Организация как субъект налогового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сергиенко, Роман Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Понятие и место организации в системе субъектов налогового права

§ 1. Понятие коллективного субъекта права.

§ 2. Признаки организации как коллективного субъекта права.

§ 3. Понятие и содержание налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса организации.

Глава 2. Правовой статус организации как субъекта налогового права

§ 1. Обязанности и права организации как налогоплательщика и плательщика сборов.

§ 2. Обязанности и права организации как налогового агента.

§ 3. Обязанности и права организации как источника информации для налоговых органов.

Глава 3. Организация как субъект налоговой (финансово-правовой) ответственности

§ 1. Понятие налоговой (финансово-правовой) ответственности организации.

§ 2. Правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности.

§ 3. Правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация как субъект налогового права"

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговое законодательство является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей российского законодательства. Преобразования, происходящие в налоговой сфере, затрагивают все области общественной жизни страны. Построение эффективной модели налогово-правового регулирования общественных отношений — это основная составляющая всей налоговой реформы.

Формирование оптимальной, отвечающей интересам государства и общества налоговой системы должно осуществляться на основе предложений, выработанных наукой финансового права. Однако теоретическому изучению вопросов российского налогового законодательства в настоящее время уделяется мало внимания. Многие налогово-правовые проблемы еще не достаточно разработаны. Остаются мало исследованными вопросы предмета и метода налогового права, его принципов. Также не нашли должного освещения в трудах российских ученых проблемы субъектов налогового права.

Организация является одним из субъектов налогово-правовых отношений. При этом большая часть налоговой нагрузки лежит именно на организациях как субъектах налогового права. Организации являются плательщиками основных бюджетообразующих налогов: налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций. Кроме этого на организации возлагаются обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет и внебюджетные фонды налогов. Организации как субъекты налогового права выполняют и иные функции. Все это свидетельствует о том, что организация занимает центральное место в системе субъектов налогового права.

Таким образом, существует объективная необходимость дать всестороннюю научно-практическую оценку организации как субъекту налогового права.

Организация относится к коллективным субъектам права. Она представлена не отдельным индивидом, а группой людей. Вместе с этим организация является единым и самостоятельным субъектом. Сказанное говорит о специфичном положении организации в ряду иных субъектов налогового права. В этой связи актуальное значение имеет исследование вопросов понятия и признаков организации, ее налоговой правосубъектности, налогово-правового статуса, вопросов ответственности организации за нарушение налогового законодательства.

В существующем правовом регулировании налоговых отношений имеют место коллизии и пробелы. Необходимость их устранения обусловливает большую значимость научного изучения всех аспектов правового положения организации как субъекта налогового права.

В сфере налогообложения между интересами публичных и частных субъектов объективно существуют противоречия. Налоговый кодекс Российской Федерации данные противоречия не устраняет. Совершенствование механизма взаимоотношений между субъектами, наделенными властными полномочиями и лицами, такими полномочиями не обладающими, в том числе организациями, требует взвешенного сочетания публичных и частных интересов.

Углубленное изучение организации как субъекта налогового права обусловливается неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к исследуемой теме. Научная разработка таких категорий как система субъектов налогового права, налоговая правосубъектность, налогово-правовой статус, налоговая ответственность способна внести большой вклад в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется также необходимостью решения многих практических вопросов, связанных с налогообложением организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Предметом исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

В процессе проведения исследования автор опирался на труды отечественных ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, Б.М. Карданова, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, И.С. Самощенко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Х. Фарукшина.

Особое внимание было уделено работам в области финансового и налогового права: A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, М.В. Кустовой, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, O.A. Ногиной, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой и других авторов.

В диссертации использованы также положения и выводы ученых в области конституционного, административного, гражданского и других отраслей права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, Б.К. Бегичева, К.С. Бельского, В.Я. Бойцова, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, O.A. Красавчикова, JI.J1. Попова, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, Ю.Н. Старилова, Н.С. Суворова, В.Ф. Яковлева.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов: О. Гирке, А. Смита, Г. Хайне, Э. Цительмана.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось всестороннее теоретическое исследование организации как субъекта налогового права, системно-структурный и содержательный анализ понятия и признаков организации, разработка системы теоретических основ и практических рекомендаций по вопросам налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, налоговой ответственности организации. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и признаки коллективного субъекта права;

- раскрыть сущность и признаки организации как коллективного субъекта налогового права;

- исследовать категорию налоговой правосубъектности организации, выделить элементы ее содержания; определить понятие и раскрыть содержание категории налогово-правового статуса организации, выявить разновидности налогово-правового статуса организации;

- изучить особенности налоговых обязанностей и прав организации как налогоплательщика, провести их классификацию;

- исследовать содержание правового статуса организации как налогового агента;

- рассмотреть правовой статус организации как источника информации для налоговых органов;

- дать определение налоговой ответственности организации; проанализировать содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности;

- раскрыть содержание правового статуса организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, такие как теория коллективного субъекта права, теория юридического лица, а также концепции конституционного, финансового, административного, гражданского права.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование организации как субъекта налогового права. В отечественной правовой науке не было работ специально посвященных данной проблеме. В настоящей диссертации подвергнуты глубокому анализу вопросы понятия и признаков организации — субъекта налогового права, содержания налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, а также вопросы налоговой ответственности организации. Новизна данного теоретического исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация обладает совокупностью признаков, необходимых и достаточных для признания за ней качества субъекта налогового права. К данным признакам следует относить: а) внутреннее организационное единство организации; б) самостоятельное (от своего имени) участие организации в налоговых правоотношениях; в) наличие у организации определенного комплекса имущества и (или) совершение ею определенных имущественных операций (имущественная обособленность организации). При этом признак имущественной обособленности организации как субъекта налогового права не тождественен признаку имущественной обособленности юридического лица как субъекта гражданского права; г) самостоятельная ответственность организации за нарушение налогового законодательства.

2. Организация как субъект налогового права представляет собой упорядоченное коллективное образование, самостоятельно (от своего имени) выступающее в налоговых правоотношениях, обладающее определенным комплексом имущества и (или) совершающее определенные имущественные операции и самостоятельно несущее ответственность за нарушение налогового законодательства.

3. Налоговая правосубъектность - это социально-юридическое свойство, которым государство через законодательные акты наделяет организацию в соответствии с потребностями общественного развития в области налоговых отношений. Налоговая правосубъектность как юридическое качество принадлежит организации в силу закона и выражает ее способность иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и права, а также способность организации нести ответственность за нарушение налогового законодательства.

Основным содержательным компонентом налоговой правосубъектности организации является ее способность нести обязанности. Данное обстоятельство обусловлено особенностями метода правового регулирования финансовых и, в частности, налоговых отношений.

4. Налогово-правовой статус организации представляет собой совокупность принадлежащих ей в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговых обязанностей и прав.

Налогово-правовой статус не тождественен налоговой правосубъектности. Налоговая правосубъектность характеризует способность организации иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности, а также нести ответственность в налоговых правоотношениях, а налогово-правовой статус организации заключает в себе непосредственное обладание указанными обязанностями и правами.

5. Налогово-правовой статус организации следует подразделять в зависимости от места создания организации на налогово-правовой статус российской организации и налогово-правовой статус иностранной организации. В зависимости от функции, которую призвана выполнять организация в налоговых правоотношениях, выделяются налогово-правовой статус организации -налогоплательщика, налогово-правовой статус организации налогового агента и налогово-правовой статус организации - источника информации для налоговых органов. В конкретных налоговых правоотношениях организация приобретает индивидуальный налогово-правовой статус.

6. Налоговые обязанности и права, составляющие содержание налогово-правового статуса организации как налогоплательщика имеют различное назначение. В связи с этим обязанности организации - налогоплательщика объединяются в следующие группы:

- базовая обязанность организации - налогоплательщика: обязанность платить законно установленные налоги; обязанности, призванные обеспечить надлежащее исполнение налогоплательщиком своей базовой обязанности; обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиком;

- обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников налоговых отношений.

Среди прав организации - налогоплательщика выделяются:

- права - принципы, т.е. права, проистекающие из содержания принципов налогообложения и определяющие общие рамки правовых возможностей организации - налогоплательщика в налоговой сфере;

- права, направленные на уменьшение налогового бремени;

- права, направленные на обеспечение информационных интересов налогоплательщика;

- права — гарантии, т.е. права, направленные на обеспечение, охрану предоставленных организации в налоговой сфере правомочий и законных интересов, а также восстановление их в случае нарушений.

7. Специфика налогово-правового статуса организации - налогового агента проявляется в том, что налоговый агент выступает представителем государства, реализуя часть государственного суверенитета, а именно право государства взимать налоги. Государство в законодательных актах дает одностороннее и обязательное поручение налоговому агенту осуществлять исчисление, удержание у налогоплательщиков и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды налогов.

8. Организация, выступающая в качестве субъекта налоговой ответственности как разновидности финансово-правовой ответственности, наделяется правовым статусом. Содержание данного правового статуса составляют материальные и процессуальные налоговые обязанности и права, связанные с привлечением организации к ответственности.

Следует выделять правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности и правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

9. Содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности не обеспечивает защиту интересов организации при взыскании налоговыми органами пени.

В содержании правового статуса организации следует установить материальные права на освобождение от уплаты пени, если 1) нарушение срока уплаты или перечисления налога (сбора) было обусловлено выполнением письменных разъяснений налоговых и иных уполномоченных государственных органов, 2) истек срок давности для взыскания пени. Срок давности для взыскания пени с организации должен соответствовать сроку, установленному для обращения налогового органа в суд для взыскания пени с физического лица, т.е. должен равняться шести месяцам с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по налогу (сбору) и пени.

Требуется предоставить организации дополнительные процессуальные права, связанные с привлечением ее к правовосстановительной налоговой ответственности, такие как право присутствовать при вынесении налоговым органом решения о принудительном взыскании пени, право давать объяснения и представлять возражения и доказательства в обоснование своих возражений.

10. Следует изменить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации конструкцию вины организации в совершении налогового правонарушения. Организация должна признаваться виновной в совершении налогового правонарушения, если не были предприняты все зависящие от нее меры по исполнению налоговых обязанностей, хотя имелась реальная возможность их исполнить. Данное определение вины в большей степени учитывает специфику участия организации в налоговых правоотношениях как самостоятельного субъекта налогового права.

11. Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации примерный перечень обстоятельств, смягчающих карательную налоговую ответственность организации, т.к. установленные в п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельства могут быть отнесены исключительно к физическим лицам. В качестве примера обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность организации возможно зафиксировать 1) совершение налогового правонарушения вследствие тяжелого финансового положения; 2) совершение налогового правонарушения в результате задержки или отсутствия бюджетного финансирования, а также задержки оплаты государственного заказа, выполняемого организацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения восполняют в определенной степени пробелы в теории финансового и налогового права и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о налогах и сборах. Основные положения диссертационного исследования могут также найти применение в практической деятельности государственных органов в налоговой сфере. Положения настоящего исследования полезны для преподавания учебных курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии правовой науки, а также при решении практических задач совершенствования законодательства и механизма правореализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, освещены автором в ходе выступлений на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2002 года в г. Ирпень Киевской области. Выводы и материалы исследования применялись в процессе проведения занятий по финансовому, а также налоговому праву на юридическом факультете Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сергиенко, Роман Алексеевич, Воронеж

Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему:

1. Организация относится к коллективным субъектам налогового права. К коллективным субъектам налогового права также относятся государственные (муниципальные) органы власти. Отличие организации как субъекта налогового права от государственных (муниципальных) органов власти состоит в следующем.Во-первых, организации и государственные (муниципальные) органы власти имеют разные цели создания и деятельности. Целями создания организации являются: централизация капиталов, ограничение предпринимательского риска, оформление, осуществление и защита коллективных интересов, иные цели. Государственные (муниципальные) органы создаются в целях реализации задач и функций государства и местного "УН самоуправления . В налоговой сфере эти органы осуществляют государственную финансовую политику в соответствие с возложенными на них задачами и функциями.Во-вторых, органы государства (муниципальных образований) как субъекты налогового права отличаются от организаций наличием юридически властных полномочий в соответствующей области общественных отношений.2. Организация обладает совокупностью признаков, необходимых и достаточных для признания за ней качества субъекта налогового права. Данными признакам являются:

а) внутреннее организационное единство организации;

б) самостоятельное (от своего имени) участие организации в налоговых правоотношениях; См.: Административное право: Учебник / Под. ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - 148.в) наличие у организации определенного комплекса имущества и (или) совершение ею определенных имущественных операций (имущественная обособленность организации). При этом признак имущественной обособленности организации как субъекта налогового права не тождественен признаку имущественной обособленности юридического лица как субъекта гражданского права;

г) самостоятельная ответственность организации за нарушение налогового законодател ьства.3. Организация как субъект налогового права представляет собой упорядоченное коллективное образование, самостоятельно (от своего имени) выступающее в налоговых правоотношениях, обладающее определенным комплексом имущества и (или) совершающее определенные имущественные операции и самостоятельно несущее ответственность за нарушение налогового законодательства.4. Организация как субъект налогового права отличается от юридического лица как субъекта гражданского права. Различие между ними необходимо проводить как по формальным, так и по материальным основаниям.Формальным основанием разграничения организации и юридического лица является то, что Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 11 понимает под термином «организация» не только российские и иностранные юридические лица, но также компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданское правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.Материальным основанием разграничения выступают существенные различия в содержании признаков организации как субъекта налогового права и юридического лица как субъекта гражданского права.5. Налоговая правосубъектность - это социально-юридическое свойство, которым государство через законодательные акты наделяет организацию в соответствии с потребностями общественного развития в области налоговых отношений. Налоговая правосубъектность как юридическое качество принадлежит организации в силу закона и выражает ее способность иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и права, а также способность организации нести ответственность за нарушение налогового законодательства.Налоговая правосубъектность не является абстрактной категорией. Она четко определяет границы, в которых организация способна иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и права, а также нести ответственность за нарушение налогового законодательства.Основным содержательным компонентом налоговой правосубъектности организации является ее способность нести обязанности. Данное обстоятельство обусловлено особенностями метода правового регулирования финансовых и, в частности, налоговых отношений.6. Налогово-правовой статус организации представляет собой совокупность принадлежащих ей в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговых обязанностей и прав.Налогово-правовой статус не тождественен налоговой правосубъектности.Налоговая правосубъектность характеризует способность организации иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности, а также нести ответственность в налоговых правоотношениях, а налогово-правовой статус организации заключает в себе непосредственное обладание указанными обязанностями и правами.7. Налогово-правовой статус организации следует подразделять в зависимости от места создания организации на налогово-правовой статус российской организации и налогово-правовой статус иностранной организации. В зависимости от функции, которую призвана выполнять организация в налоговых правоотношениях, выделяются налогово-правовой статус организации -

налогоплательщика, налогово-правовой статус организации налогового агента и налогово-правовой статус организации - источника информации для налоговых органов. В конкретных налоговых правоотношениях организация приобретает индивидуальный налогово-правовой статус.8, Необходимо закрепить в российском налоговом законодательстве деление организаций на резидентов и нерезидентов.Развитие хозяйственных отношений, экономическая интеграция приводят к появлению новых методов работы и управления организаций. Будучи созданной на территории одного государства, организация может вести основную деятельность или иметь органы управления в другом государстве.Законодательное закрепление налогово-правового статуса организаций -

резидентов и нерезидентов учитывает реальные экономические связи организации с данным государством. От наличия или отсутствия у организации статуса резидента будет зависеть объем предоставляемых ей налоговых обязанностей и

9. Налоговые обязанности и права, составляющие содержание налогово правового статуса организации как налогоплательщика имеют различное назначение. В связи с этим обязанности организации - налогоплательщика объединяются в следующие группы: • базовая обязанность организации - налогоплательщика: обязанность платить законно установленные налоги; обязанности, призванные обеспечить надлежащее исполнение налогоплательщиком своей базовой обязанности (обязанность самостоятельно исчислять налог, обязанность вести учет своих доходов и расходов и др.); обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиком (обязанность становить на учет в налоговых органах, обязанность обеспечить сохранность данных бухгалтерского учета и др.); • обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников налоговых отношений (обязанность выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, обязанность уплатить пеню в случае просрочки уплаты налога (сбора) и др.).Среди прав организации — налогоплательщика выделяются: • права - принципы, т.е. права, проистекающие из содержания принципов налогообложения и определяющие общие рамки правовых возможностей организации — налогоплательщика в налоговой сфере (право требовать равного, недискриминационного налогообложения, право требовать справедливого и соразмерного имущественным возможностям взимания налогов и др.); • права, направленные на уменьшение налогового бремени (право использовать налоговые льготы, право получать отсрочку рассрочку, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит и др.); • права, направленные на обеспечение информационных интересов налогоплательщика (право получать от налоговых органов бесплатнзпю информацию о налогах и сборах, право представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов и др.); • права — гарантии, т.е. права, направленные на обеспечение, охрану предоставленных организации в налоговой сфере правомочий и законных интересов, а также восстановление их в случае нарушений (право требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налогового законодательства, право обжаловать акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц и др.).10. Отсутствие четкого законодательного определения понятия «самостоятельная уплата налога» ведет к различному его пониманию в правоприменительной деятельности. Поэтому необходимо в статье 45 Налогового кодекса РФ закрепить положение, что обязанность по уплате налога должна быть исполнена лично налогоплательщиком или его представителем за счет денежных средств самого налогоплательщика.11. Специфика налогово-правового статуса организации - налогового агента проявляется в том, что налоговый агент выступает представителем государства.Государство в законодательных актах дает одностороннее и обязательное поручение налоговому агенту осуществлять исчисление, удержание у налогоплательщиков и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды налогов.12. Организация за нарушение возложенных на нее законодательством о налогах и сборах обязанностей несет налоговую ответственность как разновидность финансово-правовой ответственности. При этом налоговая

(финансово-правовая) ответственность отличается от административно-правовой ответственности особыми основаниями ответственности, особыми субъектами ответственности, особыми мерами ответственности (санкциями) и особым порядком реализации ответственности.13. Организация, выступающая в качестве субъекта налоговой ответственности как разновидности финансово-правовой ответственности, наделяется правовым статусом. Содержание данного правового статуса составляют материальные и процессуальные налоговые обязанности и права, связанные с привлечением организации к ответственности.Следует выделять правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности и правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности.14. Содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности не обеспечивает защиту интересов организации при взыскании налоговыми органами пени.В содержании правового статуса организации следует установить материальные права на освобождение от уплаты пени, если 1) нарушение срока уплаты или перечисления налога (сбора) было обусловлено выполнением письменных разъяснений налоговых и иных уполномоченных государственных органов, 2) истек срок давности для взыскания пени. Срок давности для взыскания пени с организации должен соответствовать сроку, установленному для обращения налогового органа в суд для взыскания пени с физического лица, • * • > Т.е. должен равняться шести месяцам с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по налогу (сбору) и пени.Требуется предоставить организации дополнительные процессуальные права, связанные с привлечением ее к правовосстановительной налоговой ответственности, такие как право присутствовать при вынесении налоговым органом решения о принудительном взыскании пени, право давать объяснения и представлять возражения и доказательства в обоснование своих возражений.15. Следует изменить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации конструкцию вины организации в совершении налогового правонарушения. Организация должна признаваться виновной в совершении налогового правонарушения, если не были предприняты все зависящие от нее меры по исполнению налоговых обязанностей, хотя имелась реальная возможность их исполнить. Данное определение вины в большей степени учитывает специфику участия организации в налоговых правоотношениях как самостоятельного субъекта налогового права.16. Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации примерный перечень обстоятельств, смягчающих карательную налоговую ответственность организации, т.к. установленные в п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельства могут быть отнесены исключительно к физическим лицам. В качестве примера смягчающих налоговую ответственность организации обстоятельств возможно зафиксировать 1) совершение налогового правонарушения вследствие тяжелого финансового положения; 2) совершение налогового правонарушения в результате задержки или отсутствия бюджетного финансирования, а также задержки оплаты государственного заказа, выполняемого организацией.Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. - 1993. - 25 дек. - 3- 6.2. Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет от 23 сентября 1997: ратифицировано Федер. законом от 4 мая 2000 г. №

61-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - №16. - Ст. 1535. - 3470 - 3488.3. Об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество: Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Бельгии от 16 июня 1995 г: ратифицирована Федер. законом от 18 декабря 1996 г.№ 157-ФЗ // СЗ РФ. - 2000. - № 34. - Ст. 3434. - 6889 - 6907.4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ// Рос. газ. - 1998. - 12 авг. - 2 - 12.5. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. №60-ФЗ // Рос. газ. - 1997. - 26 мар. - 4 - 7.6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Рос. газ. - 1994. - 8 дек. - 4 - 15.7. Гражданский кодекс. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Рос.газ. - 1996. - 6 - 7 февр. - 4 - 15.8. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ // Рос. газ. - 1999. - 1 - 5 мая. - 9 - 16.9. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. №24-ФЗ // Рос. газ. - 2001. - 13 мар. - 4 - 9.10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2002 г. № 195-ФЗ // Рос. газ. - 2001.-31 дек. - 4 - 14.• ' 11. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Рос. газ. - 1998. - 6 авг. - 3 - 9.12. Налоговый кодекс Российской Федерации, Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Рос. газ. - 2000. - 10 авг. - 3 - 13.13. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ// Рос. газ. - 1996. - 18,19, 20, 25 июня. - 4 - 15.14. О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных ^ актов (положений актов) законодательства о налогах и сборах: Федер. закон от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ // Рос. газ. -2001.-8 авг. - 9 - 16.15. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации: Федер. закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ // СЗ РФ. -1999. - № 28. - Ст. 3493. - 6348 - 6359.16. Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг: Федер. закон от 29 июля 1998 г. №136-Ф3 // Рос.газ.-1998.-6 авг.-С. П.

17. О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации: Федер. закон от 15 апреля 1998 г. № 64-ФЗ // Рос. газ. - 1998. - 21 апр. - 5.18. Об актах гражданского состояния: Федер. закон от 15 ноября 1997 г.№143-Ф3 // Рос. газ. - 1997. - 20 ноябр. - 4- 6.19. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федер закон от 21 июля 1997 №122-ФЗ // Рос. газ. - 1997. - 30 июля. • С . 4 - 5 .20. О бухгалтерском учете: Федер. закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ // Рос. газ. - 1996. - 28 нояб. - 4.21. О рынке ценных бумаг: Федер. Закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ // Рос. газ. - 1996. - 25 апр. - 3 - 6.22. Об акционерных обществах: Федер. закон от 26 декабря 1995 г. №208-

ФЗ// Рос. газ. - 1996. - 21 июня. - 26.23. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242 - 1 // ВВС РФ. - 1993. - № 32. -

Ст. 1227.-С. 2078-2086.24. О вывозе и ввозе культурных ценностей: Закон Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4801 - 1 // ВВС РФ. - 1993. - № 20. - Ст. 718. - 1187 -

25. О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 11 марта 1993 г. №2487-1 // Рос. газ. •1993.-30 апр.-С. 9 - 1 1 .26. Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. №4462-1 // Рос. газ. - 1993. - 13 марта, - 4 - 6.27. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3615-1 // Рос. газ. - 1992. - 4 нояб. - 5.28. Об образовании: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266 • 1 // Рос. газ. - 1996. - 23 янв. - 9 - 10.29. О недрах: Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 // Сов. юстиция. - 1992. - № 17/18. - 40.30. О налоге на прибыль предприятий и организаций: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 // ВВС РФ. - 1992. - №11. - Ст.525. - 696 - 705.31. О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения: Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 // ВВС РФ. •1992. - №12. - Ст. 593. - 787 - 790.32. О налогах на имущество физических лиц: Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 // ВВС РФ. - 1992. - № 8. - Ст. 362. - 490 - 492.•^ 33. О подоходном налоге с физических лиц: Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 // ВВС РФ. -1992. - №12. - Ст.591. - 769 - 785.34. О налоге на добавленную стоимость: Закон РСФСР от 6 декабря 1991 г.№ 1992-1 // ВВС РСФСР. - 1991. - №52. - Ст. 1871. - 2113 - 2117.35. О предприятиях и предпринимательской деятельности: Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 // ВВС РСФСР. - 1990. - №30. - Ст. 418. - 610 - 625.36. Об организации и деятельности органов опеки и попечительства: Закон Воронежской области от 30 декабря 1998 г. №73 - II - ОЗ // Коммуна. - 1999. - 14 янв. - С . 3.'*' 37. О порядке предоставления налоговых льгот в части зачисляемой в областной бюджет Воронежской области: Закон Воронежской области от 17 сентября 1997 г. № 87-3 // Коммуна. - 1997. - 9 апр. - 3.38. Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц: Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 // Новые законы и нормативные акты. - 2002. - № 22 - 52 - 53.39. О государственном надзоре за мореплаванием и техническом надзоре за спортивными и прогулочными судами в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 31 января 2001 г. №74// СЗ РФ. - 2001. - №6. - Ст. 579. - ' 40. Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. №1038 // СЗ РФ. - 2001. - №3. - Ст. 235. - 911 - 934.41. О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности: Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. №921 // СЗ РФ. - 2000.-

№50. - Ст. 4901. - 9531 - 9535.42. О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. №938 // СЗ РФ. - 1994. -

№7. - Ст. 1999. - 2783 - 2784.43. Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций: Приказ МНС РФ от 31 августа2001 г. № БГ-3-09/319/ /БНА.-2001.-№ 41 . -С. 12-16.44. Об утверждении критериев отнесения российских организаций -

юридических лиц к крупнейшим налогоплательщикам, подлежащим налоговому администрированию в налоговых органах федерального, окружного и регионального уровней: Приказ МНС РФ от 10 августа 2001 г. № БГ-3-08/279 // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2002. • № 1 . - С . 100-102.45. О предоставлении льгот по налогам образовательным учреждениям: Письмо МНС РФ от 31 июля 2001 г. №ВГ-6-03/592@ // Документы в образовании. •2001.-№29.-С. 16.46. Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций: Приказ МНС РФ от 7 апреля 2000 г. № АП - 3 - 06 / 124 // БНА. - 2000. - № 25. - 58 - 122.47. Об утверждении форм документов, необходимых при проведении налогового контроля за расходами физического лица: Приказ МНС РФ от 2 декабря 1999 г. №АП-3-08/379 // БНА. - 2000. - № 1. - 90 - 95.48. Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате федеральных налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в федеральный бюджет: Приказ Министерства финансов РФ от 30 сентября 1999 г. №64н // БНА. - 1999. - № 48. - 3 - 24.49. Об утверждении Положения об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов: Приказ МНС РФ от 5 мая 1999 г, № ГБ - 3 -

15/120// Новые законы и нормативные акты. - 1999. - № 34. - 86 - 98.50. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н // Рос. газ. - 1998. - 31 окт. - Прил: 4 - 5.51. О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций: Письмо Центрального банка РФ от 10 февраля 1992 г. №14-3-20 // Деньги и кредит. -1992. - №4. - 45 - 49.52. По жалобе Красноярского филиала закрытого акционерного общества Коммерческий банк «Ланта - банк» на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 1 и 2 статьи 135 и частью второй статьи 136 Налогового кодекса Российской Федерации: Определение Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 г. № 257 - О // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. — 2002 . -№3. -С. 90-95.53. По ходатайству МНС России о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 года по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации: Определение Конституционного Суда РФ от 25 июля 2001 г. № 138-0 // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2002. - № 2. - 27 - 29.54. По делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 7 Федерального закона «О налоге на добавленную стоимость» в связи с жалобой закрытого акционерного обш,ества «Востокнефтересурс»: Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2001 года № 3-П // СЗ РФ.-2001.-№ 10.-Ст. 996.-С. 1114.-1117.55. По делу о проверке конституционности отдельных положений статей

1,2,4 и 6 Федерального закона от 4 января 1999 года «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год» и статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года «О внесении *' изменений и дополнений в Федеральный закон «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год» в связи с жалобами граждан, общественных организаций инвалидов и запросами судов: Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999 г. № 18-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, — 2000. - № 1. - 2 —

56. По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона ' Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»: Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998 г. № 24-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 1. - 10 - 17.57. По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»: Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 года. № 5-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. -1997. - № 4. - 5 - 12.58. По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года «О федеральных ^ органах налоговой полиции»: Постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20 — П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. -1996. - № 5. - 22 - 29.59. По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, пребывающих на постоянное жительство в названные регионы: Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 года № 9-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. -1996. - № 2. - С, 42 - 59.60. О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса РФ: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 года № 5 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2001. - № 7. - 5 -

61. О взыскании налогов, сборов, штрафов и оценке актов налоговых и таможенных органов: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 октября 1997г. № 6403/95 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 2. - 11 - 14.62. О взыскании налогов, сборов, госпошлины и штрафов: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июля 1996 г. № 191/96 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. - № 10. - 28 -

63. По делу № АЗЗ-7580/00-СЗ/ФО2-2649/00-С1: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 декабря 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. Судебная практика по налоговым спорам. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 165 - 166.64. По делу № АЗЗ-6421/00-СЗ/ФО2-2397/00-С1: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 ноября 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. Судебная практика по налоговым спорам.-М,: ПБОЮЛ М.А. Захаров. -2001. - С . 167- 168.65. По делу № А56-14297/00: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. Судебная практика по налоговым спорам. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 62 - 64.66. По делу № А56-8052/00: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 сентября 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 133 - 134.^^ 67. По делу Х» А13-2019/00-05: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 августа 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 146 - 147.68. По делу № А13-2043/00-08: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 148 - 149.69. По делу № А56-31509/99: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 мая 2000 г. // Долженко А.Н., Резников В.Б., Хохлова Н.Н. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров. - 2001. - 246 - 247.70. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 2000-2001 годах // Вестник ВАС РФ. - 2002. - № 4. - 20 - 29.71. Основные показатели работы арбитражных судов Российской Федерации в 1999-2000 годах // Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 4. - 20 - 29.72. Отчет Р1МНС РФ по Центральному району г. Воронежа за 2002 год (документ официально опубликован не был)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация как субъект налогового права»

На правах рукописи

- Сергиенко Роман Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ НАЛОГОВОГО ПРАВА

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор

Сенцова (Карасева) Марина Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Запольский Сергей Васильевич

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений (университет) МИД РФ

Защита состоится оС/ июля 2003 года в _ 1сов на заседании

диссертационного совета Д. 212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 (юридический факультет), ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан^^мая 2003 г.

кандидат юридических наук,

доцент

Писарева Елена Геннадьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефанова В.А.

И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговое законодательство является одним из наиболее динамично развивающихся отраслей российского законодательства. Преобразования, происходящие в налоговой сфере, затрагивают все области общественной жизни страны. Построение " эффективной модели налогово-правового регулирования общественных отношений - это основная составляющая всей налоговой реформы.

Формирование оптимальной, отвечающей интересам государства и общества налоговой системы должно осуществляться на основе предложений, выработанных наукой финансового права. Однако теоретическому изучению вопросов российского налогового законодательства в настоящее время уделяется мало внимания. Многие налогово-правовые проблемы еще не достаточно разработаны. Остаются мало исследованными вопросы предмета и метода налогового права, его принципов. Также не нашли должного освещения в трудах российских ученых проблемы субъектов налогового права.

Организация является одним из субъектов налогово-правовых отношений. При этом большая часть налоговой нагрузки лежит именно на организациях как субъектах налогового права. Организации являются плательщиками основных бюджетообразующих налогов: налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций. Кроме этого на организации возлагаются обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет и внебюджетные фонды налогов. Организации как субъекты налогового права выполняют и иные функции. Все это свидетельствует о том, что организация занимает центральное место в системе субъектов налогового права.

Таким образом, существует объективная необходимость дать всестороннюю научно-практическую оценку организации как субъекту налогового права.

Организация относится к коллективным субъектам права. Она представлена не отдельным индивидом, а группой людей. Вместе с этим организация является единым и самостоятельным субъектом. Сказанное говорит о специфичном положении организации в ряду иных субъектов налогового права. В этой связи особое значение имеет исследование вопросов понятия и признаков организации, ее налоговой правосубъектности, налогово-

правового статуса, вопросов ответственности г оргашюатм. ..м. дэддапение налогового законодательства.

БИБЛИОТЕКА С.Петербург , -

ОЭ МО? жЧэ1\

В существующем правовом регулировании налоговых отношений имеют место коллизии и пробелы. Необходимость их устранения обусловливает значимость научного изучения всех аспектов правового положения организации как субъекта налогового права.

В сфере налогообложения между интересами публичных и частных субъектов объективно существуют противоречия. Налоговый кодекс Российской Федерации данные противоречия не устраняет. Совершенствование механизма взаимоотношений между субъектами, наделенными властными полномочиями и лицами, такими полномочиями не обладающими, в том числе организациями, требует взвешенного сочетания публичных и частных интересов.

Углубленное изучение организации как субъекта налогового права обусловливается неопределенностью в теоретических подходах к понятиям, имеющим отношение к исследуемой теме. Научная разработка таких категорий как система субъектов налогового права, налоговая правосубъектность, налогово-правовой статус, налоговая ответственность способна внести большой вклад в теорию финансового и, в частности, налогового права.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется также необходимостью решения многих практических вопросов, связанных с налогообложением организаций.

Степень научной разработанности темы. Проблема организации как субъекта налогового права, несмотря на свою актуальность, до настоящего времени не получила должного внимания в правовой науке. Лишь некоторые аспекты этой проблемы выступали предметом исследования в финансово-правовой литературе. Вместе с тем комплексного изучения всех аспектов данного явления предпринято не было. Практически отсутствуют теоретические работы ученых - юристов, посвященные вопросам понятия и признаков организации как субъекта налогового права, правового статуса организации как субъекта налоговой ответственности.

В процессе проведения исследования автор опирался на труды отечественных ученых по общей теории права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, Б.М. Карданова, С.Ф. Кечекьяна, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, И.С. Самощенко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, М.Х. Фарукшина.

Особое внимание было уделено работам в области финансового и, в частности налогового права: A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, М.В. Кустовой, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой,

O.A. Ногиной, E.A. Ровинского, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой и других авторов.

В диссертации использованы также положения и выводы ученных в области конституционного, административного, гражданского и других отраслей права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, Б.К. Бегичева, К.С. Вельского, В.Я. Бойцова, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, O.A. Красавчикова, Л.Л. Попова, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, Ю.Н. Старилова, Н.С. Суворова, В.Ф. Яковлева.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов: О. Гирке, А. Смита, Г. Хайне, Э. Цительмана.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства. Предметом исследования явились законодательство, научная и практическая база налогообложения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось всестороннее теоретическое исследование организации как субъекта налогового права, системно-структурный и содержательный анализ понятия и признаков организации, разработка системы теоретических основ и практических рекомендаций по вопросам налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, налоговой ответственности организации. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и признаки коллективного субъекта права;

- раскрыть сущность и признаки организации как коллективного субъекта налогового права;

- исследовать категорию налоговой правосубъектности организации, выделить элементы ее содержания;

- определить понятие и раскрыть содержание категории «налогово-правовой статус организации», выявить разновидности налогово-правового статуса организации;

- изучить особенности налоговых обязанностей и прав организации как налогоплательщика, провести их классификацию;

- исследовать содержание правового статуса организации как налогового агента;

- рассмотреть правовой статус организации как источника информации для налоговых органов;

дать определение налоговой ответственности организации; проанализировать содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности;

- раскрыть содержание правового статуса организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

Методологические и теоретические основы исследования. ' Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектико-материалистический, системный, восхождения от абстрактного к I конкретному, от общего к частному, обращения к другим наукам, а также специальные правовые методы: нормативно-логический, метод сравнительного правоведения.

Теоретической основой исследования явились современные концепции теории права, такие как теория коллективного субъекта права, теория юридического лица, а также концепции конституционного, финансового, административного, гражданского права.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование организации как субъекта налогового права. В отечественной правовой науке не было работ специально посвященных данной проблеме. В настоящей диссертации подвергнуты глубокому анализу вопросы понятия и признаков организации -субъекта налогового права, содержания налоговой правосубъектности организации, ее налогово-правового статуса, а также вопросы налоговой ответственности организации. Новизна данного теоретического исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Организация обладает совокупностью признаков, необходимых и достаточных для признания за ней качества субъекта налогового права. К * данным признакам следует относить: а) внутреннее организационное единство организации; б) самостоятельное (от своего имени) участие организации в налоговых правоотношениях; в) наличие у организации определенного комплекса имущества и (или) совершение ею определенных имущественных операций (имущественная обособленность организации). При этом признак имущественной обособленности организации как субъекта налогового права не тождественен признаку имущественной обособленности юридического лица как субъекта гражданского права; г) самостоятельная ответственность организации за нарушение налогового законодательства.

2. Организация как субъект налогового права представляет собой упорядоченное коллективное образование, самостоятельно (от своего имени) выступающее в налоговых правоотношениях, обладающее определенным комплексом имущества и (или) совершающее определенные имущественные

! операции и самостоятельно несущее ответственность за нарушение налогового законодательства.

3. Налоговая правосубъектность - это социально-юридическое свойство, которым государство через законодательные акты наделяет организацию в

1 соответствии с потребностями общественного развития в области налоговых отношений. Налоговая правосубъектность как юридическое качество принадлежит организации в силу закона и выражает ее способность иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и права, а также способность организации нести ответственность за нарушение • налогового законодательства.

Основным содержательным компонентом налоговой правосубъектности организации является ее способность нести обязанности. Данное обстоятельство обусловлено особенностями метода правового регулирования финансовых и, в частноста, налоговых отношений.

4. Налогово-правовой статус организации представляет собой совокупность принадлежащих ей в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговых обязанностей и прав.

Налогово-правовой статус не тождественен налоговой правосубъектности. Налоговая правосубъектность характеризует способность организации иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности, а также нести ответственность в налоговых правоотношениях, а налогово-правовой статус организации заключает в себе непосредственное обладание указанными обязанностями и правами.

5. Налогово-правовой статус организации следует подразделять в зависимости от места создания организации на налогово-правовой статус российской организации и налогово-правовой статус иностранной организации. В зависимости от функции, которую призвана выполнять организация в налоговых правоотношениях, выделяются налогово-правовой статус организации - налогоплательщика, налогово-правовой статус организации налогового агента и налогово-правовой статус организации - источника информации для налоговых органов. В конкретных налоговых правоотношениях организация приобретает индивидуальный налогово-правовой статус.

6. Налоговые обязанности и права, составляющие содержание налогово-правового статуса организации как налогоплательщика имеют различное назначение. В связи с этим обязанности организации -налогоплательщика объединяются в следующие группы:

- базовая обязанность организации - налогоплательщика: обязанность платить законно установленные налоги;

- обязанности, призванные обеспечить надлежащее исполнение налогоплательщиком своей базовой обязанности;

обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиком;

- обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников налоговых отношений.

Среди прав организации - налогоплательщика выделяются:

- права - принципы, т.е. права, проистекающие из содержания принципов налогообложения и определяющие общие рамки правовых возможностей организации - налогоплательщика в налоговой сфере;

- права, направленные на уменьшение налогового бремени;

- права, направленные на обеспечение информационных интересов налогоплательщика;

- права - гарантии, т.е. права, направленные на обеспечение, охрану предоставленных организации в налоговой сфере правомочий и законных интересов, а также восстановление их в случае нарушений.

7. Специфика налогово-правового статуса организации - налогового агента проявляется в том, что налоговый агент выступает представителем государства. Государство в законодательных актах дает одностороннее и обязательное поручение налоговому агенту осуществлять исчисление, удержание у налогоплательщиков и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды налогов.

8. Организация, выступающая в качестве субъекта налоговой ответственности как разновидности финансово-правовой ответственности, наделяется правовым статусом. Содержание данного правового статуса составляют материальные и процессуальные налоговые обязанности и права, связанные с привлечением организации к ответственности.

Следует выделять правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности и правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

9. Содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности не обеспечивает защиту интересов организации при взыскании налоговыми органами пени.

! В содержании правового статуса организации следует установить

I материальные права на освобождение от уплаты пени, если 1) нарушение было обусловлено выполнением письменных разъяснений налоговых и иных уполномоченных государственных органов,. 2) • истек срок давности для , взыскания пени. Срок давности для взыскания пени с организации должен 1 соответствовать сроку, установленному для обращения налогового органа в суд для взыскания пени с физического лица, т.е. должен равняться шести месяцам с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по налогу (сбору) и пени.

Требуется предоставить организации дополнительные процессуальные права, связанные с привлечением ее к правовосстановительной налоговой ответственности, такие как право присутствовать при вынесении налоговым органом решения о принудительном взыскании пени, право давать объяснения и представлять возражения и доказательства в обоснование своих возражений.

10. Следует изменить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации конструкцию вины организации в совершении налогового правонарушения. Организация должна признаваться виновной в совершении налогового правонарушения, если не были предприняты все зависящие от нее меры по исполнению налоговых обязанностей, хотя имелась реальная возможность их исполнить. Данное определение вины в большей степени учитывает специфику участия организации в налоговых правоотношениях как самостоятельного субъекта налогового права.

И. Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации примерный перечень обстоятельств, смягчающих карательную налоговую ответственность организации, т.к. установленные в п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельства могут быть отнесены исключительно к физическим лицам. В качестве примера обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность организации возможно зафиксировать 1) совершение налогового правонарушения вследствие тяжелого финансового положения; 2) совершение налогового правонарушения в результате задержки или отсутствия бюджетного финансирования, а также задержки оплаты государственного заказа, выполняемого организацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения восполняют в определенной степени пробелы в теории

финансового и налогового права и могут бьпъ использованы в процессе совершенствования законодательства о налогах и сборах. Основные положения диссертационного исследования могут также найти применение в практической деятельности государственных органов в налоговой сфере. Положения настоящего исследования полезны для преподавания учебных курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

Обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем развитии правовой науки, а также при решении практических задач совершенствования законодательства и механизма правореализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета, освещены автором в ходе выступлений на семинаре «Проблемы нормативно-правового обеспечения бюджетно-налоговой политики государства», состоявшемся 22 ноября 2002 года в г. Ирпень Киевской области. Выводы и материалы исследования применялись в процессе проведения занятий по финансовому, а также налоговому праву на юридическом факультете Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются . основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Понятие и место организации в системе субъектов налогового права» состоит из трех параграфов. "

Первый параграф «Понятие коллективного субъекта права» посвящен изучению понятия и признаков коллективного субъекта права. Традиционно российская правовая наука выделяет три основные группы субъектов права:

а) индивидуальные субъекты (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства);

б) коллективные субъекты (организации, органы государственной власти и местного самоуправления);

в) общественно-территориальные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования).

Коллективный субъект обладает совокупностью признаков необходимых и достаточных для признания его самостоятельным субъектом права. К данным признакам относятся следующие:

1) коллективный субъект представлен не отдельным индивидом, а группой людей;

2) отмеченный коллектив определенным образом упорядочен, организован;

3) во внешних отношениях коллективный субъект выступает как единое целое;

4) участие коллективного субъекта в общественных отношениях как единого целого обеспечивается его способностью вырабатывать, выражать и осуществлять собственную юридически значимую волю;

5) в правоотношениях коллективный субъект действует от своего имени, ему как самостоятельному субъекту предоставляются права, на него возлагаются обязанности;

6) коллективное образование признается законодательством самостоятельным субъектом права;

К коллективным субъектам права относятся организации и государственные (муниципальные) органы власти. И организации, и государственные (муниципальные) органы объективно обладают всеми характеристиками коллективного субъекта права, что позволяет объединить их в одну группу субъектов налогового права.

Между ними также существуют и различия.

Во-первых, организации и государственные (муниципальные) органы власти имеют разные цели создания и деятельности. Целями создания организации являются: централизация капиталов, ограничение предпринимательского риска, оформление, осуществление и зашита коллективных интересов, иные цели. Государственные (муниципальные) органы создаются с особой функциональной нагрузкой, суть которой заключается в практической реализации задач и функций государства и местного самоуправления. Во-вторых, органы государства (муниципальных образований) как субъекты налогового права отличаются от организаций наличием юридически-властных полномочий в соответствующей области общественных отношений.

Во втором параграфе «Признаки организации как коллективного субъекта права» рассматриваются признаки организации как коллективного субъекта налогового права.

Организация относится к коллективным субъектам налогового права. Как и любое коллективное образование, организация обладает всеми признаками, характерными для коллективного субъекта права. Так, деятельность организации как единого целого обеспечивается внутренним организационным единством, т. е. системой существенных взаимосвязей всех структурных подразделений организации между собой и подчинение их руководящему органу. Кроме этого организация самостоятельно (от своего имени) участвует в налоговых правоотношениях. Под самостоятельностью организации в налоговом праве следует понимать ее внешнюю автономию по отношению ко всем иным субъектам и осуществление прав и обязанностей от своего имени.

Специфика налоговых правоотношений, участником которых способна становиться организация, предъявляет к данному субъекту дополнительные требования.

В сфере регулирования налогового права находятся имущественные отношения. Возникновение правоотношений по уплате налогов и сборов связывается с наличием у организации определенного имущества или с осуществлением ею определенных имущественных операций. Уплата налога имеет место в рамках юридических отношений, имущественных по объекту. Материальным объектом данных отношений должны выступают денежные средства. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов происходит в имущественной форме (в форме отчуждения денежных средств).

Следовательно, для признания организации субъектом налогового права она должна обладать признаком имущественной обособленности, то есть владеть определенным комплексом имущества и (или) осуществлять определенные имущественные операции.

Для успешного функционирования налоговой системы государства необходимо надлежащее исполнение всеми участниками налоговых отношений возложенных на них обязательств. В случае же нарушения тех или иных предписаний лицо, допустившее нарушение должно бьггь подвергнуто мерам государственного принуждения, в том числе и мерам ответственности. Организация, как и любой другой субъект налогового права, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Меры принуждения и ответственности применяются непосредственно к организации как самостоятельному субъекту налогового права, а не к ее должностным лицам.

Однако они, при наличии соответствующих оснований, могут быть привлечены к административной, уголовной или иной ответственности.

Возможность привлечения организации к ответственности за нарушение налогового законодательства следует признать характерным признаком организации как субъекта налогового права.

Таким образом, следующие признаки в своем единстве характеризуют организацию в качестве особого субъекта налогового права:

1) внутреннее организационное единство;

2) самостоятельное (от своего имени) участие в налоговых правоотношениях;

3) имущественная обособленность организации;

4) самостоятельная ответственность организации за нарушение налогового законодательства.

Под организацией - субъектом налогового права, исходя из указанных характеристик, следует понимать организационно упорядоченное коллективное образование, самостоятельно (от своего имени) выступающее в налоговых правоотношениях, обладающее определенным комплексом имущества и (или) совершающее определенные имущественные операции и самостоятельно несущее ответственность за нарушение налогового законодательства.

В третьем параграфе «Понятие и содержание налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса организации» исследуются понятие и содержание налоговой правосубъектности и налогово-правового статуса организации.

Налоговая правосубъектность - это социально-юридическое свойство, которым государство через законодательные акты наделяет организацию в соответствии с потребностями общественного развития в области налоговых отношений. Наделяя организацию качеством налоговой правосубъектности, государство тем самым признает за ней способность выступать участником налоговых правоотношений, приобретать права и исполнять обязанности в этих отношениях.

Налоговая правосубъектность как юридическое качество принадлежит организации в силу закона и выражает ее способность иметь, приобретать и осуществлять собственными действиями налоговые обязанности и права, а также способность организации нести ответственность за нарушение налогового законодательства.

Налоговая правосубъектность слагается из двух, имеющих самостоятельное правовое значение, элементов: налоговой правоспособности и налоговой дееспособности.

Ведущим компонентом, ядром налоговой правосубъектности

выступает налоговая правоспособность. Налоговая правоспособность представляет собой способность организации иметь права и нести обязанности в налоговых правоотношениях. В содержании налоговой правоспособности ■организации необходимо выделить две неразрывно связанные между собой возможности: выступать в качестве и правообладающего и обязанного субъекта. Но на первый план по своему значению в системе правового регулирования налоговой сферы выдвигается именно способность нести обязанности, поскольку она в решающей степени раскрывает механизм налогово-правового регулирования и смысл наделения организации налоговой правоспособностью.

Реальное участие организации в налоговых правоотношениях, реализация и осуществление предоставленных обязанностей и прав обеспечиваются таким качеством организации как дееспособность. Налоговую дееспособность организации необходимо понимать как способность организации своими личными действиями приобретать налоговые права, создавать для себя налоговые обязанности, а также нести ответственность за свои действия.

Характерной особенностью налоговой дееспособности организации является то, что самостоятельное участие организации в налоговых правоотношениях обусловлено не собственным усмотрением, а требованием должного поведения, выраженного в ее обязанностях. Данное обстоятельство коренным образом отличает налоговую дееспособность от гражданской дееспособности, где деятельность субъектов права в основном определена их собственными побуждениями.

Особым элементом налоговой дееспособности организации выступает деликгоспособность. Налоговая деликгоспособность представляет собой одно из проявлений налоговой дееспособности организации - ее способность самостоятельно нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих налоговых обязательств в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Налогово-правовой статус организации представляет собой совокупность принадлежащих ей в соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговых обязанностей и прав.

Налогово-правовой статус не тождественен налоговой правосубъектности. Налоговая правосубъектность характеризует способность организации иметь, приобретать и осуществлять права и обязанности, а также нести ответственность в налоговых правоотношениях, а налогово-правовой

статус организации заключает в себе непосредственное обладание

указанными обязанностями и правами.

Налогово-правовой статус организации следует подразделять в зависимости от места создания организации на налогово-правовой статус российской организации и налогово-правовой статус иностранной организации. * В зависимости от функции, которую призвана выполнять организация в налоговых правоотношениях, выделяются налогово-правовой статус I 1 организации - налогоплательщика, налогово-правовой статус организации налогового агента и налогово-правовой статус организации - источника информации для налоговых органов. В конкретных налоговых правоотношениях организация приобретает индивидуальный налогово-правовой статус.

Необходимо закрепить в российском налоговом законодательстве деление организаций на резидентов и нерезидентов.

Развитие хозяйственных отношений, экономическая интеграция приводят к появлению новых методов работы и управления организаций. Будучи созданной на территории одного государства, организация может вести основную деятельность или иметь органы управления в другом государстве.

■ Законодательное закрепление налогово-правового статуса организаций -резидентов и нерезидентов учитывает реальные экономические связи организации с данным государством. От наличия или отсутствия у организации статуса резидента будет зависеть объем предоставляемых ей налоговых обязанностей и прав.

Глава вторая «Правовой статус организации как субъекта налогового права» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Обязанности и права организации как налогоплательщика» анализируются обязанности и права организации как налогоплательщика.

Основой правового статуса организации как субъекта налогового права выступают обязанности и права, предоставленные ей как налогоплательщику, ' поскольку именно эти обязанности и права, в большинстве случаев, образуют содержание налоговых правоотношений с участием организаций.

Главное содержание правового статуса организации - налогоплательщика составляют налоговые обязанности. Правовая природа налоговых отношений заключается в том, что все участники этих отношений, не наделенные властными полномочиями, в том числе и налогоплательщики, должны подчиняться властным распоряжениям государства и его органов.

Помимо обязанностей содержание правового статуса

организации - налогоплательщика составляют ее налоговые права. И хотя налоговые права не являются доминирующим элементом правового статуса организации - налогоплательщика, они играют немаловажную роль в правоотношениях типа «налогоплательщик - налоговые органы».

Налоговые обязанности и права, составляющие содержание налогово-правового статуса организации как налогоплательщика имеют различное назначение. В связи с этим обязанности организации - налогоплательщика объединяются в следующие группы:

- базовая обязанность организации - налогоплательщика: обязанность платить законно установленные налоги;

обязанности, призванные обеспечить надлежащее исполнение налогоплательщиком своей базовой обязанности (обязанность самостоятельно исчислять налог, обязанность вести учет своих доходов и расходов и др.);

- обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиком (обязанность становить на учет в налоговых органах, обязанность обеспечить сохранность данных бухгалтерского учета и др.);

- обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников налоговых отношений (обязанность выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, обязанность уплатить пеню в случае просрочки уплаты налога (сбора) и др.).

Среди прав организации - налогоплательщика выделяются:

- права - принципы, т.е. права, проистекающие из содержания принципов налогообложения и определяющие общие рамки правовых возможностей организации - налогоплательщика в налоговой сфере (право требовать равного, недискриминационного налогообложения, право требовать справедливого и соразмерного имущественным возможностям взимания налогов и др.);

- права, направленные на уменьшение налогового бремени (право использовать налоговые льготы, право получать отсрочку рассрочку, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит и др.);

- права, направленные на обеспечение информационных интересов налогоплательщика (право получать от налоговых органов бесплатную информацию о налогах и сборах, право представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов и др.);

- права - гарантии, т.е. права, направленные на обеспечение, охрану предоставленных организации в налоговой сфере правомочий и законных

интересов, а также восстановление их в случае нарушений (право требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налогового законодательства, право обжаловать акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц и др.).

Второй параграф «Обязанности и права организации как налогового агента» посвящен исследованию обязанностей и прав организации как налогового агента.

Специфика налогово-правового статуса организации - налогового агента проявляется в том, что налоговый агент выступает представителем государства. Государство в законодательных актах дает одностороннее и обязательное поручение налоговому агенту осуществлять исчисление, удержание у налогоплательщиков и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды налогов.

Обязанности налогового агента можно разделить на следующие группы в зависимости от их значения и роли в механизме налогово-правового регулирования.

1. Обязанности, непосредственно обеспечивающие надлежащую уплату налогов налогоплательщиками. Это обязанности:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) налоги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику.

2. Обязанности, обеспечивающие проведение налогового контроля за налогоплательщиками и налоговым агентом. К данной группе обязанностей налогового агента относятся: обязанность становиться на учет в налоговых органах, если организация не учтена как налогоплательщик, обязанность представлять в налоговый орган документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

3. Обязанности, направленные на устранение противоправных состояний в налоговой сфере и восстановление нарушенных прав других участников налоговых отношений. В данную группу обязанностей необходимо включать обязанность уплатить пеню в случае просрочки перечисления в бюджет

(внебюджетный фонд) налогов, обязанность претерпевать меры государственного принуждения, в том числе меры ответственности.

Права налогового агента, как закрепляет пункт 2 статьи 24 НК РФ, соответствуют, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, правам налогоплательщика. То есть, любое из налоговых прав, которыми обладает налогоплательщик, только в том случае не может быть предоставлено налоговому агенту, если Налоговый кодекс РФ специально указывает на это.

Вместе с тем, некоторые налоговые права по своей правовой природе могут принадлежать лишь налогоплательщику и не могут распространяться на налогового агента.

К таким правам относится, например, право использовать установленные законодательством налоговые льготы. Данное право предусматривает определенные преимущества в отношении обязанности лица по уплате налогов. Поскольку на налогового агента обязанность уплачивать налоги не возлагается, следовательно, и льготы по их уплате он использовать не может.

Аналогичный вывод следует и относительно права налогоплательщика на изменение срока уплаты налога.

В третьем параграфе «Обязанности и права организации как источника информации для налоговых органов» рассматриваются обязанности и права организации как источника информации для налоговых органов.

Налоговое законодательство возлагает на отдельные организации, органы и лица обязанности по предоставлению налоговым органам перечисленной в законе информации. Между тем, статья 9 НК РФ не включает эти лица в число участников налоговых правоотношений. Данный подход законодательства представляется нам не совсем верным. Налоговый кодекс, как уже говорилось, закрепляет обязанности регистрирующих, лицензирующих и иных организаций предоставлять налоговым органам информацию. Устанавливая обязанность организации сообщать в налоговые органы об определенных обстоятельствах, Налоговый кодекс РФ наделяет налоговые органы правом требовать предоставления необходимой информации. Налоговое законодательство также предусматривает ответственность за неисполнение регистрирующими организациями своих обязанностей. Следовательно, организации, на которые возложена обязанность предоставлять налоговым органам предусмотренную законом информацию, необходимо рассматривать как субъектов налогового права.

Правовой статус организации, являющейся источником информации для налоговых органов, выражается в обязанностях и правах, которые ей

предоставлены налоговым законодательством. Между тем,

Налоговый кодекс РФ специально оговаривает только обязанности таких организаций по информированию налоговых органов. Но это не означает, что в содержании налогово-правового статуса организации - источника информации для налоговых органов отсутствуют налоговые права. Такие права, как право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, право обжаловать акты и действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц являются проявлением конституционных принципов законности, равенства и действуют непосредственно, независимо от их закрепления налоговым законодательством. В отношении организаций, являющихся источником информации для налоговых органов действует также закрепленная статьей 108 НК РФ презумпция невиновности при привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства. Но, все-таки, основу налогово-правового статуса рассматриваемых организаций составляют их обязанности по предоставлению информации налоговым органам. Именно способность выполнять возложенные обязанности образует главное содержание налоговой правосубъектности таких организаций. Права же выступают производными, вторичными по отношению к обязанности информировать налоговые органы.

Глава третья «Организация как субъект налоговой (финансово-правовой) ответственности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие налоговой (финансово-правовой) ответственности организации» дается характеристика налоговой ответственности организации как разновидности финансово-правовой ответственности.

В силу принадлежащей организации налоговой деликгоспособности она способна становиться субъектом ответственности за налоговые нарушения. По своей правовой природе ответственность организации за налоговые нарушения относится к финансово-правовой ответственности.

Налоговая (финансово-правовая) ответственность- это применение в особом порядке уполномоченными государственными органами налогово-правовых санкций в виде денежных взысканий к лицам, совершившим налоговое правонарушение и (или) предусмотренное налоговым законодательством объективно противоправное деяние.

Налоговую ответственность нельзя рассматривать как вид административной ответственности.

К признакам, отличающим налоговую (финансово-правовую) ответственность от административной следует отнобить: 1) особые основания

ответственности; 2) особые субъекты ответственности; 3) особые меры ответственности (санкции); 4) особый порядок реализации ответственности.

Организация как субъект налоговой (финансово-правовой) ответственности обладает определенным правовым статусом, который составляют материальные и процессуальные обязанности и права, связанные с привлечением ее к ответственности.

Во втором параграфе «Правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности» исследуется правовой статус организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности.

Правовосстановительная ответственность представляет собой применение налоговыми органами в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ пени к налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам в случае просрочки уплаты или перечисления в бюджет налогов (сборов).

Организация, привлекаемая к ответственности в виде уплаты пени, наделяется определенными материальными и процессуальными обязанностями и правами, которые в своей совокупности составляют ее правовой статус как субъекта правовосстановительной ответственности.

К таким обязанностям и правам следует относить: обязанность уплатить пеню; право на освобождение от уплаты пени с суммы недоимки, которая не могла быть погашена в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции по счетам организации в банке или на имущество организации был наложен арест; право требовать от налоговых органов применение пени только на условиях и в порядке, предусмотренных Налоговым кодексом РФ; право на предоставление ей в срок, установленный Налоговым кодексом РФ требования об уплате налога и пени; право требовать предоставления ей решения о взыскании налога и пени в пятидневный срок после его вынесения; обязанность не препятствовать законной деятельности налогового органа по взысканию пени.

Содержание правового статуса организации как субъекта правовосстановительной налоговой ответственности не обеспечивает защиту интересов организации при взыскании налоговыми органами пени.

В содержании правового статуса организации следует установить материальные права на освобождение от уплаты пени, если 1) нарушение было обусловлено выполнением письменных разъяснений налоговых и иных уполномоченных государственных органов, 2) истек срок давности для взыскания пени. Срок давности для взыскания пени с организации должен

соответствовать сроку, установленному для обращения

налогового органа в суд для взыскания пени с физического лица, т.е. должен равняться шести месяцам с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по налогу (сбору) и пени.

Требуется предоставить организации дополнительные процессуальные права, связанные с привлечением ее к правовосстановительной налоговой ответственности, такие как право присутствовать при вынесении налоговым органом решения о принудительном взыскании пени, право давать объяснения и представлять возражения и доказательства в обоснование своих возражений.

Третий параграф «Правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности» посвящен изучению правового статуса организации как субъекта карательной налоговой ответственности.

Карательная налоговая ответственность представляет собой применение налоговыми органами в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ налоговой санкции в виде штрафа к лицу, совершившему налоговое правонарушение.

Основанием для привлечения организации к карательной налоговой ответственности является виновное совершение налогового правонарушения.

Следует изменить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации конструкцию вины организации в совершении налогового правонарушения. Организация должна признаваться виновной в совершении налогового правонарушения, если не были предприняты все зависящие от нее меры по исполнению налоговых обязанностей, хотя имелась реальная возможность их исполнить. Данное определение вины в большей степени учитывает специфику участия организации в налоговых правоотношениях как самостоятельного субъекта налогового права.

Правовой статус организации как субъекта карательной налоговой ответственности слагается из материальных и процессуальных обязанностей и прав.

Среди материальных обязанностей и прав организации в случае привлечения ее к карательной налоговой ответственности следует выделял.: обязанность уплатить налоговую санкцию - штраф; обязанность уплатить штраф в двойном размере при наличии обстоятельств, отягчающих налоговую ответственность; право требовать соблюдения оснований и порядка привлечения к налоговой ответственности; право требовать признания невиновной в совершении налогового правонарушения, пока не будет доказано обратное; право требовать освобождения от карательной налоговой ответственности, если будут присутствовать предусмотренные в Налоговом кодексе РФ обстоятельства;

право требовать освобождения от наказания в связи с истечением срока давности взыскания налоговой санкции; право требовать уменьшения размера подлежащего уплате штрафа при наличии смягчающих налоговую ответственность обстоятельств.

Недостатком правового регулирования обстоятельств, которые смягчают налоговую ответственность, является отсутствие примерного перечня таких обстоятельств, применимых к организации.

Целесообразно закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации примерный перечень обстоятельств, смягчающих карательную налоговую ответственность организации, т.к. установленные в п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельства могут быть отнесены исключительно к физическим лицам. В качестве примера смягчающих налоговую ответственность организации обстоятельств возможно зафиксировать 1) совершение налогового правонарушения вследствие тяжелого финансового положения; 2) совершение налогового правонарушения в результате задержки или отсутствия бюджетного финансирования, а также задержки оплаты государственного заказа, выполняемого организацией.

В заключении диссертантом обобщаются основные теоретические и практические выводы исследования.

Завершает диссертационную работу список нормативных актов и литературы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Сергиенко P.A. О соотношении понятий «организация» и «юридическое лицо» в налоговом праве / P.A. Сергиенко // Трибуна молодых ученых: Субъективные права и законные интересы: теоретические основы и проблемы юридической защиты. - Вып. 3, ч. 2 / Под. ред. Ю.Н. Старилова. -Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. -С. 172- 179.

2. Сергиенко P.A. Налоговая правосубъектность организации / P.A. Сергиенко // Финансовое право. - 2002. - № 2. - С. 33-38.

3. Сергиенко P.A. Обязанности и права организации как налогоплательщика в Российской Федерации / P.A. Сергиенко // Налоговый консультант (Республика Казахстан). - 2003. - № 4. - С. 32 - 37.

Заказ №Э53от£(! 5, 2003 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

11252

1252