Научно-педагогические кадры системы МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булавин, Вячеслав Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ МВД РОССИИ.

§ 1. Организационно-правовые основы становления и развития институтов подготовки научно-педагогических кадров для МВД России.

§ 2. Организация подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД России.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.

§ 1. Проблемы и перспективы формирования системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров для органов МВД.

§ 2. Правовое регулирование и организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников в системе МВД России.

§ 3. Пути совершенствования нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров для органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Научно-педагогические кадры системы МВД России"

Актуальность темы исследования. Наука и образование XX века в отличие от других исторических этапов их становления, во все более многообразных формах переплетаясь с экономикой, политикой, культурой, мировоззрением, правопорядком, последовательно повышают свою преобразующую роль и функциональное значение во всех сферах социального и государственного управления. В условиях резкого роста преступности, появления качественно новых ее видов, дефицита квалифицированных кадров правоохранительных органов роль и значение науки и образования в системе МВД России не только не снижается, но и наоборот, возрастает, поскольку уровень научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников МВД следует рассматривать как действенный фактор повышения эффективности их правоприменительной деятельности по охране прав и законных интересов граждан, а в конечном счете - укреплению правовых основ общества и государства.

Вузовская наука - постоянно меняющийся, прогрессирующий организм, в нем сохраняется все лучшее, что накоплено предшествующими поколениями, и вместе с тем наука постоянно устремлена вперед, в будущее, ради которого живут, трудятся и совершенствуются научные сотрудники, преподаватели и слушатели, все те, кто принимает активное участие в научной работе. Энтузиазм молодых и опыт крупных ученых - эта та среда, которая позволяет высшей школе динамично развиваться. Идти в ногу со временем, в чем-то опережать его - это те основные черты высшей школы системы МВД, которые были заложены уже в самом начале, при создании первого в стране вуза самого высокого ранга - Санкт-Петербургского университета МВД России.

В любой отрасли права фактические отношения личности и государства, личности и общества соответствуют правовым отношениям. Поэтому указанная проблема, изучаемая социологической, педагогической и др. науками, имеет ярко выраженный теоретико-правовой аспект, который особенно важен, поскольку речь идет о проблеме прав человека и о характере правового государства, призванного быть гарантом этих прав.

Развитие науки и образования в системе МВД России подчинено целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а ее результаты имеют не только правоохранительное, но и общесоциальное значение, так как способствуют повышению правовой культуры, правосознания и стимулированию правомерного поведения граждан. В этой связи представляется необходимым сосредоточить внимание на вопросах формирования правовой базы подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, которая позволила бы связать в единое целое науку, практику, общесоциальные ориентиры, педагогические принципы и специальные задачи, относящиеся к подготовке ученых. Тенденции дальнейшего совершенствования правового регулирования подготовки научных и научно-педагогических кадров и образования в системе МВД России неразрывно связаны с общими задачами обновления российского законодательства и направлены на закрепление в законодательных и иных нормативных правовых актах складывающихся в данной сфере государственного управления общественных отношений.

Таким образом, в рамках диссертационной темы актуализируются вопросы, связанные с анализом особенностей выявления кадров МВД, способных вести научную, научно-педагогическую, научно-исследовательскую работу, их подготовки и переподготовки в аспекте проблем построения и совершенствования правового государства и принятия нормативных документов, регулирующих деятельность его институтов.

Степень научной разработанности темы.

Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в научной литературе ранее специально не исследовалась, будучи достаточно сложной, междисциплинарной, требующей обобщения исторического и практического опыта высшего образования и кадровой политики в системе МВД. Ее проблематика содержит в себе различные идеи, положения, теоретические конструкции, которые получили определенную разработку в юридической, педагогической и исторической науке.

Современное состояние образования в стране, цели, принципы, основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются такими отечественными обществоведами, как: Горожанин A.B., Господарик Ю.П., Князев Е.А., Лаевский Г.Г., Лахтин Г.А., Минаев В.А., Момот А.И., Наумова И.Н., Проценко Е.Д., Родионов В.И., Савельев А.Я., Татаринская Н.Б., Ха-рин В.В., Хотеенков В.Ф., Чеников М.Г. и др. Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места научной работы вузов МВД как научно-образовательных учреждений в федеральной системе образования. Ими сделан общий вывод о том, что в России осуществляется организационное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным принципам формирования правового государства и гражданского общества, с одновременной реорганизацией ведомственных профессиональных учебных заведений.

Исследование правового положения вузов МВД и новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук. Прежде всего следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе, а также идеи о социальной ценности права, концепцию гражданского общества и правового государства. Эти проблемы исследуются в работах современных авторов А.П.Алехина, С.С. Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, И.А. Возгри-на, Ю.И.Гревцова, В.П. Казимирчука, В.Н.Карташова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Г.Д. Ковалева, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.А.Ойгензихта, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, A.B. Стремоухова, И.Е. Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

Ими исследованы правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел с учетом нового законодательства, практического опыта и новых идей, сформулированных в Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденной приказом МВД РФ от 20.03.96 г., общие принципы современного управления образованием в системе правоохранительных органов, государственного контроля за деятельностью образовательных учреждений, проблемы формирования правовой культуры и профессионального правосознания сотрудников МВД. В работах указанных авторов раскрывается логика динамического и противоречивого процесса расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц, меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых связей, показана необходимость адаптации вузов МВД к современной рыночной ситуации в стране.

Все эти исследования составляют основательные методологические и общетеоретические предпосылки для разработки темы диссертационного исследования, направленного на восполнения существующих пробелов в отечественной юридической литературе по вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, выработки научной политики с учетом отечественного и зарубежного опыта организации образования и научно-исследовательской, научно-педагогической деятельности в работе правоохранительных органов.

Нормативную базу исследования составили: законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного уровней, включая уставы вузов МВД РФ, регулирующие деятельность в сфере образования; Закон Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике", Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Методического центра профессионального образования и координации научных исследований; аналитические материалы о состоянии и перспективах развития научной деятельности высших образовательных учреждений МВД России. В работе использовались результаты социологических исследований и опросов, проведенные автором в течение последних пяти лет, а также материалов научно-практических конференций, посвященных проблемам совершенствования подготовки научных и научно-педагогических кадров органов внутренних дел.

Объектом исследования выступает процесс подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, его правовое обеспечение, теоретико-методологические предпосылки научной политики, осуществляемой в сфере подготовки и переподготовки научных кадров, которые рассматриваются как в историческом аспекте, так и в свете современных юридических проблем.

Предметом исследования являются теоретические и правовые аспекты подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России с учетом международного и отечественного опыта, а также в свете современных задач построения правового государства, стоящих перед обществом.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать на основе общетеоретических идей построения правового государства, теории и истории права, юридической психологии и педагогики принципы отбора сотрудников МВД для осуществления ими научной деятельности, формы и методы их подготовки, а также правовые, социальные и организационные условия их успешной работы для разработки научно-теоретических и практических вопросов в свете приоритетных направлений работы правоохранительных органов.

В результате автором решались следующие исследовательские задачи:

- выявить исторические предпосылки, традиции и условия формирования системы подготовки профессиональных и научных кадров для МВД России;

- проанализировать основные принципы и направления государственно-правовой политики в области подготовки научных кадров в системе МВД России;

- определить место и роль различных институтов многоступенчатой системы высшего образования МВД в процессе выработки профессиональных и нравственно-правовых качеств научного и научно-педагогического работника;

- проанализировать современное состояние правовой базы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных работников в системе МВД России;

- определить основные направления совершенствования процесса подготовки научных и научно-педагогических кадров для правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа теоретико-правовых основ подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России в их историческом движении и в системной взаимосвязи. В диссертации использовался логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили выделить основные особенности и перспективы развития организации научной работы в вузе МВД России. При этом автор руководствовался принципом исследования предмета познания в его динамике и развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, вопросы формирования профессиональных и нравственных качеств ученого - сотрудника МВД анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и правовых проблем условий и процессов послевузовского образования сотрудника МВД в аспекте подготовки его к научно-педагогической деятельности. Предпринята попытка развернутого анализа теоретико-правовой основы подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации в системе МВД России.

Диссертация представляет собой первую в отечественной юридической литературе попытку раскрыть роль системы высшего образования в научном и кадровом обеспечении работы правоохранительных органов, а также комплексного исследования основ функционирования исторически первого и крупнейшего в Российской Федерации университета МВД - Санкт-Петербургского университета МВД России как субъекта научной, научно-педагогической деятельности и подготовки научных кадров, характер которой обусловлен его ведомственным своеобразием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе образования МВД России через ее законодательное обеспечение оказывает существенное императивное воздействие на всю систему подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, интегрируя их в единое образовательное пространство российского общества, и, повышая требования к уровню и качеству подготовки, обновляет и существенно дополняет их традиционное правовое положение.

2. В условиях увеличивающейся потребности в интенсификации научной деятельности, демократизации процессов подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД РФ повышаются требования к качеству управления подготовкой научно-педагогических кадров.

3. Институт подготовки научного и научно-педагогического работника в системе МВД должен получить соответствующую законодательную базу, основываясь на принципах: гуманистический характер деятельности правоохранительных органов; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободное развитие личности; воспитание гражданственности.

4. Высшие учебные заведения МВД России являются основными институтами подготовки научно-педагогических кадров, которые интегрируются в единую федеральную систему образования со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Расширяется и углубляется их правосубъектность (наделение статусом юридического лица), наполняется новым содержанием компетенция, возрастает ответственность вузов за качество подготовки научно-педагогических кадров и специалистов правоохранительных органов.

5. Социально-политические изменения в стране неизбежно вызывают к жизни и требования реформирования высшей школы, всего профессионально-образовательного комплекса системы МВД России, но быстрое радикальное изменение не может быть приемлемо для высшей школы. Здесь возможен лишь эволюционный переход от сложившихся форм учебно-воспитательной и научно-педагогической деятельности к новым формам и методам. Наиболее приемлемой представляется идея дополнить существующие учебные программы новыми, построенными на основе многоуровневой системы подготовки и учитывающими мировой опыт и стандартизацию высшего профессионального образования.

6. Основой подготовки научно-педагогических кадров является деятельность научных кружков и слушательских научных обществ вузов в целом.

7. Необходимо создать специальный фонд поддержки молодых ученых в Санкт-Петербургском университете МВД России, основной целью которого являлись бы привлечение денежных средств из различных законных источников и их наиболее эффективное использование для развития творческого и интеллектуального потенциала молодых специалистов и преподавателей, организации и функционирования комплексной системы НИР университета, укрепления ее материально-технической базы, стимулирования молодых ученых.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о закономерностях подготовки научных и научно-педагогических кадров с учетом специфики их деятельности в правоохранительных органах.

Полученные выводы можно использовать при чтении курсов лекций по истории права и государства, по юридической психологии и педагогике, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию управления процессов подготовки научных и научно-педагогических кадров, оптимизации их деятельности с учетом выработанных основ государственной научной политики.

Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования нашли свое отражение в проектах: Концепции отбора, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов, Концепции воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, Положения о психологической службе высших учебных заведений МВД России и ряде других.

Основные положения апробированы автором на различных научных форумах: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Особенности учебно-воспитательной работы в современных условиях" (Санкт-Петербург, 4-5 февраля 1998 г.); международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 16 апреля 1998 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Булавин, Вячеслав Михайлович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным элементом новой стратегии развития правового государства стало изменение роли и места науки в обществе. Уровень развития научного потенциала страны позволяет говорить о функционировании целой научной отрасли, эффективность которой оказывает прямое воздействие на политику, экономику, юриспруденции, развитие техники и технологии, решение многих социальных проблем общества. Несмотря на то, что в России общие масштабы научной деятельности сопоставимы с аналогичными показателями экономически развитых стран мира качество научного потенциала, его структура, техническая оснащенность исследований значительно уступают соответствующим характеристикам развитых стран. За последние годы разрыв в темпах развития науки и техники у нас в стране и за рубежом увеличивается.

Наряду с комплексом причин, вызванных существенным недостатком материальных ресурсов, отставание от мировой науки обусловлено также неадекватностью методов и принципов управления научной деятельностью современным требованиям. В частности, это вызвано недостаточной управленческой квалификацией руководящих кадров, уровень некомпетентности которых в вопросах управления отрицательно влияет на эффективность науки, это в полной мере можно отнести и системе образования МВД.

Современная ситуация в науке МВД РФ настоятельно требует широкого развертывания исследовательских работ в области управленческой подготовки руководящих кадров МВД РФ как одного из направлений исследований факторов повышения эффективности научной деятельности. Доведение результатов такого рода исследований до практической реализации призвано решить задачу научной обоснованности методического и организационного обеспечения управленческой подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД РФ.

Интересы развития ведомственной науки, повышения ее эффективности требуют настойчиво искать одаренных людей, последовательно их готовить, одновременно насыщая структуру кадров науки и научного обслуживания квалифицированными специалистами по всем направлениям юридической науки и организации процесса управления в МВД РФ.

Обращение к проблеме подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД РФ позволило выделить предметную область исследований, послуживших источником и теоретико-методической базой настоящей работы. К ней относятся организация управления подготовки научных кадров в условиях многоступенчатой системы образования в вузах МВД, особенности отбора кадров для научной деятельности в системе МВД формирования у них навыков профессиональной научной работы, принципы взаимосвязи теории и практики правоохранительной деятельности, и в этой связи - вопросы сотрудничества научных коллективов со структурными подразделениями МВД, руководство НИОКР, проблемы внедрения результатов научной деятельности.

В ходе исследования было определено, что существующие образовательные возможности системы повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Теоретические исследования и анализ опыта организации подготовки научно-педагогических кадров в вузах МВД РФ позволяют эффективно изучать и разрабатывать новые подходы к решению проблем научно-методического обеспечения подготовки научных кадров. Предпринимаемые у нас в стране и за рубежом меры по изучению, разработке и применению различных концепций, систем, моделей, стереотипов управленческой подготовки, включая модели научного сотрудника системы МВД РФ в различных организационных средах, создают предпосылки для плодотворного исследования объекта с целью разработки концепции подготовки научно-педагогических кадров и подходов к решению вопроса ее практической реализации в системе МВД РФ.

В связи с тем, что научно-методические аспекты подготовки научно-педагогических кадров впервые стали предметом специального изучения, автор предпринял попытку расширить и углубить поисковые и экспериментальные работы в этом направлении, что потребовало осмысления сущности управленческой подготовки и привело к разработке оригинальной концепции. Под комплексной научной подготовкой научно-педагогических кадров МВД РФ автор понимает целенаправленное изменение суммы знаний, умений и навыков руководителя в области специально-научных, информационно-технических, процедурных сторон управления, ориентированное на улучшение качества и повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров МВД РФ.

При изучении проблем подготовки научно-педагогических кадров автор использовал системный подход. В данном случае системный подход применен как методологическое средство для решения конкретной комплексной задачи в сфере подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД РФ. Методика системного подхода к решению проблемы строится на четком и всестороннем выявлении аспектов данной проблемы, установлении и описании их границ, определении целей решения проблемы и конструировании механизмов достижения этих целей.

Система организация подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД РФ относится к разряду сложных систем, так как число ее подсистем достаточно велико, а состав разнороден, чем и обусловлено комплексное рассмотрение проблемы подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД РФ.

В условиях усиливающейся потребности в интенсификации научной деятельности, перестройки и демократизации процессов управления в науке требования к качеству подготовки сотрудников МВД РФ, руководящих кадров, деятелей науки повышаются. В диссертации обосновывается необходимость проведения на регулярной основе специальной управленческой подготовки научных кадров в целях повышения их управленческой квалификации.

Существующие возможности повышения управленческой квалификации в основном не отвечают потребностям руководящих кадров науки в связи с тем, что концепции обучения и научно-методическое обеспечение отраслевых систем повышения квалификации слабо ориентированы на специфику управления в науке и особенности подготовки научно-педагогических кадров МВД России.

Необходимо системное изучение комплекса проблем, связанных с управленческой подготовкой руководящих кадров науки, с целью теоретико-методологического обоснования и разработки научно-методического обеспечения повышения квалификации руководящих кадров науки. Формирование и анализ концептуальной модели системы организации управленческой подготовки руководящих кадров науки позволило систематизировать аспекты данной комплексной проблемы, разработать научно-методическое и организационное обеспечение, ориентированное на удовлетворение потребностей руководящих кадров науки в повышении своей квалификации.

Необходимым инструментом выявления конкретных потребностей науки в системе МВД РФ в отношении содержания, форм и методов подготовки научных сотрудников и оценки ее эффективности является рассмотренная в исследовании процедура социологического опроса и тестирования в ходе подготовки научно-педагогических кадров, подтвердившая свою целесообразность и практическую полезность. Сравнительный анализ результатов анкетирования и тестирования подготовки научно-педагогических кадров позволяет выявить общее и специфическое в деятельности руководителей различных категорий по подготовке научных кадров, в структуре их потребностей в управленческой подготовке и оценке содержания, форм и методов обучения.

Как показывают результаты исследования правовых основ подготовки научных и научно педагогических кадров МВД России, многогранная деятельность государства по укреплению правопорядка и законности, руководству органами внутренних дел обусловлена глубокими изменениями, происходящими в обществе. Правоохранительные органы не были в полной мере готовы к новым формам преступности, так как основные кадры готовились в других условиях. Законодательство не всегда отвечало требованиям развития общества.

В этих условиях возникла актуальная задача реформирования правоохранительной системы, в том числе и подготовки научных и научно педагогических кадров МВД России. Необходимо было создать законодательную базу их действий, осуществить многообразные меры организационно-правового характера по совершенствованию деятельности ведущих служб МВД благодаря чему обеспечивалось более эффективное управление таким огромным государственным аппаратом, каким является Министерство внутренних дел. В конечном итоге это позволяло им действенно бороться с преступностью, укрепить правопорядок и законность. Социально-экономическая нестабильность и криминализация общества предъявляли повышенные требования к кадрам органов внутренних дел, что актуализирует необходимость повышения их общего и специального образовательного уровня. А это, в свою очередь, предполагает приоритетное развитие науки и подготовки научных и научно педагогических кадров МВД России.

Проведение кадровой политики в органах внутренних дел предполагает выработку научно обоснованной программы деятельности органов правопорядка, определение главных задач в правоохранительной сфере и основных направлений развития и совершенствования ведущих служб МВД, постановку задач руководителям в интересах повышения качества выполнения служебно-оперативных задач; воспитания сотрудников, выработку форм, методов и средств достижения поставленных задач; координацию деятельности правоохранительных органов в укреплении законности и правопорядка.

Проведение кадровой политики в органах внутренних дел предполагает необходимость подбора и расстановки высококвалифицированных кадров, подготовленных в системе МВД, в том числе и лиц, имеющих ученые степени и звания, с тем, чтобы на решающих участках стояли люди, способные глубоко понимать современные социально-политические процессы, протекающие в обществе, а также особенности криминологической ситуации в различных регионах. Все это свидетельствует о значимости научно обоснованного руководства со стороны государства процессами, происходящими в обществе, расширением международных связей с полицейскими органами, качественных изменениях в структуре, формах и методах деятельности органов внутренних дел, возрастание роли духовности, воспитательной работы, уровня образования и подготовки научных и научно педагогических кадров МВД России. В основу реформирования деятельности правоохранительных органов должно быть положено существенное повышение образовательного уровня личного состава, его культуры, сознательность, профессионального мастерства, широкое использование современных достижений науки и техники, научных методов управления.

Анализ становления и развития кадровых и воспитательных аппаратов показывает, что на всех этапах истории органов внутренних дел России подготовке научных кадров придавалась важная роль в организационно-методическом руководстве работой по подбору, расстановке, профессиональной подготовке кадров, их воспитанию. В соответствии с общественно-политической и оперативной обстановкой, условиями служебной деятельности, стоящими задачами, Правительство, руководство Министерства внутренних дел принимали необходимые меры по правовому обеспечению подготовки научных и научно-педагогических кадров МВД России

Задачи, стоящие в современных условиях по совершенствованию работы с кадрами, повышению престижа и авторитета службы в органах внутренних дел, требуют и новых подходов в организации деятельности аппаратов по работе с личным составом, создания условий для повышения образовательного уровня сотрудников МВД, для активного занятия наукой в вузах МВД.

Научная работа - формирует личностные качества сотрудника МВД, делает его более зрелым и мудрым. В процессе научной работы адъюнкт и соискатель растет как специалист, а также как нравственная, духовная личность, отмеченная высокой правовой культурой и обладающая зрелым правосознанием. Сказанное полностью подтверждается изложенным выше в диссертации.

Одним из важнейших выводов нашего исследования тот, что реализация принципов правового государства требует в первую очередь соответствующих ему по уровню правосознания и по уровню правовой культуры личностей, органично и в соответствии со своим "духовным рангом" (И. Ильин) включенных в ткань социума.

В этой связи проблема подготовки научных кадров должна быть осмыслена как объект исследования юридической науки. Решая эту задачу, юридическая наука сможет с большей степенью интенсивности активизировать свой гуманистический потенциал, на ответственном переломе российской истории еще и еще раз переосмыслить вечный вопрос об отношении правовой науки и практики.

Мы надеемся, что полученные нами результаты будут небесполезны для дела научного обоснования практики строительства правового государства в современной России.