СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хиль, Ирина Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.
1.1. Современные подходы к понятию и структуре правового сознания.
1.2. Особенности правового сознания студентов.
ГЛАВА И. МОЛОДЁЖЬ И СТУДЕНЧЕСТВО В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Государственная молодёжная политика и российское законодательство о молодёжи.
2.2.Студенческая молодежь как субъект правовых отношений.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
3.1. Правовое воспитание как метод формирования правового сознания.
3.2. Формы, методы и средства правового воспитания и формирования правового сознания студенческой молодёжи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности формирования правового сознания студенческой молодёжи"
Актуальность исследования. Проводимые в Российской Федерации глубокие экономические, политические, социальные, культурные и духовные преобразования коренным образом изменили общественное сознание России и, в частности, правосознание как одну из его форм.
Среди вопросов, порождаемых современным состоянием правосознания, проблема правосознания молодёжи вообще и студенческого её контингента в частности является сейчас одной из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом отношении. Ведь российское студенчество - довольно многочисленная социальная группа (в данной работе автор ограничивается рассмотрением особенностей правосознания вузовской молодёжи), социализация и самоопределение которой происходят в весьма непростых условиях.
Значение этой группы в социальном (стало быть, и в правовом) отношении обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, в современном, бурно развивающемся обществе наука и культура обуславливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием; во-вторых, возрастает социально-экономическая значимость учебно-подготовительных функций учащихся вузов; в-третьих, студенчество - важнейший источник воспроизводства интеллигенции; в-четвёртых, существующими в современном обществе противоречивыми взглядами на образ жизни современной вузовской молодёжи; и, в-пятых, той большой ролыо, которую играет студенчество в общественной жизни России.
Между тем, укрепившаяся в нашем обществе и государстве разрушительная тенденция неуважения к праву как величайшей социальной ценности и пренебрежения предписаниями закона не могла не затронуть и российское студенчество.
Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер. Причём первоочередной задачей, на наш взгляд, должно стать воспитание положительного отношения к праву именно в среде студенческой молодёжи, составляющей ту социальную группу, которой предстоит в будущем управлять государством. Ведь в отличие от людей зрелого возраста, более склонных к консерватизму, молодёжь наиболее подвержена воздействию внешних влияний.
Несомненно, опасная тенденция умаления роли права в жизни российского общества должна быть преодолена, а её отрицательные последствия минимизированы. Одним из необходимых условий для этого являются основательные исследования сложившейся структуры правосознания различных социальных групп и, в частности, изучение особенностей правосознания студенческой молодёжи, составляющей одну из таких групп. Только опираясь на данные научного исследования можно выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания молодых людей, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние.
Степень разработанности темы. Изучение проблемы правосознания имеет в России устоявшуюся историческую традицию. Вопросы правосознания стали предметом основательных исследований множества отечественных учёных-правоведов. Особо следует выделить представителей российской юриспруденции конца XIX - начала XX в., а именно: И.А. Ильина, Б.А. Кистяков-ского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, JI.A. Тихомирова, В.Г. Щеглова.
Среди исследований советского периода, посвящённых данной теме, следует выделить работы таких авторов, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.В. Боботов, Г.А. Голубева, H.J1. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, П.Л. Карабущенко, J1.M. Карнозова, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, В.В. Окса-мытный, Г.С. Остроумов, А.П. Плешаков, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, И.Е. Фарбер и др. В них содержится всесторонний и основательный анализ различных аспектов проблемы правосознания, который и в настоящее время во многом сохраняет свою научную ценность. Вместе с тем этим трудам в полной мере присущи и недостатки, характерные для всех правовых исследований советской эпохи и являвшиеся следствием господствовавшей в стране идеологии, как то: наличие принципов, взглядов и оценок, не соответствующих современному российскому законодательству и утвердившимся ныне в отечественной теории права подходам; односторонняя идеологизация, неизменно обнаруживающая себя при рассмотрении правовых явлений; использование понятийного аппарата, вынужденно основанного на классовом подходе и т. д.
Из исследований недавнего времени, в большей или меньшей степени относящихся к рассматриваемой теме, стоит назвать работы В.А. Александрова, Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.Б. Гончарова, А.В. Грошева, В.Н. Демидова, Д.А. Керимова, В.В. Кожевникова, Ю.Ю. Комлева, А.В. Корнева, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, Т.В. Сишоковой, В.А. Суслова, В.А. Туманова, B.C. Шушинского и др. В них вопросы правосознания подвергнуты изучению, свободному от прямого влияния социалистической идеологии. Впрочем в них также не предложены решения, которые не вызывали бы против себя возражений и могли бы быть безоговорочно приняты.
Что же касается специфики правосознания молодёжи, то в советский период этот вопрос не стал предметом специального правового исследования; в работах С.А. Батова, Г.Х. Ефремовой, Н.И. Козюбра, J1.M. Корниенко, В.В. Ок-самытного, П.М. Рабиновича содержится анализ лишь отдельных его аспектов. Так, например, диссертация J1.M. Корниенко посвящена проблемам формирования правосознания школьников1, а в диссертационном исследовании С.А. Батова рассматриваются основные факторы формирования правового сознания рабочей молодёжи как самостоятельной социальной группы .
Среди современных российских исследователей необходимо особо выделить НЛО. Евплову, в диссертационной работе которой, посвящённой анализу
1 Корниенко Л.М. Проблемы формирования правосознания школьников. Авторсф. дне. . канд. юрид. наук. -М., 1974.
2 Батов С.А. Правовое сознание рабочей молодежи и основные факторы его формирования. Авторсф. дне. . канд. юрид. наук. - 1989г. теоретических и социологических аспектов правосознания молодёжи, сделана попытка обосновать выделение молодёжи в самостоятельный субъект правовых отношений, обобщить существующие теоретические разработки по проблеме правосознания, выявить факторы, влияющие на его формирование, а также проанализировать пути и методы формирования правового сознания молодёжи1. Но и в этой работе в силу задач, поставленных исследователем, специальный анализ проблемы правосознания студенческой молодёжи отсутствует.
Таким образом, приходится констатировать, что в настоящее время нет обобщающих правовых исследований, специально посвящённых правовому сознанию студенческой молодежи. Поэтому данная проблема нуждается в специальном исследовании.
Объест п предмет псслсдоваппл. Объектом настоящего диссертационного исследования является студенческая молодёжь как специфический субъект правоотношений.
Предмет псслсдоваппл составляет правовое сознание студенческой молодёжи, рассматриваемое с точки зрения его структуры, особенностей, влияющих на него факторов и особенностей формирования.
Цель и задачи псслсдоваппл. С учётом степени изученности темы и необходимости её дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении сущности и важнейших особенностей формирования правового сознания и правового воспитания студенческой молодёжи на современном этапе развития российского общества.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством её развёртывания в ряд задач, решение которых и составляет проблемное поле диссертационной работы, включающее:
- провести теоретический анализ выработанной наукой о праве положений, характеризующих институт правового сознания, в частности, его понятие и структуру;
1 Евплова Н.Ю. Правосознание молодёжи: теоретические и социологические аспекты. Лвтореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000
- охарактеризовать особенности правового сознания студентов;
- исследовать государственную молодежную политику в свете действующего законодательства о студенческой молодежи;
- дать характеристику студенческой молодежи как особому субъекту правовых отношений;
- отразить сущность правового воспитания как метода формирования правового сознания;
- предложить на основе изученного материала формы, методы и средства правового воспитания и формирования правового сознания студенческой молодежи.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В качестве основных методов исследования выступили также методы историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в правовом исследовании. Необходимо отметить также, что в процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы, а именно: формально-логический, заключающийся в детальном анализе исследуемых в работе положений (правовое сознание, студенческая молодежь как субъект правовых отношений и т.д.); метод экспертной оценки, сущность которого состоит в оценке мнений специалистов по проблеме формирования государственной молодежной политики, одной из задач которой выступает правовое воспитание. Помимо отмеченных, при проведении исследования, автором были использованы статистический, сравнительно-правовой, метод анализа и синтеза и т.д. Кроме того, автором было проведено анкетирование студенческой молодежи вузов г. Краснодара с целью выяснения уровня правового сознания данной категории респондентов. Анкетирование было проведено с соблюдением социологических требований и с обеспечением репрезентативности опрашиваемых.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного права, социологии, психологии, содержащие выводы и предложения по проблеме формирования правового сознания молодежи и правовому воспитанию как методу формирования правового сознания. При проведении исследования проанализированы проекты нормативно-правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы.
Нормативную основу дпсссртацпоппого исследования составили следующие международно-правовые документы: Всеобщая декларация прав человека, международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, устанавливающее правовой статус молодежи, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, органов исполнительной и муниципальной власти.
Эмпирическая база исследования образована путем анкетирования студентов высших учебных заведений г. Краснодара (370 респондентов) в 2005 г., опроса сотрудников Комитета по делам молодежи администрации муниципального образования г. Краснодара, Комитета по делам молодежи Законодательного собрания Краснодарского края, Комитета по делам молодежи, спорту, туризму, культуре, экологии и охраны окружающей природной среды, контент-анализа газет и журналов по проблемам формирования правового сознания студенческой молодежи. При подготовке диссертационного исследования использовались данные краевого комитета по статистике администрации Краснодарского края.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её освещению. В диссертации впервые осуществляется комплексный анализ современного состояния правосознания студенческой молодёжи; критически рассматриваются и оцениваются некоторые научные представления о природе правосознания в целом; выявляются и анализируются факторы, оказывающие влияние.на формирование правового сознания молодёжи; предлагаются первоочередные меры, необходимые, по мнению автора, для коррекции правового сознания современной российской студенческой молодёжи.
В результате проведённого исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
- правосознание - область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных орнентаций, способных в будущем формировать поведение людей в юридически значимых ситуациях.
-правосознание студенчества - это обусловленная общей целью и социальной ролыо особая форма группового правосознания, содержание которой составляет совокупность рациональных и чувственных представлений и знаний о существовавших ранее и действующих в настоящее время взглядах на сущность права, правовых нормах, идеях, теориях, отношениях и субъектах права, тенденциях их дальнейшего развития, а также правовых установок и ценностных орнентаций, регулирующих поведение членов данной социальной группы в юридически значимых ситуациях. Фактическим носителем правосознания выступает отдельный индивид в рамках коллективного субъекта правовых отношений (в данном случае - студенческой молодёжи);
- студенческая молодёжь - это самостоятельный субъект общественных отношений, особая социально-демографическая группа населения в возрасте, как правило, от 16 до 25 лет, проходящая в соответствии с утверждённой программой подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования к выполнению определённых профессиональных и социальных ролей, которая реализует свою единую коллективную волю через деятельность политических партий, студенческих движений и объединений. Студенческая молодёжь обладает специальным правовым статусом и является самостоятельным коллективным субъектом правовых отношений;
- к специфическим особенностям правосознания современного российского студенчества относятся: фрагментарность, обусловленная избирательно-прагматическим характером интереса студентов к праву; ориентированность на сферу публичного права, причем в сфере правонарушения; абстрактноположительное отношение к праву как социальной ценности; сугубо негативное восприятие практики реализации права в современном российском обществе; известный эклектизм, характеризующийся сочетанием противоречивых воззрений; возрастной «исторический оптимизм», сохраняющий необходимый горизонт для духовного развития и осуществления намеченных практических це лей.
- особенностями формирования правового сознания студенческой молодежи являются: во-первых, использование информационного (т.е. основанного на правовых знаниях), оценочного (т.е. основанного на выработке ценностных ориентации по отношению к праву и правовым явлениям), регулятивного (т.е. основанного на правовой установке на правомерное поведение) и когнитивного (т.е. основанного на сознательном отношении к праву) аспектов формирования правового сознания; во-вторых, учет основных факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания, которыми являются результаты деятельности субъектов «творцов правосознания»: органов государственной и муниципальной власти (государственная политика представляет собой ключевой фактор), международных организаций, религиозных концессий, социально-демографических групп и иных коллективных образований, включая семью, образовательных учреждений, средств массовой информации, индустрии развлечений и индивидуальных лидеров в их совокупности и взаимодействии; в-третьих, необходимость учитывать наметившуюся тенденцию психологической перестройки в сфере правового сознания, связанную с трактовкой правовых явлений, так как право, все более заметнее, рассматривает субъекта, как самостоятельную, инициативную, творческую личность, а не как часть огромного целого.
Теоретическое значение исследования определяется возможностью и * целесообразностью использования ее результатов в науке теории государства и права, что заключается в научном обосновании современного подхода к решеншо актуальных проблем, связанных с понятием и структурой правосознания; характеристикой правового сознания самостоятельного субъекта правовых отношений - студенческой молодежи; анализом государственной молодежной политики; обоснованием необходимости четкой законодательной регламентации форм, методов и средств правового воспитания как метода формирования правового сознания студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по систематизации обширной базы нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус молодёжи в целом, устранению существующих пробелов в законодательстве, приведению некоторых нормативных актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством. Ряд положений диссертации может быть использован в практической деятельности государственных и муниципальных органов, образовательных учреждений по правовому воспитанию студенческой молодёжи, повышению уровня её правовой культуры. Кроме того, результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебной дисциплины «Теория государства и права», «Социология права».
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась, прежде всего, в процессе преподавания правовых дисциплин на факультетах Кубанского государственного университета. Различные аспекты исследования и его результаты сообщались в докладах автора и обсуждались на следующих конференциях: на научно-практической конференции «Закон и судебная практика» (Краснодар, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Политическая и правовая культура молодежи: вопросы истории, теории и практики» (Валдай, 2003), на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Сочи, 2003). Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается изучением научных трудов по теории права и государства, социологии, психологии, педагогики, анализом и обобщением правоприменительной практики должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления. Изучалась статистическая отчетность реализации федерального законодательства о молодежи, а также административного законодательства нескольких субъектов Российской Федерации (Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Владимирской и Ростовской областей). При подготовке научной работы использовались публикации в средствах массовой информации, учитывались результаты социологических исследований других авторов. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы научной работы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность полученных положений и выводов, выносимых на защиту.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Структура работы определяется целями и задачами исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хиль, Ирина Михайловна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог настоящему исследованию, посвященному правосознанию студенческой молодёжи, можно сформулировать ряд выводов, в которых резюмируется его содержание.
Отличительной особенностью проведенного исследования является оценка правосознания сквозь призму составляющих его элементов, основополагающими категориями которой выступает объект и субъект правосознания. Учитывая многоаспектный характер оценки понятия объекта правосознания, выраженный в объеме регулирования отношений, мы предлагаем объектом правосознания считать правовую действительность, действующее право, а также существующие в обществе идеи и взгляды о правовых нормах, которые должны будут существовать в будущем как гарант законотворческой функции правосознания. Отражая объект правосознания именно таким образом, мы добиваемся взаимосвязи достигнутых в науке положений с перспективными мероприятиями по правовому воспитанию молодежи, тем самым, объединив проводимую в настоящее время государственную молодежную политику с перспективой развития правового поля России в будущем.
Субъект правосознания в работе представлен путем анализа двух основных групп теорий о субъекте правосознания: теории индивидуализма (Г, Спенсера, 3. Фрейда, А. Шопенгауер и др.) и теория коллективизма (например, А.Э. Дюркгейм). Опираясь на выработанные наукой положения и привнеся собственные суждения, мы считаем необходимым, разделять индивидуальное и коллективное правосознание, с выделением подвидов последнего, например, таких, как групповое (молодежное или студенческое). Ценность данного предложения заключается в том, что при принятии указанного суждения существует возможность воспринять опыт философии и теории права, а также развивать теорию субъекта в зависимости от поставленных задач, не нарушая выработанной концепции.
Дискуссионный характер носит и проблема структуры правового сознания. Количество элементов правосознания, их взаимосвязь трактуются разными авторами различным образом. Нами представлено собственное суждение, которое в число элементов структуры правосознания включает информационный, оценочный и эмоциональный элемент. Следовательно, правовое сознание по своей структуре может включать познавательную, когнитивную сторону (правовую идеологию), социально-психологическую сторону (правовую психологию), а также информационный элемент (знание права), оценочный элемент (отношение к праву) и эмоциональный элемент (побуждение к выполнению правовых предписаний).
Подводя итог анализу подходов к решению проблемы правосознания, существующих в современной отечественной юридической науке, нужно признать их несомненную познавательную ценность и известную практическую значимость. Но вместе с тем, нельзя не заметить субъективизма и произвольности предлагаемых в отечественной литературе решений вопросов определения и структуры правосознания. Отчасти это вызвано тем, что правосознание представляет собой сложный феномен, заключающий в себе нравственный, социальный, политический, экономический и иные аспекты. Нами предложено следующее определение правосознания: правосознание - область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентаций, способных в будущем формировать поведение людей в юридически значимых ситуациях.
Поскольку, в изученных нормативных актах, имеется несколько дефиниций молодёжи, находящихся в противоречии друг с другом, а понятие студенческой молодёжи вообще отсутствует, диссертантом предлагается собственное определение студенческой молодежи, согласно которому она представляет собой самостоятельный субъект общественных отношений, особую социально-демографическую группу населения в возрасте, как правило, от 16 до 25 лет, проходящую в соответствии с утверждённой программой подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования к выполнению определённых профессиональных и социальных ролей, которая реализует свою единую коллективную волю через деятельность политических партий, студенческих движений и объединений. Студенческая молодёжь обладает специальным правовым статусом и является самостоятельным коллективным субъектом правовых отношений.
Правосознание студенчества определяется в работе как обусловленная общей целью и социальной ролью особая форма группового правосознания, содержание которой составляет совокупность рациональных и чувственных представлений и знаний о существовавших ранее и действующих в настоящее время взглядах на сущность права, правовых нормах, идеях, теориях, отношениях и субъектах права, тенденциях их дальнейшего развития, а также правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение членов данной социальной группы в юридически значимых ситуациях.
Итоги социологического исследования правосознания студенческой молодежи вузов г. Краснодара позволили установить наиболее уязвимые места в системе правового воспитания молодежи и определить основные направления деятельности субъектов «творцов правосознания», сформировать ряд первостепенных мероприятий, необходимых для повышения уровня правосознания студенчества. Меры, направленные на формирование правосознания студенческой молодежи, по мнению диссертанта, должны быть институализированными, осуществляться в рамках государственной политики. Коррекция правосознания студенческой молодежи должна осуществляться путем развития его позитивных элементов.
Полученные в итоге исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что отрицательная оценка студенчеством правовой действительности является отражающей реальное положение вещей, и не может быть исправлена с помощью правового воспитания. Для преобразования этого элемента правосознания необходима реорганизация государственной правовой политики. Невысокая оценка правовой действительности взаимосвязана с низким уровнем правовой информированности молодежи.
Анализ результатов проведённого автором исследования позволил выявить следующие специфические особенности правосознания современного российского студенчества: фрагментарность, обусловленная избирательно-прагматическим характером интереса студентов к праву; ориентированность на сферу публичного права, причём в сфере правонарушения; абстрактно-положительное отношение к праву как социальной ценности; сугубо негативное восприятие практики реализации права в современной российском обществе; известный эклектизм, характеризующийся сочетанием противоречивых воззрений; возрастной "исторический оптимизм", сохраняющий необходимый горизонт для духовного развития и осуществления намеченных практических целей.
Детальное изучение действующего в России законодательства о молодежи выявило необходимость систематизации обширной базы нормативных правовых актов, образующих правовой статус молодежи, устранения существующих пробелов в законодательстве, приведения ряда нормативных актов субъектов Российской Федерации, в соответствие с федеральным законодательством.
Особенностями формирования правового сознания студенческой молодежи являются:
-во-первых, использование информационного (т.е. основанного на правовых знаниях), оценочного (т.е. основанного на выработке ценностных ориента-ций по отношению к праву и правовым явлениям), регулятивного (т.е. основанного на правовой установке на правомерное поведение) и когнитивного (т.е. основанного на сознательном отношении к праву) аспектов формирования правосознания;
-во-вторых, учет основных факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания студенческой молодежи, которыми являются результаты деятельности субъектов «творцов правосознания»: органов государственной и муниципальной власти (государственная политика представляет собой ключевой фактор), международных организаций, религиозных конфессий, социально-демографических групп и иных коллективных образований, включая семью, образовательных учреждений, средств массовой информации, индустрии развлечений и индивидуальных лидеров в их совокупности и взаимодействии;
-в-третьих, необходимость учитывать наметившуюся тенденцию психологической перестройки в сфере правового сознания, связанную с трактовкой правовых явлений, так как право все более заметнее рассматривает субъекта как самостоятельную, инициативную, творческую личность, а не как часть огромного целого.
На основе анализа структуры и содержания факторов, влияющих на формирование правосознания студенческой молодёжи, автор приходит к выводу, что их действие в настоящее время хаотично и влечёт за собой формирование деформированного правового сознания у студенческой молодёжи. Более того, ни один из субъектов государственной политики России, признаваемой автором в качестве важнейшего фактора формирования правосознания, не ставит своей задачей формирование правового сознания у молодежи, предоставляя этому процессу развиваться самостоятельно.
Главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи, включая студенчество, в России может быть разработка и реализация федеральной государственной программы правового воспитания молодежи, кардинальное усовершенствование существующей системы правового воспитания студентов как юридических, так и не юридических специальностей.
Основной отличительной особенностью современного функционирования правового воспитания является его характеристика как составного элемента информационной среды правовой культуры личности. Таким образом, правовое воспитание в своей содержательной стороне должно: носить конкретный, целенаправленный, деятельный и эффективный характер.
Правовое воспитание как важнейшее средство формирования правового сознания молодого поколения, имеет своей задачей устранение существующего противоречия между наличным и требуемым уровнем правовой подготовленности. Следовательно, содержание правового воспитания включает в себя систематическое повышение правовой информированности, обогащение правокультурными ценностями, развитие необходимых навыков, умение реализовать требования правовых норм, выработку привычек правового поведения.
Основными выводами вышеизложенного можно считать то, что правовое просвещение и воспитание студенчества осуществляется, прежде всего, при изучении основ наук на протяжении всего периода обучения в высшем заведении с учетом возрастных особенностей и специфики специальности факультета. В формировании правосознания студента в единстве и взаимосвязи участвуют две стороны воспитательного процесса - деятельность преподавателя по передаче студентам правовых знаний и деятельность студентов по их усвоению. Правовое воспитание нуждается в наглядных пособиях, специальных радио и телепередачах, учебных фильмах, учитывающих возрастную психологию студентов и особенности формирования их правосознания. Необходимо установить пределы и приоритеты информации о праве для студентов, возможности усвоения сведений о требованиях права, выявить факторы, способствующие усвоению ими правовой информации. Мы считаем, что правовое воспитание студентов без вовлечения их в те или иные виды общественной деятельности вне аудиторных занятий и вуза, где на практике реализуются требования правовых норм, неэффективно. Последовательное и постоянное осуществление разнообразных форм внеаудиторной работы по правовому воспитанию служит необходимым условием формирования правосознания студентов, развития их гражданственности и общественной активности.