Организация правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму»

российская академия адвокатуры и нотариата

Для слу^ебногодюльзования

Тамаев Руслан Сугаипович

Организация правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму

Специальность 12 00 11- судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

003491255

Москва 2010

Диссертация выполнена на кафедре национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Залужный Александр Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бессарабов Владимир Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Колоколов Николай Александрович

доктор юридических наук, профессор Смирнов Александр Фёдорович

Ведущая организация: Российской университет дружбы народов

Защита состоится 11 февраля 2010 г в 13 00 час на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ521 037 01 при Российской Академии адвокатуры и нотариата по адресу 105120, г Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры и нотариата

Автореферат разослан 11 января 2010 г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение правового демократического государства и гражданского общества - актуальная задача настоящего времени, решить которую без должного противодействия экстремизму невозможно

В ст 37 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 05 2009 № 537, в числе основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности указана экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране

В ст 38 упомянутой Стратегии в числе главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу указана и борьба с экстремизмом1

Экстремизм стал реальностью современного мира Негативные

последствия его проявлений в той или иной мере испытывают на себе все

государства, в том числе и Россия, где экстремистская нетерпимость

отрицает этническое и религиозное многообразие, составляющее

важнейший фактор исторического развития страны, подрывает принципы

суверенной демократии, ведет к нарушению прав человека, угрожает

стабильному сосуществованию наций и социальных групп в российском

обществе, препятствует достижению гражданского согласия, утверждению

1 Указ Президента РФ от 12 05 2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ 2009 № 20 Ст 2444

и развитию демократических ценностей, а также обусловливает возникновение чрезвычайных ситуаций социально-политического характера Принимаемые национальными государственными органами меры оказываются пока малоэффективными Экстремизм превратился в одну из наиболее острых политико-правовых проблем российского общества

В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется совокупностью следующих обстоятельств

В конце XX - начале XXI в экстремизм принял наиболее опасный международный (транснациональный) характер Это связано с тем, что изучаемое антиобщественное явление создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций не только в рамках отдельно взятого государства, но и всего международного сообщества

Так, мировую общественность потрясли события 20 марта 1995 г в Токийском метро, 11 сентября 2001 г в США Россия - не исключение взрывы в общественном транспорте в Москве, трагические события в г Буденновске, акты терроризма в городах Каспийск, Буйнакск, Волгодонск, захват заложников в г Беслан и другие происшествия Это лишь неполный перечень тех потрясений, которые повергли в шок не только российское государство, но и всю мировую общественность, вынудив соответствующие органы принимать решительные меры и в том числе совершенствовать законодательную базу по противодействию терроризму

Экстремизм представляет собой прямую угрозу конституционному строю, разрушает целостность и безопасность любой страны, подрывает идеи равноправия людей независимо от их социальной, идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной принадлежности В этом плане сотрудничество между государствами должно играть основополагающую роль в обеспечении национальной безопасности

Оно становится особенно актуальным с учетом тех негативных проявлений глобализации, которые сопряжены с попытками определенных сил по насильственному захвату власти в различных регионах мира, свержению государственного строя нелегитимными способами и дестабилизации государственного устройства крайне радикальными методами Расширение географии и увеличение опасности экстремизма, неурегулированность порождающих экстремизм региональных и локальных вооруженных конфликтов, растущее участие структур транснациональной организованной преступности в осуществлении международной террористической деятельности, расширение масштабов незаконного оборота наркотиков и оружия представляют в современных условиях глобальную угрозу для международного мира и безопасности

Изложенное актуализирует проблему выявления сущности, места противодействия экстремизму в системе обеспечения национальной безопасности Научный анализ правовой природы экстремизма должен учитывать и то обстоятельство, что он является источником возникновения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера

Все это побуждает искать меры по повышению эффективности правоохранительной деятельности в сфере борьбы с экстремизмом, выработке и обоснованию принципов, совершенствованию методов регулирования и развития социально адекватных юридических институтов, разработке основ упреждающего характера превентивной деятельности правоохранительных и других государственных органов

Теоретическое исследование данных проблем в сфере национальной безопасности позволит выявить их публично-правовые основы и провести системный, комплексный анализ деятельности правоохранительных и других государственных органов по противодействию экстремизму, раскрыть сущность и содержание правовых режимов, форм и методов воздействия на данную сферу правоотношений

Поставленные в работе задачи в контексте организации правоохранительной деятельности, требуют системного межотраслевого подхода, поскольку рассматриваемые общественные отношения регулируются нормами нескольких отраслей права и конкретизируются законодательством о противодействии экстремизму

В то же время организация правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму, системный анализ правовых механизмов, форм и методов правоохранительного воздействия в этой области до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования Они частично рассматривались лишь в контексте отдельных отраслей права и проблем совершенствования законодательства о противодействии экстремистской деятельности

В числе проблем, требующих теоретического анализа и научного поиска путей их решения, - выявление критериев эффективности правовых норм, применяемых в Российской Федерации в контексте противодействия экстремизму, осуществление правоохранительной деятельности, международного механизма противодействия экстремизму

Отмеченные обстоятельства предопределяют выбор темы диссертационного исследования Данное исследование может способствовать решению вопросов, связанных с формированием концептуальных подходов к решению проблем противодействия экстремизму

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы противодействия экстремизму имеют большое теоретическое и практическое значение, занимают важное место в деятельности специалистов различных отраслей знаний, в том числе юристов

Так, отдельные историко-правовые аспекты экстремизма затронуты в работах Градовского А Д, Кизилова А Ю , Нерсесянца В С , Рогова В А , Чучаева А И и др Вопросы, касающиеся уголовно-правовой и

криминологической характеристики экстремистской деятельности, являлись предметом исследования Антоняна Ю М, Арестова В Н, Арухова 3 С , Баранова П П , Бурковской В А, Вакулы И М, Верховского А М , Витюка В В , Гальперина Б И, Иванова Н Г, Краснова М А, Лабунца М И , Ратинова А Р , Черноуса В В и др

С позиции теории и методологии системного подхода обоснованы существенные характеристики экстремизма в работах И Н Барыгина, А К Верховского, И В Воронова, А С Грачева, В Н Иванова, В Н Кудрявцева, Р А Лопаткина, А В Паппа, В Н Прибыловского, Н А Романова, Г Ю Семигина

Из числа зарубежных исследований, посвященных проблемам экстремизма, следует назвать работы Дж Поуста, М Сэйджмена, С Хантингтона и др

В целях более глубокого понимания и раскрытия сущности феномена экстремизма, его правовой оценки учеными проводились исследования в области политической и философской наук

Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрены в работах А А Козлова, Р Е Рубинштейна, А С Сергеева, В Н Томалинцева и др Предметное поле анализа социально-политического экстремизма составили прежде всего такие аспекты, как этнонациональная, этноконфессиональная и конфликтологическая обусловленность политического экстремизма (В О Бобровникова, Г С Денисова, И П Добаев, А С Зайналабидова, Д П Зеркин, А А Игнатенко, Д С Новиков и др), проблемы соотношения терроризма и экстремизма (А С Грачев, В С Грехнев, Н М Романов, Л Л Хоперская, А А Шегорцов) Большой вклад в исследование проблемы определения понятия политического экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом, сепаратизмом, политическими преступлениями внесли научные труды В В Витюка, М И Лабунца, В А

Шишкова и других Проблемы проявлений экстремизма в молодежной среде рассмотрены в работах В Акопова, С В Бондаренко, В Ф Левичевой, Г Ю Черкасова, Т В Шавкунова

Существенный вклад в исследование проблем экстремизма и в теоретическое обеспечение развития концепции национальной безопасности экстремизма, как источника возникновения чрезвычайных ситуаций, внесли такие исследователи, как Ю И Авдеев, Д И Аминов, В Ф Антипенко, А 3 Арсенян, Н П Барабанов, В И Власов, А В Возженников, В В Гущин, О В Дамаскин, С У Дикаев, А И Долгова, В В Еременко, А Г Залужный, О Н Коршунова, А В Павлинов, В И Попов, А А Прохожев, Н И Рыжак, К Н Салимов, В Ю Сокол, С А Старостин, Н В Степанов, А Я Сухарев, И Л Трунов, Р М Узденов, Г В Федулов, С Н Фридинский, А Г Хлебушкин, Ю Г Шпаковский, И П Щербань, Б С Эбзеев и многие др

Однако исследований по названной теме, особенно по проблемам организации правоохранительной деятельности, всестороннего учета роли прокуратуры и международного сотрудничества в противодействии экстремизму, законодательного обеспечения противодействия проявлениям экстремизма, выявления сущности экстремизма как угрозы национальным интересам и безопасности государства, системного подхода к противодействию экстремистской деятельности, необходимых для восполнении пробелов в правовой науке, еще недостаточно Это прослеживается в соответствующей научной, специальной и учебной литературе

Как представляется, в исследованиях по данному вопросу требуется комплексное видение и концептуальность подходов к проблемам теории и практики организации правоохранительной деятельности, правового регулирования и обеспечения противодействия

экстремистской деятельности, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является формирование концептуальных основ и выработка эффективного механизма, форм и методов противодействия экстремизму, выявление и научная интерпретация основных тенденций и закономерностей организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму на современном этапе

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач

проанализировать теоретико-методологические основы

экстремизма,

определить основные факторы, способствующие возникновению и развитию экстремистских проявлений,

разработать оптимальные направления политики государства в сфере противодействия экстремизму с учетом опыта обеспечения международного сотрудничества в сфере борьбы с экстремизмом,

раскрыть проблемы правового обеспечения борьбы с экстремизмом, в том числе взаимодействия субъектов противодействия экстремизму,

определить содержание механизма реализации мер по повышению эффективности борьбы с экстремизмом и характер деятельности прокуратуры по эффективному противодействию экстремизму,

дать характеристику «международному» экстремизму и определить пути совершенствования механизма осуществления борьбы с ним на основе системного анализа истории и современного состояния противодействия экстремистской деятельности,

систематизировать и обобщить практику применения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сферах, определить

степень его эффективности и обосновать возможности совершенствования национального законодательства в данной сфере правоотношений,

исследовать состояние правовых норм, регулирующих деятельность международных институтов по противодействию экстремизму,

показать влияние решений Европейского Суда по правам человека и национальных судебных инстанций в сфере защиты интересов потерпевших от экстремизма,

на основе проведенного исследования выработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму

Объектом диссертационного исследования выступают основные закономерности возникновения, формирования и развития правоотношений в сфере организации правоохранительной деятельности по противодействию экстремизму

Предмет работы составляет исследование нормативно-правовых актов, связанных с деятельностью правоохранительных органов, граждан и их организаций в сфере противодействия экстремизму

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили обще- и частно-научные методы познания объективной действительности в сфере противодействия экстремизму, а именно

сравнительно-правовой метод, позволивший с правовых позиций исследовать процесс экстремистской деятельности, обозначить наиболее характерные тенденции и закономерности в развитии проявлений экстремизма, выявить и обосновать возможность использования позитивного опыта в борьбе с ними,

формально-юридический метод, позволивший исследовать правовой статус правоохранительных органов, призванных выполнять функции по

противодействию экстремизму, выявить проблемы и недостатки в отечественном правовом регулировании в данной сфере правоотношений,

системно-структурный метод, позволивший выявить и проанализировать особенности организационного строения и внутреннего механизма функционирования системы нормотворческих и правоприменительных структур, принимающих меры по борьбе с экстремизмом,

исторический метод, позволивший исследовать генезис и тенденции форм проявления экстремизма,

конкретно-социологический метод, обеспечивший возможность выявить совокупность факторов и обстоятельств, оказывающих влияние на правовое регулирование деятельности по противодействию экстремизму

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных правоведов по теории государства и права, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминологии, труды по философии, социологии и психологии Среди них, в частности, работы Авдеева Ю И , Аминова Д И , Антипенко В Ф , Антоняна Ю М , Арестова В Н , Арсеняна А 3, Барабанова Н П , Баранова П П , Бурковской В А , Вакулы И М, Верховского А М , Власова В И, Возженникова А В , Гальперина Б И , Дамаскина О В , Дикаева С У, Долговой А И , Еременко В В , Залужного А Г , Иванова Н Г , Краснова М А , Коршунова О Н, Кудрявцева В Н, Лабунца М И , Нерсесянца В С , Павлинова А В , Попова В И, Прохожева А А , Ратинова А Р, Рыжака Н И , Сэйджмена М , Салимова К Н , Сокола В Ю , Старостина С А, Степанова Н В , Сухарева А Я, Трунова И Л , Узденова Р М, Фридинского С Н , Хлебушкина А Г , Черноуса В В , Шпаковского Ю Г , Щербань И П, Эбзеева Б С и др

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, направленные на борьбу с

экстремизмом, уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, международные акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, определения Верховного Суда Российской Федерации, нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти

Эмпирической базой послужили аналитические материалы Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ, прокурорские проверки исполнения законов о противодействии экстремизму за 20012009 гг, доклады прокуроров субъектов Федерации о состоянии законности и деятельности прокуратур за 2002-2009 гг, доклады управлений и отделов Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, статистические сведения о практической динамике уголовно-наказуемых деяний экстремистского характера, конкретные уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности, данные следственной и судебной практики, сведения, полученные при анкетировании прокурорских работников, проходивших обучение и повышение квалификации в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, архивные данные НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена авторская Концепция противодействия экстремизму, разработан механизм реализации законодательства и иных нормативных правовых актов о противодействии экстремизму правоохранительными

органами Российской Федерации, включающий международное сотрудничество, как важный элемент системного подхода к проблеме борьбы с проявлениями экстремизма, научно обоснованы предложения по совершенствованию правового регулирования и правового обеспечения деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму

В диссертационном исследовании эти положения конкретизируются в следующих имеющих научную новизну результатах

на основе системного анализа теории и практики правового обеспечения противодействия экстремизму выявлена публичная природа экстремизма, определены основные тенденции и дана правовая оценка возникновения и развития ситуаций на почве экстремистских проявлений на протяжении длительного исторического периода,

выявлены механизмы взаимодействия российских и зарубежных субъектов противодействия экстремистской деятельности и дана правовая оценка их роли в формировании политики Российского государства в сфере противодействия экстремизму,

с учетом накопленного опыта правового регулирования выработана модель оптимизации законодательства, направленного на предупреждение и противодействие экстремизму, определены основные направления и содержательная характеристика дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства РФ, выработаны практические рекомендации по его применению,

на научной основе разработаны основы методологического обеспечения прокурорской и иной правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму,

представлена и обоснована авторская позиция в отношении понимания сущности и особенностей экстремизма, как угрозы национальной безопасности Российской Федерации,

установлены причинно-следственные связи, способствующие проявлениям экстремизма в различных сферах жизни современного общества, предложены пути эффективного противодействия преступлениям и иным правонарушениям экстремистской направленности, что позволило внести предложения по принятию нового Модельного закона СНГ «О противодействии экстремизму»,

научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму, на основе которых внесены предложения по реформированию структуры аппарата Генеральной прокуратуры РФ и субъектов Федерации

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1 Экстремизм - это посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемое вследствие отрицания правовых и (или) иных общепринятых норм и правил социального поведения

2 Современное состояние национальной безопасности Российской Федерации и актуализация проблем ее обеспечения предполагают концептуальность подходов к теоретическому осмыслению проблемы экстремизма, совершенствованию методологического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму, внедрения комплекса правовых и организационных мер, имеющих своей целью создание системы своевременного прогнозирования напряженности в обществе, предупреждения конфликтов в сфере социальных, национальных, конфессиональных и иных отношений

3 Правоохранительные органы - важная составная часть системы противодействия экстремистской деятельности С учетом основной роли

прокуратуры в системе правоохранительных органов по противодействию экстремизму и в целях усиления борьбы с экстремизмом необходимо реформировать в Генеральной прокуратуре Российской Федерации Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму В аппарате Генеральной прокуратуры РФ следует образовать самостоятельное Управление по надзору за исполнением законов о противодействии экстремизму Соответствующие структурные подразделения целесообразно создать и в прокуратурах субъектов Российской Федерации

4 Повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму способствует минимизации экстремистской преступности В этих целях необходимо усилить роль прокуратуры в Координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а в частности и в сфере противодействия экстремизму

5 Правоохранительным органам необходимо принимать оперативно-розыскные и иные предусмотренные законом меры, направленные на выявление и пресечение деятельности внедрившихся в государственный аппарат и правоохранительные органы, членов международных и террористических организаций и групп, которые активно используют международный опыт и опыт своих предшественников, распространяют идеи экстремистского течения «ваххабизм» на конспиративной основе, литературу подрывного характера,

6 Отсутствие единой Концепции противодействия экстремизму снижает возможности всех ветвей власти и, особенно правоохранительной системы, противостоять росту экстремистской преступности В связи с этим необходимо утвердить Концепцию о противодействии экстремизму

7 Для более точного отражения в единых государственных отчетах сведений о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями террористической направленности, расследуемых всеми правоохранительными органами, необходимо ввести единый статистический учет числа выявленных незаконных вооруженных формирований,

8 В целях пресечения наиболее опасных форм и методов террористической деятельности (воздушный терроризм всех разновидностей, в том числе с использованием ракет класса «земля-воздух», ракетный обстрел наземных объектов посредством дистанционного управляемых пусковых установок и тд) необходимо разработать соответствующий комплекс мер,

9 Для предупреждения экстремистских проявлений целесообразно создать междведомственный ситуционно- информационный центр, одной из основных задач которого являлось бы прогнозирование формирования межнациональной напряженности и конфликтов, выработка комплексных мер упреждающего характера;

10 В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации необходимо внести изменения и дополнения, предполагающие формирование правовых гарантий эффективности работы правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму

11 Активизация международной преступности экстремистского характера, использование экстремистами сети Интернет подтверждает необходимость введения в научный оборот понятия «международный» экстремизм

12 В международном правовом закреплении нуждается норма, в соответствии с которой государства в соответствии с принципами своего внутреннего права должны принимать необходимые меры для привлечения к ответственности (уголовной, гражданской,

административной) юридических лиц за преступления экстремистской направленности, совершенные физическим лицом, ответственным за управление этим юридическим лицом или осуществляющим контроль за его деятельностью и выступающим в своем официальном качестве

13 В связи с тем, что экстремизм приобрел международный характер, активно внедрился в сеть Интернет, должен быть в первую очередь активизирован принцип консолидации всех сил, включающих не только международные правоохранительные органы, но органы государственной власти и управления, институты гражданского общества, общественные и иные объединения и граждан

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные соискателем концептуальные положения в своей совокупности представляют собой решение проблемы оптимальной организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму на современном историческом этапе, способны содействовать практическому воплощению конституционного принципа примата прав и свобод человека как высшей социальной и правовой ценности в системе национальной безопасности

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит также в обосновании сущности феномена экстремизма, как международного (транснационального) общественно опасного явления, создающего угрозу развитию международного сообщества Особое внимание уделено правовым вопросам формирования надлежащих основ и оптимизации взаимодействия правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму Решение ряда теоретико-правовых проблем осуществлено посредством обоснования новых предложений по совершенствованию международных и российских нормативных правовых актов

Комплексное исследование феномена экстремизма, предметное

изучение его проявлений позволили диссертанту сформулировать выводы и предложения, которые могут быть использованы при разработке концептуальных проблем организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов, направленных на совершенствование деятельности по борьбе с экстремизмом, в учебном процессе при изучении основ конституционного, уголовного и международного права, других юридических дисциплин, а также в научно-исследовательской работе Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, правоприменителей, быть полезными некоторым категориям государственных служащих для повышения квалификации по специальности «Государственное управление и национальная безопасность»

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в форме доклада и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в числе которых

международные и общероссийские научно-практические конференции «Нюрнбергский процесс и проблемы международной законности» (Москва, 9-10 ноября 2006 г), «Стратегическое управление в правоохранительной сфере проблемы теории и практики» (Москва, 31 октября 2008 г), «Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов» (Москва, 27 ноября 2008 г), «Актуальные проблемы противодействия экстремизму

Совершенствование механизмов взаимодействия субъектов антиэкстремистской деятельности» (г Екатеринбург, 29 апреля 2009 г) и ДР,

«круглые столы» «О роли, месте и компетенции органов прокуратуры Франции и России в сфере уголовного судопроизводства» (Москва, 12 сентября 2006 г), «Проблемы безопасности в сфере защиты прав несовершеннолетних» (Москва, 19 марта 2009 г) и др

Положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Института повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, при подготовке информационно-аналитического доклада «Состояние законности и правопорядка в РФ и работа органов прокуратуры в 2008 году», при подготовке проекта модельного закона для государств-участников СНГ «О противодействии экстремизму» и в ходе его обсуждения на заседаниях Объединенной комиссии по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ и Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности (Санкт-Петербург, 22-23 октября 2008 г), на заседаниях секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации (11 ноября, 17 декабря 2008 г )

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы экстремизма» содержит три параграфа

В первом параграфе первой главы «Понятие и правовая характеристика экстремизма» анализируется понятие экстремизма, сформулированное в Шанхайской конвенции, решении ПАСЕ, законодательстве Российской Федерации, а также систематизированы научные подходы к понятию экстремизма Представлено авторское понятие экстремизма Исследованы признаки экстремизма, в числе которых существование в системе экстремизма основных исторически сложившихся на определенных идеологических платформах течений, сохранение, а в ряде регионов дальнейшее усиление целого ряда устойчивых тенденций развития экстремизма (распространение экстремизма (расширение его географии) по территории многих стран мира, особенно в мегаполисах, крупных политических и промышленных центрах, расширение его социальной базы), повышение общественной опасности в связи с активным использованием психологических форм и средств экстремистской деятельности, усиление связи со структурами общеуголовной преступности, нередко - с организованной преступностью итд

Соответствующий теоретико-правовой анализ позволил диссертанту охарактеризовать экстремизм как международное (транснациональное) явление, проявляющееся в деяниях, ответственность за которые, как за «экстремизм», «преступления экстремистской направленности» и т д, установлена национальным законодательством, с выделением таких его признаков, как межнациональный характер, публичная и противоправная форма выражения индивидом своих идей и убеждений, направленность деяния на защиту прав и свобод одной группы лиц в ущерб правам и свободам другой либо, как более распространенный вариант, обеспечение явно незаконных антигуманных идей и установок

В данном параграфе также выявлены актуальные проблемы теории национальной безопасности в ракурсе их влияния на превенцию экстремизма и в целом анализируется процесс формирования теории национальной безопасности, которая все в большей степени базируется на необходимости консолидации усилий всего мирового сообщества по борьбе с экстремизмом, в том числе под влиянием факторов экономической и политической глобализации Кроме того, диссертант аргументирует суждение о том, что сущность экстремизма, как общественного опасного явления, может проявляться в виде источника возникновения чрезвычайных ситуаций социально-политического характера

Разумеется, столь масштабные проблемы не могут не оказывать влияние и на форсирование темпов роста преступлений экстремистской направленности Однако, по мнению диссертанта, в настоящее время необходимо сосредоточить усилия на решении, возможно, менее «глобальных» вопросов В их числе, безусловно, следует назвать механизмы регулирования процессов миграции, как одного из наиболее очевидных проявлений фактора глобализации Развитие российского миграционного права не может не соотноситься с тенденциями

международного и зарубежного процессов правового регулирования в этой сфере Учитывая транстерриториальность миграционных потоков, особую значимость приобретает гармонизация национальных, региональных и глобальных их регуляторов Национальное законодательство не может существовать вне общемирового процесса решения миграционных проблем В настоящее время накоплен значительный международный массив правовых актов по отдельным аспектам миграционных отношений Однако они, нередко, имеют излишне декларативный характер и не создают механизмов, препятствующих «стимулированию» роста проявлений экстремизма процессом незаконной миграции Соответствующие предложения по принятию (изменению) некоторых нормативных правовых актов и документов внесены диссертантом Это видится особенно актуальным с учетом того обстоятельства, что межгосударственные соглашения и договоры, например, Соглашение о взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, играют важную роль в укреплении законности и повышении эффективности уголовного судопроизводства в борьбе с организованной, транснациональной преступностью, опасными проявлениями международного терроризма и экстремизма

Исходя из всего этого, диссертант полагает, что экстремизм - это посягательство на основы конституционного строя и безопасность государства, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществляемые вследствие отрицания правовых и (или) иных общепринятых норм и правил социального поведения

Во втором параграфе первой главы «Классификация форм проявления экстремизма» исследованы три основные формы экстремизма политический, национальный и религиозный

Так, экстремизм политический предусматривает насильственные действия, направленные на изменение политического строя или политики

государства Он обосновывается разнообразными утопическими социальными теориями (от псевдореволюционных до фашистских) и в большинстве случаев сопровождается актами терроризма, убийствами политических противников, попытками дестабилизации ситуации в стране и т п Экстремизм национальный выступает под лозунгом защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, национального языка и т д в ущерб представителям других национальностей Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость к представителям других религий

Вместе с тем диссертант аргументирует здесь свое суждение о том, что подобное разделение экстремистских проявлений по политическому, национальному и религиозному признакам является условным, поскольку все факторы, влияющие на какое-либо социальное явление, находятся в тесном взаимодействии и взаимно влияют друг на друга Поэтому и выделенные формы экстремизма, как правило, никогда в действительности не выступают в «чистом» виде Например, религиозный экстремизм обычно предусматривает не только распространение какой-либо религии, но и создание государственных или административных образований, в которых эта религия стала бы официальной и господствующей При этом нередко преследуются и чисто экономические, и политические цели Таким образом, религиозный экстремизм несет в себе элементы экстремизма политического Не менее часто здесь действует принцип, согласно которому представители какого-либо народа или нескольких народов заведомо считаются потенциальными сторонниками определенной религии, а все остальные - ее противниками

Изучены и иные классификации экстремизма, обосновывающие выделение этнического, сепаратистского, ваххабитско-религиозного, молодежного (скинхедского) и киберэкстремизма («электронного джихада»), что позволило сформировать и обосновать суждение о том, что

проявления экстремизма столь многоплановы, в них столь значительно «переплетены» мотивационные установки, что возможность введения в науке каких-либо четких «однозначных» классификационных критериев представляется практически невозможной

Исследованы нетипичные факторы классификации экстремизма, а также терроризм, как разновидность экстремизма К первым, в частности, могут быть отнесены такие самостоятельные разновидности экстремизма, как организационная экстремистская деятельность, связанная с формированием экстремистских структур, объединением сторонников тех или иных экстремистских сил, экстремистская пропаганда, выражающаяся в форме публичного оправдания экстремистской деятельности, распространения экстремистской идеологии и т д Характеристика терроризма, как разновидности экстремизма, вызывает споры в научной литературе Проблему во многом создает нерешенность соотношения категорий экстремизма и терроризма в законодательстве Вместе с тем анализ Федерального закона от 25 07 2002 (с изм и доп от 27 07 2006) «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет констатировать, что фактически терроризм является одним из видов экстремистской деятельности Однако имеют место нормативные правовые акты, которые регламентируют исключительно вопросы противодействия терроризму, в числе которых Федеральный закон от 06 03 2006 «О противодействии терроризму», Указ Президента Российской Федерации от 15 02 2006 «О мерах по противодействию терроризму» Если следовать логике отечественного законодателя и продолжать расценивать терроризм, как разновидность экстремизма, то выделяемые в данных актах субъекты должны рассматриваться как дополнительные субъекты противодействия экстремизму Наиболее часто терроризм отождествляется с крайней формой экстремизма, как одно из экстремистских проявлений

Экстремизм охватывает все движения и течения, которые для достижения своих целей и взглядов радикального характера прибегают к силовым аргументам Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия, хотя аргументация основана, главным образом, на эмоциональных, а не на рационалистических представлениях об окружающем мире Терроризм в большинстве случаев выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию Экстремизм не ограничивается лишь выдвижением каких-либо теоретических концепций Он подразумевает определенные действия, часто принудительные, направленные на достижение выдвинутых целей В настоящее время происходит расширение деятельности международной

(транснациональной) преступности в ее самой опасной форме - терроризм, что является, по мнению диссертанта, третьим, но наиболее важным фактором, характеризующим современную международную преступность Терроризм (вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений в области вооружений, военной техники и взрывчатых веществ, увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни) встал в один ряд с другими глобальными проблемами третьего тысячелетия Успешная борьба с ним во многом зависит не только от политической воли и способности лидеров государств к эффективному противодействию, но и от состояния международного сотрудничества в данной области, в том числе от определенного уровня уже накопленных практических и теоретических знаний об этом явлений в целом

С учетом изложенного диссертант полагает неоправданным строгое разделение экстремистских проявлений по политическому, национальному, религиозному и иным признакам, поскольку все это условно разграниченные формы отражения социального явления,

правовую природу которого определяет не система взглядов, а противоправные действия, направленные на внедрение в общественную практику теоретических конструкций экстремистского характера и достижение поставленных в них целей

Третий параграф первой главы «Возникновение и тенденции развития экстремизма» посвящен анализу основных научных подходов причин экстремизма в Российской Федерации Диссертант обосновывает здесь вывод о том, что единственной и универсальной детерминанты экстремизма не существует Сочетание определенных групп детерминант (исторических, геополитических, социально-экономических,

социокультурных, информационных) влечет за собой активизацию и эскалацию экстремистских воззрений в социуме Возникнув на определенной почве, экстремистская идеология достаточно быстро находит своих сторонников, детерминация деятельности которых во многом определяется типом личности экстремиста

Весьма специфична и мотивация любого экстремистского преступления, что прямо связано с основным непосредственным объектом посягательства Согласно социологических данным, 12% опрошенных лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, объяснили свое преступление ситуационным конфликтом с потерпевшим, 64% -национальной или религиозной враждой, 2% - отказались отвечать либо недостаточно четко аргументировали мотивы совершения ими уголовно-наказуемого деяния Сущность экстремистского мотива - это не выпячивание собственного «Я» по отношению к персонифицированному потерпевшему (потерпевшим) либо вообще «ко всем» Фундаментальное основание такого мотива состоит в противопоставлении «я (мы) - они» Причем, такое противопоставление - уже не только констатация существующего факта различия в национальной, расовой, этнической,

религиозной принадлежности, но и фактор «ущербности» или «приоритета»

В данном разделе диссертационного исследования его автор аргументирует актуальность формирования криминологической характеристики экстремизма, которая должна базироваться на изучении прежде всего двух типов личности преступника

первый тип — экстремист, преимущественно осуществляющий свою преступную деятельность в регионах, где имеют место ложно понимаемые идеи «суверенитета» республик в составе Российской Федерации, борьбы за национальную «независимость», с высоким уровнем насильственной преступности (Чечня, Ингушетия, Дагестан и т д) Такой тип преступной личности характеризуется низким уровнем образования, является выходцем из бедной семьи, зачастую подвергавшейся репрессиям со стороны государства по национальным «причинам» Его криминальное поведение детерминируют такие факторы, как призывы к формированию независимого от России государства, насильственное, либо путем обмана вовлечение в борьбу за «независимость», а также искажение идей ислама, в основном, в форме призывов борьбы с «неверными»,

второй тип - экстремист, совершающий соответствующие преступления преимущественно в других российских регионах, как правило, крупных мегаполисах, финансовых и промышленных центрах В том случае, если преступление экстремистского плана не осуществляется представителем первого типа криминальной личности с целью «борьбы за независимость на территории врага», то имеют место следующие криминологические черты Преступник, не имея устоявшихся жизненных ориентиров в силу игнорирования общечеловеческих ценностей (семья, карьера, уважение к отчизне и т п) и желая продемонстрировать свою «уникальность» либо подтвердить приверженность своим антисоциальным

установкам, чаще всего сопряженным с ненавистью к людям другой расы, веры, осуществляет преступление экстремистского характера

В связи с изложенным диссертант считает необходимым признать социально-психологические факторы ведущими в механизме детерминации экстремистской преступности и мотивации преступлений экстремистского характера, в основе которой не простая констатация существующего факта различия в расовой, этнической, религиозной принадлежности, а стремление ущемить на этой почве законные права и интересы других лиц, варьирующееся от словесного унижения до физического уничтожения При этом разрушение или даже ослабление единого конституционно-правового пространства становится мощным катализатором роста экстремистских преступлений, способствует созданию радикальных политических, националистических и иных структур, создающих чрезвычайные ситуации и представляющих угрозу национальной безопасности, а отсутствие Концепции противодействия экстремизму снижает возможности всех ветвей власти и, особенно, правоохранительной системы противостоять росту экстремистской преступности

Вторая глава «Нормативно-правовое обеспечение противодействия экстремизму» содержит в себе три параграфа

В первом параграфе второй главы «Законодательное обеспечение противодействия экстремизму» исследованы возможности применения национального и международного законодательства по борьбе с экстремизмом на основе анализа прежде всего Конституции Российской Федерации и международных актов (Конвенции о создании международного уголовного трибунала для привлечения террористов к ответственности 1937 года, Конвенции о предупреждении и наказании терроризма (Организация Американских Государств, 1971 г), Конвенции о физической защите ядерного материала (МАГАТЭ, 1980 г), Конвенции о

маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (ИКАО, 1990 г), Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма (Генеральная Ассамблея ООН, 1994 г) и др )

Безусловно, правовой основой для противодействия экстремизму является Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г По мнению диссертанта, вся совокупность конституционных норм, развивающаяся в национальном законодательстве, фактически создает основу противодействия экстремизму К примеру, ст 1 Основного закона, провозглашающая Россию правовым и демократическим государством, исключает тем самым возможность «примирения» с анализируемым явлением Разумеется, можно привести и иные примеры Так, ч 5 ст 13 Конституции запрещает «создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»

Согласно ст 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности

В ч 2 ст 29 Конституции запрещается «пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», а также «пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства»

В этом плане ст 2 Всеобщей декларации прав человека гласит «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения» Согласно ст 7 этой же Декларации «все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации»

Среди международных документов в области противодействия терроризму важное значение имеет Европейская Конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, вступившая в силу для России 5 февраля 2001 г Данная Конвенция выражает стремление государств -членов Совета Европы к принятию эффективных мер по обеспечению неотвратимости уголовного преследования и наказания лиц, совершивших террористические акты Участники Конвенции убеждены в том, что особенно эффективным средством для достижения этой цели является выдача лиц, совершивших подобные акты Положения Конвенции предоставляют для этого достаточно широкий инструментарий Разумеется, имеют место и другие примеры объединения усилий международного сообщества по борьбе с экстремизмом и его проявлениями Так, 13 февраля 2001 г Россия ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом, в которой виды оружия классифицируются по степени их общественной опасности

Для решения проблемы антиэкстремистской деятельности во всем мире были приняты и другие международные акты Конвенция о создании международного уголовного трибунала для привлечения террористов к ответственности (принял Совет Лиги Наций в 1937 г), Конвенция о предупреждении и наказании терроризма (Организация Американских

Государств, 1971 г), Конвенция о физической защите ядерного материала (МАГАТЭ, 1980 г), Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (ИКАО, 1990 г), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (Генеральная Ассамблея ООН, 1994 г)

Анализ международных актов и документов позволил диссертанту аргументировать суждение о том, что формирование оптимального организационно-правового механизма международного сотрудничества в борьбе с проявлениями экстремизма складывается на основе

научной разработки понятия «международный экстремизм», анализа его форм и проявлений, позволяющих охарактеризовать его как самостоятельное социальное явление,

применения норм международного права к проявлениям экстремизма в том случае, если они способны нанести вред и представляют угрозу международному миру и безопасности,

развития международно-правового сотрудничества всех стран в сфере противодействия экстремизму как угрозы общенациональной безопасности

В целях законодательного обеспечения борьбы с экстремизмом диссертантом внесены предложения в проект Федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации», определяющие систему и организационные основы обеспечения национальной безопасности, порядок финансирования, контроля и надзора за исполнением законов субъектами обеспечения национальной безопасности

Во втором параграфе второй главы «Тенденции развития российского законодательства в сфере противодействия экстремизму»

охарактеризовано определение преступлений экстремистской направленности, как деяний, совершенных по мотивам политической,

идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, ответственность за которые предусмотрена российским уголовным законодательством

Поскольку под преступлениями экстремистской направленности в Федеральном законе от 13 06 1996 № 63-Ф3 «Уголовный кодекс Российской Федерации» понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части УК РФ и п «е» ч 1 ст 63 УК РФ, то такая дефиниция дает все основания констатировать, что экстремистские устремления могут лежать у истоков многих умышленных преступлений В частности, анализ уголовного законодательства позволяет отнести к преступлениям экстремистской направленности

1) отдельные проявления экстремизма, которые сами по себе признаются уголовно-наказуемыми (ст 280,282, 2821,2822 УК РФ),

2) деяния, посредством которых согласно примечаниям к ст 2821 УК РФ осуществляется экстремистская деятельность (ст 148, 149, 213, 214, 243, 244 УК РФ),

3) группу «террористических преступлений» (ст 205, 2051, 2052 УК

РФ),

4) «сопутствующие» экстремизму преступления (ст 105, 111, 112, 117, 126,127, 1271, 1272,129,130, 167,206,208,209 УК РФ и т д),

5) преступления с «экстремистской мотивацией» (ст 105 ч 2 п «л», 111ч 2 п «е», 112 ч 2 п «е» УК РФ и т д)

В этом плане совокупность ст 280, 282, 2821, 2822 УК РФ представляет уголовно-правовое «сопровождение» утверждаемого Конституцией национального, расового и религиозного равноправия всех

лиц, находящихся на территории Российской Федерации под защитой ее законов, что закреплено в ст 19, ч 2 ст 29

Диссертант обосновывает вывод о том, что в целом кардинальные изменения в уголовном законодательстве РФ в части определения оснований привлечения к уголовной ответственности за «экстремизм» вряд ли целесообразны

Тем не менее видится целесообразным дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации ст 63' «Назначение наказания при совершении преступления экстремистской направленности», ст 2 822 исключить, а ст 2821 изложить в новой редакции «Организация экстремистской группы или экстремистского сообщества (организации)»

По мнению диссертанта, проблема противодействия экстремизму в России заключается не столько в дефектах собственно законодательства, сколько в дефектах его применения Вместе с тем «антиэкстремисткое законодательство», разумеется, содержит определенный резерв своего совершенствования В частности, диссертант предлагает принять представленную в диссертационном исследовании Концепцию противодействия экстремизму, а также дополнить УК РФ ст 63' «Назначение наказания при совершении преступления экстремистской направленности» следующего содержания «При наличии отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «е» части первой статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии смягчающих обстоятельств минимальный размер наказания не может быть менее 1/4 размера максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса»

Диссертант также предлагает внести изменения в ч 2 ст 158 Федерального закона «Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции «Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства,

способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вносит в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения»

Таким образом, совершенствование законодательства Российской Федерации о противодействии экстремизму, с одной стороны, в силу «интернационализации» экстремизма и развития глобализации и интеграционных процессов предполагает дальнейшую имплантацию норм международного права в российские законы, с другой стороны, вектор национального правотворчества необходимо направить в сторону законодательного закрепления обязанности субъектов противодействия экстремистской деятельности выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступлений экстремистского характера, и инициировать устранение указанных обстоятельств

Кроме того, диссертант считает, что юридической оценке подлежат только призывы, характеризующиеся целенаправленным и активным воздействием на сознание, волю и поведение людей, выступающие объединительным фактором радикального мышления и имеющие своей целью возбуждение у граждан ненависти или вражды, желания осуществлять экстремистскую деятельность, вызвать массовые действия, посягающие на конституционные права граждан определенной этнической, религиозной, социальной группы, общественную безопасность и направленные на насильственный захват власти или насильственную замену политических институтов, составляющих основы государственного и общественного строя

Третий параграф второй главы «Совершенствование международных правовых норм по противодействию экстремизму»

диссертант посвятил совершенствованию международного законодательства по противодействию экстремизму Так, например, современное состояние межгосударственных отношений в рамках СНГ оценивается специалистами неоднозначно С одной стороны, наблюдается продолжение интеграционных процессов, в том числе в сферах обеспечения национальной безопасности, борьбы с преступностью, противодействия террористической деятельности, требующей консолидации всех государств СНГ с другой, - налицо определенные разногласия среди участников содружества в установлении приоритетов своего развития, углублении интеграционных отношений со странами Западной Европы через вступление в ЕС, НАТО или же углублении сотрудничества с Россией

В настоящее время государства - участники СНГ состоят членами ряда международных организаций, основными из которых являются ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), Единое экономическое пространство (далее - ЕЭП) (Россия, Беларусь, Казахстан) и другие Их действия в отношении России зачастую носят конфронтационный характер (яркий пример - политика Грузии в отношении России после так называемой «революции роз» и конфликта в Абхазии и Южной Осетии 2008 г)

Страны - участницы единого экономического пространства (ЕЭП) в большей степени ориентированы на союз с Россией, что отражается на их политике в сфере обеспечения безопасности, чем страны ГУАМ, которые в большей степени ориентируют свою политику, в том числе в сфере обеспечения безопасности, с оглядкой на западные страны и прежде всего на США

В настоящее время, как полагает диссертант, сам факт существования указанного Содружества может быть поставлен под сомнение, если о выходе из него заявит не только Грузия, но и другие страны Представляется, противодействовать данной потенциальной угрозе национальной безопасности стран - участниц СНГ может консолидация их усилий и принятие более совершенных законодательных мер по противодействию экстремизму

Российская Федерация поддерживает развитие сотрудничества по противодействию различным проявлениям экстремизма и на двусторонней основе Из большого числа международных договоров, заключенных Россией с другими государствами, следует отметить Совместную декларацию Российской Федерации и Китайской Народной республики о международном порядке в XXI веке, подписанную Президентом России и Председателем КНР 1 июля 2005 г В Декларации отмечается, что стороны руководствуются чувством исторической ответственности за мир и развитие на планете, которую они несут как постоянные члены Совета Безопасности ООН, исходят из своей приверженности формированию многополюсного мира и нового международного порядка, выраженной в российско-китайской Декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка от 23 апреля 1997 года, выступают за отношения стратегического взаимодействия и партнерства Сторон, закрепленные Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года

В целом проникновение экстремизма в жизнь современного общества, активизация международной преступности, межнациональный характер экстремистских проявлений, создающих угрозу национальной безопасности государств, использование в экстремистских целях современных средств массовых коммуникаций требуют

совершенствования международного законодательства, адекватного угрозам мировому сообществу и нацеленного на формирование организационно-правового механизма международного сотрудничества в борьбе с проявлениями экстремизма В этих целях диссертант считает, что в международном правовом закреплении нуждается норма, в соответствии с которой государства в соответствии с принципами своего внутреннего права должны принимать необходимые меры для привлечения к ответственности (уголовной, гражданской, административной) юридических лиц за преступления, совершенные физическим лицом, ответственным за управление этим юридическим лицом, или осуществлять контроль за его деятельностью

Кроме того диссертант обосновывает здесь целесообразность введения в научный оборот термина «международный экстремизм», ибо осуществление эффективного сотрудничества в противодействии проявлениям экстремизма связано с перспективами научной разработки этого понятия, его форм и проявлений, позволяющих выделить международный экстремизм как самостоятельное социальное и правовое явление

С точки зрения международного права все формы экстремизма, как антиправовые действия, в том случае, если они способны нанести вред и представляют угрозу международному миру и безопасности, одинаково опасны и требуют в равной степени соответствующих усилий государств Отсюда четко прослеживается необходимость актуализации международно-правового сотрудничества всех стран в сфере противодействия экстремизму как угрозе международной, коллективной и национальной безопасности

Аргументация целесообразности введения в научный оборот понятия «международный экстремизм» складывается на основе анализа присущих экстремизму признаков В их числе

1) проникновение во все сферы общественной жизни Так, в области экономических отношений экстремистстские устремления находят отражение в деятельности преступных групп, соорганизовавшихся на базе акционерных обществ, коммерческих предприятий в ходе бандитских нападений на конкурентов, криминальных насильственных действий работников кооперативов и товариществ, оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий, сотрудников отраслевых министерств и ведомств

В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма, уничтожении исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием, и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры российских граждан

В сфере межнациональных отношений экстремизм находит выражение в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями, в региональных войнах, вооруженных конфликтах и столкновениях, посягательствах на территорию соседних государств, в актах геноцида по отношению к некоренному населению, представителям других этнических образований, в области религии - в культивировании нетерпимого отношения к верующим других религиозных конфессий, насильственном захвате их культовых сооружений, разжигании националистических и сепаратистских настроений среди верующих, насильственных посягательствах на жизнь, здоровье и конституционные права священнослужителей и верующих других конфессий,

2) активизация международной (транснациональной) преступности Среди преступлений международного характера, борьба с которыми объединяет усилия большинства государств и мирового сообщества в целом, следует отметить те, которые приобрели за последние 10-15 лет угрожающие России размах и масштабы международный терроризм,

захват заложников, вербовка, финансирование и обучение наемников, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, легализация доходов, полученных преступным путем, а также контрабанда, незаконная эмиграция, эксплуатация проституции третьими лицами

Большинство из названных преступлений являются не только посягательством на жизнь и здоровье людей, но и подрывают национальную экономику разных государств, наносят ущерб ряду отраслей промышленности, торговле и внешнеэкономическим связям между государствами Реальностью последних лет стала активизация деятельности террористов, как внедренных в Россию международными террористическими организациями, так и наемников, имеющих единственный источник к существованию, - совершение актов террора против проживающих на территории России лиц,

3) активное внедрение в сеть Интернет Для пресечения террористической и экстремистской пропаганды в сети Интернет необходимо совершенствование форм и методов международного сотрудничества государств, создание необходимой договорной правовой базы, выработка механизма реализации такого взаимодействия в соответствии с положениями п 12 ч 2 Глобальной контртеррористической стратегии ООН

Третья глава «Осуществление правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму» содержит в себе три параграфа

В первом параграфе третьей главы «Экстремизм и правоохранительные органы диссертант перечислил субъекты противодействия экстремизму и охарактеризовал деятельность Президента Российской Федерации, Правительства, Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, прокуратуры, иных федеральных органов государственной власти, органов

государственной власти субъектов Российской Федерации, Национального антитеррористического комитета, антитеррористических комиссий, оперативных штабов по проведению антитеррористических операций, органов местного самоуправления и иных структур в сфере противодействия экстремизму Как представляется диссертанту, соответствующие субъекты заслуживают соответствующего научного анализа

Вместе с тем диссертант определил роль и место органов прокуратуры в системе противодействия экстремизму, обратив внимание на то обстоятельство, что согласно ст 4 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», говоря о субъектах противодействия экстремистской деятельности, органы прокуратуры не упоминаются Вместе с тем рассматриваемый Закон в последующих статьях называет органы прокуратуры в числе органов, находящихся без преувеличения на передовом рубеже борьбы с экстремизмом Прежде всего это выражается в предоставлении прокурорам дополнительных полномочий, направленных как на пресечение, так и на устранение проявлений экстремизма

Согласно ч 1 ст 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенной службы и других правоохранительных органов

Диссертант считает, что эффективность противодействия экстремизму во многом зависит и от качества координации Координация должна быть более жесткой по процедурам выработки и выполнения согласованных решений Этот процесс должен сопровождаться четким распределением

ролей, использованием сил и средств, форм и методов работы, адекватных складывающимся угрозам и тенденциям их развития Продуманная координация должна минимизировать экстремистскую преступность

В этом параграфе диссертант делает вывод и о том, что одни только силы правопорядка не могут создать надежный заслон на пути разрушительной деятельности экстремистских элементов Необходима согласованная деятельность всех элементов общественного и государственного организма, необходимой составляющей которой будет осознание всеми субъектами меры своей ответственности за обуздание экстремизма в Российской Федерации

Во втором параграфе третьей главы «Деятельность органов прокуратуры по противодействию экстремизму» диссертант изучил практику прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму в отдельных субъектах Российской Федерации

По мнению диссертанта, изложенный материал подтверждает вывод исследователей о том, что основными приоритетами в деятельности органов прокуратуры являются укрепление российской государственности, оптимизация федеральных отношений, обеспечение единства правового пространства и конституционной законности в нашей стране, защита прав и свобод человека и гражданина

В третьем параграфе третьей главы «Проблемы организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму» диссертант предлагает реформировать в Генеральной прокуратуре РФ Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму, образовав самостоятельное управление по надзору за исполнением законов о противодействии экстремизму Аналогичные структурные подразделения создать и в прокуратурах субъектов Российской Федерации

По мнению автора, деятельность прокуратуры непосредственно связана с обеспечением национальной безопасности России В структуре действий органов прокуратуры, направленных на защиту национальных интересов России, предметно нашла отражение и получает все большее развитие функция международно-правового сотрудничества В частности, обеспечению национальных интересов способствует участие Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разработке международных договоров и соглашений по вопросам оказания правовой помощи и борьбы с преступностью Осуществление Генеральной прокуратурой России прямых связей, непосредственного сотрудничества с правоохранительными органами других государств, активное применение договоров о правовой помощи и борьбе с преступностью повышает результативность ее действий в данном направлении Важное место прокуратура отводит вопросам укрепления деловых связей с правоохранительными органами СНГ, что обусловлено действием таких факторов, как «прозрачность» границ, сходность правовых систем, традиционно тесные экономические, демографические, культурные и иные взаимосвязи, а также усилением транснационального характера наиболее опасных преступлений

В этой связи диссертант делает вывод о том, что необходимость повышения эффективности государственной антиэкстремистской деятельности, совершенствования системы ранней профилактики преступности экстремистского характера, активизации и повышения качества работы субъектов противодействия экстремистской деятельности нуждается в законодательном закреплении координации в качестве правового механизма выработки и исполнения согласованных решений в сфере противодействия экстремизму, включающего четкое распределение ролей, использование сил и средств, форм и методов, адекватных

складывающимся угрозам, тенденциям их развития и позволяющего минимизировать экстремистскую преступность

В заключительной четвертой главе «Пути совершенствования правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму», состоящей из трех параграфов, автор диссертационного исследования на основе определения приоритетных интересов национальной безопасности в сфере противодействия угрозам экстремизма охарактеризовал основные научные подходы к совершенствованию правоохранительной деятельности в сфере противодействия экстремизму, взаимодействия международных институтов в сфере противодействия экстремизму, а также влияние Европейского Суда по правам человека и национальных судебных инстанций в сфере защиты интересов потерпевших от экстремизма

Так, в первом параграфе четвертой главы «Определение приоритетных интересов Российской Федерации по противодействию экстремизму» диссертантом на основе определения приоритетных интересов национальной безопасности в сфере противодействия экстремизму охарактеризованы основные научные подходы к понятию «национальная безопасность» и выявлены ее приоритеты в сфере противодействия угрозам экстремизма В этих целях автор, исследуя влияние проявлений «религиозного» и «этнического» экстремизма на национальную безопасность, предложил комплекс законодательных мер по противодействию незаконной миграции, как фактора, способствующего активизации экстремистской деятельности В частности, в настоящее время необходимо сосредоточить усилия на формировании надлежащих правовых механизмов регулирования процессов миграции Как было подчеркнуто в Послании Президента России Федеральному Собранию в 2008 г, необходимо наличие правового регулирования, адекватного масштабам самой миграции В настоящее время накоплен значительный

международный массив актов по отдельным аспектам миграционных отношений Однако они нередко имеют излишне декларативный характер и не создают законодательного механизма, препятствующего «стимулированию» роста проявлений экстремизма Соответствующие предложения по принятию (изменению) некоторых нормативных правовых актов и документов вносятся диссертантом

Для эффективного решения основных задач по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в области противодействия экстремизма на 2009 год и на перспективу до 2011 года диссертант предлагает осуществить следующие мероприятия

ввести в законодательство термин «предотвращенный акт» («предотвращенное террористическое преступление») и дать его понятие Необходимо осуществлять статистический учет предотвращенных терактов и преступлений террористического характера наряду с совершенными и зарегистрированными преступлениями в ИЦ субъектов РФ и ГИАЦ МВД РФ,

ввести единый статистический учет числа выявленных незаконных вооруженных формирований для более точного отражения в единых государственных статистических отчетах сведений о преступлениях, совершенных организованными преступными формированиями террористической направленности, расследуемых всеми

правоохранительными органами,

активно наращивать оперативно-розыскные и иные предусмотренные законом меры, направленные на выявление и пресечение деятельности структурированных, внедрившихся в государственный аппарат и правоохранительные органы, членов международных террористических организаций и групп, которые активно используют международный опыт и опыт своих предшественников, распространяют

идеи экстремистского течения «ваххабизм» на конспиративной основе, литературу подрывного характера,

качественно улучшить розыск лиц, совершивших террористические акты, а также принять исчерпывающие меры по экстрадиции организаторов и финансистов организованной террористической деятельности, находящихся за рубежом

В целях совершенствования профилактической деятельности, как важного инструмента социальной политики государства, принять на федеральном уровне закон «О профилактике преступности», а также

разработать комплекс мер, направленных на пресечение наиболее опасных форм и методов террористической деятельности (воздушный терроризм всех разновидностей, в том числе с использованием ракет класса «земля-воздух», ракетный обстрел наземных объектов посредством дистанционно управляемых пусковых установок и т д),

создать общефедеральную систему прогнозирования и моделирования кризисных ситуаций, порождающих террористические угрозы, задачей которых явилось бы осуществление многоуровневого мониторинга и прогнозирования развития конфликтов,

создать межведомственный ситуационно-информационный центр, одной и основных задач которого являлось бы прогнозирование формирования межнациональной напряженности и конфликтов и выработка комплексных мер упреждающего характера,

подготавливать и распространять через СМИ материалы, направленные на воспитание толерантного отношения между различными конфессиями, этносами, национальностями и иными социальными группами населения,

органам прокуратуры проводить постоянный мониторинг в процессе осуществления повседневной надзорной практики разнообразных

проявлений ксенофобии и социальной нетерпимости для их своевременного предупреждения,

регулярно проводить мероприятия, направленные на укрепление доверия и взаимопонимания между местным населением и мигрантами

Во втором параграфе третьей главы диссертационного исследования «Развитие международного сотрудничества по противодействию экстремизму» диссертант охарактеризовал системные основы противодействия экстремизму в странах СНГ, изучил статус субъектов механизма противодействия экстремистской деятельности и основы координации международного сотрудничества в сфере противодействия угрозам экстремизма В частности, диссертант отмечает, что в настоящее время не все государства выступают за правовую унификацию и гармонизацию подходов и средств противодействия экстремизму и терроризму на базе четкого соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права Во многих государствах экстремизм до сих пор рассматривается лишь как внутригосударственный конфликт

Целями и задачами правового сотрудничества государств -участников СНГ в борьбе с экстремизмом являются законодательное обеспечение защиты государств - участников СНГ, их граждан и других лиц, находящихся на их территориях, от угроз экстремизма, ликвидация угроз экстремизма на территориях государств - участников СНГ, создание атмосферы неприятия экстремизма в любых их формах и проявлениях, выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению экстремизма на территориях государств - участников СНГ, а также ликвидация последствий преступлений экстремистского характера, укрепление международного антитеррористического сотрудничества, выработка согласованных подходов государств - участников СНГ к вопросам борьбы с экстремизмом, в том числе по вопросам их предупреждения,

совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с экстремизмом, развитие и гармонизация национального законодательства государств - участников СНГ с принципами и нормами международного права, усиление роли государства, как гаранта безопасности личности и общества в условиях нарастающих угроз экстремизма и др

Основными направлениями сотрудничества государств - участников СНГ, их компетентных органов, а также уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, созданных для координации и взаимодействия в контексте правового обеспечения борьбы с экстремизмом, являются

совершенствование правовой базы сотрудничества в борьбе с экстремизмом,

содействие неотвратимости наказания за преступления экстремистского характера,

предупреждение, выявление, пресечение и расследование преступлений экстремистского характера, а также минимизация их последствий,

оказание помощи в реабилитации лиц, пострадавших от преступлений экстремистского характера

Эти факторы должны базироваться на развитии антитеррористического потенциала государств - участников СНГ и Содружества в целом,

анализе факторов и условий, способствующих возникновению экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территориях государств - участников СНГ,

предотвращении использования или угрозы использования в террористических целях оружия массового уничтожения и средств его доставки, радиоактивных, токсичных и других опасных веществ, материалов и технологий их производства,

противодействии финансированию экстремистской деятельности и

т д

Субъектами, осуществляющими противодействие экстремизму, являются органы государственной власти, органы государственной власти субъектов государства, органы местного самоуправления, участвующие в противодействии экстремизму в пределах своей компетенции

Общественные и религиозные объединения, международные и иные организации, граждане участвуют в противодействии экстремизму через органы государственной власти, органы государственной власти субъектов государства, органы местного самоуправления

Правоохранительные органы - это важная составная часть системы противодействия экстремистской деятельности При этом их компетенция должна определяться исключительно законом в строгом соответствии с Конституцией и общепризнанными нормами международного права Расширительное толкование роли правоохранительных органов и специальных служб в борьбе с экстремизмом представляется не только спорным, но и создающим условия для нарушения конституционных прав граждан, содержащим опасность вовлечения этих субъектов противодействия экстремистской деятельности в находящееся в рамках конституционного поля противоборство общественных сил

Процесс международного сотрудничества по противодействию экстремизму находится, к сожалению, лишь в стадии своего развития Как думается, совокупность факторов, в числе которых охарактеризованная в представленном исследовании специфика феномена экстремизма, ускорение темпов глобализации и развитие безвизовых режимов перемещения физических лиц, обусловливают невозможность использования только таких механизмов, как взаимная выдача преступников, обмен информацией об экстремистских организациях, проведение совместных контртеррористических операций и т п

Соответственно необходимо формирование принципиально новых организационно-правовых форм международного сотрудничества по борьбе с экстремизмом Очевидно, что их создание требует, в первую очередь, политического «разрешения» той достаточно напряженной международной обстановки в отношениях между Россией и некоторыми странами ближнего (Грузия, Украина) и дальнего (США, Великобритания) зарубежья

Международные организации вносят большой вклад в разработку правовых мер по профилактике экстремизма Всемирной конференцией против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости разработана программа действий как на государственном, так и на международном уровнях, направленная на борьбу с такими проявлениями, предотвращение их появления и развития Основное внимание уделяется разработке законодательной базы и правоприменительной практики, а также способствованию развитию антидискриминационного образования и информированию широкой общественности В частности, обращается внимание на контроль за деятельностью правоохранительных органов Необходимо не только пресечение злоупотреблений, мотивированных расовыми предубеждениями и ксенофобией, среди представителей правоохранительных органов, но и борьба с явлением, называемым «расовым профилированием» (racial profiling) «Расовое профилирование» заключается в подходе на основе расовых, национальных и этнических критериев к проверке лояльности граждан, основывающемся на этническом происхождении, подозрении о принадлежности людей к криминальным структурам

Глобальные масштабы международного терроризма и экстремизма отводят важную роль в борьбе с ними Интерполу, как международной организации, обеспечивающей решение правовых вопросов международного полицейского сотрудничества, экстрадиционные

процедуры, уголовную статистику, и способствующей взаимодействию правоохранительных органов стран - участниц Интерпола По Указу Президента России было образовано Национальное центральное бюро Интерпола, как структурное подразделение МВД России Каналы Интерпола активно используются для обмена информацией о терроризме и экстремизме

Российская Федерация, как правопреемница СССР, является участником многих международных конвенций в области противодействия преступлениям международного характера При этом в настоящее время Россия также становится участником международных договоров и соглашений в области пресечения проявлений транснациональной преступности, демонстрируя свою решимость на борьбу с посягательствами на ее национальную безопасность и международный правопорядок

В заключительном третьем параграфе четвертой главы «Влияние решений Европейского Суда по правам человека и национальных судебных инстанций в сфере защиты интересов потерпевших от экстремизма» выявлено значение международных судебных инстанций в обеспечении защиты прав и свобод лиц, пострадавших от проявления экстремизма, российских судов при рассмотрении дел, связанных с проявлением экстремизма, а также роль и значение процесса инициирования соответствующих судебных разбирательств сотрудниками прокуратуры

Здесь диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что одна из кардинальных дилемм преобразований правовой системы России в части оптимизации процесса противодействия экстремизму заключается в поиске оптимального соотношения между интересами укрепления суверенного российского государства и потребностями учета объективных процессов и тенденций, порождаемых глобализацией и новыми формами

международных отношений Одна из важнейших задач, стоящих перед отечественными юристами и специалистами, - совершенствование правовой основы обеспечения национальной безопасности страны, создание гибких механизмов выявления и предотвращения внешних и внутренних угроз безопасности Российской Федерации Эта задача может быть решена только с учетом обобщения положительного опыта законодательного обеспечения национальной безопасности в зарубежных странах

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы, общим объемом 65,5 п л

Монографии:

1 Тамаев Р С Экстремизм и национальная безопасность Правовые проблемы Монография М ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009 -12пл

2 Тамаев Р С Уголовно-правовое и криминологическое обеспечение противодействия угрозам экстремизма в Российской Федерации Монография М Известия, 2008 - 15 пл

3 Тамаев Р С, Бурковская В А Россия и Европа анализ законодательства, направленного на предупреждение экстремизма и терроризма Монография М Известия, 2008 - 5,4 п л

Пособия:

4 Тамаев Р С , Цветкова А С , Смирнов Г К Прокурорский надзор за исполнением требований УПК РФ о выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления Научно-методическое пособие М Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2009 -2пл

5 Карасева Е В , Крестинский М В , Тамаев Р С Оказание правовой помощи в борьбе с международной организованной преступностью Учебное пособие Орехово-Зуево Орехово-Зуевская типография, 2005 -5,6 п л

6 Истомин А Ф , Лопаткин Д А , Тамаев Р С Криминология Учебное пособие Орехово-Зуево Орехово-Зуевская типография, 2007 -8,3 п л

7 Агамов Г Д, Истомин А Ф , Лопаткин Д А, Тамаев Р С Прокурорский надзор Учебно-методическое пособие Орехово-Зуево Орехово-Зуевская типография, 2007 - 6,5 п л

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

8 Тамаев Р С Прокуратура - основной субъект противодействия экстремизму // Вестник Московского университета МВД России 2009 №5 - 0,6 п л

9 Тамаев Р С Борьба с экстремизмом некоторые направления российского национального законодательства и международного сотрудничества//Законность 2007 №6 -0,1 п л

10 Тамаев Р С Уголовно-правовые аспекты противодействия экстремизму // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 2008 №5(7) -0,1 п л

11 Тамаев Р С Противодействие экстремизму средствами прокурорского надзора // Бизнес в законе 2008 № 4 - 0,3 п л

12 Кроз М В , Ратинова Н А, Тамаев Р С Психолого-правовые аспекты борьбы с криминальным экстремизмом // «Черные дыры» в российском законодательстве 2007 № 5 - 0,2 п л

13 Тамаев Р С Противодействие незаконной миграции как одно из необходимых направлений борьбы с экстремизмом // Законность 2008 №12 - 0,2 п л

14 Тамаев Р С Проблемы предупреждения преступлений в сфере международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью // Уголовное право 2006 № 2 - 0,3 п л

15 Тамаев РС Роль Нюрнбергского процесса в предупреждении преступлений международного характера // Уголовное право 2007 № 3 -0,2 п л

16 Тамаев РС Совершенствование законодательства Российской Федерации о международной правовой помощи // Ученые труды Российской академии адвокатуры 2003 - 0,6 п л

17 Тамаев Р С , Халиулин А Г, Буланова Н В Осуществление прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия в современных условиях // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 2008 № 2 (4) - 0,3 п л

18 Тамаев РС Особенности поиска доказательств по уголовным делам за рубежом, на примере уголовного дела о хищениях драгоценностей из Гохрана России // Современное право 2001 № 11 - 0,2 п л

В иных изданиях:

19 Тамаев РС Проблемы борьбы с экстремизмом в молодежной среде // Проблемы безопасности в сфере защиты прав несовершеннолетних М , 2009 - 0,4 п л

20 Тамаев Р С Российская прокуратура в системе органов противодействия экстремизму // Право и безопасность 2009 № 1 - 0,5 п л

21 Тамаев РС Роль Нюрнбергского и Токийского процессов в совершенствовании международного законодательства по противодействию международному экстремизму // Проблемы современной международной законности и уроки Токийского и Хабаровского процессов М , 2009 - 0,4 п л

22 Тамаев Р С, Бурковская В А Европейский опыт борьбы с экстремизмом // Корпоративная культура и деловые коммуникации в условиях глобализации М , 2008 - 0,3 п л

23 Кроз М В, Ратинова Н А, Тамаев Р.С Противодействие криминальному экстремизму как психолого-правовая проблема // Прокурорская и следственная практика 2007 № 1-2 - 0,7 п л

24 Тамаев Р С Основные направления международного сотрудничества по борьбе с экстремизмом // Мировая политика сиквел холодной войны М, 2007 - 0,4 п л

25 Тамаев Р С Проблемы эффективности борьбы с незаконной миграцией // Стратегическое управление в правоохранительной сфере проблемы теории и практики М , 2009 — 0,5 п л

26 Тамаев Р С Роль Нюрнбергского процесса в предупреждении преступлений международного характера // Нюрнбергский процесс и проблемы международной законности М , 2007 - 0,3 п л

27 Тамаев Р С Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти // Глобализация новые и старые риски и вызовы М , 2008 - 0,5 п л

28 Тамаев Р С Независимость прокурора от влияния государственных учреждений, политических партий и общественных организаций // Прокурорская и следственная практика 2007. № 3-4 - 0,5 п л

29 Тамаев Р С Нюрнбергское наследие в международной политико-правовой практике // Коррекция курса мировой политики векторы, механизмы, участники M , 2007 - 0,5 п л

30 Тамаев Р С Международно-правовая помощь как современный правовой институт // Окончание «холодного мира (сборник научных статей) M, 2002 -0,5пл

31 Тамаев PC Правовые и организационные особенности получения доказательств по уголовным делам за рубежом // Следственная практика 2002 № 1 (155) -0,6пл

32 Мирзоев Б Г, Тамаев Р С Риски информационного пространства и правовые проблемы их предотвращения // Международные отношения линии напряжения (сборник научных трудов) M , 2006 - 0,7 п л

33 Алексинцев В А , Тамаев Р С Политические права гармонизация международных правовых стандартов и Россия // Международные отношения линии напряжения (сборник научных трудов) M, 2006 - 0,8 пл)