АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации»
Ковалев Сергей Александрович
ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 ННВ 2012
Воронеж-2011
005007349
Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент Вехов Виталий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Мещеряков Владимир Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Яковлев Алексей Николаевич
Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Омская академия
Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «27 » января 2012 г. в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10-а, корп. 9, ауд. 610.
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «ЛЬ. декабря 2011 г.
Ученый секретарь ^ в
диссертационного совета Jo&W^e^^ В.А. Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Поступательное развитие нашей страны в XXI веке характеризуется стремительно протекающими процессами глобализации и переходом от постиндустриального общества к обществу информационному. Информация стала неотъемлемой частью большинства общественных отношений и превратилась в товар, обладающий высокой ценностью. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что большинство технологических операций, связанных с обработкой этого продукта, осуществляется с помощью программно-технических средств и с использованием методов современных компьютерных технологий. В свою очередь, подавляющая часть отношений, возникающих между субъектами - физическими и юридическими лицами, происходит на основе применения разнообразных систем электронного документооборота, базирующихся на локальных, региональных и глобальных информационно-телекоммуникационных сетях. Обработанная с их помощью информация изменяется качественно и количественно, что неизменно влечет создание нового информационного продукта, объективно находящегося в особой материальной форме - электронно-цифровой. Таким образом с позиций действующего уголовного законодательства Российской Федерации эта информация получает статус компьютерной со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.
Известно, что в последние годы проблемы борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации вышли не только на государственный, но и на международный уровень. Особую тревогу у правоохранительных органов вызывает факт расширения масштабов и появления новых разновидностей этих преступных посягательств. Как следует из пункта 10 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537) «на обеспечение национальных интересов Российской Федерации негативное влияние будут оказывать... совершенствование форм противоправной деятельности в кибернетической области и в сфере высоких технологий». При этом по обобщенным данным шсударственной статистики, начиная с 1 января 2008 года, количество таких преступлений стало ежегодно возрастать в среднем в 1,25 раза и за последние три года (с 1 января 2007 по 1 января 2010 гг.) увеличилось в 1,6 раза.
Рассматривая данную проблему с криминалистических позиций, нельзя не отметить постоянное технологическое совершенствование способов совершения названных преступных посягательств, специфичность следовых картин, высокую динамику их развития и изменения, которые обусловлены стремитель-
ным развитием сетевых компьютерных технологий, повышением уровня специальных знаний в этой области у преступников различных государств, а также общим снижением возрастных границ получения таких знаний и их применения на практике в повседневной жизни.
Вместе с тем реалии сегодняшнего дня требуют от криминалистики как науки создание новых технических средств, приемов, методик и рекомендаций, базирующихся на использовании современных компьютерных технологий и метода моделирования, способных кардинальным образом повлиять на результативность и качество расследования преступлений, в том числе в сфере компьютерной информации. Основным направлением такого технологического рывка должно стать научное обоснование и практическое внедрение в рассматриваемую криминалистическую деятельность систем электронного документооборота (как в узком, так и в широком их понимании), построенных в виде автоматизированных информационных систем, способных функционировать в рамках информационно-телекоммуникационных сетей, созданных для нужд правоохранительных органов. Как отметил в своем докладе на совещании министров внутренних дел государств - членов СНГ, проходившем в июне 2009 года в Ялте (Украина), Министр внутренних дел Российской Федерации Р. Г. Нургалиев: «Необходимо выработать долгосрочную стратегию по организации борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, которая бы включала в себя осуществление совместных расследований киберпреступлений, проведение криминалистических экспертиз, оказания помощи в расследованиях в режиме реального времени, обучение сотрудников правоохранительных органов, обмен опытом, проведение региональных курсов для выработки координированных действий при расследовании подобных преступлений, создание и использование соответствующих баз данных».
Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы применения моделирования в криминалистике рассматривались в научных работах А.Ф. Аубакирова, О.Я. Баева, А.И. Баянова, P.C. Белкина, Т.С. Волчецкой, Г.А. Густова, Е.П. Ищенко, A.M. Каминского, М.К. Каминского, В.Я. Колдин, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, В.В. Мальханова, В.А. Образцова, М.Н. Хлынцова, С.Н. Чурилова, В.И. Шарова и других.
Проблемам использования этого метода в методике расследования отдельных видов преступлений посвящены диссертационные исследования C.B. Крыгина, П.В. Мочагина, И.А. Набоких, A.B. Щербакова и других.
Научные изыскания в области алгоритмизации и программирования расследования преступлений проводились И.А. Возгриным, Н.С. Полевым, К.О. Сливинским, Л.А. Соя-Серко, С.И. Цветковым, A.C. Шаталовым, A.A. Эйсма-ным, И.С. Юмашевым, С.А. Ялышевым и другими учеными-кримина-листами.
К исследованию вопросов компьютерного моделирования в криминалистике обращались И.Г. Алабужев, B.C. Дробатухин, С.И. Захарин, Ю.А. Кури-ленко, А.Ф. Родин, А.П. Леонов, Е.В. Харанжевская и другие.
Имеются научно обоснованные и неоднократно апробированные практикой методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации, разработанные В.Б. Веховым, Ю.В. Гаврилиным, A.M. Дорониным, A.C. Его-рышевым, Д.А. Илюшиным, A.B. Касаткиным, C.B. Крыгиным, В.В. Крыловым, В.А. Мещеряковым, У.А. Мусаевой, A.B. Остроушко, В.Ю. Рогозиным, Г.В. Семеновым, Л.Н. Соловьевым и др.
Вместе с тем в настоящее время отсутствуют научные труды, в которых с позиций системно-деятельностного подхода на методологическом уровне были бы комплексно исследованы теоретико-прикладные проблемы определения границ использования метода компьютерного моделирования как в целях криминалистического изучения преступлений в сфере компьютерной информации, так и совершенствования деятельности по их расследованию.
Объектом исследования являются преступные деяния в сфере компьютерной информации, деятельность по их расследованию, а также деятельность по созданию автоматизированных криминалистических средств, методик и рекомендаций, направленных на совершенствование практики расследования преступных посягательств, совершаемых в этой сфере.
Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере компьютерной информации, возникновения криминалистически значимых сведений о них, построения их типовых информационной и компьютерной моделей, а также проектирования специализированного программного обеспечения по оптимизации их расследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке научных положений комплексного применения метода компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации и создании на их основе автоматизированной информационной системы, способствующей повышению эффективности и результативности данной деятельности. Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- изучить историю, современное состояние и перспективы использования метода моделирования в криминалистике в условиях применения компьютерных технологий;
- сформулировать понятие и разработать классификацию криминалистических компьютерных моделей;
- сформулировать понятие автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений;
- изучить и обобщить материалы следственной и судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;
- исследовать понятие, структуру и содержание типовой информационной модели преступлений названной категории как основы криминалистической методики их расследования;
- сформулировать понятие, исследовать структуру и содержание типовой компьютерной модели преступлений в указанной сфере, как основы автоматизированной методики их расследования;
- разработать и апробировать технологию создания компьютерных моделей расследования отдельных видов преступлений выделенного вида;
- разработать и внедрить в деятельность органов предварительного расследования автоматизированную информационную систему, которая может послужить прототипом создания автоматизированной методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации и обеспечивать эту деятельность на более высоком качественном и технологическом уровне.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии, логики и социологии. Применялись и общенаучные методы познания: системный, сравнительный, исторический и логический; абстрагирования и аналогии; обобщения и классификации; описания; моделирования; сравнения. В качестве частных методов исследования использовались: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический, системно-структурный, изучения материалов уголовных дел и судебной практики и др.
Исследование, проведенное с использованием теоретических положений различных областей научных знаний, потребовало изучения литературы по уголовному процессу, криминалистике, судебной экспертизе, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовному и информационному праву, криминологии, информатике, кибернетике, программированию и вычислительной технике.
Теоретической базой диссертационного исследования явились концепции и теоретические модели, представленные в научных трудах О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.И. Громова,
Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, A.M. Каминского, М.К. Каминского,
B.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.Н Чурилова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др .
Были использованы научные идеи B.C. Бедрина, В.Б. Вехова, B.C. Дроба-тухина, К.Е. Зинченко, Л.Ю. Исмаиловой, В.В. Крылова, Ю.А. Куриленко, А.П. Леонова, В.В. Поповой, А.Ф. Родина, К.О. Сливинского, Е.В. Харанжевской,
C.И. Цветкова, Е.Е. Центрового, А.Е. Чечетина, И.Н. Яковенко и других авторов.
В процессе изучения проблемы автор обращался и к трудам ученых в области судебной компьютерно-технической экспертизы, а также использования компьютерных объектов и электронных документов как источников доказательств по уголовным делам: A.A. Васильева, О.Г. Григорьева, П.В. Костина, Л.Б. Красновой, Т.Э. Кукарниковой, В.А. Милашева, А.Н. Нешко, Е.Р. Российской, А.И. Семикаленовой, А.И. Усова, А.Н. Яковлева и др.
В диссертации проанализированы соответствующие интересующей тематике научные изыскания в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности зарубежных авторов: В.А. Голубева (Украина), Д.В. Вершок, В.Е. Козлова и В.Ф. Ермоловича (Республика Беларусь).
Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, гражданское и уголовно- процессуальное законодательство; федеральные законы и иные нормативные правовые акты общего и специального назначения, регулирующие общественные отношения в сфере информации, информационно-телекоммуникационных технологий, связи и защиты информации, а также борьбы с преступностью; международные правовые акты и законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертации составили:
1) данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации, совершенных в Российской Федерации за тринадцать;
2) результаты опроса 259-ти начальников следственных подразделений и следователей системы МВД России, в том числе специализирующихся на расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, из 61-го региона
Российской Федерации;
3) материалы 153-х уголовных дел и обвинительных приговоров судов о преступлениях в сфере компьютерной информации из 22-х субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что нами в числе первых на монографическом уровне с позиций системно-деятельностного под-
хода предпринята попытка комплексно исследовать теоретико-прикладные проблемы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации.
В диссертации сформулировано авторское определение понятий и содержания криминалистического компьютерного моделирования, криминалистической компьютерной модели, автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений, а также типовых информационной и компьютерной моделей преступлений в сфере компьютерной информации; разработана и апробирована технология создания автоматизированной информационной системы их расследования - основного из компонентов автоматизированной методики расследования преступных посягательств названного вида.
С учетом поставленной цели и определенных задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Криминалистическое компьютерное моделирование - это метод решения криминалистической задачи анализа или синтеза сложного объекта или системы, заключающийся в создании компьютерной (электронно-цифровой) модели, которая обладает необходимым для исследования сходством с находящимся в сфере уголовного судопроизводства оригиналом, а также в последующем исследовании и использовании этой модели в качестве средства получения криминалистически значимой информации в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления.
2. Автоматизация криминалистических моделей представляет собой не простой перевод криминалистически значимой информации в электронно-цифровую форму, информационных моделей - в их компьютерные аналоги, а осуществление всей криминалистической деятельности на качественно новом технологическом уровне, ее развитие и совершенствование.
3. Криминалистическая компьютерная модель - это электронно-цифровой образ сложного криминалистического объекта (системы), воспроизводящий и заменяющий его (ее) так, что изучение и использование данного объекта позволит получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения научных и прикладных задач криминалистики. В основе ее создания лежит системно-структурный подход, который рассматривает деятельность как систему, обеспечивает выделение ее элементов, прослеживает функции каждого из них и выявляет связи между ними.
4. Криминалистические компьютерные модели классифицируются нами по объективной форме представления на следующие категории: компьютерная программа; база данных; сайт; автоматизированная информационная система.
5. Автоматизированная методика расследования отдельных видов преступлений является компьютерной системой, базирующейся на типовой компьютерной модели преступлений выделенного вида.
6. Типовая информационная модель преступлений в сфере компьютерной информации - это информационная система, построенная на результатах статистической обработки репрезентативной выборки уголовных дел о преступных посягательствах названного вида, которая отражает закономерные связи между типичными элементами события преступления, используется для выдвижения типовых версий и является методологической основой формирования методики расследования преступлений данного вида.
7. Типовая компьютерная модель преступлений в сфере компьютерной информации - автоматизированная информационная система, построенная на основе научных знаний о типовой информационной модели преступлений названного вида и выступающая одним из компонентов автоматизированной методики расследования этих преступных посягательств.
8. Базовыми элементами типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации являются криминалистически значимые сведения, объективно представленные в электронно-цифровой форме:
- о видовом предмете преступного посягательства;
- о типичных обстоятельствах совершения преступления (обстановка, время, место, выполняемая технологическая операция при компьютерной обработке информации);
- о способе совершения преступления и механизме следообразования;
- о личности вероятного преступника, типичных мотивах и целях преступления;
- о закономерных связях между названными элементами.
9. Технология создания и апробации компьютерных моделей преступлений в сфере компьютерной информации и автоматизированной информационной системы их расследования, которые являются основными компонентами автоматизированной методики расследования этих преступных посягательств.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и развитии научных знаний об использовании метода компьютерного моделирования в криминалистике, о преступлениях в сфере компьютерной информации и технологических особенностях их расследования в современных условиях.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего изучения различных проблем компьютерного обеспечения криминалистической деятельности.
Сформулированные в настоящем научном труде предложения и выводы предоставляют криминалистам - ученым и практикам - качественно иные возможности создания инновационных автоматизированных методик и рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступных посягательств не только в сфере компьютерной информации, но и преступлений иных видов.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в целях совершенствования деятельности по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации.
С учетом потребностей современной правоприменительной практики и постоянно обновляющегося законодательства Российской Федерации в диссертации содержатся методические рекомендации по разработке технико-криминалистических средств нового поколения - электронно-цифровых моделей преступлений в сфере компьютерной информации и автоматизированной информационной системы их расследования, которые являются базовыми компонентами автоматизированной методики расследования преступлений названного вида.
Некоторые положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, в том числе при подготовке и в рамках повышения квалификации сотрудников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, а также в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедр организации следственной работы Волгоградской академии МВД России и криминалистики юридического факультета Воронежского государственного университета.
Основные положения диссертационной работы отражены в 15-ти научных статьях (общим объемом 3,94 п. л.), пять из которых опубликованы в зарубежных и отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для печати основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук (объемом 1,85 п. л.).
Отдельные результаты научного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Международный опыт борьбы с преступностью» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 30 июля 2009 г.), «Теория и практика раскрытия и расследования отдельных видов преступлений» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 25-26 сентября 2009 г.), «Информационно-справочное обеспечение расследования преступле-
ний. Криминалистическая и практическая деятельность» (Луганск, Луганский государственный университет внутренних дел МВД Украины, 10 ноября 2009 г.), ((Международный опыт расследования преступлений: теория и практика» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 26 апреля 2010 г.), «Процессуальное и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами: российский и международный опыт» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 24 мая 2011 г.), «Теория и практика расследования отдельных видов преступлений: международный и российский опыт» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 19 сентября 2011 г.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 20 января 2009 г.), «Современные проблемы противодействия преступности» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 22-24 июня 2010 г.), «Проблемы повышения качества работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений» (Волгоград, Волгоградская академия МВД России, 27 января 2011 г.).
Созданная при подготовке настоящей научной работы автоматизированная информационная система «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации» неоднократно апробирована и эффективно используется сотрудниками семи органов предварительного расследования системы МВД России четырех субъектов Российской Федерации, о чем свидетельствуют акты о ее внедрении.
Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России при изучении курса «Повышение квалификации следователей, специализирующихся на расследовании дел о преступлениях в сфере компьютерной информации и высоких технологий» (акт о внедрении от 05 октября 2009 г.); Омской академии МВД России по дисциплинам «Криминалистика» и «Оперативно-розыскная деятельность» (акт о внедрении от 13 января 2010 г.); Саратовского юридического института МВД России при проведении учебных занятий на сборах повышения квалификации следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации (акт о внедрении от 22 марта 2010 г.); Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России по дисциплинам «Уголовный процесс», «Организация работы следователя», «Предварительное следствие в органах внутренних дел» и «Особенности Расследования отдельных видов преступления» (акт о внедрении от 23июня 2010
г.); Луганского государственного университета внутренних дел МВД Украины по дисциплине «Криминалистика» и спецкурсу «Информационно-справочное обеспечение расследования преступлений» (акт о внедрении от 19 января 2010 г.); Волгоградского филиала Современной Гуманитарной академии по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс» (акт о внедрении от 03 ноября 2011 г.).
Структура и объем диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; проанализирована степень ее научной разработанности; определены предмет, объект, цель и задачи исследования; указаны его методологическая основа, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования, а также о структуре работы.
Первая глава «Методологические основы компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и предпосылки использования метода компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации» с криминалистических позиций комплексно исследуются понятия «модель», «моделирование», «компьютерное моделирование»; рассматриваются основные способы построения моделей и их классификация.
Автор научно обосновывает необходимость введения в оборот таких терминов, как «криминалистическая компьютерная модель» и «криминалистическое компьютерное моделирование». Синтезируя общенаучные понятия компьютерной модели и компьютерного моделирования с понятиями криминалистической модели и криминалистического моделирования, предложенными Т.С. Волчецкой, соискатель определяет их следующим образом.
Криминалистическая компьютерная модель - это искусственно созданный электронно-цифровой образ сложного криминалистического объекта (системы), воспроизводящий и заменяющий его (ее) так, что изучение и использо-
вание данного объекта позволит получить об оригинале информацию, необходимую для успешного решения научных и прикладных задач криминалистики. В основе ее создания лежит системно-структурный подход, который рассматривает деятельность как систему, обеспечивает выделение ее элементов, прослеживает функции каждого из них и выявляет связи между ними.
Криминалистическое компьютерное моделирование - это метод решения криминалистической задачи анализа или синтеза сложного объекта или системы, заключающийся в создании компьютерной (электронно-цифровой) модели, которая обладает необходимым для исследования сходством с находящимся в сфере уголовного судопроизводства оригиналом, а также в последующем исследовании и использовании этой модели в качестве средства получения криминалистически значимой информации, в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления.
Определяясь с классификацией криминалистических компьютерных моделей, диссертант полагает, что при использовании метода компьютерного моделирования происходит качественное и количественное видоизменение первоначальной информации, неизменно влекущее создание нового информационного продукта, выраженного в особой материальной форме -электронно-цифровой. Обработанная таким образом она объективно становится компьютерной информацией. С этих позиций в системе криминалистической классификации автор определяет им место между материальными и идеальными моделями.
Принимая за основу методологический подход, предложенный В.Б. Вехо-вым, криминалистические компьютерные модели диссертант классифицирует по объективной форме представления на следующие категории: компьютерная программа; база данных; сайт; автоматизированная информационная система.
По мнению соискателя, криминалистическое компьютерное моделирование имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами моделирования. В частности, оно дает возможность учитывать большое количество переменных, предсказывать развитие нелинейных процессов, возникновение синергетиче-ских эффектов; позволяет не только получить прогноз, но и установить, какие управляющие воздействия приведут к наиболее благоприятному развитию событий.
Качественные выводы, сделанные по результатам криминалистического компьютерного моделирования, позволяют обнаружить такие свойства сложной системы, как ее структура, динамика развития, устойчивость, целостность и др.
Количественные выводы в основном носят характер прогнозируют некоторые будущие или объясняют прошлые значения переменных, характеризующих изучаемую криминалистическую систему.
Второй параграф «Теоретические основы построения типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации» посвящен изучению проблемных вопросов, связанных с автоматизацией криминалистических моделей и обоснованием введения в криминалистический оборот понятия автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений.
Автор полагает, что криминалистическая модель может быть представлена в виде автоматизированной информационной системы (АИС), в базах данных которой содержится соответствующим образом упорядоченная криминалистически значимая информация о преступном посягательстве. При этом структура баз данных должна быть приведена в соответствие с элементным составом типовой информационной модели отдельного вида преступлений, выделенного по криминалистическому основанию, например, в сфере компьютерной информации. Причем алгоритм работы этой АИС должен максимально полно учитывать корреляционную зависимость между компьютерными моделями всех элементов, составляющих типовую информационную модель выделенных преступных посягательств. В этом заключается симбиоз различных видов криминалистического моделирования, который должен в конечном итоге привести к созданию компьютерной системы - автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений.
По мнению автора, она является компьютерной системой, базирующейся на типовой компьютерной модели преступлений выделенного вида.
Соискателем был проведен комплексный анализ автоматизированных информационных систем специального назначения, используемых отечественными правоохранительными органами в целях выявления, раскрытия и расследования преступлений. Результаты анализа показали, что в настоящее время имеются отдельные физически и морально устаревшие программные продукты, которые могут стать прообразом автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений. Однако ни алгоритмы их работы, основанные на теории математических моделей, а не на системном анализе, ни содержащаяся в них криминалистически значимая информация не учитывают современные достижения теории и практики криминалистики, а также возможности компьютерных технологий XXI века.
Диссертант полагает, что методологической базой для создания криминалистических компьютерных моделей должен стать системно-структурный под-
ход, который рассматривает деятельность как систему, обеспечивает выделение ее элементов, прослеживает функции каждого из них и выявляет связи между ними (структуру системы). Использование принципов и методов этого подхода весьма актуально при анализе как криминальной, так и криминалистической деятельности. Его плодотворность неоднократно была подтверждена многими учеными-криминалистами в процессе разработки различных форм типового информационного моделирования преступной деятельности: А.П. Леоновым (1982 г.), А.Ф. Аубакировым (1985 г.), В.Я. Колдиным (1989 г.), Е.П. Ищенко (1989 г.), B.C. Дробатухиным (1998 г.), М.К. Каминским (1998 г), A.B. Щербаковым (2004 г), П.В. Мочагиным (2005 г), В.В. Мальхановым (2007 г.) и др.
По мнению автора, разработка автоматизированной методики расследования отдельных видов преступлений опирается на типовую информационную модель преступной деятельности, которая служит основой для построения соответствующей компьютерной модели преступлений данного вида. С научных позиций последняя посредством компьютерного программирования реализует мысленную (абстрактную) модель преступной деятельности. При этом акцентируется внимание на том, что автоматизация криминалистических моделей представляет собой не простой перевод криминалистически значимой информации в электронно-цифровую форму, информационных моделей - в их компьютерные аналоги, а осуществление криминалистической деятельности на качественно новом технологическом уровне.
Вторая глава «Понятие, структура и содержание типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации», анализируя различные научные точки зрения относительно понятия, структуры и содержания типовой информационной модели преступлений, соискатель принимает за основу методологический подход, предложенный Е.П. Ищенко и В.Я. Колдиным, и определяет типовую информационную модель преступлений в сфере компьютерной информации как информационную систему, построенную на результатах статистической обработки репрезентативной выборки уголовных дел о преступных посягательствах названного вида, которая отражает закономерные связи между типичными элементами события преступления, используется для построения типовых версий и является методологической основой формирования методики расследования данной категории преступлений.
Автор полагает, что теоретической базой для построения типовой компьютерной модели отдельного вида преступлений служит их типовая информационная модель.
На основании изложенного делается вывод о том, что типовая компьютерная модель преступлений в сфере компьютерной информации - это автоматизированная информационная система, построенная на основе научных знаний о типовой информационной модели преступлений названного вида и являющаяся одним из компонентов автоматизированной методики расследования этих преступных посягательств.
Во втором параграфе «Основные элементы типовой компьютерной модели преступлений в сфере компьютерной информации» с позиций си-стемно-деятельностного подхода исследуются криминалистически значимые сведения о преступлениях в сфере компьютерной информации. С учетом ранее сделанных выводов дается определение базовых элементов типовой компьютерной модели преступлений названного вида.
Результаты анализа проведенного соискателем криминалистической литературы показали, что вопрос компонентного содержания рассматриваемой дефиниции является спорным. Неоднозначность его решения обусловлена отсутствием единого мнения, как относительно понятий «криминалистическая характеристика преступлений» и «типовая информационная модель преступлений», так и соотношения их между собой как научных категорий. В связи с чем констатируется наличие в современной криминалистике два основных подхода: первый - «элементный», связанный с описанием элементов преступной деятельности; второй - «фазовый», подразумевающий описание фаз преступной деятельности.
Подробно изучив эти подходы, диссертант при формировании элементного состава типовой информационной модели преступлений в сфере компьютерной информации предлагает руководствоваться как минимум двумя соображениями: во-первых, выделяемый элемент модели должен быть значимым для разработки частной методики расследования данного вида преступлений, в том числе автоматизированной; во-вторых, содержать криминалистически значимые сведения о них.
На основе проведенного исследования в качестве базовых компонентов типовой информационной модели преступлений в сфере компьютерной информации автор выделяет следующие криминалистически значимые сведения: о видовом предмете преступного посягательства; о способе совершения преступления и механизме следообразования; о типичных обстоятельствах совершения преступления (обстановка, время, место, выполняемая технологическая опера-
ция при компьютерной обработке информации); о личности вероятного преступника, типичных мотивах и целях преступления; о закономерных связях между названными элементами события преступления. Каждый из этих элементов рассматривается в диссертации критически с позиций современных научных взглядов и с учетом результатов изучения материалов следственной и судебной практики.
Соискатель полагает, что при создании типовой компьютерной модели преступлений выделенной категории эти криминалистически значимые сведения должны быть объективно представлены в виде программы для ЭВМ, базы данных, сайта или автоматизированной информационной системы. При этом делается вывод о том, что следует отграничивать методологию теоретического обоснования структуры, содержания и логической взаимосвязи элементов криминалистической компьютерной модели от методологии ее практической - программно-технической реализации.
Третья глава «Организационно-тактические проблемы компьютерного моделирования расследования преступлений в сфере компьютерной информации» включает два параграфа.
В первом параграфе «Использование компьютерного моделирования при планировании расследования преступлений в сфере компьютерной информации» с позиции программирования (алгоритмизации) деятельности следователя исследованы понятие и виды планирования расследования преступлений; показаны инновационные пути использования метода компьютерного моделирования при планировании расследования преступлений отдельных видов, в том числе в сфере компьютерной информации.
С учетом концептуальных положений организации процесса моделирования в криминалистике, состоящего из трех стадий (первая - построение модели объекта - одного из компонентов автоматизированной методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации; вторая - изучение построенной модели; третья - реализация модели - проверка модельной информации на практике в деятельности органов предварительного расследования), автор полагает, что метод моделирования должен применяться на всем протяжении поисково-познавательной деятельности, начиная с момента получения исходной информации о преступлении и заканчивая принятием процессуального решения о завершении предварительного следствия. Причем вначале - это мысленная модель, фиксируемая в памяти субъекта моделирования, которая в последующем находит свое выражение в соответствующем бумажном и (или) электронном документе.
Соискатель полагает, что типовая информационная модель преступлений в сфере компьютерной информации, наделяет сотрудника органа предварительного расследования эмпирической информацией для планирования следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий в местах наиболее вероятного нахождения источников криминалистически значимой информации. Вместе с этим типовая компьютерная модель названных преступных посягательств является технико-криминалистическим средством, оптимизирующим и автоматизирующим эту деятельность. На необходимость его создания обратили внимание большинство опрошенных диссертантом респондентов: 85% руководителей следственных подразделений, 76% следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, и 64% следователей, расследующих преступления иных видов. Действительно, электронная форма плана требует значительно меньше времени на ее разработку и оформление, по сравнению с письменной. Применение компьютерных технологий, моделирующих процесс расследования, при планировании оптимизирует работу следователя, облегчая и ускоряя выполнение значительного числа операций, необходимых для составления плана расследования по отдельным уголовным делам, а затем - календарного плана работы по всем находящимся в производстве уголовным делам.
В целях научного обоснования целесообразности разработки данного технико-криминалистического средства и определения формы его электронно-цифровой реализации, соискателем был: исследован вопрос об эффективности применения криминалистических рекомендаций по планированию расследования преступлений в сфере компьютерной информации на бумажных носителях, а также проведен анализ существующих программных средств, применяемых для оптимизации планирования расследования преступлений, в том числе в сфере компьютерной информации.
Всестороннее изучение вопроса показало, что все имеющиеся криминалистические рекомендации их программные реализации не в полной мере учитывают действующее законодательство, отвечают потребностям современной практики деятельности сотрудников органов предварительного расследования, соответствуют возросшим возможностям компьютерной техники. Так, изученные диссертантом программные продукты содержат лишь некоторые модели (алгоритмы) расследования преступлений отдельных видов и не являются полноценными многовариантными автоматизированными информационными системами, способными адекватно возникшей реальной ситуации моделировать процесс расследования преступления. При этом следователь, не имеющий навыков программирования, не может сам изменить, дополнить и исправить
криминалистически значимую информацию, содержащуюся в этих программах для ЭВМ. Они также не обеспечивают ведения служебного электронного документооборота, предусмотренного действующим уголовно-процессуальным законодательством и ведомственными нормативно-правовыми актами.
Для устранения указанных недостатков соискателем была научно обоснована технология создания автоматизированной информационной системы (АИС) «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации», которая в совокупности с компьютерными моделями этих преступных посягательств образует автоматизированную методику их расследования. В диссертации подробно рассмотрены ее структура, алгоритм и принцип работы.
АИС включает базы данных, содержащие современные криминалистические рекомендации по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, электронные бланки процессуальных и иных документов, образцы их оформления, в том числе планов доследственной проверки и расследования по уголовному делу. Эта документированная информация может при необходимости изменяться следователем, владеющим навыками работы с текстовым редактором MS Word.
АИС представляет собой взаимосвязанные блоки различных криминалистических моделей, таких как: получение и оценка исходных данных о преступлении; доследственная проверка; квалификация преступного деяния; возбуждение уголовного дела; планирование расследования (типичные следственные ситуации, выдвижение версий, составление плана расследования); планирование производства и документирование следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.
Во втором параграфе «Особенности построения компьютерных моделей расследования отдельных видов преступлений в сфере компьютерной информации» автор пришел к выводу о том, что модели расследования различных видов преступлений в сфере компьютерной информации имеют схожую структуру и различаются в основном по обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию. В связи с этим в диссертации они рассматриваются и группируются по каждому преступному посягательству, предусмотренному статьями 272-274 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Освещая работу АИС «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации», соискатель описывает один из значительных составных элементов модели конкретного преступления в сфере компьютерной информации -блок первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий.
Автор акцентирует внимание на том, что АИС «Расследование преступ-
ления в сфере компьютерной информации» не только позволяет следователю использовать типовую компьютерную модель преступления рассматриваемого вида в качестве ориентира при расследовании аналогичного преступления, получать необходимую методическую информацию в виде рекомендаций по проводимым следственным действиям, оперативно-розыскным и организационным мероприятиям, но и предоставляет ему возможность оформлять соответствующие процессуальные и иные документы, находящиеся в электронно-цифровой форме, с последующим их выводом на печать для получения бумажной копии. В дальнейшем АИС позволяет работать с электронными копиями материалов уголовных дел в формате MS Word и вести их электронный архив.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, кратко сформулированы обобщающие выводы, отражающие основные положения и результаты научно-квалификационной работы, разработаны предложения по совершенствованию практики расследования преступных посягательств выделенного вида в условиях широкого применения компьютерных технологий.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук:
1. Ковалев С. А. Некоторые аспекты моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Бизнес в законе. - 2009.-№ 1.-С. 309-311 (0,35 п.л.)
2. Ковалев С. А. Некоторые проблемы формирования типовой информационной модели преступлений в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Пробелы в Российском законодательстве. - 2009. - № 3. - С. 181 - 183 (0,39 п.л.)
3. Ковалев С. А. Некоторые аспекты использования автоматизированных систем, моделирующих процесс расследования преступлений в сфере компьютерной информации / С.А. Ковалев // Вестник Волгоградской академии МВД России. -Волгоград, 2010 - № 3. - С. 144 - 147 (0,28 п.л.)
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Ковалев С. А. О моделированиях следственных ситуаций по преступлениям в сфере компьютерной информации: Право и юриспруденция / С. А. Ковалев // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области: Право и юриспруденция. Тезисы докладов (г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 г.). - Волгоград, 2005. - Вып. 2. - С. 294 - 296 (0,1 п.л.)
5. Ковалев С. А. Профилактика преступлений в сфере компьютерной информации посредством компьютерного моделирования: Право и юриспруден-
ция / Ковалев С.А. // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: Право и юриспруденция. Тезисы докладов: г. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г. - Волгоград:, 2006. - Вып. 2. - С. 304 - 306 (0,1 п.л.)
6. Ковалев С. А. Особенности использование компьютерного моделирования в оперативно-розыскной деятельности / С А. Ковалев // Актуальные проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в процессе расследования и расследования преступлений: материалы межведомствен, науч. практ. Семинара (29 апреля 2009 г.; Волгоград) / редкол.: В.Г. Бирюлькин [и др.]. - Волгоград, 2009. -С. 30-34 (0,12 п.л.)
7. Ковалев С. А. Некоторые аспекты использования компьютерного моделирования при раскрытии и расследовании неправомерного доступа к информации в компьютерной сети «Интернет» / С. А. Ковалев, В. Б. Вехов // Актуальные проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в процессе расследования и расследования преступлений: материалы межведомствен, науч. практ. Семинара (29 апреля 2009 г.; Волгоград) / редкол.: В.Г. Бирюлькин [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 27 - 29 (0,3 п.л.; авт. - 0,2 п.л.)
8. Ковалев С. А. Проверка версий с использованием компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Современные гуманитарные проблемы. Сборник научных трудов.- Волгоград, 2009. - Вып. 10. - С. 39-42 (0,15 п.л.)
9. Ковалев С. А. К вопросу оптимизации процесса расследования преступлений в сфере компьютерной информации посредством использования специализированных программ для ЭВМ и автоматизированных систем / С. А. Ковалев, В. Б. Вехов // Современные гуманитарные проблемы. Сборник научных трудов,- Волгоград, 2009. - Вып. 11. - С. 36 - 42 (0,33 п.л.; 0,2 п.л.)
10. Ковалев С. А. Использование метода компьютерного моделирования в имитационно-обучающих программах по расследованию преступление в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Совершенствование высшего юридического образования: новые цели, стандарты, технологии: сб. науч. тр. /отв. ред. Ю. С. Чичерин. - Волгоград, 2009. - С. 98 - 102 (0,25 п.л.)
11. Ковалев С. А. К вопросу о следообразовании при расследовании преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Научно-методический и правовой журнал «Вектор»,- Волгоград, 2009. - № 3. -С. 31-35(0,21 п.л.)
12. Ковалев С. А. Использование программного обеспечения поддержки процесса расследования по преступлениям в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Использование современных информационных технологий и проблемы информационной безопасности в деятельности правоохранительных органов: Межвузовский тематический сборник научных трудов. - Калининград, 2009.-С. 115- 120 (0,26 п.л.)
13. Ковалев С. А. К вопросу моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации / С. А. Ковалев // Информационно-справочное обеспечение расследования преступлений. Криминалистическая и практическая деятельность: Вестн. Луган. гос. ун-та внутр. дел. (по результатам
международ, науч.-практ. интернет-конф. 10 ноября 2009 г.). - Луганск, 2010. -Спец. вып. 1.-С. 115 (0,35 п.л.)
14. Ковалев С. А. Особенности использование компьютерного моделирования при планировании расследования преступлений в сфере компьютерной информации / С.А. Ковалев // Информационное обеспечение расследования преступлений в современных условиях: Вестн. Луган. гос. ун-та внутр. дел. -Луганск: ЛГУВД МВД Украины, 2011. - Спец. вып. 3. - № 3. - С. 206-213 (0,48 п.л.)
15. Ковалев С. А. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации [Электронный ресурс] : Автоматизированная информационная система / С. А. Ковалев, В. Б. Вехов. - Электрон, дан. и прогр. - Волгоград: ВА МВД России, [2009-2011]. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) : цв. ; 12 см. -Загл. с экрана.
16. Ковалев С.А. К вопросу использования автоматизированных систем моделирующих процесс расследования преступлений в сфере компьютерной информации / С.А. Ковалев // Использование современных информационных технологий и проблемы информационной безопасности в деятельности правоохранительных органов: Сборник научных статей. - Калининград, 2011. - С. 162 - 166 (0,27 п.л.)
Подписано в печать 15.12.11. Формат 60*84 'Дб. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1607.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3