СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яхонтова, Анастасия Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и источники правового регулирования газоснабжения в Российской Федерации
§ 1. Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования.
§ 2. Источники правового регулирования.
§ 3. Правовое положение субъектов газоснабжения.
Глава 2. Квалификация договора о подаче газа по российскому законодательству
§ 1. Правовая природа договора о подаче газа.
§ 2. Содержание договора газоснабжения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации"
Система газоснабжения потребителей Российской Федерации - это важнейший элемент системы ресурсного обеспечения экономического развития страны. В России ежегодно потребляется свыше 400 млрд. кубических метров газа, или более 70 процентов от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка начиная с 1999 года стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту. Газ составляет около 50 процентов в структуре баланса первичных энергоносителей в России, и в долгосрочной перспективе он останется доминирующим энергетическим ресурсом национальной экономики, обеспечивающим энергетическую независимость и безопасность страны1.
Вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения договорных отношений участников процесса газоснабжения являются принципиально важными для дальнейшего развития газовой отрасли в целом, а дальнейшее развитие системы газоснабжения потребителей напрямую связано с качеством правового регулирования данных отношений2.
Проблема определения правовой природы договора газоснабжения потребителей через присоединенную сеть требует незамедлительного решения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества споров, в том числе передаваемых в судебные инстанции, в рамках реализации прав и исполнения обязанностей субъектами газоснабжения.
Так, действующий Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ о
О газоснабжении в Российской Федерации» , вступивший в силу после утверждения Правительством Российской Федерации 5 февраля 1998 года
1 Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации: Сб. норм.-правов. актов. -М., 2004. С. 12.
2 Там же.
3 Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1667.
Правил поставки газа в Российской Федерации4, содержит те самые противоречия, которые обозначены выше. Определяя газоснабжение одной из форм энергоснабжения, законодатель ставит перед юристами-практиками трудноразрешимую задачу об определении правовой природы соответствующего договора, поскольку далее указывает, что газоснабжение представляет собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа, а определения поставщика и потребителя газа приравнивает к терминам «газоснабжающая организация» и «абонент» соответственно.
Квалификация указанных договоров важна для установления правовых норм о договорных обязательствах, которые должны подлежать применению при решении вопросов и противоречий, не получивших прямого разрешения в действующих законодательных и иных нормативно-правовых актах. Более того, определение правовой природы договора необходимо для разработки будущих нормативных актов, определяющих правовое регулирование указанных отношений5.
В настоящее время значение природного газа для эффективного функционирования и развития экономики невозможно переоценить. Являясь и сейчас, и на далекую перспективу одним из основных видов энергоносителей, газ и продукты его переработки обеспечивают работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, деятельностью многочисленных государственных служб, не говоря уже об экспортном значении поставок газа.
4 Собрание законодательства РФ, 09.02.1998, № 6, ст.770.
5 См.: Марков В.К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве / Кубанский государственный аграрный университет / Дисс. канд.юрид.наук. - С.30.
Природный газ, как конечный продукт одной из крупнейших отраслей промышленности России, во многом определяет специфику, присущую соответствующей отрасли: материальность основных связей (трубопроводов); непрерывность и неразрывность процессов добычи газа, его транспортировки и потребления; ограниченную возможность складирования природного газа в более или менее серьезных объемах; зависимость режима эксплуатации технических устройств газоснабжающих организаций от режима потребления газа; наличие единой системы газоснабжения в рамках всей страны; определяющая роль централизации в руководстве всеми процессами, жесткая система планирования работы отрасли в целом, постоянный контроль со стороны государства, и как следствие - высокая монополизация газовой промышленности6.
Для поддержания работы этой огромной комплексной системы в надлежащем состоянии необходим анализ действующего законодательства и иных правовых актов, регулирующих общие и специальные вопросы снабжения потребителей различными видами газа, с точки зрения их соответствия конечным целям этих отношений, исключая рассмотрение вопросов о поставках сжиженного газа.
Степень научной разработанности темы настоящего исследования на современном этапе развития отношений субъектов газоснабжения крайне низка. Договор газоснабжения не был объектом пристального внимания российских ученых. Изучением отношений субъектов газоснабжения занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать, И.В.Елисеева, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейна, С.М.Корнеева, О.Н.Садикова, А.М.Шафира. Вместе с тем перечисленные авторы касались непосредственно договора газоснабжения и его правовой природы в рамках изучения общих вопросов купли-продажи, поставки и т.п.
6 См.подробнее: Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). -М.: Юридлит., 1990. - С.6.
Вопросы квалификации договора газоснабжения по российскому законодательству лишь дважды были затронуты в диссертационных исследованиях - С.Д.Горевой и В.К.Марковым. Однако оба автора пытались доказать особый, специфический характер отношений сторон договора газоснабжения, делая выводы о его самостоятельном месте в системе гражданско-правовых договоров, не проводя комплексных исследований предмета договора газоснабжения и способа его исполнения, а также сравнительного анализа указанных категорий с аналогичными понятиями, составляющими конструкции других договоров.
Большинство перечисленных выше авторов относят договор газоснабжения к подинституту поставки товаров. При этом каких-либо веских причин для подобной правовой квалификации договора газоснабжения не приводится. Кроме того, практически все современные учебные пособия и часть монографий необдуманно заимствуют обозначенную позицию у В.В.Витрянского , не предлагая обоснования своего или чужого мнения на этот счет.
Предполагаемый в настоящей работе анализ современного состояния правоотношений в сфере газоснабжения построен, исходя из конституционного требования о единстве экономического пространства России, на основе норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним правовых актов и имеющегося опыта применения всех вышеперечисленных документов.
Кроме того, целесообразно проследить эволюцию правовых форм государственной регламентации отношений по поставкам газа (газоснабжению), дать оценку их современному состоянию, и с использованием подходов, выработанных в теории гражданского (предпринимательского, хозяйственного) права, предложить меры по
7 См. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Издание 3-е, стереотипное. - М.: Статут, 2001. - С.364. совершенствованию законодательной базы поставок газа (газоснабжения) на основе оптимального сочетания публичных и частноправовых начал.
Имеется еще одна актуальная задача, связанная с правоприменительной деятельностью арбитражных судов. Формируемая ими практика рассмотрения экономических споров обнаруживает определенные тенденции; некоторые из них, например, в части ограничения имущественной ответственности государства по принятым им обязательствам, носят спорный характер, а потому нуждаются в научном осмыслении.
Существует, наконец, реальная практика работы газодобывающих и газораспределительных компаний - основных поставщиков природного, сухого отбензиненного, нефтяного попутного и иных видов газа, в частности, их юридических служб, изучение работы которых позволяет сделать ряд практических выводов.
Приведенные соображения и предопределили выбор диссертантом темы исследования.
Предметом диссертационного рассмотрения послужили, во-первых, правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с подачей газа конечным потребителям, использующим природный газ как сырье для выработки тепловой энергии в горячей воде, паре, для приготовления пищи и т.п.
Имеются в виду, прежде всего, нормы нового российского законодательства, основанного на правовой позиции, изложенной в Гражданском кодексе РФ, хотя в поле зрения диссертанта оказались и некоторые акты доперестроечных времен и нормы российского законодательства дореволюционного периода, включавшие в себя ряд полезных правил.
Сложность анализа нормативного материала, регламентирующего названные отношения, состоит в отсутствии его систематизированности и в ярко выраженной разобщенности. Так, если обязательства поставки и энергоснабжения, взятые как имущественные правоотношения, отражены в законодательстве достаточно компактно, то аспекты государственного регулирования поставок газа (газоснабжения) требуют обращения к значительному числу актов, в том числе ведомственных, часть из которых безнадежно устарела.
Предмет исследования, во-вторых, составили акты арбитражных судов, как непосредственно связанные с правоотношениями в длинной цепи по обеспечению конечного потребителя газом, так и затрагивающие более широкий круг проблем, таких, как способы обеспечения исполнения обязательств, имущественной ответственности хозяйствующих субъектов, установление параметров ценообразования в сфере государственного регулирования газоснабжения и прочих.
Третий элемент предмета изучения состоит в анализе практики снабжения газом и возникающих при этом обязательственных отношений лишь некоторых участников длительного и трудоемкого процесса газоснабжения, ограничивая тем самым область настоящего исследования субъектным составом, о чем более подробно упоминается в главе второй диссертации.
Объектом исследования явились проблемы правовой регламентации поставок газа, включающие их регулирование со стороны государства и осуществление в соответствии с предпринимательскими договорами. Такое регулирование рассматривается во всем многообразии его форм, при этом акцент делается на его адекватность современным условиям, вопросы внутренней взаимосвязанности и единства, эффективности правового воздействия.
Цель диссертации состоит в комплексном изучении с позиций предпринимательского права проблем организации поставок газа (газоснабжения) в Российской Федерации и формулировании на этой основе новых теоретических подходов к указанным проблемам, предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• провести научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках газа (газоснабжении) в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития;
• определить правовую природу договора газоснабжения, выявить его специфические признаки и место, занимаемое им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки (энергоснабжения) в частности;
• изучить предмет договора газоснабжения и установить его принадлежность к одной из категорий объектов гражданских прав;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области газоснабжения на основе анализа изученного научного и нормативно-правового материала. Методологическая база исследования. Работа построена на общенаучных и частно-научных методах, предполагающих анализ определенных общественных отношений и практики их реализации в конкретной исторической ситуации, в том числе: нормативно-логическом, историческом, сравнительного правоведения, аналитическом, синтеза, системно-правовом и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Применение в исследовании названных методов позволило определить главные, сущностные черты правового регулирования поставок газа газоснабжения) в современных условиях, сопоставить их с доперестроечными аналогами, проследить динамику развития этого регулирования и предложить варианты его совершенствования.
Теоретической основой диссертации являются труды российских ученых-правоведов в области общей теории права, предпринимательского и гражданского права. Использованы работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.Д.Горевой, И.В.Елисеева, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, Э.Лаасика, В.К. Маркова, В.Ф.Маслова, Э.Г. Плиева, А.А.Пушкина, О.Н.Садикова, А.А.Собчака, А.М.Шафира и других авторов.
В информационном плане исследование построено на изучении значительного объема нормативного материала советского, перестроечного и современного периодов, актов арбитражных судов различного уровня, в том числе неопубликованных, а также данных, полученных автором в связи с его работой в системе российского топливно-энергетического комплекса. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые на монографическом уровне в условиях*Ътановления рыночной экономики проведено комплексное исследование проблем организации газоснабжения с позиций доктрины предпринимательского права.
Работа основана на едином подходе к регулированию газоснабжения, что дало возможность комплексного рассмотрения процесса подачи газа с учетом ключевой роли государственного регулирования в обеспечении потребностей в природном газе во всех его разновидностях. В связи с этим, выдвинут ряд предложений по совершенствованию правовых форм воздействия государства на газоснабжение в неразрывной связи с их осуществлением, оптимизации договорных связей сторон соответствующих обязательств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость, совмещения частноправового и публично-правового методов регулирования правоотношений в сфере газоснабжения определяет целесообразность проведения классификации источников правового регулирования газоснабжения по сферам регулирования соответствующих отношений:
1) источники общего гражданско-правового регулирования газоснабжения, содержащие общеобязательные требования и положения, являющиеся основополагающими для участников процесса газоснабжения;
2) источники гражданско-правового воздействия на процесс газоснабжения, регулирующие отдельные элементы отношений по газоснабжению. Это нормативные и иные акты, оказывающее специальное воздействие:
- на субъектов газоснабжения (антимонопольное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий и др.);
- на объект правового регулирования газоснабжения (законодательство о недрах и континентальном шельфе Российской Федерации, нормативные и иные акты в области предоставления коммунальных услуг, в том числе услуг по газоснабжению населения Российской Федерации);
3) источники правового регулирования отдельных видов деятельности участников газоснабжения:
- касающиеся порядка и условий установления цен и тарифов на газ и сопутствующие услуги (снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа);
- регулирующие вопросы учета количества и определения качества подаваемого потребителям газа.
Разработанная классификация действующего законодательства о газоснабжении позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений по газоснабжению, и подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать правоотношения участников сложного процесса газоснабжения как в статике, так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.
2. Разработано следующее определение договора газоснабжения: по договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть газ, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его потребления, обеспечивать исправность и безопасность эксплуатации газовых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.
3. Договор газоснабжения по своей правовой природе представляет собой один из видов договорной конструкции энергоснабжения как вида договора поставки и занимает соответствующее место в системе договоров, присутствующих в Гражданском кодексе РФ.
Квалификация договора газоснабжения в качестве вида договора энергоснабжения открывает перспективы как для законодательного регулирования, так и для правоприменения, что, в свою очередь, дает возможность преодолеть современные коллизии юридической доктрины, а также упорядочить законотворческую деятельность.
4. С гражданско-правовой точки зрения газ следует относить к категории вещей - так называемому «бестелесному имуществу», обладающему рядом специфических свойств, которые позволяют использовать его в гражданском обороте: материальность, способность производить тепло при сгорании и др.
Для квалификации договора газоснабжения и определения его места в системе гражданско-правовых договоров, относящихся к купле-продаже, целесообразно и необходимо объединить энергию (электрическую и тепловую) и энергоресурсы (газ, нефть, нефтепродукты, воду и т.п.) в единую категорию объектов гражданских прав, выступающих предметом соответствующих договоров, входящих в единый блок договоров энергоснабжения.
5. Существенными условиями договора газоснабжения на законодательном уровне следует признать: предмет договора газоснабжения; условия о режиме подачи (потребления) газа, об обязанностях сторон, которые в силу наличия их в договоре стали существенными условиями, составляющими видообразующие признаки договора газоснабжения, -обязанности абонента по содержанию и безопасной эксплуатации установок, подключенных к сетям газоснабжающей организации.
6. Наличие в процессе газоснабжения акта планирования во всех случаях порождает между его адресатами гражданские правоотношения. Роль управляющего, распределяющего ресурсы и составляющего план, изначально выполняет газораспределительная компания, функции которой по мере продвижения газа могут передаваться любому лицу, выполняющему функции поставщика газа. При этом фактически возникают гражданско-правовые организационные отношения между сторонами правоотношения по газоснабжению. С учетом соотношения планирования и гражданско-правового договора в процессе газоснабжения договор газоснабжения следует квалифицировать как хозяйственно-организационный.
7. В условиях существования ограниченной ответственности участников процесса газоснабжения требуется законодательно установить основания и меры ответственности указанных субъектов, предусмотрев как неустойку различных видов за непоставку или недопоставку газа для газоснабжающей и газораспределительной организаций, так и возможность применения штрафов и пеней к потребителю газа за нарушение режима потребления газа, неисполнение обязанностей по содержанию газоиспользующеш оборудования в надлежащем состоянии, нарушение порядка и сроков оплаты принятого газа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы и в настоящее время частично используются в работе по совершенствованию законодательства о газоснабжении, приведению правоприменительной практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также для преподавания курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и включает в себя введение, три главы и заключение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации»
На правах рукописи
ЯХОНТОВА Анастасия Александровна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Харитонова Юлия Сергеевна.
\
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич;
- кандидат юридических наук Баринов Андрей Викторович.
Ведущая организация - Государственная академия нефти и газа
им .И.М.Губкина.
Защита диссертации состоится 25 ноября 2005 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 в Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан 24 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Т.В. Ларина
/7 4*0
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Система газоснабжения потребителей Российской Федерации - важнейший элемент системы ресурсного обеспечения экономического развития страны. В России ежегодно потребляется свыше 400 млрд. кубических метров газа, или более 70 % от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка начиная с 1999 года стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту. Газ составляет около 50 % в структуре баланса первичных энергоносителей в России, и в долгосрочной перспективе он останется доминирующим энергетическим ресурсом национальной экономики, обеспечивающим энергетическую независимость и безопасность страны1.
Вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения договорных отношений участников процесса газоснабжения являются принципиально важными для дальнейшего развития газовой отрасли в целом, а дальнейшее развитие системы газоснабжения потребителей напрямую связано с качеством правового регулирования данных отношений2.
Проблема определения правовой природы договора газоснабжения потребителей через присоединенную сеть требует незамедлительного решения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества споров, в том числе передаваемых в судебные инстанции, в рамках реализации прав и исполнения обязанностей субъектами газоснабжения.
Так, действующий Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»3, вступивший в силу после утверждения Правительством Российской Федерации 5 февраля 1998 года Правил поставки газа в Российской Федерации4, содержит те самые противоре-
' Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации' Сб норм.-правов актов. - М., 2004 С 12
2 Там же. __———.....—"*- -•
3 Собрание законодательства РФ. 1999. № 14. С 10ДО........
4 Собрание законодательства РФ 1998. № 6 Ст 70. В
чия, которые обозначены выше. Определяя газоснабжение одной из форм энергоснабжения, законодатель ставит перед юристами-практиками трудноразрешимую задачу об определении правовой природы соответствующего договора, поскольку далее указывает, что газоснабжение представляет собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа, а определения поставщика и потребителя газа приравнивает к терминам «газоснабжающая организация» и «абонент» соответственно.
Квалификация указанных договоров важна для установления правовых норм о договорных обязательствах, которые должны подлежать применению при решении вопросов и противоречий, не получивших прямого разрешения в действующих законодательных и иных нормативно-правовых актах. Более того, определение правовой природы договора необходимо для разработки будущих нормативных актов, определяющих правовое регулирование указанных отношений.
Необходимость надлежащего правового регулирования газоснабжения в существующих экономических условиях и обусловливает актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучением отношений субъектов газоснабжения занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать И.В. Елисеева, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Клейн, С.М. Корнеева, О.Н. Садикова, A.M. Шафира. Вместе с тем перечисленные авторы касались непосредственно договора газоснабжения и его правовой природы в рамках изучения общих вопросов купли-продажи, поставки и т.п.
Вопросы квалификации договора газоснабжения по российскому законодательству также были затронуты в диссертационных исследованиях
С.Д. Горевой, В.К. Марковым, Э.Г. Плиевым, A.M. Шафиромг. Однако часть исследований базировалась на ныне не действующем законодательстве и доктрине, которая на сегодня пересмотрена. А два первых из указанных автора пытались доказать специфический характер отношений сторон договора газоснабжения, делая выводы о его самостоятельном месте в системе гражданско-правовых договоров, не проводя комплексных исследований предмета договора газоснабжения и способа его исполнения, а также сравнительного анализа упомянутых категорий с аналогичными понятиями, составляющими конструкции других договоров. Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной.
Актуальность и недостаточность исследования проблем правового регулирования договорных отношений в сфере газоснабжения обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение системы правового регулирования газоснабжения для определения природы этого договора и его места в системе гражданско-правовых договоров, обнаружение недостатков правового регулирования и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере, а также практики его применения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• провести научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках газа (газоснабжении) в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития;
• определить правовую природу договора газоснабжения, выявить его специфические признаки и место, занимаемое им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки (энергоснабжения) в частности;
5 Горева С.Д. Правовое положение предприятия газоснабжения: Автореф. дис канд. юрид. наук. - М., 1994; Марков В.К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве: Автореф. дис . . канд. юрид. наук - М , 2002; Плиев Э Г Правовое регулирование снабжения газом в СССР' Автореф. дис .. канд. юрид. наук. - М , 1974; Шафир A.M. Система хозяйственных договоров снабжения электрической энергией, тепловой энергией и газом Автореф дис . канд юрид наук - М, 1982
• выявить предмет договора газоснабжения и установить его принадлежность к одной из категорий объектов гражданских прав;
• определить существенные условия договора газоснабжения и рассмотреть порядок его заключения;
• рассмотреть меры ответственности, принимаемые в случаях неисполнения и (или) нарушения условий договора газоснабжения;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области газоснабжения на основе анализа изученного научного и нормативно-правового материала.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования выступили общественные отношения по обеспечению потребителей газом через присоединенную сеть, а также проблемы правовой регламентации газоснабжения, включающие его регулирование со стороны государства.
Предметом диссертационного рассмотрения послужили правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с подачей газа конечным потребителям, использующим природный газ в качестве топлива, а также практика арбитражных судов.
Методологическую основу исследования составляли частнонаучные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов и практикующих юристов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Д. Горевой, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Клейн,
С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, Э. Лаасика, В.К.Маркова, В.Ф. Маслова, Э.Г. Плиева, A.A. Пушкина, О.Н. Садикова, A.A. Собчака, A.M. Шафира, и др.
В исследованиях указанных авторов содержится немало ценных выводов и положений, затрагивающих отдельные аспекты темы диссертации.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, как федерального, так и субъектов Российской Федерации, договоров газоснабжения и поставки газа, используемых на практике, судебной практики, в том числе в Волго-Вятском округе, а также других документов, имеющих отношение к исследуемым вопросам (методические указания, инструкции и приказы ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», ООО «Владимиррегионгаз»).
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в современной отечественной науке гражданского и предпринимательского права монографическое исследование правового регулирования газоснабжения потребителей через присоединенную сеть.
Научной новизной обладают положения, разработанные автором по возможному построению системы правового регулирования газоснабжения через присоединенную сеть. Проведена классификация действующих источников права в сфере газоснабжения, определено частноправовое положение каждого из участников процесса газоснабжения.
Разработано определение газа как предмета соответствующего договора и указано его место в системе объектов гражданских прав. Дана авторская дефиниция понятия договора газоснабжения, определены правовая природа договора газоснабжения как разновидности договора энергоснабжения, а также его место в системе гражданско-правовых договоров.
Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
Новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость совмещения частноправового и публично-правового методов регулирования правоотношений в сфере газоснабжения определяет це-
лесообразность проведения классификации источников правового регулирования газоснабжения по сферам регулирования соответствующих отношений:
1) источники общего гражданско-правового регулирования газоснабжения, содержащие общеобязательные требования и положения, являющиеся основополагающими для участников процесса газоснабжения;
2) источники гражданско-правового воздействия на процесс газоснабжения, регулирующие отдельные элементы отношений по газоснабжению. Это нормативные и иные акты, оказывающее специальное воздействие:
- на субъектов газоснабжения (антимонопольное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий и др.);
- на объект правового регулирования газоснабжения (законодательство о недрах и континентальном шельфе Российской Федерации, нормативные и иные акты в области предоставления коммунальных услуг, в том числе услуг по газоснабжению населения Российской Федерации);
3) источники правового регулирования отдельных видов деятельности участников газоснабжения:
- касающиеся порядка и условий установления цен и тарифов на газ и сопутствующие услуги (снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа);
- регулирующие вопросы учета количества и определения качества подаваемого потребителям газа.
Разработанная классификация действующего законодательства о газоснабжении позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений по газоснабжению, и подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать правоотношения участников сложного процесса газоснабжения как в статике, так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.
2. Разработано следующее определение договора газоснабжения: по договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется подавать по-
требителю через присоединенную сеть газ, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его потребления, обеспечивать исправность и безопасность эксплуатации газовых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.
3. Договор газоснабжения по своей правовой природе представляет собой один из видов договорной конструкции энергоснабжения как вида договора поставки и занимает соответствующее место в системе договоров, присутствующих в Гражданском кодексе РФ.
Квалификация договора газоснабжения в качестве вида договора энергоснабжения открывает перспективы как для законодательного регулирования, так и для правоприменения, что, в свою очередь, дает возможность преодолеть современные коллизии юридической доктрины, а также упорядочить законотворческую деятельность.
4. С гражданско-правовой точки зрения газ следует относить к категории вещей - так называемому «бестелесному имуществу», обладающему рядом специфических свойств, которые позволяют использовать его в гражданском обороте: материальность, способность производить тепло при сгорании и др.
Для квалификации договора газоснабжения и определения его места в системе гражданско-правовых договоров, относящихся к купле-продаже, целесообразно и необходимо объединить энергию (электрическую и тепловую) и энергоресурсы (газ, нефть, нефтепродукты, воду и т.п.) в единую категорию объектов гражданских прав, выступающих предметом соответствующих договоров, входящих в единый блок договоров энергоснабжения.
5. Существенными условиями договора газоснабжения на законодательном уровне следует признать: предмет договора газоснабжения; условия о режиме подачи (потребления) газа, об обязанностях сторон, которые в силу наличия их в договоре стали существенными условиями, составляющими видообразующие признаки договора газоснабжения, - обязанности абонента по содержанию и безопасной эксплуатации установок, подключенных к сетям газоснабжающей организации.
6. Наличие в процессе газоснабжения акта планирования во всех случаях порождает между его адресатами гражданские правоотношения. Роль управляющего, распределяющего ресурсы и составляющего план, изначально выполняет газораспределительная компания, функции которой по мере продвижения газа могут передаваться любому лицу, выполняющему функции поставщика газа. При этом фактически возникают гражданско-правовые организационные отношения между сторонами правоотношения по газоснабжению. С учетом соотношения планирования и гражданско-правового договора в процессе газоснабжения договор газоснабжения следует квалифицировать как хозяйственно-организационный.
7. В условиях существования ограниченной ответственности участников процесса газоснабжения требуется законодательно установить основания и меры ответственности указанных субъектов, предусмотрев как неустойку различных видов за непоставку или недопоставку газа для газоснабжающей и газораспределительной организаций, так и возможность применения штрафов и пеней к потребителю газа за нарушение режима потребления газа, неисполнение обязанностей по содержанию газоиспользующего оборудования в надлежащем состоянии, нарушение порядка и сроков оплаты принятого газа.
Теоретическая и праетическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определённой мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории договора газоснабжения.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности для регулирования правоотношений участников газоснабжения.
Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применимы при подготовке учебных и методических пособий, а также в
учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права.
Результата диссертационного исследования используются в деятельности Законодательного собрания Владимирской области и практической работе ООО «Владимиррегионгаз» при подготовке аналитических и проектных материалов.
Материалы исследования нашли свое отражение в двух опубликованных научных статьях по теме диссертации, используются в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского права во Владимирском государственном университете, Ивановском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Понятие и источники правового регулирования газоснабжения в Российской Федерации» - включает три параграфа.
В первом параграфе - «Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования» - газоснабжение подробно рассматривается как сложный процесс. Установлено, что процесс газоснабжения и в технологическом, и в экономическом, и в правовом смыслах представляет собой цепь неразрывно связанных между собой звеньев: добыча - транспортировка - хранение, складирование - распределение - использование газа. Каждый этап в этой цепочке - это целый комплекс взаимоотношений его участников.
В область научных исследований автора в рамках настоящей диссертации вошла лишь небольшая часть взаимоотношений участников процесса газоснабжения, а именно детальное изучение договора газоснабжения, в том числе правоотношений контрагентов - юридических лиц в процессе возмездной передачи газа от одного участника другому для его последующего использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Поэтому под газоснабжением в настоящей работе понимается урегулированный нормами права, в частности действующего гражданского права, процесс передачи газа поставщиком (газоснабжающей организацией) конечному потребителю (абоненту) - юридическому лицу, использующему газ в предпринимательской деятельности, главным образом в производственных целях, в качестве топлива или сырья.
При этом автор приходит к выводу, что порядок и условия подачи газа, его экономические основы и правовые начала одинаковы во всех случаях: газоснабжение физических и юридических лиц подчиняется одним и тем же законам и правилам. Таким образом, замена субъекта - потребителя (абонента) в договоре газоснабжения не влечет каких-либо изменений сущности рассматриваемых отношений, а следовательно, порядка и принципов их правового регулирования. Также указывается, что неотъемлемой частью газоснабжения в том смысле, который придается этому процессу и соответствующему договору в настоящем исследовании, выступает транспортировка (доставка) газа специализированной организацией от газоснабжающей организации к конечному потребителю с использованием трубопроводной газотранспортной и газораспределительной сетей.
Отмечается, что практика применения законодательства Российской Федерации о газоснабжении одинакова во всех регионах страны, - на основе принципов централизации и государственного, антимонопольного, единообразного регулирования работы большого производственного комплекса - газовой отрасли российской промышленности.
Кроме того, указывается, что понятия подачи (передачи) газа и газоснабжения, используемые в представленном диссертационном исследовании, являются аналогичными и используются в том числе в целях квалификации договора о подаче газа в рамках действующего гражданского законодательства Российской Федерации.
Во втором параграфе - «Источники правового регулирования газоснабжения» - очерчивается круг источников правового регулирования процесса газоснабжения на современном этапе его развития, где в первую очередь выделяются источники его гражданско-правового регулирования, а также иные акты, относящиеся к данной сфере человеческой деятельности и содержащие гражданско-правовые нормы.
Резюмируется, что законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции
Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, законодательстве РФ о недрах, естественных монополиях, континентальном шельфе Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 года № 162, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Также к категории источников правового регулирования газоснабжения относятся принципы и нормы международного права, обычаи делового оборота.
Особо отмечается большое практическое значение судебной практики в сфере регулирования правоотношений участников газоснабжения, а также соответствующего договора, приводятся примеры использования судебных актов для последующего правового регулирования правоотношений сторон в сфере газоснабжения.
Вместе с тем автор проводит собственную классификацию источников правового регулирования газоснабжения путем их деления на три группы по принципу регулирования соответствующих отношений, в том числе:
1) источники общего гражданско-правового регулирования отношений в сфере газоснабжения;
2) источники гражданско-правового воздействия на процесс газоснабжения, регулирующие отдельные элементы отношений по газоснабжению, такие, как субъекты и объект правового регулирования газоснабжения;
3) источники правового регулирования отдельных видов деятельности участников газоснабжения, в том числе касающиеся порядка и условий установления цен и тарифов на газ и сопутствующие услуги (снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа), регулирующие вопросы учел а количества и определения качества подаваемого потребителям газа.
Предложенное деление действующего законодательства о газоснабжении имеет целью не только выделить нормативные акты и их соответствующие необходимые части, касающиеся непосредственно отношений по газоснабжению, но и подразделить их на группы и подгруппы, которые могли бы всестороннее описать, охарактеризовать и юридически полноценно урегулировать правоотношения участников сложного процесса газоснабжения как в « данный момент, так и в динамике.
Кроме того, поднимается вопрос о разграничении частноправового и I публично-правового порядка регулирования процесса газоснабжения, где
гражданско-правовые положения о газоснабжении подвергаются воздействию со стороны норм антимонопольного законодательства и законодательства о тарифном регулировании газовой отрасли. В таких условиях у многих исследователей возникает соблазн заявить о специфике газоснабжения, решив проблему не на уровне системного толкования, а путем создания частных исключений из общих правил.
Представляется, что регулируемые правом отношения, в том числе правоотношения участников газоснабжения, подвергаются воздействию и частноправовых, и публично-правовых методов. И вопрос здесь состоит в степени преобладания того или другого, от чего, в свою очередь, зависит отнесение тех или иных групп отношений к сфере частного или публичного права. Регулирование отношений участников газоснабжения осуществляется поТ® средством применения положений нормативно-правовых и иных актов, большинство из которых можно охарактеризовать как комплексные, то есть содержащие и частноправовые, и публично-правовые начала, а также при участии специальных гражданско-правовых актов.
Автор приходит к выводу, что правовое регулирование газоснабжения осуществляется посредством применения норм и правил различных сфер действующего законодательства. Здесь необходим баланс частноправового и публично-правового регулирования. Он может быть достигнут путем установления соответствующих норм в гражданском законодательстве, что не является новшеством:
в сфере частного права законодатель нередко вынужден использовать общеобязательные, императивные правила, в том числе запреты, ограничивая самостоятельность и инициативу участников регулируемых отношений.
В третьем параграфе - «Правовое положение субъектов газоснабжения» - определяется субъектный состав газоснабжения, рассматривается правовое положение сторон соответствующего договора, что дает возможность не просто ограничить число участников соответствующих правоотношений, но и в значительной степени решить вопрос о правовой квалификации договора газоснабжения.
Основными субъектами газоснабжения в Российской Федерации являются газоснабжающая организация (поставщик газа) и ее абонент (потребитель, покупатель газа), которые выступают непосредственными участниками - сторонами договора газоснабжения. В процессе газоснабжения также за-часгую принимает участие газотранспортная и (или) газораспорядительная организация. Применительно к договору газоснабжения эта организация может выступать как на стороне поставщика, так и в качестве самостоятельной стороны сделки.
Отмечается, что субъектный состав газоснабжения как сложного процесса обеспечения потребителей газом значительно шире, чем состав участников договора газоснабжения. В процессе газоснабжения могут участвовать газодобывающие компании, газоперерабатывающие организации, иные лица, занимающиеся исследовательской деятельностью, непосредственно связанной с газоснабжением, а также государство, муниципальные образования и т.д.
При этом автор делает вывод о том, что цель приобретения газа, цена его реализации и (или) участие на стороне газоснабжающей организации и (или) потребителя какого-либо иного субъекта газоснабжения не влияют на наименование, сущность и квалификацию договора газоснабжения, модель такого договора едина во всех случаях.
Из анализа состава и правового положения участников договора газоснабжения делается вывод о близости субъектного состава и структуры дого-
вора газоснабжения к субъектному составу договора энергоснабжения. Отмечается, что распространение норм об энергоснабжении на договор о газоснабжении не повлияет на нынешнее правовое положение субъектов последнего, а, наоборот, будет более адекватным для данной договорной модели.
Таким образом, субъектный состав газоснабжения выступает в данном случае еще одним доказательством принадлежности договора газоснабжения к виду договоров энергоснабжения.
Глава вторая - «Квалификация договора о подаче газа по российскому законодательству» включает четыре параграфа.
В первом параграфе - «Правовая природа договора газоснабжения» -обосновывается квалификация договора газоснабжения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества судебных споров в этой области.
Проанализированы мнения различных ученых-цивилистов и юристов-практиков, которые отстаивают позиции о принадлежности договора газоснабжения к поставке, перевозке, энергоснабжению и т.д.
В настоящее время отношения сторон договора газоснабжения регулируются нормами действующего законодательства РФ о поставке товаров в силу прямого указания на это в абз.2 п.5 Правил поставки газа в РФ, которые применяются к правоотношениям по газоснабжению как специальный нормативный правовой акт, в отличие от Гражданского кодекса РФ, применяющегося к данным отношениям субсидиарно на основании ч,2 ст.548. Таким образом, позиция законодателя сводится к определению договора газоснабжения как одного из видов договора поставки товаров. Однако при этом не учитываются некоторые особенности данного договора.
Существующий подход к регулированию правоотношений, связанных с подачей газа через присоединенную сеть, вызывает обоснованные возражения с точки зрения не только целесообразности субсидиарного применения к ним норм Гражданского кодекса РФ, регламентирующих договор поставки,
вместо правил об энергоснабжении, но и юридической квалификации указанных договорных отношений.
Сравнивая правоотношения сторон договора газоснабжения с аналогичными взаимодействиями участников договоров на снабжение нефтью, водой, автор делает вывод о том, что использование трубопроводной (присоединенной) сети в процессе газоснабжения потребителей является не одним из способов исполнения договора и не технической особенностью, а спецификой договора газоснабжения, поскольку подача газа в более или менее значительных объемах возможна единственным способом - с использованием трубопроводов и иного оборудования, входящих в Единую систему газоснабжения в Российской Федерации. Следовательно, использование присоединенной сети является в данном случае одним из квалифицирующих признаков договора газоснабжения, вытекающим из особенностей его предмета - газа различных видов.
Также автор делает обоснованный вывод о том, что для квалификации договора газоснабжения и определения его места в системе гражданско-правовых договоров, относящихся к купле-продаже, целесообразно и необходимо объединить энергию (электрическую и тепловую) и энергоресурсы (газ, нефть, нефтепродукты, воду и т.п.) в единую специфическую категорию вещей, выступающих предметом соответствующих договоров, в целях установления их принадлежности к единой категории договоров энергоснабжения.
Более того, Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» определяет газоснабжение одной из форм энергоснабжения, представляющей собой деятельность по обеспечению потребителей газом (ст. 2 Закона).
В свете изложенного наиболее слабым звеном в цепочке приведения правовых норм в соответствие с фактическими отношениями сторон газоснабжения выступают противоречия в определениях, содержащихся в Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правилах поставки газа в Российской Федерации.
Закон о газоснабжении не содержит принципиальных противоречий изложенной ранее, подтвержденной достаточно вескими доказательствами и фактами
теории о принадлежности договора на подачу газа к энергоснабжению. Приведение его положений в соответствие с научной мыслью возможно путем внесения в указанный Закон изменений, касающихся замены отдельных терминов и понятий, таких как «поставка» и «поставщик» на «газоснабжение» и «газоснабжающая организация» соответственно, поскольку сам Закон по смыслу относит подачу газа именно к энергоснабжению, а не к поставке.
В свою очередь, Правила поставки газа в Российской Федерации подлежат серьезной переработке. Представляется, что изменения должны коснуться не только названия - его следует заменить на «Правила газоснабжения в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ, но и положений новых правил - их необходимо привести в соответствие с требованиями общей части Гражданского кодекса РФ, в том числе и ст.445 Кодекса о порядке заключения договора газоснабжения, который является публичным и заключение которого обязательно для газоснабжающей организации в силу ее преобладающего положения на рынке газа на территории каждого субъекта (региона) Российской Федерации. Также целесообразно часть 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции:
«1 По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию (энергоресурсы), а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (энергоресурсы), а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (энергоресурсов)»; а ч.2 ст.548 Гражданского кодекса РФ так: «2 К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть энергетическими ресурсами (газом, нефтью и нефтепродуктами, водой) и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства».
Далее следует вывод автора, что договор газоснабжения по своей правовой природе представляет один из видов договорной конструкции энергоснабжения и занимает соответствующее место в системе договоров, присутствующих в Гражданском кодексе РФ.
На основании вышеизложенного автор дает собственное определение договора газоснабжения.
В завершение указывается на хозяйственно-организационный характер договора газоснабжения и отмечается важность процесса планирования для эффективной работы всех субъектов газоснабжения и газовой отрасли в це- *
лом. Отмечается, что планирование представлено теперь в новом качестве: оно осуществляется на уровне независимых, равноправных, автономных субъектов газоснабжения. Влияние процесса планирования в газовой отрасли как на заключение договоров, так и на правоотношения в данной сфере вообще неоспоримо и велико: Правила поставки газа в РФ устанавливают рекомендательный характер для баланса газа, определяющего объемы ресурсов газа, подлежащие распределению между потребителями в Российской Федерации на каждый календарный год. Однако на практике при сведении баланса газа определяются конкретные объемы газа для каждого потребителя (группы абонентов), в силу чего планирование в распределении газовых ресурсов носит обязательный характер для всех субъектов газоснабжения. Отказываться от жесткого планировании и государственного контроля в газовой отрасли нецелесообразно, так как Единая система газоснабжения как опас- С
ный производственный объект при наличии присоединенных к ней миллионов потребителей должна работать четко, в заранее установленном режиме, что достигается лишь посредством планирования. При этом поставщик газа выступает как субъект частного права.
Во втором параграфе - «Содержание договора газоснабжения» - дается общая характеристика существенных условий договора газоснабжения и подробно рассматриваются предмет и объект указанного договора, режим подачи газа, обязанности сторон по содержанию имущества, являющегося
частью Единой системы газоснабжения, иные условия, в том числе не являющиеся существенными.
Так, предметом договора газоснабжения выступает газ: природный; нефтяной (попутный); отбензиненный сухой; добываемый из газоконденсатных месторождений и собираемый газодобывающими и нефтедобывающими организациями; вырабатываемый газоперерабатывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями. С гражданско-правовой точки зрения газ следует относить к категории вещей (так называемому «бестелесному имуществу»), обладающих рядом специфических свойств, которые позволяют использовать его в гражданском обороте в той мере, в какой это возможно, учитывая его особенности. То есть газ как объект гражданских прав - это движимая, простая, делимая, потребляемая вещь, определяемая родовыми признаками, а особенности его оборота обусловлены естественной спецификой газа как товара.
В качестве предмета договора газоснабжения газ, если и не является энергией как таковой, то определенно выступает одним из видов стратегических энергетических ресурсов, правовая природа которых с гражданско-правовой точки зрения близка к энергии. Действительно, энергия обладает рядом специфических свойств, каждое из которых в полной мере характеризует и газ:
- его невозможно зрительно обнаружить;
- его невозможно накапливать и хранить в значительных количествах;
- процесс производства газа, как правило, непрерывен и неразрывно связан с его транспортировкой и конечным потреблением;
- газ при передаче потребляется и не может быть возвращен газоснабжающей организации.
Также отмечается, что количество и качество газа в договоре газоснабжения не относятся к числу существенных условий, так как количество и качество газа в данном случае выступают характеристиками предмета договора: газ как материальная, но бестелесная вещь может стать предметом договора газоснабжения лишь в том случае, если его качество соответствует определенным требованиям, иначе это не газ, а какое-либо другое химическое соединение, которое нельзя признать предметом договора газоснабжения.
Приводится порядок определения качественных и количественных характеристик предмета договора газоснабжения.
В свою очередь, объект договора газоснабжения определяется как правоотношения сторон по поводу предмета в процессе газоснабжения: газоснабжающая организация подает газ потребителю в количестве и того качества, которые определены договором газоснабжения, а потребитель отбирает и оплачивает принятый (принимаемый) газ.
К числу существенных условий договора относится и режим подачи газа, который представляет собой количество и качество газа, подаваемого потребителю в течение определенного периода времени (суток, месяца и т.п.), и определяется соглашением сторон на основании действующих правил и норм о режиме подачи газа (в настоящее время действуют Правила поставки газа в РФ и др.).
Требования об обязанностях сторон договора газоснабжения по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых трубопроводных сетей, приборов и оборудования, связанных с подачей газа потребителям, также выступают одной из составляющих содержания договора газоснабжения.
Автор приходит к выводу, что иные условия договора газоснабжения, например те, относительно которых по заявлению одной из сторон сделано соответствующее заявление, могут быть признаны существенными лишь в том случае, если заключение договора в отсутствие этих условий невозможно, в том числе в силу публичности договора газоснабжения.
В отличие от существенных иные условия договора не нуждаются в согласовании сторон. Они предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. В данном случае соглашение сторон подчинить договор газоснабжения условиям, содержащимся в нормативных актах, выражается в самом факте заключения договора о подаче газа. К таким условиям относятся цена на газ и тарифы на его транспортировку и снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые газоснабжающей организацией потребителям, способ исполнения договора газоснабжения, а также сроки исполнения обязательств.
Подводя итоги, автор соглашается с позицией В.В. Витрянского, согласно которой «все условия заключенного договора являются существенными!»9 и должны исполняться надлежащим образом, а нарушение любого из условий договора влечет применение ответственности.
В третьем параграфе - «Заключение договора газоснабжения» - рассматриваются две стадии этого процесса - оферта и акцепт - как общеправовые категории и как стадии непосредственно договора газоснабжения, определяются их признаки и порядок реализации с учетом публичного характера договора газоснабжения и текущей ситуации, для которой характерен дефицит газа, реализуемого потребителю по ценам, регулируемым государством.
Предлагается расширить Правила поставки газа в Российской Федерации, добавив в соответствующие разделы положения, уточняющие и конкретизирующие порядок заключения договора газоснабжения, а также непосредственно условия самого договора, например ограничить срок обращения потребителя (юридического лица) в арбитражный суд с преддоговорным спором от 10 до 30 календарных дней10, ограничить максимальный размер неустойки за просрочку в оплате отбираемого потребителем газа до 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки исполнения и т.п.
Отмечается, что неравенство участников договора газоснабжения является одним из оснований для появления споров между ними, в частности споров при заключении договора. Гражданский кодекс Российской Федерации дает два основания для возбуждения преддоговорных споров: уклонение стороны, обязанной заключить договор, от его заключения и передача на рассмотрение суда спора относительно договорных условий, по которым у сторон возникли расхождения.
' Витрянский В В Существенные условия договора // Хозяйство и право 1998 № 7
С 12.
10 В настоящее время потребитель вправе обратиться в суд в пределах общего трехлетнего срока исковой давности.
В четвертом параграфе - «Ответственность сторон в договоре газоснабжения» - рассматриваются условия и порядок привлечения к ответственности участников соответствующего договора.
Отмечается, что в действующем законодательстве ответственность газоснабжающей организации и потребителя газа представлена как ограниченная: Правила поставки газа в Российской Федерации ограничиваются указанием в пункте 41 положения, согласно которому «поставщик (газоснабжающая организация), газотранспортная и газораспределительная организации и покупатель несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и договором». Отношения по снабжению энергоресурсами через присоединенную сеть, в том числе отношения по газоснабжению, исторически характеризовались необходимостью ограничения ответственности за нарушение договора. Гражданское законодательство Российской Федерации на современном этапе его развития, исходя из существа указанных правоотношений в системе рыночной экономики, сохранило для них принцип ограниченной ответственности, распространив его действие в равной степени на обе стороны обязательств в газоснабжении.
Автор делает вывод о том, что основополагающий специальный нормативный акт, регулирующий отношения газоснабжения, не содержит необходимого регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение договора газоснабжения, отсылая тем самым к общим положениям гражданского законодательства об имущественной ответственности за нарушение договора. Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» содержит аналогичную норму.
При этом отмечается, что действовавшие ранее нормативные правовые акты в сфере газоснабжения содержали значительное количество норм, устанавливающих ответственность сторон за нарушение договорных обязательств по снабжению газом через присоединенную сеть, приводятся некоторые примеры.
Обращается внимание на данные анализа договоров газоснабжения, применяемых в практике работы некоторых региональных компаний по pea-
лизации газа, из которых видно, что соответствующий раздел в текстах договоров отсутствует либо ответственность сторон ограничивается указанием на необходимость уплаты пени или процентов в соответствии со ст,395 Гражданского кодекса РФ потребителем за просрочку оплаты потребленного газа.
Однако при нарушении договоров газоснабжения наряду с мерами гражданско-правовой ответственности в настоящее время все чаще применяются специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение подачи газа. Такие меры применяются правомочным лицом без обращения к государственным органам и носят юридический, а не фактический характер, то есть всегда влекут соответствующее изменение прав и обязанностей правонарушителя. Особенность этих мер состоит в том, что их применение носит односторонний характер. Кроме того, они применяются к нарушителю только в тех случаях, когда они прямо предусмотрены законом или соглашением сторон (договором).
Изучая действующее законодательство Российской Федерации о газоснабжении, автор обнаружил в некоторых актах ряд существенных недостатков и противоречий. В связи с этим в диссертационном исследовании разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию некоторых положений Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О газоснабжении в РФ», Правил поставки газа в РФ, а также договора газоснабжения.
Основные выводы и положения, сделанные автором, нашли отражение в научных публикациях:
1. Яхонтова А А. Существенные условия договора газоснабжения // Право: теория и практика. № 11 (63).2005. - 0,5 п.л.
2. Яхонтова А А. Особенности заключения договора газоснабжения И научно-методический пенитенциарный журнал «Юридический вестник» ВЮИ ФСИН России. 2005. - 0,6 пл.
Подписано в печать 24 10 2005 Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме Печать трафаретная _Усл. печ л. 1,62. Уч.-изд л. 1,34. Тираж 100 экз._
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67 е.
ГI
#19395
РНБ Русский фонд
2006-4 17480