СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хусаинов, Олег Баяхметович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и прикладные проблемы борьбы с коррупцией в
Республике Казахстан.
1.1 Понятие, характеристика и социально-экономическая обусловленность коррупции в Республике Казахстан.
1.2 Взаимовлияние коррупции и экономической преступности.
1.3 Организованная преступность как фактор коррупции.
Глава 2 Основные направления совершенствования деятельности оперативных подразделений ОВД по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с коррупцией.
2.1 Организация деятельности оперативных подразделений по предупреждению коррупционных преступлений.
2.2 Организационно-тактические приемы расследования коррупционных преступлений.
2.3. Отдельные аспекты оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемые с целью выявления и раскрытия коррупционных преступлений.
2.4. Пути и меры совершенствования оперативной разработки участников преступлений связанных с коррупцией.
2.5. Аналитический поиск и исследование оперативно-розыскной информации в борьбе с организованной экономической преступностью, как одним из факторов коррупции.
Глава 3 Особенности возбуждения уголовного дела и производство расследования коррупционных преступлений.
3.1 Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам исследуемой категории.
3.2 Особенности методики расследования коррупционных преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений"
Актуальность темы исследования. Республика Казахстан, суверенитет которой провозглашен 25 октября 1990 года, по праву заняла достойное место в мировом сообществе как государство, избравшее путь цивилизованного развития. На современном этапе развития общества, обусловленного рядом преобразований в экономической, политической и социальной сферах, непременно происходят и изменения негативных факторов сопровождающих каждое государство, таких как преступность.
Способы и формы преступности, постоянно видоизменяются и преобразуются.
Одним из тормозящих факторов развития любого государства является коррупция.
В современных условиях борьба с коррупцией приобрела общегосударственный характер, поскольку это явление поразило государственные структуры, кредитно-финансовую систему, сферу предпринимательской деятельности и стала надежным прикрытием организованной преступности. Более того, в настоящее время в обществе отмечается прогрессирующее отношение к праву, как единственному регулятору общественных отношений, как со стороны граждан, так и должностных лиц. Все это вызывает серьезную озабоченность со стороны государства, так как влияет на повышение общественной опасности коррумпированных связей.
Поэтому, говоря о негативных чертах нашего современного развития, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана справедливо отметил, что "коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому и косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. А значит, оказывает все более серьезное и негативное влияние на социальную сферу, которая так нуждается сегодня в средствах. Коррупция сильно ослабляет и производственный сектор, где на многих предприятиях руководит нерадивый или вороватый менеджмент, который ухудшает инвестиционный климат и закрывает дорогу в страну добросовестным инвесторам. Более того, она несет и более глобальные угрозы, подрывая демократические устои общества, веру в закон и справедливость. Она подрывает и нравственные ценности, которые, еще не успев принять форму цивилизованных, общечеловеческих, серьезно искажаются".1
По инициативе главы государства в Республике Казахстан 2 июля 1998 года был принят Закон «О борьбе с коррупцией»2. В основу этого закона положен передовой мировой опыт, разработанный международными организациями.
Учитывая особую значимость борьбы правоохранительных органов с коррупцией, и в целях реализации и исполнения требований Закона «О борьбе с коррупцией» Указом Президента Республики Казахстан № 534 от 5 января 2001 г. Была утверждена Государственная программа борьбы с коррупцией на 2001 - 2005 г.г . Одной из приоритетных задач программы предусматривает обеспечение эффективной правовой борьбы с коррупцией.
Постоянное внимание и озабоченность у международного сообщества вызывают проблемы коррупции. Так, за последнее время состоялся ряд международных конгрессов, конференций и семинаров по проблемам коррупции, был принят ряд международных конвенций, регулирующих эти вопросы: в феврале 2000 г. Прошел Всемирный форум по борьбе с коррупцией, в котором приняли участие представители более 90 стран; Антикоррупционная инициатива включена в Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы; Международный валютный фонд включил в свою программу основные принципы борьбы с коррупцией; получила поддержку инициатива о транспорентности в рамках ОПЕК.
1 Назарбаев Н.А. Президент объявил войну коррупции. Обращение к гражданам Республики. // Казахстанская правда. - 1998.-14 июля.
2 Республика Казахстан. Закон «О борьбе с коррупцией» // Ведомости Парламента РК. — 1998. -№15. -Ст.209. л
Президент Республики Казахстан. Государственная программа борьбы с коррупцией на 2001-2005 годы: Указ от 5 января 2001 г. // Казахстанская правда. - 2001. - 18 января.
Участники X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, апрель 2000г.) в Венской декларации о преступности и правосудии предложили разработать эффективный международно-правовой контроль, направленный против коррупции и транснациональной организованной преступности, поддержали глобальную программу бескомпромиссной борьбы с ней. Жесткие меры социально-правового контроля были выработаны на Международной конференции ООН (Палермо, декабрь 2000 г.), изложенные в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.
Секретариат ООН, обобщив опыт разных стран, включил в понятие коррупции следующие основные элементы:
- хищения, присвоение государственной собственности должностными лицами;
- злоупотребление служебным положением для получения неоправданных • личных выгод (льгот, преимуществ);
- конфликт между общественным долгом и личной корыстью. •
Структурный анализ коррупционных преступлений за 2000 - 2004 годы в
Республике Казахстан показывает, что в основном среди преступлений этой категории преобладают присвоение и растрата вверенного чужого имущества с использованием служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 176 УК), мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 177 УК), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 307 УК) и получение взятки (ст. 311 УК).
Среди коррупционных преступлений, зарегистрированных в 2004 году, больше всего выявлены такие виды как злоупотребление должностными полномочиями (351) и получение взятки (303), хотя по сравнению с 2003 г. их количество снизилось на 7,9% и 8,2% соответственно. В то же время, произошел значительный рост таких преступлений как дача взятки на 533,3% (с 6 до 32) и посредничество во взяточничестве на 233,3% (с 6 до 14).'
В отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и приравненных к ним, возбуждены уголовные дела о 780 преступлениях. Из них, в отношении сотрудников органов внутренних дел возбуждены дела о 143 преступлениях, Акимов - 59, сотрудников органов Комитета по судебному администрированию - 56, органов АЧС -37, органами таможенного контроля - 35, финансовой, полиции -34, налоговой службы -34, органов юстиции - 26, ВС МО -13, судей - 9, сотрудников Пограничной службы КНБ - 6, органов прокуратуры - 3, органов национальной безопасности -1, служащих прочих государственных структур - 324.2
В рейтинге фонда Transparency International, который с 1995 года определяет уровень коррупции в более чем 100 странах мира, Россия в 2004 году заняла 95 место (Казахстан - 100 место), а согласно появившемуся в прошлом месяце отчету фонда "Индем", с 2001 по 2005 год средний размер взятки для бизнесменов вырос с $10 200 до $135 800, а общий размер взяток. традиционно превышает $30 млрд.
Однако, согласно опросу ВЦИОМ, результаты борьбы с коррупцией в России за последний год отмечают менее трети (30%) опрошенных, в их числе лишь 3% считают, что в этом направлении делается многое, и 27% полагают, что результаты есть, но они слишком незначительны. 44% респондентов считают, что все остается, как было, а 21% опрошенных заявляют, что коррупция только усиливается. По данным Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), главным препятствие на пути экономического подъема в России половина граждан считают именно коррупцию3.
Ряд указанных выше данных наглядно свидетельствуют об активизации борьбы с коррупционными преступлениями в последние годы. Однако на фоне
1 Статистические данные центра правовой статистики и информации Генеральной прокуратуры Р.К. за 2004 год.
2 Там же.
3 ИА "Волга Информ" www.newizv.ru/news/2005-08-l 1 реального размаха этого явления такие показатели не выглядят столь впечатляюще, ибо мы наблюдаем лишь верхушку айсберга. Истинные масштабы коррупции в силу высокой степени латентности не поддаются точному статистическому учету.
Актуальность избранной темы состоит в недостаточном изучении коррупции применительно к Республике Казахстан, особенно ее связи с экономической и организованной преступностью; в вопросах выявления и расследования, отдельных ее видов правоохранительными органами; мерами предупреждения и профилактики, что предопределило выбор данной темы исследования.
Таким образом, борьба с коррупционными преступлениями очевидна и сохраняет свое значение, что требует дополнительных усилий научных и практических работников для дальнейшего совершенствования организации, тактики и методики борьбы с преступностью, как в Казахстане, так и в Российской Федерации.
Такое положение дел в определенной степени обусловлено, на наш взгляд тем, что указанная проблема еще недостаточно исследована.
Изучением проблемы коррупции занимались видные российские и казахстанские ученые, как: С.З. Абдрахманов, Г.А. Аванесов, О.Г. Аванесов,
A.Н. Агыбаев, А.И. Алексеев, 3.0. Ашитов, JI.B. Баринов, М.М. Бабаев, Г.Б. Борзенко, В.М. Быков, К.К. Грязнов, А.И. Гуров, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Н.А. Егорова, Е.И. Каиржанов, И.И. Карпец, К.К.-Ж. Карбузов, М.Ч. Когамов, Г.Е. Козыбаев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, М.И. Левин,
B.В. Лунеев, Р.Н. Марченко, Г.К. Мишин, A.M. Медведев, М.Х. Мусаев, М.О.Нукенов, Е.А. Онгарбаев, С.М. Рахметов, И.И. Рогов, Г.А. Сатаров, Г.Д. Тленчиева, Е.З. Тургумбаев, В.Е Эминов, и др.
Основные направления, характер и содержание методических рекомендаций по наиболее эффективному расследованию преступлений даны в работах следующих ученых: И.Ш. Борчашвили, Л.В. Винницкого, В.Г. Гриб, К.К. Горяинова, Л .Я. Драпкина, С.Е. Еркенова, Е.И. Каиржанова, В.Н. Карагодина,
А.В. Кудрявцевой, Е.В. Курбатова, Ю.Д. Лившица, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, И.И. Пиндюр, Т.Б. Токалова, A.M. Яковлева, и др.
Однако утверждать, что проблема в научном плане решена полностью, нельзя. Новые экономические условия жизнедеятельности современного общества предопределяют и иное видение рассматриваемой проблемы.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений борьбы с коррупцией, разработка методик и тактики раскрытия и расследования преступлений в данной сфере. Указанная цель предопределила и задачи проведенного исследования:
- изучить, обобщить теорию и практику по данной проблеме в Республике Казахстан, России и странах Содружества и дать критическую оценку с позиции сегодняшнего дня;
- рассмотреть соотношения коррупции и организованной преступности и определить их роль в сфере экономической деятельности,
- проанализировать статистические данные, практику борьбы с коррупцией;
- выявить комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупционных преступлений, и разработать соответствующие меры противодействия:
- установить обстоятельства, предопределяющие целесообразность и необходимость выявления преступников на различных стадиях допреступной и преступной деятельности;
- рассмотреть специфику аналитического поиска, оперативно-розыскной информации по выявлению преступлений связанных с коррупцией;
- сформулировать на основе полученных в результате исследования данных научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений;
- разработать рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования коррупционных преступлений.
Объектом диссертационного исследования является современное состояние и основные направления и отношения, складывающиеся между участниками при выявлении и раскрытии коррупционных преступлений оперативно-розыскными подразделениями органов внутренних дел Республики Казахстан и России.
Предметом настоящего исследования составляют закономерности, связанные с выяснением наиболее значимых свойств и сторон изучаемого объекта, позволяющих научными методами познать его сущность и разработать комплекс научных и прикладных рекомендаций по совершенствованию деятельности оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют диалектическая теория познания, предполагающая комплексный анализ проблемы. В ходе работы над диссертацией автор использовал такие методы исследования как, исторический, сравнительно-правовой и социологический; как статистического анализа.
Исследование проводилось на основе изучения юридической, экономической и иной литературы. При подготовке автор опирался на положения Конституции и законов Республики Казахстан, Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии коррупции в Республике Казахстан.
Эмпирическая база. Основой Диссертационного исследования послужили изучения 137 архивных уголовных дел. Изучены служебные материалы и документы, отражающие деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации и Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (обзоры, планы, справки, методические рекомендации, акты проверок и др.).
Проведен анкетный опрос 170 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности. Для уточнения возникших в ходе исследования вопросов, диссертант провел интервьюирование руководителей оперативных и следственных подразделений МВД Республики Казахстан, следователей, проходивших обучение в институте подготовки руководящего состава ОВД и Высших академических курсах Академии МВД Республики Казахстан, а также Высших академических курсах в Академии КНБ Республики Казахстан.
Научная новизна исследования определяется тем, что по своему содержанию, диссертация является первым, монографическим комплексным исследованием вопросов организации и тактики выявления и расследования коррупции, на основе действующего законодательства Республики Казахстан и России. В диссертации, на основании всестороннего изучения нормативных актов, специальной литературы, статистических материалов, самостоятельно полученных автором эмпирических данных, рассматриваются вопросы теоретического и прикладного характера борьбы с коррупцией, а так же основные направления совершенствования взаимодействия следственных аппаратов с оперативными подразделениями правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании коррупции.
Автором проведен анализ процесса становления и развития деятельности структур оперативно-следственных аппаратов правоохранительных органов по выявлению и расследованию коррупции, проанализированы и выделены основные факторы, влияющие на эффективность борьбы с данным явлением. Даются научно-обоснованные предложения и рекомендации по методике и тактике расследования отдельных видов преступлений относимых к коррупционным.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Коррупция, как в Казахстане, так и в России обусловлена совокупностью экономических, политических, социальных, государственно-правовых и иных факторов, характеризующих уровень общественного развития в текущий период времени. В результате изучения этого явления определена его роль в сфере экономической деятельности.
2. Коррупция является фактором организованной преступности, т.к. ее проявления, связаны с обеспечением защиты организованной преступной деятельности от уголовного преследования; коррупция может быть рассмотрена как одно из главных условий реализации преступной деятельности; как одно из проявлений коррупции следует рассматривать процесс политизации организованной преступности. При этом необходимо отметить, что организованная преступность может выступать весомым фактором, обуславливающим коррупцию.
3. Разработана уголовно-правовая характеристика преступлений относящихся к разряду «коррупционных» (в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан).
4. Определены приоритетные направления деятельности оперативных аппаратов по экономическим преступлениям и коррупции в борьбе с преступлениями исследуемого вида.
5. На основе результатов исследования практики борьбы с преступностью предложена последовательность операций по организации предупреждения и раскрытия коррупционных преступлений образующая в своей совокупности завершенный цикл.
6. Выявлен комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупционных преступлений и предложены меры противодействия.
7. Сформулированы обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений.
8. Разработаны предложения, направленные на профилактику коррупционных преступлений.
9. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования коррупционных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в анализе такого социального явления как коррупция, ее взаимосвязь с организованной преступностью в условиях Республики Казахстан на современном этапе, в выявлении причин и условий, обуславливающих криминогенную ситуацию в экономике республики. Практическая ее значимость - в предлагаемых направлениях выявления и расследования преступлений, относимых законодателем к категории коррупционных.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражения в 5 публикациях вышедших в Республике Казахстан, Кырзыстан и Российской Федерации, обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета. Проблемные положения настоящей работы изложены в выступлениях и тезисах докладов на семинарах и научно-практических конференциях проходивших в Академии МВД Республики Казахстан, ЮжноУральского государственного университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республике Казахстан, а так же в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан.
Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Хусаинов, Олег Баяхметович, Челябинск
Заключение
Исследуя проблемы расследования коррупционных преступлений, мы пришли к следующим выводам:
1. Коррупция, как в Казахстане, так и в России обусловлена совокупностью экономических, политических, социальных, государственноправовых и иных факторов, характеризующих уровень нынешнего общественного развития.
Коррупционное преступление—это общественно-опасное, противоправное деяние лиц перечисленных в законе "О Борьбе с коррупцией", выполняющих государственные функции, для получения корыстных незаконных выгод, в процессе использования своих должностных полномочий. На основании этого, разработана уголовно-правовая характеристика преступлений относящихся к разряду «коррупционных» (в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан).
Сущность коррупции как социально-правового явления, двуедина. С одной стороны, она выражается в использовании лицом, осуществляющим те или иные государственные функции, своего специального статуса в целях получения незаконных преимуществ (продажность), а с другой - в предоставлении лицу таких преимуществ заинтересованным субъектом (подкуп). Разделять, или противопоставлять друг другу эти стороны сущности коррупции с точки зрения поиска наиболее эффективной модели ограничения распространения данного явления нецелесообразно.
2. В результате, так называемого перехода государства на новые рыночные условия, экономика страны оказалась, монополизирована частично государством, частично близким к нему, точнее к тем или иным чиновникам, финансово-промышленными группами. Имеет место несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. В сферах взаимодействия государства с бизнесом, как регистрация коммерческих структур, выдача всевозможных патентов и лицензий на занятие предпринимательством, госзаказы и госзакупки, приватизация или передача в управление объектов государственной собственности, процедура банкротства, налоговая и таможенная политика.
3 Распространенные явления преступности, которые относительно недавно были представлены не как собственно коррупция и организованная преступность, а несколько упрощенно, соответственно, как просто взяточничество и объединение лиц, преступления которых носили строго общеуголовный характер, ныне, в условиях казахстанской действительности, определили тенденцию образования организованной преступности качественно нового типа - преступного синдиката.
Для понимания коррупции как фактора организованной преступности, важно определиться в том, о каком роде организованной преступности должна идти речь в этом смысле. При этом, исходя из понимания сущности коррупции, она может быть рассмотрена как фактор организованной преступности, главным образом, в той части, в какой организованная преступность является фактором коррупции.
4. Несмотря на относительную стабилизацию экономики и повышение реального контроля над ней со стороны правоохранительных органов и государства в целом, в настоящее время продолжается действие ряда факторов, детерминирующих экономическую преступность
5. Организованная преступность как фактор коррупции может быть рассмотрена только в корыстном и корыстно-насильственном своем выражении. Сосредоточение капиталов в руках частных лиц, имеющих в прошлом криминальный опыт, объективно приведет к процессу концентрации капиталов с использованием противоправных средств и методов. Можно прогнозировать дальнейшее слияние и консолидацию общеуголовной и экономической преступности. Этот же фактор в значительной мере будет определять рост теневого сектора в сфере экономики. В этой связи в работе предложены приоритетные направления деятельности аппаратов по экономическим преступлениям и коррупции в борьбе с преступлениями исследуемого вида.
6.Предупреждение и раскрытие преступлений являются стратегическими задачами, направлениями в деятельности органов внутренних дел, важная роль в решении которых, принадлежит оперативно-розыскным мерам. В результате исследования практики борьбы . с преступностью предложена последовательность операций по организации предупреждения и раскрытия коррупционных преступлений образующая в своей совокупности завершенный цикл
7. При производстве расследования и проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативные работники всегда должны ставить перед собой триединую задачу, направленную на достижение профилактических целей: а) установить условия, способствующие формированию антиобщественных взглядов и привычек лица, совершившего преступление; б)выявить обстоятельства, способствующие превращению этих взглядов и привычек в преступный умысел; в) установить обстоятельства, создавшие благоприятные условия для достижения преступного результата.
8. Предупреждение преступлений в стадии обнаружения преступного умысла и приготовления является одним из основных видов предупредительной работы оперативных аппаратов органов внутренних дел. Их непосредственная цель состоит в том, чтобы не допустить развития возникшего преступного умысла, перерастания умысла в подготовительные действия, в покушение и оконченное преступление используя для этого специальные мероприятия и организационно-тактические приемы.
9. Для коррупционных преступлений характерным является противодействие раскрытию и расследованию преступлений, представляющее собой активное или пассивное сопротивление участников преступной деятельности и связанных с ними лиц, путем сокрытия следов преступления, воздействие на субъектов расследования или создания различных помех: при установлении последними признаков преступления, выдвижении и проверке версий, а также формировании системы доказательств по уголовному делу.
10. Оперативно-розыскные мероприятия могут быть использованы как информационный, ориентирующий и вспомогательный материал в процессе доказывания по уголовным делам. В этой связи актуальной задачей ОРД является дальнейшая разработка на новой правовой основе оперативных и тактико-криминалистических комбинаций, направленных на собирание, исследование, оценку и использование фактов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий для расследования коррупционных преступлений.
11. Причинами преждевременного, необоснованного возбуждения и прекращения уголовных дел зачастую является некачественное, неквалифицированное, поверхностное проведение первоначальных оперативно - розыскных и следственных действий, вследствие чего имеет место: утеря необходимых следственных доказательств, многочисленные нарушения закона; неправильная юридическая оценка собранных материалов; ошибки в квалификации действий подозреваемых и обвиняемых; отсутствие должного ведомственного контроля со стороны руководителей следственно-оперативных групп за ходом расследования конкретных уголовных дел, а порой и слабый прокурорский надзор за лицами, допустившими нарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений»
На нравах рукописи
Хусаинов Олег Баяхметович
Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений
(по материалам Республики Казахстан)
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена на кафедре Уголовного процесса и криминалистики ЮжноУральского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Пиндюр Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Сергеев Андрей Борисович
кандидат юридических наук, доцент Рахматуллин Рамиль Рашидович
Ведущая организация: Башкирский Государственный университет
Защита состоится «15» декабря 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.298.0! при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета
Автореферат разослан » 1 1 С П1,~ 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
гечттттлпят г^гм-симиеч-г*V тшиш
йЛ b
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Республика Казахстан, по праву заняла достойное место в мировом сообществе как государство, избравшее путь цивилизованного развития. На современном этапе становления общества, обусловленною рядом преобразований в экономической, политической и социальной сферах, непременно происходят изменения негативных факторов сопровождающих каждое государство, одним из которых является преступность, способы и формы ее постоянно видоизменяются и преобразуются
Одним из тормозящих факторов развития любого государства является коррупция, поразившая государственные структуры, кредитно-финансовую систему, сферу предпринимательской деятельности и стала надежным прикрытием органию-ванной преступности.
Говоря о негативных чертах современного развития, Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана справедливо отмешл, что "коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и страте!ию развития страны, ведет к прямому и косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. А значит, оказывает все более серьезное и негативное влияние на социальную сферу. Коррупция сильно ослабляет и производственный сектор, где на многих предприятиях руководит нерадивый или вороватый менеджмент, который ухудшает инвестиционный климат и закрывает дорогу в страну добросовестным инвесторам. Она несет и более глобальные угрозы, подрывая демократические устои общества, веру в закон и справедливость, нивелирует нравственные ценности, которые, еще не успев принять форму цивилизованных, общечеловеческих, серьезно искажаются"'.
Постоянное внимание и озабоченность у международного сообщества вызывают проблемы коррупции. Так, за последнее время состоялся ряд международных конгрессов, конференций и семинаров по проблемам коррупции, был принят ряд
международных конвенций, регулирующих эти вопросы: в феврале 2000г. прошел --,—
' Назарбаев Н.А Президент объявил войну коррупции
захстанская правда, 1998 - И июля
Всемирный форум по борьбе с коррупцией, в ко юром приняли участие представители более 90 стран Лшикоррупциониая инициатива включена в Пакт стабильности для Юго-Восточной Ивропы, Международный валютный фонд включил в свою программу основные принципы борьбы с коррупцией, полупила поддержку инициатива о гранспорентности в рамках ОПЕК.
Среди коррупционных преступлений зарегистрированных в 2004 году, больше всего выявлены такие виды как злоупотребление должностными полномочиями (351) и получение взятки (303). Произошел значительный рост таких преступлений как дача взятки на 533,3% и посредничество во взяточничестве на 233,3%.
В отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и приравненных к ним, возбуждено 780 уголовных дел Из них. в ошошении сотрудников органов внутренних дел - 143 уголовных дела. Акимор - 59, сотрудников Комитета по судебному администрированию - 56, органов АЧС - 37, органов таможенного контроля - 35, финансовой полиции - 34, налоговой службы - 34, органов юстиции - 26, ВС МО - 13, судей - 9, сотрудников Пограничной службы КНБ - 6, органов прокуратуры - 3, органов национальной безопасности - 1, служащих прочих государственных структур - 324.
В рейтинге фонда Transparency International, который с 1995 года определяет уровень коррупции в более чем 100 странах мира, Россия в 2004 году заняла 95 место (Казахстан - 100 место). По отчету фонда "Индем" с 2001 по 2005 год средний размер взятки для бизнесменов вырос с $10 200 до $135 800, а общий размер взяток традиционно превышает $30млрд Однако на фоне реального размаха этого явления такие показатели не выглядят столь впечатляюще, ибо мы наблюдаем лишь верхушку айсберга. Истинные масштабы коррупции в силу высокой степени ла-тентности не поддаются точному статистическому учету.
Согласно рпросу ВЦИОМ, результаты борьбы с коррупцией в России ja последний год отмечают менее трети (30%) опрошенных, в их числе лишь 3% считают, что в этом направлении делается многое, и 27% полагают, что результаты есть, но они слишком незначительны 44% респондентов считают, что все остается, как было, а 21% опрошенных заявляют, что коррупция тотько усиливается По данным
Аналитическою центра Юрия Левады (Левада-Ценгр), павным препятствием на пути экономического подъема в России половина граждан считают именно коррупцию'.
Актуальность избранной темы состоит в недостаточном изучении коррупции применительно к Республике Казахстан, особенно ее связи с экономической и организованной преступностью; в вопросах выявления и расследования, отдельных ее видов правоохранительными органами; мерами предупреждения и профилактики, что предопределило выбор данной темы исследования Борьба с коррупционными преступлениями очевидна и сохраняет свое значение, что требует дополнительных усилий научных и практических работников для дальнейшего совершенствования организации, тактики и методики борьбы с преступностью, как в Казахстане, так и в Российской Федерации.
Изучением проблемы коррупции занимались такие российские и казахстанские ученые как С.З. Абдрахманов, Г.А. Аванесов, О.Г. Аванесов, А.Н Агыбаев, А.И Алексеев, 3 О Ашигов, Л.В Баринов, М М. Бабаев, Г.Б Борзенко, В.М. Быков, К.К. Грязнов, А И. Гуров, Л.Д Гаухман, А И. Долгова, H.A. Егорова, Е И. Каиржа-нов, И.И. Карпец, К.К.-Ж. Карбузов, М.Ч. когамов, 1 .Ь. Козыбаев, B.L Комиссаров, В.Н Кудрявцев, А П. Кузнецов, М И Левин, В В Лунеев, Р Н. Марченко, Г.К Мишин, А.М Медведев, М.Х. Мусаев, М.О Нукенов, Е.А Онгарбаев, С.М. Рахметов, И.И. Рогов, Г.А Сатаров, Г Д. Тленчиева, Е.З. Тургумбаев, В.Е Эминов и др.
Основные направления, характер и содержание методических рекомендаций по наиболее эффективному расстедованию преступлений даны в работах РФ Белкина, И III Борчашвили, А.Н.Васильева, Л.В Винницкого, И Ф. Герасимова, В.Г Гриб, Л.Я. Драпкина, С.Е. Еркенова, Е.И Каиржанова, В.Н Карагодина, Е.В. Курбатова, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, И.И. Пиндюр, A.M. Яковлева и др. Однако, утверждать, что проблема в научном плане решена полностью, нельзя. Новые экономические условия жизнедеятельности современного общества предопределил иное видение рассматриваемой темы
1 ИА "Волга Инфорч" www newizv ru /new, '2005-08-11
Цель и основные задачи исследования. Целыо диссертационно)о исследования является определение основных направлений борьбы с коррупцией, разработка приемов и способов борьбы с противодействием расследованию, методики и тактики раскрытия и расследования преступлений в данной сфере. Указанная цель предопределила и задачи проведенного исследования- изучить, обобщить теорию и практику по данной проблеме в Респубчике Казахстан и России и дать критическую оценку с позиции сегодняшне! о дня;
- рассмотреть соотношения коррупции и организованной преступности и определить их роль в сфере экономической деятельности;
- проанализировать статистические данные, практику борьбы с коррупцией; на их основе сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений;
- выявить комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупционных преступлений, и разработать соответствующие меры противодействия;
- установить обстоятельства, предопределяющие целесообразность и необходимость выявления преступников на различных стадиях преступной деятельности;
- рассмотреть специфику аналитического поиска, оперативно-розыскной информации по выявлению преступлений, связанных с коррупцией;
- разработать рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования коррупционных преступлений
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при выявлении и раскрытии коррупционных преступлений оперативно-розыскными и следственными подразделениями органов внутренних дел Республики Казахстан и России
Предмет исследования составляют закономерности, связанные с выяснением наиболее значимых свойств и сторон и ¡учаемого объекта, позволяющих научными методами познать его сущность и разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в процессе выявления, раскръпия и расследования коррупционных преступлений.
Методологическая основа исследования. Обоснованность
выводов, содержащихся в диссертации, достигается за сче! применения диалектического метода познания реальной действительности; системного подхода и использования методов сравнительно-правового, ситуационного, конкретно-социологического и статистического анализа.
Теоретическая и нормативная основа исследования. Иссзедование чроводи-ь лось на основе достижений з области науки криминалистики, оперативно-
розыскной деятельное!и, уголовного права и процесса, криминологии, администра-' тивной деятельности
В качестве основных нормативных источников для обоснования выводов и рекомендаций использованы Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации; законы, принятые Мажитисом-парламентом Республики Казахстан и Советом Федерации и Государственной Думой Российской Федерации; постановления высших судебных органов Казахстана и России, нормативные акты МВД Республики Казахстан и Российской Федерации, относящиеся к теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Основой диссертационного исследования послужили результаты изучения Н7 архивных уголовных дел, расследовавшихся в Республике Казахстан Изучены служебные материалы и документы, отражающие деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации и Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (обзоры, планы, справки, методические рекомендации, акты проверок и др.).
Проведен анкетный опрос 170 сотрудников оперативных подразделений орунов внутренних дел, комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности, следователей и руководителей оперативных и следственных подразделений МВД Республики Казахстан
Научная новизна исследования определяется тем, что по своему содержанию, диссертация является первым монографическим комплексным исследованием вопросов организации и тактики выявления и расследования коррупции, на основе действующего законодательства Республики Казахстан и России В диссершции. на основании всестороннего изучения нормативных актов, специальной лигерату-
ры, статистических материалов, самостоятельно полученных автором эмпирических данных, рассматриваются вопросы теоретического и прикладною характера борьбы с коррупцией, а так же основные направления совершенствования взаимодействия следственных аппаратов с оперативными подразделениями правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании коррупции. Проведен анализ процесса становления и развития деятельности струкгур опера тивно-следственных аппаратов правоохранигелышх органов по выявлению и расследованию коррупции, проанализированы и выделены основные факторы, влияюгцие на эффективность борьбы с данным явлением Даются научно-обоснованные предложения и рекомендации по методике и тактике расследования отдельных видов преступлений относимых к коррупционным
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на за-щигу:
1. Коррупция, как в Казахстане, так и в России обусловлена совокупностью экономических, политических, социальных, государственно-правовых и иных факторов, характеризующих уровень общественного развития в текущий период времени. В результате изучения этого явления определена его роль в сфере экономической деятельности.
2. Коррупция является фактором организованной преступности, т.к. ее проявления, связаны с обеспечением защиты организованной преступной деятельности от уголовного преследования; коррупция может быть рассмотрена как одно из главных условий реализации преступной деятельности: как одно из проявлений коррупции следует рассматривать процесс политизации организованной преступности. При этом необходимо отметить, что организованная преступность может выступать весомым фактором, обуславливающим коррупцию.
3. Разработана уголовно-правовая характеристика преступлений относящихся к разряду «коррупционных» (в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан).
4 Определены приоритетные направления деятельносш оперативных аппаратов по экономическим преступлениям и коррупции в борьбе с преступлениями исследуемого вида.
5. На основе результатов исследования практики борьбы с преступностью предложена последовательность операций по организации предупреждения и раскрытия коррупционных преступлений образующая в своей совокупности завершенный
к цикл.
6. Выявлен комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупци-' онных преступлений и предложены меры противодействия.
7 Сформулированы обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений.
8. Разработаны предложения, направленные на профилактику коррупционных преступлений.
9. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования коррупционных преступлений.
Теоретическая и практическая значимое 1Ь диссертации. Теоретическое значение работы состоит в комплексном монографическом исследовании такого социального явления как коррупция, ее взаимосвязи с организованной преступностью в условиях Республики Казахстан на современном этапе, в выявлении причин, обуславливающих криминогенную ситуацию в экономике республики Положения диссертационного исследования пополняют потенциал науки криминалистики, уголовного процесса и уголовного права.
Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы- 1) при совершенствовании казахстанского и российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практики их применения, 2) в практических рекомендациях правоохранительным органам; 3) при подготовке учебной и научной литературы, я также и учебном ппопессе
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации нашли отражение в 5 публикациях вышедших в Республике Казак-стан, Кырзыстатт и Российской Федерации, обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета. а также в выступлениях и тезисах сообщений на семинарах и научно-практических конференциях проходивших в Академии МВД Республики Казах-стаи, Южно-Уральского государственного университета
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан, и в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан, что подтверждено актами внедрения
Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна работы, характеризуется методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава «Теоретические и прикладные проблемы борьбы с коррупцией в Республике Казахстан» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Понятие, характеристика и социально-экономическая обусловленность коррупции в Республике Казахстан» рассматриваются меры, направленные мировым сообществом и Республикой Казахстан на борьбу с коррупцией.
Коррупция распространена во многих государствах, но особую актуальность проблемы коррупции и борьбы с ней принимают в периоды осуществления реформ
сопровождаемые высокой социальной напряженностью, экономической
нестабильностью, нищетой, что характерно сейчас для Казахстана и для стран бывшего Союза СССР
В работе анализируется понятие коррупции, которое дается в широком (социально-философском) и узком (академическом либо социально-юридическом) понимании коррупции, в криминологическом и уголовно-правовом аспекте.
По мнению диссертанта, сущность коррупции состоит не в подкупе определенной категории лиц различными материальными и иными бтагами, не в причинении ущерба охраняемым законом интересам (тем более что не всегда они имеют место), не в комплексе этих и иных составляющих, какую бы форму они не принимали, а именно в использовании служебных полномочий, авторитета и возможностей определенной категорией лиц.
Государственный служащий обязан принимать решения, исходя из целей, установленных правом (Конституцией, законами и др. подзаконными нормативными актами) и общественно одобряемыми этическими и моральными нормами Коррупция начинается тогда, когда эти цели подменяются корыстными интересами должностного лица, воплощенными в конкретных действиях.
Казахстанское законодательство относит к числу коррупционных, следующие правонарушения- а) нарушение лицами, уполномоченными на осуществление государственных функций, дисциплинарных норм, выражающихся в получении дополнительного дохода запрещенным способом или совершение действий, которые могут восприниматься как акты коррупции; б) административные проступки, в) преступления (преступные коррупционные деяния или коррупционные преступления), ответственность за которые предусмотрена в статьях уголовного кодекса Республики Казахстан.
Существование коррупционной преступности определяется, прежде всего, общими условиями, детерминирующими преступность. Однако, как и иные виды преступности, коррупционное преступление имеет свои особенности в комплексе факторов, обуславливающих и определяющих ее динамику.
В юрой параграф «Вюимовтяние коррупции и экономической преступности» посвящен изучению состояния коррупции и ее взаимодействию с экономикой. В
Республике Казахстан роль коррупции в жизни государства несоизмеримо высока по сравнению с той ролью, которую она выполняет в странах сходного социально-политического, экономического и духовного развития.
С этим явлением в казахстанском обществе связаны существенные деформации различного плана. В частности, эти деформации, выражаются в невозможности заниматься предпринимательской деятельностью в рамках закона. Во-первых, происходит откровенная криминализация практически всех сфер предпринимательской деятельности. Во-вторых, налицо то, что многие коммерческие структуры, так или иначе, связаны с чиновниками разного уровня. Экономика страны оказалась монополизирована частично государством, частично финансово-промышленными группами, которые соперничают между собой за влияние не только в сфере экономики и бизнеса, но и в госаппарате. Многие вопросы в сфере бизнеса решаются не ч рамках взаимоотношений субъектов частного бизнеса, не r суде, а через связи в исполнительных органах власти.
По данным Индекса взяткодательства, предоставленного "Трансперенси Интернешнл", в казахстанской экономике лидируют "страны-взяткодатели"- США (34,5%), Южная Корея (10,3%) Италия (5,6%), Китай (4,8%), Россия (2,4%'». Япония (2,1%). Эти страны проявляют наибольшую активность в сфере добычи и переработки нефти, энергетики, строительства, особенно новой столицы Астаны, и поставок вооружения Казахстану
Коррупция в Казахстане имеет тотальный характер. Она системная - и верхушечная, и на низовом уровне Если, по официальным исследованиям, в России ежегодная сумма взяток составляет примерно 33 млрд долларов, то в Казахстане, с учетом того, что население в ! 0 раз меньше, эта цифра равна примерно 3 млрд. При этом крупный капитал контролируют в основном чиновники самого высокого ранга, через жен, братьев, племянников и т д Не случайно возникший на заре суверенитета термин,«экономика племянников» до сих пор отражает стожившуюся реальность.
В третьем параграфе '<Организованная преступность как фактор коррупции» излагаются закономерные тенденции развития коррупции в условиях сложившейся экономики Казахстана.
Коррупция и организованная преступность имеют общие
закономерности развития в нашей стране, являясь детищем криминальной экономики и административно-командной системы, которые предопределили тенденцию образования организованной преступности качественно нового типа - преступного синдиката.
Для понимания коррупции как фактора организованной преступности, на наш взгляд, важно определиться в том, о каком роде организованной преступности должна идти речь в этом смысле При этом, как представляется, исходя из понимания сущности коррупции, она может быть рассмотрена как фактор организованной преступности, главным образом, в той части, в какой организованная преступность является фактором коррупции.
Система организованной преступности в стране слагается из двух взаимосвязанных подсистем - экономической и общеуголовной. Для организованных формирований "общеуголовной подсистемы" характерно наиболее упрощенное схождение с коррумпированными должностными лицами, носящими, главным образом, эпизодический характер. Поэтому коррупция, как фактор организованной преступности, теоретически не может иметь место, если имеется ввиду организованная преступность "общеуголовной подсистемы".
Дифференцированное рассмотрение преступности "подсистемы экономической", позволяет выделить в ней корыстную и корыстно-насильственную организованную преступность. Корыстная организованная преступность слагается из корыстно-хозяйственных и корыстно-должностных преступлений.
Организованная преступность, главным образом состоит, из корыстно-должностных преступлений, представляющих собой элитно-властную или политическую организованную преступность.
В рамках диссертационного исследования наибольший интерес, по мнению диссертанта, представляет организованная преступность корыстно-насильственного типа.
Сосредоточение капиталов в руках частных лиц, имеющих в прошлом криминальный опыт, объективно приведет к процессу концентрации капиталов с использованием противоправных средств и методов. В этой связи можно прогнози-
ровать дальнейшее слияние и консолидацию общеуголовной и экономической преступности. Этот же фактор в значительной мере будет определять рост теневого сектора в сфере экономики.
Вторая глава диссертации «Основные направления совершенствования деятельности оперативных подразделений ОВД по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с коррупцией» состоит из пяти параграфов.
Первый параграф «Организация деятельности оперативных подразделений по предупреждению коррупционных преступлений» посвящен изучению вопросов профилактики коррупционных преступлений.
Предупреждение преступлений является магистральным направлением социальной политики государства, важнейшей задачей органов внутренних дел и одним из главных направлений организации оперативно-розыскной деятельности, включающую в себя: общую профилактику; индивидуальную профилактику; предотвращение подготавливаемых и замышляемых преступлений; пресечение преступлений на стадии покушения
Большие возможности в выявлении условий, способствующих преступлениям и лиц, склонных к их совершению, предоставляет разведывательный опрос граждан, непосредственно сталкивающихся с фактами коррупции, при проведении оперативных осмотров, оперативном наблюдении, особенно когда оно проводится в комплексе с другими методами и в процессе личного сыска.
Основными тактическими приемами предотвращения замышляемого или подготавливаемого преступления являются' склонение лица (лиц) к отказу от дальнейшей подготовки и совершения преступления, путем оказания на него воспитательного воздействия; разложение складывающейся преступной группы, путем организации недоверия и вражды между ее участниками; проведение оперативных комбинаций с целью убеждения этих лиц в невозможности доведения преступного умысла до конца в силу объективных причин; привлечение к ответственности за подготовительные действия, содержащие состав другого преступления; пресечение на стадии покушения.
Во втором параграфе «Организационно-тактические приемы
противодействия расследованию коррупционных преступлений» анализируются формы и приемы противодействия и предлагаются меры по их преодолению
Встречается, в основном, четыре вида противодействия- процессуальные, служебно-административные, организационные и бытовые.
Нами выявлены следующие формы противодействия расследованию со стороны руководителей правоохранительных органов: прямой диктат, при условии, что разговор происходит наедине с сотрудником (28,8%); дача определенных указаний (39,9%); создание условий, когда правоприменительная деятельность в отношении преступника невозможна (47,6%); отстранение от документирования путем перевода на другой участок работы (38%).
На стадии судебного разбирательства в мерах противодействия со стороны недобросовестной защиты можно выделить следующие направления подготовка заявлений и формирование документальной и лжесвидетельской базы, опровергающей доказательства совершения подсудимым преступления; подсказывание подсудимому или обвиняемому содержания заявлений, свидетельствующих об отсутствии у него заинтересованности при совершении действий, квалифици руемых следствием как преступление; создание системы заявлений и лжесвидетельств, приводящих к выводу об отсутствии осознания подсудимым реальных масштабов причиненного ущерба; требование адвоката к подозреваемому лицу об отказе давать какие бы то ни было показания.
В ходе исследования нами выделены признаки ситуаций противодействия расследованию в среде правоохранительных органов, в том числе: немотивированные и необоснованные отказы в утверждении постановления о возбуждении уголовного дела; принятие противодействующим лицом уголовного дела к своему прои!-водству с последующим его прекращением; передача уголовного дела другому следователю в целях изменения квалификации преступления, содержания обвинения или же прекращения уголовного дела; отказ о продлении срока предварительного расследования и др.
Тактические приемы преодоления помех расследованию подразделяются на общие (универсальные) и специфические, т.е. пригодные только для некоторых
ситуаций. Среди общих тактических приемов можно выделить- упреждающую дискредитацию субъектов преступной деятельности; упреждающее информирование инстанций о содержании и объеме собранных доказательств; своевременную регистрацию материалов предварительной проверки и возбуждение уголовного дела; изготовление копий наиболее важных документов (вплоть до их нотариального заверения); сокрытие степени своей осведомленности о преступной деятельности и дальнейших штанах расследования.
К числу специфических приемов преодоления помех расследования относятся-осуществление контроля материалов предварительной проверки и уголовного дела со стороны вышестоящего оперативного или следственного аппарата; демонстрация неблагоприятной перспективы для должностного лица, противодействующего расследованию; выявление источника утечки служебной информации; раздробление сил и средств противодействующей стороны за счет создания недоверия между участниками преступной деятельности; проставление скрытых и явных идентификационных отметок на документах и вещественных доказательствах с целью недопущения их подмены; документирование цепи передачи вещественных доказательств и документов в процессе всего раскрытия и расследования коррупционных преступлений.
Параграф третий «Отдельные аспекты оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемые с целью выявления и раскрытия коррупционных преступлений» посвящен проблемам использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании.
Одним из составляющих успеха в предупреждении, пресечении и раскрытии коррупционных преступлений является применение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение конкретных тактических задач, способствующих получению доказательств о противоправной деятельности разрабатываемых лиц.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть использованы как информационный, ориентирующий и вспомогательный материал в процессе доказывания, а также в качестве доказательств по уголовным делам после проверки их в соответствии с требованиями УПК РК и УПК РФ.
В числе высокоэффективных мер собирания доказательной информации об коррупционных прес!уплсниях стедует выделить- внедрение сотрудников в преступную среду; применение модели поведения, имитирующей преступную деятельность; создание конспиративных предприятий и организаций; осуществление контроля поставок, снятие информации с технических каналов связи, компьютерных систем и иных технических средств; применение специальных технических наблюдений, в том числе с использованием аудио-видеозаписи, фотосъемки и других технических средств: проникновение в жилые и другие помещения, здания, сооружения, на участки местности, транспортные средства, иные технические средства и их обследование; отбор проб и образцов для исследований, проверка по криминалистическим и другим учетам
Проведенный нами анализ оперативно-розыскных мероприятий свидетельствует' профессиональные знания являются средством оперативно-розыскной деятельности для получения доказательственной информации; умелое их исполыование позволяет оценить полученные фактические данные и перспективу применения в целях доказывания; вышеуказанные мероприятия позволяют оперировать ими в деле обнаружения, фиксации, сохранения фактических данных, полученных оперативно-розыскным путем в процессе доказывания
В четвертом параграфе, «Пути и меры совершенствования оперативной разработки участников преступлений связанных с коррупцией», определены направления в назначении оперативной разработки: организующая функция разработки целевая функция, обеспечивающая решение главных задач разработки; функция обеспечения развития первичной и иной информации для устранения неопределенности, констатируемой на разных стадиях разработки; использование возможностей оперативной разработки для получения информации, полезной в решении аналитических и иных задач вне рамок конкретных разработок (за их пределами), в том числе информации для ориентирования других заинтересованных оперативно-розыскных органов.
Организация предупреждения и раскрытия коррупционных преступлений предполагает определенную последовательность операций, образующих в своей совокупности завершенный цикл. 1 Выбор целей и задач в организации работы по
борьбе с коррупционными преступлениями. 2. Выбор субъектов и
объектов оперативной разработки 3 Информационное обеспечение (выбор ист очников и носителей информации, методов ее получения, анализа) 4. Выбор вариантов организации при взаимодействии и координации с другими субъектами, участвующими в борьбе с коррупционными преступлениями, задействованными в оперативной разработке. 5 Подведение итогов и анализ выполнения плана оперативной разработки.
После того, как в процессе оперативной разработки отдельного лица или группы будут собраны исчерпывающие данные обо всех связях, соучастниках, о совершенных ими преступлениях и местах хранения преступно добытого имущества, принимается решение о реализации оперативно-розыскной информации При этом особое внимание необходимо уделить поиску информации о лицах, ранее пострадавших от преступной деятельности фигуранта разработки, или же лиц, которые являются его соучастниками, используя систему учетов органов внутренних дел
Тактика оперативной разработки предполагает применение системы решений и действий, направленных на достижение ее целей. Их аспект не однороден. Это получение информации о преступной деятельности разрабатываемых, ее характере, сведений о конкретных фактах и обстоятельствах совершения преступлений, информации. ориентирующей на получение доказательств. Для осуществления комплекса непосредственных действий необходимо проведение целого ряда вспомогательных тактических мероприятий, способствующих непосредственному решению задач оперативной разработки.
Пятый параграф «Аналитический поиск и исследование оперативно-розыскной информа11ии в борьбе с организованной экономической преступность, как один из факторов коррупции» Особую актуальность в предотвращении и раскрытии преступлений представляет аналитический поиск и изучение оперативно-розыскной информации. Рдзведывательно-поисковая работа осуществляется не только путем проникновения оперативного работника в сферу и инфраструктуру преступной среды, но и путем изучения документов и информационных массивов, содержащих сведения об объектах, представляющих оперативный интерес.
Содержанием процесса получения криминальной информации аьачиги ческими методами, по нашему мнению, является' использование оперативно-справочных, розыскных, криминатисгических учетов ИЦ, различных вспомогательных учетов, карточек и коллекций ЭКП, специализированного авгоматишро-ванного банка данных ч системе МВД, использование средств массовой информации для установления прямой ч обратной связи с населением, направление ориен-4 тировок в правоохранительные органы, объявление в респубпиканский. а в Россий-
ской Федерации - в местный и федеральный розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, а так же анализ объявлений и сообщений в СМИ, рекламных сообщений.
Систематизированные определенным образом сведения, оформленные в соответствующей форме (отчетов, справок, докладов, публикаций и гд), мотут создавать основания для начала оперативно-розыскного процесса, выступать в качестве исходных данных, предваряющих оперативный поиск, ориентируя последний на конкретных лиц и события, связанные с преступной сферой и инфраструктурой
Результаты изучения практики позволяют утверждать, что аналитический поиск по материалам существования организованной преступности, предполагает: диа1-ностику функционирования преступных организаций; изучение их структур, внутренних и внешних связей; оценку масштабов экономической организованной преступной деятельности и др., что предопределяет подготовку информации для доказывания. Полученные материалы обеспечивают осведомленность о противоборствующей стороне и вероятных союзниках, его результаты используются з оперативно-тактическом прогнозировании и влияют на тактические решения. Для выполнения этих задач необходимо создавать аналитические подразделения.
Третья глава «Особенности возбуждения уголовного дела и протводство расследования коррупционных преступлений» состоит из двух параграфов
В первом параграфе ^Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, поО-лежащие установлению по дечам исспедуемой категории» диссертант излагает особенности возбуждения уголовного дела исходя из криминалистической характеристики преступлений этою вида Коррупционное преступление - эю обше^т-венно-опасное, противоправное деяние лиц перечисленных в законе "О борьбе с
коррупцией", выполняющих государственные функции, для
получения корыстных незаконных выгод, в процессе использования своих должностных полномочий.
Характерными признаками уголовно-наказуемой коррупции, по мнению диссертанта, являются: - использование должностным лицом или государственным служащим своего должностного полномочия или служебного положения; - совершение этими лицами определенных действий вопреки интересам службы; - незаконное использование должностным лицом, государственным служащим своих полномочий по службе, что повлекло за собой определенные вредные последствия, указанные в законе; - данные деяния совершены с корыстными мотивами и иной личной заинтересованностью.
Законодатель Республики Казахстан определил 13 составов преступлений от носящихся к коррупционным1, методика расследования каждого из них имеет свои особенности, изложение которых ограничено объемом работы.
Одним из наиболее распространенных и опасных видов коррупции традиционно является взяточничество и в своем исследовании мы остановились на анализе данного вида преступлений.
Проблема раскрываемости преступлений данного вида во многом зависит от следственных ситуаций, правильной постановки самого хода расследования и наиболее полного планирования по делу.
Взяточничество - это получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника, и посредничество во взяточничестве (ст.ст. 311, 312, 313 УК РК и ст.ст. 290, 291 УК РФ).
Перечень статей относящихся к коррупционным приведен в диссертации (с 135-136) на основа-ч п 4 ст41 Уголовного кодекса Республики Казахстан
Изучение следегвснной и судебной практики по расследованию преступлений в таможенных органах Респубтики Ка!ахстан, показало, что субъектами преступлений в 92 % анкетированных уголовных дел о взяточничестве являются должностные лица в системе таможенных орунов, начиная с начальников отделов (отделений, групп) таможен (таможенных постов, акцизных постов, таможенных лабораторий и т.п ) и их заместителей; начальники таможен (постов), их заместители, и далее в соответствии с иерархией таможенных органов
По оценке опрошенных респондентов бопыдинство преступлений этой категории совершается инспекторами, осуществляющими различные виды таможенного досмотра, прежде всею в пограничных таможенных органах. Примерно 73 % умышленных преступлений совершаются по мотиву получения взяток, 22 % ¡то мотивам иной корыс гной заинтересованности и лишь 5 % — по мотивам иной личной заинтересованности. В виде взяток обычно передаются деньга (55 % эпизодов в национальной валюте, в 40 % в иностранной валюте), реже какие-либо дорогостоящие вещи и др Из числа выявленных преступлений по подавляющему большинству предъявленных обвинений суммы взяток характеризовались небольшими размерами конкретных сумм (81 % всех эпизодов характеризовались суммами взяток менее 10 МРОТ, 15 % — к суммам более 10 МРОТ и лишь 4 % — к суммам более 100 МРОТ), однако при наличии признаков систематического их получения.
Взяточничество - одно из самых трудных для раскрытия и расследования преступлений. Это объясняется присущими ему особенностями механизма следо-образования. Материальные следы дачи-получения взятки могут оставаться в сберегательных книжках и на счетах различных банков; в почтовых переводах; в различных управленческих документах, отражающих решения должностных лиц; в материалах бухгалтерского учета, отражающих действия взяткополучателя в пользу взяткодателя; в документах, подтверждающих пребывание лица в определенном месте и др.
Взяткополучателями нередко оказываются руководители различных рангов, пользующиеся большими властными полномочиями, уважением и ачторитетом
87% лиц привлекаемых к уголовной ответственности за взяточничество имели высшее образование.
При расследовании взяточничества следователь обязан выяснить: 1) группу обстоятельств, с которыми непосредственно связана дача - получение взятки (место, время, кем и кому непосредственно передана взятка и т.д.); 2) предмет взятки, его признаки, источники и размеры, если в качестве взятки переданы ценные вещи или она имела форму услуги, то какова стоимость вещей или услуги в денежном выражении (в 55 % эпизодов взятка передается в национальной валюте, в 40 % в иностранной валюте); 3) круг участников взяточничества; 4) установленный порядок выполнения действия, в котором заинтересовано лицо, давшее взятку; 5) способы дачи-получения взятки и сокрытия преступления; 6) круг служебных полномочий и характер действия должностного лица, получившего взятку или покушав • шегося на ее получение; 7) должностное положение взяткополучателя, 8) конкретные формы использования служебного положения, в целях выполнения обещанного за взятку или при посредничестве во взяточничестве; 9) не было ли связано взяточничество с совершением иного преступления; 10) не было ли вымогательства взятки, и если было, то в чем конкретно оно выражалось 11) не имело ли место неоднократная дача-получение взятки и посредничество во взяточничестве; 12) характер взаимоотношений между участниками взяточничества; 13) конкретная роль каждого участника азяточничества в совершении преступления; 14) виновность лица, совершившего дачу-получение взятки и посредничество во взяточничестве, дели, мотивы совершения преступления; заинтересованность взяткодателя в приобретении блага, за которое давалась взятка; в чьих непосредственных интересах действовал взяткодатель: в интересах других лиц или ложно понимаемых интересах государственной или общественной организации; 15) размеры преступного обогащения взяткополучателя и посредника; 16) моменты, характеризующие личность каждого участника взяточничества; 17) наличие или отсутствие у обвиняемого прежней судимости за взяточничество; 18) обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность участников преступления; 19) имело ли место добровольное заявление взяткодателя о даче им взятки; 20) причины и условия, способствующие даче-получению взятки и посредничеству во взя ючничестве и др
На стадии всмбуждения уголовно! о дела предварительная проверка заявлений или сообщений может осущеывлиться официальным (пасным) и опера тивным (негласным) путями Наибольший эффект по нашему мнению дает сочетание обеих форм проверки при условии проведения ее в кратчайшие сроки
Параграф второй «Осовеичос ти рас с-и; давания коррупционных преступлений» посвящен первоначальному этану расследования В швисимости от сложившейся следственной ситуации, лицо, производящее расследование, самостоятельно решает, какие именно действия, ко!да и в какой последовательности следует произво дить на первоначальном и последующем этапах расследования
Учитывая, что в 87% поводами к возбуждению уголовного дела по взяючничс-ству служат заявления лип, о взяточничестве, целесообразно начинать расследование с допроса чаяви!еля с целью установления всех обстоятельств, относящихся к уголовному делу и личности подозреваемого.
Важнейшей мерой процессуального принуждения в соответствии со ст. 132 УПК РК после допроса заявителя, является задержание лица с поличным в момент передачи взятки или подозреваемого во взяточничестве.
При расследовании взяточничества в большинстве случаев необходимопроиз-вести обыск по месту задержания, жительства и работы для обнаружения предмета взятки, ценностей, нажитых преступным путем, переписки, свидетельствующей о связях взяточников, документов, подтверждающих действия взяткополучателя в интересах взяткодателя, свидетельствующих о сумме денег, а также для обнаружения имущества в целях наложения на него ареста и обеспечения возможной его конфискации. Обыск тактически целесообразно начинать с личного обыска взя!ко-получателя или его пособника с целью обнаружения у них предмета сиятки, который может быть скрыт. При этом следует предусмотреть и тот факт, что обыскиваемый попытается освободиться от предмет взятки Как правило, на юле, одежде и личных вещах взяткополучателя мо1ут быть обнаружены следы вещее I в, перенесенных с предмета взятки. Поэтому обыск должен проводится планомерно, бысфо, внимательно, с применением необходимых технических средств обнаружения и фиксации предмета взятки или его следов
Если следователь не располагает сведениями о предмете взятки, а в ходе обыска у взяткополучателя обнаружены деньги, их следует сфотографировать, подсчитать, переписать номера и серии купюр, указав индивидуальные признаки (надписи на купюрах, разрывы, помарки).
Среди важнейших первоначальных следственных действий выделяется также осмотр места происшествия и осмотр документов в целях поиска доказательств выполнения определенных действий в пользу взяткодателя, правомерность их со вершения и оформления, их прохождение по бухгалтерии, канцелярии, отделам с нарушением установленного порядка, а также о сумме взятки и об обстоятельствах способствовавших взяточничеству, подлинности самих документов Такие осмогры следует проводить с участием специалистов.
Осмотр документов позволяет выяснить круг причастных к преступлению лиц; наличие подлога документов; размера предмета взятки или выплат коррумпированному лицу; порядок оформления тех или иных операций; характер выполненных должностным лицом действий (бездействий) и незаконность таких служебных действий; нарушение порядка прохождения документов по инстанциям (через канцелярию, отделы, службы; и др.
Допрос подозреваемого является завершающим следственным действием на первоначальном этапе расследования. В начальной стадии расследования он наиболее эффективен в силу своей неожиданности
При подготовке к допросу следователь должен изучить личность допрашиваемого, те черты его характера, которые позволяют использовать известные тактические приемы, учесть сильные и слабые стороны личности, а также характер личностных отношений между взяткополучателем и посредником, взяткополучателем и взяткодателем.
Тактика допроса подозреваемого выбирается исходя из поведения подозреваемого, когда оц отрицает факт получения (дачи) взятки и знакомства, признает встречу с взяткодателем, но отрицает факт передачи взятки или объясняет передачу материальных благ как возвращения долга, займа и др. При наличии нескольких подозреваемых в первую очередь рекомендуется допрашивать тех из них, которые наиболее склонны к даче правдивых показаний. Среди взяткодателей в качестве га-
ких лиц могу г быть те, кто действовал под сильным влиянием вымогатели, высказывал переживания в связи с вручением взятки и др
Для последующего этапа расследования взяточничества характерно проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, напрактенных на развернутое доказывание преступления Особенности расследования определяются следственной ситуацией, сложившейся после осуществления первоначальных следственных действий.
К числу последующих следственных действии по делам о взяточничестве 01-носжся допросы свидетелей, обвиняемых, очные ставки, назначение экспертиз следственный эксперимент, предьявление для опознания, проверка показаний на месте.
Дача (получение) взятки происходит, как правило, без очевидцев Однако свидетелей можно установить в ходе осмотра и изучения документов, составленных или завизированных должностным лицом; при ознакомлении с обстоятельствами передачи взятки, изучения места передачи; в ходе изучения условий и порядка работы организации, в которой составлен документ, или в которой работает взяткополучатель, взяткодатель или посредник, в процессе дополнительных допросов подозреваемого, обвиняемого и известных свидетелей; в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий. Целью допроса свидетелей является подтверждение факта и обстоятельств получения взятки.
Эффективным следственным действием по делам о взяточничестве являю 1ся очные ставки, которые проводятся с целью устранения противоречий в показаниях допрашиваемых (ст.220 УПК РК) Обычно на очной ставке первым дает показания тот, кто, по мнению следователя. наиболее объективно освещает события При наличии многих противоречий очную ставку целесообразно производить по одному или группе наиболее исследованных вопросов.
При расследовании уголовных дел о взяточничестве назначаются и производятся почерковедческие, технико-криминалистические, судебно-бухталтерские, товароведческие, трасологические и др. экспертизы, позволяющие установить исполнителя документа, количество взяток; роль друшх лиц, входящих в преступную группу; нажитые преступным путем ценности и др
Проверка показаний на месте при расследовании взяточничества производится тогда, когда показания свидетелей, подозреваемых и обвиняемых по этим делам отражают события, связанные с особенностями определенного участка местности или помещения, например, когда взяткодатель утверждает, что взятка была передана на квартире ее получателя, который отрицает не только факт передачи взятки, но и посещение его квартиры взяткодателем. Точное совпадение показаний взяткодателя о деталях обстановки с действительным ее расположением является серьезным доказательством ложности показаний взяткополучателя, если взяткодатель был впервые в помещении, в котором происходила передача взятки. Данный способ проверки дает возможность сопоставить показания разных участников взяточничества об этих местах и получить новые доказательства. Еще больший эффект может дать это следственное действие при изобличении ложного оговора в получении взятки.
Предъявление для опознания предмета взятки проводится с целью получения доказательств того, что вещь найденная у подозреваемого, ранее принадлежала взяткодателю. Могут быть предъявлены для опознания и лица.
В заключение диссерыции излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, вытекающие из проведенного исследования
В приложении приведена анкета интервьюирования практических работников правоохранительных органов, графики, диаграммы, схемы, иллюстрирующие статистические показатели практики по исследуемой проблематике.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Хусаинов, О.Б. Соблюдение законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности/ О. Б. Хусаинов// Соблюдение конституционных прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел: Материалы Междунар. межвед. науч.-прав конф. - Алматьг ООНИ и РИР Академии МВД респ Казахстан, 2003.-4.II.-С 159-166
2 Хусаинов, О Б Латентная преступность: понятие и актуальные проблемы/ О. Б Хусаинов// 5 лет Уголовному кодексу Кыргызкой Республики: проблемы даль-
нейшей либерализации уюловной ночи гики государства: Материалы респ научи.-пракг конф,-Ь Бишкек-транзит, 2003 С. 215-224
3. Хусаинов, О.Б. О коррупционной преступности/ О. Б. Хусаинов// Предупреждение преступности - важнейшая часть государственной политики проблемы, решения, перспективы Ма)ериалы Между нар межвед пауч -пракг конф - Ллма-1Ы ООИИ и РИР Академии МВД респ. Камхсган, 2004 - С 348-354
4 Хусаинов ОБ. Законность - необходимое условие в осуществлении оперативно-розыскной деятельности/ О. Б Хусаинов/'/ Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2004 Материалы VI Междунар науч-прак! конф , посвященной 75-летию и памяти проф. Ю Д Лившица, 1-2 апр 2004 i / Юж-Ypai гос. уп-т, Юрид. фак. Челябинск, 2004 Ч I С 245-247.
5 Хусаинов О Ь Организованная преступность как фактор коррупции/ О Б. Хусаинов/' Актуалт ные проблемы ''papa России и cip^H СНГ-2005 Мснеригиы VII Междунар. науч.-практ. конф., 7-8 апр 2005 г./ Юж.-Урал. юс. ун-т, Юрид. фак -Челябинск, 2005. - Ч И. - С. 373-377.
Хусаинов Олег Баяхметоиич
Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений (по материалам Республики Казахстан)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 рег. А« ФМЦ-74000903 от 30.07 01 Подписано в печать 08.11.05 Формат 60x84 1/16. Уел печ л 1 Тираж 130 эк з 454008, г Челябинск, Комсомольский пр., 2-207
»2255*
РНБ Р\ сский фонд
2006-4 i
24502
;