СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Махаев Махмуд Абдул Кадыр-оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА - I. ДЖАРСКИЙ СОЮЗ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН
ОРГАНЫ ВЛАСТИ ИУПРАВЛЕНИЯ.
§1. Некоторые особенности генезиса сельских общин.
§2.Структура союзов сельских общин в XVIII- XIX вв.
§3. Развитие союзов сельских общин Джара.
§4. Взаимоотнощения Джара и Елисуйского султанства.
ГЛАВА - II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА ДЖАРА.
ОБЫЧНОЕ ПРАВО.
§1. Возникновение и развитие обычного права Джара.
§2. Памятники права Джара.
1.1. Законоположения закавказских аварцев. Агдамский судебник.
1.2.Адаты Закатальского округа.
ГЛАВА-HI. СУД И СУДОПРОИЗВОДСТВО ДЖАРА
В XVIII- XIX ВВ.
§1. Происхождение и эволюция судопроизводства джарцев.
§ 2. Уголовно-правовые отношения джарцев.
§3. Суд и судопроизводство джарцев во второй половине XIX века.
ЗАКЛЮЧНЕИЕ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности генезиса сельской общины, обычного права и судопроизводства Джара"
Актуальность темы исследования. В результате социально-экономического и политического развития на всем постсоветском пространстве произошли значительные изменения в сознании людей, и идет процесс переосмысления исторического прошлого. Вследствие этого в науке началось активное исследование историко-правовых процессов формирования и развития государственности и права народов постсоветского пространства. В этой ситуации привлекает внимание эволюция различных государственных образований, в том числе и Джарского союза сельских обществ, который занимает одно из ведущих мест в истории народов СевероВосточного Кавказа. Значимость изучения сельской общины, норм права и судопроизводства Джара определяется тем, что именно в них нашли отражение важнейшие вопросы правового и политического развития джарского общества. Важно отметить, что в роли средств воздействия на повседневную жизнедеятельность выступает общественное мнение, являющееся принудительной силой обеспечения правопорядка в случае его нарушения. Обычное право джарцев, выступая как регулятор поведения, репрезентируется и через повседневную жизнь, и через все исторические формы жизнедеятельности - такие, как семья, тухум, джамаат, союзы сельских общин. В них отражены и закреплены в специфической форме взгляды, нормы и правила жизни многих поколений джарцев. Изучение истории прошлого имеет большое теоретико-познавательное значение.
Тема особенностей генезиса сельской общины, обычного права и судопроизводства Джара в ХУШ-Х1Х вв. долгое время оставалась вне поля зрения исследователей по объективным и субъективным причинам, которые делали «неактуальной», а порой даже невозможной ее всестороннюю научную разработку. История народа не должна ограничиваться описанием обычаев, традиций прошлых столетий и использованием их в прошлом в качестве правового регулятора общественных отношений. Данное исследование будет способствовать более глубокому пониманию типологически тождественных систем, создаст более благоприятные условия для исторической реконструкции процесса становления и развития государственных и правовых институтов народов Северо-Восточного Кавказа.
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования затрагивалась во многих работах отечественных ученых как дореволюционного, так и советского, и постсоветского периодов. Однако многое еще не изучено в области нормативно-правовой культуры Джара, хотя некоторые аспекты нашли отражение в разнообразных, в том числе и монографических, работах1. В последнее время обычное право и памятники права народов Северо-Восточного Кавказа стали объектом пристального изучения ученых-юристов2.
Прежде всего, остановимся на работах отечественных авторов XVIII-XIX вв., которые были на Кавказе и имели возможность ознакомиться с тем положением, в каком находились политические структуры, с жизнью и бытом их населения и, конечно, что важно, с особенностями генезиса сельских общин, системой их управления: органами власти, должностными лицами, функциями их власти и управления, общинными структурами, народным сходом (джамаатом), судебной системой и т.д.
Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII — первой половине XIX в. Махачкала: Изд.-во ДНЦ РАН, 1999.; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая георафия Дагестана XVII - начала ХЕК в. Махачкала: Изд.-во ДНЦ РАН, 1999, Кн. 1/ Рамазанов А.Х. Политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX - начале XX вв.: Автореф. .дис. докт. ист. наук. Махачкала, 1998; Булатов Б.Б. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80-е годы XIX - 30-е годы XX в.): Автореф. дис. докт. ист. наук. Махачкала, 1997; Гаджиев А.-Г.С. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX - 90-е годы XX вв.): Автореф. . .докт. ист. наук. Махачкала, 1995; Геворкьян Д.П. Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (18601917): Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1999; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. М.: Наука, 1988.
2 См.: Обычное право в России: проблемы теории, историй и практики: Сб. статей. Ростов-на-Дону, 1999; Исмаилов М.А. Обычное право: Курс лекций. Махачкала: ИГ1Ц ДГУ, 2003; Его же. Формирование и развитие права народов Дагестана в XVII - нач. XX вв. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004; Его же. Становление и развитие государственности и права Дагестана во 2-й пол. XIX - нач. XX вв. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004.
Весьма интересна и важна работа И.-Г. Гербера1 как важный источник по истории социально-экономической и правовой жизни народов СевероВосточного Кавказа. Но с учетом того, что И.-Г.Гербер, вероятно, не был во всех регионах, владениях и обществах, о которых он пишет в своей работе, не все его сведения верны и требуют к себе критического отношения, поэтому здесь она рассматривается и как исследование, требующее определенного анализа.
Отметим, что И.-Г. Гербер кратко, но довольно емко показывает структуру административно-политического союзов сельских общин, он пишет об их составе, населении, о тех, кто стоял у власти и какие функции и права они имели, каково было политическое положение феодальных правителей.
В 1823 г. была издана работа С.М. Броневского, написанная еще в 1810г.~ В этом труде интерес представляет описание союзов сельских общин. Одних автор называет республиками, других — федеративными республиками, третьих - федеративными обществами, четвертых - просто обществами3.
Безусловно, имеющиеся в указанных трудах сведения, являющиеся практически официальными данными, выступают и как источники по теме настоящего исследования, и помогают решить многие вопросы, поднимаемые в работе.
В 1869 г. увидела свет значительная (в 3-х частях) работа академика П.Г. Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803г»4. Это не только исследование, но и прекрасный источник по истории, этнографии и
1 Гербер И.-Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г. // Соч. и дерев, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760. Июль-сент. Т. 17. №7; 8. Переиздана иод названием: «Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД. М., 1958. (Мы используем оба издания, в них имеются разночтения).
2. Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.
3 .Там же. С. 40.
4. Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. праву народов Кавказа, где много интересных материалов и по теме настоящего исследования.
Ряд вопросов, имеющих отношение к теме исследования, содержится в работе A.B. Комарова1.
О составе и управлении союзов сельских общин писал Е.Г. Вейденбаум. Архаизируя союзы сельских общин, он считал тухум родом, «со всеми свойственными этой форме быта учреждениями: судом по обычаю, кровомщению» и т.д., а союзы сельских общин - «союзами родов»2.
В другой работе Е.Г. Вейдембаум называет союзы сельских общин мелкими республиками, которые «не признавали единоличной власти и управлялись родовыми или выборными старшинами, под контролем всего общества» .
Много вопросов политического устройства союзов сельских общин изучено в работах круппейшего исследователя Кавказа М.М. Ковалевского. Особо следует отметить его капитальный двухтомный труд «Закон и обычаи на Кавказе»4, где автор акцентирует внимание на тухумах, которые он называет родами, об их размещении в общинах, управлении в последних и т. Д.
В 20-40-е годы XX в. ведущим продолжателем традиций российского кавказоведения XIX в. (А.Ф. Леонтович, М.М. Ковалевский и др.) в изучении обычного права народов Северного Кавказа стал A.M. Ладыженский. В результате этнографических экспедиций на Северный Кавказ он собрал значительный материал по адатам горских народов, их функционированию в советской правовой системе 1920-х годов. Одновременно он разрабатывает марксистский, классовый подход к теории обычного права, его генезису и функциям в обществе. Итогом исследований A.M. Ладыженского стала его
1 Комаров А. В. Адаты и судопроизводство но ним // ССКГ. Тифлис, 1868.
2 .Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, 1888. С. 109-115, 118.
3. Вейденбаум Е. Кавказские этюды: Исследования и заметки. Тифлис, 1901. С. 282.
Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1-2. диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук1. В работах «Природный закон права», «Введение в естественную науку о праве», «Введение в изучение этнологической юриспруденции» он показал, что первобытное право возникло с чисто натуралистической необходимостью из природы людей, из естественных, общих всем племенам и народам инстинктов и потребностей2.
Отдельные аспекты темы исследования изучены в многочисленных трудах отечественных историков и правоведов. К ним, прежде всего, следует о отнести работы Т.М. Айтберова . Его особой заслугой было введение в научный оборот новых источников по истории права народов Северовосточного Кавказа4.
Большое внимание данному вопросу уделяли отечественные исследователи советского периода. Еще в 30-е годы XX в. появились отдельные работы, в которых говорится и об административном устройстве феодальных владений и союзов сельских общин.
Среди них, прежде всего, надо отметить труд П.И. Петрушевского о Джаро-Белоканском союзе (или федерации) сельских общин5, где говорится и о небольшом феодальном владении цахуров и других народов Дагестана и Закавказья - Илисуйском султанстве.
1 См.: Ладыженский А.М К вопросу об исследовании обычного права народов Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения. Ростов-на-Дону, 1926. № 34.; Его же. Методы этнологического изучения права // Этнография. 1929. № 1.; Его же. Мирные методы разрешения конфликтов между государствами. М., 1962.; Его же. Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и международное право кавказских горцев) // Зап. Северо-Кавказского НИИ. Кн.1. Ростов-на-Дону, 1929.
2 Ладыженский Л.А. Адаты горцев Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1926. С.44.
3 Айтберов Т.М. Материалы по истории Дагестана • XV-XVII вв. Завещание Андуник-нуцала Булач-нуцалу (890/1485 г.) // Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980.
4 Хрестоматия по истории права и государства / Сост. Т.М. Айтберов. Махачкала, 1998
5. Петрушевский И. П. Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия. Внутренний строй и борьба с российским колониальным наступлением. Тбилиси,1934
В 1949г. вышла большая работа И.П. Петрушевского, посвященная феодализму в Азербайджане и Армении в XVI-XIX в.1 Значительное место в ней уделено феодальным отношениям в Дербентском владении и Цахурском (Илисуйском) султанстве, в связи с чем И.П.Петрушевский останавливается и на вопросах административно-политического устройства этих феодальных владений.
Вопросы административно-политического устройства ряда феодальных владений и союзов сельских обществ Северо-Восточного Кавказа поднимаются и в квалификационных работах, защищенных в последние годы2, где также имеются главы, посвященные административно-политическому устройству союзов.
В отечественной этнографии советского периода были попытки трактовать традиционные отношения этого типа в терминах классовой борьбы, что сплошь и рядом было их идеологическим искажением. Эта общая тенденция вовсе не означала полного ухода от юридической точки зрения на соционормативную культуру народов России, хотя более или менее последовательно ее проводили лишь единицы исследователей, в частности, М.О. Косвен, а в более позднее время - А.И. Першиц, JI.E. л
Куббель, В.К. Гарданов, И.Е. Синицына, C.JI. Фукс и др.
В качестве информационной базы, в данной работе использованы труды М.О. Косвена, H.A. Крашенинниковой, JI.E. Куббеля, Л.И. Лаврова, Л.Г. Свечниковой, И.Л. Бабич4 и др.
Петрушевский И.П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-XIX вв. Л., 1949.
2Нурмагомедов И.Г. Карах в XIX - начале XX в. // Исследование экономического развития и социально-политического устройства: Дис.канд ист.наук. Махачкала, 2001; Шамхалов K.M. Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII - первой половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2003.
3 См.: Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // IOC. Вып. 1. М.1955; Першиц А.И. Проблемы нормативной этнографии // Исследования по общей этнографии. М., 1979; Гарданов В.К.Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - нач. XIX вв. //СЭ. i960. №5;
4 Косвен М.О. Преступление и наказание в догосударственном обществе. M.-JI., 1925; Его же. М.М. Ковалевский как этнограф-кавказовед // Советская этнография. 1951. № 4.; Его
Исследованный материал показывает, что интерес к изучаемому вопросу возник еще в 20-е годы XVIII в. и продолжается вплоть до наших дней. Одни исследователи более основательно, другие менее затрагивали или широко изучали разнообразные вопросы административно-политического устройства союзов сельских общин Джара. Однако эволюция сельской общины и обычного права, памятники права и судопроизводство Джара являются слабо изученной проблемой, чему и посвящено настоящее исследование.
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -XIX вв., когда происходило развитие Джарского союза сельских обществ. Этот период является наиболее важным в процессе историко-правового развития Джара, так как это цельный период в истории Джара и именно по этому периоду находится основной документальный материал в архивохранилищах страны. Этот материал дополняется немалым числом литературных источников и историко-этнографическими сведениями, имеющими отношение именно к изучаемому в исследовании периоду.
Географические и хронологические рамки исследования ограничены в основном территорией Джара, при этом автор считает, что только комплексное исследование различных проблем эволюции государственно-правовых институтов Джара может дать наиболее правдивое, законченное и научно-достоверное представление о проблеме.
Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в XVIII веке наиболее четко определен процесс становления и развития Джарского союза сельских обществ. же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // КЭС. Вып. 1. Тр. ИЭ. Т. 26. М., 1955.; Его же. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Крашенинникова H.A. Индусское право: история и современность. М., 1983; Его же. Цивилизационные подходы к изучению истории государства и права // Методологические проблемы правоведения. М., 1994; Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке // Государство и право. 1998. № 7.; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов (1860-1990-е гг.). М., 1999.
Верхняя граница датирована концом XIX века, открывающим качественно новый период в развитии государственно-правовых институтов Джара. Это был определяющий этап в истории народов джарцев, характеризующийся активностью их политической и экономической роли в истории, вовлечением в единую российскую экономическую и политическую систему. В ходе работы над диссертацией для большей объективности и полноты исследования был рассмотрен ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки.
Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность системного анализа и детального осмысления процесса становления и развития государственно-правовых институтов Джара.
Понятие «Шар» (Джар) выступает как местный вариант и синоним дагестанского понятия «Щор» и является понятием, которое охватывает собой разные области Закавказья.
В ХШ-ХУ1 веках Джар представлял собой «номовое» государство и прочно занимало уже только одно ущелье по южную сторону Большого Кавказского хребта1.
К середине XVI века Джар занимал территорию, находящуюся «между Кавказским хребтом, Алазаныо, Курою и Шекинским ханством» .
К концу XVII - началу XIX веков Джарский союз в целом находился на южном склоне Главного Кавказского хребта, а если исходить из нынешних границ Дагестана, - то «на стыке между Дагестаном, Грузией и ханством о
Шекинским» и занимал территорию по нижнему течению реки Алазань, ограниченную с запада и северо-запада Кахетией, с юга - Ширакской степью, с востока - Шекинским ханством.
В состав Джарского союза входили Джарское, Белоканское, Катехское, Тальское, Мухахское, Джинихское, Илисуйское, состоящее, в свою очередь,
1 См.: Айтберов Т.М. Закавказские аварцы. Ч. I. С. 65, 80.
2 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб., 1848. С. 7.
3 Петрушевский И.П. Указ. соч. С. 28. из обществ Карадулакское, Баш-Сувагильское и Цахурское. «В состав этой территории входили также и земли, лежащие на северных склонах Главного Кавказского хребта»1. Под его сильным влиянием, граничившим с зависимостью, находились некоторые государственные образования Закавказья (Грузия, Дербент, Куба, Баку, Ширван, Шеки, Ахалцых и т.д.)" и ряд загорных обществ западного Дагестана (Анкратль, Андалал, Анцух и др-)3.
Описывая территорию, границы Джаро-Белоканского союза, П. Зубов дает характеристику рельефа и природно-географических условий проживания его жителей. Он пишет: «Область сия рекою Алазаныо, от ея истока до селения Гоглярно, отделена от Кахегии; на Севере Главным кряжем Кавказа отделена от Ханства Аварского, Ханства Казыкумыкского и вольного общества Рутуль; на Юго-востоке сопредельны оному Элисуйские владения. Вся Северо-восточная часть весьма гориста, но зато мало обитаема; все же берег Алазани до южных предгорий представляет обширные плодоносные равнины, орошаемыя великим количеством рек, впадающих в Алазань, из коих главнейшия: Яхахи, Лопхани, Белоканы и Кандихсева. Примечательныя места: Кр. Новые Закаталы. Чары, Белоканы и Катехи. .»4.
Говоря о занимаемой территории, географическом положении, населенных пунктах, входивших в отмеченные выше общества Джаро-Белокан, военный топограф царской армии Т.Н. Яишников писал, что «селение Джары, главное в своем обществе, расположено, или, лучше сказать, разбросано, по южной покатости хребта при выходе из ущелья небольшой речки, впадающей в Катеху. Селение Белоканы лежит на западе от Джар, в 25 верстах от оного, ближе к границам Нижней Кахетии. Селение Талы - на восток от Джар, в весьма близком от него расстоянии. Селение
1 Петрушевский И.П. Указ. соч. С. 33.
2 Неверовский А. Указ. соч. С. 34.
3 Петрушевский И.П. Указ. соч. С. 33.
4 Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. 3. СПб., 1835. С. 216-217.
Мухаха - правее Талы, а селение Джаники - на границах владения султана элисуйского, простирающихся на востоке до речки Каинлы-Кеби и болот Джабли-Саз, коими отделяется от Шекинской провинции»1.
Описывая границы этой территории, М.А. Коцебу отмечал: «К северу чарцы граничат хребтом гор, пролегающим чрез всю Кахетию, земли Элисуй-султана и Нухинскую провинцию; за хребтом сим живут народы: против селения Белокан: чурмуты; против селения Катехи; кесерухи; против селения Чары: калали; против селения Мухахи: мишлиши; против селения Душних: кусури; к востоку речкою Капичай, отделяющей владения их от Элисуй-султана; к югу рекою Алазань и Кизихом, принадлежащим Сигнагскому уезду; к западу границы чарцев весьма неопределенны; иные принимают за границу самую Кахетию, другие урочище Лагодехи, а многие речку Нагал-Емире; но как все пространство земли, лежащее между селением Белоканы и Кахетию (около 60 верст), с давняго времени уже не населено, то всякий мог бы ею воспользоваться бесспорно, если б шайки разбойников, выходящие из-за близлежащего хребта, не обеспокоивали страну сию»". Т.Н. Яишников указывал на то, что джарские общества имели свои хутора также «за хребтом, в долине реки Самура»3.
Согласно С. Эсадзе, в царствование императора Николая I, в 1829 году, в административном отношении южно-кавказские владения Российской империи были разделены на шесть частей, куда входили и земли разных горских народов живущих вдоль Главного Кавказского хребта. А «земля Джарского вольного общества, была образована в Джаро-Белоканскую область»4.
Цели и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме изучения нормативно-правовой культуры и судопроизводства
1 Яишников Т.Н. Выдержки из описания лезгино-джарских вольных обществ. 1830 г. // ИГЭД. С. 301.
2 Коцебу М.А. Сведения о Джарских владениях. 1826 г. // ИГЭД. С. 253-254.
3 См.: Яишников Т.Н. Указ. соч. Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. T.I. Тбилиси, 1907. С. 65.
Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв. Целью исследования является осуществление на основе современных методологических требований и подходов с учетом вновь выявленных фактов и документов всестороннего анализа историко-правового развития Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв.
В рамках поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
- дать историко-правовую характеристику сельской общины;
- исследовать историю становления и развития Джарского союза;
- охарактеризовать структуру органов власти и управления Джара;
- проанализировать нормативно-правовую культуру и памятники права Джара;
- рассмотреть эволюцию суда и судопроизводства Джара. Другими словами показать, на основании различных источников, процесс историко-правового развития исследуемого региона и дать общую картину жизнедеятельности, выявив тенденцию историко-правового развития Джара, как союза сельских обществ, со своей системой права и памятниками права указанного периода, а также рассмотреть воздействие, влияние сопредельных регионов на развитие Джара и его место в историко-правовом процессе Северо-Восточного Кавказа.
Необходимым условием познания и осмысления историко-правового прошлого Джара, его отдельных институтов и даже норм является изучение не только общих черт и закономерностей развития сельских обществ, сохранивших некоторые патриархально-феодальные отношения, но и конкретных форм, уровней, условий, норм и аспектов развития отдельных пластов и областей общественных отношений.
Объектом диссертационного исследования является Джар в XVIII-XIX вв. Особое внимание уделено процессам возникновения и становления обычного права, памятников права, суда и порядка судопроизводства.
Предметом исследования являются закономерности становления и развития Джарского союза сельских обществ, а также общетеоретические положения и содержание памятников права, характеризующих государственно-правовое развитие Джара.
Источниковой базой исследования послужили документы и сборники документов, которые были опубликованы в разные периоды, а также документы из центральных и местных архивохранилищ.
Архивные источники представлены фондами Российского военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ) и Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (ДНЦ РАН) и материалами научно исследовательской лаборатории обычного права ДГУ.
Также были привлечены правовые памятники, этнографические исследования и публикации1.
Изучение и анализ материала по теме настоящего исследования дали возможность уточнить уже известные и выявить много новых фактов, позволяющих по-другому определить особенности становления и развития государственно-правовых институтов Джара.
Из документов ЦГИА РГ следует отметить материалы, хранящиеся в фондах: «Канцелярия Главнокомандующего Закавказским краем 1801-1848 гг.», ф.8; «Департамент общих дел Главного управления наместника Кавказа. 1825-1867 гг.», ф. 16; Канцелярия Тифлисского военного губернатора управляющего гражданской частью. 1802-1849 гг.», ф. 416; «Кавказская
Сборник сведений о Кавказских горцах. Вып. I. Тифлис, 1868; История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.: Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена, X.-М.О. Хашаева. М., 1958; Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАИ. Ф. 1. Он. 1. Д. 1156; ЦГВИА, кол. 414; РГВИА. Ф. ВУА. Ед. хр. 6561, Д. 6164. Ч. 94; Северный архив. СПб., июнь, 1827. № 11; ЦАУГ. Ф. Закатальский сословно-поземельной комиссии. Д.40, 57, 58; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.Берже. Т.1-ХП. Тифлис, 1866-1904; Сборник материалов для описания местностей и о племенах Кавказа. Тифлис, 19. Вып XXXI; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. Вып. 1. С. 4-6. археографическая комиссия. 1864-1917 гг.», ф. 1086; Военно-топографический отдел военно-окружного состава Кавказского военного округа. 1865-1918 гг.». Интерес для темы исследования представляют документы ЦГА РД, сосредоточенные в фондах: 2. «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, гор. Темир-Хан-Шуре. 1883-1917 гг.», ф.18; «Дербентский комендант. 1812-1849 гг.», ф.21;. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, гор. Дербент Дагестанской области. 1869-1882 гг.», а также 12-томное издание «Актов Кавказской археографической комиссии» (АКАК), в котором много сведений о феодальных правителях, их политике, проводимой в изучаемое нами время, их отношении к различным событиям, к политике России, проводимой в Дагестане и т.д.1 Много сборников публикаций архивных материалов было издано учеными Дагестана в советское время. Следует отметить, прежде всего, сборник «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в.)», изданный еще в предвоенные годы (1940) под редакцией С. Бушуева и Р. Магомедова, в котором сосредоточено большое количество архивных материалов из различных фондов центральных архивов страны и, в первую очередь, ЦГВИА (ныне РГВИА). Сборник был подготовлен Г.Е. Грюмбергом и С.К. Бушуевым".
Как продолжение этого сборника стал сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.», изданный в о
1958 г. Основные материалы этого сборника извлечены составителями из фондов РГВИА и для настоящего исследования являются наиболее ценными, ибо это - различные описания феодальных владений и союзов сельских общин, сведения о феодальных правителях, их власти, органах управления и т.д., которые оставили нам участники различных военных походов, военные
1 Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1868-1904. Т. 1-12.
2 Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в.) / Под ред. С. Бушуева и Р. Магомедова. Махачкала, 1940. Т. 3. Ч. I.
3 История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. / Под ред. М. О. Косвена и X.-М. Хашаева. М., 1958. и гражданские лица, занимавшие на Кавказе и в Дагестане различные должности, и т.д.
К источникам местного происхождения, также следует отнести
1 ") исторические хроники «Дербенд-наме» , «Тарихи Дагестан»" и т.д. Они содержат данные по формированию территории и права и проч. Первой попыткой последовательного изложения истории, в том числе и Джара, следует признать работу «Гюлистан-и-Ирам» А.К. Бакиханова .
Подобные источники лишь условно могут быть названы "летописями" и "хрониками": по сути — это историко-публицистические сочинения XVI-XVIII вв. Однако они и аналогичные сочинения являются важными источниками по истории Джарского союза сельских обществ, к примеру «Хроника войн Джара»4.
Правовые отношения джарцев, отраженные в адатах и памятниках права, характеризуют состояние законодательной системы, указывают на формы земельной собственности и другие аспекты социально-экономической и политической жизни населения данного региона. Использовались памятные записи, документальные (актовые) соглашения, содержащие разнообразный материал по истории права, например такие, как "Положение принятие в Агдаме". Привлекались и устные исторические предания, являющиеся особым видом источников. Это, прежде всего, полевой материал, собранный автором в 2003-2007 гг.
Все эти документы и материалы в совокупности дали возможности решить проблему, посвященную становлению и развитию союзов сельских общин Джара в XVIII- XIX вв. в целом, показать особенности их управленческой системы, функции власти и обязанности различных
1 Мухаммед Аваби Акташи. Дербенд-наме / Пер. с араб. А.Р.Шихсаидова. Махачкала, 1992.
2 Шихсаидов А.Р. Дагестанская историческая хроника «Тарих-Дагестан» Мухаммеда-Рафи // Письменные памятники Востока: Ежегодник. 1972. М., 1977. С. 90 - 113.
3 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам / Ред., коммент., примеч. и указат. акад. Ан Аз. З.М. Буниятова. Баку: Элм, 1991.
4 Хроника войн Джара в XVIII столетии / Пер. Г1.К. Жузе. Баку, 1931. С.66 должностных лиц, роль коллективных органов управления, ограничивающих власть местных правителей, и т.д.
Методологической основой диссертационного исследования является исторический детерминизм. С методологической точки зрения, крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому за основу в работе взят комплексный подход к изучению рассматриваемых вопросов. С учетом совмещения в истории теоретического и исторического направлений исследования освещение материала в данной работе проводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов и приемов изложения. Это сочетание позволяет глубже и четче выявить и осветить общее и особенное в различных исторических учениях.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе изучения и обобщения широкого круга источников и литературы, с использованием новых методологических подходов, впервые комплексно исследуется проблемы и процесс становления сельской общины и обычного права, а также судопроизводства Джарского союза сельских общин XVIII- XIX вв.
В работе впервые сделана попытка дать интегрированную картину историко-правовой жизни, в том числе судопроизводства Джара, а также дан историко-правовой анализ памятников права Джара в исследуемый период; введены в научный оборот новые, а также комплексно использованы уже ранее известные источники по данной проблеме.
Положения, выносимые на защиту: 1. Возникновение Джарского союза было связано с процессом децентрализации политических образований Северо-Восточного Кавказа, когда происходило параллельно возникновение и становление более крупных поселений. Джар представлял собой территориально-этническое и структурное объединение хозяйственных и общественно-политических единиц — сельских обществ.
2.Регулирование форм собственности в Джара характеризовалось существованием нескольких форм собственности: частной (мульк), общественной (длсамаатской), мечетской (вакф), казенной. Основной из них была частная собственность, распространявшаяся главным образом на пахотные и сенокосные участки. Наличие свободно отчуждаемой частной земельной собственности являлось предпосылкой роста имущественной дифференциации. Обычное право Дэюара, формируясь как нормативно-регулятивная система, было направлено на регламентацию и упорядочивание общественных отношений.
3. Система обычного права Дэюара сохранялась до конца XIX века, являясь регулятором общественных отношений. В нормах адата находили последовательное и более определенное выраэ/сение различия в степени общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, неостороэ/сно и случайно.
4. Правовые отношения Джара в течение длительного исторического периода регулировались на основе адата и шариата, поэтому становление суда и судопроизводства было основано на адате и шариате. С утверждением шариата существенно изменился механизм правового регулирования общественных отношений, однако в Джарском союзе сохранился суд по адату, но судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату, которые были известны вплоть до начала XX века.
5. Соотношение адата и шариата с правом Российской империи выразшюсь во взаимодействии между ними. Придание традиционной нормативно-правовой культуре посредством российского законодательства и судебной практики законной силы определило его статус как части государственной правовой системы Российской империи.
6. Под влиянием российского права в Дэ/саре в конце XIX в. установилось более четкое различие меэ/сду понятиями преступления и гражданского правонарушения. Приспособление норм обычного права к российским законам придавала гш силу и значение юридических официальных норм. Данное обстоятельство, а такэюе судебно-административная практика, которая прямо и косвенно выраэюала российские правовые воззрения, способствовали развитию основных понятий обычного права Джара.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проводится комплексное историко-правовое исследование нормативно-правовой культуры и судопроизводства Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в силу ее концептуального характера она выявит новые перспективные направления и окажется востребованной в учебно-педагогическом и научном процессе при изучении проблем формирования и развития государственности и правовых институтов Джара. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории становления государства и права народов Северо-Восточного Кавказа, а также может оказать плодотворное влияние на укрепление взаимоотношений братских народов Дагестана и Азербайджана.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права юридического факультета ДГУ. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора, в выступлениях на конференциях международного, всероссийского, регионального и республиканского уровня, в статьях, включая публикации в международных и ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК;
- положения и выводы диссертации использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «История отечественного государства и права», и спецкурсов. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе одна монография «
Памятники права Джара. Агдамский судебник и Адаты Закатальского округа». Махачкала 2006 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девят параграфов, заключения, библиографии и приложения, где представлены памятники права Джара с комментариями и словарь терминов, имеющий отношение к теме исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Махаев Махмуд Абдул Кадыр-оглы, Краснодар
ЗАКЛЮЧНЕИЕ
Итак, весь приведенный выше материал показывает, что Джар , был разделен на множество политических единиц и не представлял из себя в политическом отношении единого целого. На его территории существовали две отличающиеся друг от друга по своему политическому устройству структуры - феодальные владения, во главе которых стояли ханы , султаны и союзы сельских общин, управляемые в основном старшинами Политические структуры отличались друг от друга не только своим географическим расположением в определенной части или регионе Джара, но и своей территорией, внутренними и внешними границами, количеством входивших в них сел и административно-политической структурой, численностью и этническим составом населения, развитием различных отраслей хозяйства, политическим положением в системе других структур Кавказа и взаимоотношениями с другими государствами, роли, которую играли они в жизни народов Джара в целом. Все феодальные владения были полиэтническими образованиями, в них проживали различные этносы и этнические группы, хотя одна (аварцы, , цахурцы) из них являлась основной или превалирующей частью населения того или иного владения. Наиболее крупными и имеющими большой политический было Илисуйское ханство, которое оказывали большое влияние на происходившие в изучаемое время политические события и политическую жизнь Джара в целом и были наиболее связаны с Россией, Ираном и Турцией, стремившихся через эти политические структуры и с их помощью установить свое господство в Джаре. Вторая группа политических структур — союзы сельских общин в изучаемое время были уже окрепшими и стабильно существовшими вместе еще в предыдущие периоды территориально-этническими и военно-политическими объединениями, в состав которых входило от нескольких до десятков сельских общин. В ряде случаев союзы сельских общин объединялись в более крупные политические единицы, основанные на федеративных или конфедеративных началах. Такими крупными объединениями были Джаро-Белоканский союз. Эти этно-территориальные политические объединения союзов и ряд крупных союзов сельских общин играли большую роль в политической жизни Кавказа, участвуя активно в различных политических событиях, оказывая влияние на политику, которую проводили другие политические структуры .
Из всего приведенного материала видно, что для них были характерны различные институты управления и власти, носившие в XVIII - первой половине XIX в. традиционный характер. То есть они (эти институты) и в целом управленческая система в Джара не представляла собой сложной государственно-политической структуры, она отличалась простотой, немногочисленностью институтов управления и власти, что вполне соответствовало уровню их социально-экономического развития.
Резюмируя все сказанное можно отметить, что в союзах сельских общин Джара в целом вопреки утверждениям в основном авторов дооктябрьского периода об отсутствии в них управления, на самом деле существовало организованное управление с четким разделением функций власти административно-должностных лиц разного уровня.
В управленческой структуре различных союзов сельских общин были и свои особенности, но в целом она была однотипна, хотя с более четким организованным характером в одних из них и менее — в других.
Социальный состав Джараа не представлял большого разнообразия. Свободное узденство составляло основную массу населения, основу социального строя и являлось основной производительной силой. Незначительная группа временно-зависимого населения была представлена лагами, наемными работниками, переселенцами. Тухум перестал быть экономической ячейкой сельского общества. Производственной единицей являлась малая индивидуальная семья. Низовой территориальной, социально-экономической и политической единицей было сельское общество (джамаат), который, в свою очередь, также сохранял некоторые следы архаического общества: общественная собственность на пастбища и леса, выборность, хотя и формальная, власти сельского общества, сохранявшаяся до конца XIX века, наследственные права некоторых более сильных тухумов занимать должности управления сельским обществом, относительная свобода члена джамаата. Все должностные лица, служащие сельскому управлению, кроме различных льгот и привилегий за свою службу получали вознаграждение в виде доли денежных штрафов, налагаемых по адату сельским судом, и общественных сумм.
Со второй половины XIX века постепенно, с введением царским самодержавием новой судебно-административной системы, функции и роль общесоюзного схода и самого союза как целостного общественно-политического организма потеряли свое значение.
Состояние хозяйства, формы земельной собственности как основного базиса общества и определяющего фактора социальных отношений, и надстроечные институты определяли на каждом этапе «формационный уровень» общественного развития союза.
Таким образом, особенностями развития Джарского союза, характерными также и для ряда других союзов сельских обществ были: личная и экономическая независимость большинства населения сельских обществ, наличие имущественной и социальной дифференциации, отсутствие ясно выраженной классовой структуры, складывание социальных групп изнутри, на местной основе, выделение привилегированной группы, захватившей право занимать административные должности сельских управлений, завуалированность эксплуатации родовыми обычаями, зависимость одних сельских обществ от других, сохранение принципов народоправства и демократических форм управления как пережитков, видоизменение и усложнение функций упрощенной ранее публичной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности генезиса сельской общины, обычного права и судопроизводства Джара»
На правах рукописи
МАХАЕВ МАХМУД АБДУЛКАДЫР-ОГЛЫ
ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА СЕЛЬСКОЙ ОБЩИНЫ, ОБЫЧНОГО ПРАВА И СУДОПРОИЗВОДСТВА ДЖАРА XVIII-XIX вв.
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
и
«ин ¿Ш
КРАСНОДАР 2009
003487202
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Дагестанского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Свечникова Лариса Геннадьевна; кандидат юридических наук, доцент Абдуллаева Патимат Абдугамидовна
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Исмаилов Магомедсагид Абдулмуслимович
Защита диссертации состоится 2 декабря 2009 г в 14 часов в ауд 215 на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул Калинина, 13)
С диссертацией можно ознанэмться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, Краснодар, ул. КалининаДЗ)
Автореферат разослан «_»_2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В результате социально-экономического и политического развития на всем постсоветском пространстве произошли значительные изменения в сознании людей, и идет процесс переосмысления исторического прошлого Вследствие этого в науке началось активное исследование историко-правовых процессов формирования и развития государственности и права народов постсоветского пространства В этой ситуации привлекает внимание эволюция различных государственных образований, в том числе и Джарского союза сельских обществ, который занимает одно из ведущих мест в истории народов Северо-Восточного Кавказа Значимость изучения сельской общины, норм права и судопроизводства Джара определяется тем, что именно в них нашли отражение важнейшие вопросы правового и политического развития джарского общества Важно отметить, что в роли средств воздействия на повседневную жизнедеятельность выступает общественное мнение, являющееся принудительной силой обеспечения правопорядка в случае его нарушения Обычное право джарцев, выступая как регулятор поведения, репрезентируется и через повседневную жизнь, и через все исторические формы жизнедеятельности - такие, как семья, тухум, джамаат, союзы сельских общин В них отражены и закреплены в специфической форме взгляды, нормы и правила жизни многих поколений джарцев Изучение истории прошлого имеет большое теоретико-познавательное значение
Тема особенностей генезиса сельской общины, обычного права и судопроизводства Джара в ХУШ-Х1Х вв долгое время оставалась вне поля зрения исследователей по объективным и субъективным причинам, которые делали «неактуальной», а порой даже невозможной ее всестороннюю научную разработку История народа не должна ограничиваться описанием обычаев, традиций прошлых столетий и использованием их в прошлом в качестве правового регулятора общественных отношений Данное исследование будет способствовать более глубокому пониманию типологически тождественных систем, создаст более благоприятные условия для исторической реконструкции процесса становления и развития государственных и правовых институтов народов Северо-Восточного Кавказа
Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования затрагивалась во многих работах отечественных ученых как
\
дореволюционного, так и советского, и постсоветского периодов Однако многое еще не изучено в области нормативно-правовой культуры Джара, хотя некоторые аспекты нашли отражение в разнообразных, в том числе и монографических, работах1 В последнее время обычное право и памятники права народов Северо-Восточного Кавказа стали объектом пристального изучения ученых-юристов2
Прежде всего, остановимся на работах отечественных авторов ХУШ-Х1Х вв, которые были на Кавказе и имели возможность ознакомиться с тем положением, в каком находились политические структуры, с жизнью и бытом их населения и, конечно, что важно, с особенностями генезиса сельских общин, системой их управления органами власти, должностными лицами, функциями их власти и управления, общинными структурами, народным сходом (джамаатом), судебной системой и т д
Весьма интересна и важна работа И -Г Гербера3 как важный источник по истории социально-экономической и правовой жизни народов СевероВосточного Кавказа Но с учетом того, что И -Г Гербер, вероятно, не был во всех регионах, владениях и обществах, о которых он пишет в своей работе, не все его сведения верны и требуют к себе критического отношения, поэтому здесь она рассматривается и как исследование, требующее определенного анализа
Отметим, что И -Г Гербер кратко, но довольно емко показывает структуру административно-политического союзов сельских общин, он пишет
1 Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в Махачкала Изд -во ДНЦ РАБ, 1999, Алиев Б Г, Умаханов М -С К Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в Махачкала Изд-во ДНЦ РАН, 1999, Кн 1 , Рамазанов А X Политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX - начале XX вв Автореф дис докт ист наук Махачкала, 1998, Булатов Б Б Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80-е годы XIX - 30-е годы XX в) Автореф дис докт ист наук Махачкала, 1997, Гаджиев А-Г С Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX - 90-е годы XX вв) Автореф докт ист наук Махачкала, 1995, Геворкьян ДП Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860-1917) Автореф дис канд ист наук Махачкала, 1999, Агларов М А Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале
XIX в М Наука, 1988
2 См Обычное право в России проблемы теории, историй и практики Сб статей Ростов-на-Дону, 1999, Исмаилов МА Обычное право Курс лекций Махачкала ИПЦ ДГУ, 2003, Его же Формирование и развитие права народов Дагестана в XVII - нач XX вв Махачкала ИПЦ ДГУ, 2004, Его же Становление и развитие государственности и права Дагестана во 2-й пол XIX - нач
XX вв Махачкала ИПЦ ДГУ, 2004
3 Гербер И -Г Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях и о их состоянии в 1728 г // Соч и перев к пользе и увеселению служащие СПб, 1760 Июль-сент Т 17 №7, 8 Переиздана под названием «Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728 г // ИГЭД М , 1958 (Мы используем оба издания, в них имеются разночтения)
об их составе, населении, о тех, кто стоял у власти и какие функции и права они имели, каково было политическое положение феодальных правителей
В 1823 г была издана работа С М Броневского, написанная еще в 18 Юг 1 В этом труде интерес представляет описание союзов сельских общин Одних автор называет республиками, других - федеративными республиками, третьих - федеративными обществами, четвертых - просто обществами2
Безусловно, имеющиеся в указанных трудах сведения, являющиеся практически официальными данными, выступают и как источники по теме настоящего исследования, и помогают решить многие вопросы, поднимаемые в работе
В 1869 г увидела свет значительная (в 3-х частях) работа академика П Г Буткова «Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803г»3 Это не только исследование, но и прекрасный источник по истории, этнографии и праву народов Кавказа, где много интересных материалов и по теме настоящего исследования
Ряд вопросов, имеющих отношение к теме исследования, содержится в работе А В Комарова4
О составе и управлении союзов сельских общин писал Е Г Вейденбаум Архаизируя союзы сельских общин, он считал тухум родом, «со всеми свойственными этой форме быта учреждениями судом по обычаю, кровомщению» и т д, а союзы сельских общин - «союзами родов»5
В другой работе Е Г Вейдембаум называет союзы сельских общин мелкими республиками, которые «не признавали единоличной власти и управлялись родовыми или выборными старшинами, под контролем всего общества»6.
Много вопросов политического устройства союзов сельских общин изучено в работах крупнейшего исследователя Кавказа М М Ковалевского Особо следует отметить его капитальный двухтомный труд «Закон и обычаи на Кавказе»7, где автор акцентирует внимание на тухумах, которые он называет родами, об их размещении в общинах, управлении в последних и т д
В 20-40-е годы XX в ведущим продолжателем традиций российского кавказоведения XIX в (А Ф Леонтович, М М Ковалевский и др) в изучении
БроневскийС Новейшие географические и исторические известия о Кавказе М.1823 Ч 1-2 Там же С 40
Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год СПб , 1869 Комаров А В Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ Тифлис, 1868 Вейденбаум Е Путеводитель по Кавказу Тифлис, 1888 С 109-115, 118 6 Вейденбаум Е Кавказские этюды Исследования и заметки Тифлис, 1901 С 282
1 Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе М , 1890 Т 1-2
обычного права народов Северного Кавказа стал АМ Ладыженский В результате этнографических экспедиций на Северный Кавказ он собрал значительный материал по адатам горских народов, их функционированию в советской правовой системе 1920-х годов Одновременно он разрабатывает марксистский, классовый подход к теории обычного права, его генезису и функциям в обществе Итогом исследований А М Ладыженского стала его диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук1 В работах «Природный закон права», «Введение в естественную науку о праве», «Введение в изучение этнологической юриспруденции» он показал, что первобытное право возникло с чисто натуралистической необходимостью из природы людей, из естественных, общих всем племенам и народам инстинктов и потребностей2
Отдельные аспекты темы исследования изучены в многочисленных трудах отечественных историков и правоведов К ним, прежде всего, следует отнести работы Т М Айтберова3 Его особой заслугой было введение в научный оборот новых источников по истории права народов Северовосточного Кавказа4
Большое внимание данному вопросу уделяли отечественные исследователи советского периода Еще в 30-е годы XX в появились отдельные работы, в которых говорится и об административном устройстве феодальных владений и союзов сельских общин
Среди них, прежде всего, надо отметить труд П И Петрушевского о Джаро-Белоканском союзе (или федерации) сельских общин5, где говорится и о о небольшом феодальном владении цахуров и других народов Дагестана и Закавказья - Илисуйском султанстве
В 1949г вышла большая работа ИП Петрушевского, посвященная феодализму в Азербайджане и Армении в ХУ1-Х1Х в 6 Значительное место в
1 См Ладыженский А М К вопросу об исследовании обычного права народов Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского бюро краеведения Ростов-на-Дону, 1926 № 3-4, Его же Методы этнологического изучения права // Этнография 1929 № 1 , Его же Мирные методы разрешения конфликтов между государствами М, 1962 , Его же Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и международное право кавказских горцев) // Зал Северо-Кавказского НИИ Кн 1 Ростов-на-Дону, 1929
2 Ладыженский Л А Адаты горцев Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1926 С 44
3 Айтберов Т М Материалы по истории Дагестана ХУ-ХУН вв Завещание Андуник-нуцала Булач-нуцалу (890/1485 г) // Восточные источники по истории Дагестана Махачкала, 1980
* Хрестоматия по истории права и государства / Сост ТМ Айтберов Махачкала, 1998
5 Петрушевский И П Джаро-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия Внутренний строй и борьба с российским колониальным наступлением Тбилиси, 1934
6 Петрушевский И П Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-XIX вв Л , 1949
ней уделено феодальным отношениям в Дербентском владении и Цахурском (Илисуйском) султанстве, в связи с чем И П Петрушевский останавливается и на вопросах административно-политического устройства этих феодальных владений
Вопросы административно-политического устройства ряда феодальных владений и союзов сельских обществ Северо-Восточного Кавказа поднимаются и в квалификационных работах, защищенных в последние годы1, где также имеются главы, посвященные административно-политическому устройству союзов
В отечественной этнографии советского периода были попытки трактовать традиционные отношения этого типа в терминах классовой борьбы, что сплошь и рядом было их идеологическим искажением Эта общая тенденция вовсе не означала полного ухода от юридической точки зрения на соционормативную культуру народов России, хотя более или менее последовательно ее проводили лишь единицы исследователей, в частности, М О Косвен, а в более позднее время - А И Першиц, Л Е Куббель, В К Гарданов, И Е Синицына, С Л Фукс и др2
В качестве информационной базы, в данной работе использованы труды М О Косвена, Н А Крашенинниковой, Л Е Куббеля, Л И Лаврова, Л Г Свечниковой, И Л Бабич3 и др
Исследованный материал показывает, что интерес к изучаемому вопросу возник еще в 20-е годы XVIII в и продолжается вплоть до наших дней Одни исследователи более основательно, другие менее затрагивали или широко изучали разнообразные вопросы административно-политического устройства союзов сельских общин Джара Однако эволюция сельской общины и обычного
'Нурмагомедов ИГ Карах в XIX - начале XX в // Исследование экономического развития и социально-политического устройства Дис канд ист наук Махачкала, 2001, Шамхалов К М Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в XVIII - первой половине XIX в Дис канд ист наук Махачкала, 2003
2 См Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке // КЭС Вып 1 М 1955, Першиц А И Проблемы нормативной этнографии//Исследования по общей этнографии М, 1979, Гарданов В К Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - нач XIX вв //СЭ 1960 №5,
3 Косвен М О Преступление и наказание в догосударственном обществе М -Л, 1925, Его же М М Ковалевский как этнограф-кавказовед // Советская этнография 1951 № 4, Его же Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //КЭС Вып 1 Тр ИЭ Т 26 М , 1955 , Его же Этнография и история Кавказа М , 1961, Крашенинникова Н А Индусское право история и современность М, 1983, Его же Цивилизационные подходы к изучению истории государства и права // Методологические проблемы правоведения М, 1994, Свечникова Л Г Понятие обычая в современной науке // Государство и право 1998 № 7 , Бабич ИЛ Эволюция правовой культуры адыгов (1860-1990-е гг) М , 1999
права, памятники права и судопроизводство Джара являются слабо изученной проблемой, чему и посвящено настоящее исследование
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - XIX вв, когда происходило развитие Джарского союза сельских обществ Этот период является наиболее важным в процессе историко-правового развития Джара, так как это цельный период в истории Джара и именно по этому периоду находится основной документальный материал в архивохранилищах страны Этот материал дополняется немалым числом литературных источников и историко-этнографическими сведениями, имеющими отношение именно к изучаемому в исследовании периоду
Географические и хронологические рамки исследования ограничены в основном территорией Джара, при этом автор считает, что только комплексное исследование различных проблем эволюции государственно-правовых институтов Джара может дать наиболее правдивое, законченное и научно-достоверное представление о проблеме
Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что именно в XVIII веке наиболее четко определен процесс становления и развития Джарского союза сельских обществ
Верхняя граница датирована концом XIX века, открывающим качественно новый период в развитии государственно-правовых институтов Джара Это был определяющий этап в истории народов джарцев, характеризующийся активностью их политической и экономической роли в истории, вовлечением в единую российскую экономическую и политическую систему В ходе работы над диссертацией для большей объективности и полноты исследования был рассмотрен ряд вопросов, история которых выходила за установленные хронологические рамки
Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность системного анализа и детального осмысления процесса становления и развития государственно-правовых институтов Джара
Понятие «Ч1ар» (Джар) выступает как местный вариант и синоним дагестанского понятия «Ц1ор» и является понятием, которое охватывает собой разные области Закавказья
В ХШ-ХУ1 веках Джар представлял собой «номовое» государство и прочно занимало уже только одно ущелье по южную сторону Большого Кавказского хребта1
1 См Айтберов Т М Закавказские аварцы Ч I С 65, ВО
К середине XVI века Джар занимал территорию, находящуюся «между Кавказским хребтом, Алазанью, Курою и Шекинским ханством»1
К концу XVII - началу XIX веков Джарский союз в целом находился на южном склоне Главного Кавказского хребта, а если исходить из нынешних границ Дагестана, - то «на стыке между Дагестаном, Грузией и ханством Шекинским»2 и занимал территорию по нижнему течению реки Алазань, ограниченную с запада и северо-запада Кахетией, с юга - Ширакской степью, с востока - Шекинским ханством
В состав Джарского союза входили Джарское, Белоканское, Катехское, Тальское, Мухахское, Джинихское, Илисуйское, состоящее, в свою очередь, из обществ Карадулакское, Баш-Сувагильское и Цахурское «В состав этой территории входили также и земли, лежащие на северных склонах Главного Кавказского хребта»3 Под его сильным влиянием, граничившим с зависимостью, находились некоторые государственные образования Закавказья (Грузия, Дербент, Куба, Баку, Ширван, Шеки, Ахалцых и т д )4 и ряд заторных обществ западного Дагестана (Анкратль, Андалал, Анцух и др )5
Описывая территорию, границы Джаро-Белоканского союза, П Зубов дает характеристику рельефа и природно-географических условий проживания его жителей Он пишет «Область сия рекою Алазанью, от ея истока до селения Гоглярно, отделена от Кахетии, на Севере Главным кряжем Кавказа отделена от Ханства Аварского, Ханства Казыкумыкского и вольного общества Рутуль, на Юго-востоке сопредельны оному Элисуйские владения Вся Северо-восточная часть весьма гориста, но зато мало обитаема, все же берег Алазани до южных предгорий представляет обширные плодоносные равнины, орошаемыя великим количеством рек, впадающих в Алазань, из коих главнейшия Яхахи, Лопхани, Белоканы и Кандихсева Примечательныя места Кр Новые Закатаны Чары, Белоканы и Катехи »б
Говоря о занимаемой территории, географическом положении, населенных пунктах, входивших в отмеченные выше общества Джаро-Белокан, военный топограф царской армии Т Н Яишников писал, что «селение Джары, главное в своем обществе, расположено, или, лучше сказать, разбросано, по южной покатости хребта при выходе из ущелья небольшой речки, впадающей в
1 Неверовский А Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения
влияния лезгинов на Закавказье СПб , 1848 С 7 1 Петрушевский И П Указ соч С 28
3 Петрушевский И П Указ соч С 33
4 Неверовский А Указ соч С 34
3 Петрушевский И П Указ соч С 33
6 Зубов П Картина Кавказского края Ч 3 СПб, 1835 С 216-217
Катеху Селение Белоканы лежит на западе от Джар, в 25 верстах от оного, ближе к границам Нижней Кахетии Селение Талы - на восток от Джар, в весьма близком от него расстоянии Селение Мухаха - правее Талы, а селение Джаники - на границах владения султана элисуйского, простирающихся на востоке до речки Каинлы-Кеби и болот Джабли-Саз, коими отделяется от Шекинской провинции»1
Описывая границы этой территории, МА Коцебу отмечал «К северу чарцы граничат хребтом гор, пролегающим чрез всю Кахетию, земли Элисуй-султана и Нухинскую провинцию, за хребтом сим живут народы против селения Белокан чурмуты, против селения Катехи, кесерухи, против селения Чары калали, против селения Мухахи мишлиши, против селения Душних кусури, к востоку речкою Капичай, отделяющей владения их от Элисуй-султана, к югу рекою Алазань и Кизихом, принадлежащим Сигнагскому уезду, к западу границы чарцев весьма неопределенны, иные принимают за границу самую Кахетию, другие урочище Лагодехи, а многие речку Нагал-Емире, но как все пространство земли, лежащее между селением Белоканы и Кахетию (около 60 верст), с давняго времени уже не населено, то всякий мог бы ею воспользоваться бесспорно, если б шайки разбойников, выходящие из-за близлежащего хребта, не обеспокоивали страну сию»2 Т Н Яишников указывал на то, что джарские общества имели свои хутора также «за хребтом, в долине реки Самура»3
Согласно С Эсадзе, в царствование императора Николая I, в 1829 году, в административном отношении южно-кавказские владения Российской империи были разделены на шесть частей, куда входили и земли разных горских народов живущих вдоль Главного Кавказского хребта А «земля Джарского вольного общества, была образована в Джаро-Белоканскую область»4
Цели и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена проблеме изучения нормативно-правовой культуры и судопроизводства Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв Целью исследования является осуществление на основе современных методологических требований и подходов с учетом вновь выявленных фактов и документов всестороннего анализа историко-правового развития Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв
В рамках поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи
1 Яишников ТН Выдержки из описания лезгино-джарских вольных обществ 1830 г //ИГЭД С 301
2 Коцебу М А Сведения о Джарских владениях 1826 г // ИГЭД С 253-254
3 См Яишников Т Н Указ соч
4 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом Т1 Тбилиси, 1907 С 65
- дать историко-правовую характеристику сельской общины,
- исследовать историю становления и развития Джарского союза,
- охарактеризовать структуру органов власти и управления Джара,
- проанализировать нормативно-правовую культуру и памятники права Джара,
- рассмотреть эволюцию суда и судопроизводства Джара
Другими словами показать, на основании различных источников, процесс историко-правового развития исследуемого региона и дать общую картину жизнедеятельности, выявив тенденцию историко-правового развития Джара, как союза сельских обществ, со своей системой права и памятниками права указанного периода, а также рассмотреть воздействие, влияние сопредельных регионов на развитие Джара и его место в историко-правовом процессе СевероВосточного Кавказа
Необходимым условием познания и осмысления историко-правового прошлого Джара, его отдельных институтов и даже норм является изучение не только общих черт и закономерностей развития сельских обществ, сохранивших некоторые патриархально-феодальные отношения, но и конкретных форм, уровней, условий, норм и аспектов развития отдельных пластов и областей общественных отношений.
Объектом диссертационного исследования является Джар в XVIII- XIX вв Особое внимание уделено процессам возникновения и становления обычного права, памятников права, суда и порядка судопроизводства
Предметом исследования являются закономерности становления и развития Джарского союза сельских обществ, а также общетеоретические положения и содержание памятников права, характеризующих государственно-правовое развитие Джара
Источниковой базой исследования послужили документы и сборники документов, которые были опубликованы в разные периоды, а также документы из центральных и местных архивохранилищ
Архивные источники представлены фондами Российского военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ) и Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (ДНЦ РАН) и материалами научно исследовательской лаборатории обычного права ДГУ
Также были привлечены правовые памятники, этнографические исследования и публикации"
Изучение и анализ материала по теме настоящего исследования дали возможность уточнить уже известные и выявить много новых фактов, позволяющих по-другому определить особенности становления и развития государственно-правовых институтов Джара
Из документов ЦГИА РГ следует отметить материалы, хранящиеся в фондах «Канцелярия Главнокомандующего Закавказским краем 1801-1848 гг », ф 8, «Департамент общих дел Главного управления наместника Кавказа 1825-1867 гг», ф 16, Канцелярия Тифлисского военного губернатора управляющего гражданской частью 1802-1849 гг», ф 416, «Кавказская археографическая комиссия 1864-1917 гг», ф 1086, Военно-топографический отдел военно-окружного состава Кавказского военного округа 1865-1918 гг» Интерес для темы исследования представляют документы ЦГА РД, сосредоточенные в фондах 2 «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, гор Темир-Хан-Шуре 1883-1917 гг», ф 18, «Дербентский комендант 1812-1849 гг», ф21, Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана, гор Дербент Дагестанской области 1869-1882 гг», а также 12-томное издание «Актов Кавказской археографической комиссии» (АКАК), в котором много сведений о феодальных правителях, их политике, проводимой в изучаемое нами время, их отношении к различным событиям, к политике России, проводимой в Дагестане и тд2 Много сборников публикаций архивных материалов было издано учеными Дагестана в советское время Следует отметить, прежде всего, сборник «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в)», изданный еще в предвоенные годы (1940) под редакцией С Бушуева и Р Магомедова, в котором сосредоточено большое количество архивных материалов из различных фондов центральных архивов страны и, в первую
'Сборник сведений о Кавказских горцах Вып I Тифлис, 1868, История, география и этнография ДагестанаХУШ-Х1Х вв Архивные материалы / Под ред МО Косвена, X-М О Хашаева М , 1958, Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 1156, ЦГВИА, кол 414, РГВИА Ф ВУА Ед хр 6561, Д 6164 Ч 94, Северный архив СПб, июнь, 1827 № 11, ЦАУГ Ф Закатальский сословно-поземельной комиссии Д 40, 57, 58, Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред АБерже Т1-ХН Тифлис, 1866-1904, Сборник материалов для описания местностей и о племенах Кавказа Тифлис, 19 Вып XXXI, Леонтович Ф И Адаты кавказских горцев Одесса, 1882 Вып 1 С 4-6
2 Акты Кавказской археографической комиссии Тифлис, 1868-1904 Т 1-12
очередь, ЦГВИА (ныне РГВИА) Сборник был подготовлен Г Е Грюмбергом и С К Бушуевым1
Как продолжение этого сборника стал сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв », изданный в 1958 г2 Основные материалы этого сборника извлечены составителями из фондов РГВИА и для настоящего исследования являются наиболее ценными, ибо это -различные описания феодальных владений и союзов сельских общин, сведения о феодальных правителях, их власти, органах управления и т д, которые оставили нам участники различных военных походов, военные и гражданские лица, занимавшие на Кавказе и в Дагестане различные должности, и т д
К источникам местного происхождения, также следует отнести исторические хроники «Дербенд-наме»3, «Тарихи Дагестан»4 и т д Они содержат данные по формированию территории и права и проч Первой попыткой последовательного изложения истории, в том числе и Джара, следует признать работу «Гюлистан-и-Ирам» А К Бакиханова5
Подобные источники лишь условно могут быть названы "летописями" и "хрониками" по сути - это историко-публицистические сочинения ХУЬХУШ вв Однако они и аналогичные сочинения являются важными источниками по истории Джарского союза сельских обществ, к примеру «Хроника войн Джара»6
Правовые отношения джарцев, отраженные в адатах и памятниках права, характеризуют состояние законодательной системы, указывают на формы земельной собственности и другие аспекты социально-экономической и политической жизни населения данного региона Использовались памятные записи, документальные (актовые) соглашения, содержащие разнообразный материал по истории права, например такие, как "Положение принятие в Агдаме" Привлекались и устные исторические предания, являющиеся особым видом источников Это, прежде всего, полевой материал, собранный автором в 2003-2007 гг
1 Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX в ) / Под ред С Бушуева и Р Магомедова Махачкала, 1940 Т 3 Ч I
2 История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв / Под ред М О Косвена и X -М Хашаева М, 1958
3 Мухаммед Аваби Акташи Дербенд-наме/Пер с араб АР Шихсаидова Махачкала, 1992
4 Шихсаидов А Р Дагестанская историческая хроника «Тарих-Дагестан» Мухаммеда-Рафи // Письменные памятники Востока Ежегодник 1972 М,1977 С 90-113
5 Бакиханов А -К Гюлистан-и Ирам / Ред, коммент, примеч и указат акад Ан Аз 3 М Буниятова Баку Элм, 1991
'Хроника войн Джара в XVIII столетии/Пер ПК Жузе Баку, 1931 С 66
Все эти документы и материалы в совокупности дали возможности решить проблему, посвященную становлению и развитию союзов сельских общин Джара в XVIII- XIX вв в целом, показать особенности их управленческой системы, функции власти и обязанности различных должностных лиц, роль коллективных органов управления, ограничивающих власть местных правителей, и т д
Методологической основой диссертационного исследования является исторический детерминизм С методологической точки зрения, крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому за основу в работе взят комплексный подход к изучению рассматриваемых вопросов С учетом совмещения в истории теоретического и исторического направлений исследования освещение материала в данной работе проводится на основе сочетания хронологического и проблемно-категориального способов и приемов изложения Это сочетание позволяет глубже и четче выявить и осветить общее и особенное в различных исторических учениях
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе изучения и обобщения широкого круга источников и литературы, с использованием новых методологических подходов, впервые комплексно исследуется проблемы и процесс становления сельской общины и обычного права, а также судопроизводства Джарского союза сельских общин XVIII- XIX вв
В работе впервые сделана попытка дать интегрированную картину историко-правовой жизни, в том числе судопроизводства Джара, а также дан историко-правовой анализ памятников права Джара в исследуемый период, введены в научный оборот новые, а также комплексно использованы уже ранее известные источники по данной проблеме
Положения, выносимые на защиту:
1 Возникновение Джарского союза было связано с процессом децентрализации политических образований Северо-Восточного Кавказа, когда происходило параллельно возникновение и становление более крупных поселений Джар представлял собой территориально-этническое и структурное объединение хозяйственных и общественно-политических единиц - сельских обществ
2 Регулирование форм собственности в Джара характеризовалось существованием нескольких форм собственности частной (мульк), общественной (джамаатской), мечетской (вакф), казенной Основной из них была частная собственность, распространявшаяся главным образом на
пахотные и сенокосные участки Наличие свободно отчуждаемой частной земельной собственности являлось предпосылкой роста имущественной дифференциации Обычное право Джара, формируясь как нормативно-регулятивная система, было направлено на регламентацию и упорядочивание общественных отношений
3 Система обычного права Джара сохранялась до конца XIX века, являясь регулятором общественных отношений В нормах адата находили последовательное и более определенное выражение различия в степени общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, неосторожно и случайно
4 Правовые отношения Джара в течение длительного исторического периода регулировались на основе адата и шариата, поэтому становление суда и судопроизводства было основано на адате и шариате С утверждением шариата существенно изменился механизм правового регулирования общественных отношений, однако в Джарском союзе сохранился суд по адату, но судопроизводство по необходимости распалось на суд по шариату и на суд по адату, которые были известны вплоть до начала XX века
5 Соотношение адата и шариата с правом Российской империи выразилось во взаимодействии между ними Придание традиционной нормативно-правовой культуре посредством российского законодательства и судебной практики законной силы определило его статус как части государственной правовой системы Российской империи
6 Под влиянием российского права в Джаре в конце XIX в установилось более четкое различие между понятиями преступления и гражданского правонарушения Приспособление норм обычного права к российским законам придавала им силу и значение юридических официальных норм Данное обстоятельство, а также судебно-административная практика, которая прямо и косвенно выражала российские правовые воззрения, способствовали развитию основных понятий обычного права Джара
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проводится комплексное историко-правовое исследование нормативно-правовой культуры и судопроизводства Джарского союза сельских общин в XVIII- XIX вв
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в силу ее концептуального характера она выявит новые перспективные направления и окажется востребованной в учебно-педагогическом и научном процессе при изучении проблем формирования и развития государственности и правовых
институтов Джара Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории становления государства и права народов Северо-Восточного Кавказа, а также может оказать плодотворное влияние на укрепление взаимоотношений братских народов Дагестана и Азербайджана
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории государства и права юридического факультета ДГУ Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора, в выступлениях на конференциях международного, всероссийского, регионального и республиканского уровня, в статьях, включая публикации в международных и ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК,
- положения и выводы диссертации использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «История отечественного государства и права», и спецкурсов По проблематике диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе одна монография « Памятники права Джара Агдамский судебник и Адаты Закатальского округа» Махачкала 2006 г
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения, где представлены памятники права Джара с комментариями и словарь терминов, имеющий отношение к теме исследования
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи, методология, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации результатов исследования
В первой главе - «Джарский союз сельских обществ. Органы власти и управления» подробно исследованы проблемы, связанные с формированием и природой сельской общины, ее структуры и сущности
В первом параграфе - «Некоторые особенности генезиса сельских общин» диссертант отмечает, что «а Северо-Восточном Кавказе (Джар и Дагестан) общины назывались джамаатами и представляли собой высшую гражданскую форму общины В старой российской литературе и административной номенклатуре они назывались «обществами», или сельскими обществами, в понятие «общества» вкладывался смысл суверенного самоуправления
Автором детально исследована структура сельской общины По его мнению, каждый джамаат делился на несколько (от 3 до 10-12) тухумов, или коллективов фамильного типа, строго ведущих счет только по отцовской линии В некоторых случаях тухумы занимали отдельные кварталы, но в большинстве тухумы заселяли селения смешанно Помимо родственников, в тухумы включались и посторонние лица по специальным решениям В некоторых случаях тухумы создавались на родственной основе решением джамаатов, уравнивая в каждом из них людей Деление на родственно-социальные партии в самоуправляемом гражданском джамаате, наряду с квартальным делением аула, является важнейшей социоструктурной чертой гражданской общины Сами тухумы также делились на меньшие социумы, или фамилии, что также служило внутренней внутриобщинной регуляции хозяйственной, общественной и политической жизни Родственные деления перекрещивались с квартальным делением, что уравновешивал «электорат» джамаата
Верховным законодательным органом было Народное собрание, которое созывалось в наиболее важных случаях На собрания джамаата допускались все
полноправные члены общины, каковыми считались только мужчины, исключая пришельцев, гостей Зависимые и другие могли только присутствовать
Народное Собрание представлял Совет старейшин Его члены носили звание «джамаатчи», а сам орган - название джамаат, т е назывались так же, как все сельское общество, которое они представляли Никто из джамаатчи не мог быть моложе 40-50 лет В этом возрасте отдельные лица с каждого тухума или его подразделений призывались в круг старейшин Следовательно, делает вывод диссертант, выход из Совета старейшин осуществлялся формальным самоотречением (неявка на место заседания) Обычными мотивами для выхода из совета были следующие достижение преклонного возраста или снижение по старости умственных способностей, состоянию здоровья, религиозное отречение от мирских дел, наличие в составе старейшин близких и более подходящих родичей
В политических образованиях феодального типа - Илисуйском султанате Совет старейшин был оттеснен на роль совещательного органа, но всегда сохранял за собой функции самого авторитетного учреждения во время судебного разбирательства по адату конфликтных ситуаций кровных тяжб, во время апелляций лиц или тухумов с просьбой об их присоединении к тухумам или обществам, а также установлении мира и маслиата, территориальных конфликтов и т д
По мнению диссертанта, Совет старейшин представляет целиком общество, поэтому его так же, как и общество, называют «джамаат» Безусловно, Совет старейшин вырос из древних потестарных форм, известных в общей этнографии как геронтократия, как, впрочем, сенат в античной гражданской общине
Исполнители являлись полицейскими, силой принуждения, они не были избираемыми, а назначались Советом старейшин Однако исполнители, имея лишь ограниченную актовую функцию, были единственным специализированным органом более обширного и могущественного «аппарата», такого, как общественное мнение, изгнание и объявление человека вне закона В распоряжении Джаро-Белоканских старшин было 60 конных есаулов
Диссертант полагает, что исполнителям, как и всем властям, был обеспечен иммунитет, но в известных пределах Исполнители, например, не были ограждены, как старшины и мангуши, от ишкиля Исполнители получали вознаграждение от штрафов, ими взимаемых, но в твердом порядке, а присвоение штрафного имущества, как исполнителями, так и старшинами,
преследовалось если старейшины (старшины -ММ) присвоили штрафное имущество, то с каждого, кто присвоил, взыскивается штраф в размере одной овцы», - говорится в своде законов
Во втором параграфе - «Структура союзов сельских общин в XVIII -XIX вв.» раскрывается природа сельской общины, которая в старой русской литературе и административной номенклатуре называлась обществом Союзы таких обществ, основанных на внутреннем праве, до 40-х годов XIX века именовались республиками, федеративными республиками, подчеркивая тем самым равноправный характер входящих в союз сельских джамаатов Некоторые из общин, не вступив в союз с другими на основе внутреннего права, составляли отдельные микрополитические образования, имеющие юридическую связь с другими союзами на основе договоров, т е на внешнем праве
В основном отдельные села объединялись в союзы, где практически у каждого были органы власти и управления Управление союзом обществ особо не отличалось от общинного управления Политическим центром союза джамаатов чаще всего становилось наиболее крупное село, которое в устной и старой письменной традиции именовалось городом и имело право на большее количество мест на выборном совете Местом постоянного функционирования администрации был аул, но для выборов или для решения важных дел представители съезжались на традиционное нейтральное место съезда
Управление вольными обществами в Джара приняло наследственный характер, что дало возможность отдельным исследователям, в том числе таким известным, как И П Петрушевский, называть эти союзы обществ аристократическими республиками При этом И П Петрушевский нарисовал картину нарушения принципов федерации внутри вольных обществ, где отдельные из них (например, Джарское) выдвигались на первое место и их союзы утратили конфедеративный характер, отношения между шестью джамаатами поддерживались созывавшимся иногда собранием старейшин разных союзов сельских обществ
У джарцев, по ряду причин, в течение последующих двух тысячелетий сформировалась развитая и по-своему законченная система самоуправления Схема организации властных структур и формы осуществления народовластия имеют редкие аналогии, если они вообще имеются, и вполне определенно воспроизводят схемы правления античным полисом Формы организации и владения сельскими и городскими территориями у горцев также повторяют модель устройства древнего полиса, особенно в такой базисной области, как
структура отношений собственности и политической культуры Государственность у горцев не строилась по национальному признаку, она первична и, как в микросхеме или в клетке организма, заложена в общине -джамаате, следующем уровнем в союзах джамаатов, получивших в старой литературе название «федеративных республик», третьим уровнем в союзах союзов Союзы сельских общин республики, или суперсоюзы конфедеративного характера, а также феодальные образования как владения, султанства, ханства, уцмийства и т д , юридически были связаны между собой
Союзы гражданских общин, сложившиеся в республике, федерации союзов обществ иногда с феодальной, но ограниченной властью, и, наконец, союзы федераций уже на внутреннем праве, нарушаемом постоянными обязательствами и договорами, - это уникальное общественно-политическое состояние имело сбалансированную и отшлифованную политическую культуру, которой частично воспользовались колониальные власти, вводя военно-народное управление, создав во второй половине XIX века Дагестанскую область и Закатальский округ
В изучаемое же время, как видно из источников и показано во многих исследованиях отечественных ученых, в союзах сельских общин существовала «полиструктурная политическая система», т е организованное многоступенчатое управление, состоящее из различных институтов - начиная от низовых (джамаатских - сельских) и кончая федеративным управлением Это - старшины, исполнители, кадии и мангуши (глашатаи), народный сход (собрание) и совет старейшин, характерные институты сельского управления (джамаата) Вторую ступень управления союзов сельских общин составляли их органы управления и власти в основном в лице органов управления и власти главенствующего селения - старшин, кадиев, мулл, исполнителей, совета старшин и общесоюзного схода И, наконец, на высшей ступени управленческой лестницы находились органы управления и власти федерации союзов сельских общин, каковыми являлись органы управления и власти или главенствующего союза (в основном), или представителей наиболее известных (или центральных) сел союзов
На основе общего анализа И П Петрушевский делает вывод, что Джаро-Белоканский союз был полиэтническим образованием Здесь 2/3 населения были коренные магометане (дагестанцы), были здесь и христиане, известные как «ингилойцы» - принявшее ислам местное население Было здесь и «татарское» население, жившее в образованных ими селах (позднее - 17 селений) В изучаемое время Джаро-Белоканский союз был одним из довольно
значительных политических структур, который ИП Петрушевский называл «аваро-цахурскими вольными обществами»
Таковы были органы управления и власти сельских общин Джара Так как сельская община являлась низовой территориально-политической структурой союза сельских общин, то ее органы власти и управления легли в основу органов власти более высоких структур, каковыми и были союзы сельских общин, в том числе и Джара
В третьем параграфе - «Развитие союзов сельских общин Джара» автор отмечает что, как и любой народ, джарцы прошли различные стадии социально-экономического развития и для них, естественно, были характерны те институты управления и власти, которые перечислены выше Это и старшины, и совет, и народное собрание, и военачальник, и исполнитель, и т д Однако все эти институты были в союзах сельских общин и в изучаемое время Были ли они пережитками родового строя, приспособившимися к новым условиям развития общества, или, сохранив внешнюю форму, название, они, на самом деле, были институтами того или иного общества, каковыми были союзы сельских общин в изучаемый период Возникновение же последних относится к первым векам второго тысячелетия, следовательно, и возникновение институтов управления союзов сельских общин относится к этому периоду
Каждое селение имело свою территорию с известными границами, свои адаты и органы управления Это - автономное административное образование, сформировавшееся в результате объединения ряда мелких поселений, заселенных родственными группами, которые в исторической литературе известны как «родовые», или тухумные, поселения Наличие своей территории, а главное - проживание на ней различных родственных групп, говорят о территориальном характере дагестанских сел Для всех родственных групп территория их проживания была общая, что придавало джамаатам территориально-географическую стабильность
Автор отмечает, что простые, пусть даже длительные союзные отношения не могли создать такую сильную политическую структуру, каковой был на самом деле Джарский союз Известно, что одно из главных причин образования и других союзов сельских общин была необходимость защиты от феодального окружения Поэтому и в примере с Джаром эта причина в их единении, которая, безусловно, сыграла решающую роль Объединение равноправных обществ, конечно же, существовало Да и сам И П Петрушевский, как указывалось выше, признавал это, отмечая, что, возвысившись над остальными обществами, Джарское общество выдвинулось
как лидер, как глава, и другие общества были фактически в вассальной зависимости от него
Следовательно, это было конфедеративное объединение формально равноправных обществ, на самом деле зависимых от одного, более сильного среди них общества Такое явление наблюдалось и с другими союзами сельских обществ
И далее, отмечая силу и политическое влияние Джарского союза, Б Г Алиев и М -С К Умаханов писали «Временные или длительные союзы без настоящего единого политического руководства, без настоящего объединяющего политического центра не могли сделать Джаро-Белоканские союзы той политической силой, которая противостояла окружающим феодальным владениям Закавказья»
Отсутствие равноправия союзов, зависимость от Джарского общества, Катехского общества и т д побудило И П Петрушевского к утверждению, что «здесь ни о какой равноправной федерации не могло быть и речи Джарское общество в период своего могущества и позднее, до 30-х гг XIX в, превратило Катехское и Белоканское общества по существу в таких же вассалов, каковым был султан Илисуйский Точно так же джарцы пытались навязать свою волю на объединенных джамаатах (сходах - ММ) в Ахдаме и остальным аварским обществам При этом соблюдались только внешние формы равноправного союза» Это говорит о том, что Джаро-Белоканский союз был не федеративным, а конфедеративным объединением, о чем пишут и другие исследователи
В четвертом параграфе - «Взаимоотношения Джара и Илисуйского султанства» детально исследуются вопросы взаимоотношений между джарцами и Илисуйским султанством и, по замыслу автора, большее внимание уделено Илисуйскому султанству, так как в других главах достаточное внимание уделено джарским обществам Важным, по мнению автора, представляется вопрос о взаимоотношении Джара с соседями и в первую очередь с Илисуйским султанством, взаимоотношения с которым приобретали то вассальный, то партнерский характер Диссертант отмечает, что по данным русских властей, в Илисуйском султанстве было 21000 жителей, а по официальным данным 70-х г, здесь оказалось только 16982 человека в 3436 домах Цахуры составляли четыре вольных общества (джамаата) - Цахурское, Сувагильское, Карадулакское, Илисуйское (всего 26 селений)
По данным И Линевича, здесь было 4000 дворов и 2000 душ мужского пола Начиная с середины ХУ1в, цахурские султаны утверждались то персидскими шахами, то турецкими султанами, хотя они «выбирались на
джамаатах непременно из числа султанской фамилии», что проводилось по существующим адатам Как отмечал И П Петрушевский, «первоначально (как и в других владениях Дагестана, о чем было сказано выше -ММ) джамаат играл значительную роль в управлении, представлял к султану своих уполномоченых (векилей) и сменял его в предусмотренных адатом случаях, заменяя другим членом султанского рода» В Илисуйском султанстве мы сталкиваемся с таким же положением, как и в других дагестанских феодальных владениях
Со временем, замечает диссертант, конечно, как и повсеместно, в частности начиная с XVIII в , т е с исследуемого нами периода, избирательные права джамаата превратились в юридическую фикцию, а султаны в назначенцев Джарского вольного общества
Утверждение же султана вновь набранного (или правильнее для позднего периода назначенного Джаром) на джамаате персидскими шахами или турецкими султанами («в зависимости от того, кто из них был в тот или иной момент хозяином положения в Закавказье»), «было только простым признанием факта вступления султана на «престол», что было характерно и для Переднего Востока, и феодальной Европы Султана Илисуйского И Линевич характеризовал как «неограниченного повелителя в своем владении», каковыми султаны были до перехода Даниель-бека Илисуйского к Шамилю
Значит, отмечает автор, Илисуйский султан имел такие же права по внутреннему управлениею, право суда и расправы, как и феодальные правители владений Дагестана, хотя, как было сказано выше и писал И П Петрушевский, «султанство Илисуйское, а временами и ханство Шекинское, были вассалами Джарского общества», и все управление султанством направлялось и контролировалось Джарским джамаатом
В 1840г статус султана был превращен в участкового заседателя Илисуйского участка нового Джаро-Белоканского округа Это не могло не привести к недовольству султана и в 1844г Он примкнул к движению, во главе которого стоял Шамиль
Дальнейшее развитие Российского государства в 60-90 гг XIX века связано с двумя этапами 60-70-е гг - этап буржуазных реформ практически во всех областях жизни государства и его экономики, 80-е - начало 90-х годов XIX века - период усиления политической реакции и контрреформ Джар испытал на себе влияние обоих этапов развития государства в целом
Документом, определявшим направление новой административной политики в Дагестане, стало "Положение об управлении Дагестанской
областью и Закатальским округом" от 5 апреля 1860 года, составленное А И Барятинским и одобренное царем 18 июля 1860 года
Со временем, в процессе дальнейшего социально-экономического развития, что также исходит из приведенного выше материала, аналогично могло пойти развитие и других федераций союзов сельских общин Но присоединение к России повело их по другому пути развития
Вторая глава - «Формирование нормативно-правовой культуры Джара» состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Возникновение и развитие обычного права Джара» автор отмечает, что возникновение обычного права Джара было обусловлено определенными социальными, экономическими и культурными (духовными) предпосылками Право вообще, как нормативная система регуляции жизни общества, есть социальное явление, в возникновении которого факторы духовной культуры имеют большое значение
Поскольку во всяком развитом обществе наряду с правом существуют иные нормативные регуляторы, необходим объективный критерий, позволяющий отличать его от других регулятивных систем В разное время в различных обществах судебный институт (специализированное учреждение судебного типа) мог проявляться своеобразно от нейтрального третьего лица (социального арбитра) либо группы лиц, спорадически выполняющих судебные функции, или третейского суда типа маслиата до более или менее постоянного суда посредников и, наконец, суда государственного
Исходя из этого критерия, в принципе можно проследить исторически возникновение и формирование права в любом обществе
Как узловые вехи в эволюции обычного права необходимо выделить следующие
- формирование общины,
- появление специализированного учреждения судебного характера и, как следствие, формирование особой группы его «хранителей» (видимо, в Джара -старейшин, кевха, карт итд - ММ)и фиксацию обычного права,
- изменение соотношения личностных и вещных общественных отношений, а затем - возникновение и становление государства
Эволюцию обычного права Джара можно определить как микроновационную, поскольку возникновение и формирование обычных норм происходит, особенно в ранний период развития общества, спонтанно, исподволь, с малыми изменениями, по принципу «вкрапление - разрастание»
Автор также отмечает, что применительно к Джара разнообразное и постоянное включение сообщества (джамаата) в механизм эволюции обычного права происходило, в основном, посредством осуществления строго регламентированных обычно-правовых процедур в форме массовых обрядов
Итак, делает вывод диссертант, право, возникая как нормативный регулятор сложившихся в обществе отношений, в которые включена и юридическая практика, объективно получает закрепление в форме обязывающих установлений, которые, будучи зафиксированы в письменных памятниках или устных, передающихся от поколения к поколению преданиях, становятся обязательными для исполнения всеми членами общества При этом, как отмечают многие исследователи, большую роль в данном процессе играют этническое самосознание, традиционный уклад жизни, традиционные верования, сложившиеся формы поведения
Джамааты, заключавшие между собой соглашения, в качестве гарантии их соблюдения практиковали заклад каких-нибудь ценных предметов или устанавливали в договорах, что в случае невыполнения обязательств определенная местность (гора, пастбище) перейдут от виновной стороны в собственность другой стороны При этом горские адаты устанавливали различную ответственность почти по всем правонарушениям в зависимости от социальной принадлежности виновного
Итак, составители «Адатов Дагестанской области и Закатальского округа», по мнению автора, с полным основанием могли заключить «Администрации удалось, действуя через влиятельных лиц, объединить многие адаты, а другие изменить или вовсе устранить из обихода администрация имеет возможность без особой ломки и потрясений в быте горских обществ перейти со временем к суду по общим всей империи законам»
Таким образом, обычное право Джара продолжало выполнять функции защиты интересов верхушки, но уже не столь откровенно и грубо, как до присоединения Джара к России Объективно-прогрессивные изменения в обычном праве были обусловлены общим ходом социально-экономического и политического развития регионов Северо-Восточного Кавказа в составе России Во втором параграфе - «Памятники права Джара. Агдамский судебник» автор отмечает, что для работы по исследованию норм адатов Джара был привлечен памятник права Джара XVII вв известный в нескольких списках - таких, как «Законоположения закавказских аварцев», «Адаты Джара» (Ч1арлъул г1адатал), «Постановления принятие в Агдаме» Для удобства автор озаглавил их как Агдамский судебник, перевод сделан не позднее 1964г,
однако на том варианте аварского языка, - смесь литературного аварского (болмац*) с различными южноаварскими диалектами и говорами, - на котором закавказские аварцы общаются ныне с дагестанцами Названная здесь «лезгинская» лингва-франка вполне обеспечивает нужды устного общения. Попытка же передать при помощи ее какую-либо более или менее сложную мысль с одновременной фиксацией ее на бумаге порождает текст, весьма трудный для восприятия
Автором отмечал, что почти в каждом сельском обществе, независимо от того, входило ли оно в их союз или в состав феодального владения, взаимоотношения его членов регулировались местными адатами, Джара принадлежат древнейшие сборники местных адатов Анализируя их содержание, можно утверждать, что многое из того, что составители относят к области обычного права, на самом деле имеет источником шариат В качестве примера он ссылается на получившие широкое распространение формы судебной присяги под названием хаттун-талах
В истории государства и права Джара известны попытки и ликвидации местного партикуляризма, и создания единой системы норм обычного права Диссертант делает вывод, что еще не предпринята попытка отделить разновременные пласты норм адата, установить время происхождения тех или иных норм, проследить эволюцию норм и институтов обычного права Такой недостаток, затрудняющий использование адатно-правовых норм для характеристики социального строя Джара в различные периоды, может быть устранен по мере выявления норм обычного права, возникновение и время бытования которых можно установить с достаточной определенностью
В Джара прерогатива устанавливать подобные правовые нормы повсеместно принадлежала народным собраниям общин, их союзов и тд Характерно, что даже во владениях предусмотренные обычным правом штрафы поступали не в распоряжение феодала, а в пользу тех или иных общин, и лишь в исключительных случаях - в пользу опять-таки общины
Народное собрание, как правило, состоящее из мужчин, способных носить оружие, являло собой представительный орган, который присутствовал на всех уровнях общинной организации Именно ему, в том числе и в феодальных владениях, принадлежало право принятия решения о военном походе с целью нападения на соседей и защиты от внешнего врага
Учитывая, что адатно-правовые нормы, вошедшие в Агдамский судебник, формировались в различные эпохи, отделенные друг от друга столетиями и более, одним из самых серьезных является вопрос об определении времени, в
которое по данным адатам разбирались тяжбы Игнорирование этого обстоятельства, как и ошибка в датировке названных норм, непременно приведет к дезориентации читателя
Третья глава - «Суд и судопроизводство Джара в XVIII- XIX вв.» состоит их трех параграфов
В первом параграфе - «Происхождение и эволюция судопроизводства джарцев» раскрыта специфика самоуправления общин Джара, которая в значительной степени определялась особенностями разбирательства конфликтных ситуаций, традиционно сложившимися принципами и нормами охраны собственности, чести и достоинства, тех или иных прав отдельно взятой личности, группы родственников, джамаата, союзов и федераций союзов джамаатов
Одной из древнейших форм разбирательства конфликтных ситуаций являлось посредничество, по определению А В Комарова, это - «мировая сделка при пособии посредников, избранных тяжущимися» Разногласия и претензии отдельного лица или группы лиц разбирались избранными обеими сторонами представителями среднего или, чаще всего, старшего поколения, умудренными жизненным опытом, досконально, до мелочей разбиравшимися в особенностях взаимоотношений, общественной жизни данного коллектива и имеющими безукоризненную репутацию честных, принципиальных, высоконравственных людей Число посредников, в зависимости от степени сложности и важности рассматриваемого дела, могло колебаться от 1-2 до 1012 человек
Сначала тяжущиеся стороны через своих представителей договаривались о числе посредников с каждой из них После этого те и другие знакомили друг друга с персональным составом выбранных лиц По традиции каждая из сторон имела право обоснованно отвергнуть одну или несколько кандидатур на посредничество из списка визави, и тогда последняя обязывалась заменить это лицо другим лицом, другими Согласовав число и состав посредников, наиболее авторитетные представители сторон, чаще всего по одному человеку от них, в присутствии свидетелей давали клятву именем Бога и Пророка без претензий удовлетвориться любым решениям избранных лиц
Автор полагает, что подобного рода традиционная процедура была характерна не только для народа Джара, но и для других народов Кавказа
Во втором параграфе - «Уголовно-правовые отношения джарцев» рассмотрены наиболее тяжелые и опасные случаи, связанные с убийством, кровной местью, нанесением телесных повреждений Что касается убийства, то
по адату его совершение могло быть оправдано, а, следовательно, остаться безнаказанным в определенных случаях
По адатам джарцев, отмечает диссертант, самым строгим наказанием являлось изгнание преступника, иногда с определенным числом его ближайших родственников, с правом родственников жертвы безнаказанно их убить Следующим по строгости наказанием было изгнание преступника из села без права для родственников потерпевшего убить изгоняемого
Автор отмечает что, обряд примирения обычно совершался по-разному в разных селениях, но везде заканчивался угощением, которое, по обычаю, должно было быть обильным Убийца после совершения обряда считался кровным братом, т е как бы заменял собой убитого им человека
Всякий горец старался помочь изгнанному из села лицу и никогда не отказывал ему в приюте, тем самым, стремясь содействовать скорейшему прощению, которое следовало, как правило, не ранее чем через один год после совершения преступления Совершенные публично поцелуи, объятия, срывание с головы платка и иные подобного рода действия приравнены адатом к изнасилованию, и виновный в их совершении мог поплатиться за это своей жизнью
По мнению диссертанта, в адатах нельзя проследить какой-либо разницы по последствиям между различными случаями нанесения ущерба имуществу Сложно было бы предположить, что в то время юридическая техника была настолько развита, чтобы уметь классифицировать преступления по ряду объективных и субъективных признаков Поэтому, как считает автор, объективно существующую разницу между различными способами совершения воровства по тексту адатов можно проследить лишь иногда по тем наказаниям, которые предусмотрены за эти преступления
Диссертант также отмечает, что умышленное и без умысла человека произошедшее возгорание называлось поджогом, и наказание за поджог в принципе не дифференцировалось по признаку наличия вины в действиях виновного
Диссертант обращает внимание на то, что адаты джарцев запрещали совершать определенные действия, к примеру, представить доказательства о праве, на наследование спустя месяц
Самым главным доказательством, безусловно доказывающим вину подсудимого, считалось собственное признание, полученное без принуждения Вторым по силе доказательством считалась поимка с поличным, причем в эту
группу попадали лица, у которых были обнаружены следы на одежде или оружии, свидетельствующие об их причастности к совершению преступления
Диссертант замечает, что характерной особенностью суда по адату являлось то, что поводом для начала судебного разбирательства могла служить только жалоба непосредственно заинтересованного лица При разборе дел по воровству разбирательство начиналось только после того, как потерпевший указывал на вора или подозреваемого в воровстве Как правило, разбирательство дела происходило очень просто Вначале заслушивались свидетели и ответчики, а затем дело решалось по большинству голосов
По мнению автора, единственным средством обвинения при выдвижении иска по подозрению являлась присяга истца с определенным числом родственников и выбранных им в селении людей (число этих людей очень сильно различалось в разных селениях (от одного до сорока) и зависело от самого характера дела и стоимости иска)
Исторически обусловленный ход развития общества в Джаре, делает вывод автор, привел к более углубляющемуся процессу имущественной дифференциации узденской среды, в частности, к выделению особой социальной прослойки населения - имущей, управленческой верхушки
В самоуправляемом, саморегулируемом и самоконтролируемом общественном организме, каковым был джамаат Джара, делает вывод автор, не могла не сложиться категория норм, предусматривающих те или иные санкции по отношению к лицам, так или иначе противостоящим местной власти
В третьем параграфе «Суд и судопроизводство джарцев во второй половине XIX века»
Диссертант считает, что сразу же после ликвидации Имамата перед царскими правительством со всей сложностью и противоречивостью встал вопрос о форме организации управления на Северо-Восточном Кавказе Если до 20-х-30-х гг XIX в политику России можно рассматривать как утонченную колониальную политику, для которой характерны "жалованье чинами, деньгами и иными отличностями" местных феодалов, то затем наступил период откровенных наступательных действий, "усмирение кавказских племен" силой оружия
Наиболее приемлемым оказался режим военной оккупации Это не могло не найти отражения и в системе организации управления
Сельский суд представлял собой низовое звено судебной системы, положение о нем неоднократно менялось и было относительно конкретизировано в апреле 1868 г Состав сельского суда определялся его
председателем в лице старшины или его заместителя, кадия и нескольких депутатов, как правило - представителей имущей верхушки Каждые три года состав менялся посредством новых выборов (кроме, разумеется, его председателя) Кадий и судьи утверждались начальником отдела области по представлению начальника округа
Автор замечает, что измена, «возмущение» против правительства и поставленных им властей, открытое неповиновение административному начальству или тяжкое его оскорбление, разбой, хищение казенного имущества были исключены из подсудности судов для коренного населения все они рассматривались комиссиями военного суда
Исследуя особенности судебно-правовой политики российской администрации, А С Омаров специально останавливается на проявлениях карательной политики колониальных властей Согласно «Положению об управлении Дагестанской областью», как отмечает автор, начальник округа имел право внесудебного административного выселения из края «вредных» и «преступных» жителей Начальники отделов и округов тоже имели право арестовать и выселить в областной центр «не устраивающих» их лиц для принятия дальнейшего решения начальником области Администрация широко использовала это право для ограждения «нового порядка» от недовольных и возмущающихся лиц
Строгому взысканию подвергались лица за «ложную жалобу» на начальника участка, «ложное обвинение» старшины», за «неосновательное прошение» и тд За нарушение любого пункта постановления, изданного губернатором, предусматривалось заключение в тюрьму или крепость в административном порядке, или арест на 3 месяца, или штраф до 300 руб
Большое внимание уделялось администрацией искоренению кровной мести Например, кровнику запрещалось появление в округе селения, где жили родственники убитого
Присяга и соприсяжничество все еще были сохранены, но заметно теряли свое значение Итак, замечает автор, составители «Адатов Дагестанской области и Закатальского округа» с полным основанием могли заключить «Администрации удалось, действуя через влиятельных лиц, объединить многие адаты, а другие изменить или вовсе устранить из обихода администрация имеет возможность без особой ломки и потрясений в быте горских обществ перейти со временем к суду по общим всей империи законам»
Таким образом, объективно-прогрессивные изменения были обусловлены общим ходом социально-экономического и политического развития Джара в составе России
В заключении автором подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в ведущих рецензуемых государственных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований
1 Махаев МА Структура союза сельских общин Джара в ХУШ-Х1Х веках // Вестник Дагестанского научного центра Россйской Академии Наук Махачкала 2006 №26 0,3 п л
2 Махаев МА Развитие союза сельских общин Джара //СевероКавказский Юридический Вестник 2009 №3 07 п с
Иные публикации.
3 Махаев МА Памятники права Джара «Агдамский судебник» Монография Махачкала ИПЦДГУ, 2005 0,35 пл
4 Махаев МА Обычное право Джара и влияние на него иноправовых систем //Юридические науки Москва 2006 №5(21) 0,25 п л
5 Махаев МА Институт ишкиля в обычном праве // Ежегодная конференция профессорско-преподавательского состава юридического факультетаДГУг Махачкала 23 апреля 2005 0,75 пл (В соавт) 0,45 пл
6 Махаев МА Новые источники и материалы по истории политической и правовой мысли Дагестана и Джара //Правовые системы народов Северного Кавказа история и современность (поиск диалога культур) Краснодар, 2006 0,8 п л
7 Махаев МА Агдамский судебник как памятник права // Ежегодная конференция профессорско-преподавательского состава юридического факультета ДГУ г Махачкала, 2006г 0,25 п л
8 Махаев МА К вопросу об адатном праве Джара// Сборник молодых ученых ДГУ г Махачкала, 2006г 0,15 п л
9 Махаев МА Становление и развитие судопроизводства в Дагестане (Джаре) историко-правовой экскурс // Суд присяжных на Северном Кавказе
история и современность Материалы научной конференции Ставрополь, 1011 ноября 2006 г 0,2 п л
10 Махаев МА Джарский суд и судопроизводство Деп в ИНИОН РАН №59977 от 5 09 2006 Москва, 2006 0,2 п л
11 Махаев МА К вопросу о памятниках права Джара // Ежегодная конференция профессорско-преподавательского состава юридического факультета ДГУ г Махачкала, 23 апреля 2007г 0,15 п л
12 Махаев МА Яхьяева Г Я Проблема формирования союза сельских общин в отечественной историографии //Проблемы генезиса и эволюции обычного права//ДГУ Труды лаборатории обычного права Махачкала 2008г 0,15 п л
13 Исмаилов МА Махаев МА Рамазанов О А «Свод» и Айгази-кагат» как институты обычного права Древней Руси и Дагестана //Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие государственности и права народов Дагестана». 28 апреля 2009г 0,2 п л
Сдано в набор 29 10 2009 г Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,5 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 Заказ № 1452
Сверстано и отпечатано п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41