СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Афанасьев, Андрей Анатольевич, кандидата юридических наук
И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Андрей Анатольевич
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Рязань -.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. История ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, их детерминанты
1.1. История развития ответственности за организацию (содержание) наркопритонов в России, основные понятия.
1.2. Детерминация организации и содержания наркопритонов.
Глава 2. Характеристика организатора (содержателя) наркопритона
2.1. Понятие личности организатора (содержателя) наркопритона и их типология.
2.2. Социально-демографическая характеристика организатора (содержателя) наркопритона.
2.3. Уголовно-правовые признаки организатора (содержателя) наркопритона.
2.4. Нравственные свойства и психологические особенности организатора (содержателя) наркопритона. ^
2.5. Уголовно-исполнительные признаки организатора (содержателя) наркопритона.
Глава 3. Совершенствование мер по противодействию организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
3.1. Правовое регулирование предупреждения организации (содержания) наркопритонов. Ш
3.2. Меры организационно-управленческого характера.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты"
Актуальность темы диссертационного исследования. Предварительное изучение наркоситуации в России, преступности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует, что указанная проблема по-прежнему остается актуальной. На протяжении нескольких последних лет отмечается отрицательная динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов.
Повсеместно продолжается распространение немедицинского потребления наркотиков. В России, по мнению экспертов, сегодня насчитывается не менее 6 млн наркозависимых. Это означает, что более 4 % россиян систематически употребляют наркотики. В местах лишения свободы отбывают наказание 43 773 осужденных, больных наркоманией.
Одной из детерминант значительного количества лиц, больных наркоманией, в том числе совершающих преступления, является наличие притонов для потребления наркотйческих средств и психотропных веществ.
Динамика преступлений, предусмотренных ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - «Организация либо содержание притонов 'для потребления наркотических средств или психотропных веществ», с 2003 по 2006 год выглядит следующим образом: 2003 г. - 416; 2004 - 703; 2005
3 206; 2006 - 3 179. Резкое увеличение числа именно зарегистрированных преступлений указанной категории, по мнению соискателя, обусловливается также созданием специального органа - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и ее активной работой в данной сфере.
Однако эти показатели не являются реальным отражением положения дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности, и выявление такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов, что подтверждают приведенные выше показатели. Они свидетельствуют, что увеличение количества преступлений в виде организации (содержания) наркопритонов обусловлено прежде всего появлением именно нового специального субъекта'противодействия этому преступлению в лице Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и активным включением ее в •указанную деятельность.
Активизация выявления наркопритонов, в свою очередь, обусловливает необходимость выработки эффективных мер противодействия их организации (содержанию). Предварительное изучение проблемы позволило установить, что в этом плане на низком уровне применяются нормы иных, помимо уголовного права, отраслей права (гражданского, жилищного, административного); отсутствует должная координация деятельности субъектов противодействия рассматриваемому виду преступности. Значительные резервы заложены в использовании опыта законодателей зарубежных государств и стран - участниц СНГ прежде всего, деятельности правоохранительных ор ганов указанных стран.
В деле активного и эффективного противодействия рассматриваемому деянию большое значение имеет знание личностных особенностей наркопри-тоноорганизаторов и наркопритоносодержателей. Проводившиеся ранее исследования не учитывали тех значительных изменений в уголовном, уголовно-исполнительном и иных отраслях законодательства, которые произошли в декабре 2003 г. и позже. Последние не могли не сказаться на особенностях признаков, характеризующих личность преступников данного типа. Более того, в качестве контрольной группы брались осужденные, перепись которых была осуществлена еще в 1999 г. Безусловно, она не отражает в полной мере нынешних криминальных реалий.
Необходимость изыскания новых, более эффективных средств противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, активизации действующих мер в современной криминогенной обстановке и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Соискатель исходит из позиций, что основу изучаемой проблемы составляют труды известных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СЕ. Вицина,
A.А. Габиани, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игоше-ва, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова,
B.C. Овчинского, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свои труды исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы наркотизации, так и ее криминогенные последствия в России.
Изучаемые проблемы были конкретизированы в работах Т.А. Боголюбовой, С.И. Бобракова, Э.Г. Гасанова, И.К. Горшенева, B.C. Комиссарова, СЛ. Лебедева, Г.М. Меретукова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова и др.
В исследованиях - отдельных авторов (Ю.М. Антонян, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, Н.П. Барабанов, А.Я. Гришко, В.И. Горобцов, Г.А. Дмитриев, А.С.Михлин, А.А. Музыка, П.С. Сбирунов и др.) раскрываются социально-демографические характеристики, правовые и психологические особенности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, анализируется мотивация преступного поведения наркопреступника, взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме его преступного поведения. Тем не менее они не содержат целостной характеристики организаторов (содержателей) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, в них имеются лишь фрагментарные ее описания. Бесспорно, накопленные знания о личности преступника, совершающего преступления в рассматриваемой сфере, требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии теории криминологии и психологической науки, обновленного уголовного и * уголовно-исполнительного законодательства.
Соискателю известно всего одно монографическое исследование, посвященное проблеме прртиводействия организации (содержанию) наркопритонов, - кандидатская диссертация М.В. Азаровой на тему «Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» (2004 г.). Однако ее серьезным недостатком является небольшая выборка исследовательского материала (изучено лишь 80 уголовных дел). Представляется, что при ежегодном совершении более трех тысяч преступлений такого рода репрезентативность выборки вызывает сомнения. При этом в качестве контрольной группы автор взял всех лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (по материалам специальной переписи 1999 г.). Вряд ли такое сравнение корректно.
С 1999 по 2007 год произошли значительные изменения в законодательстве (в том числе в сфере уголовной ответственности за преступления, .связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами), изменилась криминальная ситуация в стране, появился новый государственный субъект противодействия наркопреступности, что не могло не сказаться на особенностях личностных признаков преступника в целом и Организатора (содержателя) наркопритона в частности, детерминанты изучаемого преступного деяния, изыскании новых и актуализации имеющихся средств противодействия организации (созданию) наркопритона. Достаточно стабильные основные показатели в указанной сфере обусловливают необходимость обращения к опыту законодателей зарубежных стран, практике их правоохранительных и судебных органов с целью имплементации отдельных законодательных установлений в соответствующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, использования положительного опыта в деятельности аналогичных органов нашей страны.
Объектом диссертационного исследования является организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ как криминологическое и правовое явление.
Предметом исследования являются:
- уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России и зарубежных стран, предусматривающее ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- правовые признаки организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;
- история ответственности за организацию (содержание) наркопритонов;
- материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;
- социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические, психологические, уголовно-исполнительные признаки личности организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ;,
- основные детерминанты организации (содержания) наркопритонов;
- практика деятельности правоохранительных органов и судов России jh зарубежных стран по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.
Целью диссертационного исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ на основе учета типичных криминологических признаков личности организаторов (содержателей) последних, их детерминант.
Задачами исследования являются:
- изучение и анализ уголовного, уголовно-исполнительного и другого законодательства Российской Федерации, стран СНГ, иных зарубежных государств и иных источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;
- выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;
- изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения в России и зарубежных странах; »
- внесение обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;
- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм;
- определение типичных свойств личности организаторов (содержателей) наркопритонов;
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных Нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения, цель которого - изучение уголовно-правовых и уголовно-исполнительных систем стран СНГ и других зарубежных государств в сфере противодействия наркопреступности в целом и применительно к теме исследования в частности.
Сравнительно-правовое исследование не ограничивается факторологи-ческим подбором нормативного материала, содержательная оценка которого является прерогативой законодательных'органов. В диссертации подвергнуто специальному научному изучению решение в законодательстве зарубежных стран проблемы уголовной ответственности за организацию либо содержание наркопритонов и предупреждения данных общественно опасных деяний. В основе такого сравнительного исследования лежит не только нормативный, но и функциональный подход, который охватывает и практику применения соответствующих норм.
В диссертации применялся и метод историко-сравнительного анализа, важность которого обусловлена тем, что нормативное решение изучаемой проблемы неоднократно менялось или видоизменялось.
Нормативной базой исследования выступают международные правовые акты, регламентирующие вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, гражданское, административное, трудовое, жилищное законодательство, иные законы и нормативно-правовые акты данной сферы регулирования, а также уголовное законодательство стран ближнего зарубежья.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых, разрабатывающих рассматриваемые в диссертации проблемы в науке уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также в международном, конституционном, уголовно-процессуальном и иных научных направлениях. В частности, в работе использовались труды Ю.М. Антоняна, Т.А. Боголюбовой, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова и др. Применительно к рассматриваемой нами проблеме теоретическую базу в качестве уже проведенных научных исследований составили работы Б.Ф. Калачева, В.И. Омигова, B.C. Овчинского и др.
Эмпирической базой исследования явились материалы проведенного автором социологического опроса лиц, осужденных за совершение преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 232 УК
РФ, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в количестве 293 человек. Предметом изучения стали также 215 уголовных дел по изучаемой категории преступлений. В качестве контрольной группы были взяты лица, осужденные за иные преступления и также отбывающие наказания в исправительных колониях, - 1 915 человек.
Соискателем изучалась практика противодействия организации (содержанию) наркопритонов в г. Москве, Брянской, Смоленской, Рязанской, Курганской, Ростовской областях и Краснодарском крае.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении диссертантом понятийного аппарата в сфере незаконного оборота наркотиков. Изучение, раскрытие основных понятий с привлечением норм иных отраслей законодательства позволяют внести дополнительный вклад в учение о системе права в контексте рассматриваемой проблемы, обусловливают необходимость подхода к ней с учетом межотраслевого характера ряда норм уголовного, гражданского, жилищного и других отраслей права применительно к теме диссертации.
Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных » веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к наукам криминального цикла.
Результаты сравнительного исследования позволяют получить более глубокое представление о новых чертах и тенденциях развития правовых систем различных государств в рамках единого межгосударственного объединения по вопросам применения норм права в конкретной сфере. В целом это способствует обогащению правовых идей, традиций, законодательного массива как продукта интеллектуальной деятельности в сфере теории права.
Выявление основных признаков, характеризующих личность организатора (содержателя) наркопритона, дает дополнительную научную информа цию о лицах, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и позволяет произвести их типологизацию.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, активизации привлечения норм других отраслей права, помимо уголовного, для противодействия организации (содержанию) наркопритонов. Кроме того, содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в следующих областях деятельности:
- в профилактической деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
- преподавании уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях;
- процессе подготовки кадров ФСКН России, ФСИН России и МВД России, а также на курсах повышения квалификации сотрудников, чья деятельность непосредственно связана с вопросами противодействия данному виду преступлений;
- при разработке методических рекомендаций предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целом и наркопритоносо-держания в частности;
- при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений ФСИН России и МВД России.
Применение метода сравнительного правоведения открывает большие возможности для проведения научного анализа законодательства зарубежных государств в практико-прикладных целях. Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств - участников СНГ и других стран, позволяют внести необходимые изменения в ст. 232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.
Описание типичных признаков организатора (содержателя) наркопритона вооружает правоохранительные органы дополнительной информацией,
•которая может использоваться при проведении профилактических мероприя тий, выявлении лиц, склонных к организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Знание осо бенностей личности указанной категории преступников позволит индивидуализировать процесс их исправления во время отбывания наказания, будет способствовать предупреждению рецидива преступлений после освобождения из исправительного'учреждения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены использованием теоретических и методологических основ криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, теории государства и права, философии, а также эмпирической базой, в качестве которой использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами ряда регионов. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ уголовных дел лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При проведении исследования использовались данные
ФСИН России, ФСКН России. »
Анализ анкет и статистических сведений позволил получить достоверную информацию о состоянии и тенденциях в сфере противодействия рассматриваемым преступлениям, а также негативных факторах, влияющих на эффективность противодействия данной деятельности. Кроме того, автор опирался на собственный опыт работы в органах предварительного следствия.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно подготовлено на базе обновленных норм уголовного (ст. 228, 228
А | Г
228 , гл. 15 УК РФ), уголовно-исполнительного (ст. 18 УЖ РФ) законодательства Российской Федерации. В декабре 2003 г. были отменены принудительные меры медицинского характера, применяемые к осужденным, больным наркоманией. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. УК РФ был дополнен гл. 151 «Конфискация имущества». Положения главы распространяются и на имущество, полученное в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ.
В диссертации проводится сопоставительный анализ норм УК стран . ■ щ
СНГ и других государств, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. За основу сравнительного исследования автор взял не только нормативный (сопоставление текстов, сходных правовых понятий и категорий), но и функциональный подход, при котором основой сравнения выступает изучаемая проблема. Функциональное сравнение гораздо в большей мере, чем нормативно-правовое, отвечает запросам законодателя и практики и в более значительной степени содействует выработке рамочных параметров подготавливаемого закона.
При проведении исследования учитывалась реализация программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Программой, в частности, предусматриваются сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств, рынка предложений наркотиков и числа потенциальных потребителей, снижение масштабов распространения наркомании.
В диссертации исследуются нормы иных отраслей права, в частности административного и гражданского, оказывающие непосредственное влияние на профилактику изучаемого вида преступной деятельности.
В работе излагается криминологическая характеристика наркопритоносодержателей и приводится сравнение с характеристиками других лиц, совершивших иные преступления. Диссертационное исследование проведено в новых криминальных реалиях применительно к теме диссертации, в условиях деятельности нового специального субъекта борьбы с наркопреступностью - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
О новизне исследования свидетельствует и то, что оно проведено с учетом судебной практики, обобщенной за последний период и заключенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 т. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Основные понятия, приводимые в работе, раскрываются с учетом указанного Постановления, а также иных законодательных актов (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму»). При проведении исследования учитывались федеральные законопроекты «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы».
Новизна исследования отражена и в положениях, выносимых'на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С учетом определения понятия противодействия терроризму, приводимого в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму», сформулировано его определение применительно к предмету исследования: «Противодействие организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, суда по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию, минимизации и ликвидации их последствий».
2. Основные детерминанты, обусловливающие организацию (содержание) наркопритонов: несовершенство уголовного законодательства, низкий уровень применения соответствующих норм других отраслей права (прежде всего гражданского, трудового, жилищного, административного); слабая координация деятельности субъектов профилактики рассматриваемого преступного деяния; недооценка учета знания личностных особенностей наркопритоносодержателей при планировании и проведении профилактических мероприятий в их отношении.
Среди традиционных детерминант преступности одной из превалирующих применительно к теме исследования является отсутствие должного контроля за лицами, требующими профилактического внимания, особенно имеющими судимость.
3. Типологические признаки организаторов (содержателей) наркопритонов:
- социально-демографические: возраст - 30-39 лет; семьи не имеет; образование в пределах среднего; как правило, рабочий или безработный; трудоспособный; в большинстве случаев неверующий;
- уголовно-правовые: судим в большинстве случаев на срок до 7 лет лишения свободы; совершил преступление, как правило, в одиночку (без признаков соучастия); имеет две и более судимости;
- нравственные и психологические: по целям совершения преступления характеризуется наличием корыстных мотивов, среди последних преобладают слабые, по содержанию низшие мотивы; не имеет однозначных убеж*-дений; преобладают житейские взгляды', устойчивые и действенные интересы; имеет социальные ориентации; в значительной степени обладает предметно-практическими умениями; имеет физиологические и социальные привычки, элементарные установки;
- уголовно-исполнительные: поведение во время отбывания наказания нейтральное или отрицательное; пассивен в мероприятиях воспитательного характера; отрицательное отношение к назначенному наказанию; в работе самодеятельных организаций не участвует.
4. Меры по повышению эффективности противодействия организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ:
1) совершенствование законодательства и практики его применения -поддержка законодательной инициативы по вопросу принятия федеральных законов «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (предусматривающего его установление, в том числе в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»: а) унификация уголовного законодательства России и других стран СНГ, имплементация отдельных норм УК зарубежных стран в УК РФ; б) активизация практического применения норм других отраслей права: гражданского, жилищного, административного - в этих целях внесение дополнения в Постановление Пленума' Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами», касающегося практики применения гражданского, жилищного, административного законодательства в отношении противодействия преступлениям, ответственность за которые предусмотрена ст. 232 УК РФ, и ориентации судов на ее активизацию;
2) совершенствование практической деятельности по предупреждению изучаемого преступного деяния: а) улучшение взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов деятельности по предупреждению организации (содержания) наркопритонов, повышение координирующей роли ФСКН России. Создание в этих целях при Федеральной службе наркоконтроля в центре и субъектах Федерации центра сравнительно-правовой документации, разработки законодательства по вопросам наркопреступности в целом и предупреждения наркопреступлений (в том числе организации либо содержания наркоприто нов). Благодаря деятельности такого центра заинтересованные субъекты получили бы возможность использовать российскую и зарубежную информацию, необходимую для работы по подготовке законодательных предложений и совершенствованию практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержанию наркбпритонов.
5. В Целях упорядочения терминологии, используемой в законодательстве стран - участниц СНГ, выработки универсальной терминологии необходимо создать специальную терминологическую комиссию при соответствующем совместном органе. Основная задача такой комиссии: разработка единой унифицированной терминологии, предназначенной для использования при подготовке новых законодательных и нормативных правовых актов и осуществления контроля за соблюдением требования о единообразном языковом оформлении законопроектов. В Уголовный и Уголовно-исполнительньщ кодексы РФ (по примеру ст. 4 УК РБ) ввести отдельную статью, закрепляющую определения основных понятий, в том числе применительно к теме диссертационного исследования.
6. В одном из, органов СНГ следует создать центр сравнительного законодательства по вопросам противодействия наркотизму и практики его применения. Благодаря деятельности указанного центра законодатели стран СНГ могли бы иметь более легкий доступ к необходимой информации. Это позволило бы также четко организовывать работу по унификации соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, практики их применения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Соискателем были внесены предложения в Комитет безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и ФСИН России по совершенствованию профилактики организации (содержания) 'наркопритонов. Предложения получили положительную оценку и приняты в работу.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (октябрь 2005 г., г. Рязань); международном семинаре «Актуальные вопросы исчг полнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (октябрь 2005 г., г. Рязань); научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (декабрь 2005 г. и декабрь 2006 г., г. Рязань); используются при чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России, при проведении служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смоленской области, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Афанасьев, Андрей Анатольевич, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение вопроса противодействия незаконному обороту наркотиков, преступности в этой сфере показывает, что на уровень наркоситуации значительное влияние оказывают наркопритоны, которые являются низовым звеном устойчивых сетей распространения наркотических средств и психотропных веществ. В силу этого противодействие организации последних - одно из важных направлений деятельности правоохранительных органов и суда. В прежние годы правоохранительным органам страны удавалось обезвреживать максимум до 700 наркопритонов в год, в последние два года ликвидируется более чем 3 ООО наркопритонов.
Действующее уголовное законодательство предусматривает два состава преступления за совершение указанного деяния: простой - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ч. 1 ст. 232 УК РФ); квалифицированный - деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 232 УК РФ). Санкции ст. 232 УК РФ, предусматривающие наказание в виде лишения свободы, в июле 2006 года были дополнены конфискацией имущества (гл. 151 УК РФ).
Теоретический анализ основных понятий, относящихся к предмету исследования, позволил соискателю сформулировать их применительно к теме исследования и дополнить их с учетом положений, содержащихся в нормах иных отраслей законодательства. Основным из них является определение понятия противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств как деятельности органов государственной власти и управления, правоохранительных органов и суда по их предупреждению, пресечению, раскрытию и рассмотрению, минимизации и ликвидации их последствий.
Сопоставительный анализ уголовного законодательства стран -участниц СНГ позволил автору сделать вывод о необходимости унификации основных понятий в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в исследуемой сфере. Им вносится достаточно кардинальное предложение о создании специальной терминологической комиссии в рамках СНГ. Целью такой комиссии является выработка универсальной терминологии.
Активизация деятельности российских правоохранительных органов и судов по выявлению наркопритонов обусловливает необходимость изыскания новых более эффективных мер противодействия их организации. Одним из источников этого является опыт законодательства и практики деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. С этой целью предлагается создать центр сравнительного законодательства по вопросам противодействия наркотизму и практики его применения. Благодаря деятельности указанного центра законодатели разных стран могли бы иметь более легкий доступ к требующейся информации, что позволит четко организовывать работу по унификации соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, практики их применения, мер противодействия наркотизму в целом и применению обязательных мер медицинского характера к осужденным, больным наркоманией, в частности.
Безусловно, без знания детерминант, обусловливающих организацию либо содержание наркопритонов, невозможно построить эффективную систему противодействия им. Среди основных детерминант в диссертации выделяются несовершенство уголовного законодательства; низкий уровень применения соответствующих норм других отраслей права (прежде всего, гражданского, трудового, жилищного, административного); слабая координация деятельности субъектов профилактики рассматриваемого преступного деяния; недооценка знания личностных особенностей наркопритоносодержателей.
Среди традиционных детерминант превалирующим, применительно к теме исследования, является отсутствие должного контроля за лицами, требующими профилактического внимания, имеющими судимость.
Изучение личности организаторов (содержателей) наркопритонов в сравнении с другими преступниками позволило выявить типичные признаки рассматриваемой категории преступников: возраст - 30-39 лет; семьи нет; образование в пределах среднего; как правило, рабочие и безработные; трудоспособные; чаще всего неверующие; судимы впервые, в большинстве случаев на срок до 7 лет лишения свободы; совершили преступление в одиночку (без признаков соучастия); по целям совершения преступления характеризуется наличием корыстных мотивов, среди последних по силе преобладают низшие мотивы; не имеют однозначных убеждений; преобладают житейские взгляды, устойчивые и действенные интересы; имеют социальные ориентации; в значительной степени обладают предметно-практическими умениями; имеют физиологические и социальные привычки, элементарные установки; поведение во время отбывания наказания нейтральное или отрицательное; пассивны в мероприятиях воспитательного характера; отрицательно относятся к назначенному наказанию; в самодеятельных мероприятиях не участвует. Безусловно, учет указанных типичных признаков имеет большое значение при проведении работы по профилактике рассматриваемого преступления, организации исполнения наказания в отношении организаторов (содержателей) наркопритонов, предупреждении его рецидива.
Изучение детерминант организации (содержания) наркопритонов, личности преступников, отечественной и зарубежной практики позволило соискателю предложить ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия этому явлению:
1) совершенствование законодательства и практики его применения. Поддержка законодательной инициативы по вопросу принятия федеральных законов Российской Федерации «Об административном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (предусматривает установление административного контроля, в том числе в отношении лиц, судимых к лишению свободы за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов) и «Об основах социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы»;
2) унификация уголовного законодательства России и других стран СНГ, имплементация отдельных норм в УК РФ;
3) активизация практического применения норм других отраслей права: гражданского, жилищного, административного. В этих целях предлагается внести дополнения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами», касающиеся практики применения гражданского, жилищного, административного законодательства в отношении противодействия преступлениям, ответственность за которые предусмотрены ст. 232 УК РФ, и ориентации судов на ее активизацию;
4) совершенствование деятельности по предупреждению изучаемого преступного деяния: улучшение взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов по предупреждению организации (содержания) наркопритонов; повышение координирующей роли ФСКН России. В этих целях предлагается создать при Федеральной службе наркоконтроля в центре и субъектах Федерации центр сравнительно-правовой документации, разработки законодательства по вопросам наркопреступности в целом и предупреждения наркопреступлений (в том числе организации либо содержания наркопритонов). Благодаря деятельности такого центра заинтересованные субъекты получили бы возможность использовать российскую и зарубежную информацию, необходимую для работы по подготовке законодательных предложений и совершенствованию деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержания наркопритонов.
Оптимизация мер законодательного характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера. В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата без сосредоточения усилий подразделений ФСКН России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркопритонов - от создателей до потребителей наркотических средств и психотропных веществ либо их аналогов. В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо прежде всего осуществление оперативного профилактического наблюдения за лицами, судимость которых связана с преступлением, предусмотренным ст. 232 УК РФ, а также допускающими потребление наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.
В целом следует отметить, что бороться с организацией (содержанием) наркопритонов одними запретительными методами с применением уголовных и административных мер воздействия недостаточно. Требуется целостный комплекс мер государственного и общественного воздействия, четко отлаженный механизм межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, действенных мер в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.
Особое значение для изменения наркоситуации будет иметь реализация принятой Правительством России федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту за 2005-2009 годы», которая ориентирована на проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотиков для незаконного потребления, концентрацию усилий правоохранительных органов по борьбе с наиболее опасными формами незаконного оборота наркотиков, осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков в Российской Федерации. Только при таком подходе к проблеме наркопреступности в целом возможен успех в деле противодействия деяниям, явившихся предметом диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты»
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Андрей Анатольевич 003052606
ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003052606
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Андрей Анатольевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИБО СОДЕРЖАНИЕ ПРИТОНОВ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Боголюбова Татьяна Анатольевна;
кандидат юридических наук, доцент Бобраков Сергей Игоревич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.
Защита диссертации состоится 13 марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036 г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан 5 февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной российской действительности, характеризующейся наличием множества социально-экономических проблем, криминализацией жизни, на одно из первых мест выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, которая превратилась в угрозу национальной безопасности страны.
Повсеместно продолжается распространение немедицинского потребления наркотиков. В России, по мнению экспертов, насчитывается не менее 6 миллионов наркозависимых. Это означает, что сегодня более 4 % россиян систематически употребляют наркотики. Однако следует отметить, что это только видимая часть проблемы, так как на учет попадает не более 15-20% потребителей наркотиков.
Остается значительным количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. При этом в последние годы отмечается отрицательная динамика преступности. Количество указанных преступлений, по данным Госнаркоконтроля выросло с 150 096 в 2004 г. до 175 241 в 2005 г. Количество тяжких и особо тяжких преступлений рассматриваемой категории в 2003, 2004, 2005 гг. составило соответственно: 82 943 (45,7 %), 99 732 (66,5 %), 134 988 (77,0 %); преступлений, совершаемых группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) - 8 615 (4,5%), 11 060 (7,4%), 14 415 (8,0%); преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, - 67 278 (37,0 %), 79 902 (53,0 %), 110 310(63,0%).
Сложившаяся ситуация, а также значительное количество лиц, больных наркоманией, совершивших преступление, обусловлены наличием широкой сети мест (притонов) для потребления наркотических средств или психотропных
веществ. Как показали предварительные результаты исследования проблемы, значительная часть лиц потребляет наркотические средства и психотропные вещества именно в наркопритонах.
На территории Российской Федерации наибольшее распространение получило производство наркотиков из конопли и маковой соломы, что характерно для регионов с благоприятным для произрастания наркосодержащих растений климатом. В течение последних 10 лет наркотики, производимые из дикорастущей либо специально культивируемой конопли, были и остаются наиболее доступными для широкого круга потенциальных потребителей. Из этого сырья возможно изготовление наркотических без использования сложных технологических приемов. Основными факторами, способствующими распространению данной группы наркотиков, является простота их синтеза, а также относительная доступность приобретения сырья, реактивов и оборудования. Как показывает предварительное изучение проблемы предупреждения организации либо содержания наркопритонов, в них часто осуществляется не только потребление наркотических средств или психотропных веществ, но и изготавливаются последние, в том числе из указанного сырья.
Динамика преступлений, предусмотренных ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», с 2003 по 2005 год выглядит следующим образом: 2003 г. - 416; 2004 г. - 703; 2005 г. -3 206. Резкое увеличение числа именно зарегистрированных преступлений указанной категории, по нашему мнению, обусловливается, в том числе, созданием специального органа - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и ее активной работой в данной сфере. Подтверждением этого является то, что из числа зарегистрированных всеми правоохранительными органами преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ, в 2004 г. 472 (67,5%) были зарегистрированы ФСНК, в 2005 г. - 2778 (86,7%).
Однако приведенные показатели не являются реальным отражением положения дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности и выявление такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов. Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст. 232 УК РФ), приказом МВД РФ от 23 ноября 2002 г. № 1150 включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300-500 тыс. жителей состоят на оперативном учете правоохранительных органов по 30-60 наркопритоносодержателей. К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.
Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемого преступного деяния его коэффициент (количество преступлений на 100 тыс. населения), по нашим данным, остается довольно высоким (0,3 %) и превышает коэффициент такого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, как хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК РФ) - 0,2 %; и равен коэффициенту преступлений, совершенных по ст. 230 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».
Противодействие наркопреступности в целом, и в изучаемой сфере в частности, актуализируется в связи со все увеличивающейся консолидацией мирового сообщества в данном направлении, что проявляется как в унификации
законодательства, так и в практике его применения. Следует отметить, что законодательства всех государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) содержат нормы, предусматривающие ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Однако, как показывает предварительное изучение, они имеют значительные отличия. Безусловно, выявление их особенностей позволяет, с одной стороны, выработать соответствующие меры по совершенствованию национального законодательства, с другой - предложить пути и формы оптимизации норм других государств и соответствующих норм международного права.
Изложенное обусловливает актуальность обозначенной проблемы и необходимость ее исследования на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Нельзя не признать, что в конце XX - начале XXI вв. научные изыскания в области противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков значительно активизировались. Основу этих изысканий составляют труды известных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, A.A. Габиани, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой,
B.М. Когана, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и др. Они посвятили свои труды исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют как процессы самой наркотизации, так и ее криминогенные последствия в России.
Изучаемые проблемы получили конкретизацию в работах Т.А. Боголюбовой, С.И. Бобракова, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева,
C.Я. Киркина, Д.В. Колесова, B.C. Комиссарова, С.Я. Лебедева, Г.М. Меретукова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, C.B. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др.
В исследованиях отдельных авторов (Ю.М. Антонян, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, Н.П. Баранов, С.Е. Вицин, А.Я. Гришко, В.И. Горобцов, Г.А.Дмитриев, A.C. Михлин, A.A. Музыка, П.С. Сбирунов и др.) раскрываются социальные характеристики, правовые и психологические особенности лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, анализируется мотивация преступного поведения, взаимодействие субъективных факторов и внешних условий в механизме преступного поведения наркопреступника. Тем не менее они не содержат целостной характеристики организаторов (содержателей) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, в них имеются лишь фрагментарные ее описания. Монографических исследований по изучаемому вопросу не проводилось. Бесспорно, накопленные знания о личности преступника, совершающего преступления в рассматриваемой сфере, требуют систематизации и дальнейшего углубления на основе современной методологии теории криминологии и психологической науки, уголовного и уголовно-исполнительного права.
В проведенных исследованиях, по мнению соискателя, не реализован в достаточной мере подход к личности как к целостному явлению, обеспечивающий системное раскрытие ее криминолого-психологической структуры и организации с обоснованием свойств, существенных в детерминации преступного поведения организаторов и содержателей наркопритонов. Недостаточная разработанность системного криминолого-психологического знания о личности организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций по решению задач правоохранительной деятельности в целях их широкого и плодотворного использования.
Рассматриваемая проблема усугубляется в связи с транснациональным характером наркопреступности и проведением в связи с этим работы по унификации законодательства государств в отношении отдельных институтов, в том числе института уголовной ответственности за организацию (содержание)
наркопритонов. Для зарубежных государств это не менее актуально, чем для России. Изучение законодательства и практики других государств, и прежде всего, стран-участниц СНГ, свидетельствует о том, что они по-разному решают изучаемый вопрос. В этой ситуации учет опыта друг друга, особенно при тщательном анализе специфических особенностей, дает возможность наиболее эффективно использовать правовые и специально-криминологические меры противодействия наркопреступности в целом и организации (содержанию) наркопритонов в частности. Для того, чтобы правильно использовать такую возможность, необходимо знать различные модели и институты, хорошо изучить их достоинства и недостатки. Лучше всего это достигается при сопоставлении. Безусловно, позитивные и негативные выводы при этом должны быть сделаны с учетом конкретных исторических условий каждого отдельно взятого государства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловливаемые организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; криминологические, уголовно-правовые, административно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности.
Предметом исследования являются:
- социально-демографические, уголовно-правовые, криминологические, уголовно-исполнительные признаки личности организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
уголовное, административное и уголовно-исполнительное законодательство России и зарубежных стран, предусматривающее ответственность за указанное преступление;
- правовые признаки организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;
- основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;
- материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;
- практика деятельности правоохранительных органов по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.
Целью диссертационного исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ на основе учета особых криминологических характеристик организаторов (содержателей) последних.
Задачами исследования являются:
- определение типичных свойств личности организаторов (содержателей) наркопритонов;
- изучение и анализ уголовного, административного и уголовно-исполнительного законодательств Российской Федерации, стран СНГ, других зарубежных государств и иных источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;
- выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;
- изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения в России и зарубежных странах;
- внесение обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;
- разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является материалистический, диалектический и исторический материализм. В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных
нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения, цель которого - изучение уголовно-правовых систем стран СНГ и других зарубежных государств в сфере противодействия наркопреступности в целом и применительно к теме исследования, - в частности.
Сравнительно-правовое исследование не ограничивается факторологическим подбором нормативного материала, содержательная оценка которого является прерогативой законодательных органов. В диссертации подвергнуто специальному научному изучению решение в законодательстве зарубежных стран проблемы уголовной ответственности за организацию либо содержание наркопритонов и предупреждения данных общественно опасных деяний. В основе такого сравнительного исследования лежит не только нормативный, но и функциональный подход, который охватывает и практику применения соответствующих норм.
В диссертации применялся и метод историко-сравнительного анализа, важность которого обусловлена тем, что нормативное решение изучаемой проблемы неоднократно менялось или видоизменялось.
Нормативной базой исследования являются международные правовые акты, регламентирующие вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно- исполнительный кодексы Российской Федерации, административное, трудовое, жилищное законодательство, иные законы и нормативно-правовые акты данной сферы регулирования, а также уголовное законодательство стран ближнего зарубежья.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых, разрабатывающих рассматриваемые в диссертации проблемы в науках уголовного права и криминологии, уголовно-исполнительного права, а также в международном, конституционном, уголовно- процессуальном и иных научных направлениях. В частности, в работе использовались труды Ю.М. Антоняна, Л.Д.
Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова,
A.M. Яковлева и др. Применительно к рассматриваемой нами проблеме, теоретическую базу в качестве уже проведенных научных исследований составили работы Ю.Н. Аргуновой, А.Я. Гришко, Б.Ф. Калачева, В.И. Омигова,
B.C. Овчинского, П.Н. Сбирунова, А.Н. Мусаева, В.И. Черкесова др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно подготовлено на базе обновленных норм уголовного (ст.ст. 228, 2281, 2282 УК РФ) уголовно-исполнительного (ст. 18 УИК РФ) и иных отраслей законодательства Российской Федерации, стран СНГ и других государств. В нем впервые приводится сопоставительный анализ норм УК стран СНГ и других государств, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. В диссертации исследуются нормы иных отраслей права, в частности административного и гражданского, оказывающие непосредственное влияние на профилактику изучаемого вида преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.
В работе излагается криминологическая характеристика наркопритоносодержателей и приводится сравнение с характеристиками других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Диссертационное исследование проведено в новых криминальных реалиях применительно к теме диссертации, в условиях деятельности нового специального субъекта борьбы с наркопреступностью - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
При исследовании правовой сущности основных понятий учтено наличие разнообразных форм собственности.
О новизне исследования свидетельствует и то, что оно проведено с учетом судебной практики, обобщенной за последний период и заключенной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной
практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятий:
1) личности организатора (содержателя) наркопритона: «Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, подданным иностранного государства или не имеющее гражданства, создавшее либо содержащее жилое или нежилое помещение, независимо от форм собственности, для систематического потребления наркотических средств или психотропных веществ»;
2) «притон», «организация», «создание притона», «содержание притонов», «незаконный оборот наркотиков» и других с учетом положений гражданского законодательства, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:
а) притон - любое жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного либо временного нахождения людей или размещения каких-либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а также иные помещения, используемые в этих целях;
б) создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строения), независимо от форм собственности, одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем наркотических средств или психотропных веществ;
в) под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования помещения в соответствии с целью, для которой он был создан.
2. Определение ст. 232 УК РФ как статьи со сложной конструкцией: если относительно «создания» она является формальной - преступление считается оконченным с момента создания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то применительно к понятию «содержание притона» - материальной: преступление считается оконченным при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления указанных средств (веществ). В целом мы имеем дело с формальным составом, так как в указанной статье понятия «организация» и «содержание» не разделены, поэтому преступление, предусмотренное ст.232 УК РФ, будет считаться оконченным с момента создания наркопритона.
3. Криминологический портрет организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ: возраст - от 25 до 35 лет; семьи не имеет; образование - 9,6 класса; в большей своей части без определенных занятий или занимался предпринимательской деятельностью; наряду с организацией (содержанием) наркопритонов часто совершал и иные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, обычно - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработку наркотических, психотропных веществ или их аналогов; хищение либо вымогательство указанных средств, (веществ); средний срок лишения свободы составляет 4,1 лет; назначение дополнительных наказаний не является характерным, из последних превалирует штраф; из видов соучастников наиболее характерным является организатор и исполнитель; из форм соучастия превалирует группа лиц, значительную долю составляет группа лиц по предварительному сговору; высокая рецидивоопасность совершения преступления; среди осужденных наркопритоносодержателей велика доля отказчиков от работы во время отбывания наказания по сравнению с общей массой осужденных в целом; они достаточно активно участвуют в мероприятиях воспитательного характера; большинство из них во время отбывания наказания характеризуется положительно.
4. Предложения по совершенствованию ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»:
1) в число действий, составляющих объективную сторону, целесообразно включить предоставление помещений для организации в них наркопритонов, а к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, отнести и цель их изготовления;
2) учитывая, что доходы организаторов и наркопритоносодержателей от деятельности наркопритонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа или конфискации имущества;
3) в целях усиления борьбы с групповой преступностью дополнить диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ, помимо слов «организованной группой» словами' «группой лиц по предварительному сговору», а также таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления «с использованием служебного положения». В качестве предмета преступления, помимо наркотических средств и психотропных веществ, предусмотреть их аналоги. С учетом изложенного предлагается новая формулировка состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ:
«Статья 232. Организация либо содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ:
1. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их предоставление для этих целей, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же действия, совершенные:
а) группой лиц по предварительно сговору или организованной группой;
б) с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
5. Основные детерминанты, обусловливающие организацию (содержание) наркопритонов: несовершенство уголовного законодательства, низкий уровень применения соответствующих норм других отраслей права (прежде всего, гражданского, трудового, жилищного, административного); слабая координация деятельности субъектов профилактики рассматриваемого преступного деяния; недооценка знания личностных особенностей наркопритоносодержателей.
6. Меры по повышению эффективности предупреждения организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ:
1) совершенствование законодательства и практики его применения:
а) унификация уголовного законодательства России и других стран СНГ, имплементация отдельных норм в УК РФ;
б) активизация практического применения норм других отраслей права: гражданского, жилищного, административного; внесение в этих целях необходимых дополнений и уточнений в приводимое выше Постановление Пленума Верховного Суда РФ;
2) совершенствование практической деятельности по предупреждению изучаемого преступного деяния:
а) улучшение взаимодействия правоохранительных органов и других субъектов деятельности по предупреждению организации (содержания) наркопритонов. Повышение координирующей роли органов прокуратуры и госнаркоконтроля;
б) максимальное знание и учет признаков, характеризующих личностные особенности организаторов (содержателей) наркопритонов, и использование их в предупредительной деятельности;
в) усиление контроля по оценке эффективности деятельности правоохранительных органов в указанной сфере.
7. Создание при Федеральной службе наркоконтроля в центре и субъектах федерации центра сравнительно-правовой документации, разработки законодательства по вопросам наркопреступности в целом и предупреждения наркопреступлений (в том числе, организации либо содержания наркопритонов). Благодаря деятельности такого центра заинтересованные субъекты получили бы возможность использовать российскую и зарубежную информацию, необходимую для работы по подготовке законодательных предложений и совершенствованию практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержанию наркопритонов.
Целесообразно на страницах журнала зарубежного законодательства и сравнительного правоведения ввести соответствующую рубрику.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены использованием теоретических и методологических основ криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, социологии, теории государства и права, философии, а также эмпирической базой, в качестве которой использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами Ростовской и Смоленской областей, Краснодарского края. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ 105 уголовных дел, лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Опросом было охвачено 420 осужденных этой категории. При проведении исследования использовались данные ФСИН России, ФСКН РФ.
Анализ анкет и статистических сведений позволил получить достоверную информацию о состоянии и тенденциях в сфере предупреждения рассматриваемых преступлений, а также негативных факторах, влияющих на эффективность данной деятельности. Кроме того, автор опирался на собственный опыт работы в органах предварительного следствия.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении диссертантом понятийного аппарата в сфере незаконного оборота наркотиков. Изучение, раскрытие основных понятий с привлечением норм иных отраслей законодательства позволяет внести дополнительный вклад в учение о системе права применительно к рассматриваемой проблеме, обусловливает необходимость подхода к ней с учетом межотраслевого характера и ряда норм уголовного, гражданского, жилищного и других отраслей права применительно к теме диссертации. Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к наукам криминального цикла.
Создание криминологического портрета личности организатора (содержателя) наркопритона дает дополнительную научную информацию о лицах, совершающих преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, и позволяет произвести их типологию.
Практическая значимость работы, во-первых, заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в следующих областях деятельности:
- профилактической деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
- в преподавании уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях;
- процессе подготовки кадров ФСИН И МВД, а также курсах повышения квалификации сотрудников, чья деятельность непосредственно связана с вопросами противодействия данному виду преступлений;
при разработке методических рекомендаций предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и наркопритоносодержательства, - в частности;
- при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений ФСИН РФ, МВД РФ,ФСКНРФ.
Применение метода сравнительного правоведения открывает большие возможности не только для научного сравнительного анализа законодательства зарубежных государств, но и для анализа в практико-прикладных целях. Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств - участников СНГ и других государств, позволяют внести необходимые изменения в ст. 232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.
Описание типичных свойств организатора (содержателя) наркопритона вооружает правоохранительные органы дополнительной информацией, которая может использоваться при проведении профилактических мероприятий, выявлении лиц, склонных к организации или содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Знание особенностей личности указанной категории преступников позволит индивидуализировать процесс их исправления во время отбывания наказания, будет способствовать предупреждению рецидива преступлений после освобождения из исправительного учреждения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы реализации» (октябрь 2005 г., г. Рязань); международном семинаре «Актуальные вопросы исполнения уголовных наказаний в России и Норвегии» (октябрь 2005 г., г. Рязань); научно-практической конференции «Человек: преступление и
наказание» (декабрь 2005 г. и декабрь 2006 г., г. Рязань); используются при чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России, при проведении служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смоленской области, Академии права и управления ФСИН России.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использованной в работе, и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Криминологическая и правовая сущность организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «История развития ответственности за организацию (содержание) наркопритонов в России» раскрыты следующие аспекты. Становление института ответственности за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в России связано с борьбой с образованием таких притонов, как корчмы для потребления алкоголя, табака и прочего зелья. В Соборном уложении 1649 года глава XXV была посвящена борьбе с незаконным производством и торговлей зельем - «Указ о корчмах». Несмотря на предпринимаемые меры, необходимо отметить, что с приходом к власти Петра Великого росло количество притонов. Сложная криминогенная обстановка подтолкнула Петра I к созданию полиции (вначале в Санкт-Петербурге, а в дальнейшем и во всей России). В частности, пункт № 9 Указа от 25 мая 1718 года, регламентирующий деятельность полиции, указывал на необходимость контроля за лицами, склонными к потреблению опьяняющих веществ.
Особое внимание автор уделил анализу дальнейшего развития уголовного законодательства страны, что позволило выявить стабильную тенденцию, выражающуюся в криминализации наиболее опасных деяний, связанных с наркотическими, психотропными и иными сильнодействующими веществами.
Несмотря на наличие в исследовании различных правовых понятий, все дефиниции, по мнению автора, можно разделить на две основные группы: общие понятия, которые по отношению к предмету диссертационного исследования носят фоновый характер, и сущностные понятия, вытекающие из содержания состава преступления «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
Диссертант рассматривает такие понятия, как «наркомания»; «преступления совершаемые на ее почве»; «наркотизм»; «незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ»; «притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ»; «наркотические средства и психотропные вещества»; «организация притона»; «содержание притона», и предлагает авторскую их редакцию.
Во втором параграфе «Детерминация организации и содержания наркопритонов» представлены характерные особенности причин и условий рассматриваемого вида преступлений. По мнению соискателя, существуют ряд детерминант, связанных с исследуемыми преступлениями не напрямую, а косвенно, (в первую очередь, применительно к проблеме лиц, пользующихся услугами наркопритонов): низкая квалификация врачей - наркологов и психиатров, лечебных структур в целом; большое количество действующих в этой сфере коммерческих лечебных учреждений, не заинтересованных в полноценном лечении наркомании; отсутствие специалистов в сфере социально-психологической помощи наркозависимым лицам; устаревшие средства и методики лечения; отсутствие взаимосвязи между терапевтическим и социально-психологическим взаимодействием на пациента.
Отсутствие содержательного досуга у молодежи повышает риск оказаться приобщенными как к потреблению наркотических средств, так и организации притонов для их потребления, участия в поддержании его функционирования.
В третьем параграфе «Правовое регулирование предупреждения организации (содержания) наркопритонов» рассматривается нормативно-правовая база, регулирующая вопросы противодействия организации
(содержания) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Нормативные акты данной сферы правового регулирования автор классифицирует на две группы: нормы общего характера и непосредственные законодательные и нормативно-правовые акты.
В части нормативно-правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений данного вида, автором исследованы нормы уголовного, административного, уголовно-исполнительного, семейного кодексов, а также положения трудового, таможенного, гражданского законодательства. Все они, по мнению диссертанта, пока не на должном уровне решают вопросы ответственности за содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, о чем свидетельствуют такие факты, как назначение наказаний значительно ниже размеров, предусмотренных санкцией ст. 232 УК РФ, а также необоснованное применение условного осуждения.
Глава вторая «Характеристика организатора (содержателя) наркопритона» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Понятие личности организатора (содержателя) наркопритона и их типология» посвящен анализу личности притоносодержателя. Автор уделяет внимание определению понятия личности, разграничению типологии и классификации личности преступников, необходимых в процессе проведения любого криминологического исследования, предлагает собственную пенитенциарно-криминологическую типологию осужденных по ст. 232 УК РФ, в качестве дифференцирующих признаков которой могут выступать возрастные и половые особенности, наличие аномалий в психике, количество судимостей, отношение к основным средствам исправления осужденных, направленность и степень адаптации, степень исправления. Осужденные делятся на группы, которые объединяют лиц: 1) совершивших преступления при особо опасном рецидиве; 2) ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы; 3) впервые осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления и отбывающих наказания в колониях общего, строгого, особого видов режима и в тюрьме (в каждой из этих групп осужденных имеется деление по полу, возрасту, состоянию
здоровья, умеренно выраженным задаткам к лидерству); 4) с отрицательными социальными установками, сильным типом личности; 5) с отрицательными социальными установками, сильным типом личности, объективными задатками к лидерству и стремлением к нему1.
Соискатель дает авторское определение личности лица, совершившего преступление в виде организации либо содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, - это физическое лицо, в возрасте от 16 лет, создавшее или содержащее жилое либо нежилое помещение для систематического потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Автором исследования принимается за основу наиболее простая и общепризнанная классификация, в соответствии с которой все качества личности субъекта, совершившего преступление, предусмотренное ст. 232 УК РФ, можно разделить на три группы: социально-демографические, социально-психологические, психофизиологические. Однако они дополняются автором такими специфическими характеристиками, как уголовно-правовая и уголовно-исполнительная, поскольку они позволяют судить о степени общественной опасности лиц и об эффективности основных средств исправления осужденных, применяемых к ним во время отбывания наказания.
Во втором параграфе «Социально-демографическая характеристика организатора (содержателя) наркопритона» рассмотрены такие особенности данных преступников, как их возраст, семейное положение, образовательный ценз, социальный статус.
В частности, наиболее значительную долю наркопритоносодержателей составляют лица в возрасте 30-39 лет (48,1%), в то время как среди лиц, совершавших другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков,
' При разработке данной типологии были учтены исследования ученых НИИ МВД и Домодедовского института повышения квалификации (Ю.М. Антонян, Ю.А. Алферов, В.П. Голубев, Ю.Н. Кудряков, Г.Ф. Хохряков, и др.), которые предложили следующие типологии осужденных: 1) мотивационно-поведенческая; 2) характерологическая; 3) патохарактерологическая; 4) индивидуально-стилевая; 5) в зависимости от степени общественной опасности личности и ее криминогенной активности.
основная доля приходится на возраст 20-29 лет. Средний возраст первых также значительно отличается от возраста вторых и составляет соответственно 36,5 и 29,4 года.
Семейное положение организаторов (содержателей) наркопритонов и других преступников в сфере незаконного оборота наркотиков отличается от семейного статуса лиц, совершивших другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тем, что среди первых значительно меньше доля лиц, не состоявших в браке, состоявших в браке и сохранивших семью, (соответственно 44,8 и 69,4 %, 14,3 и 22,3 %), при этом у наркопритоносодержателей в несколько раз чаще распадаются семьи при отбывании наказания.
В образовательном плане основную массу преступников образуют лица со средним и средним профессиональным образованием (75 %), причем среди данных лиц больше имеющих начальное образование, чем у иных преступников в сфере НОН (7,1 и 4,9 % соответственно) и нет тех, кто имеет высшее образование.
Социальное положение наркопритоносодержателей свидетельствует о следующем: лица без определенных занятий составляют 49,9 % в общей массе данных преступников; работали - 25,0%, занимались предпринимательством -21,0 %; учились - 4,1 %. Таким образом, каждый второй из таких лиц не имеет постоянного источника доходов и добывает средства противоправным путем, организуя (содержа) наркопритоны.
В третьем параграфе «Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики» раскрываются особенности личности рассматриваемого вида преступников исходя, во- первых, из характера совершенного преступления.
Проведенный анализ свидетельствует, что наряду с организацией и содержанием притонов, данные преступники в основном совершают преступления, составы которых предусмотрены ст. 228 УК РФ «Незаконные, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; ст.2281 УК РФ - «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (25 % среди них составляют данные преступники);
ст. 229 УК РФ «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (71 %).
В данном параграфе исследуются проблемы, связанные с назначенным сроком наказания, механизмом совершения преступления, ролью преступника в нем. Средний срок лишения свободы у организаторов (содержателей) наркопритонов значительно меньше, чем у других преступников, и составляет 4,1 года. Это можно объяснить разницей в санкциях статей, предусматривающих ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Максимальную долю среди лиц, совершивших преступление, состав которого предусмотрен ст. 232 УК РФ, составляют организаторы (41,8 %), в то время как среди других категорий преступников превалируют исполнители (35,7 %). Это вполне закономерно, так как из формулировки состава преступления следует, что основным его субъектом является организатор (ст. 232 УК РФ). Имеется разница в удельном весе исполнителей и пособников (соответственно 33,5 и 35,7 %; 24,7 и 25,0 %).
Большинство данных преступлений совершается единолично. Основной формой соучастия в преступлении (ст. 232 УК РФ), является группа лиц (среди всех других преступников - группа лиц по предварительному сговору). Второе место занимает группа лиц по предварительному сговору - 33,2% (среди других преступников - группа лиц - 30,7%), на третьем месте у обеих категорий преступников - организованная группа (соответственно 3,2 и 2,6%). Для первой группы выборки не характерна форма соучастия в виде преступного сообщества (преступной организации).
Большинство осужденных данной категории относится к труду добросовестно. Однако из всех респондентов только 16,7% активно участвовали в работе самодеятельных организаций осужденных.
Из числа опрошенных лиц, которые были обязаны учиться, 74,9% указали, что не учатся вследствие отсутствия школы; 2,4% не учились по другим
уважительным причинам (возраст, состояние здоровья и др.), 0,4% учились недобросовестно; 2,1% не учились по неуважительным причинам.
Анализ поведения осужденных показывает, что доля положительно характеризующихся среди исследованных нами лиц больше, чем среди контрольной группы осужденных (соответственно 48,2 и 32,5%). Примерно одинаковы их доли среди лиц, характеризующихся нейтрально. Доля осужденных наркопригоносодержателей более чем в два раза меньше доли осужденных лиц за все другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, характеризующихся отрицательно. Средний балл исправления организаторов (содержателей) наркопритонов составляет 3,0, всех осужденных - 2,8.
Глава 3 «Совершенствование мер по противодействию организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» содержит два параграфа.
Первый параграф «Совершенствование законодательства и практики его применения» раскрывает проблему уголовно- правовой регламентации исследуемого преступления и ответственности за его совершение посредством норм законодательства стран СНГ и ближнего зарубежья (Казахстана, Молдовы, Украины и др.) Проведенное исследование показало, во- первых, что не во всех УК применяется термин «притон», которое подменяется иными терминами. Далее,- не везде одинаков предмет преступления («средства, вызывающие одурманивание»; «аналоги наркотических средств или психотропных веществ»; «прекурсоры»).
Объективная сторона преступления в УК ряда государств включает в себя, помимо организации либо содержания притонов, предоставление помещения, уступку жилья или иных помещений для незаконного потребления наркотических средств, их аналогов, психотропных веществ, их аналогов (ст. 271 УК Грузии). В целом, статьи УК стран СНГ, предусматривающие уголовную ответственность за организацию либо содержание наркопритонов, различаются по своему построению (простые, квалифицированные), а также по объему санкций.
Учитывая законодательный опыт стран СНГ, российский законодатель мог бы использовать его следующим образом. Во-первых, к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, следовало бы отнести и цель их изготовления. Во-вторых, учитывая, что доходы организаторов и притоносодержателей от деятельности притонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа.
В-третьих, в целях усиления борьбы с групповой преступностью ввести в число квалифицирующих признаков в диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ, помимо признака «организованной группой», признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с использованием служебного положения».
С учетом вышеизложенного, автор предлагает новую редакцию состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ.
Второй параграф данной главы «Меры организационно-управленческого характера» посвящен вопросам предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целом и организации либо содержания наркопритонов, в частности. При этом первостепенное значение придается масштабным общегосударственным мерам, направленным на нейтрализацию, ограничение сферы и силы действия базисных, прежде всего, экономических, причин и условий.
Изучение судебно-следственной практики показало, что ситуация в сфере возбуждения уголовных дел по фактам наркопритоносодержательства не соответствует реальности. В этом направлении следует активно использовать оперативно-поисковые подразделения, которые осуществляют разведывательно-поисковые мероприятия в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес, и местах потребления наркотических средств.
Большой резерв в активизации деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению организации либо содержания притонов для
потребления наркотических средств или психотропных веществ содержится в новой Системе оценок деятельности органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 23 ноября 2002 г. № 1150. Указанным нормативным актом установлены показатели, характеризующие критерии результатов профилактической деятельности и результативность работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, - количество выявленных преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.
Анализ практики по противодействию рассматриваемым преступлениям в регионах свидетельствует, что правоохранительным органам не удается надлежащим образом скоординировать работу по противодействию наркопреступности, в том числе, по причине недостаточной организационной и учебно- методической помощи со стороны Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, выступающей координатором данной деятельности в соответствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации».
Между тем, существуют положительные примеры такого взаимодействия, -например, Соглашение об основных направлениях взаимодействия Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний от 17 мая 2006 г. № 10/1-12 13/АЧ-26. Для сотрудников уголовно-исполнительной системы оно имеет значение в плане обеспечения индивидуализации применения основных средств исправления осужденных, для органов наркоконтроля - в плане предупреждения рецидива совершения преступлений.
К числу мер предупреждения следует также отнести такие, как повышение ресурсного обеспечения специализированных субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; создание материально-технической базы территориальных подразделений ФСКН РФ, укрепление их квалифицированными кадрами; совершенствование методов агентурно-оперативной работы
(оперативное внедрение в среду наркопритоносодержателей, их организаторов); активизация участия в борьбе с организаторами (содержателями) наркопритонов подразделений милиции общественной безопасности.
В плане совершенствования предупредительных мер на индивидуальном уровне заслуживает внимания законодательный опыт Республики Беларусь, УК которой содержит ряд норм, имеющих частно-превентивный характер («Превентивный надзор за осужденными» - ст. 80 УК РБ). Приведенный опыт мог бы быть использован и российским законодателем применительно ко всем осужденным, совершавшим тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе предусмотренные ч. 2 ст. 232 УК РФ. Диссертантом подробно анализируются положения данных норм, которые вполне применимы и в условиях современной России.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, сформулированные автором, основные из которых сводятся к следующему:
1. К целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, следовало бы отнести и цель их изготовления.
2. Усилить меры уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 232 УК РФ, дополнительным наказанием в виде штрафа и конфискации имущества, нажитого преступным путем.
3. Автор предлагает новую формулировку состава преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ: «Статья 232. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ
1. Организация или содержание мест для незаконного потребления, производства либо изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их предоставление для этих целей - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же действия, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
4. Целесообразно сократить санкции на половину сроков наказания для лиц, участвовавших в организации (содержании) наркопритонов в случае их активной помощи правоохранительным органам или суду в раскрытии и расследовании преступления и привлечении виновных к ответственности.
5. В целях активизации применения норм других отраслей права требуется внести дополнение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суть которого, заключалась бы в ориентации суда на самую широкую практику использования различных отраслей законодательства в профилактике наркопреступлений в целом и организации (содержания) наркопритонов, в частности.
6. Интеграция рекомендованных соискателем норм уголовного законодательства стран СНГ в уголовное законодательство России позволит более четко сформулировать рассматриваемый состав преступления, унифицировать санкции за его совершение, что будет способствовать активизации правоохранительных органов в противодействии организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ как в рамках национальных государств, так и на территории СНГ в целом.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Афанасьев A.A. Социально-демографическая характеристика осужденных-наркоманов. - Рязань: мат. междунар. науч.-практич. конф. «50 лет минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы и перспективы»; Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. - 2005. - 0,4 п.л.
2. Афанасьев A.A. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика лиц, осужденных за организацию (содержание) наркопритонов -Уголовно-исполнительное право. - № 1. - 2006. - 0,5 п.л.
3. Афанасьев A.A. О понятии наркопритонов. - Человек: преступление и наказание: Мат. междунар. науч.-практич. конф. адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов. Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. - 2006. - 0,4 п.л.
4. Афанасьев A.A. К вопросу об унификации уголовных законодательств стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. - Человек: преступление и наказание. - 2006. - № 2-3. - 0,3 п.л.
Афанасьев Андрей Анатольевич
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: криминологический и правовой аспекты
Автореферат диссертации на соискание ученой степени _кандидата юридических наук_
Подписано в печать 5 февраля 2007 г. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № /О
Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1