Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторингатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Михаил Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО МОНИТОРИНГА

11 ИЮЛ 2015

Специальность 12.00.11 -судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2015

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТ;

Академии упразле МВД России Вх № 45 /?

—71 005570831

РЬ

|ИЯ

005570831

ВОРОБЬЕВ Михаил Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО МОНИТОРИНГА

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Петренко Николай Иванович

доктор юридических наук, профессор, Автономное негосударственное образовательное учреждение высшего образования Центросоюза «Российский университет кооперации», Чебоксарский кооперативный институт (филиал), заведующий кафедрой теории и истории государства и права Чернышёва Диана Валентиновна кандидат юридических наук. Уполномоченный по правам человека Московской области и его аппарат, консультант отдела защиты прав детей Государственного органа Московской области

Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский институт ФСИН России»

Зашита состоится 5 ноября 2015 г. в 16ч.30м. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 на базе Академии управления МВД России по адресу: 12517), Москва, ул. З.и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России и на интернет-сайте Академии управления МВД России

(www.amvtl.ru").

Автореферат разослан « № » июля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости приведения деятельности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в соответствие с европейскими стандартами, обеспечения законности в процессе исполнения наказания. В связи с этим в целях оптимизации системы уголовных наказаний с учетом общественной опасности преступления и личности осужденного, нейтрализации отрицательных последствий лишения свободы расширяется сфера применения наказаний без изоляции осужденного от общества1.

С 2010 г. в Российской Федерации исполняется новый вид наказания в виде ограничения свободы, введенный Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № Э77-ФЗ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

Введение такого вида наказания без лишения свободы направлено, в первую очередь, на снижение численности осужденных в исправительных учреждениях, а также предоставление возможности гражданам, впервые совершившим преступления, исправиться без изоляции от общества.

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р, в разделе «Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы» отмечено, что в целях обеспечения эффективного контроля за исполнением осужденными обязанностей и ограничений предполагается использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

В целях обеспечения дистанционного надзора за осужденными без изоляции от общества, контроля выполнения ими предписанных судом ограничений путем индивидуальной идентификации и проверки местонахождения в установленных местах (в том числе по сигналам СР5/ГЛОНАСС), а также снижения вероятности повторных преступлений уголовно-исполнительные инспекции (далее - УИИ) используют систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее -СЭМПЛ).

В настоящее время оборудование СЭМПЛ успешно внедрено в деятельность УИИ во всех территориальных органах ФСИН России и применяется в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы (в соответствии с ч. 1 ст. 60 УИК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2010 № 198 «Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых УИИ для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы»).

' Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 12. С. 2-15.

В течение 2014 г. по учетам УИИ прошло 926431 человек, в том числе осужденных к ограничению свободы (в качестве основного вида наказания) - 65648 (2013 г. - 61735)'. По состоянию на 1 января 2015 г. под электронным контролем находилось 13,8 тыс. человек, состоящих на учете УИИ, из них 11,5 тыс. осужденных к ограничению свободы. При помощи СЭМПЛ выявлено более 30 тыс. нарушений режима отбывания наказания в виде ограничения свободы. По результатам собранных с помощью электронных устройств доказательств направлены в места лишения свободы более 4 тыс. осужденных к ограничению свободы .

Изучение опыта функционирования УИИ свидетельствует о привлекательности наказания в виде ограничения свободы, особенно после внедрения электронных средств контроля за поведением осужденных, поскольку благодаря постоянному, в том числе электронному контролю за ними, осуществляется интенсивное воздействие на их личность, что позволяет не допустить совершения ими повторного преступления. В частности, о том, что электронный контроль является сдерживающим фактором совершения повторного преступления, официальные данные позволяют утверждать о снижении уровня повторной преступности среди осужденных, контроль за которыми осуществлялся с помощью СЭМПЛ. Например, уровень повторной преступности среди лиц указанной категории составляет 1,25%. При этом уровень повторной преступности среди лиц, не находящихся под контролем СЭМПЛ,-1,78%.

Проведенное исследование показывает, что внедрение СЭМПЛ в деятельность УИИ в регионах сопряжено с рядом существенных недостатков, включающих: несвоевременное снятие сотрудниками УИИ тревожных сообщений; наличие значительного количества оборудования, работающего на устаревших версиях программного обеспечения; четко не определенных охранных зон; значительное количество стационарных контрольных устройств, не передающих на протяжении длительного времени сведения на сервер мониторинга; несвоевременную корректировку количества осужденных в программе СЭМПЛ-мониторинг; необоснованное и формальное снятие сообщений СЭМПЛ: снижение эффективности применения стационарных контрольных устройств без ретрансляторов в жилых помещениях свыше 50 м2; наличие большого количества неподтверждаемых тревожных сообщений.

Таким образом, перечисленные проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности. Данное исследование направлено на изучение теоретических и организационно-правовых основ функционирования УИИ при применении СЭМПЛ в области исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные направления этой проблемы изучались и исследовались учеными некоторых отраслей знания - социологии, права, теории государственного управления, юридической психологии и других наук: Е.В. Емельяновой, В.Д. Майковым,

1 Об итогах деятельности уголовно-исполнительных инспекций в 2014 году: обзор ФСИН России.

2 Доклад об основных направлениях деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в 2014 году // Ь«р://фсин.рф/рге85Мок1а<1-о-ге2и11а1аЫ1-!-о5поупуЫ1-парга¥1ешуакК-аеуа1е1по811-

Геёега1поу-51и2ЬЬу-15ро1пеп1уа-пака2ага.р11р.

В.И. Огородниковым, Н.И.Петренко, Ю.А.Тихомировым, Г.А.Тумановым, В.И. Селиверстовым, В.И. Старковым, В.А. Уткиным, О.В. Филимоновым, Н.Б. Хуторской и др. Значимость работ указанных авторов очевидна, однако в последние годы произошли существенные изменения в законодательстве и практике исполнения наказаний, прежде всего не связанных с изоляцией осужденного от общества, которые обусловливают необходимость дальнейшей тщательной разработки проблем в указанной области.

Различным проблемам теории и практики деятельности УИИ в сфере организации исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, в том числе ограничения свободы, были посвящены труды A.A. Аксёнова, Л.И. Беляевой, Н.В. Ольховика, Д.В. Чернышёвой, А.Г. Чобаняна, С.Х. Шамсунова и др.

В последние годы защищены диссертации по отдельным уголовно-правовым, уголовно-исполнительным направлениям в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (Е.О. Ананьева, Н.П. Белая, Н.В. Богорев, И.В. Борисенко, Я.Ю. Бурлакова, В.А. Зайченко, В.П.Марков, В.Б. Рабалданов, А.Ж. Рамазанов, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, Е.В. Хромых, Д.В. Чернышёва, О.Н. Чистотина).

В настоящем исследовании, в отличие от работ указанных авторов, рассматриваются теоретические, организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению ограничения свободы в условиях активного применения СЭМПЛ для совершенствования контроля за осужденными.

Исследование теоретических вопросов организационно-правового обеспечения использования СЭМПЛ в деятельности УИИ позволит, по мнению автора, улучшить качество контроля за осужденными к ограничению свободы, соблюдением ими возложенных судом ограничений и соответственно повысить результативность деятельности по предупреждению и пресечению с их стороны повторных преступлений.

Объектом исследования выступают правоотношения, которые складываются в процессе деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга.

Цель п задачи исследования! Цель диссертационного исследования -разработка теоретико-правовых и организационных мер по совершенствованию деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, повышению эффективности применения средств электронного мониторинга.

Доя достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:

- изучено становление и развитие органов и учреждений, исполняющих наказание в виде ограничения свободы, в России и за рубежом, проанализированы трудности и проблемы организации и правового регулирования введения рассматриваемого наказания;

- раскрыты понятие и сущность организации деятельности УИИ по использованию электронного мониторинга поведения осужденных к ограничению свободы;

- изучен опыт зарубежных государств по применению электронного мониторинга в отношении осужденных без изоляции от общества и определены возможности его использования в практике деятельности УИИ;

- исследованы проблемы правового обеспечения деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, связанные с применением к осужденным этой категории электронных средств надзора и контроля, и на основе научного анализа сформулированы предложения по его совершенствованию в целях снижения уровня повторных преступлений осужденных и укрепления законности при исполнении данного наказания;

проанализирована эффективность функционирования УИИ по использованию средств электронного мониторинга в рамках исполнения наказания в виде ограничения свободы и разработаны меры, направленные на ее повышение;

- изучены проблемы нормативного правового регулирования взаимодействия УИИ с полицией, судами, другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями, предложены меры по совершенствованию планирования и информационного обеспечения функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы.

Методологическая база и методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись как общие, так и специальные методы: с помощью диалектико-материстистической теории познания автору удалось объективно уяснить суть исследуемой проблематики организации и правового обеспечения деятельности УИИ с применением СЭМПЛ, определить оптимальные способы и формы ее познания; метод исторического анализа, обобщения и сравнения помог диссертанту исследовать становление и развитие рассматриваемого вида наказания в России, зарубежный опыт его исполнения с применением электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы и возможности его использования в отечественной практике; метод статистического анализа позволил диссертанту изучить количественные показатели функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы; использование метода анкетирования и экспертной оценки способствовало изучению мнения сотрудников и руководителей УИИ, а также экспертов; с помощью сравнительно-правового метода выявлены пробелы в законодательстве и нормативной правовой базе регулирования работы УИИ по исполнению ограничения свободы с применением электронного мониторинга за поведением осужденных.

Организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с применением СЭМПЛ являются предметом изучения как науки уголовного, уголовно-исполнительного права, так и теории социального и государственного управления, организации правоохранительной и правозащитной деятельности, криминологии, социологии и др. В связи с этим исследование носит комплексный характер, поскольку проведено с помощью современных теоретических положений ряда смежных наук.

Нормативная база исследования. Диссертант проводил исследование, основываясь на нормах действующей Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, составляющих правовую основу деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, а также положениях международных правовых актов. Диссертационное исследование проводилось с учетом российского и зарубежного опыта.

Эмпирическая база исследования. Репрезентативность проведенного исследования обусловлена изучением материалов 1340 личных дел осужденных к ограничению свободы, что составляет более 5% от общего количества осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы за период с 2010 по 2014 год. Исследование проводилось в УИИ Северо-Западного, Дальневосточного и Центрального федеральных округов, а также по результатам экспертного опроса 105 сотрудников и руководителей УИИ, обучавшихся на курсах повышения квалификации в ФКОУ ВПО «Псковский юридический институт ФСИН России».

В диссертационном исследовании использованы данные статистической отчетности о результатах деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России за период с 2010 по 2014 год, материалы судебной практики назначения наказаний к ограничению свободы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне комплексно рассмотрена проблема организации и правового обеспечения деятельности УИИ по применению СЭМПЛ в отношении осужденных к ограничению свободы в условиях модернизации системы наказаний в целом и оснащения УИИ современными электронными средствами и информационными технологиями. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле, так и в его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:

- обоснованы и разработаны меры по оптимизации деятельности УИИ в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы, прежде всего за счет применения электронных средств контроля за поведением осужденных;

- продемонстрирован принципиально новый подход, обусловленный современными реалиями в организации предупреждения совершения осужденными повторных преступлений, заключающийся в активном применении электронных средств всеобъемлющего контроля за поведением осужденных.

Новизна сформулированных соискателем выводов н рекомендации нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия «электронный мониторинг осужденных к ограничению свободы», под которым следует понимать комплексную систему взаимосвязанных правовых, организационных, технических мероприятий, осуществляемых с помощью электронных средств наблюдения, контроля, накопления информации, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений со стороны осужденных. Сущность электронного мониторинга за осужденным к ограничению свободы состоит в том, что осужденный остается на свободе,

но находится под постоянным контролем со стороны правоохранительных органов, что не позволяет ему совершать повторные преступления.

2. Предложения автора о законодательном закреплении использования в суде отчетов о фактах нарушения режима отбывания наказания осужденными, состоящими на учете в УИИ, полученных с использованием электронных и иных технических средств надзора и контроля, а также необходимости дополнить ст. 58 УИК РФ «Ответственность за нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания»:

- пункт (б) части 1 после слова «...ограничений» словами «...в том числе зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля»;

- части 3 и 5 следующим абзацем: «...нарушения установленных судом ограничений, зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля, являются основанием для направления документально оформленных материалов в суд в качестве доказательств факта данных нарушений».

3. Разработанный автором проект нормативного акта о внесении изменений в раздел V «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания» (пп. 49, 50, 51) приказа Минюста России от Поктября 2010 г. № 258 дополнить заключительным абзацем следующего содержания: «представляет документально оформленные материалы в суд в качестве доказательств факта нарушения осужденным установленных судом ограничений в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме средствами персонального надзора и контроля, а также стационарными устройствами аудиовизуального контроля, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи».

4. Предложенный автором подход к организации деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга следует считать гуманнее, чем содержание таких лиц в исправительной колонии. С помощью такого контроля реализуется мониторинг накопления информации. Осуществление электронного мониторинга позволит применить к значительному числу преступников, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, меру уголовного наказания без изоляции от общества, благодаря чему сократится риск криминального заражения и рецидива со стороны осужденных; существенно разгрузятся следственные изоляторы и исправительные колонии и, соответственно, повысится качество профилактической работы в этих учреждениях.

5. Сформулированные автором факторы, негативно влияющие на процесс применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы в деятельности УИИ: а) отсутствие действенного механизма правового регулирования и реального применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы; б) недостатки во взаимодействии УИИ с судами по вопросам назначения ограничений и запретов для осужденных данной категории, обеспечения контроля за их соблюдением, снятием или изменением; в) не-

достаточное количество высококвалифицированных специалистов для работы с подобными электронными устройствами; г) весьма низкий уровень технического состояния электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы при значительных затратах средств бюджета на их изготовление и приобретение.

6. Обоснованные и аргументированные автором меры по повышению эффективности использования электронных средств контроля за осужденными к ограничению свободы являются одной из главных составляющих реформы УИС, в частности:

а) правовое регулирование использования электронного мониторинга контроля за исполнением осужденными различного вида ограничений, установленных судами;

б) организационно-правовое обеспечение внедрения современных электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы;

в) правовая регламентация порядка и оснований возмещения осужденными материального ущерба, причиненного неправомерными действиями при использовании электронных средств наблюдения;

г) методическое и кадровое обеспечение деятельности УИИ в указанной сфере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления об исполнении наказания в виде ограничения свободы в целом и о применении системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, в частности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых основ исследуемой деятельности, компетенции участвующих в ней субъектов управления; в-третьих, научно обосновано рассмотрение эффективной деятельности УИИ по применению СЭМПЛ как одного из значимых условий снижения уровня рецидива преступлений осужденных к ограничению свободы.

Практическая значимость обусловлена разработанными автором рекомендациями по совершенствованию деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, предупреждению совершения осужденными повторных преступлений.

Положения, предложения и выводы исследования могут быть использованы в ходе научных исследований по разработке теоретических, организационных и правовых проблем дальнейшего совершенствования правоприменительной и правозащитной деятельности. В частности, необходимо системно исследовать и всесторонне проанализировать основания исполнения, отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также исправительного воздействия СЭМПЛ на осужденных, детально регламентировать в законе объекты, субъекты, объективную и субъективную стороны исполнения наказания в виде ограничения свободы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при преподавании учебных дисциплин: «Уголовно-исполнительное право», «Управление органами, исполняющими наказание» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики функционирования УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные и практические предложения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых сделаны закономерные обобщения, подтверждена излагаемая проблематика и обоснованы пути ее решения.

Для обеспечения полноты исследования изучены правовые и теоретические источники, данные научных разработок других авторов по изучаемой проблематике.

Достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность УМВД России по Псковской области, УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в учебный процесс Псковского государственного университета, ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности и юридической науки» (1920 сентября 2013 г., г. Днепропетровск); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности при расследовании преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты» (28-29 марта 2013 г., г.Псков); Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летнему юбилею со дня образования Академии МВД Республики Беларусь (4 апреля 2013 г., Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск); Международной конференции «Концептуальные направления совершенствования правоохранительной системы в свете реализации Стратегии развития Казахстана до 2050 года (г. Костанай); Международной научно-практической конференции «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (24-25 мая 2013 г., г. Псков); Международной научно-практической конференции «Стратегия консолидации мирового сообщества в борьбе с актуальными угрозами международной и национальной безопасности XXI века» (30 сентября-1 октября 2014 г., г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, ее разработанность, объект и предмет исследования, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, достоверность и новизна, формулируются положения, выносимые на

защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных научных результатов.

Г л а в а I - «Теоретические основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России и за рубежам» - исследуются сущностные характеристики становления и развития наказаний, не связанных с лишением свободы. В 1918 г. при Московском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов было создано бюро принудительных (исправительно-трудовых) работ, и выработано специальное «Положение о бюро принудительных работ». Это Положение, утвержденное 7 мая 1919 г. Центральным Карательным отделом НЮО РСФСР, было рекомендовано всем губернским карательным отделам в качестве основы для организации бюро принудительных (исправительно-трудовых) работ1.

С 1924 г. бюро принудительных работ находились при губернских инспекциях мест заключения на правах отдельной части и действовали под общим руководством губернского инспектора. С 1926 г. исполнение принудительных работ было возложено на административные отделения райисполкомов под общим руководством исправительно-трудового отдела НКВД. В 1944 г. приказом НКВД СССР была объявлена Инструкция о порядке исполнения наказания в виде исправительных работ без лишения свободы. С 1968 г. инспекции исправительных работ находились в непосредственном подчинении управлений мест заключения Министерства охраны общественного порядка, с 1972 г. -в подчинении как начальников РОВД, так и отделов УИТУ МВД СССР.

Таким образом, во второй половине XX в. в СССР была создана система органов и учреждений по исполнению наказаний без лишения свободы, на которую были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к наказаниям в виде ограничения свободы.

С 1 января 1997 г. инспекции исправительных работ переименованы в уголовно-исполнительные инспекции (УИИ), которые в 1999 г. были переданы из МВД России в УИС Минюста России. С момента передачи инспекций в Минюст России осуществлена значительная работа по их реформированию, в частности, решены вопросы организационно-правового статуса и финансирования инспекций. В 2005 г. были созданы межрайонные уголовно-исполнительные инспекции (МРУИИ) со статусом юридических лиц, остальные инспекции являлись их филиалами.

В целях оптимизации структуры управления УИИ была проведена реорганизация МРУИИ в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации по этому вопросу и приказом Федеральной службы исполнения наказаний ФСИН России) от 30 мая 2011 г. № 335 «О реорганизации, изменении типа и утверждении уставов учреждений, подчиненных территориальным органам Федеральной службы исполнения наказаний». Реорганизация производилась с учетом численности осужденных, поэтому были созданы филиалы в административно-территориальных образованиях, где они отсутствовали. Согласно данным ФСИН России, такие меры позволили высвободить 436 штатных единиц административно-

1 СУ РСФСР. 1919. № 18.

го персонала, численность сотрудников, непосредственно исполняющих наказания, увеличилась на 74 человека.

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ система наказаний без изоляции осужденного от общества пополнилась новым институтом - ограничением свободы. Этот вид наказания заключается в ограничении судом отдельных прав и свобод осужденного на его личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища, свободу передвижения и выбор места жительства или пребывания. По мнению диссертанта, число осужденных, которым может быть назначено ограничение свободы, предположительно составит свыше 100 тыс. человек, а через несколько лет может достичь 800 тыс. человек. Понятно, что осуществлять контроль за таким количеством людей невозможно без внедрения в деятельность УИИ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

Автор доказывает, что электронный контроль осужденных становится все более популярным средством, с помощью которого можно контролировать и управлять правонарушителями. Так, если в 1987 г. в США электронным мониторингом было охвачено лишь 826 преступников, то в 1998 г. это число возросло до 95000. В других странах, таких как Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Африка, Швеция, Голландия, также внедрены различные электронные программы мониторинга.

В параграфе представлены структура службы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, а также типовая структура ФКУ УИИ. Отмечается, что с июня 2013 г. контроль за организацией служебной деятельности в данных подразделениях возложен директором ФСИН России непосредственно на начальников территориальных органов, что повышает их личную ответственность за результаты деятельности УИИ.

На основе изучения зарубежного опыта диссертант предлагает разработать методические рекомендации для сотрудников УИИ, отразив в них ряд следующих задач:

- сосредоточить больше внимания на социально направленной деятельности

УИИ;

- разнообразить схемы осуществления надзора в зависимости от этапа отбывания наказания и личных характеристик осужденного, электронный контроль должен быть реальным и эффективным, в противном случае поведение осужденного может быть непредсказуемо;

- дополнительные обязанности, возлагаемые на осужденного к наказанию в виде ограничения свободы, и процесс их реализации должны учитывать характеристики лица, отбывающего наказание, эти меры должны быть действительно ощутимы;

- целесообразно иметь интернациональный личный состав учреждения, исполняющего наказание;

- при работе с несовершеннолетними особое внимание следует уделять сотрудничеству с представителями общественности, школ, правоохранительных органов;

- при организации деятельности по предупреждению преступности полезно

составлять простой и ясный план действий;

- вопросы профилактики правонарушений непосредственно решать в рамках конкретного муниципального образования с привлечением максимально большего количества участников.

Во втором параграфе - «Понятие и сущность электронного мониторинга подконтрольных лиц» - формулируется авторское определение электронного мониторинга осужденных, который предусматривает комплекс правовых, организационных, технических мероприятий, осуществляемых УИИ с помощью электронных средств наблюдения и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы, направленных на получение и накопление информации для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, нарушений порядка и условий отбывания наказания со стороны осужденных.

В работе рассматриваются правоотношения, складывающиеся между осужденными и администрацией УИИ в лице начальника (либо лица, его замещающего) при использовании аудиовизуальных средств, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 198 «Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы», должностными лицами УИИ, на которых возложена обязанность по обеспечению исполнения наказания в виде ограничения свободы с использованием электронных средств надзора и контроля.

В диссертации даны такие авторские понятия, как «осужденный, в отношении которого применяются электронные средства надзора и контроля» - лицо, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде ограничения свободы и вынесено постановление об использовании в отношении осужденного аудиовизуальных, электронных и иных средств надзора и контроля, «оператор - сотрудник уголовно-исполнительной системы, в должностной инструкции которого закреплена обязанность по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы с использованием электронных средств надзора и контроля», «администратор - сотрудник инженерно-технической службы уголовно-исполнительной системы, осуществляющий техническую поддержку работы оператора, в должностной инструкции которого закреплена обязанность по обслуживанию сервера мониторинга».

Обращается внимание на то, что осуществление электронного мониторинга должно позволить применять его к значительному числу преступников, совершивших преступления, не относящиеся к категории тяжких или особо тяжких, что повлечет за собой ряд позитивных изменений; 1) уменьшится риск криминального заражения и рецидива со стороны осужденных; 2) существенно разгрузятся следственные изоляторы и исправительные колонии, что позволит качественно проводить профилактическую работу и улучшать условия содержания осужденных в исправительных учреждениях.

При использовании электронного мониторинга подконтрольных лиц должны обеспечиваться: мониторинг соблюдения режима нахождения одного (группы) подконтрольного лица в установленной неподвижной круговой или настраиваемой

площадной зоне в соответствии с расписанием; мониторинг маршрутов перемещения и определение местоположения одного подконтрольного лица, соблюдения им режима пребывания в установленных местах в соответствии с расписанием; мониторинг соблюдения режима нахождения группы подконтрольных лиц в установленной подвижной круговой или настраиваемой площадной зоне, контроль ее перемещения и местоположения в соответствии с расписанием и ограничениями местопребывания; автоматизированный сбор и обработка информации о соблюдении подконтрольными лицами режима ограничения перемещения и передача ее по каналам связи в центр мониторинга для хранения и последующей обработки с целью принятия управленческих решений; гибкость разграничения доступа к информации о подконтрольных лицах и соблюдение ими обязанностей ограничения перемещения, а также другой информации, содержащейся в системе, обеспечивающей выполнение ее функций, защиту информации от несанкционированного доступа, ее комплексного анализа и получения различных отчетов.

В параграфе раскрываются возможности СЭМПЛ, как сдерживающего фактора совершения осужденными к ограничению свободы повторных преступлений, а также ее недостатки.

Таким образом, целью функционирования СЭМПЛ является обеспечение в территориальных органах ФСИН России надзора за осужденными путем сбора, накопления, обработки, хранения и предоставления в соответствующие инстанции информации о выполнении подконтрольными лицами предписанных им ограничений и контроля их местонахождения.

Глава П - «Правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Актуальные проблемы правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы» - подчеркивается, что эффективность ограничения свободы может быть выше в случае принятия мер по совершенствованию законодательства, поскольку этот вид наказания наряду с исправительными работами применяется судами более высокими темпами, чем остальные наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества.

В диссертации анализируются основные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы организации надзора с применением электронных средств: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (ст. 60), наделяющий УИИ правом использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных; Положение об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности» (подпункт «л» п. 8), закрепляющее право УИИ в установленном порядке использовать аудиовизуальные, электронные и

иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надзора за осужденными; постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2010 № 198, которым утвержден перечень аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы; Инструкция по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утвержденная приказом Минюста России от 11.10.2010 № 258 (в ред. приказа Минюста России от 22.08.2014 № 177).

Результаты исполнения наказания в виде ограничения свободы показывают, что в настоящее время заканчивается очередной этап активного развертывания СЭМПЛ. В течение более двух лет ФСИН России осуществлялось развертывание и внедрение СЭМПЛ в деятельность УИИ на территории всех субъектов Российской Федерации. В 2012 г. Федеральная государственная информационная система «Система электронного мониторинга подконтрольных лиц» зарегистрирована органами Роскомнадзо-ра России. Осуществляются мероприятия по развертыванию СЭМПЛ на территории Крымского федерального округа.

Содержание уголовного наказания в виде ограничения свободы заключается в установлении судом правовых ограничений, за нарушение которых осужденный несет ответственность. В диссертации показано, что установление судом осужденному таких ограничений, как изменение места жительства или пребывания без согласия УИИ, выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, является обязательным. Другие правоограничения, например, такие как: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток; не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, относятся к «факультативным». Однако на практике более чем в 70% случаев отмены частично либо дополнение новых ограничений для осужденных осуществляются по «факультативным» признакам. Подобное положение требует дальнейшего изменения правового регулирования порядка и оснований администрации УИИ вносить в суд представление об изменении режима отбывания наказания осужденным к ограничению свободы. Так, только за 2014 г. дополнительные ограничения установлены 13150 осужденным к ограничению свободы (19,67%).

По мнению диссертанта, ограничение свободы заключается в самом факте осуждения лица от имени государства, в частичной изоляции осужденного от общества, в различных правоограничениях, которые терпит гражданин в силу отбывания наказания.

Изучение материалов о деятельности УИИ по представлению в суд на изменение режима, то есть на ужесточение либо облегчение условий отбывания наказания в виде ограничения свободы, выявило злоупотребление таким правом. Автором внесены предложения по обязательному использованию в качестве приложений к представлению администрацией УИИ в суд данных мониторинга «раннего слежения» за осужденными, которые позволили бы более полно обеспечить лишение (ог-

раничение) конституционных, федеральных и иных прав и законных интересов и обязанностей осужденных.

Во втором параграфе - «.Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по применению аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы» - отмечается, что в настоящее время в России принят ряд нормативных правовых актов, позволяющих результативно применять электронные средства наблюдения за поведением осужденных к ограничению свободы с использованием технологий спутниковой навигации.

Автор полагает, что проблемы дальнейшего совершенствования правового регулирования наказания в виде ограничения свободы на законодательном уровне, прежде всего, аккумулируются вокруг сущности этого наказания, заключающегося в том, что суд возлагает на осужденного обязанности и ограничения, контроль за исполнением которых осуществляет администрация и сотрудники УИИ. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в УИИ от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

С момента введения в действие наказания в виде ограничения свободы оно вызвало неоднозначную оценку специалистов, которые продолжают выявлять недостатки и проблемы правового регулирования как назначения этого наказания, так и деятельности УИИ при его исполнении.

При формулировании предложений автор исходил из наличия следующих уровней проблем правового регулирования рассматриваемого наказания:

- на уровне законодательства;

- на уровне применения этого вида наказания судами;

- на уровне обеспечения организации деятельности УИИ по исполнению ограничения свободы;

- на уровне деятельности УИИ в сфере организации контроля за поведением осужденных к ограничению свободы с применением электронных, аудиовизуальных и иных технических средств контроля.

Отмечается, что для проверки качества использования оборудования СЭМПЛ в управлении организацией исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России подключен стационарный пульт мониторинга, позволяющий осуществлять контроль за применением в территориальных органах ФСИН России оборудования в режиме on-line.

Вместе с тем анализ результатов применения СЭМПЛ в работе УИИ, а также проведенное исследование выявили ряд проблем, связанных:

- с дальнейшим правовым регулированием применения электронного мониторинга контроля за исполнением осужденными различного вида ограничений, установленных судами;

- недостаточным организационно-правовым обеспечением внедрения некоторых электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы;

- правовой регламентацией порядка и оснований возмещения осужденными материального ущерба;

- организационно-правовым обеспечением применения к осужденным к ограничению свободы СЭМПЛ в зависимости от решаемых задач и поставленных целей электронного контроля.

Результаты исследования показали, что при исполнении наказаний в виде ограничения свободы причинами недостаточной эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений практические работники УИИ считают:

1. Несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей порядок взаимодействия субъектов профилактической деятельности. Имеющаяся законодательная база не позволяет эффективно противодействовать совершению повторных преступлений осужденными.

2. Отсутствие единой общероссийской системы профилактики повторной преступности приводит к низкой эффективности взаимодействия между УИИ, органами внутренних дел, службами занятости населения, органами местного самоуправления, территориальными органами социальной защиты населения, а также различными общественными организациями.

3. Существующая высокая нагрузка на одного инспектора УИИ в некоторых территориальных органах ФСИН России не позволяет уделять оптимального времени профилактической и воспитательной работе, осуществлять постоянный (еженедельно и чаще) эффективный контроль за осужденными по месту жительства, работы и учебы. Недостаточная штатная численность персонала УИИ приводит к низкому уровню контроля за осужденными к ограничению свободы, проживающими в отдаленных населенных пунктах.

4. Суды отказывают УИИ в назначении осужденным мер профилактического воздействия за однократное допущенное нарушение режима отбывания наказания. Кроме того, значительное число осужденных, совершивших повторные преступления, ранее были судимы и имели криминальную направленность. Такие осужденные не следуют принятым в обществе нормам поведения, преступления совершают в основном ситуационно, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. У данной категории осужденных не только отсутствует страх перед наказанием, некоторые из них стремятся в места лишения свободы, так как там для них созданы лучшие условия проживания, чем были до осуждения; многие страдают психическими отклонениями и не поддаются мерам воспитательного воздействия.

Доказывается, что для своевременного выявления и закрепления фактов совершения осужденными, состоящими на учете, административных правонарушений и принятия в отношении них мер профилактического воздействия целесообразно нормативно и организационно обеспечить ФКУ УИИ (филиалам) территориальных органов ФСИН России доступ в базу данных информационных центров территориальных органов МВД России.

Принимая во внимание, что предупреждение преступлений является одной из функций деятельности УИИ и ОВД, можно констатировать, что состояние повторной преступности среди этой категории лиц является одной из наиболее значимых характеристик взаимных действий УИИ и ОВД. Для устранения данного пробела в диссертации подготовлены предложения по предупреждению совершения осужденными к ограничению свободы преступлений и правонарушений.

В работе на основе статистических данных ФСИН и МВД России, а также информационных справок о криминогенном составе осужденных, полученных с 71 ФКУ УИИ (филиала) территориальных органов ФСИН России, проанализирован криминогенный состав осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, и составлен прогноз уровня повторной преступности лиц, состоящих на учете УИИ.

В параграфе также раскрываются нарушения законности при исполнении наказания в виде ограничения свободы.

Г л а в а Ш - «Повышение эффективности организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Актуальные проблемы эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы» - отмечается, что эффективность наказания в виде ограничения свободы означает прежде всего степень достижения определенных целей, при этом их достижение возможно, если противоправное поведение осужденного к ограничению свободы будет находиться под постоянным электронным наблюдением и систематическим контролем со стороны сотрудников УИИ и своевременно и адекватно ими корректироваться.

В работе показано, что оценка деятельности, в частности, социальной, всегда сопряжена со значительными трудностями, обусловленными объективной противоречивостью действительности.

Проведенное автором исследование показывает, что критерии эффективности предупреждения преступлений осужденными к ограничению свободы с использованием СЭМПЛ необходимо рассматривать в двух аспектах: количественном и качественном. Суть первого направления заключается в том, чтобы посредством количественных показателей определить уровень взаимодействия между целями наказания в виде ограничения свободы и их конечным результатом. Речь в данном случае идет о профилактике рецидива преступлений. Второе направление состоит в анализе существующей взаимосвязи между целями и результатом применения различных форм профилактического воздействия на осужденных. Такой подход, с одной стороны, позволит обеспечить конкретизацию стоящих перед УИС и территориальными ОВД целей, а с другой - более целенаправленно осуществлять подбор средств и методов профилактического воздействия.

Доказывается, что существующая система учета преступлений и правонарушений не может служить объективным показателем функционирования УИС. Практика оценки профилактической деятельности по количеству совершаемых противоправных деяний также является необъективной. Доминирующая ориентация на пресловутый показатель, изначально нацеленный на достижение стопроцентной отметки, не только порождает такое явление, как укрытие преступлений от учета, но и снижает результаты профилактической работы. Опросы занятых ею сотрудников показывают, что практически половина респондентов (46%) оценивают состояние этой работы как неудовлетворительное.

Таким образом, критерии оценки эффективности деятельности по предупреждению преступлений и правонарушений должны включать в себя:

- определение основных параметров эффективности, образующих ее содержание;

- анализ соотношения эффективности с элементами воспитательной работы в

УИС;

- изучение источников или условий эффективности, то есть тех социальных ресурсов, которые в своей совокупности обеспечивают и поддерживают состояние эффективности.

Проведенное исследование показывает, что высокие (как, впрочем, и низкие) показатели правонарушений далеко не всегда можно признать качественным критерием оценки эффективности деятельности конкретного сотрудника, подразделения в целом. Органы, исполняющие наказание, функционируют в различных социально-экономических условиях, что в большей степени является отражением объективно складывающихся противоречий в конкретном подразделении (регионе), к которым следует отнести, в частности, низкую конкурентную способность данных учреждений в условиях рыночной экономики, трудности с привлечением квалифицированных кадров для работы с осужденными и др. Следовательно, показатели роста (снижения) преступлений и правонарушений могут служить своеобразным сигналом для выработки направлений профилактического воздействия в конкретном УИИ, а также территориальном органе внутренних дел.

Установлено, что в качестве критериев оценки эффективности деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с применением СЭМПЛ могут быть:

- своевременность исполнения приговора о назначении данного вида наказания;

- точность исполнения приговора;

- отсутствие уклонений от отбывания наказания в виде ограничения свободы;

- отсутствие нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы;

- отсутствие преступлений, совершенных осужденными к ограничению свободы в период отбывания наказания.

Во втором параграфе - «Совершенствование организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по применению электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы» - раскрываются проблемы организации деятельности УИИ по применению электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы и направления ее совершенствования, в частности автором предлагается:

1) принять меры по активизации применения контрольных устройств либо обеспечению ими УИИ (19,4% респондентов указали на отсутствие устройств в их подразделениях);

2) повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников УИИ, организовать непрерывную целенаправленную переподготовку и повышение квалифи-

кации специалистов в сфере СЭМПЛ (лишь 57,1% респондентов проходили специальную подготовку по применению СЭМПЛ);

3) решить проблемы, связанные с технической неисправностью оборудования (49,6%); увеличить мощность (зону) приема контрольными устройствами сигналов электронного браслета, что затрудняет процесс контроля и надзора (35,2%); обеспечить УИИ векторными картами приемлемого масштаба (54,4%); организовать работу по настройке на программном уровне времени «длительного отсутствия движения» (22,4%);

4) увеличить радиус покрытия площади стационарного контрольного устройства (по техническим условиям он составляет 100м2, а на практике при условии нахождения осуждённого к ограничению свободы в частном домовладении и в квартире лишь порядка 15-20 кв, при наличии бетонных стен -Юм 2), что затрудняет процесс контроля и надзора. На пульт мониторинга поступают многочисленные критические ошибки;

5) решить проблему по осуществлению контроля за осужденными в сельской местности с ее разбросанностью и малоразвитой инфраструктурой. УИИ, расположенные в таких районах, характеризуются низким уровнем мобильности, поскольку автомобильная техника, которой они оснащены в настоящее время, достаточно часто выходит из строя и требует ремонта, для чего недостаточно выделяемых средств;

6) организовать работу по снижению количества поломок мобильных контрольных устройств в ходе эксплуатации, что делает невозможным дальнейшее использование оборудования.

Таким образом, автором разработан комплекс организационных, кадровых и воспитательных мер, направленных на совершенствование деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с применением СЭМПЛ.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и предложения.

1. Проведенное исследование показывает, что СЭМПЛ является перспективным направлением повышения эффективности контроля за соблюдением режима отбывания наказания осужденными к ограничению свободы. Будучи техническим средством мониторинга лиц, состоящих на учете в УИИ, данная система положительно влияет на снижение уровня и динамику повторной преступности, уменьшает возможности для совершения преступления, но не исключает вероятность дальнейшего противоправного поведения.

2. Конкретная результативность влияния СЭМПЛ на повышение или понижение уровня повторной преступности, а также мониторинга лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, обусловлена:

- уровнем организации самого мониторинга;

- уровнем квалификации операторов и других специалистов, обслуживающих систему (по материалам исследования, 743 сотрудника УИИ прошло обучение (повышение квалификации) по работе и обслуживанию оборудования СЭМПЛ);

- оперативностью реагирования на сигналы, свидетельствующие об отклонении в поведении лиц, состоящих на учете в УИИ;

- уровнем взаимодействия УИИ с территориальными органами МВД России на районном уровне, органами прокуратуры и судом;

- территориальным разбросом мест проживания подконтрольных лиц;

- транспортной доступностью мест проживания подконтрольных лиц;

- временными факторами и т.п.

3. Существующая система электронного мониторинга лиц, состоящих на учете в УИИ, не решает проблемы контроля латентной преступности. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего детального анализа организации работы сотрудников УИИ, распределения их рабочего времени с учетом необходимости дополнительного контроля осужденных в течение суток. Для решения перечисленных и иных вопросов, связанных с исполнением наказаний в виде ограничения свободы, требуется создание групп оперативного реагирования в УИС. На основе имеющегося зарубежного и отечественного опыта автор предлагает рассмотреть возможность использования для осуществления контроля над осужденными к ограничению свободы:

- голосовой идентификации - средства голосового контроля, основанного на автоматическом (программном) распознавании голоса осужденного при ответе на телефонный вызов:

- прямой видеосвязи «инспектор-осужденный» через ведомственную программу ФСИН России, способную осуществлять видеозвонки (к сеансу видеосвязи также возможно привлечение родных осужденного к ограничению свободы).

4. Рассмотреть вопрос о возможности закупки услуг по доработке и обновлению картографического обеспечения функционирования оборудования СЭМПЛ: электронные карты должны отображать подробное нахождение каждого муниципального образования, в котором проживает осужденный к ограничению свободы, а также всех муниципальных образований, жилых и нежилых зон, прилегающих к административным границам. Кроме того, они должны иметь четкие названия улиц, нумерацию домов и названия организаций, находящихся в каждом доме. Электронные карты должны быть с изменяющимся масштабом от дома до населенного пункта.

5. Продолжить максимально возможное применение СЭМПЛ к осужденным к наказанию в виде ограничения свободы, особенно в тех территориальных органах ФСИН России, где наблюдается повышенный уровень повторной преступности. Регулярно проводить анализ динамики уровня повторной преступности в территориальных органах ФСИН России, в том числе с использованием данных электронного мониторинга. В этих же целях при разработке критериев выявления «группы риска» осужденных без изоляции от общества, склонных к совершению повторных преступлений, проводить мониторинг после постановки их на учет.

6. Организовать проведение индивидуально-профилактических мероприятий, включающих в себя работу по выявлению осужденных, которые способны и намерены продолжать антиобщественный образ жизни, усилить воздействие на них в целях предупреждения совершения преступлений, обеспечить постановку их на профилактический учет в соответствии со ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (ФЗ РФ № 21 от 08 марта 2015 г.).

7. Повысить результативное взаимодействие с территориальными органами МВД России по субъекту Российской Федерации, социальными службами, учреж-

дениями здравоохранения, органами системы профилактики правонарушений, общественными организациями, средствами массовой информации, проводить совместные профилактические рейды и индивидуальную профилактическую работу с осужденными.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 научных статьях общим объемом 10,2 пл., из них 3,55 п.л. в соавторстве.

Научные статьи, опубликованные в гаданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Воробьев, М.В. Пробелы в законодательстве об исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, и пути их устранения / М.В. Воробьев // Черные дыры в российском законодательстве. - 2014. - № 5. - С. 84-85. - 0,5 п.л.

2. Воробьев, М.В. К вопросу об организационном обеспечении деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы / М.В. Воробьев // Человек: преступление и наказание. - 2015. - № 2. - С. 31-39.-0,7 п.л.

3. Воробьев, М.В. Проблемы повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы / Б.Б. Казак, М.В. Воробьев // Уголовно-исполнительное право. - 2013. - № 1. - С. 29-32. - 0,2/0,1 п. л. (в соавт.).

4. Воробьев, М.В. К вопросу о совершенствовании организационно-правового обеспечения применения оборудования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц / И.Н. Смирнова, М.В. Воробьев // Закон и право. - 2013. - № 3. - С. 94-95. - 0,2/0,1 п. л. (в соавт.).

5. Воробьев, М.В. Проблемы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по применению электронного мониторинга подконтрольных лиц / И.Н. Смирнова, М.В. Воробьев // Уголовно-исполнительное право. -2012,-№2.-С. 105-108.-0,3/0,15 п. л. (в соавт.).

Работы, опубликованные в иных гаданиях:

6. Воробьев, М.В. О проблемах и перспективах внедрения и использования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц М.В. Воробьев // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2012. - № 4. - С. 16-18. - 0,25 п. л.

7. Воробьев, М.В. Актуальные проблемы правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы / М.В. Воробьев // Совершенствование деятельности при расследовании преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты: материалы Всерос. межвед. науч.-практ. конф. 28-29 марта 2013 г. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИП России, 2013. -С. 357-362.-0,4 п. л.

8. Воробьев, М.В. Роль технических средств надзора и контроля за осужденными в повышении эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2011. - № 4. - С. 9092. - 0,2 п. л.

У. Иоробьев, М.В. Об эффективности организации исполнения наказания в виде ограничения свободы / М,В. Воробьев И Назначение и исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества: материалы междунар. науч.-практ. конф. (24-25 мая 2013 г.). - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2013. -С. 45-51.-0,45 п. л.

10. Воробьев, М.В. О правовом обеспечении деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы / М.В. Воробьев // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2013. - № 2. -С. 31-36.-0,6 п. л.

11. Воробьев, М.В. Об организационно-правовом обеспечении использования системы электронного мониторинга подконтрольных лиц в России / М.В. Воробьев, М.В. Яковлев // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов: междунар. науч.-практ. конф., посвященная 55-летнему юбилею со дня образования Академии МВД Республики Беларусь (4 апреля 2013 г., Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск). - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2013. - С. 378.-0,1/0,05 п. л. (в соавт.).

12. Воробьев, М.В. Особенности осужденных к ограничению свободы как объекта воспитательно-профилактического воздействия со стороны сотрудников уголовно-исполнительных инспекций / М.В. Воробьев, A.B. Щербаков // Материалы конференции «Концептуальные направления совершенствования правоохранительной системы в свете реализации Стратегии развития Казахстана до 2050 года». -Костанай, 2013. - С. 150-155. - 0,3/0,15 п. л. (в соавт.).

13. Воробьев, М.В. Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы: монография / Б.Б. Казак, М.В. Воробьев. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2013. - 113с. - 6,0/3,0 п. л. (в соавт.).

ВОРОБЬЕВ Михаил Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО МОНИТОРИНГА

Подписано в печать 07.07.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 389

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел. 8(499)977-00-12