СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Белов, Олег Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Сущность и содержание экономической безопасности.
1.2. Экономическая преступность в системе угроз национальной безопасности.
1.3. Основные направления деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности.
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности.
2.2. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы"
В условиях реформирования современного российского общества особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением всей системы национальной безопасности, и в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития общества и государства, их защищенности от экономических угроз. Одной из наиболее серьезных внутренних угроз является экономическая преступность, которая превратилась в основное препятствие успешного проведения рыночных реформ. Она все более приобретает системные характеристики, способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране.
Президент Российской Федерации В.В. Путин 26 мая 2004 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще раз заострил внимание на необходимости создания безопасных условий жизни граждан, снижения уровня преступности в стране1. В этом смысле перед российским государством стоит целый комплекс задач, связанных, в том числе и с совершенствованием государственной стратегии и тактики борьбы с экономической преступностью, поиска новых организационно-правовых форм взаимодействия правоохранительных органов, специализирующихся в сфере обеспечения экономической безопасности.
Особое место в системе обеспечения экономической безопасности принадлежит органам внутренних дел. Актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности обусловлена необходимостью:
- выявления важнейших характеристик современной системы обеспечения экономической безопасности, уточнения места и роли в ней органов внутренних дел;
- изучения природы современной экономической преступности, характеризующейся в частности проникновением организованных преступных сообществ в законную экономическую деятельность и финансовую систему страны, и выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с ней;
- исследования принципов организации деятельности и взаимодействия различных субъектов системы обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, применяемых ими средств и методов в данной области, их соответствия современным социально-экономическим условиям;
- изучения перспективных направлений совершенствования российского законодательства, регулирующего экономические отношения, деятельность всех правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в сфере обеспечения экономической безопасности, в целях дальнейшего развития национальной экономики, минимизации возможности совершения экономических преступлений;
- обобщения опыта региональных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности, в частности ГУ МВД Приволжского федерального округа, который может быть использован при детальном анализе и оценке перспектив региональных систем обеспечения экономической безопасности.
Таким образом, исследование места и роли правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в системе обеспечения экономической безопасности - многоплановая проблема, включающая в себя комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, требующая дальнейшего системного исследования.
1 См. по др.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 27 мая 2004 года № 109 (3486).
Проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности, долгие годы являются объектом внимания научной мысли.
Проблемам национальной безопасности в целом посвящены работы многих отечественных ученых: Т.А. Алексеевой, В.Н. Иванова, A.B. Макеева, А.К. Микеева, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, A.A. Про-хожева, С.К. Рощина, Г.А. Сатарова, В.В. Серебрянникова, И.Т. Тышецкого,
A.B. Фролова, Р.Г. Яновского и многих других.
Исследованию проблем собственно экономической безопасности посвящены работы Л.И Абалкина, А, Архипова, Н.П. Гусакова, A.B. Городецкого, В.М. Егоршина, H.A. Зотова, Е.А. Иванова, Б.Н. Михайлова, Л.М. Чистова и других.
Изучению проблем экономической безопасности с точки зрения организации правоохранительной деятельности, ориентированной на совершенствование борьбы с экономической преступностью, посвящены работы А.И. Алексеева, А.Е. Андриевского, Л.Ш. Берекашвили, Б.С. Болотского, C.B. Бородина, В.Л. Бурмистрова, В.Н. Брызгалова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. Егоршина, В.М. Есипова, Б.Д. Завидова, Н.Д. Казакова,
B.В. Колесникова, А.И. Коннова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопа-шенко, В.А. Лукашова, В.В. Лунева, Д.Г. Макарова, C.B. Максимова, В.В. Меркулова В.В., С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Г.К. Мишина, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Синилова, B.C. Устинова, К.Х. Хаупшева и многих других.
В тоже время следует подчеркнуть, что формирование целостной концепции организации правоохранительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях реформирования российского общества продолжает оставаться актуальной задачей. Этим объясняется необходимость в дальнейшей разработке комплекса вопросов, связанных с особенностями организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является система обеспечения безопасности в условиях разрушительной по своим масштабам и последствиям для основных сфер жизнедеятельности российского общества криминализации экономики.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности органов обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, рассматриваемой с точки зрения повышения ее эффективности и результативности.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что выполнение государством функции обеспечения экономической безопасности, повышения ее эффективности в условиях, когда организованная экономическая преступность и коррупция стали одним из главных препятствий на пути проводимых реформ, требует, в силу исключительности роли и места этой функции, ее четкой институциализации, адекватного ее сложности и значимости организационного и ресурсного обеспечения, концентрации организационно необходимых сил и средств в едином центре управления и координации, ядром которого должна быть специализированная федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Основной целью диссертации является определение соответствия сложившейся системы обеспечения экономической безопасности и места в ней органов внутренних дел масштабам и разрушительности угроз организованной экономической преступности и обоснование предложений, направленных на повышение эффективности этой системы за счет оптимизации ее функциональных и структурных параметров, организационных процессов и управления.
Задачи исследования:
- определить роль и место законодательной, исполнительной и судебной власти в правоохранительной системе обеспечения экономической безопасности;
- оценить адекватность функциональных и структурных параметров правоохранительных органов исполнительной власти в системе обеспечения экономической безопасности масштабам и серьезности угроз организованной преступности в экономической сфере;
- выявить признаки и неординарный характер функций обеспечения экономической безопасности в отличие от традиционных задач правоохраны;
- определить главные направления борьбы с организованной преступностью в экономической сфере;
- определить место и роль органов внутренних дел, как центрального звена в системе правоохранительных органов обеспечения экономической безопасности;
- обосновать предложения по совершенствованию правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности;
- определить основные направления и формы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, входящими в систему обеспечения экономической безопасности.
Методологическую основу исследования, учитывая ее предмет, составили, с одной стороны современные положения ученых по проблемам экономической и в целом национальной безопасности. С другой - труды в области права, теории управления, организации правоохранительной деятельности. В работе применен широкий спектр общенаучных методов — системный, структурно-функциональный, исторический анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специально-научных - типологический анализ, ситуационный подход, статистический и социологический анализ. Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, гражданско-правовое, уголовное и административное законодательство, нормативные акты, определяющие правовой статус правоохранительных органов государства и регулирующих их деятельность, ведомственные нормативные акты и иные управленческие документы органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области организации деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения не только экономической безопасности, но и других видов безопасности, данные национальной статистики, а также статистики по Приволжскому федеральному округу РФ, связанные с динамикой экономической преступности, различными аспектами функционирования органов внутренних дел и использования ими в профессиональной деятельности научных методов и приемов выявления, предупреждения и пресечения преступных действий в экономической сфере.
Научная новизна работы определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследований проблем экономической безопасности предпринята попытка обосновать авторское видение путей повышения эффективности системы ее обеспечения, места и роли в ней органов внутренних дел. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле и гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:
- обосновано положение о недостаточном соответствии сложившейся организации системы обеспечения экономической безопасности масштабам и разрушительности угрозы криминализации экономики для всех важнейших сфер жизнедеятельности российского общества;
- показано, что системный характер угроз экономической безопасности предполагает не менее системную организацию ее обеспечения, как важнейшей функции государства, в реализации которой должны скоординированно участвовать не подменяя друг друга, все ветви власти;
- аргументировано положение о том, что совершенствование законодательства в интересах экономической безопасности должно вестись в двух основных направлениях: регулирование экономических отношений, стимулирующее их позитивное развитие, на основе научно обоснованной и выверенной экономической политики; принятие необходимых охранительных правовых норм защиты этих отношений;
- показано, что непосредственно организующей и реализующей функцию обеспечения экономической безопасности является исполнительная власть, главным образом в лице ее правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности;
- продемонстрирована исключительная значимость и неординарность правоохранительной составляющей системы обеспечения экономической безопасности, обуславливающей необходимость ее функционального вычленения из традиционных, обычных по своему характеру и содержанию правоохранительных задач;
- обосновано положение о том, что общность причин, условий, механизмов криминализации экономики, ее наиболее пораженных отраслей и объектов обуславливает необходимость концентрации ресурсов правоохранительной системы экономической безопасности, ее большую организационную, обеспечивающую и поддерживаемую целостность, ядром которой должна стать соответствующая самостоятельная специализированная служба.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система обеспечения экономической безопасности представляет собой сложное образование, включающее в себя политические, экономические, правовые, организационно-управленческие и инструментальные элементы, в своем единстве создающие необходимые интегративные свойства этой системы, способность проводить отвечающую ее целям экономическую, социальную, правовую политику, обеспечивать постоянный анализ, оценку и прогнозирование явных и латентных угроз экономической безопасности, их предупреждение, минимизацию, устранение.
2. Обеспечение экономической безопасности как функция государственного управления включает деятельность всех ветвей власти: законодательной, обеспечивающей правовое регулирование и принимающей необходимые охранительные правовые нормы; исполнительной, в лице прежде всего соответствующих правоохранительных органов, выполняющих необходимые функции борьбы с преступностью и коррупцией в сфере экономики и финансов; судебной, выполняющей исключительно важные праоохранитель-ные функции в уголовном и гражданском судопроизводстве.
3. Системно-устойчивый характер организованной преступности и коррупции обусловливают особую роль в обеспечении экономической безопасности правоохранительных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, представляющие собой наиболее объемную и динамичную часть государственного аппарата, деятельность которого должна быть связана не только и не столько с оперативным вмешательством по поводу конкретных кризисных явлений и преступлений ситуационной защиты, сколько с общим состоянием самой криминализированной экономики, требующей последовательно проводимых стратегии и организации борьбы с экономической преступностью.
4. Масштабы, значимость и неординарность задач экономической безопасности обусловливают необходимость функциональной институциали-зации системы ее правоохранительного обеспечения, относительного обособления от значительно шире понимаемых правоохранительных функций, осуществляемых многими органами государства, местного самоуправления и общественными организациями.
5. Общность содержания правоохранительных целей, задач и функций государственных органов экономической безопасности обусловливают потребность адекватного им целостного организационного и ресурсного обеспечения, повышающего управляемость этой системы, возможность рационального использования ее ресурсов, концентрации и маневра силами и средствами.
6. Организационная целостность системы правоохранительного обеспечения экономической безопасности может быть достигнута в единстве двух направлений: предлагаемое создание в этой системе ведущего звена (ядра), функцию которого способна выполнять соответствующая служба борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России; предложения по организационному обеспечению взаимодействия, повышению эффективности его форм и устранению причин и условий, препятствующих этому.
7. При обеспечении экономической безопасности значительную роль играет учет региональных особенностей организации деятельности органов внутренних дел. Специфика организационно-управленческих основ обеспечения экономической безопасности в Приволжском федеральном округе позволяет говорить о том, что здесь интегрированы новые прогрессивные виды и способы решения этой проблемы на уровне конкретного региона: в области совершенствования борьбы с организованной экономической преступной деятельностью, разработки и осуществлении региональной комплексной программы борьбы с экономической преступностью как эффективного организационного механизма обеспечения экономической безопасности.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии комплексного подхода к исследованию системы экономической безопасности; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности; анализом законодательных и подзаконных актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел в системе экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике управления органами внутренних дел, территориальных органов внутренних дел в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли ОВД в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях. Отдельные предложения автора, в частности, выявление специфики форм и методов борьбы с организованной преступностью в ПФО приняты к внедрению в практику. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, теории организации, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для слушателей высших учебных заведений МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в четырех публикациях, прошли апробацию на Межвузовских конференциях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Москва, 2003); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2004); методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (Москва, 2003); расширенном заседании Ученого совета Нижегородской Академии МВД России (Нижний Новгород, 2003). Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертационном исследовании, был использован при чтении курсов «Геополитика и национальная безопасность», «Теория управления», «Теория организации», «Управленческие решения» в Академии управления МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Белов, Олег Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все вышеизложенное позволяет сделать ряд выводов интегрального характера.
1. В современных условиях проблемы обеспечения национальной безопасности становятся предметом пристального внимания органов государственной власти и управления. Вместе с тем, по нашему мнению, должна быть продолжена теоретическая разработка проблем экономической безопасности. Представляется, что определение сущностных признаков и содержания экономической безопасности должно исходить из того, что она представляет часть общей системы национальной безопасности и взаимодействует с другими ее составляющими. Национальная безопасность включает в себя все аспекты и меры политического, экономического, военного, правоохранительного и др. характера, разрабатываемые применительно к различным угрозам, как с учетом текущего времени, так и в расчете на перспективу. Экономическая безопасность - это система обеспечения устойчивости национальной экономики, сохраняющей свою целостность и способность к саморазвитию, несмотря на неблагоприятные внешние и внутренние воздействия. Акцент на устойчивости не случаен. Ведь именно устойчивость экономической системы связана с ее способностью сохранять динамическое равновесие, успешно адаптироваться посредством политических, правовых и иных механизмов к изменяющимся условиям, в том числе эффективно преодолевать кризисные явления.
По всей видимости, наиболее перспективной позицией является рассмотрение экономической безопасности как совокупности идеологических, институциональных и операциональных (инструментальных) элементов (о чем речь уже шла выше). В первую очередь, в данном случае актуальна выработка стратегии долгосрочной экономической безопасности. То есть, чтобы остановить дальнейший процесс ослабления экономики России необходимо поставить вопрос об изменении самой экономической стратегии государства, способной положительно повлиять на состояние экономической безопасности. Такое широкое понимание безопасности применимо к различным объектам: личности, обществу, государству, человечеству в целом, к разным сферам социальной жизни: политической, экономической, информационной, научно-технической, военной и др. При всем различии подходов к определению безопасности достаточно общепринятым является признание структурно-динамического характера системы безопасности, рассматриваемой не только как защищенность личности, общества и государства от опасностей и угроз, но и как совокупность факторов, обеспечивающих их стабильную жизнедеятельность.
Одним из удачных представляется понимание безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз предполагает рассмотрение ее как сложной, многоуровневой функциональной системы. При этом в качестве целевой функции системы безопасности выступает именно защищенность определенной совокупности взаимодействующих интересов от угроз. В этой связи крайне важным становится определение самих этих опасностей для национальной безопасности и угроз по сферам жизни, источникам, характеру, носителям и др.
Заметное, в известном смысле системообразующее, место в ряду опасностей для национальной безопасности занимают, как уже отмечалось выше, угрозы экономического характера. Возрастание опасности этих угроз национальной безопасности во многом обусловлено процессами реформирования российского общества, повлекших наряду с определенными позитивными следствиями, существенные деформации в экономической сфере, достаточно быстро приобретших признаки системного кризиса. К наиболее серьезным угрозам в этом смысле относятся именно экономические, а в их ряду угрозы криминального характера. Обеспечение экономической безопасности страны в самом общем смысле представляет собой защищенность ее экономических интересов. Одновременно в экономической безопасности следует различать ее внутренние и внешние аспекты. Во внутреннем аспекте этими интересами являются экономическая стабильность, проявляющаяся в росте производства и национального дохода, эффективной финансовой системе и др. Во внешнем аспекте эти интересы состоят в исключении экономической экспансии со стороны других государств, обеспечении независимости и собственной экономической политики. Эффективная система экономической безопасности должна быть способной обеспечивать «такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, способностью противодействовать воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения, и тем самым вызывающих повышенную напряженность в обществе, а также возможную угрозу самому существованию государства»
Главной стратегической целью развития системы правоохранительного обеспечения экономической безопасности, на наш взгляд, является достижение такого ее динамического состояния, которое обеспечивало бы соответствие деятельности всех ее подсистем и элементов реалиям дня, интересам личности, общества и государства, а также адекватное реагирование на новые экономические угрозы, связанные с обострением криминальной ситуации в экономической сфере. К важнейшим стратегическим целям правоохранительной деятельности в сфере экономической безопасности также относятся:
- восстановление полноценной системы профилактики экономической преступности;
- оптимизация системы правового регулирования отношений в сфере экономической безопасности;
1 Егоршин В.М. Экономическая безопасность и безопасность современной России: Автореф. дис. докт юрид. наук. - М., 2000. создание условий неукоснительного соблюдения законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере экономической безопасности, повышение юридической ответственности должностных лиц за выполнение возложенных на них обязанностей по обеспечению экономической безопасности, а также постоянную борьбу с фактами коррупции в органах обеспечения экономической безопасности;
- дальнейшее совершенствование функциональной и организационной структуры: порядка организации государственных органов обеспечения экономической безопасности, а также укрепление самих органов обеспечения экономической безопасности, направленные на концентрацию сил и средств по обеспечению экономической безопасности, защите интересов гражданского общества и собственности; выработка и реализация действенных механизмов «включения» этих органов в решение комплекса острейших социально-экономических проблем;
- разработка и реализация эффективных государственных программ обеспечения экономической безопасности, в том числе предусматривающих дальнейшее совершенствование контроля за соблюдением налогового законодательства налогоплательщиками.
Реализация стратегических целей обеспечения экономической безопасности, закрепляющих приоритеты государства в указанной области, должны, по нашему мнению, осуществляться: а) в контексте общегосударственной политики реформирования российского общества; б) посредством государственной координации деятельности различных институтов, организаций и учреждений, обеспечивающих экономическую безопасность; в) с использованием внутренних и внешних федеральных, региональных и местных ресурсов - организационных, интеллектуальных, информационных, материальных, финансовых и др.
2. Особое значение для разработки проблем обеспечения экономической безопасности представляет дальнейшее изучение причин экономической преступности.
Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что преступления в сфере экономической деятельности несут высокую степень общественной опасности, представляют угрозу экономической безопасности государства. В современных условиях подобные преступления достигли такого уровня, при котором они превратились в реальное препятствие развитию производственной сферы, притоку инвестиций, нормальному функционированию банковских, предпринимательских и управленческих структур. Экономическая преступность в России все более организуется, чему способствует распространение коррупции в стране. Организованная экономическая преступность сращивается с общеуголовной преступностью, внедряется в наиболее прибыльные сферы деятельности, в органы власти и управления, вооружается и легализует незаконные доходы, в целом приобретает характер самостоятельного, автономного вида преступности. Сегодня правонарушения в экономике являются мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности в стране, представляют собой фундамент, на котором стоит все «здание» правонарушаемости.
Разнообразие точек зрения на природу экономической преступности как социального явления, на объект экономических преступлений, не отменяет главного факта — все экономические преступления совершаются именно в сфере экономики, а следовательно, так или иначе посягают на экономический строй, систему сложившихся экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ и ценностей. Что же касается субъектов экономической преступности, то к ним следует отнести самые разнообразные субъекты экономической деятельности, стремящиеся достигнуть своих целей противоправными методами и средствами.
В целом же можно констатировать, что экономическая преступность представляет собой крайне сложную систему, развитие и функционирование которой зависит от большого числа самых разных по природе и взаимосвязям факторов. Сами экономические преступления, видимо, можно квалифицировать как преступления, которые обычно носят систематический и непрерывный характер и наносят ущерб целым группам людей. Особенностью экономических преступлений является их одновременное соотнесение с нормами гражданского и уголовного права (т.к. гражданские правонарушения совершаются обычно юридическими лицами, а уголовные преступления — физическими). Экономическая преступность лежит на грани гражданско-правового и уголовно-правового законодательства и тесно связана с профессиональными правами и обязанностями должностных лиц, поведением субъектов хозяйственной деятельности и представителей юридических лиц.
3. Важным направлением совершенствования мер по экономической безопасности является реализация функции контроля со стороны государственных органов. В самом общем смысле можно сказать, что именно неэффективность государственного контроля в целом является одной из основных причин скрытого незаконного совершения хозяйственных сделок и безнаказанности преступлений в экономической сфере. Следует отметить, что контроль необходим в качестве: формы развития демократизма государственного управления; фактора воспитания государственных служащих, формирования и утверждения в их сознании чувства ответственности за выполнение возложенных обязанностей; обратной связи для получения своевременной и достоверной информации о фактическом исполнении управленческих решений; условия решения о продолжении, изменении или приостановке осуществляемых мероприятий; эффективного способа (или средства) воздействия на контролируемые объекты с целью оптимизации их деятельности, укрепления исполнительской дисциплины, законности и правопорядка.
Проблемы повышения эффективности действующего государственного контроля, усиления контрольных функций государства приобретают в настоящее время особую важность. Эффективность контроля зависит от полноты выполнения контролирующими или должностными лицами следующих основных требований: контроль должен осуществляться непрерывно, регулярно или систематически; контроль должен быть своевременным по срокам осуществления, тщательным и полным в охвате объекта контроля; контроль должен быть оперативным, действенным и гласным; контроль должен носить всеобщий характер; формы и методы контроля должны иметь разнообразный характер (проверки вышестоящими органами нижестоящих, письменные отчеты, контрольные журналы, заседания, совещания и др.).
Вместе с тем, осуществляя контрольную деятельность, государство обеспечивает правовые основы экономических решений, равные условия и стабильность правил хозяйствования, развивает секторы экономики, которые не затрагивают частный бизнес, формирует инфраструктуру, контролирует базовые параметры воспроизводства и денежного обращения. Содействие обеспечению верховной власти закона в экономической сфере позволяет само государственное регулирование использовать в интересах всего общества как для активизации нужной ему деятельности, так и для ограничения нежелательных ее форм.
Соответственно, государство принимает и меры уголовного и административного характера против незаконных монополий (например, созданных с целью взвинчивания цен). Поэтому реализация основополагающей задачи государства по созданию наиболее благоприятных условий для граждан, их объединений, всех физических и юридических лиц в экономической сфере, не мыслима вне постоянного совершенствования уголовного, административного и иного законодательства, направленного на обеспечение прав личности и общества, их защиты от организованной преступности, коррупции, других преступных проявлений. Именно поэтому укрепление экономической безопасности России требует осуществления не только комплекса общегосударственных мер по обеспечению структурной перестройки экономики страны, но и по усилению противодействия дальнейшей криминализации хозяйственных сфер. В целом речь идет об эффективных правовых формах осуществления государственного управления, призванного реализовать основные задачи и функции российского государства в переходный период трансформации базисных экономических отношений, направленных, в том числе, на повышение уровня и качества системы экономической безопасности страны.
4. Важная роль в обеспечении экономической безопасности принадлежит органам внутренних дел. Деятельность таких правоохранительных органов, как прокуратура и суды, расследующих и рассматривающих уголовные дела о преступлениях в сфере экономической деятельности зависят именно от органов внутренних дел в том смысле, что исходный материал для работы последних ведомств и служб поставляется именно ими. То есть, полномасштабное осуществление правоохранительных функций, включая предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономической деятельности, в системе органов исполнительной власти возлагается на органы внутренних дел. Исторически же специализированные службы по борьбе с экономическими преступлениями (ранее БХСС, ныне БЭП) имелись и есть только в системе МВД. С управленческих позиций, сосредоточение правоохранительных функций в сфере экономической безопасности в МВД позволяет существенно повысить эффективность организационного обеспечения за счет:
1. Формирования квалифицированного кадрового корпуса. Специфика организационного обеспечения правоохранительной деятельности в экономической сфере требует соответствующей подготовки специалистов, повышения их квалификации. Это касается как специалистов, выполняющих собственно правоохранительные функции по различным отраслям экономики, так и специалистов управленческого профиля.
2. Расширяются возможности формирования эффективных информационных систем с полноценными банками данных.
3. Обладая достаточно полной информацией, существенно повышаются возможности и качество аналитических и прогностических оценок.
4. Повышается уровень качества и обоснованности принимаемых управленческих решений, включая такие их формы, как планы и целевые программы.
5. Возрастают возможности отслеживания процессов, происходящих в экономической сфере и криминальной среде, связанной с ней, своевременного выявления и принятия необходимых мер.
Кроме того, можно предположить, что объективная тенденция к возложению на МВД России дополнительных обязанностей, выполнение которых связано с расширением их компетенции, задач и функций в экономической сфере, обуславливает необходимость повышения их роли в обеспечении экономической безопасности государства с последующим созданием на их базе единой структуры, призванной вести борьбу с экономической преступностью, используя опыт аналогичных правоохранительных органов иностранных государств. Основные задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели заключаются в следующем:
- создание законодательных, нормативно-правовых, организационных и финансовых условий для обеспечения эффективной деятельности по борьбе с экономическими преступлениями;
- повышение роли органов внутренних дел в предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании экономических и налоговых преступлений;
- оптимизация организационно-штатной структуры системы органов по экономическим и налоговым преступлениям; обеспечение этих органов квалифицированными специалистами посредством развития и совершенствования ведомственной системы профессиональной подготовки кадров; оснащение этих органов современными техническими и информационными средствами, реализующими достижения в области высоких технологий, в целях обеспечения интенсификации и повышения эффективности их деятельности и адекватного противодействия хорошо оснащённым и подготовленным преступным элементам и организованной преступности; развитие и совершенствование форм взаимодействия с законодательными, исполнительными и другими государственными органами Российской Федерации и её субъектов в целях решения проблем обеспечения экономической безопасности страны; расширение правовых полномочий органов внутренних дел по взаимодействию с правоохранительными органами иностранных государств, правовое обеспечение прямых контактов с ними; развитие и совершенствование форм взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации в целях проведения активной разъяснительной работы, повышения правовой культуры населения в сфере экономической деятельности; разработка научно обоснованных методов анализа и прогнозирования оперативной обстановки в сфере оперативной заинтересованности, в сфере деятельности органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, организации их оперативно-служебной деятельности.
5. Важное значение с точки зрения, как правоохранительной практики, так и необходимости совершенствования законотворчества в целях повышения эффективности правовых средств воздействия на преступность в сфере экономики, и в частности организованную преступность, и обеспечения экономической безопасности имеет теоретическая проработка проблем правового обеспечения правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел в частности.
К сожалению, законодательная база по-прежнему ориентирует правоохранительные органы и спецслужбы, в том числе и органы внутренних дел, прежде всего, на выявление, предупреждение и пресечение конкретного преступления. Подразделения, созданные для борьбы с организованной преступностью, как правило, осуществляют противодействие уже совершенным преступлениям. В этой связи следует отметить, что преступными сообществами совершается ряд действий, которые в привычные рамки преступления не вписываются, но наносят ощутимый вред экономическим и политическим интересам страны. Кроме того, значительная часть представителей преступных сообществ, занимаясь обеспечением преступной деятельности, не участвует в осуществлении конкретных преступлений и действие уголовного закона на них практически не распространяется.
В этой связи именно правовые средства призваны способствовать ограничению условий и обстоятельств, способствующих возможности совершения экономических и налоговых преступлений. Такие правовые средства призваны выступать важнейшей предупредительно-профилактической мерой в борьбе с экономическими и налоговыми нарушениями и направлены на предупреждение их совершения. Внесение соответствующих изменений создаст необходимые условия для наиболее эффективного решения поставленных перед органами внутренних дел задач и возложенных на них обязанностей. Реализация выссказанных в диссертации предложений позволит, по-нашему мнению, повысить эффективность деятельности органов внутренних дел в борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и правонарушениями и будет способствовать увеличению поступлений в доходную часть бюджетов всех уровней.
6. Сегодня все более актуальной является проблема согласования усилий правоохранительных органов, скоординированного осуществления мер организационно-правового характера. В этих целях необходимо наладить систему многоуровневой координации усилий контролирующих и правоохранительных органов в форме делового сотрудничества, взаимного согласования мер с сохранением самостоятельности и полноты ответственности каждого их этих органов за выполнение возложенных на них функций.
Сложившееся положение в целях усиления борьбы с экономическими преступлениями вообще и налоговыми правонарушениями и преступлениями, в частности, требует налаживания эффективного взаимодействия правоохранительных органов, ответственных за состояние экономической безопасности; выведения уровня их организации и координации совместной деятельности на системный уровень. В практике деятельности правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих предупреждение и пресечение экономических и налоговых преступлений, востребован комплексный подход. К причинам, побуждающим к налаживанию эффективного системного взаимодействия в указанной сфере, по нашему мнению, можно отнести:
- сужение сферы государственного контроля за состоянием и результатами деятельности хозяйствующих субъектов в условиях укрепления экономической независимости и их самостоятельности;
- общность объекта, на который направлено взаимодействие при предупреждении и пресечении экономических и налоговых правонарушений. Родовым объектом экономических преступлений вообще являются общественные отношения в сфере экономической деятельности государства и других хозяйственных субъектов. Проведение проверок, оперативно-розыскных мероприятий, иных профилактических мероприятий осуществляется различными органами и службами в отношении одних и тех же субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому можно говорить не только о едином экономическом или правовом пространстве, но и оперативно-розыскном пространстве;
- реальная возможность успешного использования в борьбе с правонарушениями в сфере экономики, в том числе и с уклонениями от налогообложения, оперативно-розыскных сил, средств и методов работы органов внутренних дел, таможенных органов, а также единой законодательной основой использования этих сил, средств и методов; целесообразность, эффективность и оперативная необходимость зашифровки проводимых проверок имеющейся информации или документального подтверждения тех или иных фактов, когда осуществление этих действий владельцем информации может раскрыть цель проведения намеченных мероприятий. Во время и после проведения мероприятий информация, затрагивающая интересы одной из взаимодействующих сторон, может быть передана третьим лицам или в средства массовой информации только с согласия другой стороны;
Кроме того, обоснованность и необходимость взаимодействия обусловлена следующими факторами:
1. Наличием общих целей и задач по соблюдению законности в хозяйственной деятельности, пресечению корыстной направленности, а также предупреждению, выявлению и раскрытию правонарушений, совершаемых субъектами хозяйственной деятельности. Особенно следует отметить сходство задач оперативных аппаратов криминальной милиции, таможенных органов, осуществляющих свою деятельность на основе закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Анализ содержания законов «О милиции» и других показывает, что задача предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений - общая для всех правоохранительных органов.
2. Объективной необходимостью комплексного подхода к сбору, анализу и оценке информации о криминогенной обстановке в сфере экономики, поскольку ни один из вышеназванных органов не обладает ею в полном объеме, достаточном для работы по противодействию экономическим преступлениям.
3. Возможностью привлечения к уголовной ответственности за экономические и налоговые преступления, когда нельзя доказать участие в совершении других преступлений. Такая практика часто применяется в деятельности зарубежных органов правопорядка. Доказать обвинение в уклонении от уплаты налогов оказывается легче, чем обвинить в совершении иных преступлений, поскольку в первом случае преобладают документальные доказательства, а во втором случае все доказательства нередко строятся на признании, которое в любой момент может быть дезавуировано.
Взаимодействие в правоохранительной деятельности может осуществляться с различными целями: для выявления, раскрытия, расследования преступлений. Основными направлениями координационной деятельности являются:
- совместный анализ состояния преступности, её структуры и динамики, прогнозирования тенденций развития, изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений:
- разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений о предупреждении преступлений;
- подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию и Правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ, а также органам местного самоуправления;
- обобщение практики применения законов о борьбе с преступностью и подготовка предложений об улучшении правоохранительной деятельности;
- разработка предложений о совершенствовании правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью; обобщение практики выполнения международных договоров РФ и соглашений с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и выработка соответствующих предложений;
- изучение координационной деятельности правоохранительных органов, распространение положительного опыта.
Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности -многогранная проблема, требующая дальнейшей разработки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности: организационные и правовые вопросы»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БЕЛОВ Олег Сергеевич
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 12.00.11 — Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
I
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
БЕЛОВ Олег Сергеевич
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)
Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА -2004
Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Яськов Е.Ф.
Научный консультант - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный работник МВД Тарасов А.М.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Кононов A.M.
кандидат юридических наук, доцент Пашин В.М.
Ведущая организация -
ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Защита состоится « О к НОЯ 2004? 004 г., в 14 часов 30 мин., на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
2,9 СЕН 20%
Автореферат разослан« >> g-^4?l>04 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Р д **Р0С На'ци'оНAJ1ЬНАя|
БИБЛИОТЕКА ( ClUrepfcrp rVl/Q} 08 шЦуквЮ^,
А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования современного российского общества особое значение приобретают вопросы, связанные с укреплением всей системы национальной безопасности, и в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития общества и государства, их защищенности от экономических угроз. Одной из наиболее серьезных внутренних угроз является экономическая преступность, которая превратилась в основное препятствие успешного проведения рыночных реформ. Она все более приобретает системные характеристики, способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране.
Президент Российской Федерации В.В. Путин 26 мая 2004 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще раз заострил внимание на необходимости создания безопасных условий жизни граждан, снижения уровня преступности в стране1. В этом смысле перед российским государством стоит целый комплекс задач, связанных, в том числе и с совершенствованием государственной стратегии и тактики борьбы с экономической преступностью, поиска новых организационно-правовых форм взаимодействия правоохранительных органов, специализирующихся в сфере обеспечения экономической безопасности.
Особое место в системе обеспечения экономической безопасности принадлежит органам внутренних дел. Актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности обусловлена необходимостью:
- выявления важнейших характеристик современной системы обеспечения экономической безопасности, уточнения места и роли в ней органов внутренних дел;
- изучения природы современной экономической преступности, характеризующейся в частности проникновением организованных преступных сообществ в законную экономическую деятельность и финансовую систему страны, и выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с ней;
- исследования принципов организации деятельности и взаимодействия различных субъектов системы обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, применяемых ими средств и методов в данной области, их соответствия современным социально-экономическим условиям;
- изучения перспективных направлений совершенствования российского
1 См. подр.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 27 мая 2004 года № 109(3486).
законодательства, регулирующего экономические отношения, деятельность всех правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в сфере обеспечения экономической безопасности, в целях дальнейшего развития национальной экономики, минимизации возможности совершения экономических преступлений;
- обобщения опыта региональных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности, в частности ГУ МВД Приволжского федерального округа, который может быть использован при детальном анализе и оценке перспектив региональных систем обеспечения экономической безопасности.
Таким образом, исследование места и роли правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в системе обеспечения экономической безопасности - многоплановая проблема, включающая в себя комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, требующая дальнейшего системного исследования.
Степень разработанности темы в литературе. Проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности, долгие годы являются объектом внимания научной мысли.
Проблемам национальной безопасности в целом посвящены работы многих отечественных ученых: Т.А. Алексеевой, В.Н. Иванова, A.B. Макеева, А.К. Микеева, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, A.A. Прохожева, С.К. Рощина, Г.А. Сатарова, В.В. Серебрянникова, И.Т. Тышецкого, A.B. Фролова, Р.Г. Яновского и многих других.
Исследованию проблем собственно экономической безопасности посвящены работы Л.И Абалкина, А. Архипова, Н.П. Гусакова, A.B. Городецкого, В.М. Егоршина, H.A. Зотова, Е.А. Иванова, Б.Н. Михайлова, JI.M. Чистова и других.
Изучению проблем экономической безопасности с точки зрения организации правоохранительной деятельности, ориентированной на совершенствование борьбы с экономической преступностью, посвящены работы А.И. Алексеева,
A.Е. Андриевского, Л.Ш. Берекашвили, Б.С. Болотского, C.B. Бородина, В.Л. Бурмистрова, В.Н. Брызгалова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана,
B.М. Егоршина, В.М. Есипова, Б.Д. Завидова, Н.Д. Казакова, В.В. Колесникова,
A.И. Коннова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.А. Лукашова,
B.В. Лунева, Д.Г. Макарова, C.B. Максимова, В.В. Меркулова В.В., С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, Г.К. Мишина, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Синилова, B.C. Устинова, К.Х. Хаупшева и многих других.
В тоже время следует подчеркнуть, что формирование целостной концепции организации правоохранительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности в условиях реформирования российского общества про-
должает оставаться актуальной задачей. Этим объясняется необходимость в дальнейшей разработке комплекса вопросов, связанных с особенностями организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является система обеспечения безопасности в условиях разрушительной по своим масштабам и последствиям для основных сфер жизнедеятельности российского общества криминализации экономики.
Предметом исследования выступает комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, связанных с особенностями деятельности органов обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, рассматриваемой с точки зрения повышения ее эффективности и результативности.
Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что выполнение государством функции обеспечения экономической безопасности, повышения ее эффективности в условиях, когда организованная экономическая преступность и коррупция стали одним из главных препятствий на пути проводимых реформ, требует, в силу исключительности роли и места этой функции, ее четкой институциализации, адекватного ее сложности и значимости организационного и ресурсного обеспечения, концентрации организационно необходимых сил и средств в едином центре управления и координации, ядром которого должна быть специализированная федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Основной целью диссертации является определение соответствия сложившейся системы обеспечения экономической безопасности и места в ней органов внутренних дел масштабам и разрушительности угроз организованной экономической преступности и обоснование предложений, направленных на повышение эффективности этой системы за счет оптимизации ее функциональных и структурных параметров, организационных процессов и управления.
Задачи исследования:
- определить роль и место законодательной, исполнительной и судебной власти в правоохранительной системе обеспечения экономической безопасности;
- оценить адекватность функциональных и структурных параметров правоохранительных органов исполнительной власти в системе обеспечения экономической безопасности масштабам и серьезности угроз организованной преступности в экономической сфере;
- выявить признаки и неординарный характер функций обеспечения экономической безопасности в отличие от традиционных задач правоохраны;
- определить главные направления борьбы с организованной преступностью в экономической сфере;
- определить место и роль органов внутренних дел, как центрального звена в системе правоохранительных органов обеспечения экономической безопасности;
- обосновать предложения по совершенствованию правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности;
- определить основные направления и формы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, входящими в систему обеспечения экономической безопасности.
Методологическую основу исследования, учитывая ее предмет, составили, с одной стороны современные положения ученых по проблемам экономической и в целом национальной безопасности. С другой - труды в области права, теории управления, организации правоохранительной деятельности. В работе применен широкий спектр общенаучных методов - системный, структурно-функциональный, исторический анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специально-научных - типологический анализ, ситуационный подход, статистический и социологический анализ. Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, гражданско-правовое, уголовное и административное законодательство, нормативные акты, определяющие правовой статус правоохранительных органов государства и регулирующих их деятельность, ведомственные нормативные акты и иные управленческие документы органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области организации деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения не только экономической безопасности, но и других видов безопасности, данные национальной статистики, а также статистики по Приволжскому федеральному округу РФ, связанные с динамикой экономической преступности, различными аспектами функционирования органов внутренних дел и использования ими в профессиональной деятельности научных методов и приемов выявления, предупреждения и пресечения преступных действий в экономической сфере.
Научная новизна работы определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследований проблем экономической безопасности предпринята попытка обосновать авторское видение путей повышения эффективности системы ее обеспечения, места и роли в ней органов внутренних дел. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле и гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:
- обосновано положение о недостаточном соответствии сложившейся организации системы обеспечения экономической безопасности масштабам и раз-
рушительности угрозы криминализации экономики для всех важнейших сфер жизнедеятельности российского общества;
- показано, что системный характер угроз экономической безопасности предполагает не менее системную организацию ее обеспечения, как важнейшей функции государства, в реализации которой должны скоординированно участвовать не подменяя друг друга, все ветви власти;
- аргументировано положение о том, что совершенствование законодательства в интересах экономической безопасности должно вестись в двух основных направлениях: регулирование экономических отношений, стимулирующее их позитивное развитие, на основе научно обоснованной и выверенной экономической политики; принятие необходимых охранительных правовых норм защиты этих отношений;
- показано, что непосредственно организующей и реализующей функцию обеспечения экономической безопасности является исполнительная власть, главным образом в лице ее правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности;
- продемонстрирована исключительная значимость и неординарность правоохранительной составляющей системы обеспечения экономической безопасности, обуславливающей необходимость ее функционального вычленения из традиционных, обычных по своему характеру и содержанию правоохранительных задач;
- обосновано положение о том, что общность причин, условий, механизмов криминализации экономики, ее наиболее пораженных отраслей и объектов обуславливает необходимость концентрации ресурсов правоохранительной системы экономической безопасности, ее большую организационную, обеспечивающую и поддерживаемую целостность, ядром которой должна стать соответствующая самостоятельная специализированная служба.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система обеспечения экономической безопасности представляет собой сложное образование, включающее в себя политические, экономические, правовые, организационно-управленческие и инструментальные элементы, в своем единстве создающие необходимые интегративные свойства этой системы, способность проводить отвечающую ее целям экономическую, социальную, правовую политику, обеспечивать постоянный анализ, оценку и прогнозирование явных и латентных угроз экономической безопасности, их предупреждение, минимизацию, устранение.
2. Обеспечение экономической безопасности как функция государственного управления включает деятельность всех ветвей власти: законодательной, обеспечивающей правовое регулирование и принимающей необходимые охранительные правовые нормы; исполнительной, в лице прежде всего соответст-
вующих правоохранительных органов, выполняющих необходимые функции борьбы с преступностью и коррупцией в сфере экономики и финансов; судебной, выполняющей исключительно важные праоохранительные функции в уголовном и гражданском судопроизводстве.
3. Системно-устойчивый характер организованной преступности и коррупции обусловливают особую роль в обеспечении экономической безопасности правоохранительных органов исполнительной власти, включая органы внутренних дел, представляющие собой наиболее объемную и динамичную часть государственного аппарата, деятельность которого должна быть связана не только и не столько с оперативным вмешательством по поводу конкретных кризисных явлений и преступлений ситуационной защиты, сколько с общим состоянием самой криминализированной экономики, требующей последовательно проводимых стратегии и организации борьбы с экономической преступностью.
4. Масштабы, значимость и неординарность задач экономической безопасности обусловливают необходимость функциональной институциализации системы ее правоохранительного обеспечения, относительного обособления от значительно шире понимаемых правоохранительных функций, осуществляемых многими органами государства, местного самоуправления и общественными организациями.
5. Общность содержания правоохранительных целей, задач и функций государственных органов экономической безопасности обусловливают потребность адекватного им целостного организационного и ресурсного обеспечения, повышающего управляемость этой системы, возможность рационального использования ее ресурсов, концентрации и маневра силами и средствами.
6. Организационная целостность системы правоохранительного обеспечения экономической безопасности может быть достигнута в единстве двух направлений: предлагаемое создание в этой системе ведущего звена (ядра), функцию которого способна выполнять соответствующая служба борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России; предложения по организационному обеспечению взаимодействия, повышению эффективности его форм и устранению причин и условий, препятствующих этому.
7. При обеспечении экономической безопасности значительную роль играет учет региональных особенностей организации деятельности органов внутренних дел. Специфика организационно-управленческих основ обеспечения экономической безопасности в Приволжском федеральном округе позволяет говорить о том, что здесь интегрированы новые прогрессивные виды и способы решения этой проблемы на уровне конкретного региона: в области совершенствования борьбы с организованной экономической преступной деятельностью, разработки и осуществлении региональной комплексной программы борьбы с экономической преступностью как эффективного организационного механизма
обеспечения экономической безопасности.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии комплексного подхода к исследованию системы экономической безопасности; обобщением и введением в' научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности; анализом законодательных и подзаконных актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел в системе экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике управления органами внутренних дел, территориальных органов внутренних дел в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли ОВД в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях. Отдельные предложения автора, в частности, выявление специфики форм и методов борьбы с организованной преступностью в ПФО приняты к внедрению в практику. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, теории организации, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для слушателей высших учебных заведений МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в четырех публикациях, прошли апробацию на Межвузовских конференциях: «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» (Москва, 2003); «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2004); методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (Москва, 2003); расширенном заседании Ученого совета Нижегородской Академии МВД России (Нижний Новгород, 2003). Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертационном исследовании, был использован при чтении курсов «Геополитика и национальная безопасность», «Теория управления», «Теория организации», «Управленческие решения» в Академии управления МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных научных результатов.
В первой главе диссертации «Правоохранительная деятельность в системе обеспечения экономической безопасности» выявляются сущность и содержание системы обеспечения экономической безопасности; исследуется феномен экономической преступности в системе угроз национальной безопасности; определяется место и роль правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности.
В первом параграфе «Сущность и содержание экономической безопасности» акцентируется внимание на том, что определение сущностных признаков и содержания экономической безопасности должно основываться на понимании ее как части общей системы национальной безопасности. Национальная безопасность включает в себя все аспекты и меры политического, экономического, военного, правоохранительного и др. характера, разрабатываемые применительно к различным угрозам, как с учетом текущего времени, так и в расчете на перспективу. Под экономической безопасностью подразумевается защищенность национальной экономики от внутренних и внешних угроз, способствующая ее устойчивому развитию и целостности. Под угрозами экономической безопасности в работе понимаются сложившиеся в обществе экономические и иные условия, способные прямо или косвенно оказывать негативное воздействие на безопасность хозяйствующего субъекта отрасли экономики, экономической территории и национальной экономики в целом в настоящем либо ближайшем будущем.
Вместе с тем отмечается, что правомерно вести речь и о защищенности экономики от подобных угроз, достигаемой за счет системы обеспечения ее безопасности. Под последней понимается совокупность идеологических (концепции, доктрины экономической безопасности), институциональных (органы, обеспечивающие экономическую безопасность) и операциональных (методы, способы достижения экономической безопасности) элементов. Эффективная система обеспечения экономической безопасности должна способствовать такому состоянию национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, способностью противодействовать воздействию внешних и внутренних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения, и тем
самым, вызывающих повышенную напряженность в обществе, а также возможную угрозу самому существованию государства.
Обосновывается, что укрепление экономической безопасности возможно в результате усиления влияния самого государства на экономические процессы. Усиление роли государства и его органов в обеспечении экономической безопасности видится в двух основных направлениях. Одно направление - это государственное регулирование процессов преодоления кризисных явлений, обеспечения экономического роста. Второе направление - это совершенствование работы правоохранительных органов в процессах выявления и пресечения деятельности в сфере, как общеуголовных, так и экономических преступлений.
Характеризуя первое направление, отмечается, что важным критерием экономической безопасности должна стать именно степень управляемости экономикой. Так, именно на федеральные органы исполнительной власти возлагается сложнейшая и ответственная задача по организации мониторинга и прогнозированию факторов, определяющих возникновение экономических угроз, осуществление исследований по поиску оптимальных путей их преодоления, созданию системы обеспечения экономической безопасности. В частности, речь идет о выработке критериев пороговых показателей, определяющих способность российской экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, состояние импорта, уровень внутреннего и внешнего долга и возможности его погашения и других параметров.
Вместе с тем, государству как властно-политическому институту присуща и правоохранительная функция. Основной задачей государства, с одной стороны, всегда было поддержание сложившегося порядка, правил поведения, а с другой, установление новых правил, нового порядка путем издания правовых актов. Сохраняя старые нормы, их правовую силу, равно как и устанавливая новые правила, государство проводит их в жизнь, охраняет от нарушений. Поэтому данная функция на деле является более широкой: она и правотворческая, и правореализующая, и правоохранительная.
Несмотря на определенные смысловые различия в предметном содержании рассматриваемых функций, следует подчеркнуть их органичное единство и взаимосвязь. Экономическая функция государства выражается в том, что оно определяет разрешаемые и запрещаемые законом формы экономической деятельности, осуществляет регулирование, обеспечивает правовые основы экономических решений, равные условия и стабильность правил хозяйствования, развивает секторы экономики, которые не затрагивают частный бизнес, формирует инфраструктуру, контролирует базовые параметры воспроизводства и денежного обращения. Соответственно, государство принимает и меры уголовного и административного характера против незаконных монополий (например, созданных с целью взвинчивания цен). Поэтому реализация основополагающей задачи
государства по созданию наиболее благоприятных условий для граждан, их объединений, всех физических и юридических лиц в экономической сфере, не мыслима вне постоянного совершенствования уголовного, административного и иного законодательства, направленного на обеспечение прав личности и общества, их защиты от организованной преступности, коррупции, других преступных проявлений.
Рассматриваются устойчивые зависимости между экономической и правоохранительной функциями государства. С одной стороны, эффективность правоохранительной деятельности государства в сфере экономической безопасности в решающей мере зависит от продуктивности, целенаправленности действий самого государства в реализации стратегии социально-экономических преобразований, направленных на укрепление национальной экономики, расширение ее социальной базы, минимизацию социальных издержек экономической реформы, обеспечение верховенства власти закона и дальнейшее развитие правовой основы рыночной экономики. С другой стороны, вне последовательной, выверенной правоохранительной стратегии в сфере экономической безопасности социально-экономические реформы не имеют шансов на успех. Поэтому для повышения эффективности борьбы с экономической преступностью сегодня крайне необходимо как усиление уголовно-правовых средств и методов, так и укрепление мер государственного контроля за хозяйственной деятельностью.
В узком смысле функция обеспечения экономической безопасности возложена на соответствующие правоохранительные органы исполнительной власти, эффективность деятельности которых во многом зависит, с одной стороны, от того, насколько правовое регулирование существенно минимизирует возможности или наоборот создает благоприятные условия для криминализации экономики, а также от адекватности и действенности охранительных правовых норм по отношению к криминальным угрозам экономической безопасности.
В целях создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов экономической безопасности в России, все более актуальной становится задача постоянного совершенствования системы правовых норм, регулирующих отношения в сфере экономической безопасности, определения основных направлений деятельности органов государственной власти в данной области, формирования и преобразования органов обеспечения экономической безопасности, а также механизма контроля и надзора за их деятельностью. Право выполняет не только собственно регулятивные, но и охранительные функции. Поэтому, рассматривая второе направление, связанное с усилением роли государства в обеспечении экономической безопасности, которое автор связывает с организацией эффективной правоохранительной системы, обращается внимание на содержание, вкладываемое в данное понятие (правоохранительная система). В отличие от понимания правоохранительной системы только как системы соот-
ветствующих правоохранительных органов, более точной и обоснованной представляется точка зрения, в соответствие с которой, правоохранительная система состоит из двух подсистем - подсистемы правоохранительных органов и подси-системы правоохранительных норм. Привлекательность и достоинство этой позиции состоит в том, что даже при признании относительной самостоятельности каждой из этих подсистем, взаимосвязь между ними, их взаимозависимость настолько тесны и органичны, что их существование друг без друга невозможно. Правоохранительная система в целом теряет свое главное интегративное качество без одной из названных подсистем. Система правоохранительных норм мертва без системы органов, обеспечивающих их соблюдение, в свою очередь, дееспособность правоохранительных органов по выполнению задач и функций, выражающих их естественное предназначение, во многом зависит от полноты поддержания и качества соответствующих правовых норм.
Обосновывается, что сама масштабность криминализации российской экономики, ее разрушительное воздействие на все сферы жизни общества, неуклонный рост экономической преступности, представляющей реальную угрозу экономической безопасности государства, требуют выработки и постоянного совершенствования государственной правоохранительной стратегии в сфере экономической безопасности. В такой стратегии должна отражается общая концепция борьбы с преступностью в экономической сфере, закрепляющая узловые направления деятельности государства по обеспечению экономической безопасности на этапе реформирования российского общества. Стратегия должна предусматривать реализацию крупных, базовых, долгосрочных целей развития системы экономической безопасности.
Главной стратегической целью развития системы правоохранительного обеспечения экономической безопасности является достижение такого ее динамического состояния, которое обеспечивало бы соответствие деятельности всех ее подсистем и элементов реалиям дня, интересам личности, общества и государства, а также адекватное реагирование на новые экономические угрозы, связанные с обострением криминальной ситуации в экономической сфере. К важнейшим стратегическим целям правоохранительной деятельности в сфере экономической безопасности также относятся: восстановление полноценной системы профилактики экономической преступности; оптимизация системы правового регулирования отношений в сфере экономической безопасности; создание условий неукоснительного соблюдения законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере экономической безопасности, повышение юридической ответственности должностных лиц за выполнение возложенных на них обязанностей по обеспечению экономической безопасности, а также постоянную борьбу с фактами коррупции в органах обеспечения экономической безопасности; дальнейшее совершенствование функциональной и организаци-
онной структуры: порядка организации государственных органов обеспечения экономической безопасности, а также укрепление самих органов обеспечения экономической безопасности, направленные на концентрацию сил и средств по обеспечению экономической безопасности, защите интересов гражданского общества и собственности; выработка и реализация действенных механизмов «включения» этих органов в решение комплекса острейших социально-экономических проблем; разработка и реализация эффективных государственных программ обеспечения экономической безопасности, в том числе предусматривающих дальнейшее совершенствование контроля за соблюдением законодательства РФ. Реализация стратегических целей обеспечения экономической безопасности, закрепляющих приоритеты государства в указанной области, должна осуществляться в контексте общегосударственной политики реформирования российского общества.
Во втором параграфе «Экономическая преступность в системе угроз национальной безопасности» отмечается, что преступления в сфере экономической деятельности несут высокую степень общественной опасности, представляют угрозу экономической безопасности государства. В современных условиях подобные преступления достигли такого уровня, при котором они превратились в реальное препятствие развитию производственной сферы, притоку инвестиций, нормальному функционированию банковских, предпринимательских и управленческих структур. В частности, наблюдается рост числа составов преступлений, предусмотренных главой 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности», возникновение новых, не известных ранее уголовному праву противоправных деяний: монополизм, незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство, ложное банкротство, коммерческий подкуп и т.д. Экономическая преступность в России все более организуется, чему способствует распространение коррупции в стране. Организованная экономическая преступность сращивается с общеуголовной преступностью, внедряется в наиболее прибыльные сферы деятельности, в органы власти и управления, вооружается и легализует незаконные доходы, в целом приобретает характер самостоятельного, автономного вида преступности. Правонарушения в экономике являются мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности в стране, представляют собой фундамент, на котором стоит все «здание» правонарушаемости.
Отмечается разнообразие точек зрения на природу экономической преступности как социального явления, на объект экономических преступлений. Вместе с тем, разнообразие взглядов не противоречит главному - все экономические преступления совершаются именно в сфере экономики, а следовательно, так или иначе посягают на экономический строй, систему сложившихся экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ и ценностей. Что же касается субъектов эко-
номической преступности, то к ним относятся самые разнообразные субъекты экономической и связанной с ней деятельности, стремящиеся достигнуть своих целей противоправными методами и средствами.
Констатируется, что экономическая преступность представляет собой крайне сложную систему, развитие и функционирование которой зависит от большого числа самых разных по природе и взаимосвязям факторов. Сами экономические преступления квалифицируются в работе как преступления, которые обычно носят систематический и непрерывный характер и наносят ущерб целым группам людей. Особенностью экономических преступлений является их одновременное соотнесение с нормами гражданского и уголовного права. Противоправное деяние здесь находится часто на грани гражданско-правового и уголовно-правового законодательства и тесно связанны с профессиональными правами и обязанностями должностных лиц, поведением субъектов хозяйственной деятельности и представителей юридических лиц.
Выделяется ряд основных групп экономических и связанных с ними преступлений:
- преступления экономического характера (хищение государственного и общественного имущества, собственности предпринимателей, коммерческих банков и фирм, совершаемое путем присвоения, растраты, мошенничества или злоупотребления служебным положением; взяточничество и коррупция в кредитно-финансовых аппаратах, правоохранительных органах, в органах власти и управления; незаконный экспорт сырья, в том числе незаконный вывоз стратегического сырья; незаконная торговая деятельность и др.);
- преступления в кредитно-финансовой сфере или так называемая финансовая диверсия (обращение фиктивных финансовых документов, различные финансовые аферы, фальшивые авизо, поддельные чеки «Россия», нецелевое использование кредитов, нарушение правил валютных операций, производство фальшивых денег и подделка документов, утечка валютных средств за границу, «отмывание» денег, лжебанкротство и др.);
- преступления против общественной безопасности (наркобизнес, контрабанда, торговля оружием и др.);
- преступления корыстно-насильственного характера (бандитизм, рэкет, грабежи, вымогательство и др.);
- преступления против личности (убийства, хищения, захват заложников, угроза жизни и здоровью политических, общественных деятелей, предпринимателей, членов их семей, рядовых россиян и др.).
Кроме того, отмечается, что экономическая преступность имеет большую специфику проявлений в различных областях экономики, а также на различных стадиях экономического цикла. Обращается внимание на то, что явление экономической преступности значительно шире рамок самой экономики, так как оно
включает также социальные, психологические, культурологические, этнополи-тические и другие последствия. Формулируется ряд обобщающих и частных показателей экономической преступности. Так, в группу обобщающих показателей экономической преступности относятся данные, отражающие абсолютный и относительный (к ВВП) размер экономической преступности. К частным отнесены показатели, характеризующие отдельные стороны нелегальной экономической деятельности: сведения из отчетности правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере экономики и против государственной власти; результаты проверок государственных контролирующих органов (контрольно-ревизионных подразделений Минфина, Счетной палаты о фактах не целевого использования бюджетных средств и т.д.).
Изучение экономической преступности и исходящих от нее угроз экономической безопасности государству является крайне актуальной задачей, поскольку только на результатах их анализа представляется возможным определять адекватную сложившейся криминальной обстановки стратегию, тактику и основные направления сдерживания и противодействия тем угрозам, которые несет в себе экономическая преступность. В этой связи представляется важным детальное изучение комплекса причин, детерминирующих экономическую преступность, особенно в условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране.
Отмечая тесные связи между различными преступлениями в экономической сфере, подчеркивается, что чаще всего они носят хорошо организованный характер, смыкаются с коррумпированным чиновничеством и прикрываются им. Органичная связь между различными видами экономических и должностных преступлений, их организованность придают интегративное свойство системности криминальным угрозам экономической безопасности. Именно это обстоятельство свидетельствует о том, что в России в реформируемый период возникла принципиально новая, ранее не имеющая аналогов криминальная ситуация, предопределяющая характер, масштабы и динамические процессы современной экономической преступности во всем многообразии ее проявлений. В связи с этим правотворческая и правоприменительная деятельность по борьбе с преступностью в условиях затяжного экономического кризиса должна быть ориентирована, прежде всего, на борьбу с указанными угрозами и защиту от преступных посягательств наиболее важных сфер национальной экономики.
В третьем параграфе «Основные направления деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности» отмечается, что важным направлением совершенствования мер по экономической безопасности является реализация функции контроля со стороны государственных органов. В самом общем смысле можно сказать, что именно неэффективность государственного контроля в целом является одной из основных причин
скрытого незаконного совершения хозяйственных сделок и безнаказанности преступлений в экономической сфере. Проблемы повышения эффективности действующего государственного контроля, усиления контрольных функций государства приобретают в настоящее время особую важность.
Отмечается, что важнейшим направлением правоохранительной стратегии государства в сфере экономической безопасности является дальнейшее совершенствование правовой основы российского рынка. Рыночная экономика не отвергает социально-правового контроля, а наоборот, как доказала мировая практика, развивается лишь в условиях четких правовых установлений, подразумевает организацию экономической жизни и деятельности на основе законов, принятых демократическим путем. Одной из причин неудач проводимых экономических реформ в стране явилась именно неподготовленность необходимой правовой базы. Сегодня по-прежнему не хватает законодательных актов по целому ряду важнейших направлений экономических реформ. Слабость правовой базы проявляется в плохом качестве принятых нормативно-правовых актов, часть из которых приходится неоднократно дополнять, доделывать, что существенно снижает не только легитимность, но и доверие ко всем органам власти. Наконец, что представляется весьма существенным, сегодня по-прежнему трудно утверждать о наличии системно сформированной нормативно-правовой базы экономических реформ, в связи с чем обосновывается целесообразность развития правового обеспечения не путем принятия отдельных правовых документов и даже их пакетов, а разработкой целостных кодексов законов об экономических реформах, в основе которых лежит единая политическая, экономическая и правовая направленность. Как свидетельствует практика многих зарубежных стран, такой подход позволяет наилучшим образом обеспечивать сбалансированность всех нормативных документов в области реформирования по их содержанию и времени действия, повышать эффективность экономических реформ в целом.
В работе уделено внимание и вопросам нормативного упорядочения отношений собственности. Именно собственность оказывает серьезное влияние на современную российскую государственность, выступая материальной основой публичной власти, фундаментом формирования рыночных отношений, приоритетным направлением реализации экономических функций государства.
Сегодня все более становится очевидным, что стране необходима правовая база, которая предусматривала бы жесткую систему ответственности за неэффективное управление и распоряжения государственным имуществом, имуществом корпораций перед их акционерами, трудовыми коллективами и т.д., которая должна стать на защиту законно приобретенной собственности и добросовестного предпринимательства. Такая правовая база должна, основываясь на обобщении законодательства и практики управления зарубежных стран, предусматривать возможность допустимого ограничения государством права частной
собственности по следующим направлениям: изъятие объектов частной собственности исключительно в интересах общего блага всех проживающих в России людей; справедливую компенсацию собственнику имущественных потерь; законность установления ограниченной частной собственности; равенство всех собственников в такого рода ограничениях; судебное оспаривание изъятия государством имущества из частной собственности.
В сфере экономики и финансов предлагается рассмотреть следующие положения: совершенствование налогового законодательства, призванного уменьшить теневую (самую заражённую коррупцией) зону экономики; обеспечение реализации контрактных прав, прав собственников и акционеров, установление прозрачности деятельности предприятий для акционеров, дающее возможность предпринимателям апеллировать к закону и уменьшать шанс появления поводов к использованию взяток чиновниками как средства защиты своих коммерческих интересов; уменьшение наличного оборота, расширение современных электронных средств расчёта, внедрение современных форм отчётности, облегчающих контроль за движением денежных средств и затрудняющих возможности дачи взяток в наличном виде.
Важнейшим направлением деятельности государственных органов в экономической сфере является дальнейшее совершенствование финансового контроля. Его содержание определяется как выявление и учет доходов производителей, при которых часть доходов направляется в бюджет и предназначается для удовлетворения социальных и общегосударственных нужд. Подчеркивается, что перед финансовым контролем российского государства стоят сложные задачи: а) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством всеми субъектами финансовых правоотношений; б) контроль за правильностью использования юридическими лицами находящихся в их распоряжении финансовых ресурсов; в) проверка соблюдения правил финансовых операций; г) предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины. Учитывая возрастание роли и значимости государственного контроля, необходимость совершенствования и повышения его эффективности как фундаментального элемента социального контроля, в работе рассматриваются вопросы, связанные с определением структурно-функциональных особенностей контрольных органов, обоснованием адекватных историческим реалиям форм и методов организации контроля в органах государственной власти всех уровней.
Во второй главе «Место и роль органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности» выявляются основные факторы, обуславливающие место и роль органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности; исследуются основные организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности.
В параграфе первом «Особенности организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности» отмечается, что задачи органов внутренних дел в целом, и в сфере экономической безопасности в частности, в общем виде закреплены в Законе о милиции. Первой и, следовательно, приоритетной среди задач, возложенных на милицию вообще, и в сфере экономической безопасности в частности, законодатель называет обеспечение безопасности личности, общества и государства. Вторая задача, стоящая перед органами внутренних дел, в том числе в сфере экономической безопасности, связана с предупреждением преступлений, под которым понимается выявление причин и условий, способствующих их совершению, лиц, склонных к совершению преступлений, а также принятие мер к устранению (нейтрализации, ослаблению) этих причин и условий, недопущению преступлений со стороны указанных лиц. Третья задача - пресечение преступлений и административных преступлений в экономической сфере состоит в принудительном прекращении преступных или административно наказуемых деяний, недопущении возникновения (усугубления) их общественно опасных, вредных последствий. Четвертая задача заключается в выявлении экономических преступлений. Пятая задача обеспечения экономической безопасности, состоящая в раскрытии экономических преступлений, включает в себя установление, обнаружение лиц, их подготовивших, совершающих или совершивших. Шестая задача, стоящая перед органами внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности, связана с защитой частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Объективная тенденция к возложению на МВД России дополнительных обязанностей, выполнение которых связано с расширением их компетенции, задач и функций в экономической сфере, обуславливает необходимость повышения их роли в обеспечении экономической безопасности государства с последующим созданием на их базе единой структуры, призванной вести борьбу с экономической преступностью, используя опыт аналогичных правоохранительных органов иностранных государств. Основные задачи, которые необходимо решить для достижения указанной цели заключаются в следующем: создание нормативно-правовых, организационных и ресурсных условий для обеспечения эффективной деятельности по борьбе с экономическими преступлениями; повышение организующей роли органов внутренних дел в предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании экономических и налоговых преступлений; оптимизация функциональной и организационно-штатной структуры системы органов по экономическим и налоговым преступлениям; обеспечение этих органов квалифицированными специалистами посредством развития и совершенствования межведомственной системы профессиональной подготовки кадров; оснащение этих органов современными техническими и информационными сред-
ствами, реализующими достижения в области высоких технологий, в целях обеспечения интенсификации и повышения эффективности их деятельности и адекватного противодействия хорошо оснащённым и подготовленным преступным элементам и организованной преступности; развитие и совершенствование форм взаимодействия с законодательными, исполнительными и другими государственными органами Российской Федерации и её субъектов в целях решения проблем обеспечения экономической безопасности страны; расширение правовых полномочий органов внутренних дел по взаимодействию с правоохранительными органами иностранных государств, правовое обеспечение прямых контактов с ними; развитие и совершенствование форм взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации в целях проведения активной разъяснительной работы, повышения правовой культуры населения в сфере экономической деятельности; разработка научно обоснованных методов анализа и прогнозирования оперативной обстановки в сфере деятельности органов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.
В целом можно утверждать, что в современных условиях роль и значение органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности постоянно возрастает. Сформулированные выше задачи ОВД в рассматриваемой области указывают косвенно на основные факторы, способствующие этому. К таким факторам в работе относятся:
а) коренные изменения в одной из важнейших сфер жизни российского гражданина - сфере имущественных отношений. В этой связи приоритетным направлением деятельности федеральных и региональных органов внутренних дел все более становится правоохранительная защита свободного развития предпринимательства;
б) изменения в характере и направленности действий экономической преступности. Экономическая преступность становится все более изощренной, обладает высокими свойствами адаптивности, приспособляемости к изменяющимся условиях, технически высоко оснащенной. Все это объективно предполагает совершенствование правоохранительной составляющей государства вообще, и органов внутренних дел в частности. Превентивными мерами воздействия со стороны правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности, на замыслы преступников являются выявление, пресечение источников финансовой, административной и иной им помощи;
в) совершенствование форм и методов борьбы с экономической преступностью органами внутренних дел. Среди мер, необходимых для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в экономической сфере можно выделить следующие:
- создание гибких организационно-тактических схем привлечения к сотрудничеству;
- формирование информационного досье на организованные преступные сообщества и их коррумпированные связи в рамках единого для всех субъектов ОРД информационного пространства;
- разработка научной программы информационо-психологического воздействия на преступность, направленной на оказание давление в отношении представителей криминального мира, их компрометации, создания тревожных ситуаций с использованием доступных информационных каналов;
- разработка методики проведения криминологических экспертиз принятых федеральными и региональными органами власти и управления нормативных актов с целью своевременного выявления и предупреждения негативных последствий для экономики субъектов региона (ПФО);
- выработка научно обоснованных методик определения доли теневого сектора в хозяйственном обороте организаций с целью адекватного реагирования и упреждающего воздействия на возникающие в экономическом секторе угрозы экономической безопасности России;
- проведение анализа межрегиональных связей организованных преступных сообществ, действующих в сфере экономики;
- реформирование контрольно-проверочной деятельности, которая должна быть ориентирована на вскрытие полной картины преступных посягательств, механизма противоправной деятельности, причин и условий ее осуществления
- активизация оперативно-розыскной составляющей правоохранительной деятельности органов внутренних дел, направленной на документирование сложных многоэпизодных правонарушений в экономической сфере;
- перестройка информационно-аналитического обеспечения деятельности органов внутренних дел, приведение ее приоритетов в соответствие с объективными потребностями правоохранительной практики;
- совершенствование системы профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений, их специализация на борьбе с проявлениями организованной преступности в экономической сфере, с учетом особенностей и специфики конкретной территории (ПФО) и т.д.
Во втором параграфе «Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере экономической безопасности» обосновывается ряд предложений, направленных на повышение эффективности правовых норм борьбы с преступлениями в финансово-экономической сфере. Признавая угрожающие национальной безопасности масштабы и системный характер криминализации экономики и связанную с ней коррупцию, следует признать и то, что правовые средства противостояния этим явлениям должны быть адекватными, более жесткими и адресно-предметными. Нельзя не понимать, что именно эти явления представляют главное и непреодолимое традиционными средствами препятствие на пути позитивного развития всех сфер общества. Нельзя не обра-
тить внимание на то, что в странах с развитой рыночной экономикой и достаточно стабильным ее состоянием правовые средства борьбы с подобными явлениями более эффективны и ориентированы на минимизацию законодательных пробелов, используемых преступниками.
Наша законодательная база по-прежнему ориентирует правоохранительные органы и спецслужбы, в том числе и органы внутренних дел, прежде всего, на выявление, предупреждение и пресечение конкретных преступлений. Подразделения, созданные для борьбы с организованной преступностью, как правило, осуществляют противодействие уже совершенным преступлениям. В тоже время преступными сообществами совершаются действия, которые в привычные рамки преступления не вписываются, но наносят ощутимый вред экономическим и политическим интересам страны. Кроме того, значительная часть представителей преступных сообществ, занимаясь обеспечением преступной деятельности, не участвует в осуществлении конкретных преступлений и действие уголовного закона на них практически не распространяется.
Поэтому помимо традиционных видов наказаний предлагается предусматривать возможность применения и других санкций, направленных на ограничение роста организованной преступности, по опыту стран, практикующих, накладываемое в судебном порядке, ограничение места проживания, контактов, определенной деятельности лиц, признанных, учитывая их уголовное прошлое, социально опасными.
Особое внимание необходимо уделять вопросам ответственности юридических лиц, главным образом, таким как транснациональные и другие корпорации. Вопреки возрастанию реальной угрозы экономической безопасности Российской Федерации со стороны «теневой» экономики, основная масса экономических преступлений, в том числе налоговых, к категории тяжких и особо тяжких не относится. В тоже время ответственность по ст. 210 УК РФ предусмотрена за создание организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
Национальное законодательство ряда стран разрешает использование определенных презумпций при доказывании виновности по делам об организованной преступности. Поэтому согласование национальных законодательств является тем фундаментом, на который должна опирается координация национальных усилий, направленных на сдерживание организованной транснациональной преступности. Учитывая роль и место в обеспечении экономической безопасности борьбы с легализацией доходов от преступной неконтролируемой финансово-экономической деятельности, вносятся следующие предложения:
- определение понятия легализации (отмывания) доходов, как деятельности по приданию правомерного характера доходам, полученным преступным путем, с учетом данного определения при формулировании состава соответст-
вующего преступления;
- повышение требований по регистрации некоторых видов финансовых операций и идентификации лиц, их совершающих, а также требований к хранению такого рода материалов;
- использование широкого понятия финансовой операции, связанной с деньгами, ценными бумагами, имуществом, имущественными правами, и удостоверения и регистрация таких операций;
- применение широкого понятия организации, осуществляющей финансовые операции, к которым причисляются не только кредитные организации, но и все хозяйствующие субъекты;
- ограничения коммерческой и банковской тайны в целях получения информации, необходимой для выявления и пресечения действий по легализации доходов от организованной преступной деятельности в экономической сфере;
- установление ограничений на финансовые операции с наличными деньгами и перемещение наличных денег через таможенную границу;
- введение категории финансовых операций, подлежащих особому контролю (так называемых подозрительных финансовых операций);
- установление обязанности работников организаций, осуществляющих финансовые операции, сообщать уполномоченному органу о незаконных операциях и операциях, требующих особого контроля;
- иммунитет работников организаций, осуществляющих финансовые операции, ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, при сообщении таких сведений уполномоченному органу в предусмотренных законах случаях;
- установление ответственности работников организаций, осуществляющих финансовые операции:
- за отказ от предоставления уполномоченным органам сведений о незаконных операциях, либо операциях требующих особого контроля;
- за разглашение информации о предоставлении таких сведений;
- за невыполнение требований о регистрации финансовых операций и лиц, совершающих, а равно и за уничтожение таких документов;
- за нарушение правил работы с наличными деньгами.
Включение приведенных норм в правовое поле российского законодательства и их согласование с соответствующими институтами и нормами поставит ряд проблем перед современным законодательством, разрешение которых, тем не менее необходимо, так как принятие соответствующих законов создаёт благоприятные предпосылки для усиления борьбы с ЭОП и снижения угрозы с ее стороны экономической безопасности государства.
Большой пласт вопросов правового обеспечения возникает в связи с неизбежными изменениями в организационном построении системы органов обеспе-
чения экономической безопасности. По своей значимости и роли, ориентации целей, задач и функций эта система заслуживает целостной организации, которая в условиях ограниченных ресурсных возможностей позволила бы мобилизовать все имеющиеся силы и средства и другие ресурсы, обеспечила эффективное управление ими (о необходимости организационного обеспечения в одном центре жизненно важных функций особой значимости свидетельствует и наш опыт создания МЧС и опыт организации в ряде стран центров по борьбе с терроризмом). Одним из реальных шагов в этом направлении можно считать передачу функций упраздненной ФСНП (налоговой полиции) в МВД. Фактически служба по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями МВД способна выполнять функции ядра такого центра, это потребует проработки целого комплекса правовых вопросов, связанных с ее статусом и взаимоотношениями с другими службами и органами. Поэтому до законодательного решения этих вопросов в качестве направления организационно-правового обеспечения деятельности правоохранительных органов системы экономической безопасности рассматриваются проблемы урегулирования задач внутреннего и внешнего взаимодействия, вносятся соответствующие предложения.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования организации деятельности органов внутренних дел в области экономической безопасности.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 5,6 пл.
1. Белов О.С. Проблемы организации правоохранительной деятельности в сфере экономической безопасности // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России. Сборник статей. - М.: Академия управления МВД России, 2003. (0,5 п.л.)
2. Белов О.С. Проблемы организации правоохранительной деятельности в сфере экономической безопасности. Брошюра. - М.: AHO «Издательство МСХА», 2003 (4,2 п.л.).
3. Белов О.С. Современные информационные и аналитические технологии в системе экономической безопасности // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Сборник статей. - М.: Академия управления МВД России, 2004 (0,4 пл.)
4. Белов О.С. Совершенствование государственного контроля как основа обеспечения экономической безопасности гражданского общества // Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики. Сборник статей. - М.: Академия управления МВД России, 2004 (0,5 п.л.).
БЕЛОВ Олег Сергеевич
Усл. печ. л. 1,4 Зак. 313 Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
»18700
РНБ Русский фонл
2005-4 12746