Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

Содержание диссертации, ее основные положения и выводы.

Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Она состоит Из введения, трех глав и заключения.

Во введении раскрывается актуальность темы, обращается внимание на то, что при этом автор использовал различные методы подхода и анализа общественных явлений, показывается состояние разработки теш, цели и задачи диссертации, а также ее новизна и научно-практическое значение.

В первой главе "Становление национальных политических .систем в странах Африки" речь идет о победе национально-освободительных революций в этих странах, о влиянии Франции на развитив национальной государственности ОВРИ* бынпих колоний, .р'тедже дается сравнительный анализ первых конституций стран Африки с конституциями франции. В результате детального рассмотрения

этих вопросов сделаны.следующие выводы.

1. Африканские народы, колонизированные ранее Францией, добились своего освобождения как мирным путем на основе фран-щгасхой конституции 1958 г., так и в огне оке сточенной, длительной и победоносной борьбы, наиболее характерным примером которой явилась семилетняя освободительная война алжирского народа против 800-тысячной французской армии.

2. Освобсидение колониальных народов и крах французской колониальной системы были подготовлены не только длительной упорной борьбой самих угнетенных народов. Они явились также результатом развития всей мировой истории и в значительной мере ускорены возникновением Советского Союза, его победой над гитлеровским фашизмом.

3. Добишись же освобождения от колониального ига, одни африканские страны пошли по пути капиталистической ориентации, поскольку в большинстве этих стран зачатки капитализма насаждались метрополией еще в колониальный период, а другие - по пути социалистической ориентации, в идя в нем прежде всего возможность достижения социальной,справедливости. На этот путь сразу же после освобождения встали Гвинея, Мали и Алжир. Правда, затем в результате рода внутренних катаклизмов Мали и Гвинея ссили с этого пути соответственно в 1968 г. и в 1984 г. Но в то же время на путь социалистической ориентации встали Конго, Бенин, Мадагаскар и Буркина Фасо. Это свидетельствует о том, что в африканских странах как в период их становления в качестве самостоятельных государств, так и в последующий период шла упорная, ожесточенная борьба за выбор пути социально-политического развития.

4. Освобождение бывших колоний и создание на их базе новых самостоятельных государств, естественно, привело к формировании в них новой государственности. Степень же этой новизны в значительной мере зависила от социально-политической направленности этих новых государств.

5. Характерно, что Франция еще в колониальный период, кроме насаждения зачатков капитализма в своих колониях, постепенно внедряла в них свой язык, культуру, религию, различные политические и правовые воззрения. И тем не менее, основное вниманч

Франция, по-прежнему, уделяет все же развитию в освободившихся странах капиталистических отношений и более активному вовлечении их в мировой капиталистический рынок. Причем вовлекались в этот рынок и страны, которые встали на путь социалистической ориентации. В этих целях широко используется так называемая "зона франка", преференциальная система в торговле, финансовая и экономическая помощь. В этих же целях активно используются также различные капиталистические международные организации,как например, "Общий рынок", Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития. -

6. В политике Франции по удержанию своих бывших колоний непосредственно в орбите своего влияния важное место отводится {гянцуэсксму языку и культуре, на баэе> которых ей удалось создать так называемую систему Дранкофонии. дающую Франции возможность значительно укрепить ее позиции и влияние не только в Африке, но и вообще в мире.

7. На оа;оБб ^занцузского языка в середине 70-х годов родились и проводимые до сих пор ежегодные франко-африкансхиз конференции на выааем уровне. А спустя некоторое время после их эароэдения в них стали принимать участие и представители ряда африканских стран, говорящих на других языках. Это, безусловно, усиливает влияние франции в Африке.

8. Важную роль в деле удержания освободившихся стран в сфере влияния фракции играет также военное сотрудничество с этими с?ранами. На основании специальных соглашений со своими бывшими колониями Сранция снабжает их армии соответствующей боевой техникой, направляет военных специалистов и советников, а в ряда стран Африки держит даже крупные контингенты своих войск, которые нередко используются для поддержания угодных Франции режимов в отдельных африканских странах, а иногда и для прямого вмешательства в их внутренние дела. Тем самым Франция укрепляет. военной силой свои неоколониалистские позиции в этом весьма важном в стратегическом отношении районе мира.

9. Сравнительный анализ первых конституций освободишшхся стран - бывших французских колоний с конституциями Франции, а также конституций самих освободиииихся стран, свидетельствует

о том, что между этими конституциями имеется очень много общего.

что явилось следствием внедрения в эти страны французскими колонизаторами своих политических и правовых воззрений. Большое значение имело непосредственное участие французских экспертов в составлении конституций отдельных африканских стран.

10. Сравнительный анализ показывает, что рад важных принципов, зафиксированных в конституции Франции, нашел свое выражение и в конституциях ее бышшх колоний. Это - разделение властей. система "сдержек и противовесов", принятие парламентами этих стран "законов-рамок" и т.д.

11. В то же время следует заметить, что в ходе последующего развития освободиниихся стран в их конституциях стали существенно усиливаться авторитарные тенденции, и даже в значительно большей мере, чем в самой Франции, что явилось результатом особенностей развития африканских стран и, в частности, своеобразной структуры африканского общества,- состоящего из отдельных племен, где власть в сидя является абсолютной. Усиление же этих авторитарных тенденций как раз существенно и ограничивает применение на практике записанных в конституциях освободившихся стран важнейших правовых норм функционирования политических и государственно-правовых институтов.

12. В этой же главе критически оцениваются высказывания некоторых французских авторов, которые стремятся всячески приуменьшить фактор политической и национально-освободительной борьбы в колониях Франции в деле завоевания ими независимости (И.Ыарсей), а после завоевания независимости пытаются представить французскую помощь африканским странам как бескорыстную,а торговые отношения Франции с ними как равноправные и не имеющие якобы нинего аморального (М.Орийяк), хотя сами же французы говорят, что как помадь, так и торговля приносят Франции огромные дивиденды.

Во второй главе "Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки в период с 1960 года до середины ВО-х годов" выявляются эти тенденции и раскрывается их сущность.

В ходе анализа тенденции к всемерному закреплению социально-политической направленности развития отдельных стран Африки диссертант показал, что эта тенденция четко просматривалась в

тот период хая в странах капиталистической ориентации, тая и в странах социалистической ориентации. Она проявилась прежде всего в реологическом обосновании этой их направленности. Различие состояло линь в том, что каждый общественно-политический строй защищал себя. Применительно к странам капиталистической ориентации это заключалось в следугхцем:

- в неоднократных заявлениях правящих кругов стран капиталистической ориентации о приверженности "свободному предпринимательству" и "свободной торговле", что как раз и свидетельствовало о развитии стран по пути капиталистической ориентации;.

- в постояннои камуфлировании капиталистической ориентации различными демагогическими заявлениями правящих кругов этих стран о всевозможных "прогрессивных" и даже "социалистических" преобразованиях в их странах.

В целях же обоснования руководством ряда африканских стран их социалистического выбора активно использовались:

- социалистические идеи, а в некоторых стрЕЛГ-х - марксистско-ленинская идеология;

- опыт социалистического строительства в Советском Союзе.

При атом следует особо подчеркнуть, что и социалистические

.. вдеи и опыт социалистического строительства в Советском Союзе имели в тот период огромную притягательную силу, ибо народы Африки видели в них что-то новое, ачьтернативное капитализму.

Рассматривая тенденция к неоднократной замене конституций в африканских странах или существенному их дополнения диссертант прежде всего выделяет два этапа или периода конституционного развития этих стран: первый этап - это принятие африканскими странами первых конституций, которые за небольяим исключением были непосредственно навязаны Францией, а второй включает в себя указанную вше тенденцию. При этом автор критически оценивает ряд высказываний французских государствоведов (П.-Ф.Гонвдек, Р.Лампюе) о том, что в развитии конституционного права молодых африканских государств имелся якобы какой-то третий период, а именно, начиная с 1965 г. период уничтожения конституций. И в обоснование своей позиции диссертант обращает внимание на то, что, во-первых, далеко не во всех африканских странах уничтскались конституции, а, во-вторых, вместо уничто-

женкых конституций, как правило, через какое-то время принимались ноше.

Анализируя же причины неоднократной замены конституций иди существенного их дополнения, автор пришел к следующим выводам:.

- основная цель замены конституций или соответствующих поправок к ним состояла в том, чтобы как мсжно лучше приспособить конституции к защите того общественно-политического строя, на страже.которого они призваны бшш стоять;

- неизбежная замена конституций происходит в результате военных переворотов, причем как реакционного, так и прогрессивного;,

•. - замена' конституций происходит также при изменении политических'режимов, как это неоднократно наблюдалось во многих африканских странах, форм правления, как это имело место в ЦАР в 1976 г.,. когда на смену республике прияла монархия, а затем в 1979 г. монархия была заменена вновь республикой, и форм государственного устройства, как это было в Камеруне в 1972 г., когда он кз федерации превратился в унитарное государство;

- на процессе замены конституций сказалось и то, что если на первых порах конституционное развитие африканских стран происходило лсд цреобладаящим влиянием французского конституционного права, то в последующем все большее влияние стали оказывать уже своеобразные местные условия, в которых развивались эти страны, и особенно племенные традиции, в силу которых глава племени Htfy&nmcя по существу неограниченной властью.

С учетом этого последнего положения автор приходит к выводу о töm, что политические режимы в африканских странах в анализируемый период являлись более жесткими, чем во Франции, а форма правления не была сметанной, как во Франции, несмотря на. го, что в ряде африканских стран были введены посты премьер-министров, поскольку они были полностью зависимы от президентов этих стран в силу однопартийной или квазимногопартийной системы в африканских странах и большой концентрации власти в руках президентов,

В дополнение же к указанным выше своеобразным условиям, в которых развивались все молодые африканские государства и кото-

рие оказывали постоянное влияние на конституционное развитие этих стран, в диссертации четко показано, что к ним следует отнести еще более своеобразные условия при переходе стран капиталистической ориентации на социалистическую, как, кстати, и при обратном движении. В обоих случаях принимаются новые конституции. При этом следует подчеркнуть, что в ходе анализа перехода стран на путь социалистической ориентации и утверждения ее автор выявил рад новых конституционных принципов, характерных- для стран этой ориентации. К этим принципам в области внутрешей политики в анализируемый период относились такие^/приоритет государственной и кооперативной собственности, развитие частной \ собственности под непосредственным контролем государства, распространение марксистско-ленинской идеологии или просто революционной, руководство всем государственным аппаратом со стороны марксистско-ленинских или революционных партий, демократический централизм, критика и самокритика, единство власти и народовластие, равные права граждан, контроль за деятельностью всех экономических и административных органов, революционная законность. В области внешней политики речь шла прежде всего о борьбе с колониализмом, неоколониализмом, империализмом, о неприсоедине-. нии, о развитии дружественных отношений с прогрессивными и социалистическими странами, о недопустимости вмепательства во внутренние дела суверенных государств, о необходимости разреие-ния международных споров только мирными средствами, об укреплении африканского и арабского единства.

Разумеется, что в силу ряда причин, о которых подробно говорится в диссертации, эти принципы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики стран социалистической ориентации, не всегда полностью претворялись в жизнь, но в данном случае речь вдет лишь о закреплении их в качестве конституционных, т.е. так, как они формулировались в конституциях этих стран.

При выявлении тенденции к установлению однопартийных систем иди запрещений партий автор показал. что в период до середины 80-х годов эта тенденция была свойственна большинству африканских стран, независимо от их политической ориентации. И даже в тех странах, как например, Сенегале, Марокко, Тунисе и Мадагаскаре, где формально существовали многопартийные системы, тенденция к фактическому монопольному господству одной правящей партии

сохранялась,

В ходе анализа этой тенденции диссертант на конкретных гримерах показал, что нередко возникающий в западной юрадиче-.ской литературе по стремам Африки спор о верховенства правящей партии или государства, а точнее, кто гдавнее-ледёр партии (Д. -Н.Лавров, А.Мабило, К.Дезуш, Р.Дампюе) или президент страны (Ф.Зуккареллй), носит явно схоластический характер, ибо:

во-первых,, если говорить о верховенстве партии, а мы вынуждены это делать, поскольку так записано даже в конституциях рада стран, то следует все же говорить не о всей партии, а лгааь о небольшой группе лиц,во главе с ладером партии;

во-вторых, как мовно всерьез говорить о верховенстве партии, когда в результате военного переворота захватывается не еысиий партийный пост, а лвдь президентское кресло, а партия, как правило, распускается;

^-третьих, ледер правящей партии является обычно тайке президентом стрелы и в силу этого центральной фигурой в государстве, сосредоточившей в своих руках огромные полномочия, т.е. происходит явное сращивание партийной и государственной властей;

в-четвертых, в результате этого сращивания властей важнейшие государственные вопросы нередко решаются по партийной линии, в основном на Съездах партии, и наоборот, партийные вопросы иногда .единолично решает президент.

Анализируя роль армии в африканских странах, автор приходит х выводу, что на протяжении,всего рассматриваемого периода эта роль постоянно усиливалась, что является одной из важнейших тенденций политического развития стран Африки. Это наиболее ярко проявилось в следующем:

-армия, строящаяся на принципах единоначалия и централизации управления, а также жесткой дисциплины, является наиболее мощной организованной силой;

- именно ермия производила в большинстве африканских стран военные перевороты, которых в период до середины ВО-х годов диссертант насчитал только в быших французских колониях 25, причем как прогрессивного, так и реакционного характера;

г в ходе этих переворотов а;>мия обычно выходит из подчинения правящим кругам страны, свергает ее президента, аннули-РУ"Т конституции или приостанавливает ее действие, распускает парламент и другие выборные органы, а также нередко партии и общественные организации и устанавливает военный режим.

С учетом всего этого автор делает вывод о том, что з моменты переворотов армия из обычного государственного органа ло существу превращается в очень сильный политический институт, который становится полновластным хозяином страны на протяжении какого-то определенного периода и после переворота, причем не- ' редко весьма длительного.

Развитие перечисленных внпе тенденций логически приводит к выводу о наличии тенденции к сильному преобладания авторитаризма в африканских странах, о чем свидетельствует установление в них в анализируемый период жестких авторитарных режимов.

В странах капиталистической ориентации эти авторитарные режимы диссертант делит на конституционно-авторитарные и воек-ннз. который нередко прстрацаот-ел в военно-диктатооские.Правда, некоторые советские исследователи, рассматривая положение в странах капиталистической ориентации во всем мире, вводят в на" учный оборот и другие названия авторитарных режимов: олигархические и тоталитарные^. Однако, в данной диссертации речь иде? лкпь о быших французских колониях в Африке, а в них устанавливались, как правило, именно указанные вше авторитарные режимы.

Анализируя причины установления в отдельных африканских странах капиталистической ориентации военных режимов, диссертант вступает также в полемику с автором изданной в 1984 г. в Париже книги "Африканские военные режимы" М.Беншенаном, который объясняет этот феномен лишь тем, что буржуазия в этих странах едо не конституировалась в класс . Диссертант не отрицает определенного влияния этого фактора на установление военных режимов, но считает его недостаточным, и з свою очередь приводит более широкий перечень причин устаноьления военных режимов и сообще усиления авторитарных тецденций.

I. нш^име^,^Политические системы современности. П.

В качестве причин усиления авторитарных тенденций в странах капиталистической ориентации и установления в них указанных ныне жестких политических режимов автор вьдвигаег следующие аргументы:

- сама капиталистическая ориентация ведет, как показывает многолетняя история развития капитализма, особенно на его ранней стадии, к неизбежной концентрации государственной власти;

- своеобразные исторические условия, в которых рождались молодые африканские государства и о которых уже говорилось ваше;

- сращивание государственной и партийной властей, поскольку глава государства^ как правило, является и лвдером единственной правящей партии, а при квазимноголартнйной системе - лидером наиб от её' мощной партии;

- решающая роль армии а деле определения судеб африканских стран и их народов;

'- переход западных стран в анализируемый период от так называемой. вестврнизации в отношении африканских стран к поддержке любых самых жестких форм правления и самых жестких политических режимов, лишь бы они обеспечивали развитие этих стран по пути капиталистической ориентации. - ■

Диссертант делает следующие выводы о последствиях авторитаризма в странах капиталистической ориентации:

- авторитарные и особенно военные режимы создают благоприятные условия для установления над странами, в которых они действуют, неоксшониадьного, а инргда и открытого военного контроля со стороны западных стран;

- устанавливая диктаторские режимы, сами же диктаторы Tea самым уже заранее обрекают себя на фатальный исход - неминуемое сверкслие.

• В странах социалистической ориентации в рассматриваемый период также действовали авторитарные режимы. Но поскольку их деятельность бала напра&лена в основном на дальнейшее развитие революции, то автор предлагает называть их не революционно-демс нратическими, как это было принято у нас ранее, ибо демократического в них было очень мало, а просто революционными.

В качество же причин возникновения авторитарных режимов в • строках социалистической ориентации диссертант приводит следую

щие аргументы:

- необходимость ломки старого колониального или неоколониального аппарата и создания на его месте нового, что соответствовало действовавшей в тот период нашей общей социалистической доктрине;

- копирование опыта строительства социализма в Советском Союзе и в других социалистических странах, в которых в анализируемый период это строительство происходило с большими извращениями социалистических идей и в целом социалистической доктрины, в результате чего в них были установлены авторитарно-бюрократические и командно-административные системы.

При анализе же положения дел в странах социалистической ориентации автор обращает внимание на следующие их характерные особенности, закономерности и тенденции:

- принципиально новыми органами государственной масти являются Верховные или Национальные революционные советы или комитеты, которые создаются сразу же после революционного переворота. Они представляют из себя учреждения высшей законодательной, исполнительной, а подчас и судебной властей. Но по своей природе эти органы являются временными, ибо после создания в стране нового государственного аппарата они, как правило, ликвидируются;

- для защиты нового революционного порядка создается новая революционная армия, а в некоторых странах также воор.ужен-нне комитеты защиты революции;

- в ряде стран создяотся ревгучоционные народные трибуналы, которые, как правило, в открытом порядке рассматривают дела бывших пробурлуяэных деятелей;

- одновременно идет актив!тц чистка всего государственного аппарата и особенно армии от ненадежных элементов;

- глава государства, также как и в странах капиталистической ориентации, сосредоточивает в своих руках по существу всю полноту госудпрствгнной и партийной властей, ибо он одновременно является и лидером единственной правяцей партии или единого блока партий, т.е. и в этих странах происходит сращивание государственной и партийной влнстоЯ, а на этой базе возникают авторитарно-бюрократические и командно-административные системы;

- создается новая представительная система, однако парламенты гамсе являются одними из звеньев авторитарно-бюрократической и коиаццно-административной систем, ибо выборы в них были очень жесткими, без какой-либо альтернативы и под руководством одной правядай партии. Более того, в Бенине и Конго места в парламентах заранее распределялись руководством страны по квотам от различных'классов и социальных трупп.

В третьей главе "Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки поц влиянием перестройки в СССР и Нового политического мьшления" выявляются и анализируются эти тенденции, раскрывается их сущность.

В ходе анализа тенденции к пересмотру ранее слшившихся систем и практики функционирования политических и государствен-но-правовьЬс институтов автор обращает внимание на следующее:

- эта-теадснция намечалась уже в течение рада лет в самих африканских странах, но стала она развиваться в значительной мере под влиянием начанчейся в 1985 г. перестройки в Советском Союзе и разработанного затем на базе этой перестройки нового подитического мымления. причем этот процесс в, африканских странах заметно ускорился после драматических событий в странах Центральной и Восточной Европы; V

- в большинстве африканских стран, в отличие от Советского Союза, инициатива пересмотра ранее слакивиихся систем и практики функционирования политических и государственно-правовых институтов исходила снизу, от широких кругов общественности, которые решительно потребовали от своих, правительств смягчения установленных в их странах жестких политических режимов;

- в странах социалистической рриентации это требование оо-провеждалось также требованием разгосударствления экономики и ее цриыгизации;

- ,выполняя эти законные требования широких народных масс, руководство рада стран социалистической ориентации вместе с тем, в целях сохранениясвоего привилегированного положения, пешло на серьезные уступки также консервативным силам своих стран, вплоть до того, что в Бенине и Конго оно отказалось даже от марксистско-ленинской идеологии, причем это сделали те же самые лвди - президенты и лидеры правящих партий М.Кереку и Д.Сассу-Нгессо, которые совсем недавно всячески доказывали преимущества

этой вдеологии, ее универсальность и всемерно защицали ее от различного рода нападок;

- пересмотр же слсиинпейся ранее системы и практики функционирования политических и государственно-правовых институтов В Вуркина Saco сопровождался доже трагическими событиями, в результате которых погибли три из четырех организаторов августовской (19ЙЗ г.) народно-демократической революции;

- большие осложнения экономического и политического характера наблюдались в этот период также в странах капиталистической ориентации и прежде всего в таких, как Сенегал, Кот-д'Ивуар, Габон и Камерун, которые французская пропаганда совсем недавно пыталась выдать за витрины капитализма в Африке. Общественность этих стран потребовала широкой демократизации политических и государственно-правовых институтов, обновления, открытости,гласности. Часть этих требований была удовлетворена;

- в Тунисе процесс пересмотра слскишшхся ранее системы

и практики функционирования различных институтов был назван даже "зянестраЯкой" - термином, состояцим из имени нового президента этой страны и нашей перестройки, которая оказала на Тунис большое влияние;

■ - о непосредственном влиянии нового политического мьшления на африканские страны свидетельствует то, что в феврале 1989 Г. был создан Союз арабского Магриба в составе Алжира, Марокко,Туниса, Ливии и Мавритании, чего ранее в условиях конфронтации никак не удавалось сделать, а в 1990 г. Чад и Ливия передали наконец свой явно затянушийся территориальный спор на решение Международного суда. В 1991 г. бьяо принято решение о проведении референдума в Западной Сахаре о судьбе этой территории и был подписан главами государств этого огромного континента Договор об' образовании А^иканского экономического сообщества.

Анализируя процесс введения многопартийннх систем в большинстве африканских стран, автор пршел к следующим выводам:

- в авангарде этого процесса ц^т страны социалистической ориентации, которые уже все стали многопартийными;

- среди же стран капиталистической ориентации многопартийность вынуждены были ввести даже такие бывшие оплоты однопартийных систем, как Кот-д'Ивуар и Габон;

- однако руководство рада стран капиталистической ориентации пытается еще как-то сопротивляться этому процессу, но постепенно и они вынуждены уступать требованиям широких народных масс;

- обращает.на себя внимание также то, что руководство некоторых стран социалистической ориентации оказалось явно неготовым к многопартийности, в результате чего в ходе выборов в местные органы власти, состоявшихся в июле 1990 г. в Алжире, правящая партия Фронт национального освобождения была отброшена на второе место, а первое занял вновь созданный Исламский фонт спасения;

- введение многопартийности в странах социалистической ориентации, несмотря на определенное усложнение работы руководства этих стран, дает вместе с тем возможность прогрессивным силам действительно по-настояцему проявить себя и не на словах, а на деде доказать преимущества той концепции, которой придерживаются эти силы;

- введение многопартийности в странах капиталистической ориентации также является явно прогрессивным явлением, ибо она родилась в упорной борьбе всех прогрессивных сил этих стран и дает им реальную возможность вести борьбу за власть и дальше мирными средствами,и, в частности, в парламентах, естественно, при наличии равных возможностей для всех партий;

- при многопартийной' системе занятие кресла президента лидером партии, победившей на выборах, уже не является тем опасным сращиванием партийной власти и государственной, которое наблюдается при однопартийной системе, и представляется совершенно логичным и законным явлением;

■ - характерно такке, что при многопартийной системе правящая партия, в отличие от того, что наблюдается при однопартийной системе, уже не имеет своих структур в армии, полиции, судебных органах, министерствах и ведомствах. В этих условиях все партии строят свою работу в основном не по производственному принципу, а по территориальному, и ведут ее, как правило, в рамках избирательных округов.

'При выявлении тенденции к ослаблению авторитаризма в африканских странах диссертант обращает внимание на следующие фак-

горы, способствующие этому процессу:

- введение многопяртийных систем, сопровождаемое рйопире-нием демократии, открытости, гласности;

- ослабление сращивания партийной власти и государственной при действительно многопартийной системе;

- снижение в условиях многопартийности роли армии, являющейся всегда главным орудием в руках авторитарных режимов,ибо теперь, в этих условиях, для того, чтобы занять президентское кресло не требуется производить военный переворот, хотя и они еще иногда имеет место, но уже значительно реже, чём прежде, а " достаточно создать мощную, хорсшо организованную партию, вступить в открытую борьбу на очередных президентских выборах И добиться успеха в этих выборах;

- ограничение в ряде стран времени пребывания президента стрвны на своем посту двумя сроками (Алжир, Бенин, Буркина Фа-со, Габон, Гвинея, Нигер, Тунис) или тремя (Чад), а также возраста для кандидатов в президенты с 40 до 70 лет в Бенине, Габоне, Гвинее, Тунисе и с 40 дс 6.0 лет а Чаде;

- существенное сокращение вачснейиих конституционных полномочий президента страны, особенно при введении чрезвычайного и особого полскения,, и расширение прав премьер-министров;

- усиление роли законодательной власти в лице парламентов, в том числе и в области контроля за деятельностью президента;

- проведение в последнее время в целях ослабления авторитарной власти президентов в ряде африканских стран (Бенин, Конго, Того) и последующего их смещения так называемых национальных конференций представителей всех наиболее активных политических и общественных сил этих стран, которые автор квалифицирует как мирные гражданские государственные перевороты, в отличие от насильственных военных.

Здесь же автор обращает внимание на продолжающиеся и на данном этапе развития африканских стран происки иностранных разведок против руководства отдельных стран и особенно стран социалистической ориентации.

Анализируя процесс принятия новот конституций или поправок к действующим конституциям,диссертант приходит к выводу о том, что правящие кр^ти отдельных африканских стран были вынуждены это сделать в результате:

- пересмотра ранее слсжившихся Систем и практики функционирования политических и государственно-правовых институтов;

- введения многопартийных систем; . - ослабления авторитаризма.

При этом автор-обращает внимание на то> что внеине этот процесс принетяя новых конституций или поправок к действующим конституциям сходен с тем,' что происходило в период с 1960 г. по середшу €0-х годов.Так.же, как и тогда, наблюдается быстрая, смена конституций. Однако, имеется и коренное отличие1 между этими> двумя процессами и периодами. Оно .состоит в то^, что если раньие замена:, конституций .происходила- в связи с усилением авторитарных тёндеиций,: та теперь наоборот новые конституции кии.поцрёцн»^ зясв по.причине ослаб-

ления авторитарных тенденций. Это является. весьма важным, при-тушу-.альнам; пол.стэние», существенно отличавщим процессы развития нонституционното права 'в указшиые два периода. '•■'■'

: В результате; «;в .аяализаразличных политических и государ-ственно-праворых. процессов в африканских страдах в период, начиная с. середины ВО-х годов,- законно встает вопрос, а почему *е в этст период, когда развернувшаяся в Советском Союзе перестройка ; и разработанное на ее основе новое политическое мдаление оказали таксе, б ольшее' прлскктельноо влияние на развивающийся, иир, особенно в .плане ослабления авторитаризма и усиления демократии, началсяГЗДМездиф:'¿Ход йтрйя ¡социалистической ориентации с Избранного, (дуги развития, причем нередко с демонстративным^ отказом от марксистско-ленинской идеологии в тех странах, где она в течение длительного периода была государственной идеологией? Ведь ето же весьма важный, принципиальный, а по ксяйчвству'^р««;-„по существу, глобальный вопрос, и мы должны дать ;на него ¡'совершенно ясный ответ> Кроме перечисленных уже висе причин и обстоятельств отказа рода стран от их свдушкстй-1 ческой ориента&м ыдано скаэать следукцаа, Предввдя этот вощюо, автор /надеин,) довольно-таки подробно говорил в глава П о том, на каких теоретических принципах возникали ати. страны и на каких конституционных пртщцаах они практически развивались. Вая-нейаим теоретическим принципом, из которого исходили топда мы и руководство стран социалистической ориентации, являлось полосе-

ние, согласно которому некоторые отсталые страны в своем развитии с помощью передовых государств могут миновать капиталистическую стадию развития, и при этом приводились соответствующие высказывания В.ИЛенина и рдда африканских революционеров. Так оно и было на практика: все с оциалистичэсюю' страны и особенно Советский Союз, оказывали большую помадь этим странам. Когда же началась перестройка в СССР иш сами оказались в очень сложном экономическом положении, то каши.парламентарии потребовали прекращения помощи развивающимся странам. И это было сделано. Прекратили помадь по известным причинам и бывшие социалистические страда Центральной и Восточной Европы после соответствующих бурных событий в них в 1989-2990 годах; В результате всего этого многие развивающиеся страны социалистической ориентации также очутились в очень тяжелом экономическом, а вследствие этого и. в весьма,затруднительном'Политическом положении. Особенно те страны, которые опирались'на наиболее жесткие авторитарные методы руководства. В этих условиях не стали срабатывать и новые революционные принципы, заложенные в конституциях стран социалистической ориентации. И они стали друг за другом сходить с избранного иш ранее пути.

В заключение диссертации сделаны наиболее важные выводы,

Прежде всего следует отметить, что на основании анализа вскрытых в диссертации тенденций развития политических и государственно-правовых институтов африканских стран автор приходит к выводу о том, что на эти тенденции будет оказывать и впредь непосредственное влияние наша перестройка и новое поли- • тичесхое мыаление. Поэтому нам надо не упускать из веда этот момент и -в дальнейием. Конечно, на развитие этих тенденций оказывает немалое влияние и политика Франции, о чем свидетельствует приведенное в тексте диссертации выступление президента в,Миттерана на 16 франко-африканской конференции на высшем уровне в ля Боле в 1990 г., в котором он подчеркнул, что при предоставлении в будущем помощи африканским странам французское правительство будет учитывать степень их продвижения по пути к многопартийности. Но это, как говорится, уже другой вопрос. Нам же необходимо учитывать эту политику Франции, как и других западных государств, при разработке напей внешнеполитической линии в отношении африканских страд. Тем более, что эти изменения

'в политике Франции и других западных государств также произошли не без влияния именно нашей перестройки и нового политического мшления.

■ ' Определенное практическое значение имеет и то, что в диссертации анализируется не только положительный, но и отрицательный опыт развития политических систем некоторых быших стран социалистической ориентации, как например, Мали и Гвинеи, которые сошли с этого пути ^соответственно в 1968 г. и в 1984 г., а также бурные драматические события в Алжире, Бенине и Конго в 1988-1991 годах. Особого внимания, заслуживает сделанный в диссертации анализ недавних событий в Алжире, Бенине и .Конго, поскольку они в значительной мере произошли под влиянием нашей перестройки'.и нового политического мшления, а также событий в странах.Центральной и Восточной Европы. Анализ покалывает, . что эти события явились следствием отсутствия в указанных странах в течение длительного времени подлинной демократии.

Кое-что из практики взаимодействия различных политических ь государственно-правовых институтов африканских стран небезинте-ресно как для советских ученых-государствоведов, так и практиков, Особенно "наших парламентариев, разрабатывающих в настоящее время многочисленные законы нового правового государства. Ведь, как уже отмечалось в ходе,сравнительного анализа, эти страны многое заимствовали из правовой системы Франции. Причем это заимствование происходило с'учетом местных африканских условий. Взять хотя бы вопрос о так называемых, "сдержках и противовесах? а точнее о взаимоотношениях законодательной, исполнительной и судебной властей. На примере этого взаимодействия в различных африканских странах мы ведели, что их парламенты, так же как и парламент Франции, принимает, как правило, небольшие по объему, но весьма, четкие в формулировках законы-рамки, которые затем наполняются соответствующим содержанием путем издания правительством различных подзаконных актов. Это с одной стороны во многом облегчает работу парламента, поскольку он принимает как бы только концепцию закона, а с другой - дает широкое пола деятельности правительству, но под контролем парламента. Правительство же, если оно не согласно с действиями парламента, также может надавить на него, поставив вопрос о доверии и угрожая уходом з .отставку в случае, если не получит вотум доверия и таким

образом как бы уравновешивает свою власть с властью парламента. Но еще большего внимания заслуживают "вдержки и противовесы" во взаимоотношениях парламента и президента страны, особенно о учетом тех нововведений в этом плане, которые были включены в ряд новых конституций африканских стран, принятых в период " 1989-1991 годов. —

Обращает на себя внимание и то, что в африканских странах, как и во Франции часто проводятся референдумы по, различным вопросам, вплоть до того, что даже консттзд-гаотвекздаются на референдумах. В связи, с подготовкой вьйе еШЩр яЩважнеЙаих вопросов и у нас в Союзе, практика проведения референдумов в указанных странах также нсбезинтересна для нас.

Заслуживает внимания, особенно в свете ведущейся у нас выработки нового Союзного договора, и тек называемая ассоциация с Францией ее бывиих колоний, ставших самостоятельными суверенными государствами. Ассоциация оформилась на основе, многочисленных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, яаяяпоенн!.'* 2 основном в период 1950-1963 годов, о взаимной обороне, внешней политике .экономике, торговле, финансах, культуре, высшем образовании, подготовке кадров, почте, телекоммуни-.. кации и т.д. Это дало возможность в дальнейаем развить указанную ассоциацию и на ее базе создать различные постоянно действующие весьма важные совместные институты в виде регулярно созываемых франко-африканских конференций нп высшем уровне, системы франкофонии, охватывающей все франкоговорящие страны мира, агентства по культурному и ¡тучному сотрудничеству, всевозможных стабилизирующих фондов и многих других. Автор убежден, что кое-что из этого набора договоров и соглашений, естественно, заключенных на равноправной основе, было бы полезно и для нас.

Для наших внешнеэкономических организаций и финансовых органов, наверно, будет небсзинтересно поподробнее ознакомиться С практикой Франции в дело ншкишвания тесных, весьма развитых экономических и финансовых отношений со своими бывшими колониями в Африке и особенно с механизмом функционирования так называемой "зоны фрпикл" и п].||;,'пренциальной системы, действующей в этой зоне, ассоциации афчик.чнских стран с "Общим рынком", а также порядком финансирпп.".ния_:>тну стран и оказания им различ-

,.;,'.■ ':Л .. - 34 ■ них видов Домсди, причем весьма прибыльной для Франции. . "„- > '.Ёщюло, бша бы полезно попристальнее присмотреться в целом к Езсьма развитьм и, надо прямо сказать , довольно-таки ста, бильйцы взаимоотнаяениям Франции со своими бывшими колониями я особенно х.тому,. как ей удается, несмотря на то, что эти колонии. стали уже давно формально самостоятельными странами, прочно удерживать их' в орбите своего влияния. Анализ этих вэаимо-. отнсш<гнкй докаливает, что у правящих .кругов Франции имеется ■ весьма'смирная .клавиатура воздействия на свои бындйе колонии.

й.себя^адшшые..1вь«1е,глубоко продуманные финан-' совые, экономические .и. торговце отнсисния Франции с африканскими'; странами, во многом сходное конституционное право франции и ;эти?с;стра£1,. разветЕиецаую систему франкофонии., подготовку во . ёршцяи значительного количества африканских специалистов, огромное количество французских Специалистовработающих, в самых различных областях в Африке, военное сотрудничество Франции с африконскиш странами и ее постоянное военное присутствие в ' рдде из них, и, наконец, иоадую французскую разведку, активно дейстйуаду» в африканских странах, что подтвердил, в частности, Б феврале 1390 г. на страницах газеты "Моцд" сам начальник Главного управления внеаней безопасности франции Клод Зильбер-шн . И когда 5раш;ии необходимо провести то или иное мероприятие в Какой-то африканской стране или группе стран она спокойно нажимает на соответствумдие клавиши этой обширной клавиатуры щи берет сразу несколько аккордов и буквально проигрывает ту' мелодию, какую ей едяно.

Разумеется, что все изложенные в диссертаций вопросы .И процвеш ■требуют дальнейиего постоянного изучения, поскольку они; продолжают развиваться. Тем более, что обстановка как в це-дом!й .1фрике, так и в отдельных африканских страдах очень быстро, й:ча.сто меняется. ' , ' ■

Лдатону с учетом опыта развития как назих отношений* так и отнацений многих других государств с африканскими странами,а такжегех лроцассов, которые происходят в Африке и вообще в развивающихся, странах нужно основательно Перестраивать

I . За рубежом, 1990, №9.

отношения с "третьим миром", - как справедливо заметил бывший Министр иностранных дел СССР, а ныне президент Советской внешнеполитической ассоциации Э.Д.Шеварднадзе после упоминавшейся уже вше его поездки по странам Африки в марте 1990 г., - Надо осваивать науку сотрудничества с развивающимися странами"!.

Данная диссертация как раз и является одной из таких попыток подойти с научных позиций к нашему.сотрудничеству с африканскими страна).« через анализ основных тенденций разви- . тия их политических и государственно-правовых институтов, 4 также опыта франко-африканских отношений.

Основные научные выводы, полученные . . диссертантом, опубликованы в следующих работах:'

1. Государственный строй Центральноафриканскай Республики. - М.: Наука, 1984, 8, 19 п.л.

2. Крах диктаторского режима. - Международная жизнь. -1379. - № II. - 0,2 п.л.

3. Перемены в ЦАР. - Азия и Африка сегодня. - 1980. -» 5. - 0,7 п.л.

4. Рецидив колониализма. - Советское государство и право.-1981. - № 3. - 0,6 п.л.

5. Политические преобразования в африканских странах социалистической ориентации. - Мировая экономика и международные отношения. - 1981.- № 12. - 1,0 п.л.

6. Ориентируясь на социализм. - Слово лектора. - 1981.-№ 12. - 0,6 п.л.

7. Формирование государственного аппарата в африканских странах социалистической ориентации. - Народы Азии и Африки.-1902. - № 3. - 1,0 п.л.

8. Роль армии в освободишихся странах Африки. - Военно-исторический журнал. - 1982. - № 6. - 0,8 п. л.

9. О новой конституции Того. - Советское государство и право. - 1982. - № 9. - 0,6 п.л.

I. Правда, 1990, 18 апреля.

10. Ралвитие форм правления стран капиталистической ориентации Африки, г Советское государство и право. - 1984. -»'9. - О,а п.л.

.-,'■■ II. Органы государственной власти в африканских странах социалистической, ориентации. - Социалистическая законность. -1964. 10. -0,3 п.л,

• 12. Куреомподлииного суверенитета. - Слово лектора. -1985.,- » б. ;- 0,4 п.л.

13. Вуркина Фас о - "земля достойных людей". - Политическое самообразование.. - 1983. - № в. - 0,8 п.л.

14. С надеждой и оптимизмом. - Азия и Африка сегодня. -1986. - № 8. > 0,7 п.л.

15. По пути прогрессивных преобразований. - Слово лектора. - - » 12. - 0,8 п.л.

16. И о надежным ориентирам /становление новой представительной системы органов государственной власти в странах со-циалистическойориентации Африки/. - Советы народных депутатов V 1907. - » 12. - 0,7 п.л.

17. Рмзитие авторитарных тенденций в африканских странах капиталистической ориентации /на примере быших французских колоний/. г Советское государство и право. - 1988. - № 2. -

0,8 п.л.

: 18. Право народов на развитие. - Партийная жизнь. - 1989.» 12.; - 0,3 п.Л.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки»

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДНЯ СССР

шжовсния ордш трудового красного зшшш государсгвшм

ИНСТИТУТ МОДУНАРОДШХ ОТНСШЕНИЯ

\

На правах рукописи ШЫШКОВ Евгений Николаевич

осноаш тащжнии развития иолитичиских и государсгвишо-

ПРАВОВД ИНСТИТУТОВ В СТРАНАХ АФРИКИ (на примере бывших французских колоний)

Спага&яьность: 12.00.Ой - государственное право и управление, советское строительство, административное право, финансовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 1991

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ ШОДУНАРСЩНЬК ОТНОШЕНИЙ ШЩ СССР

Официальные оппоненты - доктор сридичвских наук

профессор Гуцсаников Л.П.

- доктор юридических наук Профессор И&кл&ков В.В.

-доктор исторических в профессор Яблочков Л„

Ведущая организация - Университет Дружбы Народов им.П.ДУМУМВН.

Защита состоится "ИЗ* Я^Ь&р-*, 19зд г. в час.

на заседании Специализированного еъвета Д.090.02.СЭ, • Московском государственном институте международных отнаовияб ШЩ СССР.

Ацрео: 117454, Москва, просп.Вернадского, д.76, С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек*

мгимо шад ссср.

Автореферат разослан 1991 г.

V

Ученый секретарь Специ ал ил ирг, ванного совята кандидат юридических наук

Б.И.Кольцов

Общая характеристика работы

В данной диссертации, как это следует из ее названия,речь едет об основных тенденциях развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки на примере Сындих французских колоний. Автор сознательно ограничивает анализ этих генценций бьшлими французскими колониями, исходя из того, что такой подход делает исследование более концентрированным, ибо, во-первых, в политических системах, к примеру, бывших французских и английских колоний в силу рада обстоятельств имеются значительные различия, а, во-вторых, в довсльно-таки компактную группу быших французских колоний в Африке входит 20 стран, в том числе: Алжир, Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гвинея, Дчибути, Камерун, Коморские Острова, Конго, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Мадагаскар, Мали, Марокко, Нигер, Сенегал, Того, Тунис, Централькоафрик&нская Республика, Чад. Поэтому такое ограничение является весьма относительным, поскольку это число стран представляется вполне достаточным для всестороннего и глубокого анализа, а также соответствующих выводов в отношении происходяцих процессов в политических системах этих стран.

Актуальность исследования как раз и состоит, во-первых,» том, что в нем рассматриваются вопросы, относяциеся к значительной части стран огромного африканского континента, на котором разместилось более 50 государств, т.е. почти одна треть стран acero мирр, и в развитии которых наблюдается очень много своеобразного, самобытного. И нам необходимо как можно точнее знать эти особенности африканских стран, ибо от того, как будут развиваться и дальше все эти страны и как они поведут себя на мировой арене и, в частности, в Организации Объединенных Наций и в других международных организациях, во многом будет зависеть, как будут решаться различные международные вопросы.Приуменьшать значение Черного континента в этом плане никак нельзя, иначе мы мсжем допустить серьезные просчеты. Пока он еще слаб, поскольху был ограблен в эпоху колониализма, да и сейчас его еще активно грабит неоколониализм, но роль и значение его в меовдунарсдных делах постоянно возрастают. "В Советском Союзе убаадены, - подчеркнул в результате своей поездки по рдцу стран Африки быняий Министр иностранных дел СССР, а ныне президент

Советской внешнеполитической ассоциации Э.А.Шеварднадзе в марте 1990 г., - что ни одна глобальная, общечеловеческого масштаба, проблема не макет успешно решаться без участия африканских государств и без учета значимости африканского фактора в судьбах мира"*.

Во-вторых, актуальность данного исследования замечается в том, что в советской юридической литературе до сих пор не проанализированы в таком собранном веде, как это сделано в диссертации, основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов африканских стран. Есть много очень серьезной и глубоко научной литературы как в целом по государственному праву развивающихся стран, так и по отдельным его разделам и вопросам, но какого-либо обобщенного исследования в плане анализа именно тенденций развития политических и госуцарственно-правовых институтов этих стран пока не имеется.

В-третьих, актуальность диссертации состоит в том, что автор доводит анализ развития политических и государственно-правовых институтов в африканских странах буквально до наших дней и наглядно показывает принципиальное отличие периода, начанае-гося с середины 80-х годов, от предыдущего периода с 1960 г. до середины 80-х годов. Это отличие заключается прежде всего в том, что если раньше происходило всемерное усиление авторитарных тенденций в различных их проявлениях, то теперь вдет обратный процесс, а именно ослабление этих авторитарных тенденций.

В-четвертых, актуальность данного исследования состоит в том, что автор прослеживает определенную связь между этими новыми явлениями в развитии политических и государственно-правовых институтов стран Африки и перестройкой, начавшейся в Советской Союзе в 1935 г., и новым политическим мышлением, разработанным на базе этой перестройки, и наглядно показывает, что эти весьма важные процессы в африканских странах проявились в значительной мере под влиянием нашей перестройки и нового политического мылления.

В-пятых, актуальность диссертации состоит в том, что изложенный в ней фактический материал, личные наблюдения автора и

I. Правда, 1990. 27 марта.

их анализ могут оказать определенную помадь как нашим парламентариям, так и различным министерствам и ведомствам лучйе понять специфику развития многочисленных африканских стран,в том числе причины сохранения ими тесных связей с бывшей метрополией, продолжающегося нахождения их в сфере действия мировой капиталистической системы и установления в этих странах некоторых специфических политических и госуцарственно-правовых институтов и их взаимодействия. При этом, разумеется, что все ото прежде всего имеет прямое отношение к нашей внешнеполитической практике, для которой важно правильно определить ориентиры И наметить пути развития отношений с отдельными странами Африки в свете нового политического иыаления.

И, наконец, в-иестьк, актуальность диссертации заключается в том, что, как надеется автор, она в какой-то мере будет способствовать дельнё&вему развитию государственно-правовой теории с учетом происходящих в Африке бурных процессов, а также повьмению общего теоретического уровня преподавания государственного права различных стран в наших учебных заведениях.

Своеобразие и оригинальность данного исследования состоит в тесной взаимосвязи науки и Непосредственных личных наблюдений автора. Известно, что в прежние времена все наши крупнейшие востоковеды и африканисты именно так и действовали, т.е. сначала выезжали в отдельные страны и регионы, на места знакомились с тем» что там происходило, собирали необходимый факти-'.зский материал, анализировали его, сравнивали с теми знаниями, которые были у них по этим странам и регионам до этого, и только посла такого глубокого и всестороннего изучения предмета делали соответствующие выводы. И сейчас многие наши ученые-государствоведы стали все активнее ставить вопросы о необходимости направления их за границу на стажировку, а точнее для изучения на месте происходяцих там различных процессов, Автор диссертации в этом отношении -казался в весьма выгодном положении; он в течение длительного периода работал именно по #анко-. язычным страдам Мрики в системе МОД СССР, неоднократна выезжал В ЭТИ страны, а с 1972 г. по 1978 г., уже будучи кандидатом юридических наук, работал в качестве цосдч а Цевд^альноафриканском ГОРУДврстве, и с 1981 г. по 1985 г. - в Верхней Вольте и Буркина

Фасо, т.е. в наиболее интересные периоды развития государственности этих стран, а именно в момент щ>еобразования Центрально-африканского государства из республики в империю и коронации императора, а в Верхней Вольте - в период свержения военно-дкк-таторского режима полковника С.Зербо в ноябре 1982 г., народно-демократической революции в августе 1963 г. и переименования страны в Буркина Фасо. Естественно, что автор'не только ведал все это своими глазами, но и беседовал по различным вопросам политического развития, функционирования и взаимодействия отдельных политических и государственно-правовых институтов этих стран с главами государств, премьер-министрами, министрами,партийными и общественными деятелями, представителями деловых кругов, профсоюзов и трудящихся, с членами дипломатического корпуса, бывал на заседаниях Совета министров, на партийных съездах и на многих других крупных форумах и мероприятиях, что в деле научного анализа положения в этих странах трудно заменить каким-либо другим энакомтсвом с указанными странами и их проблемами. То, что автор подметил наиболее характерного в ЦАР и Буркина Фасо, он излаккл в соответствующих монографиях, первая из которых под названием "Государственный строй Центральноафри-канской Республики" выола в свет в 1984 г., а вторая "Развитие революции в Буркина Фасо" готовится к печати. Более того, работая в упомянутых выие странах, автор не раз выезжал в сопредельные страны и таким образом посетил почти все франкоязычные страны Африки, в которых мог наблпдать происходящие там процессы, сравнивать их, советоваться по интересующим вопросам со своими коллегами - советскими послами. Все это помогло автору составить реальное представление о полсжении дел в африканских странах указанной группы, отбросить некоторые наши прежние стереотипы и штампы и прийти к определенным выводам, имеющим не только чисто практическое значение для развития отношений с этими странами, но и научное и, в частности, о наличии тех или иных тенденций в Их политическом и государственно-правовом генезисе, о чем автором было написано несколько статей в различных советских научных журналах. При этом он, естественно, никоим образом не противопоставляет свое изучение на месте полске-ния дел в Африке всестороннему анализу, который проводят неши

ученые-африканисты в Советском Союзе, но все же когда человек побывает в тех странах, о которых он (шлет, посмотрит'на про-исходяцие в них процессы своими глазами, глубоко прочувствует их, непосредственно ацутит биение пульса той "или иной страны, побеседует по интересущии его вопросам с нужными лодьми, то многое может лучпе проясниться и откристаллизоваться в его сознании.

При написаний диссертации автор руководствовался диалектическим и историческим материализмом, являющимся общей методологией научных исследований. При этом он пользовалсч как системным методом подхода к отдельным явлениям, так и историческим. логическим и сравнительным анализами этих явлений. Особенно широко был применен метод сравнительного анализа, сопоставляя конституции и другие основные правовые документы развивающихся стран с подобными документами их бывшей метрополии и анализируя их, а также сравнивая аналогичные документы самих африканских стран.

Состояние разработки темы» Как уже отмечалось вше, осно--вные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в освободившихся странах Африки не анализировались в советской литературе в таком общем виде, как это сделано в диссертации. Не встречал автор и за рубежом работ, написанных в такс« ракурсе. Но по государственному праву развивающихся стран, его отдельным вопросам, а также по экономике и истории ьгих стран имеется весьма обширная литература как в Советском Союзе, так и за границей.

У нас на протяжении последних трех десятилетий по развивающимся странам были опубликованы глубокие исследования таких советских ученых как Брутенца К.Н., Гавршпока В.В., Гафурова В.Г., Громыко Ан.А., Иорданского В.В., Кивы A.B., Кима Г.Ф., Мёрзля-кова Н.С., Мирского Г.И., Пономарева В.Н., Примакова Е.М., Симонии H.A., Солодовникова В.Г., Сосны С.А., Станиса В.Ф.,Стару-шенко Г.В., Тарабрина Е.А., Тураджева В.К., Тюльпанова С.И., Тягутенко В.Л., Ульяновского P.A., Хазанова A.M., Чиркина В.Е., ЭнтинаЛ.М., Юдина Ю.А. и многих других. Однако, следует отметить, что все крупные, фундаментальные работы, изданные до сих пор в Советском Союзе, к сокалению, писались, исходя из наших уже явно устаревших в настояцее время концепций, а именно, обя-

эатеяьного противопоставления положения дел в странах капиталистической и социалистической ориентации, явной идеализации социалистической ориентации, всяческого превозношения ее, замалчивания крупных недостатков в странах социалистической ориентации и наоборот выпячивания их в странах капиталистической ориентации и т.д. И линь в ряде статей, появившихся в последние два-три года в различных советских журналах, их авторы ужа по-новому взглянули на положение дел в африканских странах,причем как в праалые годы, так и в настояцее время, и стали анализировать его в свете нашей перестройки и нового политического мьсшения. Но сейчас мы нередко впадаем в другую крайность, начинаем всячески хулить социадистическуп ориентации. В то же время ведь хорсшо известно, .что в некоторых странах капиталистической ориентации, причем даже таких "витринах" капитализма, ках Кот-д'Ивуар и Габон, дела у правяцих кругов идут не лучие, чем в странах социалистической ориентации. Более того, надо же иметь в веду и то, что почти у всех стран, вставших на путь социалистической ориентации, были очень низкие их стартовые возможности: это были, как правило, самые бедные страны, где внутренние противоречия были обострены до предела и они в конце концов и привели к смене ориентации.

В опубликованных же в последнее время статьях об африканских странах высказываются самые противоречивые сукдения.Так, анализируя полскение дел в странах социалистической ориентации, одни ученые по-прежнему активно защищает социалистическую ориентацию (Р.Ульяновский и А.Кауфман)*, другие подвергли этот феномен более детальному анализу и критике (Н.Симония, Г.Широкий, В.Шейнис, В.Кива)2, третьи считают прежнюю политику социалистической ориентации догматично-утопической (Р.Севортян)®, четвертые берут ее даже в кавычки (В.Сахаров)хотя и они не отрицают существование этой ориентации. Были даже попытки ввести в научный оборот понятие прогрессивные страны вместо стран социалистической ориентации (И.Беликов, И.Разпопов)^, однако оно

1. Азия И Африка сегодня, 1988, № 5.

2. Азия и Адаика сегодня, 1988, №№ 4,5,6,10.

3. Коммунист, 1990, № 17.

4. Азия и А&)ика сегодня, 1990, № I.

5. Новое время, 1989, № 25.

не прижилось. Более того, как сщзаведливо пииет В,Е.Чиркин,если рассматривать политические партии, политические режимы, формы правления и другие институты развивающихся стран в качестве, социально однопорздковых в странах капиталистической и социалистической ориентации, то это приводит к неверным заключениям, как это и происходит В работах ряда буржуазных авторов, в том числе Д.-Н.Лаврова и Г.Вменена. При этом В.Е.Чиркин отмечает, что некоторые западные ученые, как например, П.-Ф.Гонццех, в последние годы уже начали различать социальную ориентацию развивавшихся стран, хотя они еще и не учитывают различие в характере государственной власти при анализе эТих институтов*. И уж если западные ученые начали различать социальную ориентацию развивающихся стран, то нам тем более надо это делать, чтобы не' прийти к неверным выводам. ,

В то же время автор считает, что критический и всесторонний анализ пояснения дел в африканских странах, и особенно странах социалистической ориентации, явно необходим, ибо, как показала практика, развитие большинства стран социалистической ориентации не привело к ожидаемым нами ранее.бойЬшкы ¡хслскитсльк!^ результатам в их продвижении по.пути социально-окономических преобразований, и следует скрупулезно разобраться, в чем и на каком этапе были допущены соответствующие просчеты.

На фоне же многочисленных статей по развивающемуся миру в напей печати весьма выигриино выгладят статьи тех авторов, которые побывали в африканских странах. В качестве примера можно привести'опубликованные в 1990 г, в газете "За рубежом" несколько статей Нашего 8ЦЦН0Г& ученого, и журналиста В.Б.Иорданского, который неоднократно бывая в Африке и раньше, а в марте 1990 Г. в.еоот&вё группы международных журналистов вновь посетил ряц вфиканских стран2. Все они написаны очень живо и главное - отримот то, что есть в африканских странах в настоящее время на самом деле, прскольь/ подготовлены на основе непосредственных яичных наблюдений и бесед в этих странах.

В этом отношении, разумеется, в более благоприятном положении оказались кногие французские политологи и государствоведы,

1. Советское государство и право, 1990, № 3.

2. За рубежом, 1990, № 24, 27, 32, 39.

ищущие по африканским странам, ибо все они, как правило,длительное время работали в странах Африки, причем нередко сами участвовали в составлении и редактировании конституций и других важных законов африканских стран, как например, неоднократно цитируемый в диссертации М.Орийяк. Кроме того, имеется целый род французских авторов, которые не только не раз побывали в Африке, но уже в течение длительного времени пицут о положении дел в африканских странах. К ним относятся такие всемирно известные французские ученые, как М.Дгаверже, П.-Ф.Гонедек, Ж. Нонак, Д.-Я.Лавров, Г.Биенен, А.Мабило, а также представители как Франции, так и других западных стран - К.Батайон, П.де Бе-ер, Ж.-М.Бенуа, П.Биарне, Ж.Блоццель, К.Букман, Р.Безо, Р.Ви-ар, Ф.Води, А.Гандсшьфи, К.Дезуш, Ф.Декраен, Р.Дюмон, М.Же-оль, Ф.Зуккарелли, Ш.Каду, И.Лакост, Р.Ламгюе, Ф.Лалер, А.Май», Ж.Марсей, О.Модерн, К.Ого, Г.Пейзер, Д.Пепи, М.Прузе, С.Си, Ж.Сюре-Каналь и рад других.

Работы этих западных ученых нагладно свидетель ствуют о том« что весьма значительные научные достижения могут быть полученными на основе различных методологий. В связи с этим автор диссертации полностью согласен с недавними высказываниями академика В.Н.Кудрявцева о том, что "путь к истине разнообразен, и мировые достижения в области экономической мысли, политологии,социологии, психологии, художественной культуры и т.д. не становятся ущербными и неприемлемыми для нас, если они получены методами, отличными от марксистских. Мы должны овладевать всем богатством знаний, присущим человечеству, выйти на мировой уровень науки и культуры. Но справедливости ради следует признать , что подобного рода высказывания стали возможными у нас только в период перестройки, демократии, гласности и нового политического мыаления.

Диссертант не только часто ссылается на перечисленных вше ученых Франции, а также авторов из других западных стран с тем, чтобы подкрепить те или иные тезисы или выводы, которые он делает на основании своих наблюдений и бесед с представителями политических и общественных кругов африканских стран, но и политизирует с этими учеными. В ходе же этой полемики и несовпа-

I. Правда, 1990 . 22 марта.

дения взглядов порой появляется какое-то новое ведение того или иного факта, явления или процесса.

Особого внимания, естественно, заслуживают книги самих африканских ученых. Но, к сскалению, их еще мало. Поэтому в данном исследовании автор мог использовать только работы С. Амина, М.Бениенана, О.Кончу-Куоменьи, П.Мерана, Ф.Фанона,Н.А. Энончонга, К.Яконо. Однако этот пробел автор восполнил многочисленными высказываниями как недавно сшедших с политической арены, так и продолжающих активно действовать на ней вцдных политических и государственных деятелей африканских стран, и которые широко цитируются в диссертации. К ним относятся Л.-С. Сенгор, А.Секу Туре, М.Нгуаби, Д.Сассу-Нгессо, М.Кереку, Т.Сан-::ара, Б.Компаоре, Д.Рацирака, Х.Бумедьен, Щ.Бевджедид, М.Трао-рв, Х.Бургиба, Ф.Уфуэ-БуаМьи, Д.Дако, Ж.-Б.Бокасса, 0.Бонго, П.БиЯя, А.Диуф. Автор приводит также ряд высказываний президентов вранции, касающихся африканских стран, в том числе Ш.деГал-ля, Ж.Помпщу, В.Жискар д'Эстена,' Ф.Миттерана.

Однако, время вдет быстро и после выхода в свет книг, монографий и статей названных вьше авторов, а также высказываний государственных и политических деятелей по вопросам политического и государственно-правового развития отдельных африканских стран, в яизни этих стран постоянно происходит что-то новое, вплоть до того, что меняются политические режимы, принимаются новые конституции, как это имело, например, место в 19ь9 г. в ллжире, Нигере и Чаде, в 1990 г. в Бенине и Гвинее, а в 1991 г. а Буркина Фасо и Габоне. Состоялись президентские и парламентские выборы, а также очередные и внеочередные съезды партий. В ряде стран произошла законная смена руководства, а в некоторых странах были совершены государственные перевороты. Все это требует проведения всестороннего и углубленного анализа новых важ-нейиих документов и нового политического положения в отдельных странах, осмысления происходящих в них процессов.

Цель диссертации как раз и состоит в том, чтоби на основе своих наблюдений на месте, с привлечением самого разнообразного нормативного материала африканских стран и большого количества различных работ советских и иностранных авторов, высказываний государственных и политических деятелей отдельных стран,

а также с учетом постоянно возникающих новых фактов, явлений и процессов проанализировать в свете нового политического мьш-ления основные тенденции развития политических и государственно-правовых институтов в стране« Африки, уточнить ранее сделанные выводы, о которых автор писал в своих публикациях, и сделать новые выводы.

Причем автор поставил задачу проанализировать эти тенденции по двум.основным периодам развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки, а именно, с 1960 г., т.е. с момента завоевания большинством африканских стран независимости, и до середины 80-х годов, т.е. до начала перестройки в Советском Соозе, оказавшей, как указывалось уже вше, большое влияние на развитие политических процессов в странах Африки, и с середины 80-х годов по 1991 г., когда в большинстве этих стран начались также бурные перестроечные процессы.

Новизна диссертации состоит прежде всего в концептуально новом подходе к анализу политических и государственно-правовых институтов стран Африки, в новой постановке вопроса, а именно, в сосредоточении основного внимания на важнейиих тенденциях их развития, причем общих для всех африканских стран, независимо от их ориентации, но с непременным учетом ее при анализе отдельных политических и государственно-правовых институтов.

Далее, новизна диссертации заключается и в другом новом концептуальном подходе к анализу политических и государственно-правовых институтов в африканских странах, а именно, в разделении этого анализа на два указанных вине периода; до середины 80-х годов и в последующие годы. Такой подход дал возможность автору выйти в этот второй период на такие глобальные явления и проблемы, как влияние перестройки в Советском Союзе и нового политического мьшления на развитие политических и государственно-правовых процессов в странах Африки, и в то же время отличие перестроечных процессов в африканских странах от нашей перестройки, а также причины схода многих стран социалистической ориентации с избранного ими ранее пути. В этом плане данная диссертация является такте если не первой, то одной из первых фундаментальных работ.

С учетом этих двух новых подходов диссертация вносит опре-

деленный новый вклад в более углубленное исследование политических и государственно-правовых проблем развивающихся стран. Автор отмел от противопоставления друг другу стран социалистической и капиталистической ориентации, показал многовариантность развития отдельных африканских стран, освобождаясь тем самым от многих наших прежних догм, стереотипов и штампов, во многом мешавших нам реально смотреть на происходящие в Африке глубокие й в значительной мере самобытные политические и государственно-правовые процессы. Диссертант анализирует положение в африканских странах не предвзято, а так, как оно есть на самом деле, на основе фактов и только фактов. При этом особого внимания заслуживает всесторонний анализ того, как под влиянием нашей перестройки и нового политического «пиления начались соответствующие перестроечные процессы и во многих африканских странах. Эти процессы носят различные названия, а именно, модернизация, обновление, очицение, исправление ошибок, исправление искривлений и т.д., но суть их одна - проведение' реформ, в результате которых суптстевнко сгравкивается авторитаризм, а в целом в политическую систему вносится больше демократии. Во многих странах вводится многопартийность, а таи, где она ухе была ранее, происходит дальнейшее ее совершенствование. Политическая жизнь в африканских странах заметно оживилась: созываются очередные и внеочередные съезды правящих и оппоэиционных партий, пленумы их ЦК, организуются многочисленные дискуссии на самые злободневные теми, студенты, преподаватели, интеллигенция и в целом трудящиеся все чаще стали проводить митинги и демонстрации ,с требованиями улучшения их материального положения и демократизации страны. В результате крупных антиправительственных выступлений широких трудящихся масс в таких странах социалистической ориентации, как Алжир, Бенин и Конго, была введена многопаргийная система, существенно ослаблен авторитаризм, а в Бенине и Конго дело дошла до того, что руководство этих стр-ш, явно растеряниеесд в бурных , событиях, но не желающее расстаться со своим высок}«*' привилегированным положением, пошло на значительные уступки- оппозиционным силам й отказалось даже от марксиотскогленинской идеологии, за которую они сами же так активно радовали всего лишь какие-то полтора-два года тому назад. Лсд мрщдо, напором широкой общест-

- 2к -

венности заколебались и такие "витрины" ориентации на капитализм и цитадели однопартийности, как Кот-д'Ивуар и Габон, где также была введена многопартийность и существенно расширены демократия и гласность. Одновременно под влиянием нового политического мыдления во веек африканских странах происходит заметный сдвиг и в их внешней полигике в сторону быстрейшего мирного разрешения возникших ранее между ними споров и конфликтов, а также более активного выступления на международной арене в пользу установления на нашей планете прочного мира.

Исходя из всего этого, автор диссертации выносит на защиту ряд новых научных полокений и выводов в отношении основных тенденций развития политических и государственно-правовых институтов стран Африки. Эти тенденции в период с 1950 г. до середины 80-х годов сформулированы как:

- стремление к всемерному закреплению, социально-политической направленности развития отдельных стран Африки;

- неоднократная замена конституций или существенное их дополнение;

- установление однопартийных систем или запрещение партий;

- усиление роли армии;

- преобладание авторитаризма.

Тенденции же развития политических и государственно-правовых институтов в период с середины 80-х годов сформулированы следующим образом:

- пересмотр ранее слскиниихся систем и практики функционирования политических и государственно-правовых институтов;

- введение многопартийных систем;

- ослабление авторитаризма;

- принятие новых конституций или поправок к конституциям, отражающих возникновение этих новых процссоов.

В связи с этим существенное изменение претерпевают и все политические и государственно-правовые институты африканских стран, а именно, как само государство, а также действующие В нем партии и общественные организации, так и такие государственно-правовые институты, как президент, правительство, парламент, а также роль армии и других государственных органов, а в конце-

концов и вся конституционная система этих стран. Они становятся более демократичными и начинают формироваться на общепринятых в цивилизованном мире правовых нормах. Причем это касается стран как капиталистической, так и социалистической ориентации.

Кроме того, в ходе анализа этих основных тенденций и подходов к ним бьии выявлены следуюцие весьма важные моменты; относящиеся к теории государственного права и его терминологии:

1. Автор отмечает,,что, хотя во многих государственно-правовых и политологических исследованиях как у нас в стране, так и за границей, государство, его органы и другие институты политической системы нередко объединяются единым термином "политические институты" или просто "институты", для более точного ана-.Т'за необходимо провести строгое разграничение между политическими и государственно-правовыми институтами. При этом к политическим институтам следует относить государство, партии и общественные организации, которые все вместе составляют политическую систему, и при определенных условиях армию, особенно в период, когда после военного переворота она полностью берет власть в свои руки и становится единственным хозяином страны. А к государственно-правовым институтам относятся различные государственные органы, или как их иногда называют, структурные элементы государства, а именно, глава государства, правительство, парламент и местные государственные органы. Строго говоря, к государственно-правовым институтам относится и конституция, которая в

а о же время является нормативной основой для всей политической системы,'формирования и функционирования государственных органов, политических партий и общественных организаций.

2. Активно защищая принятую у нас государственно-правовую терминологию, диссертант четко разграничивает форму правления

и политический режим, которые в западной правовой литературе.нередко смешиваются, дает их определение и показывает соотнааение политического режима и формы 'травления. При этом подчеркивается, что форма правления находится в прямой зависимости от политического режима и наоборот, политический-режим - от форму правления, хотя определяющим лицо страны,, безусловно, ямяеууся ДОМ-тический режим.

3. На протяжении всего исследования автор неоднократно отмечает преобладание авторитаризма в африканских странах,при-

чем не только в странах капиталистической ориентации, но и в странах социалистической ориентации, о чем мы ранее всячески избегали открыто говорить и далее наоборот называли политические режимы в этих странах революционно-демократическими с разновидностями их в воде военно-революционных, национально-демократических и народно-демократических, хотя на самом деле демократического в них было мало в силу установления авторитарно-бюро1фйтических и командно-административных систем. Поэтому диссертант предлагает называть политические режимы в странах социалистической ориентации просто революционными, ориентированными на социалистический выбор.

4. По этой же причине автор считает необходимым отойти от названия рада партий в странах социалистической ориентации как революционно-демократических и предлагает их называть также просто революционными партиями.

5. Диссертант по существу впервые в нашей правовой литературе сформулировал конституционные принципы, которые провозглашались соответствующими конституциями стран социалистической ориентации. Однако, здесь же он оговаривает, что в период действия в этих странах авторитарно-бюрократической и командно-административной системы в полную силу работали лишь принципы, относящиеся к силовым, диктаторским методам осуществления власти; принципы же, провозглашающие различные права человека, действовали намного слабее, а иногда вообще не действовали.

6. Кроме того, заслуживает внимания всесторонний сравнительный анализ, который ведется на протяжении всей диссэртации и на основании которого делается рад важных выводов о некоторых общих и особенных чертах развития политических и государственно-правовых институтов африканских стран.

Автор надеется, что излегсенный в диссертации большой фактический материал, всесторонний анализ его и выводы могут быть использованы не только в теоретическом плане, но и практическом. Подробно об этом говорится как в самой диссертации, так и в более концентрированном виде в ее заключении.

Апробация результатов исследования, его научно-практическая значимость. Тема диссертации утверждена 20 февраля 1990 г.

Ученым советом МГШО МВД СССР.

Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры государственного праэа МГШО и II января 1991 г. была одобрена и рекомендована к защите.

Многие полсжения диссертации, особенно те, в которых дается анализ отдельных тенденций развития политических и государственно-правовых институтов и делаются соответствующие выводы, были опубликованы, в 1976-1990 годах в различных советских журналах. Всего по данной теме было опубликовано около 20 статей и в 1984 г. монография "Государственный строй Централь-ноафриканской Республики". Готовится к печати монография "Развитие революции в Буркина Фасо".

Целый ряд теоретических и практических выводов, изложенных в статьях, монографиях и диссертации, использовались в работе посольств, возглавляемых автором, при анализе положения в странах пребывания, их отношений с Советским Союзом и третьими странами, а также в документах; направляемых в Центр. .

Эти же материалы использовались и при проведении научных семинаров и чтении лекции о положении дел в африканских странах. А в журналах "Политическое самообразование" и "Слово лектора" специально был опубликован рад статей автора на эту тему, в том числе и об основных тенденциях развития политических и государственно-правовых институтов в странах Африки.