АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политическая система республики Бенин»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МВДШРОдНШС ОТНОШЕНИЙ ШД СССР
На правах рукописи
НОВИКОВ Олег Анатольевич
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕНИН (Становление и тенденции развития)
Специальность № 12.00.02 - Государственное праЕо и управление; советское строительство; административное право; финансовое праЕо
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 1991
Работа выполнена на кафедре государственного права Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений МИД СССР.
Научный руководитель - доктор юридических наук,
профессор В.В.Кравченко
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,
главный научный сотрудник Ю.А.Юдин
- кандидат юридических наук, доцент А.А.Мишин
Ведуиая организация - Университет Дружбы народов
им.Патриса Лумумбы
Зашита диссертации состоится " " _ 1391 г.
в " " часов на заседании Специализированного совета по
юридическим наукам Д.090.02.03 при Московском государственном институте международных отношений ЩЦ СССР по адресу: 117454, г.Москва, В-454, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МПШ МИД СССР.
Автореферат разослан " "__1991 года.
Ученый секретарь Специализированного совета
к.о.н. Б.И.Кольцов
Актуальность исследования. На рубезе 80-S0-X годов в государственно-правовом и политическом развитии стран "третьего мира" обозначился качественно новый исторический зтал. Его содержание определяется задачами демократизации общественно-политической жизни и приобщения к процессу становления общемировой цивилизации.
Демократическая тенденция стала превалировать и в политико-правовом развитии африканских стран. В некоторых из них процесс отказа от авторитарных форм правления и внедрения демократических политических институтов и связанная с этим реформа политической системы приобретает устойчивый характер. К числу таких стран откосится Республика Бенин.
Меняющееся содержание и направленность политической системы Бенина требует постоянного анализа и обобщения опыта политико-правового развитая отой страны. Актуальность его исследования обусловлена тем, что виводы, касающиеся Бенина, имеют более широкое применение. Рассмотрение политической системы PB позволяет понять и то процессы, которые происходят в других африканских странах.
Актуальность изучения государственно-правовых проблем РБ связана также с тем, что нынешние попытки внедрения демократических форм политической организации осуществляются в условиях отсталой африканской действительности, где превалируют традиционалистские структуры. Такие факторы, как "незавершенность процессов национально-государственной консолидации, формирования гражданского
общества", "нерешенность проблем нищеты и голода, психология
Л/
незащищенности и неуверенности масс , предопределяют внутреннюю
^ Симония Н. Развивающиеся страны на пороге 90-х годов (Экономические аспекты). Международный ежегодник: Политика и экономика. Выпуск 1990 г. - М.: Политиздат, 1990, с.109.
конфликтность и нестабильность политических институтов в странах Тропической Африки.
Исследование государственно-правовых проблем РБ актуально еще и потому i что бенинский пример убедительно свидетельствует о крахе концепции социалистической ориентации. Придерживаясь полтора десятка лет курса на социализм, Бенин в I9t¡9 г. официально отказался от него и начал осуществление масштабной политико-правовой реформы, направленной на преодоление последствий социалистически ориентированного общества.
В связи с отказом африканских стран от социалистического выбора в советской литературе заметно активизировалась дискуссия по самой концепции социалистической ориентации. Приводя различные точки зрения, диссертант анализирует социалистически ориентированное общество как специфическое явление в мировой общественно-политической практике второй половины XX века с различных сторон: экономической, политической, государственно-правовой.
За несколько десятилетий ориентации на социализм в африканских странах сложился вполне определенный тип политической системы. В ее основе лежали принципы единства государственной власти, одно-партийности с конституционно-правовым закреплением монополии партии на политическую власть, ограниченности института политических прав и свобод. Сейчас идет движение к политической системе с принципами разделения властей, многопартийности, политического плюрализма ^. Однако общая тенденция по-разному проявляется в отдельных странах, что делает актуальным и необходимым углубленное изучение государственно-правовой действительности конкретных стран.
^ Jean du Bois de Gauduason. Ье Statut de la justice dans les Etats de l'Afrique francophone. Afrique Contemporaine,N 156 (Spécial) (4-e trimestre), 1990, Paris, pg.7.
Актуальность исследования политической системы Бенина определяется тем, что в последние годы активно формируются качественно новые внешние условия, в которых происходит политико-правовое развитие африканских стран. Поворот к демократизации политической ягизни Тропической Африки стал возможным лишь в условиях интернационализации международной общественной жизни и преодоления противостояния двух социальных систем, которое проектировалось и на африканский континент. Постконфронтационная среда сделала актуальным и необходимым поиск адекватных подходов к осмыслению нынешнего состояния и выявлению тенденций дальнейшего развития стран Тропической Африки.
Помимо научной, вопросы, которые рассматриваются в работе, имеют практическую актуальность. В современных условиях деидзоло-гизации межгосударственного общения идет поиск наиболее оптимальных путей советско-африканского сотрудничества на новых принципах. В этой связи разработка советского внешнеполитического курса нуждается в исследованиях с позиций нового политического мышления. Непредвзятый, основанный исключительно на строго научных фактах анализ позволяет раскрыть сущность современного этапа развития отдельных государств и группы стран, обладающих сходными характеристиками .
Предметом исследования является современная политическая система Бенина. В диссертации подробно рассматриваются как характерные для всей системы черты, так и особенности функционирования образующих ее компонентов. На примере Бенина анализируется правовой статус и механизм взаимодействия субъектов государственно-правовых отношений: Национального собрания, президента республики, Совета министров, местных органов государства.
Выделив политическую систему в качестве целостного объекта исследования, диссертант счел целесообразным проследить воздействие на процесс эволюции политической системы как внутренних факторов, связанных со специфичной социально-экономической, этнона-циональной и религиозной средой, так и внешних. Компоненты разной природы по-разному взаимодействуют с системой. Эти процессы в конечном итоге и предопределяют ее специфические структурные и деятельные характеристики^.
Немаловажным представляется изучение концептуальных взглядов бенинских ученых-юристов на политико-правовые проблемы страны в различные периоды ее истории. Предметом критического анализа выступает и нынешняя официальная конституционно-правовая доктрина Бенина.
Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая диалектика.
Большое методологическое значение имеет концепция правового государства, с помощью которой анализируются особенности бенинской государственности.
Помимо юридического, диссертант в процессе исследования бенинской политической действительности использовал политологический подход.
При написании диссертационного исследования автор опирался на работы советских и зарубежных ученых, изучающих вопросы теории государства и права, политико-правовые проблемы развивающихся стран, современные политические системы, конституционное право африканских стран.
^ Политические системы в странах социалистической ориентации. -М.: Наука, 1985, с.61.
Цзль исследования - комплексное изучение процесса становления и развития политической системы Республики Бенин, его основных этапов, выявление новейших тенденций, связанных с проводимой с конца 80-х годов политико-правовой реформой. Особое внимание при этом уделяется основным политическим институтам. В целях более наглядного их освещения в некоторых местах приводится сравнительно-правовой анализ практики других стран, имевших сходные государственно-правовые и политические характеристики.
В работе поставлены следующие основные задачи:
- выявление факторов, предопределявших особенности становления и развития политической системы Бенина;
- вьщеление основных этапов развития политической системы, начиная с момента достижения Бенином независимости в 1960 г. по настоящее время;
- раскрытие специфики современного бенинского государства путем анализа его институтов и деятельности в свете концепции правового государства;
- исследование системы высших и местных государственных органов, выявление их реального воздействия на общественно-политическую жизнь;
- раскрытие особенностей эволюции партийной системы в Бенине, исследование проблем, связанных с деятельностью многопартийной системы на современном этапе;
- комплексный анализ системы общественных организаций, характеристика профсоюзного, молодежного и женского движений;
- критический анализ бенинской юридической науки по государственно-правовым проблемам страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в советской юридической литературе углубленное исследование процесса становления и развития политической системы Бенина.
Актуальное значение имеет выявление нынешних, еще не получивших освещения в советской науке тенденций эволюции политических институтов Бенина, а также рассмотрение современной политико-правовой реформы, связанной с попытками демократизации общественно-политической жизни. Схожесть нынешних политических процессов, происходящих в Бенине и многих других странах Тропической Африки, придают диссертационным выводам и обобщениям универсальный характер. Они могут быть использованы при исследовании политических систем ряда африканских стран.
Новизна данного исследования состоит также в том, что в основу анализа положены не социально-классовые критерии функционирования политической системы, хотя они, конечно, присутствуют. Политико-правовые институты изучаются с точки зрения их соответствия демократическим формам организации общества, которые выработала современная цивилизация.
В исследовании затронут ряд не изученных в советской научной литературе вопросов, связанных с ориентацией Бенина на правовое государство. Предлагается первая попытка проследить реальное соотношение бенинского государства с основными положениями концепции правового государства. Такой подход вписывается в русло новейших тенденций исследования государственно-правовых проблем Африки. Наиболее отчетливо они видны во французской юридической наукеКроме
^ См., например, la justice en Afrique. Afrique Contemporaine, К 156 (Spécial) (4-e trimestre), 1990, Paris.
того, рассмотрение этого вопроса выходит за рамки чисто бенинской проблематики, что способствует дальнейшему развитию и обогащению самой концепции правового государства.
Впервые в научный оборот вводится материал, касающийся действия конституции Бенина 1990 г., нормативных актов, регулирующих правовой статус политических партий, избирательный процесс.
Научная новизна диссертации заключается также в широком использовании работ бенинских юристов, которые не известны или мало известны советским исследователям. По существу впервые дается материал, обогнавший различные взгляды и концепции бенинских юристов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Помимо традиционных для стран Тропической Африки факторов, обособляющих их политические системы, как-то: высокая степень неустойчивости политических институтов, их переходность, неотработанность функциональных связей между отдельными компонентами, политическая система Бенина приобретает новые принципиальные характеристики. Они связаны с вступлением страны в конце 80-х годов в качественно новый этап ее политико-правового развития. Современная политическая система РБ представляет собой конкретное проявление разновидности политических систем с тенденцией перехода от авторитарного режима к демократическому гражданскому обществу.
2. Политическая система Бенина находится в причинно обусловленном взаимодействии с окружающей ее средой. Компоненты этой среды многочисленны и разнокачественны. Архаичная социально-экономическая действительность, сильное влияние этнонациональних и религиозных факторов, традиционалистских структур обусловили нестабильность политической системы. До сих пор Бенину не удалось выработать устойчивых форм совместимости современных политических
институтов с отсталой социально-экономической и социокультурной средой.
3. На становление и развитие политической системы РБ заметное и постоянно возрастающее влияние оказывает внешняя среда. Ее главными составляющими являются политические системы развитых стран и утверждающаяся в глобальном масштабе неконфронтационность, которая создала благоприятные внешние условия для демократических реформ на национальном уровне. Непосредственное воздействие на Бенин оказывают элементы институционной, функциональной и нормативно-регулирующей сторон политической системы Франции, которая напрямую увязывает свою экономическую помощь с демократизацией политических отношений в африканских франкоязычных странах.
В опосредственном виде на характер нынешних трансформаций в РБ воздействуют реформы в Советском Союзе и странах Восточной Европы, ибо они направлены на преодоление последствий авторитарной системы.
4. Социалистическая ориентация в Бенине в 70-80-х годах, как и в ряде других африканских стран, использовалась для утверждения авторитарно-бюрократического режима, монополии на власть партийно-государственной бюрократии. Созданный тип политической системы отличался значительной обособленностью от других общественных структур, закрытым характером, невосприимчивостью к переменам, идеологизацией политических отношений. В глобальном плане явление, социалистической ориентации стало возможным лишь в условиях противостояния двух социальных систем. Современная концепция целостно-противоречивого и ненасильственного мира устраняет идеологизированное деление Африки, открывает африканцам широкие возможности сочетать различные социально-экономические и политико-правовые институты и методы, присущие странам с разными социальными системами.
5. Современная политико-правовая реформа в Бенине осуществляется по следующим направлениям: обновление конституционного законодательства, демократизация организации государственной власти, переход от однопартийной к многопартийной системе, расширение института демократических прав и свобод и усиление их юридических гарантий. Проведенный анализ показывает, что на практике бенинское общество с трудом воспринимает новые демократические институты, а порой их просто отторгает. Превалирование в общественном сознании традиционных африканских представлений о власти, крайне низкий уровень политической и правовой культуры серьезно затрудняют процесс утверждения новых конституционных норм.
6. Проявившаяся в конституции РБ 1990 г. ориентация на "правовое государство демократического плюрализма"^ носит пока декларативный характер. В стране еще не сложились ни материальные, ни интеллектуальные предпосылки реального осуществления принципов верховенства права, движения к обществу плюралистической демократии, обществу высокого статуса граждан, где были бы созданы материально гарантированные условия для практической реализации провозглашенных прав и свобод.
7. К настоящему времени Бенин в основном завершил реформу системы государственных органов. Ее суть заключается в попытках институциализировать принцип разделения властей, демократизировать процесс формирования высших и местных органов государства, повысить значимость правовых начал в механизме их взаимодействия. Противодействующие этому процессу факторами выступают общественные
^ Соаа'ЬПти'^оп с1е 1а НёриЬНаие <1и Вёп1п. - Со1;ошзи: ОНЕР1, 1990.
традиции единства власти, берущие свое начало в связанной с традиционалистскими структурами средой и получившими широкое применение в период социалистической ориентации.
Практическое значение исследования определяется прежде всего тем, что материалы и выводы работы позволяют составить целостную картину становления и развития политической системы Бенина и привести наши практические действия в большее соответствие с реальностями жизни. Новые условия советско-африканского взаимодействия обострили необходимость научно обоснованных рекомендаций решения возникающих практических вопросов. В этом контексте изучение специфики политико-правовых реалий Бенина представляет практический интерес. Кроме того, сделанные диссертантом выводы способствуют разработке новых подходов к нашему сотрудничеству с развивающимися странами.
Теоретические и практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в работе советских внешнеполитических учреждений, в частности ЩЦ СССР, при преподавании государственного права зарубежных стран в МГИМО МИД СССР, других высших учебных заведениях, а также при изучении государственно-правовых проблем развивающихся стран в научно-исследовательских учреждениях. Собранный в исследовании материал может быть полезным и для советских внешнеэкономических организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях. Отдельные ее части и выводы составили тезисы выступлений на теоретических конференциях в МИД СССР, диссертационный материал обсуждался на заседаниях кафедры государственного права МШМО МВД СССР.
Источники и литература. Из документальных источников использованы важнейшие конституционно-правовые акты Бенина, законодательство, регламентирующее различные аспекты общественно-политической жизни страны, программные заявления и другие документы политических партий и различных общественных организаций. При подготовке исследования диссертант использовал фонды Национальной библиотеки Бенина, библиотеки Центра социально-политических исследований Бенина, библиотеки Национального бенинского университета.
Исследование построено на основе теоретических и методологических выводов и положений относительно развития политико-правовых систем, которые сформулированы в трудах советских ученых Бурлацкого Ф.М., Брутенца К.Н., Громыко Ан.А., Даниленко В.Н., Жидкова O.A., Ильинского И.П., Кауфмана A.C., Кивы A.B., Кравченко В.В., Мирского Г.И., Мишина A.A., Ульяновского P.A., Чиркина В.Е., Эн-тина Л.М., Юдина Ю.А. и других авторов.
Большое значение для исследования имели работы советских ученых, занимающихся проблемами политического и социально-экономического развития африканских стран. Здесь следует выделить труды Брагинского М.И., Иорданского В.Б., Исмагиловой Р.Н., Кацмана В.Я., Левковского А.И., Онана Э.С., Розановой C.B., Сосны С.А. и других.
В диссертации использованы также исследования западных юристов и политологов, в которых рассматриваются различные аспекты политической эволюции развивающихся, в том числе африканских обществ. Речь идет, главным образом, о работах Г.Гесселена, С.Декало, С.Катц, ПЛеймара, Ж.Ломбарда, А.Рассина, Д.Ронена и других.
Кроме того, в настоящем исследовании представлены некоторые положения трудов Ф.Годэн и П.Биарна, которые непосредственно изучают политические отношения в Бенине. Несмотря на то, что материал,
который обобщает Ф.Годэн в книге "Бенин 1972-1982 гг. Логика африканского государства" и П.Биарн в "Африка африканцам. 20 лет независимости в франкофонской Африке", не учитывает последние события в Бенине, все же их оценки представляются интересными и полезными.
Автором сделан критический анализ работ бенинских юристов Д.Абедайо, Г.Адеши, Г.Алайе, А.Амуссу, Р.Ахуансу, А.Балле, М.Глеле, Е.Доссави-Месси, П.Зинзиндоху, Шюджови, А.Маусси, Н.Мснса, Ж.Огун-ши, Г.Оло, А.Олодо, А.Параизо, А.Сезону.
Раскрытию специфики становления и развития политической системы РБ способствовали личные контакты диссертанта с бенинскими юристами Р.Доссу, Р.Лалупо и С.Тидкани.
Структура исследования обусловлена целями и задачами анализа политической системы Бенина. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и источников.
Введение содержит данную выше общую характеристику диссертации.
В первой главе "Особенности развития политической системы Бенина" рассматриваются ее специфическая социально-экономическая основа, совокупность внутренних и внешних факторов, предопределивших особенные признаки политической системы РБ, выявляются основные этапы и современные тенденции ее развития.
В диссертации проводится мысль, что характер функционирования политической системы РБ детерминируется в принципиальном плане многоукладной экономической и пестрой социальной средой. Дав общую характеристику экономического состояния Бенина, который относится по классификации ООН к "наименее развитым" государствам мира, диссертант предлагает социальный срез бенинского общества, разбирая
каждую социальную группу или образование в отдельности в контексте их воздействия ка общественно-политическую жизнь.
Проведенный анализ показывает, что крестьянство продолгает оставаться сосредоточением архаичных социальных отношений и структур, рабочий класс находится в процессе становления и не обладает необходимым потенциалом для самостоятельных действий. Характерной особенностью меняющейся социально-экономической среды является повышение доли частного предпринимательства.
Особое место в социальной структуре занимает национальная интеллигенция, которая самым непосредственным образом влияет на пути трансформации политической системы. На рубеже 60-90-х годов благодаря выступлениям широких слоев интеллигенции в стране был осуществлен переход от авторитарно-бюрократической системы к конституционно-демократическому режиму.
Важной социально-политической силой выступает армия, долгое время являвшаяся "фокусом всей политической системы" В русле осуществляемой политической реформы нынешний режим Н.Согло предпринимает политические и правовые меры по ограничению влияния Бовиных на политический процесс.
Автор приходит к выводу, что отсталая социально-экономическая среда, нестабильность социальных отношений являются первопричиной неустойчивости политико-правовых институтов. За 30 лет независимости в РБ было принято пять конституций, страна пережила несколько военных режимов, использовала западную и социалистическую модель политической организации, испытала как многопартийную, так и однопартийную системы.
^ Чиркин В.Е. Армия в политической системе стран социалистической ориентации. В кн. Вооруженные силы в политической системе. -МТ; Наука, 1981, с.14!
Диссертант обращает вникание на действие других внутренних и внешних факторов в отношении политической системы. Специфичность политических отношений связана прежде всего с действием этнонацио-нального фактора. Население страны насчитывает около 50 этнических групп^Л В условиях социальной нестабильности трайбалистские противоречия переносятся в область борьбы политических партий, поэтому современное конституционное законодательство уделяет особое внимание формированию правовых гарантий сохранения национального единства.
С середины 80-х годов наблюдается тенденция усиления влияния религиозного фактора на политические процессы. Анализ показывает, что характер его воздействия определяется тем, что в религиозной структуре по-прежнему превалируют традиционные верования, влиянию которых подвержено общественное сознание.
В диссертации отмечается, что на государственно-правовое развитие Бенина влияет целый комплекс внешних факторов. Среди них принципиальное значение имеют два обстоятельства. Во-первых, на протяжении всего периода независимого существования Бенин абсолютно интегрирован во внешнеэкономические связи Франции. Во-вторых, характер государственно-правового развития определялся политической ориентацией режимов на какую-либо страну или грушу стран.
Основные тенденции в развитии политической системы Бенина прослеживаются в диссертации одновременно с выделением этапности становления системы.
^ Африка. Энциклопедический справочник. В 2-х томах., т.1. - М.: Советская энциклопедия, 1986, с.327.
В первое десятилетие после достижения независимости превалировала тенденция формирования политических институтов и принципов политической организации, заимствованных из французского конституционного права. Конституции 1960 г., 1964 г. и 1968 г. воспроизводили основные положения французской конституции 1958 г. Но демократические формы не прижились в условиях отсталых социально-экономических структур, засилья традиционного сектора в экономике Бенина 60-х годов.
Страна вступила в полосу политической нестабильности. В этот период на передний план выдвинулась армия. Обозначилась тенденция повышения ее социальной и политической значимости.
В 70-80-е годы наличествовала тенденция формирования авторитарно-бюрократической системы с использованием принципов социалистического конституционализма. Конституция 1977 г. закрепила социалистическую ориентацию Бенина. В этот период была образована новая система государственных органов, которая основывалась на принципе единства власти. Ее отличительной особенностью являлся специфичный порядок формирования представительных органов в соответствии с критериями "социально-профессионального представительства" населения. Была введена однопартийная система, созданы новые правоохранительные органы: прокуратура, специальные суды, народные суды.
В настоящее время превалирует тенденция формирования конституционно-демократического режима. В стране осуществляется политико-правовая реформа, которая призвана привести в соответствие политическую систему с процессами либерализации и разгосударствления экономики. В этой связи правительство предпринимает меры по принятию нового,более демократического конституционного законодательства, созданию новой системы государственных органов, формированию юридических гарантий утверждения политического плюрализма в обществе.
В диссертации показано, что конституционное законодательство Бенина ориентировано главным образом на французское право. Бенин заимствовал французскую избирательную систему, некоторые принципы организации высших и местных органов государства, судебной системы, административно-территориального устройства.
В заключительной части первой главы дается общий анализ новой конституции Бенина 1990 г., сравнительно-правовая характеристика с предыдущими основными законами. Исследование конституционных положений свидетельствует о том, что современная конституционно-правовая доктрина РБ ориентирована на построение основ демократического гражданского общества.
Во второй главе "Государство в политической системе Бенина" содержится анализ особенностей государства на современном этапе, определяются его функции, раскрывается система высших и местных органов.
Государство диссертант рассматривает как особый конституционно-правовой институт, деятельность которого регламентируется конституцией 1990 г. Современная доктрина конституционного права выделяет следующие характеристики государственной власти: ее происхождение, целеназначение и порядок регламентации деятельности государственных органов. В качестве источника государственной власти конституция определяет народ и принадлежащий ему суверенитет, под целеназначе-нием понимается задачи по "обеспечению сохранности и развития ценностей национальной цивилизации как материальных, так и духовных, а также культурных традиций"^. Особенностью нынешнего этапа в
V
Constitution de la République du Bénin. - Cotonou» OHBPI, 1990.
развитии бенинской государственности является подробное правовое регулирование деятельности высших органов государства, что в целом вписывается в стремление руководства страны повысить роль правовых начал в управлении обществом.
Автор приходит к заключению, что специфической чертой бенинско-го государства являлась в течение длительного периода повышенная степень его авторитаризма, который обусловлен во многом объективными причинами. Как показал бенинский опыт, в условиях отсталости именно на государство легло основное бремя решения проблем развития. Расширенные масштабы постоянного вмешательства государства в различные сферы общественных отношений привели к гипертрофированию его статуса в системе политико-правовых отношений.
Другой особенностью бенинского государства является его определенное взаимодействие с традиционными институтами, его подверженность влиянию традиционных ценностей. Изучение деятельных характеристик государства свидетельствует о том, что оно стремится к взаимодействию с традиционной аристократией для усиления своей реальной власти особенно на местах. Блокирование государственных органов с традиционными институтами наиболее характерно для центральных и северных районов Бенина.
Далее во второй главе подробно рассматриваются функции государства, в которых также проявляются его специфические признаки. Анализ политической, экономической, правовой, социальной практики бенинского государства показывает, что на современном этапе оно использует свой потенциал для создания объективных и субъективных предпосылок перехода к конституционно-демократическому обществу. Изучая функциональную сторону государства, автор выявляет обозначившуюся в последние годы тенденцию к ограничению масштабов его вмешательства в общественные отношения.
Одним из центральных вопросов, освещающихся во второй главе, является анализ современного бенинского государства с позиции концепции правового государства. В диссертации подробно разбираются как конституционные положения, связанные с ориентацией Бенина на правовое государство, так и материальные условия, в которых бенин-ское руководство намеревается внедрить принципы верховенства права.
На примере Бенина диссертант приходит к заключению, что в центре указанной проблематики стоит вопрос об особом соотношении государства и права. Высокая степень авторитаризма государства в развивающихся обществах отводит закону роль инструмента в руках государства, которое само как бы свободно в своих действиях. Своим целям государство подчиняет и поведение отдельной личности. В связи с ориентацией на правовое государство в Бенине сейчас создаются юридические гарантии выправления дисбаланса между государством, правом и личностью. Однако, как показывает мировая практика, этот процесс должен подкрепляться развитыми экономическими отношениями, правовой культурой, формирующейся многие десятилетия в демократически устроенном обществе, господством политического плюрализма в общественном сознании и т.д.
Другим важным аспектом проблемы является расхождение между конституционными положениями и теоретическими установками бенинских юристов на создание правового государства и реальным положением вещей, что особенно остро ощущается при анализе источников регулирования общественных отношений. Помимо норм конституционного права, большое воздействие на политический процесс оказывает обычное право. Это приводит к ограничению рамок и силы действия современного закона.
Применение концепции правового государства к бенинским реалиям подводит автора к заключении, что в бенинском обществе отсутствует комплекс необходимых предпосылок для того, чтобы закон обладал характеристиками универсального регулятора общественных отношений. В то же время сама постановка вопроса о правовом государстве в условиях африканской действительности свидетельствует, что преодоление объективного авторитаризма государства африканские страны видят на путях продвижения к правовой демократии.
В отдельном параграфе второй главы рассматривается система высших органов государства, выделяются ее характерные черты и тенденции дальнейшего развития. В этой связи анализируются форма правления, форма государственного устройства и соотношение их с политическим режимом.
Анализ реформы системы высших органов государства, проведенной в Бенине в 1990-1991 гг., свидетельствует, что она явилась значительным шагом на пути утверждения конституционно-демократической законности. В структурную и функциональную основу системы положены новые для бенинского конституционализма принципы разделения властей, демократического формирования государственных институтов, их взаимодействия исключительно на конституционно-правовых началах.
Вместе с тем в диссертации показано, что образование демократических структур и закрепление конституционных принципов их взаимодействия не означает, что система будет с необходимостью действовать в направлении продвижения страны к обществу демократической законности. В условиях засилья традиционалистских структур, сильного влияния этнических и религиозных факторов особенно болезненно и противоречиво протекает процесс становления и укрепления новых видов связей как внутри системы высших органов, так и при ее взаимодействии с внешней средой. Возникает реальная опасность перенесения
трайбалистской борьбы партий и различных группировок в область функционирования высших государственных органов.
В этом же разделе автор рассматривает отдельные институты системы высших государственных органов.
Изучение правового статуса, порядка формирования, компетенции, механизма деятельности Национального собрания приводит к заключению о том, что парламент занимает особое место среди высших органов Бенина. Несмотря на то, что он является высшим представительным органом, его фактическая и даже формальная власть ограничена. В Бенине использована формула французской конституции 1958 г., в соответствии с которой устанавливается ограниченный перечень вопросов, решаемых парламентом.
Вместе с тем значение парламента нельзя недооценивать. В Бенине он является символом единства этнически пестрого по своему составу населения, выполняет важные функции интеграции различных социально-политических группировок в целях сохранения политической -стабильности.
Далее анализируется порядок формирования (избрания), компетенция и механизм взаимодействия президента республики и Совета министров. Перечисленные органы в силу традиций и сложившейся практики занимают ключевое положение в государственном механизме. В диссертации отмечается, что характерной тенденцией развития института главы государства является стремление к всесторонней конституционно-правовой регламентации статуса и деятельности президента.
Особое внимание автор уделяет Конституционному суду, являвшемуся материальным воплощением усиливающейся "третьей власти" в бе-нинском обществе.
Во второй главе рассматриваются также вопросы деятельности местных органов государства, анализируется избирательная кампания 1990 г. Диссертант делает вывод, что, несмотря на некоторое усиление выборных начал в формировании местных органов, все же системе местного управления по-прежнему присуща высокая степень централизации и подчиненность государственно-бюрократическому аппарату.
Третья глава посвящена политическим партиям и общественным организациям в политической системе. В последние годы их роль в общественно-политической жизни повышается.
Диссертант подробно рассматривает особенности партийной системы, системы общественных организаций, анализирует законодательство, регулирующее правовой статус общественных организаций, характеризует отдельные политические партии, профсоюзы, молодежное, женское движения.
В первом параграфе главы, в котором изучаются патетические партии, обращается внимание на то, что, как и всей политической системе, партийной системе присуща неустойчивость и структурная незавершенность образующих эту систему элементов. Неразвитость партийной системы обуславливается низким уровнем политико-правового сознания социальных слоев и груш бенинского населения.
Диссертант кратко освещает основные этапы развития партийной системы.
Формирование первых политических партий в Бенине относится к концу 50-х началу 60-х годов. Однако партии тогда создавались по этнорегиональному признаку, что в последующем отразилось на содержании их взаимодействия, которое имело характер трайбалистского противостояния.
В 70-80-х годах в Бенине существовала однопартийная система. Закрепленная в конституции 1977 г. монополия Партии народной революции Бенина на политическую власть в наибольшей степени соответствовала авторитарной природе политического режима социалистической ориентации.
Автор раскрывает современный процесс институциализации политических партий. Как показывает анализ, в многопартийную систему заложены в целом демократические принципы. Конституционное законодательство допускает существование формально неограниченного количества партий. Конституция 1990 г. гласит, что политические партии "формируются и свободно осуществляют свою деятельность... Они должны соблюдать принципы национального суверенитета, демократии, территориального единства и светского характера государства"^.
При исследовании правового статуса и порядка формирования политических партий автор подчеркивает содержащиеся в законодательстве ограничения в создании политических партий по этнорегиональ-ному и религиозному признакам. Однако практика свидетельствует, что эти положения фактически не действуют.
Из широкого спектра политических партий в Бенине диссертант выделяет наиболее влиятельные и организационно оформившиеся партии. К их числу относятся Партия демократического обновления, Союз сил прогресса, Социал-демократический альянс и другие. В общих чертах излагается политическая линия Коммунистической партии Мгомеи. Эта
партия выступает за установление "жесткой диктатуры в целях подавив/
ления эксплуататорских классов '.
V Constitution de la République du Bénin. - Cotonous ONEPI, 1990.
La Nation, Cotonou, 31 Août 1990.
Анализ программных документов политических партий свидетельствует, что подавляющее их большинство ставит перед собой общедемократические задачи, высказывается в поддержку ориентации страны на правовое государство.
Во втором параграфе третьей главы подробно рассматриваются общественные организации, выявляются тенденции их развития на современном этапе. Характерной особенностью деятельности общественных организаций является их деполитизация. Однако этот процесс сопряжен с большими трудностями, ибо общественные организации после длительного периода идеологизации общественных отношений в период социалистической ориентации оказались неготовыми к переориентации своей деятельности на выполнение конкретных задач по социальной защищенности трудящихся, молодежи, женщин.
В диссертации делается акцент на исследовании профсоюзного движения. Отмечается усиление правового регулирования деятельности профсоюзов.
В заключении диссертации сделаны краткие теоретические обобщения, подтверждающие на примере Бенина сложность проведения политико-правовых реформ в африканских странах. Процесс преодоления авторитаризма политических систем стран Тропической Африки, по всей видимости, будет длительным и противоречивым.
Выделяя основные направления развития политических систем африканских обществ, диссертант анализирует факторы, как способствующие, так и противодействующие проведению современных политико-правовых реформ, имеющих целью перейти к формированию основ демократического гражданского общества. В целом же автор на примере Бенина приходит к выводу, что государства Тропической Африки
вступают в нобый этап своего политико-правового развития, а их политические системы существенно трансформируется.
к к
и
Основные выводы и положения настоящей диссертации нашли отражение в следующих публикациях диссертанта:
I. Бенин. "Латинский квартал" Африки обновляется. - Азия и Африка сегодня, 1990, Г> 12, с.18-23. (0,6 п.л.).
¿. Конституционное развитие Республики Бенин. Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства ■л права АН СССР. - К.: ИГЛ АН СССР, 1991, с.53-58. (0,4 п.л.).
3. Военный режим в Нигерии не современном этапе. - В кн. Государственно-правовоэ развитие зарубедных стран в 70-80-е годы. Сборник научных трудов. - П.: ШЗЮ, 19£6, с. 146-157. (0,5 п.л.).
4. Кереку Матье. Краткая биография. - В кн. Международный ежегодник: Политика и экономика. Выпуск 1930 г. - №.: Издательство политической литературы, 1920, с.327. (0,1 п.л.).
Зак.700 Тир. 100 "М- 199|г.
Отдел оперативной полиграфии к кнокктьлъной техники МГИ.'.Ю МИД СССР пр-кт Вернадского-7Б