Основания и порядок прекращения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бабанов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основы правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств: историко-правовой анализ.

§ 1. Общая характеристика законодательства о крестьянском хозяйстве (вторая половинаХ1Х-началоXXвека).

§ 2. Общая характеристика законодательства о крестьянском (личном подсобном) хозяйстве (20 - 80-е годы XX века). 1' С

§ 3. Общая характеристика современного законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве. ;

Глава 2. Права на землю и земельная правосубъектность крестьянских (фермерских) хозяйств.

§ 1. Общая характеристика видов прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств. !о

§ 2. Земельная правосубъектность крестьянских (фермерских) хозяйств - •'

Глава 3. Общая характеристика законодательства о прекращении прав на землю. Прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств - в порядке и по основаниям, не связанным с совершением земельного правонарушения.

§ 1. Общая характеристика законодательства о прекращении прав на землю! " п !;

V < ' '> 'I

Прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств в силу наступления юридических событий, истечения срока. '' f Ъ

§ 2. Прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств на основании правомерных действий граждан (отказ, отчуждение). ' f- Ь

§ 3. Прекращение земельных прав крестьянских (фермерских) хозяйств на основании решений государственных административных органов и органов местного самоуправления.

§ 4. Прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств на основании судебных решений. ■'■ '

Глава 4. Прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств за земельные и экологические правонарушения.

§ 1. Основания и порядок прекращения прав на землю крестьян за земельные и экологические правонарушения. / /}

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания и порядок прекращения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена коренными преобразованиями земельных и аграрных отношений в условиях начавшихся десять лет назад, но еще далеких от завершения земельной и аграрной реформ, составляющих органическую часть перехода России к рыночной аграрной экономике. Все возрастающее значение всесторонней социальной эффективности и рационального использования земельных ресурсов страны, как и максимальной активизации человеческого фактора, в этом направлении невозможно без создания правового механизма, обеспечивающего изменение всей системы земельных и имущественных отношений, форм собственности и форм хозяйствования, трудовых, социальных условий на селе, системы государственного регулирования рыночного сельского хозяйства.

Важная роль в формировании эффективного, конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, базирующегося на частной собственности на землю и другие средства производства, опирающегося на инициативу и предприимчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, принадлежит новым организационно-правовым формам аграрного предпринимательства, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Правовую основу для коренного изменения структуры сельского хозяйства заложил Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»1, который положил начало кодификации российского законодательства о предпринимательстве, продолженной такими рыночными законами первого поколения, как законы о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Этот важнейший статутный законодательный акт аграрного законодательства распространил кодификацию на все институты, относящиеся к крестьянскому (фермерскому) хозяйству, как урегулированные законодательными актами, заложившими правовую основу для осуществления земельной и аграрной реформ, так и неурегулированные ими либо закрепленные в них самым общим образом.

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст. 324; 1991.№ 5.

Большинство из урегулированных законами аграрных отношений впервые

V - + подверглись специальной регламентации. Так, в российском законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве впервые решены вопросы о правах и обязанностях граждан, ведущих крестьянское хозяйство, по использованию земли (ст. ст. 10-11), закрепляется порядок создания и прекращения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. ст. 4-9), определяются основные вопросы о правосубъектности крестьянских (фермерских) хозяйств при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности (ст. ст. 16-27), предусматривается порядок создания и функционирования ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 28-31).

В качестве кодифицированного акта аграрного права закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве вводит в действие значительное число первоначальных норм, /

-ч - / регулирующих деятельность семейно-трудового объединения лиц, занятых частным предпринимательством в сельском хозяйстве. К числу таких первичных норм, принятых ^ по вопросам правосубъектности крестьянских (фермерских) хозяйств, относятся, в частности, правила, которые определяют роль и место крестьянского (фермерского) хозяйства в системе социально-экономических отношений в стране в современных условиях (ст.ст. 1-2).

Важнейшими в группе первоначальных правовых норм являются нормы, устанавливающие правовой режим земли крестьянских (фермерских) хозяйств. В этой сфере действуют как общие нормы, сосредоточенные в ЗК РСФСР, законодательных и иных нормативно-правовых актах субъектов федерации, изданных в разное время и частично утративших силу в связи с принятием Конституции РФ 1993 г., так и специальные нормы, регулирующие земельные отношения, возникающие между государством в лице соответствующих органов, уполномоченных предоставлять земельные участки в собственность, пожизненное (наследуемое) владение, аренду, и гражданами, ведущими крестьянское (фермерское) хозяйство. Многие вопросы, касающиеся правового режима земель, решаются правовыми нормами, регулирующими земельные отношения, связанные с хозяйственным использованием земли как главного средства производства и объекта частной собственности крестьян.

Другая значительная часть специальных земельно-правовых норм сосредоточена в Законе РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который устанавливает особый порядок предоставления земельных участков для создания крестьянских хозяйств, закрепляет права и обязанности граждан по использованию указанных земель, ставит под государственный контроль использование земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сохраняя при этом принцип свободы аграрного предпринимательства крестьянского хозяйства.

Земельный кодекс и закон о крестьянском хозяйстве - лишь часть действующего аграрного законодательства,- регулирующего аграрные отношения с организацией земельной территории крестьянских (фермерских) хозяйств. Все эти вопросы, относимые к сфере законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве, регулируются большим количеством нормативно-правовых актов - Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, которые ввиду их бессистемности, противоречивости, запутанности и нестабильности не могли обеспечить экономически эффективного и экологически безопасного использования земли.

В земельном законодательстве последних восьми лет в связи с признанием недействующими ст. ст. 39-40, части второй ст. 41, ст. 42 ЗК РСФСР образовался правовой вакуум в регулировании прекращения права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения и пользования земельными участками и их аренды. По этим и другим причинам Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ не удалось преодолеть негативные тенденции, связанные с ростом количества необрабатываемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (и не только ими) земельных участков, увеличением площади заросших бурьяном, заболоченных и закустаренных земель, катастрофическим ухудшением качественного состояния приватизированных и арендованных земель крестьянских (фермерских) хозяйств.

Актуальность исследования усиливается тем, что в условиях проводимой ныне кодификации земельного законодательства и обновления законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве, ориентированных на усиление социальной защиты прав земельных собственников, землевладельцев, арендаторов, повышение эффективности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приватизированных и арендованных земель, возрастает роль и значение правового механизма, обеспечивающего прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств.

Состояние исследованности темы. Оценивая степень исследованности темы в советской и российской аграрно-правовой науке, необходимо отметить, что содержание публикаций дореформенной России касалось анализа прекращения права землепользования колхозов и совхозов, государственных, общественных, кооперативных предприятий, организаций и учреждений, граждан, предоставленного государством как исключительным собственником земли, наделявшим всех без исключения землепользователей лишь двумя правомочиями- владением и пользованием землей. Все эти исследования проводились в дореформенной России и в связи с осуществленными преобразованиями государственного и коллективного сектора сельского хозяйства в рыночную экономику устарели.

Рыночная трансформация земельных отношений и формирование новых частнопредпринимательских структур в сельском хозяйстве усилили интерес к освещению правового института прекращения прав на землю в более широком спектре. Так, в учебнике «Аграрное право»1, в главе «Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями, и охрана окружающей среды в сельском хозяйстве» институт прекращения прав на землю исследуется не только на примере права землепользования, но и прав собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка. Правда, этому вопросу посвящено лишь два абзаца. Аналогичная тенденция наблюдается в учебнике профессора О. И. Крассова «Земельное право»2, который, не ограничиваясь анализом норм недействующей с 1993 г. ст. 39 ЗК РСФСР, ввел в научный оборот действующие в настоящее время положения ст. 236 ГК, части второй ст. 45, части 1 ст. 86 ЗК РСФСР, а также нормы главы 17 ГК РФ, мораторий на применение которой, в том числе и по вопросам прекращения земельных правоотношений по сделкам с земельными участками несельскохозяйственного назначения, отменен 16 апреля 2001 £и

В целом же институт прекращения прав на землю вообще и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности - оказался невостребованным в монографической и учебной литературе, а также в комментариях к земельному законодательству. Это побудило автора к комплексному исследованию множества новых, важных в

1 Аграрное право. Учебник для вузов. Под редакцией проф. Быстрова Г. Е, проф. Козыря М.И. М. Юристъ. 2000. С. 249. Крассов О. И. Земельное право.Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 « Правоведение». М. Юристъ. 2000. С. 111-113. теоретическом и практическом отношениях проблем, связанных с анализом развивающихся земельных отношений в сфере предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, подверженных постоянным изменениям, вызванным формированием нового механизма прекращения права собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка.

Предмет исследования. В настоящей работе прекращение прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств рассматривается в контексте проводимых в России преобразований социально-экономических отношений в народном хозяйстве и в аграрной сфере, связанных с перераспределением земельных ресурсов и образованием в результате реализации земельной и аграрной реформ многоукладной структуры земельной собственности и новых организационно-правовых форм аграрного предпринимательства, приспособленных к рыночным аграрным отношениям. Автор обращает внимание на содержание таких преобразований, связанных с возрождением традиционной, проверенной веками формы крестьянского хозяйствования, результативность которой доказана мировым опытом; анализирует концепции, выдвинутые российской правовой доктриной в обоснование изменения правового положения крестьянских (фермерских) хозяйств, ранее наделенных правами юридического лица и признанных в настоящее время организационно-правовой формой аграрного предпринимательства гражданина или граждан без образования юридического лица. Кроме того, сферой исследования охвачена органичная, динамичная и развивающаяся целостная система принимаемых законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов нормативно-правовых актов, обеспечивающих осуществление и защиту права собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка. Предметом исследования выступает также практика разрешения судебных споров, связанных с применением законодательства о прекращении прав на землю крестьянских ( фермерских) хозяйств.

Цели исследования определены задачей обобщения содержания и определения основных направлений правового регулирования организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом исторических традиций и сложившейся

1 Российская газета. 2001. 28 апреля. системы регулирования прекращения земельных прав крестьянских ( фермерских) хозяйств, а также перспектив развития кодификации земельного законодательства и законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве. В частности, диссертационное исследование нацелено на:

- рассмотрение историко-правового анализа законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве-со второй половины Х1Х века до настоящего времени; анализ видов прав на землю и земельной правосубъектности крестьянского (фермерского) хозяйства;

- изучение законодательства о прекращении прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств по основаниям, не связанным с земельным правонарушением;

- исследование прекращения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств за земельные и экологические правонарушения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды в области конституционного, гражданского, административного, предпринимательского, аграрного, земельного права, положения которых использованы с учетом общих методов исследования: анализа, синтеза, обобщения. Применены, кроме того, частные методы исследования: исторический, формально-логический, сравнительный анализ, позволившие осветить тему в процессе эволюции законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве; исследовать внутренние взаимосвязи и классификацию прекращения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств; сопоставить данный правовой институт с иными, более известными и исследованными явлениями (например, с институтом прекращения права собственности по правилам ст. ст. 235-243 главы 15 ГК РФ).

При подготовке диссертации по проблемам развития земельно-правовых отношений, прав на землю автор изучил труды русских дореволюционных юристов: А. И. Васильчикова, Ю.С. Гамбарова, К. Д. Кавелина, Л. А. Кассо, А. А. Леонтьева, Д. И. Мейера, И. М. Тютрюмова, О. А. Хауке, Г. Ф. Шершеневича, - которые касались исключительно общих проблем права собственности крестьянских обществ на надельные земли, прав отдельных членов на землю общинного или подворного владения, перехода от подворного землевладения к владению участковому и хуторскому.

Общие проблемы прекращения права землепользования социалистических организаций и граждан в советский период исследовались в работах Г. А. Аксененка, 3. С. Беляевой, С. А. Боголюбова, Г. Е. Быстрова, М. Ю. Галятина, А. К. Голиченкова, В. К. Григорьева, Р. Ф. Гусева, Л. И. Дембо, И. И. Евтихиева, Г. В. Иванова, И. А. Иконицкой, А. М. Каландадзе, В. А. Кикотя, Б. Д. Клюкина, М. И. Козыря, О. С. Колбасова, Е. Н. Колотинской, Н. И. Краснова, О.И. Крассова, Н. Т. Осипова, И. В. Павлова, И. Ф. Панкратова, А. Г. Первушина, В. В. Петрова, Г. Н. Полянской, Д. С. Розенблюма, А. А. Рускола, А. А. Рябова, О.А. Самончик, Н. А. Сыродоева, А. М.Турубинера, Л. П. Фоминой. Специальные вопросы прекращения права землепользования колхозов, совхозов и граждан исследовались в работах В. П. Балезина, А. А. Еренова, Ю. Г. Жарикова, А. А. Забелышенского, Д. Н. Исупова, В. И. Семчика, А. А. Погребного, В. В. Устюковой, В. 3. Янчука. Анализ отдельных сторон прекращения прав на землю граждан и юридических лиц содержится в работах ученых, защитивших кандидатские диссертации в МГЮА, ИГПАН, МГУ, Институте законодательства и сравнительного правоведения: Г. А. Волкова, С. И. Герасина, Д. Б. Горохова, Н. А. Дедовой, В. М. Дикусара, Б. В. Кокотова, А. В. Кузнецова, Е. Л. Максимова, А. В. Пашкова, Н. М. Петухова, М. Г. Пономарева, Е. Ш. Рахметова.

В исследуемой сфере были изучены работы экономистов-аграрников: В. Ф. Башмачникова, И. Н. Буздалова, А. М. Емельянова, Э. Н. Крылатых, А. А. Никонова, В.

A. Тихонова, И. Г. Ушачева, Г. Е. Шмелева,- представителей реформаторского течения отечественной аграрной науки второй половины XX века.

В общетеоретическом плане использованы научные выводы ученых-цивилистов:

B. В. Безбаха, С. Н. Братуся, А. В. Венедиктова, А. Г. Гойхбарга, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. В. Лаптева, А. И. Масляева, В. П. Мозолина, А. А. Собчака, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе анализа совокупности неразделимых социально-экономических, политических и правовых противоречий, остро вставших перед Россией на пороге тысячелетий в связи с объявленным ею курсом на обновление социально-экономического реформирования на селе, проводится комплексное исследование прекращения прав на землю крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках общих земельных правоотношений. Впервые осуществлен системный анализ правового закрепления оснований прекращения прав на землю, выявлена его специфика и выработаны рекомендации по его совершенствованию, направленные на повышение эффективности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приватизированных и арендованных земель. Диссертант исследовал практику разрешения споров с участием не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и . других субъектов земельных- правоотношений, если вопросы, затронутые практикой, носят универсальный характер и могут быть применены и в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств.

Основные выводы, сделанные в результате исследования, состоят в следующем:

- для повышения эффективности хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств IJ нужны рыночные механизмы перераспределения земель, обеспечивающие концентрацию земельных участков в руках граждан, занятых частным предпринимательством в сельском хозяйстве, за счет аренды и покупки государственных и муниципальных земель, а также земельных долей участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций, пенсионеров, лиц, занятых в социальной сфере. Проектируемый Федеральный закон «О государственном регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения» призван защитить от необоснованных ограничений государственными и муниципальными органами права крестьянских (фермерских) хозяйств по распоряжению сельскохозяйственными землями и закрепить рыночные механизмы перераспределения земель с тем, чтобы каждый землевладелец использовал закрепленные за ним земли рационально и эффективно;

- в целях развития ипотечного кредитования, в том числе и для привлечения J финансовых средств для развития предпринимательства в сельском хозяйстве, представляется необходимым подготовить и издать Федеральный закон «Особенности ипотеки (залога) земельных участков сельскохозяйственного назначения», который должен предоставить юридическим лицам (организациям), крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, занятым предпринимательской деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, гражданам, имеющим в собственности, пожизненном наследуемом владении, аренде, пользовании участки земель сельскохозяйственного назначения, право передавать эти участки в залог под среднесрочные и долгосрочные кредиты. Основанием возникновения обязательств по залогу (ипотеке) земли должен быть договор о залоге (ипотеке) земельного участка, обеспечивающий надежный, конкурентоспособный, доступный и дешевый источник кредитов для сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и сбалансированный механизм защиты прав залогодателя и залогодержателя;

- для осуществления мер, направленных на заселение сельской местности, не ^ обеспеченной трудовыми ресурсами, должен быть разработан механизм, усиливающий ^ защищенность фонда перераспределения земель, формируемого за счет изъятых неэффективно используемых земель сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Новое кодифицированное земельное законодательство должно содействовать расширению фермерского сектора за счет успешно развивающихся личных подсобных хозяйств. В рамках этого перспективного направления развития фермерского сектора должны быть осуществлены меры, направленные на перераспределение земельных ресурсов и юридическое закрепление прав на землю за сельскими жителями, изъявившими желание создать высокотоварные крестьянские (фермерские) хозяйства;

- должен быть упорядочен механизм налогообложения, упрощена система о] исчисления суммы налога и учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, введен единый консолидированный налог на гектар земли, стимулирующий товаропроизводителей к эффективному использованию сельскохозяйственных земель;

- поскольку государство все больше вмешивается во взаимоотношения сторон, '.} продавца и покупателя, арендодателя и арендатора, залогодателя и залогодержателя, в свободный оборот сельскохозяйственных земель, несмотря на защиту и признание права частной собственности на землю, в соответствии с требованиями ст. 9 и части второй ст. 36 Конституции РФ, п. 3 ст. 129 и п. 3 ст. 209 ГК РФ должен быть установлен специальный юридический режим публично-правового характера оборота земель сельскохозяйственного назначения;

9 и1 ;» С

- Vопределениег крестьянского (фермерского) хозяйства как семейного аграрного „ объединений занимающегося предпринимательством без образования юридического лица со всеми правами коммерческих организаций, на основе труда преимущественно своих членов, среди которых хотя бы один имеет в нем основной источник дохода и работает в нем на постоянной основе, и использующего земельный участок на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения или аренды по своему выбору, если иное не предусмотрено законом; классификация оснований прекращения земельных прав крестьянских ( фермерских) хозяйств производится в зависимости от того, прекращаются ли права в силу совершения действия-, наступления события либо истечения срока, не являющегося ни событием, ни действием. Прекращение земельных прав в результате совершения действий подразделено в зависимости от того, связано ли это действие с совершением земельного правонарушения либо не связано. Случаи прекращения земельных прав в результате действий, не связанных с совершением земельного правонарушения, дополнительно разграничены в зависимости от формального основания прекращения - решения субъекта права (сделки), постановления государственного административного органа или органа местного самоуправления, решения суда;

- для того чтобы исключить неправомерное изъятие земельных участков, необходимо распространить критерии возможности изъятия земельных участков (ст.24 ЗК РСФСР) на все сельскохозяйственные угодья, а не только на обладающие кадастровой оценкой выше среднерайонной Критерии возможного изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны иметь общий характер, содержать ссылку на их социальный, экономический и другие аспекты содержания. Порядок изъятия должен быть судебным;

- для обеспечения интересов субъектов земельных прав, в том числе крестьянских хозяйств, необходимо четко расписать в новом ЗК РФ или действующем ЗК РСФСР их процессуальные права на стадии выбора места для размещения объекта и изъятия участка, а также указать круг лиц, имеющих право присутствовать при разбивке участка на местности, к которым в обязательном порядке должны относиться пострадавшие субъекты земельных прав, особенно когда у них изымается не весь участок;

- необходимо законодательно закрепить административный механизм реквизиции вообще и земельного участка - в частности. Необходимо регламентировать критерии, когда подлежит применению реквизиция, а когда временное занятие земельного участка, с предоставлением субъекту права обжалования, что не должно приостанавливать самого процесса реквизиции или временного занятия, если только это не сочтет необходимым сделать орган, рассматривающий жалобу; установить дополнительные гарантии для земель сельхозназначения;

- согласие участников совместной собственности, непосредственно не участвующих в сделке, при распоряжении земельным участком предполагается (ст.253 ГК РФ). Такая формулировка способствует злоупотреблению распорядителем имущества своими правами, что необходимо устранить путем закрепления положений о необходимости письменного и заверенного согласия остальных участников общей совместной собственности на сделку с земельным участком;

- необходимо устранить препятствия в отказе от права, обусловленные необходимостью вынесения постановлений управленческих органов. Вопрос прекращения земельных прав в связи с отказом от них должен решаться без каких-либо выжидательных постановок на учет в качестве бесхозяйного имущества. Нужно проработать процедуру такого прекращения прав с гарантиями для землеобладателей, возможные способы отказа, оформление его и возможности обжалования субъектами данной процедуры;

- требуется установить порядок наследования земельных участков для ведения крестьянского хозяйства, согласно которому наследники умершего без ограничений наследуют долю умершего, но вступить в члены вправе только с согласия всех оставшихся членов хозяйства. В случае отказа кого-либо из них или нежелания наследника вступать в хозяйство наследнику выплачивается стоимость части имущества хозяйства. В случае смерти главы хозяйства, он выбирается (при примерном равенстве кандидатов) с применением принципа демократического централизма;

- необходимо закрепить четкий перечень случаев, когда суд, разрешая земельный спор, вправе принудительно установить или изменить границы земельных участков, с однозначным запретом такой возможности для других случаев, несмотря ни на какие убытки, связанные с восстановлением нарушенных границ;

- положение ч.2 ст.37 ЗК РСФСР должно быть зафиксировано следующим образом - при переходе права собственности на строение к нескольким собственникам право на земельный участок переходит в размере согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком или пропорционально долям в праве собственности на строение, если порядок пользования земельным участком не сложился. Целесообразно здесь же закрепить критерии определения сложившегося порядка землепользования;

- нужно закрепить единый порядок прекращения земельных прав за ' совершение правонарушения, приняв за основу трехступенчатую систему наложения специальной земельной ответственности (предупреждение - штраф с предписанием об устранении нарушения - прекращение права). Лишь при письменном согласии виновного с изъятием участка права на него должны прекращаться без суда. Независимо от того, обжаловались или нет решения органов земельного контроля в отдельном порядке, суд при рассмотрении вопроса об изъятии земельного участка " . {' 7 <9 прекращает права на него при доказанности их законности и обоснованности.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке путей развития земельного законодательства вообще и крестьянского - в частности, при научном исследовании вопросов прекращения земельных прав другими юристами, при обсуждении проблем в научных и педагогических кругах с целью оптимизации правового регулирования указанной области земельных правоотношений, в практике применения земельного законодательства, в преподавании курса земельного права как учебной дисциплины, что, на мой взгляд, составляет практическую значимость работы.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась учеными-юристами на кафедре аграрного и экологического права МГЮА. Основные положения диссертации автор изложил на научно-практических конференциях, в публикациях в научных юридических журналах и сборниках. Положения диссертации апробировались при преподавании земельного права.

В соответствии с целями, задачами исследования и его методами диссертация структурирована следующим образом: введение, четыре главы, библиография.