СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Борисов, Игорь Борисович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общие международно-правовые аспекты внутригосударственного избирательного процеса.13
1.1. Понятийно-терминологические вопросы.13
1.2. Источники международного института избирательного права.18
1.3. Соотношение норм международного права и внутригосударственного права в вопросах избирательного процесса.37
1.4. Избирательный процесс в контексте глобализации и регионализации международных отношений и демократического транзита.48
Глава 2. Основные права государствврегулировании избирательного про цес-са.56
2.1. Пределы реализации государственного суверенитета в избирательном процессе.56
2.2. Право на регулирование избирательного процесса в соответствии с конституцией и другими законами государства.62
2.3. Право на ограничения в пользовании избирательными правами.75
2.4. Право на ограничения в интересах национальной безопасности, поддержания общественного порядка.96
2.5. Право на получение международной и иностранной помощи и наблюдения в проведении выборов.108
Глава 3. Основные обязанности государств в регулировании избирательного процесса.116
3.1. Принятие законодательных и других мер для обеспечения избирательного процесса и гарантии прав его участников.116
3.2. Установление нейтрального, беспристрастного и сбалансированного механизма организации и проведения выборов.123
3.3. Обеспечение свободы выражения мнения и использования средств массовой информации, массовых мероприятий, иных методов проведения избирательной кампании.131
3.4. Обеспечение безопасности участников избирательного процесса .135
3.5. Обеспечение независимого и беспристрастного рассмотрения жалоб в связи с нарушениями, допущенными в избирательном процесе .139
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основные права и обязанности государств в избирательном процессе"
Актуальность темы диссертации. Основные права и обязанности государств, которые условно можно объединить в рамках соответствующего международно-правового института, издавна являются предметом повышенного внимания юристов-международников и политиков1. При этом многие из них (в основном представители «западной» школы политики и права: Ф.Джессеп, Г.Жидель, М.Коровин, К.Левенштейн, Н.Политис и др.) трактовали такие права и обязанности в контексте концепций наднациональности и отказа от суверенитета государств, что вызывало и продолжает вызывать острую критику со стороны, можно сказать, большинства других ученых и политиков мира.
Не вдаваясь в общетеоретическую дискуссию по данному вопросу, отметим лишь, что указанные права и обязанности не кодифицированы в каком-либо отдельном документе, а разбросаны по различным источникам международного права: договорам, обычаям, общепризнанным принципам международного права, политическим нормам. В этом контексте мы понимаем и выделение института основных (фундаментальных) прав и обязанностей государств в некоторых учебниках2, что, на наш взгляд, не препятствует выделению основных («не фундаментальных») прав и обязанностей государств в конкретных отраслях и институтах международного права.
Собственно, права и/или обязанности государств вытекают из абсолютного большинства норм и принципов (в первую очередь, общепризнанных принципов) международного права (для целей настоящей диссертации не представляются существенными доводы некоторых теоретиков относительно различия обязательств и обязанностей). Но, повторяем, в некоторых отраслях международного права они специально формализованы. Показательным примером в
1 Одной из наиболее ранних работ в этом отношении является монография Л.А. Моджорян «Основные права и обязанности государств». М.: Юрид. лит., 1965.
2 См., например: Международное право / Под ред. Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С. М.: Междунар. отношения, 2000. С.82-83; Международное публичное право/ Под ред. Бекяшева К.А. М.: Проспект, 1998. С 98; Бирюков П.Н. Международное право. М.: ЮРИСТЪ, 2001. С. 51-52. этом отношении является Хартия экономических прав и обязанностей государств, принятая на 29 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1974г.
Что касается вопроса об основных правах и обязанностях государств конкретно в избирательном процессе3, то он поставлен в международном праве и международной политической жизни практически только в последнее десятилетие. До этого электоральные аспекты входили составной частью в общую проблематику прав человека, которая, хотя и связана с правами и обязанностями государств, но носит общий, видовой характер, в определенной мере затрудняя концептуальное структурирование собственно института прав и обязанностей государств именно в избирательном процессе.
В настоящее время необходимость в таком структуритовании с очевидностью обозначилась, о чем, кроме прочего, свидетельствует Декларация о критериях свободных и справедливых выборов, принятая на 154-й сессии Совета Межпарламентского Союза единогласно представителями всех 112 стран, присутствовавших на заседании, в том числе - представителями Российской Федерации, в Париже 26 марта 1994г. (Декларация содержит специальный раздел «Права и обязанности государств»).
Для диссертанта очевидно, что в связи со сказанным (плюс целый ряд других важных фактов международной правовой и политической жизни, о которых говорится в настоящей работе) перед правовой и политической наукой практически всех государств, как живущих в условиях демократии (и опыт которых, собственно, и положен в основу международного института избирательного права), так и переходящих на демократический путь развития (что принято обо
3 Под избирательным процессом понимается урегулированная законом и другими нормативными документами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов в государственные, самоуправленческие органы и соответствующих должностных лиц. Эта нормативно упорядоченная деятельность состоит из определенных стадий, расположенных в установленной последовательности, каковыми являются: назначение выборов; регистрация избирателей; установление избирательных округов, если выборы производятся по избирательным округам в представительный орган; установление избирательных участков: создание избирательных органов; выдвижение кандидатов; агитационная кампания; голосование; возможным второй тур голосования и (или) повторные выборы; окончательное определение и опубликование результатов выборов. Подробнее см.: Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты / Государство и право, 1997.№ 8.С.5-13; Кукушкин М.И. Югон А.А. Понятие и структура избирательного процесса / Теория и практика избирательного процесса, 1998.№ 1С 14-19. значать как «демократический транзит») встанет настоятельная задача концептуального анализа и структурного (системного) обоснования указанного института в принципе и особенно - в его преломлении к реалиям соответствующего внутригосударственного избирательного процесса.
Для российской правовой и политической науки сказанное особенно важно в условиях, когда в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа, направленная на развитие демократических начал в формировании и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления, составной и важной частью которой является реформа избирательной системы.
Отметим в связи с этим, что современное избирательное право в Российской Федерации сложилось в особую юридическую систему, оказывающую определяющее влияние на формирование и функционирование всех институтов новой системы представительной демократии в нашем государстве, и, как полагают ведущие специалисты в данной области, «.постепенно оформляется в самостоятельную отрасль публичного политического права и законодательства (выделено нами) Российской Федерации»4.
Аналогичный процесс происходит и в международных отношениях, где нормы избирательного права уже оформились в самостоятельный комплексный политический и международно-правовой институт. Очевидна необходимость четкого научного обоснования уже обозначенных (плюс возможных дополнительных) основных прав и обязанностей государств в данной сфере.
Что касается национальных (российских) требований в данной области, то они обстоятельно проанализированы в отечественной правовой науке, о чём легко судить по источникам, используемым в настоящей диссертации. Проанализированы и общие вопросы сущности международных избирательных стандартов и их связи с российским избирательным законодательством5. Но основ
4 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации/ Отв. ред. Иванченко А.В. М.: Норма, 1999. С. 2. s См.: Вешняков А.А. Международные избирательные стандарты. - В кн.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М.: Норма, 1999. С. 123-147; Вешняков А.А. Избирательные станные права и обязанности государств в данной сфере в контексте международного института избирательного права до сих пор предметом анализа не являлись.
Совокупность изложенных факторов обусловливает актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - содержание устоявшихся, а также прогрессивно развивающихся прав и обязанностей государств в сфере избирательного процесса, международно-правовые основы отношений, возникающих между государствами и их органами, а также гражданами в данной сфере.
Предметом исследования являются международные договоры, рекомендации межправительственных организаций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств по вопросам правового регулирования избирательного процесса.
Степень разработанности проблемы (методологическая и теоретическая основа исследования). Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, более конкретно - методы историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового, политологического, логического и системного анализа. По необходимости использованы также некоторые положения общей теории государства и права, международного права. Вся работа базируется на комплексном подходе к исследуемой проблематике, сочетающем в себе правовой, международно-правовой и политологический анализ.
Теоретическая база исследования чрезвычайно обширна вследствие его связи как с общетеоретическими правовыми аспектами, так и с конкретными вопросами международной политики и международного права (особенно касающихся защиты прав человека) и внутригосударственного права (в особенности конституционного). И хотя, повторяем, именно в том ракурсе, в каком рассматривает тему диссертант, она в науке не освещалась, многие её конкретные аспекты, особенно касающиеся прав человека и процедуры проведения выборов, дарты в международном праве и реализация в законодательстве Российской Федерации. М.: Весь Мир, 1997. С. 1-118. явились предметом анализа в многочисленных трудах ученых различного профиля. К их числу относятся: С.А. Авакьян, JI.A. Алексидзе, Л.Г. Алехичева, В.В. Альхименко, А.С. Бахов, К.А. Бекяшев, Р.Т. Биктагиров, И.П. Блищенко, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, О.Н. Волкова, И.С. Горшков,
A.А. Замотаев, Д.В. Заслуев, О.Н. Застрожная, А.А. Иванченко, А.В. Иванченко, Г.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, В.А. Карташкин, А.И. Ковлер, В.Н. Козлов, Ю.М. Колосов, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, B.C. Корсаков, В.И. Кузнецов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко, Ю.Н. Малеев, Г.В. Мальцев, Б.И. Минц, А.Ю. Мельвиль, Р.А. Мюллерсон, Ю.А. Новиков, Д.Б. Орешкин, А.Е. Постников, В.В. Пылин, А.Я. Слива, Б.А. Страшун, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин,
B.И. Фадеев, С.В. Черниченко, М.Л. Энтин, А.А. Югов.
В работе также использованы труды иностранных ученых, таких как: Я.Броунли, Э.Брэдли, П.Ван Дейк, Д.Гомиен, С.Грир, Э.Држемчевски, М.Дженис, П.Даффи, А.Де Заяс, Д.Кэй, Дж.Мерриллс, Р.Макдональд, Й.Ладевиг, Я.Мёллер, Дж.Мурдок, М.О'Бойл, Т.Опсал, Р.Рисдал, К.Уорбрик, Дж.Фоусетт.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют универсальные и региональные международно-правовые договоры и международные политические документы, прежде всего, Всеобщая декларация прав человека 1948г., Пакты о правах человека 1966г., региональные конвенции по правам человека; материалы Группы по оказанию помощи в организации и проведении выборов и Программы развития ООН; другие документы ООН, Совета Европы, акты Организации Африканского Единства и Организации Американских Государств, итоговый документ Всемирной конференции по правам человека 1993 г; соответствующие законодательные акты РФ, других государств.
Вспомогательными источниками исследования явиляются: серия публикаций ООН по вопросам профессиональной подготовки № 2 «Права человека и выборы, пособие по правовым, техническим аспектам и аспектам прав человека, связанных с проведением выборов» (Нью-Йорк, Женева, 1995); Руководство по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ. Варшава, 1997; материалы Российского Центра обучения избирательным технологиям при Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации; материалы различных международных конференций по выборной тематике, а также неофициальные научные кодификации «международного избирательного права», как, например, предложенный А.А. Вешняковым проект Конвенции о стандартах свободных, справедливых, подлинных и периодически проводимых выборов6.
Научная новизна исследования определяется тем, что в мировой, в том числе - российской, научной литературе не предпринималась разработка проблематики настоящего исследования, хотя права и обязанности государств в избирательном процессе зафиксированы в ряде международно-правовых и политических документов. В своей диссертации автор попытался концептуально поставить и развить наиболее актуальные аспекты исследуемой темы, которые постоянно возникают в практике деятельности ООН и других международных организаций и политических форумов, а также в процессе проведения избирательных кампаний в государствах.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в обосновании концепции международного института избирательного права как состоящего из международно-правовых норм и международных политических норм, основу которого составляют основные права и обязательства государств в сфере избирательного процесса. Реализуя эту цель, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1. Установить и исследовать нормативную базу основных прав и обязанностей государств в избирательном процессе с позиций международного права и международной политики.
6 См.: Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. М.: Весь мир, 1997. С. 109-119.
2. Выявить предметное содержание основных прав и обязанностей государств в избирательном процессе с позиций регионализации и глобализации международных отношений и демократизации общества.
3.Определить пределы действия государственного суверенитета в избирательном процессе.
4.Представить рекомендации относительно дальнейшего прогрессивного развития международного института избирательного права и кодификации (закрепления) его норм в международно-правовых и международных политических документах.
На защиту выносятся выводы и предложения, являющиеся новыми или содержащие элемент новизны и представляющие теоретический и практический интерес:
1. Международный институт избирательного права - комплексное образование, состоящее из международно-правовых и международных политических норм, регулирующих избирательных процесс. Базовыми нормами данного института являются нормы, определяющие основные права и обязанности государств в избирательном процессе. Данный институт не связан с избирательным процессом в рамках международных организаций.
2. Под правами и обязанностями государств в избирательном процессе понимаются как индивидуальные права и обязанности конкретного государства, так и коллективные права и обязанности (обязательства).
3. Избирательный процесс лишь частично направлен на реализацию прав человека. В своем изначальном качестве данный процесс определяет форму и способы обеспечения управления государством, а в отдельных государствах является составной частью общего процесса демократизации (поддержания демократии) на региональном уровне, имеющий тенденцию к универсализации.
4. Суверенитет государств не ограничивается вследствие того, что в соответствии с нормами международного права и международными политическими нормами государства наделяются правами и несут обязанности в вопросах избирательного процесса. Государства, таким образом, действуют лишь в рамках международной коллективной воли, сформированной с их участием, реализуя свой суверенитет.
5. Право на регулирование избирательного процесса в соответствии с конституцией и другими законами государства является реальным, в отличие от формального права (прав и обязанностей государств), закрепленного в нормах международного института избирательного права. Последние не имеют прямого действия и не могут непосредственно обязывать субъектов внутреннего права помимо существующей в соответствующем государстве процедуры введения в действие международных обязательств государства.
6. Право государства на введение ограничений в избирательном процессе обусловлено как его общими международно-правовыми и международными политическими обязательствами, так и обязательствами по международному институту избирательного права. В случае если ограничения, налагаемые конкретными органами власти и управления, противоречат соответствующим международным правам и обязательствам государства, ответственность таких органов может наступать, только если национальное законодательство и/или другие регламентирующие документы в области избирательного процесса не приведены в соответствие с указанными правами и обязательствами государства. Государственные органы не применяют прямо международные нормы в данном случае, ориентируясь на действующие нормы национального законодательства.
7. Правом на получение международной и иностранной помощи в вопросах проведения выборной кампании и наблюдения за выборами обладают все государства, независимо от формы их политического устройства. Оказание такой помощи и наблюдения не должно обусловливаться политическими требованиями.
8. Свобода выражения мнений и использования средств массовой информации, массовых мероприятий, иных методов проведения избирательной кампании не может быть абсолютной. Государство обязано предусмотреть, чтобы соответствующие нормы и действия властей не допускали выражения мнений и действий, направленных на разжигание враждебности, нетерпимости, подрывали государственную безопасность, нравственность, общественный порядок и т.д. Оценка степени свободы в данном случае должна относится к компетенции международного контрольного органа, что, однако, не порождает вопроса об ответственности государства.
9. Обеспечение безопасности участников избирательного процесса не является исключительно внутренним делом государства, а относится к числу основных обязанностей государств, связанных с обеспечением прав человека.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы:
• при выработке позиции Российской Федерации в отношении международных избирательных стандартов универсального и регионального (европейского) уровня, в частности - в связи со вступлением Российской Федерации в Совет Европы и включением в региональную систему защиты прав человека, созданную на основе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод;
• при дальнейшем совершенствовании законодательных и подзаконных актов, касающихся избирательного процесса, с точки зрения трансформации в них обязательств Российской Федерации по международным договорам РФ в контексте ст. 15 ч.4. Конституции РФ;
• при разработке и практическом применении документов, касающихся непосредственной организации и проведения избирательного процесса;
• при формировании правоохранительной системы и определения роли судов в защите интересов участников избирательного процесса с учетом международных обязательств Российской Федерации;
• в научно-исследовательском и учебном процессе в высших учебных и других заведениях Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского Университета дружбы народов. Материалы исследования использованы диссертантом при непосредственном участии в многочисленных избирательных кампаниях в субъектах Российской Федерации и в ряде зарубежных государств в качестве представителя Российского общественного института избирательного права (РОИИП). Материалы исследования использованы также в лекциях и семинарах по международному праву в Московском государственном открытом университете, Российском Университете дружбы народов.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных трудах диссертанта в виде статей.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Борисов, Игорь Борисович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное диссертантом, с очевидностью показывает наличие в международном праве и в международной политике сформировавшейся, устойчивой группы норм, условно именуемых диссертантом институтом международного избирательного права.
Часть норм, образующих данный институт, входит в систему основных прав и свобод человека и гражданина. Другая их часть относится к обеспечению основных прав государств, связанных с формированием и обеспечением системы государственного управления на демократических началах. Исследование общих вопросов формирования и действия той и другой группы норм показывает их органическую предметную и другую взаимосвязь.
Выделяя основные права государств в регулировании избирательного процесса, диссертант, кроме некоторых общих аспектов, свойственных данной теме, посчитал необходимым остановиться на таких специальных её составляющих как право на ограничения в пользовании избирательными правами; право на ограничения в интересах национальной безопасности, поддержания общественного порядка; право на получение международной и иностранной помощи и наблюдения в проведении выборов. Здесь важно было, во-первых, не увлечься чисто конституционным набором прав законодателя в исследуемом вопросе, не имеющих отношения к международному праву и международной политике. Во-вторых, даже в последнем случае предстояло остановиться именно на правах государств как субъектов международного права, отделив их от рекомендательных норм, обращенных к избирателям, кандидатам, правоохранительным органам, избирательным комиссиям и т.п.
Аналогичный метод был применен диссертантом и при определении и раскрытии таких основных обязанностей государств в регулировании избирательного процесса как: принятие законодательных и других мер для обеспечения избирательного процесса и гарантии прав его участников; установление нейтрального, беспристрастного и сбалансированного механизма организации и проведения выборов; обеспечение свободы выражения мнения и использования средств массовой информации, массовых мероприятий, иных методов проведения избирательной кампании; обеспечение безопасности участников избирательного процесса; обеспечение независимого и беспристрастного рассмотрения жалоб и обращений. Как показывает практика, эти вопросы чаще всего порождают конфликтные отношения между государством (его соответствующими органами), кандидатом и другими участниками избирательного процесса, а также со сторонними лицами, органами и организациями.
В целом можно утверждать, что проблематика, вынесенная в название настоящей диссертации, является одной из наиболее актуальных в российском праве и в международном праве. И не только в российском национальном праве. Недавние выборы в США, участие в которых со стороны РОИИП принимал и автор настоящей диссертации, наглядно показали остроту данной проблематики и в других государствах, в частности в США, считающихся чуть ли не цитаделью предельно тщательно отработанной избирательной системы. Как бы «ближе к нам» в этом отношении традиционно находится европейский регион, интерес к опыту которого сегодня возрастает, что наглядно было продемонстрировано на выборах Президента Республики Беларусь в сентябре 2001 г.
Важное значение имеет и тот факт, что Российская Федерация вступила в феврале 1996г. в Совет Европы и «международные европейские избирательные стандарты» становятся для неё как бы «своими»197. Однако и они требуют тщательного анализа, конкретно - того опыта, который имеет указанная европейская организация в функционировании механизма защиты прав человека в целом и избирательных прав - в частности. Последнему, насколько следует из проведенного нами анализа, российская правовая наука неоправданно уделяла мало внимания, хотя и выходили отдельные статьи в журналах и сборниках информационного порядка.
197 См.: Энтин М.Л. Политико-правовые последствия вступления России в Совет Европы / Московский журнал международного права, 1996. № 3. С. 97-101.
Этому можно найти свое объяснение и даже оправдание, поскольку становление «избирательной демократии» в нашем государстве - дело настолько необычное, переворачивающее саму психологию человека, что требуется определенное время, чтобы адаптироваться к нему, не говоря уже о внесении революционных изменений.
И здесь вовсе не обязательно ориентироваться на соответствующий опыт западных стран в данной сфере (который, как диссертант вывел, кроме прочего, из личного опыта, во многом негативен). Ориентиром здесь должен служить общий концептуальный подход к правам человека, выраженный, кроме прочего, в документах Всемирной конференции по правам человека, которая прошла в Вене в 1993г. и в документах которой (в Венской декларации и Программе действий) зафиксированы такие важнейшие положения как: «поощрение и защита всех прав человека являются предметом законной обеспокоенности международного сообщества», «права человека и основные свободы являются пра
198 вами, данными с рождения каждому человеку» .
Цитировавшиеся выше работы А.А. Вешнякова являются практически единственными, где специально рассматривается исследуемая нами проблематика. Но ни в этих работах, ни в трудах известных специалистов по европейскому праву (в частности, в монографии M.J1. Энтина 1997 г.199) нет специального анализа применимости международных избирательных стандартов к действиям кандидата в избирательном процессе.
Собственно, диссертант и заполняет этот научный вакуум.
Проблематика диссертации приобретает особую, беспрецедентную актуальность для Российской Федерации в силу наличия в ней 89 субъектов, во многих из которых «избирательная грамотность» находится на весьма зачаточном уровне, и привнесение к ним международной избирательной грамоты полезно в принципе, а для чрезвычайно многочисленных кандидатов - в частности.
198 Венская декларация и Программа действий / Документ ООН. A/Conf. 157/23 от 12 июля 1993. С. 4.
199 См.: Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека (практика Совета Европы). М., 1992; Энтин М Л. Международные гарантии прав человека (опыт Совета Европы). М., 1997 .
Вряд ли, во всяком случае в ближайшем будущем, развитие международных отношений пойдет таким образом, что допустимо станет вмешательство международных организаций (в первую очередь ООН) во внутренние дела государств, в том числе - в избирательные кампании под лозунгом защиты прав человека. Согласно п. 7 ст. 2 Устава Организации Объединенных Наций ООН не имеет право «на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Но разговоры об этом идут и особенно на европейском континенте. В этих условиях правильная оценка степени применимости международных избирательных стандартов приобретает особенное значение.
Эти разговоры подпитываются, кроме прочего, таким высказываниями, что не существует «задачи более важной для современной демократии или правосудия, чем стремление защищать в рамках закона основные права человека от
200 гл нарушении со стороны других граждан или самого государства» . От таких высказываний с очевидностью отдает гуманитарной интервенцией, так что исследуемая проблематика не может быть замкнута в рамках только внутригосударственного права, точнее того - каким образом в нем применяются (импле-ментируются) те или иные международные избирательные стандарты.
В правовой и политической литературе последних лет всё чаще можно встретить предложения о нецелесообразности сохранения региональных соглашений по правам человека, отдав предпочтение универсальным догово
АЛ | рам . Применительно к проблематике данной диссертации это означало бы постановку региональных (для нас - европейских) избирательных стандартов на второе место после соответствующих универсальных стандартов, оправданность чего (и доказательность) крайне сомнительна.
Региональные правовые системы, из коих европейская является наиболее успешной, законченной и единственно эффективной, представляют несомнен
200 См.: Бингем T.X. Европейская конвенция о правах человека: время инкорпорации / Правозащитник. 1996. № 3. 1996. С. 18.
201 См.: Чхиквадзе B.M. Международные аспекты проблемы прав человека. Права человека: проблемы и перспективы. M., 1990. С. 37. ную ценность. По-видимому, минуя их формирование, вообще невозможно перейти к универсальному регулированию, особенно такой политически чувствительной системы как права человека, с которой тесно связано и избирательное право. Поэтому еще раз отметим, что в итоговом документе Всемирной конференции по правам человека в 1993г. особо отмечалась основная роль региональных механизмов в поощрении и защите прав человека202.
С учетом сказанного диссертант пришел к следующим выводам:
- в международном праве и в сфере международной политики сложился международный институт избирательного права, нормы которого имеют демократическое содержание и обладают тенденцией перерастания в нормы ergo omnes\
- нормы международного института избирательного права лишь частично относятся к области реализации и защиты прав человека. В своем изначальном качестве выборы определяют форму и способы управления государством и потому направлены, прежде всего, на защиту интересов государства;
- нормы международного института избирательного права не имеют прямого действия и не могут непосредственно обязывать субъектов внутреннего права помимо существующей в соответствующем государстве процедуры введения в действие международных обязательств государства (трансформации, импле-ментации);
- право государства на введение ограничений в пользовании избирательными правами не должно входить в противоречие с обязанностями государства по обеспечению защиты основных прав и свобод человека и гражданина;
- все государства мира обладают правом на получение международной и иностранной помощи в вопросах проведения выборной кампании. Обязанности получать такую помощь, в том числе - путем наблюдения за выборами, не существует;
202 Венская декларация и Программа действий / Док. ООН A/Conf. 157/23 от 12 июля 1993г. С. 12; См также: Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. С. 88-91; Мелешников А.В. Права человека и международно-правовая ответственность за их нарушение / Государство и право, М., 1992. № 3. С. 99.
- помимо обязанностей обеспечить свободу выражения мнений и использования средств массовой информации, массовых мероприятий, иных методов проведения избирательной кампании во время выборов, государство вправе вводить, вместе с тем, необходимые ограничения в целях не допущения выражения мнений и действий, направленных на разжигание враждебности, нетерпимости, подрыва государственной безопасности, нравственности, общественного порядка и т.д.
- обеспечение безопасности участников избирательного процесса, а также независимого и беспристрастного рассмотрения производных жалоб относится к числу основных обязанностей государств, связанных с обеспечением прав человека.
Диссертант выражает надежду, что материал настоящего исследования окажется полезным всем тем органам и организациям, о которых говорилось в заключительных строках введения к настоящей диссертации.