Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в России и за рубежомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пантелеев, Вячеслав Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕН!®.14

1.1. Ретроспективный анализ теории и практики предупреждения преступлений.

1.2. Генезис и социально-правовая природа предупреждения преступлений.

1.3. Специальные программы предупреждения преступности, используемые в странах Запада.

ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК АЛЬТЕРНАТИВА РЕПРЕССИВНЫМ МЕРАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ.95

2.1. Оценка криминальной ситуации в России и ее влияние на формирование стратегии предупреждения преступности.

2.2. Классификация средств предупреждения и оценка их эффективности.

2.3. Современные средства правового воспитания граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в России и за рубежом"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время совокупность накопленных знаний о профилактическом воздействии на преступность с полным основанием может рассматриваться как показатель зрелости науки криминологии. Одним из показателей такой зрелости может выступать хотя бы тот факт, что в специальной литературе все реже можно встретить позицию (в недавнем прошлом господствующую в отечественной криминологии), когда отдельные авторы призывали исследователей выявлять не просто обстоятельства, вызывающие социальные отклонения, а обстоятельства, обусловливающие именно преступное поведение. Этому, очевидно, можно найти вполне простое объяснение - в большинстве случаев не принималось в расчет, что на уровне социальных групп никаких специфических причин, порождающих исключительно преступный вариант поведения, не существует. Неспецифический характер общесоциальных мер предупреждения преступности приводил некоторых ученых к выводу, что эти меры вообще находятся за пределами предмета теории криминологической профилактики.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что криминологическая профилактика сулит успех лишь тогда, когда она базируется на адекватном понимании природы преступности и характере ее детерминации. Наиболее общими механизмами, посредством которых детерминируется преступность, выступают конфликтность, противоречивость, неравномерность в развитии различных сторон социальной жизни. В то же время, осознание решающего влияния на судьбы преступности социальных преобразований коренного улучшения условий жизни граждан нашло отражение еще на рубеже XIX—XX вв. в выражении известного криминалиста Ф. Листа: «Лучшая социальная политика есть и лучшая уголовная политика».

Разграничение профилактических мер по характеру их воздействия на социальные и принудительно-правовые (специальные) не только дополняет существующую в криминологической науке классификацию таких мер, но и придает ей большую стройность и эффективность. В то же время, исходный тезис современной криминологической науки о социальной обусловленности преступности пока еще недостаточно реализуется на практике. Поэтому основным лейтмотивом настоящего исследования и стала идея о том, что осуществлять профилактику отклоняющегося поведения отдельных граждан и групп населения - значит, принимать меры к устранению или смягчению дисгармонии в тех или иных общественных отношениях. Гармонизация отношений в обществе и социальных группах является одним из важнейших средств профилактики правонарушающегося поведения.

В современных условиях нет задачи более важной, чем создание гарантий для нормальной жизни и деятельности граждан. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Преступность сегодня стала носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Результаты криминологических исследований свидетельствуют о глубоких провалах в социальной политике и воспитательно-профилактической работе с населением. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни. Сложность их обусловливает недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лица, не приспособленные к общественной среде. В этой ситуации основное значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньков-ский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнов, В.П.

Ревин, А.А. Рябис, A.M. Яковлев и другие. В их трудах анализируются состояние, причины преступности, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика отдельным разновидностям преступлений, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди различных групп населения.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций, посвященных предупреждению преступлений. Однако фундаментальных работ, учитывающих современную специфику, и сравнительно-правовой характер стратегии развития предупреждения преступлений в России и за рубежом в последнее время нет.

Предупреждение преступлений как комплексная криминологическая проблема исследована недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы, посвященные данной проблеме, а также некоторые особенности организации профилактического воздействия применительно к конкретным видам преступлений. В связи с этим многие аспекты предупредительной деятельности, учитывающие зарубежный опыт, до настоящего времени остаются неизученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с преступностью, в частности на профилактической работе.

В последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как обществом уже вполне осознано, что предупреждение различного рода преступлений во всех отношениях выгоднее, чем традиционное реагирование путем уголовного преследования. Общество и государство озабочено уменьшением количества лиц, находящихся в местах лишения свободы, применением в отношении лиц, совершивших преступления, мер специального предупреждения.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению, например, к детям, являются причинами, которые обуславливают рост социального сиротства и безнадзорности детей, расширения среды маргинальной молодежи. Однако общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно среди детей и подростков. Асоциальное поведение подростков-маргиналов является криминогенным фактором и питательной базой для развития преступности. Как показывает практика, принимаемые профилактические меры борьбы с различными асоциальными и криминогенными явлениями обычно оказываются недостаточно результативными. Системы образования и здравоохранения, их научные учреждения, в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием квалифицированных кадров, неразвитой материально-технической базой этих учреждений, не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики, лечения и реабилитации делинквентов, что будет порождать правонарушающее поведение в будущем.

Острота проблемы последствий противоправного поведения и необходимость выработки соответствующих мер предупреждения преступлений объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения организации предупредительного воздействия на преступность в России и за рубежом как самостоятельной криминологической проблемы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий противоправного поведения граждан, нуждающихся в профилактическом воздействии;

- выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации преступлений в России и зарубежных странах;

- исследовать систему предупредительного воздействия на маргинальную среду и личность правонарушителя в России и за рубежом;

- провести анализ методик воздействия на личность делинквента и опыт (программы) предупреждения преступлений с их стороны;

- разработать обоснования системы комплексного профилактического воздействия на граждан с отклоняющимся поведением;

- на основе комплексного криминологического анализа и зарубежного опыта, с учетом особенностей причинного комплекса, разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения, обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс мер, определяющий стратегию предупреждения преступлений в России и за рубежом.

Предмет исследования составляют закономерности предупредительного воздействия, способного ограничить наиболее общественно опасные формы преступного поведения граждан до уровня, не представляющего их угрозы для общества, а также разработка предложений по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования базировались на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных актов, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов конодательных актов, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов ведомств, касающихся проблем борьбы с преступностью.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций, автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и выработки мер предупреждения преступлений.

Диссертантом были использованы исторический, формальнологический, сравнительно-социологический методы исследования, специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социальной и уголовной статистики за период с 1991 по 2002 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения отдельных граждан и преступлениях, совершенных ими.

Использовались также результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по России, ее субъектов и ряда зарубежных государств.

По специально разработанным анкете и опросному листу было опрошено 240 граждан и 26 судей по вопросам мер повышения эффективности предупреждения преступлений, а также 82 подростка, привлекаемых судом к уголовной ответственности за преступления.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в качестве судьи и председателя суда с 1986 года.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, комплексного анализа теоретических и практических проблем предупреждения преступности. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью.

Научная новизна работы состоит и в том, что в ней рассмотрены криминологические аспекты асоциального поведения и преступности в современных условиях в России и за рубежом.

В диссертации представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения делинквентов, особенностях криминогенной детерминации преступлений, совершаемых в настоящее время в России.

Новизна исследования заключается также в новом подходе к совершенствованию профилактической работы и предложениях по совершенствованию законодательства о профилактике преступлений.

В исследовании систематизированы основные направления деятельности по предупреждению преступлений, уделено внимание разнообразным формам такого воздействия, а также рассмотрены качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать предупреждение противоправного поведения граждан из различных групп населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная концепция развития государственной системы социальной профилактики преступлений представляет собой комплекс идей, взглядов и положений об основных принципах, целях, задачах этой системы, направлениях и формах ее деятельности. Концепция базируется на действующем законодательстве Российской Федерации и международных соглашениях о правах человека, в соответствии с которыми социальная профилактика преступлений является одним из приоритетных направлений государственной политики борьбы с преступностью.

2. Рост преступности тесно связан с процессами общественного развития, в частности с урбанизацией, научно-техническим прогрессом, ростом жизненного уровня, хотя до недавнего времени отмеченные факторы рассматривались, преимущественно, лишь как позитивные явления и почти не принимались в расчет при анализе их предупредительных возможностей. Напротив, необходимо сделать акцент на изучении предупредительного эффекта, указанных факторов на снижение общего уровня преступлений, нейтрализации криминогенной ситуации, формирующей преступные намерения. Исследования такого рода должны в большей мере, чем это было раньше, учитываться при формировании концепции и законодательных основ предупреждения преступлений.

3. При оценке эффективности профилактической деятельности, необходимо: а) анализировать ее направления, объем, интенсивность, полноту использования имеющихся сил и средств; б) исходить из реальных тенденций преступности; в) сопоставлять эти тенденции и их изменения с изменениями в демографической, экономической, социальной, политической и иной ситуации в организации борьбы с преступлениями. Эти подходы в виде рекомендаций разработаны автором и представлены в диссертации.

4. Количественные показатели эффективности предупреждения преступлений можно установить сопоставлением уровня, структуры, динамики преступлений и более конкретных индикаторов, например: доли лиц, не совершивших и совершивших преступления, доли тяжких преступлений в структуре преступности в целом, доли рецидивной и первичной преступности, и их сравнение со средними показателями в пространственно-временном аспектах.

5. Перегибы в механизме формирования представлений о преступности у граждан являются распространенным и вполне закономерным явлением. Нет сомнений в том, что маховик средств массовой информации раскручивается в сторону экономической выгоды, когда удовлетворяемый информационный «голод» приносит свои ощутимые дивиденды. Исправление ситуации видится в регулярном официальном информировании граждан о результатах государственной политики борьбы с преступностью, представители органов власти (с помощью средств массовой информации) следует чаще обращаться к результатам криминологических исследований, стремиться к объективному изображению преступности, поднимаясь над уровнем обыденного сознания. Систематические отчеты смогут позитивно влиять на формирование правосознания населения, где основное место, очевидно, должно занимать формирование чувства социальной защищенности. Только такой подход позволит образовать некий информационный «мостик» с обратной связью: государство - гражданин, гражданин - государство.

6. При дифференцированной оценке «чувствительности» преступности, либо отдельных разновидностей преступлений, необходимо реально оценивать возможности уголовно-правового воздействия. Дело в том, что существуют достаточно жесткие границы позитивного уголовно-правового воздействия на преступность. За пределами этих границ, при любом усилении репрессивного начала уголовного закона, не следует ожидать положительных результатов. Видимо поэтому следует считать недопустимым необоснованное отождествление причин ухудшения криминальной ситуации только с недостатками применения уголовно-правовых мер, также как и улучшение криминальной ситуации - только с использованием уголовной ответственности и наказания.

7. Приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступлений является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды, поскольку именно эти факторы в значительной степени составляют причинный комплекс совершаемых преступлений. В организации предупреждения преступлений важным направлением профилактической деятельности является оздоровление социально-правовой обстановки в обществе, в социальных группах, так как социальное неблагополучие является одной из важнейших причин, определяющих неблагоприятные тенденции правонарушающего поведения граждан.

8. Важное значение для оптимизации профилактики преступлений и совершенствования организации этой деятельности имеет принятие федерального закона о системе мер по предупреждению преступлений. Основой для него может послужить законопроект «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»1, в течение ряда лет разрабатываемый сотрудниками правоохранительных органов Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся проблем борьбы с правонарушающим поведением и преступностью среди различных слоев населения. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории криминологии и могут быть востребованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее развитие общей теории криминологии и разработки новых средств и методов криминологического изучения преступности и проблем борьбы с ней, при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов, в учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Разработанные по результатам диссертационного исследования предложения могут быть применены непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований особенностей преступности и организации предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры юриспруденции МГАПИ, во время участия автора в научно-практических семинарах и выступлениях на совещаниях судей, правоохранительных органов (г. Москва, Московская и Магаданская области - 1997, 1998, 2000, 2001, 2002 г.г.), в двух опубликованных работах по теме исследования общим объемом 3,75 п.л. Они

1 См.: Ревин В.П., Малков В.Д. и др. О перспективах совершенствования правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. 2002. № 2. С. 7-13. внедрены в ГУВД и прокуратуре Московской области. Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников суда Одинцовского района Московской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пантелеев, Вячеслав Александрович, Москва

Заключение

В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Отмеченное позволило выявить, в первую очередь: особенности предупреждения преступлений, способные на современном этапе развития общества эффективно влиять на факторы, детерминирующие противоправное поведение граждан. К числу таких мер можно отнести меры социально-экономического, уголовно-правового и специально-криминологического характера.

Вопрос об экономии уголовных репрессий - один из ключевых в криминологии и социальной практике. В связи с указанным, сложившаяся в юридической науке и правоприменительной практике ситуация ставит перед учеными и работниками правоохранительных органов задачу по выработке концептуальной программы, направленной на корректировку форм и методов деятельности с целью существенного повышения эффективности предупреждения преступности.

При выработке предложений, направленных на повышение эффективности предупредительной работы правоохранительных органов и общественных организаций, сравнивались региональные криминологические показатели с аналогичными демографическими и экономическими данными. Имело место и сравнение подходов и конкретных программ, реализуемых в России и за рубежом. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, которые, видимо, могли бы представлять определенный интерес как для науки криминологии, так и для законодательной и правоприменительной практики.

1. Весь опыт прошедших тысячелетий доказывает, что с помощью одного лишь уголовного наказания невозможно в полном объеме решать стоящие перед обществом задачи противодействия преступности, так как само по себе наказание не только обладает весьма низким «коэффициентом полезного действия», но и нередко заключает в себе прямо противоположный эффект.

2. Так как от наказания общество не может в полном объеме отказаться, поэтому наиболее предпочтительным является ситуация, при которой угроза применения наказаний гармонично «вплетена» в ткань предупреждения.

3. Идеи, связанные с необходимостью предупреждения преступлений, выдвигались еще на ранних этапах человеческой цивилизации, некоторые из них рассмотрены и проанализированы в диссертации.

4. Многие наработки, связанные с организацией предупредительной деятельности, имевшие место в бытность СССР сегодня утеряны. Работа по предупреждению преступлений оказалась ослабленной, в том числе и из-за отсутствия достаточного нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения.

5. При организации предупредительной деятельности на современном этапе, необходимо, чтобы каждое правоохранительное ведомство страны имело бы четко обозначенное направление деятельности по профилактике преступлений и иных правонарушений, обеспеченное достаточной нормативно-правовой и ресурсной базой.

6. Преступное поведение - это результат соперничества двух групп факторов и условий, как способствующих возникновению преступности, так и сдерживающих ее. Следовательно, основное содержание мер борьбы с преступностью - это ослабление факторов, способствующих преступности, и усиление сдерживающих. Диссертант приводит свои подходы к указанной проблеме.

7. В русле понимания социально-правовой природы предупреждения преступлений вполне уживаются самые различные парадигмы, нередко противоречащие друг другу. Автор разработал соответствующие рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступлений.

8. Каждый этап развития общества находит свое отражение в преступности. Изменения в общественно-политическом строе оказывают влияние на структуру и динамику явлений социальной патологии. Поэтому увеличение преступности, как и существенное изменение в ее структуре, требуют глубокой этиологической и симптоматологической оценки для разработки реальных предложений по профилактике преступности и отдельных ее видов.

9. Правовая основа профилактики преступлений играет социальную роль при условии, что составляющие ее нормы не просто существуют (приняты, изданы и т. д.), но и действуют, претворяются в жизнь, т. е. фактически упорядочивают, регламентируют общественные отношения, тем самым, способствуя эффекту противодействия преступности, стимулированию предупредительного потенциала общества. Автор поддерживает предложение о разработке законопроекта, упорядочивающего систему предупреждения преступлений.

10.Автором разработана дефиниция, определяющая понятие профилактики преступлений. Профилактика преступлений - это совокупность мер, разрабатываемых и проводимых государственными органами, учреждениями, общественными организациями, направленных на выявление и устранение причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений.

11.Предупреждение преступлений, по мнению диссертанта, должно рассматриваться как понятие более широкое чем «профилактика». Понятие «предупреждение» включает в себя также «профилактику», «предотвращение» и «пресечение».

12.Современная концепция развития государственной системы социального предупреждения преступлений представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных принципах, целях, задачах этой системы, направлениях и формах деятельности.

13.В большинстве предлагаемых современной наукой моделей превенции принято исходить из идеи общественной безопасности, предполагающей определение причин социального неблагополучия. По представлению отдельных исследователей, социальные науки не относятся к числу точных, они занимаются проблемами корреляции и определения вероятности и конкурируют не только с теориями выяснения причин преступности, но и поиском недостаточных и противоречивых доказательств функциональности этих причин.

14.Большинство программ предупреждения преступности общегосударственного уровня, разрабатываемых в зарубежных странах, ориентируются на выправление социальных просчетов государственной политики, а большинство программ муниципального (общественного) уровня ориентированы на профилактику конкретных фактов правонарушаю-щего поведения и даже профилактической работы с конкретными правонарушителями. Автор обнаружил мало программ промежуточного уровня (штата, земли, провинции, области). Такие программы должны восполнить разрыв между общегосударственным и муниципальным уровнями управления.

15.Пестрота и многочисленность региональных и коммунальных объединений, использующих собственные подходы к предупреждению преступности, вызывают опасения по поводу раздробленности и несогласованности этих концепций. Видимо, правильнее было бы в начале апробировать предложенные программы, расставить акценты применяемых превентивных мер, и только после получения убедительных доказательств об эффективности той или иной программы, придать ей обязательный статус.

16.Вопросы оценки криминальной ситуации имеют первостепенное значение для формирования уголовной политики предупреждения преступности, так как являются первичным этапом сбора необходимой информации, позволяющей:

• во-первых, составить представление о положении дел, об интенсивности и распространенности, совершаемых преступлений;

• во-вторых, на основе отмеченных данных определить круг наиболее эффективных организационно-правовых средств воздействия на преступность;

• в-третьих, спрогнозировать на ближайшую перспективу дальнейшее развитие преступности и, наконец, в-четвертых, разработать и реализовать эффективное воздействие на преступность в рамках оптимальной уголовной политики государства.

17.С целью формулирования научно обоснованной концепции предупреждения преступлений необходимо применение единой системы критериев и показателей мониторинга. В этой связи, весьма актуальными являются задачи исследования теоретических и методологических аспектов проблемы диагностики социальной стабильности в регионах и реализации концепции по социальной защите населения, доходов и занятости, которые снизили бы социально-экономическую напряженность в регионе.

18.Вопрос о классификации профилактических мер продиктован задачами теории и практики предупреждения. Классификация дает возможность все многообразие предупредительных мер свести в определенную систему, а также разграничить компетенцию различных субъектов предупреждения преступлений.

19.Классификация должна создавать теоретическую основу совершенствования методики проведения превентивных мероприятий. Максимальное удовлетворение этих требований возможно при построении классификационных систем, основанных на различных критериях.

20.Меры предупреждения преступности должны быть классифицированы, прежде всего, по их основным направлениям и задачам. Наиболее приемлемый вариант классификации по: а) содержанию, б) объему, в) масштабу, г) объектам и адресатам воздействия, д) механизму действия, е) интенсивности, ж) соотношению элементов убеждения и принуждения.

21.При анализе предупредительных мер воздействия весьма важным является вопрос об их эффективности. Для соизмерения эффекта от тех или иных предупредительных мер воздействия необходимо учитывать следующие аспекты: во-первых, эффективность - это единство качественного и количественного начал; во-вторых, она может быть выражена отрицательной и положительной величиной, так как у одной и той же причины могут быть два прямо противоположных следствия; в-третьих, эффективность может быть реальной (отношение реального результата к реально достижимой цели); потенциальной (отношение прогнозируемых результата и цели воздействия) и идеальной (отношение субъективно определенных результата и цели).

22.Современные средства массовой информации, при правильной их ориентации на решение стоящих задач предупреждения преступлений, могут играть неоценимую роль. Чем больший положительный эффект органы власти способны извлечь из различных методов правового воспитания граждан, тем меньше будут затрачены административные ресурсы государства.

23.При применении методов правового воспитания граждан следует учитывать не только законы психологии личности, но и особенности социальной психологии.

24.В числе аспектов, которые следует учитывать при предупреждении преступлений, - не только социальные причины преступности, но и медицинские.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений в России и за рубежом»

На правах рукописи

Пантелеев Вячеслав Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре юриспруденции Московской государственной академии приборостроения и информатики Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Ревин В.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Аминов Д.И.; кандидат юридических наук, доцент Голик С.И.

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « »_2003 г. в_час на заседании диссертационного совета К 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, ул. Спартаковская, д. 2/1, стр. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова

Автореферат разослан « »_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

2оо?-/1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время совокупность накопленных знаний о профилактическом воздействии на преступность с полным основанием может рассматриваться как показатель зрелости науки криминологии. Одним из показателей такой зрелости может выступать хотя бы тот факт, что в специальной литературе все реже можно встретить позицию (в недавнем прошлом господствующую в отечественной криминологии), при которой отдельные авторы призывали исследователей выявлять не просто обстоятельства, вызывающие социальные отклонения, а обстоятельства, обусловливающие именно преступное поведение. Этому, очевидно, можно найти вполне простое объяснение - в большинстве случаев не принималось в расчет, что на уровне социальных групп никаких специфических причин, порождающих исключительно преступный вариант поведения, не существует. Неспецифический характер общесоциальных мер предупреждения преступности приводил некоторых ученых к выводу, что эти меры вообще находятся за пределами предмета теории криминологической профилактики.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что криминологическая профилактика сулит успех лишь тогда, когда она базируется на адекватном понимании природы преступности и характере ее детерминации. Наиболее общими механизмами, посредством которых детерминируется преступность, выступают конфликтность, противоречивость, неравномерность в развитии различных сторон социальной жизни. В то же время, осознание решающего влияния на судьбы преступности социальных преобразований, коренного улучшения условий жизни граждан нашло отражение еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. в выражении известного криминалиста Ф. Листа: «Лучшая социальная политика есть и лучшая уголовная политика».

Разграничение профилактических мер по характеру их воздействия на социальные и принудительно-правовые (специальные) не только дополняет существующую в криминологической наук

з

мер, но и придает ей большую стройность и эффективность. В то же время, исходный тезис современной криминологической науки о социальной обусловленности преступности пока еще недостаточно реализуется на практике. Поэтому основным мотивом настоящего исследования и стала идея о том, что осуществлять профилактику отклоняющегося поведения отдельных граждан и групп населения - значит, принимать меры к устранению или смягчению дисгармонии в тех или иных общественных отношениях. Гармонизация отношений в обществе и социальных группах является одним из важнейших средств профилактики правонарушающегося поведения.

В современных условиях нет задачи более важной, чем создание гарантий для нормальной жизни и деятельности граждан. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.

Преступность сегодня стала носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Результаты криминологических исследований свидетельствуют о глубоких провалах в социальной политике и воспитательно-профилактической работе с населением. Явления социальной деформации проникли во все сферы общественной жизни. Сложность их обусловливает недостаточную эффективность систем воспитательного воздействия на лица, не приспособленные к общественной среде. В этой ситуации основное значение для теории и практики правоохранительной деятельности приобретают вопросы социальной профилактики.

Значительное внимание решению обозначенной проблемы уделено в работах таких ученых, как: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцен-зон, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. За-брянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло,

4

И.П. Портнов, В.П. Ревин, А.А. Рябис, A.M. Яковлев и другие. В их трудах проанализированы состояние, причины преступности, отдельные ее виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика отдельным разновидностям преступлений, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди различных групп населения.

На актуальность темы исследования указывает большое число публикаций, посвященных предупреждению преступлений. Однако фундаментальных работ, учитывающих современную специфику и сравнительно-правовой характер стратегии развития предупреждения преступлений в России и за рубежом, в последнее время нет.

Предупреждение преступлений как комплексная криминологическая проблема исследовано недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы, посвященные данной проблеме, а также некоторые особенности организации профилактического воздействия применительно к конкретным видам преступлений. В связи с этим многие аспекты предупредительной деятельности, учитывающие зарубежный опыт, до настоящего времени остаются неизученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с преступностью, в частности на профилактической работе.

В последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как обществом уже вполне осознано, что предупреждение различного рода преступлений во всех отношениях выгоднее, чем традиционное реагирование путем уголовного преследования. Общество и государство озабочено уменьшением количества лиц, находящихся в местах лишения свободы, применением в отношении лиц, совершивших преступления, мер специального предупреждения.

Социально-экономические и политические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее

5

воспитательных возможностей, усиление агрессии по отношению, например, к детям, являются причинами, которые обусловливают рост социального сиротства и безнадзорности детей, расширения среды маргинальной молодежи. Однако общество оказалось не готовым к противодействию массовому обнищанию людей, выбрасыванию наиболее дезадаптированных граждан из социума, особенно среди детей и подростков. Асоциальное поведение подростков-маргиналов является криминогенным фактором и питательной базой для развития преступности. Как показывает практика, принимаемые профилактические меры борьбы с различными асоциальными и криминогенными явлениями обычно оказываются недостаточно результативными. Системы образования и здравоохранения, их научные учреждения в связи с крайне скудным финансированием, отсутствием квалифицированных кадров, неразвитой материально-технической базой этих учреждений не смогли быстро разработать и внедрить методы и средства профилактики, диагностики, лечения и реабилитации делинквентов, что будет порождать правонарушающее поведение в будущем.

Острота проблемы последствий противоправного поведения и необходимость выработки соответствующих мер предупреждения преступлений объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое обоснование необходимости и научно-практической значимости изучения организации предупредительного воздействия на преступность в России и за рубежом как самостоятельной криминологической проблемы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- осуществить криминологический анализ свойств, качеств и последствий противоправного поведения граждан, нуждающихся в профилактическом воздействии;

б

- выявить и показать существующие особенности криминогенной детерминации преступлений в России и зарубежных странах;

- исследовать систему предупредительного воздействия на маргинальную среду и личность правонарушителя в России и за рубежом;

- провести анализ методик воздействия на личность делинквента и опыт (программы) предупреждения преступлений с их стороны;

- разработать обоснования системы комплексного профилактического воздействия на граждан с отклоняющимся поведением;

- на основе комплексного криминологического анализа и зарубежного опыта с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения, обосновать рекомендации по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс мер, определяющий стратегию предупреждения преступлений в России и за рубежом.

Предмет исследования составляют закономерности предупредительного воздействия, способного ограничить наиболее общественно опасные формы преступного поведения граждан до уровня, не представляющего их угрозы для общества, а также разработка предложений по организации деятельности государственных и общественных учреждений по предупреждению правонарушений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся к проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования базировались на положениях Конституции Российской Федерации,

федеральных законодательных актов, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов ведомств, касающихся проблем борьбы с преступностью.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и выработки мер предупреждения преступлений.

Диссертантом были использованы исторический, формальнологический, сравнительно-социологический методы исследования, специальные методы (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: данные социальной и уголовной статистики за период с 1991 по 2002 гг. о маргинальной среде, фактах асоциального поведения отдельных граждан и преступлениях, совершенных ими.

Использованы также результаты обобщения материалов субъектов профилактики, опубликованные материалы судебной и следственной практики по России, ее субъектов и ряда зарубежных государств.

По специально разработанным анкете и опросному листу было опрошено 240 граждан и 26 судей по вопросам мер повышения эффективности предупреждения преступлений, а также 82 подростка, привлекаемых судом к уголовной ответственности за преступления.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в качестве судьи и председателя суда с 1986 года.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением с учетом новых социальных условий комплексного анализа теоретических и практических проблем предупреждения преступности. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью.

Научная новизна работы состоит и в том, что в ней рассмотрены криминологические аспекты асоциального поведения и преступности в современных условиях в России и за рубежом.

В диссертации представлена новая практически значимая информация об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения делинквентов, особенностях криминогенной детерминации преступлений, совершаемых в настоящее время в России.

Новизна исследования заключается также в новом подходе к совершенствованию профилактической работы и предложениях по совершенствованию законодательства о профилактике преступлений.

В исследовании систематизированы основные направления деятельности по предупреждению преступлений, уделено внимание разнообразным формам такого воздействия, а также рассмотрены качественно новые организационные комплексные структуры, позволяющие усовершенствовать предупреждение противоправного поведения граждан из различных групп населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная концепция развития государственной системы социальной профилактики преступлений представляет собой комплекс идей, взглядов и положений об основных принципах, целях, задачах этой системы, направлениях и формах ее деятельности. Концепция базируется на действующем законодательстве Российской Федерации и международных соглашениях о правах человека, в соответствии с которыми социальная профилактика преступлений является одним из приоритетных направлений государственной политики борьбы с преступностью.

2. Рост преступности тесно связан с процессами общественного развития, в частности с урбанизацией, научно-техническим прогрессом, ростом жизненного уровня, хотя до недавнего времени отмеченные факторы рассматривались, преимущественно, лишь как позитивные явления и поч-

ти не принимались в расчет при анализе их предупредительных возможностей. Напротив, необходимо сделать акцент на изучении предупредительного эффекта указанных факторов на снижение общего уровня преступлений, нейтрализации криминогенной ситуации, формирующей преступные намерения. Исследования такого рода должны в большей мере, чем это было раньше, учитываться при формировании концепции и законодательных основ предупреждения преступлений.

3. При оценке эффективности профилактической деятельности, необходимо: а) анализировать ее направления, объем, интенсивность, полноту использования имеющихся сил и средств; б) исходить из реальных тенденций преступности; в) сопоставлять эти тенденции и их изменения с изменениями в демографической, экономической, социальной, политической и иной ситуации в организации борьбы с преступлениями. Эти подходы в виде рекомендаций разработаны автором и представлены в диссертации.

4. Количественные показатели эффективности предупреждения преступлений можно установить сопоставлением уровня, структуры, динамики преступлений и более конкретных индикаторов, например: доли лиц, не совершивших и совершивших преступления, доли тяжких преступлений в структуре преступности в целом, доли рецидивной и первичной преступности и их сравнение со средними показателями в пространственно-временном аспектах.

5. Перегибы в механизме формирования представлений о преступности у граждан являются распространенным и вполне закономерным явлением. Нет сомнений в том, что маховик средств массовой информации раскручивается в сторону экономической выгоды, когда удовлетворяемый информационный «голод» приносит свои ощутимые дивиденды. Исправление ситуации видится в регулярном официальном информировании граждан о результатах государственной политики борьбы с преступностью, представителям органов власти (с помощью средств массовой информации) следует чаще обращаться к результатам криминологических исследований, стремиться к объективному изображению преступности, поднимаю

ясь над уровнем обыденного сознания. Систематические отчеты смогут позитивно влиять на формирование правосознания населения, где основное место, очевидно, должно занимать формирование чувства социальной защищенности. Только такой подход позволит образовать некий информационный «мостик» с обратной связью: государство-гражданин, гражданин-государство .

6. При дифференцированной оценке «чувствительности» преступности, либо отдельных разновидностей преступлений, необходимо реально оценивать возможности уголовно-правового воздействия. Дело в том, что существуют достаточно жесткие границы позитивного уголовно-правового воздействия на преступность. За пределами этих границ при любом усилении репрессивного начала уголовного закона нельзя ожидать положительных результатов. Видимо поэтому следует считать недопустимым необоснованное отождествление причин ухудшения криминальной ситуации только с недостатками применения уголовно-правовых мер, также как и улучшение криминальной ситуации — только с использованием уголовной ответственности и наказания.

7. Приоритетным направлением деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступлений является профилактическое воздействие на негативные факторы маргинальной среды, поскольку именно эти факторы в значительной степени составляют причинный комплекс совершаемых пресгуплений. В организации предупреждения преступлений важным направлением профилактической деятельности является оздоровление социально-правовой обстановки в обществе, в социальных группах, так как социальное неблагополучие — это одна из важнейших причин, определяющих неблагоприятные тенденции правонарушающего поведения граждан.

8. Важное значение для оптимизации профилактики преступлений и совершенствования организации этой деятельности имеет принятие федерального закона о системе мер по предупреждению преступлений. Основой для него может послужить законопроект «Об основах государственной

п

системы предупреждения преступлений»1, в течение ряда лет разрабатываемый сотрудниками правоохранительных органов Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся проблем борьбы с правонарушающим поведением и преступностью среди различных слоев населения. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории криминологии и могут быть востребованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее развитие общей теории криминологии и разработки новых средств и методов криминологического изучения преступности и проблем борьбы с ней, при подготовке учебных и методических пособий по курсу "Криминология" и связанных с этой дисциплиной спецкурсов, в учебном процессе в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Разработанные по результатам диссертационного исследования предложения могут быть применены непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Представленная работа может стать основой для дальнейших региональных исследований особенностей преступности и организации предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры юриспруденции МГАПИ, во время участия автора в научно-практических семинарах и выступлениях на совещаниях судей, правоохранительных органов (Москва, Московская и Магаданская области - 1997, 1998, 2000, 2001,

1 См.: Ревин В.П., Малков Б.Д. и др. О перспективах совершенствования правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений // «Черные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал. 2002. №2. С. 7-13.

2002 гг.), в двух опубликованных работах по теме исследования общим объемом 3,75 п.л. Они внедрены в ГУВД и прокуратуре Московской области. Материалы диссертационного исследования использованы при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников суда Одинцовского района Московской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глава I - «Институциональные основы предупреждения преступлений», состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается ретроспективный анализ теории и практики предупреждения преступлений. С целью обоснования преимуществ предупреждения преступлений, перед другими методами противодействия преступности, диссертант обращает внимание на те издержки, которые вынуждено платить общество за применение к виновным уголовного наказания.

Отмечается, что весь опыт тысячелетий доказывает, что наказание не только обладает, зачастую, весьма низким «коэффициентом полезного действия», но и, нередко, заключает в себе прямо противоположный эффект. Подчеркивается, что помимо уголовного наказания существует и иная форма реагирования общества на различные виды отклоняющегося поведения индивида или индивидов - это предупреждение.

На основе большого объема разностороннего материала, диссертант доказывает, что проблема предупреждения преступности своими корнями уходит далеко в глубь истории. Подчеркивается, что данная парадигма не только одна из самых старейших в юриспруденции, но и одна из самых фундаментальных в юридической мысли.

В доказательство сказанному, приводятся положения, высказанные такими философами древности как: Платон, призывавший законодателя создавать законы, отвращающие от преступлений тех, кто может сделаться преступником; Аристотель, полагавший, что предупреждение преступлений - это, прежде всего, борьба с испорченными, противоречащими разуму привычками и вкусами; Эпикур, отмечавший, что важное место в поддержании благозакония принадлежит страху перед наказанием и т.д. Приводятся идеи удерживающего воздействия, вытекающие из законодательных пятников Хаммурапи, Ману и пр.

Кроме отмеченного, детальный анализ идей предупреждения преступлений дается и по более поздним философским трактатам, в частности, великих просветителей XVIII в. (Монтескье, Ч. Беккариа, Вольтер, Мор, Кампанелла, Мелье, Сен-Симон, Фурье, Оуэн и др.).

Здесь же автор отмечает, что в рассматриваемый период идеи предупреждения были восприняты не только на Западе, но и в России. Иллюстрацией к практической реализации данной идеи может служить Устав о предупреждении и пресечении преступлений, опубликованный в Российской империи еще в 1876 году. Соответствующий нормативный документ, как отмечает исследователь, возлагал на правоохранительные органы и другие властные структуры России обязанности по предупреждению преступлений. Этим уставом, наряду с перечнем подлежащих предотвращению и пресечение деяний, регламентировались некоторые вопросы тактики действий как органов полиции, так и населения.

Далее обращается внимание на то, что в бытность СССР достаточно активно действовала система общего и специального предупреждения преступлений. Специализированные подразделения органов внутренних дел и

14

прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, специальные воспитательные и реабилитационные учреждения вели большую работу во взаимодействии с советами профилактики на крупных предприятиях, многочисленными общественными формированиями (ДНД, комсомольские оперативные отряды, общественные пункты охраны порядка, общественные ИДН и др.), с педагогами-организаторами по месту жительства и учебы и т.д. Население также в тех или иных формах принимало участие в работе по предупреждение преступлений, оказывало соответствующую помощь правоохранительным органам. Опыт предупредительной деятельности тех лет получил международное признание, нашел отражение в документах ООН и ее специальных органов.

В советское и постсоветское время отдельные направления профилактической деятельности, особенно связанные с предупреждением преступлений несовершеннолетних, бытовой и рецидивной преступности, регулировались законодательными и иными нормативными актами о комиссиях по делам несовершеннолетних, дружинах, общественных воспитателях, инспекциях по делам несовершеннолетних, специальных воспитательных и реабилитационных учреждениях, об ограничении дееспособности алкоголиков и наркоманов и т.д. Однако неоднократно предпринимающиеся попытки разработки и обсуждения законопроектов профилактической направленности, которые охватывали бы всю эту сферу и создавали правовую основу взаимодействия различных субъектов, так и не увенчались успехом.

Автор указывает на то, что в период 60-80-е гт. в СССР были достаточно сильные колебания как в сторону фетишизации вопроса предупреждения, так и в сторону практического отказа от реализации специальных профилактических мер на уровне общегосударственной политики борьбы с преступностью. Наглядным примером такого колебания, как считает диссертант, стала попеременная организация и ликвидация специальных подразделений профилактической службы в системе органов внутренних дел.

В настоящее время система профилактики практически разрушена, работа по предупреждению преступлений оказалась ослабленной, в том числе, и из-за отсутствия достаточного нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения.

Во втором параграфе рассматривается генезис и социально-правовая природа предупреждения преступлений. В рамках данного параграфа диссертант, рассматривая проблему делинквентного поведения, отмечает, что любое преступное действие вызывает социальную реакцию, целью которой является его пресечение и возмещение возникшего ущерба. Крайняя степень социального реагирования - это санкции со стороны государства: уголовные наказания и те меры, которые называются мерами безопасности или мерами профилактики. Отмечается, что не все преступные деяния влекут уголовные наказания или применение мер профилактики. Отсев деяний, за которые не назначаются санкции, происходит многократно, на самых различных уровнях; к тому же действуют многочисленные негосударственные системы, факторы и условия, косвенным образом сдерживающие преступность.

При построении предупредительной модели, автор предлагает рассматривать преступное поведение как результат соперничества двух групп факторов и условий, как способствующих возникновению преступности, так и сдерживающих ее. Поэтому, на взгляд диссертанта, основное содержание мер борьбы с преступностью должно быть направлено на ослабление факторов, способствующих совершению преступлений.

Вместе с тем, как считает исследователь, отмеченная позиция отражает несколько упрощенный подход к решению названной проблемы. Эта проблема не только гораздо глубже, но и менее осязаема обществом. Последнее обстоятельство объясняется явным отсутствием готовых и универсальных рецептов и большое желание их разработать. Как, например, может быть прокомментирована озвучиваемая в научных кругах время от времени сентенция, смысл которой заключается в том, что сегодня отклоняющееся от установленных законодательных правил поведения это не что

16

иное, как нормальная реакция, нормального индивида на ненормальные условия его существования. Наиболее рельефно это корреспондирует со случаями совершения, например, целого ряда экономических преступлений. А такие преступления, как и любые другие, не могут быть оправданы.

По мнению диссертанта, можно отказаться от значительного «воза» обременительных для общества и государства уголовных репрессий. Это будет достигнуто, если законодатель и все иные субъекты уголовной политики будут учитывать, в том числе, и интересы потенциальных субъектов уголовно-правовых отношений, но, прежде всего, на уровне разработки уголовной политики государства, в том числе предупредительного ее направления, и в рамках закона.

Исследователь отмечает, что проблемы предупреждения преступности разрабатывают многие науки, каждая в пределах своего предмета. Поэтому можно установить ту сферу предупреждения, изучением которой занимается криминология. Это прежде всего доктринальные основы профилактики преступлений, являющиеся в свою очередь некой научной базой для различных смежных отраслей знаний (например, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и др.).

Здесь же автор подробно останавливается на терминологических особенностях, используемого научного аппарата. Отмечается, что понятие «предупреждение преступности» шире, чем понятие «профилактика преступлений». В первом случае речь идет о явлении в целом, обладающем определенными тенденциями и закономерностями, об определении путей и средств предупреждения преступности. Во втором - решается вопрос о сдерживании криминальных проявлений на различных уровнях, в частности, с позиции теории и практики криминологии. Профилактика, причем не только криминологическая, но и любого иного направления, подчинена предупреждению. Все профилактические мероприятия проводятся для достижения главной цели - предупреждения преступности.

Предупреждение преступности предполагает, в частности, эффектив-

17

ную систему, во-первых, мер общей профилактики как совокупности социально-экономических, идеологических, культурно-воспитательных, организационно-управленческих, правовых мероприятий; во-вторых, мер индивидуальной профилактики. Целям предупреждения преступности подчинены и многие другие меры и мероприятия общегосударственного значения. Если говорить об организационно-правовой стороне борьбы с преступностью, то к таким мерам можно отнести, например, обеспечение неотвратимости наказания за совершенное преступление, исправление и перевоспитание осужденных и др.

В ходе исследования, диссертант приходит к выводу о том, что современная концепция развития государственной системы социальной профилактики правонарушений представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных принципах, целях, задачах этой системы, подержании, направлениях и формах ее деятельности. Концепция базируется на действующем законодательстве Российской Федерации и международных соглашениях о правах человека, в соответствии с которыми социальная профилактика преступлений является одним из приоритетных направлений государственной деятельности в борьбе с преступностью. Исходя из основ, целей и методов профилактической деятельности, как считает автор, следует различать в ней наряду с уголовно-правовой еще несколько направлений (отраслей): криминалистическую профилактику, криминологическую профилактику и пенитенциарную профилактику. Отмеченные понятия также раскрываются автором в своей работе.

Здесь же диссертант делает попытку проанализировать состояние концептуальной проработанности вопросов предупреждения преступлений и в ряде зарубежных стран. В течение последних двух-трех десятилетий в ряде стран Европы и Северной Америки произошел заметный подъем активности многих государственных и общественных организаций в разрешении проблем предупреждения преступности. Эта тенденция объясняется, главным образом, значительным ростом преступности в большинстве зарубежных государств.

Третий параграф данной главы посвящен исследованию специальных превентивных программ, разработанных и используемых в странах Запада. Соответствующий анализ автор проводит в связи с необходимостью, по его мнению, изучения опыта превентивной политики, проводимой за рубежом. Французская модель

Особенностью французской превентивной модели является использование специальных комиссий под руководством мэров городов, в задачу которых входит разработка конкретных мероприятий по борьбе с преступностью на местном уровне. Конкретные предупредительные мероприятия, регламентируются специальным «Законом о превенции преступности», принятом в 1983 году. В этом законе определены не только основные задачи и принципы деятельности организаций, осуществляющих работу по предотвращению преступлений на национальном, федеральном и местном уровнях, но и уделено внимание вопросам координации и взаимодействия между отмеченными организациями. Согласно французской модели - предупреждение преступности, возлагается на национальный совет по вопросам предупреждения преступности, в который входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Проект Прейпа (Нидерланды)

При исследовании вопросов предупреждения преступности в Нидерландах наибольший интерес автора вызвал так называемый «Проект Прейпа». Данный проект нацелен на решение проблемы предупреждения делинквентного поведения со стороны несовершеннолетних и молодежи и является своеобразной попыткой преодолеть противоречия между социальными и юридическими аспектами при осуществлении профилактики преступлений путем смещения некоторых юридических акцентов. Согласно основополагающим положениям данного проекта, юный правонарушитель уже с момента первого задержания должен рассматриваться полицией не как потенциальный или фактический нарушитель, а как лицо, совершившее наказуемое деяние либо по недомыслию, либо по небрежности и в

19

связи этим нуждающееся в социальной опеке при приюте для несовершеннолетних.

Проект предусматривает своеобразную программу взаимодействия социальных служб муниципалитетов с органами полиции. Это позволяет оказывать немедленную помощь несовершеннолетним с использованием различных форм воздействия. Данная программа постоянно корректируется, так как проект обязывает проведение ежедневных утренних планерок, на которых должны обсуждаться текущие проблемы по делам несовершеннолетних.

«Проект Прейпа», на взгляд диссертанта, интересен тем, что представляет собой попытку удержания несовершеннолетних от суда при помощи мер воспитательного воздействия. Японская модель предупреждения преступности

Относительно специфики реализации превентивных программ Японии, автор отмечает, что предупредительная доктрина этого государства исходит из того, что на любое совершенное преступление в первую очередь реагирует неформальная система. Такая система включает в себя различные общественные формирования, имеющие в своем распоряжении комплекс средств и методов внутреннего неформального контроля (например, исключение из общины, общественное осуждение и др.). Отмеченная система, что очень важно, функционирует независимо от систем публичного контроля и репрессии, но, зачастую, используется параллельно с ней.

Диссертант обращает внимание и на то, что указанная система с давних пор действовала в Японии, применительно к семье, школе, производственным коллективам и досуговой ячейке. Столь широкий охват объектов предупредительного воздействия в этой стране был и остается здесь обязательным условием функционирования всей превентивной системы. Автор также отмечает, что одной из примечательных сторон японского общества является весьма высокий уровень сплоченности различных формальных и

неформальных групп (прежде всего это присуще семье, а также трудовым

20

коллективам, поскольку в Японии широко распространена система пожизненного найма на предприятиях). Диссертант делает вывод о том, что указанная особенность жизни в Японии предопределила конструкцию превентивной модели, основанной на использование исключительно сильного действия неформального контроля.

Подводя определенные итоги анализа превентивных программ ряда зарубежных стран, автор отмечает, что большинство таких прохрамм ориентируются, в первую очередь, на выправлении социальных просчетов государственной политики. Пестрота и многочисленность региональных и коммунальных объединений, использующих собственные подходы к предупреждению преступности, вызывают опасения по поводу раздробленности и не согласованности этих концепций. Видимо, правильнее было бы в начале апробировать предложенные программы, расставить акценты применяемых превентивных мер и только после получения убедительных доказательств об эффективности той или иной программы, придать ей статус закона.

Глава П - «Предупреждение преступлений как альтернатива репрессивным мерам противодействия преступности» также состоит из трех параграфов».

Первый параграф данной главы посвящен оценке криминальной ситуации в России и ее влияния на формирование стратегии предупреждения преступлений.

Оценка криминогенной ситуации является одним из обязательных элементов, формирующих уголовную политику государства. По мнению автора, рассматривая криминогенную ситуацию как некую комплексную систему, следует учитывать ее показатели во взаимосвязи с общей социально-экономической и политической ситуацией в стране. К их числу относятся данные о так называемых фоновых явлениях - безработице, стремительном снижении общего жизненного уровня населения, алкоголизме, проституции, уровне заболеваемости, возможности и условиях работы с

подростками, общей и правовой культуре, уровне конфликтности в обществе и многие другие аспекты социальной жизни и управления.

Как считает диссертант, любые изменения в этой системе обязательны для учета при формировании как общей государственной политики, так и уголовной политики, в частности.

Далее отмечается, что не зависимо от стоящих перед обществом и государством задач предупреждения, оценка уголовно-правовой ситуации должна складываться из анализа правовых, информационных и ресурсных сведений, а также данных о кадровом обеспечении такой деятельности. Поэтому от того, насколько будет правильно организована система мониторинга динамических изменений в криминальной ситуации и эффективности воздействия на нее (естественно позитивного) правоприменительной практики, зависит полнота и своевременность предупредительного воздействия на преступность. Иными словами, от этой деятельности зависит управляемость данным процессом, то есть степень и характер реализации уголовной политики.

Для решения отмеченных задач существенная роль отводится криминологическому мониторингу. В данном случае мониторинг представляет собой систему постоянного отслеживания и оценки криминогенных процессов и результативности предупредительного воздействия на преступность с помощью руководимых из единого федерального координационного центра групп независимых экспертов, дислоцирующихся в определенных регионах и работающих с установленной периодичностью по единой программе и на основе единых принципов.

Использование мониторинга, как правило, значительно расширяет (и обогащает) подсистему методов информационного обеспечения уголовной [

политики предупреждения преступности, обеспечивает большую полноту и достоверность информации за счет сужения дискретности ее получения, объективно присущей периодическому анализу уголовной статистики, опросам населения и другим широко применяемым социологическим и криминологическим методам. Информация, получаемая в процессе монито-

22

ринга, является результатом оценок соответствующих сведений независимыми экспертами с помощью специальных процедур, включающих ее машинную обработку.

Завершает параграф исследование проблемы эффективности применения предупредительных средств воздействия, где определяется их способность скорректировать криминогенную ситуацию в желательном для общества и государства направлении.

Во втором параграфе главы автор подробно исследует вопросы классификации средств предупреждения. Отмечается, что классификация средств предупреждения позволяет все многообразие предупредительных мер свести в определенную систему, разграничить компетенцию различных субъектов предупреждения преступлений, способствует четкому определению границ такой деятельности, формулирует требования, рассчитанные на определенные группы предупредительных мер. Классификация необходима и для того, чтобы систематизировать результаты осуществляемых криминологических исследований и наметить дальнейшее их направление для успешной разработки предупредительных мер.

Далее диссертант приводит различные подходы к определению оснований для классификации. Предупредительные меры могут быть классифицированы по характеру решаемых вопросов (социально-экономические, культурно-воспитательные, идеологические, правовые; организационные и т. п.); направленности воздействия (меры воздействия на лиц, совершивших преступления; меры по пресечению отдельного преступления; меры по устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению); характеру воздействия на факторы, порождающие преступность (нейтрализующие, если эти факторы пока невозможно полностью искоренить; компенсирующие; предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих совершению преступлений; ликвидирующие такие обстоятельства); субъекту воздействия (осуществляемые государственными органами, общественными организациями, администрацией и др.).

По мнению автора, предупредительные меры следует классифицировать по: а) содержанию, б) объему, в) масштабу, г) объектам и адресатам воздействия, д) механизму действия, е) интенсивности, ж) соотношению элементов убеждения и принуждения.

По объему меры профилактики в соответствии с уровнями преступности и ее детерминантами делятся на общие, особенные и индивидуальные.

По масштабу профилактические меры следует делить на общегосударственные, региональные, местные, ограниченные конкретным объектом.

По объекту воздействия подразделяют профилактические меры по основным направлениям противодействия преступности (применительно к видам преступности, особенностям причин и условий каждого вида).

По механизму действия следует различать меры, нейтрализующие причины и условия конкретных преступлений, блокирующие действие отдельных причин и условий преступности и преступлений; ослабляющие, ограничивающие это действие и т.д.

В третьем параграфе главы исследуются современные средства правового воспитания граждан. Особое внимание уделяется возможностям средств массовой информации (СМИ). Перегибы в механизме формирования представлений о преступности у граждан являются вполне закономерным явлением. В связи с этим основная задача средств массовой информации состоит в усилении роли общественного мнения в части повышения престижа права, его социальной ценности, формировании установки на активное использование гражданами юридических средств для достижения общественно значимых результатов.

К задачам СМИ автором отнесено: повышение информированности граждан об их правах и обязанностях в тех случаях, когда они являются очевидцами (свидетелями) правонарушений; формирование средствами массовой информации навыков и умения действовать правомерно в юридически значимых ситуациях; расширение и повышение качества информации через печать, радио, телевидение о формах, методах и результатах

24

деятельности правоохранительных органов и общественных организаций в обеспечении правопорядка.

Диссертант отмечает, что было бы большим заблуждением рассматривать проблемы информационного воздействия на личность, как на пассивный объект. Очевидно, более оправдано рассмотрение индивида как субъекта, обладающего собственной волей, интеллектом и в связи с этим потенциально способного на ответные позитивные действия. Поэтому отличительной особенностью правовой пропаганды является ее предметность, строго конкретный характер. Необходимо также формировать и реализовывать цель получения юридических знаний населением в специализированных изданиях, передачах и программах, а именно тех норм, которые применимы в практически значимых ситуациях: определяющих правовой статус личности, регламентирующих пределы необходимой обороны, права и обязанности граждан в уголовном процессе, при административном задержании, при нарушении правил дорожного движения и т. п.

В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, реализованы. Исследование позволило выявить в первую очередь: особенности предупреждения преступлений, способные на современном этапе развития общества эффективно влиять на факторы, детерминирующие противоправное поведение граждан. К числу таких мер отнесены различные меры социально-экономического, уголовно-политического и правового характера.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 .Пантелеев В.А. Ретроспективный анализ теории и практики предупреждения преступлений: Лекция. - М.: Макс Пресс, 2003. - 1,75 п.л. 2. Пантелеев В.А. Классификация средств предупреждения преступлений и оценка их эффективности: Учебное пособие. - М.: Макс Пресс, 2003. -2,0 п.л.

Пантелеев Вячеслав Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Л. А. Юрганова

Подписано в печать 19.05.2003. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 60 экз. Заказ № 7 Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова Лицензия № 00258 от 11.11.99 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1

loo?-А 7ój g I 7 63?