Особенности первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тагирова, Динара Тагировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Объективные и субъективные факторы, 12 обусловливающие противодействие расследованию убийств в Дагестане

§ 1. Региональная обстановка в Дагестане как фактор, 12 обусловливающий особенности расследования убийств

§ 2. Препятствия расследованию убийств, возникающие 39 при исполнении отдельных этнорелигиозных обычаев и обрядов

Глава 2. Характер и специфика следственных ситуаций 58 первоначального этапа расследования убийств в Республике Дагестан и их классификации

ГЛАВА 3. Пути н криминалистические средства разрешения 85 проблемы противодействия расследованию убийств в Дагестане

§ 1. Компромисс как метод общего разрешения проблемы 85 противодействия расследованию убийств

§ 2. Организационные меры и тактические средства 104 компромиссного подхода на первоначальном этапе расследования убийств Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества и государства, связанный с коренной перестройкой политических и экономических основ, обновлением почти всех социальных институтов, характеризуется резким обострением социальной и межнациональной напряженности, одним из закономерных следствий которой стал резкий рост преступности, в частности насильственной.

Сказанное в полной мере относится и к Республике Дагестан. В результате распада СССР и действия в Дагестане перестроечных факторов коренным образом изменилось отношение власти и общества к религии -началось широкомасштабное возрождение ислама, который является исторически господствующей религией для более чем 40 народностей, на равных правах проживающих на территории Республики.

Главная особенность этой религии, в сравнении с другими религиями мира, состоит в том, что она представляет собой не только веру, но и систему жизненных ценностей, социальных и межличностных отношений. Исламское законоведение (шариат) проникнуто духом религии. Исламское право является неотъемлемой частью религии и мыслится как единая правовая система для всех мусульман.

Огромную роль в жизни современного мусульманского населения вновь стало играть неукоснительное соблюдение этнорелигиозных обычаев и обрядов. Исполнение некоторых из них приводит к возникновению конфликтных ситуаций между коренным населением и правоохранительными органами при расследовании преступлений, связанных с гибелью мусульман. Эти конфликтные ситуации возникают, главным образом, при производстве первоначальных следственных действий по установлению характера события, повлекшего гибель мусульманина, и выражаются в препятствиях, в противодействии этой следственной деятельности родственников и знакомых погибших. Обусловлено это противодействие их стремлением осуществить захоронение умершего в день смерти и до захода солнца. Но если каждый отдельный случай такого противодействия образует частную конфликтную ситуацию, то весь комплекс таких ситуаций в республике, блокирующих первоначальный этап деятельности следователя по выявлению и расследованию преступлений, связанных с причинением смерти человеку, складывается в серьезную проблему, требующую безотлагательной научной разработки и скорейшего практического разрешения.

Поскольку данная проблема касается большого круга различных видов преступлений, связанных с гибелью людей, то ее исследование было решено ограничить одним видом таких преступлений - убийством, относящимся к числу самых жестоких и опасных. По данным МВД и прокуратуры Республики Дагестан в последние годы количество зарегистрированных умышленных убийств увеличилось почти в два с половиной раза: с 91 в 1990 году до 224 в 2004 г. Большое количество их остаются ежегодно нераскрытыми (от 27 до 40%).

Очевидно, что расследование убийств в Дагестане с учетом фактора названного противодействия представляет собой исключительную сложность, ибо связано с изначальной потерей важнейших доказательств, во-первых, и с необходимостью тем или иным образом преодолеть это противодействие и решить задачи, стоящие перед расследованием, во-вторых. Однако, как показывает практика, это далеко не всегда удается. Но даже и в случае конечного успеха, расследование всегда связано с большими издержками и недостатками, обусловленными указанным противодействием.

В научной юридической литературе уделено значительное внимание рассмотрению и исследованию проблем раскрытия умышленных убийств, их квалификации и мотивам совершения, а также криминалистическим методам, типовым программам, мысленному моделированию и т.д., которые способствуют эффективному разоблачению убийц (работы: JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, B.C. Бурдановой, Л.Г. Видонова, B.JI.

Васильева, Г.А. Густова, О.Н. Коршуновой, И.Н. Мамайчук, Н.Н. Михайлова, А.В. Наумова, С.К. Питерцева, А.А. Степанова, Г.Н. Федорычева и др.).

Между тем, в большинстве работ, посвященных как раскрытию убийств, так и исламской религии, не исследованы особенности расследования убийств в регионах с преобладающим мусульманским населением.

Все это выдвигает ряд аспектов, требующих специального, углубленного изучения и разработки проблемы расследования убийств в Дагестане в свете отдельных этнорелигиозных традиций его коренного населения.

Из сказанного видно, что научное исследование данной проблемы в целях изыскания путей и средств ее решения, а также разработки частных рекомендаций для следователя по ее решению, является актуальным.

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является изучение криминалистических и методологических проблем, возникающих при расследовании убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения по материалам Республики Дагестан, а также определение основных путей их решения, выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия на первоначальном этапе расследования убийств.

В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. Анализ особенностей современной практики расследования преступлений, повлекших гибель людей, в частности убийств, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих на первоначальном этапе расследования убийств, а также причин, порождающих противодействие расследованию.

2. Выявление формальных проявлений противодействия, видов его направленности, а также условий, определяющих степень вреда, причиняемого указанным противодействием достижению целей расследования убийств, установление сущности, обусловливаемых им конфликтов.

3. Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств в результате названного противодействия, а также разработка системы их криминалистических классификаций.

4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности следователя на первоначальном этапе расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения и в условиях противодействия, обусловленного его этнорелигиозными особенностями.

Объектом диссертационного исследования являются: деятельность следователя по раскрытию и расследованию убийств, деятельность иных субъектов, связанная с убийством человека в свете этнорелигиозных особенностей жизненного уклада коренного населения Дагестана; состояние научных, тактических и методических исследований в рассматриваемой сфере аспектов.

Предметом диссертационного исследования являются содержание и закономерности организации деятельности следователя по раскрытию и расследованию убийств на первоначальном этапе в условиях регионов с преобладанием мусульманского населения, а также методы оптимизации, повышения эффективности этой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории диалектики, положения и законы гносеологии.

В диссертационном исследовании использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы познания и анализа с одновременным использованием таких социологических методов, как обобщение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, опрос и изучение соответствующих документов и уголовно-процессуальных актов.

Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно -розыскной деятельности, исламской религии.

Теоретической основой исследования явились труды J1.A. Андреевой, В.И. Баскова, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, А.С. Боголюбова, С. Боронбекова, Э.У. Бабаевой, С.В. Бородина, М.Б. Вандера, И.А. Возгрина, М.В. Вагабова, Г.А. Густова, К.С. Гаджиева, Л.Я. Драпкина, В.Г. Донцова, О.Н. Коршуновой, И.А. Копылова, Г.М. Керимова, Г.В. Костылева, Г.Н. Мудъюгин&, С.К. Питерцева, В.Л. Попова, И.П. Петрушевского, В.И. Рохлина, Т.Б. Рамазанова, К.Х. Рамазанова, А.А. Степанова, Ю.Н. Сагидова, А.Р. Хайбуллова, М.Г. Якубова, Н.П. Яблокова, и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные при изучении, анализе и обобщении материалов 70 уголовных дел об убийствах, рассмотренных судами Республики Дагестан в 1997-2004 годах; итоги анкетирования практических работников правоохранительных органов, прокуроров, следователей прокуратуры, МВД, судей (150 анкет); выборочного интервьюирования судебно-медицинских экспертов Дагестана; а также результаты обобщения и анализа статической отчетности правоохранительных органов Республики Дагестан и Республиканского Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, Уголовно - процессуальный кодекс РФ и иное законодательство.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения (по материалам Республики Дагестан). При этом в диссертации впервые рассматриваются особенности расследования убийств в свете отдельных религиозноэтнических традиций мусульманского населения, региональные следственные ситуации и предлагаются разработанные диссертантом компромиссный подход как метод разрешения проблемы противодействия расследованию убийств и комплекс конкретных организационных мер и тактических механизмов обеспечения практической реализации положений компромиссного соглашения в ходе первоначальных следственных действий.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в постановке и выделении комплекса криминалистических проблем, а также в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем расследования убийств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа криминалистических проблем деятельности следователя по расследованию убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения выделены наиболее типичные следственные ситуации, характеризующиеся специфическим противодействием расследованию, знание которых может быть использовано для повышения эффективности деятельности следователя и снижения уровня конфликтности следственных ситуаций, характерных для первоначальном этапа расследования убийств

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция, согласно которой специфику организации первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения определяет обстановка расследования, понимаемая как система различного рода взаимодействующих между собой в процессе расследования объектов, явлений и процессов, особенности поведения участников процесса расследования, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие эффективность, условия и иные обстоятельства расследования преступления.

2. Криминалистическое понятие противодействия и классификация противодействия расследованию убийств (и других преступлений, связанных с гибелью людей), особенности которого в регионах с преобладанием мусульманского населения (в том числе и в Республике Дагестан) обусловлены комплексом действий этнорелигиозного характера, препятствующих началу процессуально-криминалистической деятельности правоохранительных органов и являющегося по своей природе результатом двустороннего конфликта, вызванного объективным столкновением разнонаправленных интересов.

3. Концепция, согласно которой специфика обстановки расследования требует многоуровневой классификации типичных следственных ситуаций с учетом региональных особенностей, в которых осуществляется расследование. Автором предложено новое понятие «региональная следственная ситуация», характеризующее ситуации, типичные лишь для отдельных или даже для одного региона России и обусловленные особыми обстоятельствами жизни населения в этих регионах. Такие ситуации могут быть предметом научного изучения и классификации, пополнять криминалистическую теорию следственных ситуаций, обогащая ее своим специфическим содержанием.

4. Комплекс проведенных по различным основаниям криминалистических классификаций региональных следственных ситуаций, отягощенных фактом противодействия расследованию, наиболее существенная из которых представляет собой трехуровневую классификационную систему, отражающую: 1) типовые уровни сложности следственных ситуаций и обстоятельства, которыми эти уровни определяются; 2) типовые виды направленности противодействия и

3) типичные формы проявления противодействия при проведении следственных действий разных видов.

5. Концепция о компромиссном подходе как общем методе разрешения проблемы противодействия расследованию убийств (и других преступлений, связанных с гибелью человека). Сущность такого подхода - снятие конфронтации сторон и ликвидация конфликтов на основе удовлетворения законных интересов каждой из них.

6. Комплекс конкретных предлагаемых мер организационного характера и тактических приемов проведения первоначальных следственных действий, обеспечивающих реализацию следственными органами условий соглашения.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Практические предложения и рекомендации диссертанта нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в СевероКавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, теоретических семинарах юридического факультета Дагестанского филиала Московской Академии экономики и права (МАЭП) и кафедры права Дагестанского государственного технического университета.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, а также использовались при организации и проведении занятий в Дагестанском и Моздокском филиалах МАЭП, в Кизлярском филиале Санкт-Петербургского юридического института.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тагирова, Динара Тагировна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение уголовных дел о преступлениях, повлекших гибель людей, в частности убийств, в регионах с преобладающим мусульманским населением (в том числе и в Республике Дагестан) показало, насколько важно учитывать особенности региональной обстановки, в которой проводится это расследование. Выяснилось, что наиболее значимые проблемы криминалистического характера обусловлены своеобразным противодействием, которое оказывают родственники и знакомые погибшего расследованию этих преступлений, главным образом, в его начальной стадии: при осмотре места происшествия с трупом, судебно-медицинском исследовании трупа, а также, в меньшей степени, при производстве иных следственных действий.

Рассмотрение этого противодействия расследованию, как реального явления, потребовало более конкретного, с учетом региональных особенностей, определения данного понятия, позволило сформулировать криминалистическое понятие «противодействия», как совершение родственниками и знакомыми погибшего комплекса конкретных действий, препятствующих началу процессуально-криминалистической деятельности и причиняющих исключительного серьезный вред интересам судопроизводства.

Выявление видов направленности противодействия, конкретных форм его проявления, а также обстоятельств, определяющих различные степени вреда, причиняемого указанным противодействием, достижению целей расследования убийств, привело к разработке криминалистической классификации видов названного противодействия для дальнейшей разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и снижения конфликтности ситуации, складывающейся в результате противодействия.

В результате получилась трехуровневая классификационная система следственных ситуаций, каждый уровень которой может рассматриваться и как отдельная классификация, имеющая самостоятельное научное и практическое значение.

Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся в результате исследуемого противодействия, на первоначальном этапе расследования убийств привело к выводу о необходимости выделения специфических региональных следственных ситуаций, знание содержания которых необходимо для правильной организации расследования в целом.

Исследование следственных ситуаций первоначального этапа расследования, сопряженных с противодействием мусульман, позволило выделить наиболее важные в криминалистическом отношении признаки этого противодействия и установить их типичные проявления в следственных ситуациях.

По мнению автора, предложенная система классификаций, отражающих на разных уровнях обобщения типичные особенности противодействия, осложняющего следственные ситуации начального этапа расследования преступлений, имеет не только научное — теоретическое, но и большое практическое значение. Эта классификационная система всесторонне представляет ту специфическую проблему, которая требует своего практического разрешения в Дагестане и, а также в большей или меньшей степени, в других регионах России с преобладающим мусульманским населением.

В этой связи обнаружилась научная необходимость расширить и углубить криминалистическую теорию следственных ситуаций выделением в ней нового, самостоятельного уровня исследования последних, а именно -регионального. Классифицирование следственных ситуаций, проводимое на этом уровне по самым различным основаниям региональной значимости, как представляется, будет в дальнейшем существенно пополнять и тем обогащать названную теорию. Представленную нами региональную классификацию следственных ситуаций можно, думается, считать первым звеном предлагаемого уровня классификационных исследований.

Проведенное исследование позволило увидеть, что почти все попытки представителей правоохранительных органов Дагестана разрешить на месте конкретные конфликтные ситуации с мусульманами оказывались неудачными. Причиной тому - односторонний, узковедомственный по форме и примитивный по содержанию запретительно-силовой подход. Он, естественно, неприемлем, поскольку игнорирует этнорелигиозные ценности мусульман. Очевидно, что нужен принципиально иной, всесторонний подход к общему разрешению рассматриваемых конфликта, учитывающий интересы обеих противодействующих, обязывающий их к поиску мягких, разумных путей выполнения поставленной задачи.

Диссертант установил, что конфликт состоит в объективном столкновении двух различных процедур, связанных с трупом погибшего, — исламской погребальной и светской процессуальной. Сами по себе эти совершенно разные по содержанию процедуры никак не противостоят друг другу. Но поскольку предмет каждой из них в отдельности один и тот же и обусловлен фактом убийства (гибели) человека, то обнаружение трупа порождает и обе процедуры, и их конкуренцию. Обеим сторонам, труп необходим для выполнения определенных комплексов действий, причем в одно и тоже время. Этим и объясняется стремление каждой из сторон получить преимущество, что и приводит к конфликтам.

На этой основе удалось научно сформулировать существо конфликта и определить его как борьбу сторон за первенство в выполнении действий, обусловленных фактом убийства (гибели человека) и характеризующихся совпадением в пространстве и времени начальных этапов этих двух разнонаправленных процедур.

Приведенная формулировка отражает принципиально иное видение существа конфликта. Во-первых, она исходит из факта равенства сторон, а следовательно, и их интересов. Во-вторых, она подчеркивает, что и сами интересы сторон не произвольны, а базируются на заслуживающих равного уважения системах.

Именно при таком изначальном отношении сторон друг к другу и становится понятным, что единственным путем разумного разрешения данных конфликтных ситуаций может быть только компромисс.

Разрешение конфликта предполагает снятие конфронтации сторон на основе удовлетворения интересов каждой из них. Но, не противодействуя друг другу, стороны могут реализовать свои интересы только одним способом — согласованным по месту и времени, параллельным началом своих процедур, обусловленных гибелью человека.

Развивая далее идею компромиссного подхода к разрешению конфликта, автор приходит к выводу, что она должна получить свое выражение и закрепление в документе общереспубликанского значения, например, в специальном Соглашении сторон, представленных главами духовного и правоохранительных ведомств.

Концептуальную задачу при разработке такого Соглашения должно составлять согласование сторонами механизмов одновременного, параллельного осуществления отдельных элементов своих процедур, что гарантирует каждой из сторон полную и своевременную реализацию своей процедуры и, тем самым, снимет проблему взаимного противодействия.

Это согласование основывается на ряде взаимных уступок сторон друг другу. Предметом этих уступок должны стать частные, непринципиальные «жертвы» сторон либо местом, либо определенным временем, либо отдельными элементами своих процедур.

С учетом согласования названных уступок содержание предлагаемого Соглашения в самом общем виде можно сформулировать следующим образом: правоохранительные органы Республики Дагестан существенно сокращают время осмотра трупа погибшего на месте происшествия и, главным образом, время его судебно-медицинского исследования, что в большинстве случаев сделает возможным его погребение в тот же день; другая сторона, зная о таком обязательстве правоохранительных органов и понимая, что оно явно в ее интересах, гарантирует не только прекращение исходившего от ее прежде противодействия процессуальной деятельности этих органов, но и содействие этим органам в ускорении их деятельности.

Далее в диссертации предлагается проект такого Соглашения, подробно комментируются все составляющие его обязательства каждой из сторон. Они являются, по сути дела, программой реализации положений компромиссного подхода как метода общего разрешения проблемы противодействия расследованию убийств (и других преступлений, связанных с гибелью человека). Цель такого подхода - снятие конфронтации сторон и ликвидация конфликтов на основе удовлетворения интересов каждой из них. Это становится возможным лишь при условии одновременного (параллельного) и согласованного по месту и времени осуществления сторонами отдельных элементов своих процедур, что, в конечном счете, приведет к полной и своевременной реализации интересов каждой из сторон.

Указанный подход к изучению объективных и субъективных факторов, влияющих на организацию первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения (в том числе, и в Республике Дагестан), позволил разработать теоретически обоснованные рекомендации по организации деятельности следователя, основу которых составляет концепция о целесообразности, а посему и необходимости использования компромисса как метода общего разрешения проблемы и в масштабе Республики, и в каждой конкретной конфликтной ситуации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения»

На правах рукописи

Тагирова Динара Тагировна

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В РЕГИОНАХ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МУСУЛЬМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 12.00.09-

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент,

почетный работник прокуратуры Питерцев Станислав Константинович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

почетный работник прокуратуры, заслуженный деятель высшей школы РФ Бурданова Виринея Сергеевна

кандидат юридических наук Афанасьев Сергей Анатольевич

Ведущая организация - НИИ проблем укрепления законности и

правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

диссертационного совета К 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д.44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 44).

Защита состоится «I

м 2004 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «I (у>

2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 170.002.01

кандидат юридических наук, доцент

Данилова НА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества и государства, связанный с коренной перестройкой политических и экономических основ, обновлением почти всех социальных институтов, характеризуется резким обострением социальной и

закономерных следствий которой в

частности насильственной.

Сказанное в полной мере относится и к Республике Дагестан. В результате распада СССР и действия в Дагестане перестроечных факторов коренным образом вменилось отношение власти и общее та к религии -началось широкомасштабное ислама, который является

исторически господствующей религией для более чем 40 народностей, на равных правах проживающих на территории Республики.

Главная особенность этой религии, н сравнении с другими религиями мира, состоит в том, что она но и

систему жизненных ценностей. Исламское законоведение

право является неотъемлемой частью релшнп п мыслится как единая правовая система для всех мусульман.

Огромную роль в жизни современного населения

вновь стало играть неукоснительное соблюдение обычаев

и обрядов. Исполнение некоторых из них к возникновению

конфликтных ситуаций между коренным населением и правоохранительными органами при преступлений,

связанных с гибелью мусульман. Эти конфлимные стчации возникают, главным образом, при производстве следственных

действий по установлению гибель

мусульманина, и выражаются в

следственной деятельности родственников и знакомых погибших. Обусловлено это противодействие их аремлеиисм осуществить захоронение умершего в день смерти и до захода солнца. 11о если каждый отдельный случай такого противодействия образует частую конфликтную ситуацию, то весь комплекс таких ситуаций в республике, блокирующих первоначальный этап по выявлению и

расследованию преступлении, человеку,

складывается в серьезную научной

разработки и скорейшего практического разрешения.

Поскольку данная проблема касается большого круга различных видов преступлений, связанных было

решено ограничить - убийством,

относящимся к числу самых жестоких и опасных. По данным МВД и прокуратуры Республики Дагестан в поспедние годы количество зарегистрированных в два с

половиной раза: с 91 в 1990 году до 224 в 2004 г.. большое количество их остаются ежегодно нераскрытыми

Очевидно, что расследование убийств в Дагестане с учетом фактора названного противодействия представляет собой сложность, ибо связано с изначальной доказательств,

во-первых, и с необходимостью

противодействие и решить задачи, во-

вторых. Однако, как показывает практика, зго далеко не всегда удается. Но

даже и в случае конечного успеха, расследование всегда связано с большими издержками и недостатками, обусловленными указанным противодействием.

В научной юридической литературе уделено значительное внимание рассмотрению и исследованию проблем раскрытия умышленных убийств, их квалификации и, мотивам совершения, а также

методам, типовым программам, мыслешкнп моделированию и т.д., которые способствуют эффективном} разоблачению >бийц (работы: Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, B.C. Вурдановой, . Л.Г. Видонова, В.Л. Васильева, Г.А. Густова, О.Н. Коршуновой. И.Н. Мамайчук,

Г.Н.

Федорычева и др.).

Между тем, в большинстве pa6oi, посвященных как раскрытию убийств, так и исламской особенности

расследования убийств в регионах населением.

Все это выдвигает ряд аспектов, требующих специального, углубленного изучения и разработки проблемы расследования убийств в Дагестане в свете отдельных Э1н0релипюы1ы\ традиций его коренного

населения.

Из сказанного видно, что научное исследование данной проблемы в целях изыскания путей и средств се решения, а также разработки частных рекомендаций для следователя по

Цель и задачи. Целью диссертационно!о исследования является изучение криминалистических и возникающих

при расследовании убийств в

населения по материалам определение

основных путей их решения, выработка на

повышение эффективности деятельное! и органов предварительного следствия на первоначальном этапе расследования

В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание

1. Анализ особенностей современной практики расследования преступлений, повлекших

теоретическое осмысление проблем, возникающих на первоначальном

этапе расследования убийств, а также причин, порождающих противодействие расследованию.

2. Выявление формальных проявлений противодействия, видов его направленности, а также условий, определяющих степень вреда, причиняемого указанным противодействием лплилспию целей расследования убийств, установление с\щноаи. оСпсюилпваемых им конфликтов.

3. Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств в

разработка системы их

4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности следователя на этапе расследования убийств в регионах с

населения и в условиях его

этнорелигиозными особенностями

Объектом диссертационного исследовании являются:

деятельность следователя по

деятельность иных субъектов, в свете

этнорелигиозных особенностей населения

Дагестана;

состояние научных, тактических и методических исследований в рассматриваемой сфере аспектов.

Предметом диссертационного исследовании являются содержание и закономерности раскрытию и

расследованию убийств на первоначальном регионов с

преобладанием мусульманского населения, а также повышения эффективности этой деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории диалекжки, положения и законы гносеологии.

В диссертационном исследовании использовались логический, исторический, сравни |елыю-праьовой. логико-юридический методы познания и анализа с одновременным использованием таких социологических методов, как обобщение, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, опрос и изучение соответствующих документов и уголовно-процессуальных актов.

Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты . теоретических уголовно-процессуального права, розыскной деятельности, исламской религии.

Теоретической основой исследования явились труды J I.A. Андреевой, В.И. Баскова, Р.С. Белкина, B.C. Ь\рдаиовоП., A.C. Ьоголюбова, С. Боронбекова, Э.У. Бабаевой, С.В. Бородина, М.Б. Вандера, И.А Возгрина, М.В. Вагабова, Г.А. Густова, К.С. Гаджисва, Л.Я. Драпкина, В.Г. Донцова, О.Н. Коршуновой, И.А. Копылова, Г.М. Керимова, Г.В. Костылева. Г.Н. Мудъюгин, С.К. Питерцева. В.Л. Попова, И.П. Пегрушевского, В.И. Рохлина, Т.Б. Рамазанова, К.Х. Рамазанова, A.A. Степанова. Ю.Н. Сагидова, А.Р. Хайбуллова,

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования при

изучении, анализе и обобщении

рассмотренных судами Республики Дагестан в 1997-2004 годах; итоги анкетирования практических работников правоохранительных органов, прокуроров, следователей прокуратуры. МВД, судей (150 анкет); выборочного интервьюирования

Дагестана; а также результаты обобщения и анализа статической

отчетности правоохранительных органов Дагестан и

Республиканского Бюро

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, Уголовно -процессуальный кодеке РФ и иное законодательство.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне )

изучения теоретических и практических проблем этапа

расследования убийств в регионах с населения (по материалам

впервые рассматриваются убийств в свете

отдельных религиозноэтнических населения,

региональные следственные ситуации разработанные

диссертантом компромиссный подход как метод проблемы

противодействия расследованию конкретных

организационных мер и

реализации положений в ходе

первоначальных

Теоретическая значимость реллыатв диссертационного

исследования заключается в постановке и выделении комплекса криминалистических проблем, в ходе

исследования результаты быть в научных

исследованиях по криминалистике и являются вкладом в исследование криминалистических проблем

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа криминалистических проблем по

расследованию убийств в регионах с

населения выделены наиболее ситуации,

характеризующиеся специфическим расследованию,

знание которых может быть использовано для повышения эффективности деятельности следователя и снижения уровня конфликтноости следственных ситуаций, характерных для первоначальиом этапа расследование убийств

Основные положения, выносимые на шщиту.' По' результатам проведенного исследования на защиту п ¡»¡носятся следующие положения:

' 1. Концепция, согласно которой специфику организации первоначального этапа расследования noiihcib в решонач с преобладанием мусульманского населения обстановка

понимаемая как система различного рода между собой

в процессе расследования объектов, явлений и процессов, особенности поведения участников процесса расследования, связи

между ними и другие факторы

эффективность, условия и иные обстоятельства расследования преступления.

2. Криминалистическое понятие противодействия it классификация

противодействия расследованию убийств ' (и других преступлений, связанных с гибелью людей), особенности с

преобладанием мусульманского населения

Дагестан) обусловлены комплексом действий' этнорелигиозною характера, препятствующих началу процессуально-криминалисшческой 'деятельности правоохранительных органов и являющегося по своей природе двустороннего конфликта, вы тайного столкновением

разнонаправленных интересов.

3. Концепция, согласно которой специфика обстанобки расследования требует многоуровневой ситуаций с учетом региональных

расследование. Автором предложено новое понятие «региональная следственная ситуация», характеризующее ситуации, для

отдельных или даже для одного региона России и обусловленные особыми

обстоятельствами жизни населения в лих регионах. Такие ситуации могут быть предметом - научного изучения и классификации, пополнять криминалистическую теорию следа венных ситуаций, обогащая ее своим специфическим содержанием.

криминалистических классификаций региональных следственных ситуаций, отягощенных фактом противодействия расследованию, наиболее существенная из которых представляет собой трехуровневую классификационную систему, отражающую: уровни

сложности следственных ситуаций и обстоятельства, которыми эти уровни определяются; 2) типовые виды направленности противодействия и 3) типичные формы проявления противодействия при проведении следственных действий разных видов.

5. Концепция о компромиссном подходе как общем методе разрешения проблемы противодействия расследованию убийств (и других преступлений, связанных с гибелью человека). Сущность такого подхода -снятие конфронтации сторон и ликвидация конфликтов на основе удовлетворения законных интересов каждой

6. Комплекс конкретных предлагаемых мер организационного характера и тактических

следственных действий, следственными

органами условий соглашения.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и и обсуждались

на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры криминалистики института Генеральной прок>рагуры РФ.

Практические предложения и рекомендации диссертанта нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и в Санкт-Петербургском юридическом ' институте Генеральной прокуратуры РФ, теоретических семинарах юридического факультета Дагестанского филиала Московской Академии жономики и права (МАЭП) и кафедры права Дагееоиского' 1 оеударст венного технического университета.

Материалы диссертационного при

проведении занятий в Северо- Российской правовой

академии Министерства юстиции РФ, а также при

организации и проведении занятий в филиалах.

МАЭП, в Кизлярском филиале Са^кт-Пе1ербургского юридического института.

Основные положения диссер1ацпп офажены в 6 работах общим объемом 4,6 (авторский объем 2.9 п.л.)

Структура диссертации. Дисееркщия выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации и задачами

проведенного исследования.

включающих четыре параграфа, сопровождается списком

использованной литературы и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, офажается

ее актуальность определяются . Дается

характеристика теоретической и базы исследования,

определяется научная, теоретическая и работы,

сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

сведения о научной и практической апробации полученных результатов, указывается структура работы.

Первая глава «Объективные и субъективные факторы,

обусловливающие противодействие состоит из двух параграфов,

В первом параграфе исследуе 1ся роль обстановки расследования убийств для решения дана

основ исламской религии и устройства по ее требованиям,

т.к. правильное понимание обстановки расследования убийств (в том числе и на первоначальном этапе) невозможно исследования исторических условий и процесса формирования той

роли, которую играла и играет народов

Дагестана.

Раскрытие и расследование обстановке и представляет собой

систему. Этот процесс не может происходить вне времени и пространства.

Он также обусловлен целым рядом факторов объективною и субъективного характера, т.е. обусловлен обстановкой, в которой проходит.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что особенности организации убийств,

совершенных на территории только

специфичностью структуры вида

убийств, но и спецификой той сам

процесс расследования.

Специфика этой обстановки сголь значительна, что ее изучение позволило сформулировать ряд проблем характера,

без решения которых успешное раскрытие и расследование убийств на территории республики представляется весьма

этих проблем не может быть понята и, правильно оценена

вне анализа особенностей среды.

Более того, любые варианты решения них проблем, любые рекомендации по их преодолению, так или иначе учитывать специфику этой

среды. В противном случае они не смогут оказать сколько-нибудь значимого влияния на разрешение ситуации и не дадут ожидаемого

эффекта.

В отличие от традиционного диссертации обстановка исследовалась не

преступления (убийства), но как составная часть процесса его раскрытия и расследования. Ее содержание определяется и особенностями лнчносгей

участников процесса, и

которых оказывается так и

общими региональными особенностями характера.

Проведенные исследования пошолили сформулировать криминалистическое понятие обстановки расследования, под которой автором понимается система взаимодействующих между

собой в процессе расследования явлений и процессов,

характеризующих место, время,

бытовые и иные условия поведения

участников процесса ними и

другие факторы объективной реальности, определяющие эффективность,

условия и иные обстоятельства

Раскрытие закономерностей и региональных проявлений преступности с общих и специфически местных

(региональных) особенностей убийств в регионах с

преобладанием мусульманского (в том числе и в республике

Дагестан) расширяют концептуально базу и тактики борьбы с

преступностью, позволяют строить их, о ней. В

этой связи, как показало исследование, для общей и

частной превенции совершения преступлений, в гом числе убийств, а также превенции любых форм раскрытию и расследованию

убийств является использование форм, сил, средств и

методов борьбы с преступностью, местных

оиычлсв, традиций, адатов (иСычНых правовых Нири), обсуждение на сходе джамаата (сельской общины), членов,

привлечение духовных комиссий и другие.

Рост национального национальных обычаев и традиций, развитие

государственности народов Северного Кавказа, и в этой связи расширение полномочий национальных республик в составе Российской Федерации создают необходимые и принятия

региональной программы борьбы с

Значимой составной частью такой программы, по мнению автора, должно стать проведение в

целях формирования общественного к процессу

раскрытия и расследования убийств,

защиту прав и свобод человека и гражданина; а также отношения к деятельности правоохранительных необходимой,

соответствующей требованиям противоречащей

национальным и религиозным обычаям,

Проведенные исследования достаточно часто в

процессе раскрытия и конфликтные

ситуации между отдельными (общины) и

представителями Причинами возникновения

и обострения такого рода с одной стороны,

непонимание цели и сущности следственных и иных процессуальных действий, которые должны быть проведены в

закона, а с другой стороны, игнорирование тех возможностей

предупреждения и преодоления такой ситуации, которые заложены в самом исполнении некоторых обрядов, связанных так или иначе со смертью (убийством) человека.

Сотрудникам правоохранительных органов следуе! понимать к использовать при организации взаимодействия с населением юг факт, что наличие религиозных традиций необходимо принимать во внимание не только верующим, но и неверующим, так как все они живут в едином обществе. В свою очередь, возрождение исламских традиций в той или иной мере затрагивает интересы, как мусульман, так и немусульман. Ведь многие государственно-правовые и политические аспекты ислама совпадают с государственными

Во втором параграфе ашором рассмотрены некоторые этнорелигиозные обычаи и обряды, поношение коюрых на территории с преобладающим мусульманским к возникновению

конфликтных ситуаций в процессе расследования убийств, сформулировано криминалистическое понятие и его виды

Традиционно в криминалиешке противодействие расследованию представляет собой систему и

содействующих им лиц,

ответственности или в данном

диссертационном исследовании речь идем об ином противодействии. Оно не обязательно осуществляется виновным. Более того, в регионах с преобладанием мусульманского населения, чаще всею приходится сталкиваться с противодействием, которое оказывают родственники или знакомые погибшего, т.е. лица, чье содействие виновному трудно предположить без достаточных

Основное отличие в настоящем

исследовании, от

литературе состоит в том, какие его субъекты. В

исследуемой ситуации основной выступает

соблюдение и выполнение требований обычаев и обрядов.

Субъекты противодействия могут цель уклонения от

уголовной ответственности, поскольку Выполняя

этнорелигиозные обряды, они могут не сознавать, что оказывают тем самым противодействие которые могут иметь их действия с

Автором предложены противодействия по

следующим основаниям:

1. в зависимости от момента осуществления по отношению к действиям и решениям правоохранительных органов в связи с обнаружением факта убийства - противодействие,' до получения информации о совершенном убийстве, в процессе осмотра трупа на месте происшествия, при

при эксгумации трупа и на

2. в зависимости от оказываемое родственниками умершего, его взявшими на себя обязанности по Кто-то из них может оказаться лицом, однако в таком случае речь уже должна идти о традиционном которое имеет иную цель. Указанная ситуация может характеризоваться вуалированием истинных целей, якобы существующей необходимостью совершения действий этнорелигиозного характера.

Вторая глава «Характер и специфика следственных ситуаций первоначального этапа расследования и их

классификация».

В данной главе рассмотрены ситуаций,

складывающихся на первоначальном убийств в

Республике Дагестан, которые характеризуются противодействием, оказываемым родственниками. осмотру трупа на

месте происшествия,

В Дагестане осмотр меаа происшесшия трспомрнмеот д особенностей, крайне негативно сказывающихся на результатах и осмотра и расследования в целом. Еще до прибытия следователя или другого сотрудника правоохранительных происшествия

оказываются немалое количество числе и родственники,

знакомые потерпевшего, руководствуясь мусульманским обычаем

хоронить убитого в день обнаружения убирают

труп с места обнаружения, прячут по

требованию последнего, к

фактическому уничтожению

При расследовании преступлений, связанных с наступлением насильственной смерти, возникает судебно-

медицинской экспертизы, (исследования) трупов смертей.

В диссертационном исследовании региональные

следственные ситуации, обусловлено

особенностями процесса районах России,

в частности в Дагестане.

Проведенные исследования имеются все основания

говорить о целесообразности региональных

следственных ситуаций, которые складываются только при расследовании убийств в регионах с преобладанием мусульманского населения. Данное положение не исключает возможности выделения типичных региональных следственных ситуаций иною характера.

Единый классификационный кршерий — типичные особенности рассматриваемого на нескольких

уровнях обобщения. В результате в настоящей работе предложена трехуровневая классификационная система следственных ситуаций, связанных с

Дагестан: 1, типовые уровни сложносчи следственных ситуаций и обстоятельства, которыми уровни определяются; типовые виды направленности противодействия; 3. типичные формы его проявления (действия-препятствия). Каждый уровень может рассматриваться и как отдельная классификация, имеющая самостоятельное научное и практическое значение.

Третья глава «Пути и криминалистические средстваразрешения проблемы противодействия расследованию состоит из

двух параграфов.

В первом параграфе анализируется конфликт между двумя сторонами: одна сторона - духовенство республики и иные группы мусульманского населения, включая и каждого

отдельного мусульманина, другая сторона — система республиканских правоохранительных органов, включая этих

органов, уполномоченных

деятельности, а также на за нею;

обосновывается возможность и целесообразность компромиссного подхода как метода разрешения противодействия расследованию убийств (и других преступлений, связанных с гибелью людей).

Сущность конфликта состоит в двух

различных процедур, связанных с — исламской

пофебальной и светской совершенно

разные по содержанию процедуры полностью не исключают друг друга. Но поскольку предметом каждой является труп

погибшего, то обнаружение трупа последнего порождает конкуренцию этих процедур.

Приведенная формулировка отражает принципиально новый, всесторонний подход к определению существа конфликта. Во-первых, она исходит из факта равенства сторон, а, слсдоиа1ельно, и н\ интересов. Во-вторых, она подчеркивает, что и сами интересы сгорон не про и ¡вольны, а базируются на заслуживающих равною уважения -законодательных системах. Одну из них, составляют Конституция РФ, уголовно-процессуальное законодательств, а гакже иные законы, ре1улирующие деятельность государственных (в юм числе, правоохранительных) органов, осуществляемую в связи с

(убийства). Другую, требующую к себе теперь не только уважительного отношения, но и принятия всерье5. — ислам с его почти полуторатысячелетней историей.

обряды, люди реализуют свободу

вероисповедания. Именно при iaKOw исходном оiношении строи друг к другу и становится очевидным,

данных конфликтных ситуаций может быть юлько компромисс.

Представлять интересы сторон всех аспектов

компромисса должны главы духовенства и ведомств

республики, подчиненные им и выделенные для их

аппаратов. Оказать помощь и в этой по

согласованию сторон, представители органов,

научных и общественных учреждений.

Указанный способ компромиссного ра¡решения конфликт может получить свое формальное в виде

Соглашения сторон.

Во втором параграфе рассматриваются процессуально-тактические средства и механизмы компромиссного на первоначальном этапе

расследования убийств, анализируются отдельные нормы уголовно-процессуального законодательства.

Проведенные исследования позволили сформулировать один из специфических тактических приемов^афешения обозначенной коллизии -разделение осмотра трупа с признаками криминального причинения смерти на две стадии (фазы): предварительную и Предварительная - реализуется в рамках осмотра места происшествия, основная — вне этих рамок, отдельно. Общей тактической целью предлагаемого разделения является повышение

результативности осмотра трупа, с одной стороны, и в

целом, с другой. В этом плане данное предложение представляется полезным для следственной практики.

Вместе с тем, разделение свою

непосредственную цель, очень для данного частнонаучного

исследования. Применительно к региону с преобладанием мусульманского населения (в том числе, и Дагестану) она состоит в сокращении времени на проведение осмотра трупа погибшего.

В диссертационном необходимость нового

подхода к институту создания и групп.

Потребность в таком подходе существованием

более широкого, чем обычно принято считать, спектра «критических» обстоятельств, в частности, временного или даже кратковременного характера, могущих существенно препятствовать ходу и целей

предварительного расследования. Для их своевременного преодоления необходимы адекватные «меры быстрого реагирования». Важнейшей из них как раз и могло бы стать создание временно или кратковременно действующих следственных либо следственно-оперативных групп. Разумеется, для решения этого вопроса потребуется более всесторонняя,

чем имеется сейчас, разработка процессуальных и тактических аспектов деятельности таких групп.

В заключении автором сформулированы основные выводы по изложенным выше аспектам особенностей расследования убийств в регионах с преобладанием Республики Дагестан).

Основные положения диссертации изложены и следующих работах автора:

1. О некоторых острых проблемах в деятельности следственных и судебных органов Дагестана // Судебная реформа и эффекшвность

деятельности органов суда, п ро кура I у р ы ( 1 сл еде I' в I I я . 3-я научно-практическая конференция молодых ученых. 29 апреля 20001. Тезисы выступлений/ Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. СПб. 2000. 0,1 п.л.

2. Оперативно-розыскная / Московский государственный ожрьиыи унивсрсикч. Дагестанский филиал. Махачкала. 2002. (в соавторстве) Обьем 2 п.л. (авторским объем 1 п.л.).

3. Отдельные исламские традиции и их роль в отправлении судопроизводства по делам об убийствах // Актуальные проблемы современного правоведения. Московский государственный открытый университет. Махачкалинский филиал. М., 2002. 0,8 п.л.

4. Об убийствах и обеспечении качества их следственно-судебного исследования // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 6-я научно-практическая конференция молодых ученых, 19 апреля 2003г. Тезисы / Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. СПб. 2003.0,2 п.л.

5. Классификация специфических ситуаций, возникающих при расследовании убийств среди мусульман Дагестана // Юридическая мысль / СПб. 2 (21). 2004. 0,4 п.л.

6. Компромиссный подход как метод разрешения проблемы мусульманское» противодействия расследованию убийств в Дагестане // Юридическая мысль / СПб. 3 (22). 2004. (в соавторстве). Объем 0,8 п.л. (авторский объем 0,4 п.л.).

Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской федерации: 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 44

Подписано к печати 11.11.2004 г. Печ. л. 1,25 Уч. - изд. л. 1,25

Тираж 100 экз. Заказ 1719

№23 1 8 5