СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евстратова, Юлия Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
§ 1. Ретроспектива становления и развития административной 15 ответственности юридических лиц в области таможенного дела
§ 2. Анализ практики привлечения юридических лиц к 39 административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
§ 3. Специфические особенности административной ответственности 63 юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Глава II. Основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
§ 1. Материальные основания административной ответственности 78 юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
§ 2. Процессуальные основания административной ответственности 100 юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Глава III. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
3.1. Проблемы оптимизации законодательства, регламентирующего 121 привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
3.2. Использование информационных технологий при привлечении 138 юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела"
Актуальность темы исследования. Интеграция российской экономики в систему мировых хозяйственных связей и увеличение числа участников внешнеторговой деятельности, снижение их независимости от государства явились причинами активного использования административной ответственности юридических лиц. Возникновение административной ответственности юридических лиц применительно к области таможенного дела в России было обусловлено изменением концептуальных подходов к государственному управлению и спецификой новых таможенно - правовых отношений в данной сфере деятельности.
Статистика административных правонарушений в области таможенного дела характеризуется постоянным увеличением количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях. В 2005 году таможенными органами России было возбуждено 64 852 дел об административных правонарушениях, в 2006 году - 70 129 дел, в 2007 году уже 80 423 дел об административных правонарушениях.
Кроме этого, по опубликованным прогнозам ожидается увеличение числа административных правонарушений в области таможенного дела юридическими лицами. Поскольку, «упрощение таможенных формальностей и сокращение времени таможенного оформления при его осуществлении в приграничных субъектах Российской Федерации в условиях отсутствия эффективного таможенного контроля после выпуска товаров создают предпосылки криминогенности внешнеэкономической деятельности и возможности роста числа нарушений таможенного законодательства, в том числе фирмами-однодневками».1
Привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела вызывает необходимость
1 Проект Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах приближенных к Государственной границе РФ // Национальный альманах таможенных брокеров. -№9-10.-2008.-С. 28. корректировки механизмов административной ответственности юридических лиц на основе исследования совокупности ее «оснований» и «условий». При этом, если вопросу «оснований административной ответственности» в научной литературе уделено определенное внимание, то вопрос исследования «условий административной ответственности» не получил должного освещения.
Следует отметить, что анализ специфики общественных отношений, складывающихся в результате привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, создает предпосылку междисциплинарного взаимодействия различных отраслей права. Так, категории «юридическое лицо», «общая правосубъектность» относятся к отрасли гражданского права; понятия «таможенные правила», «таможенно-правовые отношения» — таможенного права; совокупность «оснований и условий административной ответственности» - административного права. Несмотря на столь тесное взаимодействие отраслей права четких методологических подходов к вопросам субсидиарного заимствования категорий и механизмов пока не выработано.
Кроме этого, административно - юрисдикционная деятельность таможенных органов России в аспекте реализации правоохранительной функции нуждается в усовершенствовании. Например, применение международного принципа минимизации финансовых и временных затрат участников внешнеторговой деятельности провозглашенной в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973) и связанной с процедурой привлечения юридических лиц к административной ответственности потребует изменения подходов к процедуре представительства юридического лица как субъекта административной ответственности. Значимость этого вопроса велика, но теоретико-правовых обоснований его применения в отношении коллективного субъекта права для обеспечения полноценной и доступной защиты им своих законных интересов пока не выработано.
Так же существует необходимость совершенствования информационной составляющей процессуальной деятельности таможенных органов России, поскольку активное внедрение в жизнь современной концепции информационных систем заставляет по-новому взглянуть на проблему совершенствования вопросов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Как свидетельствует практика,1 наблюдается активное внедрение информационных технологий в область таможенного дела.
Однако вопросу «информатизации» правоохранительной деятельности таможенных органов России уделяется недостаточное внимание, хотя их использование в правоприменительной деятельности должностных лиц таможенных органов России может значительно повысить результативность производства по делам об административных нарушениях, минимизировать количество процессуальных ошибок и оптимизировать процесс привлечения юридических лиц к административной ответственности в данной области правоотношений.
Решение озвученных выше проблем представляется возможным посредством модернизации аппаратно-программного обеспечения отделов административных расследований, а также усовершенствования информационно-технической инфраструктуры таможенных органов России.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен указанными выше причинами, свидетельствующими о ее актуальности, научном и практическом значении.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы по вопросам административной ответственности юридических лиц были защищены следующие диссертации: Трунина Е.В. Административная
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 2225-р «Об одобрении Концепции развития таможенных органов России» // СЗ РФ. — 2006. — № 2. — Ст. 260. ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации. - Волгоград, 2002; Мусаева Г.М. Организационно - правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил. - М., 2002; Фаттахов В.М. Правовое регулирование ответственности за нарушения таможенных правил (аспекты квалификации). - М., 2003; Березницкий А.Г. Административная ответственность юридических лиц. - М., 2003; Морозова H.A. Административная ответственность юридических лиц: история, теория, практика. - Красноярск, 2004; Аникеенко Ю.Б. Административная ответственность юридических лиц (материально-правовое исследование). -М., 2005; Кононов Э.А. Материально-процессуальные основы административной ответственности юридических лиц. - Владивосток, 2007.
Несмотря на проводимые исследования в области административной ответственности остается большое количество не решенных теоретических и практических задач. Многие практические рекомендации устаревают в связи с изменениями процедур и механизмов административной ответственности юридических лиц.
В имеющихся работах вопросы оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела не являлись предметом самостоятельного научного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, определяющих основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела и формирование общих рекомендаций усовершенствования административно - юрисдикционной деятельности таможенных органов России в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела.
Достижение указанной цели обеспечивается решением таких задач исследования, как:
1. анализ общественно-политических, экономических и государственно-правовых условий развития института административной ответственности применительно к области таможенного дела;
2. исследование действующих норм административного, таможенного и гражданского права при определении правового статуса юридического лица как субъекта административной ответственности и практики его субсидиарного заимствования;
3. выявление специфики общественных отношений, складывающихся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела;
4. разработка понятийного аппарата и классификаций оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела; исследование совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за совершение правонарушений в области таможенного дела;
5. выявление проблем привлечения к административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
6. определение основных направлений совершенствования процедур административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
7. разработка процедуры представления интересов юридического лица как участника деликтных правоотношений и выработка практических рекомендаций по ее реализации;
8. формирование научных выводов и выработка практических рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство России.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений, возникающих в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела юридическими лицами.
Предметом исследования являются нормы и правила в аспекте оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела; теоретические, правовые, организационные и прикладные проблемы, касающиеся оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Нормативную базу исследования составляют: международные соглашения, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы России. В работе также использовались нормативные акты Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: исторический метод (в процессе изучения и анализа нормативных актов, устанавливающих административную ответственность юридических лиц в области таможенного дела); метод сравнительного правоведения (при анализе вопросов административной ответственности юридических лиц); логический метод (при изложении материала диссертации и формулировании выводов); метод системного анализа (при анализе совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод ситуационного моделирования (при разработке рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство России) и др.
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам: конституционному, административному, таможенному, гражданскому праву.
Вопросы административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела и административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов рассматривались в работах К.Г. Борисова, И.А. Бушуева, В.Г. Драганова, В.А. Егиазаровой, А.Н. Козырина, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачева, К.К. Сандровского, C.B. Ткаченко и др.
При разработке непосредственной проблематики диссертации учтены труды Д.Н. Бахраха, В.О. Гаврилова, М.С. Денисова, Э.А. Кононова, Д.А. Муценека, Е.А. Родиной, В.Ю. Розанова, Б.В. Российского, С.П. Сайко, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, В.Д. Сорокина, K.M. Тихомина и др.
В работе использовались материалы с официального сайта Федеральной таможенной службы России (ФТС России).
Эмпирическую базу исследования составили: материалы изучения деятельности таможенных органов России по привлечению юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (около 300 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела); статистические данные Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России); статистические данные Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России; справочные материалы к заседанию Коллегии ФТС России «Таможенная служба ФТС России в 2007г.»; информационно-аналитические обзоры правоохранительной деятельности таможенных органов России Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России (данные за 12 месяцев 2006 и 2007 годов); отчетные, аналитические и справочные материалы Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, Северозападного управления; материалы, полученные в процессе изучения непосредственной деятельности Московской-восточной, Карельской таможен.
В диссертационном исследовании использован собственный трехлетний опыт работы автора в должности главного таможенного инспектора.
Научная новизна диссертационной работы. Несмотря на наличие трудов, которые посвящены рассмотрению различных аспектов административной ответственности юридических лиц в целом, основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, остаются малоисследованными.
Научная новизна работы состоит в том, что автор с учетом изменений норм действующего законодательства Российской Федерации (характеризуемого определенной мобильностью), основываясь на современных потребностях таможенных органов России, с использованием новых аргументов осуществил комплексное монографическое исследование вопросов оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Это позволило сформировать рекомендации по усовершенствованию механизмов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Предложенная авторская концепция междисциплинарного публично-правового познания представляет собой новое перспективное направление теоретико-прикладного характера в исследовании совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
В диссертации осуществлена попытка системного анализа норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданского и таможенного законодательства, осмысления теоретических и практических проблем их применения. Сформулировано понятийное поле административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Существует три группы условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела:
- основополагающая группа (ретроспективная) объединяет условия возникновения административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела, к которым относятся общественно-политические (социально-политические условия), экономические, государственно-управленческие, нормативно-регулирующие и функционально-структурные условия;
- вторая группа - условия, способствующие наступлению административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела;
- третья - условия освобождения юридических лиц от административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, в которой автор рассматривает группы «без риска», «риска», «процессуальных нарушений».
2. Под юридическим лицом как субъектом административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела следует понимать субъект административного права, обладающий общей и специальной правосубъектностью и деликтоспособностью, имеющий определенное статусное положение, позволяющее ему от собственного имени выступать субъектом гражданских, таможенных и административно-деликтных правоотношений.
Многосубъектность таможенных правоотношений, где в качестве субъектов выступают декларант, перевозчик, таможенный брокер, позволяет говорить об обобщенном понятии таможенной правосубъектности.
3. Правовой статус юридического лица как субъекта административно-юрисдикционного процесса является логическим развитием взаимосвязанных элементов комплексной правовой конструкции: субъект гражданского права —» коллективный субъект административного права —» субъект таможенных правоотношений —» субъект административных правоотношений —> субъект административно-деликтных правоотношений —> субъект административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела. Это обосновывает необходимость внесения дополнения в ст. 1.8 раздела I Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП России) пунктом о возможности применения норм Гражданского кодекса России в административных правоотношениях, в том числе в административно-юрисдикционном процессе.
4. Под основаниями административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела следует понимать комплекс положений, совокупность взаимосвязанных факторов, причинная обусловленность которых влечет за собой возникновение деликтных правоотношений.
5. Процедура представления интересов и защиты прав юридического лица при реализации процессуального основания административной ответственности представляет собой комплекс полномочий, прав и обязанностей, а также перечень установленных законом действий. Следует расширить возможности юридического лица на защиту своих прав путем введения института «уполномоченного представительства». Институт «законного представительства» представляется возможным перенести исключительно на стадию рассмотрения дела об административном правонарушении.
6. Выработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов России, в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела; сформулированы предложения по внесению изменений в КоАП России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке ряда доктринальных положений института административной ответственности, в том числе оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Выводы диссертационной работы рассматривают и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть базой для дальнейших теоретических изысканий этого направления. При этом разработанные научно-прикладные положения исследования могут использоваться как в общетеоретических разработках института, так и в отношении узкоспециализированной области — административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации, затрагивающего вопросы административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов по данной проблематике, а также в практической деятельности таможенных органов России.
Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве источника при подготовке учебно-методических рекомендаций и пособий, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, одна из которых в научном издании, входящем в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии, научно-практических конференциях Российской таможенной академии (14 апреля 2005 г., 14 апреля 2006 г., 19 октября 2006 г.);
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Северо-Осетинской таможни Южного таможенного управления, где используются в процессе профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов.
Материалы исследования используются в научно-педагогической деятельности при чтении ' курсов лекций по дисциплинам «Административное право», «Административно-правовые основы деятельности таможенных органов России» в Российской таможенной академии, иных образовательных учреждений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Евстратова, Юлия Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования автором получены следующие научные и практические результаты.
Анализ исторической составляющей развития нашей страны на определенном временном промежутке позволил рассмотреть основные эволюционные вехи в развитии административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, а также представить авторский вариант его периодизации, как на общетеоретическом уровне, так и относительно области таможенного дела. Это создало возможность исследовать условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела и предложить их классификацию.
Исследование условий административной ответственности позволило сформировать теоретические наработки для последующего развития и более тщательной детализации этого вопроса. Следует отметить, что на доктринальном уровне вопрос определения сущности условий административной ответственности юридических лиц до сих пор не решен. Криминология, например, изучает исключительно узкоспециализированную область условий в аспекте совершения преступлений. Иные науки уделяют этому вопросу еще меньше внимания, рассматривая его вскользь. Как представляется автору, вопрос определение сущности и структуры условий административной ответственности позволит снизить количество совершаемых юридическими лицами административных правонарушений в области таможенного дела.
В аспекте исследования условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела автором выделено три группы условий. Первая ретроспективная группа, включает вопросы возникновения административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела. Вторая группа объединяет условия, способствующие совершению юридическими лицами административных правонарушений в области таможенного дела. Данная группа является основной с точки зрения возможности и необходимости наступления административной ответственности для лиц, совершивших административные правонарушения. Поэтому представляется возможным ее дальнейшее развитие и даже выделение в качестве предмета изучения самостоятельной наукой, объектом изучения которой будет являться причинная обусловленность совершения административных правонарушений, в том числе и в области таможенного дела. Третья группа - условия освобождения юридических лиц от административной ответственности. Следует отметить, что все группы находятся в тесной связи, дополняя друг друга.
Использование понятия юридического лица как субъекта административной ответственности позволяет затронуть вопросы концепции междисциплинарного публично-правового познания и обозначить ряд проблем субсидиарного заимствования терминов и механизмов различных отраслей права. Например, институт юридического лица (его понятие, признаки, структура) регулируется гражданским законодательством, что позволяет учитывать только специфику гражданско-правовых отношений. Особенности юридического лица как субъекта административных правоотношений и административно деликтных в данном случае не учитываются.
Так, гражданское право регулирует область гражданских правоотношений, являющихся в основном имущественными, характеризующихся равенством сторон и устанавливающих - достаточно четкие границы регулирующего воздействия. Административно-правовые отношения обладают диаметрально противоположной спецификой и характеризуются неравенством статусного положения сторон, отсутствием четких границ регулирующего воздействия. Поэтому появление юридического лица в качестве субъекта административной ответственности выявило проблему адаптации терминов и механизмов гражданской отрасли права, в том числе и необходимость нормативного закрепления этой возможности в части субсидиарного заимствования и адаптации норм гражданского законодательства. Кроме того, юридическое лицо является субъектом правоотношений в области таможенного дела - участником внешнеэкономической деятельности. Затронутые проблемы позволили не только предложить механизм субсидиарного заимствования конструкций и терминов гражданской отрасли права административным, но и обозначить направления совершенствования действующего законодательства, что позволит усовершенствовать институт административной ответственности.
В аспекте исследования были затронуты общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела. Данные вопросы имеют важное значение для познания специфики регулирования, а также создания оптимальных схем привлечения лиц к ответственности, адаптированных к условиям именно этой среды. Кроме того, эти вопросы напрямую связаны с основаниями административной ответственности юридических лиц.
Исследование совокупности условий и оснований административной ответственности юридических лиц за совершение правонарушений в области таможенного дела позволило обозначить границы данного явления, разработать понятийный аппарат, классификацию и модель их дальнейшего развития. Выделив две группы оснований административной ответственности (материальные и процессуальные), следует отметить, что с учетом мобильности изменений административной отрасли права представляется возможным спрогнозировать их дальнейшее развитие.
Кроме того, теоретические исследования оснований административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела могут быть использованы для соответствующих доктринальных разработок общих конструкций оснований административной ответственности.
Следует особо отметить важность процессуальных оснований административной ответственности юридических лиц. Их исследование позволило создать комплекс мероприятий по усовершенствованию механизмов и созданию практических рекомендаций нормативного характера. Например, существенное значение приобретает решение вопросов представительства юридических лиц как участников деликтных правоотношений в области таможенного дела. Доктринальное решение этой проблемы затрагивает такие важные области, как определение виновности юридических лиц, соблюдение их прав и законных интересов таможенными органами как органами государственной власти, создание более простых и результативных схем реализации прав лиц, сокращение их материальных (финансовых) и временных затрат. Это позволит реализовать международные подходы и сделать процедуру привлечения лиц к административной ответственности в области таможенного дела более прозрачной.
Еще один важный вопрос затрагивает область информационных технологий, применяемых таможенными органами при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности. Усовершенствование этих процедур позволит уменьшить количество процессуальных нарушений, допускаемых таможенными органами России, сделать практику привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела более единообразной.
Выявление общих проблем правового регулирования административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела позволило определить основные направления по его усовершенствованию, а также создать ряд предложений по внесению изменений в действующее административное и таможенное законодательство России.
Дальнейшее исследование этой важной и актуальной темы позволит более рационально использовать административный ресурс органов государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела»
На правах рукописи
Евстратова Юлия Александровна
ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
Специальность 12 00 14 - Административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
Работа выполнена на кафедре административного и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель -Научный консультант -
кандидат юридических наук, доцент Хомяков Лев Львович
доктор юридических наук, доцент Рыльская Марина Александровна
Офигрюльные оппоненты
Ведущая организация-
доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич
кандидат юридических наук, доцент Дорохин Евгений Владимирович
Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России
Защита диссертации состоится «15» января 2009 г в _часов
на заседании диссертационного совета Д 310 001 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу г Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д 4, ауд 233 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интеграция российской экономики в систему мировых хозяйственных связей и увеличение числа участников внешнеторговой деятельности, снижение их независимости от государства явились причинами активного использования института административной ответственности юридических лиц Формирование института административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела в России было обусловлено изменением концептуальных подходов к государственному управлению и спецификой новых таможенно - правовых отношений в данной сфере деятельности
Статистика административных правонарушений в области таможенного дела характеризуется постоянным увеличением количества возбуждаемых дел об административных правонарушениях В 2005 году таможенными органами России было возбуждено 64 852 дел об административных правонарушениях, в 2006 году - 70 129 дел, в 2007 году уже 80 423 дел об административных правонарушениях
Кроме этого, по опубликованным прогнозам ожидается увеличение количества административных правонарушений в области таможенного дела, совершаемых юридическими лицами Это связано с тем, что упрощение таможенных формальностей и сокращение времени таможенного оформления при его осуществлении в приграничных субъектах Российской Федерации в условиях отсутствия эффективного таможенного контроля после выпуска товаров создают предпосылки криминогенности внешнеэкономической деятельности и возможности роста числа нарушений таможенного законодательства
Привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела вызывает необходимость корректировки механизмов административной ответственности
\ -
юридических лиц на основе исследования совокупности ее «оснований» и «условий» При этом, если вопросу «оснований административной ответственности» в научной литературе уделено определенное внимание, то вопрос исследования «условий административной ответственности» не получил должного освещения
Следует отметить, что анализ специфики общественных отношений, складывающихся в результате привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, создает предпосылку междисциплинарного взаимодействия различных отраслей права Так, категории «юридическое лицо», «общая правосубъектность» относятся к отрасли гражданского права, понятия «таможенные правила», «таможенно-правовые отношения» - таможенного права, совокупность «оснований и условий административной ответственности» - административного права Несмотря на столь тесное взаимодействие отраслей права четких методологических подходов к вопросам субсидиарного заимствования категорий и механизмов пока не выработано
Кроме этого, административно — юрисдикционная деятельность таможенных органов России в аспекте реализации правоохранительной функции нуждается в усовершенствовании Например, применение международного принципа минимизации финансовых и временных затрат участников внешнеторговой деятельности провозглашенной в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973) и связанной с процедурой привлечения юридических лиц к административной ответственности потребует изменения подходов к процедуре представительства юридического лица как субъекта административной ответственности Значимость этого вопроса велика, но теоретико-правовых обоснований его применения в
отношении коллективного субъекта права для обеспечения полноценной и доступной защиты им своих законных интересов пока не выработано
Так же существует необходимость совершенствования информационной составляющей процессуальной деятельности таможенных органов России, поскольку активное внедрение в жизнь современной концепции информационных систем заставляет по-новому взглянуть на проблему совершенствования вопросов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела Как свидетельствует практика,1 наблюдается активное внедрение информационных технологий в область таможенного дела
Однако вопросу «информатизации» правоохранительной деятельности таможенных органов России удетяется недостаточное внимание, хотя их использование в правоприменительной деятельности должностных лиц таможенных органов России может значительно повысить результативность производства по делам об административных нарушениях, минимизировать количество процессуальных ошибок и оптимизировать процесс привлечения юридических лиц к административной ответственности в данной области правоотношений
Решение озвученных выше проблем представляется возможным посредством модернизации аппаратно-программного обеспечения отделов административных расследований, а также усовершенствования информационно-технической инфраструктуры таможенных органов России
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен указанными выше причинами, свидетельствующими о ее актуальности, научном и практическом значении
1 Распоряжение Правительства РФ от 14 12 2005 № 2225-р «Об одобрении Концепции развития таможенных органов России» // СЗ РФ — 2006 — № 2 — Ст 260
Степень разработанности темы исследования В последние годы в рамках института административной ответственности юридических лиц (применительно к области таможенного дела) были защищены следующие диссертации Трунина Е В Административная ответственность за нарушения таможенных правил в Российской Федерации - Волгоград, 2002, Мусаева Г М Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил - М, 2002, Фаттахов В М Правовое регулирование ответственности за нарушения таможенных правил (аспекты квалификации) - М, 2003, Березницкий А Г Административная ответственность юридических лиц -М,2003, Морозова НА Административная ответственность юридических лиц история, теория, практика - Красноярск, 2004, Аникеенко Ю Б Административная ответственность юридических лиц (материально-правовое исследование) - М, 2005, Кононов Э А Материально-процессуальные основы административной ответственности юридических лиц -Владивосток, 2007
Несмотря на проводимые исследования в области административной ответственности остается большое количество не решенных теоретических и практических задач Многие практические рекомендации устаревают в связи с изменениями процедур и механизмов административной ответственности юридических лиц
В имеющихся работах вопросы оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела не являлись предметом самостоятельного научного исследования
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, определяющих основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела и формирование общих рекомендаций
усовершенствования административно - юрисдикционной деятельности таможенных органов России в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Достижение указанной цели обеспечивается решением таких задач исследования, как
1) анализ общественно-политических, экономических и государственно-правовых условий развития института административной ответственности применительно к области таможенного дела,
2) исследование действующих норм административного, таможенного и гражданского права при определении правового статуса юридического лица как субъекта административной ответственности и практики его субсидиарного заимствования,
3) выявление специфики общественных отношений, складывающихся в процессе привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела,
4) разработка понятийного аппарата и классификаций оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, исследование совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за совершение правонарушений в области таможенного дела,
5) выявление проблем привлечения к административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела,
6) определение основных направлений совершенствования процедур административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела,
7) разработка процедуры представления интересов юридического лица как участника деликтных правоотношений и выработка практических рекомендаций по ее реализации,
8) формирование научных выводов и выработка практических рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство России
Объектом диссертационного исследования являются закономерности и тенденции развития общественных отношений, возникающих в связи с совершением административных правонарушений в области таможенного дела юридическими лицами
Предметом исследования являются нормы и правила в аспекте оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, теоретические, правовые, организационные и прикладные проблемы, касающиеся оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Нормативную базу исследования составляют международные соглашения, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы России В работе также использовались нормативные акты Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утратившие юридическую силу
Теоретико-методологическая база исследования.
Методологической базой диссертационного исследования является система общенаучных и частных научных методов В работе использовались исторический метод (в процессе изучения и анализа нормативных актов, устанавливающих административную ответственность юридических лиц в области таможенного дела), метод сравнительного
правоведения (при анализе вопросов административной ответственности юридических лиц), логический метод (при изложении материала диссертации и формулировании выводов), метод системного анализа (при анализе совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, журнальных статей), статистический метод (при анализе эмпирических данных), метод ситуационного моделирования (при разработке рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство России) и др
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам конституционному, административному, таможенному, гражданскому праву
Вопросы административно-правового регулирования общественных отношений в области таможенного дела и административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов рассматривались в работах К Г Борисова, И А Бушуева, В Г Драганова, В А Егиазаровой, А Н Козырина, Г В Матвиенко, А Ф Ноздрачева, К К Сандровского, С В Ткаченко и др
При разработке непосредственной проблематики диссертации учтены труды Д Н Бахраха, В О Гаврилова, М С Денисова, Э А Кононова, Д А Муценека, Е А Родиной, В Ю Розанова, Б В Российского, С П Сайко, Н Г Салищевой, Ю Н Старилова, М С Студеникиной, В Д, Сорокина, К М Тихомина и др
В работе использовались материалы с официального сайта Федеральной таможенной службы России (ФТС России)
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения деятельности таможенных органов России по привлечению юридических
лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела (около 300 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела), статистические данные Главного научно-информационного вычислительного центра ФТС России (ГНИВЦ ФТС России), статистические данные Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, справочные материалы к заседанию Коллегии ФТС России «Таможенная служба ФТС России в 2007г», информационно-аналитические обзоры правоохранительной деятельности таможенных органов России Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России (данные за 12 месяцев 2006 и 2007 годов), отчетные, аналитические и справочные материалы Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, Северо-западного управления, материалы, полученные в процессе изучения непосредственной деятельности Московской-восточной, Карельской таможен
В диссертационном исследовании использован собственный трехлетний опыт работы автора в должности главного таможенного инспектора
Научная новизна диссертационной работы. Несмотря на наличие трудов, которые посвящены рассмотрению различных аспектов административной ответственности юридических лиц в целом, основания и условия административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, остаются малоисследованными
Научная новизна работы состоит в том, что автор с учетом изменений норм действующего законодательства Российской Федерации (характеризуемого определенной мобильностью), основываясь на современных потребностях таможенных органов России, с использованием новых аргументов осуществил комплексное монографическое
исследование вопросов оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела Это позволило сформировать рекомендации по усовершенствованию механизмов административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Предложенная авторская концепция междисциплинарного публично-правового познания представляет собой новое перспективное направление теоретико-прикладного характера в исследовании совокупности оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
В диссертации осуществлена попытка системного анализа норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, гражданского и таможенного законодательства, осмысления теоретических и практических проблем их применения Сформулировано понятийное поле института административной ответственности юридических лиц применительно к области таможенного дела
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения
1 Существует три группы условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
- основополагающая группа (ретроспективная) объединяет условия возникновения института административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, к которым относятся общественно-политические (социально-политические условия), экономические, государственно-управленческие, нормативно-регулирующие и функционально-структурные условия,
- вторая группа — условия, способствующие наступлению административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела,
— третья - условия освобождения юридических лиц от административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, в которой автор рассматривает группы «без риска», «риска», «процессуальных нарушений»
2 Под юридическим лицом как субъектом административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела следует понимать субъект административного права, обладающий общей и специальной правосубъектностью и деликтоспособностью, имеющий определенное статусное положение, позволяющее ему от собственного имени выступать субъектом гражданских, таможенных и административно-деликтных правоотношений
Многосубъектность таможенных правоотношений, где в качестве субъектов выступают декларант, перевозчик, таможенный брокер, позволяет говорить об обобщенном понятии таможенной правосубъектности
3 Правовой статус юридического лица как субъекта административно-юрисдикционного процесса является логическим развитием взаимосвязанных элементов комплексной правовой конструкции субъект гражданского права —* коллективный субъект административного права —> субъект таможенных правоотношений —> субъект административных правоотношений —» субъект административно-деликтных правоотношений —» субъект административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела Это обосновывает необходимость внесения дополнения в ст 18 раздела I Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пунктом о возможности применения норм Гражданского кодекса РФ в
административных правоотношениях, в том числе в административно-юрисдикционном процессе
4 Под основаниями административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела следует понимать комплекс положений, совокупность взаимосвязанных факторов, причинная обусловленность которых влечет за собой возникновение деликтных правоотношений
5 Процедура представления интересов и защиты прав юридического лица при реализации процессуального основания административной ответственности представляет собой комплекс полномочий, прав и обязанностей, а также перечень установленных законом действий Следует расширить возможности юридического лица на защиту своих прав путем введения института «уполномоченного представительства» Институт «законного представительства» представляется возможным перенести исключительно на стадию рассмотрения дела об административном правонарушении
6 Выработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов России, в аспекте привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела, сформулированы предложения по внесению изменений в КоАП РФ
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке ряда доктринальных положений института административной ответственности юридических лиц, в том числе оснований и условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Выводы диссертационной работы рассматривают и углубляют научные знания о предмете исследования и могут быть базой для дальнейших теоретических изысканий этого направления При этом
разработанные научно-прикладные положения исследования могут использоваться как в общетеоретических разработках института, так и в отношении узкоспециализированной области — административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты направлены на совершенствование законодательства Российской Федерации, затрагивающего вопросы административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных актов по данной проблематике, а также в практической деятельности таможенных органов России
Материалы диссертации могут рассматриваться в качестве источника при подготовке учебно-методических рекомендаций и пособий, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, одна из которых в научном издании, входящим в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии, научно-практических конференциях Российской таможенной академии (14 апреля 2005 г, 14 апреля 2006 г, 19 октября 2006 г),
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Северо-Осетинской таможни Южного таможенного
управления, где используются в процессе профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов
Материалы исследования используются в научно-педагогической деятельности при чтении курсов лекций по дисциплинам «Административное право», «Административно-правовые основы деятельности таможенных органов России» в Российской таможенной академии, иных образовательных учреждений
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, осуществляются формулировка целей, постановка задач, определяются объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна работы, ее практическая и теоретическая значимость, эмпирическая база, озвучиваются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Условия административной ответственности юридического лица за правонарушения в области таможенного дела» состоит из трех параграфов, посвященных
1) изучению ретроспективы становления и развития института административной ответственности юридических лиц,
2) анализу практики привлечения юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела,
3) исследованию специфических особенностей административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Следует отметить, что административная ответственность является важным механизмом регулирования жизнедеятельности современного общества, так как с помощью этого института осуществляется защита общественных отношений в области таможенного дела
Исследование базовых компонентов института административной ответственности вызывает необходимость первоначального изучения условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, так как именно условия являются определяющими параметрами возникновения оснований
административной ответственности Они характеризуют специфику обстановки, являются определяющим фактором оснований административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела Именно поэтому, в качестве первоначального компонента диссертационной работы были рассмотрены условия административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Исследование понятия «условие» выявило отсутствие доктринальных разработок столь значимого аспекта института административной ответственности юридических лиц Следует отметить, что вопросы условий административной ответственности не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались в аспекте изучения других вопросов Тем не менее, значимость данного вопроса велика, поэтому возникает необходимость более детального изучения сущности условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Рассмотрев имеющиеся подходы относительно содержания понятия «условия», автор приходит к выводу, что под условиями административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела следует рассматривать обстоятельства, явления, факторы, особенности обстановки, создающие возможность возникновения (или прекращения) оснований административной ответственности, как базовой, фундаментальной категории Условия в данном случае создают благоприятную (неблагоприятную) обстановку, выступают в роли катализатора, убыстряя или замедляя процесс Их наличие может способствовать возникновению, например, возможности или намерения совершить административное правонарушение, а также создать причинную обусловленность наступления (или прекращения) явления
Анализ исторических аспектов позволил рассмотреть основные эволюционные вехи в развитии института административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела В результате была создана авторская периодизация института административной ответственности юридических лиц, как в общетеоретическом масштабе, так и относительно области таможенного дела Это позволило выявить условия возникновения института административной ответственности в отношении области таможенного дела и сформировать ретроспективную группу условий
Вторая группа условий административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, созданная с учетом исследования статистических данных деятельности таможенных органов России, объединяет условия, способствующие совершению юридическими лицами административных правонарушений в области таможенного дела (прямые и косвенные условия) В качестве прямых условий рассматривается совокупность причинной обусловленности наступившего юридического факта, повлекшего за собой возникновение оснований административной ответственности и вступление лиц в административно-правовые отношения (природные, социальные и технические факторы) Изучение специфики таможенных правоотношений позволяет произвести их детализацию по таким следующим направлениям
- условия, способствующие совершению лицом правонарушений, т е совокупность обстоятельств, благодаря которым возникает фактический аспект материального основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела (например, отсутствие должной осмотрительности в проведении внешнеторговых операций, заботливости по
неукоснительному соблюдению норм и правил в области таможенного дела, дисбаланс в управлении юридическим лицом),
- условия, способствующие своевременному выявлению и процессуальному закреплению административных правонарушений в области таможенного дела, соблюдение всех процессуальных требований действующего законодательства, отсутствие коррупционных проявлений со стороны должностных лиц таможенных органов,
- внутриорганизационные условия, создающие должностным лицам таможенных органов России возможность реализации процессуальных аспектов Например, активное внедрение информационных технологий и компьютерных программ будет способствовать повышению результативности производства по делам об административных правонарушениях, оптимизации процесса привлечения юридических лиц к административной ответственности, минимизации процессуальных ошибок
В качестве косвенных следует отметить менее значимые условия, напрямую не способствующие наступлению административной ответственности юридических лиц в области таможенного дела, но создающие предпосылки для ее наступления Например, отсутствие четкого механизма и доступности в понимании существующих административно-юрисдикционных процедур
Эта группа условий является наиболее важной с точки зрения возможности наступления процедуры привлечения к административной ответственности юридических лиц, поскольку связана с наступлением административной ответственности для юридических лиц как субъектов деликтных правоотношений
Поэтому представляется возможным ее дальнейшее развитие и выделение в качестве самостоятельной науки, объектом которой будет
являться причинная обусловленность совершения административных правонарушений, в том числе и в области таможенного дела
В качестве третьей группы обозначены условия освобождения юридических лиц от административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела К их числу относятся
- условия освобождения юридических лиц от административной ответственности ввиду наличия у них специального статуса, например, иммунитеты государственных органов и органов местного самоуправления (группа «без риска»),
- условия освобождения юридических лиц от административной ответственности, применение которых сопряжено с возможностью субъективного подхода (группа «риска») Например, малозначительность, форс-мажор,
- условия, объединенные по критерию «процессуальных нарушений», допускаемых субъектами административной юрисдикции в рамках реализации процессуальных процедур административной ответственности юридических лиц
Исследование условий административной ответственности юридических лиц как субъектов административной ответственности затрагивает необходимость изучения специфики субсидиарного заимствования гражданско-правовых конструкций административным правом Это позволяет затронуть вопросы концепции междисциплинарного публично-правового познания и обозначить ряд проблем субсидиарного заимствования терминов, а также создать комплекс мер по усовершенствованию действующего законодательства Российской Федерации
Вторая глава «Основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела» — состоит из двух параграфов, в которых раскрываются вопросы оснований
административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
1) материальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела,
2) процессуальные основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
Исследование совокупности условий и оснований административной ответственности юридических лиц за совершение правонарушений в области таможенного дела позволили обозначить границы данного явления, разработать понятийный аппарат и их классификацию Выделяя две группы оснований административной ответственности (материальные и процессуальные), следует отметить, что с учетом динамики изменений нормативных правовых актов административной отрасли права представляется возможным спрогнозировать дальнейшее развитие оснований административной ответственности
Материальные основания административной ответственности юридических лиц состоят из нормативного и фактических компонентов Нормативный компонент рассматривается как взаимообусловленная система норм права, состоящая из законодательных актов Российской Федерации, актов таможенного регулирования и иных правовых актов, регулирующих область внешнеторговой деятельности, относящихся к сфере деятельности таможенных органов РФ, а также законодательства, устанавливающего административную ответственность за правонарушения в этой области (КоАП РФ) Именно поэтому нормативный компонент представлен симбиозом профильного законодательства Российской Федерации и законодательства об ответственности При этом нормы правила наделяются первичным характером по отношению к нормам ответственности, характер которых вторичен и зависит от содержания
норм правил Нормы правила могут существовать автономно, без «охраны» нормами ответственности В этом случае они не теряют своей сущности, однако риск их нарушения значительно увеличивается, поскольку отсутствует инструмент защиты и охраны
Дискуссионность вопроса о возможности существования нормативного основания административной ответственности обосновывается отсутствием ссылки на него в КоАП РФ Однако, нормы правила и нормы ответственности закрепляются в нормативных правовых актах, отсутствие которых выводит общественные отношения за рамки исследуемой области Фактический компонент материального основания административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела - административное правонарушение -является общепризнанной категорией, рассматриваемой всеми авторами
Следует особо отметить важность процессуальных оснований административной ответственности юридических лиц Их исследование позволило предложить комплекс мероприятий по усовершенствованию института административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела, создать практические рекомендации для его дальнейшего развития
Под процессуальным основанием административной ответственности юридических лиц в аспекте деятельности таможенных органов РФ следует понимать юрисдикционную деятельность таможенных органов России по созданию комплекса процессуальных документов, необходимых для назначения мер административной ответственности
Положения международного права нацеливают действия таможенных органов России в этом аспекте на реализацию двуединой задачи, которая заключается в надлежащем осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела при минимизации затрат для участников внешнеэкономической
деятельности, к которым относят финансовые и временные затраты, вызванные обязанностью проведения процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, которые могут быть признаны законодателем незначительными, а также существующей процедурой представительства юридического лица Имплементация такого подхода в национальное законодательство России представляется весьма актуальной Третья глава «Основные направления совершенствования законодательства регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела» состоит из двух параграфов и содержит анализ
1) проблем оптимизации законодательства регламентирующего привлечение юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела,
2) использования информационных технологий при привлечении юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела
Предложения по совершенствованию заключаются в создании комплекса теоретических наработок в данной области, что создает базу для дальнейшего развития таких важных понятий, как условия и основания административной ответственности, а также усовершенствования действующего законодательства Российской Федерации
Исследуя практические вопросы деятельности таможенных органов России, следует обратить внимание на такой важный аспект, как необходимость более активного внедрения и использования информационных технологий Значимость данного вопроса подчеркнута в Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти
В этой связи представляется возможным расширить спектр используемых программных продуктов, позволяющих должностному лицу
таможенных органов России своевременно и оперативно решать задачи производства по делам об административных правонарушениях Это позволит создать возможность более эффективной реализации своих прав участниками внешнеэкономической деятельности, повысит результативность деятельности таможенных органов России, уменьшит количество процессуальных ошибок с их стороны и будет способствовать усовершенствованию процессуальных оснований административной ответственности
В заключении диссертантом подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование институт материальных и процессуальных оснований административной ответственности юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
I Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1 Евстратова Ю А Административная ответственность юридических лиц за правонарушения в области таможенного дела // Следователь 2008 № 2 - 0,35 п л
II Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях
2 Евстратова Ю А Реализация принципа равенства юридических лиц при назначении административного наказания за правонарушения в области таможенного дела // Таможня история, теория, практика Вып XV Материалы Конференции «Неделя науки» / Под ред К Д Скрипника - Ростов н/Д, 2008 - 0,3 п л
3 Евстратова Ю А Меры административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела // Поиск Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности Вып 4 М, 2008 - 1 п л
4 Евстратова Ю А Административные наказания юридических лиц как мера административной ответственности // Таможня история, теория, практика Вып XIV Материалы конференции «Неделя науки» / Под ред К Д Скрипника Ростов н/Д, 2007 - 0,3 п л
5 Евстратова Ю А Пути совершенствования правового регулирования ответственности юридических лиц за совершение административных правонарушений в области таможенного дела и производства по делам о нарушении таможенных правил // Ученые записки Санкт-Петербургский филиал им В Б Бобкова 2007 № 2 (28) -0,35 п л
6 Евстратова Ю А Административные правонарушения в области таможенного дела // Вестник Академии промышленности и менеджмента Вып 7 М , 2007 - 0,25 п л
7 Евстратова Ю А Аспекты освобождения от административной ответственности // Российская таможня история, современность, перспективы развития материалы науч -практ конференции Архангельск, 2006 -0,35 п л
Сдано в набор 11 12 2008 г Подписано в печать 12 12 2008 г Формат 60x84/16 Авт л 1,18 Тираж 100 экз Изд № 204 Заказ № 524
РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4