СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Саркисян, Ара Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сущность и правовое регулирование взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения при выполнении совместных задач
§ 1. Понятие взаимодействия и факторы, обусловливающие его необходимость как функция управления при обеспечении деятельности войск полиции Республики Армении.
§ 2. Правовые основы взаимодействия.
§ 3. Субъекты взаимодействия в системе войск полиции с органами полиции Республики Армения.
Глава П. Организация и формы взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения
§ 1. Содержание организации взаимодействия.
§2. Организация взаимодействия по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
§ 3. Взаимодействие органов полиции и подразделений войск полиции по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка в различных условиях обстановки.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения"
Актуальность темы диссертации. Характеризуя современный этап развития Республики Армения, новоизбранный Президент страны С.А. Саркисян отметил1, высокие темпы решения масштабных и общенациональных задач. В то же время высокий уровень преступности и коррупция в государственном аппарате свидетельствуют о неэффективности власти, проявляющейся прежде всего в «плохом качестве управления». Основная причина усложнения криминальной ситуации состоит в несоответствии между конституционной организацией государства, новыми задачами, которые должна решать власть, и сохранившимися старыми подходами, структурами, методами управления.
Многочисленные проблемы социально-экономического развития, неравномерность в распределении общественных благ закономерно обусловливают появление в стране очагов напряженности и конфликтов.
Социальные конфликты неизбежны для любого общества, а тем более для Республики Армения, характеризуемой высоким уровнем инфляции, резким падением производства и материального жизненного благосостояния граждан, социальными деформациями и т.д. Указанные негативные факторы значительно осложняют криминогенную обстановку, требуют от правоохранительных органов значительного усиления борьбы с преступностью, концентрации своих сил на противодействие ранее нехарактерным преступлениям, в частности групповым нарушениям общественного порядка или массовым беспорядкам.
В последние 20 лет республика несет огромные материальные и моральные потери от социально-политических конфликтов, приобретающих порой межнациональный характер, от стихийных бедствий и аварий.
1 См. Трояновская Л. Армения строит новую жизнь [Текст] / Л.Трояновская // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4633 от 9 апреля 2008г.
Проблемы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной степени решаются органами полиции и взаимодействующими с ними войсками полиции Республики Армения. Одним из главных направлений взаимодействия является борьба с преступностью и обеспечение охраны общественного порядка в республике. В процессе противодействия преступности и обеспечения общественного порядка взаимодействующие субъекты органов полиции и войск полиции Республики Армения восстанавливают нарушенные права граждан, устанавливают твердый правопорядок, предпринимают усилия для устранения последствий социальных, природных и техногенных катаклизмов.
Постоянно изменяющаяся социальная обстановка требует обеспечения работы такого правоохранительного механизма, который гарантировал бы защиту общества и каждого гражданина от беззакония и произвола.
Результаты опроса должностных лиц из числа командного состава воинских частей, начальников отделов (отделений) полиции показывает, что большинство опрашиваемых не удовлетворены состоянием организации взаимодействия войск полиции и органов полиции по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка, правового режима чрезвычайного положения в районах вооруженных конфликтов. Так, во время массовых беспорядков со стороны оппозиции на выборах президента Республики Армения из-за неэффективного взаимодействия войск полиции с органами полиции погибли 2 сотрудника полиции, ранены более 100 человек; со стороны оппозиции погибли 8, ранены 70 человек.
Наибольшее число неудовлетворенных организацией взаимодействия войск полиции и органов полиции в данных условиях приходится на командиров воинских частей, начальников отделов и служб войск полиции (68%).
Итоги анкетирования показали, что чем больше стаж службы должностного лица в войсках полиции (работы в органах полиции), тем больше его озабоченность состоянием управления силами и средствами системы полиции по охране общественного порядка в указанных условиях.
На вопрос, поставленный в анкете: «Как Вы оцениваете личную подготовку к действиям по управлению силами и средствами совместной группировки органов полиции и войск полиции» - до 20% опрошенных респондентов ответили, что необходимо дополнительное изучение специальной литературы и новых нормативных актов.
Указанные обстоятельства, свидетельствующие о поиске путей совершенствования деятельности войск полиции и органов полиции, не исключают необходимости выработки адекватных подходов к организации взаимодействия, основанных на глубоком научном осмыслении принципиальных направлений воздействия органов полиции на преступность в Республике Армения.
Вместе с тем решение названных проблем осложнено их недостаточной теоретической разработанностью, несовершенством нормативной базы, регламентирующей вопросы организации и осуществления взаимодействия в системе полиции Республики Армения, неопределенностью понятий чрезвычайного положения, особых условий.
Слабость научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о сущности таких категорий, как взаимодействие и организация взаимодействия, неконкретность имеющихся понятий существенно затрудняют обобщение и анализ существующей практики с позиции науки управления, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование правового регулирования всего механизма взаимодействия в системе полиции Республики Армения.
Вышеизложенное определило выбор и актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме взаимодействия посвящены труды ученых России, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии, социологии, политологии, психологии и др. Это работы С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.В. Бородина, A.M. Бушуева, В.В. Гордиенко А.Е. Герасимова, Ю.И. Гревцова, М.А. Громова, A.B. Зиновьева, А.И. Зубкова, А.П. Ипакяна, А.Н. Кадынцева, В.Б. Коробова, А.М. Кононова, Л.М. Колодкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Ю.А. Королева, Э.В. Кузнецова, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, A.B. Мелехина,
A.К. Микеева, Д.К. Нечевина, В.М. Ускова, Л.Д. Николаевой,
B.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Д.Б. Тиуновой, JI.C. Явича, Ц.А. Ямпольской, Т.В. Якубчика и других.
Исследованию взаимодействия и организации взаимодействия посвящены работы В.А. Акулова, В.М. Атмажитова, A.A. Аксёнова,
C.С. Бородина, Ф.П. Васильева, О.М. Васильева, А.П. Герасимова, JI.JI. Грищенко, К.Н. Ермакова, H.H. Жильского, К.К. Кадыркулова, Ф.Е. Колонтаевского, Р.Г. Миронова, В.М. Малюткина, В.В. Овчинникова, Ю.Н. Ольховникова, A.B. Снегового, Г.А. Туманова, O.A. Денисенко, Р.И. Денисова, А.Г. Елагина, Д.В. Сочнева, B.JI. Устьянцева, С.Р. Ширшова.
Особый интерес представляют работы, раскрывающие организационный механизм взаимодействия, ученных P.A. Кардашова, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина.
В Республики Армения по проблеме взаимодействия войск полиции с органами полиции исследование не проводилось, что и подтверждает факт актуальности данной проблемы.
В работе использовались статистические сведения, характеризующие деятельность органов полиции, частей и подразделений войск полиции Республики Армения и МВД России за 2006-2008 гг.
Теоретические и практические изыскания диссертанта опирались на его практический опыт работы в органах полиции и войсках полиции Республики Армения.
Цель исследования - сформулировать основные концептуальные положения взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения в различных условиях обстановки; Раскрыть организационно-правовые основы взаимодействия, определить рациональные формы совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и повышения ее эффективности в различных условиях обстановки.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- изучение и обобщение практики взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и Российской Федерации в различных условиях обстановки;
- проведение анализа правового регулирования взаимодействия органов полиции с войсками полиции;
- выявление цели и основных элементов механизма взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения, применяемых в различных условиях обстановки;
- определение место и роли органов полиции, частей и подразделений войск полиции как субъектов взаимодействия;
- оценка эффективности основных организационно-правовых форм взаимодействия органов полиции с войсками полиции;
- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм и методов взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся между взаимодействующими органами полиции и подразделениями войск полиции в процессе реализации общих для них целей и задач.
Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Методологической базой исследования является современная методология изучения проблем государства и права, базирующаяся на объективности, конкретности и многоаспектности при выявлении общих закономерностей и устойчивых тенденций в государственно-правовой действительности. В основу разработки изучаемых проблем положен принцип поддержания общественной безопасности, отражающий идею гарантированной защищенности жизненно важных интересов человека и всех других элементов общественной структуры от угроз внутреннего характера.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовых основ взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Диссертация является первым исследованием по решению данной проблемы в Республике Армения. Кроме того, в диссертации предпринята попытка разработки путей совершенствования правовой основы взаимодействия, внесены предложения о частичном изменении и дополнении соответственных законов и подзаконных нормативных правовых актов. В статью 8 главы 1 закона «О войсках полиции» Республики Армения автор предложил добавить пункт «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в различных условиях обстановки».
Существенно новым является и то, что впервые на монографическом уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа правовые и организационные проблемы взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции при решении совместных задач в Республики Армения. Анализ проблемных ситуаций в практике взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции подтверждает вывод о необходимости совершенствования правовых основ взаимодействия.
Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости правового урегулирования совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции, разработки единого нормативного правового акта, четкой регламентации организационно-правовых основ взаимодействия и предлагает разработанный проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск полиции с органами полиции Республики Армения по борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка», утверждаемого приказом начальника полиции Республики Армения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании.
1. Авторское определение понятий:
- «взаимодействие в органах полиции Республики Армения» - это объективно обусловленная общностью целей и задач, осуществляемая в рамках закона, совместная, согласованная по месту и времени деятельность органов полиции с другими правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступлениями и правонарушениями в обычных условиях и при различных условиях обстановки.
- «организация взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полгщии Республитси Армения» - это упорядочение деятельности субъектов внутриведомственного управления, направленной на обеспечение эффективного решения совместных задач подчиненными службами и структурами полиции Республики Армения с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
2. Определение основных требований, соблюдение которых обеспечивает эффективность организации взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения, которыми являются :
- знание определенных законодательством задач взаимодействующих сил, и согласования различных вариантов действий;
- своевременное согласование вопросов совместных действий и их систематическое уточнение с учетом изменений обстановки;
- организация и поддержание непрерывной связи и постоянного обмена взаимной информацией об обстановке в крупных населенных пунктах, создание единой системы взаимного оповещения;
- согласование (учет) расположения группировок (сил), определение способов, последовательности и характера совместных действий в соответствии с возложенными на них задачами;
- четко налаженные и постоянно поддерживаемые контакты между соответствующими должностными лицами, взаимный обмен представителями (оперативными группами) взаимодействующих органов управления;
- единые подходы к организации совместных действий органов полиции и войск полиции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению безопасности в крупных населенных пунктах и разработке соответствующих документов;
- обеспечение информационно-технической совместимости соответствующих систем управления;
- постоянный контроль за соблюдением установленного порядка проведения согласованных мероприятий и совместных действий при выполнении поставленных задач.
3. Авторский вариант дефиниции понятия «организационный механизм взаимодействия» - это обеспечение комплексного использования методов управления, способствующее рациональному разделению труда; основа планирования и распределения работ с установлением соответствия между организационной структурой и перечнем решаемых ею конкретных задач.
4. Предложения, направленные на повышения эффективности совместной деятельности органов полиции, частей и подразделений войск полиции, предусматривающие создание в аппарате полиции Республики Армения, Департаменте города Еревана, департаментах полиции областей Республики специального координирующего органа (Центра оперативного управления), который должен быть наделен соответствующими полномочиями, определяемыми правительством Республики Армении.
5. Вывод о целесообразности внесения изменения в главы 1, в статью 8 закона «О войсках полиции» Республики Армения: дополнить ее пунктом «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в различных условиях обстановки».
6. Авторский проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск полиции с органами полиции Республики Армения по борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка», утверждаемого приказом начальника полиции Республики Армения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:
- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем взаимодействия и подготовки научных трудов, правовых основ взаимодействия;
- в преподавании дисциплины «Тактическая подготовка войск полиции» и отраслевых управленческих дисциплин;
- при проведении органами полиции совместно с частями и подразделениями войск полиции мероприятий, направленных на борьбу с преступностью и охрану общественного порядка, на профилактику правонарушений;
- при проведении совместных штабных тренировок, командно-штабных и тактико-специальных учений.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе преподавания дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», других управленческих отраслевых дисциплин на первом, втором и четвертом факультетах Академии Управления МВД России и в Академии полиции Республики Армении.
Кроме того, автор принимал личное участие в проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка в районах чрезвычайного положения, проводимых органами полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в опубликованных автором научных работах. Кроме того, они обсуждались на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и на межвузовских конференциях, проводимых в Академии управления МВД России в 2006-2008гг по темам: «Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе», «Организация управленческой деятельности в аппарате
МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» - и были одобрены в командовании войск полиции Республики Армения.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Саркисян, Ара Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержатся обобщенные результаты проведенного исследования в виде выводов и предложений, направленных на совершенствование взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью в различных условиях обстановки, в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд следующих выводов и предложений.
1. Принципами организации взаимодействия являются: целенаправленность и плановость; рациональность и надежность; эффективность; экономия ресурсов; оперативность; сочетание единоначалия с инициативой исполнителей; создание эффективных временных организационных структур в особых условиях и при чрезвычайных обстоятельствах, при взаимодействии органов полиции и войск полиции Республики Армения.
2. Под содержанием взаимодействия понимается деятельность, направленная не только на обнаружение, пресечение правонарушений, на восстановление нарушенного права и привлечение виновных к административной или уголовной ответственности, но и на выявление причин и условий правонарушений и их устранение.
3. Формами взаимодействия является: совместный анализ; планирование, контроль и принятие решений; доведение до субъектов взаимодействия задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью при проведения массовых мероприятий в обычных условиях, особых условиях и условиях чрезвычайного положения; инструктажи, а в необходимых случаях и обучение; проверка и контроль исполнения; обмен положительным опытом.
4. Основными направлениями взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции являются: охрана общественного порядка и борьба с преступностью; раскрытие и расследование преступлений совместными оперативно-следственными группами.
5. Научно обоснована целесообразность создания на всех уровнях системы полиции Республики Армения специального координирующего органа-оперативного штаба (Центра оперативного управления) для постоянного информационного обеспечения органов полиции и войск полиции при выполнении совместных задач.
6. Одним из основных направлений повышения эффективности взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью, и охране общественного порядка в обычных условиях при проведении массовых мероприятий, особых условиях и условиях чрезвычайного положения служит качественное улучшение его информационного обеспечения.
7. Наиболее важным из всего комплекса мер по усилению организации взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка будет совершенствование правового регулирования такого взаимодействия. Оно осуществляется на конституционном, законодательном, подзаконном и ведомственном уровнях.
8. Важное значение в организации взаимодействия принадлежит принципу четкости и оперативности, суть которого заключается в обеспечении необходимой реакции взаимодействующих сил и средств на резкое изменение обстановки, и особенно реакции на команды субъекта управления.
9. Рассматривая механизм управления применительно к конкретной социальной системе, которой, безусловно, являются органы полиции. Однако следует отметить, что при детальном рассмотрении он делится на такие составные элементы, как социальный, финансовый, ресурсный, технологический, информационный, правовой.
10. Организационный механизм управления направленный на обеспечение упорядоченности отдельных элементов в структуре системы, а также интеграцию отдельных меньших подсистем в единое целое. На примере органов полиции данная функция предстает в виде объективной потребности установления между работниками коллектива органов полиции определенных отношений. Именно с помощью которых обеспечиваются: во-первых, рациональное распределение функциональных обязанностей между работниками, координация их действий, и тем самым определяется роль и место каждого из работников в общем трудовом процессе - организационно-функциональные (координационные) отношения;
- во-вторых, наделение работников теми ресурсами и в таком количестве, которое дает им возможность наиболее рационально выполнять возложенные на них функции - организационно-ресурсные отношения;
- в-третьих, установление субординации в системе, то есть определение связей руководства и подчинения между работниками — организационно-административные (субординационные) отношения.
Проведенное исследование показывает, что в целях совершенствования правовых основ взаимодействия между органами полиции и подразделениями войск полиции при решении задач по охране общественного порядка в законе Республики Армения «О чрезвычайном положении», «О полиции», «О войсках полиции», следует четко определить полномочия силовых министров по привлечению сил и средств для обеспечения общественного порядка, охране жизни, здоровья и безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение, а так же выделить положения об организации взаимодействии, и его отношение с определением субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
САРКИСЯН АраГригорьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЙСК ПОЛИЦИИ С ОРГАНАМИ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Специальность 12.00.11 -судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
003460184
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
САРКИСЯН АРА ГРИГОРЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЙСК ПОЛИЦИИ С ОРГАНАМИ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель: Научный консультант:
кандидат военных наук, доцент Кадынцев Александр Николаевич кандидат юридических наук Москалев Михаил Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Громов Михаил Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Кузьмин Алексей Владимирович
Ведущая организация: Государственное учреждение «Всероссийский
научно-исследовательский институт МВД России»
Защита состоится 2009 г. в 14.30 час. на
заседании диссертационного совета Д 2u3.002.03 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале диссертационного совета.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Д >203.002.03. доктор юридических наук, профессор
А.Г.
Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Характеризуя современный этап развития Республики Армения, новоизбранный Президент страны Саркисян отметил1, что этап развития республики характеризуется возможностью решения высокими темпами масштабных и общенациональных задач. Однако продолжающийся высокий уровень преступности2 и коррупция в государственном аппарате представляют лишь часть нерешенных задач, наличие которых во многом определяется неэффективностью власти, проявляющейся, прежде всего, в «плохом качестве управления». Основная причина усложнения криминальной ситуации состоит в несоответствии между конституционной организацией государства, новыми задачами, которые должна решать власть, и, во многом, сохранившимися старыми подходами, структурами, методами управления.
Многочисленные проблемы социально-экономического развития, неравномерность в распределении общественного богатства закономерно обуславливают появление в стране очагов напряженности и конфликтов.
Социальные конфликты неизбежны для любого общества, а тем более для Республики Армения, характеризуемого высоким уровнем инфляции, резким падением производства3 и материального жизненного благосостояния граждан, социальными деформациями и т.д. Эти указанные негативные факторы, значительно осложняют криминогенную обстановку, которые требуют от правоохранительных органов значительного усиления борьбы с преступностью, концентрации своих сил на противодействие ранее нехарактерных преступлений, как групповые нарушения общественного порядка или массовые беспорядки.
В последние двадцать лет республика несет огромные материальные и моральные потери от социально-политических конфликтов, приобретающих порой межнациональный характер, стихийных бедствий и аварий. Проблемы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной степени решаются органами полиции и взаимодействующими с ними войсками полиции Республики Армения. Одним из главных направлений взаимодействия является борьба с преступностью и обеспечение охраны общественного порядка в республике. В процессе противодействия
1 См. Газета "Свободамысле" от 11 сентября 2008 год. № 23 (30).
2 См. Арзуманян С. Д. Психолого-криминологическая теория становления личности правонарушителя (Наарм. языке) Ереван 2000.127 с.
3 См. Манасерян Т. А. Контуры новой экономической политики (На Арм. языке). - Ереван 2000. - 273 с. (\
з М'
преступности и обеспечении общественного порядка взаимодействующие субъекты органов полиции и войск полиции Республики Армения обеспечивают восстановление нарушенных прав граждан, устанавливают твердый правопорядок, предпринимают усилия для устранения последствий социальных, природных и техногенных катаклизмов.
В условиях постоянно изменяющейся социальной обстановки органы полиции Республики Армения должны обеспечить работу такого правоохранительного механизма, который бы гарантировал защиту общества и каждого гражданина от беззакония и произвола.
Вместе с тем, нельзя не отметить усилий, направленных на совершенствование взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения своей деятельности применительно к новым социально-экономическим условиям, что проявилось в разработке и принятии целого ряда ведомственных нормативных актов, определяющих функционирование войск полиции и органов полиции по наиболее важным направлениям их оперативно-служебной деятельности. На это же направлены концептуальные положения развития органов полиции и войск полиции Республики Армения, в котором особое внимание уделяется проблеме совершенствования управления правоохранительной деятельностью и развитию организационных структур. При этом акцент совершенствования оперативно-служебной деятельности переносится на выявление в органах полиции резервов повышения интенсивности и качества процесса борьбы с преступностью и правонарушениями.
Результаты анкетирования показывает, что большинство опрашиваемых не удовлетворены состоянием организации взаимодействия войск полиции и органов полиции по обеспечению охраны общественного порядка, борьбе с преступностью и правового режима чрезвычайного положения в районах вооруженных конфликтов: выборы президента Республики Армения, где при массовых беспорядков (со стороны оппозиции) и при неэффективной взаимодействии войск полиции с органами полиции: погибли 2 сотрудника полиции, раненые более 100 человек, а со стороны оппозиции погибли 8, раненые 70 человек.
При этом наибольшее количество неудовлетворенных состоянием организации взаимодействия войск полиции и органов полиции в данных условиях приходится на командиров воинских частей, начальников отделов и служб войск полиции (68%).
В ходе проведенного анкетирования автор пришел к выводу, что, чем больше стаж службы должностного лица во войсках полиции (работы в органах полиции), тем больше его озабоченность состоянием управления силами и средствами системы полиции по охране общественного порядка в указанных условиях.
На вопрос, поставленный в анкете: «Как Вы оцениваете личную подготовку к действиям по управлению силами и средствами совместной
группировки органов полиции и войск полиции» - до 20% опрошенных респондентов различной категории считают, что необходимо дополнительное изучение специальной литературы и новых нормативных актов.
Указанные обстоятельства, свидетельствующие о поиске путей совершенствования деятельности войск полиции и органов полиции, не исключают необходимости выработки адекватных подходов по организации взаимодействия, основанных на глубоком научном осмыслении наиболее принципиальных направлений воздействия органов полиции на преступность в Республике Армения.
Вместе с тем решение названных проблем осложнено их недостаточной теоретической разработанностью, несовершенством нормативной базы, регламентирующей вопросы организации и осуществления взаимодействия в системе полиции Республики Армения, неопределенностью существа понятий чрезвычайного положения, особых условий.
Слабость научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о сущности таких категорий, как взаимодействие и организация взаимодействия, неконкретность имеющихся понятий существенно затрудняют обобщение и анализ существующей практики с позиции науки управления, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование правового регулирования всего механизма взаимодействия в системе полиции Республики Армения.
Вышеизложенное определило выбор и актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы.
По проблеме взаимодействия послужили труды ученых России принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии, социологии, политологии, психологии и др. Это работы С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Я.М. Бельеона, В.В. Бородина,
A.M. Бушуева, В.В. Гордиенко А.Е. Герасимова, Ю.И. Гревцова, М.А. Громова, A.B. Зиновьева, А.И. Зубкова, А.П. Ипакяна, А.Н. Кадынцева, В.Б. Коробова, A.M. Кононова, JI.M. Колодкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Ю.А. Королева, Э.В. Кузнецова, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, А.К. Микеева, Д.К. Нечевина, В.М. Ускова, Л.Д. Николаевой, В.П. Сальникова,
B.Д. Сорокина, Д.Б. Тиуновой, JI.C. Явича, Ц.А. Ямпольской, Т.В. Якубчик и Др.
Исследованию «взаимодействия» и «организации взаимодействия» посвящены работы таких ученых, как: В.А. Акулова, В.М. Атмажитова, A.A. Аксеонова, С.С. Бородина, Ф.П. Васильева, О.М. Васильева, А.П. Герасимова, Л.Л. Грщценко, К.Н. Ермакова, К.К. Кадыркулова, Р.Г. Миронова, В.М. Малюткин, В.В. Овчинникова, A.B. Снегового, Г.А. Туманова, O.A. Денисенко, Р.И.Денисова, А.Г. Елагина, Д.В. Сочнева, В.Л. Устьянцева, С.Р. Ширшова.
Особый интерес представляют работы, раскрывающие организационный механизм где посвящены работы: Р. А. Кардашова, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина.
В Республики Армения по проблеме взаимодействия войск полиции с органами полиции исследование не проводилось, что и подтверждает факт о наличии данной проблемы.
В работе использовались статистические сведения, характеризующие деятельность органов полиции, частей и подразделений войск полиции Республики Армения за 2006-2008 годы и МВД России за эти же годы.
Теоретические и практические изыскания диссертационного исследования опирались на практический опыт работы автора в органах полиции и войсках полиции Республики Армения.
Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать основные концептуальные положения взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения в различных условиях оперативной обстановки. Раскрыть организационно-правовые основы взаимодействия, определить наиболее рациональные формы совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и повышения ее эффективности в различных условиях обстановки.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих
задач:
- изучение и обобщение практики взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и Российской Федерации в различных условиях обстановки;
- проведение анализа правового регулирования взаимодействия органов полиции с войсками полиции;
- выявление цели и основных элементов механизма взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения применяемых в различных условиях обстановки;
- выделение характеристики органов полиции, частей и подразделений войск полиции как субъектов взаимодействия;
- оценка эффективности основных организационно-правовых форм взаимодействия органов полиции с войсками полиции;
- формулирование предложений и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм и методов взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Объектом диссертационного исследования является система общественных, правовых и управленческих отношений, складывающихся между взаимодействующими органами полиции и подразделениями войск полиции в процессе реализации общих для них целей и задач.
Предметом исследования являются правовые организационные аспекты взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Методологической базой исследования является современная методология изучения проблем государства и права, базирующаяся на объективности, конкретности и многоаспектности при выявлении общих закономерностей и устойчивых тенденций в государственно-правовой действительности. В основу разработки изучаемых проблем положен принцип поддержания «общественной безопасности», отражающий идею гарантированной защищенности жизненно важных интересов человека и всех других элементов общественной структуры от угроз внутреннего характера.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовых основ взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.
Диссертация является первым исследований решения данной проблемы в Республике Армения. Кроме того, в диссертации предпринята попытка разработки путей совершенствования правовой основы взаимодействия, внесены предложения о частичном изменении и дополнении соответственных законов и подзаконных нормативных правовых актов. В законе «О войсках полиции» Республики Армения в статью 8 главы 1 автором предложено добавить пункт «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, и обеспечении общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки».
Существенно новым является и то, что впервые на монографическом уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа правовые и организационные проблемы взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции при решении совместных задач в Республики Армения. Анализ проблемных ситуаций в практике взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции подтверждает вывод о необходимости совершенствования правовых основ взаимодействия.
Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости правового урегулирования совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции разработки единого нормативного правового акта, четкой регламентации организационно-правовых основ взаимодействия и предлагает разработанный проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск полиции с органами полиции Республики Армения по
борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка» утверждаемого приказом Начальника полиции Республики Армения.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании:
1. Авторское определение понятий:
взаимодействие в органах полиции Республики Армения - это объективно, обусловленная общностью целей и задач, осуществляемая в рамках закона совместная согласованная по месту и времени деятельность органов полиции с другими правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступностью и правонарушениями в обычных условиях, и при различных условиях оперативной обстановки.
- организация взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения, по мнению диссертанта, относится к внутриведомственному и представляет собой необходимое требование управления всеми его службами и структурами, а также важнейшее условие повышения эффективности работы как системы полиции Республики Армения в целом, так и взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции, актуальность которого возрастает при различных осложнениях оперативной обстановки.
2. Автором предложены основные требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность организации взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения, которыми являются :
- знание возложенных законодательством задач взаимодействующих сил, их уяснением и согласованием различных вариантов действий;
- своевременное согласование вопросов совместных действий и с их систематическим уточнением с учетом изменений обстановки;
- организация и поддержание непрерывной связи и постоянного обмена взаимной информацией об обстановке в крупных населенных пунктах, создание единой системы взаимного оповещения;
- согласование (учет) расположения группировок (сил), определение способов, последовательности и характера совместных действий в соответствии с возложенными на них задачами;
- четко налаженные и постоянно поддерживаемые контакты между соответствующими должностными лицами, взаимный обмен представителями (оперативными группами) взаимодействующих органов управления;
- единые подходы к организации совместных действий органов полиции и войск полиции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и безопасности в крупных населенных пунктах и разработке соответствующих документов;
- обеспечение информационно-технической совместимости соответствующих систем управления;
- постоянный контроль за соблюдением установленного порядка про-
ведения согласованных мероприятий и совместных действий при выполнении поставленных задач.
3. Авторский вариант понятия, организационного механизма взаимодействия, - это обеспечение комплексного использования методов управления, способствующее рациональному разделению труда, и является основой планирования и распределения работ с установлением соответствия между организационной структурой и перечнем решаемых им конкретных задач.
4. Высокая эффективность совместной деятельности органов полиции, частей и подразделений войск полиции возможна лишь при организации взаимодействия, осуществляемой субъектами управления. С этой целью предложено создание в аппарате полиции Республики Армения, Департаменте города Еревана, Департаментах полиции областей Республики специальный координирующей органа, (Центра оперативного управления), который должен быть наделен соответствующими полномочиями, определяемыми Правительством Республики Армении.
5. Представляется целесообразным внести изменения в законе «О войсках полиции» Республики Армения. Дополнить его в главе 1, статье 8, пунктом «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, и обеспечении общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки».
6. Предложено авторский проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск полиции с органами полиции Республики Армения по борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка» утверждаемого приказом Начальника полиции Республики Армения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования проявляется в возможности их использования:
- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, правовых основ взаимодействия;
- в преподавании дисциплины «Тактическая подготовка войск полиции» и отраслевых управленческих дисциплин;
- при проведении органами полиции, с частями и подразделениями войск полиции мероприятий, направленных на борьбу с преступности и охрану общественного порядка, профилактику правонарушений;
- при проведении совместных штабных тренировок, командно-штабных и тактико-специальных учений.
Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе преподавания дисциплин: организация управления органов внутренних дел, управления органами внутренних дел, других управленческих отраслевых дисциплин, на первом, втором и четвертом факультетах Академии Управления МВД России и в Академии полиции Республики Армении.
Кроме того, автор принимал личное участие в проведении совместных мероприятия по охране общественного порядка в районах чрезвычайного положения органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Результаты исследования обсуждались на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и на межвузовских конференциях проводимых кафедрой в Академии управления МВД России в 2006-2008 годах по темам: «Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе», «Организация управленческой деятельности в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» и были одобрены в командовании войск полиции Республики Армения.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы
Во введении обосновавывается выбор и актуальность темы; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические и теоретические основы, методика исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Сущность и правовое регулирование взаимодействие органов полиции с войсками полиции Республики Армения при выполнении совместных задач» определяется содержание таких понятий, как взаимодействие и организация взаимодействия, их сущность и правовое регулирование применительно к таким субъектам охраны общественного порядка, как органы полиции и войска полиции Республики Армения.
Отмечается, что правовые и организационные аспекты взаимодействия между субъектами охраны общественного порядка должны основываться на нормах законодательства и ведомственных нормативных актах.
Раскрытие сущности взаимодействия позволяет подойти к определению присущих ему обязательных признаков и на этой основе дать соответствующее понятие. Естественно, что нас интересуют признаки, характеризующие взаимодействие в системе полиции республики Армения.
Рассмотрение понятия взаимодействия широко приводится в юридической литературе. Взаимодействие в сфере правоохранительной деятельности требует постоянного совершенствования организации деятельности его субъектов.
Организация взаимодёйствия внутри каждой из взаимодействующих систем, органов полиции и войск полиции требует использования оптимальных форм и методов взаимодействия. Для этого необходимо иметь надлежащую, хорошо отлаженную правовую систему и достоверную информацию, которая бы являлась важным инструментом эффективного
взаимодействия органов полиции и войск полиции при выполнении оперативно-служебных задач. Существенное влияние взаимодействие оказывает на развитие связи в сфере деятельности органов полиции и войск полиции в различных условиях обстановки. На этой основе можно предположить, что взаимодействие как, например, в области охраны общественного порядка во многом зависит от связи между субъектами взаимодействия. Эффективность взаимодействия будет зависеть от степени организованности процесса взаимодействия, качественности, своевременности и ритмичности совместно осуществляемых мероприятий и их рациональности быстрой адаптации к изменению обстановки.
Особого внимания заслуживает осмысление научно - теоретического уровня правовых основ этого взаимодействия. Речь идет о глубоком понимании и о сознании субъектами взаимодействия необходимости как взаимодействия, так и его организации на постоянной основе руководителями, обладающими высоким уровнем профессиональной и правовой культуры, имеющими необходимые профессиональные навыки, и большую потенциальную возможность успешного решения поставленных перед субъектами охраны общественного порядка задач на законной основе.
Основными нормативными документами являются законы Республики Армения «О чрезвычайном положении», «О полицию), «О службе полиции», «О войсках полиции» где не определены отдельные положения о взаимодействии войск полиции с органами полиции.
Изучение научной литературы показывает, что отдельные характеризующие признаки взаимодействия признаются обязательными всеми авторами, в отношении же ряда признаков единство мнений отсутствует. Так, обязательными признаками взаимодействия являются:
- многосубъектность, то есть наличие как минимум двух участников взаимодейств ия;
- согласованность субъектов взаимодействия, исходя из целей системы, системного образования;
- кооперация, деловое сотрудничество, взаимопомощь субъектов взаимодействия в интересах решения их общих задач.
Остановимся на признаках, по поводу которых имеются разночтения. К ним относятся:
- согласованность взаимодействия по месту и времени;
- правовая основанность взаимодействия на законах и подзаконных
актах;
- независимость субъектов взаимодействия друг от друга в субординационном отношении.
Согласованность деятельности по месту и времени в качестве обязательного признака взаимодействия элементов системы используется в военной науке. Опуда он перешел в некоторые определения взаимодействия уже применительно к системе органов полиции.
и
В результате взаимодействия стало возможным современное восприятие многофункциональных систем и подсистем в единстве и взаимосвязи всех образующих эти системы элементов. Это дало толчок к широкому употреблению в научной литературе и правовых актах термина «взаимодействие» и «организация взаимодействия». Взаимодействие или организация взаимодействия - это не механическая, а целостная совокупность, обладающая новым, не присущим отдельным элементам качеством, необходимым для достижения общей цели.
Родовым признаком социального взаимодействия является их человеческая природа и сущность. Социальное взаимодействие образуется людьми, является сферой их деятельности, объектом их воздействия с целью перевода в иное состояние. Отсюда сущность взаимодействия, на наш взгляд, следует охарактеризовать как деятельное проявление целостности системы.
Обязательность того или иного признака, используемого в определении, как известно, обусловлена требованием всеобщности, предъявляемым к научной дефиниции.
Ответ на вопрос о том, насколько рассматриваемый признак взаимодействия отвечает требованию всеобщности, дает практика.
До настоящего времени управление системой полиции Армении, особенно при взаимодействии их субъектов в охране и обеспечении общественного порядка, носит эпизодический характер и осуществляется недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют результаты опроса должностных лиц из числа командного состава воинских частей, начальников отделов (отделений) полиции, а также руководителей полиции, краев и областей Республики Армения. В социологическом опросе 174 человек (более 80% должностных лиц) на вопрос: «Осуществляется ли эффективное взаимодействие между органами полиции и войсками полиции при осуществлении мероприятий по борьбе с преступностью и охраны общественного порядка» 67% респондентов указали на его не эффективность.
По мнению автора объективные предпосылки взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции заложены в единстве их целей, который является оказание помощи населению как обычных условиях, так и в особых условиях в районах, где введено чрезвычайное положение, укрепление законности и правопорядка, борьба с преступностью и устранение причин, ее порождающих.
Мероприятия, направленные на достижении этих общих целей, могут быть эффективными в том случае, если они осуществляются не разрозненно, а на основе взаимной поддержки, понимания важности стоящих задач и совместного действия субъектов охраны правопорядка. Весьма важным выступает также необходимость исключения параллелизма и дублирования в работе, и так рассмотрим основы организации и поддержания взаимодействия.
Диссертант считает, что поддержание взаимодействия заключается в деятельности командующих, командиров и начальников, а также органов управления по реализации ранее определенного порядка совместных мероприятий и действий в ходе выполнения задачи.
Содержание данной деятельности будет иметь особенности, определяемые характером выполняемых задач и условиями их выполнения.
Организация управления при совместном выполнении задач может заключаться как в создании единой системы управления, поддержании ее в постоянной готовности к выполнению возлагаемых функций, обеспечении бесперебойной работы ее элементов, так и без создания таковой, при согласовании между органами управления взаимодействующих сил порядка и сроков выполнения отдельных задач.
Создание единой системы управления при совместном выполнении задач предполагает взаимное вхождение в системы связи и автоматизированного управления взаимодействующих сил, а также включение в их органы управления представителей (элементов органов управления).
Не абсолютизируя роль правовых аспектов взаимодействие для правомерного поведения его субъектов, автор подчеркивает, что знание прав должно подкрепляться внутренними регуляторами поведения и действий сотрудников органов полиции и военнослужащих войск полиции, морально психологическими установками и позитивным правосознанием, профессиональной правовой культурой.
Проанализировав имеющийся в научной литературе представление о правовых основах взаимодействия, диссертант пришел к выводу, что законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию взаимодействия сил и средств, по борьбе преступностью и обеспечивающих охрану общественного порядка, к сожалению не соответствуют современным требованиям.
Неполнота нормативно - правого регулирования взаимодействия органов полиции и войск полиции вынуждает руководителей действовать относительно самостоятельно в возникших сложных ситуациях по борьбе с преступностью, при охране общественного порядка, при выполнении совместных задач, что нередко приводит к нарушениям, прав и свобод личности.
Несмотря на то, что в законодательной базе, регламентирующей данный вид деятельности, имеются существенные пробелы, которые законодателем устраняются слишком медленно, субъекта правоохранительной деятельности должны осуществлять свою работу в строгих рамках действующих законов, руководствуясь при этом основными конституционными принципами. И так автором разработан проект наставления утверждаемым приказом Начальника полиции Республики Армения «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств органов полиции и войск полиции по обеспечению правопорядка в общественных местах».
Организационной основой комплексного использования сил и средств органов полиции Республики Армения в обеспечении правопорядка и по борьбе с преступностью является план комплексного использования сил и средств органов полиции по обеспечению правопорядка в общественных местах (единая дислокация), который утверждается не менее чем один раз в два года приказом начальника отдела (управления) полиции по району, городу (городскому департаменту полиции).
Единая дислокация разрабатывается с учетом дислокаций постов и маршрутов патрулирования строевых подразделений дополнительных сил, в том числе, не входящих в состав соответствующих управлений полиции области, но выполняющих свои основные задачи на территории их ответственности, и согласовывается с руководством этих подразделений.
На основании плана единой дислокации уполномоченным руководителем управления полиции города ежесуточно принимается решение о комплексном использовании сил и средств по борьбе с преступностью, и по обеспечению правопорядка в общественных местах.
План единой дислокации предусматривает расстановку сил и средств полиции в общественных местах на обслуживаемой территории.
В этих целях территория, обслуживаемая соответствующим органом полиции, распределяется на участки местности (патрульные участки).
Патрульные участки в плане единой дислокации состоят из постов, маршрутов патрулирования нарядов, дислоцированных на участках местности, на которых необходимо обеспечить постоянное присутствие комплексных сил.
При планировании использования сил и средств органов полиции и войск полиции определяются обязательные минимальные нормы их ежесуточного выставления в общественных местах, необходимые для обеспечения правопорядка.
Планируемая в единой дислокации протяженности маршрута патрулирования и его границы для выполнения задач, возложенных на основные силы обеспечения правопорядка в общественных местах должны с учетом условий конкретной местности и оперативной обстановки обеспечивать максимально быстрое прибытие наряда к месту совершения преступления или иного правонарушения в любой точке зоны ответственности.
В диссертации представлена система субъектов взаимодействия войска полиции и органы полиции Республики Армения, перед которыми стоит задача по охране прав и свобод граждан защите интересов общества и государства, обеспечению- режима законности и правопорядка. В повседневной деятельности взаимодействие осуществляется в интересах выполнения задач, возложенных на органы полиции и войска полиции. Оно достигается:
- взаимным знанием возложенных законодательством задач взаимодействующих сил, их уяснением и согласованием различных вариантов действий;
- своевременным согласованием вопросов совместных действий и их систематическим уточнением с учетом изменений обстановки;
- организацией и поддержанием непрерывной связи и постоянной взаимной информацией об обстановке в крупных населенных пунктах, созданием единой системы взаимного оповещения;
- четко налаженными и постоянно поддерживаемыми контактами между соответствующими должностными лицами, взаимным обменом представителями (оперативными группами) взаимодействующих органов управления;
- едиными подходами к организации совместных действий органов полиции и войск полиции Республики Армения по охране общественного порядка и безопасности в крупных населенных пунктах и разработке соответствующих документов;
- обеспечением информационно-технической совместимости соответствующих систем управления;
- постоянным контролем за соблюдением установленного порядка проведения согласованных мероприятий и совместных действий при выполнении поставленных задач.
Во второй главе - «Организация и формы взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения». В ней рассмотрены организационные формы взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе преступностью и охране общественного порядка в обычных условиях при проведении массовых мероприятий, а также при осложнении оперативной обстановки в особых условиях чрезвычайного положения. Значительной внимания рассмотрению вопросам взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями вооруженных сил Министерство Обороны и Службой Национальной Безопасности Республики Армения. Характерным при этой является то, что такое взаимодействие должно быть непрерывным, а органы полиции выступают в качестве ведущего субъекта его организации.
Организация правоохранительной деятельности включает в себя и организацию субъектов охраны, органов полиции и войск полиции. Здесь взаимодействие выступает в качестве основного принципа комплексного использования сил и средств правоохранительных органов. Особая значимость взаимодействия определяется тем, что оно практически направлено на достижение поставленных целей при разрешении многоплановых проблем в области охраны общественного порядка.
Другими организационными формами взаимодействия субъектов при выполнении совместных задач системы полиции являются:
- заблаговременное обеспечение готовности сил и средств органов полиции, частей и подразделений войск полиции;
- осуществление общего оперативного управления силами и средствами органов полиции и подразделений войск полиции при специальных операциях в особых условиях;
- сбор, обобщение и анализ информации об оперативной обстановке, количество задействованных сил и средств;
- совместное планирование и осуществление мероприятий по охране общественного порядка, профилактике правонарушений борьбе с ними;
- организация и осуществление контроля за выполнением стоящих задач обеспечения готовности привлекаемых сил и средств;
- организация и проведение штабных тренировок, связанных с подготовкой личного состава войск и органов полиции
- осуществление общего руководства дежурными службами органов полиции и подразделений войск полиции
- обсуждение результатов выполнения совместных мероприятий по охране общественного порядка
Организация взаимодействия и его поддержание является важнейшей обязанностью командующих (командиров, начальников) и органов управления.
Взаимодействие организуется по задачам, направлениям (рубежам, районам), объектам, времени и способам действий войск и органов полиции.
Организация взаимодействия является неотъемлемой частью управления силами и средствами и представляет собой целенаправленную деятельность командующих (командиров, начальников) и органов управления по согласованию усилий и совместных действий сил, выделенных для выполнения поставленных задач.
Формами взаимодействия при этом являются:
- заблаговременное планирование совместной деятельности (действий) органов полиции и войск полиции по охране общественного порядка и безопасности в крупных населенных пунктах;
- систематический обмен информацией, представляющей взаимный интерес;
- разработка и проведение согласованных мероприятий и совместных действий по обеспечению постоянной боевой готовности, слаженности войск и органов управления, подготовке сил и средств к выполнению возложенных задач, укреплению воинской дисциплины и порядка, организации службы войск, воспитанию личного состава, всестороннему обеспечению деятельности воинских формирований;
- осуществление совместных мероприятий по оказанию содействия органам полиции Республики Армения в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью;
- совместная деятельность по анализу причин, выработка и внесение в органы государственной власти и местного самоуправления предложений по устранению условий, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций (обстоятельств).
Основные вопросы взаимодействия определяются в процессе выработки и принятия решения на оперативно-служебную и служебно-боевую деятельность.
Порядок организации взаимодействия уточняется при изменении обстановки и в других необходимых случаях. При этом вносятся коррективы в соответствующие планирующие документы.
Организация взаимодействия может осуществляться в два этапа: в период заблаговременной подготовки сил и средств к выполнению предстоящих (возможных) задач и в ходе непосредственной подготовки к действиям.
В период заблаговременной подготовки, до получения конкретной задачи, взаимодействие организуется на основе решения, принимаемого с учетом прогноза и планирования возможных действий. Вопросы взаимодействия отражаются в основных планирующих документах.
В ходе непосредственной подготовки (с получением конкретной задачи) содержание и объем взаимодействия будут определяться особенностями полученной задачи, наличием времени и условиями обстановки и могут включать уточнения вопросов совместных мероприятий и действий, которые отражаются в решении руководителя общими действиями и в плановой таблице взаимодействия.
При организации взаимодействия могут применяться методы розыгрыша основных эпизодов по возможным вариантам совместных действий, например по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, отдачи указаний по вопросам взаимодействия или их сочетание. При этом устанавливается единая система сигналов оповещения.
Рассматривая содержание организации взаимодействия, диссертант приходит к выводу что понятие «организация» следует понимать в двух основных значениях: организация как структурное обеспечение и как функция организации взаимодействия.
Изучение юридической литературы по данному вопросу, а так же практическая деятельность полиции Армении позволяют автору систематизировать формы и методы организации взаимодействия, применяемые к их субъектам.
К их числу можно отнести:
уяснение и детализация стоящих перед субъектами взаимодействия проблем, определенных законодательством, решениями местных органов власга и управления;
- постановка на этой основе конкретных задач по взаимодействию субъектов охраны общественного порядка с учетом оперативной обстановки и реальных возможностей их сил и средств;
- контроль за организацией взаимодействия и его осуществлением;
- планирование согласованных мероприятий при осуществлении охраны общественного порядка;
- постоянное совершенствование организации взаимодействия и его осуществление на основе достижений науки и передового опыта;
проведение оперативных совещаний и заслушивание руководителей органов полиции и подразделений войск полиции по вопросам организации взаимодействия;
- издание приказов, методических рекомендаций и обзоров по результатов исследования сил и средств.
Поскольку организация взаимодействия предполагает наличие властных полномочий субъектов управления данной системы, по отношению объектам, характеристики субъектов управления и субъектов организации взаимодействия по своим основным параметрам совпадают.
Рассмотрение всех аспектов сущности организации взаимодействия позволяет выделить обязательные признаки, необходимые для выработки единства понимания этого процесса. К ним должны быть отнесены:
- реализация взаимодействия формами и методами, адекватными характеру решаемых задач;
- направленность на эффективное использования сил и средств участников взаимодействия в интересах успешного решения сложных проблем;
осуществление взаимодействия субъектами, наделенными властными полномочиями и др.(органы полиции, войска полиции, служба национальной безопасности, противопожарная служба, министерство Минздрава и т. д.)
Автор обосновывает необходимость уточнения и развития современных взглядов на содержание организации взаимодействия, его роль по осуществлению борьбы с преступностью и охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в особых условиях и условиях чрезвычайного положения. Подчеркивая при этом, что особенностью взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции является их правовая регламентация, которая, однако, не исчерпывает все стороны этого сложного явления, автор отмечает, что основными формами взаимодействия органов полиции с войсками полиции выступают совместные действия по: анализу оперативной обстановки; подготовке и принятию управленческих решений; планированию отдельных направлений деятельности; проведению мероприятий по предупреждению, пересечению и раскрытию преступлений.
В работе раскрывается основные правовые, организационно-структурные и функциональные формы взаимодействия органов полиции с войсками полиции.
Одной из основных формой взаимодействия органов полиции с войсками полиции по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка, является комплексное планирование и осуществление совместных мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений как в обычных, так и в особых условиях.
На основе обобщения имеющейся практики комплексного планирования в реализации плановых мероприятий по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка сделан вывод о том, что планы по организации взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции должны разрабатываться субъектами взаимодействия до проведения массовых мероприятий и возникновения особых условий и условий чрезвычайного положения. В большинстве из них сформулированы цели и задачи субъектов организации охраны общественного порядка4.
Особое внимание в диссертации уделено деятельности оперативного штаба как основного органа управления по организации взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. В соответствии с его задачами рассмотрены основные функции, возлагаемые на оперативный штаб при проведении массовых мероприятий по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка.
Сделан вывод, что вся полнота ответственности за состояние общественного порядка и борьбы с преступностью, обеспечение общественной безопасности граждан в районах чрезвычайного положения должна ложиться на руководителя оперативного штаба. Это подтверждается результатами конкретно социологического исследования, в котором на вопрос: «Должен ли руководитель оперативного штаба при проведении мероприятий в рамках нескольких областей нести всю полноту ответственности за состояние общественной безопасности и борьбы с преступностью» 63% респонденты ответили положительно.
Автор присоединяется к точке зрения А. Ф. Майдыкова, утверждающего что разработка правового статуса Объединенного оперативного штаба внесет элемент организованности и дисциплины, устранит дублирование, повысит эффективность всей работы5. Основными принципами работы объединенного
4 См. Аналитический сборник материалов полиции РА за 2004-2008гг. Ереван 2008г.
5 См. Майдыков А.Ф., Ложкин И.Е. Оперативный штаб как основной орган управления силами и средствами МВД СССР и других ведомств в особых условиях. М. Академия МВД СССР, 1989. 3 с.
19
оперативного штаба являются централизация руководства, единоначалие и законность.
Эффективность взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка в обычных и особых условиях зависит от качественно нового информационного обеспечения, создания действенной информационной базы, способной обеспечить эффективность согласованных мероприятий.
В настоящее время информационное обеспечение взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции, как правило, носит эпизодический характер. Проводится оно все еще стихийно, без учета рекомендаций науки.
Важнейшим направлением повышения эффективности взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в охране общественного порядка и безопасности является совершенствование их нормативно-правовой регламентации.
Правовое регулирование этой стороны деятельности субъектов борьбы с преступностью и охраны общественного порядка системы полиции, должно основываться на положениях Конституции, законов и подзаконных актов Республики Армения и ведомственных нормативных документах.
В этой связи особого внимания заслуживает 2 глава Конституции Республики Армения «Основные права и свободы человека и гражданина»6, где в статье 16 закрепляется правовой статус условий чрезвычайного положения, в соответствии с которой и должно осуществляться взаимодействие субъектов охраны правопорядка.
На наш взгляд, важно разумное сочетание законодательных и иных видов нормативного регулирования взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью и в охране общественного порядка. В настоящее время в законах «О полиции», «О войсках полиции», «О службе полиции» положение об организации взаимодействия и самом взаимодействии органов полиции с войсками полиции Республики Армения яе закреплены.
Анализируя указанные законы, другие подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты, автор приходит к выводу о необходимости их дополнения и совершенствования. В законе «О войсках полиции» в 1-ой главе, статье 8 добавить пункт «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, и обеспечение общественной безопасности в различных условиях оперативной обстановки».
6 См.: Конституция Республика Армения. - Ереван: Официальные ведомости Республики Армения. 2005. Ст. 16.
В заключении главы автор делает вывод о том, что для осуществления исследуемого взаимодействия в системе полиции Армении необходимо создание специальных органов управления-штабов, основной цели которых является организация такого взаимодействия и вносит ряд предложений направленные на совершенствование законов «О полиции», «О войсках полиции» Республики Армения, а также предлагает проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств органов полиции и войск полиции по обеспечению правопорядка в общественных местах» утверждаемого приказом Начальником полиции Республики Армения.
В заключении содержатся обобщенные результаты проведенного исследования в виде выводов и предложений, направленных на совершенствование взаимодействия, органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью в обычных условиях, в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в особых условиях и условиях чрезвычайного положения.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд следующих выводов и предложений.
1. Принципами организации взаимодействия являются: целенаправленность и плановость; рациональность и надежность; эффективность; экономия ресурсов; оперативность; сочетание единоначалия с инициативой исполнителей; создание эффективных временных организационных структур в особых условиях и при чрезвычайных обстоятельствах, при взаимодействии органов полиции и войск полиции Республики Армения.
2. Под содержанием взаимодействия понимается деятельность, направленная не только на обнаружение, пресечение правонарушений, на восстановление нарушенного права и привлечение виновных к административной или уголовной ответственности, но и на выявление причин и условий правонарушений и их устранение.
3. Формами взаимодействия является: совместный анализ; планирование, контроль и принятие решений; доведение до субъектов взаимодействия задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью при проведения массовых мероприятий в обычных условиях, особых условиях и условиях чрезвычайного положения; инструктажи, а в необходимых случаях и обучение; проверка и контроль исполнения; обмен положительным опытом.
4. Основными направлениями взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции являются: охрана общественного порядка и борьба с преступностью; раскрытие и расследование преступлений совместными оперативно-следственными группами.
5. Научно обоснована целесообразность создания на всех уровнях системы полиции Республики Армения специального координирующего органа-оперативного штаба (Центра оперативного управления) для
постоянного информационного обеспечения органов полиции и войск полиции при выполнении совместных задач.
6. Одним из основных направлений повышения эффективности взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью, и охране общественного порядка в обычных условиях при проведении массовых мероприятий, особых условиях и условиях чрезвычайного положения служит качественное улучшение его информационного обеспечения.
7. Наиболее важным из всего комплекса мер по усилению организации взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка будет совершенствование правового регулирования такого взаимодействия. Оно осуществляется на .конституционном, законодательном, подзаконном и ведомственном уровнях.
8. Важное значение в организации взаимодействия принадлежит принципу четкости и оперативности, суть которого заключается в обеспечении необходимой реакции взаимодействующих сил и средств на резкое изменение обстановки, и особенно реакции на команды субъекта управления.
9. Рассматривая механизм управления применительно к конкретной социальной системе, которой, безусловно, являются органы полиции. Однако следует отметить, что при детальном рассмотрении он делится на такие составные элементы, как социальный, финансовый, ресурсный, технологический, информационный, правовой.
10. Организационный механизм управления направленный на обеспечение упорядоченности отдельных элементов в структуре системы, а также интеграцию отдельных меньших подсистем в единое целое. На примере органов полиции данная функция предстает в виде объективной потребности установления между работниками коллектива органов полиции определенных отношений. Именно с помощью которых обеспечиваются:
во-первых, рациональное распределение функциональных обязанностей между работниками, координация их действий, и тем самым определяется роль и место каждого из работников в общем трудовом процессе - организационно-функциональные (координационные) отношения;
- во-вторых, наделение работников теми ресурсами и в таком количестве, которое дает им возможность наиболее рационально выполнять возложенные на них функции - организационно-ресурсные отношения;
- в-третьих, установление субординации в системе, то есть определение связей руководства и подчинения между работниками - организационно-административные (субординационные) отношения.
Проведенное исследование показывает, что в целях совершенствования правовых основ взаимодействия между органами полиции и подразделениями войск полиции при решении задач по охране общественного порядка в законе Республики Армения «О чрезвычайном положении», «О полиции», «О войсках полиции», следует четко определить полномочия силовых министров по
привлечению сил и средств для обеспечения общественного порядка, охране жизни, здоровья и безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение, а так же выделить положения об организации взаимодействии, и его отношение с определением субъектов.
Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,1 пл.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованном перечнем ВАК России:
1. Саркисян А.Г. Взаимодействие в системе органов полиции и войск полиции // Закон и право. 2008. № 5. -0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Саркисян А.Г., Кадынцев А.Н. Актуальные проблемы организации взаимодействий войск полиции с органами полиции Республики Армения // Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе: Сб. материалов межкафедральной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2006. -0,5 п.л.
3. Саркисян А.Г. Организация контроля за исполнением планов в системе органов внутренних дел // Право и защита: Международный юридический научный журнал. - Ереван, 2008. № 9. -0,3 п.л.
САРКИСЯН Ара Григорьевич
Подписано в печать 25.12.2008 г.
Усл. печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,44._Зак. 633._Тираж 100 зкз.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64