СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зенюкова, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Кооператив (артель) как традиционная для России форма трудового объединения граждан на основе равноправного членства.
§ 1. Отечественные традиции коллективизма (социальной солидарности).
§ 2. Членство - организационная основа сельскохозяйственного производственного кооператива.
§ 3. Членство в советских коллективных хозяйствах крестьян по Примерным Уставам 1935,1969,1988 гг. и Закону СССР «О кооперации в СССР».
Глава 2. Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе по современному российскому законодательству.
§ 1. Институт членства в Примерных Уставах 1992 и 1994 гг.
§ 2. Условия и порядок приема в члены сельскохозяйственного производственного кооператива (по Федеральному закону «О сельскохозяйственной кооперации»). Ассоциированное членство.
§ 3. Уставные права и обязанности членов кооператива. Гарантии уставных прав.
Глава 3. Прекращение членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе.
§ 1.- Правовые основания прекращения членства.
§ 2. Порядок прекращения членства.
§3. Порядок разрешения споров, связанных с прекращением членства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе"
Актуальность темы диссертационного исследования. Кооператив (артель) - традиционная для России форма добровольного объединения граждан на началах товарищества, сотрудничества, взаимопомощи и равенства. Кооперативное движение, имеющее основной своей целью улучшение жизни людей, удовлетворение их общественно-экономических, социальных и культурных потребностей, приобрело большой размах во всем мире. В настоящее время кооперация является преобладающей формой объединения зарубежных товаропроизводителей1.
В Российской Федерации, где кооперация является традиционной формой трудового объединения граждан, отсутствует необходимое условие ее успешного развития - хорошая законодательная база. И, прежде всего, это касается регламентации в действующем законодательстве такого основного института, как членство. А ведь именно членство лежит в основе создания и деятельности любого кооператива, в том числе и сельскохозяйственного производственного.
Институт членства не является новым для российской юридической науки и практики, однако и до настоящего времени его нельзя считать окончательно исследованным. Об этом свидетельствуют нормы части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) , Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (ЗоСК)3, Федерального закона «О
1 См.: Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право. Курс лекций. Саратов, 2000. С. 4.
2 См.; Часть первая Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 20 февраля 1996, 12 августа 1996, 8 июля 1999, 16 апреля 2001, 15 мая 2001) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 733; № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063.
3 См.: Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 7 марта 1997, 18 февраля 1999) // СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № 10. Ст. 1120; 1999. № 8. Ст. 973. производственных кооперативах»1, уставов сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также материалы практики. Анализ указанных актов позволил сделать вывод о часто встречающемся противоречии норм, регулирующих членство в кооперативах. Сельскохозяйственные производственные кооперативы, регламентируя институт членства в своих уставах, зачастую попросту копируют отдельные положения Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», несмотря на то, что данный Закон содержит большое количество диспозитивных норм, позволяющих кооперативам учитывать собственные особенности. Такое копирование, без ориентации на специфику своей деятельности, на практике приводит к частому нарушению прав и законных интересов как лиц, желающих вступить в уже созданный кооператив, так и его членов.
С учетом реалий сегодняшнего дня, требуется определенная корректировка института членства, который должен включать в себя более широкий круг прав и обязанностей членов кооператива, а также гарантии их надлежащей реализации. Кроме того, являясь основанием для возникновения различных внутрикооперативных отношений, членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе должно найти более детальное закрепление в нормах Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также в уставах кооперативов.
Закрепление Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» норм, одновременно регулирующих членство в сельскохозяйственном производственном и сельскохозяйственном потребительском кооперативах, часто приводит к неправильному пониманию сущности данного института. Такое смешение норм недопустимо с точки зрения законодательной техники и затрудняет их применение на практике. Кроме того, членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе существенно отличается
1 См.: Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ (ред. от 14 мая 2001. № 51-ФЗ, 21 марта 2002 . № 31-Ф3)//С3 РФ. 1996. № 20. Ст. 2321; 2001. №21. Ст. 2062; 2002. № 12. Ст. 1093. от членства в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, так как порождает более широкий круг внутрикооперативных правоотношений. Следовательно, и правовое положение члена сельскохозяйственного производственного кооператива имеет существенные особенности по сравнению с членом сельскохозяйственного потребительского кооператива. Одной из таких особенностей является обязанность принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива, возникающая не на основе трудового договора, а на основе членства.
Необходимо отметить, что членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе играет, прежде всего, социальную роль, предоставляя физическим лицам возможность принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива и одновременно быть его хозяевами. Социальная солидарность проявляется также в совместном производстве членами кооператива сельскохозяйственной продукции.
Выбор данной темы диссертационного исследования обусловлен тем, что в настоящее время возникла необходимость в совершенствовании норм Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и уставов кооперативов в части регламентации института членства с целью обеспечения прав и законных интересов членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Степень разработанности темы и круг источников. В настоящее время исследованию правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе не уделяется должного внимания. Об этом свидетельствует небольшое количество современных источников, направленных на изучение данного института. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные грани выбранной темы. Большое значение для раскрытия правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе имеют работы, посвященные анализу данного института. В связи с этим, диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов: Т.Е. Абовой, Ю.Н. Андреева, Р. Арльт, В.Ф. Вершинина, Ю.А. Вовк, Н.А. Волковой, Е.А. Галиновской, В.Н. Демьяненко, В.В. Демьяненко, О.Д. Дубинской, Г.В. Иванова, И.Ф. Казьмина, A.M. Каландадзе, Б.Д. Клюкина, E.JI. Мининой, Е.Н. Никитина, И.В. Павлова, Э.И. Павловой, И.Ф. Панкратова, А.Г. Первушина, А.А. Рускола, Н.А. Синицына, Г.Г. Харатишвили, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова, Ю.М. Шаффланд, А.А. Шугаева, В.Н. Яковлева, В.З. Янчука и других.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области теории и истории государства и права, гражданского права, трудового права - С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Глазырина, Н.И. Матузова, И.Н. Коновалова, О.Н. Садикова, В.В. Скобелкина, Е.А. Суханова, Л.И. Носенко и других.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации1, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Проанализирован ряд документов государств -участников Содружества Независимых Государств. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР. Было проведено исследование на соответствие действующему законодательству уставов сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате вступления в сельскохозяйственный производственный кооператив и приобретения статуса члена кооператива.
Предметом исследования выступает правовой аспект членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе.
Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря. комплексном теоретическом исследовании правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, подготовке практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и локальных актов, регламентирующих данный институт.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- проследить тенденции развития института членства на разных этапах развития законодательства; Щ
- раскрыть содержание института членства;
- провести сравнительный анализ правового положения членов и ассоциированных членов сельскохозяйственного производственного кооператива;
- выявить недостатки норм Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», регулирующих членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе, и предложить пути к их устранению;
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по ее отдельным направлениям;
- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов и внести некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе;
- проанализировать практику регламентации института членства в локальных актах сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач, соискатель использовал концептуальные положения диалектико-материалистического метода, а также такие известные методы познания объективной реальности, как исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, правового моделирования и правового прогнозирования.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными целями и задачами и заключается в том, что данное теоретическое исследование представляет собой попытку разностороннего анализа правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Впервые дается характеристика законодательного регулирования института членства с позиций сегодняшнего дня.
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов явилось более глубокое уяснение роли, места и содержания института членства в современной юридической науке и практике. Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях:
1. Членство - первое и необходимое условие создания и функционирования сельскохозяйственного производственного кооператива. Оно порождает различные отношения между членами кооператива и кооперативом. Характер правоотношений они приобретают именно на основании института членства. В связи с этим автор предлагает определять членство как организационную основу создания и деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива, отражающую добровольную принадлежность лица к данной организации и наделяющую его правами и обязанностями, вытекающими из правового положения члена кооператива.
Членство в кооперативе не возникает автоматически. Чтобы приобрести статус члена кооператива, необходимо соответствовать определенным условиям и пройти процедуру приема. На основании характеристики условий, которым должно соответствовать лицо, желающее вступить в члены сельскохозяйственного производственного кооператива, предлагается определение члена сельскохозяйственного производственного кооператива, под которым понимается гражданин Российской Федерации, достигший шестнадцатилетнего возраста, признающий устав кооператива, принимающий личное трудовое участие в его деятельности и внесший паевой взнос.
3. В последнее время в России наблюдается постоянный рост инфляции. В связи с тем, что учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении, диссертант предлагает, в целях избежания спорных ситуаций, вызванных инфляционными процессами, сумму паевого взноса определять относительно минимального размера оплаты труда. Это позволило бы защитить от взаимных претензий как членов кооператива, так и кооператив.
4. Деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива связана с производством, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции. Осуществляется она посредством личного трудового участия членов кооператива. Из этого следует, что и сельскохозяйственный производственный кооператив, и его члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями. Однако к лицам, только изъявившим желание вступить в кооператив, нет необходимости предъявлять такое требование, как наличие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя.
5. Сравнительный анализ признаков члена и ассоциированного члена сельскохозяйственного производственного кооператива, позволил выявить общее и различное в их правовом положении, в связи с чем возникла необходимость корректировки понятия ассоциированного члена, закрепленного Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Ассоциированного члена кооператива предлагается определять как физическое и (или) юридическое лицо, признающее устав кооператива, внесшее паевой взнос, по которому он получает дивиденды, но не имеющее в нем права голоса, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Кроме того, в целях защиты интересов членов кооператива, прекративших в нем трудовую деятельность по возрасту или состоянию здоровья, обосновывается необходимость законодательно предусмотреть обязанность кооператива переоформлять членство таких лиц, с их согласия, в ассоциированное.
6. Члены и ассоциированные члены кооператива обладают определенными правами и обязанностями, однако Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» не содержит единой нормы, закрепляющей их. Они регламентируются в уставах кооперативов, которые разнообразно подходят к решению этого вопроса, и называются уставные права и обязанности. Необходимо закрепить в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» норму, регламентирующую права и обязанности членов и ассоциированных членов, а также гарантии их надлежащей реализации. При этом под гарантиями предлагается понимать средства, способы, условия обеспечения надлежащей реализации предоставленных членам и ассоциированным членам кооператива прав и исполнения ими своих обязанностей.
7. Детальная регламентация процедуры приема в сельскохозяйственный производственный кооператив имеет особое значение. Именно с момента приема в кооператив заявители становятся его членами или ассоциированными членами. Поэтому в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» необходимо предусмотреть письменную форму заявления с просьбой о приеме в кооператив.
Норму, регулирующую порядок приема в сельскохозяйственный производственный кооператив (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации») предлагается сформулировать следующим образом: решение правления кооператива о приеме или об отказе в приеме подлежит утверждению наблюдательным советом (при его наличии), а затем -общим собранием кооператива.
8. Несмотря на то, что внесение паевого взноса ассоциированными членами оформляется договором, это не означает исключения их из сферы действия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» и устава кооператива. Поэтому нормы, закрепляющие основания и порядок прекращения членства, распространяются как на членов, так и на ассоциированных членов. В связи с этим необходимо изложить в новой редакции ст. 16 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», предусматривающую основания прекращения членства и ст. 17, регламентирующую исключение из кооператива.
9. Исследуя исключение из кооператива, как основание для прекращения членства, которое, в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», возможно только по окончании текущего финансового года, автор рассматривает ситуацию, когда член кооператива умышленно не выполняет свои трудовые обязанности на протяжении длительного времени, задолго до окончания финансового года, и приходит к выводу о необходимости предоставления кооперативу, в целях защиты его интересов, права исключать таких лиц не по окончании текущего финансового года, а по мере необходимости прекращения отношений по труду и членства данного лица в кооперативе.
В то же время, прекращение отношений по труду в сельскохозяйственном производственном кооперативе не всегда должно влечь за собой прекращение членства, и пример тому - переоформление членства в ассоциированное. Также и прекращение членства не всегда означает прекращение трудового участия в кооперативе.
10. Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» в ст. 18 говорит о возврате паевого взноса выходящему члену кооператива. Однако производство расчетов должно осуществляться во всех случаях прекращения членства, а не только при выходе. На основании этого предлагается новая формулировка названия ст. 18 ЗоСК: Возврат пая при прекращении членства. Так как данная норма предусматривает лишь отдельные положения порядка производства расчета, обосновывается вывод о необходимости более детальной регламентации этого вопроса.
Научная и практическая значимость. В диссертационном исследовании делаются выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования института членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе, которые могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», а также при разработке кооперативами своих уставов. Диссертант предлагает учесть рекомендации по внесению корректив в название и содержание отдельных норм.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в дальнейшей научной работе.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права Саратовской государственной академии права. Предложения и основные выводы диссертационного исследования апробированы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и в выступлениях на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы статьи в журналах: «Правоведение», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Вюник Хмельницького шституту регюнального управлшня та права», а также в сборниках научных статей. Материалы диссертации были предметом выступления диссертанта на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоведения глазами молодых ученых» (г. Хмельницк, 29 - 30 апреля 2002 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Зенюкова, Ольга Викторовна, Саратов
Заключение
В настоящей работе сделана попытка комплексного анализа правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Изучение категории "членство" было осуществлено не только путем исследования действующего законодательства, но и материалов практики закрепления норм данного института в уставах. Были проанализированы уставы сельскохозяйственных производственных кооперативов Астраханской области, Саратовской области и Волгоградской области.
В ходе исследования выявились недостатки и пробелы действующего законодательства, закрепляющего условия и порядок приема в члены сельскохозяйственного производственного кооператива, а также основания и порядок прекращения членства. Так как членство в кооперативе является организационной основой его создания и деятельности, необходимо принять меры по совершенствованию правового регулирования данного института в нормах действующего законодательства, а также в уставах сельскохозяйственных производственных кооперативов. В частности, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», прошедший апробацию в течение 7 лет, даже с внесенными законодателем в его содержание изменениями и дополнениями, не регулирует в достаточной мере всех вопросов, касающихся членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Данный нормативный акт имеет не только содержательные, но и технические погрешности. Проявляется это, во-первых, в неполных формулировках понятий, определений, названий, во-вторых, в смешении норм, регулирующих членство в сельскохозяйственном производственном и сельскохозяйственном потребительском кооперативе. Нарушение правил законодательной техники влечет за собой неправильное толкование и применение норм Закона.
В качестве яркого примера можно рассмотреть определение члена кооператива, закрепленное в ст. 1 ЗоСК. В соответствии с данной нормой, член кооператива - физическое и (или) юридическое лицо, удовлетворяющее требованиям настоящего Федерального закона и устава кооператива, внесшее паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке и принятое в кооператив с правом голоса. Однако членом сельскохозяйственного производственного кооператива могут быть исключительно физические лица - граждане Российской Федерации. Юридические лица могут быть членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, в деятельности же производственного кооператива они могут участвовать только в качестве ассоциированных членов.
Или другой пример. В соответствии с п. 2 ст. 16 ЗоСК, каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном данным Законом и уставом кооператива. Но более или менее детальную регламентацию в ЗоСК нашел только порядок такого основания прекращения членства, как исключение из кооператива.
В ходе проведения диссертационного исследования были сделаны общие выводы о том, что необходимо:
1. разделить нормы Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», регламентирующие все вопросы правового положения членов сельскохозяйственных производственных и сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
2. внести коррективы в названия и содержание отдельных статей;
3. ряд статей изложить в новой редакции;
4. выработать единый подход в законодательном регулировании правоотношений, вытекающих из членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе и уделить их регламентации в законодательстве о кооперации максимальное внимание.
Изучение вопросов, касающихся правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе представляет не только научный, но й практический интерес и требует самостоятельного исследования. Связано это с тем, что в настоящее время кооперативное движение должно иметь прочную законодательную базу для своего дальнейшего развития. Поэтому, в ходе изучения правового аспекта членства в сельскохозяйственном производственном кооперативе выявилась необходимость не только в совершенствовании уже действующего законодательства, но также в разработке и принятии новых актов, в частности Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива. Принятие такого акта, на наш взгляд, в значительной мере способствовало бы разработке кооперативами своих уставов в соответствии с действующим законодательством.