СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макосейчук, Тамара Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. Понятые и развитие системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§ 1. Понятие органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации.
§ 2. Становление и развитие органов исполнительной власти субъектов РФ.
Глава 2. Принципы правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§ 1. Место и роль конституционных и общих принципов в механизме правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§ 2. Содержание общих федеральных принципов организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ.
Глава 3. Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§ 1. Высшее должностное лицо и высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации.
§ 2. Центральные и территориальные органы исполнительной власти субъектов РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. На первоначальном этапе современного общественно-политического развития России обозначились две самостоятельные тенденции: необходимость сохранения единства страны и обеспечение эффективности осуществления государственной власти на ее обширной территории1. Была проделана огромная работа, результаты которой свидетельствуют о том, что организация государственной власти была осуществлена на базе конституционных принципов народовластия, разделения властей, федерализма при сочетании принципов централизации и децентрализации. Такая организация государственной власти обеспечила целостность Российской Федерации, эффективное построение и функционирование органов исполнительной власти субъектов РФ (далее -субъектов РФ), интеграцию России в мировое сообщество демократических государств.
Современный этап политического реформирования органов государственной власти может быть охарактеризован как поступательное движение к усилению централизованного управления. Были приняты указы Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года № 849 «О полномочном Л представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» , от 1 сентября 2000 года № 1602 «О Государственном совете Российской Федерации», федеральные законы, вносящие изменения в организацию органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления4, которые положили начало новому этапу реформирования органов исполнительной власти субъектов РФ на базе общих принципов с целью укрепления в стране вертикали власти. Продолжением этой политики стало внесение в Государственную Думу Федерального Собрания
1 См.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997. С. 11.
2 СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.
3 СЗ РФ. 2000. № 36. Ст. 3633.
4 Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № ИЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3336.
Российской Федерации проекта федерального закона об изменении порядка избрания глав субъектов РФ.
Общеизвестно, что эффективность осуществления исполнительной власти в субъектах РФ зависит от их оптимально организованной системы исполнительных органов. Она должна отражать не только реализацию общих принципов организации указанных органов, сформированных на уровне Российской Федерации, но и учитывать особенности административно-политического и социально-экономического развития субъектов РФ, которые должны воплощаться в правотворческой и правоприменительной деятельности последних по созданию этой системы, при соблюдении конституционных принципов всеми участниками механизма ее организации.
Среди многочисленных проблем, накопившихся в сфере юридической науки, проблемы всестороннего осмысления организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ имеют важнейшее значение. Организация такой системы требует научного обоснования в процессе радикального преобразования многочисленных государственно-правовых институтов России. Научный подход к решению этих проблем выводит на первое место организацию системы органов исполнительной власти субъектов РФ с учетом реализации конституционных и общих принципов, теории системного подхода, формирования системно-структурной характеристики этих органов. Решение указанных проблем в свете административно-правового регулирования обусловило настоящее исследование. Именно поэтому тема данной диссертационной работы представляется особенно актуальной и своевременной на современном этапе развития органов исполнительной власти субъектов РФ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ, как деятельности Российской Федерации и ее субъектов по формированию указанных органов, их системно-структурной характеристики, выявлении особенностей, возникающих в процессе соотнесения нормативной модели системы исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с ее практическим воплощением.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение задач, при рассмотрении которых необходимо: проанализировать системно-структурную характеристику органов исполнительной власти субъектов РФ;
- исследовать историко-правовые условия и предпосылки становления и развития органов исполнительной власти субъектов РФ;
- выявить общие принципы организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ и сформулировать их содержание;
- определить место и роль общих принципов организации органов исполнительной власти субъектов РФ в системе административного права, подразделяя их на федеральные и региональные; выявить особенности реализации принципов централизации и децентрализации в механизме организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках двухуровневой правовой конструкции построения этих органов;
- определить специфические черты нормативной модели системы органов исполнительной власти субъекта РФ, сформированной на федеральном уровне, и особенности систем органов исполнительной власти, практически организованных субъектами РФ в процессе их правотворческой и правоприменительной деятельности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является организация системы органов исполнительной власти субъектов РФ на базе конституционных и общих принципов.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации системы органов исполнительной власти в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы социологического, диалектического, логического и философского анализа и синтеза; специальные методы познания, используемые в юридических науках: системный, исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический.
Теоретическая и нормативная основы исследования. Исследование, проводимое в рамках настоящей работы, базируется на научных взглядах и концепциях советских и российских ученых, таких как: А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.И. Бобылев, Н.Г. Гошкова, В.И. Ивакин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, А.Ф. Малый, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Д.М. Овсянко, А.И. Радченко, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и другие.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке темы диссертации. Данное диссертационное исследование впервые комплексно и всесторонне дает анализ организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ на базе конституционных и общих принципов с учетом накопленных знаний и тенденций развития этих органов. В критических оценках отдельных положений правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ и решении проблем, с ними связанных, впервые проведена оценка нормативных правовых актов как регулировавших, так и регулирующих механизм их организации. Сделана первая попытка определить степень адекватности общих принципов организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ конституционным принципам в целях совершенствования правотворческой деятельности Российской Федерации и ее субъектов.
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в период с 2000 - 2004 год по специально разработанной методике.
Были изучены конституции (уставы), иные законы и подзаконные акты субъектов РФ, а также правоприменительные акты по вопросам организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ. Обобщенные выводы, полученные при исследовании схем управления, структур органов исполнительной власти, положений о высшем, центральных и территориальных органах исполнительной власти субъектов РФ, систематизировались, изучались и в процессе сравнительно-правового анализа устанавливалось их соответствие конституционным и общим принципам организации этих органов.
Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования механизма правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ на базе выработанных в диссертации взглядов и предложений. Диссертационная работа представляет собой попытку сформулировать определенную совокупность концептуальных положений, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства, регулирующего организацию системы органов исполнительной власти субъектов РФ. Основные положения могут быть использованы должностными лицами органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в процессе их деятельности, студентами юридических факультетов при изучении курсов конституционного и административного права.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Определение категории организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ исходит из характеристики термина «организация» на основе положений теории системного подхода. Они позволяют применять этот термин в широком смысле, используя три значения. «Во-первых, под организацией понимается совокупность людей, их определенный коллектив, связанный единством цели деятельности. Во-вторых, под организацией понимается деятельность по созданию коллективов людей, то есть социальных систем. В-третьих, под организацией понимается формирование различного рода процессов.»1.
Применительно к органам исполнительной власти субъектов РФ второе значение термина организация устанавливает субъекты, деятельность которых обеспечивает формирование этих органов. К ним относятся Российская Федерация и субъекты РФ. Результатом деятельности указанных субъектов является конкретный орган исполнительной власти субъекта РФ как образование в виде особого коллектива людей, в том числе должностных лиц, что отражает первое значение термина организация. Исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ отражает третье значение термина организация.
Три значения термина «организация» обеспечивают формирование сложной категории организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ, которая рассматривается в социальном и правовом значениях. В социальном значении она представляет собой правотворческую деятельность Российской Федерации и правотворческую, правоприменительную деятельность субъектов РФ по формированию этих органов, которые, являясь результатом этой деятельности, представляют собой образование, состоящее в основном из должностных лиц, реализующих государственные полномочия в сфере исполнительной власти.
В правовом значении категория организация системы органов исполнительной власти субъектов РФ представляет собой один из институтов административного права, ядро которого составляют принципы данной отрасли, определяемые как общие принципы организации этих органов.
2. Орган исполнительной власти субъекта РФ, как организация, является типовой системой, которая входит в состав более сложной системы. Такая система подразделяется на видовую и родовую системы. В качестве видовой системы следует рассматривать единую систему исполнительной власти в Российской Федерации и систему исполнительной власти соответствующего
1 Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону. 1997. С. 60. субъекта РФ. В качестве родовой системы необходимо рассматривать систему государственной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов РФ.
3. Понятие органов исполнительной власти субъектов РФ анализируется через их системно-структурную характеристику. Ее формирование в основном происходит в процессе правового регулирования их организации. Системно-структурная характеристика этих органов представляет собой совокупность юридических понятий, определяющих орган исполнительной власти субъекта РФ как одну из форм организации, типовую систему, орган государственной власти, для которого характерно внутреннее построение, то есть структура, компетенция, формы и территориальный масштаб деятельности, взаимосвязь с иными органами в системе государственной власти. В данной работе предлагается классификация органов исполнительной власти субъектов РФ на высшие, центральные и территориальные органы.
В процессе становления и развития органов исполнительной власти субъектов РФ можно выделять три этапа. Первый этап - это период распада СССР и внесения соответствующих изменений в Конституцию (Основной Закон) РСФСР от 12 апреля 1978 года1 (в дальнейшем - Конституцию РСФСР 1978 г.) с начала 1990 по декабрь 1993 года. Второй этап — это период реализации Конституции Российской Федерации до принятия Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ) с декабря 1993 по октябрь 1999 года. Третий этап - это период после издания ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ с октября 1999 года по настоящее время.
1 См.: Ведомости ВС РСФСР. 1978. № 15. Ст. 407.
2 См.: в ред. Федеральных законов от 29. 07. 2000 № 106-ФЗ, от 08. 02.2001 № З-ФЗ, от 07. 05.2002 № 47-ФЗ, от
24. 07. 2002 № 107-ФЗ, от 11. 12. 2002 № 169-ФЗ, от 04.07. 2003 № 95-ФЗ, от 19. 06. 2004 № 53-Ф3 // С3 РФ. 1999. № 42. Ст. 5005; С3 РФ. 2000. № 31. Ст. 3205; СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 608; С3 РФ. 2002. № 19. Ст. 1792; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3024; СЗ РФ. 2002. № 50. Ст. 4930; СЗ РФ. 2003. № 27 (часть II). Ст. 2709; СЗ РФ. 2004. №
25. Ст. 2484.
Обосновывается положение о том, что на первом и втором этапах были реализованы конституционные и общие региональные принципы, на третьем этапе - конституционные и общие принципы организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ.
5. Основу административно-правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ составляют общие принципы, которые являются отраслевыми принципами административного права. Общие принципы целесообразно подразделять на общие федеральные и общие региональные. Отмечается неадекватное формирование общих федеральных принципов организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ основам конституционного строя России, а именно: конституционным принципам народовластия, разделения властей и федерализма. Следствием этого является нарушение баланса между централизованным и децентрализованным правовым регулированием организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ, что приводит к уменьшению объема полномочий субъектов РФ в рамках предметов совместного ведения России и ее субъектов по вопросам организации системы указанных органов.
6. Определяется двойственное правовое положение органов исполнительной власти субъектов РФ в системах исполнительной власти. В единой системе исполнительной власти в Российской Федерации - это органы, функционирующие под организационным и методологическим руководством федеральных органов исполнительной власти при реализации государственно-властных полномочий России. В системе исполнительной власти субъекта РФ - это органы, реализующие государственно-властные полномочия соответствующего субъекта РФ. Обосновывается необходимость применения общих федеральных принципов к организации органов исполнительной власти субъектов РФ в рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации и общих региональных принципов в рамках системы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.
7. Формируется концепция двойственного правового положения высшего должностного лица субъекта РФ на базе административного законодательства. Указанное лицо одновременно реализует собственные непередаваемые государственные полномочия за пределами всех ветвей власти и государственные полномочия в сфере исполнительной власти, закрепляемые ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ. В первом случае высшее должностное лицо субъекта РФ рассматривается в качестве главы субъекта РФ, координирующего все ветви власти, а во втором — в качестве руководителя высшего исполнительного органа, что необоснованно усиливает позиции исполнительной власти по сравнению с законодательной властью в субъектах РФ. Обосновывается необходимость перехода от двойственного правового положения высшего должностного лица к его правовому положению как главы субъекта РФ, координирующего все ветви власти посредством реализации собственных непередаваемых государственных полномочий, в целях обеспечения баланса между законодательной и исполнительной властью путем изменения содержания общих федеральных принципов.
8. Вносятся предложения по организации центральных органов исполнительной власти субъектов РФ с учетом положений, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»1, в части формирования их в виде органов, осуществляющих функции, с одной стороны, по выработке государственной политики субъекта РФ в установленной сфере деятельности, с другой стороны, по управлению государственным имуществом субъекта РФ и оказанию государственных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Они обсуждались на заседаниях научно-практических конференций в Южно-Уральском государственном университете, проведенных в период с 2001 по 2004 год. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются при чтении лекций и проведении семинарских
1 Российская газета. 2004. 12 марта. занятий по конституционному, административному праву и специальному курсу «Органы исполнительной власти субъектов РФ». Настоящая диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Южно-Уральского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Макосейчук, Тамара Михайловна, Челябинск
Заключение
В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Органы исполнительной власти субъектов РФ являются организационной формой исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Это обязательные субъекты административного права. Их следует рассматривать в качестве органов государственной власти, реализующих управление в различных сферах общественной жизни. Они представляют собой особую организацию людей, состоящую в основном из должностных лиц. Как организация орган исполнительной власти обладает признаками системности и его следует определять в виде типовой системы. В качестве типовой системы органы исполнительной власти субъектов РФ входят в более сложные системы: в единую систему исполнительной власти в Российской Федерации и в систему исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, то есть в видовые системы. Указанные органы являются составной частью системы государственной власти Российской Федерации и системы государственной власти субъектов РФ, то есть родовых систем.
Многообразие значений органов исполнительной власти субъектов РФ обеспечивает формирование их системно-структурной характеристики. Системно-структурная характеристика этих органов представляет собой совокупность юридических понятий, определяющих орган исполнительной власти субъекта РФ как одну из форм организации, типовую систему, орган государственной власти, для которого характерно внутреннее построение, то есть структура, компетенция, формы и территориальный масштаб деятельности, взаимосвязь с иными органами в системе государственной власти. Системно-структурная характеристика отражает сущность различных органов исполнительной власти субъектов РФ: высших, центральных и территориальных органов.
2. Организация системы органов исполнительной власти субъектов РФ является сложной категорией. Основу ее формирования составляет термин «организация» на основе положений теории системного подхода. Они позволяют применять этот термин в широком смысле, используя три значения. «Во-первых, под организацией понимается совокупность людей, их определенный коллектив, связанный единством цели деятельности. Во-вторых, под организацией понимается деятельность по созданию коллективов людей, то есть социальных систем. В-третьих, под организацией понимается формирование различного рода процессов.»1.
Применительно к органам исполнительной власти субъектов РФ второе значение термина организация устанавливает субъекты, деятельность которых обеспечивает формирование этих органов. К ним относятся Российская Федерация и субъекты РФ. Результатом деятельности указанных субъектов является конкретный орган исполнительной власти субъекта РФ как образование в виде особого коллектива людей, в том числе должностных лиц, что отражает первое значение термина организация. Исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ отражает третье значение термина организация.
Три значения термина «организация» обеспечивают формирование сложной категории организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ, которая рассматривается в социальном и правовом значениях. В социальном значении она представляет собой правотворческую деятельность Российской Федерации и правотворческую, правоприменительную деятельность субъектов РФ по формированию этих органов, которые, являясь результатом этой деятельности, представляют собой образование, состоящее в основном из должностных лиц, реализующих государственные полномочия в сфере исполнительной власти.
В правовом значении категория организация системы органов исполнительной власти субъектов РФ представляет собой один из институтов
1 Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону. 1997. С. 60. административного права, ядро которого составляют принципы данной отрасли, определяемые как общие принципы организации этих органов.
3. Процесс становления и развития органов исполнительной власти субъектов РФ подразделяется на три этапа. Первый этап — это период распада СССР и внесения соответствующих изменений в Конституцию (Основной Закон) РСФСР от 12 апреля 1978 года с начала 1990 по декабрь 1993 года. Второй этап - это период реализации Конституции Российской Федерации до принятия Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ). Третий этап - это период после издания указанного Закона с октября 1999 года по настоящее время. На каждом этапе были реализованы определенные принципы. В рамках первого и второго этапов были реализованы конституционные и общие региональные принципы, в рамках третьего - конституционные и общие принципы организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ.
Общие принципы являются отраслевыми принципами административного права. Они составляют основу административно-правового регулирования организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ. Их подразделяют на общие федеральные и общие региональные. В ходе исследования было отмечено неадекватное формирование общих федеральных принципов организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ основам конституционного строя России, а именно: конституционным принципам народовластия, разделения властей и федерализма. Следствием этого явилось нарушение баланса между централизованным и децентрализованным правовым регулированием организации системы органов исполнительной власти субъектов РФ.
4. Сформирована концепция двойственного правового положения высшего должностного лица субъекта РФ на базе общих принципов как отраслевых принципов административного права. Указанное лицо одновременно реализует собственные непередаваемые государственные полномочия за пределами всех ветвей власти и государственные полномочия в сфере исполнительной власти, закрепляемые ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ. В первом случае высшее должностное лицо субъекта РФ рассматривается в качестве главы субъекта РФ, координирующего все ветви власти, а во втором — в качестве руководителя высшего исполнительного органа. Такое правовое положение высшего должностного лица усиливает позиции исполнительной власти по сравнению с законодательной властью в субъектах РФ.
В ходе проведенного исследования были сформулированы различные предложения в целях совершенствования системы органов исполнительной власти субъектов РФ, в частности:
1. В процессе организации центральных органов исполнительной власти субъектов РФ целесообразно реализовать положения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в части формирования их в виде органов, осуществляющих функции, с одной стороны, по выработке государственной политики субъекта РФ в установленной сфере деятельности, с другой стороны, по управлению государственным имуществом субъекта РФ и оказанию государственных услуг.
2. В конституциях (уставах) необходимо осуществить четкую правовую регламентацию двойственного правового положения высшего должностного лица как главы субъекта РФ и как руководителя высшего исполнительного органа субъекта РФ. В этих и в иных нормативных правовых актах субъектам РФ следует предусмотреть собственные непередаваемые государственные полномочия высшего должностного лица субъекта РФ, реализуемые за пределами всех ветвей власти, и государственные полномочия высшего должностного лица субъекта РФ как руководителя высшего исполнительного органа в сфере исполнительной власти субъекта РФ.
3. Субъектам РФ, в системе исполнительной власти которых функционирует высший исполнительный орган в виде администрации, необходимо рассмотреть вопрос о его реорганизации для создания коллегиального органа в целях выполнения требований п. 1 ст. 17 ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ, в части формирования системы исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом, а не с высшим должностным лицом субъекта РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
Макосейчук Тамара Михайловна
Организация системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск-2004
Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Бахрах Демьян Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Плесовских Виктор Данилович кандидат юридических наук, Степанищев Владимир Федорович
Ведущая организация:
Московский государственный институт международных отношений
Защита состоится 26 октября 2004 года в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного Совета К 212.298.01. при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук Даровских СМ.
»
гоо5-ч
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа проблем административно-правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и выработки концептуальных положений формирования этих органов.
Причины такого анализа обоснованы относительной новизной этих органов как субъектов административного права, отсутствием их комплексной характеристики в нормативных правовых актах.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования сводится к определению организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как деятельности Российской Федерации и ее субъектов по формированию указанных органов, их системно-структурной характеристики, а также выявлению соотношения между нормативной моделью системы этих органов, сформированной федеральным законодателем, и практически действующими системами органов субъектов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть системно-структурную характеристику органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сформированную в процессе их организации в рамках правотворческой деятельности Российской Федерации и правотворческой, правоприменительной деятельности субъектов Российской Федерации;
- провести комплексное историко-правовое исследование становления и развития органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на базе конституционных и общих принципов;
- сформулировать понятие общих принципов организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как отраслевых принципов административного права, выделив классификацию их на федеральные и региональные принципы, и определить роль этих принципов в механизме правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить соотношение централизованного и децентрализованного правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках двухуровневой конструкции построения этих органов с учетом действия конституционных и общих принципов;
- определить специфические черты нормативной модели системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, сформированной на федеральном уровне, и особенности систем органов исполнительной власти, практически организованных субъектами Российской Федерации в процессе их правотворческой и
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает правовое регулирование организации органов исполнительной власти в Российской Федерации.
Предметом исследования является правовое регулирование организации системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Теоретическое осмысление административно-правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации базируется на общенаучном диалектическом методе познания. В совокупности с ним используются методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, сравнительно-правового анализа, а также исторический метод и метод системного подхода.
Теоретическая и нормативная основы исследования. Исследование, проводимое в рамках настоящей работы, базируется на научных взглядах и концепциях советских и российских ученых, таких как А.П. Алехин, В.Г. Афанасьев, Г.В. Атаманчук, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, В.Г. Вишняков, А.И. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, М.П. Лебедев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.М. Омаров, B.C. Основин, Г.И. Петров, М.И. Пис-котин, А.И. Радченко, Ю.А. Тихомиров, Г.С. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и другие.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке темы диссертации, определяющей анализ организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на базе конституционных и административно-правовых принципов с учетом накопленных знаний и тенденций развития этих органов, в критических оценках отдельных положений такого регулирования и решении проблем с ними связанных.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования механизма правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на базе выработанных в диссертации взглядов и предложений. Диссертационная работа представляет собой попытку сформулировать определенную совокупность концептуальных положений, которые могут быть учтены при совершенствовании законодательства, регулирующего организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Эти положения могут быть использованы должностными лицами органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в процессе их деятельности.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо исследовать в социальном и правовом значениях. Как социальная категория она рассматривается в трех значениях (в широком смысле). Во-первых, под организацией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации понимается правотворческая деятельность Российской Федерации и правотворческая, правоприменительная деятельность ее субъектов по формированию этих органов. Во-вторых, под организацией понимается орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в виде особого коллектива людей, в том числе должностных лиц. В-третьих, под организацией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации следует понимать деятельность этих органов.
В правовом значении под организацией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации можно рассматривать один из институтов административного права, основными элементами которого являются общие принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как отраслевые принципы данной отрасли права.
2. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как организация является типовой системой. Каждая типовая система входит в состав более сложной системы. Такой системой является видовая и родовая системы. В качестве видовой системы следует рассматривать единую систему исполнительной власти в Российской Федерации и систему исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. В качестве родовой системы необходимо рассматривать систему государственной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
3. Понятие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации анализируется через его системно-структурную характеристику. Ее формирование в основном происходит в процессе правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Системно-структурная характеристика этих органов представляет собой совокупность юридических понятий, определяющих орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как одну из форм организации, типовую систему,1 орган государственной власти, для которого характерно внутреннее построение, то есть структура, компетенция, формы и территориальный масштаб деятельности, взаимосвязь с иными органами в системе государственной власти. Предлагается классификация органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на высшие, центральные и территориальные органы.
4. В процессе становления и развития органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации следует выделять три этапа. Первый этап - это период распада СССР и внесения соответствующих изменений в Конституцию (Ос-
новной Закон) РСФСР (в дальнейшем - Конституцию РСФСР 1978 г.) с начала 1990 по декабрь 1993 года. Второй этап - это период реализации Конституции Российской Федерации до принятия Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ) с декабря 1993 по октябрь 1999 года. Третий этап - это период после издания ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ с октября 1999 года по настоящее время.
Обосновывается положение о том, что в рамках первого и второго этапов были реализованы конституционные принципы, в рамках третьего этапа - конституционные и общие принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
5. Основу административно-правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации составляют общие принципы. Их следует определять в виде отраслевых принципов административного права. Общие принципы целесообразно подразделять на общие федеральные и общие региональные. Отмечается неадекватное формирование общих федеральных принципов организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации основам конституционного строя России, а именно: конституционным принципам народовластия, разделения властей и федерализма. Следствием этого является нарушение баланса между централизованным и децентрализованным правовым регулированием организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что приводит к уменьшению объема полномочий субъектов Российской Федерации в организации собственных органов исполнительной власти в рамках предмета совместного ведения России и ее субъектов.
6. Определяется двойственное правовое положение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в системах исполнительной власти. В рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации - это органы, функционирующие под руководством федеральных органов исполнительной власти при реализации государственно-властных полномочий России. В рамках системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации - это самостоятельные органы, реализующие государственно-властные полномочия соответствующего субъекта Российской Федерации. Обосновывается необходимость применения общих федеральных принципов к организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации и общих региональных принципов в рамках системы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
7. Формируется концепция «двойственного правового положения» высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на базе действующего законодательства. Указанное лицо одновременно реализует государственные полномочия
за пределами всех ветвей власти и государственные полномочия в сфере исполнительной власти, что необоснованно усиливает позиции исполнительной власти по сравнению с законодательной властью в субъектах Российской Федерации. Обосновывается необходимость организации высшего должностного лица как главы субъекта Российской Федерации, координирующего все ветви власти посредством изменения общих федеральных принципов, определяющих его правовой статус.
8. Вносятся предложения по организации центральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом положений, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» для организации органов исполнительной власти Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Они обсуждались на заседаниях научно-практических конференций в Южно-Уральском государственном университете (апрель 2001, 2002, 2003, 2004 года). Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному, административному праву и специальному курсу «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Настоящая диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Южно - Уральского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Содержание диссертационного исследования
Во введении показана актуальность и степень разработанности темы, определены цель, задачи и предмет исследования. Представлена характеристика теоретической и методологической основы исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также определено практическое назначение работы и отмечена апробация результатов исследования.
В первом параграфе «Понятие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации» первой главы «Понятие и развитие системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» исследуется понятие органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в виде его системно-структурной характеристики, сформированной в процессе организации этого органа на базе норм права.
Указанные органы являются обязательными субъектами административного права. Наука административного права не дает полного определения категории «организация органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Для ее формирования используются положения теории системного подхода. Они позволяют применять этот термин к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в широком смысле, используя три его значения. «Во-
первых, под организацией понимается совокупность людей, их определенный коллектив, связанный единством цели деятельности... Во-вторых, под организацией понимается деятельность по созданию коллективов людей, то есть социальных систем... В-третьих, под организацией понимается формирование различного рода процессов...»1. В качестве правого основания, определяющего эту позицию, используются нормы ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ, закрепляющие юридические термины «образование...», «формирование...» и «деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Используя второе значение термина «организация» можно установить субъектов, деятельность которых обеспечивает формирование этих органов. К ним относятся Российская Федерация, органы которой издают нормативные правовые акты, содержащие общие федеральные принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, изданные на базе основ конституционного строя и иных конституционных принципов, и субъекты Российской Федерации, реализующие на практике эти принципы при формировании собственных органов исполнительной власти. Правовая основа такой деятельности, закрепленная в ст. ст. 72 (ч. 1 п. «и») и 77 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, конституциях (уставах) и законах субъектов Российской Федерации, отражает двухуровневую конструкцию организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В результате деятельности указанных выше субъектов возникает «образование» в виде особого коллектива людей, то есть органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В этом случае для формирования его системно-структурной характеристики существенную роль играет первое значение термина «организация». Оно определяет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как одну из форм организации. Особенность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по сравнению с иными формами организации состоит в том, что он формируется в основном из должностных лиц, реализующих государственно-властные полномочия.
Участие должностных лиц в формировании органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации как организации отражает субъективный критерий построения системно-структурной характеристики этого органа и позволяет рассматривать его в виде системы. Для органа как системы характерны следующие понятия: «название системы, определение элементов системы, признаки и назначение системы»2. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как система может быть назван типовой системой. Ее элементами высту-
1 Радченко А. И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону. 1997. С. 60.
2 Бачило И.Л. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. М., 1998. С. 31,66.
пают должностные лица, которые группируются в структурные подразделения этого органа. Назначение типовой системы применительно к органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации состоит в том, чтобы отразить наиболее устойчивое упорядочение отношений между элементами этого органа. Такое упорядочение заканчивается созданием структуры данного органа, то есть его внутренним построением. Благодаря структуре, любой орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как типовая система, становится стабильным и приобретает наиболее устойчивое выражение. Структуру любого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации составляют структурные подразделения, находящиеся в иерархической подчиненности. С учетом назначения «структуры» ее нельзя отождествлять с понятием «система», о чем свидетельствуют правовые положения Конституционного Суда Российской Федерации.
Структура органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации является сложной. Она представляет деление целого не только на организационно-обособленные структурные единицы, но и на сеть управленческих связей в ней. Такие связи могут быть вертикальными и горизонтальными. В отличие от горизонтальных связей, отражающих равенство между структурными подразделениями органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, между должностными лицами этих подразделений, вертикальные связи строятся по принципу иерархичности, то есть подчинения. Они представляют линейное либо функциональное подчинение.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как одна из форм организации и типовая система выступает в виде организационной формы исполнительной власти и разновидности органов государственной власти. Это определяет его место и роль в системе государственной власти.
Совокупность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как типовых систем участвует в образовании видовых систем, к которым относятся единая система исполнительной власти в Российской Федерации и система исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Единая система исполнительной власти в Российской Федерации функционирует только по полномочиям Российской Федерации в рамках предмета ведения Российской Федерации или предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В этой системе органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации находятся под методологическим, организационным и функциональным руководством федеральных органов исполнительной власти. Непосредственное (линейное) подчинение между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках этой системы отсутствует.
В системе исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации выстраивается иерархическая подчиненность между его органами с
учетом реализуемого объема государственно-властных полномочий. Во главе такой системы стоит высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, руководителем которого является высшее должностное лицо. Этот орган может быть представлен в виде правительства (администрации). Он обладает общей компетенцией и действует на всей территории субъекта Российской Федерации. Непосредственно этому органу подчинены центральные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации специальной компетенции. Завершают иерархическую структуру системы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации его территориальные органы как общей, так и специальной компетенции, подчиненные высшему или центральному органу исполнительной власти.
Видовые системы исполнительной власти входят в состав более сложных систем, которые принято называть родовыми системами. К родовым системам относятся системы государственной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта Российской Федерации.
Исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отражает третье значение термина «организация». Такая деятельность определяется в виде государственного управления. Однако в силу многогранности и значительного объема она не вошла в предмет настоящего исследования.
Анализируя категорию «организация органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» в указанных выше трех значениях, следует рассматривать ее в широком значении как социальную категорию. В качестве правовой категории она представляет собой один из институтов административного права, ядро которого составляют отраслевые принципы данной отрасли, определяемые как общие принципы организации этих органов.
Во втором параграфе первой главы «Становление и развитие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» выделены три этапа становления и развития органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Первый этап - это период распада СССР и внесения соответствующих изменений в Конституцию РСФСР 1978 г., то есть время с начала 1990 по декабрь 1993 года. Второй этап - это период реализации Конституции Российской Федерации до принятия ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ с декабря 1993 по октябрь 1999 года. Третий этап - это период после издания ФЗ от 06.10. 1999 № 184-ФЗ с октября 1999 года по настоящее время.
Каждый этап характеризуется общими и специфическими чертами. Среди общих черт выделяется политическая ситуация в стране, с учетом которой происходило формирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, деятельность субъектов, формирующих этих органы, а также наличие правовых норм, регулирующих процесс становления и развития органов исполни-
тельной власти субъектов Российской Федерации. Правовыми нормами, детально регулирующими организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выступают нормы административного права, которые конкретизируют конституционно-правовые нормы.
Особенностью первого этапа явилось наличие двух тенденций, характеризуемых как диаметрально противоположные. С одной стороны, происходило формирование российской государственности, с другой стороны, - развивались дезинтеграционные процессы в государственном строе России. Последние обуславливались политикой центра по выделению особого статуса республик в составе Российской Федерации и стремлением последних к государственному суверенитету. На основе признания различий в статусе территорий - составных частей России, усиливались центробежные процессы, создающие угрозу распада Российской Федерации. Негативные процессы, берущие свое начало с реформ в СССР, препятствовали созданию подлинных федеративных отношений в России.
В этой связи четко выделялись два направления в организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одно из них определяло формирование органов исполнительной власти в республиках в составе Российской Федерации, второе - в иных территориальных образованиях Российской Федерации (краях, областях, городах федерального значения и в автономных образованиях). В отличие от первого второе направление подлежало детальной правовой регламентации со стороны российского законодателя. Если республики самостоятельно определяли модели организации своих органов, избирали президентов, то краям, областям, городам федерального значения и автономным образованиям устанавливались сверху модели органов исполнительной власти и их система.
На первом этапе завершилось становление современных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Ими стали органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Значительную роль в правовом регулировании на первом этапе сыграли конституционные принципы разделения властей и федерализма, закрепленные в различных нормативных правовых актах. К ним относились Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Законы РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» и «О Президенте РСФСР». Согласно ст. 10 Закона РСФСР от 1 ноября 1991 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» Конституция РСФСР 1978 г. была дополнена новой главой 15.1 «Глава исполнительной власти (Президент) республики в составе РСФСР».
На базе принципа разделения властей формировалась система исполнительной власти во главе с Президентом Российской Федерации, а также в республиках во главе с президентами республик. В краях, областях и автономных образованиях создавались администрации как органы исполнительной власти. С заключени-
ем Федеративного договора от 31 марта 1992 года наметились тенденции становления подлинной федерации в России.
На втором этапе организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации произошло окончательное закрепление конституционных принципов народовластия, разделения властей и федерализма в Конституции Российской Федерации. Она закрепила конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации в виде республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Субъекты Российской Федерации самостоятельно формировали административно-правовой статус своих органов исполнительной власти на базе основ конституционного строя и иных конституционных принципов. При всем разнообразии форм организации этих органов выделялись два вида систем исполнительной власти. Первый вид отражал правовое положение высшего должностного лица в качестве главы субъекта Российской Федерации, второй вид - в качестве главы субъекта Российской Федерации и руководителя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации не внесла кардинальных изменений в организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основной Закон России не устанавливает детальной регламентации формирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не определяет их нормативных моделей. В рамках двухуровневой конструкции организации органов исполнительной власти при отсутствии общих принципов субъекты Российской Федерации на втором этапе самостоятельно формировали системы собственных органов исполнительной власти с учетом конституционных принципов.
На третьем этапе становления и развития органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлялась реализация общих федеральных принципов и приведение в соответствие с ними законодательства субъектов Российской Федерации в условиях усиления вертикали государственной власти. Особенностью третьего этапа явилось ограничение самостоятельности субъектов Российской Федерации в вопросах формирования своих органов исполнительной власти. По мнению автора, это нарушило равновесие между централизованным и децентрализованным регулированием организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет уменьшения полномочий субъектов Российской Федерации в указанном процессе. Причина этого состоит в том, что общие федеральные принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации были приняты без должного учета конституционных принципов народовластия, разделения властей и федерализма.
В первом параграфе «Место и роль конституционных и общих принципов в механизме организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» второй главы «Правовое регулирование организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»
обосновывается роль конституционных и административно-правовых норм в правовом регулировании организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на третьем этапе их развития. Среди них значительное Положение приобретают общие принципы организации этих органов, которые базируются на основах конституционного строя и иных конституционных принципах. Общие принципы организации органов исполнительной.власти субъектов Российской Федерации обеспечивают формирование основного содержания системно-структурной характеристики этих органов на третьем этапе их развития.
Конституция Российской Федерации содержит требования о применении основ конституционного строя России и общих принципов в механизме правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основы конституционного строя по своему содержанию - это конституционные принципы, которые обладают наивысшей юридической силой по сравнению с иными конституционными принципами и общими принципами, закрепленными в текущем законодательстве. Не все основы конституционного строя, закрепленные в главе 1 Конституции Российской Федерации, непосредственно участвуют в организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В первую очередь из них следует выделять основы конституционного строя, направленные на организацию государственной власти. Эти конституционные принципы выступают одной из форм закрепления общих черт и закономерностей организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Устанавливая основы организации этих органов, они должны обеспечивать перевод деятельности органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в строгие рамки закона. Эти принципы можно обозначить в виде исходных конституционных принципов. Их конкретизацию осуществила ст. 1 ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ. Однако конституционные принципы играют различную роль в организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одни из них в системе исходных конституционных принципов составляют своеобразную несущую конструкцию, на основе которой формируются и реализуются иные принципы и нормы. Другие исходные конституционные принципы дополняют эти принципы, определяя рамки закона для осуществления деятельности Российской Федерации и ее субъектов по организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Принимая это во внимание, целесообразно классифицировать исходные конституционные принципы на два вида, а именно, на ведущие и дополнительные.
Назначение ведущих исходных конституционных принципов состоит в том, чтобы обеспечить реализацию содержания основ конституционного строя через иные принципы и нормы, регулирующие организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Назначение дополнительных исходных конституционных принципов состоит в том, чтобы обеспечить соответствие пра-
вотворческой деятельности Российской Федерации и правотворческой, правоприменительной деятельности субъектов Российской Федерации в сфере организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации основам конституционного строя России, детализируя ведущие исходные конституционные принципы. Из всей системы указанных выше исходных конституционных принципов к ведущим следует относить принципы народовластия, федерализма и разделения властей, все остальные - к дополнительным принципам.
Ведущие и дополнительные исходные конституционные принципы обеспечивают формирование иных конституционных принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. ст. 72, 77, 78). Иные конституционные принципы являются обязательными элементами в механизме организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так как обеспечивают взаимосвязь общих принципов организации этих органов с основами конституционного строя России.
В механизме правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации особое место занимают общие принципы. Они должны базироваться на основах конституционного строя и иных конституционных принципах и закрепляться в текущем законодательстве. Их следует определять в качестве отраслевых принципов административного права, так как они отражают существенную роль административного права в регулировании общественных отношений, связанных с организацией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Общие принципы детализируют содержание конституционных принципов в административно-правовом механизме организации этих органов. В системе административного права они объединяются с иными административно-правовыми нормами, образуя правовой институт организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Во втором параграфе второй главы «Общие федеральные принципы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» рассматривается содержание общих федеральных принципов как отраслевых принципов административного права, и устанавливается соотношение между общими и конституционными принципами в механизме правового регулирования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Подразделение общих принципов на федеральные и региональные принципы, по мнению автора, должно обеспечивать организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках двух систем исполнительной власти. Первые должны обеспечивать организацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации, вторые - в рамках системы исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Фактически общие федеральные принципы регулируют весь механизм организации органов испол-
нительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень общих федеральных принципов в ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ отсутствует, их следует выводить из его содержания.
К общим федеральным принципам необходимо отнести следующие правовые положения.
1. Согласно ст. 2 ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ обязательными элементами системы государственной власти субъекта Российской Федерации являются законодательный и высший исполнительный органы. Иные органы, не предусмотренные ст. 2 настоящего Закона, входят в систему государственной власти субъекта Российской Федерации, если определяются его конституцией (уставом).
2. Если высшее должностное лицо предусмотрено в системе государственной власти субъекта Российской Федерации, то оно в обязательном порядке возглавляет высший исполнительный орган в качестве руководителя. Такая позиция федерального законодателя не является бесспорной.
На протяжении двух этапов становления и развития органов исполнительной власти субъекты Российской Федерации практически самостоятельно формировали систему государственной власти во главе с президентом республики, губернатором или главой края, области.... Это лицо избиралось народом. Выборы этого лица отражали волеизъявления народа по формированию его статуса в качестве главы субъекта Российской Федерации. Фактически статус главы субъекта Российской Федерации определялся аналогично статусу Президента Российской Федерации. До принятия ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ структура государственной власти, в том числе исполнительной, в субъектах Российской Федерации строилась по форме применительно к структуре власти на уровне России, базируясь на принципах, закрепленных Конституцией Российской Федерации.
Названный выше общий принцип не учитывает требования конституционных принципов: народовластия, федерализма, разделения властей. Принцип народовластия определяет народ в качестве источника власти. В данном статусе народ субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно определять собственную модель органов исполнительной власти. С точки зрения народа законно избранный президент, губернатор, глава может возглавлять исполнительную власть либо, приобретая статус главы субъекта Российской Федерации, координировать все ветви власти. Субъект Российской Федерации не получил в полном объеме права на самостоятельное определение правового статуса высшего должностного лица с учетом указанного выше общего федерального принципа, содержание которого не адекватно содержанию конституционных принципов народовластия, разделения властей и федерализма.
3. Содержание ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ отражает двойственный правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. С одной стороны, высшее должностное лицо представлено в системе государственной
власти в виде главы субъекта Российской Федерации, реализующего полномочия за пределами всех ветвей власти. Перечень таких полномочий содержит ч. 7 ст. 18 ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ. С другой стороны, высшее должностное лицо в обязательном порядке признается руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, если его должность предусмотрена конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации. В этом случае высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации автоматически включается в систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации, реализуя исполнительно - распорядительную деятельность.
Правовой формой реализации полномочий, находящихся за пределами всех ветвей власти, могут выступать указы и распоряжения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которые предусмотрены ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ наряду с постановлениями и распоряжениями. Последним следует отвести роль правовых актов, издаваемых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации при реализации полномочий в сфере исполнительной власти в качестве руководителя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.
Отражая двойственный правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, ФЗ от 06. 10.1999 № 184-ФЗ формирует его нормативную модель.
4. Содержание ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ определяет нормативную модель высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации. Согласно ст. 17 ФЗ от 06.10.1999 № 184-ФЗ этот орган государственной власти субъекта Российской Федерации возглавляет систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Такое требование общего федерального принципа на практике подлежит корректировке с учетом структуры высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации. Последний может быть построен либо на принципе единоначалия (администрация), либо на коллегиальной основе (правительство). Структура администрации состоит из руководителя (высшего должностного лица) и аппарата, обслуживающего деятельность руководителя. В этом случае аппарат представляет собой в основном совокупность государственных служащих, подчиненных руководителю. Следовательно, при наличии высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в виде администрации во главе системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации стоит высшее должностное лицо. Иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации непосредственно подчинены этому лицу. Правительство субъекта Российской Федерации как коллегиальный орган состоит из руководителя и иных членов правительства. В этом случае коллектив указанных должностных лиц представляет высший исполнительный орган. Именно этот орган возглавляет исполнительную власть в субъекте Российской Федерации, а не высшее должностное лицо.
5. ФЗ от 06. 10. 1999 № 184-ФЗ не устанавливает нормативную модель центральных и территориальных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В первом параграфе «Высшее должностное лицо и высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации» третьей главы «Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» рассматриваются особенности организации высшего должностного лица и высшего исполнительного органа в отдельных субъектах Российской Федерации и выявляется соотношение между ними и нормативной моделью этих органов, сформированной федеральным законодателем.
Несмотря на то, что по нормативной модели в системе исполнительной власти субъектов Российской Федерации высшее должностное лицо не является обязательным органом, субъекты Российской Федерации предусмотрели его в своих законах. В названии высшего должностного лица субъектов Российской Федерации присутствует определенное разнообразие. В качестве высшего должностного лица субъекта Российской Федерации назван президент, губернатор, глава администрации, мэр.
В конституциях (уставах), в иных законах субъектов Российской Федерации не введен термин «двойственное правовое положение» высшего должностного лица, хотя фактически он реализован с учетом его содержания в этих нормативных правовых актов. С одной стороны, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации определяется как глава соответствующего субъекта Российской Федерации в виде единоначального органа, реализующего государственные полномочия за пределами всех ветвей власти. С другой стороны, высшее должностное лицо определяется как субъект исполнительной власти.
В системе государственных должностей субъекта Российской Федерации должность высшего должностного лица предусмотрена наряду с должностями иных лиц, относящихся к законодательной, исполнительной и судебной власти. В процессе организации правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации приобрел специфические черты, отсутствующие у иных субъектов исполнительной власти. Президент, губернатор, глава администрации приступает к исполнению своих полномочий после принесения присяги. Честь и достоинство этого лица охраняется законом, оно пользуется неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий. У высшего должностного лица предусматриваются официальные символы: штандарт (флаг), знак, специально изготовленные в единственном экземпляре официальные тексты Конституции Российской Федерации и конституции (устава) соответствующего субъекта Российской Федерации. Для реализации своих полномочий за пределами всех ветвей власти высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации создает администрацию и руководит системой органов исполнительной власти.
Закрепление высшего должностного лица в качестве руководителя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации определяет его в качестве субъекта исполнительной власти. Это лицо является председателем правительства либо главой администрации субъекта Российской Федерации. Оно принимает участие в формировании, руководстве деятельностью не только высшего исполнительного органа, но и иных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Однако конституции (уставы) не всех субъектов Российской Федерации в качестве непосредственного руководителя высшего исполнительного органа признали высшее должностное лицо. Конституция Республики Башкортостан, Устав Свердловской области предусмотрели в качестве руководителя правительства иное лицо. Допуская формальное соответствие общим федеральным принципам, сформировавшим нормативную модель высшего должностного лица, законодатели этих субъектов Российской Федерации закрепили главу субъекта Российской Федерации в качестве главы исполнительной власти. Это положение является спорным, так как высшее должностное лицо автоматически становится главой исполнительной власти, если возглавляет администрацию как единоначальный орган. Если это лицо возглавляет коллегиальный орган - правительство субъекта Российской Федерации, то его не следует рассматривать в качестве главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Во главе исполнительной власти субъекта Российской Федерации находится высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации.
Анализ особенностей организации высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации необходимо проводить на базе положения о двойственном правовом статусе этого органа. Высший исполнительный орган функционирует одновременно в двух системах исполнительной власти. В рамках единой системы исполнительной власти в Российской Федерации он выступает в качестве органа, руководство деятельностью которого осуществляют федеральные органы исполнительной власти. В рамках системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации высший исполнительный орган самостоятельно реализует полномочия субъекта Российской Федерации.
Высший исполнительный орган субъектов Российской Федерации возглавляет систему органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Он осуществляет контроль за деятельностью иных исполнительных органов субъекта Российской Федерации, имеет право отменять акты своих структурных подразделений и других подведомственных ему органов.
Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации образуется в виде правительства (администрации). Правительство является коллегиальным и распорядительным органом государственной власти, подотчетным высшему должностному лицу и законодательному (представительному) органу исполнительной власти. С одной стороны, правительство может быть самостоятельным
исполнительным органом государственной власти, обладать собственной компетенцией, быть организационно обособленным от главы исполнительной власти (Свердловская область), с другой стороны, правительство может быть организационно включено в структуру администрации субъекта Российской Федерации и, не обладая функционально-правовой самостоятельностью, реализовывать часть компетенции администрации. В этом случае первый заместитель главы администрации (губернатора) возглавляет правительство, а другие члены правительства являются должностными лицами администрации (Краснодарский край).!-
Состав и структура правительства субъекта Российской Федерации определяются конституциями (уставами) субъекта Российской Федерации, законами о правительстве, а также указами и постановлениями высшего должностного лица. В состав правительства входит председатель правительства, заместители председателя правительства и члены правительства. Заместители председателя правительства и члены правительства, как правило, являются руководителями соответствующих отраслевых министерств, госкомитетов, департаментов или территориальных органов исполнительной власти. Они назначаются главой исполнительной власти с участием законодательного (представительного) органа государственной власти в установленных конституциями (уставами) случаях.
Другим видом высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации является администрация. Деятельностью администрации руководит глава администрации на принципах единоначалия. При администрации могут функционировать коллегиальные подразделения (коллегии). В состав администрации входят структурные подразделения, образующие аппарат администрации.
Во втором параграфе третьей главы «Центральные и территориальные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации» рассматриваются особенности организации центральных и территориальных органов исполнительной власти отдельных субъектов Российской Федерации. ;': •
Наряду с высшим должностным лицом и высшим исполнительным органом в действующих системах исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотрены иные органы исполнительной власти, которые следует относить к центральным или территориальным органам исполнительной власти с учетом рассмотренной ранее классификации.
ФЗ о1 6. 10. 1999 г. № 184-ФЗ не устанавливает нормативную модель центральных и территориальных органов, не рассматривает их в качестве обязательных органов в системе исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Необходимость организации этих органов определяется субъектом Российской Федерации самостоятельно с учетом особенностей социально-экономического развития и финансово-бюджетных возможностей.
В процессе организации указанных органов выявляются общие закономерности. Правовое регулирование организации этих органов осуществляется с учетом
конституционных и общих принципов. В конституциях (уставах) субъектов российской Федерации закрепляются общие региональные принципы организации центральных и территориальных органов, положения которых детализируются в иных нормативных правовых актах1. Субъекты Российской Федерации наделены широкими полномочиями в сфере организации центральных и территориальных органов. Они формируют их как органы общей или специальной компетенции, которые действуют на определенной территории субъекта Российской Федерации, определяют их структуру и подчиненность, наделяют эти органы компетенцией.
Отсутствие нормативной модели организации центральных и территориальных органов, а также различия в государственно-правовой природе субъектов Российской Федерации обусловили формирование многообразных форм организации этих органов.
В республиках к категории центральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации относятся министерства, государственные комитеты и департаменты. В иных субъектах Российской Федерации к таким органам относятся комитеты, главные управления, управления и департаменты.
Руководители центральных органов исполнительной власти назначаются на должность и освобождаются от должности высшим должностным лицом или высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. Центральные органы исполнительной власти могут подчиняться высшему должностному лицу или высшему исполнительному органу субъекта Российской Федерации. В сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма центральные органы исполнительной власти создаются практически всеми субъектами Российской Федерации. В других областях социальной жизни и отраслях экономики наблюдается разнообразие центральных органов исполнительной власти. В системе исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа представлен комитет по нефти, газу й минеральным ресурсам, в Ямало-Ненецком автономном округе функционирует департамент по делам коренных малочисленных народов Севера, министерство металлургии действует в Свердловской области.
Анализ центральных органов исполнительной власти в краях, областях, городах федерального значения, автономной области и автономных округах показывает, что в некоторых субъектах Российской Федерации название центральных органов не отражает в полном объеме их правовой статус при взаимодействии с высшим органом исполнительной власти. Это характерно для субъектов Российской Федерации, в системе исполнительной власти которых действуют прави-
1 См.: Закон Удмуртской Республики от 31 марта 2004 г. № 13-Р3 «О структуре исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики» (в ред. Закона Удмуртской Республики от 6 апреля 2004 г. № !?-РЗ) // Известия Удмуртской Республики. 2004. 6 апреля. № 52,2004.18 мая. № 73. Постановление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 января 2004 г. № 1 «Об администрации Ямало-Ненецкого автономного округа».
тельство и главные управления, управления, комитеты и департаменты. Традиционно состав правительства формировался из министров. Однако в отдельных субъектах Российской Федерации в состав правительства не входят министры, так как центральные органы исполнительной власти в основном состоят не из министерств, а из главных управлений, управлений и комитетов (например, Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская область). Решение названной проблемы по-новому осуществили некоторые субъекты Российской Федерации. Вместо традиционных управлений, комитетов и департаментов они сформировали министерства (Свердловская область, Челябинская область).
В целях совершенствования организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо подходить к формированию этих органов с учетом положений, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» для организации федеральных органов исполнительной власти.
Некоторые из центральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе иметь свои территориальные органы. Последние могут создаваться не только центральными органами, но и высшим должностным лицом и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. Как правило, территориальные органы создаются в городах и в районах, которые являются административно-территориальными единицами, непосредственно входящими в территорию субъекта Российской Федерации. Такое правовое положение выработал Конституционный Суд Российской Федерации. С учетом его позиций к территориальным органам исполнительной власти следует относить органы исполнительной власти, действующие на территории субъекта Российской Федерации, обладающей статусом административно-территориальной единицы, непосредственно входящей в состав субъекта Российской Федерации. Территориальные органы исполнительной власти Конституционный Суд Российской Федерации не называет местными органами. Обоснование такой позиции, возможно, объясняется действиями федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3. Последние отождествляют термин «местный» с термином «муниципальный». Однако такое обоснование не должно считаться бесспорным, так как субъекты Российской Федерации на основании Конституции Российской Федерации вправе самостоятельно определить название своих органов.
Территориальные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации подразделяются на органы общей и специальной компетенции. В первом случае они являются органами подчиненными и подконтрольными высшему исполнительному органу субъекта Российской Федерации, а во втором, - центральному органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Примером таких ор-
ганов являются территориальные органы исполнительной власти города Москвы в виде префектур административных округов. Это территориальные органы общей компетенции, реализующие контрольные, координирующие полномочия и исполнительно-распорядительную деятельность, подведомственные Правительству Москвы. Префекты в ранге министров входят в состав Правительства города Москвы.
На территории субъектов Российской Федерации действуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, подчиненные центральным органам исполнительной власти России. В процессе централизации государственной власти было ликвидировано их двойное подчинение (органы юстиции, органы внутренних дел).
В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в более глубоком изучении.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Макосейчук Т.М. Местные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации / Т.М. Макосейчук // Южноуральский юридический вестник. Науч.-практ. журнал. - Челябинск, 2000. № 3. - С. 35-36.
2. Макосейчук Т.М. Правовое положение высшего должностного лица в системе органов государственной власти субъекта Российской Федерации / Т.М. Макосейчук // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ- 2001: Материалы науч.-практ. конф., 12-13 апр. 2001 г.: BIII ч. / Под общ. ред. В.А. Киселевой; Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Экономика и право. -Челябинск, 2001.-Ч. Ш.-С. 61-64.
3. Макосейчук Т.М. Роль Закона об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации в создании системы органов исполнительной власти / Т.М. Макосейчук // Правоведение. 2001. №6.-С. 28-32.
4. Макосейчук Т.М. Реализация конституционных принципов в организации высшего исполнительного органа субъекта Федерации / Т.М. Макосейчук // Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002: Материалы науч.-практ. конф. - 12-13 апр. 2002г.: BIII ч. / Под общ. ред. В.А. Киселевой; Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Экономика и право. - Челябинск, 2002. - Ч. III. - С. 124-127.
5. Макосейчук Т.М. Основы организации органов исполнительной власти субъектов РФ и правовые положения Конституционного Суда РФ / Т.М. Макосейчук // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЮУрГУ и 10-летию спец. «Юриспруденция» в ЮУрГУ. /Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Экономика и право.-Челябинск, 2003. - Ч. I. - С. 223-224.
6. Макосейчук Т.М. Конституционные основы организации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации / Т.М. Макосейчук // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. Право. Вып. 3. - 2003. №10.-С. 77-83.
7. Макосейчук, Т.М. Характеристика органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в системе административного права / Т.М. Мако-сейчук // Актуальные проблемы права России и стран СНГ- 2004: Материалы VI междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию памяти профессора Ю.Д. Лившица, 1-2 апр. 2004 г.: В II ч. / Юж.-Урал. гос. ун-т, Фак. Экономика и право -Челябинск, 2004. -Ч. П. - С. 26-31.
Подписано в печать 23.09.2004. Формат бумаги 60x84 '/)6. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,98. Тираж 130.
Издательский центр НТЦ-НИИОГР ИД №00365 от 29.10.99. 454080, Челябинск, пр. Ленина, 83. Тел. (351-2) 653-652
И800®
РНБ Русский фонд
2005-4 16696