Особенности правового регулирования труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защитетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирсанов, Роман Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обеспечение реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

§ 1. Лица, нуждающиеся в повышенной социальной защите, как субъекты трудовых правоотношений.

§ 2. Юридические гарантии реализации права на труд лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

ГЛАВА 2. Особенности правового регулирования условий и оплаты труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

§ 1. Охрана жизни и здоровья лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в процессе труда (безопасность труда).

§ 2. Рабочее время, время отдыха и заработная плата лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите"

Актуальность темы исследования. Не совсем удачный переход к новой экономической политике в конце 80-х - начале 90-х годов привел к тому, что к нуждающимся в социальной поддержке сегодня смело можно отнести львиную долю трудоспособных граждан, в то время как совсем недавно к таким нуждающимся относились традиционно наиболее незащищенные категории населения - пенсионеры и инвалиды.

В нынешних условиях особенно уязвимыми стали неконкурентоспособные граждане, нуждающиеся в определенной поддержке со стороны государства и общества - несовершеннолетние, инвалиды и женщины (беременные и имеющие малолетних детей). Эти категории работников оказались "ненужными" на рынке труда, и о радикальном изменении их положения в лучшую сторону пока говорить не приходится.

По мнению автора, социальная защита в трудовом праве представляет собой систему экономических и правовых мер, целью которых является улучшение условий труда наемного работника. Основной принцип в данной сфере - сочетание экономической эффективности и социальной справедливости1. Социальная защита распространяется на всех наемных работников, но отдельные их категории нуждаются в повышенной социальной защите (в узком смысле) - системе мер по оказанию содействия в трудоустройстве, поддержанию стабильности трудовых правоотношений с участием таких лиц, обеспечению безопасности труда. Автор относит к этим категориям несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин и женщин

1 См.: Социальная защита населения в регионе: Учебное пособие / Под общ. ред. В.Г. Попова. (Автор раздела -Н.В. йванчук). Екатеринбург, 1999. С. 53. с малолетними детьми. Нуждается в переосмыслении до сих пор существовавший подход государства к вопросам вовлечения в трудовую деятельность названных лиц.

Цель исследования состоит в разработке критериев отнесения к лицам, нуждающимся в повышенной социальной защите, выявлении особенностей правового регулирования их трудовой деятельности, причем таких особенностей, которые наиболее отчетливо проявились в последние годы; анализе советского и российского, а также зарубежного законодательства о труде работников, нуждающихся в повышенной социальной защите; формулировании предложений по совершенствованию нормативной базы.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- предложить научно обоснованные критерии выделения категорий лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите;

- выявить особенности, характеризующие их как субъектов трудовых правоотношений;

- оценить состояние гарантий реализации права на труд этих членов общества;

- обосновать существование такого правового института, как безопасность труда работников, нуждающихся в повышенной социальной защите, охарактеризовать входящие в него правовые нормы;

- проанализировать нормы российского и зарубежного законодательства о рабочем времени, времени отдыха и заработной плате указанных категорий работников и выработать рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих соответствующие правоотношения.

Основная задача, поставленная временем перед нынешним законодателем в сфере правового регулирования труда таких работников, заключается в достижении рентабельности производства, обеспечении трудового воспитания, трудовой реабилитации, поддержки материнства и детства. Опыт наиболее развитых в экономическом плане государств убеждает нас в том, что труд этих людей может быть организован таким образом, что будет отвечать как интересам работодателя, так и их собственным интересам.

В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Кучинского, В.И. Ленина, К. Маркса, Н.И. Матузова, Ф. Энгельса и др.

Также были использованы работы представителей науки трудового права: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, С.А. Голощапова, Н.И. Данченко, С.А. Димитровой, С.А. Иванова, Д.А. Карпенко, Я.Л. Киселева, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, М.В. Молодцова, Е.А. Монастырского, Н.А. Муциновой,

Ю.П. Орловского, С.Л. Рабиновича-Захарина, В.И. Семенкова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, К.П. Уржинского, М.И. Флястера, В.Д. Шахова, А.И. Шебановой, Н.Н. Шептулиной, А.В. Ярхо и др.

Предмет исследования составляют такие понятия и явления, как лицо (работник), нуждающееся в повышенной социальной защите; трудовые правоотношения с участием лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите; безопасность труда и охрана труда; гарантии реализации права на труд; рабочее время, время отдыха, заработная плата отдельных категорий работников.

Научная новизна диссертации:

1. Выделяются критерии, на основе которых определяется субъектный состав лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите.

2. Исследуется правовой статус группы лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, рассматривается его структура.

3. Обосновывается становление института "Безопасность труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите" и дается проект одноименного раздела Трудового кодекса, содержащий текст глав "Общие положения" и "Безопасность труда лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста", структуру глав: "Безопасность труда женщин" и "Безопасность труда инвалидов".

4. Обосновывается необходимость создания специального органа экспертизы профессиональной пригодности, задачей которого являлось бы определение оптимальных условий труда для женщин, исполняющих материнские обязанности, и несовершеннолетних.

5. Обращается внимание на необходимость завершения процедуры экспертизы профессиональной пригодности выдачей разработанной комиссией Программы трудовой деятельности лицу, проходившему освидетельствование. Разработан проект Положения об экспертизе профессиональной пригодности работника.

6. Вносится предложение об установлении для работающих женщин-матерей режима неполного рабочего времени на основании договора, заключаемого в соответствии со схемой: "одно рабочее место - две -три работницы".

7. Положение на рынке труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, в отличие от других категорий работников, рассматривается с позиций теории социалистического трудового правоотношения.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского законодательства о труде могут быть использованы как при разработке новых (в том числе локальных) правовых актов, так и при внесении изменений и дополнений в уже действующие. В частности, отдельные выводы, полученные в ходе исследования, легли в основу экспертной оценки проекта Закона Краснодарского края "Об основных гарантиях прав ребенка в Краснодарском крае".

Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.

Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах.

Наиболее существенные итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проводимых Омским государственным университетом (1999, 2000), Томским государственным университетом (1999, 2000), а также на региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи", проводившейся Омской общественной организацией "Женская инициатива" и Омским государственным техническим университетом в 2000 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и постановлений высших судебных органов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кирсанов, Роман Васильевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие общие выводы, касающиеся субъектного состава лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, и особенностей правового регулирования их труда.

Во-первых, критериями отнесения к лицам, нуждающимся в повышенной социальной защите, являются следующие: пониженная трудоспособность, затрудненное трудоустройство по причине низкой конкурентоспособности, установление для работника неполного или сокращенного рабочего времени, особый порядок расторжения трудового договора. Применение указанных критериев позволяет конкретизировать субъектный состав лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, и отнести к ним несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин и женщин с малолетними детьми.

Во-вторых, не вызывает сомнения существование особого трудового правового статуса группы лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, состоящего из таких основных элементов, как правосубъектность; права, свободы и обязанности; отраслевые принципы права; гарантии реализации прав, свобод и обязанностей. Своеобразие данного статуса определяет особенности трудовых правоотношений с участием работников, нуждающихся в повышенной социальной защите, главной из которых является наличие у них большего количества льгот по сравнению с остальными работниками. В этом проявляется патернализм государства по отношению к той части населения, которая в силу ряда причин не может оставаться конкурентоспособной на рынке труда.

В-третьих, большая часть положений концепции социалистического трудового правоотношения может успешно применяться при регулировании труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите. Это связано с тем, что вопросы получения прибыли в подобного рода связях отходят на второй план, на первом же месте стоит необходимость достижения иных целей: трудового воспитания подростков, социально-трудовой адаптации инвалидов, поддержки материнства и детства.

В-четвертых, у автора не вызывает сомнений становление института "Безопасность труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите".

В-пятых, целесообразно создание специального органа экспертизы профессиональной пригодности, задачей которого является определение оптимальных условий труда некоторых категорий работников.

В-шестых, завершение процедуры экспертизы профессиональной пригодности лица должно сопровождаться выдачей ему Программы трудовой деятельности - документа, аналогичного Индивидуальной программе реабилитации инвалида в части, устанавливающей конкретные условия труда.

В-седьмых, необходимо совершенствование и более широкое внедрение режимов неполного и гибкого рабочего времени для женщин, имеющих малолетних детей, в соответствии с рекомендациями Международного Бюро Труда. В этой связи обоснованным представляется заключение трудовых договоров по схеме: "одно рабочее место - две-три работницы".

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования особенностей правового регулирования труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, что позволило сформулировать и теоретически обосновать ряд приведенных ниже предложений по совершенствованию законодательства.

1. Ввести в тексты ныне действующего КЗоТ РФ и проекта Трудового кодекса указание на категории работников, нуждающихся в повышенной социальной защите.

2. Ввести в КЗоТ РФ и проект Трудового кодекса статью следующего содержания:

Статья . Право беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на сокращенную продолжительность рабочего времени

Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности, по их просьбе устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не менее 24 часов в неделю беременным женщинам и не менее 36 часов в неделю женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет) с оплатой труда в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд женщин-сдельщиц оплачивается по сдельным расценкам с доплатой по тарифной ставке за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы. Работницам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, а также получающим должностные оклады, производится доплата по соответствующим часовым тарифным ставкам или ставкам, исчисленным из должностных окладов.

Если режим сокращенного рабочего времени установлен для женщины, переведенной на более легкую работу в связи с беременностью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет с сохранением среднего заработка, доплата, предусмотренная п.п. 1, 2 настоящей статьи, производится только за не подлежащие оплате по среднему заработку часы, на которые сокращается продолжительность рабочего времени.

Все расходы, понесенные работодателем при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, возмещаются ему за счет средств федерального государственного бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

3. Ст. 173 КЗоТ РФ изложить в следующей редакции:

Статья. Возраст, с которого допускается прием на работу

Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет.

В исключительных случаях, по согласованию с выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации, и с письменного согласия родителей, опекунов, попечителей или иных законных представителей интересов несовершеннолетних, могут приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет. Прием на работу лиц моложе установленного возраста запрещен.

Для работы в свободное от учебы время, а также на период каникул допускается прием на работу лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста, с письменного согласия их законных представителей".

4. Дополнить КЗоТ РФ следующей статьей:

Статья. Прекращение трудового договора по требованию родителей, опекунов (попечителей) и уполномоченных на то органов

Родители, попечители и опекуны, государственные инспекторы труда, государственные инспекторы по охране труда и комиссии по делам несовершеннолетних вправе требовать прекращения трудового договора с лицами моложе восемнадцати лет, если продолжение работы угрожает их нравственному или физическому здоровью, препятствует нормальному продолжению учебы либо сопряжено с иным ущербом для них.

Требования вышеуказанных лиц обязательны для работодателя".

5. Включить в проект Трудового кодекса раздел "Безопасность труда лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите", состоящий из следующих глав: "Общие положения", "Безопасность труда несовершеннолетних работников", "Безопасность труда женщин" и "Безопасность труда инвалидов" по образцу, приводимому в Приложении.

6. Принять положение о специальном органе экспертизы профессиональной пригодности (текст дается в Приложении) и внести в текст КЗоТ РФ указание на то, что Программа трудовой деятельности, разрабатываемая бюро экспертизы профессиональной пригодности, является обязательной для исполнения всеми организациями, вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, а также государственными органами и органами местного самоуправления.