СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хочоян, Ара Гамлетович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Марксистское учение как идеологическая основа правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
§ 1. Основные положения марксистского учения о праве и государстве.
§ 2. Достоинства и недостатки марксистского учения о праве и государстве. Его перспективы.
§ 3. Марксистское учение как официальная идеология тоталитарного советского государства. Основные направления правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
Глава II. Социологическое направление правопонимания ^ в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
§ 1. Общая характеристика социологического направления правопонимания
§ 2. Социологическая концепция права П.И. Стучки.
§ 3. "Меновая" концепция права Е.Б. Пашуканиса.
Глава III. Психологическое направление правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
§ 1. Общая характеристика психологического направления правопонимания
§ 2. Развитие идей психологической школы права в трудах М.А. Рейснера и
Я.М. Магазинера.
Глава IV. Позитивистское направление правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
§ 1. Общая характеристика позитивистского направления правопонимания.
§ 2. Позитивистская концепция права Н.В. Крыленко.
§ 3. Совещание по вопросам науки Советского государства и права 193 8 г. и его влияние на развитие советского правоведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основные направления правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в."
Актуальность темы исследования. Длительное время в советской теории государства и права и в отраслевых юридических науках безраздельно господствовало определение понятия права как системы установленных или санкционированных государством общеобязательных норм, выражающих волю господствующего класса, являющихся государственным регулятором общественных отношений и обеспечиваемых в случае необходимости мерами государственного принуждения. Оно было сформулировано Генеральным прокурором СССР А .Я. Вышинским в его докладе на известном Всесоюзном совещании научных работников права, проходившем 16 - 19 июля 1938 г. в Москве, и принято в качестве единственно верного, образцового. Таким образом, данное совещание сыграло важную роль в деле возведения в ранг официального позитивистского направления правопонимания. Научные исследования по данной проблеме в период с 1938 г. и до начала 50-х гг. были фактически свернуты.
Тем больший интерес представляет предшествующий период - 20-е — 30-е гг. 20 в., отмеченный бурными дискуссиями по вопросу о том, что такое право. Сформировавшиеся в правоведении отдельные направления правопонимания имели одну общую мировоззренческую и методологическую основу — марксистское учение, развивались в сложных политических условиях, в рамках жесткой господствующей идеологии, да к тому же в борьбе с прочно укоренившимся в сознании правовым нигилизмом. Тем не менее, для данного периода развития советского правоведения характерно значительное разнообразие правовых концепций, "плюрализм идей", касающихся права. Период 20-х — 30-х гг. 20 в. можно назвать периодом "борьбы за право", которая, в конце концов, увенчалась успехом.
Разработанные в первые десятилетия советской власти идеи и концепции правопонимания оказались востребованы во время "хрущевской оттепели", когда в советской юридической науке вновь возрождается интерес к проблеме правопонимания, формируется так называемый "широкий" подход к праву как альтернатива традиционному нормативному подходу. Востребованы они и в настоящее время, современной теорией государства и права, например, к ним обращаются авторы коммуникативной теории права.
Учитывая сказанное, представляется, что исследование основных направлений правопонимания, сложившихся в советской юридической науке в 20-е - 30-е гг. 20 в., актуально сразу в нескольких аспектах: с точки зрения истории учений о праве и государстве, в общетеоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Не будет преувеличением утверждение о том, что проблема правопонимания является одной из самых древних и наиболее исследованных проблем юридической науки. В российском дореволюционном правоведении сформировалось несколько конкурирующих друг с другом правовых школ. Так, понимание права как системы правовых норм, установленных и защищаемых государством, было характерно для юридического позитивизма, точнее, этатического его направления, представленного такими известными учеными, как Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, М.Н. Капустин, Н.И. Палиенко, С.В. Пахман, Н.К. Ренненкамф, А.А. Рождественский и др. В противоположность этатическому позитивизму социологическая школа права, идеи которой развивали крупные российские правоведы Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев и М.М. Ковалевский, подчеркивала социальную природу, обусловленность права самыми разнообразными факторами, изучала его в динамике, с точки зрения его реализации. Весьма оригинальную концепцию правопонимания — психологическую — отстаивал Л.И. Петражицкий. Он выводил право из психологических особенностей индивида, его эмоций, переживаний, чувств. Некоторые идеи Л.И. Петражицкого получили преломление и развитие в трудах его именитых учеников - П.А. Сорокина, Г.Д. Гурвича, Н.С. Тимашева и др.
Все три указанных направления правопонимания, по сути, игнорировали аксиологический, ценностный аспект права, изучали его таким, каким оно является в действительности, а не таким, каким оно должно быть. Этот пробел попыталась восполнить школа возрожденного естественного права, которая объединяла знаменитых российских философов, религиозных мыслителей и юристов - Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Б.П. Вышеславцева, В.М. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Е.В. Спекторского, Е.Н. Трубецкого, А.С. Ященко и др. Они рассматривали право с точки зрения его ценностной, идеальной стороны, которая не может быть познана эмпирическим путем. Наконец, говоря о концепциях правопонимания, сформировавшихся в дореволюционном правоведении, нельзя оставить без внимания феноменологическую концепцию права, которую разрабатывал выдающийся российский правовед Н.Н. Алексеев. Он предложил новый метод исследования права, взгляд на него как на явление, обладающее своим собственным смыслом и подлежащее изучению в единстве всех его сторон и граней.
В первые годы Советской власти в юридической науке сложилось и успешно развивалось несколько самостоятельных направлений правопонимания, которые сформировались еще в дореволюционном правоведении, т.е. фактически "буржуазных". Прежде всего, активно разрабатывалось социологическое направление, которое связано с именами таких видных ученых, как П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, А.К. Стальгевич, А.Г. Гойхбарг, Я.А. Канторович, С.И. Аскназий и др. Причем, именно социологические доктрины пользовались официальной поддержкой, что нашло свое отражение в исходящих от государства документах, например, "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР", принятых Наркомюстом в 1919 г. и предназначенных для народных судов. Идеи Л.И. Петражицкого и основанной им психологической школы права развивали и пытались поставить на марксистское основание представители психологического направления правопонимания - М.А. Рейснер, Я.М. Магазинер, Е.А. Энгель, И.Д. Ильинский и др. Наконец, постепенно укреплялось и вышло в конце 30-х гг. на первый план позитивистское направление правопонимания, которого придерживались, в частности, Н.В. Крыленко, М.Ю. Козловский, С.А. Котляревский, Э.Э. Понтович, В.Н. Дурденевский, J1.B. Успенский и др.
В советской юридической науке более позднего периода, начиная с 50-х гг. наметилось два основных подхода к правопониманию: традиционный позитивистский (нормативный) подход (Н.Г. Александров, .М.А. Аржанов, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, С.А. Голунский, А.И. Денисов, О.С. Иоффе, М.П. Карева, В.В. Лазарев, А.В. Мицкевич, П.М. Рабинович, М.С. Строгович, И.Е. Фарбер, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шебанов, Б.В. Шейндлин и др.) и так называемый широкий подход, сторонники которого считали целесообразным расширить понятие права за счет включения в него других явлений: правоотношений (А.А. Пионтковский, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой, Б.Л. Назаров, Е.А. Зарубинский, В.Д. Зорькин, Е.А. Лукашева и др.), правоотношений и правосознания (В.П. Казимирчук, Я.Ф. Миколенко, А.К. Стальгевич и др.), субъективных прав (Л.С. Явич и др.), правовых принципов и правовых действий (Д.А. Керимов). В конце 70-х гг. ряд авторов выступил с идеей трактовки права как меры свободы, совокупности нравственных идей и принципов, а также разграничения права и закона, т.е. фактически наметилось возвращение к идее естественного права. Эту позицию в той или иной мере разделяли такие известные ученые, как С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, Р.З. Лившиц, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Э.Л. Розин, В.А. Туманов, В.А. Четвернин и др. B.C. Нерсесянц является автором известной либертарно-юридической концепции права.
Попытки выработать единый, универсальный подход к пониманию права, переосмыслить эту проблему с позиций современной действительности, осветить тот или иной ее аспект предпринимались и в постсоветский период развития российской юридической науки. И здесь необходимо назвать целый ряд крупных монографических исследований, увидевших свет в последнее десятилетие1. Весьма активно проблема правопонимания исследовалась в последние годы и на диссертационном уровне2, в частности, проводился сравнительный анализ подходов к пониманию сущности права в советской юридической науке 50-х- 80-х гг. 20 в.3.
Хронологические рамки исследования. Ход исторического развития, меняющаяся социально-политическая обстановка в стране, смена приоритетов в том числе и в правовой сфере неизбежно сказываются на процессе становления юридической науки. В разное время актуальными становятся те или иные
1 См., например: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. 419 е.; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М., 2002. 279 е.; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. 712 е.; он же. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002. 608 е.; он же. Избранное. М., 2003. 480 е.; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М., 2005. 544 е.; Оль П.А. Правопонимание: от плюрализма к двуединству. СПб., 2005. 243 е.; Царьков И.И. Развитие правопонимания в европейской традиции права. СПб., 2006. 345 е.; Скурко Е.В. Принципы права в современном нормативном правопонимании. М., 2008. 200 с.
См., например: Посконин В.В. Культурологическое правопонимание Толкотта Парсонса: теоретико-методологический аспект: Дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 1996. 386 е.; Честнов И.Л. Принцип диалога в современной теории права (проблемы правопонимания): Дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 2002. 322 е.; Шафиров В.М. Естественно-позитивное право: Проблемы теории и практики: Дисс. . д-ра юрид. наук. Красноярск, 2005. 479 е.; Маркова-Мурашова С.А. Национальная правовая система России и типология правопонимания: Дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 2006. 482 е.; Железнова Н.Д. Правопонимание и судебная практика: теоретические проблемы взаимодействия: Дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. 176 е.; Попов В.И. Правопонимание в советской юридической науке: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. 183 е.; Воротилина Т.Л. Постнеклассические тенденции в западной и российской традициях правопонимания: Дисс. . канд. юрид. наук. II. Новгород, 2002. 228 е.; Попов В.В. Правопонимание и правовой нигилизм в российском обществе: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004. 225 е.; Евдеева И.В. Интегративные теории правопонимания в современной России: Дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. 187 е.; Юркина М.И. Понимание права: интеграция подходов: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005. 152 е.; Андрейченко А.С. Консервативное правопонимание в России XIX-XX вв.: Дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Допу, 2006. 182 е.; Живулина Т.Л. Права человека в современных теориях правопонимания: Дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006. 167 е.; Фролов С.Н. Связь концепций происхождения права и типов правопонимания: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007. 25 е.; Золотарева Л.С. Психологическое правопонимание: историко-сравнительный анализ учений Л.И. Петражицкого и Н.М. Коркунова: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008. 33 с.
3 См.: Лысенков А.В. Сравнительный анализ подходов к пониманию сущности права в советской юридической науке (50-80-е гг. XX в.): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Владимир, 2007. 22 с. научные проблемы, определенные идеи, концепции, доктрины приобретают характер доминирующих либо, напротив, подвергающихся беспощадной критике.
В советской юридической науке можно выделить три периода ее развития. Во-первых, это период 20-х - 30-х гг. 20 в., для которого характерно многообразие трактовок права, существование нескольких направлений правопонимания. Во-вторых, период, начавшийся с конца 30-х гг. 20 в., а точнее, со знаменитого Совещания научных работников права 1938 г. и длившийся до начала 50-х гг. 20 в. В этот период в советском правоведении безраздельно господствовал позитивистский подход к правопониманию и определение понятия права, предложенное Генеральным прокурором СССР А.Я. Вышинским. Каких-либо существенных исследований по проблеме правопонимания не проводилось и проводиться не могло. Наконец, третий период, отмеченный активизацией научного интереса по указанной проблеме, появлением альтернативных традиционному подходов к правопониманию, охватывает собой начало 50-х - 80-е гг. 20 в.
Выбор для диссертационного исследования периода 20-х — 30-х гг. 20 в. отнюдь не случаен. В этот период проблема правопонимания была одной из ключевых и наиболее широко обсуждаемых проблем юридической науки, наметилось сразу несколько конкурирующих друг с другом направлений ее решения. Кроме того, острая необходимость выработки определения понятия права была продиктована и потребностями практики: формировались новые правовые институты, новое законодательство и практика его применения. Концепции правопонимания 20-х — 30-х гг. 20 в. не только отличаются разнообразием, они представляют весьма значительный интерес. В разное время они служили и продолжают служить источником плодотворных, самобытных идей. Думается, что специальное диссертационное исследование, им посвященное, будет способствовать восполнению пробела в знаниях о советском периоде развития российской общей теории права и позволит составить достаточно полное представление об эволюции взглядов российских ученых-юристов на право.
Объектом исследования выступает процесс эволюции научных взглядов на проблему правопонимания.
Предметом исследования являются основные направления правопонимания, сформировавшиеся в советской юридической науке в 20-е — 30-е гг. 20 в.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и всесторонний критический анализ основных направлений правопонимания, сформировавшихся в советской юридической науке в 20-е — 30-е гг. 20 в.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- проанализировать основные положения марксистского учения о праве и государстве;
- исследовать достоинства и недостатки марксистского учения о праве и государстве, указать на его перспективы;
- показать значение марксистской идеологии как мировоззренческой и методологической основы советской юридической науки;
- выявить специфику развития советской юридической науки в 20-е — 30-е гг. 20 в., обозначить основные направления правопонимания в ней;
- охарактеризовать социологическое направление правопонимания и рассмотреть конкурирующие концепции П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса;
- проанализировать идеи психологической школы права и проследить их развитие в трудах известных советских ученых 20-х — 30-х гг. 20 в.
- выявить достоинства и недостатки юридического позитивизма, показать специфику преломления позитивистских идей в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.
- дать общую характеристику Совещания по вопросам науки Советского государства и права 1938 г., осветить роль А.Я. Вышинского в укреплении позитивистских позиций;
- раскрыть вопрос о значении Совещания по вопросам науки Советского государства и права 1938 г. для советской юридической науки.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания. Наряду с ним в работе активно использовались общенаучные методы. Так, метод анализа позволил выявить и исследовать особенности отдельных направлений правопонимания. При помощи синтеза стало возможным составить общее представление о степени разработанности проблемы правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в. и о тенденциях в ее решении. Системный подход обеспечил установление места и значения каждого из направлений правопонимания во всей совокупности представлений о праве, позволил обосновать тезис о преемственности научных идей и взглядов. Помимо общенаучных методов в работе использовались также частно-научные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных специалистов в области философии права, социологии права, теории государства и права, истории учений о праве: Н.Г. Александрова, Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, М.И. Байтина, В.В. Борисова, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.Г. Гойхбарга, С.А. Голунского, Ю.И. Гревцова, Г.Д. Гурвича, А.И. Денисова, В.Д. Зорькина, Р. Иеринга, О.С. Иоффе, Ж. Карбонье, М.П. Каревой, Т.В. Кашаниной, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, Н.В. Крыленко, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Я.Ф. Миколенко, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, С.А. Муромцева, П.Е. Недбайло, B.C.
Нерсесянца, П.Е. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, А.А. Пионтковского, А.В. Полякова, В.Н. Протасова, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, М.А. Рейснера, Э.Л. Розина, О.Ю. Рыбакова, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонова, А.К. Стальгевича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, М.Д. Шаргородского, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др. 4
Эмпирическую базу исследования образуют нормативно-правовые акты и иные официальные документы Советского правительства, принятые в 20-е — 30-е гг. 20 в.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые предпринята попытка на монографическом уровне в специальном диссертационном исследовании провести комплексный анализ основных направлений правопонимания, сложившихся в советской юридической науке в 20-е - 30-е гг. 20 в.
2. Доказано, что определенные особенности марксистского учения о государстве и праве в одних случаях послужили тормозом, а в других -стимулом для развития советской юридической науки.
3. Установлено, что доминировавшее в советском правоведении с конца 30-х гг. 20 в. этатическо-позитивистское определение понятия права, предложенное А.Я. Вышинским, по сути, шло вразрез с марксистским учением, в котором право трактуется иначе, более широко, нежели это делали представители юридического позитивизма.
4. Отстаивается мысль о том, что во избежание терминологической путаницы предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права и связанный с данным определением подход к правопониманию правильнее и точнее именовать "этатическо-позитивистским", а не "нормативистским".
5. Развивается идея о том, что в 20-е — 30-е гг. 20 в. официальной поддержкой пользовались социологические доктрины правопонимания, однако при этом наблюдалась устойчивая тенденция на укрепление этатическо-позитивистского подхода к праву по мере изменения социально-политической обстановки в стране в целом и приоритетов в правовой сфере, в частности.
Диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Отсутствие в марксистском учении о государстве и праве цельной правовой теории, что принято обычно относить к его недостаткам, в конечном итоге обернулось благом для советской юридической науки, поскольку это обстоятельство предоставляло известную свободу, позволяло произвольно толковать отдельные высказывания классиков о праве и тем самым обосновывать совершенно разные концепции правопонимания. Марксистское учение в этой своей части порождало идеологический плюрализм, благоприятствовало разработке проблемы правопонимания и способствовало в целом становлению советской теории права.
2. Советской юридической науке удалось успешно преодолеть один из наиболее значительных тормозов на пути ее развития - марксистский тезис об отмирании права вместе с государством. Фактически марксистская теория была скорректирована, дополнена учением о новом типе права — социалистическом (а в более поздний период - общенародном) праве.
3. Доминировавшее в советской юридической науке с 1938 г. позитивистское по своей сути определение понятия права, предложенное А.Я. Вышинским, фактически шло вразрез с марксистским учением, поскольку при внимательном анализе трудов его основоположников становится очевидным, что взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса отнюдь не тяготели к юридическому позитивизму, классики придерживались более широкого подхода к толкованию права.
4. Определение понятия права А.Я. Вышинского было марксистским лишь отчасти, основывалось по сути лишь на одном единственном действительно марксистском постулате — о классовой сущности права.
5. Позитивистское направление правопонимания в 20-е — 30-е гг. 20 в. было всего лишь одним из направлений, сформировавшихся в советской юридической науке в этот период. И лишь в 1938 г. известное Совещание научных работников права фактически закрепило за этим направлением статус официального и единственно верного.
6. При всех недостатках предложенного А.Я. Вышинским определения понятия права нельзя не признать, что придание позитивистскому подходу к правопониманию статуса официального в целом способствовало пресечению царивших в советском обществе нигилистических настроений в отношении права как реально существующего и, главное, необходимого явления окружающей действительности, символизировало собой успешное завершение "битвы за право".
7. Предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права является этатическо-позитивистским по своему характеру, поэтому представляется более правильным и точным и именовать его как "этатическо-позитивистское", а не как "нормативистское". Последнее наименование, к сожалению, весьма широко распространено в юридической литературе, и это вносит ненужную терминологическую путаницу, создает ошибочное впечатление о связи данного подхода к толкованию права с нормативизмом в духе Г. Кельзена.
8. В 20-е - 30-е гг. 20 в. официальной поддержкой пользовались социологические концепции правопонимания, о чем свидетельствует анализ нормативно-правовых актов, принятых Советским правительством в этот период. Однако со сменой политической обстановки в стране происходит изменение вектора правового развития и, соответственно, меняется господствующий тип правопонимания.
9. Конкурирующие друг с другом в 20-е - 30-е гг. 20 в. социологические концепции правопонимания П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса заложили основу для зарождения и последующего развития в середине 50-х гг. 20 в. так называемого "широкого" подхода к правопониманию.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование основных направлений правопонимания, сформировавшихся в советской юридической науке в 20-е - 30-е гг. 20 в., имеет безусловное теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что она позволяет проследить развитие российской научной мысли по определенной проблеме на разных этапах ее становления, выявить взаимосвязь научных идей и концепций, их преемственность. Во-вторых, благодаря такому исследованию становится возможным составить общее представление о степени и характере развития советской юридической науки от самих ее истоков. В-третьих, ретроспективный анализ дает возможность оценить научные идеи и концепции с точки зрения их практического воплощения, как уже реализованные в жизни. В-четвертых, подобное исследование позволяет с позиций современной теории права переосмыслить сложившиеся десятилетия назад основные подходы к решению проблемы правопонимания и в какой-то степени способствует разработке интегративной модели правопонимания.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в следующем. Тенденция к укреплению российской государственности, которая наблюдается в последнее время, предполагает проведение определенной стратегии, в том числе и в правовой сфере. Представляется, что работа по выработке такой стратегической линии была бы более эффективной и плодотворной после ознакомления с юридическими доктринами не только настоящего, но и прошлого. Кроме того, решение проблемы определения понятия права актуально не только для науки, но и, что очень важно, для практики, ведь юристы должны говорить на одном языке, вкладывать один и тот же, всем понятный смысл, в такое ключевое понятие, каким является понятие права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки и правовой культуры практикующих юристов, в частности, в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как "Теория государства и права", "Проблемы теории права", "История государства и права", "История политических и правовых учений", "Философия права" и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, отражены в 6 опубликованных статьях автора общим объемом 2,7 п.л. По этой проблеме диссертант выступал с сообщениями на 5-й Международной научно-практической конференции "Проблемы теории и юридической практики в России" (Самара, 16-17 апреля 2008 г.), а также на конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного экономического университета (2007 — 2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хочоян, Ара Гамлетович, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировоззренческой и методологической основой советской юридической науки 20-х - 30-х гг. 20 в. служило марксистское учение о государстве и праве, которое адаптировалось к советским реалиям. Его характерной особенностью, которую можно счесть одновременно и недостатком, и достоинством, является отсутствие в нем цельной правовой теории. Однако это обстоятельство для советской юридической науки обернулось благом, поскольку давало исследователю известную свободу, возможность толковать отдельные высказывания классиков о праве по своему усмотрению, позволяло обосновывать принципиально разные позиции в правопонимании, порождало идеологическое-многообразие и тем самым, в конечном счете, способствовало развитию советского правоведения.
В 20-е — 30-е гг. 20 в. на марксистской почве сложилось и развивалось несколько конкурирующих направлений правопонимания, которые сформировались еще в дореволюционном правоведении, т.е. фактически "буржуазных". При этом заимствование различных идей из буржуазных теорий сопровождалось их критикой, оговорками и ссылками на то, что заимствуются якобы только наиболее ценные результаты научных исследований.
В наибольшей степени оказались разработаны социологическое (П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, А.К. Стальгевич, А.Г. Гойхбарг, Я.А. Канторович, С.И. Аскназий и др.), психологическое (М.А. Рейснер, Я.М. Магазинер, Е.А. Энгель, И.Д. Ильинский и др.) и позитивистское (Н.В. Крыленко, М.Ю. Козловский, С.А. Котляревский, Э.Э. Понтович, В.Н. Дурденевский, Л.В. Успенский и др.) направления правопонимания. Именно на эти три основных направления и было обращено пристальное внимание в диссертационном исследовании.
В 20-е - 30-е гг. 20 в. официальной поддержкой пользовались социологические концепции правопонимания, что нашло свое отражение в исходящих от государства документах, например, "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР", принятых Наркомюстом в 1919 г. и предназначенных для народных судов.
Однако со сменой политической обстановки в стране происходит изменение вектора правового развития и, соответственно, меняется господствующий тип правопонимания. К концу 30-х гг. в советской юридической науке набирает силу позитивистский подход к праву как наиболее отвечающий потребностям практики массовых репрессий и геноцида. На известном Совещании научных работников права 1938 г. по докладу А.Я. Вышинского принимается в качестве официального, единственно правильного этатическо-позитивистское по своему характеру определение понятия права, которое остается доминирующим в советском правоведении вплоть до хрущевской "оттепели" начала 50-х гг. Научная разработка проблемы правопонимания практически не ведется.
Вместе с тем при всех недостатках указанного определения нельзя не признать, что возведение его в ранг официального, ориентация в выборе правовой стратегии на позитивистский подход к правопониманию имело и свою положительную сторону, поскольку способствовало пресечению господствовавших в обществе нигилистических настроений в отношении права как реально существующего и необходимого феномена и, как следствие, стимулировало научный интерес к проблемам законности и правопорядка.
К сожалению, рамки настоящего диссертационного исследования не позволили рассмотреть детально все выдвинутые в 20-е — 30-е гг. 20 в. концепции правопонимания, а лишь основные, наиболее значительные из них. Думается, что это станет предметом будущих исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основные направления правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в.»
На правах рукотА \ [
ХОЧОЯН Ара Гамлетович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОПОНИМАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ 20-х - 30-х гг. 20 в.
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003462613
На правах рукописи
ХОЧОЯН Ара Гамлетович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОПОНИМАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ 20-х - 30-х гг. 20 в.
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Коробова Александра Петровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Козлнхин Игорь Юрьевич кандидат юридических наук, доцент Суменков Сергей Юрьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский юридический институт ФСИН России"
Защита состоится 17 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.239.02 при Саратовской государственной академии права (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".
Автореферат разослан "//" \' ¿{Л Л 2009 г.
/ / '
Ученый секретарь диссертационного совета/ доктор юридических наук, доцент
Барзилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Длительное время в советской теории государства и права и в отраслевых юридических науках безраздельно господствовало определение понятия права как системы установленных или санкционированных государством общеобязательных норм, выражающих волю господствующего класса, являющихся государственным регулятором общественных отношений и обеспечиваемых в случае необходимости мерами государственного принуждения. Оно было сформулировано Генеральным прокурором СССР АЛ. Вышинским в его докладе на известном Всесоюзном совещании научных работников права, проходившем 16-19 июля 1938 г. в Москве, и принято и качестве единственно верного, образцового. Таким образом, данное совещание сыграло важную роль в деле возведения в ранг официального позитивистского направления правопонимания. Научные исследования по данной проблеме в период с 1938 г. и до начала 50-х гг. были фактически свернуты.
Тем больший интерес представляет предшествующий период - 20-е -30-е гг. 20 в., отмеченный бурными дискуссиями по вопросу о том, что такое право. Сформировавшиеся в правоведении отдельные направления правопонимания имели одну общую мировоззренческую и методологическую основу - марксистское учение, развивались в сложных политических условиях, в рамках жесткой господствующей идеологии, да к тому же в борьбе с прочно укоренившимся в сознании правовым нигилизмом. Тем не менее, для данного периода развития советского правоведения характерно значительное разнообразие правовых концепций, "плюрализм идей", касающихся права. Период 20-х - 30-х гг. 20 в. можно назвать периодом "борьбы за право", которая, в конце концов, увенчалась успехом.
Разработанные в первые десятилетия советской власти идеи и концепции правопонимания оказались востребованы во время "хрущевской оттепели",
когда в советской юридической науке вновь возрождается интерес к проблеме правопонимания, формируется так называемый "широкий11 подход к праву как альтернатива традиционному нормативному подходу, Востребованы они и в настоящее время, современной теорией государства и права, например, к ним обращаются авторы коммуникативной теории права.
Учитывая сказанное, представляется, что исследование основных направлений правопонимания, сложившихся в советской юридической науке в 20-е - 30-е гг. 20 в., актуально сразу в нескольких аспектах: с точки зрения истории учений о праве и государстве, в общетеоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Не будет преувеличением утверждение о том, что проблема правопонимания является одной из самых древних и наиболее исследованных проблем юридической науки. В российском дореволюционном правоведении сформировалось несколько конкурирующих друг с другом правовых школ. Так, понимание права как системы правовых норм, установленных и защищаемых государством, было характерно для юридического позитивизма, точнее, этатическсго его направления, представленного такими известными учеными, как Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, М.Н. Капустин, Н.И. Палиенко, C.B. Пахман, Н.К. Ренненкамф, A.A. Рождественский и др. В противоположность этатическому позитивизму социологическая школа права, идеи которой развивали крупные российские правоведы Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев и М.М. Ковалевский, подчеркивала социальную природу, обусловленность права самыми разнообразными факторами, изучала его в динамике, с точки зрения его реализации. Весьма оригинальную концепцию правопонимания -психологическую - отстаивал Л.И. Пегражицхий. Он выводил право из психологических особенностей индивида, его эмоций, переживаний, чувств. Некоторые идеи Л.И. Петражицкого получили преломление и развитие в трудах его именитых учеников - П.А. Сорокина, Г.Д. Гурвича, Н.С. Тимашева и др.
Все три указанных направления правопонимания, по сути, игнорировали аксиологический, ценностный аспект права, изучали его таким, каким оно является в действительности, а не таким, каким оно должно быть. Этот пробел попыталась восполнить школа возрожденного естественного права, которая объединяла знаменитых российских философов, религиозных мыслителей и юристов - H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Б.П. Вышеславцева, В.М. Гессена, И.А. Ильина, Б.Л. Кистяковского, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Е.В. Спекторского, E.H. Трубецкого, A.C. Ященко и др. Они рассматривали право с точки зрения его ценностной, идеальной стороны, которая не может быть познана эмпирическим путем. Наконец, говоря о концепциях правопонимания, сформировавшихся в дореволюционном правоведении, нельзя оставить без внимания феноменологическую концепцию права, которую разрабатывал выдающийся российский правовед H.H. Алексеев. Он предложил новый метод исследования права, взгляд на него как на явление, обладающее своим собственным смыслом и подлежащее изучению в единстве всех его сторон и граней.
В первые годы Советской власти в юридической науке сложилось и успешно развивалось несколько самостоятельных направлений правопонимания, которые сформировались еще в дореволюционном правоведении, т.е. фактически "буржуазных". Прежде всего, активно разрабатывалось социологическое направление, которое связано с именами таких видных ученых, как П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, А.К. Стальгевич, А.Г. Гойхбарг, Я.А. Канторович, С.И. Аскназий и др. Причем, именно социологические доктрины пользовались официальной поддержкой, что нашло свое отражение в исходящих от государства документах, например, "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР", принятых Наркомюстом в 1919 г. и предназначенных для народных судов. Идеи Л.И. Петражицкого и основанной им психологической школы права развивали и пытались поставить на марксистское основание представители психологического направления
правопонимания - М.А. Рейснер, Я.М. Магазинер, Е.А. Энгель, И.Д. Ильинский и др. Наконец, постепенно укреплялось и вышло в конце 30-х гг. на первый план позитивистское направление правопонимания, которого придерживались, в частности, Н.В. Крыленко, М.Ю. Козловский, С.А. Котляревский, Э.Э. Понтович, В.Н. Дурденевский, JI.B. Успенский и др.
В советской юридической науке более позднего периода, начиная с 50-х гг. наметилось два основных подхода к правопониманию: традиционный позитивистский (нормативный) подход (Н.Г. Александров, М.А. Аржанов, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, С.А. Голунский, А.И. Денисов, О.С. Иоффе, М.П. Карева, В.В. Лазарев, A.B. Мицкевич, П.М. Рабинович, М.С. Строгович, И.Е. Фарбер, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шебанов, Б.В. Шейндлин и др.) и так называемый широкий подход, сторонники которого считали целесообразным расширить понятие права за счет включения в него других явлений: правоотношений (A.A. Пионтковский, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой, Б.Л. Назаров, Е.А. Зарубинский, В.Д. Зорькин, Е.А. Лукашева и др.), правоотношений и правосознания (В.П. Казимирчук, Я.Ф. Миколенко, А.К. Стальгевич и др.), субъективных прав (Л.С. Явич и др.), правовых принципов и правовых действий (Д.А. Керимов). В конце 70-х гг. ряд авторов выступил с идеей трактовки права как меры свободы, совокупности нравственных идей и принципов, а также разграничения права и закона, т.е. фактически наметилось возвращение к идее естественного права. Эту позицию в той или иной мере разделяли такие известные ученые, как С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, Р.З. Лившиц, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Э.Л. Розин, В.А. Туманов, В.А. Четверпин и др. B.C. Нерсесянц является автором известной либертарно-юридической концепции права.
Попытки выработать единый, универсальный подход к пониманию права, переосмыслить эту проблему с позиций современной действительности, осветить тот или иной ее аспект предпринимались и в постсоветский период развития российской юридической науки. И здесь необходимо назвать целый
ряд крупных монографических исследований, увидевших свет в последнее десятилетие1. Весьма активно проблема правоионимания исследовалась в последние годы и на диссертационном уровне2, в частности, проводился сравнительный анализ подходов к пониманию сущности права в советской юридической науке 50-х - 80-х гг. 20 вЛ
Хронологические рамки исследования. Ход исторического развития, меняющаяся социально-политическая обстановка в стране, смена приоритетов в том числе и в правовой сфере неизбежно сказываются на процессе становления юридической науки. В разное время актуальными становятся те или иные
' См., например: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999. 419 е.; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. М, 2002.279 е.; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. 712 е.; он же. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2002. 608 е.; он же. Избранное. М., 2003. 480 е.; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М., 2005. 544 е.; Оль П.Л. Правопонимание: от плюрализма к двуединству. СПб., 2005. 243 е.; Царьков И.И. Развитие правопонимания в европейской традиции права. СПб., 2006. 345 е.; Скурко Е.В. Принципы права в современном нормативном правопонимании. М., 2008.200 с.
2 См., например: Посконин В.В. Культурологическое правопонимание Толкотта Парсонса: теоретико-методологический аспект: Дисс. ... д-ра юрид. наук СПб., 1996. 386 е.; Честное И.Л. Принцип диалога в современной теории права (проблемы правопонимания): Дисс. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002. 322 е.; Шафиров В.М. Естественно-позитивное право: Проблемы теории и практики: Дисс. ... д-ра юрид. наук. Красноярск, 2005. 479 е.; Маркова-Мурашова С.А. Национальная правовая система России и типология правопонимания: Дисс. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2006. 482 е.; Железнова Н.Д. Правопонимание и судебная практика: теоретические проблемы взаимодействия: Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. 176 е.; Попов В.И. Правопонимание в советской юридической науке: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 183 е.; Воротилина Т.Л. Постнеклассические тенденции в западной и российской традициях правопонимания: Дисс.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002.228 е.; Попов В.В. Правопонимание и правовой нигилизм в российском обществе: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 225 е.; Евдеева Н.В. Интегративные теории правопонимания в современной России: Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. 187 е.; Юркина М.И. Понимание права: интеграция подходов: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 152 е.; Андрейченко A.C. Консервативное правопонимание в России XIX - XX вв.: Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006. 182 е.; Живулина Т.Л. Права человека в современных теориях правопонимания: Дисс. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006. 167 е.; Фролов С.Н. Связь концепций происхождения права и типов правопонимания: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 25 е.; Золотарева Л.С. Психологическое правопонимание: историко-сравнительный анализ учений Л И. Петражицкого и Н.М. Коркунова: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008. 33 с.
3 См.: Лысенков A.B. Сравнительный анализ подходов к пониманию сущности права в советской юридической науке (50-80-е гг. XX в.): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2007. 22 с.
научные проблемы, определенные идеи, концепции, доктрины приобретают характер доминирующих либо, напротив, подвергающихся беспощадной критике.
В советской юридической науке можно выделить три периода ее развития. Во-первых, это период 20-х - 30-х гг. 20 в., для которого характерно многообразие трактовок права, существование нескольких направлений правопонимания. Во-вторых, период, начавшийся с конца 30-х гг. 20 в., а точнее, со знаменитого Совещания научных работников права 1938 г. и длившийся до начала 50-х гг. 20 в. В этот период в советском правоведении безраздельно господствовал позитивистский подход к правопониманию и определение понятия права, предложенное Генеральным прокурором СССР А.Я. Вышинским. Каких-либо существенных исследований по проблеме правопонимания не проводилось и проводиться не могло. Наконец, третий период, отмеченный активизацией научного интереса по указанной проблеме, появлением альтернативных традиционному подходов к правопониманию, охватывает собой начало 50-х - 80-е гг. 20 в.
Выбор для диссертационного исследования периода 20-х - 30-х гг. 20 в. отнюдь не случаен. В этот период проблема правопонимания была одной из ключевых и наиболее широко обсуждаемых проблем юридической науки, наметилось сразу несколько конкурирующих друг с другом направлений ее решения. Кроме того, острая необходимость выработки определения понятия права была продиктована и потребностями практики: формировались новые правовые институты, новое законодательство и практика его применения. Концепции правопонимания 20-х - 30-х гг. 20 в. не только отличаются разнообразием, они представляют весьма значительный интерес. В разное время они служили и продолжают служить источником плодотворных, самобытных идей. Думается, что специальное диссертационное исследование, им посвященное, будет способствовать восполнению пробела в знаниях о советском периоде развития российской общей теории права и позволит
составить достаточно полное представление об эволюции взглядов российских ученых-юристов на право.
Объектом исследования выступает процесс эволюции научных взглядов на проблему правопонимания.
Предметом исследования являются основные направления правопонимания. сформировавшиеся в советской юридической науке в 20-е -30-е гг. 20 в.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является выявление и всесторонний критический анализ основных направлений правопонимания, сформировавшихся в советской юридической науке в 20-е -30-е гг. 20 в.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- проанализировать основные положения марксистского учения о праве и государстве;
- исследовать достоинства и недостатки марксистского учения о праве и государстве, указать на его перспективы;
- показать значение марксистской идеологии как мировоззренческой и методологической основы советской юридической науки;
- выявить специфику развития советской юридической науки в 20-е - 30-е гг. 20 в., обозначить основные направления правопонимания в ней;
- охарактеризовать социологическое направление правопонимания и рассмотреть конкурирующие концепции П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса;
- проанализировать идеи психологической школы права и проследить их развитие в трудах известных советских ученых 20-х - 30-х гг. 20 в.
- выявить достоинства и недостатки юридического позитивизма, показать специфику преломления позитивистских идей в советской юридической науке 20-х-30-х гг. 20 в.
- дать общую характеристику Совещания по вопросам науки Советского государства и права 1938 г., осветить роль А.Я. Вышинского в укреплении позитивистских позиций;
- раскрыть вопрос о значении Совещания по вопросам науки Советского государства и нрава 1938 г. для советской юридической науки.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания. Наряду с ним в работе активно использовались общенаучные методы. Так, метод анализа позволил выявить и исследовать особенности отдельных направлений правопонимания. При помощи синтеза стало возможным составить общее представление о степени разработанности проблемы правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в. и о тенденциях в ее решении. Системный подход обеспечил установление места и значения каждого из направлений правопонимания во всей совокупности представлений о праве, позволил обосновать тезис о преемственности научных идей и взглядов. Помимо общенаучных методов в работе использовались также частно-научные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды известных специалистов в области философии права, социологии права, теории государства и права, истории учений о праве: Н.Г. Александрова, H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, М.И. Байтина, В.В. Борисова, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, А.Г. Гойхбарга, С.А. Голунского, Ю.И. Гревцова, Г.Д. Гурвича, А.И. Денисова, В.Д. Зорькина, Р. Иеринга, О.С. Иоффе, Ж. Карбонье, М.П. Каревой, Т.В. Кашаниной, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, С.А. Комарова, Н.М. Коркунова, Н.В. Крыленко, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Я.М. Магазинера, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Я.Ф. Миколенко, A.B. Мицкевича, Л.А. Морозовой, С.А. Муромцева, II.Е. Недбайло, B.C.
ю
Нерсесянца, U.E. Пашуканиса, Л.И. Петражицкого, A.A. Пионтковского. A.B. Полякова. В.Н. Протасова, Г1.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, М.А. Рейснера, Э.Л. Розина, 0.10. Рыбакова, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонова, А.К. Стальгсвича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, В.А. Туманова, И.Е. Фарбсра, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, М.Д. ВЛаргородского, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича, Ц.А. Ямнольской и др.
Эмпирическую базу исследовании образуют нормативно-правовые акты и иные официальные документы Советского правительства, принятые в 20-е -30-е гг. 20 в.
Научная новизна работы состоит в следующем:
]. Впервые предпринята попытка на монографическом уровне в специальном диссертационном исследовании провести комплексный анализ основных направлений правопонимания, сложившихся в советской юридической нау ке в 20-е - 30-е гг. 20 в.
2. Доказано, что определенные особенности марксистского учения о государстве и праве в одних случаях послужили тормозом, а в других -стимулом для развития советской юридической науки.
3. Установлено, что доминировавшее в советском правоведении с конца 30-х гг. 20 в. тгати ческо-позитивистское определение понятия права, предложенное А.Я. Вышинским, по сути, шло вразрез с марксистским учением, в котором право трактуется иначе, более широко, нежели это делали представители юридического позитивизма.
4. Отстаивается мысль о том, что во избежание терминологической путаницы предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права и связанный с данным определением подход к правопониманию правильнее и точнее именовать "этатическо-позитивистским", а не "нормативистским".
5. Развивается идея о том, что в 20-е - 30-е гг. 20 в. официальной поддержкой пользовались социологические доктрины правопонимания, однако
и
при этом наблюдалась устойчивая тенденция на укрепление этатическо-позитивистского подхода к праву по мере изменения социально-политической обстановки в стране в целом и приоритетов в правовой сфере, в частности.
Диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Отсутствие в марксистском учении о государстве и праве цельной правовой теории, что принято обычно относить к его недостаткам, в конечном итоге обернулось благом для советской юридической науки, поскольку это обстоятельство предоставляло известную свободу, позволяло произвольно толковать отдельные высказывания классиков о праве и тем самым обосновывать совершенно разные концепции правопонимания. Марксистское учение в этой своей части порождало идеологический плюрализм, благоприятствовало разработке проблемы правопонимания и способствовало в целом становлению советской теории права.
2. Советской юридической науке удалось успешно преодолеть один из наиболее значительных тормозов на пути ее развития - марксистский тезис об отмирании права вместе с государством. Фактически марксистская теория была скорректирована, дополнена учением о новом типе права - социалистическом (а в более поздний период - общенародном) праве.
3. Доминировавшее в советской юридической науке с 1938 г. позитивистское по своей сути определение понятия права, предложенное А.Я. Вышинским, фактически шло вразрез с марксистским учением, поскольку при внимательном анализе трудов его основоположников становится очевидным, что взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса отнюдь не тяготели к юридическому позитивизму, классики придерживались более широкого подхода к толкованию права.
4. Определение понятия права А.Я. Вышинского было марксистским лишь отчасти, основывалось по сути лишь на одном единственном действительно марксистском постулате - о классовой сущности права.
5. Позитивистское направление прааопонимания в 20-е - 30-е гг. 20 в. было всего лишь одним из направлений, сформировавшихся в советской юридической науке в этот период. И лишь в 1938 г. известное Совещание научных работников права фактически закрепило за этим направлением статус официального и единственно верного.
6. При всех недостатках предложенного Л.Я. Вышинским определения понятия права нельзя не признать, что придание позитивистскому подходу к правопониманию статуса официального в целом способствовало пресечению царивших в советском обществе нигилистических настроений в отношении права как реально существующего и, главное, необходимого явления окружающей действительности, символизировало собой успешное завершение "битвы за право".
7. Предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права является этатическо-позитивистским по своему характеру, поэтому представляется более правильным и точным и именовать его как "этатическо-позитивистское", а не как "нормативистское". Последнее наименование, к сожалению, весьма широко распространено в юридической литературе, и это вносит ненужную терминологическую путаницу, создает ошибочное впечатление о связи данного подхода к толкованию права с нормативизмом в духе Г. Кельзена.
8. В 20-е - 30-е гг. 20 в. официальной поддержкой пользовались социологические концепции правопонимания, о чем свидетельствует анализ нормативно-правовых актов, принятых Советским правительством в этот период. Однако со сменой политической обстановки в стране происходит изменение вектора правового развития и, соответственно, меняется господствующий тип правопонимания.
9. Конкурирующие друг с другом в 20-е - 30-е гг. 20 в. социологические концепции правопонимания П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса заложили основу для зарождения и последующего развития в середине 50-х гг. 20 в. так называемого "широкого" подхода к правопониманию.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование основных направлений правопонимания, сформировавшихся в советской юридической науке в 20-е - 30-е гг. 20 в., имеет безусловное теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что она позволяет проследить развитие российской научной мысли по определенной проблеме на разных этапах ее становления, выявить взаимосвязь научных идей и концепций, их преемственность. Во-вторых, благодаря такому исследованию становится возможным составить общее представление о степени и характере развития советской юридической науки от самих ее истоков. В-третьих, ретроспективный анализ дает возможность оценить научные идеи и концепции с точки зрения их практического воплощения, как уже реализованные в жизни. В-четвертых, подобное исследование позволяет с позиций современной теории права переосмыслить сложившиеся десятилетия назад основные подходы к решению проблемы правопонимания и в какой-то степени способствует разработке интегративной модели правопонимания.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в следующем. Тенденция к укреплению российской государственности, которая наблюдается в последнее время, предполагает проведение определенной стратегии, в том числе и в правовой сфере. Представляется, что работа по выработке такой стратегической линии была бы более эффективной и плодотворной после ознакомления с юридическими доктринами не только настоящего, но и прошлого. Кроме того, решение проблемы определения понятия права актуально не только для науки, но и, что очень важно, для практики, ведь юристы должны говорить на одном языке, вкладывать один и тот же, всем понятный смысл, в такое ключевое понятие, каким является понятие права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для повышения уровня профессиональной подготовки и правовой культуры практикующих юристов, в частности, в учебном процессе в
ходе преподавания таких дисциплин, как "Теория государства и права", "Проблемы теории права", "История государства и права", "История политических и правовых учений", "Философия права" и др.
Апрабацнн результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, отражены в б опубликованных статьях автора общим объемом 3.15 п.л. По этой проблеме диссертант выступал с сообщениями на 5-й Международной научно-практической конференции "Проблемы теории и юридической практики в России" (Самара, 16-17 апреля 2008 г.), а также на конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного экономического университета (2007 - 2008 гг.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и библиографический список.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработки, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные апробации результатов исследования.
В первой главе "Марксистское учение как идеологическая основа правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в." дается характеристика основных положений марксистского учения о праве и государстве, выявляются его достоинства, недостатки и перспективы, показана специфика развития советской юридической науки в 20-е - 30-е гг. 20 в. на марксистской основе.
В марксизме государство и право предстают как надстроечные по отношению к экономическому базису явления. Право производно и зависимо от экономической структуры общества, представляет собой форму, в которую облекаются экономические отношения. Отсюда и широко распространенный в марксистской литературе термин "правовая форма". Анализируя этот важнейший марксистский тезис, автор приходит к выводу о том, что данный термин не такой уж неудачный. Ведь право выполняет определенные социальные функции, выступает регулятором общественных отношений. И в этом смысле можно говорить о нем как о неких рамках, в которые вводится деятельность субъектов этих отношений, как о форме этих отношений. Кроме того, хотя в марксизме делался акцент на детерминацию права экономическими отношениями, в нем вовсе не отрицался тот факт, что надстройка пользуется относительной автономией и сама способна влиять на реальный базис.
В работе отмечается, что в последние десятилетия в российской юридической науке сложилось критическое отношение к марксизму, в частности, к тем его положениям, которые касаются права и государства. Однако, как подчеркивает диссертант, это учение - одно из многочисленных философских направлений, которое необходимо оценивать всесторонне с позиций сегодняшнего дня, прежде всего, как научную теорию, видеть в нем не только слабые, но и сильные стороны. К последним относятся, например, такие выводы: 1) экономика является важным фактором в развитии общества и играет важную роль в процессе происхождения государства и права; 2) возникновение и существование права вызвано необходимостью нормативного регулирования общественных отношений в неоднородном обществе; 3) право тесно связано с классовыми интересами; 4) окружающий человека мир является порождением его практической деятельности, поэтому возможно не только познание закономерностей возникновения и развития тех или иных явлений, но и целенаправленное воздействие на них. Анализируются и спорные положения: 1) преувеличение значимости экономических факторов развития общества в
ущерб другим факторам; 2) преувеличение классовых начал в сущности права в ущерб общечеловеческим принципам; 3) преувеличение значимости принуждения и насилия в праве; 4) отсутствие в марксизме цельной правовой теории; 5) правовой нигилизм; 6) позитивизм марксистских взглядов.
Автор приходит к выводу о том, что для развития советской юридической науки отсутствие в марксизме цельной правовой теории обернулось плюсом, поскольку разрозненные высказывания классиков допускали произвольное их толкование, что позволяло на одной и той же идеологической основе развивать разные направления правопонимания. Причем, подобное положение характерно не только для 20-х - 30-х гг., но и для последующего периода.
По-мнению диссертанта, характеристика марксистского учения как разновидности юридического позитивизма неоправданна. Сопоставление известного положения из "Манифеста Коммунистической партии" о праве как возведенной в закон воле господствующего класса с другими идеями К. Маркса и Ф. Энгельса позволяет утверждать, что классики не сводили право к закону, а толковали его более широко. В этом смысле утвердившееся в советской юридической науке к концу 30-х гг. этатическо-позитивистское определение понятия права шло, по сути, вразрез с марксистским учением, было следствием его приспособления к условиям тоталитарной советской действительности.
Перенесение марксизма на российскую почву сопровождалось известными историческими событиями. Идеологами большевизма в марксистское учение были привнесены новые идеи. Так, российская действительность, конкретные исторические события указывали на необходимость повременить с "отмиранием" государства и права, так как эти социальные институты еще себя не изжили. Отсюда известная ленинская идея о сохранении "узкого горизонта буржуазного права" в начальной стадии коммунизма. Все это давало простор для научных исследований по проблемам правопонимания, законности и правопорядка. Интересно, что уже в 20-е гг. поднимался вопрос о построении правового государства. В диссертации
излагается сформировавшаяся в 20-е гг. концепция нового, революционного, пролетарского права как средства осуществления диктатуры пролетариата, активным сторонником которой выступал, например, тогдашний нарком юстиции Д.И. Курский. Учение о пролетарском праве, праве высшего типа постепенно переросло в учение о социалистическом праве. Таким образом, делается вывод в работе, советская юридическая наука успешно преодолела марксистский тезис об отмирании права вместе с государством и фактически дополнила марксистскую теорию учением о новом типе права -социалистическом (а в более поздний период - общенародном).
Автор считает, что мероприятия по укреплению социалистической законности и проведенная в связи с этим в 1922 - 1923 гг. кодификация советского права послужили стимулом к развитию юридической науки. Важнейшей особенностью последней является использование марксистской идеологии, приспособление ее к советским реалиям. При этом на марксистской основе сложилось сразу несколько направлений правопонимания: социологическое (П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, А.К. Стальгевич, А.Г. Гойхбарг, Я.А. Канторович, С.И. Аскназий и др.), психологическое (М.А. Рейснер, Я.М. Магазииер, Е.А. Энгель, И.Д. Ильинский и др.) и позитивистское (11.В. Крыленко, М.Ю. Козловский, С.А. Котляревский, Э.Э. Понтович, В.Н. Дурденевский, Л.В. Успенский и др.). Таким образом, заключает диссертант, уникальность советской юридической науки состояла уже в том, что ученые пытались соединить воедино марксистские постулаты с идеями разных правовых школ. И это становилось возможным благодаря, в том числе, тому, что в марксизме, как уже упоминалось, отсутствовала цельная правовая теория, а отдельные высказывания классиков о праве допускали произвольное их толкование и могли служить обоснованием как одной, так и другой концепции.
Во второй главе "Социологическое направление правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в." анализируются основные идеи социологической школы права и наиболее авторитетные и
конкурирующие между собой социологические концепции правопонимания, сложившиеся в советском правоведении в 20-е -30-е гг. 20 в.
Диссертант освещает вопрос о причинах и особенностях формирования социологической школы права во второй половине 19 в., дает общую характеристику концепции права как защищенного государством интереса (Р. фон Иеринг), концепции "живого права" (Е. Эрлих), теории солидаризма (Л. Дюги). Он отмечает, что наибольшее распространение социологическая юриспруденция получила в США в середине 20 в. В ней можно выделить два основных направления: умеренное (Р. Паунд) и более радикальное реалистическое (К. Ллевеллин, Д. Фрэнк, О. Холмс, Л. Брендейс, Б. Кардозо). В работе обращается внимание л а то, что социологическое направление активно развивалось в российской дореволюционной юридической науке, в частности, такими крупными учеными, как U.M. Коркунов и С.А. Муромцев.
Анализ источников позволяет диссертанту сделать вывод о том, что социологический подход к праву получил весьма широкое распространение в первые годы Советской власти. Более того, он пользовался официальной поддержкой. Однако со сменой политической обстановки в стране происходит изменение вектора правового развития, меняется отношение властей к проблеме правопонимания, к научным исследованиям в этом направлении.
В 20-е гг. усилия советских юристов были сосредоточены на поиске определения понятия права. Большой вклад в разработку этой проблемы внес П.И. Стучка. Как отмечается в работе, для его концепции характерно соединение марксистских представлений о праве с социологическим подходом. Так, из марксистских постулатов им были заимствованы положения о классовом и надстроечном характере права, его зависимости от материальных общественных отношений и использован диалектический метод. Однако само определение права, одно из первых в советской юридической науке, носило социологический характер: под правом понималась система (порядок) общественных отношений, соответствующая интересам господствующего
класса и охраняемая его организованной силой. Недаром его упрекали в том, что вся его теория представляла собой воспроизведение буржуазной социологической школы. Сформулированное П.И. Стучкой определение получило официальное закрепление в акте НКЮ РСФСР "Руководящие начала по уголовному праву РСФСР" (1919 г.). В указанном определении право фактически отождествлялось с производственными отношениями.
П.И. Стучка исходил из того, что право можно рассматривать в двух аспектах: с конкретной и с абстрактной стороны. Конкретная форма выражения права совпадает с экономическим отношением, и в этом проявляется базисный характер права. Надстроечный же его характер выражается в двух абстрактных формах - законодательстве и правосознании. Исторически складывается так, что, как правило, конкретная и абстрактные формы не совпадают и даже конфликтуют. Полное же совпадение форм права возможно только при коммунизме и должно привести к отмиранию государства и права.
Диссертант отмечает противоречивое отношение П.И. Стучки к концепции пролетарского права. С одной стороны, как и большинство марксистских ученых, он рассматриват советское право как буржуазное и считал его тормозом на пути построения коммунизма. С другой - признавал необходимость и сам факт существования особого пролетарского права.
Для П.И. Стучки характерно критическое отношение к собственной позиции. Поиски оптимального определения понятия права не прекращались, он так до конца и не определился с тем, что же все-таки следует понимать под правом: систему (порядок) общественных отношений или же систему норм, которая эти отношения регулирует. Автор указывает на неоднозначность также и внешних оценок социологической концепции П.И. Стучки. Так, на I Всесоюзном съезде марксистов-государственников и правовиков (1931 г.) она, с одной стороны, критиковалась, в частности, за отождествление базиса и надстройки, т.е. права и регулируемых им общественных отношений, с другой - была принята и одобрена в целом. На известном же Всесоюзном совещании
научных работников права (1938 г.) она была объявлена вредительской. При этом социологическая теория П.И. Стучки имела своих последователей и послужила одним из источников тех идей, на которых позже сформировался широкий подход к правопониманию.
Другим крупным ученым, чья социологическая концепция пользовалась заслуженным авторитетом, является Е.Б. Пашуканис, который, в отличие от П.И. Стучки, больше внимания уделял проблеме формы, а не содержания права. Он понимал под правом систему правоотношений, считал их материальной формой права, а к идеологическим его формам относил нормы и правосознание. Отсутствие формальной правовой нормы, по его мнению, не означает отсутствие права. Отсюда логически вытекало и положение о ¡¡торостепенной роли государства в процессе формирования права.
В диссертации излагается принадлежащая Е.Б. Пашуканису так называемая "меновая" концепция права, суть которой состоит в уподоблении формы права форме товара, в выведении права из меновых отношений товаровладельцев. Е.Б. Пашуканис исходил из того, что право возникает только на базе товарного обмена, там и тогда, где и когда друг с другом сталкиваются противоположные частные интересы. Правоотношение, таким образом, вытекает из материального, экономического отношения, порождается им. Соглашаясь с марксистским тезисом о том, что буржуазное право -исторически последний, наиболее развитый тип права, он утверждал, что в советском обществе право существует лишь постольку, поскольку в период НЭПа сохраняются меновые отношения товаровладельцев. Он выступал против концепции нового, пролетарского права и считал, что право - институт, обреченный на вымирание по мере построения коммунистического общества.
Автор приводит многочисленные критические замечания в адрес концепции Е.Б. Пашуканиса. Они касались и частных вопросов, и, в особенности, всей его "меновой" концепции права. Под влиянием широко развернувшейся кампании большевистской "критики и самокритики" и
продолжающегося нажима на юридическую науку сверху Е.Б. Пашуканис был вынужден изменить свои взгляды. Он фактически признал существование особого советского права, более того, в 1936 г., отрекаясь от собственной позиции, от идеи о буржуазности вообще всякого права, он выдвинул концепцию "социалистического права" как особого типа права.
Е.Б. Пашуканис, безусловно, является знаковой фигурой в советском правоведении, он внес значительный вклад в развитие юридической науки в целом и широкого правопонимания, в частности. Концепция Е.Б. Пашуканиса, по мнению автора, представляет интерес и для современных исследователей, например, для сторонников коммуникативной теории права.
В третьей главе "Психологическое направление правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х. гг. 20 в." исследуются основополагающие постулаты психологической школы права и их преломление в трудах известных советских правоведов.
В работе освещается вопрос об истоках формирования психологического направления в правопонимании и выделяются наиболее важные идеи его основоположника, выдающегося российского ученого Л.И. Пегражицкого:
1. Право есть порождение индивидуального сознания, человеческой психики, продукт психологических переживаний, эмоций, инстинктов.
2. Существует два вида эмоций: моральные (императивные) и правовые (императивно-атрибутивные). Моральные эмоции - это односторонние эмоции. Они связаны с внутренним осознанием, переживанием индивидом своей обязанности, чувством долга. Правовые эмоции двусторонние: они не только императивно возлагают обязанности на одного индивида, но и дают другому индивиду право требовать исполнения данных обязанностей.
3. Правовые переживания делятся на два вида: переживания позитивного, исходящего от государства, и интуитивного, личного права. Интуитивному праву принадлежит первенство в регулировании общественных отношений, поэтому именно оно есть абсолютное, реальное, действительное право.
4. Право состоит из множества интуитивных прав.
5. Источником правовых эмоций являются нормативные факты. Под правовыми же нормами понимается лишь проекция субъективных переживаний на других лиц, представление об обладании ими правами и обязанностями.
6. Право и закон разграничиваются между собой, однако критерием для критики позитивного права выступает не естественное, а интуитивное право, не совокупность нравственных требований, а психологические переживания.
7. Право может формироваться помимо государства и не быть связанным с ним. Однако в целом государство существует для того, чтобы обеспечивать защиту права, в том числе путем применения принудительных мер.
8. Необходимо создание специальной науки о совершенствовании правовой сферы - политики права.
Диссертант анализирует положительные и критические отзывы о психологической теории Л.И. Петражицкого, отмечает ее оригинальность и самобытность, влияние на развитие правовой мысли в России и за рубежом.
Идеи психологической школы права развивали и пытались увязать с марксизмом такие авторитетные ученые, как М.А. Рейснер и Я.М. Магазинер.
Вслед за Л.И. Петражицким профессор М.А. Рейснер приходит к выводу о том, что правовая система общества не обладает монолитностью, а состоит из целого ряда интуитивных прав. По его мнению, в капиталистическом обществе существует не только буржуазное, но также пролетарское и крестьянское право. Каждый класс создает свое собственное, реально существующее, действительное интуитивное право. Общее право в концепции М.А. Рейснера представляет собой результат компромисса и объединения имеющихся в данном обществе классовых интуитивных прав. Так, советское право представляет собой единство пролетарского, крестьянского и буржуазного права. Впрочем, как полагал М.А. Рейснер, история развития права - это история его угасания, которое должно наступить с построением коммунизма.
В конце 30-х гг. классово-психологическая концепция М.А. Рейснера была объявлена вредительской, а сам он подвергся травле.
Как отмечает автор, идеи Л.И. Петражицкого получили преломление в трудах другого видного представителя советского правоведения - Я.М. Магазинера. В частности, он разделял идею Л.И. Петражицкого о том, что именно наличие атрибутивной, управомочивающей составляющей является специфической особенностью права, что позволяет отличать его от морали.
Я.М. Магазинер разграничивал положительное и интуитивное право. Положительное право в его представлении есть совокупность юридических норм поведения, которые индивид считает обязательным исполнять постольку, поскольку это предписано общественным правосознанием. Что касается интуитивного права, то оно представляет собой совокупность таких юридических норм, необходимость исполнения которых базируется на собственном правосознании индивида, без опоры на внешние авторитеты.
От положительного права, по мысли Я.М. Магазинера, надо отличать официальное право, т.е. нормы, проводимые в жизнь организованной мощью общества в лице его органов, создающих право, осуществляющих его в бесспорном порядке и разрешающих споры при осуществлении права. Вот это официальное право и является главным предметом общей теории права.
Диссертант констатирует, что в советской юридической науке концепция Я.М. Магазинера так же, как и концепция М.А. Рейснера, была подвергнута критике и не получила должного признания при жизни автора. Часть его работ была изъята из библиотек либо вообще не публиковалась в советский период.
В четвертой главе "Позитивистское направление правопонимания в советской юридической науке 20-х - 30-х гг. 20 в." рассматривается позитивистский подход к правопониманию, окончательно укрепившийся после Всесоюзного совещания научных работников права 1938 г.
Автор анализирует истоки зарождения юридического позитивизма как теории, по своим основным идеям противоположной естественно-правовым
концепциям. Он обращает особое внимание на разновидность юридического позитивизма — этатический позитивизм и дает общую характеристику этатическо-позитивистских взглядов таких крупнейших российских дореволюционных ученых, как Г.Ф. Шершеневич и В.М. Хвостов.
В работе освещается вопрос о нормативной концепции правопонимания Г. Кельзена, выявляются преимущества и недостатки нормативного подхода.
Диссертант отмечает, что позитивистские настроения в советской юридической науке оживились в ходе дискуссии по проблеме правопонимания во второй половине 20-х гг. Причем, позитивистские идеи шли вразрез с господствующим в этот период пониманием права как системы общественных отношений, развиваемым П.И. Стучкой.
Автор указывает на то, что позитивистское направление в советской юридической науке и, в частности, общеизвестное этатическо-позитивистское определение понятия права, как правило, ассоциируется с именем А.Я. Вышинского, однако справедливости ради следует отметить, что еще в 1924 г. подобное определение было сформулировано занимавшим в то время видные государственные должности Н.В. Крыленко. Полемизируя с Г1.И. Стучкой и Е.Б. Пашуканисом, он предложил понимать под правом не систему (порядок) общественных отношений и не правоотношения, а совокупность (систему) норм, которые регулируют общественные отношения в интересах господствующего класса и охраняются государственным принуждением. Правоотношения, как отмечается в работе, Н.В. Крыленко трактовал как особые общественные отношения, возникающие на базе производственных отношений. Таким образом, в отличие от П.И. Стучки, он не допускал путаницы в вопросе о разграничении производственных отношений и правоотношений, т.е. базисных и надстроечных явлений.
Юридический позитивизм Н.В. Крыленко носил ярко выраженный этатический характер. Само государство он истолковывал как определенным порядком организованные и принудительно поддерживаемые общественные
отношения. Диссертант соглашается с тем, что это положение открывало путь к огосударствлению, этатизации советского права в будущем.
К началу 30-х гг. этатическо-позитивистское направление получает официальную поддержку и укрепляет свои позиции. Это становится заметным уже на первом Всесоюзном съезде марксистов-государственников и правовиков (1931 г.). Широко известные и авторитетные концепции правопонимания П.И. Стучки и Е.Б. Пашуканиса подвергаются на нем резкой критике, а их авторы вынуждены выступить с разоблачением своих заблуждений и ошибок.
В диссертации дается характеристика известного Всесоюзного совещания научных работников права (1938 г.), показано его определяющее значение для дальнейшего развития советской юридической науки в целом и проблемы правопонимания, в частности. В докладе прокурора СССР А.Я. Вышинского концепции правопонимания П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, М.А. Рейснера и ряда других ученых были объявлены вредительскими. "Вредительство" выражалось в том, что они исходили из марксистского тезиса о постепенном отмирании государства и права и мирном переходе к социализму. Это противоречило выдвинутому И.В. Сталиным постулату об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Кроме того, "враги" видели в праве преимущественно буржуазный институт, использовали достижения буржуазной правовой науки и ссылались на буржуазных авторов.
Совещанием было одобрено предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права как системы установленных или санкционированных государством общеобязательных норм, выражающих волю господствующего класса, являющихся государственным регулятором общественных отношений и обеспечиваемых в случае необходимости мерами государственного принуждения. Здесь в центре оказывается государство, а право сводится к нормам, к установлениям государства, обеспечиваемым его принудительной силой. Поэтому в диссертации делается вывод о том, что данное определение по сути своей является этатическо-позитивистским. Однако в советской
юридической литературе за ним укоренилось название нормативного, нормативистского или узконормативного. И это, как полагает автор, вносит известную терминологическую путаницу, поскольку к нормативизму в духе Г. Кельзена данное: определение не имеет отношения.
Автор указывает на то, что в современной теории права итоги совещания и предложенное А.Я. Вышинским определение оцениваются критически, как тормоз па пути развития отечественного правоведения. Он высказывает мысль о том, что если буржуазная наука шла от естественно-правовых взглядов к юридическому позитивизму, а от него - к социологическим идеям, то советская наука, напротив, от социологических идей П.И. Стучки и В.Б. Пашуканиса к позитивизму Н.В. Крыленко и A.M. Вышинского, а затем - к философскому (естественно-правовому) подходу к праву B.C. Нерсесянца, В.А. Туманова, Д.А. Керимова, С.С. Алексеева и др.
В работе отмечается, что в середине 50-х гг. и в последующие десятилетия предложенное А.Я. Вышинским определение понятия права подверглось основательной критике. Он анализирует взгляды ученых, высказавших критические замечания и предложивших иной, более широкий подход к правопешиманию как альтернативу традиционному нормативному подходу (А.К. Стальгевич, Л.С. Явич, A.A. Пионтковский, С.Ф. Кечекьяп и др.).
При всех недостатках позитивистской концепции правопонимания в целом и предложенного А.Я. Вышинским определения понятия права, в частности, нельзя не признать, что подобный подход к праву, его официальное признание способствовало пресечению господствовавших в обществе в 20-е -30-е гг. 20 в. нигилистических настроений в отношении этого феномена и послужило побудительной причиной для активизации научных исследований по проблемам законности и правопорядка, систематизации советского законодательства, результаты которых сохраняют свою актуальность и сейчас.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Хочоян А.Г. Совещание научных работников права 1938 г. и его значение для развития советской юридической науки / А.Г. Хочоян // Право и политика. М., 2008. № 6. (1 пл.);
2. Хочоян А.Г. Развитие идей психологической школы права в трудах М.А. Рейснера и Я.М. Магазинера / А.Г. Хочоян //' Право и государство: теория и практика. М., 2008. № 9(45). (0,5 пл.);
11. Статьи, опубликованные в иных научных журналах и сборниках:
3. Хочоян А.Г. Социологическая концепция права П.И. Стучки / А.Г. Хочоян // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Самарск. гос. экон. ун-т, 2008. № 1(19). (0,5 пл.);
4. Хочоян А.Г. К вопросу о "меновой" концепции права Е.Б. Пашуканиса / А.Г. Хочоян // Актуальные проблемы юридической науки: Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики". Ч. 1. Тольятти: Волжск, ун-т им. В.Н. Татищева, 2008. (0,5 п.л.);
5. Хочоян А.Г. К вопросу о социологической юриспруденции / А.Г. Хочоян // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 5-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 16-17 апреля 2008 г. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Ч. 1. Самара: Самарск. гос. экон. ун-т, 2008. (0,3 пл.);
6. Хочоян А.Г. К вопросу о психологической теории права Л.И. Петражицкого / А.Г. Хочоян, А.П. Коробова // Актуальные проблемы правоведения. Самара: Самарск. гос. экон. ун-т, 2008. № 2(20). (0,7 п.л./0,35 пл.).
Подписано к печати 03.02.2009 Формат 60X84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объём 2 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 40. 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.