Организация и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корнилов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системы формирования мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС.

1.1. Система мотивации служебной деятельности сотрудников УИС: основные понятия и сущность.

1.2. Виды стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Глава 2. Правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.1.

2.1. Правовое регулирование формирования мотивации служебной деятельности сотрудников УИС.

2.2. Социальное обеспечение сотрудников уголовно-исполнительной системы как одно из направлений их стимулирования.

Глава 3. Организация функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

3.1. Основные направления формирования мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений уголовно-исполнительной системы.

3.2. Повышение эффективности формирования системы мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях в России на всех уровнях управления приобретает значимость повышение эффективности индивидуальной и коллективной служебной деятельности персонала государственных органов власти и местного самоуправления. Проводимые в обществе и государстве коренные преобразования принципиальным образом изменили характер общественных отношений, их структуру, динамику, формы и т. д., требующие соответствующей системы правоохранительных органов, куда включены органы и учреждения уголовно-исполнительной системы, которые должны адекватно реагировать на происходящие изменения.

В настоящее время проблемы мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы выходят на первый план. Снижается престиж государственной службы как вида профессиональной деятельности, сохраняется преобладание государственных служащих с непрофильным образованием, нехватка квалифицированных кадров усугубляется наличием вакансий, частая смена руководителей государственных органов нередко приводит к очередному изменению их структуры и неоправданному увольнению государственных служащих. Своего рода кризис мотивации сотрудников необходимо преодолевать за счет различных способов стимулирования. Это позволит не только привлекать людей к различным видам работы, но и повышать эффективность управления персоналом органов и учреждений УИС.

Согласно официальным данным, вакантные должности в уголовно-исполнительной системе составляют более 18,5 тыс. единиц, в том числе сотрудников - около 8,5 тыс.

В'обществе утратили силу прежние нормы морали и идеологического воздействия, регулировавшие поведение служащих (персонала) органов государственной власти и управления и ставившие барьеры на пути злоупотреблений, коррупции и произвола в этих органах. До сих пор не выработаны новые правила служебного поведения (профессиональной этики) государственных служащих и законодательные механизмы их реализации. Не устранены недостатки в области подготовки кадров для государственной службы и мотивации деятельности государственных служащих.

Адекватное стимулирование служебной деятельности — одна из сторон процесса повышения эффективности профессиональной деятельности любого сотрудника, любого коллектива, любого органа или учреждения, поэтому разработку стимулов невозможно представить в виде отвлеченного, изолированного процесса.

Это обстоятельство приобретает особое значение в условиях разработки и реализации долговременных программ развития и реформирования уголовно-исполнительной системы, что отмечается в Плане мероприятий по реализации Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы.

Кадровый дисбаланс в органах и учреждениях ФСИН России в значительной степени объясняется несовершенством нормативной правовой базы в области социально-правовой защиты личного состава. Низкий уровень материальной обеспеченности, слабая социально-правовая защищенность сотрудников и значительно возросшие физические и морально-психологические нагрузки на личный состав стали одной из основных причин оттока профессионалов из уголовно-исполнительной системы. Анализ профессиональной деятельности сотрудников УИС показывает, что далеко не все они успешно адаптируются к специфическим условиям пенитенциарных учреждений, а это в отдельных случаях приводит к нарушениям служебной дисциплины.

Процесс становления сотрудника УИС требует значительного времени и усилий, поскольку сопряжен с необходимостью приобретения существенного и весьма специфического практического опыта. Однако в связи с низкой эффективностью проводимой с ними работы, в том числе по формированию мотивации, в структурных подразделениях, отделах и службах учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в 2002 году уволились 30 241 сотрудник, 2003 - 27 793, 2004 - 26 889, 2005 - 30 743, 2006 - 21 453, 2007 - 21 062, в 2008 году - 24297, в том числе: на первом году службы соответственно: 3677 - 12,2 % от числа уволенных, 3124 - 11,2; 3018- 11,2;

1964-6,4; 1547 - 7,2; 1254 - 6,0; 1369 - 5,6 %; по отрицательным мотивам соответственно: 1243 - 4,1 %; 948 - 3,4; 685 - 2,5; 452 - 1,5; 358 - 1,7; 288 -1,4; 276- 1,1 %; по собственному желанию соответственно: 11 934- 39,5 %; 10 758 - 38,7; 9066 - 33,7; 8919 - 29,0; 7568 - 35,3; 7519 - 35,7; 9050 - 37,2 %; за нарушение условий контракта соответственно: 7192 - 23,78 %; 5312 -19,11; 4131 - 15,36; 4024- 13,09; 2727-12,71; 2381 - 11,30; 2942- 12,1 %.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что необходимо повышать эффективность функционирования органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Ситуация, сложившаяся в органах и учреждениях ФСИН России, обусловливает необходимость четкого, последовательного, соответствующего реалиям практики правового обеспечения государственной службы в уголовно-исполнительной системе и кадровой работы, создания системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС. На наш взгляд, назрела необходимость в обновлении и совершенствовании нормативной правовой базы системы стимулирования в соответствии с требованиями российского и международного законодательства.

Одной из причин создавшегося положения стало то, что в начальный период реформирования УИС вопросам научной разработки организационно-правовых основ мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС уделялось мало внимания, так как главной задачей как на первоначальном, так и на последующих этапах реформирования была гуманизация уголовно-исполнительной системы и приведение ее в соответствие с европейскими стандартами. В этот период больше внимания уделялось организационным вопросам передачи УИС из МВД в Минюст России, решению экономических и других проблем.

На наш взгляд, органы и учреждения УИС могут успешно выполнять поставленные перед ними правоохранительные задачи только тогда, когда их руководители сосредоточат свое внимание на максимальном использовании кадрового потенциала, который позволит им обеспечить умелое управление всеми сторонами деятельности учреждения, в том числе мотивацией и стимулированием служебной деятельности.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности работы органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, как актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы, в том числе организации работы с госслужащими, исследовали ученые различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, К.С. Вельский, В.Н. Бушкевич, И.А. Василенко, Ю.С. Васютин, Н.М. Казанцев, JI.A. Кали-ниченко, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.В. Панова, Ю.Н. Старилов, К.А. Титов, А.В. Шаров, Ц.А. Ямпольская и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации работы с кадрами в правоохранительных органах внесли: А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, А.В. Буданов, Д.А. Брыков, В.З. Веселый,

B.Г. Деев, Ю.А. Дмитриев, А.В. Горожанин, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, JI.M. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.М. Морозов, В.И. Огородников,

C.М. Петров, В.М. Поздняков, В.В. Попов, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов, А.А. Ушаков, И.В. Шмаров, С.Х. Шамсунов, А.В. Фатула, Е.Ф. Яськов и другие специалисты в области управления персоналом.

Проблемы стимулирования и мотивации изначально входили как составная часть в общеуправленческие и экономические концепции М. Вебера, Г. Льюнмтерберга, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлора, А. Файоля. К числу наиболее значимых и существенных исследований, затронувших базовые моменты рассматриваемой нами проблемы в современный период, можно отнести работы Д.А. Аширова, В.И. Герчикова, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, А.П. Коренева, Н.Ф. Наумовой, И.П. Поварича, Б.Г. Прошкина, И.М. Поповой, А.А. Ручки, Н.А. Сакады, В.И. Шкатуллы, Ф.Н. Щербака, В.А. Ядова.

Отдельные аспекты данного направления нашли свое отражение в диссертационных исследованиях А.В. Акчурина, Д.А. Брыкова, А.Ю. Долинина, Н.Н. Лесовой, В.И. Огородникова.

Однако с точки зрения организационно-правового подхода исследования, посвященного организации и правовым основам функционирования органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников УИС, в современных условиях не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость нового подхода к'правовому обеспечению стимулирования сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные, отношения, возникающие в процессе функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в целях успешного осуществления ими правоохранительной деятельности.

Цель исследования - анализ теоретических, правовых и организационных проблем функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию этого вида деятельности.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены основные понятия и сущность функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- раскрыты проблемы правового характера функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и предложены меры по их устранению;

- рассмотрена организация функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации ч служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и предложены меры по ее совершенствованию;

- выявлено значение мотивации служебной деятельности сотрудников УИС для выполнения ими правоохранительной деятельности;

- проведен корреляционный анализ по выявлению особенностей мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС различных категорий (от младшего инспектора до начальника учреждения);

- разработаны и представлены научно обоснованные и практически апробированные предложения, направленные на повышение эффективности организации системы мотивации сотрудников УИС.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. С учетом особенностей рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, изучение документов.

В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, беседа, интервьюирование, опрос. Многие положения подтверждены результатами социологического исследования, проведенного с участием автора среди руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов УИС, структурных подразделений УИС.

Кроме того, автором проанализирована социологическая, историческая, юридическая, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования; изучен и обобщен опыт служебной мотивации сотрудников правоохранительных органов России и зарубежья; систематизированы и обобщены полученные выводы и результаты. t

Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, гражданского права, теории социального и государственного управления, экономической науки, теории организации правоохранительной деятельности и социологии. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов, происходящих во всех областях жизнедеятельности Российского государства и общества, в том числе в уголовно-исполнительной системе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения по различным проблемам мотивации кадров органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, выработанные в отечественной и зарубежной практике.

Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.

При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых не только в рамках социально-правовых наук, но и в других отраслях знаний, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Научная новизна диссертационного исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что исследование осуществлено в условиях создания ФСИН России, проведения административной реформы органов государственной власти в Российской Федерации, существенного обновления правовой базы, в том числе разработки Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации».

Диссертация выполнена с учетом требований Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России (Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы (20062010 годы), Концепции развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы до 2011 года, Концепции Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», а также подзаконных актов ведомственного уровня (Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний: Приказ ФСИН России от 14 июня 2006 г. № 390).

В реализации этих правил и решений значительная роль принадлежит формированию и регулированию системы мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы, осуществляющих правоохранительную деятельность.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы выводы и-предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. В частности, разработаны понятие мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы, мотивационный комплекс служебной деятельности сотрудников УИС, предложены изменения в законодательную базу, регламентирующую деятельность УИС: дополнить положениями о предоставлении молодым' специалистам служебного жилья, а также принять самостоятельный нормативный акт о прохождении службы в УИС, В) котором должны быть детально прописаны все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы, включая систему социальных гарантий и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие «мотивация служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы» с обоснованием необходимости его закрепления на ведомственном нормативном правовом уровне.

Мотивация служебной деятельности сотрудников УИС - это система внутренних побуждений, основной компонент самосознания, определяющий поведение в процессе выполнения служебной деятельности, реакцию на конкретные условия службы структурных подразделениях УИС и применяемые формы стимулирования.

2. Научно обоснованный комплекс мероприятий по созданию целостной социально-правовой системы формирования мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые должны вестись по следующим направлениям:

- особенности организации системы мотивации в органах государственной власти, в том числе УИС;

- правовая регламентация формирования системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС;

- система стимулирования деятельности сотрудников УИС;

- стиль управления органами и учреждениями;

- морально-психологический климат в коллективе;

- совершенствование системы мотивации сотрудников УИС.

3. Обоснование особенностей правового регулирования служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС в зависимости от двух систем мотивации, применяемых в УИС и состоящих в том, что:

- основные мотивационные воздействия входят компетенцию управленческого персонала и отражены в должностных обязанностях;

- в области регулирования мотивационных воздействий осуществляется делегирование полномочий сверху вниз.

Начальникам структурных подразделений УИС необходимо использовать следующие ориентации для построения системы мотивации:

- на равное использование материальных, материально-социальных и морально-психологических стимулов;

- ситуативное использование стимулов различных видов;

- использование стимулов двух видов;

- использование стимулов одного вида.

4. Описание мотивационного комплекса сотрудников УИС, включающего в себя:

- наличие нескольких одновременно воздействующих на сотрудника в процессе служебной деятельности мотивов;

- наличие нескольких стимулов, относящихся к различного рода ресурсам;

- наличие последовательной причинно-следственной связи между мотивами;

- устойчивость мотивационных комплексов;

- способность их к модернизации, особенно на основе смены приоритетов стимулов и мотивов.

5. Предложения по совершенствованию действующего законодательства и ведомственной нормативной базы в сфере мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС.

Автор предлагает внести изменения в законодательную базу, регламентирующую деятельность УИС, в частности дополнить ее положениями о предоставлении молодым специалистам служебного жилья, а также принять самостоятельный нормативный акт о прохождении службы в УИС, в котором должны быть детально регламентированы все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы, включая систему социальных гарантий.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (отделы кадров, отделы по работе с личным составом, подразделения управления по работе с личным составом ФСИН России), использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, управления персоналом, социального управления в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы, положений других смежных отраслей науки, в частности теории управления и социальных наук.

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 180 научных публикаций, касающихся сферы организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, управления персоналом, а также более 100 документов: заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, материалов инспекторских проверок и иной документации органов и учреждений УИС.

Автором исследована история развития систем мотивации в нашей стране, а также передовые методики мотивации и стимулирования сотрудников в зарубежных странах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены и его эмпирической базой, которая включает в себя материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта); результаты опросов сотрудников УИС, представителей основных уровней ее организационной и функциональной структур четырех федеральных округов; сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Кроме того, проводились индивидуальные и групповые беседы с руководителями и преподавателями кафедр, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, а также практическими работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Изучено и обработано 617 анкет, предложенных сотрудникам УИС, в том числе 173 - представителям различных подразделений управленческого звена. Исследования проведены в таких городах, как Владимир, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, а также иных субъектах Российской Федерации.

При написании диссертации использовался личный опыт автора по организации и осуществлению работы по обозначенному направлению, приобретенный в отделе социально-правовой работы управления по работе с личным составом ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования определяется его результатами, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о направлениях организации деятельности структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования Федеральной службы исполнения наказаний в сфере формирования мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию системы мотивации сотрудников УИС как одно из условий повышения эффективности правоохранительной деятельности. В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий: «мотивация сотрудников УИС», «система мотивации в уголовно-исполнительной системе» и др.

Практическая значимость исследования определяется в том, что, во-первых, на основе критического анализа мотивации служебной деятельности сотрудников в уголовно-исполнительной системе разработаны меры по совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы в долгосрочной перспективе; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы не только при разработке нормативных актов, касающихся организации системы мотивации сотрудников ФСИН России, но и в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания; в-третьих, по результатам проведенного исследования автором выработаны научно обоснованные предложения по созданию целостной системы мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, конкретные изменения для внесения в действующее законодательство, которые, могут стать существенным подспорьем для практических работников соответствующих управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС в организации и осуществлении работы в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, а также обсуждались с практическими сотрудниками и работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы различных регионов в процессе проведения занятий на высших академических курсах и факультете управления Академии ФСИН России, в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России, Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, а также в рамках служебной подготовки в центральном аппарате ФСИН России. Вопросы диссертационного исследования освещались на: Международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека» в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2006) и Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности» в Академии ФСИН России (2008).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориальных органов УИС: УФСИН России по Республике Марий Эл, УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Липецкой области. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе Академии ФСИН России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России, Псковском юридическом институте ФСИН России при преподавании таких дисциплин, как: «Управление в УИС», «Управление персоналом», «Организация работы кадровых служб», а также при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ и проектов слушателями, а также в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура работы и ее содержание определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Корнилов, Андрей Александрович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. В целях установления устойчивой взаимосвязи и сотрудничества между различными профессиональными группами сотрудников УИС и достижения максимально возможных результатов деятельности необходимо:

- разработка систем мотивации: а) соответствующих экономическому росту; б) ориентированных на повышение профессионального потенциала персонала учреждений; в) направленных на повышение качества жизни персонала всех иерархических и профессионально-квалификационных уровней; г) обеспечивающих нарастание интегральной, сверхнормативной активности и творческого потенциала различных профессиональных групп, в том числе в области предпринимательской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- разработка конкретных методик и управленческих приемов мотивации для различных уровней управления исправительными учреждениями;

- создание инвариантных систем мотивации, ориентированных на различные регионы, отрасли и экономические ситуации.

2. Особенности формирования системы мотивации в органах государственной власти, в том числе УИС.

Из всех подходов к мотивации, применяемых в деятельности государственных органов власти, в уголовно-исполнительной системе необходимо применять типологическую концепцию трудовой мотивации В.И. Герчикова.

Мотивация служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы - это система внутренних побуждений сотрудника, основной компонент его самосознания, определяющий его поведение в труде и реакции на конкретные условия работы и применяемые формы стимулирования.

В УИС существуют следующие типы мотивации, в соответствии с которыми и должна строиться работа с сотрудниками:

- инструментальная;

- профессиональная;

- патриотическая;

- хозяйская;

- люмпенизированная.

3. Правовая регламентация стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС.

Применение теоретических разработок в области мотивации сотрудников УИС на данный момент не представляется возможным без изменения нормативно-правовой базы. Этому процессу во многом могли бы содействовать следующие мероприятия:

- всесторонний доступ к правовой информации по вопросам УИС, развитие правосознания персонала структурных подразделений УИС;

- создание нормативной правовой базы, обеспечивающей социальную защищенность сотрудников ФСИН России;

- обеспечение социальной защиты сотрудников УИС;

- законодательное закрепление порядка прохождения службы в УИС;

- формирование системы отбора и подготовки кадров новой формации;

- консультирование сотрудников УИС по правовым вопросам, касающимся их служебной деятельности, а также социально-правовой защиты;

- разработка механизма предоставления сотрудникам УИС правовых и социальных гарантий и льгот, установленных действующим законодательством.

4. Система стимулирования деятельности сотрудников УИС.

В настоящее время существуют следующие виды стимулирования сотрудников:

- заработная плата, которая должна быть сопоставима и конкурентоспособна с оплатой служебной деятельности в аналогичных учреждениях;

- система внутренних льгот персонала уголовно-исполнительной системы.

- предоставление возможности на основании рапорта сотрудника перейти из ночной смены в дневную;

- предоставление отгулов за определенные достижения и успехи в службе, ежегодного оплачиваемого отпуска;

- льготный выход на пенсию и др.;

- создание благоприятной атмосферы, устранение статусных, административных, технологических барьеров между отделами учреждения, между младшим начсоставом и начсоставом учреждения, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива; моральное поощрение сотрудников.

- продвижение сотрудников по службе, планирование их повышения в должности или звании, обучения в высших образовательных учреждениях ФСИН России и повышения их квалификации.

5. Морально-психологический климат в коллективе.

Проведенное исследование показало:

- социально-психологическая обстановка в коллективах сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы в целом удовлетворительная. Несмотря на ряд трудностей, которые выявились в результате проведенного исследования, коллективы сотрудников учреждений являются достаточно сплоченными и способными качественно выполнять поставленные перед ним задачи;

- были определены факторы, которые негативно влияют на морально-психологический климат и кадровую политику структурных подразделений УИС в целом (неудовлетворенность взаимодействия отделов и служб между собой; частичная неудовлетворенность режимом работы и распределением нагрузки между сотрудниками; неудовлетворенность системой поощрения и наказания; неудовлетворенность отношением сотрудников к выполнению своих обязанностей; невысокая удовлетворенность сплоченностью коллективов и др.);

- руководителям структурных подразделений УИС, начальникам отделов и служб необходимо быть ближе к подчиненным, чаще общаться с ними в период несения службы, оказывать поддержку в сложных ситуациях и одновременно работать над совершенствованием своего стиля руководства;

- кадровым и психологическим службам управлений территориальных органов уголовно-исполнительной системы нужно организовать проведение занятий для руководителей структурных подразделений УИС, начальников отделов и служб учреждений по теме: «Оптимизация социально-психологической обстановки в коллективе», а также изучить факторы, влияющие на оздоровление морально-психологического климата в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

6. Совершенствование системы мотивации сотрудников УИС.

Для повышения эффективности формирования системы мотивации в УИС необходимо: а) создать мотивационный комплекс служебной деятельности сотрудников УИС с учетом следующих факторов:

- научное управление и организация служебной деятельности в УИС;

- повышение квалификации сотрудника с одновременной экономией денежных средств;

- учет региональных и национальных традиций;

- увязка системы мотивации с конкретной ситуацией, вызванной какими-либо событием;

- учет особенностей работы в особых внешних средах, неблагоприятных для жизнедеятельности человека; б) этот комплекс должен включать в себя:

- наличие нескольких одновременно воздействующих на сотрудника в процессе служебной деятельности мотивов;

- наличие нескольких стимулов, относящихся к различного рода ресурсам;

- наличие последовательной причинно-следственной связи между мотивами;

- устойчивость мотивационных комплексов;

- способность их к модернизации, особенно на основе смены приоритетов стимулов и мотивов; в) сотрудник учреждения в процессе исполнения должностных обязанностей, как правило, находится под воздействием нескольких мотивов, которые делятся на три группы:

- непосредственно связанные с должностными обязанностями;

- непосредственно связанные с учреждением;

- имеющие своим происхождением жизнедеятельность человека.

При формировании системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС необходимо использовать их в совокупности.

Для повышения эффективности регулирования системы мотивации в УИС необходимо: а) учитывать особенности мотивации сотрудников органов и учреждений УИС в зависимости от 2 систем мотивации, состоящих в том, что:

- основные мотивационные воздействия присвоены управленческим персоналом и сосредоточены в обязанностях;

- в области регулирования мотивационных воздействий осуществляется делегирование полномочий сверху вниз; б) начальникам структурных подразделений УИС необходимо использовать следующие ориентации для построения системы мотивации:

- на равное использование материальных, материально- социальных и морально-психологических стимулов;

- на ситуативное использование стимулов различных видов;

- на использование стимулов двух видов;

- на использование стимулов одного вида; в) внести в законодательную базу, регламентирующую деятельность УИС, положение о предоставлении молодым специалистам служебного жилья; г) принять самостоятельный закон о прохождении службы в УИС, в котором должны быть детально регламентированы все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы в УИС, включая систему социальных льгот.

Несомненно, мотивация будет способствовать созданию благоприятной социально-экономической внутренней среды учреждения и повышению эффективности ее деятельности, а хорошо мотивированный сотрудник - на выполнение своих служебных задач по реализации правоохранительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы»

На правах рукописи

КОРНИЛОВ Андрей Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

Автореферат

диссертацни на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2009

003478692

На правах рукописи

КОРНИЛОВ Андрей Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2009

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцеит

Миронов Ренат Гаянович

кандидат юридических наук, доцент

Сафронов Александр Дмитриевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 22 октября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях в России на всех уровнях управления приобретает значимость повышение эффективности индивидуальной и коллективной служебной деятельности персонала государственных органов власти и местного самоуправления. Проводимые в обществе и государстве коренные преобразования принципиальным образом изменили характер общественных отношений, их структуру, динамику, формы и т. д., требующие соответствующей системы правоохранительных органов, куда включены органы и учреждения уголовно-исполнительной системы, которые должны адекватно реагировать на происходящие изменения.

В настоящее время проблемы мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы выходят на первый план. Снижается престиж государственной службы как вида профессиональной деятельности, сохраняется преобладание государственных служащих с непрофильным образованием, нехватка квалифицированных кадров усугубляется наличием вакансий, частая смена руководителей государственных органов нередко приводит к очередному изменению их структуры и неоправданному увольнению государственных служащих. Своего рода кризис мотивации сотрудников необходимо преодолевать за счет различных способов стимулирования. Это позволит не только привлекать людей к различным видам работы, но и повышать эффективность управления персоналом органов и учреждений УИС.

Согласно официальным данным, вакантные должности в уголовно-исполнительной системе составляют более 18,5 тыс. единиц, в том числе сотрудников - около 8,5 тыс.

В обществе утратили силу прежние нормы морали и идеологического воздействия, регулировавшие поведение служащих (персонала) органов государственной власти и управления и ставившие барьеры на пути злоупотреблений, коррупции и произвола в этих органах. До сих пор не выработаны новые правила служебного поведения (профессиональной этики) государст-

венных служащих и законодательные механизмы их реализации. Не устранены недостатки в области подготовки кадров для государственной службы и мотивации деятельности государственных служащих.

Адекватное стимулирование служебной деятельности - одна из сторон процесса повышения эффективности профессиональной деятельности любого сотрудника, любого коллектива, любого органа или учреждения, поэтому разработку стимулов невозможно представить в виде отвлеченного, изолированного процесса.

Это обстоятельство приобретает особое значение в условиях разработки и реализации долговременных программ развития и реформирования уголовно-исполнительной системы, что отмечается в Плане мероприятий по реализации Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы.

Кадровый дисбаланс в органах и учреждениях ФСИН России в значительной степени объясняется несовершенством нормативной правовой базы в области социально-правовой защиты личного состава. Низкий уровень материальной обеспеченности, слабая социально-правовая защищенность сотрудников и значительно возросшие физические и морально-психологические нагрузки на личный состав стали одной из основных причин оттока профессионалов из уголовно-исполнительной системы. Анализ профессиональной деятельности сотрудников УИС показывает, что далеко не все они успешно адаптируются к специфическим условиям пенитенциарных учреждений, а это в отдельных случаях приводит к нарушениям служебной дисциплины.

Процесс становления сотрудника УИС требует значительного времени и усилий, поскольку сопряжен с необходимостью приобретения существенного и весьма специфического практического опыта. Однако в связи с низкой эффективностью проводимой с ними работы, в том числе по формированию мотивации, в структурных подразделениях, отделах и службах учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в 2002 году уволились 30 241 сотрудник, 2003 - 27 793, 2004 - 26 889, 2005 - 30 743, 2006 - 21 453, 2007 - 21 062, в 2008 году - 24297, в том числе: на первом году службы соответственно: 3677 - 12,2 % от числа уволенных, 3124 - 11,2; 3018- 11,2;

1964- 6,4; 1547 - 7,2; 1254 - 6,0; 1369 - 5,6 %; по отрицательным мотивам соответственно: 1243 - 4,1 %; 948 - 3,4; 685 - 2,5; 452 - 1,5; 358 - 1,7; 288 -1,4; 276 - 1,1 %; по собственному желанию соответственно: 11 934 - 39,5 %; 10 758 - 38,7; 9066 - 33,7; 8919 - 29,0; 7568 - 35,3; 7519 - 35,7; 9050 - 37,2 %; за нарушение условий контракта соответственно: 7192 - 23,78 %; 5312 -19,11; 4131 - 15,36; 4024 - 13,09; 2727- 12,71; 2381 - 11,30; 2942- 12,1 %.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что необходимо повышать эффективность функционирования органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Ситуация, сложившаяся в органах и учреждениях ФСИН России, обусловливает необходимость четкого, последовательного, соответствующего реалиям практики правового обеспечения государственной службы в уголовно-исполнительной системе и кадровой работы, создания системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС. На наш взгляд, назрела необходимость в обновлении и совершенствовании нормативной правовой базы системы стимулирования в соответствии с требованиями российского и международного законодательства.

Одной из причин создавшегося положения стало то, что в начальный период реформирования УИС вопросам научной разработки организационно-правовых основ мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС уделялось мало внимания, так как главной задачей как на первоначальном, так и на последующих этапах реформирования была гуманизация уголовно-исполнительной системы и приведение ее в соответствие с европейскими стандартами. В этот период больше внимания уделялось организационным вопросам передачи УИС из МВД в Минюст России, решению экономических и других проблем.

На наш взгляд, органы и учреждения УИС могут успешно выполнять поставленные перед ними правоохранительные задачи только тогда, когда их руководители сосредоточат свое внимание на максимальном использовании кадрового потенциала, который позволит им обеспечить умелое управление

всеми сторонами деятельности учреждения, в том числе мотивацией и стимулированием служебной деятельности.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности работы органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, как актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы, в том числе организации работы с госслужащими, исследовали ученые различных научных специальностей, среди них: Г.В. Атаманчук, К.С. Вельский, В.Н. Бушкевич, И.А. Василенко, Ю.С. Васютин, Н.М. Казанцев, J1.A. Кали-ниченко, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.В.Панова, Ю.Н. Старилов, К.А. Титов, A.B. Шаров, Ц.А. Ямпольская и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации работы с кадрами в правоохранительных органах внесли: A.A. Аксенов, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, A.B. Буданов, Д.А. Брыков, В.З. Веселый,

B.Г. Деев, Ю.А. Дмитриев, A.B. Горожанин, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, JIM. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.М. Морозов, В.И. Огородников,

C.М. Петров, В.М. Поздняков, В.В. Попов, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов, A.A. Ушаков, И.В. Шмаров, С.Х. Шамсунов, A.B. Фатула, Е.Ф. Яськов и другие специалисты в области управления персоналом.

Проблемы стимулирования и мотивации изначально входили как составная часть в общеуправленческие и экономические концепции М. Вебера, Г'. Льюнмтерберга, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлора, А. Файоля. К числу наиболее значимых и существенных исследований, затронувших базовые моменты рассматриваемой нами проблемы в современный период, можно отнести работы Д.А. Аширова, В.И. Герчикова, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, А.П. Коренева, Н.Ф. Наумовой, И.П. Поварича, Б.Г. Прошкина, И.М. Поповой, A.A. Ручки, H.A. Сакады, В.И. Шкатуллы, Ф.Н. Щербака, В.А. Ядова.

Отдельные аспекты данного направления нашли свое отражение в диссертационных исследованиях A.B. Акчурина, Д.А. Брыкова, А.Ю. Долинина, H.H. Лесовой, В.И. Огородникова.

Однако с точки зрения организационно-правового подхода исследования, посвященного организации и правовым основам функционирования органов и учреждений ФСИН России по стимулированию служебной деятельности сотрудников УИС, в современных условиях не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость нового подхода к правовому обеспечению стимулирования сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в целях успешного осуществления ими правоохранительной деятельности.

Цель исследования - анализ теоретических, правовых и организационных проблем функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию этого вида деятельности.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

— рассмотрены основные понятия и сущность функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- раскрыты проблемы правового характера функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и предложены меры по их устранению;

- рассмотрена организация функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и предложены меры по ее совершенствованию;

- выявлено значение мотивации служебной деятельности сотрудников УИС для выполнения ими правоохранительной деятельности;

- проведен корреляционный анализ по выявлению особенностей мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС различных категорий (от младшего инспектора до начальника учреждения);

- разработаны и представлены научно обоснованные и практически апробированные предложения, направленные на повышение эффективности организации системы мотивации сотрудников УИС.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. С учетом особенностей рассматриваемых проблем в работе использовались частные методы познания: анкетирование, изучение документов.

В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, беседа, интервьюирование, опрос. Многие положения подтверждены результатами социологического исследования, проведенного с участием автора среди руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов УИС, структурных подразделений УИС.

Кроме того, автором проанализирована социологическая, историческая, юридическая, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования; изучен и обобщен опыт служебной мотивации сотрудников правоохранительных органов России и зарубежья; систематизированы и обобщены полученные выводы и результаты.

Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, уголовного и уголовно-исполнительного права, гражданского права, теории социального и государственного управления, экономической науки, теории организации правоохранительной деятельности и социологии. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход с учетом процессов, происходящих во всех областях жизнедеятельности Российского государства и общества, в том числе в уголовно-исполнительной системе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения по различным проблемам мотивации кадров органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, выработанные в отечественной и зарубежной практике.

Изучение проблемы велось с позиций принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.

При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых не только в рамках социально-правовых наук, но и в других отраслях знаний, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Научная новизна диссертационного исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что исследование осуществлено в условиях создания ФСИН России, проведения административной реформы орга-

нов государственной власти в Российской Федерации, существенного обновления правовой базы, в том числе разработки Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации».

Диссертация выполнена с учетом требований Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России (Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы (2006-2010 годы), Концепции развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы до 2011 года, Концепции Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», а также подзаконных актов ведомственного уровня (Об организации воспитательной работы с работниками Федеральной службы исполнения наказаний: Приказ ФСИН России от 14 июня 2006 г. № 390).

В реализации этих правил и решений значительная роль принадлежит формированию и регулированию системы мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы, осуществляющих правоохранительную деятельность.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы выводы и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. В частности, разработаны понятие мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы, мо-тивационный комплекс служебной деятельности сотрудников УИС, предложены изменения в законодательную базу, регламентирующую деятельность УИС: дополнить положениями о предоставлении молодым специалистам служебного жилья, а также принять самостоятельный нормативный акт о прохождении службы в УИС, в котором должны быть детально прописаны все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы, включая систему социальных гарантий и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понятие «мотивация служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы» с обоснованием необходимости его закрепления на ведомственном нормативном правовом уровне.

Мотивация служебной деятельности сотрудников УИС - это система внутренних побуждений, основной компонент самосознания, определяющий поведение в процессе выполнения служебной деятельности, реакцию на конкретные условия службы структурных подразделениях УИС и применяемые формы стимулирования.

2. Научно обоснованный комплекс мероприятий по созданию целостной социально-правовой системы формирования мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые должны вестись по следующим направлениям:

- особенности организации системы мотивации в органах государственной власти, в том числе УИС;

- правовая регламентация формирования системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС;

- система стимулирования деятельности сотрудников УИС;

- стиль управления органами и учреждениями;

- морально-психологический климат в коллективе;

- совершенствование системы мотивации сотрудников УИС.

3. Обоснование особенностей правового регулирования служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС в зависимости от двух систем мотивации, применяемых в УИС и состоящих в том, что:

- основные мотивационные воздействия входят компетенцию управленческого персонала и отражены в должностных обязанностях;

- в области регулирования мотивационных воздействий осуществляется делегирование полномочий сверху вниз.

Начальникам структурных подразделений УИС необходимо использовать следующие ориентации для построения системы мотивации:

- на равное использование материальных, материально-социальных и морально-психологических стимулов;

- ситуативное использование стимулов различных видов;

- использование стимулов двух видов;

- использование стимулов одного вида.

4. Описание мотивационного комплекса сотрудников УИС, включающего в себя:

- наличие нескольких одновременно воздействующих на сотрудника в процессе служебной деятельности мотивов;

- наличие нескольких стимулов, относящихся к различного рода ресурсам;

- наличие последовательной причинно-следственной связи между мотивами;

- устойчивость мотивационных комплексов;

- способность их к модернизации, особенно на основе смены приоритетов стимулов и мотивов.

5. Предложения по совершенствованию действующего законодательства и ведомственной нормативной базы в сфере мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС.

Автор предлагает внести изменения в законодательную базу, регламентирующую деятельность УИС, в частности дополнить се положениями о предоставлении молодым специалистам служебного жилья, а также принять самостоятельный нормативный акт о прохождении службы в УИС, в котором должны быть детально регламентированы все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы, включая систему социальных гарантий.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (отделы кадров, отделы по работе с личным составом, подразделения управления по работе с личным составом ФСИН России), использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, управления персоналом, социального управления в сфере функционирования уголовно-исполнительной систе-

мы, положений других смежных отраслей науки, в частности теории управления и социальных наук.

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 180 научных публикаций, касающихся сферы организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, управления персоналом, а также более 100 документов: заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, материалов инспекторских проверок и иной документации органов и учреждений УИС.

Автором исследована история развития систем мотивации в нашей стране, а также передовые методики мотивации и стимулирования сотрудников в зарубежных странах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены и его эмпирической базой, которая включает в себя материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта); результаты опросов сотрудников УИС, представителей основных уровней ее организационной и функциональной структур четырех федеральных округов; сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Кроме того, проводились индивидуальные и групповые беседы с руководителями и преподавателями кафедр, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, а также практическими работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Изучено и обработано 617 анкет, предложенных сотрудникам УИС, в том числе 173 - представителям различных подразделений управленческого звена. Исследования проведены в таких городах, как Владимир, Москва, Рязань, Санкт-Петербург, а также иных субъектах Российской Федерации.

При написании диссертации использовался личный опыт автора по организации и осуществлению работы по обозначенному направлению, приобретенный в отделе социально-правовой работы управления по работе с личным составом ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования определяется его результатами, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о направлениях организации деятельности структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования Федеральной службы исполнения наказаний в сфере формирования мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию системы мотивации сотрудников УИС как одно из условий повышения эффективности правоохранительной деятельности. В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий: «мотивация сотрудников УИС», «система мотивации в уголовно-исполнительной системе» и др.

Практическая значимость исследования определяется в том, что, во-первых, на основе критического анализа мотивации служебной деятельности сотрудников в уголовно-исполнительной системе разработаны меры по совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы в долгосрочной перспективе; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы не только при разработке нормативных актов, касающихся организации системы мотивации сотрудников ФСИН России, но и в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, а также практической деятельности сотрудников органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания; в-третьих, по результатам проведенного исследования автором выработаны на-

учно обоснованные предложения по созданию целостной системы мотивации и стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, конкретные изменения для внесения в действующее законодательство, которые, могут стать существенным подспорьем для практических работников соответствующих управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС в организации и осуществлении работы в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, а также обсуждались с практическими сотрудниками и работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы различных регионов в процессе проведения занятий на высших академических курсах и факультете управления Академии ФСИН России, в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России, Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, а также в рамках служебной подготовки в центральном аппарате ФСИН России. Вопросы диссертационного исследования освещались на: Международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека» в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний (2006) и Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности» в Академии ФСИН России (2008).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориальных органов УИС: УФСИН России по Республике Марий Эл, УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Липецкой области. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе Академии ФСИН России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России, Псковском юридическом институте ФСИН России при преподавании таких дисциплин, как: «Управление в УИС», «Управление персоналом», «Организация работы кадровых служб», а также при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ

и проектов слушателями, а также в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Структура работы и ее содержание определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы системы формирования мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений УИС» проанализированы понятийный аппарат разрабатываемой проблемы, виды стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС.

В первом параграфе рассматриваются понятие и сущность системы мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Мотивация в органах и учреждениях УИС выступает сферой деятельности не только в лице конкретного руководителя, но и объекта управления, каковым являются сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний. В этом аспекте она может включать в себя мотивационные воздействия со стороны субъекта управления и мотивацию конкретного сотрудника, профессиональной группы, вызываемую различного рода отношениями и организационной средой, то есть всем тем, что связано с активностью сотрудников учреждений. Составляющие элементы этой системы, образуя определенную целостность, далеко не всегда равнонаправлены: они могут находиться в со-

стоянии противоборства, антагонизма, параллельного воздействия и пр. Именно в этом объектно-субъектном положении мотивация в исправительных учреждениях становится уникальным объектом управления.

К числу мотивационных элементов, стимулирующих возможности и обеспечивающих независимую от субъекта управления активность персонала, по мнению автора, могут быть отнесены:

- собственно профессиональная деятельность;

- первичный коллектив, составляющий ближайшую значимую для сотрудника сферу;

- внешняя среда в совокупности со всеми значимыми для профессиональной деятельности и частной жизни персонала элементами;

- учреждение и его структурные образования, в которые непосредственно или опосредованно включен персонал;

- личностная мотивация, связанная с индивидуальными и социальными характеристиками сотрудника и персонала в целом.

Структура мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы может быть определена через системный подход, предполагающий подразделение всех видов факторов, воздействующих на мотивацию, на следующие блоки: 1) мотивация персонала; 2) особенности персонала; 3) стимулирование служебной деятельности; 4) служебное поведение; 5) результаты; 6) специфика исправительного учреждения; 7) внешние факторы. Их совокупность оказывает влияние на процессы и зависимости, которые реализуют в ходе формирования и выстраивания мотивации сотрудника.

Автор считает, что в целях установления устойчивой взаимосвязи и сотрудничества между различными профессиональными группами сотрудников УИС и достижения максимально возможных результатов деятельности необходимы:

- разработка систем мотивации: а) соответствующих задачам развития росту; б) ориентированных на повышение профессионального уровня персонала учреждений; в) направленных на повышение качества жизни персонала всех иерархических и профессионально-квалификационных уровней; г) обеспечивающих нарастание интегральной, сверхнормативной активности и

творческого потенциала различных профессиональных групп, в том числе в области предпринимательской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- разработка конкретных методик и управленческих приемов мотивации для различных уровней управления исправительными учреждениями;

- создание инвариантных систем мотивации, ориентированных на различные регионы, отрасли и экономические ситуации.

Мотивация служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы - это система внутренних побуждений сотрудника, основной компонент его самосознания, определяющий его поведение в труде и реакции на конкретные условия службы и применяемые формы стимулирования.

Во втором параграфе анализируются виды стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Автор отмечает, что роль стимулирования служебной деятельности заключается в том, чтобы поведение сотрудника было направлено на достижение высоких результатов в своей деятельности и выполнение стоящих перед его организацией (учреждением) задач.

Неэффективная система оплаты и гарантий вызывает неудовлетворенность сотрудника и может повлечь за собой его увольнение.

Опрос сотрудников исправительных учреждений показал, что основная их масса (80 %) ориентирована преимущественно на оплату служебной деятельности и другие материальные ценности. Мотивационное ядро этой категории сотрудников основано на высокой (в их понимании) оплаты труда. В большей степени на мотивацию служебной деятельности влияют: уровень оплаты труда и справедливость получения премии в сравнении с другими сотрудниками, условия и содержательность службы, отношения в семье, коллективе, признание со стороны окружающих и карьерные соображения, творческий порыв и интересная работа, желание самоутвердиться и постоянный риск, жесткие внешние команды и внутренняя культура и т. д.

С учетом специфики служебной деятельности сотрудников органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, по мнению автора, основными формами стимулирования являются:

1) денежное довольствие, сумма которого должна быть сопоставима и конкурентоспособна сравнительно с оплатой служебной деятельности в других правоохранительных органах;

2) система гарантий и компенсаций персонала уголовно-исполнительной системы;

3) нематериальные льготы и привилегии, в их числе:

- предоставление возможности на основании рапорта сотрудника перейти из ночной смены в дневную, если в следственном изоляторе трехсменное несение службы;

- предоставление дополнительного свободного времени за определенные достижения и успехи в службе, ежегодного оплачиваемого отпуска;

- льготный выход на пенсию и др.

4. Создание благоприятной атмосферы, устранение статусных, административных, технологических барьеров между отделами учреждения, между младшим начсоставом и начсоставом учреждения, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива.

5. Продвижение сотрудников по службе, планирование их повышения в должности или звании, обучения в высших образовательных учреждениях ФСИН России и повышения их квалификации.

Автор приходит к выводу, что в УИС существуют следующие типы мотивации, в соответствии с которыми и должна строиться работа с сотрудниками:

- инструментальная;

- профессиональная;

- патриотическая;

- хозяйская;

- люмпенизированная.

Во второй главе «Правовые основы функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формиро-

ванию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы» автором рассматривается правовой механизм регулирования этой деятельности.

Первый параграф посвящен анализу нормативно-правовой базы системы мотивации и стимулирования в УИС.

Нормативно-правовое регулирование в сфере стимулирования служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе включает в себя:

- нормы Конституции Российской Федерации;

- положения международных договоров Российской Федерации;

- нормы законов Российской Федерации;

- указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

- постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации (Министерства внутренних дел Российской Федерации до принятия соответствующих нормативных правовых актов Минюстом России);

- нормативные правовые акты ФСИН России.

Необходимость реформирования правовой базы УИС обусловлена прежде всего тем, что с момента введения в действие составляющих ее нормативных актов произошли существенные изменения как в законодательстве Российской Федерации, так и уголовно-исполнительной системе. В связи с этим разработка и принятие нормативных правовых актов ФСИН России взамен регламентировавших деятельность УИС в составе Минюста России представляется своевременной и актуальной.

Таким образом, процесс реформирования уголовно-исполнительной системы требует четкого правового регулирования всех видов деятельности УИС, устранения пробелов и противоречий в законодательстве и подзаконных нормативных актах.

Представляется, что этому процессу во многом могли бы содействовать следующие мероприятия, которые в перспективе позволят создать целостную социально-правовую систему деятельности УИС:

- всесторонний доступ к правовой информации по вопросам УИС, развитие правосознания персонала исправительных учреждений;

- создание нормативной правовой базы, обеспечивающей социальную защищенность сотрудников ФСИН России;

- обеспечение социальной защиты сотрудников УИС;

- законодательное закрепление порядка прохождения службы в УИС;

- формирование системы отбора и подготовки кадров новой формации;

- консультирование сотрудников УИС по правовым вопросам, касающимся их служебной деятельности, а также по вопросам социально-правовой защиты;

- разработка механизма предоставления сотрудникам УИС правовых и социальных гарантий и льгот, установленных действующим законодательством.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы социального обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы как одного из направлений их стимулирования.

Автор указывает, что особую значимость для любого сотрудника имеют социальные льготы, установленные законодательством для различных категорий граждан, включая сотрудников правоохранительных органов.

Диссертант приходит к выводу, что вопросами социального обеспечения сотрудников УИС должны заниматься наиболее подготовленные в правовом отношении специалисты, хорошо знающие особенности организации служебной деятельности, умеющие по-деловому организовать взаимодействие с руководителями различных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направить при этом все усилия на недопущение ошибок, просчетов и нарушений закона и за счет этого способствовать созданию в коллективах атмосферы доверия, объективности и заботы о каждом сотруднике.

В третьей главе «Организация функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний по формированию мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы» автор рассматривает основные направления по-

вышения эффективности организации системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС.

В первом параграфе диссертантом рассматриваются основные направления формирования мотивации служебной деятельности сотрудников структурных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Как показывает проведенное исследование, на мотивацию сотрудников УИС значительное влияние оказывает социально-психологический климат в организации. Автором был проведен опрос 617 сотрудников учреждений и органов УИС в целях изучения социально-психологической обстановки в коллективах.

55 % сотрудников считают, что в коллективе в основном преобладают доброжелательные отношения, атмосфера взаимовыручки и поддержки, 67 % - что существуют лишь отдельные группы сотрудников, которые находятся в доброжелательных отношениях между собой. Большинство признают, что сотрудники проявляют друг к другу внимание, сопернические и конфликтные отношения между членами коллектива отсутствуют, им нравится вместе проводить время, участвовать в совместной деятельности (79 %).

Добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей ярко выражено у 32 % и находится на среднем уровне у 66 % опрошенных сотрудников. Взаимозаменяемость и взаимопомощь используется в служебной деятельности часто (41 %), периодически (51 %), отсутствует вообще (8 %). Дисциплинированность сотрудников находится на высоком уровне (31 %), среднем (56 %) и низком (13 %).

Таким образом, в результате проведенных автором исследований выяснилось, что в число факторов, которые напрямую влияют на формирование благоприятного морально-психологического климата в исправительных учреждениях, входят:

- материальные, организационные и социально-бытовые условия жизнедеятельности;

- стиль и методы руководства коллективом;

- индивидуально-психологические особенности членов коллектива.

Следовательно, работу по оптимизации социально-психологической обстановки необходимо строить на основе улучшения организации условий служ-

бы сотрудников, предусматривать межличностную совместимость членов коллектива и их индивидуальные особенности характера. Для этого требуется целенаправленная грамотная работа руководителей учреждений УИС по созданию в коллективах атмосферы сотрудничества, доверия и взаимопомощи, осознанная и целенаправленная корректировка собствешюго стиля руководства.

Проведенное соискателем исследование показало, что:

- социально-психологическая обстановка в коллективах сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы в целом удовлетворительная. Несмотря на ряд трудностей, которые выявились в результате проведенного исследования, коллективы сотрудников учреждений являются достаточно сплоченными и способными качественно выполнять поставленные перед ним задачи;

- выявились факторы, которые негативно влияют на морально-психологический климат и кадровую политику структурных подразделений УИС в целом (неудовлетворенность взаимодействия отделов и служб между собой; частичная неудовлетворенность временным режимом службы и распределением нагрузки между сотрудниками; неудовлетворенность системой поощрения и наказания; неудовлетворенность отношением сотрудников к выполнению своих обязанностей; невысокая удовлетворенность сплоченностью коллективов и др.);

- руководителям структурных подразделений УИС, начальникам отделов и служб необходимо быть ближе к подчиненным, чаще общаться с ними в период несения службы, оказывать поддержку в сложных ситуациях и одновременно работать над совершенствованием своего стиля руководства;

- кадровым и психологическим службам управлений территориальных органов уголовно-исполнительной системы нужно организовать проведение занятий с руководителями структурных подразделений УИС, начальниками отделов и служб учреждений по теме «Оптимизация социально-психологической обстановки в коллективе», а также изучить факторы, влияющие на оздоровление морально-психологического климата в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Во втором параграфе анализируются проблемы регулирования мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и предлагаются пути повышения ее эффективности.

Автор отмечает, что регулирование мотивации в уголовно-исполнительной системе связано с изменением состава, направленности и силы различных составляющих мотивации, и характеризует каждый из этих видов регулирования.

Изменение состава мотивации связано главным образом с изменением составляющих мотивационного комплекса, которое может идти по следующим направлениям:

- расширение-устранение из системы мотивации ее отдельных элементов;

- перегруппировка мотивационного комплекса под воздействием изменений во внешней среде;

- поддержание состава мотивационного комплекса в связи с профессионально-ориентированной деятельностью.

По мнению автора, в исправительных учреждениях мотивация, ориентированная на повышение индивидуального и коллективного вклада в той части, которая традиционно связывается с премиальной системой, не должна исключительно зависеть от иерархического уровня сотрудника. В этом случае премируется, оценивается именно сотрудник, части персонала или персонал в целом, а не профессионально-должностная позиция, которая учитывается в той части зарплаты, которая связывается с должностным окладом.

В реальном измерении мотивация в учреждениях должна опираться на мотивационный комплекс, то есть определенное единство связанных между собой стимулов и мотивов. Следует обратить внимание на термин «единство», предполагающий:

- наличие нескольких одновременно воздействующих на сотрудника в процессе служебной деятельности мотивов;

- наличие нескольких стимулов, относящихся к различного рода ресурсам, находящимся в распоряжении исправительного учреждения;

- наличие последовательной причинно-следственной связи между мотивами, являющейся результатом воздействия стимулов;

- устойчивость мотивационных комплексов;

- способность их к модернизации, особенно на основе смены приоритетов стимулов и мотивов.

Для повышения эффективности формирования системы мотивации в УИС необходимо формировать мотивационный комплекс служебной деятельности сотрудников УИС с учетом следующих факторов:

- научное управление и организация служебной деятельности в УИС;

- повышение квалификации сотрудника с одновременной экономией денежных средств;

- учет региональных и национальных традиций;

- увязка системы мотивации с конкретной ситуацией, вызванной каким-либо событием;

- учет особенностей работы в особых внешних средах, неблагоприятных для жизнедеятельности человека.

Этот комплекс должен включать в себя:

- наличие нескольких одновременно воздействующих на сотрудника в процессе служебной деятельности мотивов;

- наличие нескольких стимулов, относящихся к различного рода ресурсам;

- наличие последовательной причинно-следственной связи между мотивами;

- устойчивость мотивационных комплексов;

- способность их к модернизации, особенно на основе смены приоритетов стимулов и мотивов.

Сотрудник учреждения в процессе исполнения должностных обязанностей, как правило, находится под воздействием нескольких мотивов, которые делятся на три группы, непосредственно связанные:

- с должностными обязанностями;

- учреждением;

- жизнедеятельностью человека.

При формировании системы мотивации служебной деятельности сотрудников УИС необходимо использовать их в совокупности.

Для повышения эффективности регулирования системы мотивации в УИС необходимо:

а) учитывать особенности мотивации сотрудников органов и учреждений УИС в зависимости от двух систем мотивации, состоящих в том, что:

- основные мотивационные воздействия присвоены управленческим персоналом и сосредоточены в обязанностях;

- в области регулирования мотивационных воздействий осуществляется делегирование полномочий сверху вниз;

б) начальникам структурных подразделений УИС необходимо использовать следующие ориентации для построения системы мотивации:

- на равное использование материальных, материально-социальных и морально-психологических стимулов;

- ситуативное использование стимулов различных видов;

- использование стимулов двух видов;

- использование стимулов одного вида;

в) внести в законодательство, регламентирующее деятельность УИС, положение о предоставлении молодым специалистам служебного жилья;

г) принять закон о прохождении службы в УИС, в котором должны быть детально регламентированы все вопросы, связанные с особенностями прохождения службы в УИС, включая систему социальных льгот.

Несомненно, мотивация будет способствовать созданию благоприятной социально-экономической внутренней среды учреждения и повышению эффективности ее деятельности, а хорошо мотивированный сотрудник - на выполнение своих служебных задач по реализации правоохранительной деятельности. -

В заключении подведены итоги проведенного исследования и основные результаты. Эти положения в совокупности имеют концентрированный характер, позволяющий всесторонне подойти к проблемам мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

На основе комплексного анализа законодательных и иных нормативных правовых актов автором определен уровень нормативно-правового обеспечения

и восполнены имеющиеся пробелы в правовом регулировании мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 2,5 пл.:

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:

1. Корнилов A.A. Формирование системы мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2007. -№ 2. - 0,5 п. л.

2. Корнилов A.A. К вопросу о повышении эффективности формирования системы мотивации служебной деятельности сотрудников исправительных учреждений // Вестн. Владимир, юрид. ин-та: Науч. журн. / Владимир, юрид. ин-т ФСИН России. - 2009. -№ 1.-0,6 п. л.

Другие издания:

3. Корнилов A.A., Летунов В.Н. Классификация стимулирования и основные направления стимулирования сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы // Уголовно-исполнительное право: Науч. журн. -2006. - № 2. - 0,4 п. л./0,2 п.л. (в соавт.).

4. Корнилов A.A. Некоторые аспекты системы мотивации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы // Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Псков, 8 дек. 2006 г. / Под общ. ред. С.Х. Шамсунова. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2007. - 0,4 п. л.

5. Корнилов A.A. Мотивация и стимулирование служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе // Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности: В 2 ч. -Рязань: Академия ФСИН России, 2008. - Ч. 2. - 0,6 п. л.

КОРНИЛОВ Андрей Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИИ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.05.09. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №2.5'С . Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1