СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гильмутдинов, Виталий Ринатович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы службы на государственных должностях Российской Федерации.
§1. Общая характеристика и основания классификации государственных должностей Российской Федерации.
§2. Сущность и содержание службы на государственных должностях Российской Федерации.
§з. Понятие режима службы на государственной должности Российской Федерации.
Глава II. Современное состояние и перспективы развития режимов службы на государственных должностях Российской Федерации.
§1- Режим службы на государственной должности Президента Российской Федерации.
§2. Режим службы на государственных должностях Российской Федерации в федеральном Правительстве.
§з. Перспективные направления формирования базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации.
Заключени е.
Список использованных нормативно-правовых актов и литерату
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Административная реформа, которая интенсивно проводится в нашей стране, начиная с первых лет нового века, привела к многочисленным изменениям в структурах органов государственной власти всех уровней, изменила формы и методы государственного управления, создала целую сеть организаций, осуществляющих координационные функции Президента Российской Федерации, привела к усилению его роли во всех областях государственного и общественного строительства.
Ощутимо возрос объем промышленного производства, финансовые и технологические возможности государственных и коммерческих компаний, укрепилась обороноспособность и безопасность России, фактически преодолен многолетний кризис в Чеченской Республике. Государство предприняло ряд мер по концентрации ресурсов на ключевых направлениях общественного развития, где осуществляются радикальные национальные проекты. Создан ряд государственных корпораций, позволивших вывести Россию на передовые рубежи технического прогресса. Все активнее происходит экспансия и интеграция отечественного бизнеса в мировую экономику. Страна вновь уверенно возвращает себе статус одной из главных мировых держав. Сегодня без участия Российской Федерации невозможно решение ни одной из значимых мировых проблем.
И все это стало возможным с поворотом вектора развития в сторону укрепления государства и усиления его роли правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях во всех областях жизни общества. Это вовсе не означает какого-либо движения назад в сторону тоталитарного строя. Напротив, вместо первоначального отрицания возможностей государства, как одной из главных составляющих общественного прогресса, пришло осознание его созидательной роли и широких возможностей в осуществлении масштабных реформ. Роль «ночного сторожа» в экономике, 3 которую отвели государству младореформаторы начала 90-х годов, постепенно сменилась его доминированием в осуществлении наиболее прогрессивных преобразований, коснувшихся самых болевых точек современного российского общества.
Однако, чтобы это стало явью, сама публичная власть ускоренными темпами прошла путь радикальной модернизации в сторону основанного на мировых ценностях и правах человека правового государства. Не отрицая достижения 90-х годов, которые сегодня нередко замалчиваются или подвергаются жесткой критике, следует сказать, что именно в те годы был заложен фундамент ускоренного движения вперед. Да, действительно на первых порах российских реформ было допущено достаточно много ошибок, которые сейчас легко критиковать. Но если бы тогда страна не прошла бесконечно трудного пути освоения новых для нее демократических ценностей и основ рыночной экономики, вряд ли стали возможными современные темпы развития.
Одновременно в это время принималась целая серия подзаконных нормативных правовых актов, ведущее место среди которых заняли указы Президента Российской Федерации, сформировавшие систему государственных должностей и их градацию, а также конкретные условия материально-технического и денежного обеспечения государственных служащих. Здесь надо заметить, что на многие категории служащих статус государственных служащих и особенно условия государственной службы не распространялись. Это касалось лишь тех, чьи должности попали в специально созданный Реестр государственных должностей Российской Федерации1.
Степень научной разработанности темы. С самого начала оформления системы государственных должностей Российской Федерации и появления развитого законодательства о государственной службе среди всех них
1 См.: Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. № 33 «О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих» //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 3. - Ст. 174 (утратил силу). была выделена особая должностная группа - государственные должности Российской Федерации, Сводный перечень которых, в конце концов, был утвержден Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32 «О государственных должностях Российской Федерации».
Современное служебное право (термин, которым все чаще характеризуют законодательство о государственной службе, подчеркивая его известную автономию внутри институтов административного права) начало формироваться и продолжает развиваться вокруг изначально систематизированного законодательства о государственной службе. Последнее хотя и противоречиво, но довольно быстро и успешно продвигается вперед в осмыслении и уточнении своих институтов, а также схем построения государственной службы.
При этом число авторов по проблемам государственной службы в России неуклонно растет, а сама эта проблематика стала одной из наиболее популярных в административном праве. Ей посвящены многочисленные работы ученых-юристов - Г.В.Атаманчука, Е.Г.Бабелюк, И.Н.Барцица, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, Н.В.Бондаренко, А.Б.Венгерова, И.И.Веремеенко, В.А.Винокурова, В.Г.Вишнякова, В.В.Воробьева, В.А.Голубева, А.А.Гришковца, Ю.А.Дмитриева, Ю.М.Доровских, И.И.Евтихиева, Д.С.Измайлова, Б.Б.Казака, Н.М.Казанцева, Л.А.Калининой, А.А.Кобозева, В.А.Козбаненко, А.П.Коренева, Л.М.Колодкина, И.А.Коха,
A.В.Малько, Д.М.Овсянко, В.А.Оболонского, И.В.Пановой, С.М.Петрова, Л.Л.Попова, В.А.Прокошина, Ю.А.Розенбаума, П.П.Сергуна, Е.С.Скачковой, Ю.Н.Старилова, Е.Е.Столярова, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова,
B.Ш.Шайхатдинова и многих других.
Что же касается государственных должностей Российской Федерации, то они с точки зрения служебного права, так и остались разрозненными и лишенными какой-либо классификации и единства регулирования. Принят лишь Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32 «О государственных должностях Российской Федерации», утвердивший свод5 ный перечень этих должностей. Что касается службы на этих должностях, то данные вопросы практически не затронуты в специальной литературе, где акцент в основном сделан на полномочиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
Между тем, потребность в этом весьма велика. Ведь лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, напрямую осуществляют полномочия государства и его органов и по сути его олицетворяют своей деятельностью. От того, как урегулирована их служба, зависит доверие населения к власти и успех продолжающихся в стране преобразований. Сегодня, в связи с существенным укреплением государства, роль этих лиц возрастает постоянно. Однако проблема регулирования их деятельности так и остается в тени, либо затрагивается в законодательстве и научных исследованиях в весьма малой степени, отнюдь несравнимой с большой ролью тех же государственных и муниципальных служащих, которую они играют в управлении. Здесь речь идет о должностях, значимость которых намного превышает роль государственных должностей государственной службы. Такая ситуация вряд ли может быть признана нормальной. Отсюда вытекает особая актуальность темы данного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие службу на государственных должностях Российской Федерации.
Поскольку разнообразие этих должностей достаточно велико, то в ограниченных рамках данной работы рассмотрены общие вопросы службы на государственных должностях Российской Федерации и их конкретное преломление на должностях в аппаратах Президента России и Правительства Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических вопросов правового регулирования служебной деятельности на 6 государственных должностях Российской Федерации и формирование концептуальных основ режима службы на таких должностях в системе исполнительной власти Российской Федерации.
Поставленная цель обусловила определение следующих задач:
- дать общую характеристику и классификацию государственных должностей Российской Федерации;
- определить сущность и содержание службы на государственных должностях;
- раскрыть понятие режима службы на государственной должности Российской Федерации;
- определить перспективные направления формирования базового режима службы на государственных должностях России.
Теоретической основой исследования послужили труды дореволюционных, советских и современных государствоведов, исследовавших проблемы государственной службы, а также соответствующий зарубежный опыт.
В ходе исследования значительное внимание уделялось общетеоретическим работам в области философии, политологии, теории права и государства и других отраслей знания.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для получения объективных знаний о предмете исследования и решения поставленных задач диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, системности и комплексности исследования. В ходе работы использовались такие общенаучные методы познания, как диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный, а также основанные на них частные методы познания - сравнительно-правовой, формально-юридический анализ документов.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановле7 ния Правительства Российской Федерации. Особое внимание уделялось новому законодательству о государственной и муниципальной службе, появившемуся в ходе административной реформы и ее составляющей - реформы государственной службы.
Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование является одним из первых, в котором обозначена проблема правового регулирования службы на государственных должностях Российской Федерации. В ходе исследования предложена новая углубленная классификация этих должностей. Показано принципиальное различие между службой и трудом, предполагающее разные формы и методы организации и правового регулирования служебных отношений. Выделены особенности службы на государственных должностях Российской Федерации и при этом доказано, что регулироваться она должна особыми административно-правовыми режимами, а не нормами трудового права.
В диссертации уточнено понятие режима служебной деятельности, показана возможность формирования базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации, который должен конкретизироваться и дополняться особенностями службы на каждой из них. Все это позволило утверждать о наличии перспективы формирования служебного законодательства применительно к государственным должностям Российской Федерации.
Наконец, в диссертации с опорой на современные достижения в области организации и правового регулирования государственной службы сформулированы перспективные направления формирования упомянутого выше базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Укрупненная классификация государственных должностей Российской Федерации по уровням и ветвям государственной власти с выделением собственной иерархии в каждой из выделенных групп.
2. Теоретический вывод о различиях трудовой и служебной деятельности. При этом трудовая деятельность должна строиться на основе трудового договора и не выходить за рамки трудовых правоотношений. Что касается служебной деятельности, в том числе и деятельности на государственных должностях Российской Федерации, то конечным источником возникновения служебных отношений здесь служит служебный контракт. Регулирование служебной деятельности должно осуществляться преимущественно нормами административного права в форме административно-правового режима. Данные положения распространяются как на государственную и муниципальную службу, так и на службу на государственных должностях Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных должностях.
3. Широко используемые в современном праве понятия «отставка» (индивидуальная или коллективная), «отстранение от должности», а также «прекращение полномочий» не регулируются трудовым правом. Эти понятия и категории являются частью административно-правовых режимов служебной деятельности и имеют юридический смысл только внутри них при условии заключения служебного контракта. Вне административно-правовых режимов службы эти понятия теряют правовое содержание и превращаются в политические акции, требующие специального регулирования в особых правовых актах служебного права, которые в настоящее время по существу отсутствуют и подменяются не имеющими к ним отношения нормами трудового права, с использованием принципа аналогии действующего права.
4. Правовое регулирование служебной деятельности членов Правительства Российской Федерации не отличается полнотой и последовательностью и представляет собой узкий круг ограничений, относящихся к режиму службы на соответствующих должностях, который следует дополнить исчерпывающим перечнем норм режима служебной деятельности.
5. Базовый режим службы на государственных должностях Российской
Федерации необходимо урегулировать в Федеральном законе «Об основах службы на государственных должностях Российской Федерации». Данный 9 закон должен устанавливать административно-правовой режим службы и допускать регулирование трудовым правом только вне пределов его действия.
6. Концептуально режим службы на государственных должностях Российской Федерации должен включать:
- содержание и обязательность заключения служебного (административно-правового контракта);
- запрет на совмещение государственной службы и службы на государственных должностях Российской Федерации, что имеет место сегодня;
- введение для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, специальных классных чинов действительных советников Российской Федерации 1-го, 2-го и 3-го классов, присваиваемых именными Указами Президента Российской Федерации;
- исключение для рассматриваемых лиц права на служебный рост;
- включение в систему оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, выплат за классный чин;
- установление запрета на членство в профессиональных союзах;
- введение вместо судебной защиты служебных прав лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, разбирательства в специальных дисциплинарных комиссиях, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации;
- наделение лиц, замещающих государственные должности, правом прямого обращения к Президенту России по вопросам, находящимся в его компетенции, если при этом исчерпаны все иные формы достижения поставленных целей;
- дача разрешения лицам, замещающим государственные должности, занимать руководящие должности в государственных корпорациях и коммерческих структурах с участием государства без получения какого-либо дополнительного денежного либо иного вознаграждения, что сегодня реально существует, но формально запрещено законодательством;
- введение медицинского освидетельствования в связи с возможным назначением на государственную должность Российской Федерации;
- наличие даже погашенной судимости должно быть непреодолимым препятствием для службы на государственных должностях. Привлечение же лица, занимающегося государственную должность, к уголовной ответственности должно нести за собой отстранение от исполнения обязанностей на все время, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке;
- распространение требований к поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, не только на служебное, но и неслужебное время.
Кроме этого, на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, может быть распространена большая часть ограничений и запретов, действующих в отношении государственных гражданских служащих.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы для совершенствования федерального законодательства о службе на государственных должностях Российской Федерации, а также в области дальнейшего становления и развития служебного права России.
Положения и выводы диссертации способны послужить дополнительным учебным материалом при изучении курса «Административное право» в образовательных учреждениях юридического и государственно-управленческого профиля. Кроме того, они могут быть использованы в последующих научных разработках по данной и смежной с ней проблемам.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы. Некоторые положения диссертационной работы были апробированы на конференциях, нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гильмутдинов, Виталий Ринатович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги проведенному исследованию, соединив воедино полученные при этом положения и выводы. Итак, государственные должности Российской Федерации - это особая специально выделенная из всей совокупности должностей, учреждаемых в государственных органах Российской Федерации, группа государственных должностей. К специальному нормативному обособлению этих должностей Президента побудило, во-первых, их особое место в государстве, предусмотренное Конституцией России и действующим законодательством, а также создание возможности особого регулирования службы на этих должностях в отличие от более или менее универсального порядка службы на должностях государственной службы.
Разделение государственных должностей на государственные должности Российской Федерации и государственные должности государственной службы Российской Федерации, сложившееся к середине 90-х годов прошлого века укоренилось в действующей структуре государственных должностей. Оно нашло подтверждение в ходе продолжающейся в стране административной реформы, составной частью которой является реформа государственного аппарата и всей системы государства.
Принципиальная разница меду двумя группами должностей следующая: если федеральная государственная служба обеспечивает исполнение полномочий государственных органов России и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, то лица, замещающие последние, непосредственно исполняют такого рода полномочия.
К числу наиболее приоритетных оснований классификации государственных должностей Российской Федерации следует отнести их принадлежность к одной из основных ветвей государственной власти.
В силу своих полномочий Президент в наибольшей мере тяготеет к исполнительной власти и лишь в силу ряда своих полномочий, связанных с реализацией функций главы государства и координатора деятельности всех
158 ветвей и уровней власти не может быть прямо к ней причислен. В исполнительной власти возглавляет имеющуюся здесь пирамиду государственных должностей Председатель Правительства. Следующий уровень иерархии представляют его первые заместители, затем заместители и, наконец, федеральные министры.
Внутри совокупности государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных в палатах Федерального Собрания, также может быть выделена своя иерархия, существующая в рамках специальных регламентов. При этом здесь есть своя особенность, состоящая в том, что все государственные должности Российской Федерации в палатах Федерального Собрания являются выборными. Их конкретный состав также формируется решениями соответствующей палаты. Это касается числа и состава комитетов и комиссий, а также заместителей Председателей палат.
Совет Федерации возглавляет его Председатель, представляющий собой верхний уровень иерархии государственных должностей. Следующий уровень составляют заместители Председателя Совета Федерации. Среди них могут быть первые заместители. В комитетах и комиссиях Совета Федерации опять же своя иерархия: Председатель комитета (комиссии), его заместители и члены комитета (комиссии).
Аналогично обстоит дело с государственными должностями Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания. Однако здесь есть еще один уровень иерархии вслед за государственными должностями руководителей комитетов и комиссий. Это - Председатель подкомитета комитета Государственной Думы, который в должностной иерархии занимает более высокое место, чем Член комитета комиссии государственной Думы Федерального Собрания.
Вся иерархия государственных должностей Российской Федерации независимо от ветвей власти является исполнительно-распорядительной и относится лишь к порядку внутренней организации деятельности палат Парламента России и организации их внешнего представительства, а также уча
159 стию (членству) в деятельности других органов государственной власти в соответствии с решениями самих депутатов и членов Совета Федерации, зафиксированных их собственными актами, в частности Регламентами деятельности палат. При этом следует иметь в виду, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы в силу их конституционного статуса и без того обладают властными полномочиями, которые, тем не менее, к должностным не относятся. Их должности в Федеральном Собрании носят именно исполнительно-распорядительный характер, а возникающий в связи с этим соответствующий статус должностных лиц Парламента является вторичной надстройкой в отношении конституционных депутатских полномочий.
Помимо государственных должностей, непосредственно учрежденных в палатах Федерального Собрания, существуют государственные должности Российской Федерации, учреждаемые в органах парламентского контроля. Сюда, согласно статье 103 Конституции Российской Федерации относятся Счетная палата и Уполномоченный по правам человека. В Счетной палате определены собственные государственные должности со своей иерархией. Возглавляет ее Председатель Счетной палаты, следующая ступень иерархии - его заместители, а замыкают ее все без исключения аудиторы Счетной палаты. При этом руководство палаты является должностными лицами-руководителями и одновременно, как и все остальные аудиторы, должностными лицами-представителями власти. Последнее объясняется тем, что полномочия аудиторов распространяются на неопределенный круг лиц, не находящихся у них в должностном подчинении. Уполномоченный по правам человека единолично воплощает собой соответствующий государственный орган, в котором определена лишь одна государственная должность Российской Федерации - сам Уполномоченный.
Таким образом, группа государственных должностей, которая может быть отнесена к представительной власти, достаточно обширна, имеет свои особенности в палатах Федерального Собрания и даже выходит за его непосредственные рамки посредством органов парламентского контроля, в которых также учреждены государственные должности Российской Федерации.
Следующая группа государственных должностей относится к должностным лицам судебной ветви власти России.
В Конституционном Суде Российской Федерации иерархия государственных должностей представлена всем составом Суда. Во главе Председатель, далее его заместитель, судья-секретарь Конституционного Суда, наконец, судья Конституционного Суда.
Во главе Верховного Суда Российской Федерации стоит его Председатель, который, как и Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются на должность Советом Федерации Федерального Собрания сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Аналогичен порядок назначения и заместителей Председателя этих судов.
Из состава Верховного Суда в перечень государственных должностей внесены помимо его руководителей и непосредственно судей Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. За исключением этой должности структура государственных должностей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации повторяет ту, что определена для Верховного Суда.
Помимо названных в структуре государственных должностей из судебной системы присутствуют еще три должности: руководителей и судей федеральных судов. Надо заметить, что прокуратура, отнесенная Конституцией Российской Федерации к судебной власти, в действительности действует автономно от нее. Из ее состава в число государственных должностей внесена лишь должность Генерального Прокурора России.
Особняком от основных ветвей государственной власти стоят такие важнейшие органы Российской Федерации как Центральный банк и Центральная избирательная комиссия.
В центральном Банке к государственным должностям России отнесена лишь должность его Председателя. При этом сам Банк в состав основных ветвей власти не входит. Также в плане осуществления их прямых функций отделены от других ветвей и органов государственной власти избирательные комиссии, в том числе Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, руководящие должности которой представлены в числе государственных должностей Российской Федерации. В силу особого статуса Центральной избирательной комиссии России и коллегиального характера ее деятельности в число должностей Российской Федерации внесены все ее члены, замещающие должность на постоянной основе. Среди них в первую очередь выделено руководство Комиссии. Это ее Председатель, его заместитель и секретарь Центральной избирательной комиссии.
Замыкает перечень государственных должностей Российской Федерации должность первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации - Министр Российской Федерации. Внесение ее в общий перечень государственных должностей представляется излишним, поскольку это должность федерального министра, который по определению является членом федерального Правительства, и без специального указания на конкретное название должности она входит в число государственных должностей Российской Федерации.
Государственные должности разделяются на выборные и назначаемые. В каждой из этих групп круг кандидатов может быть свободным, либо ограничиваться путем внесения кандидатур уполномоченным на то лицом. Скажем правом вносить кандидатуры на государственные должности во многих случаях, вплоть до глав субъектов Федерации обладает Президент России. Кроме того, государственные должности могут замещаться либо из числа произвольных граждан России, либо по корпоративному принципу, когда круг претендентов на должность изначально обладает специальным статусом (член Совета Федерации, народный депутат и т.п.)
Итак, в форме государственных должностей Российской Федерации закреплены первоосновы формирования, функционирования и законной коррекции всей системы государственной власти Российской Федерации.
К сожалению, определение государственных должностей, которое дано в Указе Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года № 32, явно недостаточно. Оно носит настолько общий и расплывчатый характер, что считать его дефиницией, тем более научной, невозможно. Поэтому перечень государственных должностей может существенно меняться без неясных на то оснований. Публичный характер службы на государственных должностях простирает ее за рамки самого государства. Именно в полномочиях лиц, занимающих государственные должности, само оно предстает не только частью общества, но и одним из главных инструментов реализации его интересов.
При анализе деятельности, осуществляемой на государственных должностях Российской Федерации важно достаточно ясное различие между трудом и службой. В общем случае труд характеризуется как целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей. Служба же этимологически и содержательно трактуется как производное от более общего понятия слуги, а конкретнее - от служащего, под которым понимается лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания (но не на производстве).
Лица, занимающие государственные должности, несомненно, осуществляют одновременно и службу, и в определенной мере труд, в частности на этапе подготовки тех или иных решений или в целом осуществляя управление как особую разновидность трудовой деятельности. При этом, однако, служба всегда выходит за рамки самого труда, поскольку может протекать и вне трудовой деятельности. Кроме того, в общем случае служебные отношения образуют форму, в которой содержательно протекает трудовая деятельность.
Подчеркивая, что деятельность на государственных должностях Российской Федерации это - прежде всего служба, следует ясно понимать, что служба эта не исключительно государственная (состоящая в обеспечении исполнения полномочий государственных органов), а в известной мере политико-государственная. Государственная организация публичной власти в дея-тельностном отношении предполагает два уровня: верхний и нижний. На первом государственная власть как часть общества и главный инструмент реализации его интересов прямо воплощается в государственных должностях Российской Федерации, а на втором - формируются механизмы обеспечения государственных полномочий.
Службу на государственных должностях Российской Федерации невозможно приравнивать к государственной и по существу, и по содержанию. Лицо, занимающее должность Российской Федерации, хотя в целом и действует в рамках диктуемых правовой организацией власти служебных отношений, однако именно оно в рамках своих полномочий определяет облик самого государства и его органов в качестве главного инструмента достижения общественных целей. Акцентируя в своей деятельности политические функции, лица, занимающие государственные должности, во многих случаях противостоят корпоративным устремлениям сплоченного единством государственной службы чиновничества, не только корректируя его действия, но и обеспечивая общую эффективность государственно-служебной организации.
В этой связи определяющими чертами службы на государственных должностях являются:
- высокая степень автономии;
- руководящая роль в отношении корпорации государственных служащих;
- наличие выраженных политических функций;
- наконец, установление особой, а в некоторых случаях и непосредственно конституционно-правовой ответственности за конечные результаты деятельности в рамках полномочий лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации.
Учитывая сказанное, необходимо подчеркнуть, что важнейшей составляющей службы на государственных должностях является функция государственного строительства и обеспечения эффективного функционирования самого действенного инструмента публичной власти - самого государства.
При регулировании служебных отношений, как уже было отмечено, следует четко разделять служебные и трудовые правоотношения, отдавая приоритет первым (служебным). Адекватным природе служебных отношений основанием их возникновения является заключение между представителем государства и назначенным (избранным) на государственную должность лицом является имеющий административно-правовую природу служебный контракт. Для трудовых отношений - это трудовой контракт, либо простой допуск лица к исполнению трудовых полномочий. Там, где наличествует специальный административно-правовой режим служебной деятельности, заключение служебного контракта должно быть обязательным условием допуска к исполнению должностных полномочий, каковы бы они не были.
Коль скоро деятельность на государственных должностях Российской Федерации является служебной, то адекватной ее природе формой правового регулирования этой деятельности является установление соответствующего потребностям ее эффективного выполнения административно-правового режима. Отсутствие такового ограничивает исполнение полномочий по государственной должности требованиями Трудового кодекса России и создает препятствия для эффективной служебной деятельности. При этом в рамках службы могут осуществляться отдельные трудовые функции, регулируемые трудовым правом, что должно быть обязательно оговорено режимом службы.
Независимо от способа занятия государственной должности наступлению служебных отношений должно предшествовать заключение служебного контракта, являющегося источником возникновения служебных отношений и основанием применения к служащему соответствующего административно-правового режима службы на государственной должности Российской Федерации. При этом важность полномочий по государственным должностям
165
Российской Федерации исключает ситуации возникновения служебных отношений в силу одного лишь допуска служащего к исполнению обязанностей по должности. Без и вне служебного контракта и соответствующего режима службы этого происходить не должно.
В результате применительно к государственным должностям Российской Федерации под режимом служебной деятельности (службы) следует понимать урегулированный нормами административного права особый порядок исполнения полномочий Российской Федерации или полномочий государственных органов Российской Федерации, обеспечивающий законность и эффективность служебной деятельности на соответствующей должности.
Что касается непосредственно служебного контракта, то его модель в принципиальном отношении представлена в Федеральном законе о государственной гражданской службе Российской Федерации от 27 июня 2004 года № 79-ФЗ и может быть использована при необходимой коррекции для выработки формы контракта для каждой из государственных должностей Российской Федерации.
Полномочия Президента, по руководству отдельными органами исполнительной власти, подписание принятых и одобренных палатами Федерального Собрания Федеральных законов, его нормотворческая деятельность и другие полномочия явно свидетельствуют о том, что французская модель действующего Президента, которая в значительной мере применяется в российской политической практике, явно содержит значительное число признаков должностного лица. Не случайно Президент России своим Указом от 11 января 1995 года № 32 "О государственных должностях Российской Федерации" узаконил должность Президента во главе списка государственных должностей Российской Федерации, определившего собой перечень высших должностных лиц современной России. Тем самым, он распространил общие требования режима службы на этих должностях на себя самого, если, конечно, такие общие требования будут сформулированы и законодательно оформлены.
Касаемо существующего ныне режима службы Президента Российской Федерации, то бесспорными можно рассматривать лишь нормы, установленные конституционным правом России. Любые другие ограничения и регламенты в отношении себя самого может сделать лишь сам Президент. Без его участия это невозможно.
К числу норм Конституции Российской Федерации, регулирующих режим службы Президента, могут быть отнесены:
- регламенты порядка избрания Президента:
- ограничение избрания Президентом одного лица двумя сроками по четыре года подряд;
- установление возрастного ценза, согласно которому Президентом России может быть избрано лицо не моложе 35 лет;
- установление ценза оседлости не менее десяти лет проживания в Российской Федерации;
- обязательность наличия гражданства Российской Федерации для кандидата в Президенты России;
- к содержанию режима службы на должности Президента следует отнести указание статьи 82 Конституции Российской Федерации о том, что при вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу присягу, а также само содержание и порядок принесения этой присяги.
Ряд положений, которые могут быть отнесены к режиму службы Президента Российской Федерации содержатся в Федеральном законе от 10 января 2003 года № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации". Среди них:
- запрет на избрание Президентом Российской Федерации гражданина России, имеющего гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.
Следует подчеркнуть, что режимы государственной службы включают в себя специальное обеспечение соответствующих должностных лиц после
167 истечения срока полномочий или увольнения с занимаемой должности. Что касается Президента Российской Федерации, то его обеспечение, после истечения срока полномочий установлено Федеральным законом от 12 февраля 2001 года № 12-ФЗ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Федеральный закон не только дает гарантии достойного материально-бытового обеспечения Президента Российской Федерации и членов его семьи, в том числе и после смерти бывшего Президента, но и обеспечивает его неприкосновенность и охрану в случае противозаконных деяний не только после прекращения полномочий, но и в прошлом, когда Президент находился на своей должности.
Более того, столь заметная политическая и общественная фигура, какой является прекративший свои полномочия Президент Российской Федерации, получил возможность не покидать активную политическую и общественную жизнь. Напротив, ему гарантируются достаточные возможности для продолжения деятельности, где опыт и личное долговременное общение и отношения (в том числе и с зарубежными политическими деятелями), деловые и общественные связи этого важного для новейшей истории лица, еще долгое время могут служить во благо Отечества.
В этой связи совершенно не случайно в анализируемом Федеральном законе идет речь о Президенте Российской Федерации, прекратившем свои полномочия. Прекращение полномочий по государственной должности Президента - это, скорее, акт политический, чем реальный уход со службы. Переход Президента в отставку отнюдь не означает его увольнения от должности в смысле трудового права, а, напротив, является продолжением службы в контексте режима службы на самой высшей должности Российской Федерации. В административно-правовом режиме службы на государственной должности Российской Федерации, отставка - это лишь переход в новое качество или на новый этап службы, что характерно для всех ее видов, связанных с занятием государственных должностей.
К режиму службы на государственной должности Президента Российской Федерации относится наделение его статусом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, а также субъектов введения военного или чрезвычайного положения на территории страны или в ее отдельных районах.
В режим службы Президента Российской Федерации входит возможность временного исполнения его обязанностей Председателем Правительства Российской Федерации. Кроме того, Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
В настоящее время режимному регулированию со стороны Президента могут подвергаться любые аспекты службы на государственных должностях, если это не противоречит действующему законодательству.
Согласно приведенному в Конституции Российской Федерации перечню членов Правительства, а это: Председатель Правительства, его заместители и Федеральные министры, первые заместители Председателя Правительства в составе Правительства не значатся. В принципе расширительное толкование части 1 статьи 110 вряд ли можно считать допустимым, поскольку приведенный в ней перечень членов Правительства носит закрытый характер. Наличие таких должностей в Правительстве - это, скорее, дань сложившейся в 90-е годы традиции, чем положение действующего права.
Конституция Российской Федерации определяет, что именно Правительство России непосредственно исполняет полномочия самой Российской Федерации, а не какого-либо ее органа. Относительно членов Правительства, каждый из которых занимает государственную должность России, такого указания Конституция не содержит. При этом полномочия органов государ
169 ственной власти исполняют лишь Федеральные министры, возглавляющие соответствующие министерства или другие органы федеральной исполнительной власти, которые также могут возглавлять должностные лица в ранге федерального министра. Что касается Председателя Правительства и его заместителей, то, коль скоро само Правительство органом государственной власти Конституцией не объявлено, то эти лица исполняют непосредственно полномочия Российской Федерации.
В связи с определением режима службы Председателя Правительства следует начать с процедуры его назначения. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. В случае трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент Российской Федерации самостоятельно назначает Председателя Правительства Российской Федерации. При этом он распускает несогласную с его предложениями Государственную Думу и назначает новые выборы.
Назначенный Председатель сам инициирует формирование состава Правительства России. Не позднее недельного срока после назначения он представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и кандидатурах на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Их назначение осуществляет Президент Российской Федерации.
Другие положения, касающиеся режима службы на государственных должностях в Правительстве Российской Федерации, развиваются в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", где Правительство получает новый ста
170 туе, не предусмотренный Конституцией России - статус органа государственной власти Российской Федерации и, одновременно, коллегиального органа. Такой выход за пределы регулирования, определенные Конституцией России, представляется не вполне правомерным.
Общим для режима службы членов Правительства является то, что все они назначаются из числа граждан России, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.
В качестве составляющей режима службы членов Правительства введено положение об их добровольной отставке. Однако ни трудовое право России, ни служебное законодательство сегодня такого понятия нормативно не раскрывают. Поэтому оно может расцениваться лишь как акт политического значения, который в обыденном понимании сводится к увольнению с должности.
В число компонентов режима службы на должностях членов Правительства Российской Федерации входит обязательное предоставление сведений о полученных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности. Следующим элементом режима службы на государственных должностях в Правительстве являются ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства. В целом они определены статьей 11 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ. Целями этих ограничений является обеспечение главенства публично-правовых интересов в деятельности любого члена Правительства, проведение антикоррупционных превентивных мер, а также пресечение произвольного лоббирования интересов тех или иных структур.
Следует заметить, что запрет на занятие руководящих должностей в коммерческих структурах ныне повсеместно нарушается членами Правительства с ведома Президента Российской Федерации. Отмечая возможную
171 целесообразность такого подхода, следует подчеркнуть одновременно и его противоправность.
Компонентом режима службы членов Правительства является возможность наложения на них дисциплинарных взысканий и их поощрения. И в том, и в другом случае соответствующие меры инициируются Председателем Правительства, а решение принимается Президентом Российской Федерации. При этом перечень поощрений и взысканий Федеральным конституционным законом не раскрыт, а поскольку члены Правительства состоят на особой службе, то применяться к ним вышеозначенные меры могут лишь по аналогии, что также не отвечает существу административно-правового режима службы на государственных должностях Российской Федерации
Наконец, к режиму службы на государственных должностях в Правительстве относится вопрос об ее окончании. Как правило, она связывается с уже упоминавшейся отставкой, которая наступает либо: а) в силу личного усмотрения; б) по усмотрению Президента Российской Федерации; в) в предварительной форме сложения полномочий перед вновь избранным Президентом; г) по обстоятельствам, связанным с реализацией конституционных процедур в системе сдер-жек и противовесов между ветвями власти, наконец, д) в форме коллективной отставки всего Правительства, независимо от вызвавших ее обстоятельств. В последнем случае коллективное решение распространяется на всех членов Правительства помимо воли любого из них. При этом то, что представляет собой отставка в действующем праве не определено.
В число элементов режима службы на должностях Правительства Российской Федерации следует отнести также повышенное денежное содержание, а также особый порядок получения доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с действующим законодательством.
Проведенный анализ позволяет утверждать наличие целой группы административно-правовых режимов служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации. В настоящее время эти режимы в достаточной степени разрознены, однако: а) они имеют внутреннюю тен
172 денцию к единению в своих основополагающих моментах и образованию на этой основе некоего базового режима, б) должны различаться в зависимости от специфики отдельных родственных групп государственных должностей.
Установление эффективного режима службы на любой государственной должности Российской Федерации не может быть решен, без заключения служебного (административно-правового) контракта. Это, во-первых, позволит установить условия службы, отличные от тех, что диктуются границами трудового права, а во-вторых, даст возможность их гибкого и широкого изменения, сообразно меняющимся условиям службы и ситуациям, связанным с многочисленными новациями, которые в настоящее время осуществляет государство во всех основных сферах социально-экономической и политической жизни.
Тем не менее, следует признать, что проблема соотношения служебного и трудового договора пока существует. Устранить ее можно, по нашему мнению, лишь одной радикальной мерой: ввести в статью 5 Трудового кодекса положение, согласно которому служебные отношения, основанные на служебном договоре, Трудовым кодексом регулируются лишь в части, не противоречащей законодательству о соответствующей службе.
Введение служебного контракта и основанное на нем административно-правовое регулирование службы на государственных должностях позволит сформировать единые базовые требования к лицам, занимающим эти должности. Представителем нанимателя здесь должно быть лицо, действующее от имени Российской Федерации. Это могут быть либо лица, уже занимающие государственные должности Российской Федерации, либо специально уполномоченная на то структура Администрации Президента Российской Федерации. Второй вариант, учитывая роль лиц, занимающих государственные должности, представляется более предпочтительным.
Одновременное совмещение службы на государственных должностях и государственной службы Российской Федерации, которое существует у некоторых должностных лиц исполнительной власти, является явным пережитком советской системы и должно быть в перспективе ликвидировано.
Целесообразно предусмотреть введение особых классных чинов, например действительных советников Российской Федерации для лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации. Учитывая проведенный анализ и классификацию государственных должностей Российской Федерации, следует заметить, что в их иерархии существует не более трех ступеней. Соответственно этому можно было бы предусмотреть для них три государственных чина: соответственно действительного советника Российской Федерации первого, второго и третьего класса. Учитывая специфику государственных должностей, сроки прохождения службы между отдельными чинами в данном случае устанавливать не следует, однако порядок присвоения каждого чина от низшего к высшему необходим. Кроме того, по установившейся и веками оправдавшей себя традиции логично установить соответствие каждой государственной должности Российской Федерации предельному классному чину, который может быть присвоен занимающему ее лицу,
Естественно, что присваивать такие классные чины должен Президент Российской Федерации своими именными указами. Для него самого наличие какого-то особого классного чина вводить не следует, поскольку статус главы государства и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации вполне исчерпывает высшее положение этого лица в системе государственных должностей Российской Федерации.
Установление любого режима служебной деятельности не имеет смысла без свойственной ему совокупности дозволений, запретов, специальных прав, обязанностей, ответственности и других атрибутов службы.
Право на должностной рост по занимаемым должностям, которое предусмотрено в отношении государственных служащих для лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации, неприемлемо. Конечно, сам по себе должностной рост возможен и здесь, но вот законодательно установленного права на него быть не должно. Карьерный рост не может и не
174 должен являться целью режима службы на государственных должностях. Это противоречит их назначению. '
Что касается оплаты труда, то она должна производиться в соответствии с денежным вознаграждением и выплатами за имеющийся классный чин лица, занимающего государственную должность. Право на членство в профессиональном союзе здесь также вряд можно считать уместным, учитывая разделенность лиц, занимающих государственные должности, по ветвям власти и отдельным государственным органам с обособленными друг от друга полномочиями. Что касается членства таких лиц в профессиональных союзы государственных служащих, то и этот вариант вряд ли применим в силу отграничения государственной службы от службы на государственных должностях Российской Федерации.
Представляется нецелесообразным вводить судебную защиту служебных прав лиц, занимающих государственные должности. Решение вопросов должно здесь носить сугубо административный и по возможности непубличный характер. Заниматься этим следует специальной дисциплинарной комиссии, которую лучше всего сформировать в Администрации Президента России.
Помимо прав, которыми наделены государственные служащие и которыми в той или иной мере могут обладать лица, занимающие государственные должности, целесообразно наделить их и особыми правами, в частности, правом прямого обращения к Президенту России по вопросам, находящимся в его компетенции, если при этом исчерпаны все иные формы достижения поставленных целей. Кроме того, лицам, занимающим государственные должности, целесообразно предоставить право занимать руководящие должности в государственных корпорациях и коммерческих структурах с участием государства без получения какого-либо дополнительного денежного либо иного другого вознаграждения, исключив соответствующие запреты из Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ.
Основные обязанности лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации, по меньшей мере, формально, мало чем отличаются от обязанностей государственных служащих. Разве что контакты лиц, занимающих государственные должности, с политическими формированиями и другими структурами гражданского общества должны быть обязательными и по возможности конструктивными, ибо персонализируя государство, эти лица в своей деятельности должны способствовать максимальному использованию его возможностей для удовлетворения коренных интересов общества.
Необходимо урегулировать и установить в качестве обязательного специальное медицинское освидетельствование в связи с возможным назначением на государственную должность Российской Федерации, а также в период прохождения службы на этих должностях. Причем отказ от такого освидетельствования должен изначально рассматриваться как отказ от занятия такой должности. Следует установить, что наличие даже погашенной судимости должно быть непреодолимым препятствием для службы на государственных должностях. Привлечение же лица, занимающегося такую должность, к уголовной ответственности должно нести за собой отстранение от исполнения обязанностей на все время, пока его невиновность не будет доказана в установленном законом порядке.
Необходимо разработать и законодательно установить требования не только к служебному, но и к неслужебному поведению лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации. Целесообразно распространить на лиц, замещающих государственные должности механизм разрешения конфликта интересов, урегулированный на государственной гражданской службе с уточнением его отдельных положений сообразно специфике тех или иных должностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации»
На правах рукописи
ГИЛЬМУТДИНОВ Виталий Ринатович
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003174235
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
доктор юридических наук, доцент Хутинаев Игорь Дадагкаевич доктор юридических наук, профессор Петров Семен Михайлович, кандидат юридических наук Морхат Петр Мечиславович
Ведущая организация ■
Национальный институт бизнеса
Защита диссертации состоится 13 ноября 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского 84,1-й уч корпус, ауд 3370
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю.Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ
Актуальность темы исследования. Административная реформа, которая интенсивно проводится в нашей стране, начиная с первых лет нового века, привела к многочисленным изменениям в структурах органов государственной власти всех уровней, изменила формы и методы государственного управления, создала целую сеть организаций, осуществляющих координационные функции Президента Российской Федерации, привела к усилению его роли во всех областях государственного и общественного строительства
Ощутимо возрос объем промышленного производства, финансовые и технологические возможности государственных и коммерческих компаний, укрепилась обороноспособность и безопасность России, фактически преодолен многолетний кризис в Чеченской Республике Государство предприняло ряд мер по концентрации ресурсов на ключевых направлениях общественного развития, где осуществляются радикальные национальные проекты Создан ряд государственных корпораций, позволивших вывести Россию на передовые рубежи технического прогресса Все активнее происходит экспансия и интеграция отечественного бизнеса в мировую экономику Страна вновь уверенно возвращает себе статус одной из главных мировых держав Сегодня без участия Российской Федерации невозможно решение ни одной из значимых мировых проблем
И все это стало возможным с поворотом вектора развития в сторону укрепления государства и усиления его роли правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях во всех областях жизни общества Это вовсе не означает какого-либо движения назад в сторону тоталитарного строя Напротив, вместо первоначального отрицания возможностей государства как одной из главных составляющих общественного прогресса, пришло осознание его созидательной роли и широких возможностей в осуществлении масштабных реформ Роль «ночного сторожа» в экономике, которую отвели государству младореформаторы начала 90-х годов, постепенно сменилась его доминированием в осуществлении наиболее прогрессивных преобразований, коснувшихся самых болевых точек современного российского общества
Однако чтобы это стало явью, сама публичная власть ускоренными темпами прошла путь радикальной модернизации в сторону основанного на мировых ценностях и правах человека правового государства Не отри-
цая достижения 90-х годов, которые сегодня нередко замалчиваются или подвергаются жесткой критике, следует сказать, что именно в те годы был заложен фундамент ускоренного движения вперед Да, действительно на первых порах российских реформ было допущено достаточно много ошибок, которые сейчас легко критиковать Но если бы тогда страна не прошла бесконечно трудного пути освоения новых для нее демократических ценностей и основ рыночной экономики, вряд ли стали возможными современные темпы развития
Одновременно в это время принималась целая серия подзаконных нормативных правовых актов, ведущее место среди которых заняли указы Президента Российской Федерации, сформировавшие систему государственных должностей и их градацию, а также конкретные условия материально-технического и денежного обеспечения государственных служащих Здесь надо заметить, что на многие категории служащих статус государственных служащих и особенно условия государственной службы не распространялись Это касалось лишь тех, чьи должности попали в специально созданный Реестр государственных должностей Российской Федерации1
Степень научной разработанности темы. С самого начала оформления системы государственных должностей Российской Федерации и появления развитого законодательства о государственной службе среди всех них была выделена особая должностная группа - государственные должности Российской Федерации, Сводный перечень которых в конце концов был утвержден Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г № 32 «О государственных должностях Российской Федерации»
Современное служебное право (термин, которым все чаще характеризуют законодательство о государственной службе, подчеркивая его известную автономию внутри институтов административного права) начало формироваться и продолжает развиваться вокруг изначально систематизированного законодательства о государственной службе Последнее, хотя и противоречиво, но довольно быстро и успешно продвигается вперед в осмыслении и уточнении своих институтов а также схем построения государственной службы
При этом число авторов по проблемам государственной службы в России неуклонно растет, а сама эта проблематика стала одной из наиболее
1 См Указ Президента РФ от 11 января 1995 г № 33 «О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих» //Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 - № 3 - Ст 174 (утратил силу)
популярных в административном праве Ей посвящены многочисленные работы ученых-юристов - Г В Атаманчука, Е Г Бабелюк, И Н Барцица, Д Н Бахраха, К С Вельского, Н В Бондаренко, АБВенгерова, И И Веремеенко, В А Винокурова, В Г Вишнякова, В В Воробьева, В А Голубева, А А Гришковца, Ю А Дмитриева, Ю М Доровских, И И Евтихиева, Д С Измайлова, Б Б Казака, Н М Казанцева, Л А Калининой, А А Кобозева, В А Козбаненко, А П Коренева, Л М Колодкина, И А Коха, А В Малько, Д М Овсянко, В А Оболонского, И В Пановой, С М Петрова, Л Л Попова, В А Прокошина, Ю А Розенбаума, П П Сергуна, Е С Скачковой, Ю Н Старилова, Е Е Столярова, Ю А Тихомирова, Г А Туманова, В Ш Шайхатдинова и многих других
Что же касается государственных должностей Российской Федерации, то они с точки зрения служебного права, так и остались разрозненными и лишенными какой-либо классификации и единства регулирования Принят лишь Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г № 32 «О государственных должностях Российской Федерации», утвердивший сводный перечень этих должностей Что касается службы на этих должностях, то данные вопросы практически не затронуты в специальной литературе, где акцент в основном сделан на полномочиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации
Между тем, потребность в этом весьма велика Ведь лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, напрямую осуществляют полномочия государства и его органов и по сути его олицетворяют своей деятельностью От того, как урегулирована их служба, зависит доверие населения к власти и успех продолжающихся в стране преобразований Сегодня, в связи с существенным укреплением государства, роль этих лиц возрастает постоянно Однако проблема регулирования их деятельности так и остается в тени, либо затрагивается в законодательстве и научных исследованиях в весьма малой степени, отнюдь несравнимой с большой ролью тех же государственных и муниципальных служащих, которую они играют в управлении Здесь речь идет о должностях, значимость которых намного превышает роль государственных должностей государственной службы Такая ситуация вряд ли может признана нормальной Отсюда вытекает особая актуальность темы данного исследования
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие службу на государственных должностях Российской Федерации
Поскольку разнообразие этих должностей достаточно велико, то в ограниченных рамках данной работы рассмотрены общие вопросы службы на государственных должностях Российской Федерации и их конкретное преломление на должностях в аппаратах Президента России и Правительства Российской Федерации
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических вопросов правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации и формирование концептуальных основ режима службы на таких должностях в системе исполнительной власти Российской Федерации
Поставленная цель обусловила определение следующих задач
- дать общую характеристику и классификацию государственных должностей Российской Федерации,
- определить сущность и содержание службы на государственных должностях,
- раскрыть понятие режима службы на государственной должности Российской Федерации,
- определить перспективные направления формирования базового режима службы на государственных должностях России
Теоретическое основой исследования послужили труды дореволюционных, советских и современных государствоведов, исследовавших проблемы государственной службы, а также соответствующий зарубежный опыт
В ходе исследования значительное внимание уделялось общетеоретическим работам в области философии, политологии, теории права и государства и других отраслей знания
Методологическая основа диссертационного исследования. Для получения объективных знаний о предмете исследования и решения поставленных задач диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, системности и комплексности исследования В ходе работы использовались такие общенаучные методы познания, как диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный,
а также основанные на них частные методы познания - сравнительно-правовой, формально-юридический анализ документов
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации Особое внимание уделялось новому законодательству о государственной и муниципальной службе, появившемуся в ходе административной реформы и ее составляющей - реформы государственной службы
Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование является одним из первых, в котором обозначена проблема правового регулирования службы на государственных должностях Российской Федерации В ходе исследования предложена новая углубленная классификация этих должностей Показано принципиальное различие между службой и трудом, предполагающее разные формы и методы организации и правового регулирования служебных отношений Выделены особенности службы на государственных должностях Российской Федерации и при этом доказано, что регулироваться она должна особыми административно-правовыми режимами, а не нормами трудового права
В диссертации >точнено понятие режима служебной деятельности, показана возможность формирования базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации, который должен конкретизироваться и дополняться особенностями службы на каждой из них Все это позволило утверждать о наличии перспективы формирования служебного законодательства применительно к государственным должностям Российской Федерации
Наконец, в диссертации с опорой на современные достижения в области организации и правового регулирования государственной службы сформулированы перспективные направления формирования упомянутого выше базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1 Укрупненная классификация государственных должностей Российской Федерации по уровням и ветвям государственной власти с выделением собственной иерархии в каждой из выделенных групп
2 Теоретический вывод о различиях трудовой и служебной деятельности При этом трудовая деятельность должна строиться на основе трудово-
го договора и не выходить за рамки трудовых правоотношений Что касается служебной деятельности, в том числе и деятельности на государственных должностях Российской Федерации, то конечным источником возникновения служебных отношений здесь служит служебный контракт Регулирование служебной деятельности должно осуществляться преимущественно нормами административного права в форме административно-правового режима Данные положения распространяются как на государственную и муниципальную службу, так и на службу на государственных должностях Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных должностях
3 Широко используемые в современном праве понятия «отставка» (индивидуальная или коллективная), «отстранение от должности», а также «прекращение полномочий» не регулируются трудовым правом Эти понятия и категории являются частью административно-правовых режимов служебной деятельности и имеют юридический смысл только внутри них при условии заключения служебного контракта Вне административно-правовых режимов службы эти понятия теряют правовое содержание и превращаются в политические акции, требующие специального регулирования в особых правовых актах служебного права, которые в настоящее время по существу отсутствуют и подменяются не имеющими к ним отношения нормами трудового права, с использованием принципа аналогии действующего права
4 Правовое регулирование служебной деятельности членов Правительства Российской Федерации не отличается полнотой и последовательностью и представляет собой узкий круг ограничений, относящихся к режиму службы на соответствующих должностях, который следует дополнить исчерпывающим перечнем норм режима служебной деятельности
5 Базовый режим службы на государственных должностях Российской Федерации необходимо урегулировать в Федеральном законе «Об основах службы на государственных должностях Российской Федерации» Данный закон должен устанавливать административно-правовой режим службы и допускать регулирование трудовым правом только вне пределов его действия
6 Концептуально режим службы на государственных должностях Российской Федерации должен включать
- содержание и обязательность заключения служебного (административно-правового контракта),
- запрет на совмещение государственной службы и службы на государственных должностях Российской Федерации, что имеет место сегодня,
- введение для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, специальных классных чинов действительных советников Российской Федерации 1-го, 2-го и 3-го классов, присваиваемых именными Указами Президента Российской Федерации,
- исключение для рассматриваемых лиц права на служебный рост,
- включение в систему оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, выплат за классный чин,
-установление запрета на членство в профессиональных союзах,
- введение вместо судебной защиты служебных прав лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, разбирательства в специальных дисциплинарных комиссиях, создаваемых в Администрации Президента Российской Федерации,
- наделение лиц, замещающих государственные должности, правом прямого обращения к Президенту России по вопросам, находящимся в его компетенции, если при этом исчерпаны все иные формы достижения поставленных целей,
-дача разрешения лицам, замещающим государственные должности, занимать руководящие должности в государственных корпорациях и коммерческих структурах с участием государства без получения какого-либо дополнительного денежного либо иного вознаграждения, что сегодня реально существует, но формально запрещено законодательством,
- введение медицинского освидетельствования в связи с возможным назначением на государственную должность Российской Федерации,
- наличие даже погашенной судимости должно быть непреодолимым препятствием для службы на государственных должностях Привлечение же лица, занимающегося государственную должность, к уголовной ответственности должно нести за собой отстранение от исполнения обязанностей на все время, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке,
- распространение требований к поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, не только на служебное, но и неслужебное время
Кроме этого, на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, может быть распространена большая часть ограниче-
ний и запретов, действующих в отношении государственных гражданских служащих
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что изложенные в диссертации выводы и положения могут быть использованы для совершенствования федерального законодательства о службе на государственных должностях Российской Федерации, а также в области дальнейшего становления и развития служебного права России
Положения и выводы диссертации способны послужить дополнительным учебным материалом при изучении курса «Административное право» в образовательных учреждениях юридического и государственно-управленческого профиля Кроме того, они могут быть использованы в последующих научных разработках по данной и смежной с ней проблемам
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Некоторые положения диссертационной работы были апробированы на конференциях, нашли отражение в публикациях автора
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, показывается апробация результатов исследования, приведен перечень положений, выносимых на защиту
В первой главе диссертации - "Теоретические вопросы службы на государственных должностях Российской Федерации" - проведен общий анализ классификации государственных должностей Российской Федерации, их классификации, проанализированы существо и содержание служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации, а также введено и проанализировано понятие режима служебной деятельности на государственных должностях
Автором рассмотрены государственные должности Российской Федерации, согласно Указу Президента Российской Федерации от 11 января
1995 г № 32 «О государственных должностях Российской Федерации»
Государственные должности Российской Федерации — это особая специально выделенная из всей совокупности должностей, учреждаемых в государственных органах Российской Федерации группа государственных должностей Специальное нормативное обособление этих должностей связано, во-первых, с их особым местом в государстве, которое предусмотрено Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством, а, во-вторых, с созданием возможности особого регулирования службы на этих должностях в отличие от более или менее универсального порядка службы на должностях государственной службы
Разделение государственных должностей на государственные должности Российской Федерации и государственные должности государственной службы Российской Федерации, сложившееся к середине 90-х годов прошлого века укоренилось в действующей структуре государственных должностей Оно нашло подтверждение в ходе продолжающейся в стране административной реформы, составной частью которой является реформа государственного аппарата и всей системы государства
Принципиальная разница между двумя группами должностей следующая если федеральная государственная служба обеспечивает исполнение полномочий государственных органов Российской Федерации лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, то лица, замещающие последние, непосредственно исполняют такого рода полномочия
К числу наиболее приоритетных оснований классификации государственных должностей Российской Федерации следует отнести их принадлежность к одной из основных ветвей государственной власти
В силу своих полномочий Президент Российской Федерации в наибольшей мере тяготеет к исполнительной власти и лишь в силу ряда своих полномочий, связанных с реализацией функций главы государства и координатора деятельности всех ветвей и уровней власти не может быть прямо к ней причислен В исполнительной власти возглавляет имеющуюся здесь пирамиду государственных должностей Председатель Правительства Российской Федерации Следующий уровень иерархии представляют его первые заместители, затем заместители и, наконец, федеральные министры
Для осуществления международных функций в системе исполнительной власти предусмотрены еще две государственные должности Российской Федерации Это — Чрезвычайный и Полномочный Посол Россий-
ской Федерации (в иностранном государстве), а также постоянный представитель (представитель, постоянный наблюдатель Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве), которые функционируют под руководством Президента Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации
Внутри совокупности государственных должностей Российской Федерации, предусмотренных в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, также может быть выделена своя иерархия, существующая в рамках специальных регламентов При этом здесь есть своя особенность, состоящая в том, что все государственные должности Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Являются выборными Их конкретный состав также формируется решениями соответствующей палаты Это касается числа и состава комитетов и комиссий, а также заместителей председателей палат
Совет Федерации возглавляет Председатель Совета Федерации, представляющий собой верхний уровень иерархии государственных должностей Следующий уровень составляют заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Среди них могут быть первые заместители В комитетах и комиссиях Совета Федерации опять же своя иерархия Председатель комитета (комиссии), его заместители и члены комитета (комиссии)
Аналогично обстоит дело с государственными должностями Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Однако здесь есть еще один уровень иерархии вслед за государственными должностями руководителей комитетов и комиссий Это - Председатель подкомитета комитета Государственной Думы, который в должностной иерархии занимает более высокое место, чем Член комитета (комиссии) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Вся иерархия государственных должностей Российской Федерации независимо от ветвей власти является исполнительно-распорядительной и относится лишь к порядку внутренней организации деятельности палат Парламента России и организации их внешнего представительства, а также участию (членству) в деятельности других органов государственной власти в соответствии с решениями самих депутатов и членов Совета Федерации, зафиксированных их собственными актами, в частности, Регламентами деятельности палат При этом следует иметь в виду, что члены Совета Фе-
дерации и депутаты Государственной Думы в силу их конституционного статуса и без того обладают властными полномочиями, которые, тем не менее, к должностным не относятся Их должности в Федеральном Собрании носят именно исполнительно-распорядительный характер, а возникающий в связи с этим соответствующий статус должностных лиц Парламента является вторичной надстройкой в отношении конституционных депутатских полномочий
Помимо государственных должностей, непосредственно учрежденных в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, существуют государственные должности Российской Федерации, учреждаемые в органах парламентского контроля Согласно ст 103 Конституции Российской Федерации к ним относятся Счетная палата Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека Российской Федерации В Счетной палате определены собственные государственные должности со своей иерархией Возглавляет ее Председатель Счетной палаты, следующая ступень иерархии — его заместители, а замыкают ее все без исключения аудиторы Счетной палаты При этом руководство палаты является должностными лицами-руководителями и одновременно, как и все остальные аудиторы, должностными лицами-представителями власти Последнее объясняется тем, что полномочия аудиторов распространяются на неопределенный круг лиц, не находящихся у них в должностном подчинении Уполномоченный по правам человека единолично воплощает собой соответствующий государственный орган, в котором определена лишь одна государственная должность Российской Федерации - сам Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Таким образом, группа государственных должностей, которая может быть отнесена к представительной власти, достаточно обширна, имеет свои особенности в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и даже выходит за его непосредственные рамки посредством органов парламентского контроля, в которых также учреждены государственные должности Российской Федерации
Следующая группа государственных должностей относится к должностным лицам судебной ветви власти России В Конституционном Суде Российской Федерации иерархия государственных должностей представлена всем составом Суда Во главе Председатель, далее его заместитель, судья-секретарь Конституционного Суда, наконец, судья Конституционного Суда Российской Федерации
Во главе Верховного Суда Российской Федерации находится его
Председатель, который, как и Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Аналогичен порядок назначения и заместителей Председателей этих судов
Из состава Верховного Суда в перечень государственных должностей внесены помимо его руководителей и непосредственно судей входит Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации За исключением этой должности структура государственных должностей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации повторяет ту, что определена для Верховного Суда Российской Федерации
Помимо названных в структуре государственных должностей из судебной системы присутствуют еще три должности руководителей и судей федеральных судов Надо заметить, что прокуратура, отнесенная Конституцией Российской Федерации к судебной власти, действует автономно от нее Из ее состава в число государственных должностей внесена лишь должность Генерального Прокурора России
Замыкает перечень государственных должностей Российской Федерации должность первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации — Министр Российской Федерации Внесение ее в общий перечень государственных должностей представляется излишним, поскольку это должность федерального министра, который по определению является членом Правительства Российской Федерации, и без специального указания на конкретное название должности она входит в число государственных должностей Российской Федерации
Государственные должности разделяются на выборные и назначаемые В каждой из этих групп круг кандидатов может быть свободным, либо ограничиваться путем внесения кандидатур уполномоченным на то лицом Скажем, правом вносить кандидатуры на государственные должности во многих случаях, вплоть до глав субъектов Федерации обладает Президент Российской Федерации Кроме того, государственные должности могут замещаться либо из числа произвольных граждан России, либо по корпоративному принципу, когда круг претендентов на должность изначально обладает специальным статусом (член Совета Федерации, депутат и т п )
Итак, в форме государственных должностей Российской Федерации закреплены первоосновы формирования и функционирования всей системы государственной власти Российской Федерации
Обоснована принадлежность деятельности на государственных должностях к служебной в отличие от модели трудовых отношений, которые зачастую превалируют в современном законодательстве К сожалению, определение государственных должностей, данное в Указе Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г № 32, явно недостаточно Оно носит настолько общий и расплывчатый характер, что считать его дефиницией, тем более научной, невозможно Поэтому перечень государственных должностей может существенно меняться без неясных на то оснований Публичный характер службы на государственных должностях простирает ее за рамки самого государства Именно в полномочиях лиц, замещающих государственные должности, само оно предстает не только частью общества, но и одним из главных инструментов реализации его интересов
При анализе деятельности, осуществляемой на государственных должностях Российской Федерации, важно достаточно ясное различие между трудом и службой В общем случае труд характеризуется как целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей Служба же этимологически и содержательно трактуется как производное от более общего понятия слуги, а конкретнее — от служащего, под которым понимается лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания (но не на производстве)
Лица, занимающие государственные должности, несомненно, осуществляют одновременно и службу, и в определенной мере труд, в частности, на этапе подготовки тех или иных решений или в целом осуществляя управление как особую разновидность трудовой деятельности При этом, однако, служба всегда выходит за рамки самого труда, поскольку может протекать и вне трудовой деятельности Кроме того, в общем случае служебные отношения образуют форму, в которой содержательно осуществляется трудовая деятельность
Подчеркивая, что деятельность на государственных должностях Российской Федерации это, прежде всего, служба, следует ясно понимать, что служба эта не исключительно государственная (состоящая в обеспечении исполнения полномочий государственных органов), а в известной мере политико-государственная Государственная организация публичной власти
в функциональном отношении предполагает два уровня верхний и нижний На первом государственная власть как часть общества и главный инструмент реализации его интересов прямо воплощается в государственных должностях Российской Федерации, а на втором - формируются механизмы обеспечения государственных полномочий
Службу на государственных должностях Российской Федерации невозможно приравнивать к государственной и по существу, и по содержанию Лицо, замещающее должность Российской Федерации, хотя в целом и действует в рамках диктуемых правовой организацией власти служебных отношений, однако именно оно в рамках своих полномочий определяет облик самого государства и его органов в качестве главного инструмента достижения общественных целей Акцентируя в своей деятельности политические функции, лица, замещающие государственные должности, во многих случаях противостоят корпоративным устремлениям сплоченного единством государственной службы чиновничества, не только корректируя его действия, но и обеспечивая общую эффективность государственно-служебной организации
В этой связи определяющими чертами службы на государственных должностях являются
— высокая степень автономии,
— руководящая роль в отношении корпорации государственных служащих,
— наличие выраженных политических функций,
— наконец, установление особой, а в некоторых случаях и непосредственно конституционно-правовой ответственности за конечные результаты деятельности в рамках полномочий лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации
Учитывая сказанное, необходимо подчеркнуть, что важнейшей составляющей службы на государственных должностях является функция государственного строительства и обеспечения эффективного функционирования самого действенного инструмента публичной власти -государства
Во главу угла проводимого анализа поставлены те характеристики деятельности на государственных должностях Российской Федерации, которые отличают ее как особую разновидность публичной службы
При регулировании служебных отношений, как уже было отмечено, следует четко разделять служебные и трудовые правоотношения, отдавая
приоритет первым (служебным) Адекватным природе служебных отношений основанием их возникновения является заключение между представителем государства и назначенным (избранным) на государственную должность лицом имеющий административно-правовую природу служебный контракт Для трудовых отношений - это трудовой контракт, либо простой допуск лица к исполнению трудовых полномочий Там, где наличествует специальный административно-правовой режим служебной деятельности, заключение служебного контракта должно быть обязательным усчовием допуска к исполнению должностных полномочий, каковы бы они не были
Независимо от способа занятия государственной должности наступлению служебных отношений должно предшествовать заключение служебного контракта, являющегося источником возникновения служебных отношений и основанием применения к служащему соответствующего административно-правового режима службы на государственной должности Российской Федерации При этом важность полномочий по государственным должностям Российской Федерации исключает ситуации возникновения служебных отношений в силу одного лишь допуска служащего к исполнению обязанностей по должности Без и вне служебного контракта и соответствующего режима службы этого происходить не должно
В результате применительно к государственным должностям Российской Федерации под режимом служебной деятельности (службы) следует понимать урегулированный нормами административного права особый порядок исполнения полномочий Российской Федерации или полномочий государственных органов Российской Федерации, обеспечивающий законность и эффективность служебной деятельности на соответствующей должности
Во второй главе диссертации - «Современное состояние и перспективы развития режимов службы на государственных должностях Российской Федерации», - во-первых, подвергнуты избирательному анализу режимы службы на государственных должностях Президента и Правительства Российской Федерации, и, во-вторых, полученные данные обобщены в виде концепции базового режима службы на государственных должностях Российской Федерации при соответствующей схеме правового регулирования всей совокупности такого рода режимов
Показано, что полномочия Президента Российской Федерации по руководству отдельными органами исполнительной власти, подписание при-
нятых и одобренных палатами Федерального Собрания Федеральных Российской Федерации законов, его нормотворческая деятельность и другие полномочия явно свидетельствуют о том, что французская модель действующего Президента, которая в значительной мере применяется в российской политической практике, явно содержит значительное число признаков должностного лица Не случайно Президент России своим Указом от 11 января 1995 г № 32 «О государственных должностях Российской Федерации» узаконил должность Президента во главе списка государственных должностей Российской Федерации, определившего собой перечень высших должностных лиц современной России Тем самым он распространил общие требования режима службы на этих должностях на себя самого, если, конечно, такие общие требования будут сформулированы и законодательно оформлены
Что касается существующего ныне режима службы Президента Российской Федерации, то бесспорными можно рассматривать лишь нормы, установленные конституционным правом России Любые другие ограничения и регламенты в отношении главы государства может принять лишь сам Президент Без его участия это невозможно
В числе норм Конституции Российской Федерации, регулирующих режим службы Президента, могут быть отнесены
— порядок избрания Президента
— ограничение избрания Президентом одного лица двумя сроками по четыре года подряд,
— установление возрастного ценза, согласно которому Президентом Российской Федерации может быть избрано лицо не моложе 35 лет,
— установление ценза оседлости не менее десяти лет проживания в Российской Федерации,
— обязательность наличия гражданства Российской Федерации для кандидата в Президенты России
В содержание режима службы на должности Президента следует включить указание ст 82 Конституции Российской Федерации о том, что при вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу присягу, а также само содержание и порядок принесения этой присяги
Необходимо подчеркнуть, что режимы государственной службы включают в себя специальное обеспечение соответствующих должностных лиц после истечения срока полномочий или увольнения с занимаемой должно-
сти Что касается Президента Российской Федерации, то его обеспечение, после истечения срока полномочий установлено Федеральным законом от 12 февраля 2001 г № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»
К режиму службы на государственной должности Президента Российской Федерации относится наделение его статусом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, а также субъекта введения военного или чрезвычайного положения на территории страны или в ее отдельных районах
В режим службы Президента Российской Федерации входит возможность временного исполнения его обязанностей Председателем Правительства Российской Федерации Кроме того, Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой Российской Федерации обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения
В настоящее время режимному регулированию со стороны Президента Российской Федерации могут подвергаться любые аспекты службы на государственных должностях, если это не противоречит действующему законодательству
Рассмотрены особенности и недостатки режима службы установленного действующим законодательством для членов Правительства России Согласно приведенному в Конституции Российской Федерации перечню членов Правительства, а это Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры, первые заместители Председателя Правительства в составе Правительства не значатся В принципе расширительное толкование ст 110 вряд ли можно считать допустимым, поскольку приведенный в ней перечень членов Правительства носит закрытый характер Наличие таких должностей в Правительстве - это, скорее, дань сложившейся в 90-е годы традиции, чем положение действующего права
Конституция Российской Федерации определяет, что именно Правительство России непосредственно исполняет полномочия самой Российской Федерации, а не какого-либо ее органа Относительно членов Прави-
тельства, каждый из которых занимает государственную должность России .такого указания Конституция не содержит При этом полномочия органов государственной власти исполняют лишь федеральные министры, возглавляющие соответствующие министерства или другие федеральные органы исполнительной власти, которые также могут возглавлять должностные лица в ранге федерального министра Что касается Председателя Правительства и его заместителей, то, коль скоро само Правительство органом государственной власти Конституцией не объявлено, то эти лица исполняют непосредственно полномочия Российской Федерации
Определение режима службы Председателя Правительства Российской Федерации следует начать с процедуры его назначения Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом России с согласия Государственной Думы Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой В случае трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент Российской Федерации самостоятельно назначает Председателя Правительства Российской Федерации При этом он распускает несогласную с его предложениями Государственную Думу и назначает новые выборы
Назначенный Председатель Правительства Российской Федерации сам инициирует формирование состава Правительства России Не позднее недельного срока после назначения он представляет Президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и кандидатурах на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров Их назначение осуществляет Президент Российской Федерации
Другие положения, касающиеся режима службы на государственных должностях в Правительстве Российской Федерации, развиваются в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», где Правительство получает новый статус, не предусмотренный Конституцией России - статус органа государственной власти Российской Федерации и, одновременно, коллегиального органа Такой выход за пределы регулирования, определенные Конституцией России, представляется не вполне правомерным
Общим для режима службы членов Правительства Российской Федерации является то, что все они назначаются из числа граждан России В качестве составляющей режима службы членов Правительства введено положение об их добровольной отставке Однако ни трудовое право России, ни служебное законодательство сегодня такого понятия нормативно не раскрывают Поэтому оно может расцениваться лишь как акт политического значения, который в обыденном понимании сводится к увольнению с должности
В число компонентов режима службы на должностях членов Правительства Российской Федерации входит обязательное предоставление сведений о полученных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности Следующим элементом режима службы на государственных должностях в Правительстве являются ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства В целом они определены ст 11 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ Целями этих ограничений является обеспечение главенства публично-правовых интересов в деятельности любого члена Правительства Российской Федерации, проведение антикоррупционных превентивных мер, а также пресечение произвольного лоббирования интересов тех или иных структур
Намечены концептуальные перспективы развития режима службы на государственных должностях Российской Федерации
Проведенный анализ позволяет утверждать наличие целой группы административно-правовых режимов служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации В настоящее время эти режимы в достаточной степени разрознены, однако они имеют внутреннюю тенденцию к единению в своих основополагающих моментах и образованию на этой основе некоего базового режима, и должны различаться в зависимости от специфики отдельных родственных групп государственных должностей
Введение служебного контракта и основанное на нем административно-правовое регулирование службы на государственных должностях позволит сформировать единые базовые требования к лицам, занимающим эти должности Представителем нанимателя здесь должно быть лицо, действующее от имени Российской Федерации Это могут быть либо лица, уже занимающие государственные должности Российской Федерации, либо специально уполномо-
ченная на то структура Администрации Президента Российской Федерации Второй вариант, учитывая роль лиц, занимающих государственные должности, представляется более предпочтительным
Одновременное совмещение службы на государственных должностях и государственной службы Российской Федерации, которое существует у некоторых должностных лиц исполнительной власти, является явным пережитком советской системы и должно быть в перспективе ликвидировано
Право на должностной рост по занимаемым должностям, которое предусмотрено в отношении государственных служащих для лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации, неприемлемо Конечно, само по себе должностной рост возможен и здесь, но вот законодательно установленного права на него быть не должно Карьерный рост не может и не должен являться целью режима службы на государственных должностях Это противоречит их назначению Помимо прав, которыми наделены государственные служащие и которыми в той или иной мере могут обладать лица, занимающие государственные должности, целесообразно наделить их и особыми правами, в частности, правом прямого обращения к Президенту России по вопросам, находящимся в его компетенции, если при этом исчерпаны все иные формы достижения поставленных целей
Основные обязанности лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, по меньшей мере, формально, мало чем отличаются от обязанностей государственных служащих Разве что контакты лиц, занимающих государственные должности, с политическими формированиями и другими структурами гражданского общества должны быть обязательными и по возможности конструктивными, ибо персонализируя государство, эти лица своей деятельности должны способствовать максимальному использованию его возможностей для удовлетворения коренных интересов общества
Необходимо разработать и законодательно установить требования не только к служебному, но и к неслужебному поведению лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации Целесообразно распространить на лиц, замещающих государственные должности механизм разрешения конфликта интересов, урегулированный на государственной гражданской службе с уточнением его отдельных положений сообразно специфике тех или иных должностей
В заключении приводятся основные выводы исследования и предложения диссертанта, направленные на совершенствование режима службы
на государственных должностях Российской Федерации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Гильчутдинов В Р К вопросу о характеристике и основаниях классификации государственных должностей Российской Федерации // Черные дыры в Российском законодательстве - 2007 - № 5 - 0,5 п л
2 Гильмутдинов В Р Актуальные проблемы службы на государственных должностях как высший уровень публичной службы Российской Федерации // Право и экономика Сборник научных трудов - М , 2007 - Выпуск 3 - 0,4 п л
3 Гильмутдинов В Р Режим службы на государственной должности Президента Российской Федерации // Право и экономика Сборник научных трудов - М , 2007 - Выпуск 4 - 0,5 п л
4 Гильмутдинов ВР Понятие режима службы на государственной должности Российской Федерации // Государственное управление и право Сборник научных трудов - М , 2007 - Выпуск 5 - 0,4 п л
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Гильмутдинова Виталия Ринатовича
Тема диссертационного исстедования
Особенности правового регулирования служебной деятельности на государственных должностях Российской Федерации
Научный руководитель — доктор юридических наук, доцент Хутинаев И Д
Изготовление оригинал-макета Гильмутдиновым Виталием Ринатовичем
Подписано в печать 09 10 07г Тираж 80 экз Уел п л -1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 451 119606, Москва, пр Вернадского, 84