Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом»

На правах рукописи

Кузьмин Михаил Николаевич

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ПО ДОЛЖНОСТИ ОБЛАДАЮЩИМИ ПРАВОВЫМ ИММУНИТЕТОМ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ОКТ 2014

Краснодар-2014

005553990

005553990

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской

Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Пахомов Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ, Заслуженный деятель науки РФ Ищенко Евгений Петрович, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», заведующий кафедрой криминалистики

кандидат юридических наук Бондарева Галина Викторовна, ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», старший преподаватель кафедры криминалистики

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан /0 2014 г.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета 1 O.B. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из признаков правового государства является защита прав и законных интересов человека и гражданина. Такая защита предполагает, в том числе обеспечение дополнительных гарантий соблюдения законных прав и интересов отдельных категорий граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Данная категория граждан наделяется уголовно-процессуальным иммунитетом, который выступает гарантией реализации конституционных принципов в уголовном судопроизводстве и упреждающей мерой от незаконного уголовного преследования со стороны правоохранительных органов.

Наряду со значимостью правового иммунитета в уголовном судопроизводстве, в настоящее время возникают проблемы реализации его в части объективного и полного проведения предварительного расследования, в отношении лиц, которые им обладают. В большинстве случаев проблемы предварительного расследования возникают по причине недостаточно полной научной разработанности механизма раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами, по должности обладающих правовым иммунитетом. В первую очередь это связанно с достаточно широкой системой правовых гарантий для лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, что затрудняет производство первоначальных и последующих следственных действий.

Нельзя не отметить и тот факт, что криминалистическая наука отражает не в полной мере проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершенных лицами, имеющими в соответствии с законом должностной иммунитет. В рамках правоохранительной деятельности, неправильное понимание имеющихся форм и методов вовлечения в сферу уголовного судопроизводства лиц, обладающих иммунитетом, оказывает негативное влияние на результативность предварительного расследования.

Это обстоятельство согласуется с принципами Национального плана противодействия коррупции, в соответствии с которым определена задача сокращения перечня категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, а также другие важные задачи, связанные с совершенствованием процесса расследования .

Проблема актуализируется и статистическими данными о преступлениях, совершенных лицами, в отношении которых применяется особый порядок

производства по уголовным делам.

В общей структуре российской преступности доля преступлений специальных субъектов, вследствии их статусности, незначительна, однако ко-

1 Национальный план противодействия коррупции, утвержденный Презнде.ггом РФ / Российская 2008. 5 августа.

личество лиц по должности обладающих правовым иммунитетом в соответствии с уголовно-процессуальным за; гнодательством, привлеченных к уголовной ответственности, весьма внушить.:;: »о, а положительная динамика совершаемых ими преступлений приобретает у,-рожающий характер.

С 15 января 2011 года по декабрь 2012 года уголовному преследованию подвергнуто свыше полутора тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом, точное число - 1568, из которых 150 - следователи органов внутренних дел, 21 - следователи наркоконтроля, 42 - прокуроры, 41 - члены избирательных комиссий, 509 - депутаты органов местного самоуправления, 589 - выборные главы органов местного самоуправления, 34 - депутаты законодательных органов субъектов России, 116 - адвокаты и 11 - судьи1.

Кроме этого на расширенном заседании коллегии Следственного комитета, посвященном итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2013 год, его председатель А.И. Бастрыкин отметил, что «расследование преступлений, совершенных лицами особого правового статуса, считать одной из основных задач следственных органов Следственного комитета»2.

Однако правовой иммунитет отдельной категории граждан есть необходимый обязательный элемент законности осуществления уголовного судопроизводства. В этой связи следует сосредоточить внимание на углубленном изучении криминалистических аспектов эффективности производства предварительного расследования в рассматриваемых условиях. Как представляется, широкий научный анализ состояния организационно-тактических проблем в рассматриваемой области позволит сформировать четкие криминалистические ориентиры эффективной правоохранительной деятельности с соблюдением прав и законных интересов лиц по должности обладающих правовым иммунитетом.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению уголовно-процессуальных, криминалистических и общетеоретических вопросов, связанных с расследованием фактов преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, в той или иной степени посвящен ряд диссертационных исследований, подготовленных в последние годы и освещающих различные аспекты этой сферы. Исследованию проблем в данной области были посвящены работы таких ученых, как P.C. Белкин, В.В. Брат-ковская, С.Г. Еремин, Е.А. Зайцева, В.Г. Танасевич, А.Ф. Волынский,

1 Козлова Н. Неприкасаемых для СКР нет: "Деловой завтрак" с Александром Бастрыкиным // Российская газета. 2013. 14 января [Электронный ресурс]. - URL: http: // rg.ra>2013/01/14/kormpciya-site html (дата обращения: 14.01.2013)

Материалы расширенного заседания коллегии Следственного комитета РФ, посвященного итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2013 год: новости Следственного комитета РФ: //Официальный сайт Следственного комитета РФ. 2013. 21 февраля [Электронный ресурс]. - URL: http://sledcom.ni/aclual/282949/?splirase_id=271652 (дата обращения: 01.03.2013).

А.Р. Шляхов, О.В. Добровлянина, В.В. Крюков, Д.В. Ульянов, А.Н. Халиков и др.

Диссертационные работы названных авторов, безусловно, представляют теоретический и практический интерес. Между тем данные исследования не исчерпывают всех проблемных аспектов, характеризующих актуальность

указанной проблематики.

Следует отметить, что анализируемые исследования в значительной степени посвящены проблемам уголовно-процессуального регулирования общественных отношений в контексте проблематики, а так же отдельным криминалистическим аспектам деятельности субъектов расследования, однако комплексный подход к изучению проблем раскрытия и расследования фактов преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом на монографическом уровне до настоящего времени не применялся.

Таким образом, уровень научной разработанности данной проблемы явно не соответствует реальной обстановке противоправной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а поэтому не вполне удовлетворяет потребностям правоприменительной практики в сфере расследования преступлений, что в очередной раз свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки избранной темы.

Целыо диссертационного исследования является выявление закономерностей способов совершения преступлений лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также исследование теоретических и практических проблем раскрытия и расследования указанной категории преступлений и разработка на этой основе комплекса тактико-криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности проведения расследования.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования

были поставлены следующие задачи:

1. Исследование понятия, содержания и правовой сущности такой категории, как «лицо, обладающее правовым иммунитетом по должности».

2. Анализ содержания отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами, обладающими по должности правовым иммунитетом.

3. Исследование особенностей возбуждения уголовного дела о преступлениях указанной категории.

4. Формирование типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования указанной категории преступлений и разработка соответствующего алгоритма следственных и иных процессуальных действий, эффективных для каждой ситуации.

5. Изучение проблем взаимодействия следователя с оперативно-розыскными подразделениями в ходе расследования преступлений, совер-

шенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом.

6. Разработка методов преодоления противодействия в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом.

Объект исследования - преступная деятельность лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также деятельность правоохранительных органов в процессе расследования рассматриваемой категории преступлений.

Предмет исследования — закономерности механизма преступной деятельности, лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного преступления, в условиях активного противодействия; научные суждения исследователей-юристов по вопросам заявленной проблематики; правоприменительная практика правоохранительных органов, связанная с осуществлением расследования указанной категории преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общих и частных методов научного познания. Прежде всего, положения диалектического учения о всеобщей связи и развития. При выполнении диссертационного исследования применялись иные общенаучные и частнонаучные методы познания изучаемых явлений: системно-структурный, формально-логический, логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, функциональный; индуктивный и дедуктивный, анализ и синтез, аналогия, наблюдение, обобщение, сравнение, моделирование, эксперимент, анкетирование, интервьюирование.

Нормативную основу исследования образуют Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, иные федеральные законы и законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершенными лицами по должности обладающими правовым иммунитетом; нормативную основу составили также отдельные положения международного права, затрагивающие проблематику диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды в области криминалистики, уголовного-процесса, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и экспертной деятельности.

Тема исследования раскрывается с учетом анализа научных трудов следующих авторитетных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.И. Брылева, Б.В. Волженкина, С.П. Голубятникова, В.Ф. Ер-моловича, O.A. Зайцева, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, A.C. Князькова, И.И. Кучерова, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, И.Ф. Крылова, Н.И.

Кулагина, A.M. Ларииа, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, Ю.А. Ляхова, Г.М. Ме-ретукова, A.B. Мишина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Россинской, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:. материалы 85 уголовных дел о различных преступлениях (коррупционных, экономических, насильственных и т.д.) в отношении лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, расследованных территориальными следственными отделами СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, диссертантом разработаны соответствующие анкеты; результаты интервьюирования по предварительно разработанной анкете 658 следователей (руководителей следственных органов) СУ Следственного комитета РФ по субъектам РФ, имеющих опыт расследования преступлений, связанных с преступной деятельностью лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории 51 субъекта Российской Федерации по вопросам, связанным с проблематикой настоящего исследования. Помимо этого, эмпирической базой исследования явились опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные Следственного комитета РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка разработки частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. Критериями научной новизны являются уточненная структура криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, а также содержание каждого ее элемента. Разработаны тактические рекомендации по преодолению противодействия и его нейтрализации, определены организационно-тактические особенности взаимодействия при расследовании с учетом специфики данной категории дел. Кроме того, авторская научная позиция прослеживается при изложении перечня типичных для первоначального этапа расследования исходных следственных ситуаций, а также тактико-криминалистических особенностей производства отдельных следственных действий, наиболее типичных для расследования указанной категории преступлений. Признаки авторского вклада отражают положения, вынесенные на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение лица, по должности обладающего правовым иммунитетом. Лицом по должности, обладающим правовым иммунитетом, считается должностное лицо, определённое частью 1 статьи 447 УПК, для которого предусмотрены исключения из общих правил, выраженные в особом порядке привлечения их к уголовной ответственности, а также применение по отношению к данным лицам мер процессуального принуждения в связи с выполнением функциональных обязанностей.

2. Авторское суждение о структуре криминалистической характеристики указанной категории преступлений :«к системе типичных сведений о способах непосредственного совершения и скрытия преступного события; обстановке преступления (место, время, условия); орудиях и средствах, следах и последствиях, наступающих в результате совершения преступлений; сведениях о личности преступника.

3. Автором разработана типологическая характеристика личности преступника по должности обладающего правовым иммунитетом. При изучении практики привлечения к уголовной ответственности указанных лиц выявлено, что большинство преступлений совершается мужчинами в возрасте 30-50 лет, однако растёт число лиц более молодого возраста при осуществлении преступной деятельности. По мнению автора, данная тенденция свидетельствует о существующих противоречиях нравственных убеждений с осуществляемой деятельностью высокого уровня при снижении качественных характеристик профессиональных знаний.

4. Авторская классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на момент возбуждения уголовного дела по факту расследования преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, и типовых программ расследования, применяемых при расследовании преступлений, указанной категории:

- информация, полученная из заявления гражданина, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом;

информация, подтверждающая осуществление незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом, полученная по результатам оперативно-розыскных действий или материалов расследования других преступлений;

- информация, опубликованная в средствах массовой информации, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом.

5. Формы и виды взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений в процессе расследовании уголовных дел по преступлениям рассматриваемой категории.

Выводы автора о том, что взаимодействие следователя и органов оперативно-розыскной деятельности осуществляется в следующих формах: проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках процессуальной проверки согласно поручениям следователя; формирование следственно-оперативных групп; оказание при необходимости содействия следователю в отдельных процессуальных действиях, оказание таковой оперативно-розыскными службами; планирование совместных мероприятий; выполнение

оперативно-розыскным подразделением письменных поручений следователя и отчётов о произведённых следственных действиях.

6. Рекомендации автора, направленные на преодоление активного противодействия в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, основанные на комплексе тактических приемов, реализуемых с учетом складывающейся следственной ситуации. К таким мерам преодоления противодействия автор относит: 1) уголовно-процессуальные; 2) тактические; 3) оперативно-розыскные.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выполненная работа направлена на разработку рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. Проведенное исследование дает возможность разграничить возможные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений данного вида, а также определить особенности тактики проведения отдельных следственных действий в условиях активного противодействия и способы взаимодействия с оперативно-розыскными подразделениями.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации предназначены для использования на практике должностными лицами органов государственной власти РФ, наделенных соответствующими полномочиями в сфере расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, в целях улучшения деятельности.

Кроме того, изложенные в работе теоретические положения и рекомендации, а также практический опыт могут использоваться для построения учебных курсов в процессе преподавания дисциплин и обновления спецкурсов на кафедрах криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, в том числе способствовать дальнейшим научным разработкам в разделе криминалистики, посвященного методике расследования отдельных видов преступлений, а также совершенствованию тактики производства отдельных видов следственных действий.

Апробация и практическая реализация основных положений работы.

Достоверность основных положений настоящего диссертационного исследования подтверждена постановкой задач исследования, обобщением теории и практического опыта, а также интерпретацией полученных теоретических результатов.

Основные положения диссертационного исследования использованы при написании тезисов и научных статей, а также докладов для выступления на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: «Современные проблемы информационно-криминалистического

обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар, 21-22 апреля 2011 г.); «Актуальные проблемы в деятельности правоохранительных органов» (Луганский государственный университет внутренних дел имени Э.А. Дидорен-ко, г. Луганск, 28 сентября 2012 г.); «Доказательства и доказывание по новому УПК Украины» (к 75-летию со дня рождения М.М. Михеенко, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Академии правовых наук Украины, Заслуженного юриста Украины (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, г. Киев, 6-7 декабря 2012 г.); «Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора,юридических наук, профессора Г.И. Грамовича» (Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск, 21 декабря 2012 г.); «Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар, 22 марта 2013 г.); «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность: теория и практика» (Краснодарский университет МВД России, г. Краснодар, 26 апреля 2013 г.).

Также положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: «Некоторые проблемы обеспечения следователем допустимости доказательственной информации при допросе лиц по должности с иммунитетом» (Теория и практика общественного развития, 2011, № 3); «К вопросу о методике расследования преступлений с участием иностранных граждан по должности с иммунитетом» / (Теория и практика общественного развития, 2011, № 7); «Некоторые особенности допроса лиц, пользующихся иммунитетом от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами международного права РФ» (Вестник Волгоградской академии МВД России, 2012, 4); «Методы преодоления противодействия при расследовании преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом» (Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России, 2013,21).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности органов предварительного следствия СУ Следственного комитета по Краснодарскому краю, СУ Следственного комитета по Республике Адыгея, СУ Следственного комитета по Самарской области и в учебном процессе Краснодарского университета МВД России и Института повышения квалификации Следственного комитета РФ.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация содержит введение, 3 главы, объединяющие 6 параграфов, заключение, спи-

сок используемой литературы, а также приложений к представленной научной работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ! РАБОТЫ

Во Введении раскрыта актуальность выбора темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрывается степень научной разработанности исследуемой области предпринимательских отношений; устанавливается методология и методика научного исследования; приводятся теоретическая основа, нормативная и эмпирическая базы диссертационного исследования; освещается научная новизна проведенного исследования и раскрываются основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика практической и теоретической значимости научной работы; приводятся данные об апробации и практической реализации основных результатов диссертационной работы; устанавливается структура исследования.

Первая глава «Правовая и криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом», содержащая 2 параграфа, посвящена проблемам определения такой категории, как лицо по должности обладающее правовым иммунитетом, и определения особого производства в отношении последних, а также раскрытию элементного состава криминалистической характеристики и ее качественной составляющей.

В параграфе 1.1 «Понятие и содержание категории «лицо по должности обладающее правовым иммунитетом» представлен развернутый анализ формирования понятия лица по должности обладающего правовым иммунитетом и обусловлено вытекающее из него особое производство в отношении данных лиц.

Автором раскрыты понятия иммунитета и правовых иммунитетов по должности в целом, что предопределило, безусловно, что правовые иммунитеты по должности приносят реальную пользу только тогда, когда существует чётко очерченный круг их носителей, а также эффективность процедур лишения их иммунитетов и правового механизма реализации. Таким образом, автор определяет, что сюда следует отнести построение точного понятийного аппарата, связанного с институтом иммунитетов.

На основе представленного анализа, полученных данных следственной и судебной практики правоприменения, норм действующих Уголовного и Уголовно-процессуальных кодексов Российской Федерации, а также иных подзаконных нормативных актов, обосновывается вывод о том, что под лицом по должности обладающим правовым иммунитетом, следует понимать должностное лицо, определённое частью 1 статьи 447 УПК, для которого преду-

смотрены исключения из общих пропил, выраженные в особом порядке привлечения их к уголовной ответствен: гм, а также применение по отношению к данным лицам мер процессуального : ;тнуждения в связи с выполнением функциональных обязанностей.

Исходя из определения лица по должности обладающего правовым иммунитетом, считаем необходимым выделить особое производство в отношении данной категории лиц, как усложнённую процедуру, в соответствии с которой данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, установленной законом, но не освобождены от указанной ответственности.

В параграфе 1.2 «Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом» дается представление о значимости криминалистической характеристики для расследования рассматриваемого преступления, раскрываются основные значимые элементы.

Учитывая особенности анализируемого преступного деяния, необходимо выделить ряд структурных элементов криминалистической характеристики преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом: сведения о личности преступника, т.е. об особых (специальных) субъектах или лицах, указанных в части 1 статьи 447 УПК РФ; сведения о способах совершения и сокрытия преступления; обстановка преступления (окружающая среда); сведения о следах, оставляемых на месте совершения преступления во взаимодействии с другими элементами системы.

При изучении практики привлечения лиц, по должности обладающих правовым иммунитетом, к уголовной ответственности следует учитывать личность субъекта с особым правовым статусом как преступника. В связи с этим актуальными становятся данные о тендерной принадлежности субъектов. Так, мужчин было выявлено 85,4%, женщин - 14,6%. Данный факт объясняется спецификой профессиональной деятельности вышеуказанных лиц. При оценке возраста рассматриваемой категории субъектов, отмечено, что от 20 до 30 лет он составляет 4,5%, 30-40 лет - 34,8%, 40-50 лет - 38,2%, старше 50 лет - 22,5%. На сегодняшний день растёт число лиц с особым правовым статусом более молодого возраста при осуществлении преступной деятельности. Данная тенденция говорит об отсутствии должного уровня знаний, которые молодёжь должна получать в высших учебных заведениях, а также опыте и противоречиях нравственных убеждений с осуществляемой деятельностью высокого уровня.

При изучении уголовных дел, связанных с лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, в зависимости от особенностей их деятельности можно определить, что более высокий процент - 27,0% - составляют члены выборного органа местного самоуправления, 20,2% - депутаты, 19,1% - адвокаты, 15,7% - выборные должностные лица органа местного са-

моуправления, 11,2% - следователи, 4,5% - руководящие лица следственного органа. Привлечение к уголовной ответственности судей за преступную деятельность осуществлялось с такой же частотой, как и депутатов законодательного органа и зарегистрированных кандидатов в депутаты (в 2,2% случаев). К сожалению, данные вышеуказанной статистики далеки от реальных масштабов криминализации деятельности лиц, по должности обладающих правовым иммунитетом.

При изучении уголовных дел, связанных с преступными деяниями лиц, по должности обладающих правовым иммунитетом, было установлено, что большинство преступлений (92,2%) указанные лица совершили в форме прямого умысла.

Главным мотивом совершения преступления лицом с особым правовым статусом служит корысть - 64% случаев, затем - желание доказать свою власть над остальными гражданами (превышение должностных полномочий) - 25% случаев, ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей (халатность) — 11% случаев.

В уголовных делах, изученных нами, зачастую отражается лишь один из эпизодов преступления. Вероятнее всего, это связано с высоким уровнем латентности преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, а также трудностями, возникающими в связи с этим. Данные эмпирического исследования свидетельствуют, что большая часть преступлений совершалась одним лицом (из 89 изученных уголовных дел - 85 совершило одно и то же лицо). Одновременно с этим анализ материалов уголовных дел показывает, что в каждом втором случае наблюдается реальное соучастие других лиц при предварительном сговоре. Но по уголовному делу фактические соучастники проходят в качестве свидетелей.

Специфика служебной деятельности, положение лица, по должности обладающего правовым иммунитетом, и его правомочия играют первостепенное значение при выборе конкретного способа совершения преступления. Проведение анализа материалов уголовных дел позволило сделать вывод, что все преступления, совершенные лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, можно разделить на 2 группы. Первую из них составляют «профессиональные» преступления, которые связаны с исполнением служебных обязанностей. Вторую группу составляют преступления общеуголовного характера. Таким образом, преступные деяния, совершенные лицами, имеющими особый правовой статус, обладают достаточно широким спектром: начиная от нанесения побоев или умышленного причинения различной тяжести вреда, заканчивая клеветой, злоупотреблением должностными полномочиями и коррупцией.

Говоря о формах преступных проявлений, можно сказать, что они являются идентичными.

Эмпирические исследования по поводу «профессиональных» преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, позволили включить в их число другие виды преступлений: - • ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп;.

• ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями;

• ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий;

• ст. 290 УК РФ - получение взятки;

• ст. 291 УК РФ - дача взятки;

• ст. 292 УК РФ - служебный подлог;

• ст. 299 УК РФ - привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности; 1

• ст. 300 УК РФ - незаконное освобождение от уголовной ответственности;

• ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств.

Относительно преступлений общеуголовного характера, совершённых лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, стоит сказать, что к их числу относятся преступления, не связанные с профессиональной деятельностью данных лиц, такие как: ст. 159 УК РФ - мошенничество; ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство; ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности; ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее за собой по неосторожности смерть или причинение тяжкого вреда здоровью;

Ст. 312 УК РФ - отчуждение подвергнутого аресту имущества, совершённое лицом, которому было вверено это имущество; Ст. 105 УК РФ - убийство.

Как правило, вышеуказанные преступления лицо совершает одновременно с «профессиональными» преступлениями. Данный факт определяется, прежде всего, тем, что рассматриваемые субъекты используют особое положение с расчётом избежать таким способом уголовного преследования.

Лица по должности обладающие правовым иммунитетом при совершении преступлений мотивируются, прежде всего, личной заинтересованностью или корыстными побуждениями, которые прямо предусмотрены законодательными нормами, определяющими уголовную ответственность

Иная личная заинтересованность трактуется стремлением извлечь какую-либо выгоду нематериального характера - получить взаимную услугу, скрыть собственную некомпетентность и др.

В основном, место совершения преступления для расследуемой категории преступлений неразрывно связано с местом работы - местом

осуществления виновного лица преступной деятельности. Так, в ходе предварительного расследования в 49,4% случаев обыски производились в служебном кабинете субъекта преступления.

При. изучении материалов уголовных дел. удалось установить в процентном соотношении преступления в зависимости от местности, совершенные лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом. Так, в городе подобных преступлений насчитывалось 55,1%, тогда как в иной местности - 44,9%.

Следующее, что имеет значение для криминалистической характеристики преступлений - это продолжительность преступной деятельности.

Так, данные изучения уголовных дел о преступлениях, которые были совершены лицами с особым правовым статусом, свидетельствуют о том, что около 50% из них являлись длительными и скрытными.

Говоря о следовой картине рассматриваемого преступления, необходимо отметить распространенность идеальных следов и значимость материальных, преимущественно выраженных в качестве финансово-экономической и организационно-учредительной документации, а также электронной информации, содержащейся на различных электромагнитных носителях, что важно учитывать при осуществлении расследования преступлений, совершенных данной категорией лиц.

Вторая глава «Особенности организации работы на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом», содержит 2 параграфа, раскрывает организационные особенности выявления признаков преступной деятельности лиц по должности обладающих правовых иммунитетом, классифицирует типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент возбуждения уголовного дела и типовые программы расследования, освещает организационно-управленческие основы взаимодействия при раскрытии и расследовании данных преступлений.

В параграфе 2.1 «Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования» определяются основные признаки, наличие которых может свидетельствовать о преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом.

Следует отметить, что большая часть поводов для возбуждения уголовного дела о преступлении, совершенном лицом, по должности обладающим правовым иммунитетом, приходится на заявления граждан. В рамках данного параграфа отмечается, что на основании изучения материалов уголовных дел о преступлениях данной категории можно определить, что поводом для возбуждения 67,4% уголовных дел явились заявления о совершенных преступлениях. В 34,8% случаев поводом к возбуждению уголовного де-

ла стало обнаружение признаков преступления во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, 9% — сообщения из средств массовой информации и 4,5% — расследование иных преступлений, в ходе проведения которых стало известно о совершенном преступлении лицом, по должности обладающим правовым иммунитетом. Стоит подчеркнуть, что всего 4,5 % случаев приходится на явку с повинной, что обусловлено корыстной или иной личной заинтересованностью лица с особым правовым статусом, которое при сокрытии своих незаконных действий пришло бы с повинной.

Сообщения о готовящемся или совершенном преступлении в соответствии с изученными материалами уголовных дел поступали из организаций и учреждений в результате ведомственных проверок. По большей части сообщения касались незаконного участия должностного лица в предпринимательской деятельности либо злоупотребления им своими должностными полномочиями, а также взяточничества.

Необходимо подчеркнуть, что во время проверки сообщений о преступлениях, совершенных лицами, по должности обладающих правовым иммунитетом, большое значение представляет обеспечение постоянного контроля в следственных управлениях. Важно помнить о необходимости проведения процедуры в аппаратах следственных управлений по согласованию всех принятых решений о возбуждении уголовных дел данной категории, а также о привлечении лиц по должности обладающих правовым иммунитетом в качестве обвиняемых, и избрании, отмене либо изменении ранее выбранной меры пресечения.

Представляется возможным отметить следующие типичные следственные ситуации, складывающиеся на момент возбуждения уголовного дела: информация, полученная из заявления гражданина, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом; информация, подтверждающая осуществление незаконной деятельности лица, по должности обладающего правовым иммунитетом, полученная по результатам оперативно-розыскных действий или материалов расследования других преступлений; информация, опубликованная в средствах массовой информации, об осуществлении незаконной деятельности лица по должности обладающего правовым иммунитетом.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что эффективность всего обширного и длительного процесса сбора доказательств, их подробного изучения и оценки, принятия единственно правильных тактических и процессуальных решений во многом определены своевременным и качественным производством предварительной проверки сообщений и профессионально осуществленным расследованием преступлений на стадии возбуждения уголовного дела, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом.

Параграф 2.2 «Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями» посвящен рассмотрению вопросов организации совместной деятельности следователя с сотрудниками оперативно-розыскных подразделений в ходе раскрытия и расследования фактов преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом.

В рамках диссертационного исследования отмечается, что эффективность взаимодействия в ходе расследования преступлений, которые были совершены лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, напрямую зависит от того, насколько полно информационно была обеспечена деятельность следователя. Но, в свою очередь, направленность проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых собирается необходимая информация, зависит от того, насколько задача, поставленная перед органом дознания, была конкретизирована следователем. Поэтому необходимо определить право следователя поручать какие-либо процессуальные действия другим структурам только тогда, когда он не имеет объективной возможности произвести их самостоятельно.

Нами отмечено, что по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, взаимодействие следователя и органов оперативно-розыскной деятельности осуществляется по следующим направлениям: 1) проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках процессуальной проверки согласно поручениям следователя; 2) формирование следственно-оперативных групп; 3) при необходимости оказания содействия следователю в отдельных процессуальных действиях, оказание таковой оперативно-розыскными службами; 4) планирование совместных мероприятий; 5) по поручению следователя, выполнение оперативно-розыскным подразделением письменных поручений и отчётов о произведённых следственных действиях.

Вместе с тем, необходимо отметить, что проблема взаимодействия следователей СК РФ с оперативными аппаратами обострилась настолько, что это заметно даже специалистам, не находящимся внутри этих структур. Тенденция роста числа преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, убедительно свидетельствует о необходимости реального сближения оперативно-розыскной и следственной деятельности. Причем необходимо сближение не столько на бумаге (в правовых актах), сколько в организационном плане. На деле же, взаимодействие носит, в основном, ситуативный характер, объединение усилий осуществляется лишь для решения отдельных задач, в то время, как реалии современной преступности требуют постоянного совершенствования структур, отвечающих за расследование подобных преступлений, а также инициативного отношения к делу и следователей, и оперативных работников. В связи с этим нами

предлагается при расследовании уголовных дел указанной категории учитывать ряд требований организационно : тгического характера: необходимость создания по каждому делу постоянной с;,^; ;- твенной - оперативной группы; организацию тесного .взаимодействия следователей с оперативно-розыскными аппаратами; обеспечение строжайшей сохранности следственной тайны и неукоснительного соблюдения законности.

Необходимо указать на мероприятия и следственные действия, которые целесообразно поручать оперативным сотрудникам при расследовании преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. Отметим, что чаще всего по делам, касающихся лиц, по должности обладающих правовым иммунитетом, органам дознания поручается провести такие процедуры: обыск (в 46,3 % случаев); выемку (в 45,6 %); допрос (в 8,1 %).

Третья глава «Противодействие деятельности следователя при расследовании преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом и некоторые пути его преодоления», содержащая 2 параграфа, освещает формы противодействия деятельности следователя в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом; тактические и организационные методы их нейтрализации в ходе предварительного расследования преступлений рассматриваемого вида, в том числе производства отдельных следственных действий.

В параграфе 3.1 «Формы противодействия деятельности следователя в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом» отмечается, что в качестве возможного противодействия для того, чтобы провести максимально эффективное расследование того или иного преступления или группы преступлений, которые совершались лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, присутствует момент создания целого ряда действий, препятствующих непосредственному проведению расследования.

Следовательно, можно прийти к выводу о том, что противодействие, осуществляемое лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, имеет особенности, касающиеся непосредственного уголовного преследования:

1) вышеназванная категория лиц достаточно часто обладает достаточным багажом юридических знаний, в области осуществляемой ими деятельности вследствие использования которых на практике имеет преимущества: поставленные цели и намеченные задачи отличаются тем, что заранее продуманы и алгоритмы действий следователей;

2) страх, который отличает причины противодействия лиц, по должности обладающих правовым иммунитетом, который является ничем иным, как

результатом влияния банального страха руководителей данных лиц, который основан на действии целой системы;

3) возможность остаться не только без должности в том или ином государственном заведении, но также оказаться неуместным, в глазах руководителя, причём вне зависимости от собственного ранга — это одна из особенностей системы, в которой достаточно сильны страхи, в особенности, о том, что последует обязательное лишение занимаемой руководящей должности лицами, в подчинении у которых и находилось лицо, причастное к преступлению;

4) достаточно часто лица, по должности обладающие правовым иммунитетом, могут похвастаться отменным административным ресурсом, что, в свою очередь, говорит о владении информацией, которая напрямую связана с оперативно-розыскными мероприятиями, а также они обладают определённым кругом технических возможностей, позволяющих своевременно получать информацию о работе следователя и других работников органов;

5) немаловажен момент наличия связей, которые так или иначе влияют на получение информации лицам, по должности обладающим правовым иммунитетом; в свою очередь, информация может стать пропуском в юридический мир и, соответственно, помочь оказывать давление на самые разные органы, включая суд;

6) в процессе противодействия следствию (предварительному) многие лица, по должности обладающие правовым иммунитетом, используют не только непосредственный административный, но также и финансовый ресурс, который даёт возможность повлиять на органы суда и следствия, о чём постоянно твердят источники, близкие к следственным органам страны;

7) наиболее весомым фактором, который оказывает влияние на ход следствия и может помочь связать все осуществлённые преступления в одну цепь, является сама следственная ситуация.

Итак, меры, направленные на преодоление противодействия характеризуются спецификой оказываемого противодействия. Изучение материалов уголовных дел показывает, что отсутствие противодействия проявлялось только лишь в 2,7% всех дел, возбужденных по факту преступлений, совершённых лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом.

В то же время автор можно выделить два основных признака, с помощью которых можно охарактеризовать противодействие расследованию в отношении дел, которые рассматриваются с участием лиц по должности обладающих правовым иммунитетом:

1). Сложность в выявлении фактов, которые к тому же обладают ещё и сложностью в юридической классификации.

Например, здесь уместно вспомнить случаи, когда все разговоры о составе преступления сводятся на нет благодаря тому, что непосредственный руководитель следственного органа оказывает давление на следователя,

предлагая ему пристальнее взглянуть на проблему, найти более объективный подход и т.д., а по сути, поскорее прекратить уголовное дело с формулировкой о недостаточности улик или несостоятельности доказательной базы. Безусловно, в случае, отказа следователя здесь могут быть и другие действия — отстранение от дела, служебные взыскания, другие действия.

2). Системный характер противодействий, который обнаруживается в процессе расследования дела, когда один путь, зачастую тупиковый, быстро заменяется другим, а при наступившей неудаче одного способа противодействия ему на замену тут же применяется другой. Также можно отметить и применение нескольких методов одновременно, целью которых является воздействие в нескольких направлениях, на нескольких участников процесса и т.д. В данном случае речь может идти как о свидетелях или стороне потерпевшего, так и о следователях, экспертах и прочих участниках уголовного дела. Особенностью такого противодействия является задействование ад-минресурса, использование в деле материальных факторов стимулирования или шантажа. В таком случае суть проблем кроется в своевременном распознании, а также непосредственном выявлении самого противодействия и определении круга действий, направленных на их устранение в самом скором времени. Точно также видно, что динамика таких действий носит яркий характер, поскольку сами факторы практически невозможно рассматривать в единичном ключе, а тактика всегда носит характер наступления.

Необходимо отметить, что в 99% случаев следователь, который осуществляет расследование преступления, совершённого лицом или лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, ощущает на себе огромное давление с разных сторон, что, безусловно, усложняет как сам процесс расследования, так и втягивает в него огромное количество лиц, имеющих возможность оказывать своё влияние в силу наличия должностных и прочих полномочий.

В связи с этим становится очевидным, что преодоление тех или иных противодействий расследованиям на сегодняшний день является задачей с высокой степенью актуальности, а стоит она перед всеми лицами, которые задействованы в предварительном расследовании.

В параграфе 3.2 «Методы нейтрализация противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом» детально рассмотрен тот факт, что позиция следователя как субъекта расследования невероятно важна, в связи с тем, что дела, которые расследуются в отношении лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, всегда сопряжены с давлением на следственную группу в целом и на следователя в частности. Данное явление, по нашему мнению, говорит о том, что в современной юридической практике расследования преступлений в отношении лиц по должности обладающих правовым

иммунитетом возникла необходимость отработки методов нейтрализации и преодоления противодействий в криминалистической плоскости.

Власть и профессиональный потенциал — вот две составляющие успеха, которые предопределены именно личностными характеристиками следователя. Таким образом, видна связь между юридическими полномочиями, которыми в обязательном порядке наделён следователь, и его другими качествами, что, в общем, даёт необходимый результат расследования указанной категории дел.

Необходимо выделить главные принципы, на которых строится преодоление противодействия расследованию на предварительном этапе: 1) законность принятия всех мер без малейших исключений; 2) акцент на доминирование комплекса прав, а также интересов личности, которые видны в процессе осуществления различных мер, направленных на нейтрализацию или преодоление противодействиям, возникшим в ходе расследования; 3) возможная степень составления прогнозов противодействия, которая характеризуется готовностью к быстрым мерам реагирования, а значит и непрерывности процесса расследования; 4) неотложность принятия необходимых мер, направленных на нейтрализацию противодействия; 5) система, выявленная в принятии мер, нацеленных на нейтрализацию или преодоление противодействиям расследованию на разных его этапах; 6) сочетание всех необходимых гласных, а также негласных мер, которые способствуют нейтрализации или преодолению противодействия; 7) обязательность быстрого реагирования на отдельные случаи противодействия следствию; 8) наличие полного психологического контакта, а значит, и доверия между следователем и участниками уголовного процесса; 9) сотрудничество следователя с органами, которые проводят оперативно-розыскные действия, должно быть максимально тесным.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что необходимо совершенно точно заявить, что каждое отклонение от существующего законодательства окажет негативное влияние на ход расследования указанной категории дел, а к тому же обязательно вызовет ответную реакцию, которая лишь уведёт от расследования и даст временное преимущество тем субъектам, которые готовы препятствовать следствию. К таким мерам преодоления противодействия относятся:

1. Уголовно-процессуальные меры:

- отвод участников уголовного процесса, заинтересованных в исходе дела, что полностью соответствует ст. 61 УПК РФ;

- обеспечение явки как свидетелей, так и других лиц, если их участие в процессе необходимо в связи с ходом дела;

- выбор максимально эффективных мер пресечения по отношению к подозреваемым.

- подписка, которая берётся у участвующих в деле лиц и указывает на жёсткие условия неразглашения данных, которые стали известны в ходе предварительного Следствия;

- список разъяснений, который даётся непосредственно руководителем следственного органа, а иногда и прокурором, самому обвиняемому или же руководителю того государственного (муниципального) органа, где было совершено преступление, о том, какие могут быть неблагоприятные последствия в том случае, если противодействия будут продолжены;

- представление, поданное руководству, в котором описаны противоправные действия сотрудников ведомства (организации) или непосредственного обвиняемого;

- обжалование, произведённое в вышестоящей судебной инстанции, вплоть до надзорных инстанций, касающееся тех решений суда, что были приняты незаконно, а также решений, которые принимались в процессе досудебного производства с обжалованием действий следователя;

- установление чёткого срока ознакомления с делом, если существуют любые ситуации затягивания;

- обязательно обеспечение всех необходимых процессуальных мер, обеспечивающих стопроцентную безопасность всем участникам уголовного дела.

2. Тактические меры:

- проведение необходимых и соответствующих правовым нормам следственных действий с полноценным соблюдением всех тактических приёмов, а также законодательных норм, чтобы в процессе обжалования на стадии досудебного производства или же в непосредственном судебном разбирательстве ни у кого, включая прокурора, не возникло сомнений в их правильности;

- изъятие документов: кадровых, подтверждающих принятие на службу в органы или организацию, где работает лицо, по должности обладающее правовым иммунитетом; других, подтверждающих нахождение на службе в нынешнее время и вплоть до даты возбуждения или же сразу после возбуждения уголовного дела;

- проверка обстоятельств преступления в режиме постоянного тактического хода, когда любые данные, которые можно отнести к непроцессуальным, а также доказательства по тому или иному уголовному делу в обязательном порядке должны быть изучены, например, путём проведения набора актуальных следственных действий и оценены по действующим уголовно-процессуальным критериям;

- принятие мер, как процессуальных, так и оперативных, которые направлены на неразглашение и, соответственно, полную сохранность информации, несущей в себе криминалистическую значимость, в процессе произ-

водства разного рода следственных действий, связанных с противодействием следствию;

- дополнительные следственные действия - допросы, очные ставки, целью проведения которых является уточнение деталей и безусловное уличение во лжи категории свидетелей, о которых идёт речь. По статистике, в указанной категории дел, где в качестве обвиняемых или прочих субъектов выступают лица, по должности обладающие правовым иммунитетом, в 59,6 % случаев данная мера позволила произвести преодоление противодействию;

- производство целого комплекса действий, которые направлены на разоблачение существующих инсценировок различных деяний, которые не подразумевали признаков преступления лишь на первый взгляд и были связаны с лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом.

3. Оперативно-розыскные меры:

- постоянный контроль с возможным прослушиванием телефонных разговоров лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также (при необходимости) членов их семей, друзей, близких, если на то имеются объективные причины, подтверждающие сам факт противодействия следствию;

- проверка кабинета или кабинетов следователя (группы) с применением технических средств, целью которой является установление факта прослушивания (шпионажа), а также видеонаблюдения;

- обеспечение всех необходимых мер безопасности для участников рассматриваемого уголовного процесса;

- использование технических возможностей в связи с появлением новых технологий, которые активно влияют на качество проведения оперативно-розыскных мероприятий, нацеленных, прежде всего, на преодоление противодействия предварительному расследованию;

- явка в суд с полным обеспечением всех заявителей, а также и свидетелей по рассматриваемому делу. В ходе изучения материалов было установлено, что такая мера применялась в 30,3 % случаев.

4. Организационные меры:

- правильная и своевременная организация процесса расследования, цель которого — быстрое направление дела в суд;

- грамотное сочетание необходимых мер противодействия совместно с координацией всех действий следователя, а также оперативно-розыскных органов, включающая в себя обязательные пункты - взаимное информирование о мерах, которые принимаются, а также и взаимное их согласование;

- полное исключение контакта следователя и оперативных работников в неформальном аспекте с лицами, которые находятся на стороне преступника, его защиты.

- предоставление самой объективной и правдивой информации по делу различным СМИ (при необходимости), но без указания фактов, которые могут помешать процессу расследования.

Подводя итоги, диссертант отмечает, что непосредственное преодоление противодействующих факторов должно включать в себя огромное число приёмов и комбинаций, которые должны быть направлены на максимально полное устранение создаваемых препятствий. Важным при этом является соблюдение основных принципов деятельности и проявление правильных реакций на факторы противодействия с последующим их опережением и предупреждением. Соответственно, следователи, которые хотят успешно бороться с противодействиями, должны быть грамотными не только в профессиональном плане, но также должны уметь грамотно и тактически правильно осуществлять расследование от его начала и до завершения.

В Заключении диссертационной работы сформулированы основные положения и выводы, направленные на совершенствование представления о преступной деятельности лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, и практические рекомендации по раскрытию и расследованию рассматриваемой категории преступлений.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Кузьмин М.Н. Некоторые проблемы обеспечения следователем допустимости доказательственной информации при допросе лиц по должности с иммунитетом // Научный журнал "Теория и практика общественного развития". 2011. - Выпуск 3. - С. 257-260 - 0,41 п.л.

2. Кузьмин М.Н. К вопросу о методике расследования преступлений с участием иностранных граждан по должности с иммунитетом // Научный журнал "Теория и практика общественного развития". 2011. — Выпуск 7. - С. 227-229- 0,29 п.л.

3. Кузьмин М.Н. Некоторые особенности допроса лиц пользующихся иммунитетом от процессуальных действий в соответствии с общепризнанными принципами международного права РФ // Научно-методический журнал "Вестник Волгоградской академии МВД России". 2012. — Выпуск № 4 (23). - С. 105-108 -0,25 п.л.

4. Кузьмин М.Н. Методы преодоления противодействия при расследовании преступлений, совершенных лицами по должности обладающими пра-

вовым иммунитетом // Научный журнал "Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России". 2013. - Выпуск № 21. - С. 106-109-0,33 п.л.

Статьи, опубликованные журналах и изданиях:

5. Кузьмин М.Н. Особенности процессуального порядка производства отдельных следственных и иных процессуальных действий в отношении судьи // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация: материалы ме-ждунар. науч.-практ. конф. (21-22 апреля 2011 г.) I редкол.: А.Н. Ильяшенко, К.В. Вишневецкий, В.А. Карлеба, Д.А. Натура, В.Н. Шишкин. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2011. - С. 398-402 — 0,29 п.л.

6. Кузьмин М.Н., Лозовский Д.Н. Ухищренное поведение лиц по должности обладающих правовым иммунитетом как разновидность противодействия расследованию // «Актуальш проблеми в д1яльност1 правоохорон-них оргашв»: наукЬво-практичноУ Гнтернет-конференцн ад'юнктш, асшранпв та здобувач1в (28 вересня 2012 року). - г. Луганск: В1СНИК Луганського державного уншерситету внутрнишх справ ¡меш Е.О. ДщоренкаСпещапьний випуск № 3, 2013. -С. 123-128 - 0,29 пл.

7. Кузьмин М.Н. Формы взаимодействия при расследовании преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы досудебного производства: сб. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф., 30 нояб. — 1 дек. 2012 г. -Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - С. 139-144 - 0,29 п.л.

8. Кузьмин М.Н. К вопросу криминалистического обеспечения доказывания в процессе расследования преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом // Доказательства и доказывание по новому УПК Украины (к 75-летию со дня рождения М.М. Михеенко, доктора юридических наук, профессора, члена-корреспондента Академии правовых наук Украины, Заслуженного юриста Украины): Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (6-7 декабря 2012 г.). - Киев: Киевский национальный университет имени Т. Шевченко, 2013. - С. 221-225 - 0,25 п.л.

9. Кузьмин М.Н. Тактические особенности допроса лиц по должности обладающих правовым иммунитетом // Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии»: материалы Международной научно-практической конференции (14 декабря 2012 г.). - Калининград: Калин, филиал СПбУ МВД России, 2012. - С. 243-245 - 0,25 пл.

Ю.Кузьмин М.Н. Формы противодействия в ходе раскрытия и расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом // Криминалистические чтения, посвященные памяти заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук,

профессора Г.И. Грамовича: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (21 декабря 2012 г.) / М-во внутр. дел Беларусь, учреждение образования «Акад. М-ва внутр. дел Респ. Беларусь»; рсдкол.: В.Б. Шабанов (отв. ред.) [и др.].-Минск: Акад. МВД, 2012.-С. 185-187- 0,25 п.л.

П.Кузьмин М.Н. Возникновение противодействия в ходе расследования преступлений совершенных лицами, определенными главой 52 УПК // Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. (29 марта 2013 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2013. - С. 510-514 - 0,25 п.л.

12.Кузьмин М.Н. К вопросу о взаимодействии следственных и оперативно-розыскных подразделений в условиях активного противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами с особым правовым статусом // «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность: теория и практика»: сб. ст. по материалам Международ, науч.-практ. конф., 26 апреля 2013 г. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Т.2. С. 241-246 - 0,25 п.л.

1 З.Кузьмин М.Н. К вопросу о понятии иммунитетов в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы современной юридической науки и практики: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 мая 2013 г.). — Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2013. - С. 121-122 - 0,16 п.л.

14. Кузьмин М.Н. Некоторые аспекты противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом // Балтийский юридический форум «Закон и правопорядок в третьем тысячелетии»: материалы Международной научно-практической конференции (13 декабря 2013 г.). — Калининград: Калин, филиал СП6У МВД России, 2014. - С. 210-211 - 0,25 п.л.

15 Кузьмин М.Н. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом // «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности»: сб. ст. по материалам II Всеросс. науч.-практ. конф., 25 апреля 2014 г. — Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - С. 409-412 - 0,20 п.л.

Методические рекомендации:

16. Кузьмин М.Н. Расследование преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом: метод, рекомендации. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2013. - 68 с. — 2,83 п.л.

Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических паук

12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Подписано в печать 22.07.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 150 экз. Заказ№ 1812

Отпечатано в ООО РКА "Пресс-Имидж" 350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 94, оф.112