Органы муниципального управления в государственном механизме СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шулус, Татьяна Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Положение органов муниципального управления в государственном механизме США: конституционная доктрина и законодательная практика.

§ I. Муниципалитеты,и власти штатов

§ 2. Муниципалитеты и федеральная власть

ГЛАВА 2. Основные направления государственного регулирования организации и деятельности муниципалитетов на современном этапе.

§ I. Регулирование системы органов муниципального управления. Ю

§ 2. Регулирование финансовой базы органов муниципального управления

§ 3. Регулирование функций муниципалитетов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы муниципального управления в государственном механизме США"

Актуальность темы исследования. В настоящий период, когда "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий",^ к советской американистике, находящейся на самом острие идеологической борьбы, предъявляются важные требования об углублении, актуализации содержания исследований различных сторон государственно-монополистического капитализма, политической системы США. Развитие кризисных явлений в общественно-политической жизни этой страны, серьезные трудности в экономической сфере привели к обострению противоречий, присущих капиталистическому строю. Сложившееся положение потребовало срочного вмешательства правящих кругов США, стремящихся приспособиться к новым реальностям капитализма, к обстановке его углубляющегося кризиса. Современные тенденции развития политической системы США, арсенал средств, с помощью которых американская буржуазия пытается модернизировать и упрочить механизм диктатуры монополистического капитала, должны стать предметом самого тщательного анализа советских государствоведов, призванных развивать марксистско-ленинскую концепцию капиталистического государства.

Объективные факторы, обусловившие приход к власти праворес-публиканской администрации Р.Рейгана, предопределили характер изменения форм и методов осуществления внутренней политики. Существенное значение имеет тот факт, что впервые более чем за полувековую историю США были приняты меры, направленные на свертывание "Нового курса " Рузвельта и его последующих модификаций. Переоценка постулатов и основ "Нового курса" сопровождается активной перестройкой политических установок.

Исследование государственного механизма США подразумевает Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1983 г., с.8. детальный анализ всех компонентов этого механизма, в ряду которых органы муниципального управления занимают особое место. Обладая относительной самостоятельностью, муниципалитеты в то же время являются важнейшим инструментом проведения внутренней политики федерального правительства, выполняя функции, возложенные на них центральной властью. Перестройка деятельности капиталистического государства влечет изменения во всем государственном механизме США, существенно влияя на положение органов муниципального управления. В этой связи изучение современного положения муниципалитетов позволит детализировать представления об общих закономерностях развития буржуазного государства при империализме, показать служебную роль органов муниципального управления по отношению к господствующей буржуазии. В свете поставленной Июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задачи непримиримой, наступательной борьбы против буржуазной идеологии"^ анализ положения муниципалитетов в государственном механизме США имеет большое значение для выявления сущности и закономерностей развития буржуазной демократии, всей политической системы США.

Степень изученности темы. В американской политико-правовой литературе местному управлению уделяется весьма пристальное внимание. Наряду с работами, посвященными изучению положения органов муниципального управления, их отношений с властями штатов и федерации, издаются специальные монографии по отдельным вопросам муниципального управления. Проблемы муниципального управления получают освещение также в многочисленных журнальных публикациях в США.

В советской юридической литературе разработка проблем мест

Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.

Стенографический отчет. М., Политиздат, 1983 г., с.8. ного управления США в целом началась в конце 60-х годов. В этот период были опубликованы работы Крылова Б.С., Куфаковой H.A., Барабашева Г.В., Смирнова В.В., в которых исследовались различные аспекты муниципального управления США. Шесте с тем, в последние годы появился комплекс новых черт в положении и функционировании муниципалитетов, отличающих тенденции развития последних. Они в монографическом, диссертационном плане не исследовались. Это в значительной степени определило выбор темы диссертации.

Объектом настоящего исследования является государственный механизм США, предметом - органы муниципального управления как подсистема этого механизма.

При работе над темой ставилась следующая цель: проанализировать современное положение органов муниципального управления в государственном механизме США, изучить связанные с этим правовые проблемы и дать оценку происходящим изменениям. Исходя из общей цели исследования диссертантом были определены задачи:

- охарактеризовать конституционный статус муниципалитетов;

- проанализировать специфику правового положения органов муниципального управления;

- определить место законодательной, исполнительной и судебной власти штатов в регулировании правового и фактического изложения органов муниципального управления;

- рассмотреть методы влияния федеральных властей на муниципалитеты;

- исследовать влияние изменений, происходящих в государственном механизме США в результате консервативных сдвигов в общественном сознании и идеологических установках определенной части

- б правящих кругов, на муниципалитеты;

- проанализировать основные факторы, влияющие на эволюцию финансовой базы муниципалитетов;

- дать представление об организации системы органов муниципального управления США, изучить основные способы преодоления фрагментации юрисдикции*

В ходе настоящего исследования разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

- специфика положения органов муниципального управления, определяемых американской правовой доктриной как "креатуры штатов", заключается в интенсивном вмешательстве законодательной, исполнительной и судебной властей штатов в регулирование статуса муниципалитетов;

- система методов законодательного регулирования правового положения органов муниципального управления является гибким средством обеспечения зависимости муниципалитетов от легислатур штатов. Прямой законодательный контроль остается основным методом привязки муниципалитетов к политике, проводимой вышестоящими органами штата;

- изменения в системе "финансового федерализма", связанные с сокращением финансовой помощи федерального правительства, дестабилизируют финансовое положение штатов и углубляют кризис муниципального управления;

- реформы, осуществляемые в связи с реализацией программы "Нового начала", выдвинутой администрацией республиканской партии, ведут к сужению деятельности муниципалитетов;

- разрыв между юридическим и фактическим статусом органов муниципального управления продолжает углубляться в значительной мере благодаря слабости их финансовой базы. Развитие консервативных тенденций в государственной жизни штатов, обусловившее принятие новых ограничений финансовой деятельности муниципалитетов, способствует сокращению доходов последних, предопределяет усиление их зависимости от властей штатов. Значительное финансовое воздействие на органы муниципального управления оказывает институт "мандата", использование которого стало важным компонентом современной муниципальной политики штатов;

- несмотря на наличие значительного количества формально-юридических препятствий, затрудняющих создание эффективной системы органов муниципального управления, основной причиной сохранения фрагментарности системы муниципальных подразделений являются факторы политического порядка. Ориентирование властей штатов на создание региональных административных органов способствует падению роли муниципалитетов;

- являясь институтами буржуазной демократии, органы муниципального управления прогрессивны в той мере, в какой буржуазно-демократический режим прогрессивнее авторитаризма. С другой стороны, муниципалитеты, представляя собой подсистему государственного механизма США, теряют демократические начала своей деятельности по мере отхода центральной государственной власти от постулатов буржуазной демократии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет марксистко-ленинское учение о буржуазном государстве и праве. В работе использованы принципиально важные теоретические выводы В.й.Ленина о сущности империалистического государства, о буржуазной демократии. Особое значение для изучения органов муниципального управления имеют указания В.И.Ленина о характере буржуазного местного самоуправления, его особенностях и перспективах развития.

Настоящее исследование основывается также на материалах съездов Коммунистической партии Советского Союза и других партийных документах, постановлениях КПСС и советского правительства, материалах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалах съездов Коммунистической партии США и выступлений ее ведущих деятелей.

При подготовке диссертации автор опирался на общетеоретические работы, в которых анализируются основные проблемы буржуазного государства и права. Среди них исследования О.А.Жидкова, Й.П.Ильинского, Б.С.Крылова, Н.С.Крыловой, Н.А.Куфагазой, Й.Д.Ле- . вина, А.А.Мишина, В.А.Туманова, С.Б.Четверикова и других.

В работе использовалась литература, посвященная местному управлению США, в частности, работы Г.В.Барабашева, Б.С.Крылова, В.В.Смирнова.

Для проведения анализа отдельных вопросов привлекались труды советских историков и экономистов, занимающихся изучением США. Среди них особое значение для данного диссертационного исследования имеют работы А.А.Володина, Б.Д.Михайлова, Л.П.Павловой, Н.В.Сивачева.

При работе над темой были критически проанализированы работы ряда известных американских политологов и юристов (таких как Адриан Ч., Берне Дж., Берман Д., Браун Л., Кэрэлэй Д., Кэмп-белл А., Холловэй У., Циммерман Дж., Шарканский А. и др.) с целью выявления новых тенденций в организации и деятельности органов муниципального управления США. Кроме этого, в процессе исследования были изучены работы некоторых крупных американских экономистов, анализирующих вопросы финансовых взаимоотношений между федерацией, штатами и органами муниципального управления (Брик Дж., Кифер Т., Натан Р., Риган М. и др.).

Фактологической основой диссертационного исследования стали данные официальной статистики, материалы правительственных и научно-исследовательских организаций, а также результаты и материалы научной стажировки диссертанта в США.

Важным источником информации по теме диссертации явились конституции и законы штатов, судебные решения по муниципальным делам, местные нормативные акты.

Особенности предмета исследования обусловили илюльзованиз наряду со всеобщим методом познания - материалистической диалектикой других методов. Для выяснения особенностей правового и фактического статуса органов муниципального управления, определения специфических черт последних в современный период был применен исторический метод. При работе над темой автор старался осуществить системное исследование положения и роли муниципалитетов в государственном механизме США. С этой целью основной акцент был сделан на выявление специфики связей и отношений, имеющих место во взаимоотношениях муниципальных подразделений с различными звеньями государственной власти США. В диссертации был использован структурно-функциональный метод исследования как один из основных методов исследования системных объектов, позволяющий проследить тенденции развития американского государства в целом и органов муниципального управления в частнооти. Кроме вышеперечисленных частных методов анализа,автор применил также формально-юридический метод.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими моментами:

- в диссертации выявлены новейшие тенденции в регулировании правового статуса органов муниципального управления;

- рассмотрены проблемы, связанные с предоставлением федеральной финансовой помощи местным властям;

-10- впервые проанализирована проблема муниципального мандата, до этого не изучавшаяся в советской литературе;

- исследованы новейшие факторы, определяющие развитие финансовой базы органов муниципального управления. В частности, сделана попытка изучения механизма и пределов действия положений об ограничении налогов и расходов, закрепленных в конституциях и законах штатов;

- изучены основные методы, используемые для преодоления фрагментации юрисдикции органов муниципального управления;

- в качестве существенного элемента новизны в диссертации выступает то, что автор делает попытку определения характера влияния "рейганомики" на деятельность муниципалитетов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактический материал, положения и выводы могут быть использованы в научной, учебной и пропагандистской работе, при составлении учебных программ, курсов и учебных пособий по государственному праву буржуазных стран. Данные диссертации могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований в этом направлении. Определенный научно-практический интерес могут представлять некоторые критически осмысленные организационно-технические решения, разработанные практикой государственного управления в США.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Сформулированные в диссертации выводы получили научную апробацию на совместных конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в 1982 и 1983 годах. Кроме этого положения работы апробированы в выступлении на межвузовской конференции "Государство и личность в политико-правовых теориях и законодательстве буржуазных стран", состоявшейся в МГУ им.М.В.Ломоносова в декабре 1983 года. Основные положения и выводы изложены в публикациях, посвященных теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав. Изложение материала построено таким образом, чтобы последовательно рассмотреть вопросы, связанные с определением современного положения органов му-ницщпального управления в государственном механизме США. В конце работы дается список основной литературы, использованной при подготовке диссертации.