СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Елбаева, Наталья Абуевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. МЕСТО И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
В МЕХАНИЗМЕ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Понятие, сущность, этапы становления социального государства
§ 2. Конституционно-правовые основы развития социальной государственности в России.
§ 3. Понятие, конституционно-правовое регулирование и взаимосвязь социальной защиты с иными институтами социального государства.
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ).
§ 1. Проблемы совершенствования правового регулирования социальной защиты в субъектах Федерации.
§ 2. Основные направления организации социальной защиты населения в муниципальных образованиях.
§ 3. Качество жизни в системе критериев эффективности социальной защиты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социальная защита как институт социального государства: сущностные и конституционно-правовые аспекты"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа пока еще мало изученной юридической наукой проблематики, обусловленной процессами становления и развития в России социальной государственности, оптимизации механизмов и системы г правового регулирования социальных общественных отношений, укрепления государственных гарантий социальной защищенности граждан в условиях осуществляемых в стране экономических реформ.
Конституция Российской Федерации характеризует наше государство как правовое и социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Реализация этих конституционных установлений детерминирует исследование комплекса новых взаимосвязей, складывающихся между государством и гражданином, стратегии социального развития и формирования обновленных моделей социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.
Переход Российской Федерации на путь рыночных преобразований осуществляется достаточно сложно, противоречиво и болезненно. Связано это с попыткой резкого и полного отказа от модели социальной политики, предполагающей ее максимальное огосударствление, к модели максимально либеральной, индивидуализированной социальной политики. Этот переход сопровождается обвальным падением жизненного уровня населения, и как следствие - многократным увеличением спроса граждан на различные социальные услуги государства (защиту, обеспечение, обслуживание). Обострившееся противоречие между сокращением объемов непосредственного государственного социального обслуживания и предельной нуждаемостью населения в социальных услугах, при неразвитости негосударственных институтов социальной поддержки, настоятельно диктует необходимость расширения и укрепления системы социальной защиты, интенсификации развития всего механизма социального обеспечения, усиления государственного воздействия на процессы, позволяющие смягчить негативные влияния на уровень и качество жизни населения.
Указанные обстоятельства, естественно, предполагают всестороннюю и системную разработку конституционно-правовых основ и механизмов социальной защиты населения, обеспечения конституционных прав граждан в социальной сфере, равно как и исследование форм участия негосударственных структур в оказании социальной помощи и поддержки.
Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют четкие правовые механизмы социальной защиты тех категорий граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке, а те небольшие, выделяемые на эти цели средства, нередко распыляются и лишь около пятой части из них доходит до адресатов. Отсутствие ясных представлений о реальном уровне жизни людей нередко приводит к разработке излишне жестких, заформализованных правовых процедур и правил оказания гражданам социальной помощи. В связи с этим необходимо учитывать, что наиболее полное представление о складывающейся в стране системе социальной защиты как института социальной политики государства дает комплексное исследование данной проблемы с учетом всех взаимосвязанных политических, экономических, социологических и особенно правовых факторов и условий.
Сравнительный анализ и системное исследование правовых механизмов становления и развития социальной защиты, вплетенных в сложную структуру социально-экономических отношений в условиях постепенного укрепления социальной составляющей современного Российского государства, настоятельно требуют изучения и учета опыта развития социальной природы также и зарубежных государств.
Раскрытие взаимосвязей и сущностных проявлений социальной политики, ее правовых основ и важнейших институтов, включая социальную защиту, вызывает необходимость выделения самого главного и существенного. В качестве такого аспекта, аккумулирующего в известной степени все другие, является, по мнению диссертанта, государственно-правовой аспект, базирующийся на принципах научности и историзма. В диссертационном исследовании вопросы правового статуса социальной защиты, как основополагающего элемента социальной политики, рассматриваются в качестве составной части и одного из главных проявлений сущностного содержания социальной природы Российского государства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием сущности социального государства и его политики, реализацией прав граждан в социальной сфере и функционированием институтов социальной поддержки населения привлекают все большее внимание представителей различных научных направлений, прежде всего социологов, политологов, экономистов, историков. Уяснению сущностных и функциональных аспектов социальной государственности способствовали работы Ю.М.Аверина, С.И.Алексеева, В.Д.Горобец, И.А.Григорьевой,
B.А.Гуляшко, В.А.Гуторова, В.И.Жукова, В.Н.Иванова, А.И.Ионовой,
C.М.Калашникова, В.П.Милецкого, Е.Н.Милюковой, А.Е.Сурикова и других. В их трудах осуществлены научный поиск и исследование природы и сущности социального государства, что способствовало выявлению его потенциальных возможностей для решения вопросов социальной защиты. Вместе с тем, следует признать, что проблематика социальной защиты пока еще не привлекла к себе должного внимания, в значительной степени носит дискуссионный характер и безусловно нуждается в дальнейших исследованиях.
В изучение основополагающих проблем современного Российского правового социального государства значительный вклад внесли труды ученых-юристов С.А.Авакьяна, Г.В.Атамаичука, М.В.Баглая, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, Ю.А.Веденеева, А.Г.Гладышева, Р.В.Енгибаряна, Н.А.Емельянова, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшина, М.И.Кукушкина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, О.О.Миронова, М.А.Митюкова, В.С.Нерсесянца, И.И.Овчинникова, А.И.Попова, В.А.Прокошина, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева и др.
В диссертационном исследовании использованы труды дореволюционных русских философов, социологов, историков, юристов -А.Д.Градовского, Н.Я. Данилевского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Л.И.Новгородцева, Б.Н.Чичерина и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в социальном государстве в связи с реализацией социальных прав граждан, а также социально-правовое регулирование социальной защиты населения на современном этапе развития Российской Федерации.
Предмет исследования составляет правовая основа социальной защиты населения и практика реализации этих норм на федеральном, региональном и местном уровнях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный, системный анализ действующего законодательства в социальной сфере и на его основе определение путей оптимизации правового регулирования вопросов социальной защиты населения во взаимосвязи с организационным, материально-финансовым и иным ресурсным обеспечением.
Для достижения цели исследования при подготовке диссертации предполагалось решить следующие задачи: провести комплексное исследование природы и сущности социального государства, выявить периодизацию его становления и развития; определить конституционно-правовые основы формирования социального государства в современной России; проанализировать важнейшие тенденции развития и правового закрепления современной российской социальной политики; определить сущность и роль социальной защиты в системе институтов социального государства; исследовать конституционно-правовые основы социальной защиты населения и на этой основе определить направления дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования социальной защиты; исследовать проблемы реализации законодательства в сфере социальной защиты на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований во взаимосвязи с его ресурсным обеспечением; исследовать правовые проблемы рационального применения инструментария рыночных подходов в социальных отношениях и социальной защите населения; разработать и обосновать предложения по повышению эффективности функционирования институтов социальной защиты.
Вопросы теории социального государства и формулируемой им политики, практики реализации законодательных установлений в социальной сфере, исследуемые в диссертации, свидетельствуют о несомненной актуальности, научной и практической значимости данной темы. Конечно, в одном научном исследовании по сути невозможно рассмотреть все вопросы этой многоплановой темы. Поэтому по ряду смежных вопросов автор ограничивается изложением лишь своей позиции, а по другим — акцентирует внимание на предмете научных дискуссий.
Методологические и теоретические основы исследования. Исследование такой комплексной проблемы как организация социальной защиты населения, выявление особенностей реализации концептуальных положений о социальном правовом государстве и формирование правового механизма регулирования социально-правовых отношений требуют широкой теоретической и эмпирической базы. Общую методологическую основу диссертации составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы (системный, сравнительно-правовой, формально-юридического анализа, синтеза явлений), позволяющие изучить, применительно к теме исследования, общественные отношения в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Используя достижения диалектической теории познания, принципы-историзма, системный подход при анализе явлений в социальной сфере, учитывая социологические данные, в работе формулируются теоретико-правовые дефиниции, делаются обобщающие выводы и вырабатываются предложения по оптимизации механизмов социальной защиты в условиях современной России.
Разработка проблематики социального государства и его политики, форм и методов деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере, исследование сущности, объема и пределов их полномочий по управлению процессами и решению вопросов социальной защиты населения основывались автором на теоретических достижениях юридической и ряда других общественных наук. При этом широко использовались положения общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, осуществлялся их сравнительный и системный анализ. Теоретические разработки служили реальным инструментарием познания происходящих в социальной сфере процессов и явлений.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституционное, социальное, трудовое, муниципальное, административное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, а также подзаконные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Особое внимание уделялось анализу законодательства Республики Алтай в области социальной защиты населения.
Результаты исследования подкрепляются также анализом основных положений социальной политики Российской Федерации и практики ее реализации в субъектах Федерации, в отдельных муниципальных образованиях.
В числе источников использовались монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, социологические и политологические анализы и обобщения, иные материалы по социально-правовой проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования в том, что на основе Конституции Российской Федерации, действующего федерального и регионального законодательства (под которым понимается законодательство субъектов Российской Федерации) в области социальной защиты населения и практики его применения, изучения специальной юридической и иной научной литературы автором исследованы теоретико-правовые основы становления и развития социальной защиты населения как института социальной политики нашего государства, формирующейся с учетом конкретных социально-экономических условий, выявлены исторические, сущностные и концептуальные компоненты социальной государственности вообще и российской в частности, место социальной защиты в механизме социального государства, выявлены особенности реализации правовых норм, регламентирующих социальную защиту как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых основ социальной защиты населения.
На защиту выносятся следующие положения: опираясь на труды ученых-юристов и специалистов смежных отраслей научных знаний, анализ действующего законодательства автором дается обоснование теоретико-правовых основ социальной защиты населения в современной России: уточнены и аргументированы понятие и конституционно-правовые основы социального государства, социальной политики и социальной защиты как института социального государства, выявлены ее взаимосвязи с социальной политикой и иными институтами социального государства, с учетом опыта зарубежных стран обоснована периодизация развития социальной государственности; обоснование закономерности и экономико-правовой обусловленности для Российской Федерации как социального государства формирования системы социальной защиты населения; обоснование организационно-правовых форм и видов социальной защиты населения; раскрытие особенностей правовой природы системы социальной защиты населения; выявление и системное исследование политико-правовых, экономических, структурных, компетенционных связей в системе социальной защиты; теоретические обобщения и научно-практические рекомендации, ориентированные на решение задач дальнейшего совершенствования механизма социальной защиты; аргументировано положение о том, что социальная защита, наряду с другими социальными институтами, призвана влиять на характеристики качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется научными выводами и предложениями, сделанными в ходе диссертационного исследования и направленными на оптимизацию организационно-правового механизма функционирования системы социальной защиты населения. Они дополняют и развивают теоретические положения о становлении социальной государственности в Российской Федерации и могут служить основой для уточнения социальной политики государства, а также использоваться в научно-исследовательской работе.
Практическое значение диссертации определяется тем, что сделанные и аргументированные в ней выводы и предложения могут быть использованы как при подготовке новых законодательных и иных нормативных правовых актов в социальной сфере, так и при внесении изменений и дополнений в действующие акты.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и изучении курсов конституционного права, муниципального права, права социального обеспечения Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где были проведены ее рецензирование, обсуждение и одобрение. Основные результаты исследования нашли отражение в ряде действующих законодательных и иных нормативных правовых актах Республики Алтай, подготовленных с участием автора, работавшего Министром труда и социальной защиты населения Республики Алтай, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, на конференциях, круглых столах и симпозиумах, в научных публикациях автора, использовались в работе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Алтай, в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Елбаева, Наталья Абуевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, идентификация социальной защиты в системе социальных отношений, оптимизация взаимосвязей социальной защиты с иными институтами социального государства, повышение ее роли в реализации целей и задач социальной политики — все это проблемы, тесно связанные друг с другом, решение которых направлено на укрепление гарантий реализации социальных прав и свобод человека и гражданина. Как всякое многоаспектное явление социальная защита, выступая способом поддержки социально нуждающихся категорий населения, имеет глубокое правовое, социальное, политическое и экономическое содержание. Гарантией того, что социальная защита способна отвечать самым разнообразным требованиям времени, является многообразие ее форм и проявлений.
Анализ данного многообразия, представленного в нормах феде1 рального и регионального (субъектов Федерации) законодательства, конкретных организационных формах реализации мер социальной защиты, позволил определить место социальной защиты в системе институтов социального государства. Таким образом, с учетом сформулированных в представленной диссертации целей и задач исследования, к научным разработкам и выводам автора можно отнести следующее:
1. Предложена концепция анализа социальной защиты как единства теории, законодательной, политической и социальной практики, которая была также реализована в попытке системного исследования всех трех основных компонентов - социального государства, социальной политики и социальной защиты, с учетом правовых, организационно-структурных и функциональных составляющих.
2. Как самостоятельный институт социального государства социальная защита содержит в себе большой потенциал, направленный на стимулирование стабильной, оплачиваемой трудовой деятельности, предотвращение и компенсацию части доходов в случаях возникновения основных социальных рисков с помощью механизма социального страхования, предоставление социальной помощи уязвимым группам населения, не являющимся участниками системы социального страхования, обеспечение доступа граждан к основным социальным правам и услугам. Залог эффективного развития и укрепления системы социальной защиты заключается в сочетании в ней государственных и общественных начал.
3. История и опыт развития системы социальной защиты в Российской Федерации и за рубежом показывает, что процесс ее становления идет очень противоречиво. При этом многообразие форм организации социальной защиты, как показывает опыт стран с устоявшимися политическими, правовыми и особенно экономическими основами, свидетельствует не о стремлении к поиску универсального характера какой-то одной модели социальной защиты, а о всестороннем учете при ее организации внутренних условий и возможностей государств, заявляющих себя в качестве социальных, демократических и правовых.
4. Социальная защита не может быть сведена только к одному и при том обособленному направлению реализацию социальной политики государства. С точки зрения целостности этого явления, важно его восприятие как системы, включенной через комплекс различных взаимосвязей в механизм реализации социальной политики, целей и задач всего социального государства. В ходе диссертационного исследования сформулирована и апробирована концепция многофакторного подхода к изучению процесса формирования правовых, организационно-структурных и функциональных особенностей социальной защиты.
5. Показано, что социальная защита как социально-правовой феномен имеет природу и сущностные проявления, которые в значительной степени определяются особенностями российской социальной государственности, содержательным многообразием региональных, исторических, национальных, экономических и местных условий.
6. Выявлены проблемы в реализации законодательства в сфере социальной защиты на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований, обусловленные в значительной степени возможностями ресурсного обеспечения социальной защиты, и предложены пути их разрешения, в том числе и путем правового регулирования особенностей социальной защиты на отдельных территориях и в условиях определенных правовых режимов.
7. В диссертации предлагается ряд методических подходов, которыми целесообразно руководствоваться как правотворческим, так и правоприменительным органам. На основе критического анализа действующего федерального и регионального законодательства диссертантом предлагаются пути совершенствования механизма и условий делегирования отдельных государственных полномочий в социальной сфере органам местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения исполнения этих полномочий. Недостатками существующих механизмов передачи отдельных государственных полномочий муниципальным органам являются: отсутствие четких пределов делегирования этих полномочий, неопределенность способов их финансирования, а также способов контроля государственных органов за их реализацией.
8. Существенным компонентом оптимизации социальной защиты населения помимо правового является материальный фактор, посредством которого государство может программировать уровень достаточности государственной социальной поддержки нуждающихся в этом отдельных слоев и групп населения. На основе анализа законодательства и практики межбюджетных отношений делается вывод о чрезмерной зависимости возможностей социальной защиты от федеральных источников ее финансирования и обосновываются предложения об укреплении материально-финансовой базы ее обеспечения на уровне субъектов Российской Федерации и в муниципальных образованиях.
9. При рассмотрении проблемы сбалансированности социальной ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, структур бизнеса, отдельных граждан в сфере социальной поддержки нуждающихся в такой помощи лиц, диссертантом вносятся предложения по совершенствованию механизма социальной ответственности, оптимизации социального законодательства, разработке программ обеспечения социальных параметров качества и уровня достойной жизни людей.
10. Формирование социально ориентированного рыночного хозяйства императивно требует проведения взаимоувязанной и непротиворечивой активной социально-экономической политики не только на федеральном, но и на территориальном (субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) уровнях. Региональные и муниципальные системы социальной защиты демпфируют негативные социальные последствия кризисных явлений в экономике. Многие управленческие механизмы непосредственно направлены на поддержание достойного жизненного уровня населения, сохранение и развитие территориальной социальной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость объединения активов и ресурсов всех территориальных образований для достижения общих социальных целей государства.
Исследование обозначенных проблем подтвердило истину, что любое научное направление должно развиваться в неразрывной связи с потребностями и запросами развития государства и общества. Предложенный в диссертации подход показал, что проблема социальной защиты как института социального государства и проводимой им политики находится в точке пересечения интересов теоретиков и практиков и может быть разрешена только на основе развития нормативно-правовой базы в социальной сфере и обобщения правоприменительной практики, накопления и систематизации разнообразного опыта в субъектах Российской Федерации, примером чему является использование в настоящей диссертации опыта организации социальной защиты в Республике Алтай и некоторых других субъектах Федерации.
Одновременно с этим, рассмотренные в диссертации сущностные и конституционно-правовые аспекты социальной защиты, с точки зрения изучения предпосылок и условий формирования в России социальной государственности, могут стать основой для дальнейших работ в области государствоведения, социологии, политологии и других научных направлений.
Развитие теории социального государства, его основных институтов в их системной взаимосвязи, выявление особенностей их правового регулирования и практики реализации связано также с решением практических задач на региональном и муниципальном уровнях, обеспечением эффективности их функционирования. Сохранение и развитие многообразия социальных отношений в государстве, в системе социальной защиты, придание им адекватных правовых форм, соответствующих разнообразию и специфике федеративных взаимосвязей - это, как показывает проведенное исследование, соответствует целям и задачам тех реформ, которые осуществляются в нашей стране в последние годы.
Хотя рамки диссертации не позволили осветить в равной степени все аспекты избранной темы, в ней были рассмотрены наиболее существенные, по мнению автора, проявления общих принципов социальной государственности. Проблемы, затронутые в диссертации, намеченные пути их системной разработки, методология, методы и способы разрешения призваны создать необходимую основу для дальнейших исследований проблематики становления Российской Федерации как социального государства.