Организация контроля в области государственной и муниципальной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лобанова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ

1.1 Понятие и принципы государственной и муниципальной службы

1.2 Правовое регулирование государственной и муниципальной службы

1.3 Основные направления контроля в области государственной и муниципальной службы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛ ЬНО Й СЛУЖБЫ

2.1 Президентский контроль

2.2 Парламентский контроль

2.3 Административно-ведомственный контроль

2.4 Прокурорский надзор

2.5 Судебный контроль

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация контроля в области государственной и муниципальной службы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК.

Протекающее в Российской Федерации формирование демократической, правовой государственности характеризуется становлением новых органов государственной власти и местного самоуправления, что поповлекло за собой и возникновение системы правовых норм и институтов, обеспечивающих обновление метода регулирования служебных отношений, формирование качественно новой государственной и муниципальной службы, функционирующей на принципах законности, гласности, профессионализма и компетентности, на основе подконтрольности и подотчетности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, ответственности государственных и муниципальных служащих за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, их социальной и правовой защищенности.

Практическая реализация этой задачи возможна лишь при наличии эффективного контроля, обеспечивающего точное, строгое, единообразное соблюдение законов, выступающего гарантом реализации конституционных прав и свобод челвека и гражданина, что дает возможность гражданам влиять как на формирование, так и на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Очевидно, что постоянное и всестороннее изучение, глубокий анализ этого важнейшего института имеет огромное значение, особенно в силу сложившейся ситуации: роста экономической преступности, усиления коррупции, деформации системы публичного контроля. На фоне происходящего резкого падения уровня жизни граждан России снижается их правовая и экономическая защищенность, а с другой стороны, возрастает число нарушений закона, чиновничий произвол и т.д. Все это вызывает настоятельную необходимость совершенствования действующего механизма контроля в области государственной и муниципальной службы, разработки вопросов, связанных с функционированием и совершенствованием контроля, поиском наиболее оптимальной модели.

При всей важности проблемы организации контроля в области государственной и муниципальной службы ее анализ в научной литературе является неполным, эпизодическим, что в целом и определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

До сих пор не ставилась специальная задача исследовать природу и содержание контрольной деятельности, раскрыть ее структуру, функции и выяснить общее и особенное в сопоставлении с правотворчеством и правоприменением, что не способствует глубокому постижению реальной сущности подлинного народовластия, основывающейся на органическом соединении законодательства, исполнения и контроля.

С0С0Т0ЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.

Разработка отечественной теории государственного управления началась в 60-е годы. Основополагающей публикацией на тему проблемы государственного управления явилась статья М.Й.Писко-тина, Б.М.Лазарева, Н.Г.Салищевой и Ю.А.Тихомирова "О науке управления", в которой подчеркивалась многоаспектность управления1.

Весомый вклад в развитие отечественной науки государственной и муниципальной службы внесли Г,В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, В.В.Волошина, В.А.Воробьев, Б.Н.Габричидзе, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, Д.М.Овсянко, И.Н.Пахомов, М. И. Пискотин, Л.Л.Попов, Л.А.Сергиенко и ряд других исследователей.

В период подготовки и проведения реформы государственной службы, а также период создания муниципальной службы по этим вопросам были опубликованы статьи К.С.Вельского, А. А.Гришковца, А.Ф.Ноздрачева, Ю.Н.Старилова. В последнее время появились фундаментальные исследования В.М.Манохина, Д.М.Овсянко, Ю.Н. Старилова.

Однако еще нет работ, в которых бы комплексно исследовались проблемы правовой природы, сущности, функциональных проявлений и структуры контрольной деятельности государственных органов в области государственной и муниципальной службы. В лучшем случае они лишь попутно рассматривались при разработке отдельных проблем контрольной (надзорной) деятельности.

В процессе исследования автором были изучены и использованы труды таких российских ученых как А.П.Алехина, Б. И. Бескова, А.А.Белкина, Ю.М.Козлова, Н. Ю. Хаманевой и других, посвященные проблемам правового статуса государственных и муниципальных служащих и административно-правовым вопросам контроля и надзора.

Помимо теоретических и практических исследований неотъемлемой и значительной частью источников настоящей работы являют

1 См.:Советское государство и право. 1964. N.9. С.3-17. ся нормативные и иные правовые акты акты различного уровня: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, большой массив подзаконных актов - инструкции, разъяснения и постановления федеральных органов государственной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда, акты органов прокуратуры Российской Федерации.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Предметом данного диссертационного исследования является анализ и выявление особенностей государственно-правового регулирования государственной и муниципальной службы и функционирования системы контроля в этой области.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе современных достижений юридической науки и критического анализа практической деятельности контролирующих органов дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в области государственной и муниципальной службы, для повышения эффективности не только контроля, но и выработки рекомендаций для организации контроля в указанной области.

Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, а также необходимость анализа теоретических и практических проблем организации контроля в области государственной и муниципальной службы, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- обоснование понятий государственной и муниципальной службы и анализ принципов этих служб;

- характеристика основных особенностей правового статуса государственных и муниципальных служащих;

- анализ нормативно-правового массива, регулирующего государственную и муниципальную службу;

- раскрытие сущности контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих;

- исследование соответствующих механизмов контроля;

- характеристика и анализ применяемых на практике методов и приемов осуществления контрольной деятельности;

- анализ правового статуса и пределов контрольных и надзорных полномочий органов контроля и надзора;

- выработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-аналитический, системный, методы анализа и синтеза. Взаимосвязанное применение этих методов дало возможность всесторонне исследовать предмет изучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Нучная новизна диссертации заключается в выносимых на защиту теоретических положениях, выводах и предложениях автора.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Положение о государственной и муниципальной службе как государственно-правовых институтах, а также о необходимости соблюдения принципов государственной и муниципальной службы как условий организации и деятельности этих служб.

2. Предложения о необходимости окончательного формирования законодательной базы государственной и муниципальной службы и приведения в соответствие с уже действующим законодательством ранее принятых федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих государственную и муниципальную службу.

3. Выводы о проблемах обусловившие необходимость усиления и совершенствования контроля в области государственной и муниципальной службы:

- значительная коррумпированность государственного аппарата;

- резкое снижение служебной дисциплины государственных и муниципальных служащих;

- недостаточность и несистемность нормативно-правового регулирования вопросов работы с кадрами и кадровой работы государственных и муниципальных органов;

- противоречия между законодательством о федеральной государственной службе, о муниципальной службе и законодательством о государственной и муниципальной службе субъектов Российской Федерации.

4. Определение основных направлений контроля в области государственной и муниципальной службы, а также о соотношении контроля с правотворчеством и правоприменением.

5. Положение о контроле как о системной правовой категории, классификация видов контроля. Определение объекта и предмета контроля в области государственной и муниципальной службы.

6. В целях создания единой системы контролирующих органов, исключения дублирования и разграничения контрольных полномочий, а также решения других проблем автор обращает внимание на необходимость:

- принятия федерального закона, обеспечивающего создание стройной структуры специализированных контрольных инстанций, четкое разграничение между ними функций и полномочий, ликвидацию дублирующих друг друга контрольных служб и реформирующего систему государственного контроля;

- создание условий для реального гражданского контроля, осуществляемого общественными объединениями и отдельными гражданами;

- принятия нормативных актов, регулирующих правовой статус отдельных контрольных органов;

- закрепления в правовой форме процедуры и результатов осуществления контрольной деятельности;

- разработки новых методов осуществления контрольной деятельности;

- определения механизма защиты прав контролируемых объектов,- государственных и муниципальных служащих, - в случаях, когда контролирующие органы превышают пределы своих полномочий;

- установления мер ответственности за допущенные нарушения со стороны государственных и муниципальных служащих, выявленные в ходе осуществления контроля.

Основные понятия и выводы, данные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем,. связанных с функционированием государственной и муниципальной службы, а также с организацией и развитием системы контрольных органов, их компетенции, порядка и методов их работы.

Диссертационное исследование может также служить основой для изучения разделов административного права, касающихся состояния российской государственной и муниципальной службы, проблем контроля и надзора за правотворческой и правоприменительной деятельностью в области государственной и муниципальной службы, способствовать совершенствованию и реформированию нормативно-правовой базы государственной и муниципальной службы, а также контролирующих органов.

Результаты исследования изложены автором в научных публикациях, апробированы в ходе участия автора в международной и межвузовских конференциях, проводимых Министерством внутренних дел Российской Федерации, в работе Постоянного Комитета по правовым вопросам Северо-Западной Парламентской ассоциации, при подготовке проектов нормативных правовых актов Ленинградской области.

На основе проведенного анализа даются практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в от

- и ношении государственноцй и муниципальной службы, с целью повышения эффективности этого вида контроля.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лобанова, Екатерина Владимировна, Москва

Анализ правового регулирования функционирования государс твенной и муниципальной службы, а также контроля в этой облас ти, проведенный в рамках данной работы, позволил сделать целый ряд теоретических обощений и выводов:

1. К сожалению, в России пока нет стройной системы госу дарственной и муниципальной службы. Во многих субъектах Рос сийской Федерации отсутствует их законодательство о государс твенной службе, а в конституциях субъектов Российской Федерации есть положения, которые не согласуются с Конституцией Российс кой Федерации.2. Среди нормативных правовых актов по вопросам государс твенной и муниципальной службы сейчас преобладают подзаконные акты. Это осложняет осуществление контроля, так как. например, положения по вопросам материальной и дисциплинарной ответствен ности должны регулироваться законом.3. Нет четкого представления о том. какие контрольные структуры и с какими контрольными функциями необходимы для ор ганизации контроля в области государственной и муниципальной службы.4. Между президентскими структурами. Правительством Рос сийской Федерации, министерствами и ведомствами много дублиро вания. Еще не достигнут определенный баланс в разделении функ ций между другими органами, осзществляющиш контроль:! Уполномо ченного по правам человека Российской Федерации и Прокуратурой Российской Федерации, органами судебного контроля.5. Следует более четко сформулировать определения понятий государственная и муниципальная служба.6. Исчерпывающим порядком урегулировать вопрос об отнесе нии конкретных должностей к категориям "А","Б","В".7. Пересмотреть существующие принципы государственной и муниципальной службы.8. Дифференцировать ограничения на государственной и муни ципальной службе.9. Необходимо разработать новые методы осуществления конт рольной деятельности; создать методологическую базу контрольной деятельности в целом и закрепить ее в правовой форме;

10. Установить юридическую экспертизу и регистрацию отрас левых нормативно-правовых актов Российской Федерации и ее субъ ектов. При несоблюдении установленного порядка правовой акт должен считаться недействительным.11. В целях создания единой системы контролирующих орга нов, исключения дублирования, разграничения контрольных полно мочий необходимо принятие федерального закона о государственном контроле Российской Федерации.12. Определить механизмы защиты прав контролируемых объек тов - государственных и муниципальных служащих, когда контроли рующие органы превышают пределы своих полномочий.13. Определение мер ответственности за нарушения при ис полнении государственньми и муниципальными служащими своих должностных полномочий, выявленных в ходе проведения контроля. „^

14. Приведение в соответствие с действующим законодатель ством и установления на должном уровне правового статуса конт ролирующих органов, их полномочий, методов их деятельности, оформления результатов контрольной работы, применяемых этими органами мер ответственности в отношении объектов контроля.15. Думается, что для повышения эффективности работы конт ролирующих органов целесообразно будет состедоточить основные контрольные функции в едином государственном контрольном орга не.Решение перечисленных и других важных проблем является не обходимым условием организации контроля в области государствен ной и муниципальной службы.П Е Р Е Ч Е Н Ь Н О Р М А Т И В Н Ы Х А К Т О В .1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М.. 1993.2. Декларация прав и свобод человека и гражданина: Принята Постановлением Верховного Совета РСФСР 22 ноября 1991 г.//Ведо мости Съезда народных депутатов РСФСР И Верховного Совета РСФСР. 1991. N 52. Ст.1865.3. Федеральный конституционный закон от 5 апреля 1995 г."Об арбитражных судах в Российской Федерации"//Собрание законо дательства Российской Федерации. 1995. N 18. Ст.1589.4. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г."О Правительстве Российской Федерации"//Собрание законодатель ства Российской Федерации. 1997. N 51. Ст.4951.5. Федеральный конституционный закон от 16 апреля 1996 г."Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федера ции "//Собрание законодательства Российской. 1996. N

6. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. "О Конституционном Суде Российской Федерации"//Собрание законода тельства Российской Федерации. 1994. N 13. Ст.1447.7. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г."О судебной системе Российской Федерации"//Собрание законода тельства Российской Федерации. 1997. N 1. Ст. 1.8. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.М.. 1995.9. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.,1996.10. Кодекс законов о труде Российской Федерации (в ред.Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. и Федераль269 -

ного закона от 24 ноября 1995 г.) М., 1997.11. Гражданский процессуальнш кодекс РСФСР: Утв. Законфд |'; РСФСР от 11 июня 1964 г. (с последующими изменениями и дополне ниями). М. .1997.1?.. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 апреля 1995 г.//Собрание законодательства Российской Феде рации. 1995. N 19. Ст.1709.13. Бюджетный кодекс Российской Федерации//Собрание зако нодательства Российской Федерации. 1998. N 31. Ст.3823.14. Федеральный закон от 5 июля 1995 г. "Об основах госу дарственной службы Российской Федерации"//Собрание законода тельства Российской Федерации. 1995. N 37. Ст.3588.15. Федеральный закон от 28 августа 1995 г."Об общих прин ципах организации местного самоуправления в Российской Федера 1^ ции"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N

35. Ст.3506.16. Федеральный закон от 8 января 1998 г."Об основах муни ципальной службы в Российской Федерации"//Собрание законода тельства Российской Федерации. 1998. N 2. Ст.224.17. Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 8 мая 1994 г.//Собрание законодатель ства Российской Федерации. 1994. N 2. Ст.74.18. Закон Российской Федерации "О статусе судей в РоссийОг§:1, кой Федерации" от 26 июня 1992 г. //Ведомости Съезда народнй^р депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РоссийскоЯ' Федерации. 1992. N 30. Ст.1792; 1993. N 17. Ст.606; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 26. Ст.2399.19. Федеральнш закон от 20 апреля 1995 г."О государствен ной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контро лирующих органов"//Собрание законодательства Российской Федера ции. 1995. N 17. Ст. 1455.20. Закон Российской Федерации "Об обжаловании в суд дейс твий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апре ля 1993 г.//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Фе дерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 19.Ст. 685.21. О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. (с изменениями и дополнениями от 4 марта 1980 г. и от 2 февраля 1988 г.)//Ведомости Верховного Совета СССР. 1968. N 17.Ст. 144; 1980. N11. Ст. 192; 1988. N 6 . Ст. 94.22. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" от 17 ноября 1995 г.//Собрание законодательства Российской Фе дерации. 1995. N 47. Ст.4472.23. Закон Российской Федерации от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих"//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.1993. N 6. Ст.188.24. Закон Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. "О го сударственной охране высших органов государственной власти Ро(#| сийской Федерации и их должностных лиц"//Ведомости Съезда нй^ родных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Рос сийской Федерации. 1993. N 21. Ст.745.25. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. "Об органах фе271 -

деральной службы безопасности в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 15. Ст.1269.26. Закон Российской Федерации "О федеральных органах на логовой полиции" от 24 июня 1993 г.. (в ред. Федерального закона от 17 декабря 1995 г.)//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.1993. N 29. Ст.1114; Рос. га. 1995. 27 дек.27. Закон РСФСР "О милиции" от 18 апреля 1991 г. (в ред.законов Российской Федерации от 18 февраля и от 1 июля 1993 г.)//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Со вета РСФСР. 1991. N 16. Ст.503; 1993. N 32. Ст.1231.28. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. "Об органах фе деральной службы безопасности в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 15. Ст.1269.29. Федеральный закон от 11 января 1995 г. . "О Счетной па лате Российской Федерации"//Собрание законодательства Российс кой Федерации. 1995. N 3 . Ст.167.30. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. "Об оператив но-розыскной деятельности"//Собрание законодательства Российс кой Федерации. 1995. N 33. Ст.3349.31. Федеральный закон от 10 января 1996 г. "О внешней раз ведке "//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N

3. Ст. 143.32. Закон Российской Федерации от 26 июля 1992 г. "О ста тусе судей" (в редакции от 21 июня 1995 г.)//Ведомости Съезда нарозкных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. N 30.Ст.1792; Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.N 26. Ст.2399. 33. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О судебных прис тавах" //Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N

30. Ст. 3590.34. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "Об исполнитель ском производстве"//Собрание законодательства Российской Феде рации. 1997. N 30. Ст.3591.35. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации: Утв. Постановлением Верховного Совета Российской Фе дерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1//Ведомости Съезда народ ных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российс кой Федерации. 1993. N 2. Ст.70.36. Положение о прохождении службы в органах налоговой по лиции Российской Федерации: Утв. Постановлением Верховного Со вета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. N 4991-1//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Со вета Российской Федерации. 1993. N 29. Ст.1110.37. Положение о квалификационных коллегиях судей: Утв.Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 мая 1993 г. N 4960-1//Ведомости Съезда народных депутатов Российс кой Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N

24. Ст.856.38. Положение о квалификационной аттестации судей: Утв.Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 мая 1993 г. N 4960-1//Ведомости Съезда народных депутатов Российс кой Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N

24. Ст. 856.39. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными

действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при использовании ими служебных обязанное тей"//Ведомости Верховного Совета СССР. 1981. N 21. Ст.751.40. О материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству: Утв. Указом Президиума Верхов ного Совета СССР от 13 января 1984 г.//Ведомости Верховного Со вета СССР. 1984. N 3. Ст.61.41. Положение о поощрениях и дисциплинарной ответственнос ти прокуроров и следователей органов прокуратуры СССР: Утв.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1984 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1984. N 8. Ст.121.42. Положение о федеральной государственной службе: Утв.Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2267 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 29 апреля 1994 г. N 841 и от 9 августа 1995 г.)//Собрание актов Президен та и Правительства Российской Федерации. 1993. N 52. Ст. 5073; Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 2.Ст. 76; 1995. N 33. Ст. 3358.43. Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 298 "Об Управлении федеральной государственной службы Президента Российской Федерации"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. N 8. Ст.586.44. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федера ции "//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.1995. N 3. 29-30.45. Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33 "О Реестре государственных должностей федеральных

государственных служащих (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 587 и от 9 августа 1995 г. N 834)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N

3. Ст. 174; N25. Ст. 2378; N33. Ст. 3358.46. О мерах по приведению законодательства Российской Фе дерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации N 2288 от 24 декабря 1993 г.//Собрание актов Президента и Правительств Российской Федера ции. 1993. N 52. Ст. 5086.47. Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1993 г."О первоочередных мерах по организации системы государствен ной службы в Российской Федерации"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 23. Ст.2108.48. Положение о Совете по кадровой политике при Президенте Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федера ции от 3 июня 1993 г. N 848//Собрание актов Президента и прави тельства Российской Федерации. 1993. N23. Ст.2108.49. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 г. N 1209 "О Совете по вопросам государственной службы при Пре зиденте Российской Федерации//Собрание актов Президента и Пра вительства Российской Федерации. 1995.50. Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. "О борьбе с коррупцией в системе государственной служ бы"//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 17. Ст. 923.51. О Российской академии государственной службы при Пре зиденте Российской Федерации: Указ Президента Российской Феде рации от 6 июня 1994 г. N1140 (в ред.. Указа Президента Российс•

кой Федерации от 26 декабря 1995 г.)//Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 7. Ст.685.52. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. N 1969 "О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации"//Собрание законодательства Рос сийской Федерации. 1994. N 24. Ст.2598.53. Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 103 " О государственном заказе на переподготовку и повыше ние квалификации государственных служащих"//Собрание законода тельства Российской Федерации. 1995. N 33. Ст.3358.54. Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1995 г. "О первоочередных мерах по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы и реализации Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации"//Соб рание законодательства Российской Федерации. 1995. N 37.Ст. 3588.55. Положение о государственньк наградах Российской Феде рации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442//Собрание актов Президента и Правительства Рос сийской Федерации. 1994. N 10. Ст.775.56.Положение о порядке проведения аттестации представите лей Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге: Утв. Распоряжением Президента Российской Федерации от 20 гшрта 1993 г.//Собрание актов Президента и Правительства РосдийЬкой Федерации. 1993. N 12. Ст.998.57. Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1996 г. N 1005 "О повышении роли женщин в системе федеральных орга276 -.нов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации//Собрание законодательства Рос сийской Федерации. 1996. N27. Ст.3238.58. Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 103 "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к госу дарственной тайне"//Собрание законодательства Российской Феде рации. 1995. N 49. Ст.4775.59. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г.//Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N 50.Ст.4217.60. Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 г."О нормативных актах центральных органов государственного уп равления Российской Федерации"//Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. N 5. Ст.399.61. Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 1996 г.N 810 "О мерах по укреплению дисциплины в системе государствен ной службы"//Собрание законодательства Российской Федерации.1996. N 24. Ст.2318.62. Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. "О Главном управлении Президента Российской Федерации по вопросам конституционных гарантий прав граждан"//Собрание зако нодательства Российской Федерации. 1996. N11. Ст.1031.63. Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 г."О комиссии по правам человека при Президенте Российской Феде рации "//Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N

21. Ст.2474.64. Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 1996 г. "О Главном контрольном управлении при Президенте Российской

Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации.1996. N 12. Ст.1066.65. Указ Президента Российской Федерации от 6 ноября 1996 г. N1536 "О мерах по совершенствованию организации контроля и проверки исполнения поручений Президента Российской Федера ции "//Собрание законодательства Российской'Федерации. 1996. N

48. Ст.3841.66. Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 г. "О денежном содержании федеральных государственных служа щих "//Ваше право. 1997. N 8."

67- Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г."О предоставлении лицами, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе"//Собрание зако нодательства Российской Федерации, 1997. N 23. Ст.2713.68. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 1997 N 694 "О полномочном представителе Президента Российской Федера ции в регионе Российской Федерации//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N28. Ст.3421.69. Указ Президента Российской Федерации "Об Управлении Президента Российской Федерации по координации деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в регионах Российской Федерации"//Собрание законодательства Рос сийской Федерации. 1997. N 36. Ст.4126.70- Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1997. N 982 "О периодах работы (службы), дающие право'на уста новление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет"//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N 3

Ст.174.71. Положение о Совете Безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 1996 г.N 1024.//Рос газ. 1996. N 132. 16 июля.72. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1047 "Об организации переподготовки и повы шения квалификации государственньк служащих федеральных органов исполнительной власти'У/Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 2. Ст.158.73. Положение о проведении аттестации руководителей и спе циалистов структурных подразделений центральных органов феде ральной исполнительной власти: Утв. Постановлением Совета Ми нистров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г.N 700//Собрание актов Президента и Правительства Российской Фе дерации. 1993. N 32. Ст. ЗОЮ.

74. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 1995 г. N 550 "О дополнительных функциях Министерства юс тиции Российской Федерации"//Собрание законодательства Российс кой Федерации. 1995. N 24. Ст.2281.75. Положение о федеральном реестре муниципальных образо ваний: Утв. Постановлением от 19 января 1998 г. //Собрание зако нодательства Российской Федерации. N 4. Ст.486.76. Постановление N 10 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами жалоб на неправомерные дейс твия, нарушающие права и свободы граждан" от 21 декабря 1993 Г.//БГОЛ. Верховного Суда Российской Федерации. 1994. N 3.С.4-7; 1995. N 4. 8-9.77. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Феде- 279 -

рации от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации//Бюл. Верховного Суда Российской Федерации. 1996. N 1.78. Постановление Конституционного Суда Российской Федера ции от 16 июня 1998 г. по делу о толковании отдельных положений ст.ст.125,126 и 127 Конституции Российской Федерации/ХРоссийс кая юстиция. 1997. N11.