АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, среди военнослужащих»
На правах рукописи
БАБОШКИНПавел Иванович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ, СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ158472
Краснодар, 2007
003158472
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Заблоцкая Алла Григорьевна (Волгоградская академия МВД России)
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор
Кашуба Юрий Анатольевич
(Ростовский юридический институт МВД России)
кандидат юридических наук, доцент
Шульга Андрей Владимирович
(Кубанский государственный аграрный университет)
Ведущая организация
Волгоградский государственный университет
Защита состоится 23 октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 220.038 01 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215 главного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «20» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее важных проблем начала 21 века многие ученые справедливо считают такую опасную социальную болезнь, как наркомания, которая получает все большее распространение в России и во всем мире
Изучая проблему наркомании и связанного с ней незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, большинство исследователей ограничиваются определенной социальной группой нашего общества, в отношении которой предлагается проведение различных мероприятий, направленных на предупреждение или профилактику данного негативного явления. Например, Т.И Газизова в качестве субъекта исследования выбрала «несовершеннолетних», В И Мельник - «образовательную среду», В Н Дранников - «студентов», Е В. Милаева - «осужденных» и т.д Безусловно, подобные научные изыскания представляют большую научную ценность, так как позволяют лучше понять те процессы, которые происходят внутри каждой из перечисленные социальных групп. Однако такого рода данные не дают нам целостного представления о процессах, происходящих в обществе
Как показывают социологические исследования, среди мужчин наркомания распространена гораздо больше, чем среди женщин. Это подтверждается и результатами, полученными в ходе диссертационного исследования на вопрос «пробовали ли Вы употреблять наркотики''» положительно ответили 10,7% опрошенных мужчин и всего 6,1 % женщин. Если принять количество ответивших «да» за 100%, то из них, с учетом образовательного уровня, ответы респондентов распределились следующим образом люди с основным общим и средним общим образованием (9-11 классов общеобразовательной средней школы) составили 35,7%, окончившие учреждения начального профессионального либо среднего профессионального образования — 40,2%, и с высшим профессиональным образованием - 24,1%, а по возрастному критерию - 90% составили лица от 18 до 25 лет и 10% - все остальные возрастные категории
Таким образом, самый большой интерес к наркотикам проявляют мужчины молодого возраста со «средним» образованием, то есть, окончившие 9-11 классов общеобразовательной средней школы и/или образовательные учреждения начального профессионального'И среднего профессионального образования И, по мнению диссертанта, наиболее наглядно российскую наркоситуацию можно исследовать на примере такой социальной группы, как военнослужащие, которая объединяет членов нашего общества, как правило, с изначально различным социальным статусом, с разным образовательным уровнем и уровнем достатка и т д В эту социальную группу входят лица обоих полов (но в большинстве своем - мужчины) и различных возрастных групп, прохо-
дящие военную службу по контракту, а также граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проходящие военную службу по призыву
На примере этой же социальной группы в работе проанализированы количественно-качественные характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ее детерминанты, изучена личность преступника совершающего указанные преступления, а также предложены основные направления профилактики преступлений данного вида
Актуальность проблемы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих в немалой степени обусловлена также тем, что употребление наркотиков и их незаконный оборот в условиях военной службы отрицательно влияют на весь личный состав подразделений и частей, негативно сказываются на нравственном климате в коллективах военнослужащих и боевой готовности войск Следовательно, многие особенности нынешней неблагополучной наркоситуации в российском обществе находят адекватное отражение в Вооруженных Силах Российской Федерации
Степень разработанности темы исследования. Незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и вопросам профилактики этого вида преступлений в юридической литературе уделено значительное внимание К настоящему времени наиболее исследованы организационные, медицинские и криминалистические аспекты этой проблемы В работах по криминологии освещены социальные последствия наркомании, зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дана характеристика лиц, вовлеченных в этот процесс, предложены рекомендации по их выявлению и реабилитации
Многие аспекты профилактики незаконного оборота наркотиков имеют междисциплинарный характер и находят свое отражение в трудах российских и зарубежных исследователей и практических работников - видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов Проблемам профилактики преступности и, в частности, незаконного оборота наркотиков, свои труды посвятили А.П Алексеева, А А Алоян, ЛН. Анисимов, МЛ Айнбиндер, Т А Боголюбова, Э Г Гасанов, С И Герасимов, Я И Гилинский, Р.М Гот-либ, И В Демидов, В Н Дранников, А Г Заблоцкая, Г И Забрянский, ИВ Кобзева, С Г Лосев, В В Лунеев, А А Майоров, А Г Макеева, С.В Максимов, В.И Мельник, С.Ф. Милюков, П.С Мясников, Ю П. Оноко-лов, С Л Панов, М Л Прохорова, Л И Романова, К Т Ростов, Е Н Савинкова, В Н Смитиенко, О В Старков, К А Толпекин, Е Л Харьковский, Д.А Шестаков и ряд других исследователей
Кроме работ названных авторов, концептуальной основой диссертации являются труды известных отечественных ученых Г А Аванесова, А И Алексеева, В М Анисимкова, П П Баранова, В Н Бурлакова, А А. Габиани, Р Р Галиакбарова, Г Н Горшенкова, А И Долговой, Ю Н Загудаева, В Д Зеленского, К Е Игошева, Е П Ищенко, И И Карпеца, Ю А Кашубы, Д А Ко-рецкого, А Ю Корчагина, Ф.М Кудина, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, П М Курдюка, Г.М Меретукова, Г.М Миньковского, А И Натуры, А В Наумова, И С Ноя, В Н. Орлова, В П Проценко, Л П Рассказова, Б П. Смагоринского, А А Топоркова, А Д Чернова, А В. Шульги, В Е. Эми-нова и других
Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения и профилактики незаконного оборота наркотиков, безусловно, заслуживают самого пристального внимания Однако низкая эффективность используемых в настоящее время профилактических мер и реабилитационны) программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противодействия растущей «наркоугрозе»
Вместе с тем, с момента написания некоторых работ существенно изменились как наркоситуация в стране, так и законодательство, направленное на профилактику незаконного оборота наркотиков, вместе со структурой подразделений силовых органов, призванных с ним бороться, что также обусловливает актуальность изучения этой проблемы в современных условиях. Данное диссертационное исследование как раз и имело целью восполнить в определенной мере этот пробел
Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
Предметом исследования являются
- правовые нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных Веществ или их аналогов;
- статистические данные, отражающие количественно-качественные характеристики преступности данного вида и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации,
- монографическая, учебная литература по исследуемым, смежным и общим проблемам профилактики незаконного оборота нар&бтиков'- '
- сведения, публикуемые в Средствах массовой информации и коммуникации, позволяющие осуществлять профилактику незаконного оборота наркотиков, а также применять определенные технологии в деятельности различных
структур в рамках профилактики указанного негативного социального явления,
- существующая система различных мер профилактики незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ количественно-качественных характеристик преступности в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, ее детерминант, а также изучение личности военнослужащих-наркоманов. Главной же целью является разработка основных направлений профилактики незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих
Реализация указанной цели достигается решением следующих задач
- анализ состояния, динамики, структуры, характера, некоторых тенденций и закономерностей незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации,
- исследование причин, условий и иных значимых детерминант, способствующих вовлечению граждан в употребление наркотиков, особенно, если это вовлечение происходит непосредственно в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации,
- изучение личности военнослужащих, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
- анализ существующих правовых мер, направленных на профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих;
- обобщение позитивного опыта деятельности различных структур, призванных осуществлять работу по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих,
- разработка основных направлений, форм и методов профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих,
- внесение конкретных предложений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования системы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания В качестве частно-научных методов использовались- исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, ста-
тистический, систематический, дедуктивный методы. Кроме того, исследование основано на применении таких специальных методов, как: наблюдение, опрос в форме анкетирования (заочный опрос) и беседы (очный опрос), анализ документов, метод экспертной оценки
Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме и/или регламентирующее правоотношения в данной сфере
Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, и других правовых наук, истории, философии, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в различных отраслях знаний.
Эмпирическую базу исследования образуют данные о состоянии, динамике, структуре и характере наркопреступности на территории Российской Федерации за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Главного управления обеспечения деятельности военных судов и Судебных департаментов По интересующим автора составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации за 19962006 годы, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам как профилактики, так и противодействия этому негативному социальному явлению в целом
В эмпирическую базу включены результаты анкетирования 326 военнослужащих, проходящих службу в военных гарнизонах городов Новороссийска, Ставрополя и Буденновска, в том числе 60 - осужденных.
Важным источником эмпирического материала стал анализ 254 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, осуществленный автором в период многолетней работы в должностях следователя, старшего следователя, помощника прокурора в органах военной прокуратуры, а также судьей гарнизонного военного суда Кроме этого изучались результаты опроса в форме беседы, проведенного среди практических работников в нескольких регионах России1. 182 следователей военной прокуратуры и помощ-
1 Опрос проводился в городах Новороссийске, Анапе, Сочи, Ставрополе, Буденновске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Астрахани
ников военных прокуроров, а также 35 педагогических работников высших учебных заведений
Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой комплексно, с позиции криминологических, уголовно-правовых и социальных аспектов рассматривается проблема профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих, как социальной группы, отражающей ситуацию, складывающуюся в современном российском обществе Впервые на монографическом уровне в предложенном ракурсе рассмотрены специфические черты данной категории граждан. Группа людей, объединенная термином «военнослужащие», характеризуется наличием ряда типичных особенностей, накладывающих отпечаток практически на все сферы их жизнедеятельности, что, в свою очередь, непосредственно и опосредованно влияет на распространение негативных социальных явлений, в том числе и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило не только исследовать специфику незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, разработать основные предложения по профилактике данного негативного социального явления, но и по-новому подойти к решению проблем дальнейшего совершенствования законодательных мер противодействия росту количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные диссертантом в результате исследования
1) В целях определения места профилактики в процессе противодействия преступности, предлагается под «противодействием преступности» понимать деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по.
а) предупреждению (те профилактике, предотвращению и пресечению) преступности,
б) борьбе (т.е. выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, минимизации и (или) нейтрализации их негативных последствий) с преступностью
2) Определение системы профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов как совокупности взаи-
мосвязанных и взаимодействующих элементов, включающих в себя организационные и научные предпосылки, оценку состояния указанной проблемы, цель, принципы, организационно-правовое, финансовое и кадровое обеспечение, а также меры по анти наркотическому и правовому воспитанию граждан.
3) Учитывая, что незаконному распространению наркотиков среди военнослужащих препятствует удаленность некоторых воинских частей от крупных населенных пунктов, магистральных путей транспортировки наркотиков, предлагается формировать указанные подразделения лицами, имеющими склонность к потреблению наркотических средств, которая, в свою очередь, обусловливает совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков При этом военнослужащих данной категории следует привлекать исключительно к выполнению военно-строительных, а также иных вспомогательных и хозяйственных функций, не связанных с доступом к оружию и боевой технике
4) Аргументированный вывод о том, что в нормативно-правовых актах и воинских уставах специально не определено конкретных мер воздействия на военнослужащих, употребляющих наркотики на службе и во внеслужебное время.
5) В целях наиболее эффективного применения действующего законодательства предлагается внести изменения в ст. 51 «Основания увольнения с военной службы» Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.
В соответствии с ныне действующей редакцией указанной правовой нормы, осуждение военнослужащего за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, не является обязательным основанием для его увольнения со службы (осужденный военнослужащий, даже тот, который занимался производством или сбытом наркотических средств, либо склонял сослуживцев к их потреблению, вправе оставаться на военной службе в тех же условиях, что и до совершения преступления) На основании этого предлагается дополнить ч 1 ст '51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» пунктом «и», изложив ее в данной части в следующей редакции
«Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы
и) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления»
6) В целях оказания профилактического воздействия на граждан и подрыва экономической базы наркобизнеса предлагается внести следующие изменения в ст 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) «Не-
законные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
- в санкцию ч. 1 ст 228-1 УК РФ, где в качестве дополнительного наказания предусмотреть штраф в размере до пятисот тысяч рублей,
- в санкцию ч. 2 ст 228-1 УК РФ, где в качестве дополнительного наказания предусмотреть штраф в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей; за особо квалифицированные виды этого деяния - штраф в размере от пятисот тысяч до десяти миллионов рублей
Одновременно, в целях обеспечения исполнения указанных санкций, предлагается внести соответствующие изменения в ч 2 ст 46 УК РФ, установив верхний предел штрафа в размере десяти миллионов рублей
7) Из ст 228 УК РФ предлагается исключить штрафные санкции, т к назначение такого наказания не способствует достижению целей, перечисленных в ч 2 ст 43 УК РФ2.
Приведенные выше изменения санкций позволят более эффективно воздействовать на, зачастую добытое преступным путем и использующееся в преступных целях, благосостояние лиц, виновных в распространении наркотиков, одновременно переложив часть расходов по лечению и реабилитации наркоманов с государства и медицинских учреждений на этих лиц
8) Аргументированный вывод о необходимости обязательного проведения медицинского обследования всех призывников, поступающих на военную службу, на наличие тяжелых вирусных заболеваний, в т.ч вируса иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИДа) Учитывая, что в последнее время вместе с ростом количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов фиксируется рост фактов заражения военнослужащих различными тяжелыми вирусными заболеваниями, а согласно российскому законодательству такие обследования граждан могут проводиться только в добровольном порядке, необходимо как можно быстрее кардинально решить эту проблему - установить обязательную проверку на наличие ВИЧ/СПИДа и других тяжелых вирусных заболеваний для всего призывного контингента
9) В целях изучения и широкого внедрения передового опыта в области противодействия преступности, в т.ч наркопреступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, предлагается создать в структурах Главной военной прокуратуры, Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная
2 Имеются в виду следующие цели восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений
служба, совместный «Объединенный информационно-аналитический центр изучения преступности».
10) Методические рекомендации командирам по выявлению среди военнослужащих вверенных подразделений лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги
Вышеназванные положения в совокупности отражают основные результаты проведенного исследования темы, а их реальное содержание раскрывается в тексте диссертации и автореферата
Обоснованность и достоверность результатов исследования определена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих. Официальная статистика органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению, обеспечила исследованию необходимую достоверность
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования российского законодательства в сфере профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих, а также правоприменительной практики в этой области
Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке, принятии и реализации комплексных программ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих Результаты диссертационного исследования будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовно-правового цикла, а также способны послужить материалом для подготовки последующих научных работ.
Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических и учебно-методических конференциях, проводимых на базе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка в Российской криминологической ассоциации (2004-2006 г г), Волгоградской академии МВД РФ (2005 г ), Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ (2006 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголов-
ного права Волгоградской академии МВД России и использовались при подготовке научных публикаций.
Положения диссертации внедрены в деятельность Новороссийского гарнизонного военного суда, военной прокуратуры Новороссийского гарнизона, военной прокуратуры-войсковая часть полевая почта 90935, должностные лица которой осуществляют надзор за исполнением законов военнослужащими воинских частей и соединений Черноморскою флота, дислоцированных за пределами Российской Федерации, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России
По теме диссертации подготовлено и опубликовано семь научных работ, в т ч одна - в издании, рекомендованном ВАК
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам Ее структура определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на $ащиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении, а также о структуре и объеме работы
Глава первая «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных военнослужащими» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Наркоситуация в современной России • понятие, состояние и динамика» анализируются различные подходы к определению понятий «незаконный оборот наркотиков», «наркомания» и «наркотизм» Автор приходит к выводу, что все эти термины взаимосвязаны, но не тождественны, причем самым широким по объему является понятие «наркотизм», т к оно включает в себя и незаконный оборот наркотиков, и наркоманию.
Изучение состояния и динамики наркопреступности в России показало, что, начиная с 1996 года и по 2006 год регистрируемая наркопреступность в России не раз то возрастала, то снижалась В диссертации приводится подробное исследование всех обстоятельств, которые, по мнению автора, по-
влияли на такие колебания количества зарегистрированных наркопреступлений
Анализ наркопреступности в России позволяет также сделать вывод о том, что проблема незаконного оборота наркотиков в Вооруженных Силах Российской Федерации тесно связана с общим ростом преступности среди молодежи допризывного возраста
Указанная проблема осложняется отсутствием всеобщего обязательного медицинского обследования на наличие тяжелых вирусных заболеваний, в том числе ВИЧ/СПИДа, среди призывного контингента при призыве на военную службу, так как согласно российскому законодательству, такие обследования граждан могут проводиться только в добровольном порядке
Высокие . показатели потребления наркотиков среди молодежи допризывного и призывного возраста отмечаются во многих регионах России и лишь в некоторых из них разработаны и реализуются региональные программы по профилактике наркомании среди подростков допризывного возраста, что еще раз подтверждает необходимость проведения научных исследований в этой области
Второй параграф «Криминологическая характеристика личности военнослужащих, совершающих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» посвящен изучению личности военнослужащего преступника в сфере незаконного оборота наркотиков и ее структуры.
На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что личность военнослужащего, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотиков — это временный социальный тип личности, проходящей службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, нарушившей законодательство, регулирующее оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в силу присущих ей антиобщественных взглядов, привычек, психологических и биологических свойств и качеств.
На основании обобщенных автором результатов изучения уголовных дел данной категории и проведенного анкетирования военнослужащих можно определить структуру личности военнослужащего, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков это человек в возрасте от 18 до 21 года, проходящий военную службу по призыву в подразделениях Министерства обороны Российской Федерации, холостой, со среднем общим или средним профессиональным образованием, рядового состава, имевший опыт потребления наркотиков до призыва на военную службу, воспитывавшийся в неполной семье, одной матерью
Некоторые деяния, совершаемые военнослужащими в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, являются тяжкими или особо тяжким (например, ч 2 ст 228 УК РФ, ст 228-1 УК РФ и тд.) Однако, в соответствии со ст 51 «Основания увольнения с во-
енной службы» Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении военнослужащего за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков не является обязательным основанием для его увольнения со службы и осужденный военнослужащий, даже тот, который занимался производством или сбытом наркотических средств, либо склонял сослуживцев к их потреблению, вправе оставаться на военной службе в тех же условиях, что и до совершения преступления.
Более того, увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации возможно только в случае реального лишения свободы. Во время исполнения большинства уголовных наказаний военнослужащий вправе оставаться в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, продолжать военную службу, исполнять повседневные обязанности, пользуясь соответствующим должностным положением, используя боевую технику и вооружение. В подчинении продолжает находиться соответствующее его положению количество военнослужащих, которые обязаны беспрекословно выполнять его приказы По мнению автора, такая ситуация является недопустимой, так как лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления, не место в армии, их нельзя допускать к исполнению военной службы, которая является особым видом федеральной государственной службы.
На основании изложенного, предлагаем дополнить ч 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» пунктом «и», изложив ее в данной части в следующей редакции-
«Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы и) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления»
Тем более что в обществе в последнее время наблюдаются некоторые положительные тенденции, связанные с повышением престижа военной службы, сокращением ее срока и введением ограничений на трудоустройство граждан, не прошедших военную службу по призыву (в т ч ограничений, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу)
Особую актуальность данная правовая норма приобретает и в свете предстоящего упразднения дисциплинарных воинских частей, где предусмотрены особые, резко отличающиеся от любой другой воинской части, условия содержания осужденных военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
В третьем параграфе «Специфика причин и условий преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, среди военнослужащих» говорится о том, что одна из особенностей нынешней наркоситуации в России - это быстрое распространение наркомании
Вооруженным Силам Российской Федерации помимо общесоциальных присущи и свои, специфические детерминанты, которые препятствуют или способствуют незаконному обороту наркотиков среди военнослужащих Так, например, строгая регламентация жизнедеятельности военнослужащих, повседневный контроль со стороны командиров и начальников, несомненно, препятствуют незаконному распространению наркотиков в армейской и флотской среде Затрудняет распространение наркотизма в Вооруженных Силах Российской Федерации удаленность многих воинских частей от крупных населенных пунктов, магистральных путей транспортировки наркотиков
Учитывая эти обстоятельства, автором предлагается формировать указанные удаленные подразделения лицами, имеющими склонность к потреблению наркотических средств, которая, в свою очередь, обуславливает совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков При этом военнослужащих данной категории следует привлекать к выполнению исключительно военно-строительных, а также иных вспомогательных и хозяйственных функций, не связанных с доступом к оружию и боевой технике
Способствуют распространению наркотиков среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, такие объективные факторы, как неправильная организация их жизнедеятельности в условиях резкого изменения бытовых условий и внешнего окружения, социального статуса, увеличения физических и эмоциональных нагрузок, являющихся потенциально стрессовыми ситуациями. Некоторые молодые люди начинают употреблять наркотики из-за неспособности преодолеть трудности воинской службы, высокие физические, моральные и психологические нагрузки Эти же обстоятельства оказывают влияние и на ю ношей, которые получили опыт употребления наркотиков до призыва на военную службу В диссертации автор предлагает ряд мероприятий по устранению или нейтрализации этих детерминант преступности данного вида
Вторая глава «Профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Теоретические и организационные основы профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» посвящен теоретическому разграничению таких понятий, как
«предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «пресечение», «противодействие» и «борьба с преступностью», для определения места профилактики среди других смежных видов деятельности
На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что под предупреждением преступления следует понимать деятельность государства и общества, направленную против потенциально возможного в конкретных условиях, но еще не задуманного (профилактика), готовящегося (предотвращение), а также происходящего (пресечение) преступления Следовательно, предупреждение преступлений - это деятельность различных структур, направленная на недопущение самого события преступления
Борьба с преступностью предполагает активное осуществление мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и расследование уже совершенных, оконченных противоправных деяний Эти мероприятия реализуются, в основном, правоохранительными органами и находят свое отражение, например, в статистике органов военной прокуратуры (количество выявленных и раскрытых преступлений, расследованных, направленных в суд уголовных дел и т д)
Соответственно, под противодействием преступности понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по
а) предупреждению (те профилактике, предотвращению и пресечению) преступности,
б) борьбе (те выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, минимизации и/или нейтрализации их негативных последствий) с преступностью
В рамках противодействия преступности борьбой с преступностью занимаются преимущественно правоохранительные органы, на них же возлагается обязанность по минимизации и (или) нейтрализации последствий проявлений преступности, тогда как предупреждение должны осуществлять все заинтересованные субъекты государства и общества
Определив парадигму, используемую во второй главе диссертации, и исходя из того, что в данном случае профилактика является главным объектом изучения, автор
- выделяет три направления профилактической деятельности общесоциальная профилактика; специально-криминологическая профилактика, индивидуальная профилактика изучаемого преступного поведения,
- дает определение понятию системы профилактики незаконного оборота наркотиков,
- используя различные основания для выделения уровней профилактической работы, классифицирует их на «вертикальные» (федеральный и регио-
нальный уровень) и «горизонтальные» (первичная, вторичная и третичная профилактика).
Кроме этого автор рассматривает выработанные мировой практикой три основные модели профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов медицинскую, психосоциальную и правовую Для профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, большое значение имеют все три модели. Однако в рамках данного диссертационного исследования основное внимание уделяется правовым основам, поскольку они создают необходимую юридическую базу для применещш разнообразных мер воздействия на указанное негативное социальное явление
Во втором параграфе «Организация и содержание общесоциальной профилактики незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих» автор рассматривает первое, общесоциальное направление профилактики, которое связано с решением глобальных вопросов существования общества экономических, социальных, политических, идеологических
Диссертант определяет общесоциальную профилактику незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих как систему экономических, социальных, политических, правовых, идеологических, культурных и организационных мер государства и общества, направленных на повышение благосостояния всего населения, совершенствование культурного уровня граждан, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха народа в целях стабилизации и снижения общего уровня преступности в государстве
Соответственно, проводя мероприятия по общесоциальной профилактике преступности, нужно учитывать, что преступность в Вооруженных Силах Российской Федерации находится в достаточно тесном взаимодействии с преступностью в гражданском обществе. Но специальная организация службы, система контроля, новизна ситуации, в которой оказывается призывник, при правильном подходе позволяет сделать обстановку в войсках достаточно автономной, создать условия для здорового воспитания
Для того чтобы Вооруженные Силы Российской Федерации смогли оказывать на личность и общество не криминогенное, а позитивное воздействие, по мнению автора, необходимо решить ряд глобальных проблем организации воинской службы Это, в первую очередь, укрепление командного состава подразделений и воинских частей Подготовленность же слагается из их способностей и качественного обучения Следовательно, необходимо совершенствовать систему отбора и обучения военнослужащих
Весьма положительный общесоциальный эффект может дать совершенствование законодательства, т к. в настоящее время в нем существует некоторое количество правовых пробелов, детерминирующих преступность в целом, в т.ч. и в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих Автор согласен с мнением Ю.П. Оноколова о том, что до окончания военной реформы по преобразованию Вооруженных Сил Российской Федерации в профессиональную армию необходимо восстановить институт дисциплинарного ареста военнослужащих
Для обеспечения исполнения данного вида дисциплинарного наказания, а также в целях более действенного контроля за исполнением уголовного наказания в отношении осужденных, но продолжающих проходить военную службу военнослужащих, предлагается создать в структурах Министерства обороны Российской Федерации и иных министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, такие подструктуры, как военная полиция и военные приставы-исполнители. В этом случае командование указанных специфических воинских единиц будет заниматься вопросами сугубо исправителыю-предупреждающего воздействия в отношении дисциплинарно-арестованных и осужденных военнослужащих. В ходе проведения военной реформы, налаживания организации взаимодействия военной полиции с военным командованием, следует повысить роль судов, которые будут принимать решения о дисциплинарном аресте, что потребует многочисленных организационных и законодательных изменений, особенно в деятельность судебной системы
В целях изучения и широкого внедрения передового опыта в области противодействия преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, предлагается создать в структурах Главной военной прокуратуры, Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба, совместный «Объединенный информационно-аналитический центр изучения преступности»
Важнейшим направлением профилактики рассматриваемых преступлений является возрождение в стране патриотического воспитания молодежи, которое способно заинтересовать подрастающее поколение и отвлечь молодых людей таким образом от их пагубных пристрастий Составной частью патриотического воспитания должно стать военно-патриотическое воспитание граждан России, которое представляет собой систематическую, целенаправленную деятельность по формированию у молодежи высокого культурного уровня, идейных, морально-психологических и нравственных качеств, необходимых для защиты Отечества
В третьем параграфе «Организация и содержание специально-криминологической и индивидуальной профилактики незаконного оборота
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих» автор рассматривает второе - специально-криминологическое и третье - индивидуальное направления профилактики
Специально-криминологическая профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих - это целенаправленная деятельность государства, общества и специализированных субъектов, заключающаяся в выявлении, ослаблении или нейтрализации причин и условий данных уголовно-наказуемых деяний, выявлении лиц, склонных к их совершению и оказанию на них воздействия с целью удержания от этого
Определенное влияние на преступность в рассматриваемой сфере оказывает состояние уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков В целях оказания профилактического воздействия на граждан и подрыва экономической базы наркобизнеса автор предлагает внести следующие изменения в действующее уголовное законодательство
- в санкцию ч 1 ст 228-1 УК РФ, где в качестве дополнительного наказания предусмотреть штраф в размере до пятисот тысяч рублей,
- в санкцию ч.2 ст. 228-1 УК РФ, где в качестве дополнительного наказания предусмотреть штраф в размере от ста тысяч до одного миллиона рублей, за особо квалифицированные виды этого деяния - штраф в размере от пятисот тысяч до десяти миллионов рублей
Одновременно, в целях обеспечения исполнения указанных санкций, предлагается внести соответствующие изменения в ч 2 ст 46 УК РФ, установив верхний предел штрафа в размере десяти миллионов рублей.
Также предлагается исключить штрафные санкции из ст. 228 УК РФ, т к назначение такого наказания не способствует достижению целей, перечисленных в ч 2 ст 43 УК РФ, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений субъектами здесь, как правило, выступают люди больные, которые сами нуждаются в помощи, в т ч. и помощи специалистов, и в силу своего болезненного пристрастия к наркотикам в большинстве случаев не обладают необходимыми средствами Приведенные же выше изменения санкций позволят переложить часть расходов по лечению и реабилитации наркоманов с государства и медицинских учреждений на лиц, виновных в распространении наркотиков.
Все перечисленные меры правового характера в совокупности способны изменить к лучшему ситуацию, связанную с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков Кроме того, в тексте данного параграфа подробно раскрываются и иные, не менее важные организационные способы воздействия на наркопреступность среди военнослужащих
Другим направлением профилактики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих следует назвать совершенствование воспитательной и индивидуально-профилактической работы в воинских коллективах
Индивидуальная профилактика незаконного оборота наркотических средств; психотропных веществ или их аналогов среди военнослужащих - это деятельность специализированных субъектов, ориентированная на конкретную личность, осуществляемая по персонифицированной программе, разрабатываемой на основе обще- и специально-криминологической программы, с учетом индивидуальных особенностей того или иного человека, на которого должно быть оказано воздействие
Наиболее часто с военнослужащими контактируют их непосредственные начальники - офицеры, которые на утренней поверке проверяют их готовность к предстоящей службе, в течение дня контролируют выполнение мероприятий согласно распорядку дня, на дневном и вечернем построении общаются с личным составом. Именно офицеры подразделений должны первыми обратить внимание на неадекватность вверенных им подчиненных и как-то на это отреагировать Однако офицеры не всегда знают как распознать наркомана и как доказать, что он действительно употребляет наркотики Для этого автором разработаны методические рекомендации, адресованные командирам подразделений, по выявлению лиц, употребляющих наркотики и проведению с ними индивидуально-воспитательной работы
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации опубликованы в семи научных работах автора общим объемом 2,25 п л.
I Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК
1 Бабошкин, П И, К определению понятия «противодействие» преступности [Текст] / П.И Бабошкин // Научная мысль Кавказа - №3 - 2006 -0,5 п л
II Статьи, опубликованные в иных изданиях
2 Бабошкин, П И, Реабилитация наркозависимых эффективность применения некоторых мер [Текст] /ПИ Бабошкин // Преступность в изменяющемся мире и проблемы оптимизации борьбы с ней. I Под ред А И Долговой - М Российская криминологическая ассоциация, 2006 - 0,5 п л
3 Бабошкин, П И, Некоторые вопросы детерминации наркопреступности среди военнослужащих [Текст] /ПИ Бабошкин. // Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях проблемы, тенденции,
перспективы сб матер межрег науч -пр конф 10 марта 2006 г - Липецк ЛГТУ, 2006 - 0,25 п л
4 Бабошкин, П И, Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов сравнительный анализ законодательства России и стран Европейского Союза [Текст] / П И Бабошкин // Современные гуманитарные проблемы Сб науч тр Вып 4 / Редкол П В Анисимов и др - Волгоград- ВА МВД РФ, 2006 - 0,25 п л
5. Бабошкин, П И, Добровольная выдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы и перспективы [Текст] /ПИ Бабошкин // Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях проблемы,.тенденции, перспективы сб матер межрег науч-пр конф 10 марта 2006 г - Липецк: ЛГТУ, 2006 - 0,25 п л
6 Бабошкин, П И., Некоторые проблемы квалификации сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов [Текст] /ПИ Бабошкин // Современные гуманитарные проблемы. Сб науч тр Вып 4 / Редкол ПВ Анисимов и др - Волгоград ВА МВД РФ, 2006 - 0,25пл
7 Алексеева, А 17, Бабошкин, П И, Роль СМИ в формировании личности наркозависимых [Текст] / А П Алексеева, П И Бабошкин // Преступность в изменяющемся мире и проблемы оптимизации борьбы с ней / Под ред А И Долговой - М Российская криминологическая ассоциация, 2006 - 0,25 п л
БАБОШКИН Павел Иванович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ, СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 328
ООП ВА МВД России 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36