Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кадыркулов, Кылыч Калмырзаевич, кандидата юридических наук

диссертационного исследования

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

1. Предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

2. Принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

3. Особенности структур и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики в противодействии наркотизму.

Глава 2. Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

1. Совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

2. Направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма.

3. Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений связанных с наркотизмом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму"

Актуальность темы исследования. Кыргызская Республика переживает в последнее десятилетие один из самых" сложных, во многом болезненных, но вместе с тем динамичных периодов своей истории. Осуществление в Кыргызстане преобразований связанно с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у граждан новых ценностных установок и ориентации. Для укрепления рыночных и демократических основ современного Кыргызстана было начато интенсивное формирование в нем институтов гражданского общества, ориентированное на усиление их влияния на различные стороны общественной жизни, включая политико-правовую сферу и правоохранительную деятельность. Однако процесс формирования в стране гражданского общества идет- противоречиво, что снижает возможность использования его созидательного потенциала.

В то же время следует отметить, что смена общественного строя вызвала глубокие изменения как в экономической, социальной, так и в духовной сферах жизни. Данные изменения характеризуются не только позитивной, но и негативной направленностью. Это привело к росту антиобщественных проявлений. В частности, речь идёт о наркопреступности, способствующей росту наркотизации общества. К сожалению, правоохранительная система пока не обеспечивает эффективное противодействие наркопреступности. Эти факторы, в свою очередь, оказывают отрицательное влияние на развитие кыргызского общества и государства. Наркотизм, в силу своего масштаба и последствий, представляет реальную угрозу не только формирующемуся гражданскому обществу, но и национальной безопасности государства.

В данном исследовании в отличие от большинства сложившихся в научной литературе представлений о наркотизме как негативном социальном явлении, связанном-с незаконными потреблением и оборотом наркотических средств, мы рассматриваем наркотизм как социально-правовой феномен, обусловленный наличием в обществе мнимой потребности в употреблении наркотиков. Наркотизм связан лишь с одной стадией незаконного оборота наркотиков - потреблением, способствующим расширению наркомании, росту различных противоправных деяний. При этом незаконный оборот наркотических средств включает в себя, помимо потребления, их производство, обмен и распространение. Основными причинами роста наркотизма на постсоветском пространстве вообще, и в Кыргызской Республике в частности, является системный кризис различных сфер общественной жизни, ослабление системы государственного контроля, несформированность гражданско-правовых структур, отсутствие продуманной системы профилактики, недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов.

Данное обстоятельство позволяет рассматривать противодействие наркотизму как общенациональную задачу, решение которой обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями институтов гражданского общества.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что правоохранительные органы не в состоянии в одиночку, без широкой и активной общественной поддержки противостоять наркопреступности. Такая поддержка особенно необходима сегодня органам внутренних дел в условиях, когда кризисные явления в политической, экономической и социальной сферах кыргызского общества неблагополучно сказываются и на организации предупредительно-профилактической работы органов внутренних дел. Между тем, в начале-середине 90-х гг. XX века в Кыргызстане не удалось сформировать адекватные механизмы и инструменты привлечения населения к участию в решении задач борьбы с преступностью.

Происходящие в текущий период процессы, в частности, в области охраны общественного порядка, вновь актуализировали проблему профилактики преступлений. В этом плане предпринимаются попытки реанимировать социальные институты обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Институты гражданского общества превращаются в основной рычаг реализации потенциала общественной активности граждан, создают реальные условия для сопоставления взглядов различных социальных групп, их конструктивного диалога, изучения и учёта общественного мнения, формирования социальной базы развития демократии, выражения социальных и экономических требований. А вопросы взаимоотношений органов внутренних дел и институтов гражданского общества, объединения их усилий в противодействии наркотизации общества становятся актуальной проблемой в современном Кыргызстане.

Устойчивое развитие гражданского общества возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного партнёрства и качественного правового взаимодействия с государством. Это достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов социума при условии налаживания определенной системы контактов и взаимообмена. От того, по какому пути будет развиваться это взаимодействие, в конечном счёте, зависит быть или не быть демократическому правовому государству в Кыргызстане с развитым и устойчивым гражданским обществом.

Именно поэтому сегодня объективно назрела необходимость на основе четкого определения стратегии и тактики взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму планомерно наращивать усилия, средства и методы предупреждения и раскрытия наркопреступлений, обеспечить активные, наступательные действия и добиться ощутимого перелома в наркоситуации. Ведь организованной и постоянно растущей наркопреступности может качественно противостоять лишь столь же эффективно функционирующая в современных условиях правоохранительная система при поддержке институтов гражданского общества. Поэтому процесс реформирования, происходящий на данном этапе в ОВД Кыргызской Республики, носит закономерный характер. ОВД и институты гражданского общества по объективной обусловленности и практической потребности обязаны постоянно, функционально и предметно взаимодействовать. Без этого все усилия ОВД по проблемам противодействия преступности, в частности, наркопреступности, будут сведены лишь к внешним изменениям структуры ОВД.

Так как процессы формирования демократического государства и гражданского общества в Кыргызской Республике взаимосвязаны и проходят параллельно, то весьма актуальной задачей становится формирование механизма взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества.

Таким образом, научная проблема диссертации заключается в разработке теоретических, организационных и правовых основ совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с формирующимися в современном Кыргызстане институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями долгие годы являются объектом пристального внимания как зарубежных, так и российских учёных. Эти публикации полезны тем, что в них отражён отечественный и зарубежный опыт привлечения добровольных общественных формирований к противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.

Так, проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в России на современном этапе в тех или иных аспектах рассматривались в работах В.М. Артёмова, E.H. Арестовой, A.A. Благоразумного, В.И. Воронцова, А.П. Гладилина, J1.B. Готчиной, А.Г. Елагина, В.П. Илларионова, А.Н. Калюжного, М.П. Киреева, В.Б. Козлова, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, К.С. Колесника, В.М. Кукушина, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, Н.С. Малушкина, А.К. Микеева, И.А. Ревина, С.А. Старостина, A.A. Чекалина и других.

Собственно проблемы противодействия наркотизму уже в течение нескольких десятков лет являются объектом пристального внимания научной мысли. Особое место в научных работах уделяется проблемам организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Исследованию проблем, связанных с организацией противодействия незаконному обороту наркотиков, посвящены работы А.Г. Алехина, Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драгана, Ю.М. Ермакова, С.А. Исакова, Е.П. Ищенко, М.П. Киреева, А.Н. Кравченко, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, H.A. Мирошниченко, Л.П. Николаевой, В.П. Новикова, В.И. Омигова, М.Ф. Орловой, М.Л. Прохоровой, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, А.И. Рощина, А.Н. Сергеева, A.B. Симоненко, Е.Е. Тонкова, и других.

В Кыргызской Республике отдельные аспекты противодействия наркотизму рассматривались в работах А.Л. Зеличенко, Т.А. Исакова, В.А. Казаковой, К.Ш. Курманова, А.К. Курманова, Б.Б. Ногойбаева, А.Б. Ногойбаева, K.M. Осмоналиева, Ж.Э. Супатаевой и других.

Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день задача определения организационных и правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму в Кыргызской Республике оказалась, к сожалению, на периферии научных исследований. При этом именно от её решения в значительной степени зависит повышение эффективности противодействия наркотизации общества. Желанием восполнить в определенной мере существующие теоретические, организационные и правовые пробелы в указанной области обусловлена необходимость разработки темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих в процессе взаимодействия между органами внутренних дел и институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые аспекты, а также принципы, формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этапе развития Кыргызстана.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и основные тенденции в организации и правовом регулировании взаимодействия органов внутренних дел Кыргызстана с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этапе, а также сформулировать и обосновать предложения и научно-практические рекомендации, способствующие повышению эффективности в исследуемой сфере.

В соответствии с обозначенной целью определенны следующие основные задачи: выявить предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму;

- раскрыть принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму;

- показать особенности структуры и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики по противодействию наркотизму;

- обосновать направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму;

- определить направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма;

- определить направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом.

Гипотеза исследования заключается в том, что усилие органов государственной власти, включая органы внутренних дел всех стран СНГ, должны быть направлены на создание благоприятных организационно-правовых условий привлечения субъектов гражданского общества в сферу противодействия наркотизму по таким направлениям, как: стимулирование гражданской активности в правоохранительной сфере; расширение каналов влияния общественных объединений на принятие управленческих решений правоохранительных органов; создание эффективного механизма сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества, основанных на принципах равноправного партнерства; формирование условий для роста общественной инициативы в совместном противодействии наркотизму в Кыргызской Республике.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды классиков политических и правовых учений, посвященные исследованию сущности гражданского общества и особенностям его взаимодействия с государством (Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ж.Ж. Руссо, Г.В. Гегель, Т. Пейн, А.де Токвиль), а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей гражданского общества, проблем и особенностей его взаимодействия с различными структурами государства.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, исторический, так и специальные - сравнительный анализ, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституции стран СНГ, Кыргызской Республики; административное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательства; указы и распоряжения Президента Кыргызской Республики; постановления и распоряжения Правительства Кыргызской Республики; ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность исследуемых субъектов в сфере противодействия наркотизму; статистические данные о состоянии наркотизма в Кыргызской Республике; международно-правовые акты, регламентирующие организацию взаимодействия правоохранительных органов различных государств в сфере противодействия наркотизму.

В работе также использованы материалы международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизму. Это дало возможность выйти на новые теоретические, методологические и организационно-управленческие позиции в понимании направлений, форм и методов повышения его эффективности в Кыргызской Республике. Достижение поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач позволило получить следующие имеющие характер научной новизны результаты:

Выявлены предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Это позволило уточнить причины распространения наркотизма на территории постсоветского пространства вообще, и в Кыргызской Республике в частности; сформулировать авторское определение наркотизма как социального явления.

Раскрыты основные принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, что позволило уточнить приоритеты организационно-управленческой деятельности по активизации гражданских инициатив в сфере противодействия наркотизму.

Раскрыты особенности структуры и функции институтов гражданского общества Кыргызской Республики, что позволило показать проблемные области в их развитии и функционировании, обосновать направления дальнейшей институционализации гражданско-правовых структур, способы повышения их роли в противодействии наркотизму.

Обоснованы направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Это позволило сформулировать предложения по внесению дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие его организацию.

Аргументированы направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма, что способствовало внесению авторских предложений по разработке комплексной целевой программы профилактики наркотизма в Кыргызской Республике.

Определены направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что позволило обосновать необходимость развития инновационных форм в данной области, соответствующих современному состоянию и масштабам распространения наркотизма в

Кыргызской Республике, а также внести предложения в Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» в части запрета рекламы, стимулирующей негативные формы социального поведения и расширения акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение наркотизма как социального явления. В отличие от большинства сложившихся в научной литературе представлений о наркотизме как негативном социальном явлении, связанном с незаконными потреблением и оборотом наркотических средств, автор рассматривает наркотизм как социально-правовой феномен, обусловленный наличием в обществе мнимой потребности в употреблении наркотиков. Наркотизм связан лишь с одной стадией незаконного оборота наркотиков -потреблением, способствующим расширению наркомании, росту различных противоправных деяний. При этом незаконный оборот наркотических средств включает в себя, помимо потребления, их производство, обмен и распространение. Основными причинами роста наркотизма на постсоветском пространстве вообще, и в Кыргызской Республике в частности, является системный кризис различных сфер общественной жизни, ослабление системы государственного контроля, несформированность гражданско-правовых структур, отсутствие продуманной системы профилактики, недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов.

2. Противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной ответственности правоохранительных органов вообще, органов внутренних дел в частности, и институтов гражданского общества. Основными принципами взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой области являются: законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе.

3. К приоритетным формам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества относятся: участие в разработке и совершенствовании государственной правоохранительной политики, направленной на противодействие наркотизму; распространение информации о государственной правоохранительной политике и мобилизация усилий общественности для её реализации; координация усилий при выполнении государственных программ по противодействию наркотизму; организация кампаний, направленных на решение проблем в правоохранительной сфере; сотрудничество при проведении мероприятий республиканского, областного, районного значения, ориентированных на здоровый образ жизни и неупотребление наркотиков; совместное рассмотрение возникающих разногласий и принятие по ним соответствующих решений; подготовка предложений по финансовому и материальному обеспечению мероприятий, связанных с реализацией обязательств по совместным мероприятиям; анализ эффективности взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, подготовка и обучение кадров; налаживание каналов оперативного информирования со стороны граждан правоохранительных органов о местах хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ и лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

4. Предложение о разработке комплексной целевой республиканской программы по профилактике наркотизма, включающей в себя четыре основных уровня: докриминальный, предкриминальный, криминальный, посткриминальный. Объектами докриминального воздействия должны быть: лица, имеющие искажения нравственного и правового сознания; социально-дезадаптированные лица, наиболее подверженные потреблению наркотических средств и психотропных веществ; неформальные группы и сообщества. Предкриминальный уровень предусматривает криминологические меры предупреждения личностных деформаций маргинально ориентированных лиц, не исключая и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер. Объектами криминального уровня являются лица, которым присуще преступное поведение, мотивированное потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Областью воздействия посткриминального уровня должны быть лица, совершившие противоправные деяния по причине потери или снижения самоконтроля в результате употребления наркотических средств или психотропных веществ.

5. Обоснование направлений повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом. К данным направлениям автор относит: информирование и просвещение населения о действующем и новом законодательстве в сфере противодействия наркотизму; получение и публикацию предложений по совершенствованию законодательства в сфере противодействия наркотизму, организацию обсуждений этих предложений; информирование о состоянии правопорядка и противодействии преступлениям, связанным с наркотизмом; информирование о деятельности органов внутренних дел и институтов гражданского общества по противодействию наркотизму; формирование общественного мнения об опасности наркотизма; сбор информации о мнении граждан по вопросам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, анализ этой информации, её распространение в СМИ; опровержение не соответствующих действительности слухов, дезинформации в сфере противодействия наркотизму; проведение профессиональных и психологических практикумов по освещению проблем наркотизма в СМИ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны.

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и оргправовых средств повышения эффективности организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Достоверность полученных результатов исследования их обоснованность и надёжность подтверждается использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены автором в четырёх опубликованных научных статьях, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации. Результаты исследования докладывались на ведомственной научно-практической конференции «Милиция и современность: укрепление кадрового потенциала, управление межэтническими отношениями в деятельности ОВД Кыргызской Республики» (30 марта 2007г. г.Бишкек). Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности подразделений УБН МВД КР, а также в учебном процессе в Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора Э.Алиева.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Кадыркулов, Кылыч Калмырзаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научным итогом проведенного диссертационного исследования, является достижение следующих новых результатов, представляющих развитие организационно-правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества:

- проанализировано реальное состояние взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизму, дана оценка его современного положения,

- выявлены обуславливающие факторы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества;

- определенна организационная структура институтов гражданского общества, как потенциальных партнёров ОВД в противодействии наркотизму;

- разработана понятийная характеристика, определены ключевые понятия, относящиеся к теории и практике организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества;

- выявлены специфические особенности механизма деятельности ОВД по осуществлению взаимодействия с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизму;

- проанализирована правовая основа организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в борьбе с наркотизмом; выявлены правовые проблемы в щшт улрзвяенчесхт деятельности; сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения процесса взаимодействия;

- выявлены и определенны формы и методы взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму в современный период;

- проанализирована практика профилактики милиции (полиции) во взаимодействии с институтами гражданского общества в зарубежных странах;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества.

В результате исследования организационно-правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества установлены и выдвинуты определенные выводы и предложения:

1. Использование многофакторного подхода позволило выявить и проанализировать основные предпосылки актуализации, которые, определяют современное состояние взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества в условиях реформирования правоохранительной системы и формирующихся институтов гражданского общества на современном этапе в Кыргызской Республике. 2. Рациональное и действенное применение принципов организации взаимодействия предусматривает достижение определенного единства, согласованности, установления надежной связи между отношением и взаимосвязью управления организацией взаимодействия, познанной и закрепленной принципом, и конкретным проявлением субъективных факторов практической реализации процесса организации взаимодействия.

Противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной ответственности правоохранительных органов вообще, органов внутренних дел в частности, и институтов гражданского общества. Основными принципами взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой области являются: законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе.

3. Проанализировав множество точек зрения по вопросу структуры гражданского общества, представляется, что для него характерна наличие в основном не вертикальных, как в государстве, иерархических связей, а горизонтальных, которые различны и представляют совокупность институтов, которых можно объединить на три основные группы, где каждый является равноправным элементом, выполняющим свою, присущую только ему роль.

Первая группа включает в себя общественные объединения преимущественно политической направленности (политические партии, правозащитные организации и т.д.).

Вторую группу составляют институты гражданского общества в социальной, экономической, духовной сфере . (коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством, религиозные объединения и т.д.).

К третьей группе относятся негосударственные правоохранительные институты (адвокатура, частные детективные и охранные предприятия).

СМИ- могут входить как в первую, так и во вторую группу.

Акцентируется необходимость в выработке комплексной политики поддержки институтов гражданского общества. Для реального партнёрского взаимодействия должны быть приняты действенные механизмы, направленные на совершенствование правовой базы, внесены изменения и дополнения в отдельные нормативные правовые акты Кыргызской Республики.

4. Для совершенствования взаимодействия с институтами гражданского общества органам внутренних дел целесообразно планомерно реализовывать следующие организационные меры:

• укрепить сотрудничество с организациями в целях поддержания правопорядка, усиления защиты прав и свобод граждан;

• придать взаимодействию с институтами гражданского общества устойчивый характер;

• отказаться от изживших себя, стереотипов взаимоотношений с институтами гражданского общества, которые сегодня самостоятельны и действуют, не ориентируясь на государственную власть;

• во взаимоотношениях с общественностью руководствоваться требованиями действующего законодательства,

• активнее использовать зарекомендовавшие себя ранее и появившиеся в последние годы формы и методы работы с общественностью;

• усилить поиск новых эффективных форм сотрудничества.

С целью улучшения организации взаимодействия с «неправительственными» общественными организациями в органах внутренних дел может быть -сформирован определенный банк данных учреждений, оказывающих услуги наркозависимым, ВИЧ-позитивным и созависимым лицам включающий:

• направления работы и предоставляемые услуги в данной сфере;

• учредительские документы основных общественных организаций, действующих в данной сфере на определенной территории;

• сведения об их руководителях, о количестве членов;

• информация об используемых формах и методах сотрудничества с иными общественными организациями, государственными органами и органами местного самоуправления;

• сведения о важнейших планируемых мероприятиях в сфере профилактики наркотизма.

Умелое и активное использование потенциала «неправительственных организаций», правозащитных и иных общественных объединений окажет существенную помощь в области противодействия наркотизму и повысить авторитет органов внутренних дел в целом.

Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества могут быть в форме:

• Информационно-аналитической.

• Проведение совместных мероприятий.

• Научно-методической.

• Подготовка и обучение кадров.

• Материально-финансовой.

В силу сложившихся обстоятельств, слабое взаимодействие ОВД с другими государственными органами и институтами гражданского общества в профилактической работе в сфере противодействия наркотизации, а в некоторых ОВД республики полное отсутствие такового, обусловлено рядом причин: отсутствие специализированного подразделения в ОВД, которое бы осуществляла взаимодействие и координацию с институтами гражданского общества, обеспечивающих раннюю профилактику, создающих систему противодействия возможности зарождения спроса на наркотики; слабое кадровое обеспечение специальных подразделений милиции по борьбе с наркотиками, недостаточно высокий уровень профессионализма сотрудников этой службы; неэффективная оценка профилактической деятельности сотрудников ОВД; отсутствие достаточного количества денежных средств, техники и приборов, несоответствие законодательства потребностям сегодняшней практики борьбы с наркотизмом.

Сложность борьбы и профилактики наркотизма определяется тем, что это явления требуют к себе внимания слишком большого количества различных государственных ведомств и институтов гражданского общества, которые должны сотрудничать, действовать в рамках единой антинаркотической политики, дополнять друг друга, постоянно обмениваться информацией, объединять и координировать свои усилия, стараться преодолевать амбиции, избегать шумихи и т. д.

Большую роль в деле противодействия данным негативным явлениям могут сыграть соответствующие центры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел с привлечением работников образовательных, медицинских учреждений, представителей институтов гражданского общества участвующих в профилактической и реабилитационной работе с лицами, потребляющими наркотики.

В последние годы несколько активизировалась деятельность неправительственных организаций: общественных, религиозных, благотворительных, направленная на разработку и реализацию различных профилактических программ в данной области. Их значение и сила заключаются в неординарности и гибкости подхода к проблеме злоупотребления наркотиками, что позволяет использовать их потенциал в более широком масштабе. Информационная, организационная, материально-техническая поддержка их сотрудниками ОВД способствует систематическому привлечению населения к участию в совместном проведении акций, конференций и других мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Реализация совместных профилактических задач зависит от решения ряда организационных вопросов. Основными, по нашему мнению, являются следующие:

- точное определение функций ОВД и институтов гражданского общества, а также функциональных обязанностей субъектов профилактики в сфере противодействия наркотизму;

- разработка оптимальной модели распределения сил и средств по направлениям на конкретном этапе профилактических мероприятий;

- разработка организационных форм и методов взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества;

- эффективный подбор сотрудников ОВД и планомерная работа по повышению их квалификации в сфере профилактики наркотизма;

- создание системы профилактической информации в сфере наркотизма и её аналитической обработки;

- обеспечение планирования профилактической деятельности на основе результатов информационно-аналитической работы;

- обеспечение системы контроля за осуществлением профилактической деятельности.

Причины и условия, способствующие наркотизации, лежат в различных сторонах жизни индивида. Но необходимо отметить, что органы внутренних дел с их реальным положением в системе государственных институтов, с недостаточными ресурсами и возможностями, без существенных позитивных изменений в экономической и социально-политической сферах, заметно улучшить ситуацию с наркопреступностью не в состоянии. Это связанно с тем, что основные факторы, обуславливающие положение дел в сфере наркотизма, находятся вне сферы контроля и даже вне пределов досягаемости органов внутренних дел. Что вполне обуславливает необходимость коренного улучшения взаимодействия и более активного привлечения общественных объединений, правозащитных организаций, добровольных народных дружин и других общественных формирований, вовлечение широких слоев населения в решение правоохранительных задач.

Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации - мощное средство, позволяющие формировать и устанавливать продуктивные и доверительные, доброжелательные отношения между милицией и обществом, основанное на правде и полной информированности; изучать и организовывать общественное мнение в целях наиболее успешного функционирования и развития ОВД' и повышения их репутации; осуществлять творческий и социально-научный подход к анализу общественных тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям подразделений различного уровня и выполнению программ действий, служащим, как интересам ведомства, так и общественным интересам в правоохранительной сфере. В сфере противодействия наркотизму одним из важнейших профилактических средств, становится правовая пропаганда, которая в совокупности с иными мерами может оказать существенное влияние на формирование здравого смысла у многих людей.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что разработанные и обоснованные в диссертации положения могут быть востребованы в научной, учебной и практической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КАДЫРКУЛОВ Кылыч Калмырзаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОТИЗМУ (по материалам Кыргызской Республики)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

003174275

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КАДЫРКУЛОВ Кылыч Калчырзаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОТИЗМУ (ПО МАТЕРИАЛАМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надюр, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Коробов Виктор Борисович

Официальные оппоненты.

доктор юридических наук, профессор Киреев Михаил Павлович

кандидат юридических наук, доцент Хадисов Газиявдибир Хадисович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

заседании диссертационного совета Д 203 002 03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, г Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, зал заседания Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Защита состоится

часов 30 мин , на

Автореферат разослан « »

И

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

А Г Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кыргызская Республика переживает в последнее десятилетие один из самых сложных, во многом болезненных, но вместе с тем динамичных периодов своей истории Осуществление в Кыргызстане преобразований связанно с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у граждан новых ценностных установок и ориентации Для укрепления рыночных и демократических основ современного Кыргызстана было начато интенсивное формирование в нем институтов гражданского общества, ориентированное на усиление их влияния на различные стороны общественной жизни, включая политико-правовую сферу и правоохранительную деятельность Однако процесс формирования в стране гражданского общества идет противоречиво, что снижает возможность использования его созидательного потенциала

В то же время следует отметить, что смена общественного строя вызвала глубокие изменения как в экономической, социальной, так и в духовной сферах жизни Данные изменения характеризуются не только позитивной, но и негативной направленностью Это привело к росту антиобщественных проявлений В частности, речь идет о наркопреступности, способствующей росту наркотизации общества К сожалению, правоохранительная система пока не обеспечивает эффективное противодействие наркопреступности Эти факторы, в свою очередь, оказывают отрицательное влияние на развитие кыргызского общества и государства Наркотизм, в силу своего масштаба и постедствий, представляет реальную угрозу не только формирующемуся гражданскому обществу, но и национальной безопасности государства

Данное обстоятельство позволяет рассматривать противодействие наркотизму как общенациональную задачу, решение которой обеспечивается не только государством и его правоохранительными органами, но и усилиями институтов гражданского общества

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что правоохранительные органы не в состоянии в одиночку, без широкой и активной общественной поддержки противостоять наркопреступносш Такая поддержка особенно необходима сетдня органам внутренних дел в условиях, когда кризисные явления в политической, экономической и социальной сферах кыргызского общества неблагополучно сказываются и на организации предупредительно-профилактической работы органов внутренних дел Между тем, в начале-середине 90-х гг XX века в Кыргызстане не удалось сформировать адекватные механизмы и инструменты привлечения населения к участию в решении задач борьбы с преступностью

Происходящие в текущий период процессы, в частности, в области охраны общественного порядка, вновь актуализировали проблему профилактики преступлений В этом плане предпринимаются попытки реанимировать социальные институты обеспечения деятельности органов внутренних дел

Институты гражданского общества превращаются в основной рычаг реализации потенциала общественной активности граждан, создают реальные устовия для сопоставления взглядов различных социальных групп, их конструктивного диалога, изучения и учета общественного мнения, формирования социальной базы развития демократии, выражения социальных и экономических требований А вопросы взаимоотношений органов внутренних дел и институтов гражданского общества, объединения их усилий в противодействии наркотизации общества становятся актуальной проблемой в современном Кыргызстане

Устойчивое развитие гражданского общества возможно тогда, когда оно находится в состоянии равноправного партнерства и качественного правового взаимодействия с государством Это достигается кропотливой созидательной работой со стороны всех субъектов социума при условии налаживания определенной системы контактов и взаимообмена От того, по какому пути будет развиваться это взаимодействие, в конечном счете, зависит быть или не быть демократическому правовому государству в Кыргызстане с развитым и устойчивым гражданским обществом

Именно поэтому сегодня объективно назрела необходимость на основе четкого определения стратегии и тактики взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму планомерно наращивать усилия, средства и методы предупреждения и раскрытия наркопреступлений, обеспечить активные, наступательные действия и добиться ощутимого перелома в наркоситуации Ведь организованной и постоянно растущей наркопреступности может качественно противостоять лишь столь же эффективно функционирующая в современных условиях правоохранительная система при поддержке институтов гражданского общества Поэтому процесс реформирования, происходящий на данном этапе в ОВД Кыргызской Республики, носит закономерный характер ОВД и институты гражданского общества по объективной обусловтенности и практической потребности обязаны постоянно, функционально и предметно взаимодействовать Без этого все усилия ОВД по проблемам противодействия преступности, в частности, наркопреступности, будут сведены лишь к внешним изменениям структуры ОВД

Так как процессы формирования демократического государства и гражданского общества в Кыргызской Республике взаимосвязаны и проходят параллельно, то весьма актуальной задачей становится формирование механизма взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества

Таким образом, научная проблема диссертации заключается в разработке теоретических, организационных и правовых основ совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с формирующимися в современном Кыргызстане институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

Степень разработанности проблемы Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями долгие годы являются

объектом пристального внимания как зарубежных, так и российских ученых Эти публикации полезны тем, что в них отражен отечественный и зарубежный опыт привлечения добровольных общественных формирований к противодействию преступности и обеспечению общественного порядка

Так, проблемы организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в России на современном этапе в тех или иных аспектах рассматривались в работах В М Артемова, Е Н Арестовой, А А Бтагоразумнот, В И Воронцова, АП Гладилина, Л В Готчиной, А Г Елагина, В П Илларионова, А Н Калюжного, М П Киреева, В Б Козлова, А М Кононова, В Б Коробова, К С Колесника, В М Кукушина, И О Кулиева, А Ф Майдыкова, Н С Малушкина, А К Микеева, И А Ревина, С А Старостина, А А Чекалина и других

Собственно проблемы противодействия наркотизму уже в течение нескольких десятков лет являются объектом пристального внимания научной мысли Особое место в научных работах уделяется проблемам организации правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков Исследованию проблем, связанных с организацией противодействия незаконному обороту наркотиков, посвящены работы А Г Алехина, Т А Боголюбова, А А Габиани, Э Г Гасанова, Г Н Драгана, Ю М Ермакова, С А Исакова, Е Г1 Ищелко, М П Киреева, А Н Кравченко, С Я Лебедева, Г М Миньковского, Г М Меретукова, Н А Мирошниченко, Л П Николаевой, В П Новикова, В И Омигова, М Ф Орловой, М Л Прохоровой, В П Ревина, Л И Романовой, А И Рощина, А Н Сергеева, А В Симоненко, Е Е Тонкова, и других

В Кыргызской Республике отдельные аспекты противодействия наркотизму рассматривались в работах А Л Зеличенко, Т А Исакова, В А Казаковой, К Ш Курманова, А К Курманова, Б Б Ногойбаева, А Б Ногоибаева, К М Осмоналиева, Ж Э Супатаевой и других

Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день задача определения организационных и правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму в Кыргызской Республике оказалась, к сожалению, на периферии научных исследований При этом именно от ее решения в значительной степени зависит повышение эффективности противодействия наркотизации общества Желанием восполнить в определенной мере существующие теоретические, организационные и правовые пробелы в указанной облает обусловлена необходимость разработки темы диссертационного исследования Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих в процессе взаимодействия между органами внутренних дел и институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

Предметом исследования выступают теоретические, организационные и правовые аспекты, а также принципы, формы и методы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этане развития Кыргызстана

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и основные тенденции в организации и правовом регулировании взаимодействия органов внутренних дел Кыргызстана с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму на современном этапе, а также сформулировать и обосновать предложения и научно-практические рекомендации, способствующие повышению эффективности в исследуемой сфере

В соответствии с обозначенной целью определенны следующие основные задачи

- выявить предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму,

- раскрыть принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму,

- показать особенности структуры и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики по противодействию наркотизму,

обосновать направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дет с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму,

определить направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма,

- определить направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом

Гипотеза исследования заключается в том, что усилие органов государственной власти, включая органы внутренних дел всех стран СНГ, должны быть направлены на создание благоприятных организационно-правовых условий привлечения субъектов гражданского общества в сферу противодействия наркотизму по таким направлениям, как стимулирование гражданской активности в правоохранительной сфере, расширение каналов влияния общественных объединений на принятие управленческих решений правоохранительных органов, создание эффективного механизма сотрудничества государственных органов и институтов гражданского общества, основанных на принципах равноправного партнерства, формирование условий для роста общественной инициативы в совместном противодействии наркотизму в Кыргызской Республике

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды классиков политических и правовых учений, посвященные исследованию сущности гражданского общества и особенностям его взаимодействия с государством (Аристотель, Т Гоббс, Дж Локк, Н Макиавелли, Ж Ж Руссо, Г В Гегель, Т Пейн, А де Токвиль), а также работы современных отечественных и зарубежных исследователей гражданского общества, проблем и особенностей его взаимодействия с различными структурами государства

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, исторический, так и специальные - сравнительный анализ, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ

Эмпирическую базу исследования составили Конституции стран СНГ, Кыргызской Республики, административное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательства, указы и распоряжения Президента Кыргызской Республики, постановления и распоряжения Правительства Кыргызской Республики, ведомственные нормативные акты, репаментирующие деятельность исследуемых субъектов в сфере противодействия наркотизму, статистические данные о состоянии наркотизма в Кыргызской Республике, международно-правовые акты, регламентирующие организацию взаимодействия правоохранительных органов различных государств в сфере противодействия наркотизму

В работе также использованы материалы международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка решения важной научной задачи, связанной с совершенствованием организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизму Это дало возможность выйти на новые теоретические, методологические и организационно-управленческие позиции в понимании направлений, форм и методов повышения его эффективности в Кыргызской Республике Достижение поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач позволило получить следующие имеющие характер научной новизны резулы аты

Выявлены предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Это позволило уточнить причины распространения наркотизма на территории постсоветского пространства вообще, и в Кыргызской Республике в частности, сформулировать авторское определение наркотизма как социального явления

Раскрыты основные принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, что позволило уточнить приоритеты организационно-управленческой деятельности по активизации гражданских инициатив в сфере противодействия наркотизму

Раскрыты особенности структуры и функции институтов гражданского общества Кыргызской Республики, что позволило показать проблемные области в их развитии и функционировании, обосновать направления дальнейшей институционализации гражданско-правовых структур, способы повышения их роли в противодействии наркотизму

Обоснованы направления совершенствования форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Это позволило сформулировать

предложения по внесению дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие его организацию

Аргументированы направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма, что способствовало внесению авторских предложений по разработке комплексной целевой программы профилактики наркотизма в Кыргызской Республике

Определены направления взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации, что позволило обосновать необходимость развития инновационных форм в данной области, соответствующих современному состоянию и масштабам распространения наркотизма в Кыргызской Республике, а также внести предложения в Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» в части запрета рекламы, стимулирующей негативные формы социального поведения и расширения акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни

Положения, выносимые на защиту.

1 Уточненное определение наркотизма как социального явления В отличие от большинства сложившихся в научной литературе представлений о наркотизме как негативном социальном явлении, связанном с незаконными потреблением и оборотом наркотических средств, автор рассматривает наркотизм как социально-правовой феномен, обусловленный наличием в обществе мнимой потребности в употреблении наркотиков Наркотизм связан лишь с одной стадией незаконного оборота наркотиков - потреблением, способствующим расширению наркомании, росту различных противоправных деяний При этом незаконный оборот наркотических средств включает в себя, помимо потребления, их производство, обмен и распространение Основными причинами роста наркотизма на постсоветском пространстве вообще, и в Кыргызской Республике в частности, является системный кризис разтичных сфер общественной жизни, ослабление системы государственного контроля, несформированность гражданско-правовых структур, отсутствие продуманной системы профилактики, недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов

2 Противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной ответственности правоохранительных органов вообще, органов внутренних дел в частности, и институтов гражданского общества Основными принципами взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой области являются законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе

3 К приоритетным формам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества относятся участие в разработке и совершенствовании государственной правоохранительной политики,

направленной на противодействие наркотизму, распространение информации о государственной правоохранительной политике и мобилизация усилий общественности для ее реализации, координация усилий при выполнении государственных программ по противодействию наркотизму, организация кампаний, направленных на решение проблем в правоохранительной сфере, сотрудничество при проведении мероприятий республиканского, областного, районного значения, ориентированных на здоровый образ жизни и неупотребление наркотиков, совместное рассмотрение возникающих разногласий и принятие по ним соответствующих решений, подготовка предложений по финансовому и материальному обеспечению мероприятий, связанных с реализацией обязательств по совместным мероприятиям, анализ эффективности взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, подготовка и обучение кадров, налаживание каналов оперативного информирования со стороны граждан правоохранительных органов о местах хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ и лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств

4 Предложение о разработке комплексной целевой республиканской программы по профилактике наркотизма, включающей в себя четыре основных уровня докриминальный, предкриминальный, криминальный, посткриминальный Объектами докриминального воздействия дотжны быть лица, имеющие искажения нравственного и правового сознания, социально-дезадаптированные лица, наиболее подверженные потреблению наркотических средств и психотропных веществ, неформальные группы и сообщества Предкриминальный уровень предусматривает криминологические меры предупреждения личностных деформаций маргинально ориентированных лиц, не исключая и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер Объектами криминального уровня являются лица, которым присуще преступное поведение, мотивированное потреблением наркотических средств и психотропных веществ Областью воздействия посткриминального уровня должны быть лица, совершившие противоправные деяния по причине потери или снижения самоконтроля в результате употребления наркотических средств или психотропных веществ

5 Обоснование направлений повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом К данным направлениям автор относит информирование и просвещение населения о действующем и новом законодательстве в сфере противодействия наркотизму, получение и публикацию предложений по совершенствованию законодательства в сфере противодействия наркотизму, организацию обсуждений этих предложений, информирование о состоянии правопорядка и противодействии преступлениям, связанным с наркотизмом, информирование о деятельности органов внутренних дел и институтов гражданского общества по противодействию наркотизму, формирование общественного мнения об

опасности наркотизма, сбор информации о мнении граждан по вопросам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, анализ этой информации, ее распространение в СМИ, опровержение не соответствующих действительности слухов, дезинформации в сфере противодействия наркотизму, проведение профессиональных и психологических практикумов по освещению проблем наркотизма в СМИ

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны

Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений об организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и оргправовых средств повышения эффективности организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества в противодействии наркотизму Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, организации управления органами внутренних дел, а также положены в основу специального курса по проблемам организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

Достоверность полученных результатов исследования их обоснованность и надежность подтверждается использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами организации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы отражены автором в четырех опубликованных научных статьях, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации Результаты исследования докладывались на ведомственной научно-практической конференции «Милиция и современность укрепление кадрового потенциала, управление межэтническими отношениями в деятельности ОВД Кыргызской Республики» (30 марта 2007г г Бишкек) Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности подразделений УБН МВД КР, а также в учебном процессе в Академии МВД Кыргызской Республики им генерал-майора Э Алиева

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе диссертации «Теоретические основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму» рассматриваются предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, основные принципы взаимодействия органов внутренних деч с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, особенности структуры и функций институтов гражданского общества Кыр1ызской Республики по противодействю наркотизму

В первом пара!рафе «Предпосылки актуализации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму» отмечается, что проблема наркотизма очень емкая, имеет много граней и уровней и включает в себя объемный комплекс разноплановых мер И уровень эффективности противодействия наркотизму, во многом будет зависеть от уровня качества взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества К сожалению, в настоящее время в Кыргызской Республике существуют определенные недостатки во взаимодействии ОВД с институтами гражданского общества

Это обусловлено такими факторами, как разобщенность, и в связи с этим отсутствие единства целей и задач в противодействии наркотизму, отсутствие взаимодействующего органа для совершенствования организационно-структурного построения и повышения эффективности управления, отсутствие действующего законодательства о взаимодействующих началах, недостаточность нормативно-правовых актов по вопросам взаимодействия, слабое финансовое и материально-техническое обеспечение взаимодействия, отсутствие опыта работы в организации взаимодействия, недостаточный уровень организации и эффективности подготовки кадрового потенциала

В параграфе предпосылки актуализации организации взаимодействия рассматриваются как факторы, обусловливающие взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества

Анализируются различные точки зрения, классификации факторов С точки зрения основных сфер объективной реальности, на базе которых и в относительных границах которых локализируются, действуют причины и условия деятельности людей, выделяются природные и общественные факторы С позиции основных областей общественной жизни - экономические, социальные, политические, правовые и духовные факторы

В зависимости от характера детерминации общественных процессов, факторы подразделяются на объективные и субъективные, при всей относительности такого разграничения

Объективные факторы формируются и развиваются независимо от нашей воли, действуют как социальные законы и закономерности Следовательно, непосредственно управлению они не поддаются Однако на них можно воздействовать путем создания таких условий, которые нейтрализуют либо минимизируют вредный или усиливают полезный эффект действия

Субъективные факторы зависят от нашей воли, и поэтому ими можно управлять непосредственно устранить отрицательное и активизировать положительное влияние

Для надлежащей организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества на современном этапе необходимо проведение аналитической работы по установлению основополагающих начал такой организации и факторов, оказывающих на нее воздействие

Все это влечет возложение на органы внутренних дел и институты гражданского общества дополнительных взаимных обязанностей, выполнение которых связано с расширением сферы их взаимодействия, задач и функций в области противодействия наркотизму, обуславливает необходимость повышения их роли в обеспечении безопасности государства

Отмечается, что в качестве факторов, определяющих качественное функционирование взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества, как правило, выступают экономическая способность государства выделить необходимое количество ресурсов, уровень развития демократизма, защиты прав и свобод человека и гражданина, условия для роста гражданской инициативы, культура, правосознание и нравственные идеалы граждан, уровень, структура и динамика преступности, развитие законодательства и практика его реализации в соответствии с требованиями международных стандартов, информационное обеспечение

Указанные факторы носят объективный характер, и оказывают устойчивое влияние на деятельность ОВД и институтов гражданского общества Однако в условиях кардинальных преобразований общественной жизни произошли изменения удечьного веса и соотношения названных факторов

Подчеркивается, что в перспективе, по мере становления гражданского общества, органы внутренних дел могут освободиться от бремени целого ряда обязанностей, которые общество с успехом может выполнять в сфере правопорядка само, на принципах самодеятельности

В связи с чем, участие институтов гражданского общества в противодействии наркотизма, может иметь неплохие перспективы при условии, если этот процесс будет базироваться не на шаблонном заимствовании устаревших схем советского периода, а будет воспринято лишь самое ценное, рациональное из прошлого опыта, одновременно изучая и внедряя новые формы и методы взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества

Таким образом, использование многофакторного подхода позволило выявить и проанализировать основные предпосылки актуализации, которые, определяют современное состояние взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества в условиях реформирования правоохранительной системы и формирующихся институтов гражданского общества на современном этапе в Кыргызской Республике

Во втором параграфе «Принципы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму» подчеркивается, что рассмотрение общих вопросов определения организации взаимодействия органов внутренних дел Кыргызской Республики с инсти гутами гражданского общества из-за недостаточной разработанности, отсутствия однозначных представлений о правовой и организационной сущности, невозможно без анализа общенаучных подходов к принципам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества на современном этапе

Принцип как категория теории управления отражает в системе управления закономерности, отношения, взаимосвязи между ее элементами Это специфическое понятие, в котором содержатся не столько сами отношения, взаимосвязи, сколько наше знание о них Принцип есть фиксация резутьтатов научного познания со всеми вытекающими отсюда последствиями

Отмечается, что сущностное наполнение принципов организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества должно

- отражать не любые, а только наиболее существенные, главные отношения и взаимосвязи государственного управления и структур гражданского общества,

характеризовать лишь устойчивые отношения и взаимосвязи, складывающиеся в процессе государственного управления,

- охватывать преимущественно отношения и взаимосвязи, присущие процессу государственного управления в развитом гражданском обществе, то есть иметь общий, а не частный характер,

- отражать специфику взаимодействия, его отличия при организации взаимодействия в других сферах деятельности

Понятие «принцип организации взаимодействия» отражает закономерности, отношения и взаимосвязи, объективно существующие в процессе управления и имеющие особое значение дчя его организации и функционирования

Далее отмечается, что между принципами организации взаимодействия в рамках их целостной системы существуют довольно сложные взаимосвязи и взаимовлияния, они уравновешивают друг друга, раскрывают свою природу и регулирующие способности В системе каждый принцип имеет структурно отведенное ему место, в ней и через нее он выражает свою специфику Система определяет также границы, способы и проявления конкретного применения принципов Следовательно, полное раскрытие содержания и потенциала любого принципа организации взаимодействия возможно лишь в рамках государственного управления и с учетом его системных зависимостей В

научной литературе имеются различные точки зрения на систематизацию принципов управления

Принципы отражают отношения и взаимосвязи, имеющие объективный смысл, а значит, детерминированные их местом и ролью в системе управления или процессе организации взаимодействия Поэтому очевидно, что в основу систематизации принципов должны быть положены весьма веские и емкие основания

Выделение общих отношений и процессов, присущих системе управления государством и обществом, является основанием систематизации принципов управления Подобные универсальные отношения и взаимосвязи управления объединяются в группу общесистемных принципов управления государством и обществом

Если природа управления государством и обществом отражается в общесистемных принципах, влияющих на все группы элементов системы управления, то, естественно, что в каждой группе элементов должны действовать свои, специфические отношения и взаимосвязи, придающие им упорядоченную структуру

Исходя из структурно-сущностных характеристик организации взаимодействия, отношения и взаимосвязи, складывающиеся при организации различных групп элементов управления и взаимодействия, можно рассматривать в качестве структурных принципов взаимодействия

Отмечается, что данную группу принципов можно классифицировать

- на целеполагающие - отражающие закономерности, отношения и взаимосвязи наиболее рационального выбора приоритетов, задач и целей вз аимо действия,

- функциональной заданности - отражающие отношения и взаимосвязи выбора функциональной предназначенности структур взаимодействия,

организационные - определяющие отношения и взаимосвязи организационного структурирования взаимодействия,

процедурные - определяющие отношения и взаимосвязи непосредственной реализации процедуры организации взаимодействия

Отмечается, что при организации взаимодействия необходимо учитывать следующие процедурные принципы

- принцип соответствия методов, форм и стадий управленческой деятельности органов внутренних дел и институтов гражданского общества их функциям и организации,

- принцип конкретизации деятельности по организации взаимодействия, заключающийся в четком распределении функций между исполнителями и предусматривающий личную ответственность за ее результаты,

- принцип стимулирования рациональной и эффективной деятельности по организации взаимодействия

Рациональное и действенное применение принципов организации взаимодействия предусматривает достижение определенного единства, согласованности, установления надежной связи между отношением и взаимосвязью управления организацией взаимодействия, познанной и

закрепленной принципом, и конкретным проявлением субъективных факторов практической реализации процесса организации взаимодействия

Противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной ответственности правоохранительных органов вообще, органов внутренних дел в частности, и институтов гражданского общества Основными принципами взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой области являются законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе

В третьем параграфе «Особенности структуры и функций институтов гражданского общества Кыргызской Республики по противодействю наркотизму» рассматриваются концепции гражданского общества и его взаимосвязи с государством в трудах известных ученых Широкое испотьзование термина «гражданское общество» в научной литературе, своеобразная пубтицистическая «популярность» - закономерный результат его содержательной многовариантности, представленной в наследии всех крупных мыслителей, вобрал в себя различные, порой противоречивые, смыслы и значения

Институтам гражданского общества характерны следующие свойства наличие в обществе развитой, многообразной социальной структуры, отражающей богатство и разноплановость интересов представителей различных групп и слоев, достаточно высокий уровень социального, интеллектуального, психологического развития личности, ее внутренней свободы и способности к полной самостоятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества Сюда следовало бы включить и другое свойство, одноуровневый характер расположенности общественных отношений экономических, социальных, территориальных, конфессиональных, этических и языковых признаков

Указанные отношения связаны между собой, но единой иерархической системы не образуют, при этом остаются составными частями названной сети отношений и сосуществуют в режиме кооперации, то есть отсутствует центр Данные свойства распространяются на все институты гражданского общества

Вместе с тем, отмечается, что у большинства из ныне действующих институтов гражданского общества возникают определенные стожности Во многом причиной этого является отсутствие комплексной и целенаправленной государственной поддержки неправительственного сектора, кроме того, недостаточно отработаны механизмы взаимодействия и сотрудничества государственных органов и инештутов гражданского общества, особенно правозащитных В настоящее время финансирование проектов институтов гражданского общества осуществляется, в основном, зарубежными грантодателями, что зачастую приводит к появлению "карманных НПО", которые в реализации своих проектов преследуют отнюдь не правозащитные цели, а занимаются демонстрированием своих позиций или беспочвенными "заказными" обвинениями в адрес государственных органов При этом, грантовая помощь международных организаций и фондов оказывает

определенное влияние на процесс становления институтов гражданского общества в Кыргызской Республике

Проанализировав множество точек зрения по вопросу структуры гражданского общества, представляется, что для него характерна наличие в основном не вертикальных, как в государстве, иерархических связей, а горизонтальных, которые различны и представляют совокупность институтов, которых можно объединить на три основные группы, где каждый является равноправным элементом, выполняющим свою, присущую только ему роль

Первая группа включает в себя общественные объединения преимущественно политической направленности (политические партии, правозащитные организации и т д )

Вторую группу составляют институты гражданского общества в социальной, экономической, духовной сфере (коммерческие и некоммерческие организации, являющиеся юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством, религиозные объединения и т д)

К третьей группе относятся негосударственные правоохранительные институты (адвокатура, частные детективные и охранные предприятия) СМИ- могут входить как в первую, так и во вторую группу Акцентируется необходимость в выработке комплексной политики поддержки институтов гражданского общества Для реального партнерского взаимодействия должны быть приняты действенные механизмы, направленные на совершенствование правовой базы, внесены изменения и дополнения в отдельные нормативные правовые акты Кыргызской Республики

Во второй главе диссертации «Организационно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму» рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием форм и методов взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, направления оптимизации взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма, а также взаимодействие ОВД со СМИ по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом

В первом параграфе «Совершенствование форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму» подчеркивается что, реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость четкого определения организационно-правовых форм и основных направлений взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества сфере противодействия наркотизму

Далее отмечается, что совершенствование организационно-правовых форм деятельности ОВД, в частности, взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества является одним из направлений осуществляемой в Кыргызстане правовой реформы

Поэтому вполне закономерно появление Концепции реформирования органов внутренних дел Кыргызской Республики на период до 2010 года Настоящая Концепция явилась документом, содержащим основные положения

по стратегическому реформированию ОВД, участниками которой являются Правительство Кыргызской Республики, ОВД Кыргызской Республики, ОБСЕ, другие международные организации, а также институты гражданского общества и население республики

Далее отмечается, что наличие в Кыргызстане весьма обширного спектра институтов гражданского общества требует соответствующего подхода к организации взаимодействия, так как эти институты разноплановы по направлениям деятельности, мотивации интересов, наличию ресурсов и возможностей, находятся в разных социально-культурных сферах

В зависимости от политической ориентации, поведения, степени активности могут существовать различные формы взаимодействия правоохранительных ор! анов и общественных объединений

- сотрудничество, когда партнеры по взаимодействию содействуют друг другу в правоохранительной сфере,

- противоборство, когда партнеры расходятся в понимании методов и способов укрепления правопорядка,

- уклонение от взаимодействия,

- однонаправленное воздействие, когда один из участников уклоняется от взаимодействия, а другой способствует достижению или целей другого, или совместных целей,

- однонаправленное взаимодействие, т е один из партнеров препятствует достижению целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с первым,

- контрастное взаимодействие, где один из участников старается содействовать другому, а второй прибегает к стратегии активного противодействия первому,

- компромиссное взаимодействие, когда партнеры проявляют отдельные элементы, как содействия, так и противодействия

Следует отметить, что в настоящее время в органах внутренних дел Кыргызской Республики взаимодействие с институтами гражданского общества в правоохранительной сфере нередко сводится лишь к сбору информации о действующих общественных организациях, изучению их программ, уставов, участию в проводимых общественными организациями конференциях, семинарах, «круглых столах», различных встречах Но, если эта работа ведется на уровне сбора и анализа информации, обсуждения проблем, вряд ли она может быть признана удовлетворительной Конечной целью, бесспорно, должно являться реальное взаимодействие при решении волнующих насетение проблем, минимизация, а в дальнейшем полное искоренение негативных проявлений в сфере наркотизма

Далее отмечается, что к приоритетным формам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества нужно отнести

- участие в разработке и совершенствовании государственной правоохранительной политики, направленной на противодействие наркотизму,

- распространение информации о государственной правоохранительной политике и мобилизация усилий общественности для ее реализации,

- координация усилий при выполнении государственных программ по противодействию наркотизму,

- организация кампаний, направленных на решение проблем в правоохранительной сфере,

- сотрудничество при проведении мероприятий республиканского, областного, районного значения, ориентированных на здоровый образ жизни и не восприятие наркотиков,

- совместное рассмотрение разногласий и принятие по ним соответствующих решений,

подготовка предложений по финансовому и материальному обеспечению мероприятий, связанных с реализацией обязательств по совместным мероприятиям,

анализ эффективности взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму,

- подготовка и обучение кадров,

- налаживание каналов оперативного информирования со стороны граждан правоохранительных органов о местах хранения, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ и лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств

Между тем подчеркивается, что необходимо вычленять и утверждать позитивную цель взаимодействия, являющуюся общей для всех его участников

Настоящее деловое взаимодействие возможно лишь тогда, когда действия одной стороны сообразуются с потребностями другой стороны, учитывают ее интересы и приносят пользу Причем выгода от взаимных действий может выражаться в решении собственных задач одним участником взаимодействия за счет потенциала и возможностей другого участника

Необходимо поэтому предвидеть естественные сложности осуществления согласованной деятельности в достижении общих целей в условиях отсутствия субординации самостоятельных партнеров, тем более, если они по-разному понимают сам термин «взаимодействие», делают акцент не на диалоговую, а на манипулятивную или конфликтную составляющие этого комплексного понятия

Решая вопрос о конкретной методике «взаимодействия» органов внутренних дел с институтами гражданского общества, важно с самого начала условиться о том, что именно вкладывает в это понятие каждый из участников, какие цели преследует, вступая в контакт

Далее отмечается, что для совершенствования взаимодействия с институтами гражданского общества органам внутренних дел целесообразно реализовать следующие организационные меры

- укрепить сотрудничество с организациями в целях поддержания правопорядка, усиления защиты прав и свобод граждан,

- придать взаимодействию с институтами гражданского общества устойчивый характер,

во взаимоотношениях с общественностью руководствоваться гребованиями действующего законодательства,

- активнее использовать зарекомендовавшие себя ранее и появившиеся в последние годы формы и методы работы с институтами гражданского общества,

- усилить поиск новых эффективных форм взаимодействия

Во втором параграфе «Направления оптимизации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества по профилактике наркотизма» подчеркивается, что в настоящее время социальная опасность растущей наркотизации поражает определенную часть наиболее дееспособного населения, это бесспорно даже для неспециалистов Однако истинные масштабы наркотизации, а следовательно, и реатьные результаты противодействия с ним не поддаются ни сколько-нибудь точному учету, ни измерению, ни контролю в связи с крайне высоким уровнем его латеш ности

Это обусчовлено рядом факторов, влияющих на низкую выявляемость лиц, втянутых в сферу наркотизма, а именно

- правонарушения, непосредственно связанные с наркотиками, относятся в большинстве своем к разряду консенсуальных (преступлений без потерпевших),

общественное мнение весьма неоднозначно оценивает лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, особенно учитывая тенденцию роста разобщенности и отчуждения в современном обществе, переживающем переходный период (распространение резонной в принципе позиции «невмешательства в чужую жизнь»),

- недостаточная информированность правоохранительных органов и населения о внешних признаках сопутствующих наркотизации

В системе мер социально-экономического, политического, воспитатстьного и правового характера, разрабатываемых и применяемых в противодействии с преступностью, важное место занимает профилактическая деятельность Для государства с точки зрения экономики и политики выгоднее предупредить преступную деятельность отдельных граждан, нежели пожинать плоды их преступной деятетьности и устранять последствия преступлений

В силу сложившихся обстоятельств, слабое взаимодействие ОВД с другими государственными органами и институтами гражданского общества в профилактической работе в сфере противодействия наркотизации, а в некоторых подразделениях ОВД Кыргызской Республики полное отсутствие такового, обусловлено рядом причин

а) отсутствием специализированного подразделения в ОВД1, которое бы осуществляло взаимодействие и координацию с институтами гражданского общества, обеспечивающими раннюю профилактику, создающими систему противодействия возможности зарождения спроса на наркотики,

1 «Управление по связям с общественными формированиями» в структуре МВД КР было реорганизованно Постановлением Правительства КР от 10 декабря 2005 года №573

б) слабым кадровым обеспечением специальных подразделений милиции по борьбе с наркотиками, недостаточно высоким уровнем профессионализма сотрудников этой службы,

в) неэффективной оценкой профилактической деятельности сотрудников

ОВД,

г) отсутствием достаточного количества денежных средств, технического оснащения,

д) несоответствием законодательства потребностям сегодняшней практики противодействия наркотизму

Сложность в противодействии наркотизму определяется тем, что этот феномен требует к себе внимания слишком большого количества различных государственных ведомств и институтов гражданского общества, которые должны сотрудничать, действовать в рамках единой антинаркотической политики, дополнять друг друга, постоянно обмениваться информацией, объединять и координировать свои усилия, стараться преодолевать амбиции, избегать шумихи и т д

Перспективными направлениями взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества, может стать разработка и апробирование систем реального взаимодействия с институтами формируемого в Кыргызстане гражданского общества Придавая важное значение взаимодействию с институтами гражданского общества, органы внутренних дел должны создать институты контактных офицеров, построенные на тесном сотрудничестве непосредственно с населением и институтами гражданского общества Кроме того, является целесообразным создание Центра общественного мониторинга и заказа в системе подготовки кадров дта органов внутренних дел на базе Академии МВД Кыргызской Республики Он мог бы в дальнейшем выступить прообразом будущего органа сотрудничества, основными задачами которого являлись бы

обеспечение потребностей гражданского общества в сфере противодействия наркотизму,

- взаимодействие с МВД по улучшению качества работы органов внутренних дел с учетом реального положения в гражданском секторе и т д ,

г) изменение ментальности сотрудников органов внутренних дел которые являются частью общества, и без изменения их отношения к службе будет невозможно добиться положительных результатов,

д) расширение информированности населения Информирование населения об оперативной обстановке посредством СМИ и средствами наглядной агитации с тем, чтобы каждый житель того или иного населенного пункта имел реальную картину о состоянии наркопреступности

Вносится предложение о разработке комплексной целевой республиканской программы по профилактике наркотизма, включающей в себя четыре основных уровня докриминальный, предкриминальный, криминальный, посткриминальный Объектами докриминального воздействия дотжны быть лица, имеющие искажения нравственного и правового сознания, социально-дезадаптированные лица, наиболее подверженные потреблению

наркотических средств и психотропных веществ, неформальные группы и сообщества Предкриминальный уровень предусматривает криминологические меры предупреждения личностных деформаций маргинально ориентированных тиц, не исключая и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер Объектами криминального уровня являются лица, которым присуще преступное поведение, мотивированное потреблением наркотических средств и психотропных веществ Областью воздействия посткриминального уровня должны быть лица, совершившие противоправные деяния по причине потери или снижения самоконтроля в результате употребления наркотических средств или психотропных веществ

Учитывая совместную комплексную оценку всех обстоятельств наркотизации, самыми результативными мерами, применяемыми в противодействии наркотизму, будут те, которые максимально скоординированы и согласованы между всеми органами и организациями

В третьем параграфе «Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации по предупреждению преступлений, связанных с наркотизмом» отмечается, что в противодействии наркотизму можно добиться значительных результатов, опираясь на средства массовой информации, которые служат основным, а порой и единственным источником информации для большинства населения

Взаимодействие ОВД со СМИ - мощное средство, позволяющее формировать и устанавливать продуктивные и доверительные, доброжелательные отношения между милицией и обществом, основанное на правде и полной информированности, изучать и организовывать общественное мнение в целях наиболее успешного функционирования и развития ОВД и повышения их репутации, осуществлять творческий и социально-научный подход к анализу общественных тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям подраздепений различного уровня и выполнению программ действий, служащим как интересам ведомства, так и общественным интересам в правоохранительной сфере

Средства массовой информации, учитывая их огромную ежедневную аудиторию, могут внести существенный вклад в профилактику наркотизма Формирование атмосферы всеобщего неприятия наркотиков у населения имеет своей целью преодоления пассивности и равнодушия к пробтеме наркотизма и осуществляется посредством

-постоянного информирования общественности о состоянии оперативной обстановки по линии незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими,

-создания системы научно-информационного обеспечения пропаганды здорового образа жизни как необходимости нормальной жизнедеятельности, самореализации и самовыражения человека

Вышесказанное позволило обосновать необходимость внесения предложения в Закон Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» в части запрета рекламы, стимулирующей негативные формы

социального поведения и расширения акции, направленных на пропаганду здорового образа жизни

Говоря о повышении эффективности взаимодействия ОВД со СМИ по предупреждению преступлений связанных с наркотизмом, автор выделяет следующие направления совместной деятельности просвещение населения и информирование о действующем и новом законодательстве в сфере противодействия наркотизму, получение и публикация предложений по совершенствованию законодательства в сфере противодействия наркотизму, организация обсуждений этих предложений, информирование о состоянии правопорядка и противодействия преступлениям, связанным с наркотизмом, информирование о деятельности органов внутренних дел и институтов гражданского общества по противодействию наркотизму, формирование общественного мнения об опасности наркотизма, сбор информации о мнении граждан по вопросам взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму, анализ этой информации, ее распространение в СМИ, опровержение не соответствующих действительности слухов, дезинформации в сфере противодействия наркотизму, проведение профессиональных и психологических практикумов по освещению проблем наркотизма в СМИ

Поэтому чрезвычайно большое значение приобретают решения проблемы взаимодействия с ними органов внутренних дел, расширения влияния органов внутренних дел на формирование общественного климата, способствующими противодействию наркотизму, преодолению правового нигилизма, возрождению правовой культуры и нравственности

Далее речь идет о роли Пресс-службы МВД Кыргызской Республики в организации и координации взаимодействия ОВД со СМИ где в современных условиях все большое значение приобретает проблема непрерывного поиска инновационных способов, методов и форм взаимодействия ОВД и СМИ в повышении эффективности противодействия наркотизму Важно учитывать, что поиск путей оптимизации заключается не в любом повышении эффективности, а в нахождении оптимальных вариантов, позволяющих успешно решать весь комплекс основных задач, не в гиперболизации отдельных принципов, приемов и методов, а в оптимальном сочетании их и учете анализа конкретной ситуации

Отмечается, что использование средств массовой информации и других коммуникативных каналов (телевидения, радио, печатных изданий, Интернета, театра, выставок, конференций и т п) составляет лишь часть стратегии общей профилактики, направленной на сокращение спроса на наркотики

В заключении сделаны общие выводы по диссертации и сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, суть которых сводится к тому, что усилие органов внутренних дел Кыргызской Республики должны быть направлены на создание благоприятных, организационно-правовых условий привлечения институтов гражданского общества в сферу противодействия наркотизму

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,2 п.л •

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном в перечне ВАК:

Кадыркулов К К Взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества по противодействию наркотизму (на примере Кыргызской Республики) // Закон и право №5 М , 2007 (0 25 п л ),

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях* Кадыркучов К К К вопросу взаимодействия органов внутренних дел и институтов гражданского общества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков (по материалам Кыргызской Республики) // Юридические науки №2(18) М , 2006 (0,25 п л),

Кадыркучов К К О некоторых проблемах профилактики наркотизма в деятельности органов внутренних дел Кыргызстана // Вопросы гуманитарных наук №2 (23) М, 2006 (0,4 п л ),

Кадыркучов К К К вопросу о взаимодействии органов внутренних дел со средствами массовой информации по профилактике наркотизма // Материалы ведомственной научно-практической конференции «Милиция и современность укрепление кадрового потенциала, управление межэтническими отношениями в деятельности ОВД Кыргызской Республики» Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им генерал-майора милиции Алиева Э А - Бишкек, 2007 - вып 6 (0,3 п л )

КАДЫРКУЛОВ Кылыч Калмырзаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОТИЗМУ (по мат ериалам Кыргызской Республики)

Подписано в печать 05 10 2007 г Уел печ ч 1,16_Уч -изд л 1,1_Зак 758_Тираж 100 зкз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44