Органы управления хозяйственными обществамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Могилевский, Станислав Дмитриевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

Глава 1.Понятие хозяйственного общества.

1.1.Хозяйственное общество как юридическое лицо.

1.2.Хозяйственное общество как коммерческая организация, в отношении которой ее участники имеют обязательственные права.

1.3.Хозяйственное общество как организация, объединяющая на основе договора лиц, либо созданная одним лицом, ответственность которых ограничена.

Глава 2. Виды хозяйственных обществ и их особенности.

2.1.Акционерное общество.

2.2.Общество с ограниченной ответственностью.

2.3.0бщество с дополнительной ответственностью.

РАЗДЕЛ II. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОРГАНОВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ.

Глава 1.Органы юридического лица.

1.1. Понятие органа юридического лица.

1.2.Признаки органа юридического лица.

Глава 2,Органы хозяйственного общества: понятие, классификация, принципы образования и организации деятельности.

2.1.Понятие и классификация органов хозяйственного общества.

2.2.Общие принципы образования и организации деятельности органов управления хозяйственных обществ.

Глава З.Характер деятельности органов хозяйственных обществ: функции и принципы.

3.1.Управление: понятие и основные черты.

3.2.Деятельность органов хозяйственных обществ: характеристика и основные черты.

3.3. Принципы управления хозяйственным обществом.

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОБЩЕСТВАМИ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ.

Глава 1.Органы управления акционерными обществами.

1.1.Выбор модели управления.

1.2.0бщее собрание акционеров.

1.3. Совет директоров(наблюдательный совет) общества.

Глава 2. Органы управления обществами с ограниченной и дополнительной ответственностью.

2.1.Выбор модели управления.

2.2.Общее собрание участников общества.

2.3. Совет директоров (наблюдательный совет) общества.

Глава 3. Исполнительные и контрольные органы хозяйственных обществ.

3.1.Единоличный исполнительный орган хозяйственного общества.

3.2.Коллегиальный исполнительный орган хозяйственного общества.

3.3.Правовые механизмы усиления позиций исполнительных органов в акционерных обществах.

3.4.Ревизионная комиссия (ревизор) хозяйственного общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы управления хозяйственными обществами"

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется несколькими группами теоретических и практических положений. Прежде всего, речь идет о происходящих в России социально - экономических изменениях, существенно преобразовавших систему юридических лиц, их органов, характер деятельности этих органов и потребовавших разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям правового регулирования. Это нашло свое выражение в принятии специальных законодательных и подзаконных актов, в которых были сформулированы положения, определяющие понятие, виды и особенности юридических лиц, новых для нашей хозяйственной практики. Речь идет о Гражданском кодексе 1994 года, ФЗ "Об акционерных обществах", ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. В них не только определялся правовой статус самих юридических лиц, порядок их создания и деятельности, но и устанавливались правовые основы формирования и функционирования их органов.

Известно, что органам юридического лица отводится очень серьезная роль, поскольку именно через них юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности, посредством совершаемых органами юридического лица действий возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения, участником которых выступает само юридическое лицо. Именно поэтому так важно правильно выстроить всю систему отношений, связанных с деятельностью органов управления, определенной в литературе как корпоративное управление : определить теоретическую базу, на которой эти отношения строятся, определить правовые формы выражения этими органами своей воли как внутри юридического лица, так и вовне.

Дело в том, что в течение многих десятилетий эти вопросы регулировались с позиций реализации исполнительно-распорядительными органами своих государственно-властных полномочий.

Поэтому, когда условия хозяйствования юридических лиц и его правовое регулирование изменились, возник некий вакуум в понимании того, как это делать.

При этом цивилистика, занимаясь вопросами управления в юридических лицах, регулирования статуса органов, их компетенции, правовых актов органов не считала эту сферу отношений своей, а административное право, имеющее многолетнюю историю изучения управленческих отношений, также не видело для себя отношений, складывающихся в юридических лицах нового типа, в первую очередь, в хозяйственных обществах и товариществах, которые не укладывались в привычные для административного права отношения власти и подчинения.

С особой остротой эта проблема проявилась в тех хозяйственных обществах, где одним из участников выступает государство. Известно, что государство управляет принадлежащими ему акциями, а также осуществляет свои права участника в хозяйственных обществах и товариществах через институт своих представителей, назначенных Правительством Российской Федерации, примерное число которых составляет 2000 человек. Вместе с тем, при оценке состояние управления акциями (долями) Российской Федерации в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации от 9.09.99 № 1024 делается неутешительный вывод о неэффективности подобной системы управления и ставится задача о ее совершенствовании.

Таким образом, возникает объективная необходимость и насущная потребность рассмотреть вопросы организации деятельности органов юридических лиц, повышения эффективности этой деятельности применительно к хозяйственным обществам под иным углом зрения, чем это делалось ранее.

Мировая история и практика свидетельствуют о том, что уже длительное время наиболее распространенной и эффективной формой совместного ведения хозяйственной деятельности является хозяйственное общество: акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. Именно в силу указанной причины исследование статуса органов управления этих видов юридических лиц, природы и характера их деятельности, функций, сущности и принципов управления хозяйственными обществами представляют несомненный интерес.

Особую актуальность исследования этих вопросов приобретает в период активного реформирования российской экономики, напрямую связанного с появлением новых видов юридических лиц, традиции управления которыми были утрачены за предшествующие семь десятилетий.

Быстрое развитие законодательства, регулирующего порядок создания и управления такими забытыми для России организационно-правовыми формами, как акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью представляет собой объективную закономерность. Ведь за последние десять лет в России было создано более трех миллионов юридических лиц в форме рассматриваемых нами хозяйственных обществ. При этом, можно сравнить, что за более длительный период, с 30-х годов по середину 80-х было создано только одно акционерное общество - Ингосстрах СССР.

Отсутствие как необходимого опыта и практики функционирования органов хозяйственных обществ как юридических лиц , так и специальных исследований по этим вопросам заставляло руководителей хозяйственных обществ использовать метод "проб и ошибок", что не способствовало эффективному использованию этих разновидностей юридических лиц в процессе осуществления экономической реформы в России.

Актуальность данного вопроса объясняется также и тем, что применительно к корпоративному (акционерному) праву России, мы можем говорить лишь о его начальном этапе развития.

Не всегда обоснованное копирование западных стандартов и многочисленные пробелы еще совсем «молодого» российского акционерного законодательства привели в настоящий момент к тому, что подавляющее большинство хозяйственных обществ России характеризуется неэффективной системой управления и, соответственно, неутешительными финансовыми результатами хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что различные аспекты правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, и в первую очередь акционерных обществ, нашли свое отражение в работах русских и советских ученых-юристов. Отечественные работы по корпоративному праву могут быть разделены по историческому признаку на несколько групп. Во-первых, серьезные исследования российских юристов: А.И. Каминки, Д.И.Мейера,

И.А.Покровского, Л.И.Петражицкого, П.Писемского, И.Т.Тарасова, Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича и др., посвященные истории возникновения и становления хозяйственных обществ, сравнительному анализу зарубежного законодательства того времени, исследованию статуса органов юридического лица, выработке рекомендации по совершенствованию русского корпоративного законодательства. Во-вторых, труды ученых и практических работников периода НЭПа (20-е - 30-е годы): Х.Бахчисарайцева, И.Д.Брауде, В.Ю.Вольфа, М.Н.Израэлита, С.Н.Ландкофа и др., посвященные, в основном, комментарию действовавшего законодательства и сравнительному анализу законодательства России и зарубежных стран. В-третьих, труды ученых - юристов советского и современного периодов, когда правовые основы деятельности юридических лиц, анализ деятельности их органов, и в первую очередь, разработка теоретических основ управления ими, определение форм влияния государства за процессом их становления и развития рассматривались в основном в связи с разработкой проблем гражданского и административного права. Существенный вклад в разработку указанных проблем внесли С.С.Алексеев,, В.Г.Афанасьев, Г.В.Барабашев, Д.Н.Бахрах, С.Н.Братусь, М.И.Брагинский, А.В.Венедиктов, В.П.Грибанов, О.С.Иоффе, М.Л Коган, Ю.М.Козлов, З.Г.Крылова, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарев, А.Л.Маковский, В.П.Мазолин, М.И.Пискотин, О.Н.Садиков, Ю.А.Тихомиров, Ю.К.Толстой, Г.А.Туманов, Р.О.Халфина, Ц.А.Ямпольская и др.

Именно в этот период, по мере осознания необходимости преодоления идеологической схемы прошлых лет и организационной косности административно-командной системы на первый план начинает выходить проблема повышения производительности общественного и индивидуального труда, в том числе управленческого, повышения эффективности функционирования систем управления. Формируются научное управление обществом и теория государственного управления, имеющие большое теоретическое и прикладное значение.

С конца 60-х годов в СССР начинается настоящий "бум" управленческих публикаций, в том числе, авторов-юристов. На первый план выдвигается разработка проблем правового регулирования управления экономикой. В работах Т.Е.Абовой, В.К.Андреева, М.И.Брагинского, А.Г.Быкова, В.В.Витрянского, Е.П.Губина, Т.В.Кашаниной, О.А.Красавчикова, М.И.Кулагина,

В.К.Мамутова, В.В.Лаптева, Т.Н.Нешатаевой, Б.И.Пугинского,

В.А.Рахмиловича, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханов, Г.С.Шапкиной,

A.Е.Шерстобитова, Е.С.Фролова, Р.О.Халфиной, Ю.С.Цимермана,

B.Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко затрагиваются и вопросы правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности.

Хотя в последнее время в правовой литературе преобладает огромный интерес к исследованию и изучению хозяйственных обществ, вопросы деятельности органов управления хозяйственными обществами, их статус, определение и выбор наиболее эффективной структуры управления обществом, проблемы формирования органов управления являются недостаточно исследованными в отечественной правовой науке. В вязи с этим отсутствуют серьезные теоретические работы, посвященные данной проблематике, что тормозит законодательное регулирование и практическое развитие хозяйственных обществ, как наиболее эффективных организационно-правовых форм юридических лиц в развивающейся рыночной экономике.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического исследования правовых норм и институтов, регламентирующих статус хозяйственных обществ, структуру их органов, деятельность, представить теоретические основы корпоративного управления как разновидности управления социального, разработать целостную характеристику органов хозяйственных обществ, рассмотрев их в качестве субъектов или объектов корпоративного управления, исследовать правовой статус и разновидности этих органов. Осуществить анализ функций и механизмов осуществления ими эффективного управления и контроля хозяйственными обществами как особого правового явления, обладающего определенной спецификой и позволяющего обеспечить потребности хозяйственных обществ в эффективном правовом регулировании.

Право оказывает активное влияние на развивающиеся рыночные отношения в нашей стране. От правовой разработанности тех или иных отношений во многом зависит развитие экономики и экономических процессов, участниками которых непременно выступают и хозяйственные общества и от того, каким образом будет осуществляться управление ими зависит и эффективность проводимой в России экономической реформы. Поэтому предметом исследования стал правовой аспект статуса и деятельности органов хозяйственных обществ, имеющий место как при создании хозяйственного общества и образовании его органов, так и при осуществлении ими своих функций.

Достижение указанных целей вызвало необходимость решения следующих задач: проведение анализа условий и предпосылок возникновения и развития хозяйственных обществ, выявление объективности их появления как самостоятельной группы юридических лиц, имеющих свою классификацию и отражающих правовую форму объединения капиталов; определение теоретической базы, на основе которой можно систематизировать основополагающие признаки "хозяйственного общества" и с учетом изучения и анализа каждого из них дать определение его понятия; исследование процесса научного формирования понятия и сути хозяйственных обществ, выявление отличительных черт, которые характерны для каждого из видов хозяйственных обществ и в своей совокупности определяют неповторимость этих видов юридических лиц. выработка понятия органа юридического лица, вычленение его основных признаков и на его основе определение понятия органа хозяйственного общества ; исследование принципов образования и функционирования органов хозяйственных обществ и разработка их классификаций на основе различных критериев; исследование вопросов, связанных с определением и разработкой теоретических основ деятельности органов хозяйственных обществ. анализ деятельности органов управления хозяйственных обществ с позиций общей теории управления и выявление специфических черт, отличающих эту деятельность от иной управленческой деятельности; анализ существующих правовых норм, регулирующих правовой статус, порядок организации и деятельности органов управления хозяйственных обществ, а также практику применения этих норм на основе деятельности органов управления конкретных акционерных обществ. анализ вариантов формирования структуры управления хозяйственным обществом, определение и исследование компетенции их органов управления ; исследование правовой природы актов органов управления хозяйственных обществ под углом зрения различных классификационных критериев; выявление правовых механизмов усиления позиций исполнительных органов в целях определения путей наиболее эффективного управления хозяйственным обществом .

Методологическую основу исследования составляют положения философии и экономики, а также таких общественных наук как теория государства и права, гражданское право, административное право.

В работе использовались такие методы научного познания как системный, сравнительный исторический, логический и другие. Исследование основывается на общетеоретических и специальных трудах ученых -правоведов и экономистов.

Информационной основой работы стали нормативные акты Российской Федерации, дореволюционной России, представляющих интерес ряда зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена комплексная разработка теоретических основ корпоративного управления как деятельности органов управления хозяйственных обществ от порядка их образования, до осуществления ими своих функций, выявлены и изучены отношения, возникающие в процессе деятельности органов хозяйственных обществ как юридических лиц, дана характеристика их статуса , компетенции, актов. Все это представлено в сочетании с анализом состояния и перспектив развития корпоративного законодательства РФ под углом зрения их соответствия и потребностям развития новой российской экономики. При этом правовое регулирование деятельности органов хозяйственных обществ как юридических лиц, впервые становятся предметом специального исследования с позиций гражданско-правовой науки и практики.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Юридическое лицо, как организация, определяется через два основополагающих аспекта: структурный (статичный аспект организации), суть которого заключается в формировании внутренней организационной структуры юридического лица (органы управления, их подразделения и др.) и функциональный (динамический аспект организации), суть которого заключается в совершении органами юридического лица определенных действий в целях обеспечения упорядоченности работы всех структурных элементов организации.

2.Орган хозяйственного общества (юридического лица) определяется как неотъемлемая часть хозяйственного общества (юридического лица), представленная либо одним, либо несколькими физическими лицами, образуемая в соответствии с порядком, установленным законом и учредительными документами, обладающая определенными полномочиями, которая посредством принятия, различных по видам, специальных правовых актов, определенных законодательством, формирует и (или) реализует волю хозяйственного общества.

З.Волеобразование и волеизъявление хозяйственного общества как юридического лица всегда нуждается в законченном оформлении. В качестве окончательного оформления этой воли выступает правовой акт хозяйственного общества, который определяется как основанное на законе и иных правовых актах волеобразование или волеизъявление хозяйственного общества, выработанное и оформленное по установленной процедуре, в виде специального акта органа хозяйственного общества и направленное на установление локальных правовых норм или возникновение, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в интересах достижения целей, ради которых хозяйственное общество создано.

4.Органы хозяйственного общества в процессе своей деятельности осуществляют корпоративное управление, которое представляет собой непрерывное и целенаправленное упорядочивающие воздействие на поведение людей, вовлеченных в сферу деятельности хозяйственного общества (лица, уполномоченные на то законом и учредительными документами), в круг корпоративных интересов (участники, члены органов управления) или связанных трудовыми отношениями (работники и должностные лица) и реализуется через формируемые между ними управленческие отношения субъекта и объекта корпоративного управления.

5.К субъектам корпоративного управления относятся органы и должностные лица, которые за счет того, что являются носителями определенных прав и обязанностей имеют возможность осуществлять целенаправленное воздействие на объект корпоративного управления в процессе практической реализации своих функций, а, соответственно, к объектам корпоративного управления те, на которых направлена какая - либо деятельность, воздействие субъекта: акционеры, все органы хозяйственного общества, за исключением собрания, а также должностные и иные лица связанные с обществом трудовыми отношениями (работники общества), так и определенные законом и учредительными документами и являющиеся стороной отношений, возникающих в процессе осуществления корпоративного управления.

6.Функции корпоративного управления, которые представляют собой наиболее типичные однородные и четко выраженные виды (направления) управленческой деятельности органов хозяйственных обществ и служащие интересам достижения целей управляющего воздействия подразделяются на общие (планирование, организация, руководство, координация и контроль) , специальные (мотивационная, инновационная, маркетинговая) и вспомогательные (обслуживающие).

7.Под процессом корпоративного управления следует понимать реализацию органами хозяйственных обществ своих прав и обязанностей, соответствующих компетенции каждого из них по выработке (подготовке и принятию) конкретного управленческого решения, его исполнения (реализации) и проверки его выполнения.

8.Разработаны и фактически внедрены в ряде акционерных обществ ("Амурский судостроительный завод", ОАО "Тиги Кнауф" и др.) организационно-правовые механизмы на основе: использования приобретения размещенных акций, создания "параллельной организации разукрупнение общества; заключения договора доверительного управления акциями; консолидации размещенных акций, которые позволяют повысить эффективность управления акционерным обществом ( в том числе и управления его имуществом) для достижению основной цели деятельности хозяйственного общества извлечение прибыли и решать задачи по предотвращению формирования контрольного пакета акций у сторонних организации через реализацию ей акций со стороны акционеров и аккумулированию части акций акционеров -работников в едином пакете для обеспечения стабильного контроля акционерного общества со стороны исполнительных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего , в расширении и углублении научных представлений о механизмах управления целой группы юридических лиц - хозяйственных обществах, о роли специального законодательства в правовом регулировании и совершенствовании их организации и деятельности, а также в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы и положения могут найти применение при разработке новых нормативных актов или изменении действующего законодательства о хозяйственных обществах.

Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания общих курсов гражданского, корпоративного и предпринимательского права, специального курса по проблемам правового регулирования организации и деятельности хозяйственных обществ и управления ими, при проведении семинарских занятий со студентами -юристами высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по соответствующей тематике. Результаты исследования могут быть использованы в конкретной правоприменительной деятельности в процессе создания и деятельности хозяйственных обществ для решения проблем, связанных с формированием и правовым регулированием их структур управления.

Внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в монографии «Органы управления хозяйственными обществами: правовой аспект», а также в пяти учебно-практических пособиях, разделов в книгах, а также в ряде статей, опубликованных в журналах «Хозяйство и право», Вестник МГУ, Маркетинг, Бизнес Академия.

Кроме публикаций автором его научных разработок, результаты исследования внедрялись в учебный процесс при многолетнем чтении курса "Гражданское право", в ходе проведения спецкурсов и спецсеминаров: "Органы управления акционерного общества", "Органы управления общества с ограниченной ответственностью", "Права участников хозяйственных обществ", "Механизмы формирования контрольных пакетов акций".

Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при его участии в разработке проекта закона "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об акционерных обществах".

Многие выводы научных исследований диссертанта были применены им в практической деятельности в качестве консультанта при работе более чем с 50 коммерческими организациями. Среди них: "Пепси - Кола Интернейшенл", "Вольво", Британская юридическая фирма "Линклейтерз энд Пейнз", Центр международной торговли и научно - технических связей (ОАО "Совинцентр"), ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Волжский трубный завод", ОАО "Ачинский глиноземный комбинат", ОАО "Амурский судостроительный завод", Акционерная компания "Алмазы Россия-Соха" (ЗАО), ОАО "Тиги Кнауф" и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Могилевский, Станислав Дмитриевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, взгляд на юридическое лицо как организацию под углом зрения двух аспектов - структурного и функционального привел к пониманию того, что деятельность органов юридических лиц призвана обеспечить упорядочение работы людей для достижения тех целей, ради которых эти юридические лица создаются.

В хозяйственных обществах подобная деятельность их органов управления понимается как корпоративное управление и представляет собой непрерывное и целенаправленное упорядочивающие воздействие на поведение людей, вовлеченных в сферу деятельности хозяйственного общества (лица, уполномоченные на то законом и учредительными документами), в круг корпоративных интересов (участники, члены органов управления) или связанных трудовыми отношениями (работники и должностные лица), которое реализуется через формируемые между ними управленческие отношения субъекта и объекта корпоративного управления .

Нами были подробно исследованы и проанализированы виды органов хозяйственных обществ, их функции, порядок их организации и деятельности.

Значит ли это, что все вопросы, связанные с деятельностью органов хозяйственных обществ и проблемы в сфере корпоративного управления исчерпаны. Конечно, нет.

Настоящее исследование - это только начало того процесса, который показывает, что цивилистика, расширяя предмет своего регулирования, вынуждена будет затрагивать вопросы, которые ей ранее казались несвойственными.

Учитывая, что в настоящей работе основной упор был сделан на изучение самих органов хозяйственных обществ: их правовой статус, порядок образования, компетенцию, функции, организацию работы, ряд вопросов, связанных с их деятельность остался за рамками проведенного исследования. Думается, что их формулирование поможет понять тот круг проблем, который существует и который должен попасть в зону внимания со стороны цивилистов и науки гражданского права.

Первый блок вопросов связан с необходимостью более глубокой разработки проблемы правовых актов хозяйственных обществ. Учитывая, что речь идет об актах, в которых содержатся управленческие решения, то можно говорить о необходимости разработки вопросов, объединенных общей темой - правовые акты корпоративного управления. В настоящей работе эта группа вопросов рассмотрена несколько обзорно, применительно к органам юридических лица, тем самым заложены основы для более детального изучения юридической природы актов корпоративного управления, порядка их подготовки и принятия, оценки и систематизации их под углам зрения их юридической силы, выявлению закономерностей возникновения ошибок, связанных с их изданием, соответствия издаваемых актов компетенции органам, их издающих и т.д.

Вторая группа вопросов связана с необходимостью разработки проблемы методов корпоративного управления. Гражданско-правовые методы регулирования отношений достаточно специфичны. Еще более эта специфика может проявиться при использовании их в управленческих отношениях, возникающих при осуществлении органами управления свих управленческих функций. Все, что касается государственных органов и их исполнительно-распорядительной деятельности уже исследовано с позиций административного права. Но вряд ли можно этот теоретический опыт использовать в полной применительно к хозяйственным обществам. При отсутствии специальных исследований на этот счет, мы обречены на ошибки в управлении коммерческими организациями.

Третья фуппа вопросов связана с необходимостью исследования государственного воздействия на деятельность хозяйственных обществ, то есть фактически речь идет о государственно-правовом регулировании корпоративной деятельности. Это очень важная проблема, которая в комплексном виде, в преломлении на хозяйственные общества и деятельность их органов управления, на наш взгляд, еще не исследована. Хотя даже создание юридического лица не обходится без участия государства, которое через регистрационный порядок дает отсчет начала «жизни» юридического лица. А участие государства в акционерных обществах как акционера, а представители государства не собрании и их голосование , а участие представителей государства в работе совета директоров. Всеми этими вопросами должна заниматься наука гражданского права.

И, наконец, последнее. Исследуя вопросы, вязанные с деятельностью органов хозяйственных обществ, стало абсолютно очевидно то обстоятельство, что гражданское право стало вторгаться в те сферы, которые ранее оставались вне его внимания. Мы уже говорили об управлении, как процессе, органах управления как участниках этого процесс, которые, применительно, в первую очередь, к хозяйственным обществам не могут не быть объектом внимания гражданско-правовой науки. Но дальнейшее развитие хозяйственных обществ показывает, что гражданское право начинает вторгаться в сферу трудовых отношений, возникающих, например, между генеральным директором и обществом, между членами коллегиального исполнительного орган и обществом и т.д. Таким образом, фактически речь идет о существовании вопросов, которые одновременно попадают в сферу регулирования различных отраслей права. Выявление этих вопросов, исследование их с позиций научного анализа, осмысление существующей практики по решению этих вопросов - важная задача для цивилистов.