Организационно-тактические проблемы взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВДтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические проблемы взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД»

На правах рукописи

СОЛОДКАЯ Лариса Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ОВД

Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

□03066902

Калининград 2007

003066902

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калининградский юридический институт МВД России» на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Соколов Альфред Нилович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Виницкий Лев Витальевич -

профессор кафедры криминалистики Смоленского филиала Московского университета МВД РФ

- кандидат юридических наук Вишня Григорий Ильич -

начальник юридического отдела Калининградской железной дороги

Ведущая организация - Государственное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится « 19 » октября 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К 203 006 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу 236006, г Калининград, Московский проспект, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России

Автореферат разослан «19» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 203 006 01 кандидат юридических наук, доцент

О В Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие демократические преобразования, происходящие в политической и экономической жизни российского общества и государства неразрывно связаны с повышением роли и значения средств массовой информации в нашей стране (далее - СМИ)

Сегодня возможности средств массовой информации не используются в должной мере для обеспечения национальной безопасности России Так, согласно Доктрине информационной безопасности РФ, в рамках осуществления мероприятий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, в том числе посредством развития отечественных средств массовой информации, реализуются такие интересы государства, как создание условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка

С учетом негативных тенденций в состоянии преступности именно использование возможностей средств массовой информации в обеспечении законности и правопорядка приобретает особую актуальность Так, за 2006 год зарегистрировано 3 млн 855373 преступлений, в том числе 1 млн 74501 тяжких и особо тяжких преступлений Из них не раскрытыми остались в отчетном периоде 2 млн 32400 преступлений, что крайне негативно влияет на общественное мнение, формируемое СМИ1

Нет более эффективного средства для обмена необходимой информацией между органами государственной власти и обществом, как средства массовой информации Анализ доверительного отношения граждан России к тем или иным органам власти и управления позволяет говорить, что средства массовой информации пользуются большим доверием населения, чем многие правоохранительные органы страны Так, в действующем законе РФ «О милиции» провозглашается гласный, открытый для граждан, общественности, средств массовой информации характер деятельности милиции Закон возлагает на органы

1 См Состояние преступности в России (за январь-декабрь 2006 года) -М ГИАЦ МВД РФ, 2007

внутренних дел и их подразделения обязанность выполнять свои функции во взаимодействии с государственными и общественными организациями (в том числе и со СМИ), трудовыми коллективами и гражданами1

По мере совершенствования деятельности органов внутренних дел на фоне демократических преобразований, происходящих в стране, повышается потребность в исследовании проблем взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ Особую актуальность приобретают вопросы использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД в решении задач оперативно-розыскной деятельности, по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений Организационно-тактические проблемы использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений сегодня являются предметом пристального внимания ученых, практических работников и руководителей МВД Министр внутренних дел России в своем Обращении к сотрудникам и военнослужащим МВД, отметил высокую роль взаимодействия ОВД со СМИ, определив ее как одну из основных задач, стоящих перед сотрудниками, а именно «обеспечение более активного информационного, творческого и профилактического взаимодействия со средствами массовой информации по созданию положительного образа сотрудника милиции, повышению доверия к органам внутренних дел, а также усилению через СМИ профилактического влияния на население в интересах обеспечения правопорядка и предупреждения преступлений»2

Возрастающие требования о совершенствовании деятельности органов внутренних дел в этом направлении неразрывно связаны с научными исследованиями актуальных проблем борьбы с преступностью Особенности криминогенной ситуации в настоящее время обуславливают необходимость интенсификации деятельности оперативных подразделений ОВД поиска новых форм и методов оперативно-розыскной деятельности, в том числе и с привлечением возможностей СМИ

Успех и эффективность деятельности органов внутренних дел во многом предопределены реализацией права его оперативных подразделений «использовать возможности средств массовой информации для установления обстоятельств преступлений, а также лиц, их совер-

1 См Ст 3 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г № 1026-1 «О милиции»

2 См Обращение Министра внутренних дел РФ к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России от 23 августа 2005 г - М, 2005 - С 4

шивших, розыска скрывающихся преступников, лиц без вести пропавших»1 В связи с этим концептуальное решение организационных и тактических проблем использования СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД приобретают важное научное и практическое значение

Вместе с тем, в действующей практике оперативных подразделений ОВД не используются в полном объеме возможности печати, радио, телевидения по выявлению, предупреждению и раскрытию неочевидных преступлений и установлении лиц, их совершивших, выявлению очевидцев и свидетелей преступлений, розыску похищенного имущества и скрывшихся преступников Не используются возможности представителей СМИ при подготовке и проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в этих целях

В настоящее время не разработаны организационно- тактические основы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД и максимального использования их возможностей применительно к современным условиям Это крупная теоретическая и практическая проблема, требующая научного исследования и разрешения

Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделении ОВД и их взаимодействию посвящены труды таких ученых, как РР Алиулов, ЕН Арестова, К И Бурдин, Г К Дубовец, А В Воронцов, Е В Климовская, В В Кожевников, И О Кулиев, С В Кочеткова, Н С Малушкина, В М Веременко, А М Ишин, А А Иши-на, В Л Попов, Ю Н Симинягин, В В Томин и др

Несмотря на несомненную теоретическую значимость работ указанных авторов, многие из исследований проведены в период ранее действовавшего законодательства, затрагивают только отдельные вопросы взаимодействия этих субъектов, что по объективным причинам не позволило их авторам учесть актуальные проблемы практических потребностей органов внутренних дел Во многих исследованиях недостаточно уделяется внимание разработке организационно-тактических основ взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ и проблемных вопросов их использования по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений Специальному комплексному монографическому исследованию вопросы организационного и тактического обеспечения взаимодействия и использования возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД не подвергались

1 См Пункт 31 ст 11 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г № 1026-1 «О милиции»

Таким образом, необходимость всестороннего исследования данной проблематики диктуется как потребностями практики, так и задачами дальнейшего развития теории оперативно-розыскной деятельности, а также усилением их влияния на результаты борьбы с преступностью в России в целом

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Предметом исследования являются закономерности правового, организационного и тактического обеспечения взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является познание сущности и закономерностей организации и тактики взаимодействия и использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, разработка системы научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и тактического обеспечения взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач

- определить понятие, значение и принципы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также в решении иных задач оперативно - розыскной деятельности,

- определить и комплексно рассмотреть организационные и тактические проблемы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД (по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений),

- исследовать правовую основу, проблемы и противоречия в правовом риупировании взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД и пути их разрешения,

- проанализировать теоретико-концептуальную и практическую сущность использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений,

- выявить характерные особенности организации взаимодействия, тактические методы и приемы использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий,

- разработать практические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия и их форм, тактических методов и приемов использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Методология и методика исследования Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись статистический и контент - анализ, использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование, изучение архивных уголовных дел и дел оперативного учета

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы явились результаты научных поисков таких ученых как А И Алексеев, РР Алиулов, В М Атмажитов, Е Н Арестова, В В Баранов, ЮС Блинов, В Г Бобров, А В Воронцов, Г К Дубовец, ДВ Гребель-ский, А М Ишин, Е В Климовская, В В Кожевников, И О Кулиев, С В Кочетков, Н С Малушкин, В Л Попов, ГК Синилов, Ю Н Симинягин, К М Тарсуков и др Использование в процессе исследования положений теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и криминологии и других отраслей знаний, относящихся к проблематике работы, позволило значительным образом обогатить исследование, всесторонне рассмотреть поставленные проблемы

Эмпирическая база исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы опираются на данные социологических исследований, проведенные лично автором в течение 2001 - 2006 г г в Калининградской области, Москве и Московской области Эмпирический материал исследования составляют показатели статистики ГИАЦ МВД России, стран СНГ, отдельных зарубежных государств, а также результаты изучения и анализа оперативно-служебной документации подразделений ОВД всех уровней (от ГОРОВД до МВД России), данные анкетирования (опроса, интервьюирования) 280 сотруд ников правоохранительных органов Кроме того, обобщена оперативно-розыскная, следственная и судебная практика (изучено 62 дела оперативного учета

и 78 уголовных дел, приговоры по которым вступили в законную силу) При подготовке работы автором использовался личный опыт работы в должности оперуполномоченного Управления уголовного розыска УВД Калининградской области

Научная новизна исследования заключается в том, что автором в разрезе действующих законодательных норм осуществлено комплексное монографическое исследование проблем взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.

Впервые рассмотрены вопросы теоретико-концептуальной и практической основы организационного и тактического обеспечения взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений Поднятые автором проблемы, вскрытые противоречия, как самостоятельные категории, не были ранее объектом отдельных научных исследований, относятся к числу дискуссионных и практически не разработанных в теории оперативно-розыскной деятельности

В диссертации сформулированы организационно - тактические основы взаимодействия оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации в современных условиях, их особенности, взаимосвязи и взаимозависимости общих и специфических факторов, влияющих на динамику взаимодействия Разработаны практические рекомендации по взаимодействию оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Основные положения, выносимые на защиту

1 Авторское определение понятия взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД Под взаимодействием СМИ с оперативными подразделениями ОВД автор понимает деятельность по привлечению СМИ и их представителей к выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также оказанию конфиденциального содействия оперативным подразделениям ОВД Это согласованные по целям, задачам, времени, месту, содержанию, способам, формам и методам совместные действия субъектов, направленные на решение задач оперативно- розыскной деятельности

2 Использование возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД должно осуществляться в соответствии со следующими принципами

- соблюдения законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина,

- плановости, научности и согласованности действий субъектов взаимодействия,

- персональной ответственности субъектов взаимодействия,

- оптимальности и эффективности использования возможностей СМИ в процессе оперативно- розыскной деятельности,

- оперативной готовности и наступательности оперативных подразделений ОВД, использующих возможности СМИ в ходе решения задач оперативно-розыскной деятельности,

- повседневной связи с населением

3 Предложения по внесению изменений, дополнений в действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты МВД России

- о внесении в УК РФ статьи, предусматривающей уголовную ответственность СМИ (отдельных журналистов) в случае, если их действия поставили чью-либо жизнь под угрозу или привели к срыву спецоперации оперативных подразделений ОВД против преступников (освобождение заложников, задержание преступника, скрывающегося в определенном месте),

- о внесении дополнения в главу 13 Ко АП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» - статьи, предусматривающей лишение или приостановку лицензии на производство газет или теле -, радиовещание за проведение информационной политики, не соответствующей интересам государства, общества и личности в сфере национальной и (или) информационной безопасности, перечисленным в Конституции РФ, международных соглашениях РФ, федеральном законодательстве РФ, доктринах национальной и информационной безопасности РФ,

- о внесении дополнения в часть 5 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», которую необходимо дополнить и изложить в следующей редакции « должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий могут использовать помощь специалистов, отдельных граждан, представителей средств массовой информации »,

- обоснование необходимости включения в Федеральный закон «Об оперативно - розыскной деятельности» такого самостоятельного вида деятельности, как «оперативно - розыскной анализ» включающего в себя три типа аналитических исследований, в том числе основанных на использовании возможностей СМИ анализ оперативной обстановки по объектам деятельности оперативных подразделений ОВД,

аналитический поиск, оперативная идентификация,

- обоснование необходимости разработки ведомственного Положения «О порядке взаимодействия со средствами массовой информации оперативных подразделений органов внутренних дел», регламентирующим формы и направления взаимодействия с описанием взаимных прав и обязанностей, а также ответственности субъектов взаимодействия

3 Обоснование необходимости взаимодействия СМИ и их представителей с оперативными подразделениями ОВД в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности по следующим направлениям

- оказание содействия в выявлении, предупреждении и раскрытии неочевидных преступлений,

- оказание содействия представителями СМИ оперативным подразделениям ОВД в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий,

- оказание конфиденциального содействия оперативным подразделениям ОВД представителями СМИ в поиске свидетелей, очевидцев, потерпевших, лиц, совершивших преступления и находящихся в розыске и т п, а также для привлечения других лиц, готовых оказывать данное содействие,

- оказание целенаправленного воздействия в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности, как на неопределенный круг лиц, так и на конкретные личности

4 Обоснование необходимости создания самостоятельного структурного подразделения криминальной милиции ОВД, отвечающего за взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ и определяющего формы, методы и приемы использования возможностей СМИ в оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений ОВД

5 Определены типичные оперативно-тактические ситуации, в которых возникает необходимость использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД, а также формы, методы и приемы такого взаимодействия

6 Сформулированы методические рекомендации по совершенствованию организации и тактики взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В работе предпринята попытка теоретического рассмотрения организационных и тактических проблем взаимодействия СМИ с

оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений Автором определены пути совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования организационных и тактических аспектов использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД при решении задач оперативно - розыскной деятельности

Теоретические выводы, сформулированные в работе, вносят определенный вклад в развитие теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики по вопросам тактики и методики, что позволяет сформировать научную основу использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы в оперативно-розыскной деятельности сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, в качестве рекомендаций для сотрудников ОВД, использующих возможности СМИ, в процессе нормотворческой деятельности, учебном процессе в учебных заведениях МВД России

Обоснованность и достоверность результатов исследования обуславливается методологической основой проведенного исследования, критическим анализом нормативно-правовой базы, регулирующей организационные и тактические аспекты использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, исследованием значительного числа литературных источников по теме работы, результатами анализа статистических данных за длительный период времени, взаимосвязью полученных данных и выводов с фундаментальными положениями оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и науки управления, сходностью результатов, полученных при использовании различных методов познания и источников информации; достаточно репрезентативным количеством объектов эмпирики, апробацией основных результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на международной и всероссийской научно-практических конференциях «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» (Калининград, 31 марта 2005 года), «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности ОВД» (Калининград, 19 мая 2005 года) Результаты исследования нашли свое отражение

в опубликованной монографии и шести статьях Автором разработаны методические рекомендации для практических работников органов внутренних дел, направленные на совершенствование организационно - тактического обеспечения взаимодействия оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации, которые также внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел России и в учебный процесс Калининградского ЮИ МВД России

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность на современном этапе, цель и задачи исследования, объект и предмет, излагается методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Правовая основа, место и значение взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие, место и значение взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений» проводится развернутый анализ различных точек зрения на природу и сущность взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений Действующая практика взаимодействия органов внутренних дел со СМИ в борьбе с преступностью показывает, что в настоящее время в основе использования возможностей СМИ находится деятельность подразделений информации и общественных связей1, а не оперативных подразделений ОВД, что не обеспечивает в полной мере реше-

1 См Приказ МВД РФ от 5 апреля 2002 г № 324 «Об организации работы подразделений информации, региональных и общественных связей главных управлений МВД России по федеральным округам, подразделений информации и общественных связей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России, горрайлинорганов внутренних дел»

ние стоящих перед ними задач оперативно- розыскной деятельности В качестве анализируемых проблем автор выделяет следующие

- не осуществляется информирование населения о деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел,

- не используются возможности СМИ по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также розыску лиц, их совершивших,

- не используются возможности СМИ для поиска источников конфиденциального содействия,

- не получают должное освещение в СМИ материалы по раскрытию конкретных преступлений, в том числе имевших повышенный общественный резонанс,

- не доводятся до общественности своевременно итоги специальных и оперативно-профилактических операций, проводимых ОВД, а также меры, принимаемые для обеспечения безопасности населения,

- не дается в полной мере дается отпор тенденциозным и провокационным публикациям и выступлениям,

- отсутствует четко выработанная система взаимодействия ОВД со СМИ, что приводит к утечке сведений, составляющих служебную и государственную тайну, негативно сказывается на авторитете органов внутренних дел МВД России

Потребность во взаимодействии со СМИ в процессе выявления предупреждения и раскрытия преступлений определяется во-первых, недостатком или отсутствием информации о событии преступления и лицах, к ним причастных, во-вторых, невозможностью получить ее иным способом Этот вывод подтверждается исследованием, проведенным автором Опрос оперативных работников и следователей показал, что основными причинами, побуждающими их взаимодействовать со СМИ, являются отсутствие свидетелей и очевидцев (63% следователей и 48% сотрудников уголовного розыска), сведений о подозреваемом в совершении преступления (соответственно 24,1 % и 3 3,8%), а также вид и характер преступления (7% и 18,2%) Вместе с тем, результаты проведенного анкетирования оперативных сотрудников показали, что 28% опрошенных респондентов не считают необходимостью использование возможностей СМИ в деятельности оперативных подразделений, 12,5% отметили, что они вообще не понимают, что может представлять собой взаимодействие ОВД со СМИ и какие организационно-тактические задачи можно решать в практической деятельности оперативных подразделений ОВД Хотя при этом 45% респондентов отметили особую роль СМИ и необходимость их помощи для привлечения граж-

дан к содействию органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность

В диссертации обосновывается, что сложность и масштабность стоящих перед ОВД проблем выявления, предупреждения и раскрытия преступлений требуют современных подходов к их решению По мнению автора, этому может способствовать четко организованное взаимодействие оперативных подразделений ОВД со средствами массовой информации Взаимодействие со СМИ оперативных подразделений ОВД становится крайне необходимым компонентом осуществления их деятельности Ослабление взаимодействия ОВД с центральными, региональными и ведомственными средствами массовой информации по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений негативно сказывается на формировании общественного мнения об оперативных подразделениях ОВД Результаты проведенного исследования убедительно свидетельствуют о необходимости непосредственного участия представителей СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД при решении последними задач оперативно-розыскной деятельности в условиях складывающейся криминогенной обстановки, характеризующей тот или иной этап процесса выявления, предупреждения и раскрытия преступления, а также розыска и установления лиц, их совершивших

Под взаимодействием средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД автор понимает привлечение СМИ и их представителей, с их согласия, к выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, к подготовке и проведению оперативно-розыскных мероприятий, а также оказанию конфиденциального содействия оперативным подразделениям ОВД. Это согласованные по целям, задачам, времени, месту, содержанию, способам, формам и методам совместные действия субъектов, направленные на решение основных задач оперативно-розыскной деятельности

В этой связи автором рассматриваются различные точки зрения ученых на понятия и соотношение таких терминов, как «взаимодействие», «содействие», «сотрудничество» и «совместная деятельность» Из проведенного научного толкования указанных терминов автор приходит к выводу, что понятие «взаимодействие» более емкое и оно охватывает всесторонне как вопросы содействия, так и взаимного сотрудничества, носящих более частный и узкий характер Вместе с тем, при рассмотрении отдельных форм взаимодействия автор рассуждает о содействии и сотрудничестве СМИ с оперативными подразделениями ОВД, как более точных определениях

Изучение действующей практики свидетельствует, что эффективность взаимодействия и максимального использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД достигается только при соблюдении определенных требований (принципов), предусмотренных действующим законом и выработанных практикой Наравне с предусмотренными в Федеральном законе «Об ОРД» принципами оперативно - розыскной деятельности, автором выделены непосредственные принципы взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ

1 Соблюдение законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина

2 Плановость, научность и согласованность действий субъектов взаимодействия

3 Персональная ответственность субъектов взаимодействия

4 Принцип оптимальности и эффективности

5 Оперативная готовность и наступательность оперативных подразделений ОВД

6 Повседневная связь с населением

Указанные принципы, определяющие как направления взаимодействия так и пути и формы их совершенствования подробно обосновываются и анализируются автором по тексту диссертации

Во втором параграфе «Правовое регулирование взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД в современных условиях» отмечается, что постоянное возрастание роли и значения СМИ в жизни общества нашло свое отражение и в правовом регулировании их взаимодействия с ОВД За последние годы принято значительное количество нормативно - правовых актов, регламентирующих как деятельность СМИ и органов внутренних дел, так и вопросы взаимодействия между ними В тоже время подчеркивается, что нормы, регулирующие отношения в области взаимодействия ОВД и СМИ, юридически неоднородны (не являются нормами одной отрасли права) и несовершенны

Автором в логической последовательности приводится действующая нормативно - правовая база взаимодействия с обоснованием конституционных норм (требований) о праве граждан на информацию и соблюдении прав и свобод гражданина при осуществлении оперативно- розыскной деятельности

Правовую основу непосредственного взаимодействия СМИ с органами внутренних дел составляют Закон РФ от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» (в ред от 24 июля 2007

года) и Федеральный закон от 13 января 1995 года №7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (в ред от 1 б октября 2006 года), закрепляющие право граждан на получение из СМИ достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций Стержнем правовой составляющей взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ является Закон РФ от 18 апреля 1991 года № 1026 -1 «О милиции» (в ред от 2 марта 2007 года), который устанавливает право милиции использовать безвозмездно возможности СМИ для установления обстоятельств преступлений, а также лиц, их совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда, а также лиц, без вести пропавших и т д

Особое значение в деятельности оперативных подразделений ОВД, использующих возможности СМИ, имеют положения Федерального закона «Об ОРД» Вместе с тем, в указанном Законе отсутствует регламентация использования возможностей СМИ и их представителей при осуществлении оперативно-розыскной деятельности Рассмотрение наиболее значимых нормативных актов ведомственного характера, регламентирующих использование возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД, показало, что отдельного ведомственного приказа в системе МВД РФ, регулирующего проблемные вопросы взаимодействия ОВД со СМИ, не имеется Такое положение, по мнению автора, является серьезным правовым пробелом и препятствием для соответствующего уровня взаимодействия

Для эффективного использования возможностей СМИ при решении задач оперативно-розыскной деятельности необходимо последовательное принятие ряда мер, в том числе правового характера, на общероссийском уровне Первым шагом в этом направлении могло бы стать внесение дополнений в Федеральный закон «Об ОРД», а именно указание в нем на возможность и право оперативных подразделений ОВД безвозмездно, а в ряде случаев на платной основе, использовать возможности СМИ для решения задач оперативно-розыскной деятельности В этих целях необходимо внести дополнение в часть 5 статьи 6 Федерального закона «Об ОРД», которую необходимо изложить в следующей редакции « должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий могут использовать помощь специалистов, отдельных граждан, представителей средств массовой информации » Здесь же автор рассматривает дискуссионный вопрос определения статуса журналиста, участвующего в проведении опера-

тивно- розыскных мероприятий При этом выдвигает идею об использовании помощи журналистов при проведении оперативных комбинаций с учетом анализа действующей практики

Результаты анкетирования оперативных сотрудников показали, что, по мнению 92% респондентов, вопросы взаимодействия сотрудников пресс - служб и сотрудников службы криминальной милиции являются до конца неурегулированными, что непосредственно влияет на получение информации из СМИ и ее качество С целью интенсификации взаимодействия оперативных подразделений с подразделениями информации и общественных связей ОВД для решения задач оперативно-розыскной деятельности в числе руководителей и сотрудников подразделений пресс-служб должны быть сотрудники, имеющие определенный стаж работы в оперативных подразделениях ОВД

Ошибки, допускаемые в ходе взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ в условиях неочевидности совершения тяжких и особо тяжких преступлений, наносят значительный ущерб интересам государства и соблюдения мер конспирации и тайны следствия С целью недопущения подобных фактов автор предлагает внести в УК РФ статью, предусматривающую ответственность представителей СМИ в случае, если их действия поставили чью - либо жизнь под угрозу или привели к срыву спецоперации оперативных подразделений ФСБ и МВД против преступников (освобождение заложников, задержание преступника, скрывающегося в определенном месте), а также дополнить главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» - статьей, предусматривающей отзыв или приостановку лицензии на производство газет или теле-, радиовещание, за проведение деструктивной для общества информационной политики, пропаганду криминального образа жизни, создание заказных материалов для преступных сообществ

С учетом всего комплекса обозначенных проблем взаимодействия автор также приходит к выводу, что помимо внесения изменений и дополнений в действующее законодательство необходимо на ведомственном уровне разработать единое Положение «О порядке взаимодействия со средствами массовой информации органов внутренних дел» по направлениям взаимодействия с подробным описанием прав, обязанностей и ответственности субъектов взаимодействия, а также порядка использования возможностей СМИ сотрудниками различных служб ОВД

Вторая глава «Организационные и тактические проблемы взаимодействия СМИ с оперативными подразделениями ОВД по выяв-

лению, предупреждению и раскрытию преступлений» состоит го трех параграфов

В первом параграфе «Формы и методы организации взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений» автор отмечает, что взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ в ходе оперативно-розыскной деятельности должно включать в себя две составляющие (в организационном аспекте)

- систематическое получение и передачу информации, представляющую взаимный интерес,

- организацию работы с субъектами взаимодействия (населением, сотрудниками ОВД, журналистами) - побуждение их к соответствующему поведению (дейс гвию или бездействию).

При этом оба эти процесса взаимозависимы, взаимообусловлены и зачастую пересекаются, дополняют друг друга и являются по своей сути способами оптимизации и объективизации внешней среды для успешного решения поставленных задач как в целом перед ОВД, так и перед оперативными подразделениями в частности

Изучение и анализ исследований специалистов в сфере оперативно-розыскной деятельности, материалов уголовных дел и результаты проведенного анкетирования позволили автору определить следующие формы взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ

1 Организация регулярного получения оперативно-значимой информации из печатных публикаций, радио - и телематериалов, непосредственно от журналистов, касающихся сведений о признаках замышляемых, совершенных преступлений, о конкретных фигурантах, причастных к преступлениям, свидетелях (очевидцах) преступлений и обстоятельствах их совершения,

2. Организация подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий, включая проведение оперативных комбинаций, с участием СМИ и их представителей, с условием полученного от них согласия, по выявлению, документированию и раскрытию конкретных составов преступлений,

3 Организация воздействия на ОПТ, ОПС, отдельных преступников и их окружение (дезинформация, побуждение к саморазоблачающим, либо иным действиям, совершаемым в интересах оперативных подразделений ОВД), на побуждения лица или группы лиц к отказу от преступных замыслов,

4 Организация дезориентирующей информации, в т ч введение

в заблуждение об имеющихся у ОВД сведениях по документированию преступлений, о возбужденных уголовных делах или сведениях в отношении подозреваемых, задержанных лиц,

5 Организация воздействия на население в целях создания благоприятной обстановки для проведения намеченных оперативно-розыскных и иных мероприятий (отработка жилого сектора, поиск вещественных доказательств, патрулирование с целью установления преступника по приметам и т д ),

6 Использование возможностей СМИ для привлечения граждан к содействию органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

Особое значение среди организационно- управленческих мер, способствующих активизации использования возможностей СМИ в решении задач оперативно-розыскной деятельности, по мнению автора, имеет одно из направлений такой деятельности, которое реализуется в ходе осуществления особого вида аналитической работы Данное направление деятельности оперативных подразделений ОВД получило название - оперативно-розыскной анализ. Оно существенно отличается от аналогичной деятельности, осуществляемой штабными и иными подразделениями ОВД Автор обосновывает с учетом действующей практики объективную необходимость оперативно-розыскного анализа, который должен включать в себя три типа аналитических исследований, в том числе основанных на использовании возможностей СМИ анализ оперативной обстановки по объектам деятельности оперативных подразделений, аналитический поиск, оперативная идентификация

При этом автор утверждает, что важное значение для получения результатов оперативно- розыскной деятельности имеет постоянный и непрерывный анализ материалов СМИ Такой анализ является составной частью всей аналитической работы, осуществляемой оперативными подразделениями ОВД в процессе своей деятельности

В этой связи автор, указывая на наличие в структуре криминальной милиции действующих подразделений оперативно-розыскной информации, обосновывает также необходимость возложения на них дополнительной функции в рамках осуществления ОРД и взаимодействия в этих целях со СМИ и их представителями по следующим направлениям

1) выполнение оперативно-розыскного анализа (рассмотренного выше),

2) использование возможностей СМИ при проведении оперативно-розыскных мероприятий (оперативных комбинаций),

3) взаимодействие со СМИ по привлечению граждан к оказанию содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность,

4) получение информации о преступлениях и правонарушениях из дежурных частей ОВД, ее «сортировку» и передачу местным редакциям СМИ в объеме, не создающем препятствий деятельности следователей и оперативных работников,

5) сбор и обработка информации, поступающей на «телефон доверия», после обращения к населению через СМИ По мнению автора, комплексную работу по приему и обработке такой информации должен проводить исключительно сотрудник оперативного подразделения ОВД,

6) организация и проведение мероприятий, направленных на противодействие заказным материалам СМИ, препятствующим деятельности ОВД и создающим о них негативное общественное мнение,

7) организация и проведение пресс - конференций, брифингов руководителей оперативных подразделений ОВД по нераскрытым преступлениям,

8) инициативное распространение пресс-релизов, телевизионных и радиосообщений о совершенных преступлениях, а также обращений к населению за помощью, распространение розыскных ориентировок,

9) организация и проведение краткосрочных курсов для подготовки оперативных работников к взаимодействию СМИ в их практической деятельности

Основной вывод, вытекающий из сравнительного анализа имеющихся форм взаимодействия со СМИ, использующихся в отечественной и зарубежной практике, заключается в необходимости создания отдельного структурного подразделения в системе криминальной милиции, отвечающего за взаимодействие со СМИ Аналогом такого подразделения могут стать указанные подразделения оперативно- розыскной информации Руководители этого структурного подразделения криминальной милиции ОВД, отвечающего за взаимодействие оперативных подразделений со СМИ, могут непосредственно определять организационные формы, методы и приемы использования СМИ

Во втором параграфе «Проблема тактики использования возможностей СМИ оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений», автором отмечается, что организационно - тактические ошибки, допускаемые сотрудниками оперативных подразделений ОВД, использующими возмож-

ности СМИ по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также розыску лиц их совершивших, как правило, не могут быть устранены в ходе последующего расследования уголовных дел, опубликования каких - либо материалов в СМИ и др Недопущение различных организационно - тактических просчетов и ошибок возможно только при условии действенного и эффективного взаимодействия между оперативными подразделениями ОВД и СМИ в соответствии с рекомендациями оперативно - розыскной тактики

Тактика использования СМИ оперативными подразделениями ОВД определяется исходной оперативно - тактической или следственной ситуацией При этом выдвигаются оперативно - розыскные версии, моделируется событие преступления, по возможности устанавливается личность преступника Конкретные тактические приемы определяются исходя из информационной, временной и пространственной характеристик совершенного преступления

Автор выделяет и рассматривает три типичных ситуации, наиболее часто встречающиеся в практике деятельности оперативных подразделений и пути их разрешения с использованием СМИ

1) преступник задержан на месте совершения преступления,

2) имеются различные сведения, характеризующие происшедшее событие и преступников,

3) отсутствует конкретная информация о совершении преступления, а также о лицах, совершивших преступление

Использование СМИ в деятельности оперативных подразделений ОВД предусматривает проведение определенных тактических методов и приемов

1) подготовку материалов в виде словесных, субъективных и психологических портретов, фотороботов предполагаемого пресгуп-ника с формированием его признаков на основе исходной информации с места совершения преступления и включение их в розыскные ориентировки, обращения к свидетелям - очевидцам и потерпевшим,

2) определение формы передачи информации в СМИ публикация, радио- и телевизионная передача, информация в сводке новостей идр,

3) выбор вида СМИ, необходимого для использования следователем периодическая печать (центральная, местная), радио (местное, государственные и частные радиостанции), телевидение (местное, коммерческие каналы, кабельное),

4) определение способов получения информации от населения и ее фильтрацию

Организация сбора информации от населения предполагает создание для этого информационного канала Для его работы, по мнению автора, целесообразно выделение на постоянной основе отдельных сотрудников или создание самостоятельного подразделения в структуре криминальной милиции

Эффективность деятельности оперативных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений, установлению и розыску лиц, совершивших эти преступления с использованием СМИ на взгляд автора определяется оперативностью, тактической обоснованностью, выбором средств массовой информации

Оперативность использования средств СМИ при осуществлении оперативно- розыскных мероприятий должна обеспечить предельное сокращение промежутка времени с момента совершения преступления до установления и розыска лиц, его совершивших Такая оперативность может быть обеспечена с учетом пространственно - временной характеристики преступления, включающей в себя место и время совершения преступления, нахождения и обнаружения следов и иных источников вещественной информации, нахождения потерпевшего, подозреваемого, свидетелей, получения первичной информации о преступлении

Тактика использования СМИ в оперативно - розыскной деятельности может включать в себя также нейтрализацию и ликвидацию противодействия обнаружению, раскрытию и расследованию преступлений со стороны отдельных журналистов и их редакций

В целях интенсификации взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ в тактическом аспекте, на взгляд автора, необходимо

- подготовка и издание методических рекомендаций по организации и тактике использования возможностей СМИ в работе оперативных подразделений ОВД с разработкой подробных алгоритмов действий по направлениям оперативно-служебной деятельности,

- изучение особенностей информационного воздействия СМИ на население в криминальных целях, создание методик его нейтрализации,

- создание в рамках сложившейся структуры научных заведений МВД России рабочих групп по изучению проблем информационного воздействия в правоохранительных целях и противодействия криминогенному информационному воздействию преступных сообществ, привлечение к этой работе специалистов в области психологии, социологии, прикладной лингвистики, информатики, программирования, компьютерных сетей и т д

В третьем параграфе «Организационные и тактические проблемы содействия представителей средств массовой информации оперативным подразделениям ОВД» автором обосновывается, что в настоящее время назрела необходимость четкого урегулирования прав, обязанностей и ответственности всех субъектов оперативно - розыскной деятельности, в том числе использования возможностей представителей СМИ, содействующих оперативным подразделениям ОВД

С учетом значительных возможностей представителей СМИ у сотрудников оперативных подразделений ОВД возникает объективная необходимость получения и использования информации в целях решения задач оперативно - розыскной деятельности Привлечение журналистов в добровольном порядке к подготовке и проведению оперативно - розыскных мероприятий может выражаться например, в использовании помощи этих лиц для проведения проверочных закупок, наблюдения, наведения справок, оперативного эксперимента и других оперативно-розыскных мероприятий, регламентированных в статье 6 Федерального закона «Об ОРД»

По данным проведенного ВНИИ МВД РФ анкетирования 133 журналистов, освещающих вопросы борьбы с преступностью, автор делает вывод о том, что имеются объективные предпосылки и взаимный интерес для взаимодействия Так, в ситуации, когда журналисту станет известно, что для раскрытия и расследования совершенного преступления ОВД требуется помощь, две трети опрошенных (63,2%) готовы сотрудничать с ОВД Каждый четвертый (24,8% респондентов) был настроен оказать помощь в обмен на информацию обещание эксклюзивного интервью по результатам расследования Вместе с тем изъявили готовность поделиться информацией при личной встрече с работником милиции с официальной фиксацией сведений - 44,4%, без документальной фиксации - 43,6% По телефону с сообщением данных о себе были готовы оказать помощь 11,3% респондентов, анонимно принять участие в раскрытии конкретного преступления предпочли 9,8% Это подтверждается также результатами проведенного автором анкетирования оперативных работников, которые указали, что мотивами гласного и конфиденциального содействия корреспондентов СМИ оперативными подразделениями ОВД могут быть

- добровольное желание безвозмездно помочь оперативным подразделениям ОВД, основанное на идеологических и моральных убеждениях, чувстве долга и т п,

- личные симпатии и чувство благодарности по отношению к конкретному сотруднику оперативного подразделения ОВД,

- материальная заинтересованность,

- желание личного участия в последующем опубликовании материала о деятельности оперативных подразделений ОВД по борьбе с преступностью и др

Автор констатирует, что помимо конкретных задач выявления и раскрытия преступлений, привлечение журналистов СМИ к содействию в работе оперативных подразделений ОВД дает возможность получить дополнительную и более обширную информацию о состоянии оперативной обстановки на конкретной территории Журналисты также могут оказывать помощь в изучении причин и условий, способствующих совершению преступлений, в получении сведений о лицах, представляющих оперативный интерес, информацию о подготовке и совершении преступлений, о соучастниках, об орудиях и предметах, использованных при совершении преступлений и т д

Для разрешения тактических проблем содействия представителей СМИ оперативным подразделениям ОВД автор предлагает

- определить на законодательном уровне употребляемые в Федеральном законе «Об ОРД» понятия «содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность», и «сотрудничество» лиц с такими органами,

- уточнить цели привлечения лиц к оказанию содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность Следует заметить, что это только одна из составляющих задач, решаемых путем привлечения граждан к содействию соответствующим органам,

- предусмотреть возможность выдачи вознаграждений и других выплат не только гражданам, оказавшим помощь в раскрытии преступлении или установлении лиц, их совершивших, но и представителям СМИ, которые содействовали решению задач оперативно- розыскной деятельности

По мнению автора, журналисты должны оказывать гласное и негласное содействие оперативным подразделениям ОВД на добровольной основе При этом оперативный работник несет ответственность за обоснованность и целесообразность привлечения представителя СМИ к соответствующим оперативно-розыскным мероприятиям Он должен строго соизмерять предстоящие действия всех участников в конкретных оперативно-тактических ситуациях с требованиями законности При этом категорически запрещается привлекать граждан, в том числе представителей СМИ, к участию в мероприятиях по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, в ходе проведения которых их жизни и здоровью может угрожать опасность Актив-

ная деятельность лиц - представителей СМИ, оказывающих содействие, умножает силы оперативных подразделений, позволяет им разнообразить тактические методы и приемы в борьбе с преступностью, открывает возможность проводить мероприятия одновременно в нескольких направлениях и на многих объектах

Таким образом, взаимодействие оперативных подразделений ОВД со СМИ позволяет рационально и эффективно использовать материальные и интеллектуальные ресурсы милиции, повышать результативность оперативно - розыскных и иных направлений ее деятельности, оптимизировать решение оперативно - розыскных задач, формировать общественное мнение, укреплять связь с населением в целях борьбы с преступностью Совершенствование организационных форм, тактических методов и приемов позволит повысить эффективность деятельности оперативных подразделений ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, а также в решении иных задач оперативно-розыскной деятельности

В заключении диссертации раскрывается значение проведенного и перспектива дальнейшего научного исследования, сформулированы научно - обоснованные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию взаимодействия средств массовой информации с оперативными подразделениями ОВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений и ее эффективности

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных работах общим объемом 27,5 п л

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций результатов диссертационных исследований

1 СолодкаяЛИ,СолодкийОВ Некоторые аспекты осуществления взаимодействия ОВД со СМИ // Современное право - №11(1), 2006 - М,2006 - С 45-52 (1,5 п л) (авторство не разделено)

Публикации в иных изданиях

2 Солодкая Л И Некоторые аспекты взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ // Сб статей адъюнктов и соискателей «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» Калининград Калининградский юридический институт МВД России, 2005 -С 3-10 (0,5 пл)

3 Солодкая Л И Отдельные вопросы осуществления взаимодействия ОВД со СМИ // Сб материалов научн мероприятий, проводи-

мыхв День науки 22 мая 2005 г Калининград Калининградский юридический институт МВД России, 2005 - С 3-10 (0,5пл)

4 СолодкаяЛИ Формы и методы взаимодействия оперативных подразделений ОВД со СМИ // Вестник Калининградского ЮИ МВД России Научно-теоретический журнал - Калининград Калининградский юридический институт МВД России, 2005 -С 29-36 (1пл)

5 Солодкая Л И, Солодкий О В Некоторые организационно-тактические аспекты борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью получения выкупа // Вестник Калининградского ЮИ МВД России Научно-теоретический журнал -Калининград Калининградский юридический институт МВД России -С 29-36 (1 п л), (авторство не разделено)

6 Соколов А Н, Солодкая Л И и др Взаимодействие органов внутренних дел со СМИ в борьбе с преступностью. Монография / Под ред проф А Н Соколова - Калининград Калининградский юридический институт МВД России, 2006 -11 пл (1,5 п л). (лично)

7 Солодкая Л И, Солодкий О В , Веременко В М, Росса А А Организационные и тактические аспекты взаимодействия органов внутренних дел со СМИ Монография - Калининград Калининградский юридический институт МВД России, 2007 -12 п л, (авторство не разделено)

СОЛОДКАЯ Лариса Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ОВД

Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскнаядеятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

Подписано в печать 18 09 2007 Лицензия ИД № 03902 от 02 02 2001 г Уел печ л - 1,75

Тираж - 100 экз Заказ № 995

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г Калининград, Московский пр-кт, 8

Автор
Солодкая, Лариса Ивановна
Город
Калининград
Год
2007
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.09
Автореферат