СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бандо, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения об основаниях возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения.
§ 1. Соотношение материальной, нормативной, правосубъектной предпосылок и юридико-фактического основания жилищных правоотношений социального найма.
§2. Основные подходы к определению юридико-фактического основания правоотношения жилищного найма.
Глава 2. Первичный общий юридический состав, влекущий возникновение жилищного правоотношения социального найма.
§1. Малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.
§2. Организационное правоотношение по предоставлению жилого помещения по договору социального найма (учетное правоотношение).
§3. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
§4. Договор социального найма жилого помещения как завершающий элемент правообразующего юридического состава.
§5. Иные юридические факты.
Глава 3. Вторичные и специальные юридические составы, влекущие возникновение жилищных правоотношений социального найма.
§ 1. Вторичные и специальные юридические составы, влекущие возникновение правоотношений социального найма: понятие и соотношение с первичным общим правообразующим составом.
§2. Вторичные юридические составы, порождающие возникновение жилищных правоотношений социального найма.
§3. Специальные юридические составы, порождающие возникновение жилищных правоотношений социального найма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения"
Актуальность темы диссертационного исследования. Существует мнение, что жилищное право не лучшая почва для научных исследований1, что удел специалистов в данной сфере, особенно в период кодификации и принятия новых законов, - исключительно комментирование последних. Такой подход не учитывает, с одной стороны, огромного социального значения жилищного права (о котором можно судить хотя бы по количеству жилищных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции2), а с другой - значительного теоретического интереса, который вызывают юридические средства, используемые законодателем при регулировании жилищных отношений. Отмеченные моменты как нельзя более справедливы для института социального найма жилого помещения.
Весьма точно охарактеризовал место института социального найма среди способов решения жилищной проблемы Конституционный Суд РФ: «Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (статья 40, часть 1). В условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы. Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации, вместе с тем, закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,
1 См. об этом: Гонгало Б. М. Крашенинников П. В. Развитие кодификации жилищного права // Кодификация российского частного права / под ред. Д. А. Медведева. — М.: Статут, 2008. - С. 150.
2 См., например: отчет о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции о рассмотрении гражданских дел за первые 6 месяцев 2009 г. // URL: http://www.cdep.ru/uploaded
А1ек^аНяис5/Обзор%20о%20деятельности%20судов%20-{а%201 пол.2009г.Лос (дата обращения: 16.11.2009). По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за первые 6 месяцев 2009 г. жилищные дела составили 12,8% (179,5 тыс.) от общего числа оконченных производством дел. муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, части 2 и 3), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства»1.
Институт социального найма и призван реализовать указанные конституционные нормы: именно в форме предоставления жилья по договору социального найма жилого помещения достигается предоставление жилья за доступную плату из публичных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье. Как средство непосредственного участия публичных образований в решении жилищного вопроса и, соответственно, в обеспечении реализации права граждан на жилище институт социального найма жилья имеет огромное социальное значение.
Круг лиц, которым государство готово предоставлять жилье по договорам социального найма, очерчивается с помощью юридико-фактических оснований жилищных правоотношений социального найма. Правильное понимание оснований субъективного права есть важное и непременное предварительное условие рассуждений о самом этом праве: без правильного и точного определения юридико-фактических оснований невозможно в полной мере использовать потенциал правового института социального найма для решения жилищной проблемы2.
Определение юридико-фактического основания правоотношения — важнейший и сложнейший вопрос, который должен разрешить правоприменитель в каждой конкретной ситуации. Сложность юридико-фактической основы жилищного правоотношения социального найма,
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. № 5-П // Собрание законодательства РФ. 09.04.2007. № 15. Ст. 1820. Как подчеркивал О.А. Красавчиков, «.норма права (общее предписание) не может, помимо юридических фактов, ни наделить субъектов правами и обязанностями, ни освободить их от существующей правовой связи» (Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве // Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. - М.: Статут, 2005. - Т. 2. - С. 76). сложность субъектного состава правоотношений по предоставлению жилья предопределяют наличие широкого круга правоприменителей, которые в своей деятельности вынуждены постоянно разрешать вопросы о наличии либо отсутствии оснований соответствующего правоотношения. Органы, принимающие решение о постановке гражданина на учет нуждающихся, оценивают один круг обстоятельств; суд, рассматривающий, например, иск о признании договора социального найма недействительным, - иной, охватывающий деятельность вышеуказанных органов. Понимание оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма способствует более правильному решению соответствующих жизненных ситуаций.
Не вызывает сомнений актуальность данной темы и с точки зрения теории юридических фактов. Круг обстоятельств, с которыми законодатель связывает возникновение правоотношений социального найма жилого помещения, и те модели оснований возникновения правоотношений социального найма жилого помещения, которые используются в нормах позитивного права, представляют богатейший материал для исследователей теории юридических фактов и юридических составов. Здесь обнаруживаются иллюстрации к таким вечным проблемам теории юридических фактов, как отделение круга юридических фактов от иных обстоятельств, понимание сущности юридических фактов-состояний, рассмотрение существования правоотношений в качестве юридических фактов и др.
Таким образом, можно выделить, как минимум, четыре группы факторов, обусловливающих актуальность данной темы.
1. Необходимость обеспечения справедливого распределения жилья, отнесенного к фонду социального использования, полной и правильной* реализации конституционного права граждан на жилище, что в конечном счете будет способствовать решению жилищной проблемы (социально-политический аспект).
2. Необходимость подробного исследования легальных моделей оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения и внесения предложений по совершенствованию законодательства (законотворческий аспект).
3. Обусловленная первым и вторым факторами необходимость выработки практических рекомендаций по правильному применению на практике законодательства о возникновении правоотношений социального найма (правоприменительный аспект).
4. Возможность использования результатов исследования в разработке как проблем жилищного права, так и общих вопросов теории юридических фактов в гражданском праве (доктринальный аспект).
Степень разработанности темы исследования. В советском праве юридическим фактам, влекущим возникновение правоотношения жилищного найма, было посвящено три специальных исследования. Это (в хронологическом порядке) работы Г. И. Петрищевой, Р. А. Ханнанова и Н. П. Ворониной1. Работа Н. П. Ворониной увидела свет после первой кодификации жилищного права. Кроме того, практически все учебные пособия по жилищному праву и монографические исследования, так или иначе посвященные договору жилищного найма, содержали более или менее обширные разделы об основаниях возникновения жилищно-правовой связи.
Наибольший вклад в этой части внесли работы С.И. Аскназия, Ю. Г. Басина, В. Ф. Чигира, С. М. Корнеева, Ю. К. Толстого, В. А. Золотаря, Е. В. Богданова, И. Б. Мартковича, В. Ф. Маслова, М. А. Нечецкого, П. С. Никитюка, А. Г. Потюкова, И. П. Прокопченко.
Поскольку подавляющее число правоотношений, основания возникновения, изменения и прекращения > которых рассматриваются в исследованиях по жилищному праву, являются гражданско-правовыми по своей природе, к жилищному праву вполне применима система юридических
1 Петрищева Г. И. Основания возникновения жилищных правоотношений в государственном жилищном фонде // Ученые записки Свердловского юридического института им. А. Я. Вышинского. — 1958. - Т. VII. -Вып. 1; Ханнанов Р.А. Основания возникновения советских жилищных правоотношений: Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1971; Воронина. Н.П. Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве: дис. . канд. юрид. наук. — Свердловск, 1982. фактов, разработанная в науке гражданского права, используемая, кстати, в основной своей части и общей теорией права. Думается, что построение самостоятельной теории юридических фактов на материале жилищного права в научном плане бесперспективно, будет ли жилищное право оцениваться как подотрасль гражданского права или как комплексная отрасль права (наиболее распространенные ныне подходы). В любом случае исследователь неизбежно будет рассматривать лишь специфику юридико-фактического основания конкретных правоотношений. Однако комплексный характер жилищного законодательства, огромное значение административной деятельности уполномоченных органов в процессе становления жилищно-правовой связи обусловливают массу особенностей оснований движения жилищных правоотношений: сложность юридических составов, сочетание в них самых разнообразных юридических фактов, определение правовой природы которых представляет значительную сложность.
В настоящее время специальные исследования на данную тему отсутствуют, хотя имеются работы, авторы которых более или менее подробно касаются проблем возникновения жилищного правоотношения социального найма и вопросов юридических фактов в жилищном праве.
Наибольший интерес в этом отношении представляют исследования О.Г. Алексеевой, Е. Ю. Бакировой, А. О. Молчанова, С.А. Чаркина.
С момента выхода в свет работы Н.П. Ворониной прошло около тридцати лет, проведена новая кодификация жилищного законодательства, произошли существенные изменения во всех сферах жизни общества и государства. Все это и обусловливает необходимость вновь обратиться к данной теме на уровне диссертационного исследования.
Объектом исследования являются главным образом отношения, возникающие в процессе становления жилищно-правовой связи социального найма жилого помещения.
Предметом исследования стало законодательство, регулирующее основания и порядок возникновения правовых отношений социального найма жилого помещения, правоприменительная практика (в основном практика судов общей юрисдикции по спорам о возникновении правоотношений социального найма в конкретных ситуациях), а также научная литература, как советская, так и современная, посвященная характеристике правоотношений жилищного найма и порядка их возникновения.
Цель настоящего исследования — анализ оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения и отдельных их элементов в контексте теории юридических фактов гражданского права.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. выявление соотношения юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма с предпосылками правообразования;
2. построение моделей правообразующих составов правоотношений социального найма жилого помещения, анализ отдельных элементов данных оснований;
3. выявление соответствующих критериев и классификация правообразующих составов жилищных правоотношений социального найма;
4. выработка предложений по совершенствованию используемых законодателем моделей оснований возникновения жилищных связей, а также конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, а также специальные методы: исторический, системного анализа и др.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких ученых-специалистов по жилищному праву, как О.Г. Алексеева,
С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, М.И. Бару, Н.П. Воронина, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеев, П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов, М.А. Нечецкий, Г.И. Петрищева, JI.M. Пчелинцева, П.И. Седугин, Ю.К. Толстой, В.Ф. Чигир и др. В работе использовались труды исследователей проблем юридических фактов в общей теории права и в гражданском праве: С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, М.А. Рожковой, работы ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, A.M. Мартемьяновой, И.Б. Новицкого, Б.Б. Черепахина, JI.B. Щенниковой, В.Ф. Яковлева, а также труды дореволюционных цивилистов Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, И. А. Покровского и др.
Научная новизна исследования. Впервые на основе действующего законодательства проведено специальное исследование правообразующих юридико-фактических оснований жилищных правоотношений социального найма жилого помещения, выявлены и проанализированы элементы данных оснований, классифицированы модели правообразующих юридических составов жилищных правоотношений социального найма.
В результате исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Малоимущность и нуждаемость в правообразующем юридическом составе жилищного правоотношения социального найма первоначально накапливаются по принципу независимости; данные элементы правообразующего состава должны непрерывно существовать на протяжении всего процесса становления жилищно-правовой связи как функциональные объединения юридических фактов, при этом конкретные юридические факты, составляющие малоимущность и нуждаемость, могут изменяться.
2. Необходимо исключить критерий налогооблагаемое™ имущества из легальной модели малоимущности. Малоимущность должна определяться с учетом стоимости имущества в широком смысле этого слова (включая как вещи, так и имущественные права), принадлежащего всем членам семьи, за исключением определенных видов имущества и прав, указанных в специальном перечне.
3. На стадии формирования жилищного правоотношения социального найма жилого помещения необходимо четко разграничивать два вида организационно-правовых связей: учетное (организационно-предпосылочное административное) правоотношение, возникающее в момент принятия гражданина на учет нуждающихся и прекращающееся в момент заключения договора социального найма, и организационно-предпосылочное гражданско-правовое отношение, направленное на заключение договора социального найма конкретного жилого помещения, возникающее с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения и прекращающееся с момента заключения договора социального найма. Факт существования учетного правоотношения до принятия решения о предоставлении жилого помещения является элементом правообразующего юридического состава жилищного правоотношения социального найма.
4. Юридический состав, влекущий возникновение организационного административного правоотношения по предоставлению жилого помещения (учетного правоотношения), представляет собой сложную систему элементов и формируется с использованием различных принципов построения. Первые два элемента состава (малоимущность и нуждаемость) первоначально накапливаются по принципу независимости, остальные же элементы должны накапливаться по принципу строгой последовательности: волеизъявление гражданина о постановке на учет, административный акт уполномоченного органа о принятии гражданина на учет.
5. Гражданин, стоящий на учете нуждающихся в данном населенном пункте, но фактически проживающий в ином населенном пункте, может быть снят с учета нуждающихся на основании судебного решения, устанавливающего место его проживания. Такое решение может быть принято по заявлению органа, уполномоченного на ведение учета нуждающихся, граждан, состоящих на учете нуждающихся, прокурора — в интересах указанных граждан.
6. При рассмотрении вопроса о недействительности решения о предоставлении жилого помещения и договора социального найма и выселении по мотивам отсутствия тех или иных элементов правообразующего состава возможно применение по аналогии закона норм о добросовестном приобретателе имущества (ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации1): если будет установлено, что вина гражданина в нарушении порядка предоставления жилого помещения отсутствует, он должен быть признан действующим добросовестно, а договор социального найма -действительным.
7. В зависимости от того, включается ли малоимущность в первичные правообразующие составы жилищного правоотношения социального найма в качестве обязательного элемента, данные составы подразделяются на общие (в которые малоимущность включается в качестве обязательного элемента) и специальные (в которых малоимущность заменяется на иные элементы). Общие правообразующие составы жилищных правоотношений подразделяются на составы, опосредующие предоставление жилых помещений в порядке очередности, и составы, опосредующие внеочередное предоставление жилья, по признаку соответственно включения либо, невключения (замены на иные элементы) в правообразующий состав факта
1 Далее по тексту - ГК РФ, ГК. Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Российская газета. 08.12.1994 года; часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // Российская газета. 06.02.1996. № 23 с последующими изменениями и дополнениями. существования учетного правоотношения. Специальные правообразующие составы подразделяются на составы, включающие общие (предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации1) основания нуждаемости, и составы, включающие особые (не предусмотренные ЖК РФ) основания нуждаемости. В ходе развития жилищного законодательства не исключено появление специальных составов, включающих как общие, так и особые основания нуждаемости.
8. Специальные правообразующие юридические составы жилищных правоотношений социального найма должны строиться по единой модели, соответствующей в основных своих элементах модели общего первичного правообразующего состава жилищного правоотношения социального найма, и включать следующие элементы: «статусный» элемент (заменяющий малоимущность), нуждаемость, учетное правоотношение (или юридические факты, обусловливающие внеочередное предоставление жилья), решение уполномоченного органа о предоставлении жилья и договор социального найма.
9. На основе теоретических выводов, анализа действующего законодательства и правоприменительной практики предложено внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство (ч.2 ст. 49, ст. 51, 69, 70 ЖК РФ и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате его построена доктринальная модель правообразующего юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма жилого помещения. Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при дальнейшей разработке отдельных вопросов, связанных с возникновением жилищного правоотношения
1 Далее по тексту - ЖК РФ, ЖК. Российская газета 12.01.2005. № 1 с последующими изменениями и дополнениями. социального найма. Кроме того, настоящее исследование может представлять интерес как опыт исследования сложного основания возникновения правоотношения с опорой на теорию юридических фактов, служить для обогащения последней.
Практические рекомендации могут быть учтены при совершенствовании жилищного законодательства, а также правоприменителями при разрешении конкретных жизненных ситуаций (органами, осуществляющими учет нуждающихся в жилых помещениях, при принятии соответствующих решений; судами - при разрешении споров, связанных с возникновением жилищных правоотношений социального найма).
Результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов жилищного и гражданского права студентам юридических вузов и факультетов.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Материалы исследования использованы при подготовке и проведении занятий по гражданскому праву в Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения и трех глав, разбитых на десять параграфов, а также библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения»
0034Э3076
На правах рукописи
БАНДО Михаил Владимирович
Основания возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 4 МАР 2010
Екатеринбург 2010
003493076
Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гонгало Бронислав Мичиславович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Щеппикова Лариса Владимировна, кандидат юридических наук Рогов Алексей Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится «25» марта 2010 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан « ^0 » февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор <1 В. И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Существует мнение, что жилищное право не лучшая почва для научных исследований1, что удел специалистов в данной сфере, особенно в период кодификации и принятия новых законов, - исключительно комментирование последних. Такой подход не учитывает, с одной стороны, огромного социального значения жилищного права (о котором можно судить хотя бы по количеству жилищных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции2), а с другой - значительного теоретического интереса, который вызывают юридические средства, используемые законодателем при регулировании жилищных отношений. Отмеченные моменты как нельзя более справедливы для института социального найма жилого помещения.
Весьма точно охарактеризовал место института социального найма среди способов решения жилищной проблемы Конституционный Суд РФ: «Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (статья 40, часть 1). В условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы. Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации, вместе с тем, закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, части 2 и 3), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники
1 См. об этом: Гонгам Я М, Крашенинников П. В. Развитие кодификации жилищного права // Кодификация российского частного права / под ред. Д. А. Медведева. - М.: Статут, 2008. - С. 150.
2 См., например: Отчет о работе судов общей юрисдикции по первой инстанции
0 рассмотрении гражданских дел за первые 6 месяцев 2009 г. // URL: http://www. с0ер.т/ир1оа0е0-Ше5/з1а1!5йск/Обзор%20о%20деятельности%20судов%20за%20
1 пол.2009г..с1ос_(дата обращения: 16.11.2009). По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, за первые 6 месяцев 2009 г. жилищные дела составили 12,8 % (179,5 тыс.) от общего числа оконченных производством дел.
и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства»1.
Институт социального найма и призван реализовать указанные конституционные нормы: именно в форме предоставления жилья по договору социального найма жилого помещен™ достигается предоставление жилья за доступную плату из публичных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье. Как средство непосредственного участия публичных образований в решении жилищного вопроса и соответственно в обеспечении реализации права граждан на жилище институт социального найма жилья имеет огромное социальное значение.
Круг лиц, которым государство готово предоставлять жилье по договорам социального найма, очерчивается с помощью юридико-фактических оснований жилищных правоотношений социального найма. Правильное понимание оснований субъективного права есть важное и непременное предварительное условие рассуждений о самом этом праве: без правильного и точного определения юридико-фактических оснований невозможно в полной мере использовать потенциал правового института социального найма для решения жилищной проблемы2.
Определение юридико-фактического основания правоотношения - важнейший и сложнейший вопрос, который должен разрешить правоприменитель в каждой конкретной ситуации. Сложность юридико-фактической основы жилищного правоотношения социального найма, сложность субъектного состава правоотношений по предоставлению жилья предопределяют наличие широкого круга правоприменителей, которые в своей деятельности вынуждены постоянно разрешать вопросы о наличии либо отсутствии оснований соответствующего правоотношения. Органы, принимающие решение о постановке гражданина на учет нуждающихся, оценивают один круг обстоятельств; суд, рассматривающий, например, иск о признании договора социального найма недействительным, - иной,
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 5 апреля 2007 г. № 5-П // СЗ РФ. -2007. - № 15.-Ст. 1820.
2 Как подчеркивал О. А. Красавчиков, «...норма права (общее предписание) не может, помимо юридических фактов, ни наделить субъектов правами и обязанностями, ни освободить их от существующей правовой связи» (Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве // Категории науки гражданского права: избранные труды: в 2 т. - М.: Статут, 2005,- Т. 2. - С. 76.
охватывающий деятельность вышеуказанных органов. Понимание оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма способствует более правильному разрешению соответствующих жизненных ситуаций.
Не вызывает сомнений актуальность данной темы и с точки зрения теории юридических фактов. Круг обстоятельств, с которыми законодатель связывает возникновение правоотношений социального найма жилого помещения, и те модели оснований возникновения правоотношений социального найма жилого помещения, которые используются в нормах позитивного права, представляют богатейший материал для исследователей теории юридических фактов и юридических составов. Здесь обнаруживаются иллюстрации к таким вечным проблемам теории юридических фактов, как отделение круга юридических фактов от иных обстоятельств, понимание сущности юридических фактов-состояний, рассмотрение существования правоотношений в качестве юридических фактов и др.
Таким образом, можно выделить, как минимум, четыре группы факторов, обусловливающих актуальность данной темы.
1. Необходимость обеспечения справедливого распределения жилья, отнесенного к фонду социального использования, полной и правильной реализации конституционного права граждан на жилище, что в конечном счете будет способствовать решению жилищной проблемы (социально-политический аспект).
2. Необходимость подробного исследования легальных моделей оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения и внесения предложений по совершенствованию законодательства (законотворческий аспект).
3. Обусловленная первым и вторым факторами необходимость выработки практических рекомендаций по правильному применению на практике законодательства о возникновении правоотношений социального найма (правоприменительный аспект).
4. Возможность использования результатов исследования в разработке как проблем жилищного права, так и общих вопросов теории юридических фактов в гражданском праве (доктринальный аспект).
Степень разработанности темы исследования. В советском праве юридическим фактам, влекущим возникновение правоотношения жилищного найма, было посвящено три специальных исследования. Это (в хронологическом порядке) работы Г. И. Петрище-
вой, Р. А. Ханнанова и Н. П. Ворониной1. Работа Н. П. Ворониной увидела свет после первой кодификации жилищного права. Кроме того, практически все учебные пособия по жилищному праву и монографические исследования, так или иначе посвященные договору жилищного найма, содержали более или менее обширные разделы об основаниях возникновения жилищно-правовой связи.
Наибольший вклад в этой части внесли работы С. И. Аскна-зия, Ю. Г. Басина, В. Ф. Чигира, С. М. Корнеева, Ю. К. Толстого, В. А. Золотаря, Е. В. Богданова, И. Б. Мартковича, В. Ф. Маслова, М. А. Нечецкого, П. С. Никитюка, А. Г. Потюкова, И. П. Прокоп-ченко.
Поскольку подавляющее число правоотношений, основания возникновения, изменения и прекращения которых рассматриваются в исследованиях по жилищному праву, являются гражданско-правовыми по своей природе, к жилищному праву вполне применима система юридических фактов, разработанная в науке гражданского права, используемая, кстати, в основной своей части и общей теорией права. Думается, что построение самостоятельной теории юридических фактов на материале жилищного права в научном плане бесперспективно, будет ли жилищное право оцениваться как подотрасль гражданского права или как комплексная отрасль права (наиболее распространенные ныне подходы). В любом случае исследователь неизбежно будет рассматривать лишь специфику юридико-фактического основания конкретных правоотношений. Однако комплексный характер жилищного законодательства, огромное значение административной деятельности уполномоченных органов в процессе становления жилищно-правовой связи обусловливают массу особенностей оснований движения жилищных правоотношений: сложность юридических составов, сочетание в них самых разнообразных юридических фактов, определение правовой природы которых представляет значительную сложность.
В настоящее время специальные исследования на данную тему отсутствуют, хотя имеются работы, авторы которых более или ме-
1 Петрищева Г. И. Основания возникновения жилищных правоотношений в государственном жилищном фонде // Ученые записки Свердловского юридического института им. А. Я. Вышинского. - 1958. -Т. VII. - Вып. 1 ;Ханнанов Р. А Основания возникновения советских жилищных правоотношений: дис.... канд. юрид. наук. -Свердловск, 1971; Воронина Н. П. Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве: дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1982.
нее подробно касаются проблем возникновения жилищного правоотношения социального найма и вопросов юридических фактов в жилищном праве.
Наибольший интерес в этом отношении представляют исследования О. Г. Алексеевой, Е. Ю. Бакировой, А. О. Молчанова, С. А. Маркина.
С момента выхода в свет работы Н. П. Ворониной прошло около тридцати лет, проведена новая кодификация жилищного законодательства, произошли существенные изменения во всех сферах жизни общества и государства. Все это и обусловливает необходимость вновь обратиться к данной теме на уровне диссертационного исследования.
Объектом исследования являются главным образом отношения, возникающие в процессе становления - жилищно-правовой связи социального найма жилого помещения.
Предметом исследования стало законодательство, регулирующее основания и порядок возникновения правовых отношений социального найма жилого помещения, правоприменительная практика (в основном практика судов общей юрисдикции по спорам о возникновении правоотношений социального найма в конкретных ситуациях), а также научная литература, как советская, так и современная, посвященная характеристике правоотношений жилищного найма и порядка их возникновения.
Цель настоящего исследования - анализ оснований возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения и отдельных их элементов в контексте теории юридических фактов гражданского права.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1) выявление соотношения юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма с предпосылками пра-вообразования;
2) построение моделей правообразующих составов правоотношений социального найма жилого помещения, анализ отдельных элементов данных составов;
3) выявление соответствующих критериев и классификация правообразующих составов жилищных правоотношений социального найма;
4) выработка предложений по совершенствованию используемых законодателем моделей оснований возникновения жилищных свя-
зей, а также конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, а также специальные методы: исторический, системного анализа и др.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды таких ученых-специалистов по жилищному праву, как О. Г. Алексеева, С. И. Аскназий, Ю. Г. Басин, М. И. Бару, Н. П. Воронина, Е. С. Гетман, Б. М. Гонгало, С. М. Корнеев, П. В. Крашенинников, В. Н. Литовкин, И. Б. Марткович, В. Ф. Маслов, М. А. Нечецкий, Г. И. Петрищева, Л. М. Пчелинцева, П. И. Седугин, Ю. К. Толстой, В. Ф. Чигир и др. В работе использовались труды исследователей проблем юридических фактов в общей теории права и в гражданском праве: С. С. Алексеева, В. Б. Исакова, О. А. Красавчикова, М. А. Рожковой, работы ученых-цивилистов: М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, О. С. Иоффе, А. М. Мартемьяновой, И. Б. Новицкого, Б. Б. Черепахина, Л. В. Щенниковой, В. Ф. Яковлева, а также труды дореволюционных цивилистов Е. В. Васьковского, Д. И. Мей-ера, И. А. Покровского и др.
Научная новизна исследования. Впервые на основе действующего законодательства проведено специальное исследование право-образующих юридико-фактических оснований жилищных правоотношений социального найма жилого помещения, выявлены и проанализированы элементы данных оснований, классифицированы модели правообразующих юридических составов жилищных правоотношений социального найма.
В результате исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Малоимущность и нуждаемость в правообразующем юридическом составе жилищного правоотношения социального найма первоначально накапливаются по принципу независимости; данные элементы правообразующего состава должны непрерывно существовать на протяжении всего процесса становления жилищно-правовой связи как функциональные объединения юридических фактов, при этом конкретные юридические факты, составляющие малоимущность и нуждаемость, могут изменяться.
2. Необходимо исключить критерий налогооблагаемое™ имущества из легальной модели малоимущности. Малоимущность должна определяться с учетом стоимости имущества в широком смысле этого слова (включая как вещи, так и имущественные права), принадлежащего всем членам семьи, за исключением определенных видов имущества и прав, указанных в специальном перечне.
3. На стадии формирования жилищного правоотношения социального найма жилого помещения необходимо четко разграничивать два вида организационно-правовых связей: учетное (организацион-но-предпосылочное административное) правоотношение, возникающее в момент принятия гражданина на учет нуждающихся и прекращающееся в момент заключения договора социального найма, и организационно-предпосылочное гражданско-правовое отношение, направленное на заключение договора социального найма конкретного жилого помещения, возникающее с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения и прекращающееся с момента заключения договора социального найма. Факт существования учетного правоотношения до принятия решения о предоставлении жилого помещения является элементом правообразующеш юридического состава жилищного правоотношения социального найма.
4. Юридический состав, влекущий возникновение организационного административного правоотношения по предоставлению жилого помещения (учетного правоотношения), представляет собой сложную систему элементов и формируется с использованием различных принципов построения. Первые два элемента состава (малоимущность и нуждаемость) первоначально накапливаются по принципу независимости, остальные же элементы должны накапливаться по принципу строгой последовательности: волеизъявление гражданина о постановке на учет, административный акт уполномоченного органа о принятии гражданина на учет.
5. Гражданин, стоящий на учете нуждающихся в данном населенном пункте, но фактически проживающий в ином населенном пункте, может быть снят с учета нуждающихся на основании судебного решения, устанавливающего место его проживания. Такое решение может быть принято по заявлению органа, уполномоченного на ведение учета нуждающихся, граждан, состоящих на учете нуждающихся, прокурора - в интересах указанных граждан.
6. При рассмотрении вопроса о недействительности решения о предоставлении жилого помещения и договора социального найма и выселении по мотивам отсутствия тех или иных элементов пра-вообразующего состава возможно применение по аналогии закона норм о добросовестном приобретателе имущества (ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации1): если будет установлено, что вина гражданина в нарушении порядка предоставления жилого помещения отсутствует, он должен быть признан действующим добросовестно, а договор социального найма - действительным.
7. В зависимости от того, включается ли малоимущность в первичные правообразующие составы жилищного правоотношения социального найма в качестве обязательного элемента, данные составы подразделяются на общие (в которые малоимущность включается в качестве обязательного элемента) и специальные (в которых малоимущность заменяется на иные элементы). Общие правообразующие составы жилищных правоотношений подразделяются на составы, опосредующие предоставление жилых помещений в порядке очередности, и составы, опосредующие внеочередное предоставление жилья, по признаку соответственно включения либо невключения (замены на иные элементы) в правообразующий состав факта существования учетного правоотношения. Специальные правообразующие составы подразделяются на составы, включающие общие (предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации2) основания нуждаемости, и составы, включающие особые (не предусмотренные ЖК РФ) основания нуждаемости. В ходе развития жилищного законодательства не исключено появление специальных составов, включающих как общие, так и особые основания нуждаемости.
8. Специальные правообразующие юридические составы жилищных правоотношений социального найма должны строиться по единой модели, соответствующей в основных своих элементах модели общего первичного правообразующего состава жилищного правоотношения социального найма, и включать следующие элементы: «статусный» элемент (заменяющий малоимущность), нуждаемость, учетное правоотношение (или юридические факты, обусловливающие внеочередное предоставление жилья), решение уполномоченного органа о предоставлении жилья и договор социального найма.
1 Далее по тексту - ГК РФ, ПС.
1 Далее по тексту - ЖК РФ, ЖК.
9. На основе теоретических выводов, анализа действующего законодательства и правоприменительной практики предложено внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство (ч. 2 ст. 49, ст. 51, 69, 70 ЖК РФ и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате его построена доктринальная модель правообразующеш юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма жилого помещения. Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при дальнейшей разработке отдельных вопросов, связанных с возникновением жилищного правоотношения социального найма. Кроме того, настоящее исследование может представлять интерес как опыт исследования сложного основания возникновения правоотношения с опорой на теорию юридических фактов, служить для обогащения последней.
Практические рекомендации могут быть учтены при совершенствовании жилищного законодательства, а также правоприменителями при разрешении конкретных жизненных ситуаций (органами, осуществляющими учет нуждающихся в жилых помещениях, при принятии соответствующих решений; судами - при разрешении споров, связанных с возникновением жилищных правоотношений социального найма).
Результаты исследования могут использоваться при преподавании курсов жилищного и гражданского права студентам юридически х вузов и факультетов.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Материалы исследования использованы при подготовке и проведении занятий по гражданскому праву в Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения и трех глав, разбитых на десять параграфов, а также библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика состояния ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологическая основа и теоретическая база, приводятся основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования и выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.
Глава первая «Общие положения об основаниях возникновения жилищных правоотношений социального найма жилого помещения» включает два параграфа, в которых юридико-фактическое основание жилищного правоотношения социального найма отграничивается от предпосылок правообразования, а также проводится анализ подходов в науке к характеристике данного основания.
В параграфе первом «Соотношение материальной, нормативной, правосубъектной предпосылок и юридико-фактического основания жилищных правоотношений социального найма» рассматриваются различные виды предпосылок жилищных правоотношений социального найма жилого помещения и их соотношение с юридико-фактическим основанием указанного правоотношения.
Подчеркивается связь материальных предпосылок с такими элементами юридико-фактического основания, как малоимущность и нуждаемость. Соотношение материальной предпосылки и юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма в общем виде можно сформулировать следующим образом: легальная модель правообразующего основания жилищно-правовой связи позволяет формализовать и учесть материальные предпосылки этой связи.
В работе дается характеристика нормативной предпосылки правоотношения социального найма, подчеркивается связь нормативной предпосылки с материальной. Применительно к конкретному жилищному правоотношению закон, во-первых, конструирует его правосубъектную предпосылку и юридико-фактическое основание, во-вторых, задает модель основных элементов правоотношения. В ряде случаев в качестве нормативного основания жилищного правоотношения социального найма могут выступать нормы, содержащиеся в актах определенного уровня. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 49
ЖК РФ особые категории граждан, которым могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения жилищного фонда субъектов Российской Федерации, особые основания нуждаемости и порядок предоставления жилья для граждан этих категорий могут определяться законом субъекта Российской Федерации.
Указывается, что правосубъектная предпосылка в отношении жилищного правоотношения социального найма находит наиболее общее выражение в категории «право на жилище» и в компетенции уполномоченных органов.
Делается вывод, что модель юридико-фактического основания жилищного правоотношения социального найма служит юридико-техническим средством для обнаружения, «юридизации» материальной предпосылки правообразования, закладывается в нормах жилищного права; юридико-фактическое основание может повлечь возникновение соответствующих правоотношений только при наличии правосубъектной предпосылки.
В параграфе втором «Основные подходы к определению юридико-фактического основания правоотношения жилищного найма» классифицируются и анализируются взгляды на природу правообразующего основания правоотношения жилищного найма.
Все многочисленные подходы к определению юридико-факти-ческого основания правоотношения жилищного найма можно свести к двум направлениям: направление, признающее, что в основании жилищного правоотношения лежит единственный юридический факт, и направление, в соответствии с которым в основании жилищного правоотношения лежит юридический состав.
В рамках первого направления можно выделить два подхода. Согласно одному правоотношение жилищного найма возникает в результате принятия административного акта (далее - теория административного акта), в соответствии с другим - в результате заключения договора найма жилого помещения (далее - теория договора).
Из всех подходов теория административного акта имеет менее всего оснований как в законодательстве, так и с точки зрения логики.
Теория договора имеет значительное число сторонников (И. Л. Брауде и А. И. Пергамент, М. А. Нечецкий, Ю. А. Мехтиев, В. Н. Литовкин, И. Б. Марткович, С. А. Чаркин и др.). Однако доказывая, что договор является основанием жилищного правоотношения, сторонники данного подхода не приводят достаточных аргументов в пользу того, что договор является единственным его основанием.
Подробно исследуется второе направление теорий (условно их можно назвать «теории юридических составов»), которые можно разделить на две подгруппы: теории, включающие в правообразую-щий состав только административный акт (или несколько административных актов, оформляющих предоставление жилья) и договор жилищного найма, и теории, включающие в состав, помимо указанных, и иные юридические факты (например, нуждаемость, принятие на учет, факт вселения и проч.).
Отдельно в рамках второго направления проанализирован подход Н. П. Ворониной. Все основные юридические факты, которые обычно рассматриваются как правообразующие, оценивались ею с точки зрения их влияния на динамику правомочий в рамках единого гражданско-правового отношения, существующего с момента обращения гражданина с заявлением о постановке на учет.
Наиболее перспективными являются подходы второй подгруппы второго направления («теории составов»), сторонники которых рассматривают организационное правоотношение по предоставлению жилья в качестве одного из элементов правообразующей основы, а методологически наибольшую ценность имеет подход Н. П. Ворониной, который заключается не в анализе отдельных, наиболее значимых, на первый взгляд, обстоятельств, а в полном исследовании процесса предоставления жилого помещения с позиции теории юридических фактов.
Глава вторая «Первичный общий юридический состав, влекущий возникновение жилищного правоотношения социального найма», состоящая из пяти параграфов, содержит подробный анализ элементов юридического состава, который опосредует возникновение жилищных правоотношений по пользованию муниципальным жильем малоимущими гражданами на основании договоров социальною найма.
В параграфе первом «Малоимущность и нуждаемость в жилом помещении» обосновывается необходимость раздельного рассмотрения данных элементов правообразующего состава
Малоимущность анализируется с учетом того обстоятельства, что законодатель в ч. 2 ст. 49 ЖК РФ определил два момента, значимых для признания граждан малоимущими: наличие дохода, не превышающего определенного предела, и наличие в собственности имущества, стоимость которого не превышает определенного уровня.
Критикуется избрание в данном случае в качестве критерия «налогооблагаемое™» имущества.
В качестве альтернативы критерию «налогооблагаемое™» предлагается четко установить на уровне ЖК РФ перечень имущества, стоимость которого не учитывается при определении малоимущно-сти. Образцом для такой нормы может служить ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, устанавливающая перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Наличие дохода не выше определенного предела и имущества, стоимость которого не превышает определенного уровня, рассматриваются в качестве сложных элементов, включающих ряд юридических фактов в зависимости от конкретной ситуации: наличие дохода подразумевает существование определенных длящихся правоотношений, например, трудовых, авторских, комплекса правоотношений и иных обстоятельств, обусловливающих предпринимательский доход; наличие имущества определенной стоимости - не что иное, как совокупность фактов существования правоотношений собственности, по всей видимости, также отдельных относительных правоотношений (например, договорных правоотношений по банковским вкладам). В случае полного отсутствия у гражданина каких-либо доходов или имущества элементами малоимущности являются отрицательные юридические факты: отсутствие соответствующих указанных выше правоотношений. С учетом изложенного малоимущность определяется как функциональное объединение двух сложных элементов: наличия дохода, не превышающего определенного предела, и наличия имущества, стогшость которого не превышает определенного уровня.
Анализируются научные подходы к юридической природе нуждаемости в жилье. Наиболее обоснованной представляется позиция авторов, рассматривающих нуждаемость в качестве элемента правообразующеш юридического состава (Н. П. Воронина, О. Г. Алексеева). Критикуется использование при определении нуждаемости с позиции теории юридических фактов в качестве родового термина «потребность». В самом общем виде нуждаемость как элемент правообразующего основания конкретного жилищного правоотношения социального найма представляет собой функциональное
объединение (или несколько одновременно существующих функциональных объединений - оснований нуждаемости) юридических фактов, объективно свидетельствующих о наличии потребности в жилье, подлежащей удовлетворению путем предоставления жилого помещения по договору социального найма. Данное функциональное объединение юридических фактов существует на протяжении всего процесса формирования жилищно-правовой связи.
С позиции теории юридических фактов анализируются легальные модели оснований нуждаемости.
Модель третьего основания нуждаемости (проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям) в ст. 51 ЖК РФ сформулирована не вполне корректно. Может сложиться впечатление, что нуждающимся признается любой гражданин, проживающий (фактически) в помещении, не отвечающем установленным требованиям, независимо от наличия или отсутствия у него иного жилого помещения, соответствующего установленным требованиям. В связи с изложенным предлагается уточнить редакцию п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.
Обосновывается, что малоимущность и нуждаемость как элементы правообразующего юридического состава имеют длящийся характер и должны непрерывно существовать на протяжении всего процесса формирования жилищного правоотношения социального найма. При этом указанные элементы должны существовать именно как функциональные объединения. Неизменности конкретных юридических фактов, включаемых в данные функциональные объединения, не требуется.
В параграфе втором «Организационное правоотношение по предоставлению жилого помещения по договору социального найма (учетное правоотношение)» анализируются правовая природа и роль этого правоотношения в становлении жилищного правоотношения социального найма жилого помещения. На основании анализа различных взглядов на природ}' учетного правоотношения делается вывод, что правоотношение по предоставлению жилья является административно-правовым и организационно-предпосылоч-ным правоотношением, предваряющим правовую связь по договору социального найма жилого помещения.
В работе рассматривается правообразующий состав учетного правоотношения. Анализируются отдельные элементы данного состава:
малоимущность и нуждаемость, обращение гражданина с заявлением о принятии на учет нуждающихся в жилье, решение о принятии гражданина на учет; определяется природа этих элементов с позиции теории юридических фактов. Первые два элемента правообразую-щего юридического состава учетного правоотношения (малоимущность и нуждаемость) первоначально накапливаются по принципу независимости, остальные - по принципу последовательности. Малоимущность и нуждаемость после возникновения учетного правоотношения не утрачивают своего значения и включаются в качестве самостоятельных элементов в правообразующий состав жилищного правоотношения социального найма.
Анализируется правовая природа такого юридического факта, как наступление очередности. Наступление очередности является относительным событием. Само по себе оно не прекращает организационное правоотношение по предоставлению жилья, но несколько изменяет его содержание: при условии наличия в фонде социального использования соответствующего жилого помещения у гражданина возникает право требовать от уполномоченного органа принятия решения о предоставлении жилого помещения, а у органа - соответствующая обязанность.
Организационно-предпосылочное правоотношение по предоставлению жилья возникает с момента постановки гражданина на учет нуждающихся и прекращается в момент заключения договора социального найма жилого помещения. Факт существования этого правоотношения до принятия решения о предоставлении жилого помещения является юридическим фактом, входящим в правооб-разующую основу жилищного правоотношения социального найма.
Рассматриваются основания и порядок прекращения учетного правоотношения. В частности, указывается, что гражданин, стоящий на учете нуждающихся в данном населенном пункте, но фактически проживающий в ином населенном пункте, может быть снят с учета нуждающихся на основании судебного решения, устанавливающего место его проживания.
Существование учетного правоотношения до принятия уполномоченным органом решения о предоставлении жилого помещения является необходимым условием действительности договора и соответственно существования правоотношения социального найма жилого помещения.
При внеочередном предоставлении жилья (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) учетное правоотношение может не включаться в правообразующий юридический состав жилищного правоотношения социального найма.
В параграфе третьем «Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма» указанный юридический факт рассматривается в качестве административного акта прямого воздействия (поскольку непосредственно включается в юридический состав, порождающий правоотношение социального найма, гражданско-правовое по своей природе) и акта оперативного управления (поскольку данное решение служит средством организации гражданского правоотношения)1. Обязанность принятия решения предопределяется наличием соответствующего жилого помещения, компетенцией уполномоченного органа, уже накопившимися элементами правообразующего состава, в особенности степенью развития организационного правоотношения по предоставлению жилья. Решение о предоставлении жилья, во-первых, определяет объект будущего жилищного правоотношения социального найма, во-вторых, является особой формой волеизъявления уполномоченного органа на заключение договора социального найма.
Принятие решения о предоставлении жилья порождает возникновение организационно-предпосылочного гражданско-правового отношения, в содержание которого включаются право гражданина требовать заключения договора социального найма конкретного жилого помещения и обязанность уполномоченного органа заключить такой договор. Данное правоотношение необходимо отграничивать от учетного (организационно-предпосылочного административного) правоотношения, возникающего в момент принятия гражданина на учет нуждающихся и прекращающегося в момент заключения договора социального найма.
Основным последствием принятия незаконного решения о предоставлении жилого помещения является недействительность соответствующего решения и заключенного на его основании договора социального найма по ст. 168 ГК РФ в связи с несоответствием договора социального найма требованиям жилищного законодательства. Именно поэтому Верховный Суд РФ предписывает судам рассматривать требования о признании решения о предоставлении жилья
10 классификации административных актов см.: Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. - С. 182-183.
и заключенного на основании такого решения договора социального найма жилого помещения недействительными в одном исковом производстве'. Последствием такой недействительности является двусторонняя реституция, предполагающая выселение лица из занимаемого им жилого помещения в ранее занимаемое жилое помещение или с предоставлением аналогичного ранее занимаемому помещения.
Стабильность правоотношений социального найма, наряду со стабильностью правоотношений собственности, является важной гарантией прочности гражданского оборота, гарантией конституционного права граждан на жилище. При разрешении вопроса о недействительности решения о предоставлении жилого помещения и договора социального найма по мотивам отсутствия тех или иных элементов правообразующего состава возможно применение по аналогии закона норм о добросовестном приобретателе имущества (ст. 302 ГК РФ): если будет установлено, что вина гражданина в нарушении порядка предоставления жилого помещения отсутствует, он должен быть признан действующим добросовестно, а договор социального найма -действительным.
Признание решения о предоставлении жилья недействительным влияет и на учетное правоотношение. В зависимости от причин признания решения о предоставлении жилья недействительным учетное правоотношение может либо сохраниться (если нарушения не касаются оснований самого учетного правоотношения), либо быть признано не возникшим.
В параграфе четвертом «Договор социального найма жилого помещения как завершающий элемент правообразующего юридического состава» анализируются различные подходы к решению вопроса о значении договора в становлении правоотношения социального найма. Аргументируется правильность точки зрения, в соответствии с которой договор социального найма характеризуется в качестве самостоятельного элемента правообразующего основания жилищного правоотношения социального найма. Договор социального найма рассматривается как система волеизъявлений. Административное правоотношение по предоставлению жилья направлено в конечном счете на изъявление воли уполномоченного органа вступить с гражданином в жилищное правоотношение социального най-
1 Пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 // Рос. газ. 2009. № 123.
ма; воля же гражданина может быть выражена либо непосредственно путем подписания документа - договора социального найма, либо иным образом, в том числе путем вселения в жилое помещение.
В соответствии с действующим законодательством договор социального найма не является строго формальной сделкой; единственным последствием несоблюдения письменной формы договора социального найма по смыслу ч. 1 ст. 63 ЖК РФ и п. 1 ст. 162 ГК РФ является лишение сторон договора права доказывать факт существования сделки в суде свидетельскими показаниями. Специфика жилищных споров, впрочем, такова, что свидетельские показания активно используются в качестве средства доказывания, например, для подтверждения факта вселения или существования решения о предоставлении жилого помещения.
Таким образом, для совершения сделки социального найма может быть достаточно совершения определенных действий, свидетельствующих о направленности воли сторон на вступление в правоотношение социального найма. В некоторых случаях письменный договор социального найма только оформляет уже возникшее правоотношение. Но это не значит, что в основании такого правоотношения отсутствует договор социального найма как юридический факт.
Договор социального найма является консенсуальным. Вселение как волевое действие, состоящее в «занятии» помещения гражданином с целью дальнейшего проживания, не является элементом пра-вообразующего юридического состава жилищного правоотношения социального найма. Оно может служить одним из доказательств заключения договора социального найма при несоблюдении простой письменной формы и представляет собой действие гражданина по реализации субъективного права, возникающего из уже заключенного договора социального найма.
Таким образом, первичный общий юридический состав включает в себя следующие последовательно накапливаемые элементы:
во-первых, это такие функциональные объединения юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость, которые включают в себя в основном юридические факты-состояния и соответственно сами имеют длящийся характер, они накапливаются ранее всех прочих элементов по принципу независимости и должны существовать на протяжении всего процесса формирования жилищного правоотношения социального найма;
во-вторых, это факт существования учетного правоотношения, которое может заменяться функциональными объединениями юридических фактов, обусловливающими предоставление жилых помещений вне очереди;
в-третьих, это административный акт о предоставлении жилого помещения;
в-четвертых, это завершающий правообразующий состав консен-суальный договор социального найма жилого помещения.
В параграфе пятом «Иные юридические факты» отдельно характеризуется значение судебных решений и так называемых право-препятствующих юридических фактов в становлении жилищного правоотношения социального найма.
В результате анализа различных видов судебных решений, которые могут приниматься в связи с формированием жилищно-правовой связи, делается вывод, что в качестве элементов правообразующего юридического состава жилищного правоотношения социального найма можно рассматривать только судебный акт, признающий незаконным бездействие, выразившееся в непринятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, и судебный акт, удовлетворяющий исковые требования об обязании заключить договор социального найма.
Применительно к формированию жилищного правоотношения социального найма использование категории правопрепятствующего юридического факта ничего не дает ни с научной, ни с практической стороны, только ведет к удвоению терминологии: наличие правопрепятствующего факта - это отсутствие определенного правообразующего факта.
В главе третьей «Вторичные и специальные юридические составы, влекущие возникновение жилищных правоотношений социального найма», состоящей из трех параграфов, проводится отграничение вторичных и специальных правообразующих составов жилищных правоотношений социального найма жилого помещения от юридического состава, рассмотренного во второй главе, а также анализируются отдельные виды вторичных и специальных правообразующих составов.
Параграф первый «Вторичные и специальные юридические составы, влекущие возникновение правоотношений социального найма: понятие и соотношение с первичным общим правооб-разующим составом» посвящен юридическому анализу критериев
классификации правообразующих составов жилищных правоотношений социального найма жилого помещения.
Все правообразующие юридические составы жилищного правоотношения социального найма предлагается подразделять на составы, в которые включается такой элемент, как малоимущность, и составы, в которые такой элемент не включается. Первая группа рассмотрена во второй главе. Поскольку в ч. 3 ст. 49 ЖК РФ законодатель «сравнивает» все правообразующие составы с составом, предусмотренным для малоимущих граждан, эту группу составов технически можно назвать «общими». Соответственно все остальные составы (для «иных категорий граждан») закономерно назвать «специальными».
Общие правообразующие составы жилищных правоотношений предлагается подразделять на составы, опосредующие предоставление жилых помещений в порядке очередности, и составы, опосредующие внеочередное предоставление жилья, по признаку соответственно включения либо невключения (замены на иные элементы) в правообразующий состав факта существования учетного правоотношения.
Кроме того, важное значение имеет классификация правообразующих оснований жилищного правоотношения социального найма на первичные и вторичные (Н. П. Воронина). Общим признаком для всех вторичных составов является включение в них в качестве составного элемента факта существования ранее возникшего правоотношения по пользованию жилым помещением.
Классификация правообразующих составов на общие и специальные имеет значение только для первичных составов.
В параграфе втором «Вторичные юридические составы, порождающие возникновение жилищных правоотношений социального найма» исследуются разновидности вторичных составов.
Вторичные составы подразделяются на производные и преобразовательные в зависимости от того, прекращается или нет в результате накопления такого состава основное правоотношение социального найма. В производных составах оно сохраняется в измененном виде, а в преобразовательных - прекращается.
Обосновывается, что поскольку у лиц, вступающих в ранее возникшее правоотношение, права по договору социального найма впервые возникают при накоплении определенных юридических фактов, для этих граждан производный состав является правопо-
рождающим, кроме того, производный состав влечет возникновение «внутренних» правоотношений, складывающихся между всеми проживающими в жилом помещении лицами.
Производным является состав, опосредующий вступление в жилищное правоотношение граждан в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения (ст. 69,70 ЖК РФ). Анализ норм, посвященных данному составу, выявил ряд недостатков в правовом регулировании: ч. 1 ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ устанавливают разные перечни лиц, которые могут быть вселены в качестве членов семьи. В целях устранения выявленных противоречий предложено толкование данных норм. Статья 69 ЖК РФ указывает на юридические факты, которые, присоединяясь к первичному составу возникновения жилищного правоотношения, влекут возникновение этого правоотношения одновременно для нанимателя и для членов его семьи. Производные же составы, влекущие возникновение прав членов семьи нанимателей уже после возникновения правоотношения социального найма, закрепляются в ст. 70 ЖК РФ. Кроме того, положение о возможности в исключительных случаях признания «иных лиц» членами семьи нанимателя, содержащееся в ч. 1 ст. 69 ЖК, имеет универсальный характер. Оно может применяться и при вселении гражданина вместе с нанимателем, и при последующем вселении. В связи с неоднозначностью такого толкования предлагается внести изменения в соответствующие положения ст. 69 и 70 ЖК по трем направлениям: во-первых, четко установить, к какому случаю возникновения прав граждан какая норма относится; во-вторых, более точно указать, в каких случаях при вселении нового члена семьи необходимы согласие иных членов семьи и согласие наймодателя; в-третьих, обозначить границы судебного усмотрения по делам о признании гражданина членом семьи нанимателя путем определения критериев такого признания (нуждаемость в жилом помещении, совместное проживание с нанимателем, ведение с ним общего хозяйства).
В качестве преобразовательных анализируются состав, опосредующий обмен жилыми помещениями, состав, опосредующий предоставление нанимателю меньшего жилого помещения взамен занимаемого, - замену жилого помещения (ст. 81 ЖК РФ), составы, опосредующие выселение с предоставлением других жилых помещений, состав, опосредующий объединение договоров социального найма.
Также в данном параграфе рассматриваются юридические составы, влекущие возникновение правоотношений социального найма, которые могут быть производны не только от правоотношений социального найма, но и от правоотношений иных видов. Так, на основании преобразовательных правопорождающих составов, производных от правоотношения социального найма жилого помещения или от правоотношения собственности, предоставляются освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире (ст. 59 ЖК РФ). Производным от правоотношения собственности является правообразующий состав, условно именуемый «деприватизация». Анализируются правообразующие составы, производные от правоотношений найма жилья специализированного жилого фонда, состав, опосредующий предоставление жилья по договору социального найма лицам, выезжающим из закрытых административно-территориальных образований.
Параграф третий «Специальные юридические составы, порождающие возникновение жилищных правоотношений социального найма» посвящен построению общей модели и анализу отдельных видов специальных юридических составов, влекущих возникновение жилищных правоотношений социального найма жилого помещения.
Рассматриваются основные элементы специального правообразу-ющего состава, заложенные в нормативной модели ЖК РФ: «статусный» юридический факт (принадлежность к определенной законом категории граждан), нуждаемость (может включать как основания, предусмотренные ЖК РФ, так и иные основания), организационное правоотношение по предоставлению жилья (если предусматривается специальными нормами), решение уполномоченного органа о предоставлении жилья, договор социального найма. Проводится классификация специальных составов на составы, включающие общие основания нуждаемости, и составы, включающие особые основания нуждаемости. Приводятся следующие примеры специальных составов: по первому виду - правообразующие составы в отношении судей, работников прокуратуры, работников милиции, военнослужащих, специальных категорий граждан в Свердловской области, в отношении выезжающих из районов Крайнего Севера в связи с прекращением трудовых отношений; по второму - в отношении военных судей, реабилитированных жертв политических репрессий.
Правообразующих составов, включающих как общие, так и особые основания нуждаемости, в исследованном нормативном материале не обнаружено, хотя их появление не исключено.
Действующее жилищное законодательство не в полной мере следует моделям юридических составов, заложенным в ЖК РФ. Представляется, что специальные правообразующие юридические составы жилищных правоотношений социального найма должны строиться по единой модели, соответствующей в основных своих элементах модели общего первичного правообразующеш состава жилищного правоотношения социального найма.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Бандо М. В. О правообразующем значении и юридической природе правоотношения по предоставлению жилья в социальный наем // Семейное и жилищное право. - 2009. - № 2. - С. 33-40 (0,7 и. л.).
2. Бандо М. В. Основания жилищных прав членов семьи нанимателей жилых помещений по договорам социального найма // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 4. - С. 55-59 (0,4 п. л.).
3. Бандо М. В. Классификация правообразующих составов жилищных правоотношений социального найма // Вестник Московского университета МВД России. - 2009 - № 5 - С. 60-63 (0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях
1. Бандо М. В. Судебные решения как основания возникновения жилищных правоотношений социального найма // Эволюция российского права: материалы VII Всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 17-18 апреля 2009 г.). - Екатеринбург: ИД УрГЮА, 2009. - С. 36-39 (0,2 п. л.).
2. Бандо М. В. Проблема оснований возникновения жилищных прав членов семьи нанимателей по договорам социального найма // Право третьего тысячелетия: материалы I Международной заочной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Ставрополь, 17 апреля 2009 г.). - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2009. - С. 199-202 (0,4 п. л.).
Подписано в печать 18.02.10. Формат 60x84/16. Бумага иисчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,55. Тираж 200 экз. Заказ № 17
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23
Издательский дом
«Уральская государственная юридическая академия»