Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Давитинидзе, Натела Вильевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Вексель как инструмент российского финансового права

§ 1. Понятие и историческое развитие института векселя

§2. Классификация векселей по российскому праву и их особенности

§3. Законодательное регулирование и практика вексельных отношений в ^ России

Глава 2. Механизм финансово-правового регулирования электронного ^ оборота векселей в Российской Федерации

§1. Финансово-правовое регулирование электронного оборота и систем учета эмиссионных ценных бумаг в России как аналога электронного 96 оборота векселей

§2. Правовые основания и практические возможности совершенствования вексельного обращения в России

§3. Основные направления совершенствования схем электронного оборота векселей в России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности финансово-правового регулирования электронного безналичного расчета векселями в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Вексель является ценной бумагой, основной экономической функцией которой является оформление и обеспечение кредитов. Но одновременно вексель является одним из платежных средств, широко, а порой и безконтрольно используемых в предпринимательской деятельности. Именно этой двойственной природой прав из ценной бумаги объясняется многообразие форм использования и функций, реализуемых векселем в современной российской экономике. В связи с этим представляется своевременным и необходимым проанализировать существующие нормы законодательства России и правоприменительной практики и выявить особенности финансово-правового регулирования оборота векселей и условия формирования безналичной расчетной системы.

Как известно, простой вексель - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить в определенный срок векселедержателю либо его приказу установленную в векселе денежную сумму. И, по сути, в первую очередь вексель является долговым обязательством и удостоверяет долг векселедателя. Мнение о финансово-правовой природе векселя может быть сформулировано следующим образом: вексель является ценной бумагой, которая удостоверяет денежное обязательство. С экономической точки зрения это означает, что вексель опосредует кредитные отношения между векселедателем и векселедержателем в том случае, если он выдается против полученных денег либо поставленного товара (оказанных или выполненных услуг), в том числе и при выдаче векселя банком с отсрочкой оплаты. Однако непосредственно вексель в отрыве от основного обязательства приобретает признаки самостоятельного права требования к указанному в нем лицу об уплате определенной в нем суммы. Именно возможность использования векселя независимо от обязательства, его породившего, и обеспечивает реализацию им функции финансового инструмента, средства расчета. Таким образом, наравне с правоотношениями, связанными непосредственно с выдачей и погашением векселей в рамках конкретного обязательства, возникает другой немаловажный аспект - обращение векселя как самостоятельного финансового инструмента.

В качестве примера такого использования нового для формирующейся рыночной экономики России финансового инструмента может быть продемонстрирован кризис отсутствия оборотных средств, с которым столкнулись многие предприятия. В отсутствии свободных денежных средств обязательства не могли быть исполнены, что влекло за собой дальнейший кризис. Тогда как использование векселя в качестве средства расчетов позволило бы уменьшить объем неплатежей и скорректировать взаимные обязательства участников оборота.

В связи с тем, что в настоящее время восстанавливаются промышленные и финансовые связи, разрушенные кризисом 1998 года, а также учитывая влияние общей глобализации и интеграции финансовых рынков, представляется, что обращение векселей не может быть ограничено территориальным регионом либо областью деятельности. В результате указанных исторических процессов формируется практика использование векселей в качестве средства исполнения обязательств и, как следствие, происходит вовлечение векселей как универсального финансового инструмента в систему расчетов. Таким образом, стихийно и в отсутствии надлежащего регулирования и контроля со стороны государства вексель приобретает все больше и больше характеристик, свойственным средству расчетов. В связи с этим выявляется необходимость в правовом закреплении стандартов и условий обращения векселей, возрастает роль организаций, интегрирующих и генерирующих участников вексельного обращения, формирующих рынок векселей и устанавливающих определенные стандарты поведения его участников. В свою очередь, возможность использования векселей в качестве финансового инструмента обусловлена требованиями о единообразном и стандартизованном поведении участников такой системы расчетов. Поскольку все более и более широкий круг участников выбирает вексель как средство расчетов, условия и требования, обеспечивающие гарантии и прозрачность отношений участников, являются основными составляющими функциональности и действенности данного инструмента. Представляется, что вексель в российской экономике мог бы выполнить функцию инструмента, мобилизирующего финансовые средства и формирующего финансовые потоки. Однако, как было сказано выше, условием такого использования является формирование единой системы расчета, обеспечивающей соответствие поведения участников требованиям законодательства, гарантии реализации их прав и интересов, удостоверенных вексельным правом, и надлежащий государственный контроль за функционированием данной системы.

Необходимым условием формирования описанного выше вексельного оборота является внесение существенных изменений в действующее законодательство России, и также формирование новых и развитие существующих практических подходов и механизмов использования векселей.

Поскольку вексель как ценная бумага характеризуется строгой формальностью и жестким перечнем обязательных реквизитов, отражаемых при его составлении, роль практики в оформлении векселя как ценной бумаги невелика. Но законодательное закрепление стандартов и правил вексельного обращения, регулирование и контроль отношений, возникающих в процессе использования векселей в качестве средства платежа, является основным условием формирования легитимной и прозрачной системы расчетов векселями. В настоящее время существующие нормативные правовые акты большей частью регулируют собственные вексельные отношения, т.е. возникающие по факту и в связи с эмиссией векселя. Пробелы в существующем законодательстве восполняются судебной и правоприменительной практикой. Однако в рамках свободного вексельного оборота часто возникают ситуации, которые, в отсутствии законодательно закрепленных норм, не могут быть урегулированы ни судебной практикой, ни положениями теории вексельного права. Также представляется необходимым определение органа государственной власти, наделенного полномочиями для обеспечения соблюдения установленных требований и контрольными функциями для исключения случаев недобросовестного поведения. Поскольку в настоящее время явочным порядком аналогичные функции выполняются саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией участников вексельного рынка), добровольно взявшими на себя обеспечения легальности и законности операций в рамках вексельного оборота, такой опыт может быть использован в дальнейшем путем делегирования части контрольных полномочий самим участникам расчетной системы. Впоследствии, при условии соответствующих изменений законодательства, определения полномочий контролирующего органа и делегирования ряда функций саморегулируемым организациям и объединениям участников рынка, вексельный оборот имеет все предпосылки утвердиться в качестве аналоговой системы безналичных расчетов, а вексель, в свою очередь, -превратиться в ее основной финансовый инструмент, обеспечивающий уменьшение объемов неплатежей, нормализующий систему расчетов и стабилизирующий финансовое состояние экономики.

В настоящее время основными нормативными актами, регулирующими обращение векселей в России, являются Конвенции от 7 июня 1930 года, утверждающая Единообразный закон о переводном и простом векселях, и Федеральный закон «О переводном и простом векселе» 1997 г., который в свою очередь признает действующим Постановление Центрального

Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341. Кроме указанной отсылочной нормы, этот нормативный акт содержит небольшое количество норм вексельного права, уделяя основное внимание вопросам чисто технического свойства, возникающим при применении норм указанного Положения о переводном и простом векселе. Простой анализ времени издания указанных нормативных актов позволяет установить, что с момента принятия их норм прошел достаточный срок, в течение которого произошло изменение ранее установленных отношений участников вексельного обращения, а также сформировались новые сферы применения векселя. Поэтому в настоящее время назрела необходимость дополнения вексельного законодательства нормативным актом, регулирующим вексельный оборот, устанавливающим порядок использования векселя как средства платежа и регламентирующим условия формирования соответствующей системы расчетов. Одновременно представляется, что установление единых международных норм для участников вексельного оборота разных стран и обусловленность национального законодательства о векселях его международной основой является весьма позитивным опытом и будет только способствовать дальнейшей интеграции и объединению мировых финансовых рынков, что не может не оказать благотворного влияния на экономику России.

Степень разработанности темы и круг источников.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды специалистов в области теории и истории государства и права; финансового права; гражданского права, в частности, вексельного права; банковского права.

Первые вексельные литературные памятники - «Начальные основания вексельного права» Ф.Г. Дилътея (1768); «Очерк русского вексельного права» Д.И. Мейера. Практически все последующие исследования находятся под несомненным влиянием работ Ф.Г. Дилътея и Д.И. Мейера.

Дальнейшая русская литература по проблемам вексельного права является весьма богатой и разнообразной.

Известны три фундаментальных курса русского вексельного права -П.П. Цитовича (1887), С.М. Бараца (1893) и А.Ф.Федорова (1906), а также ряд учебников, пособий и лекций, написанных, в частности,

A.П. Башиловым (1895), Н. Розенфельд-Фрейбергом (1896),

B.М.Сорокиным (1896, 1898), Н.Е. Чижовым (1899, 1901 и 1903), П.П. Цитовичем (1902), С.М. Барацем (1903), С.Г. Минасовым (1904),

A.Г. Русаковым (1907),Ф. Шершеневичем (1909) и A.M. Гуляевым (1912).

К юридическим публикациям по вексельному праву, в том числе его отдельным институтам, относятся работы И.А. Миловидова (1876), И. Чирихииа (1882), A.A. Борзенко (1895), В.Д.Каткова (1909),

B.М. Гордона (1913), И.Н. Григорьева (1914), А.И. Уличского (1915).

К категории историко-юридических исследований по вексельному праву принадлежат следующие издания: A.M. Осипова (1873), И.Г. Табашникова (1913), П.П. Цитовича (1893), А. Ф. Федорова (1898) и В.И. Снигирева (1911).

Следует отметить существование экономико-юридических монографий о вексельном курсе, однако принципиально иная основа современной платежной системы сделала их достоянием истории.

Наконец, это публикации по вексельному законодательству законопроектной и комментаторской направленности, представляющие особый интерес для данного исследования. В первой из названных областей наиболее известны работы Н.И. Ржондковского (1883), П.П. Цитовича (1897), A.A. Книрима (1895) и С.М. Бараца (1896), а из числа комментариев и сборников «постатейных материалов» - издания Л. Астарева (1881), Д.А.Носенко (1902), И. Оппокова (1902), А.И. Каминки (1928), А.А.Добровольского (1916), A.M. Нолькена (1913), A.M. Нюренберга (1911) и В.А. Шенинга (1913). Особняком стоят публикации В.М. Гордона (1912), A.M. Нолькена (1913) и А.И. Каминки (1913) о первой (Гаагской) международной унификации вексельного права.

Вексельная литература периода НЭПа представлена, главным образом, монографиями, опубликованными Н. Вавипым (1927),

A.Э. Вормсом (1926), В.М. Гордоном (1926), H.H. Деплоранским (1925),

B.А. Николаевским (1925), А.О. Шварцманом (1925), С. Зайцевым (1927), В.Лебедевым (1929), Б.Ф. Мовчановским (1927), В.А. Селиванкиным (1925), В.И. Спиридоновым (1927), Р. Шмидтом (1925). Проведение в жизнь кредитной реформы в 1930-1931 годах привело к отсутствию практических возможностей использования векселя во внутреннем торговом обороте. В течение последующих шестидесяти лет вся литература о вексельном праве уместилась в десятке журнальных публикаций и нескольких страницах учебников гражданского права. В связи с отсутствием в указанный период практики вексельного обращения рассмотрение указанных трудов не представляет интереса.

Возрождение исследований в области вексельного права приходится на начало 1990-х гг. Заслуживают внимания исследования Е.А.Крашенинникова (1992), Д.Л.Иванова (1994), H.A. Казаковой и Ю.В.Балашовой (1995), П.Ю. Дробышева (1996), А.А.Вишневского (1996), Л.А. Новоселовой (2001), И.В.Рукавишниковой (2000), В.В. Грачева (2002).

В последние годы по вопросам выпуска и обращения векселей защищено уже более десятка кандидатских диссертаций, однако большинство из них носят гражданско-правовой характер, - П.Ю.

Дробышевым (1996), Л.Ю.Добрыниной (1997), Ю.О. Кремер (1998), И.В. Рукавишниковой (1998), А. Габовым (1999), Белов В.А. (1998, 2000), В.Н. Уруковым (1999), В.В.Грачевым (2001), Е.А.Гурьевым (2001), H.A. Крутицким (2001), Д.С. Пахомовым (2001), Е.А. Токаревым (2001).

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обращения векселя в качестве средства расчетов.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-правовые нормы, закрепляющие функции и особенности векселя как финансового инструмента и возможности его использования в системе расчетов.

Цели и задачи диссертационного исследования: выявление возможностей использования векселя как платежного средства в современной России, степени развития вексельного законодательства, а также возможных путей совершенствования законодательства в области вексельного оборота.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: определение наиболее полного понятия векселя как средства расчетов, вексельного обращения как системы безналичных расчетов; определение видов и особенностей векселей, участвующих в обороте в качестве средства расчетов; анализ современного финансового законодательства, определяющего особенности обращения векселя; выявление и последующий анализ ограничений на использование некоторых видов векселей в финансовых отношениях; разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в области вексельного обращения.

Методологическую базу исследования составляют обще-научные и частно-научные методы познания общественных процессов, а именно: диалектический метод познания и основанные на нем такие научные методы как системно-структурный, конкретно-исторический, формальнологический, социологический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, и другие методы, применяемые в юридической науке. Их использование позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и единстве, целостно, всесторонне и объективно Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, затрагивающих финансово-правовой аспект обращения векселя как средства осуществления безналичных расчетов, и формирования в результате такого обращения безналичной расчетной системы. В рамках предложений по формированию расчетной системы с использованием в качестве средства расчетов векселей также рассмотрен вопрос электронного обращения векселей и сформулированы предложения по практической реализации такого механизма. В тексте диссертации с точки зрения финансовых отношений сформулированы необходимые для целей исследования определения, в т.ч. определение векселя, документарных и бездокументарных ценных бумаг, электронного оборота векселей, иные.

В диссертации продемонстрировано историческое развитие института векселя в России; дана классификация векселей по российскому праву и выявлены особенности каждого вида с точки зрения их возможного использования в качестве средства расчетов; осуществлен анализ финансово-правового регулирования и практики обращения векселей в России, а также разработаны и сформулированы в качестве предложений основные направления совершенствования схемы электронного оборота векселей в России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие теоретические и практические выводы, которые и выносятся на защиту:

1. Заключение о том, что вексель, как ценная бумага, является средством осуществления безналичных расчетов и относится к финансовым инструментам.

Вексель представляет собой сложный институт, характеризуемый наличием трех режимов правового регулирования - вексельного, общегражданского и финансового. Тройственный характер указанной ценной бумаги проявляется в комплексе правоотношений и регулирующих их норм, возникающих по поводу выдачи и погашения векселя (вексельные отношения), заключения сделки с векселями (гражданско-правовые отношения), наконец, по поводу использования векселя в качестве средства расчетов (финансово-правовые отношения).

2. Вывод о том, что свойства векселя как самостоятельного и независимого обязательства, а также строго формальные требования к его составлению обеспечивают его высокую оборотоспособность и рыночность, и гарантируют исполнение.

Требования к составлению векселя как ценной бумаги включают в себя ряд обязательных реквизитов (формальная строгость). Условия об указании и расчете вексельных сумм устанавливают единые требования к оплате по векселю (материальная строгость). Реализация прав по векселю и порядок восстановления нарушеного права гарантируются рядом особых процедур (процессуальная строгость).

Несмотря на отсутствием устоявшихся традиций вексельного обращения и наличие достаточного количества пробелов в законодательном регулировании, что, в свою очередь, обусловлено длительным периодом невостребованности векселя в хозяйственном обороте, представляется, что указанные нормы вексельного права дают достаточно гарантий исполнения обязательств и формируют кредит доверия к такому финансовому инструменту.

3. Заключение о том, что формирование требований к векселю как финансовому инструменту и унификация таких норм позволит вексельному обороту России развиваться наравне с другими государствами и при необходимости перенимать соответствующий опыт.

Использование векселя как средства платежа открывает широкие возможности для торгового оборота как на национальном, так и на международном уровне, а в свете грядущей интеграции мировых финансов единые требования к таким мобильным ценным бумагам, как векселя, позволят совершенствовать и укреплять существующие финансовые потоки. В настоящее время в мире существует две системы вексельного права: женевская система, сформированная Единообразным законом о переводном и простом векселях, и англо-саксонская система, в которой вексельные нормы установлены национальными актами Великобритании, США, а также прецедентами. Представляется важным отметить, что принадлежность стран мирового сообщества к различным системам вексельного права, и даже отказ некоторых из них от обоих существующих, не помешала Генеральной Ассамблее ООН, выражая общую волю, разработать и представить для подписания Конвенцию о международных векселях от 9 декабря 1988 г., т.е. векселях, имеющих место выдачи и платежа на территориях различных государств. Несмотря на ограниченный круг объектов, в отношении которых действует указанная Конвенция, явно прослеживается финансовый интерес международного сообщества к унификации вексельного обращения и расширения вексельного обращения, в том числе и как средства платежа.

4. Вывод о том, что национальное законодательство России и существующая практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке, с целью завершения этапа формирования векселя как удобного, универсального средства кредитования, расчетов и финансового регулирования. Представляется необходимым приблизить существующее вексельное законодательство к современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения для целей использования векселя в качестве средства расчетов. В связи с этим сформулированы следующие практические предложения по формированию нормативного правового регулирования вексельного оборота: принятием самостоятельного законодательного акта установить стандарты вексельного обращения, формы организационного обеспечения такого обращения, определить требования надежности и платежеспособности к эмитентам векселей, обеспечить финансовые гарантии исполнения обязательств по векселям и действительные меры, обеспечивающие такое исполнение, гарантировать необходимую информационную открытость и прозрачность как отдельных операций, так и вексельного рынка в целом.

5. Заключение о необходимости введения общих регулятивных мер, направленных на поддержание общей финансовой дисциплины в торгово-денежном обороте, в т.ч. направленных на: а) уменьшение объема неплатежей в экономике; б) общую стабилизацию кредитно-денежных отношений и создание цивилизованного денежного рынка в стране; в) стимулирования эмитентов векселей к формированию широкого и открытого вексельного обращения; г) формирование позитивного отношения у населения к векселю как надежному и удобному инструменту расчетов и возвращение ему свойств инструмента рефинансирования; д) вытеснения необеспеченных финансовых векселей как ненадежного элемента вексельного оборота; е) принятие необходимых мер по раскрытию информации об эмитентах векселей, в т.ч. в форме обеспечения такой информацией потенциальных векселеприобретателей.

6. Заключение о необходимости совершенствования существующих и по формированию новых схем электронного оборота векселей при условии соблюдения формальной строгости и гарантии подлинности ценных бумаг.

Как указывалось выше, вексель обладает определенным набором свойств, обуславливающих его оборотоспособность и самостоятельность, которые тем не менее не позволяют осуществлять вексельный оборот на нормальных рыночных условиях, так как требуют соблюдения порядка оформления передачи векселя, проверки его подлинности и т.д. В связи с этим представляется целесообразным использовать формы электронного обращения аналогов векселя, использование систем учета прав на векселя, помещенных в хранилище и т.д. Следует отметить, что в целях обеспечения прав векселедержателей и непротиворечия предлагаемых форм обращения законодательству России, их реализация представляется возможной исключительно в рамках единого организованного вексельного рынка, функционирование которого предусматривает наличие необходимой инфраструктуры, в т.ч. хранилищ, депозитариев, центров криптографический защиты информации и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе выводы и предложения развивают и дополняют понятийный аппарат, используемый в определении вексельного оборота как безналичной платежной системы в финансовом праве; освещают и переосмысливают важные аспекты финансово-правового регулирования вексельного обращения в России, а также дают предложения по совершенствованию существующих и формированию новых схем электронного оборота векселей. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «вексель как средство расчета», «электронный оборот векселей», которые дополняют существующую понятийную базу для развития законодательства и последующих научных исследований в данной области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по совершенствованию законодательства России способствуют утверждению научно обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей финансово-правовой аспект вексельного обращения в России.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Многоуровневый мониторинг существующих систем обеспечения вексельного обращения (РВС, НКС-векселя, ИВС) и запросов участников вексельного рынка, направляемых в консультационный центр Ассоциации участников вексельного рынка, с целью выявления условий и требований к формированию единого организованного рынка векселей (2004 г.);

2. Проведение по специально разработанной анкете опроса профессиональных участников вексельного рынка и участие в обсуждении перспектив развития вексельного рынка в рамках Круглого стола «Развитие вексельного оборота в направлении организованного рынка коммерческих ценных бумаг», организованного Ассоциацией участников вексельного рынка и Издательским домом "Рынок ценных бумаг" (28.11.2003 г.);

3. Контент-анализ прессы с целью выявления условий финансового оборота и требований профессиональной общественности к формированию единого организованного рынка векселей (2003-2004 гг.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех научных статьях; внедрены в учебный процесс Московского гуманитарного университета; докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, в частности: Векселя: правовые основы и практика использования (Москва, 05.02.2003); Векселя: новое в учете, арбитражной практике и технологиях (Москва, 2-3.04.2003); Коммерческие бумаги: новый инструмент финансирования (Москва, 23.05.2003); Новое в практике безналичных расчетов (Москва, 1920.06.2003); Вексельное обращение (Москва, 15-18.03.2004); Применение векселей в хозяйственной практике (Москва, 14.07.2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Давитинидзе, Натела Вильевна, Москва

Выводы:

1. Выпуск векселей, оформленных на небумажных (электронных) носителях, с точки зрения норм международного права является легитимным при условии надлежащего законодательного регулирования нормами национального права России.

2. Электронный оборот прав требований на векселя в бумажной форме и электронных векселей является альтернативой существующего в настоящее время вексельного обращения. Несмотря на ряд условий его реализации, электронный оборот «бездокументарных» векселей не имеет целью ограничить обычное вексельное оборащение, поскольку такие векселя могут существовать наряду с традиционными, но отнюдь не вместо них.

3. В качестве механизмов электронного оборота «бездокументарных» векселей могут быть предложены:

- оборот векселей, оформленных на бумажных носителях и помещенных на хранение, права требования на которые фиксируются в учетной системе;

- оборот векселей, оформленных в виде электронного документа.

4. Расширение форм и видов векселей, участвующих в обращении, а также детализация вексельного законодательства России не только установит новые, цивилизованные формы вексельных отношений, но и будет способствовать дальнейшему развитию как вексельного, так и финансового оборота в целом.

Заключение

Проведенный в данном диссертационном исследовании анализ вексельных отношений и сформированного на их основе вексельного оборота для целей определения места веселя как финансового инструмента в системе расчетов, позволяет прийти к следующим выводам к следующим основным выводам и заключениям.

В результате исторического развития, теоретическое осмысление понятия векселя и практика его использования пришли к единому выводу о возможности и закономерности использования векселя в качестве самостоятельного финансового инструмента для оптимизации осуществления безналичных расчетов. При этом вексель, рассматриваемый как одна из разновидностей ценных бумаг, обладает всеми необходимыми признаки для признания его средством платежа. В свою очередь, нормы вексельного права устанавливают достаточный объем гарантий исполнения вексельных обязательств, что позволяет сделать вывод о стабильности и достаточной правовой защищенности вексельных отношений. На основании всего вышесказанного представляется, что в рамках и для целей настоящего исследования вексель может быть рассмотрен в качестве института финансового права, участвующего в безналичном расчете как средство платежа.

Практика вексельного обращения знает много разновидностей векселей, классификация которых может быть произведена по различным основаниям. Представляется, что наиболее целесообразным может быть использование в качестве средства платежа частного финансового рублевого векселя при условии надлежащего обеспечения его исполнения, как оптимального и универсального финансового инструмента. Вексель представляет собой сложный и оригинальный финансовый инструмент, характеризуемый наличием нескольких режимов правового регулирования общегражданского, вексельного и финансового. В соответствии с этим особенностью правоотношений, складывающихся по поводу векселя, является функционирование специфического правового механизма регулирования вексельных отношений, формирующих оборот векселей. В связи с неизменностью вексельного законодательства России в течение более чем полувека, явно ощущается необходимость актуального регулирования вексельных отношений путем разрешения коллизий, возникающих при применении существующих норм, и формирования единой и стандартизованной системы расчетов с использованием векселей.

Условиями, обеспечивающими обращаемость и рыночность эмиссионных ценных бумаг в рамках фондового рынка, являются: наличие уполномоченных федеральных органов государственной власти и их наделение регулятивными и контрольными функциями для целей обеспечения стабильности функционирования такого рынка; обеспечение раскрытия информации и ее прозрачности как на всех этапах эмиссии, так и в период обращения и предложения ценных бумаг широкому кругу инвесторов; финансовые гарантии исполнения обязательств по ценным бумагам, предоставляемые как самим эмитентами, так и третьими лицами; формирование инфраструктуры, обеспечивающее надлежащее функционирование рынка ценных бумаг, в том числе формирование учетной системы, гарантирующей действительность прав на ценные бумаги и обеспечивающей их рыночный оборот. По результатам проведенного в рамках настоящего исследования сравнительного анализа принципов функционирования рынка эмиссионных ценных бумаг и системы удостоверения прав на них, представляется, что основные принципы и механизмы устройства фондового рынка могут быть использованы в вексельных отношениях для целей формирования системы безналичных расчетов.

В настоящее время векселя России не только необходимы, но и активно используемы. Круг операций, совершаемых с векселями, достаточно широк и мог бы иметь еще больше развитие в случае формирования цивилизованного вексельного рынка. На современном этапе развития вексельного обращения в России наиболее важным является создание такого правового обеспечения и законодательного регулирования, которое определяло бы формы и способы его функционирования, подробно регламентировало бы спорные вопросы практики вексельного обращения и устанавило бы гарантии для его участников. Развитие вексельного оборота невозможно без участия государства в формировании эффективной системы вексельного обращения. Для успешного функционирования такой системы, при условии изменения действующего законодательства и его адаптирования к реальностям хозяйственной жизни, следует определить объем регулирующего воздействия государства на вексельное обращение и создать реализующий такую контрольную функцию уполномоченный орган государственной власти. Для целей формирования системы сдержек и противовесов внутри вексельного рынка ряд регулятивных и контрольных полномочий может быть делегирован саморегулируемым организациям либо иным объединениям участников вексельного рынка, что позволит осуществлять оперативное регулирование расчетов векселями и исключить чрезмерный внешний контроль со стороны государства. Следовательно, национальная правовая база, а также практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке, с тем, чтобы превратить вексель в действительно удобный и универсальный инструмент финансовых расчетов и кредитно-денежного регулирования, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь участников вексельного обращения.

Одним из способов такого совершенствования вексельного обращения является дематериализация векселя как финансового инструмента. Выпуск векселей, оформленных на небумажных (электронных) носителях, с точки зрения норм международного права является легитимным при условии надлежащего законодательного регулирования нормами национального права России. Электронный оборот прав требований на векселя в бумажной форме и электронных векселей является альтернативой существующего в настоящее время вексельного обращения. Несмотря на ряд условий его реализации, электронный оборот «бездокументарных» векселей не имеет целью ограничить обычное вексельное обращение, поскольку такие векселя могут существовать наряду с традиционными, но отнюдь не вместо них.

В качестве механизмов электронного оборота «бездокументарных» векселей могут быть предложены: оборот векселей, оформленных на бумажных носителях и помещенных на хранение, права требования на которые фиксируются в учетной системе и оборот векселей, оформленных в виде электронного документа. Расширение форм и видов векселей, участвующих в обращении, а также детализация вексельного законодательства России не только установит новые, цивилизованные формы вексельных отношений, но и будет способствовать дальнейшему развитию как вексельного, так и финансового оборота в целом.

По мнению диссертанта целесообразно установить «переходный» период, в течение которого необходимо проведение политики, направленной на вытеснение вексельных суррогатов, подразумевающей обеспечение информационной прозрачности и адекватности нормативно-правовой базы вексельного рынка, а также установление детального законодательного регулирования. Это будет способствовать формированию и постепенному развитию вексельного рынка как системы безналичных расчетов.