Особенности правового регулирования труда работников просвещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда работников просвещения»

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

АБАЙДЕЛЬДИНОВ Тлеухабыл Мусинович

УДК 37.08 : 34

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Специальность 12.00.05 — Трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стен■ кандидата юридических наук I

Москва — 1'

(

Работа выполнена в Московском ордена Ленина» ордена Октябрьской Революция и ордена Трудового Красного Знамена государственном университете т. Ы. В. Ломоносова - ....

Научный руководитель - заслуженный юрист РСМСР,

доктор юридических наук, профессор Зайкин А.Д.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

Саигирева И.О., кандидат юридических наук, Дмитриева Е.В.

'Ведущая организация - кафедра права Академии народного

хозяйства при Совете Министров СССР

Защита состоится 28 декабря 1990 г. в 16 час. на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119395, ГСП, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. г-

11

Автореферат разослан " 28 " ноября 1990 г. ^

Ученый секретарь ''

специализированного Совета , ''

доктор юридических наук . -•""'.7//--->/ Р.И.ИВАНОВА

/

/ / /

I.

ОБЦАЯ НРАКТЕРЖТИКА ДОСЯРТАЩМ Актуальность темы исследования. Б условиях рыночных отношений одна из приоритетных ролей принадлежит народному образован;® -самостоятельной непроизводственной отрасли народного хозяйства, задачами которой являются наиболее полное удовлетворение запросов советских людей и потребностей социалистического общества в образовании и воспитании детей и молодеет, в формировании всесторонне гармонично развитой личности, в обеспечении народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами и специалистами. Непреходящее значение народного образована обусловливается тем, что "важным результатом новой социальной политики станет последовательное возрастание стоимости рабочей силы. В заработной плате все более полное отражение получат реальные затраты на воспроизводство квалифицированной рабочей силы, что сделает вложение в образование, подготовку, культурное

т

и социальное развитие личности самыми эффективными".А

Частью системы народного образования, нуждающейся в радикальных демократических преобразованиях, является просвещение, в состав которого входит пирокая сеть детских учебно-воспитательных учревделий дошкольного и внешкольного воспитания, общего среднего образования. Для успешного осуществления реформы общеобразовательной школы, детских дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных учрездений необходимо ее правовое обеспечение, которое достигается не только процессами нормотворчества, но и разработкой теоретических положений, содержащих в себе правовые идеи и рекомендации в области правоприменительной практики. Эти усилия, в конечном счете, доданы при-

I. Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике. - •// Известия Советов народных депутатов СССР. - 1990. - 27 октября:

вести к созданию в просвещении надежного правового механизма, который бы содействовал активизации творческого потенциала педагогических работников, повышению пх материальной заинтересованности в качестве педагогического труда. В этой связи назрела необходимость в совершенствовании систеш стимулирования труда данной категории работников просвещения и потребность в установлении разнообразных форм подбора педагогических кадров, способствующих притоку творческих, неординарных личностей к работе по воспитанию и обучению детского контингента. Мезду тем, вышеперечисленные и некоторые другие проблемы в области правового регулирования труда педагогических работников общеобразовательных школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений не нашли отракения в работах Я.Л. Кисилева, Е. Жава-билова, А.II. Цеппна, Ю.Л. Васильева, занимавшихся в 60-е года исследованиями особенностей труда работников просвещения в правовом аспекте.

Принятие "Основных положений о хозяйственном механизме в народном образовании" и ряда других нормативных актов, каоавдихся деятельности учебно-воспитательных учреждений и организации заработной платы работников просвещения открывает ае только широкие перспективы для создания экономической базы этим учреждениям, но и содержит правовые предпосылки совершенствования основных, главных разделов законодательства о труде работников, в частности, трудового'договора, рабочего Бремени, заработной платы.

Научная и практическая значимость вышеизложенных проблем, актуальность и фактически их полная неразработанность в науке трудового права обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

В становлении теоретической позиции автора важную рель сыграли научные труды К.Абяанова, А.А.Абрамовой, Е.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К.Бегичева, С.Н.Братуся, Л.Ю.Бугрова, Л.Я.Гинцбур -га, Е.А. Головановой, В.Б. Егорова, А.Д. Зайкина, Р.И. Ивановой,

3.

G.A. Иванова, B.H. Кудрявцева, Р.З. Лившица, A.B. Мицкевича, З.Л. Никитинского, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Л.А. Сыроватской и некоторых других ученых.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основании теоретико-юридического анализа законодательства о труде работников просвещения, обобщения практики его прш.:е-йения комплексна исследовать особенности правового регулирования труда работников просвещения в условиях перехода к рыночным отношениям и выработать научно обоснованные рекомендации и предложения по Совершенствованию законодательства о труде названной категории работников .

t

Реализация цели в избранном аспекте предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить признаки правосубъектности учебно-воспитателышх учреждений просвещения, позволяющие признать их в качестве субъектов трудового права;

- определить фораы (способы) закрепления признаков правосубъектности данных учреждений в законодательстве о труде;

- раскрыть содержание правосубъектности граждан в трудовых правоотношениях работников просвещения;

- показать 'особенности реализации права на труд педагогических работн.лов общеобразовательных школ, детских дошкольных я внешкольных учреждений; ,

- установить специфику рабочего времени названной категории работников, определить его структуру и найти пути их закрепления' в трудовом законодательстве;

- исследовать особенности заработной платы работников просвещения п обосновать наиболее оптимальные формы стимулирования педагогического труда в зависимости от его качества;

- разработать предлокения, направлешше на повышение эффективности правового регулирования труда работников просвещения и практики его применения.

Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод познания явлений, труды основоположников шрк-сизыа-лепинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС.

При написании диссертации использована литература по общей теории права, по советскому трудовому, административному , гражданскому праву и некоторым другим отраслям права, а тате исследования по экономике, социологии, статистике, педагогике, нормативный материал и практика его применения..

3;.ширнческую базу диссертации составляет анализ опубликованной практики и социологических исследований условий -труда педагогов в различных союзных республиках, регионах, отдельных детских учебно-воспитательных учреждениях просвещения.

В процессе работы автором применялись и частно-научные методы познания: формально-юридический, сравнительный, социологический, структурный анализ и другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследован широкий круг проблем правового регулирования труда работников просвещения в услоэнях перехода к рыночной экономике.

'¡¡а завдту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:

- вывод о том, что общеобразовательные школы, детские дошкольные и внешкольные учреждения обладают трудовой правосубъектностью, тем сашм они являются самостоятельными субъектами трудового права;

- утверждение об особенностях оснований возникновения трудовых правоотношений работников просвещения (трудовой договор, выборы, назначение, конкурс, контракт), способствующих качественному подбо-

ру педагогических кадров;

- предлояение об отнесен;,.! к переводу на другую постоянную работу изменение существенных условий труда работников просвещения;

- вывод о специфике оснований прекращения трудовых правоотношений работников просвещения ( состояние здоровья,.аморальней прост -пок и т.п.);

- положение об особенностях структуры рабочего времени учителей школ, выражающейся в том, что в него включаются сокращенное рабочее время (учебная нагрузка), рабочее время, затрачиваемое на совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, рабочего времени, затрачиваемого на выполнение работы по совместительству;

- предложение о пересмотре норм недельной учебной нагрузки работников учреждений просвещения в сторову их снижения на основе научно обоснованных нормативов затрат времени на проведение уроков, занятий, подготовку к ним в зависимости от специфики преподаваемого предмета и наполняемости класса ( группы), с одновременным увели • чеанем размеров тарифных ставок ( должностных окладов ) с таким расчетом, чтобы они опережали средни» заработную плату в производствел-ных отраслях;

- предложение о введении повременно-премиальной системы оплаты труда _ ¿ботников просвещения, основанной на качественных характеристиках педагогического труда.

Научная и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретические выводы, сделанные в диссертации, по мнению автора, дополняют и развивают ряд фундаментальных иолокешй науки советского трудового права об основаниях возникновения, изменения и

прекращения трудового правоотношения, о рабочем времени и о понятии г * гдгэ

заработной платы;

- практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего трудового законодательства;

- результаты исследования могут оказать определенную помощь в разработке локальных нормативных актов и оптимизации правоприменительной практике в детских учебно-воспитательных учреждениях просвещения;

- положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса "советское трудовое право", при чтении лекций, спецкурсов и проведений практических занятий, в правовой пропаганде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Наиболее важные результаты исследования . отражены в публикациях и выступлениях автора на республиканской конференции молодых ученых ( Алма-Ата, 1985 ), на Всесоюзном соведании - семинаре молодых ученых "Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организаций" ( Алма - Ата,1986 ), на студенческой конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ МГУ (Москва, 1989). Автор принимал участие в конференции "Образование и законодательство", организованной подкомитетом по вопросам образования Комитета Верховного Совета СССР по науке, народному образованию, культуре ж воспитанию ( Москва, -1990).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов и списка литературы.

СОДЕЕШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор теш диссертации, ее актуаль-

ность, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений и выводов работы, выносимых на защиту.

В первой главе. - "Субъекты трудового правоотношения в просвещении" рассматриваются детские учебно-воспитательные учреждения и граждане в качестве субъектов трудового права 2 участников трудового правоотношения в просвещении, наделенных трудовой правосубъектностью.

Изучение функциональных характеристик учреждений народного образования позволило автору сгруппировать и выделить, на основе возложенных на них компетенции, функций и задач, сеть учебно-воспитательных учреждений, входящих в систему просвещения, отличающихся о* системы профессиональной подготовки ( профессиональное специальное образование, высшее образование) тем, что "характер организации всякого учреждения естественно и неизбежно определяется содержанием деятельности этого учрездения".^

В состав учебно-воспитательных учреждений просвещения входят различного типа и назначения учреждения дошкольного и внешкольного воспитания, общего образования, как например, детские ясли-сады, Дома (Дворцы) пионеров и учащихся, станции юных техников, пионерские лагеря, общеобразовательные школы, школы-интернаты, школы-лиЦеи и т.д. и т.п. Потребность в рассмотрении вопроса о трудовой правое).ьектности учебно-воспитательного учрездения просвещения обусловлено двумя причинами. Во-первых, в юридической литературе этот вопрос специально не рассматривался, а затрагивался лишь косвенно. Во-вторых, необходимость в доказательстве наличия трудовой правосубъектности и. в выявлении ее признаков у учебно-воепптатель-

I. Ленин В.И. Что делать? // Пола.собр.соч. - Т.6.-С.99.

вого учреждения связана с теп, что в период функционирования административно-командной система управления народнш образованием, они, будучи юридическими лицами, не обладали правом приема и увольнения педагогических работников, не могли участвовать в формировании и распоряжении собственными финансовыми средствами, в том числе фондом заработной платы. Автор, не отоздествляя трудовую правосубъектность с гражданской, связывает ее наличие не только у юридического лица, но и у учрезденкя, не являющегося таковым. Диссертант разделяет мнение Н.Г.Александрова, Л.Л.Гпнцбурга о том, что трудовая правосубъектность - это специальная правосубъектность, вытекающая из задач, которые определены уставом предприятия, учреждения или соответствующим положением. При этом трудовая правосубъектность учебно-воспитательного учреждения рассматривается с позиций Б .1С.Бегичева к О.В. Смирнова как сг.ец::".ическое свойство социалистической организации, состоящее в наделении её возможностям;; принимать и .увольнять работников, осуществлять организацию и .управление процессом их труда, включая поддержание трудовой дисциплины, а также производить из "онда оплаты труда расчеты по заработной плате с рабочими и служа цимп соразмерно количеству и качеству затраченного труда.

Зажаое значение в изъятии у районного отдела народного образования полномочий по подбору и расстановки педагогических кадров, формированию и распоряжению фондом заработной платы и передаче их учебно-воспитательному учреждению имеют одобренные Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе 19 декабря 1939 г. "Основные положения хозяйственного механизма в народном образовании", объявленные Государственным Комитетом СССР по народному образованию от 17 января 1990г. в приказе й 45 "0 хозяйственном механизме в народном образовании". Согласно Основным положениям хозяйственного механизма в народном образовании "учреждения руководствуются Законом СССР "О Государственном предприятии (объединении)"

в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1987 г. й 1471 "О порядке и сроках применения Закона СССР "О государственном предприятии (Объединении)" к предприятиям, объединениям ж организациям, не переведенным на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также к организациям непроизводственной сферы" (положениями ст. 5-8, 10, II, 15, 16, 19-22; с ученом изменений и дополнений, внесенных Законом СССР от 3 августа 1989 г. И 319-1) и настоящими Основными положениями. В своей деятельности в области производственного и социального развития учреждения руководствуются ст. 12 и 13 Закона СССР и 0 государственном предприятии ( объединении)"3^

Распространение правил ст.8 Закона о государственном предприя-

<

тии (объединении) на учебно-воспитательные учреждения просвещения означает, что работа по подбору, расстановке педагогических и других работников возлагается на администрацию учреждения в лице его руководителей. Следовательно, учебно-воспитательное учреждение как самостоятельный.субъект трудового правоотношения обладает свойством правосубъектности,содержание которой определяется правами и обязанностями учреждения по формированию трудового коллектива, расстановке и увольнению его работников.

В диссертации анализируются и другие признаки трудовой правосубъектности. В частности, администрация учебно-воспитательного учреждена. обладает, согласно уставам и положениям о них, дпсципли-

х) Закон СССР от 4 июня 1990 г. "О предприятиях в СССР" распространяется на предприятия, основанные на многообразии 'форм собственности и действующих на принципах хозяйственного расчета, в т.ч. на государственные предприятия, оказывающие услуги - государственные коммунальные предприятия (преамбула, ст.2). К числу этих учреждений не относятся учебно-воспитательные учреждения просвещения,^инапсиру-

емые за счет бюджета. ¿'2923

Варной властью, под которой имеется в виду комплекс прав по управлению производством как в технологическом, так и социальном аспектах, включая права в области управления процессом труда, использования орудий производства, расстановки кадров, применения мер поддержания трудовой дисциплины и т.д. (Б.Ф.Хрусталев).

Основные положения хозяйственного механизма в народном образовании предусматривают сочетание бюджетного или отраслевого финансирования учреждений ( в качестве основного источника) о развитием различного рода платных услуг населению, как правило, по профилю деятельности учревдснпя. Из полученного дохода формируется ряд фондов: производственного и социального развития; фонд оплаты труда (фонд поощрения); фонд валютных отчислений. Распределение средств из этих фондов осуществляется учреждением самостоятельно в соответствии со сметши, одобренными трудовыми коллективами (советами учреждения) и утверзденными руководителем учрездения по согласованию о профсоюзной организацией.

Основные и дополнительные источники финансирования учреждений просвещения, составляющие юс доход, конкретизированы в положениях о средней общеобразовательной школе и внешкольном учреждении. Кроме того, учебно-воспитательным учреждениям представлены широкие права в решения вопросов организации и оплаты труда.

Отнесение 0.В.Смирновым фонда материального поощрения к признаку трудовой правосубъектности предприятия диссертантом не поддерживается. Если следовать этому утверждению, то получается, что предприятия, не йлещиа данного фонда, не обладают трудовой правосубъектностью. Тем более в условиях перехода к рыночной экономике отсутствие фонда материального поощрения у предприятия имеет большую вероятность .

В диссертации трудовая правосубъектность граждан в просвещении раскрывается через содержание трудовой правоспособности и трудовой

дееспособности, представляющих неразрывное свойство рассматриваемой юридической категории.

Трудовая правоспособность понимается как определенное юридическое свойство личности. Всестороннее раскрытие сущности трудовой правоспособности, по мнению автора, можно достигнуть при условии исследования содержания правоспособности, состоящего из совокупности юридических возможностей правообладания. Своеобразие этих юридических возможностей раскрывается в диссертации с помощью исследования отраслевой и специальной правоспособности, как юридических категорий.

Содержание отраслевой правоспособности, по мнению диссертанта, состоит в юридической возможности вступления в любые трудовые правоотношения за исключением тех, длй вступления в которые необходимы специальные требования, сформулированные в действующем законодательстве. Юридическая возможность, являющаяся элементом содержания отраслевой правоспособности,, возникает у. граждан с 15-ти летнего возраста и существует на протяжении всей жизни. Содержание специальной правоспособности рассматривается как совокупность юридических возможностей вступления в определенные группы трудовых правоотношение, субъектом которых может быть лишь гражданин, обладающий специальными квалификационными требованиями, установленными в законодательстве для работников определенных должностей, профессий, специальностей.

Ос эвной задачей исследования трудовой правосубъектности работников просвещения является решение проблемы содержания их специальной правоспособности. Методологически, правильное рассмотрение данной проблемы возможно лишь с решением двуединой задачи. С одной стороны, необходимо выявить совокупность специальных требований, предъявляемых к субъектам трудовых правоотношений в просвещении, и, с другой стороны, необходимо показать, каким образом наступление этих квалификационных (специальных) требований будет воздействовать на изме-

некие содержания специальной трудовой правоспособности граждан в просвещении.

В диссертации широко рассматриваются различные квалификационные требования, предъявляемые к отдельным категориям работников просвещения. Так, например, для занятия должности учителя школы необходимым условиями являются наличие высшего или среднего специального образования и отсутствие противопоказаний в состоянии здоровья. Так, напргаер, для вступления гравдан в трудовые правоотношения в качестве музыкального руководителя детского сада необходимо: а) иметь высшее, среднее или общее музыкальное образование; б) умение играть на музыкальных инструментах. По своей юридической сущности данные квалификационные (специальные) требования, установленные трудовым законодательством для отдельных категорий работников просвещения, выполняют роль юридических фактов. Их функциональная нагрузка состоит в том, что наступление комплекса таких фактов предопределяет юридическую возмо;кность вступления в тот или иной вид трудовых пра- . воотношений в просвещении. Данная юридическая возможность является структурным элементом содержания специальной правоспособности в просвещении. В диссертации также отмечается, что конкретный гражданин может быть носителем не одной какой-либо юридической возможности вступления в конкретное трудовое отношение, а нескольких юридических возможностей. У гражданина могут быть квалификационные требования для занятия ряда должностей, профессий, специальностей. Данное обстоятельство неизбежно отразится в объеме содержания специальной трудовой: правоспособности, который зависит от количественного состава юридических возможностей вступления в различные виды трудовых правоотношений.

Таким образом, содержание специальной правоспособности конкретного гражданина будет пополняться новыми юридическими возможностями по мере наступления комплекса юридических фактов, предусмотрен-

них законодательством для выполнения работ по определенной должнос-

*

ти, профессии, специальности.

Дееспособность, как структурный элемент правосубъектности, предопределяется нормальным психофй заческам оостоянием гражданина. Отсутствие дееспособности, вызванное психическим заболеванием, лишает гражданина трудовой правосубъектности. Поэтому педагогическим работником не может быть гражданин, страдающий психическим заболеванием.

Во второй главе - "Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений работников просвещения" рассматривается комплеко проблем, связанных с порядком установления, изменения а прекращения трудовых правоотношений работников г.^освещения.

Особенности правового регулирования труда учителей, воспитателей и иных работников просвещения обусловлены спецификой их трудовой функций, учебно-гвоспитательного процесса и теми требованиями, которые предъявляются к их здоровью я моральному облику, к профессиональной подготовке и уровню квалификация. От этих обстоятельств зависят особенности оснований возникновения трудовых правоотношений с этой категорией работников.

В работе делается вывод, что многообразие оснований возникновения трудовых правоотношений (трудовой договор, выборы, назначение, конкурс, контракт) служат качественному подбору.и расстановке педагогических кадров, способствует постоянному совершенствованию их профессионального мастерства, что в конечном" счете должно обеспечить повышение уровня учебной и воспитательной работы с детьми и молодежью. Раскрывая особенности оснований возникновения трудовых правоотношений работников просвещения, автор считает, что наиболее эффективной а перспективной формой подбора кадров является заключение контракта как рядовым работником с администрацией, так я руководителями учреждения с трудовыми коллективами в лице их представительных органов. По мнению автора, прием на работу по контракту, как разновидности

срочного трудового договора, является формой выражения принципа равноправия участников трудового правоотношения, реализуемого в самом процессе соглашения и в результатах договоренности, достигнутой обеими сторонами по вопросам установления срока контракта, взаимных прав и обязанностей, объема и пределов дисциплинарной, материальной и иной ответственности, условий организации труда и его материального вознаграждения и ряда других условий, затрагивающих обовд-ные интересы. В частности, в содержание контракта возможно включение в качестве обязанностей администрации запрет на перемещение работника на другое рабочее место, а работнику соответственно^вменяется в обязанность до истечение срока соглашения трудиться на условиях контракта.

Большое внимание уделено рассмотрению общих и дополнительных требований, предъявляемых к педагогаческям работникам просвещения для вступления их в трудовые правоотношения. К ним относятся: наличие соответствующего образования и профессиональной подготовка, предъявление медицинского заключения об отсутствии противопоказания для работы в детском учреждении по состоянию здоровья, наличие определенного стада работы.

С точки зрения диссертанта, в целях обеспечения права на труд граждан, следует обязательно устанавливать испытание при приеме на работу педагогическим работникам, не прошедшим аттестацию и уволенным по п. 2 ст. 33 КЗОТ РСФСР. Для объективной проверки деловых, моральных качеств поступающих на работу должен быть установлен шестимесячный испытательный срок по правилам ст. 22 КЗОТ РСФСР. В пос-ледувдем после завершения испытательного срока с положительным результатом таким работникам должна быть предоставлена возможность обучения на курсах повышения квалификации. Кроме того, вопрос о приеме их на педагогическую работу в кавдом конкретном случае дол-

жен рассматриваться и решаться строго в индивидуальном порядке после выявления личных качеств испытуемого, его профессионального уровня подготовки.

Правила о возможности совместной службы родственников в сфере образования нуждаются в изменении, так как они способствуют возникновению семейственности. И хотя при сохранении дефицита на трудовые ресурсы и падении престижа профессии учителя, воспитателя они не могут, быть изменены радикально в масштабах всей страны, автору представляется, что в тех регионах, где сложился переизбыток рабочей силы, ведущей к безработице, имеется объективная возможность установить запрет на совместную службу родственников.

Рассматривая проблемы изменения трудовых правоотношений работников просвещения, в диссертации отстаивается положение о том, что особенности перевода педагогических работников на другую работу вытекают из специфики содержания трудового договора, обусловленной характером педагогической деятельности.

Помимо установления времени начала и места работы, определения трудовых функций работника просвещения данной специальности (квалификации, должности), стороны трудового договора договариваются о количественной стороне трудовой функции, выражением которой выступает конкретный объем учебной (педагогической) ндгрузки, установленный законодательством в соответствии с месячной ставкой. Неполная учебная нагрузка педагогических работников общеобразовательных школ и внешкольных учреждений возможна только при их согласии, которое должно быть выражено в письменной форме. С другой стороны, для педагогических работников школ, внешкольных и дошкольных учреждений не установлен предельный объем педагогической работы, который они могут выполнять сверх установленной норш часов за ставку в одном и том же учреждения. В содержание трудового договора с

учителем, что также составляет его специфику, входит соглашение о выполнении дополнительных педагогических обязанностей (классное руководство, заведование учебными кабинетами и т.д.). Исходя из специфики содержания трудового договора, представляется целесообразным отнести к переводу на другую постоянную работу изменение существенных условий труда, включенных в содержание трудового договора по' взаимному соглашению участников трудового правоотношения в просвещении. Данное мнение основывается на выводах судебной практики о том, что увеличение продолжительности рабочей недели работника школы на один день существенным образом изменяет условия вруда и является изменением содержания трудового договора, произведенного без согласия истца. С точки зрения диссертанта, способом закрепления такого обовдного соглашения сторон может быть контракт.

В диссертации рассматриваются особенности переводов на другую работу, производимых без согласия работника учебно-воспитательного учреждения просвещения в случаях, прямо предусмотренных законом: временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости (ст. 26 КЗОТ РСФСР); временный перевод на другую работу в случае простоя (ст. 27 КЗОТ РСФСР); перевод в порядке дисциплинарного взыскания на нинеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или смещение на низшую должность на тот же срок (ст. 135 КЗОТ РСФСР). '

При исследовании оснований прекращения трудового правоотношения в просвещении главное внимание в диссертации уделяется специфике применения оснований увольнения, содержащихся в п. 4 ст. 56 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании: лица, занимающиеся педагогической деятельностью, в случае обнаружения несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих выпол-

нению педагогических и воспитательных функций, а также в случае совершения аморального проступка, не совместимого с продолжением педагогической деятельности, освобождаются от педагогической деятельности в порядке, установленном законодательством Союза ССР я союзных республик о труде.

Несоответствие педагогического работника занимаемой должности или выполняемой работе является основанием для расторжения трудового договора по п. 2 ст. 33 КЗОТ РСССР, если работник не молет эф>-фективно и качественно выполнять трудовую функцию, обусловленную трудовым договором, либо из-за недостаточной квалификация, либо по состоянию здоровья.

В диссертации дан анализ норм Положения о порядке проведения аттестации учителей, воспитателей, старших пионервожатых общеобразовательных школ, школ-интернатов и детских домов всех типов и наименовании, воспитателей детских дошкольных учреждений и в частности норд, регламентирующих: порядок создания аттестационной комиссии, сроки проведения аттестации и ее периодичность, порядок проведения аттестации и реализации решений аттестационной комиссии. Диссертант предлагает признать отрицательные для аттестуемых педагогических кадров результаты аттестаций в качестве самостоятельного основания увольнения, ибо аттестация касается выявления сдмых существенных сторон трудовой деятельности указанных категорий работников просвещения: их теоретического уровня, профессионального мастерства, персональной ответственности за обучение и воспитание детского контингента, за жизнь и здоровье детей во время проведения урсков. (занятий) и различного рода мероприятий, организуемых учебно-воспитательными учреждениями.

Поддерживая предложен;е Р.З. Лившица о создании специальных судов по трудовым делам, но с сохранением досудебного разбирательства в избираемом трудовым коллективом органе, диссертант считает,

что роль такого органа в просвещении может выполнять аттестационная комиссия, полномочия которой должны быть шире, чем имеющиеся в настоящее время.

В диссертации подчеркивается, что состояние здоровья может быть причиной увольнения, если наступило стойкое снижение трудоспособности, препятствующее выполнению педагогической работы. Однако, при некоторых заболеваниях даже при наличии трудоспособности педагог .«ожет быть отстранен от работы или уволен. Так, работники детских садов, детских яслей, детских домов, домов ребенка и т.п., педагоги и воспитатели школ, библиотекари детских библиотек и т.д. не допускаются к работе или подлежат временному отстранению от работы, если они имеют некоторые инфекционные заболевания. Существование таких строгих требований к физическому состоянию работников просвещения связано с усиленной охраной здоровья и жизни детей и учащихся.

Особенностью увольнения педагогических работников просвещения является то обстоятельство, что они могут быть уволены за совершение аморального проступка.

По мнению диссертанта, в законе невозможно установить конкретный перечень аморальных-проступков, т.к. представления лвдей о морали меняются и охватывают различные явления общественной жизни. Здесь, как полагает автор, следует ориентироваться на практику судебных органов, которые при рассмотрении этих дел принимают во внимание время, истекшее с момента совершения аморального проступка, тяжесть совершенного проступка, последующее поведение работника и другие конкретные обстоятельства, имеющие значение для .правильного разрешения спора.

Автор диссертации полагает, что к основанию увольнения, предусмотренному п. 3 ст. 254 КЗОТ не следует относить факты появления на работе в нетрезвом состояний, а также совершение по месту

работы хищения (в т.ч. мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия. Это положение объясняется тем, что п.п.7 и 8 ст. 33 КЗОТ РСФСР являются самостоятельными основаниями увольнения по инициативе администрации. Они наступают'за дисциплинарные проступки, ответственность за которые предусмотрена ст.ст.135 и 136 КЗОТ РСФСР. Как известно, данные нормы не распространяются на прекращение трудового договора в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка вследствие непр..знания такого увольнения дисциплинарным взысканием.

Третья глава - "Особенности меры труда и меры вознаграждения за труд работников просвещения" посвящена рассмотрению проблем рабочего времени и заработной платы работников просвещения.

Специфика правового регулирования рабочего времени педагогических работников просвещения находит свое выражение в продолжительности и составе рабочего времени.

При рассмотрении вопросов, связанных с видами рабочего времени в просвещении, диссертант основное внимание уделяет изучению сокра- ' щенной продолжительности рабочего времени, установленной для педагогических работников. Особенности этого вида рабочего времени заключается в неодинаковой продолжительности рабочего времени у различных категорий педагогических работников, которая дифференциируется ' в зависимости от типа школ и детских учреждений, характера работы, его напряженности. На продолжительность рабочего времени оказывает влияние выполнение-множества функций в соответствии с уставом средней общеобразовательной школы и рядом других нормативных актов. Вместе с тем, получает четкую временную регламентацию единственная из этих функций - проведение уроков, занимающая лишь 27-48% суммар-

ного рабочего времени учителем. По подсчетам социологов, учитель выполняет 258 видов работ. Трудность в выявлении юридических границ рабочего дня педагогических работников усугубляется тем, что для них не установлено никакого предельного объема педагогической работы, который они могут выполнять в одном и том же учреждении просвещения сверх установленной нормы. Прячем, такая работа не является совместительством. Кроме этого, педагогическим работникам разрешено работать по совместительству в нескольких шкслах, дошкольных и внешкольных учреждениях. Наряду с педагогической работой в одном учреждении сверх установленной нормы учебной нагрузки законодательством не квалифицируется как совместительство работы без занятия штатной должности, к числу которых относятся: выполнение учителями школ обязанностей по заведованию кабинетами, классное руководство, проверка тетрадей я т.д.

Многообразие выполняемых работ, не считающихся совместительством, но занимающих солидное место в бюджете рабочего времени, не имеет конкретного определения как юридическое явление, что является препятствием в проведении границы рабочего времени педагогических работников. В этой связи диссертант полагает, что фактическая продолжительность рабочего времени у педагогов складывается из: а) сокращенного рабочего времени (учебной нагрузки); б) рабочего времени, затрачиваемого'на совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников; в) рабочего времени, затратаваемого на выполнение работ по совместительству. Следовательно, принимая во внимание специфику трудовой деятельности педагога, его рабочим временем следует считать часть календарного времени, в течение которого он занят учебно-воспитательным процессом и выполнением дополнительных видов работ, подлежащих оплате в порядке, установленном в законе.

Автор вносит предложение о пересмотре нормы недельной учебной нагрузки в сторону ее снижения на основе использования научно-обоснованных нормативов затрат времени на проведение уроков, занятий, подготовку к ним и в зависимости от специфики преподаваемого предмета, наполняемости класса (группы) и возложения обязанности классного руководителя на специально подготовленных педагогов-воспитателей. Уменьшение недельной учебной нагрузки долкао сопровождаться увеличением размеров тарифных ставок (должностных окладов) с таким расчетом, чтобы они опере/жали среднюю заработную плату в производственных отраслях. 3 целях более четкого определения рабочего времени педагогических работников следует разработать специальный нормативный акт, в котором нашли бы отражение структура рабочего времени педагогов, условия и порядок совмещения профессий (должностей), работы по совместительству, сверхурочные работы, режимы рабочего времени и т.п.

В диссертации исследуются особенности повременной системы оплаты труда работников просвещения, проблемы качества педагогического труда, взаимозависимость качества педагогического труда,и его вознаграждения.

Особенности повременной системы оплаты труда работников просвещения состоят в том, что размер тарифных ставок устанавливается ил в зависимости от целого ряда субъективных и объективных факторов.

К субъективным факторам относятся; уровень образования, длительность стажа, наличие почетного звания или ученой степени. К объективным факторам откосятся обстоятельства, характеризующие условия работы: объем работы, типы школ и детских учреждений, специальность и т.д.

Особенности системы заработной платы работников просвещения проявляются и в наличии различных доплат к основному заработку.

В диссертации основное внимание уделено проблеме, создания материальной заинтересованности у учителей, воспитателей и других ра-

ботников данной категории в качестве педагогического труда/

Автор считает, что в тех отраслях народного хозяйства, которые не связаны с материальным производством, качество труда работ™ков, например, педагога, воспитателя, художника, артиста основано на субъективных факторах, а условия труда предназначены для способствования наиболее полного выражения их субъективных качеств (свойств). С этих позиций качество педагогического труда представляет собой совокупность свойств, присущих работнику, реализуемые в процессе трудовой деятельности.

Важнейшим измерителем качества труда и размера ею оплаты у педагогических работников служит, квалификация. Критерием для определения уровня квалификации педагога служат образование и стаж работы. Измерение качества труда в просвещении производится и по наличию званий, присваеваемых педагогическим работникам. Соответствующему уровню качества педагогического труда, измеряемого присвоенным званием,, соответствует повышение ставок заработной платы и должностных окладов педагогов. Однако, установление этих надбавок к месячным ставкам охватывает незначительную часть работников просвещения. Для решения этой проблемы диссертант предлагает всю систему должностных окладов (ставок) строить в зависимости от деловых качеств работника. С этой целью целесообразно ввести более дробную систему должностных окладов (ставок), основанную на присвоении квалификационных категорий педагогическим работникам, являющимся не должностными наименованиями, а персональной оценкой труда работника, его личных успехов, свидетельством высокой квалификации.

С целью более тесной увязки заработной платы с качеством труда автором диссертации предлагается введение повременно-премиальной системы оплаты труда в просвещении, т.к. существующая простая повременная система не отражает действительных затрат труда педагога.

В основу организации повременно-премиальной системы оплаты труда следует полонить рабочее время, квалификационные категории, трудовой стая.

Автору представляется правильным утверждение Р.З. Лившица о том, что объективным основанием деления заработной платы на основную и дополнительную является качество выполнения трудовых обязанностей: обычное качество вознаграждается основной заработной платой, выше обычного - еще и дополнительной. К дополнительной части заработной платы, кроме надбавок, относятся премии. Премирование за результаты педагогического труда автор исключает, поскольку "оплачивается здесь услуга как таковая, но по самой ее -природе ее результат не может быть гарантирован исполнителем услуги".*

Экономической, педагогической и юридической науке необходимо создать развернутую систему оценки качества труда педагогических работников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовое регулирование труда работников народного образования. // Тезисы конференции молодых ученых. Алма-Атинской области на базе Казахского государственного университета имени С.М. Кирова, посвя-' ¡ценной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Алма-Ата, 1985, - С. 302.

2. Понятие и сущность депремированяя. //Сборник научных статей ка$едры административного, трудового и природоохранительного права Куйбышевского госуннверслтета. // совместно с Н.Е. Соловьевым. Депонировано в ИНИОН АН СССР 1 25449 от 4.06.1986 г. - I П.л.

I. Маркс К. Теории прибавочной стоимости. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 26. - С. 415.

3. Проблемы качества в советском праве. // Тезисы Всесоюзного совещания - семинара молодых ученых "Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организаций" Алма-Ата, 1986. - С.18-20.

дых ученых и специалистов Казахского государственного университета имени С.М. Кирова, посвященной 55-летию университета. Ч.П. Гуманитарные науки. Алма-Ата, 1989. - С. 209.

5. Роль трудового права в демократических преобразованиях общеобразовательной' школы. // Тезисы докладов Республиканкой научной конференции "Вопросы совершенствования правоприменительной практики гражданского и трудового законодательства, Вильнюс, 1989. - С.116-

6. Совершенствование правового регулирования оплаты труда учителей. // Вестник Московского Университета. Серия II, право. - 1991-

4. Заработная плата в просвещении. // Тезисы конференции моло-

116.

№ 2. - 0,5 п.л. Принята к печати.

Подп. к печати 19Ю г. Ф.П.Л. 1.4" Тираж Г£>0

Типография ОХО Мнннефтегазпрома СССР. Зак. № 2922