладах, записках применялись в практической деятельности
Мясникянского, Ленинского и Спандарянского районных Советов народных депутатов г.Еревана.
Структура работы . Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, цель и задачи исследования, теоретические и методологические основы, научная новизна,- а'так-же практическая значимость выводов и предложений.
Первая глава - "Молодежь и ее общественные объединения
*
в советском обществе" состоит из двух парагр; фов.
В первом параграфе "Место молодежи в социальной структуре советского общества" - дано понятие и содержание социальной структуры советского общества, раскрыты место и значение молодежи в ней. Подчеркивается, что на протяжении всей истории человечества "молодежная" проблематика была одной из самых приоритетных. Внимание к молодежи объясняется тем, что она несет в себе будущее, является основным носителем всей совокупности производственных и иных общественных отношений, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. В работе вццелены социально-экономические, политические, социально-психологические, семейно-бытовые интересы молодежи, отме-
е
чено, что молодежь в настоящее время не только слабо социально и материально обеспечена, но и наименее защищена, в том числе с правовой точки зрения.
В диссертацйи анализируются причины негативных явлений,
происходящих в молодежной среде. В связи с этим обосновывается необходимость выработки целостной программы, направленной на вовлечение молодежи в процессы перестройки, на формирование и удовлетворение материальных и духовных потребностей молодежи, что особенно актуально в условиях перехода к рыночной экономике, а в конечном итоге, на развитие общества в целом. Автор приводит данные социологических исследований, в том числе проведенных с его участием, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии вовлеченности молодежи в процессы экономического и политического преобразования общества.
Но мнению диссертанта, молодежная политика должна содержать в себе .комплзкс мер : экономических, социальных, политических, социально-психологических, организационных и правовых, имеющих целью создать условия и гарантии для социального становления и развития молодых людей, их наиболее полной самореализации. Фактически молодежная политика только начинает складываться. Весомым импульсом в этом отношении является Закон СССР от 16 апреля 199-1 года "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР".
Далее, автор дает оценку ранее существовавшего "молодежного" законодательства, отмечая его бессистемность, про-бельность, декларативность, не подкрепленность прав молодежи системой экономических и юридических гарантий, что привело, в конечном итоге, к социальному напряжению в молодежной среде, к нигилистическому отношению к праву, к наличию "соци-ально-потеренных" поколений.
Говоря о Законе СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", автор диссертации поставил и попытался ответить на три вопроса. Первый - отвечает ли он представлению диссертанта о том, каким он должен быть и в какой степени? Второй - будет ли он способствовать решению многочисленных молодежных проблем, в том числе при помощи самой- молодежи? Третий - нужен ли республиканский закон о молодежной политике-и-каково должно Сыть его содержание?'
.Отвечая на поставленные вопросы, автор считает, что закон в значительной мере носит программный характер и выражает лишь основные направления социальной молодежной политики на перспективу, в силу этого он требует дополнительного конкретного организационно-правового обеспечения, не говоря уже об огромных материальных затратах..Это, безусловно, затруднит его реализацию на практике. В качестве положительного момента следует назвать установление в законе обязанностей соответствующих государственных органов по отношению к молодежи. Диссертант довольно критически оценивает необходимость создания государственной службы по делам молодежи. Кроме того,, настоящий Закон не предоставляет в должной мере^правовые возможности для молодежи как непосредственно, так и через молодежные организации активно участвовать в социальном управлении.
В заключении параграфа дается обоснование целесообразности принятия республиканского закона о молодежной политике, который конкретизировал бы общие принципы и направления с учетом исторических, экономических, социальных, политических
и национальных особенностей республики и содержал бы действенный организационно-правовой, процессуальный механизм осуществления молодежью республики своих прав, защиты и самозащиты ее законных интересов, в том числе при помощи ее общественных объединений.
Второй параграф "Молодежные объединения в системе самоуправления народа" включает в себя рассмотрение вопросов, связанных с понятием самоуправления, его место в системе социального управления.
Одним из актуальных аспектов самоуправления служит его институцио'нальное развитие, в частности деятельность общественных объединений, роль которых состоит, с одной стороны, в выявлении и удовлетворении разнообразных личностных потребностей и интересов самого широкого спектра : экономических, культурных, политических, национальных и т.д.,а, с другой,-- в формировании этих потребностей и интересов, в том числе потребности в участии в управлении государственными и общественными делами.
Далее, диссертант раскрывает причины, приведшие к неудовлетворительному состоянию деятельности комсомола (фактически единственной молодежной организации вплоть до самого последнего времени), к потере его авторитета как среди молодежи, так и в общественном сознании в целом, отмечая, что они троякого рода: относящиеся ко всему обществу, ко всем без исключения общественным объединениям и сугубо "молодежным". Среди них имеются причины и чисто юридического порядка, а именно - нет четкого юридического механизма, гарантирующего молодежным объединениям его права в со-
циальном управлении. Не решили этот вопрос и законы об общественных объединениях и государственной молодежной политике.
Важнейшим направлением молодежной политики, отмечается в работе, является деятельность разнообразных молодежных организаций, отражающих политический и социальный плюрализм. Эти организации возникают по инициативе самой молодежи, охватывают экономику, культуру, экологию, политику, национальное возрождение,, играют, все более активную роль в преобразовательных процессах, более демократичны, чем комсомол. Вместе с тем в молодежных организациях преобладают эмоции, хронический дефицит, политической ^трактики, стремление к доверию друг ДРУГУ» низкая политическая и правовая культура.
В диссертации рассматривается деятельность новых общественных организаций, в том числе молодежных, созданные в Армении в последние годы, раскрывается их сущность. Определенное место в ней занимает анализ республиканского Закона "Об общественно-политических организациях", дается его критика в части, касающейся Союза молодежи Армении.
Ценность многообразия молодежных организаций в процессе самоуправления, по мнению автора, состоит в том, что они в своей деятельности вырабатывают и применяют свойственные им формы и методы стимулирования социальной активности своих членов (участников) в управлении делами общества и государства. В связи с этим определенное значение имеют функции молодежных организаций, которые существуют как объективная необходимая, постоянная и существенная связь, позволяющая глубже раскрыть принципы' деятельности той или иной молодежной организации в системе самоуправления. Примечательно, что,как
правило, функции молодежных организаций в определенной мере корреспондируют функциям государственных органов, чья деятельность связана с решением "молодежных" проблем. .Это особенно ярко прослеживается на примере функции защиты прав и законных интересов молодежи.
Вторая глава "Развитие законодательства союзных республик об участии молодежи и ее объединений в государственном строительстве: проблемы и перспективы" включает в себя три параграфа. В первом параграфе "Правовые основы участия молодежи и ее объединений в формировании государственных органов" подчеркивается, что государство формирует правовую базу, на которой основывается вся деятельность молодежных объединений, определяет основы их взаимодействия с государственными органами власти и управления, с контрольными и иными органами государства.
Среди актов, определяющих правовк статус молодежных орга-*
низаций, автор диссертации вццеляет: Конституцию СССР, Конституцию Республики Армения, Закон СССР "Об общественных объединениях", Закон СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", ресцубликанский Закон "Об общественно-политических организациях", а также законы и иные пра--вовые акты, напрямую не относящиеся к общественным организациям, но содержащие нормы, им адресованные, например, законы о выборах.
Основными формами участия молодежи в государственном управлении непосредственн&^через молодежные организации, отмечается в работе, являются.:
-18- участие в формировании и деятельности представительных органов власти,
- участие представителей молодежи и молодежных организаций в формировании и деятельности органов государственного управления, в. том числе в правотворческой деятельности государства ;
- участие в государственном строительстве посредством, использования различных форм непосредственной демократии ;
- участие в деятельности органов территориального и общественного самоуправления и общественной самодеятельности.
Говоря об участии молодежи и молодежных объединений в формировании представительных органов власти - Советов народных депутатов., диссертант различает участия в выдвижении кандидатов в депутаты, в выборах децутат.ов (на уровне СССР), в работе избирательных, комиссий и проведении агитации за своих кандидатов, анализирует республиканское законодательство в части, касающейся молодежных организаций;, практику проведения выборов 1989-1990 гг. В частности, он отмечает тот факт, что значительно снизилось количество молодых людей, вццвига-емых и выбранных в народные депутаты Советов народных депутатов всех уровней, В работе приводятся причины такого положения. С одной стороны, ушли (или почти ушли) в прошлое "анкетные" выборы, с другой - налицо
некомпетентность молодых людей, их низкая политическая и правовая культура, преобладание митинговых эмоций, низкая социальная активность молодежи и ее организаций.
Не менее важное направление участия молодежных организаций (объединений) - участие в формировании органов"государст-
венного управления. Сюда относится: I. Влияние молодежных объединений - _ - ; через мо-
лодых депутатов, избранных населением, но выдвинутых «С?1- Чй —на формирование государственного аппарата снизу доверху; 2. Участие представителей молодежных объединений ,
не являющихся депутатами, в формировании коллегий различных министерств (ведомств), исполкомов и их подразделений.
- В-связи, с этим .автор ввдвигает и обосновывает предложение о создании государственно-общественной структуры по делам молодежи на уровне республики и на местах (а не просто государственной службы), в формировании которой приняли бы уча. стие молодежные организации.
Второй параграф,'.'Правовые основы участия молодежи и ее объединений в деятельности государственных органов" раскрывает формы и методы работы молодежи и молодежных организаций в органах государства.. Так, по мнению диссертанта, осуществляя свои конституционные права в процессе социального управления, молодые люди вступают, как .правило, в двух качествах. В одних случаях - как отдельная личность, гражданин республики (страны в целом), в других - как представитель той или иной общественной организации.
Молодежные же организации не обладают никакими государственно-властными полномочиями, но оказывают (точнее должны) оказывать определенное влияние на формирование политического курса страны и реализацию власти через соответствующие государственные органы (ст.6 Конституции СССР).
В диссертационной работе приводятся данные о работе мо-
лодежи в Советах народных депутатов, об итогах выборов 1989 и 1990 гг., которые сравниваются с результатами 1985 г..анализируется тенденция к снижению числа молодых депутатов в Советах народных депутатов всех ступеней. Особое внимание уделяется комиссиям по делам молодежи в органах государственной власти, в частности, подчеркивается неправомерность и нелогичность отказа во вновь избранных Советах всех сту-ценей республики от. таких комиссий. Безусловно,, нельзя отрицать, что ранее существовавшие в республике комиссии по делам молодежи не выполнили своей основной задачи по подготовке нормативных актов, по вопросам воспитания, образования,учебы, труда, быта, отдыха, охраны здоровья молодежи. Точнее нормативные акты принимались, однако их результативность была практически нулевая. Ни молодежь, ни.широкая общественность и даже, подчас адресат этих актов - соответствующие государственные ведомства не имели информации об актах, о деятельности комиссий, что также не могло не сказаться на эффективности их реализации.. В составе комиссии по делаы:.;молодежи отсутствовала, как правило, сама молодежь. Тем не менее, учитывая, что Республика Армения приняла Декларацию независимости, реализация которой невозможна без участия молодежи, необходимо возвратиться к воплощению идеи создания в Верховном Совете республики комиссии по делам молодежи. При этом целесообразно использовать опыт работы аналогичного комитета в Верховном Совете С(ХРИГучетом специфики республики. В ведении комиссии должно находиться рассмотрение в обязательном порядке проектов актов государственных органов соответствующих уровней, затрагивающие социально-экономические и куль-
-21-
турные интересы молодых людей.
Освещая вопрос об участии молодежи и молодежных органи-
нига кадров аппарата руководящих органов республики, отмечает как положительные, так и отрицательные стороны этого процесса. Подчеркивает важность участия молодежи в осуществлении самоуправления жителей (территориального и общественного са-. моуправления), обусловленного тем, что именно по месту жительства, в основном, происходит формирование и развитие под-, растаицего поколения. Назрела настоятельная потребность привлечения молодежи к деятельности государственных органов и учреждений по .организации досуга, быта, общения молодого поколения..Достижение этой задачи возможно при тесном сотрудничестве всех заинтересованных государственных органов, в первую очередь местных Советов народных депутатов, и молодежных объединений, действующих по месту жительства граждан.
В параграфе последовательно рассматриваются вопросы,, связанные в участием молодежных объединений в деятельности органов правосудия и в социальном контроле. Диссертант считает, что возможность участия молодежных организаций в контроле за деятельностью органов управления вытекает из их конституционного права и уставной обязанности защищать интересы своих членов в органах государственной власти и управления. В связи с этим, он предлагает при разработке республиканского Закона "О государственной молодежной политике" закрепить в нем" право молодежных организаций обжаловать в суд неправомерные
действия государственных органов и должностных лиц, нарушающих права и законные интересы не только их членов, но и самих организаций.
Третий параграф "Законодательное закрепление форм участия молодежи и ее объединений в правотворчестве" посвящен организационно-правовым формам участия молодежных организаций. в правотворческом процессе. . _ . .
Важность участия молодежных организаций в правотворчестве обусловлена тем, что они имеют возможность своевременно и наиболее полно выявить, понять и сформулировать конкретные общественные потребности и интересы молодежи, поставить перед соответствующими государственными органами вопрос о их правовом решении.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется правовой основе участия молодежных объединений в правотворчестве. В одних случаях в законодательстве прямо предусмотрено участие молодежных организаций в правотворческой деятельности (например, право законодательной инициативы). В других - оно вытекает из конституционного права общественных объединений участвовать в решении экономических, социально-культурных, политических вопросов в соответствии с их уставными целями.
В настоящее время правотворческая деятельность молодежных организаций реализуется в различных формах.
зано с неустойчивым положением . молодежных
организаций в обществе. Не проявляют активности и государственные органы в привлечении молодежных организаций к правотворческой деятельности. Преодолению сопротивления государственных органов в некоторой степени будет способствовать наконец-то реализованное в законодательстве предложение о решении вопроса, затрагивающего интересы молодежных организаций с их участием или после предварительной консультации.
.По. мнению автора диссертации,, ценность участия молодежи через общественные объединения в правотворчестве состоит в том, что это школа самоуправления, школа политической и правовой социализации молодежи, если, конечно, молодые граждане, почувствуют отдачу и пользу от своего участия в нем.
Заключение содержит Основные выводы, направленные на активизацию деятельности, молодежи и ее. объединений в социальном,в том числе государственном, управлении.
По теш диссертации ее автором опубликованы следующие статьи :
1. Некоторые вопросы государственной молодежной политики в СССР // Журнал ЦК КП Армении "Партийная жизнь" 1989 г., № 10.
2. Обсуждаем законопроект о молодежи "Жизнь требует новых подходов и решений" // Журнал ЦК КП Армении "Партийное слово" 1989 г., № 17.
3. Вопросы воспитания вузовской молодежи: традиции и главное направление развития. // В межвузовском сб.научных трудов "Вопросы правоведения" 1990 г.
4."Правовые основы участия молодежи и ее организаций в формировании государственных органов" - Межвузовский сб.научных трудов "Вопросы правоведения" 1991 г. /рук./.
Это: I. осуществление права законодательной инициативы; 2. участие в разработке проектов правовых актов совместно с государственными органами; 3. принятие государственными органами правовых актов на основе согласования или с учетом мнения молодежных организаций; 4. участие в обсуждении законопроектов ^-участие во всенародном голо со вании(референдуме) по проектам законов.
В работе автора последовательно анализируется каждая из вышеперечисленных форм участия молодежных организаций в правотворческой деятельности государства. В чао*«.ости, предлагается разработать и принять ряд законов на уровне республики, направленных на обеспечение защиты молодежи в области труда, обучения и быта в порядке осуществления молодежными организациями права законодательной инициативы.
В работе наряду с анализом действующего законодательства, дается политическая оценка практики участия М+Чу °/> гец^м^ч^ил правотворчестве, учитывая, в частности, что в настоящее время низка активность молодежных организаций в постановке вопросов о принятии тех или иных правовых актов перед соответствующими государственными органами. В известной мере это свя-
Сдано в производство 10.07.1991г. Бум. 60x84 печ. 1,5 ливта Заказ 59 Тираж 100
Цех "Ротапринт Ереванского гооунивереитвта. Ереван, ул.Нравяна & I.