Организация высшего профессионального образования в интегрированной системе обучениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Препелица, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика высшего профессионального образования в условиях интегрированной системы обучения.

1.1. Понятие высшего профессионального образования в Российской Федерации.

1.2. Интегрированная система обучения как форма получения высшего профессионального образования в Российской Федерации.

1.3. Система законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения.

Глава 2. Административно - правовое регулирование высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения.

2.1. Административное разрешение в сфере высшего профессионального образования при реализации интегрированной системы обучения.

2.2. Административно - правовой механизм управления интегрированной системой обучения.

2.3. Совершенствование правового регулирования высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения"

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации национальной инновационной системы особую актуальность приобретает задача интеграции образования, науки и производства. От решения этой задачи зависит качественное развитие экономической и в конечном счете социальной, культурной и иных сфер жизни общества.

Идея интеграции науки, образования и производства не является абсолютно новой. Так, Российская академия наук осуществляла не только научную, но и образовательную деятельность1.

В XX в. в СССР был накоплен большой опыт по интеграции образования и производства (система "завод - втуз"), а также образования и науки (система "физтех"). К середине 80-х годов развитие народного хозяйства и определенные изменения социально-экономических условий поставили задачу триединой интеграции — образования, науки и производства2.

В связи с принятием Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об

•2 образовании" (далее — Закон об образовании) , Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее — Закон о высшем образовании)4, а также Типового положения о высшем учебном заведении, утвержденного постановлением

1 См., подробнее Гордеева Н.А., Пучкова М.В., Филь М.М. Правовое обеспечение интеграции науки и образования // Закон. - М., 2006. №4. С. 21-29, Никольский B.C. Университетская автономия и академическая свобода // Высшее образование в России. №6.2008.

2 См., Приказ Минвуза СССР от 1 сентября 1987 г. №611 // Бюллетень Минвуза СССР. 1987. №11. С. 30.

3 Федеральный закон "Об образовании" от 10 июля 1992 г. №3266-1. // Российская газета, 31июля1992г., N 172.

4 Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации 1996. №35. Ст. 4135

Правительства РФ от 05.04.2001 № 2645, идея интеграции образования, науки и производства получила новый импульс.

В то же время идея интеграции науки и образования обрела новые стимулы в правовых нормативных актах, регулирующих научную деятельность, таких, как указы Президента РФ от 13.07.1996 № 884 «О доктрине развития российской науки» и от 13.07.1996 № 903 «О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки», Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»6.

Вместе с тем известная независимость науки, образования и производства как социальных институтов и правовых субъектов, а также непроработанность механизмов интеграции не позволили реализовать объединение усилий научного, образовательного и промышленного сообществ. Наука и высшее образование в нашей стране развивались неизолированно друг от друга, но на государственном уровне формально они были разделены. Дифференциация этих видов интеллектуальной деятельности имеет три аспекта:

1) институциональный (законодательством РФ наука и образование рассматриваются как самостоятельные виды деятельности);

2) организационно-структурный (наука и образование, в том числе высшее профессиональное, являются самостоятельными сферами государственного управления, каждая из которых имеет свою систему учреждений, организаций и органов государственного управления, за

5 См., Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2001 года. №264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации,2001 , №16, ст. 1595.

6 См., Указы Президента РФ от 13 июля 1996 г. №884 "О доктрине развития российской науки" и от 13 июля 1996 г. №903 "О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки"" // СЗ РФ от 17 июня 1996 г., N 25, ст. 3005. Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. N 35, ст. 4137 исключением федерального уровня, где эти сферы объединены в настоящее время в лице Министерства образования и науки Российской Федерации);

3) правовой (каждая сфера регулируется самостоятельной отраслью законодательства).

Такое разделение, обусловленное рядом исторически сложившихся причин, на наш взгляд, порождает множество административных и правовых барьеров, препятствующих развитию науки и образования и успешному достижению ими своих целей.

В настоящее время законодательство РФ в этой области находится в стадии становления: нет единого кодифицированного федерального акта, устанавливающего правовые механизмы процесса интеграции, отсутствует стройная система взаимосвязанных и согласованных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере образования.

В этой связи разработка концепции интеграции образования, науки и производства представляется в достаточной мере актуальной.

Все это свидетельствует о необходимости научного исследования данных вопросов, что и определило актуальность темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования — полно и комплексно, с позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать правовую природу высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения; проанализировать отношения, складывающиеся по поводу интегрированной системы обучения; определить место и значение интегрированной системы обучения в механизме правового регулирования, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Указанная цель исследования предопределила решение следующих задач:

-определить понятие высшего профессионального образования; -исследовать интеграционную систему обучения как форму получения высшего профессионального образования;

-проанализировать систему законодательства РФ о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения;

-исследовать сущность административного разрешения в сфере высшего профессионального образования через методы регистрации, лицензирования и аккредитации высшего учебного заведения;

-исследовать понятие и содержание административно-правового механизма управления интегрированной системой обучения;

-разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования высшего профессионального законодательства в интегрированной системе обучения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения по поводу получения высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения, а также отдельные структуры системы высшего профессионального обучения.

Степень научной разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только актуальность административного механизма правового регулирования общественных отношений в сфере организации высшего профессионального образования, но и разработанность интегрированной системы обучения в науке административного права.

Несмотря на то, что институт высшего профессионального образования является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, но многие проблемы в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития, в частности при интегрированной системе обучения.

До настоящего времени организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения в системе юридических наук не уделялось должного внимания.

Отдельные аспекты административно-правового регулирования высшего профессионального образования рассматривались в работах: Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, Г. А. Дороховой, Б.В. Российского, Е. А. Керимовой, А. Н. Козырина, Г. С. Сапаргалиева, С. С. Спасской, В. М. Сырых, Н. Г. Хохлова, В. И. Шкатулла, Д. А. Ягофарова, и других исследователей.

Вопросы законодательства об образовании рассматривались также в работах С. В. Барабановой, Н. С. Барабашевой, В. В. Кваниной, С. В. Курова, В. В. Насонкина, М. Ю. Федоровой, В. А. Юсупова и других авторов.

Вопросам государственного управления в социально-культурных отраслях, в том числе в системе образования, уделено много внимания А. П. Алехиным, А. А. Кармолицким, Ю. М. Козловым, Н. М. Кониным, Ю. М. Мигачевым, Д. М. Овсянко, JI. JI. Поповым, Ю. Н. Стариловым, С. В. Тихомировым, Ю. А. Тихомировым, Н. Ю. Хаманевой и другими учеными.

Вместе с тем комплексного исследования в сфере организации высшего профессионально образования при интегрированной системе обучения не произведено ни на монографическом, ни на диссертационном уровнях.

Таким образом, следует констатировать, что проблема организации высшего профессионально образования при интегрированной системе обучения в настоящее время не получила должной проработки и не может считаться исследованной в существующем состоянии общественных отношений в сфере образования.

Методологической основой диссертационного исследования является система методов и логических приемов при исследовании изучаемых проблем. При написании работы использовались такие специальные методы научного познания, как историко-правовой, теоретико-правовой, нормативно-логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и др. Данные методы использовались наряду с системно-функциональным подходом к исследованию различных административно-правовых аспектов организации высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения. При коррекции теоретических выводов и практических предложений были использованы результаты экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.

Нормативную и теоретическую базу исследования составляют международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты РФ, ее субъектов, правоприменительная практика, а также научные труды и публикации различных ученых, материалы социологических исследований, периодической печати, личные исследования соискателя.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- статистические материалы деятельности семи высших учебных заведений с интегрированной системой обучения;

- статистические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации в целом за период с 1998 по 2008 г.;

- результаты опроса 150 преподавателей высших учебных заведений с интегрированной системой обучения;

- результаты опроса 50 сотрудников Федерального агентства по образованию Российской Федерации;

- результаты экспертных оценок 15 специалистов по вопросам образования в интегрированной системе обучения;

- результаты анкетирования 2 тыс. студентов высших учебных заведений с интегрированной системой обучения.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу административно-правовых проблем организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения. Совокупность оценок и выводов стала возможной в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе в сфере образования.

В работе впервые рассматривается организация высшего профессиональное образование при интегрированной системе обучения с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы при интегрированной системе обучения.

Также с позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, формулируются предложения по их совершенствованию.

Новизна диссертации состоит также в выдвигаемых в ней новаторских вариантах развития высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дается авторское определение высшего профессионального образования как обособленной части государственного управления образованием в системе социально-культурного комплекса на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, осуществляемого в высшем учебном заведении, обеспечивающего удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования, а общества - в квалифицированных кадрах на основе и после освоения программ соответствующей квалификации (степени) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и формой получения этого образования, завершающегося итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании. Предлагается внести изменения в Закон о высшем образовании, добавив в гл. 1 новую статью «Понятие высшего профессионального образования».

2. Делается вывод о том, что интегрированная система обучения фактически является одной из форм получения высшего профессионального образования. При интегрированной системе обучения теоретическое обучение в высшем учебном заведении органически сочетается с производительным трудом студентов на предприятиях и учреждениях по избранной в высшем учебном заведении специальности. При этом для интегрированной системы обучения в пределах конкретной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт. Основным критерием разграничения форм получения образования в высшем учебном заведении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося. Данный критерий обусловливает отличия в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом и т. п. В зависимости от формы обучения различаются сроки освоения образовательной программы высшего профессионального образования. Предлагается внести изменения в Закон об образовании, добавив в ч. 1 ст. 10 такую форму получения образования, как интегрированная система обучения.

3. Утверждается, что до настоящего времени не создано единой правовой базы для более широких интеграционных процессов, органично сочетающих образовательный, научный и профессиональный вид деятельности. Вместе с тем появились правовые предпосылки интеграции науки, образования и производства и, чтобы их реализовать, необходимо: во-первых, разработать концепцию интеграции образования, науки и производства; во-вторых, провести эксперимент на базе одного из ведущих вузов, практикующих интегрированную («образование — производство») систему обучения; в-третьих, на основе концепции и проведенного эксперимента выработать детальные рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения препятствий и противоречий интеграции образования, науки и производства и развития инновационной экономики или принять отдельный самостоятельный, системообразующий федеральный закон об интеграции науки, образования и производства.

4. Делается вывод о том, что метод государственной регистрации представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица (высшего учебного заведения) признают его право на определенное социальное благо (образовательную деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом. Под государственной регистрацией в сфере высшего профессионального образования следует понимать, что это не только акт, признающий и подтверждающий со стороны государства право высшего учебного заведения на образовательную деятельность, но и акт, одновременно разрешающий ему реализацию принадлежащего права. Данный метод характеризуется тем, что, во - первых, регистрационная деятельность государства является, по существу, административной деятельностью; во — вторых, государственная регистрация характеризуется административным принуждением; в - третьих, государственная регистрация является способом административного надзора (контроля) за законностью регистрируемых действий и фактов.

5. Утверждается, что воздействие государства на высшее учебное заведение посредством легитимации конкретного вида образовательной деятельности (высшего профессионального образования) и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) является метод лицензирования. Применение данного метода на практике связано с надзорно - принудительным воздействием на субъект образовательной деятельности. Иными словами, государство признает за высшим учебным заведением право на ведение образовательной деятельности, но вместе с тем осуществляет надзор за разрешенной деятельностью и может приостанавливать и даже прекращать ее в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований.

6. Аргументируется, что становление высшего учебного заведения обладателем публично-властных отношений и официальное признание органом по аккредитации компетентности высшего учебного заведения в образовательной деятельности осуществляется посредством метода аккредитации. Иными словами, аккредитация высшего учебного заведения направлена на установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса по типу (высшее учебное заведение, высшее профессиональное образование) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца.

7. Предлагается рассмотреть возможность расширения видов высших учебных заведений, а именно ст. 9 Закона о высшем образовании дополнить положением об учебно-научно-производственном центре как особом виде высшего учебного заведения. Проект Типового положения об учебно-научно-производственном центре приводится в приложении к работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и разработанные теоретические положения развивают научные представления о высшем профессиональном образовании при интегрированной системе обучения, способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права и совершенствованию его институтов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научно- исследовательских работах по данной проблеме.

Предложения и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, формируют необходимую теоретическую базу для обоснования практических мер по совершенствованию высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при совершенствовании правового регулирования высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения. Особой сферой практического применения являются вопросы разработки и принятия нормативных правовых актов, направленных на устранение пробелов в действующем законодательстве о высшем профессиональном'образовании в интегрированной системе обучения.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право» в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по административному праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась в формах:

- внедрения основных положений диссертации в учебный процесс в рамках государственно-правовой специализации образовательных учреждений и практическую деятельность;

- выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, декабрь 2008г.) и межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы применения инновационных методов обучения в образовательном процессе» (Всероссийская академия внешней торговли, Дальневосточный филиал, февраль 2009г.);

- прочтения лекций перед научными, практическими работниками, а также студентами образовательных учреждений.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права РПА Минюста России. Результаты исследования отражены в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Препелица, Ирина Александровна, Москва

Заключение

Диссертация, являясь одной из первых монографических работ, посвящена системному и комплексному анализу административно-правовых проблем организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения с учетом совокупности оценок и выводов, ставших возможными в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе - соответствующей переориентации в сфере образования.

В работе впервые рассматривается получение высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этого обучения.

Таким образом, выполненное исследование, посвященное анализу административно-правового регулирования высшего профессионального, образования при интегрированной системе обучения, позволяет сделать следующие выводы.

1. Высшее профессиональное образование - это обособленная часть государственного управления образованием в системе социально-культурного комплекса на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, осуществляемого в высшем учебном заведении, обеспечивающего удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования, а общества — в квалифицированных кадрах на основе и после освоения программ соответствующей квалификации (степени) в соответствии с федеральным государственным^ образовательным стандартом высшего профессионального образования и формой получения этого образования, завершающегося итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании. Предлагается внести изменения в Закон о высшем образовании, добавив в главу 1 новую статью: «Понятие высшего профессионального образования».

2. Интегрированная система обучения фактически является одной из форм получения высшего профессионального образования. При интегрированной системе обучения теоретическое обучение в высшем учебном заведении органически сочетается с производительным трудом студентов на предприятиях и учреждениях по избранной в высшем учебном заведении специальности. При этом для интегрированной системы образования в пределах конкретной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт. Основным критерием разграничения форм получения образования в высшем учебном заведении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося. Данный критерий обусловливает отличия в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом и т.п. В зависимости от формы обучения различаются сроки освоения образовательной программы высшего профессионального образования. Предлагается внести изменения в Закон об образовании, добавив в часть 1 статьи 10 такую форму получения образования, как интегрированная система обучения.

3. Процесс интеграции образования, науки и производства с точки зрения эволюционного развития подразделяется на три этапа.

На первом из них (1918 г.—1929 г.) существовала трехзвенная система организации науки: учреждения общенаучного профиля (фундаментальные исследования), которые концентрировались в первую очередь в университетах, а затем в Академии наук; организации, занятые прикладными исследованиями и разработками, которые принадлежали, в основном, производственным объединениям и трестам; связь фундаментальных и прикладных исследований осуществляли институты научно-технического управления.

Второй период (1929г. — начало 70-х гг.), начавшийся с создания промышленных наркоматов, характерен организационным обособлением отраслевой науки, которая в послевоенные годы обогнала по числу сотрудников и объему ассигнований фундаментальную. В составе последней ведущую роль заняли институты Академии наук. На этом этапе происходит переход к многозвенной организации отраслевой науки. Научно-исследовательские институты, проектные, конструкторские и технологические организации специализировались по отдельным фазам процесса "исследование-производство", имели свои специфические задачи, планы, фонды и ресурсы и представляли собой обособленные системы, взаимосвязь между которыми осуществлялась с помощью координационных планов. Подобная система позволила создать кадры советской науки, отделив ее на определенный период от текущих проблем производства.

На III этапе (начало70-х — начало 90-х г.г) происходит соединение науки с производством результатов которого стало создание принципиально новой формы интеграции - учебно-научно-производственных комплексов. Они основывались на первичных организациях, которые объективно нуждались в объединении учебно-воспитательных, научно-исследовательских и производственных видов деятельности — в создании единой системы "наука — производство — подготовка и повышение квалификации кадров". Сохраняя экономическую самостоятельность и юридическую независимость, вузы, промышленные предприятия и научные учреждения, взаимно заинтересованные в решении задач по подготовке и повышению квалификации кадров, выполнении научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, технической реконструкции и т.д., входят в кооперацию и становятся элементами единого учебно-научно-производственного комплекса.

4. До настоящего времени не создано единой правовой базы для более широких интеграционных процессов, органично сочетающих образовательный, научный и профессиональный виды деятельности. Вместе с тем появились правовые предпосылки интеграции науки, образования и производства и чтобы их реализовать необходимо:

-во-первых, разработать концепцию интеграции образования, науки и производства;

-во-вторых, провести эксперимент на базе одного из ведущих вузов, практикующих интегрированную («образование - производство») систему обучения;

-в-третьих, на основе концепции и проведенного эксперимента выработать детальные рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения препятствий и противоречий ртнтеграции образования, науки и производства и развития инновационной экономики или принять отдельный самостоятельный, системообразующий федеральный закон об интеграции науки, образования и производства.

5. Применительно к образовательной деятельности административное разрешение можно рассматривать как систему методов государственной деятельности, которая включает в себя: метод государственной регистрация, метод лицензирования и метод государственной аккредитации. Высшие учебные заведения, приобретая широкую автономию в результате реформирования системы высшего профессионального образования, должны нести большую ответственность за качество предоставляемого образования, а этому качеству способствует административное разрешение, которое реализуется через вышеуказанные методы.

6. Метод государственной регистрации представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица (высшего учебного заведения) признают его право на определенное социальное благо (образовательную деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом. Под государственной регистрацией в сфере высшего профессионального образования следует понимать, что это не только акт, признающий и подтверждающий со стороны государства право высшего учебного заведения на образовательную деятельность, но и акт, одновременно разрешающий ему реализацию принадлежащего права. Данный метод характеризуется тем, что, во - первых, регистрационная деятельность государства является, по существу, административной деятельностью; во - вторых, государственная регистрация характеризуется административным принуждением; в - третьих, государственная регистрация является способом административного надзора (контроля) за законностью регистрируемых действий и фактов.

7. Воздействием государства на высшее учебное заведение посредством легитимации конкретного вида образовательной деятельности (высшего профессионального образования) и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) является метод лицензирования. Применение данного метода на практике связано с надзорно - принудительным воздействием на субъект образовательной деятельности. Иными словами, государство признает за высшим учебным заведением право на ведение образовательной деятельности, но вместе с тем осуществляет надзор за разрешенной деятельностью и может приостанавливать и даже прекращать ее в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований.

8. Становление высшего учебного заведения обладателем публично-властных отношений и официальное признание органом по аккредитации компетентности высшего учебного заведения в образовательной деятельности осуществляются посредством метода аккредитации. Иными словами, аккредитация высшего учебного заведения направлена на установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса по типу (высшее учебное заведение, высшее профессиональное образование) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца.

9. Предлагается рассмотреть возможность расширения видов высших учебных заведений, а именно статью 9 Закона о высшем образовании дополнить положением об учебно-научно-производственном центре как особом виде высшего учебного заведения. Проект Типового положения об учебно-научно-производственном центре приводится в приложении к работе.

Таким образам, высказанные авторские предложения представляют собой отражение различных подходов регулирования данной сферы. Как показывает практика, любой подход положительно влияет на эффективность образования и это, в свою очередь, позитивно отражается на социальной сфере страны в целом. Остается надеяться, что в ближайшее время в Российской Федерации заработает интегрированная система обучения в полном объеме, а также будет создана правовая основа организации высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения»

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ (АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12 00 14 — Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2010

004599813

Работа выполнена на кафедре административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гущин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ломтев Сергей Петрович

кандидат юридических наук, доцент Баранов Виктор Алексеевич

Ведущая организация —

Российский государственный гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www rpa-mu ru у/ Уу> марта 2010 года

Автореферат разослан <и_Уу> марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совет^^о ГУ^^

кандидат юридических наук, доцент Л Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления в Российской Федерации национальной инновационной системы особую актуальность приобретает задача интеграции образования, науки и производства. От решения этой задачи зависит качественное развитие экономической и в конечном счете социальной, культурной и иных сфер жизни общества

Идея интеграции науки, образования и производства не является абсолютно новой Так, Российская академия наук осуществляла не только научную, но и образовательную деятельность

В XX в в СССР был накоплен большой опыт по интеграции образования и производства (система «завод — втуз»), а также образования и науки (система «физтех») К середине 80-х гг развитие народного хозяйства и определенные изменения социально-экономических условий поставили задачу триединой интеграции — образования, науки и производства

В связи с принятием Закона РФ от 10 07 1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон об образовании), Федерального закона от 22 08 1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон о высшем образовании), а также Типового положения о высшем учебном заведении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05 04 2001 № 264, идея интеграции образования, науки и производства получила новый импульс

В то же время идея интеграции науки и образования обрела новые стимулы в правовых нормативных актах, регулирующих научную деятельность, таких, как указы Президента РФ от 13 07 1996 № 884 «О доктрине развития российской науки» и от 13 07 1996 № 903 «О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки», Федеральный закон от 23 08 1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

Вместе с тем известная независимость науки, образования и производства как социальных институтов и правовых субъектов, а также непроработанность механизмов интеграции не позволили реализовать объединение усилий научного, образовательного и промышленного сообществ Наука и высшее образование в нашей стране развивались неизолированно друг от друга, но на государственном уровне формально они были разделены Дифференциация этих видов интеллектуальной деятельности имеет три аспекта

1) институциональный (законодательством РФ наука и образование рассматриваются как самостоятельные виды деятельности),

2) органюационно-структурный (наука и образование, в том числе высшее профессиональное, являются самостоятельными сферами государственного управления, каждая из которых имеет свою систему учреждений, организаций и органов государственного управления, за исключением федерального уровня, где эти сферы объединены в настоящее время в лице Министерства образования и науки Российской Федерации),

3) правовой (каждая сфера регулируется самостоятельной отраслью законодательства)

Такое разделение, обусловленное рядом исторически сложившихся причин, на наш взгляд, порождает множество административных и правовых барьеров, препятствующих развитию науки и образования и успешному достижению ими своих целей

В настоящее время законодательство РФ в этой области находится в стадии становления нет единого кодифицированного федерального акта, устанавливающего правовые механизмы процесса интеграции, отсутствует стройная система взаимосвязанных и согласованных нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере образования

В этой связи разработка концепции интеграции образования, науки и производства представляется в достаточной мере актуальной

Все это свидетельствует о необходимости научного исследования данных вопросов, что и определило актуальность темы настоящего исследования

Цель диссертационного исследования — полно и комплексно, с позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать правовую природу высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения, проанализировать отношения, складывающиеся по поводу интегрированной системы обучения, определить место и значение интегрированной системы обучения в механизме правового регулирования, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере

Указанная цель исследования предопределила решение следующих задач

- определить понятие высшего профессионального образования,

- исследовать интеграционную систему обучения как форму получения высшего профессионального образования,

- проанализировать систему законодательства РФ о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения,

- исследовать сущность административного разрешения в сфере высшего профессионального образования через методы регистрации, лицензирования и аккредитации высшего учебного заведения,

- исследовать понятие и содержание административно-правового механизма управления интегрированной системой обучения,

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения по поводу получения высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения, а также отдельные структуры системы высшего профессионального обучения

Степень научной разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только актуальность административного механизма правового регулирования общественных отношений в сфере организации высшего профессионального образования, но и разработанность интегрированной системы обучения в науке административного права

Несмотря на то что институт высшего профессионального образования является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, многие проблемы в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития, в частности при интегрированной системе обучения

До настоящего времени организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения в системе юридических наук не уделялось должного внимания

Отдельные аспекты административно-правового регулирования высшего профессионального образования рассматривались в работах Д Н Бахраха, И И Веремеенко, Г А Дороховой, Б В Российского, Е А Керимовой, А Н Козырина, Г С Сапаргалиева, С С Спасской, В М Сырых, Н Г Хохлова, В И Шкатулла, Д А Ягофарова и других исследователей

Вопросы законодательства об образовании рассматривались также в работах С В. Барабановой, Н С Барабашевой, В В Кваниной, С В Курова, В В Насонкина, М Ю Федоровой, В А Юсупова и других авторов

Вопросам государственного управления в социально-культурных отраслях, в том числе в системе образования, уделено много внимания А П Алехиным, А А Кармолицким, Ю М Козловым, Н М Кони-ным, Ю М Мигачевым, Д М Овсянко, Л Л Пововым, Ю Н Стари-

ловым, С В Тихомировым, Ю А Тихомировым, Н Ю Хаманевой и другими учеными

Вместе с тем комплексного исследования в сфере организации высшего профессионально образования при интегрированной системе обучения не произведено ни на монографическом, ни на диссертационном уровнях

Таким образом, следует констатировать, что проблема организации высшего профессионально образования при интегрированной системе обучения в настоящее время не получила должной проработки и не может считаться исследованной в существующем состоянии общественных отношений в сфере образования

Методологической основой диссертационного исследования является система методов и логических приемов при исследовании изучаемых проблем При написании работы использовались такие специальные методы научного познания, как историко-правовой, теоретико-правовой, нормативно-логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и др Данные методы использовались наряду с системно-функциональным подходом к исследованию различных административно-правовых аспектов организации высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения При коррекции теоретических выводов и практических предложений использованы результаты экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования

Нормативную и теоретическую базу исследования составляют международные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты РФ, ее субъектов, правоприменительная практика, а также научные труды и публикации различных ученых, материалы социологических исследований, периодической печати, личные исследования соискателя

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили

- статистические материалы деятельности семи высших учебных заведений с интегрированной системой обучения,

- статистические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации в целом за период с 1998 по 2008 г ,

- результаты опроса 150 преподавателей высших учебных заведений с интегрированной системой обучения,

- результаты опроса 50 сотрудников Федерального агентства по образованию Российской Федерации,

- результаты экспертных оценок 15 специалистов по вопросам образования в интегрированной системе обучения,

- результаты анкетирования 2 тыс студентов высших учебных заведений с интегрированной системой обучения

Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу административно-правовых проблем организации высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения Совокупность оценок и выводов стала возможной в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе в сфере образования

В работе впервые рассматривается организация высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы при интегрированной системе обучения

Также с позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, формулируются предложения по их совершенствованию

Новизна диссертации состоит также в выдвигаемых в ней новаторских вариантах развития высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения

Положения, выносимые на защиту:

1 Дается авторское определение высшего профессионального образования как обособленной части государственного управления образованием в системе социально-культурного комплекса на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, осуществляемого в высшем учебном заведении, обеспечивающего удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования, а общества — в квалифицированных кадрах на основе и после освоения программ соответствующей квалификации (степени) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и формой получения этого образования, завершающегося итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании Предлагается внести изменения в Закон о высшем образовании, добавив в гл 1 новую статью «Понятие высшего профессионального образован™»

2 Делается вывод о том, что интегрированная система обучения фактически является одной из форм получения высшего профессионального образования При интегрированной системе обучения теоретическое обучение в высшем учебном заведении органически сочетается с производительным трудом студентов на предприятиях и учреждениях по избранной в высшем учебном заведении специальности При

этом для интегрированной системы обучения в пределах конкретной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт Основным критерием разграничения форм получения образования в высшем учебном заведении является установленное соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой обучающегося Данный критерий обусловливает отличия в организации методического обеспечения образовательного процесса, количестве планируемых консультаций, проведении производственных и иных практик, предусмотренных учебным планом и т п В зависимости от формы обучения различаются сроки освоения образовательной программы высшего профессионального образования Предлагается внести изменения в Закон об образовании, добавив в ч 1 ст 10 такую форму получения образования, как интегрированная система обучения

3 Утверждается, что до настоящего времени не создано единой правовой базы для более широких интеграционных процессов, органично сочетающих образовательный, научный и профессиональный виды деятельности Вместе с тем появились правовые предпосылки интеграции науки, образования и производства и, чтобы их реализовать, необходимо во-первых, разработать концепцию интеграции образования, науки и производства, во-вторых, провести эксперимент на базе одного из ведущих вузов, практикующих интегрированную («образование — производство») систему обучения, в-третьих, на основе концепции и проведенного эксперимента выработать детальные рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения препятствий и противоречий интеграции образования, науки и производства и развития инновационной экономики или принять отдельный самостоятельный, системообразующий федеральный закон об интеграции науки, образования и производства

4 Делается вывод о том, что метод государственной регистрации представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица (высшего учебного заведения) признают его право на определенное социальное благо (образовательную деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом Под государственной регистрацией в сфере высшего профессионального образования следует понимать, что это не только акт, признающий и подтверждающий со стороны государства право высшего учебного заведения на образовательную деятельность, но и акт, одновременно разрешающий ему реализацию принадлежащего права Дан-

ный метод характеризуется тем, что, во-первых, регистрационная деятельность государства является, по существу, административной деятельностью, во-вторых, государственная регистрация характеризуется административным принуждением, в-третьих, государственная регистрация является способом административного надзора (контроля) за законностью регистрируемых действий и фактов

5 Утверждается, что воздействие государства на высшее учебное заведение посредством легитимации конкретного вида образовательной деятельности (высшего профессионального образования) и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) является метод лицензирования Применение данного метода на практике связано с надзорно-принудительным воздействием на субъект образовательной деятельности Иными словами, государство признает за высшим учебным заведением право на ведение образовательной деятельности, но вместе с тем осуществляет надзор за разрешенной деятельностью и может приостанавливать и даже прекращать ее в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований

6 Аргументируется, что становление высшего учебного заведения обладателем публично-властных отношений и официальное признание органом по аккредитации компетентности высшего учебного заведения в образовательной деятельности осуществляются посредством метода аккредитации Иными словами, аккредитация высшего учебного заведения направлена на установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса по типу (высшее учебное заведение, высшее профессиональное образование) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца

7 Предлагается рассмотреть возможность расширения видов высших учебных заведений, а именно ст 9 Закона о высшем образовании дополнить положением об учебно-научно-производственном центре как особом виде высшего учебного заведения. Проект Типового положения об учебно-научно-производственном центре приводится в приложении к работе

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и разработанные теоретические положения развивают научные представления о высшем профессиональном образовании при интегрированной системе обучения, способствуют развитию понятийного аппарата науки административного права и совершенствованию его институтов

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских работах по данной проблеме

Предложения и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, формируют необходимую теоретическую базу для обоснования практических мер по совершенствованию высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при совершенствовании правового регулирования высшего профессионального образования при интегрированной системе обучения Особой сферой практического применения являются вопросы разработки и принятия нормативных правовых актов, направленных на устранение пробелов в действующем законодательстве о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Административное право» в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по административному праву

Апробация результатов исследования осуществлялась в формах

- внедрения основных положений диссертации в учебный процесс в рамках государственно-правовой специализации образовательных учреждений и практическую деятельность,

- выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, декабрь 2008 г ) и межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы применения инновационных методов обучения в образовательном процессе» (Всероссийская академия внешней торговли, Дальневосточный филиал, февраль 2009 г),

- прочтения лекций перед научными, практическими работниками, а также студентами образовательных учреждений

Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права РПА Минюста России Результаты исследования отражены в шести научных публикациях автора

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая и эмпирическая основы, нормативная и теоретическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования

Первая глава «Общая характеристика высшего профессионального образования в условиях интегрированной системы обучения» содержит три параграфа, в которых раскрывается понятие высшего профессионального образования в Российской Федерации, дается понятие интегрированной системы обучения как формы получения высшего профессионального образования, рассматривается система законодательства РФ о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения

В первом параграфе «Понятие высшего профессионального образования в Российской Федерации» указывается, что в настоящее время в образовательном законодательстве РФ самостоятельного понятия высшего профессионального образования не введено, проводится анализ определения образования вообще, выявляются характерные черты, присущие высшему профессиональному образованию

Отмечается, что система образования представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций

Система образования в Российской Федерации — одна из подсистем общества, имеющая свою внутреннюю организацию и функциональную связь с другими социальными системами

Как и любая социальная система, система образования нуждается в упорядочении своей организации, в наличии управляющих органов, которые, в свою очередь, тоже образуют самостоятельную систему управления, имеющую по форме внешнее обособление (с учетом специфики форм и методов управления)

Констатируется, что высшее профессиональное образование — это одна из составных частей системы профессионального образования

Проведенные исследования позволили сформулировать определение высшего профессионального образования как обособленной части государственного управления образованием в системе социально-культурного комплекса на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, осуществляемого в высшем учебном заведении, обеспечивающего удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования, а общества — в квалифицированных кадрах на основе и после освоения программ соответствующей квалификации (степени) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и формой получения этого образования, завершающегося итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании Предложено внести изменения в Закон о высшем образовании, добавив в гл 1 новую статью «Понятие высшего профессионального образования»

Во втором параграфе «Интегрированная система обучения как форма получения высшего профессионального образования в Российской Федерации» изучаются проблемы становления и организации деятельности интегрированной системы обучения, проводится соответствующее историко-правовое исследование советской и российской интегрированной системы обучения В диссертации автором выделяются три этапа становления и развития интегрированной системы обучения

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что интегрированная система обучения реализуется в различных формах интеграции, которые обычно вузы определяют самостоятельно, в частности такие, как целевая интенсивная подготовка студентов, учебно-научно-производственные объединения, филиалы кафедр, творческие коллективы и др К высшей форме интегрированной системы обучения, безусловно, относятся «завод — втуз» и «физтех» При этом для всех форм получения образования в пределах конкретной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт

Констатируется, что форма получения образования представляет собой способ организации учебного процесса Законодатель предусматривает, что основные образовательные программы высшего профессионального образования могут осваиваться обучающимися в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника высшего учебного заведения с обучающимися в следующих формах, у каждой из которых есть особый способ организации деятельности гражданина по освоению образовательных программ очной, очно-заочной (вечерней), заочной, экстерната Допускается смешанная фор-

ма получения образования, предполагающая сочетание нескольких из вышеперечисленных форм, в том числе соединение обучения по очной форме с работой на предприятии, в учреждении, организации, в так называемой интегрированной системе обучения

В диссертации отмечается, что интегрированная система обучения — это такая система, при которой теоретическое обучение в высшем учебном заведении органически сочетается с производительным трудом студентов на предприятиях и учреждениях по избранной в высшем учебном заведении специальности При этом производительный труд студента функционально направлен на последовательное выполнение обязанностей от рабочего (оператора) на младших курсах до специалиста (научного сотрудника) — на старших В отличие от кратковременных учебно-производственных практик в обычных высших учебных заведениях здесь студенты работают на предприятиях более продолжительное время на штатных единицах В некоторых вузах это время может составлять до 50 % общего срока обучения По содержанию производительный труд существенно отличается от традиционной практики студентов его рациональностью и эффективностью

В третьем параграфе «Система законодательства Российской Федерации о высшем профессиональном образовании в интегрированной системе обучения» содержится анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы деятельности высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения

Утверждается, что правовое регулирование высшего профессионального образования представляет собой целенаправленную деятельность по упорядочению сложившихся и формирующихся общественных отношений в условиях модернизации высшего профессионального образования Только посредством обеспечения надлежащего правового регулирования высшего профессионального образования возможно достичь главную, определенную Конституцией Российской Федерации цель — обеспечить и защитить право на получение достойного и желаемого образования

Анализируя федеральный уровень нормативно-правового регулирования отношений в системе высшего профессионального образования, следует заметить, что данный правовой массив состоит из специальных и общих правовых актов, которые наряду с другими общественными отношениями регулируют и отношения в системе высшего профессионального образования В системе высшего профессионального образования действуют и общие источники, регулирующие имущественные, трудовые, финансовые и другие отношения, возникающие в любых других сферах общественной жизни

Особенностью правового регулирования системы образования является нетипичное разграничение полномочий в сфере высшего профессионального образования между Российской Федерацией и субъектами РФ, так как разделены они по уровням образования в отличие от предметов совместного ведения иных сфер

Показано, что законодательство об образовании, несомненно, имеет комплексный характер, так как в него входят правовые нормы разной отраслевой принадлежности Нормы различных отраслей законодательства, регулирующие отношения высшего профессионального образования, должны обеспечить реализацию конституционных прав граждан, сформировать стабильное правовое поле функционирования высших учебных заведений с учетом их цели, задач, специфики и особенностей Системе высшего профессионального образования необходимо стать инвестиционной и привлекательной, развиваться на принципе общегосударственного управления

Вторая глава «Административно-правовое регулирование высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Административное разрешение в сфере высшего профессионального образования при реализации интегрированной системы обучения» раскрывает один из видов надзора государства за деятельностью высших учебных заведений Таким видом является административное разрешение как специальный правовой институт административного права

Отмечается, что правовые аспекты института административного разрешения освещены в литературе в недостаточной мере Тем не менее административное разрешение как относительно новое правовое явление представляется достаточно интересным для изучения наукой административного права

Констатируется, что административное разрешение представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области всех видов разрешений, предоставляемых уполномоченными органами исполнительной власти Применительно к образовательной деятельности административное разрешение можно рассматривать как систему методов государственной деятельности регистрации, лицензирования и аккредитации

Показано, что метод государственной регистрации представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица (высшего учебного заведения) признают его право на определенное социальное благо (образовательную деятельность), осуществляют

запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом Выявлен ряд особенностей, характеризующих рассматриваемый метод во-первых, регистрационная деятельность государства является, по существу, административной деятельностью, во-вторых, государственная регистрация характеризуется административным принуждением, в-третьих, государственная регистрация является способом административного надзора (контроля) за законностью регистрируемых действий и фактов В диссертации обосновывается, что государственная регистрация как метод административного разрешения в сфере высшего профессионального образования — это не только акт, признающий и подтверждающий со стороны государства право высшего учебного заведения на образовательную деятельность, но и акт, одновременно разрешающий высшему учебному заведению реализацию принадлежащего ему права Иначе говоря, метод государственной регистрации представляет собой метод административного разрешения на пользование субъективным правом в образовательной сфере социальной действительности путем фиксации этого права в государственном документе

Констатируется, что метод лицензирования представляет собой способ воздействия государства на высшее учебное заведение посредством легитимации конкретного вида образовательной деятельности (высшего профессионального образования) и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения — лицензии Применение данного метода на практике связано с надзорно-прину-дительным воздействием на субъекта образовательной деятельности Иными словами, государство признает за высшим учебным заведением право на ведение образовательной деятельности, но вместе с тем осуществляет надзор за разрешенной деятельностью и может приостанавливать и даже прекращать ее в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований

Показано, что целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредита-ционного статуса по типу (высшее учебное заведение, высшее профессиональное образование) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца Аккредитация возможна двух видов добровольная и обязательная Для государственных (муниципальных) вузов аккредитация имеет обязательный характер Частные вузы проходят аккредитацию в добровольном порядке Вместе с тем образовательные органи-

зации стремятся получить статус аккредитованного учебного заведения для признания и доверия со стороны государства и общества

Отмечается, что метод аккредитации представляет собой способ становления высшего учебного заведения обладателем публично-властных отношений и официального признания органом по аккредитации компетентности высшего учебного заведения в образовательной деятельности

Следует подчеркнуть, что приостановление, аннулирование лицензии и приостановление, ликвидация свидетельства о государственной аккредитации, несомненно, подпадают под признаки видов административного наказания Однако в перечне видов административных наказаний, который имеет закрытый характер, они отсутствуют

Во втором параграфе «Административно-правовой механизм управления интегрированной системой обучения» рассматривается возможность расширения видов высших учебных заведений, определяется механизм управления интегрированной системой обучения

На основе проведенного анализа следует вывод, что основное звено системы высшего профессионального образования — высшее учебное заведение, которое создается с целью реализации образовательных программ высшего профессионального образования в соответствии с законодательством об образовании, является юридическим лицом с определенной организационно-правовой формой, функционирует на основе лицензии и аккредитации в соответствии с законодательством РФ

Констатируется, что согласно законодательству устанавливаются следующие виды высших учебных заведений университет, академия, институт, определяются их признаки В то же время вводятся понятия «общенациональный университет», «базовый (системообразующий) вуз», «исследовательский университет», а также «университетский комплекс»

Предлагается рассмотреть возможность расширения видов высших учебных заведений Например, к существующим университетам, академиям и институтам можно добавить учебно-научно-производственные центры, которые занимались бы интегрированной системой обучения Проводится системный анализ действующих организацинно-правовых форм юридических лиц и возможности их применения при организации учебно-научно-производственного центра

Третий параграф «Совершенствование правового регулирования высшего профессионального образования в интегрированной системе обучения» развивает идею о дальнейшем развитии и совершенствовании законодательства об образовании

Утверждается, что одним из наиболее важных, требующих первостепенного решения вопросов совершенствования высшего профес-

сионального образования является вопрос полного регулирования на законодательном уровне отношений в системе образования РФ

Особого внимания заслуживает точка зрения о целесообразности принятия Кодекса об образовании Российской Федерации, что позволит выделить образовательные отношения в качестве вида общественных отношений, которые функционируют в особой предметно-практической сфере общества и нуждаются в специальном нормативно-правовом регулировании

Исследования федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в области интеграции науки и образования, наглядно свидетельствует о присущих ему общих недостатках фрагментарном характере, отсутствии единого комплексного подхода к решению ключевых проблем реализации принципа интеграции науки и образования, рассогласованности и невзаимосвязанности норм законодательства о науке и законодательства об образовании по вопросам интеграции этих сфер, противоречивости ряда норм указанного законодательства нормам других отраслей, в первую очередь гражданского, бюджетного и налогового законодательства Кроме того, за рамками правового поля до сих пор остаются многие принципиальные вопросы, связанные с интеграцией науки и образования, требующие единого решения на федеральном уровне, что служит серьезным препятствием успешному осуществлению этого процесса Создание эффективной нормативно-правовой базы интеграции науки и образования требует решения многих проблем как теоретического, так и прикладного характера, касающихся совершенствования правового регулирования в данной области

Показано, что в настоящий момент появились правовые предпосылки интеграции науки, образования и производства и, чтобы их реализовать, необходимо во-первых, разработать концепцию интеграции образования, науки и производства, во-вторых, провести эксперимент на базе одного из ведущих высших учебных заведений, практикующих интегрированную («образование — производство») систему обучения, в-третьих, на основе концепции и проведенного эксперимента выработать детальные рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения препятствий и противоречий интеграции образования, науки и производства и развития инновационной экономики или принять отдельный самостоятельный, системообразующий федеральный закон об интеграции науки, образования и производства

В заключении диссертантом подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения

В приложении дается проект Типового положения об учебно-научно-производственном центре

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Правовое регулирование в сфере интеграции науки, образования и производства проблемы / И А Препелица // Закон и право — 2009 —№5 — 0,5п л

Другие публикации

2 Административно-правовой статус учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации / И А Препелица // Альманах гуманитарных исследований — 2007 — № 4 — 0,4 п л

3 Структура и автономия вузов Российской Федерации / И А Препелица // Альманах гуманитарных исследований — 2007 — № 4 — 0,5 п л

4 Основы правового регулирования в сфере высшего профессионального образования / И А Препелица, В В Гущин // От модернизации высшего образования к модернизации российского общества монография / под ред проф Г К Овчинникова — М МГИУ, 2008 — 2,1 п л

5 Особенности правового регулирования в сфере высшего профессионального образования / И А Препелица, В В Гущин // От модернизации высшего образования к модернизации российского общества монография / под ред проф Г К Овчинникова — М МГИУ, 2008 — 2,2 п л

6 Административное разрешение в сфере высшего профессионального образования / И А Препилица // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3—4 декабря 2008 года) сб ст

в 7 кн Кн 3 Проблемы административного, информационного, финансового и налогового права / отв ред Б В Россинский — М РПА Минюста России, 2009 — 0,2 п л

Подписано в печать 17 03 2010 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1