Особенности правового регулирования труда студенческой молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда студенческой молодежи»

4% & ,

•р' ГП ' '<">. , г п л п П

' (''* Г ' - * * - ' ■ '' 1 л '

ОРДТСА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЕИАЖП-1 ЗЬ'СТЛ 'ГЛЛА ПРОЗСОКЕНОГО ДЗМЕ2Ш ВЦСПС им. ЯЛ.ППЕРНККА

!!а празах рукописи УДК 331:34 - 052,63

ЕШМАК" ОЛЬГА !.МХЛЯШКА ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

отденческоЧ иовдзяи

специальность !Ь 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

А в т о р е 'я о р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кат»эдре трудового права л солильного страхования Ордена Трудового Красного Значен:: Внсией гьсолн ироЛ-сошного движения ВЦСПС :ш. •{.М.Шверника.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Б.л.етомов

Официальные оппоненты: доктор юридических наул,

и.о.снигагЕсд

кандидат юридических наук, доцент Л.М.ХУРЗШЮ"

Ведущая организация - Дальневосточный государственный университет

Защита диссертации состоится 22 марта 1990 г. на заседании специализированного Совета К CPI.0I.03 по присуждения ученой степени кандидата юридических паук и Ордена Трудового Красного Экамони Высшей школе профсоюзного движения БЦСПО им. Н.М.Пвер-ника ( 117454, Москва, ул. Лобачевского, д. 90).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИЩИ ЩСПС ям. Н.М.Швернпка

1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ:!

Актуальность ппобломы исслегопания. В период реализации решений ХХУП съезда КПСС I! XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза развивается процесс глубоких изменений в государственной, хозяйственной и социально-культурной жизни. Решающая роль в перестройке принадлежат молодежи, активной движущей силе революционного обноачения.''"

Сегодня в стране закладывается государственная молодежная политика. В ее основе - реалистический анализ проблем молодежи, поиск эффективных способов их решения. Среди наиболее актуальных проблем, существующих в сфере молодежной политики, находятся проблемы труда молодежи и, в частности, студенческой, масштабы которого значительно возросли в последние годы. Имея различные организационно-правовые формы, труд студентов в одних случаях служит преимущественно целям их подготовки как будущих специалистов народного хозяйства /производственная практика, стажировка/, в других - решению, в основном, задач преодоления дефицита кадров отдельных профессий, а также материального обеспечения самих студентов /труд в студэн-ческих отрядах и в свободное от учебы лремя/. В современный период проблемы труда студенческой молодежи приобрели значительную социальную остроту. С несовершенством организационно-правовых форм труда студентов прямо связано падение качества подготовки нааих специалистов и его несоответствие потребностям общества.

Проверенный временем принцип соединения обучения с производительным трудом не лашел пока оптимального воплощения в системе высшего образования. Необходимо такое развитие существующей связи обучения с производительным трудом, которое повысило бы эффективность студенческого труда как фактора повышения качества подготовка высококвалифицированных специалистов до уровня современных требований.

Горбачев .4.С. Энергию молодежи - делу перестройки./Речь на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 г.//Правда.-1989.-16 ноября.

Кризисные явления в жизни советского общества особенно негативно ска запись на социальной защищенности молодо;;ш. Как отчз"а-лось на У1 /сентябрь 1989 г./ Пленуме ВЦСПС, большинство студентов-очников с учетом выплачиваемой им стипендии находятся за чертой бедности. Поэтому труд в свободное от учебы время, позволяющий повысить уровень материального благосостояния студентов и членов их семей, имеет пока объективную социальную основу и путается в дальнейшем развитии. Очевидно, что предпринимаемые Советским Правительством меры по улучшению материального положения студентов будут способствовать тому, чтобы избавить их от необходимости работать по причинам материального характера. Однако ото не означает, что трудовая занятость студентов в свободное от учебы время перестанет существовать. Во-первых, государство пока не в состоянии повысить их материальное обеспечение до необходимого уровня. В связи с этим значение труда студентов в свободное от учебы время как способа повышения уровня жизни пока сохраняется. Во-вторых, в перспективе такой труд, но только тто профессии /специальности/, получаемой в вузе, мокет стать ванным дополнительным фактором усиления практической подготовки специалистов высшей квалификации. Время настоятельно тробует коренного улучшения профессиональной подготовки специалистов, так как их квалификация, компетентность и высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы перестройки.

Экономической предпосылкой применения труда студентов является дефицит кадров структурного характера /по некоторым профессиям и отдельным региона!.!/, который сохраняется, несмотря на высвобождение значительного числа работников в связи с переводом предприятий на полный хозрасчет и финансирование,

Вместе с тем, с развитием экономических начал в управлении производством и углублением хозяйственного расчета обнажаются прежде всего скрытые противоречия интересов коллектива и общества. Одно иг проявлений таких противоречий - сложность трудоустройства молодежи, возникающие трудности в реализации студентами права на труд в период учебы. Это побуждает к'исследования правовых гаран-

THii трудоустройства студенческой молодели.

Вопросы правового рогулпровзпкя труда студентов в рамках стдодышх организационных ^орм исследовались в работах Н.С.Еора-багево.Ч, В.П.Орлонекого, Л.С.Пашкова, 0.В.Смирнова, А.И.Шобановой, Л.В.ЛрХО, нгзгпхзшшх в со [ГОВГГСГ.Т в период CO-70-x годов. В последнее время внимание авторов привлекали в большей степени проблемы правового рзгуллрова:г;:я труда студентов в студенческих отрядах /Г.Т.ТЗрмопип, Л, !yAUv::vi;uioiv;'Ji/c Ксмптзксного исследования в области правового р-згуллроваиия труда студэпческой молодом! в пауке сойотского трудового права яз предпринималось.

Труд студентов являлся такта объектом пристального изучения представителе!'! педагогической науки. Однако они занимались лшь вопросами воспитательного значения общественно полезной деятельности студентов, совмещающих учебу с трудом.

Тагам образом, научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель_п..задачи. .дтесертантониогр_нсолелования.

Цель исследования состоит в разработке концепции правового регулирования труда студентов-очников и подготовка на этой основе предлояени": по совершенствован™ законодательства, регулирующего условия их труда.

Дм достижения указанной цели необходимо решить конкроишз задачи:

- определить л проанализировать предпосылки и социальное условия использования труда лиц, совмещающих учебу с работой;

- исследовать тенденции развития а соврэкэпноэ состояние ор-ганпзационпо-правовцх форм труда студенческой молодоап; пшвять их достоинства я недостатки;

- проанализировать нормативное акта, рзгулдрупдяо условия труда студентов-очников, практику их применения;

- показать об-дое и особенное в правовом регулировании уело -ги:": труда студентов-очников и обосновать необходимость дальнейней дифференциации птого регулирования;

- 3 -

- исследовать юридическую природ/ правоотношений, возникающих в процессе производствоиной практики студентов-очников;

- обосновать перспективы создания комплексного института трудового законодательства, объединяющего норны, которые регулируют условия труда всех обучающихся по дневной форме обучения;

- обосновать необходимость создания нормативного акта, посвященного регулированию условий труда студентов-очников;

'- разработать проект Постановления Совета Министров СССР, регламентирующего порядок и условия работы студентов-очников в свободное от учебы время; а также предложения о внесении изменении в действующие нормативные акты.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологической основой диссертации послуянли марксистско-ленинский диалектический метод познания, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по принципиальным вопросам труда молодежи, его роли в воспитании подрастающего поколения. При написании работы применялись и специальные методы познания: исторический, системный, логико-юридический и конкретно - социологический.

Автор руководствовался документами ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партия Советского Союза и последующих Пленумов ЦК КПСС, 1-го и И-го Съездов народных депутатов СССР, относящиеся к теме исследования. Использованы материалы ХУШ съезда профсоюзов, У1 Пленума ВЦСПС, Пленумов ЦК ВЛКСМ, а также Всесоюзного студенческого форума, отражающие роль труда студентов в условиях перестройки высшего и среднего специального образования в стране и состояние материального обеспечения студентов-очников.

Анализ поставленных в диссертации задач обусловил использование литературы по общей теории права, трудовому и административному праву. Предает исследования предопределил необходимость изучения публикаций по педагогике, экономике и социологии труда, освещающих проблемы трудовой деятельности студентов дневных от-

' делений высших учебных заведений.

Информационной базой исследования явились нормативные акты о труде, а такяе об организации вкспего образования в стране. Значительное место в исследовании отводится анализу постановлений п разъяснений Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного комитета СССР по народному образованию, опубликованной практики Верховного Суда СССР.

В исследовании проанализированы результаты конкретного социологического исследования, проведенного автором среди студенческой молодежи вузов Кузбасса, а такяе отчетные данные Кемеровского областного комитета ВЛКСМ, отдельных вузов об участии студентов в общественно полезном труде.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация является первым исследованием проблем правового регулирования труда студенческой молодежи в условиях перестройки советского общества. Научной новизной характеризуются следующие положения:

1. Показано, что труд студентов-очников обусловлен последовательной реализацией принципа соединения обучения с производительны?,I трудом, а также необходимостью создания студентам соответствующего уровня материальной обеспеченности.

2. Сделан вывод, что основные организационно-правовые формы труда студенческой молодежи в период учебы ке в полной мере отвечают требовании принципа соединения обучения с производительным трудом и потребностям практики.

3. Выявлены особенности правового регулирования труда студентов-очников. Обоснована необходимость дальнейшего развития дифференциация условий их труда. Показано существование дифференциации, обусловленной особенностями правового положения работников, Такая дифференциация яшшется видом субъективной дифференциации и включает в числе других дифференциацию правового регулирования уело -вий труда студентов-очников.

4. Сделан вывод о возможности образования комплексного ш:с-

тстута трудового законодатальстга, регулирующего услоспя труда всех обучающихся по дневной фор,\т подготовки (учащиеся общеобразовательных шкод, ПТУ, средних специальных учебных заведений, студентов дневных отделения вузов).

5. Подход к исследования трудовых отнохсниЕ с участием студентов дневного отделения построен на признания их объективной зависимости (вторнчпсстп) по отшлоншо I* существующим параллельно с нпии отношениям по обучашш студентов в вуза. Такая зависимость проявляется д том, что: труд студзнтоа-очшкоа выступает в качост-по одной из форм вторичной трудовой занятости 1исьлоиия; существует объективная связь между откохспиаш по обучзши: и возникновением трудовых отновашй; учвбнае отиошошаг шшяат ¡га содержание в условия реализации трудовых отпотанкй.

6. На основа исследования правовед прародл огпсиопий, возпп-капцих е связ51 с применением труда студситов Е период ПрОПЗЕОДСТ-венной практшш, показано, что учебно-трудовао отполенця, вознпкеа-цке иевд студентом и Бредя рпятпе^-базоГ: практики следует рассыатрп-сеть как спецг»фачесг.к£ вод трудовые отношений, шутаских в предмет трудового права.

7. На базе проведенного ьсследосшшх разработаю концепция правового регулирования условий труда студенческой шлодзкк, в соответствии с которой сформулированы предложения по совершенства-вашда трудового законодательства е подготовлен прзсг;т Постановлена Совета Ылнисхров СССР "О порядке с условиях работ студентов-очников в свободное от учобы ирга«®.

Практическая значимость птасодекного пяслодпейнея определяется том, что содержащиеся о пои рзкоысндащЕ ко дзльнсАиецу совершенствованию законодательства о труде студентов-очников могут быть попользованы правотворческими оргапаг-га.

Материалы диссертации могут быть использованы и учебном процессе и при подготовке учебных пособий по советскому трудовому праву, а такхе в правовой пропаганде.

Исследование особенностей правового регулирования труда студенческой молодежи способствует дальнейшеиу развитию науки

трудопого права, разработке обоснованных предложений по совершенствованию эаконодательстпз и улучшению деятельности органов, имеющих отношение к работе со студенческой молодежь».

Аппобзцпя результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена га кафедре трудового права и социального страхования Ордош Трудопого Красного знамени ЕыскоЗ сколи профсоюзного дапжешот ВЦСПС км.Н.М.Шверника.

Продюхошш диссертанта приняты на учет п Институте советского государственного строительства и законодательства при Верховном Совете СССР.

В период рзооты над диссертацией автор выступал с докладом "Правовое регулирование труда студентов-очников - гарантия осуществления их трудовых прав" на межвузовской научно-практической конференции, состоявшейся в г.Кеморово в декабре 1989 года.

Результаты конкретного социологического исследования по выявлению возможностей трудоустройства и рекомендации автора по создании условий дм реализации студептац-очтшш права на труд пспользовзны при разработке Шлозения об общественном бюро по трудоустройству студентов в Кемеровском государственном университете.

Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования использованы автором при прочтении лекций курса по советскому трудовому драву а КомГУ, в научно-исслодова-тольской работе студоптоа.

По теме диссертации подготовлено пэтырэ публикации.

Объем я СТП7КТ7Ю тоботн. ^

Диссертация вшолнавэ а объоот, соотпотстпувдем требованиям ВАК при Совоте Министров СССР.

Структура работы обусловлена пользе и задарма исследования и состоит из введения, двух глаз, запинания и списка -спользо-вэнной литературы.

Содятзнлв стботы. Во ввадонип обосновывается актуальность темы, цель, задачи и назначение роботы, раскрывается

- 7 -

новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I "Основы правового регулирования' труда студенческой молодежи" посвящена теоретическим вопросам организации и правового регулирования труда студзктов-очнаков в ого различных формах.

В первом параграфо рассмотрены становление и раз нити а основных организационно-правовых форм труда студенческой молодежи -производственная практика, работа студентов ь составе студенческих отрядов, труд в свободное от учебы время. Отношения, складывающиеся между студентом (практикантом, стажером, членом студенческого отряда, работником) и предприятием, учрежденьем, организацией в связи с применением их труда входит, как правило, в предмет трудового права.

По мнению автора, социальная ценность правового регулирования условий труда студентов-очников определяется в первую очередь той ролью, которую студенческий труд играет в подготовке высшими учебными заве до игл .'.и страны высококвалифицированных специалистов. Если уровень обучения в вузе сегодня не отвечает задачам ускорения социально-экономического развития страны, то не в послодшо очередь это является следствием недостаточной практической подготовки студентов. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что основным направлением дальнейшего развития труда студенческой молодежи должна быть последовательная п более полная реализация принципа соединения обучения с производительным трудом.

Показано, что соединение учебы с производительным трудом рассматривалось основоположниками тучного социализма как"один-ственноо средство для производства всосторогаш развитых людей"^.

В.И.Ленив видел в производительном труде обязательное условие дяя достижения требуемого качества образования. Он писал: "... нельзя себе представить идеала будущего общество без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение в образование без производительного труда, ни произ-

1 Маркс К., Энгельс Ф. / Соч.2-в над,- Т.16.- С.595-597.

водителышй труд без параллельного обучения я образования ив могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состояния научного знания .

Изучение литературы я нормативных актов, относящихся к истории становления и развития организациошю-правових форл труда студенческой молодой; позволили сделать диссертанту вывод о том, что уже в первые годы Советской власти идея соединения дневного обучения с производительным трудом назла отражение в норг.ах права и приобрела значение правового принципа подготовки специалистов высшей квалификации. С зтим периодом связано становление двух организационно-правовых форм -груда студентов-очников -производственной практики и стажировки.

Однако в дальнейшем реализация названного принципа осущест-лялась в основном путем развития заочной п вечерней форм подготовки. Автор солидаризируется с учеными (А.Л.Долбеншн, Ф.И.Порэгу-дов и др.), которые считают, что качество подготовки специалистов на вечерних и заочных факультетах п отделениях вузов пе отвечает в полной меро современным требованиям.

В настоящее преда осуществляемый поворот а сторону приоро-теткого развития дневной фор.ш обучения закономэрен.

До 60-х годов организационно-правовые) фор.ш соединения дневной учобц в. вузе с производительны:.! трудом практически не развивались. В послрдущпо года получили парокоо развитие я иные фора труда студонтов, такие кап работа в студенческих отрядах, а также па предприятиях в свободное от учебы врот. Так, по данным ВЦСПС более 605» студентов совмещаот учебу с постоянной пли временной ^ работой. Однако, названные форлц труда .как правило, ко отвечают требованию соединения обучзния с производительным трудом. Их правовое регулирование "не работает" на усиленно практической подготовки специалистов, так как этот труд з больпганство случаев не связан с изучаемой в вузе профессией (специальность:)).

1 Ленин В.й. // Полн.собр.соч.- Т.2.- С.465.

- 9 -

Такой труд служит в основном удовлетворению материального интереса студентов. По подсчетам социологов среднегодовой доход студентов, получающих стипендию, составляет 4Л; руб. Это значительно ниже прожиточного минимума. Благодаря мерам, которые приникает государство, в перспективе студенты будут в основном избавлены от необходимости работать по причинам материального характера. По данным социологического опроса, проведенного аЕтором в Кузбассе, уже в настоящее время значительное число студентов, совмещающих учебу с работой, трудится с целью более глубокого практического изучения своей профессии.

В современный период развития общества, возрастают требования к уровне подготовка! специалистов. Б связи с этим необходимо, чтобы все организационно-правовне формы труда студентов выступали одновременно и формами соединения обучения с трудом. Развитие труда студенческой молодели в указанном направлении соответствовало бы более полной реализации марксистско-ленинского принципа подготовки кадров в его современном понимании. Этой цели должны максимально способствовать правовые меры по трудоустройству молодёжи в соответствии с будущей профессией (специальностью), стимулированию такого труда и др.

Диссертант предлагает закрепить в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовпнии такие формы соединения обучения с производственным трудом как работа в студенческих отрядах, организуемая по изучаемой в вузе профессии (специальности), а также работа студентов по изучаемой в вузе професь сии (специальности) на предприятиях, в свободное от учебы время.

Во втором паранрафе этой главы исследуются вопросы единства и дифференциации правового регулирования труда студенческой молодёжи. В связи с зачислением на учебу в вуз между гражданином и учебным заведением возникает длящееся сложное отношение по обучению, регулируемое преимущественно нормами административного права. .Оставаясь субъектом отношения по обучению, студенте может вступать и в другие, "параллельно" существующие правоотношения с предприятием, учреждением, организацией. При этом правоотношение по обу-

- 10 -

' чению, складывающееся ранее, в известной мере определяет содер-кание возникаюцих на его основе трудовых, либо обусловливает их реализацию.

Автор указывает на объективную зависимость трудовых отношений от учебных. Возникновение триповых отнопенпй с участием сту-дентоп-очников, как правило, связано с существованием ранее возникших учебных отношений. Последние отношения накладывают определенный отпечаток на содержание и условия реализации трудовых. Например, в содержание трудовых отношений, возникающих в связи с прохождением производственной практики, включается, в частности, обязанности администрации предприятия назначать квалифицированных специалистов для руководства практикой, обеспечить студента-практиканта помещениями для практических и теоретических занятий. Более того сам труд студентов выступает одной из форм вторичной занятости населепия /Н.М.Краева/.

Правовое регулирование труда студенческой молодеет основывается на принципах социалистической организации труда и подчиняется в основнпм общим нормам советского трудового законодательства.

Вместе с тем, рассматриваемые правоотношения имеют существенные особенности, вытэкаюцие из необходимости создания условий для сочетания учебы и труда, а также для того, чтобы в ходе реализации трудовых отнопенпй /учебно-трудовых/ достигались цели и обучения, и приобретения практических знаний. Поэтому дейотвие общих норм трудового права дополняется в регулировании студенческого труда действием ряда специальных норм.

По мнению диссертанта необходимость создания специальных норм для более эффективного регулирования труда студенческой молодёжи учтена законодателем не в полной мере, а особенности труда студентов не нашли пока адекватного отражения в законодательстве, в первую очередь -'особенности индивидуального труда студентов в свободное от учебы время. Такое положение затрудняет полную реализацию принципа социальной справедливости применительно к труду студентов-очников. Например, отсутствие в законодательстве специальных норм о праве работающих стулентов-очнкков • на использование отпуска /или его части/ в период экзаменацион-

них сессий нередко их оставлять работу к мекает установлению стабильных трудовых отношений.

Для обоснования необходимости лальнейшеп развития дифференциации правового регулирования труга студентов-очников автор утоляет особое внимание выявлению места указанно?: гафференнлацип в системе дифференциации норм советского трудового права.

Рассматривая теоретические вопросы единства и дифференциации трудового права, автор присоединяется к позиции О.В.Смирнова, К.О.Снигиревой, Ю.П. Орловского и других ученых, полагающих, что существуют лес вида факторов, обусловливавшихся дифференциацию правового регулирования условий труга работников. Первый вил составляет объективные факторы, т.е. факторы, гарактерязующие место и условия работы гражданина. Второй, не менее значимый - доктора личного порядка, характеризующие гражгак.

В тссертащш рассмотрены высказанные в литературе суждения о совокупности факторов /признаков/, отражаемых категорией "субъектная лиффетенциация" или "дифференциация трутового законогатэльст-га, основанная на субъектах признаках работника"/Ю.П.Орловский, В.Н.Толкунов, А.И.Шебанова и др./.

Вопрос о том, какие летные качества субъекта играют роль дифференцирующих признаков и составляют содержание субъектной дифференциации, сохраняет свою дискуссионность. Однако в цело;/ круг признаков ограничивается такими, которые иоено назвать психофизиологическими особенностями работников в, которые обусловлены различиями пола, возраста, состояния здоровья. Автор обосновывает более широкий подход к пониманию субъектной гпфференциаюга. По его мнению, существует ещё один виг субъектпой диффорснциащга-диффя-ренцпацнл, обусловленная особенностями правового положения личности. .Дифференциацию правового регулирования условий труда порождают но любые особенности правового положения личности, а ляль такие, которое влекут возложение на работника соответствуют^ обязанностей. Как сравпло, покобкые правошэ ситуации возникают при сочетании работы в качестве рабочего пли служащего с групп/к рилами общественно полезной деятэльиостл.

Однка ез вариантов рассуатряваемогс положения является сочетайте учеба в вузе о трудом студентов на производстве /в той или

иной форме/. Диссертант прихода? к выводу о том, что дифференциация правового регулирования труда студенческой молодёжи является разновидностью субъектной дифференциации по признаку особенностей правового положения работника.

Правовые кор№, посвященные регулированию труда студентов вузов, но образуют в настоящее время самостоятельного института законодательств о труде, в отличие, например, он норм, устанавливающих льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением /гл. X Основ/. По мнения диссертанта дальнейшая дифференциация правового регулирования труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических, средних специальных учебных заведений, студентов вузов должна в перспективе к образованию нового комплексного института трудового законодательства. Такой институт объединил бы нормы, регулирующие условия труда всех работников, обучающихся на дневных отделениях учебннх завэдений. С точки ареьия предметного содержания этот институт был бы смешанным, так как включал бы в свой'состав нормативные предписания, от косящиеся к различным институтам Общой и Особенной частей законодательства. Формируемый по субъектному признаку, этот институт призван обеспечить целостное воздействие на условия труда работающих студентов; учащихся, устанавливая для них особый трудовой режим - благоприятный для сочетания дневной учебы и груда.

Глава П "Соиерпенствование правового регулирования труда студенческой молодёжи" посвящена исследованию правового регулирования труда студентов-очников в период учебы и во время, свободное от занятий. Автор избрал для подробного анализа две ведущие на сегодня организационно-правовые формы труда студентов- индивидуальный труд в свободное от учебы время и производственную практику. Развитие именно этих форм во многом определяет дальнешее повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации. Указанные формы представляют наибольший интерес и с точки зрения разработки теоретических и практических проблем правового регулирования труда,

В первом параграфе анализируются основные черты труда студенческой молодёжи в свободное от учебы время, уровень его правовой

урег.улированности. йссертаит на основе изучения законодательства к практики его применения приходит к выводу о том, что с одной сто-ронн, в существуецих нормативных актах в основном решены вопросы правового регулирования трута студентов в период произволственной практики, в составе студенческих отрядов и др., с другой отмечается недостаточная урегулированность условий трута очников, совг/еца-Ю'цзтх учебу с трудом в порядке самостоятельного трудоустройства.

В новых условиях хозяйствования перед студентами, яелаю"пг/н трудиться в свободное от учзби время, возникает дополнительные трускости с устройством на работу. Автором проанализированы практика существующих организационных форм трудоустройства студентов и результаты проведенного ¡ы социологического исследования. Л:с-ссртант приходит к выводу, что вопросы трудоустройства требуют нормативного разрепения. Предлагается создании общественных бюро по трудоустройству, организуемых при учебных заведениях. Это предложение основано на положительных результатах деятельности таких бюро в вузах Кузбасса. По убеждению автора, такие бюро долюш-прехде всего оказать помочь студентам при устройстве на работу по изучаемой в вузе профессии /специальности/. В условиях хозрасчета н самоокупаемости необходима система «ер экономического к правового характера, гарантирую-цая трудоустройство молодежи в соответствии с получает! образованием. Диссертантом предлагается в этих целях, во-первых, распространить на работаюипх студентов действие ст.80 Оонов законодательства о труде, во-вторых, каждому вузу совместно с заинтересованными предприятиями разрабатывать специально перечни профессий /рабочих мест и должностей/, подлежащих преимущественному замещению студентами с учетом приобретаемых ими профессий /специальностей/. Отмечается целесообразность разработки и утверждения таких перечней администрацией предприятия при участии профсоюзных комитетов как самого предприятия так и профсоюзных комитетов высших учебных заведений; необходимость включения в качестве приложения к коллективным договора^ предприятий.

На основе теоретических разработок и Положения об условиях работа по совместительству доказывается, что работаючие студенты-очники не являются совместителями. На этом основании подвергается

критике предложение о закреплении в законодательном порядке права агминистрации вуза, рагрекать с ту лента:,: соьмзтать учебу с работой на производстве.

Значен;::1 срока и формн заключения трудового договора определяются тем, что они дожни быть паправлогш ка усиленно правовой га'Еячояноота работайте студентов.

Сснавнваясь на разработках и выводах педагогов, социологов п других специалистов, обосновавсих продолетгольностъ времени зтср-'гчной трудовой занятости, учитывая мнение правоведов и результата социологического исследования, проведенного автором,обосновп-всстся предельная норча продолжительности рабочего времени для студентов, совмещающих обучение с работой в свободное от учеби сромя ~ 24 часа в негелю. По кнзнпп автора, величина рабочего -psMeini работаетгих отудептов монет бита уравнена о прояолтателъ-Костю рабочего вреиггш учатахоя в возраста от 14 до 16 лет. Оба

норгта долены пайти закрепление и законодательстве, а ко на ?рош:е ведомственных нормативных актов. Формулируется соответствует,со дополнение к ч.1 ст.22 Основ законодательства Созза ССР п ссээках республик о труде.

По мнешга диссертанта, при регулировании времени отдыха ра-ботагздгх студеитов-счнпков законодателю не обходило учитинать специфику их труда, связаянуа с сочетанием обучения в вузе с работой на производстве. Отсюда вытекают задачи по оовсрпенстзова-нга правового регулирования времени отдиха работающих студентов. Представляется, во-первых, предусмотреть дополнительные врщппес-кно гаоаптип для использования студентами-очниками отдыха d натуре и, во-вторых, ввеота дополнительные отпуска целевого назначения. Исходя из этого формулируется преклонения по изменению п.4 ст.74 КЗоТ РСФСР и п.1 ст.43 проекта Закона об отпусках.

На основе анализа причин уЕольнешгя студентоз-очшгков о ряда предприятий г.Кемерова сделан вывод о том, что на них необоснованно распространяет основания увольнения для совместителей. В этой связи автором предлагается более шрокоэ участие профкомов студентов в отстаивании интересов работаотщх студентов.

В диссертации обосновывается и другпз предложения, направден-

ные на усиление правовой защищённости работающих студентов и гарантирование их трудовых прав. В частности, предлагается но устанавливать предварительное испытание при приеме на работу по будущей профессии (специальности) студентов-очников, запрещение сверхурочных работ и командировок в учебном году и др. Ь связи с этим предлагаются дополнения ап.3ст.21и ст.54 КЗоТ РСФСР.

Диссертантом критикуется действующий порядок подтверждения стажа работы студентов в период производственной практики, в студенческих отрядах, по хоздоговорной тематике, основанный на выдаче справок об их трудовой деятельности.

Предлагается пункты 2.15; 2.16 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, устанавливающие порядок подтверждения стажа работы студентов исключить.

Для совершенствования правового ре1улирования труда студенческой молодёжи в свободное от учебы время, автор предлагает принять специальное Положение, посвященное регулированию порядка и условий их работы.

Рассмотрение вопроса о правовом регулировании условий труда студентов в период их производственной практики начинается с анализа общественных отношений, складывающихся между учебном заведением, предприятием, предприятием-базой практики и студентом.

Отправляясь от изложенной в юридической литературе классификации общественных отношений, возникающих в зависимости от конкретных форм связи обучения с производительным трудом, рассматривает первую группу отношений, в которую включаются отношения, связанные с прохождением студентом производственной практики.

Диссертантом анализируются точки, зрения учзных-трудовиков по вопросу к предмету какой отрасли права относятся отношения, возникающие по поводу применения студенческого труда. Авторы, придерживающиеся первой точки зрения, все формы подготовки кадров относят к сфере административного права. К.Г.Александров высказывал противоположное мнение, относя все отношения по применению учебного труда к трудовым.

Сейчас среди ученых-трудовиков общепризнано, что отношения,

складысающиеся в результате организации общественно полезного труда, обучающихся внутри соответствующих учебных заведен/й, не относятся к трудовнм, так как этот труд по своему целевому назначению имеет вспомогательное значение и не определяет сущности отношений, ьозникающих мэкду учебным заведением и студентом. Диссертант присоединяется к точке зрения, высказанной Г.С.Сапаргалиевым о том, что указанный вид отношений по своему содержанию следует называть учебно-воспитательным, Б целом солидаризируется с высказанными мнениями А.С.Панкова, О.В.Смирнова и др., что не каждые учебно- трудовые отношения, относятся к предмету трудового права. Диссертант на основе детального анализа общественных отношений, возникающих в период производственной практики отмечает особенность исследуемых стнощпний в их многосторонности.

Студент является одновременно субъектом административных правоотношений, с которыми он находится с учебным заьеденяем и одновременно в "трудовых" с предприятием - базой практики. Отнесение последних к трудовым обосновывается сравнительным анализом признаков учебно-трудовых и отличительных признаков социалистического трудового правоотношения. Кроме того, бесспорно, что рассматриваемые учебно-трудовые отношения охраняются нормами трудового права. Автором отмечается, что сеонм трудом студенты-практиканты вносят определенный вклад в осуществление задач, стоящих перед трудовым коллективом предприятия. Все это позволило диссертанту сделать вывод о том, что указанные учебно-трудовые отношения представляют собой особый, самостоятельный вид общественных отношений, которые относятся к пре,смету трудового права.

В связи с этим критикуется точка зрения А.Ф.Трошина об установлении правила о наложении дисциплинарных взысканий на студентов по согласованию с руководством учебного заведения. Однако, отмечается, что трудовое законодательство в полном объеме растро-страняется на студентов лишь с момента зачисления их на оплачиваемые работе места и должности. В связи с этим представляется спорной позиция А.Л.Шебановой о том, что отчисление из вуза всегда является основанием для расторжения трудового договора. Но мнению диссертанта отчисление студента из вуза служит основанием для

прекращения административных правоотношении с руэом, что но иск-чает возможности продолжения студентом работы на данном предприятии, но уже по другому основанию.

Лзучение нормативных актов о производственной практике свидетельствует о том, что труд студентов-практикантов приравнен к труду рабочих и служащих базы-практики, без учета всех особенностей характера их труда. В этой связи автор предлагает осуществлять правовое регулирование труда студентов-практикантов дифференцираган-чо, посредством установления норм-изьятий.

В педагогической литературе предпринимаются попытки определять направления повьшенкя эффективности организации и проведения производственной практики. Останавливаясь лив:ь на правовых средствах, способствующих повышения роли производственной практики в качественной подготовке специалистов высшей квалификации, автор вносит предложение о прохо.тдении студентами производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях по месту их распределения. Ь этой связи предлагается изменить редакции п.4 Положения о производственной практике студентов СССР.

Ряд выводов, содержащихся в этей части диссертационной работы касается вопросов совершенствования организации производственной практики. Предложения автора, направленные на решение этих вопросов, влекут необходимость изменения и конкретизации действующих нормативных актов: I) Закона СССР о Государственном предприятии (объединении); 2) Положения о распределении и использовашги в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных заведений.

Е заключении диссертационной работы формулируется теоретические выводы, обобщающие сё основные положения, изгалаотся предложения по соверзенствоьакиэ действующего законодательства, содержится подготовительный автором на основе проведенного исследования проект Положения о порядке и условиях работы студэнтов-очпи-ков в свободное от учебы время.

- 10 -

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Особенности заключения трудового договора в СССО // Молодые ученые Кузбасса 70-летию образования ЕЛКСМ - Тезисы докладов научной конференции. - Кемерово: Изд-во Кемер.ун-та, 1908.-С. II5-II7.

2'. Студент хочет работать // Советские профсоюзы,- 1989.№ 14.

3. Правовое регулирование труда студентов-очников - гарантия осуществления их трудовых прав // Межвузовская научно-практическая конференция. - Кемерово, 12-14 декабря 1989 г. / Защита прав и интересов граждан, предприятий, организаций - Кемерово: Изд-во Кемер. ун-та, 1989,- С. 52-53.

4. Правовые проблемы организации производственной практики (на материалах Кемеровской области) / Право и социальный прогресс Сибири. - Омск: Изд-во Омск.ун-та, 1989.- 159-162.

Автореферат Бляхман Ольги Михайловны "Особенности правового регулирования труда етуденческой молодёжи".

Заказ

Подг. в печ.

Тираж 100 экз. Формат 32x42

Объем I п.л. Бумага писч. W I