Особенности первоначального этапа расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. № «¿<3

ДЕМИДЧЕНКО Юрий Викторович

Специальность - 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2000

Работа выполнена на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент С.И. Коновалов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор A.C. Подшибякин; кандидат юридических наук, доцент Ю.И. Миронов

Ведущая организация:

Краснодарский юридический институт МВД России

Защита состоится 20 июля 2000 г. в /¿^часоь в ауд._

на заседании диссертационного совета Д- 052.07.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Волгоградского юридического института МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.

Автореферат радослан/#<ШЙ?2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д - 052.07.01 Волгоградского юридического института МВД России доктор юридических наук,

пР°Феос°Р , Н.И. Пикуров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических преобразований в России произошло качественное изменение преступности, которая приобрела новые формы, в том числе межрегиональные. Традиционные виды криминальной деятельности трансформировались и переориентировались на качественно иные направления, связанные с извлечением систематической и крупной материальной выгоды. Одним из таких направлений противоправной деятельности является нелегальный автомобильный бизнес, приобретший в последнее время межрегиональный характер.

При существовании большого количества неконтролируемых государством стихийных автомобильных рынков, стоянок, специализирующихся на продаже новых и подержанных автомобилей, станций технического обслуживания, злоупотреблений в сфере нотариальной деятельности преступники имеют возможность практически беспрепятственно реализовывать похищенные автотранспортные средства, что обусловливает рост числа краж автомобилей.

По данным МВД РФ, на территории Российской Федерации в 1997 г. зарегистрировано 52714 краж автотранспортных средств, в 1998 г. - 53599 (+1,6%), в 1999г. - 55368 (4-3,3%). Удельный вес преступлений изучаемого вида в общей структуре краж достиг в прошедшем году в отдельных регионах Российской Федерации 39,2%.' Значительный прирост краж автомобилей произошел в Иркутской, Калининградской. Липецкой, Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Приморском крае и ряде других регионов.

Следственные подразделения при органах внутренних дел и оперативные подразделения, используя эффективные 5-10 лет тому назад традиционные методы раскрытия и расследования краж автотранспортных средств, не в силах оказать должного противодействия данному направлению криминальной деятельности. Си-

1 www.mvdinform.ru

туация усугубляв! ,я постоянным усовершенствованием способов краж автотранспо гга, профессионализацией лиц, их совершающих, организованным характером преступлений рассматриваемого вида, расширением среды деятельности преступных групп по территориальному признаку. Раскрываемость краж автотранспортных средств по стране доставила б 1999г. 28,7%-, iu cuib практически раскрывается лиш;> каждое трегье-четвертое преступление.

Меры борьбы с преступлениями изучаемого вида рассматривались в трудах Бакччева В.Г., Емелина А.Н, Жулева, В.И., Карне-■гчока B.C., Кульмашсва Ф.Х., Петракова А.П., Стретенцева Н.И., Осина В.В. и ряда других авторов. Между тем целевые, комплексные исследогания деятельности межрегиональных преступных групп, специализирующихся на нелегальном автомобильном бизнесе, а также деятельности следователя на первоначальном этапе расследования таких преступлений, не проводились. Модернизация приемов и методов краж автотранспортных средств объективно требует постоянного изучения данных преступлений, разработки системы криминалистических мер их противодействию. Настоящее диссертационное исследование посвящено решению этой задачи.

Актуальность исследования, таким образом, заключается в объективно!: необходимости получения целостного научного зна-нил о действиях межрегиональных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспортных средств, на этапах подготовки кражи, завладения и реализации автотранспортного средства. Такой подход даст возможность разработать наиболее правильную систему первоначальных следственных действий и выработать рекомендации по устранению условий, способствующих совершениг- преступлений данного вида.

Цели к задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование криминальной деятельности межрегиональных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспортных средств, и разработка на основе полученных данных научно обоснованных тактических и методических рекомен-

1 www.mvdinform.ru

даций по совершенствованию деятельности следователя на первоначальном этапе расследования. Достижение указанной цели осуществляется путем решения основных взаимообусловленных задач, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- исследование криминалистических характеристик межрегиональных преступных групп, специализирующихся на нелегальном автомобильном бизнесе;

- изучение содержания действий участников преступлений рассматриваемого вида при подготовке к преступлению, в момент завладения и реализации предмета преступного посягательства, а также используемых способов сокрытия;

- определение наиболее типичных следственных ситуаций после возбуждения уголовного дела по исследуемой категории преступлений и разработка на их основе системы первоначальных следственных действий;

- разработка тактических и методических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования по делам о кражах автотранспортных средств, совершенных межрегиональными преступными группами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность органов внутренних, дел, следственная, экспертная и судебная практика по делам о кражах автотранспортных средств, совершенных межрегиональными преступными группами; деятельность субъектов преступления при кражах автотранспортных средств.

Предметом исследования являются комплексное содержанке деятельности межрегиональных преступных групп по подготовке, совершению и сокрытию краж автотранспортных средств; система и особенности первоначального этапа расследования.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные положения всеобщей теории познания.

В ходе исследования применялись такие частнонаучные методы, как логико-правовой, системный, конкретно-социологический, а также анкетирование и интервьюирование.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, законы РФ "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", межведомственные и ведомственные подзаконные нормативные акты правоохранительных органов.

Исходную теоретическую базу исследования составили груды таких видных ученых: Баева О.Я., Белкина P.C., Быкова В.М., Волынского В.А., ГерасимоваИ.Ф., Драпкина Л.Я., Закатова A.A., ЗуйковаГ.Г., КарагодинаВ.С., Карнеевой JI.M., Колесниченко А.Н., Лаврова В.ГГ., Лифшица Е.М., Лузгина М.И., Образцова В.А., Панова Н.И., Порубова Н.И., Цветкова С.И., Шиканова В.И., Ябло-кова Н.П.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений диссертационного исследования, а также положений,, выносимых на защиту, подтверждаются результатами проведенного обобщения следственной и судебной практики. По специально разработанной программе изучено 150 уголовных дел, производство по которым осуществлялось в 1996-2000 годах. Применительно к исследуемой проблеме проведено анкетирование 174 следователей и 136 лиц, осужденных за кражу автотранспортных средств.

Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения и выводы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании особенностей деятельности межрегиональных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспортных средств, выработке рекомендаций наиболее эффективного функционирования системы следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия межрегионатьных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспортных средств.

2. Содержание и особенности деятельности межрегиональ-

пых преступных групп, специализирующихся на нелегальном автомобильном бизнесе, при подготовке к краже, в момент завладения и реализации предмета преступного посягательства.

3. Определение понятия способа преступления применительно к кражам автотранспортных средств, совершаемым межрегиональными преступными группами.

4. Определение наиболее часто встречающейся следственной ситуации по рассматриваемой категории преступлений.

5. Система и особенности следственных действий на первоначальном этапе расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами.

6. Рекомендации по оптимизации производства следственных действий на первоначальном этапе расследования, с учетом специфики субъекта и предмета преступления.

7. Определение системы мероприятий, направленных на локализацию условий, способствующих совершению краж автотранспортных средств как на региональном, так и на межрегиональном уровне.

Практическая значимость и апробация исследование. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при разработке криминалистической методики расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами;

- в качестве методического материала для оптимизации деятельности следователя по организации и производству расследования краж автотранспортных средств; подразделений ГИБДД к уголовного розыска;

- при подготовке законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам борьбы с данной категорией преступлений;

- при разработке ведомственных нормативных актов МВД РФ;

- в качестве учебно-методического обеспечения профилактики краж автотранспортных средств;

- в преподавании курса криминалистики, а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в шести научных статьях общим объемом 1,23 п.л. Основные положения диссертации докладывались на двух научно-практических конференциях, проведенных в 1998 г., 2000 г. на базе Ростовского юридического института МВД РФ, Луганского юридического института МВД Украины.

Па основе проведении) о исследования подготовлен аналитический обзор криминалистической практики по делам о преступлениях изучаемого вида. Данные материалы используются в правоприменительной деятельности следственных подразделений ОВД г. Ростова-на-Дону. РОВД Ростовской обл.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее предметом и объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, цели, задачи и методологические основы, научная новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту, направления реализации полученных результатов.

Первая глава "Комплексное содержание и особенности способа краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами" состоит из четырех параграфов.

Первый параграф "Уголовно-правовое и криминалистическое понятие способа кражи и его структура", посвящен выработке определения понятия "способ преступления" применительно к кражам автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами. Автор рассматривает сущность понятия "способ преступления" в науках уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, отражающего специфику сферы познания и предмета каждой из них. В широком понимании способ преступления диссертантом определен как совокупность приемов и методов, используемых субъектом в целях совершения преступления и достижения общественно опасных последствий.

Изучение противоправной деятельности межрегиональных преступных групп, специализирующихся на нелегальном автомобильном бизнесе, позволило диссертанту произвести структурирование способа (в широком смысле) данной криминальной деятельности. Его образуют такие действия (этапы) как подготовка, собственно совершение противоправного завладения автотранспортным средством и реализация предмета преступного посягательства, каждая из которых включает в себя различные приемы и операции. Сокрытие как условно выделенный элемент способа преступления пронизывает всю противоправную деятельность. В связи с этим представляется, что выделение сокрытия как самостоятельного элемента способа преступления применительно к кражам автотранспортных средств, совершенных рассматриваемым субъектом, не целесообразно.

Основываясь на анализе следственной и оперативно-розыскной практики, а также сложившихся в литературе подходов, автор понимает под способом кражи автотранспортных средств, совершаемым межрегиональными преступными группами, систему умышленных действий по подготовке, собственно противоправному завладению автотранспортным средством и реализации похищенного автотранспорта, выходящих за границы одного региона, осуществляемой одной преступной группой или несколькими преступными группами, деятельность которых направлена на достижение единой преступной цели.

Во втором параграфе ''Содержание подготовки кражи автотранспорта криминальной группой" анализу подвергнута первоначальная стадия преступной деятельности - подготовка к краже автотранспортных средств членами межрегиональной преступной группы. Изучая подготовку как стадию способа преступления, автор указывает на ее особое значение для всех умышленных преступлений, так как именно в течение этого времени осуществляется весь необходимый комплекс мероприятий, создающих условия для осуществления действий, направленных на достижение поставленной цели.

Рассматривая комплекс мероприятий, выполняемых преступниками на стадии приготовления, диссертант анализирует различные точки зрения ученых-криминалистов по данному вопросу (Жудева В.И., Баяхчева В.Г., Сироткина В.И., Каминского М.К.). Основываясь на результатах анализа материалов уголовных дел соответствующей категории, а также опросе лиц, осужденных за кражу автотранспортных средств, автор выделяет в комплексе подготовительных действий преступников определение ими способа реализацш I похищенного автотранспортного средства, так как в 85,9% случаях данные действия имели место уже на стадии подготовки.

Анализируя действия преступников на начальной стадии преступной деятельности, диссертант приходит к выводу, что приготовление как ряд взаимосвязанных операций с определенной степенью условности может быть сведен к трем основным блокам-

подсистемам: а) формирование либо возобновление (налаживание) связей с преступными группами других регионов; б) определение предмета преступного посягательства, подготовка, разработка плана достижения преступного результата, а в случае необходимости изготовление (приобретение) приспособлений, разработка плана относительно предстоящей реализации похищенного предмета; в) планирование мероприятий, выполняемых для сокрытия преступной деятельности на каждом ее этапе, и подготовка предметов, используемых для той же цели.

При исследовании особенностей формирования преступных групп, известных науке криминалистике, автором установлено, что в большей своей части (76%) межрегиональные преступные группы формируются путем расширения территории криминальной деятельности, сопряженной с выходом за границы региона, где действует группа. Данное расширение территории криминальной деятельности, по мнению диссертанта, приводит: а) к установлению криминальных контактов с преступными группами других регионов, проявляющихся в предоставлении и использовании помощи "групп - компаньонов"; б) к выполнению заказов новых п;ф1 неров по криминальному бизнесу; в) к совместному осуществлению преступной деятельности с последующим распределением обязанностей между взаимодействующими группами (лицо, совершающие кражи автотранспортного средства, лица, обеспечивающие ее сокрытие, лица, осуществляющие реализацию похищенного и т.д.).

Основной целью выхода преступности изучаемого вида на межрегиональный уровень, как было установлено диссертантом, является поиск новых каналов и способов сбыта похищенных ав тотранспортных средств.

Анализ деятельности межрегиональных преступных групп позволил диссертанту сформулировать следующие признаки рассматриваемой формы преступности:

- радиус деятельности выходит за границы одного региона;

- группы данной категории могут использовать либо предоставлять помощь преступным группам других регионов;

- осуществление общего престу пного замысла преступными группами разных регионов;

- высокая степень криминальной профессионализации участников групп;

- вхождение в преступную группу лиц, проживающих в разных пегмонах.

Основываясь на данных критериях, автор определяет межрегиональную преступную группу, специализирующуюся на кражах автотранспортных средств, как устойчивое объединение лиц, осуществляющих преступную деятельность самостоятельно в разных регионах либо совместно с преступными группами других регионов с предоставлением (использованием) им помощи по подготовке, совершению, сокрытию кражи автотранспортных средств.

Изучение межрегиональных преступных групп, специализирующихся на нелег альном автомобильном бизнесе, позволило автору выработать четкое представление о деятельности рассматриваемого субъекта преступления на подготовительной стадии. Установлено содержание мероприятий, выполняемых членами преступной группы, дифференциация ролей в группе.

При отражении деятельности членов межрегиональных преступных групп на подготовительной стадии диссертант подчеркивает то обстоятельство, что подготовка инструментов, приспособлений перед каждым новым преступлением может и не производиться. Однако обязательно перед каждым новым преступлением ^устанавливаются сведения о том, какое автотранспортное средство пользуется наибольшим спросом в регионе, ремонтные детали каких автотранспортных средств являются дефицитными, где производить разборку агрегатов автомобиля, где можно реализовать похищенный автотранспорт и каким способом. При этом каждый способ реализации определяет свой перечень действий, обязательных для выполнения на подготовительном этапе, в момент непосредственного совершения противоправного деяния и при сокрытии преступления.

Третий параграф "Комплекс действий преступной группы по совершению краж автотранспортных средств" посвящен рас-

смотрению действий членов межрегиональных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспорта, в момент противоправного завладения автомобилем и -при реализации предмета преступного посягательства.

Анализируя структуру понятия "обстановка места преступления", диссертант полагает, что ее составляющими, применительно к кражам автотранспортных средств, являются: а) материальная обстановка данного места; б) свойства предмета преступления; в) поведение не прямых участников преступления.

Автор предлагает рассматривать стадию собственно совершения кражи с момента прибытия членов преступной группы на место совершения противоправного деяния, так как именно в этот момент появляется реальная возможность противоправно изъять автотранспортное средство либо отказаться от этого в случае неблагоприятно сложившейся обстановки.

Изучение действий членов группы при завладении предметом преступного посягательства дало возможность диссертанту отразить основные способы кражи автотранспортного средства из владения собственника на открытой территории (улицы города, дворы многоэтажных домов, с территории "парковок" и т. д.) и кражи автотранспорта с закрытых объектов (гаража, охраняемой стоянки, территории предприятия). Автор приходит к выводу, что на способ завладения (отключение сигнализации, проникновение в салон автомобиля, запуск двигателя и т.д.) непосредственное влияние оказывает предполагаемый способ реализации похищенного автомобиля.

Способы реализации похищенных автотранспортных средств диссертант условно разделил на два блока: к первому отнес реализацию предмета преступного посягательства по частям (63,7%), ко второму - в комплекте (47,5%). Каждому способу реализации предмета преступного посягательства предшествует свой примерный комплекс действий по подготовке похищенного автомобиля к сбыту.

В четвертом параграфе "Деятельность участников группы по сокрытию кражи автомобиля и ее особенности" рассматрива-

ются действия преступников, отнесенные автором к условно выделенной стадии способа преступления - сокрытию следов противоправного деяния.

Исследуя стадию сокрытия, диссертант подчеркивает ее принципиально важное значение и необходимость тщательного изучения всех компонентов как системы целенаправленных действий преступников по недопущению распространения информации о существовании преступной группы и ее противоправной деятельности. По мнению автора, знание способов сокрытия преступления во многих случаях является ключом к быстрому и полному раскрытию и расследованию преступления, установлению и изобличению преступников и предупреждению преступлений.

Применительно к кражам автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами, следует по-.шить, что потребность в осуществлении действия по сокрытию возникает не после совершения противоправного деяния, а задолго до него - при подготовке к совершению преступления. В езязи с тем, что ряд действий по приобретению и изготовлению необходимых для совершения преступления инструментов и средств являются уголовно наказуемыми, то действия по их осуществлению содержат элементы сокрытия, проявляющиеся в различных формах. Возникнув на начальном этапе, элементы сокрытия проходят через все стадии, ведущие к достижению поставленной цели.

В диссертации автор обозначил примерный круг мероприятий, осуществляемых членами межрегиональных преступных групп, специализирующихся на кражах автотранспорта, отнесенных к условно выделенной стадии сокрытия. КрсАю того, в диссертационном исследовании сделана попытка разграничить действия по сокрытию похищенных автотранспортных средств, характерные для различных стадий преступной деятельности.

Вторая глава диссертации "Система и особенности первоначального этана расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами" состоит из пяти параграфов.

Первый параграф "Особенности возбуждения уголовных дел и типичные следственные ситуации" посвящен выработке системы первоначальных следственных Действий, наиболее часто встречающихся в следственной практике, при расследовании уголовных дел данной категории, т.е. в условиях первоначальной следственной ситуации.

Как показало специальнбе исследование, поводом для возбуждения уголовных дел по преступлениям изучаемого вида являются в 7,9 % случаях - рапорт сотрудника органа дознания, в 92,1 % случаях — заявления граждан, сообщение организаций и учреждений. По мнению диссертанта, данные, содержащиеся в рапорте сотрудника органа дознания, в заявлении физических либо юридических лиц, образуют не что иное, как доследственную ситуацию, в которой предстоит действовать следователю, органу дознания. При этом поводы возбуждения уголовного дела соог-ветствуют содержанию ст. 108 УПК РСФСР. Автор полагает, что информация, содержащаяся в заявлении либо рапорте, может соответствовать определенному этапу преступной деятельности (подготовке, собственно совершению противоправного деяния либо реализации предмета преступного посягательства). Так, например: при поступлении заявления либо сообщения о кражах автотранспортного средства можно говорить о такой стадии способа преступления, как этап завладения предметом преступного посягательства; при получении рапорта об обнаруженных признаках преступления, речь может идти об этапе реализации либо стадии подготовки к преступлению. Данное обстоятельство позволяет определить места и объекты, на которых могли остаться следы преступления.

Исходная доследственная ситуация, как отмечает диссертант, существовавшая на момент получения заявления или сообщения о преступлении, пополняется информацией о противоправном деянии, получаемой в ходе предварительной проверки, и после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела перерастает в следственную ситуацию.

Опираясь на результаты анализа следственной практики, диссертант предлагает систему мероприятий, которые необходимо

выполнить в ходе предварительной проверки. Автор указывает на то обстоятельство, что все мероприятия предварительной проверки направлены на получение информации по определенному кругу вопросов, решаемых только в процессе того или иного проверочного действия, однако совокупность полученных данных дает тот обт.ем информации, который необходим для вынесения обоснованного решения по поступившему заявлению или сообщению о преступлении.

Изучение архивных уголовных дел позволили автору выделить типичные следственные ситуации, возникающие после возбуждения уголовного дела по рассматриваемой категории преступлений:

1. Автотранспортное средство и лицо, совершившее кражу автомобиля, задержаны - 3,8 %.

2. Автотранспортное средство обнаружено, но сведения о лице, совершившем преступление, отсутствуют - 6,1 %.

3. Автотранспортное средство обнаружено и имеются сведения о лице, совершившем преступление - 5,5 %.

4. Автотранспортное средство не обнаружено, но имеются сведения о лице, совершившем преступление - 13 %.

5. Автотранспортное средство не обнаружено, отсутствуюти сведения о лице, совершившем преступление - 71,6 %.

Основываясь на наиболее часто встречающейся типичной следственной, ситуации, диссертант предлагает следующую систему следственных действий:

1. Допрос потерпевшего.

2. Допрос свидетелей.

3. Назначение экспертизы.

4. Обыск (в случае задержания подозреваемого).

Второй параграф "Следственный осмотр и его виды по кражам автотранспортных средств" посвящен рассмотрению тактических приемов осмотра места происшествия, похищенного автотранспортного средства и номерных агрегатов, документов на автотранспортное средство, производимых в соответствии со ст. 178 УПК РСФСР.

Рассматривая этапы следственного осмотра, разработанные криминалистикой, автор предлагает комплекс мероприятий, которые необходимо осуществлять следователю (дознавателю) до выезда и по прибытии на место совершения преступления.

Характеризуя осмотр места происшествия как вид следственного осмотра, автор указывает на важность и неотложность данного следственного действия. Практика показывает, что по делам о кражах автотранспортных средств осмотр места происшествия производился лишь в 78,4% случаев. Результаты анализа протоколов осмотра места происшествия по делам о кражах автотранспортных средств свидетельствуют о том, что в 45,6% случаев не было изъято никаких следов, в 49,5% - изъяты следы, свидетельствующие о способе завладения автотранспортным средством, в 5,9% - изъяты следы, пригодные для идентификации лица, совершившего преступление. По мнению автора, такая результативность осмотра объясняется рядом факторов. Во-первых, кражи автотранспортных средств в 98,5% случаев совершаются лицами, обладающими высокой степенью криминального профессионализма (используются радиоприборы, специальная техника и т.п.). Во-вторых, при краже автотранспортного средства из хранилища действия преступников направлены исключительно на завладение именно данным предметом. По данным нашего исследованиям, в 66,8% случаев преступники при совершении кражи автомобиля из гаража не изымали никаких иных предметов. В третьих, основной носитель информации о преступниках (автотранспортное средство) изымается виновными лицами и не становится предметом криминалистического исследования. В четвертых, лишь в 62,3% случаев при осмотре места происшествия в качестве специалиста привлекался эксперт-криминалист.

Автор полагает, что если в результате надлежащего осмотра места происшествия не удается обнаружить никаких следов, используемых для идентификации, то высока вероятность того, что преступление совершено членами профессиональной преступной группы, специализирующейся на кражах автотранспортных средств, возможно межрегиональной.

На основании полученных данных о способе действий преступников в момент завладения автотранспортным средством, автор определил объекты, подлежащие осмотру в зависимости от места совершения кражи. Анализируя комплекс действий, разработанных учеными-криминалистами и рекомендуемых следственным подразделениям при осмотре места происшествия, автор дополняет их, разграничивая по месту совершения кражи (улица города, двор многоэтажных домов, платная стоянка и т. д.). Кроме того, диссертант выделяет места, где могут быть обнаружены следы, указывающие на способ завладения автотранспортным средством, а также следы, которые можно использовать для идентификации лица, совершившего кражу.

Осмотр автотранспортного средства, задержанного в период объявления плана "Перехват", по мнению автора, целесообразно разбить на несколько последовательных этапов: определение путем визуального осмотра мест, где могли быть оставлены следы преступления, осмотр отдельных частей и агрегатов, осмотр одежды задержанного водителя. При осмотре автотранспорта, обнаруженного в гараже, где осуществлялось изменение идентификационных номеров или при задержании автотранспортного средства при перегоне в другой регион, автор предлагает следующую последовательность действий. В первую очередь, необходимо определить, в каком месте находится маркировка кузова и двигателя в осматриваемой модели, затем визуально определить изменения в номере, после чего с применением специальных средств установить наличие либо отсутствие изменений на узлах и агрегатах автотранспортного средства.

При осмотре документов на автотранспортное средство автор предлагает следуюшую последовательность действий. Во-первых, осмотреть общий вид документа, установить его юридическую силу (соотве*, ствует ли бланк документа установленной в данное время форме, не числится ли он в информационном банке пропавших или утерянных номерных документов, кем и когда выдан, какие имеются оттиски печати, штампы и что в них значится, каков срок действия документа). Во-вторых, обратить вни-

мание на индивидуальные особенности осматриваемого документа, выявить признаки подделки - исправления, подчистки, травления, подделки оттисков печати; неточное изображение водяных знаков или их отсутствие, несоответствие бумаги, красителей, защитной сетки, отсутствие шоминесцирующих элементов при освещении осматриваемого документа ультрафиолетовым излучением. При этом автор подчеркивает, что порядок производства осмотра подчинен требованиям ст.179 УПК РСФСР.

Третий параграф "Особенности допроса на первоначальном этапе расследования краж автотранспортных средств" посвящен выработке на основе общих тактических приемов допроса и методов психологического воздействия примерного круга вопросов, задаваемых лицам, допрашиваемым на первоначальном этапе расследования. Как показывают исследования, проведенные диссертантом, на первоначальном этапе расследования по делам рассматриваемой категории преступлений в 100% случаев были произведены допросы потерпевшего, в 39,2% - подозреваемых, в 100% -свидетелей.

Анализируя круг лиц, допрашиваемых на первоначальном этапе предварительного следствия (в соответствии со ст.ст. 155-161 УПК РСФСР), автор приходит к выводу, что число свидетелей, допрашиваемых на данном этапе, изменялось в зависимости от места совершения кражи. Так, например, при краже автотранспортного средства с улицы населенного пункта свидетельские источники могут быть структурированы следующим образом. В 1,7% случаев допрошены лица, которые могут предоставить информацию о действиях преступников в момент завладения автотранспортным средством (прохожие, продавцы в магазинах, торговых лотков, киосков и т.д.), и в 58,3 % случаев - лица, которые имели право пользоваться похищенным автотранспортным средством. В ситуации кражи автомобиля из охраняемого гаража в качестве свидетеля в 100% случаев были допрошены лица, обнаружившие пропажу автотранспортного средства: сотрудники охраны объекта- в 100% случаев; председатели гаражных кооперативов - в 100% случаев; члены гаражного кооператива, которые въехали на тер-

риторию гаража после того, как сторож последний раз обошел охраняемую территорию, - в 76,6% случаев; лица, проводящие досуг на.территории гаражного кооператива, - в 13,8% случаев; лица, обладавшие правом пользования похищенным автотранспортным средством, - в 57,1 % случаев. Диссертант полагает, что члены преступной группы на подготовительном этапе, то есть при выборе места завладения автотранспортным средством, несомненно, учитывают число возможных свидетелей, что следует относить к одному из способов сокрытия преступной деятельности.

Вместе с тем, независимо от количества допрошенных на первоначальном этапе расследования свидетелей, в 84,7% случаев возникала ситуация, когда свидетели не могли предоставить полную информацию, которую можно было бы использовать для розыска лица (или лиц), совершившего кражу автотранспортного средства. При отсутствии свидетельских показаний о лице, совершившем кражи, и следов, могущих быть использованными для идентификации подозреваемого, по мнению автора, следует выделять самостоятельную следственную версию о том, что неправомерное изъятие автотранспортного средства совершено преступной группой, специализирующейся на кражах автотранспортных средств, и, быть может, межрегиональной.

В целях повышения эффективности допроса на первоначальном этапе предварительного следствия по делам о кражах автотранспортных средств диссертант предлагает систему общих и специфических вопросов, задаваемых потерпевшему и свидетелям в зависимости от места совершения кражи, а также перечень вопросов, задаваемых подозреваемым. В этих целях произведено условное деление следственных ситуаций в зависимости от следующих обстоятельств: а) по месту (открытые - объединившие такие места, как улица населенного пункта, двор многоэтажных домов, стихийные стоянки, платная парковка, платная стоянка во дворе многоэтажных домов; закрытые - гараж, станции технического обслуживания, территории предприятий, стационарные платные стоянки) совершения преступления; б) по условиям охраны автотранспортного средства (охраняемые территории - гараж, стан-

ции технического обслуживания, территории предприятий, стационарные платные стоянки, платная стоянка во дворе многоэтажных домов; неохраняемые - улица населенного пункта, дворы многоэтажных домов, платные парковки).

Четвертый параграф "Особенности организации и производства обыска при расследовании краж автотранспортных средств" посвящен выработке тактических приемов обыска в зависимости от объекта обыска (частное домовладение, квартира, гараж, приусадебный участок и т.д.). При рассмотрении проблем данного следственного действия автор руководствуется положениями (ст.ст. 168-172, 176-177 УПК РСФСР).

Автор определяет необходимый объем информации, которую должен получить следователь при подготовке к производству обыска (об объекте обыска, личности обыскиваемого, примерном пе речне предметов поиска). Формулируются тактические приемы прибытия и проникновения на место производства обыска.

Исходя из результатов проведенного исследования, автор выделил примерный перечень предметов, характерных для сокрытия в том или ином объекте обыска.

Диссертант выделяет факторы, влияющие на способ сокрытия предметов, добытых преступным путем. Так, по мнению аг.-тора, к ним можно отнести:

- индивидуальные качества обыскиваемого;

- криминальный опыт субъекта сокрытия;

- место жительства обыскиваемого;

- объекты сокрытия;

- частота использования предметов сокрытия;

- род занятий и профессиональная деятельность обыскиваемого лица, его склонности и увлечения;

- предмет сокрытия;

- время, которым располагал субъект для оборудования тайника.

Основываясь на анализе следственной практики, а также результатах опроса лиц, осужденных за кражи автотранспортных средств, автор определяет характерные места сокрытия предме-

тов в рассматриваемых объектах, подлежащих обыску по делам рассматриваемой категории преступлений.

Пятый параграф "Экспертиза и ее роль в расследовании кражи автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами" посвящен рассмотрению вопросов, касающихся момента назначения экспертизы, формулировки примерного перечня вопросов, направляемых на разрешение эксперту (ст.ст. 184-194 УПК РСФСР).

При рассмотрении вопроса о моменте назначения экспертизы автор полагает, что применительно к кражам автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами, наиболее важными являются:

1. Повод, послуживший основанием для возбуждения уголовного дела:

- заявление граждан либо сообщение предприятий, организаций о противоправном завладении автотранспортным средством;

- материалы, собранные сотрудниками уголовного розыска.

2. Следственная ситуация, возникшая после возбуждения уголовного дела по факту кражи автотранспортного средства:

- отсутствие лица, совершавшего противоправное изъятие автомобиля из владения собственника;

- задержание лица, совершившего противоправное завладение автотранспортным средством при объявлении плана "Перехват".

Исходя из возникающей типичной ситуации, диссертант определяет момент назначения экспертизы:

- в ситуации возбуждения уголовного дела по факту кражи автотранспортного средства и при отсутствии лица, совершившего преступление (первая ситуация), экспертизу необходимо назначать сразу после осмотра места происшествия;

- при задержании лица, совершившего противоправное завладение автотранспортным средством, в случае объявления плана "Перехват" (вторая ситуация), автор считает целесообразным выносить постановление о производстве экспертиз после производства обыска объектов, принадлежащих задержанному;

- при возбуждении уголовного дела по материалам, собранным сотрудниками уголовного розыска (третья ситуация), экспертиза должна назначаться после производства осмотра места, где осуществлялось изменение идентификационных номеров и номеров на комплектующих агрегатах автотранспортных средств.

Автор также формулирует цели, стоящие перед назначаемой экспертизой в тот или иной момент, и определяет объекты исследования.

В диссертации предложен разработанный автором примерный перечень вопросов, которые поставлены перед экспертом в зависимости от вида назначаемой экспертизы.

Шестой параграф "Предупреждение краж автотранспортных средств" посвящен установлению причин и условий, способствующих совершению краж автотранспортных средств, и выработке рекомендаций, позволяющих устранить выделенные причины г; условия.

Исходя из причин и условий, дающих возможность членам преступной группы совершать кражи автотранспортных средств на межрегиональном уровне, автор сформулировал примерней комплекс мероприятий, направленный на их устранение:

- с использовать средства массовой информации, дающие рекламу наиболее эффективных электронных средств защиты авто-транспор. ных средств, а так же организаций, фирм, где они могут-быть установлены на автомобиль;

- усовершенствовать заводами-производителями запирающие устройства и замки зажигания на отечественных автомобилях, а также установку дублирующих идентификационных номеров в местах затрудненного доступа;

- при образовании парковки либо охраняемой стоянки во дворе многоэтажных домов необходимо, чтобы одним из пунктов договора было несение полной материальной ответственности юридического лица за сохранность автотранспортных средств, поставленных на парковку;

- увеличить освещение на местах открытой стоянки автотранспорта, а также на закрытых объектах;

- произвести ремонт и усовершенствование ограждений закрытых объектов;

- усовершенствовать пропускной режим на охраняемую территорию, оборудуя посты шлагбаумами, разработать пропускные талоны;

- разработать график обхода охраняемой территории.

Для ликвидации условий, позволяющих членам межрегиональных преступных групп подготавливать похищенные автотранспортные средства к реализации и реализовывать их, автор предлагает:

- сократить количество автомобильных рынков и взять их под муниципальный контроль;

- запретить торговлю на авторынках комплектующими частями, бывшими в употреблении;

- организовать специализированные павильоны по реализации комплектующих частей, бывших в употреблении. При этом обязать администрацию павильонов документально предоставлять информацию о том, где и у кого была приобретена реализуемая деталь;

внести в выдаваемую лицензию на техническое обслуживание и ремонт автомобилей дополнения, предусматривающие обязанность лицензиата при поступлении автомашины проверять ее в базе данных разыскиваемого автотранспорта, в случае механических повреждений, полученных в результате ДТП, требовать у владельца справку об аварии;

- осуществить корректировку порядка нотариальных действий государственных и частных нотариусов, связанных с предоставлением информации об оформлении доверенности на право владения и распоряжения автотранспортом в органы ГИБДД по месту регистрации автотранспортного средства, а также исключить возможность оформления сделок с автотранспортными средствами, не прошедшими таможенное оформление и имеющими ограничения на отчуждение. Кроме того, считаем целесообразным документально фиксировать лиц, прибегающих к услугам той или иной нотариальной конторы (например, снятие копии с паспортов продавца и покупателя, на которых они расписываются);

- создать (! составе ЭКУ ГУВД Отдел трасологическнх исследований, в функции которых будет входить проверка подлинности номерных деталей и агрегатов автомашин, поступающих на пункт таможенного контроля и предназначенных для продажи и регистрации; поступающих на продажу в комиссионную торговлю, сданных на ремонт в автосервис и принимаемых в залог;

- разработать проект Закона "О правилах торговли автотранспортными средствами", ~где бы определялся порядок взаимодействия торгующих организаций с подразделениями МРЭО ГИБДД;

- создать в пределах штата численности сотрудников МРЭО ГИБДД отделение экспертов, осуществляющих трасологические исследования номерных деталей и агрегатов, подлинность которых вызывает сомнения после их предварительного осмотра.

В заключении диссертантом формулируются основные выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности следователя при расследовании краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Криминалистическая сущность межрегиональных преступных групп, специализирующихся на хищениях транспортных средств И Юрист-правовед. Ростов-на- Дону: РЮИ МВД РФ, 1999. - 0,3 п.л.

2. Способ совершения краж автотранспортных средств межрегиональными преступными группами // Тенденции развития правовых систем стран СНГ. Часть 2. Материалы научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. - 0,15 п.л. (в соавторстве).

3. Сокрытие как один из элементов способа хищения транспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами // Современные проблемы национальной безопасности. Россия в XX1 век с миром и согласием. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 1999. - 0,16 п.л.

4. Межрегиональная преступная группа как элемент криминалистической характеристики //Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы меж-гузовской, научно-практической конференции. Воронеж, 1998. -0,15 п.л.

5. Осмотр места происшествия по делам о хищениях транс-мортных средств, совершенных межрегиональными преступными группами // Сборник научных статей адъюнктов и соискателей. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 2000. - 0,33 п.л.

6. Способ совершения преступлений и значение точного его установления для методики расследования краж автотранспортных средств, совершаемых межрегиональными преступными группами // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД РФ, 2000. - 0,15 п.л.