Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сирота, Оксана Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы организации деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

1.1. Понятие правовой работы в деятельности уголовно-исполнительной системы

1.2. Функционально-организационная основа , юридической службы

Глава 2. Механизм организации деятельности юридических служб

2.1. Функционирование юридических служб по обеспечению производственно-хозяйственной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

2.2. Роль юридической службы по укреплению законности в деятельности уголовно-исполнительной системы при реализации иных основных функций

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организации деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования. В условиях расширения сферы регулятивных отношений в современном российском государстве, изменившихся приоритетов и базовых ценностей возрастает значимость государственных органов, обеспечивающих функционирование современной правовой системы в целом и ее отдельных элементов в частности. В рамках ее элементного состава функционирует уголовно-исполнительная система России, в которой правовая работа по укреплению законности, трудовой дисциплины, производственного сектора реалйзуется через деятельность юридических служб органов и учреждений. Руководство ФСИН России, ее руководящие документы нацеливают службу на выполнение социально значимых, социально ориентированных задач по укреплению законности в уголовно-исполнительной системе.

В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации отметил, что на государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент,- когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим. Вот почему мы настаиваем на единственной диктатуре — диктатуре закона1. Именно поэтому важное место в укреплении законности в государстве принадлежит юридическим службам, в том числе юридическим службам уголовно — исполнительной системы.

В период реформирования уголовно-исполнительной системы, характеризующейся масштабностью и сложностью происходящих в ней социально-экономических, правовых, организационно-управленческих процессов, существует потребность в совершенствовании структуры,

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005г.// РГ от 26.04.2005г. № 86. оптимизации функций и определении первоочередных задач ведомственной юридической службы.

В процессе своей деятельности юридические службы должны обеспечивать надежную защиту собственности предприятия, гарантировать соблюдение интересов администрации и сотрудников. Грамотные действия юрисконсульта1 являются одним из предохранительных механизмов, защищающих учреждение от банкротства. Служебная обязанность и профессиональный долг каждого юрисконсульта — обеспечивать соблюдение требований закона, развивать правосознание работников учреждений и организаций, бороться за построение в России правового общества и государства.

Вопреки первому впечатлению работа юридической службы учреждения непроста. В условиях ежегодного обновления огромного массива нормативно — правовой базы юристу необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве, искать новые формы и методы работы. Материалы периодической печати, статистической отчетности, анализ практической деятельности органов и учреждений УИС по интересующему нас направлению, личный опыт автора позволяют судить о наличии проблем и,трудностей, сказывающихся в целом на" качестве и эффективности работы юридических служб в органах и учреждениях УИС.

Несмотря на то, что отдельные данные статистики о деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы за последние годы внушают некоторый оптимизм, отмечается значительное количество случаев хищений, недостач материальных ценностей, во многих учреждениях договорно-правовая и претензионная работа проводится на низком уровне, в ряде территориальных органов допущен рост дебиторской и кредиторской задолженности по

1 Юрисконсульт (от лат.щпз — сопзиЛйаз — правовед) — должностное лицо, юрист, ведающий разрешением правовых вопросов в учреждении и выступающий как защитник его интересов // Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. — М.: Рус.Яз., 1991.-с. 911. производственной деятельности. Темпы по проведению работы по обновлению правовой базы и правовому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы в целом за последние три года сдерживались рядом причин объективного характера. Одна из них — длительное согласование проектов в уполномоченных департаментах Минюста России. Решению всех этих и многих других вопросов способствует грамотная организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Актуальность темы исследования обусловлена совершенствованием механизма деятельности, оптимизацией функций и определении первоочередных задач ведомственной юридической службы. Следует отметить, что, несмотря на кажущееся обилие законопроектов, практика деятельности учреждений и органов уголовно — исполнительной системы показывает, что многие вопросы еще не в полной мере урегулированы действующим законодательством. Об этом сообщается в ряде письменных и устных обращений, поступающих от руководителей территориальных органов и образовательных учреждений, а также от юрисконсультов, работающих в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы. Назрела необходимость проведения комплекса мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативно - правовой базы деятельности уголовно - исполнительной системы.

Относительно организации деятельности юридических служб возникают вопросы, являющиеся весьма актуальными на практике и не подвергнутые достаточной теоретической проработке на современном этапе. В частности, заслуживают более подробной регламентации такие вопросы, как методика организации и регулирования деятельности юридической службы, критерии оценки качества и эффективности деятельности юридической службы, о характере ответственности юрисконсультов за неблагоприятные результаты их работы, адекватный контроль и оценка труда юрисконсульта со стороны руководителя. Необходимо создание стройной системы правового регулирования деятельности юридических служб территориальных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, направленной на достижение возложенных на нее задач, в целях повышения социальной эффективности ее деятельности.

Актуальность вопросов организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы предопределила выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Юридическая служба, ее организационные и правовые характеристики долгие годы являются объектом внимания научной мысли.

Особенно активно проблемы управленческой деятельности изучались ч в 70-90-е годы прошлого столетия, когда наблюдалось заметное оживление научного интереса к теории управления в целом и к отдельным ее направлениям. В это время вышли в свет научные работы в области социального и государственного управления таких ученых, как A.B. Алексеева, Л.Д. Антосенковой, A.A. Атаева, О.С. Виханского, И. Галушки, Ю.Ю. Екатеринославского, А.Т. Злобина, Ф.Д. Кожурина, Ю.М. Козлова, И.Е. Комарова, В.К. Мамутова, А.И. Наумова, Я.Р. Рейльяна, Д.С. Синка, Е.С. Фролова, В.М. Чернова, В.А. Шахового и др.

Вопросы правовой работы и деятельности юридических служб отражены в трудах С.М. Айзина, Г.Б. Астановского, А. Балашова,

A.A. Бикеева, В.Ф. Васильева, А.Б. Годеса, И.Е. Замойского, И. Мишенина,

B. Москвитина, Б.И. Пугинского, Ф.М. Раянова, П. Сизова, М.Ю. Тихомирова, В.И. Чуднова, Г.С. Шапкиной, JIM. Шора и др.

Методологическим и методическим аспектам организации деятельности юридических служб посвящены исследования Б. Братченко, М.С. Васиковой, В.В. Григорьева, И.Г. Емеца, JL Леонтьева, А. Мартынова, С.З. Михайлина, А.Позина, Г.В. Пронской, И.М. Рогаля и др.

В этот же период активно рассматривались вопросы организации деятельности юридических служб органов исполнительной власти по отдельным направлениям И.К Александровым-Дольником, JI.H. Баковкиной, Г.А. Брянским, С.А. Денисовой, В.П. Ефимочкиным, Я.Н. Ковалерчуком, А.Н. Кучером, Ф.М. Лучанским, O.A. Овсянниковым, M.JI. Разу, М.Н. Семякиным, B.C. Сциавиной, P.O. Халфиной и др.

Вместе с тем, вопрос организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы пока в литературе не представлен и нуждается в дальнейшей углубленной научной разработке.

На современном этапе назрела необходимость перехода к более широкому и всестороннему анализу основ деятельности юридических служб, ее методик и их адаптирования к специфике функционирования уголовно-исполнительной системы.

Масштабность данной проблемы обусловило то обстоятельство, что на настоящий момент многие теоретические, правовые, организационные и методологические аспекты деятельности юридических служб обозначены лишь контурно, не получили глубокой проработки и потому требуют специальных исследований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Предметом являются организационно-методологические и правовые основы совершенствования деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования заключается в анализе современного состояния деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и разработке комплекса мер по повышению эффективности их функционирования.

В соответствии с целью исследования нами определены взаимосвязанные задачи теоретического, организационного и прикладного характера: обобщить теоретические разработки по исследуемой теме; на основе анализа различных научных подходов исследовать понятие правовой работы, определить роль и значение юридических служб в осуществлении правовой работы; проанализировать современное состояние организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы; обобщить нормативную базу и выявить проблемы правового регулирования организации деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; конкретизировать функциональные и организационные основы деятельности юридических служб на региональном уровне; выявить основные проблемы в организации деятельности юридических служб; разработать и сформулировать предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и научно-методическом обеспечении деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Рассмотрение правовых и организационных механизмов деятельности юридических служб в органах и учреждениях УИС вкупе с анализом имеющегося позитивного практического опыта в данном направлении позволит повысить эффективность их функционирования.

Методология и основные методы исследования. Широкий спектр эмпирического и теоретического материала, привлеченного для проверки гипотезы и решения поставленных задач, предопределил комплексное применение к его выявлению, обобщению и изучению разнообразного научного инструментария, выработанного современной теорией научного познания процессов социального управления и правовых явлений в их многообразии и взаимосвязи. При проведении исследования применялись общие (анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования) и специальные методы, а именно: методы получения эмпирического материала (наблюдение, изучение документов, конкретно-социологические методы, личный опыт в деятельности юридической службы); исторический и сравнительно-правовой методы изучения архивных материалов и правовых актов для выявления тенденций организационного обеспечения деятельности юридических служб; аксиоматический, семантический методы для уяснения подходов и взглядов ученых, ранее обращавшихся к исследованию проблем организации деятельности юридических служб.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, подзаконные акты, ведомственные нормативные акты и иные управленческие документы Федеральной службы исполнения наказаний России.

Эмпирическая база исследования представлена результатами исследований эффективности деятельности юридических служб, анализа и оценки достоверности и объективности данных ведомственной отчетности о деятельности юридических служб, а также результатами проведенных опросов сотрудников уголовно-исполнительной системы разного должностного положения и уровня (УФСИН по Республике Коми, Татарстан, Чувашской Республике, Владимирской, Волгоградской, Вологодской,

Ивановской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Читинской, Ярославской областям), изучение различных управленческих документов, связанных с темой исследования (аналитические справки, доклады руководителей, материалы служебных совещаний, информационные обзоры и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знаний, результатов исследований проблем организации деятельности юридических служб предпринята попытка обосновать авторское видение путей повышения эффективности их функционирования, места и роли в уголовно-исполнительной системе. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде выводов и положений.

Обоснована необходимость организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, позволяющая дифференцировать цели, задачи, функции, структуру, механизмы исследуемого социального и правового явления, направленного на повышение эффективности правовой работы в уголовно-исполнительной системе.

Проанализированы научные подходы к пониманию правовой работы как основной предпосылки деятельности юридических служб.

Сформулированы авторские определения понятий «правовой работы в уголовно-исполнительной системе», «юридической службы территориальных органов уголовно-исполнительной системы».

Определены особенности деятельности юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выявлены основные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности юридических служб.

Конкретизированы меры повышения эффективности организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Подготовлены проекты правовых актов и методических рекомендаций, регламентирующих деятельность юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая работа, представляя специальный вид деятельности, органично сочетающий нормотворчество и правореализацию, пронизывает все сферы правовой действительности и направлена на обеспечение законности и усиление воздействия права на общественные отношения. Одно из главных мест в осуществлении правовой работы отводится юридической службе как самостоятельному специализированному структурному подразделению, призванному заниматься вопросами сугубо правового характера.

2. Авторское определение понятий: юридическая служба территориальных органов уголовно-исполнительной системы - структурное подразделение, входящее в систему органов Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющее свою деятельность в соответствии с российским законодательством, в интересах органов и учреждений уголовно-исполнительной системы посредством укрепления законности в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, защиты прав и законных интересов сотрудников и работников, обеспечения правовыми средствами сохранности собственности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правовой пропаганды»; правовая работа в уголовно-исполнительной системе - это многоплановая деятельность, носящая универсальный характер, осуществляемая юридической службой органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, направленная на координацию и организацию деятельности всех служб и подразделений уголовно-исполнительной системы, связанная с установлением и реализацией правовых норм»;

3. Существенные особенности организации деятельности юридических служб, в том числе обеспечение функционирования не только собственно учреждений уголовно-исполнительной системы, но и производственного сектора свидетельствуют о расширении функций юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в сравнении с юридическими службами других ведомств.

4. Основные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности юридических служб, в том числе: отсутствие или недостаточность правового регулирования отдельных вопросов организации деятельности юридических служб; некомпетентность в вопросах деятельности юридических служб ряда руководителей учреждений и самих юрисконсультов; несогласованное взаимодействие структурных подразделений по правовой работе; отсутствие соответствующего методического обеспечения по организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях УИС и другие.

5. Предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения деятельности юридических служб, реализация которых позволит в полной мере решать задачи, возложенные на органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.

6. Авторские проекты:

Положения о юридической службе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

Регламента взаимодействия юридических служб с другими структурными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

7. Методические рекомендации по ведению договорной работы, претензионно-исковой работы юридическими службами в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;

8. Типовые рабочая программа и тематический план по курсу «Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана, прежде всего, с научной новизной сформулированных теоретических выводов и положений, которые способствуют расширению и углублению современных представлений о проблемах деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, позволяют изменить эти представления и подходы в соответствие с изменившимися условиями, новыми требованиями и целями развития уголовно-исполнительной системы.

Изложенные в диссертации положения, научно-практические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в процессе дальнейшего развития теории управления уголовно-исполнительной системой, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы; при разработке и преподавании учебных курсов в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, где изучается курс «Основы управления в УИС», и, кроме того, на курсах переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием комплексного подхода к исследованию поставленной проблемы, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования. Привлечение для решения поставленных задач значительного по объему и разнообразного по содержанию эмпирического материала определяет достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России в преподавании дисциплин «Правоохранительные органы», «Основы управления в УИС», «Гражданское право», в деятельности правового управления ФСИН России, УФСИН России по Владимирской области, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, докладывались автором на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003г.). г

По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Сирота, Оксана Вячеславовна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научным итогом диссертационного исследования является достижение следующих новых результатов, представляющих развитие основ деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы:

1. Правовая работа, представляя специальный вид деятельности, органично сочетающий нормотворчество и правореализацию, пронизывает все сферы правовой действительности и направлена на обеспечение законности и усиление воздействия права на общественные отношения. Одно из главных мест в осуществлении правовой работы отводится юридической службе как самостоятельному специализированному структурному подразделению, призванному заниматься вопросами сугубо правового характера.

2. Авторское определение понятий:

- «юридическая служба территориальных органов уголовно-исполнительной системы — структурное подразделение, входящее в систему органов Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющее свою деятельность в соответствии с российским законодательством, в интересах органов и учреждений уголовно-исполнительной системы посредством укрепления законности в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, защиты прав и законных интересов сотрудников и работников, обеспечения правовыми средствами сохранности собственности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правовой пропаганды»; правовая работа в уголовно-исполнительной системе — это многоплановая деятельность, носящая универсальный характер, осуществляемая юридической службой органа или учреждения уголовноисполнительной системы, направленная на координацию и организацию деятельности всех служб и подразделений уголовно-исполнительной системы, связанная с установлением и реализацией правовых норм»;

3. Существенные особенности организации деятельности юридических служб, в том числе обеспечение функционирования не только собственно учреждений уголовно-исполнительной системы, но и производственного сектора свидетельствуют о расширении функций юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в сравнении с юридическими службами других ведомств.

4. Основные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности юридических служб, в том числе: отсутствие или недостаточность правового регулирования отдельных вопросов организации деятельности юридических служб; некомпетентность в вопросах деятельности юридических служб ряда руководителей учреждений и самих юрисконсультов; несогласованное взаимодействие структурных подразделений по правовой работе; отсутствие соответствующего методического обеспечения по организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях УИС и другие.

5. Предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения деятельности юридических служб, реализация которых позволит в полной мере решать задачи, возложенные на органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.

6. Авторские проекты:

Положения о юридической службе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

Регламента взаимодействия юридических служб с другими структурными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

7. Методические рекомендации по ведению договорной работы, претензионно-исковой работы юридическими службами в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;

8. Типовые рабочая программа и тематический план по курсу «Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Проведенное исследование теоретических основ и практики организации деятельности юридических служб органов и учреждений УИС позволяет сделать вывод о том, что она несовершенна и нуждается в дальнейшем развитии с учетом реальностей и особенностей нынешнего состояния российского общества, государства, уголовно-исполнительной системы.

Актуальность правовой тематики в современных условиях значительно шире, что определяется, прежде всего, кардинальными изменениями социально-экономических и политических условий в России. Большие возможности рыночных отношений в повышении эффективности жизнедеятельности человека, общества и государства должны подкрепляться посредством государственного правового регулирования социально-экономических процессов. Мы полностью согласны с мнением ученых1, что правовое регулирование является специфической формой государственного управления обществом, а само право представляет собой специфическую систему, ориентированную на регулирование, упорядочение, организацию, обновление общественных отношений. Естественно, что и право должно обновляться и совершенствоваться.

Диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы организации деятельности юридических служб как важной составляющей всей совокупности управленческой деятельности, позволило выяснить современное состояние и наметить практические меры по

1 Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право России: Учебник. М., 2001. С. 80. совершенствованию данного вида работы в УИС в русле концептуальных направлений совершенствования деятельности УИС в период ее реформирования до 2016 года.

До настоящего времени не в полной мере определены цели и приоритеты уголовно-исполнительной политики, а также технологии и механизмы ее реализации. Не определены роль и место организации работы юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В результате исследования организационных и правовых основ деятельности юридических служб выдвинуты следующие выводы и предположения.

Изучение и анализ проблем организации деятельности юридических служб возможны лишь на основе системного подхода. Рассмотрение юридической службы как целостного, самостоятельного структурного подразделения позволяет более глубоко анализировать теоретические, правовые и организационные аспекты организации деятельности юридических служб, что до настоящего времени не проводилось.

Организация деятельности юридических служб органов и учреждений УИС представляет собой управленческую функцию, призванную обеспечить согласованность действий, как самой юридической службы, так и иных структурных подразделений предприятий и учреждений по направлениям для наиболее полного и эффективного решения задач с использованием для этого всех имеющихся возможностей.

Правовая работа в УИС носит целенаправленный характер, ее содержание составляют совместные или согласованные действия юридических служб и (или) иных структурных подразделений органов и учреждений УИС.

В нормативных правовых актах, регулирующих деятельность органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, отсутствует определение понятия «правовая работа», несмотря на его широкое применение, что ведет к различному пониманию данного понятия на практике при руководстве нормативными правовыми актами.

Правовая работа в управлении производством отличается своим универсализмом, поскольку охватывает различные стороны деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и управленческую. Результаты изучения правовой работы анализируются, обобщаются и оформляются соответствующими справками, которые используются для издания методических указаний и рекомендаций1, регламентирующих деятельность органов и учреждений УИС. Рекомендации по своему содержанию, направленности на отдельные виды деятельности адресатов могут быть разделены на две группы: а) рекомендации по усовершенствованию юридического обслуживания органов и учреждений УИС, улучшению их состава; повышению квалификации работников; б) рекомендации по рациональной организации, отдельных видов правовой работы.

Одно из главных мест в осуществлении правовой работы отводится юридической службе как самостоятельному специализированному структурному подразделению, призванному заниматься вопросами сугубо правового характера. В настоящее время деятельность юридической службы органов и учреждений УИС регламентируется приказом ФСИН России № 718 от 18.08.2005 г. Однако этот нормативный акт достаточно в общем виде определяет правовое положение юрисконсульта, в нем отсутствуют нормы об ответственности юрисконсульта за исполнение возложенных на него обязательств. Поэтому обозначенный акт требует более детальной проработки.

См.: Завьялова Э. Роль отдела юстиции в повышении эффективности договорной работы// Сов. юстиция. 1975. № 13. С.25.

Выдвинутые практикой экономического развития новые задачи правовой работы, современные требования к ее организации требуют существенного обновления законодательства о юридической службе.

Сложность и ответственность задач, стоящих перед юридической службой, предъявляют особые требования к ее комплектованию, подбору юридических работников. Деятельность юридической службы будет достаточно эффективной и качественной лишь тогда, когда ее осуществлением будут заниматься люди, профессионально подготовленные в области права, осведомленные в экономике предприятия, отрасли, способные умело и четко, соблюдая существующие законоположения, действовать в интересах своего учреждения.

Юридическая служба в процессе осуществления возложенных на нее обязанностей в значительной степени определяет успех договорной кампании и в целом хозяйственной деятельности учреждений и органов УИС. Практика свидетельствует, что регламентация договорной работы в правовых актах осуществляется по-разному и с различной степенью конкретизации.

Несмотря на закрепленное в Административном регламенте упорядочение деятельности по заключению договоров в соответствии с гражданским законодательством, многие вопросы остаются неурегулированными, например, вопросы взаимодействия с другими структурными подразделениями в рамках согласования "условий- и -заключения договоров.

Необходимо определение основных направлений деятельности по организации и сопровождению договорной кампании, организации предотвращений нарушений договорных обязательств, регистрации и учета договорной работы, контроля за выполнением возложенных на контрагентов обязательств.

В соответствии с Положением о правовом управлении ФСИН России на юридическую службу возложена обязанность по обеспечению законности и сохранности имущества учреждения. По данному направлению деятельность юридической службы регламентируется в общем порядке. Нормативно не урегулированы, четко не определены основные мероприятия, проводимые юрисконсультами по данному направлению. Не определены полномочия юрисконсультов при принятии мер к обеспечению законности и сохранности имущества органов и учреждений. Имеющиеся полномочия не носят обязательного характера к исполнению со стороны лиц, допускающих нарушения законности и виновных в причинении вреда.

Назрела необходимость точного определения регламента и процедуры взаимодействия юридической службы с другими подразделениями (бухгалтерия, отдел маркетинга, снабжения и другие) по указанному направлению. Одним из направлений деятельности юридической службы по укреплению законности является претензионная и исковая работа. В данном аспекте предлагаем внести в Положение дополнение об ответственности сотрудника юридической службы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, несвоевременное и необоснованное принятие мер к сохранению имущества и обеспечению законности.

Под информационно-правовым обеспечением деятельности органов и учреждений УИС в пределах компетенции юридической службы следует понимать постоянную работу юридического подразделения (службы), направленную на поиск значимой правовой информации, которая может быть применена службами и подразделениями УИС для осуществления ими своих функций, систематизированную ее обработку в соответствии с установленным порядком, организацию передачи пользователем, учет, хранение и контроль за ее изменениями.

В процессе реформирования уголовно-исполнительной системы важно добиться единства методологии в организации и самого информационно-правового обеспечения, и руководства им со стороны юрисдикционных органов. Необходимо определить основные направления информационно-правового обеспечения.

Существующий организационный механизм информационно-правового обеспечения нуждается в совершенствовании.

Совершенствование организации деятельности юридической службы органов и учреждений УИС включает комплекс следующих мер:

1) внесение в Положение о правовом управлении ФСИН России понятие правовой работы в уголовно-исполнительной системе;

2) рассмотрение и утверждение проекта Положения о юридических службах территориальных органов ФСИН России, регламентирующего правовое положение юрисконсультов (Приложение );

3) внесение изменений (дополнений) в нормативные правовые акты по организации штатной численности сотрудников уголовно-исполнительной системы, разграничивающих компетенцию между сотрудниками юридической службы в зависимости от занимаемой должности ;

4) осуществление соответствующего методического руководства и обеспечения организации деятельности юридических служб органов и учреждений УИС со стороны правового управления ФСИН России;

5) увеличение количества учебных заведений, которые будут осуществлять подготовку и повышение квалификации руководителей и сотрудников юридической службы по основным направлениям деятельности данного подразделения;

6) введение изучения вопросов организации деятельности юридической службы в тематические планы образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Предложенные нами рекомендации не являются исчерпывающими, но, на наш взгляд, они способны в значительной степени улучшить организацию деятельности юридической службы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

Ü034508B8

На правах рукописи

СИРОТА Оксана Вячеславовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

■5 о о;;т 2CG3

Москва • 2008

! J

М./£>. 08

003450868

Академия правления МВД России

На правах рукописи

СИРОТА Оксана Вячеславовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва ■ 2008

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Максимов Виктор Александрович

кандидат юридических наук, профессор Старков Валентин Иванович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России.

Защита состоится и/ЛАф2*^2008 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, Д.8).

Автореферат разослан 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях расширения сферы регулятивных отношений в современном российском государстве, изменившихся приоритетов и базовых ценностей возрастает значимость государственных органов, обеспечивающих функционирование современной правовой системы в целом и ее отдельных элементов в частности. В рамках ее элементного состава функционирует уголовно-исполнительная система России, в которой правовая работа по укреплению законности, трудовой дисциплины, производственного сектора реализуется через деятельность юридических служб органов и учреждений. Руководство ФСИН России, ее руководящие документы нацеливают службу на выполнение социально значимых, социально ориентированных задач по укреплению законности в уголовно-исполнительной системе.

В период реформирования уголовно-исполнительной системы, характеризующейся масштабностью и сложностью происходящих в ней социально-экономических, правовых, организационно-управленческих процессов, существует потребность в совершенствовании структуры, оптимизации функций и определении первоочередных задач ведомственной юридической службы.

Несмотря на то, что отдельные данные статистики о деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы за последние годы внушают некоторый оптимизм, отмечается значительное количество случаев хищений, недостач материальных ценностей, во многих учреждениях договорно-правовая и претензионная работа проводится на низком уровне, в ряде территориальных органов допущен рост дебиторской и кредиторской задолженности по производственной деятельности. Темпы по проведению работы по обновлению правовой базы и правовому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы в целом за последние три года

сдерживались рядом причин объективного характера. Одна из них -длительное согласование проектов в уполномоченных департаментах Минюста России. Решению всех этих и многих других вопросов способствует грамотная организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Относительно организации деятельности юридических служб возникают вопросы, являющиеся весьма актуальными на практике и не подвергнутые достаточной теоретической проработке на современном этапе. В частности, заслуживают более подробной регламентации такие вопросы, как методика организации и регулирования деятельности юридической службы, критерии оценки качества и эффективности деятельности юридической службы, о характере ответственности юрисконсультов за неблагоприятные результаты их работы, адекватный контроль и оценка труда юрисконсульта со стороны руководителя. Необходимо создание стройной системы правового регулирования деятельности юридических служб территориальных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, направленной на достижение возложенных на нее задач, в целях повышения социальной эффективности ее деятельности.

Актуальность вопросов организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы предопределила выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Юридическая служба, ее организационные и правовые характеристики долгие годы являются объектом внимания научной мысли.

Особенно активно проблемы управленческой деятельности изучались в 70-90-е годы прошлого столетия, когда наблюдалось заметное оживление научного интереса к теории управления в целом и к отдельным ее направлениям. В это время вышли в свет научные работы в области социального и государственного управления таких ученых, как A.B. Алексеева, Л.Д. Антосенковой, A.A. Атаева, О.С. Виханского,

И. Галушки, Ю.Ю. Екатеринославского, А.Т. Злобина, Ф.Д. Кожурина, Ю.М. Козлова, И.Е. Комарова, В.К. Мамутова, А.И. Наумова, Я.Р. Рейльяна, Д.С. Синка, Е.С. Фролова, В.М. Чернова, В.А. Шахового и др.

Вопросы правовой работы и деятельности юридических служб отражены в трудах С.М. Айзина, Г.Б. Астановского, А. Балашова, A.A. Бикеева, В.Ф. Васильева, А.Б. Годеса, И.Е. Замойского, И. Мишенина, В. Москвитина, Б.И. Пугинского, Ф.М. Раянова, П. Сизова, М.Ю. Тихомирова, В.И. Чуднова, Г.С. Шапкиной, Л.М. Шора и др.

Методологическим и методическим аспектам организации деятельности юридических служб посвящены исследования Б. Братченко, М.С. Васиковой, В.В. Григорьева, И.Г. Емеца, Л. Леонтьева, А. Мартынова, С.З. Михайлина, А.Позина, Г.В. Пронской, И.М. Рогаля и др.

В этот же период активно рассматривались вопросы организации деятельности юридических служб органов исполнительной власти по отдельным направлениям И.К. Александровым-Дольником, Л.Н. Баковкиной, Г.А. Брянским, CA. Денисовой, В.П. Ефимочкиным, Я.Н. Ковалерчуком, А.Н. Кучером, Ф.М. Лучанским, O.A. Овсянниковым, М.Л. Разу, М.Н. Семякиным, B.C. Сциавиной, P.O. Халфиной и др.

Вместе с тем, вопрос организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы пока в литературе не представлен и нуждается в дальнейшей углубленной научной разработке.

На современном этапе назрела необходимость перехода к более широкому и всестороннему анализу основ деятельности юридических служб, ее методик и их адаптирования к специфике функционирования уголовно-исполнительной системы.

Масштабность данной проблемы обусловило то обстоятельство, что на настоящий момент многие теоретические, правовые, организационные и методологические аспекты деятельности юридических служб обозначены лишь контурно, не получили глубокой проработки и потому требуют специальных исследований.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Предметом являются организационно-методологические и правовые основы совершенствования деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования заключается в анализе современного состояния деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и разработке комплекса мер по повышению эффективности их функционирования.

В соответствии с целью исследования нами определены взаимосвязанные задачи теоретического, организационного и прикладного характера:

- обобщить теоретические разработки по исследуемой теме;

- на основе анализа различных научных подходов исследовать понятие правовой работы, определить роль и значение юридических служб в осуществлении правовой работы;

- проанализировать современное состояние организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- обобщить нормативную базу и выявить проблемы правового регулирования организации деятельности юридических служб органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

- конкретизировать функциональные и организационные основы деятельности юридических служб на региональном уровне;

- выявить основные проблемы в организации деятельности юридических служб;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения деятельности

юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предположении наличия пробелов в правовом, организационном и научно-методическом обеспечении деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Рассмотрение правовых и организационных механизмов деятельности юридических служб в органах и учреждениях УИС вкупе с анализом имеющегося позитивного практического опыта в данном направлении позволит повысить эффективность их функционирования.

Методология и основные методы исследования. Широкий спектр эмпирического и теоретического материала, привлеченного для проверки гипотезы и решения поставленных задач, предопределил комплексное применение к его выявлению, обобщению и изучению разнообразного научного инструментария, выработанного современной теорией научного познания процессов социального управления и правовых явлений в их многообразии и взаимосвязи. При проведении исследования применялись общие (анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования) и специальные методы, а именно:

методы получения эмпирического материала (наблюдение, изучение документов, конкретно-социологические методы, личный опыт в деятельности юридической службы);

исторический и сравнительно-правовой методы изучения архивных материалов и правовых актов для выявления тенденций организационного обеспечения деятельности юридических служб;

аксиоматический, семантический методы для уяснения подходов и взглядов ученых, ранее обращавшихся к исследованию проблем организации деятельности юридических служб.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации, подзаконные акты, ведомственные нормативные акты и иные управленческие документы Федеральной службы исполнения наказаний России.

Эмпирическая база исследования представлена результатами исследований эффективности деятельности юридических служб, анализа и оценки достоверности и объективности данных ведомственной отчетности о деятельности юридических служб, а также результатами проведенных опросов сотрудников уголовно-исполнительной системы разного должностного положения и уровня (УФСИН по Республике Коми, Татарстан, Чувашской Республике, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Читинской, Ярославской областям), изучение различных управленческих документов, связанных с темой исследования (аналитические справки, доклады руководителей, материалы служебных совещаний, информационные обзоры и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знаний, результатов исследований проблем организации деятельности юридических служб предпринята попытка обосновать авторское видение путей повышения эффективности их функционирования, места и роли в уголовно-исполнительной системе. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде выводов и положений.

Обоснована необходимость организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, позволяющая дифференцировать цели, задачи, функции, структуру, механизмы исследуемого социального и правового явления, направленного на повышение эффективности правовой работы в уголовно-исполнительной системе.

Проанализированы научные подходы к пониманию правовой работы как основной предпосылки деятельности юридических служб.

Сформулированы авторские определения понятий «правовой работы в уголовно-исполнительной системе», «юридической службы территориальных органов уголовно-исполнительной системы».

Определены особенности деятельности юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выявлены основные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности юридических служб.

Конкретизированы меры повышения эффективности организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Подготовлены проекты правовых актов и методических рекомендаций, регламентирующих деятельность юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая работа, представляя специальный вид деятельности, органично сочетающий нормотворчество и правореализацию, пронизывает все сферы правовой действительности и направлена на обеспечение законности и усиление воздействия права на общественные отношения. Одно из главных мест в осуществлении правовой работы отводится юридической службе как самостоятельному специализированному структурному подразделению, призванному заниматься вопросами сугубо правового характера.

2. Авторское определение понятий:

- «юридическая служба территориальных органов уголовно-исполнительной системы - структурное подразделение, входящее в систему органов Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющее свою деятельность в соответствии с российским законодательством, в интересах органов и учреждений уголовно-исполнительной системы посредством

укрепления законности в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, защиты прав и законных интересов сотрудников и работников, обеспечения правовыми средствами сохранности собственности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правовой пропаганды»;

- «правовая работа в уголовно-исполнительной системе - это многоплановая деятельность, носящая- универсальный характер, осуществляемая юридической службой органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, направленная на координацию и организацию деятельности всех служб и подразделений уголовно-исполнительной системы, связанная с установлением и реализацией правовых норм»;

3. Существенные особенности организации деятельности юридических служб, в том числе обеспечение функционирования не только собственно учреждений уголовно-исполнительной системы, но и производственного сектора свидетельствуют о расширении функций юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы в сравнении с юридическими службами других ведомств.

4. Основные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности юридических служб, в том числе: отсутствие или недостаточность правового регулирования отдельных вопросов организации деятельности юридических служб; некомпетентность в вопросах деятельности юридических служб ряда руководителей учреждений и самих юрисконсультов; несогласованное взаимодействие структурных подразделений по правовой работе; отсутствие соответствующего методического обеспечения по организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях УИС и другие.

5. Предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения деятельности юридических служб, реализация которых позволит в полной мере решать задачи, возложенные на органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.

6. Авторские проекты:

- Положения о юридической службе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

- Регламента взаимодействия юридических служб с другими структурными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

7. Методические рекомендации по ведению договорной работы, претензионно-исковой работы юридическими службами в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;

8. Типовые рабочая программа и тематический план по курсу «Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана, прежде всего, с научной новизной сформулированных теоретических выводов и положений, которые способствуют расширению и углублению современных представлений о проблемах деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, позволяют изменить эти представления и подходы в соответствие с изменившимися условиями, новыми требованиями и целями развития уголовно-исполнительной системы.

Изложенные в диссертации положения, научно-практические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

— в процессе дальнейшего развития теории управления уголовно-исполнительной системой, совершенствования законодательства, регулирующего деятельность юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;

— при разработке и преподавании учебных курсов в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы, где изучается курс «Основы управления в УИС», и, кроме того, на курсах переподготовки и повышения

квалификации сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается использованием комплексного подхода к исследованию поставленной проблемы, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, что позволило обстоятельно изучить предмет исследования. Привлечение для решения поставленных задач значительного по объему и разнообразного по содержанию эмпирического материала определяет достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России в преподавании дисциплин «Правоохранительные органы», «Основы управления в УИС», «Гражданское право», в деятельности правового управления ФСИН России, УФСИН России по Владимирской области, что подтверждено соответствующими актами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на кафедральных теоретических семинарах, докладывались автором на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано шесть научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библио1рафического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и правовые основы организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы», анализируются научные подходы к пониманию правовой работы как основной предпосылки деятельности юридических служб, раскрывается понятие юридической службы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, организационно-правовые основы деятельности юридических служб.

Содержание понятия «правовая работа» не раскрывается ни в Указе Президента1, ни в Типовом положении о юридической службе2, ни в других нормативных актах, что не позволяет единообразно толковать данное понятие. Различные точки зрения, высказываемые по этому поводу, позволяют нам сделать вывод о том, что правовая работа обладает универсальным характером, охватывает различные стороны деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и управленческую. Организующая роль в правовой работе принадлежит юридическим службам.

Анализ понятия правовой работы показал, что она, представляя совокупность нормотворческой и правореализующей деятельности, пронизывает все сферы правовой действительности и направлена на обеспечение законности и выполнение основных функций, возложенных на

1 О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов: Указ Президента РФ от 08.05.2001 г. N2 528 // СЗ РФ. 2001. № 20. Ст.2000.

2 Типовое положение о юридической службе федеральных органов исполнительной власти: Пост. Правительства РФ от 02.04.2002 г. № 207 // СЗ РФ. 2002. № 15. Ст.1597.

уголовно-исполнительную систему. Правовая работа реализуется в деятельности юридической службы, задача которой заключается в том, чтобы правовыми средствами и методами способствовать осуществлению социально-экономических, правовых, организационно-управленческих процессов, взаимосвязанных и взаимообусловленных. Цель правовой работы в уголовно-исполнительной системе заключается в повышении уровня реализации норм действующего законодательства, то есть уровня их применения.

Исходя из этого, автору представляется возможным определить правовую работу в уголовно-исполнительной системе как многоплановую деятельность, носящую универсальный характер, осуществляемую юридической службой органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, направленную на координацию и организацию деятельности всех служб и подразделений уголовно-исполнительной системы, связанную с установлением и реализацией правовых норм.

Исследовав процесс становления и развития юридической службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, диссертант считает, что юридической службе как самостоятельному специализированному структурному подразделению, призванному заниматься вопросами сугубо правового характера, отводится одно из главных мест в осуществлении правовой работы. Автором проанализированы существующие, в том числе похожие, точки зрения ученых на понятие юридической службы, обозначены основные характерные специфические признаки, которые выделяют юридическую службу уголовно-исполнительной системы среди служб других ведомств, придают ей качественное своеобразие и определенность.

На основании интеграции выявленных особенностей диссертант дает свое определение юридической службы в уголовно-исполнительной системе, которая является структурным подразделением, входящим в систему органов Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим свою

деятельность в соответствии с российским законодательством, в интересах органов и учреждений уголовно-исполнительной системы посредством укрепления законности в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, защиты прав и законных интересов сотрудников и работников, обеспечения правовыми средствами сохранности собственности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, правовой пропаганды.

В работе исследованы задачи и функции, осуществляемые юридическими службами. Сложность и ответственность за выполнение задач, стоящих перед юридической службой, предъявляют особые требования к ее комплектованию, подбору квалифицированных сотрудников. В рамках данных положений автором предлагается проведение работы по повышению квалификации юрисконсультов.

Характеризуя организационно-правовые основы деятельности юридических служб, автор пришел в выводу о том, что они базируются на совокупности подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих процесс правового обеспечения деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, составным элементом которого является построение организационной структуры, обеспечивающей достижение целей посредством эффективной реализации задач на основе функций управления -анализа, прогнозирования, планирования, контроля. В диссертации раскрыта организационная структура юридической службы.

Диссертант отмечает, что проанализированные нормативные правовые акты и научные труды позволяют отметить, что во всех направлениях работы юридическая служба осуществляет лишь контрольные функции с целью обеспечения законности в хозяйственной и иной уставной деятельности учреждений. Юридическая служба, следовательно, не обладает правом давать руководству указания, обязательные к исполнению. Тем самым принижается роль юридической службы в организации и осуществлении правовой работы.

Во второй главе «Механизм организации деятельности юридических служб», рассматривается функционирование юридических служб по обеспечению производственно - хозяйственной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также определена роль юридической службы по укреплению законности в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при реализации иных основных функций.

Рассматривая вопрос организации правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, автор отмечает, что правовое обеспечение - это использование средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления с целью достижения эффективной деятельности организации. Осуществление правового обеспечения возлагается на руководителей и других должностных лиц органов и учреждений в пределах их полномочий. Головным подразделением по правовому обеспечению является юридическая служба, которая обеспечивает создание необходимых условий для хозяйственной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в целом и в значительной степени определяет успех договорной кампании как составляющей части хозяйственной деятельности.

Выполнение договорных обязательств контрагентами юридического лица находится в зависимости от множества факторов. На ряд этих факторов может оказать превентивное влияние юридическая служба учреждения. Однако в настоящее время во многих органах и учреждениях правовая работа сосредотачивается на претензионно-исковой деятельности. При оценке правовой работы руководители органов и учреждений и юридической службы во главу угла ставят величины взысканных в судебном порядке санкций и суммы отклоненных претензий, а также разницу между полученными и выплаченными денежными средствами в процессе претензионно-исковой работы. При этом зачастую упускается из виду, что грамотная организация

договорной работы в учреждении дает возможность значительно уменьшить количество разногласий между сторонами договора.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что регламентация договорной работы в правовых актах осуществляется по-разному и с различной степенью конкретизации. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы юридической службой основано, прежде всего, на Административном регламенте, утвержденном приказом ФСИН России от 18 августа 2005 г. № 718, который предусматривает регулирование данного вопроса в соответствии с действующим российским законодательством. Несмотря на закрепленное в Административном регламенте определение деятельности по заключению договоров в соответствии с гражданским законодательством, многие вопросы остаются неурегулированными, например, вопросы взаимодействия с другими структурными подразделениями в рамках согласования условий и заключения договоров. Необходимо определение основных направлений деятельности по организации и сопровождению договорной кампании, организации предотвращений нарушений договорных обязательств, регистрации и учета договорной работы, контроля за выполнением возложенных на контрагентов обязательств. В целом организация деятельности юридической службы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы должна строиться не только на системе основных задач и функций, но и с учетом всей совокупности факторов, влияющих на данный вид деятельности.

Проводимое реформирование уголовно-исполнительной системы, в частности производственного сектора, ставит ряд вопросов относительно участия юридических служб в обеспечении производственной деятельности, таких как определение статуса, прав и обязанностей органов и учреждений; форм их участия в отношениях с иными лицами гражданского оборота; использование потенциала производственного сектора в помощь жизнеобеспечения уголовно-исполнительной системы и др. Решение этих

вопросов, их законодательное закрепление позволит юридическим службам эффективнее обеспечивать функционирование производственной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Диссертант отмечает, что в соответствии с Положением о правовом управлении ФСИН России на юридическую службу возложена обязанность по обеспечению законности (неукоснительному исполнению законов и соответствующих им правовых актов должностными лицами органов и учреждений), а также соблюдению и защите прав и законных интересов сотрудников, сохранности имущества органов и учреждений. Однако на эффективное осуществление деятельности юридическими службами по данным направлениям влияют такие факторы, как регламентация данного направления деятельности юридической службы осуществляется в общем порядке; нормативно не урегулированы, четко не определены основные мероприятия, проводимые юрисконсультами по данному направлению; не определены полномочия юрисконсультов при принятии мер к обеспечению законности и сохранности имущества органов и учреждений; имеющиеся полномочия не носят обязательный характер к исполнению со стороны лиц, допускающих нарушения законности и виновных в причинении вреда. Назрела необходимость точного определения регламента и процедуры взаимодействия юридической службы с другими подразделениями (бухгалтерия, отдел маркетинга, снабжения и другие) по указанному направлению.

Одним из направлений деятельности юридической службы по укреплению законности является претензионная и исковая работа. Юрисконсульт ведет претензионную работу, участвует в судопроизводстве не для личной выгоды, а в процессе правового обслуживания своего учреждения. Многие юрисконсульты относятся с безразличием либо не заинтересованы в положительном для учреждения разрешении дела. Стимулирование личной заинтересованности юрисконсульта и вводимая

система дифферинциированного определения размера оплаты труда должны эффективно отразиться на качестве претензионной и исковой работы.

Характеризуя деятельность юридической службы по информационно-правовому сопровождению деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, автор определяет ее как постоянную работу юридической службы, направленную на поиск значимой правовой информации, которая может быть применена службами и отделами уголовно-исполнительной системы для осуществления ими своих функций, систематизированную ее обработку в соответствии с установленным порядком, организацию передачи пользователям, учет, хранение и контроль за ее изменением. Диссертант отмечает, что в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы важно добиться единства методологии и в организации самого информационно-правового обеспечения, и руководства им со стороны юрисдикционных органов. Необходимо определить основные направления информационно-правового обеспечения, в том числе информационного сопровождения со стороны юридических служб. Существующий организационный механизм информационно-правового сопровождения деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы юридической службой нуждается в совершенствовании.

Результаты исследования, свидетельствуют о том, что в организационно-правовом регулировании деятельности юридических служб есть ряд проблем, которые не позволяют в полном объеме и качественно решать поставленные перед службой задачи, а также выполнять определенные функции. Следовательно, возникает необходимость совершенствования организационных и правовых основ деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности организации деятельности юридических служб в органах

и учреждениях уголовно-исполнительной системы» дана характеристика проблем, связанных с организацией деятельности юридических служб, предложены меры по их разрешению.

Масштабность и сложность процессов, происходящих в современной уголовно-исполнительной системе, приводит к усложнению управления ею и требует поиска новых путей ее совершенствования. Добиться повышения эффективности деятельности юридических служб, как структурных подразделений уголовно-исполнительной системы, возможно, лишь зная основные формы ее организации и механизм осуществления.

Необходимость совершенствования организации деятельности юридических служб вызвана: отсутствием или недостаточностью правового регулирования отдельных вопросов организации деятельности юридических служб; некомпетентностью в вопросах деятельности юридических служб ряда руководителей учреждений и самих юрисконсультов; отсутствием соответствующего методического обеспечения по организации деятельности юридических служб учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

В диссертации делается вывод о том, что на эффективность деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы влияют следующие факторы: правовая основа деятельности - 38,44%; взаимодействие в работе структурных подразделений - 27,81%; грамотная кадровая политика руководителя - 13,12%; рациональное разделение и кооперация труда - 20,62%.

Эффективность деятельности юридической службы в значительной мере зависит от действенности законодательства, обеспечение реализации которого составляет цель и содержание деятельности службы. Неэффективная деятельность юридической службы может существенно снизить роль эффективного по содержанию законодательства.

Проведенные исследования позволяют обобщить критерии и конкретные показатели эффективности деятельности юридических служб:

юридический критерий (количество (рост, снижение) нарушений учреждением условий обязательств; полнота применения санкций к контрагентам; полнота удовлетворения имущественных требований контрагентов, то есть количество нарушений и полнота реагирования на них и т.п.), экономический критерий (производительность труда; фондоотдача; материалоотдача; прибыль; рентабельность и т.п.), организационный критерий (выполнения своих должностных обязанностей как организатора правовой работы).

Исследования в области организации деятельности юридической службы свидетельствуют о том, что ее эффективность может быть повышена во всех сферах ее осуществления, во всех процессах управления. Возможность повышения эффективности деятельности службы во внешних отношениях с вышестоящими органами, банками, снабженческими и другими контрагентами, а также во внутрисистемной деятельности реализуется посредством широкого использования правовых средств; создания в учреждениях правового механизма предотвращения нарушений собственных обязательств путем увязки регламентации внутрисистемных отношений с регламентацией отношений учреждений с контрагентами и вышестоящими органами.

Следует совершенствовать методическое руководство, в том числе со стороны федеральной службы. Уровень же правовой работы в уголовно-исполнительной системе при все большем усложнении задач управления и соответствующем возрастании требований к качеству управления во многом зависит от укомплектования юридической службы как организатора правореализующей деятельности высококвалифицированными,

профессионально подготовленными кадрами. Организационное обеспечение повышения уровня правовой работы предполагает развитие соответствующих научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров. Меры, принимаемые для повышения эффективности деятельности службы, должны, на наш взгляд, включать не только

подготовку профессиональных кадров юристов, но и содействие повышению правовой культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы в целом.

Автор определяет основные задачи и направления совершенствования организации деятельности юридических служб:

— определение и уточнение (по мере необходимости) целей и задач юридической службы, а также должностных прав и обязанностей сотрудников;

— совершенствование нормотворческой деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

— регламентация организации деятельности службы и каждого сотрудника;

— создание в учреждениях правового механизма предотвращения нарушений собственных обязательств путем увязки регламентации внутрисистемных отношений с регламентацией отношений учреждений с потребителями и вышестоящими органами;

— обеспечение рационального разделения и кооперации труда;

— решение вопросов эффективного использования рабочего времени;

— определение и конкретизация критериев и показателей оценки эффективности деятельности юридических служб, необходимых для совершенствования учета, отчетности и анализа ее итогов;

— должностная подготовка и аттестация сотрудников;

— разработка и функционирование системы морального и материального поощрения сотрудников юридических служб;

— развитие научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров;

— повышение уровня методического руководства, в том числе со стороны ФСИН России.

Диссертантом исследованы проблемы в правовом регулировании организации деятельности юридических служб и внесены следующие предложения по совершенствованию нормативной базы:

— Положение о правовом управлении ФСИН России дополнить понятием правовой работы в уголовно-исполнительной системе;

— проект Положения о юридических службах учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, которое позволило бы закрепить понятие юридической службы, цели, задачи и функции, организацию их повседневной деятельности, должностные обязанности и права сотрудников данной службы;

— изменения в нормативные правовые акты ФСИН России по организации штатной численности сотрудников уголовно-исполнительной системы, определяющие компетенцию сотрудников юридической службы в зависимости от занимаемой должности;

— проект Регламента взаимодействия юридических служб с другими структурными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения, сделанные автором в процессе работы над диссертацией.

Всестороннее исследование деятельности юридических служб невозможно без определения правовой работы, которое раскрывает сущность юридической службы. Правовая работа определяет функции, которые выполняют юридические службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Между тем правовая работа в уголовно-исполнительной системе позволяет иметь представление о месте, занимаемом юридическими службами в структуре уголовно-исполнительной системы путем реализации соответствующих функций. В нормативных правовых актах, регулирующих деятельность учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний, отсутствует определение понятия «правовая работа», несмотря на его широкое применение, что ведет к различному пониманию данного понятия на практике при руководстве нормативными правовыми актами.

Определение места, занимаемого юридической службой как субъектом уголовно-исполнительной системы, невозможно без разработки понятия юридической службы. Оно обобщает и выделяет особенности этого структурного подразделения по присущим ему общим и специфическим признакам, а также его связям и отношениям с другими службами и отделами. Определение понятия юридической службы базируется на основании исследования различных подходов его нормативного регулирования, а также научной характеристики юридической службы как самостоятельного структурного подразделения.

Анализ основных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность юридических служб, позволил выявить проблемы организационного характера, связанные с взаимодействием юридических служб с другими структурными подразделениями: нормативно не урегулированы, четко не определены полномочия юридических служб по отдельным направлениям деятельности.

Исследование функционально-организационного механизма деятельности юридических служб как субъекта уголовно-исполнительной системы позволило раскрыть особенности ее деятельности, заключающиеся в том, что сотрудники службы должны иметь особую профессиональную подготовку для работы.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в организационно-правовом и функционально-правовом регулировании деятельности юридических служб определены факторы, которые не позволяют в полном объеме реализовывать поставленные цели и задачи. Это обусловливает необходимость реализации комплексных мер совершенствования организационно-правовых и функционально-правовых основ деятельности юридических служб в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

В диссертационном исследовании также излагаются другие выводы и предложения, относящиеся к совершенствованию теоретических, организационных и правовых основ деятельности юридических служб.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,18 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Сирота, О.В. Актуальные вопросы организации деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы / О.В. Сирота // Современное право. - 2006. - № 9. - 0,25 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Сирота, О.В Правовые особенности заключения гражданско-правового договора на торгах с участием учреждений УИС Минюста России / О.В. Сирота, A.M. Скрячев // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 23 ноября 2003 г., г. Владимир. — Владимир: Владимир, юрид. ин-т Минюста России, 2004. - 0,44 п.л.

3. Сирота, О.В. Проблемы организации деятельности юридических служб (подразделений) УИС / О.В. Сирота // Российская пенитенциарная система: актуальные проблемы реформирования: Сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2005.-0,31 п.л.

4. Сирота, О.В. Организация информационно-правового обеспечения деятельности УИС / О.В. Сирота // Юридический вестник ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2005 - № 1 (2). - 0,25 п.л.

5. Сирота, О.В. Организация договорной работы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы / О.В. Сирота // Современная пенитенциарная наука: тенденции, перспективы развития: Сб. науч. тр. / ВЮИ ФСИН России - Владимир. - 2006. - 0,37 п.л.

6. Сирота, О.В. Организация претензионной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы / О.В. Сирота // Вестник ВЮИ ФСИН России,- Владимир, 2006. - № 1. - 0,56 п.л.

Сирота Оксана Вячеславовна

Организация деятельности юридических служб в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.10.2008 г. Формат 60х84'/|6

Уч.-изд. л. 1,62. Усл. печ. л. 1,63. Зак. 479. Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64