Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами»

005047299

На правах рукописи

Копыткин Сергей Александрович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012 » уч^

005047299

На правах рукописи

Копыткин Сергей Александрович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2012

Диссертация выполнена в Академии управления МВД России

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Шмонин Андрей Владимирович

Афанасьев Борис Григорьевич

доктор медицинских наук, Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского Министерства обороны РФ, консультант-психиатр, начальник психофизиологической лаборатории,

Корухов Юрий Георгиевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, НП «Палата судебных экспертов», президент

Филиппов Александр Георгиевич

кандидат юридических наук, профессор Московский университет МВД России, профессор кафедры криминалистики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина»

Защита состоится » ¿'¿¿¿£,¿2012 г. Д^часов на заседании

диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России, по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8 ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан /¿-П^ис^е 2012

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

арков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе расследования преступлений следователь, благодаря различным источникам, может получить информацию о наличии у лица, подозреваемого или обвиняемого в его совершении, психического расстройства. Детерминировать версию о психической неполноценности лица, совершившего преступление, могут обстоятельства противоправного деяния, например, при расследовании таких преступлений, как серийные, безмотивные, совершенные на сексуальной почве и (или) же с особой жестокостью и т.п. Подобные преступления, вне всяких сомнений, имеют особенности, связанные как с механизмом (технологией) своего совершения, так и осуществлением их расследования. Психическое расстройство в ряде случаев симулируют задержанные по подозрению в совершении преступления, чтобы избежать уголовной ответственности.

В проведенном исследовании были рассмотрены лишь вопросы, связанные с преступлениями, совершенными лицами, страдающими психическими расстройствами, субъекты которых осознали фактический характер и общественную опасность своих действий и руководили ими. Необходимо отметить, что официальная статистическая информация о преступной деятельности вышеупомянутых лиц в настоящее время отсутствует, что диктует необходимость ориентироваться на данные по изучаемой группе лиц, полученные из различных источников. По мнению исследователей, на одну тысячу психически здоровых лиц приходится столько же совершенных преступлений, сколько и на одну тысячу лиц с психическими расстройствами1. На 01.12.2011г. из общего числа установленных и задержанных лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, в отношении которых проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, у свыше 50% были выявлены различные формы психических расстройств и лишь 6,5 - 7% таких подозреваемых (обвиняемых) были впоследствии признаны судом невменяемыми2. Статистические данные также свидетельствуют, что на 01.01.2012г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от

1 Лозовой Я. Я. Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, совершенных с участием лиц с психическими расстройствами: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2011. - С. 3.

2 См.: Модернизация психиатрической службы - необходимое условие общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты): материалы четвертого национального конгресса по социальной психиатрии, посвященной 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» и Всероссийской конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным» / под ред. 3. И. Кекелидзе, В. Н. Краснова. - СПб., 2011. - С. 123-154.

3

общества, около 8,3% осужденных имеют социально значимые заболевания, в том числе и психические расстройства3.

Таким образом, ситуация, связанная с участием в расследовании подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством или же потенциально имеющего подобное расстройство, является достаточно распространенной. В таких случаях сотрудники правоохранительных органов, имеющие, как правило, недостаточное представление о судебной психиатрии, патопсихологии, не всегда грамотно могут интерпретировать медицинскую и иную информацию, возникающую в ходе расследования преступлений исследуемой категории, и применять полученные сведения в процессе доказывания по уголовному делу. В настоящее время практики испытывают определенные затруднения при выборе тактических приемов и применении тактико-психологического воздействия на подозреваемого (обвиняемого) с различными формами расстройств психики, разрешении конфликтных ситуаций, прогнозировании вероятного поведения лица с учетом имеющегося у него расстройства психики, планировании расследования изучаемой группы преступлений, взаимодействии с экспертными и оперативными подразделениями и т.д.

Совокупность обозначенных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости научного исследования проблем расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальности, сложности и многоплановости проблем, связанных с преступлениями, совершенными лицами с психическими расстройствами, в науке уделялось значительное внимание. В разное время учеными разрабатывались правовые, процессуальные, криминологические и, конечно же, криминалистические аспекты преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Общетеоретические вопросы анализировались в трудах Ю. А. Александровского, Ю. М. Антоняна, Р. С. Белкина, С. В. Бородина, Ц. А. Голумба, Б. И. Дергая, Т. Б. Дмитриевой, В.А. Жбанкова, Н. Г. Иванова, Ю.Г. Корухова, В. П. Котова, М. М. Мальцевой, Р. И. Михеева, А. В. Михеевой, Г. Н. Мухина, А. В. Рагулиной, В. В. Радаева, А. Р. Ратинова, Л. Г. Татьяниной, А. Г. Филиппова, С. А. Шейфера, С. Н. Шишкова, Б. В. Шостаковича, С. П. Щербы и др. Криминалистические и процессуальные особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, рассмотрены в работах таких ученых, как: М. В. Бочкарев, С. В. Гусева, Е. Е. Горленко, Г. И. Гатауллина, О. Г. Дьяконова, Е. М. Толстолужинская, Е. В. Чикурова, Р. М. Шагеева и др.

3 См.: Федеральная служба исполнения наказаний [сайт]. - URL: Ьйр://фсин. рф/ (дата обращения: 02.03.2012).

Несмотря на значительный интерес к данной теме, до настоящего времени не была предпринята попытка осветить вопросы, связанные: 1) с определением структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений изучаемой группы; 2) классификацией методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами; 3) планированием расследования уголовных дел рассматриваемой группы; 4) типизацией следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами; 5) алгоритмизацией действий субъекта расследования по разрешению таких ситуаций; 6) взаимодействием, осуществляемым в ходе расследования уголовных дел рассматриваемой группы; 7) тактикой производства отдельных процессуальных действий с участием подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с расследованием преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Предмет исследования составляют закономерности преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, а также закономерности организации и осуществления расследования таких преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в системно-комплексном обосновании теоретических основ расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, с учетом изменений действующего законодательства, новейших разработок криминалистики, уголовно-процессуальной науки, теории оперативно-розыскной деятельности. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

- выявление криминалистического значения психического расстройства посредством определения степени его влияния на преступную деятельность и деятельность по расследованию преступлений;

- формирование криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, а также определение содержания данной характеристики как единой системы и корреляционных связей между ее элементами;

-разработка криминалистической классификационной системы методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами;

- разработка криминалистических рекомендаций по организации планирования расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами;

- типизация следственных ситуаций расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, и выработка алгоритмов действий субъектов расследования;

- разработка криминалистических рекомендаций по организации взаимодействия при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами;

- выявление специфики производства отдельных следственных и процессуальных действий в рамках расследования исследуемой категории уголовных дел и разработка научно обоснованных рекомендаций по тактике их производства.

Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы, а также ряд общенаучных и частнонаучных методов, позволившие изучить предмет и объект исследования во взаимосвязи и взаимообусловленности, комплексно, всесторонне и объективно. В ходе исследования использованы следующие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический и логический методы, из частнонаучных - статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, формально-юридический, описательно-аналитический методы, системного анализа и моделирования, а также метод анкетирования следователей, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, и экспертов, осуществляющих производство судебно-психиатрической экспертизы в ходе расследования изучаемой категории дел.

Научно-теоретическим базисом исследования послужили труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, уголовного права, криминологии, а именно: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. П. Божьева,

A. Н. Васильева, А. И. Винберга, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, Г. А. Густова,

B. П. Громова, А. Ю. Головина, С. А. Голунского, А. В. Дулова, В. А. Жбанкова, Е. П. Ищенко, Г. Г. Зуйкова, В. Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, А. Н. Колесниченко, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, Н. Н. Лысова,

A. Ф. Лубина, И. М. Лузгина, Н. И. Порубова, В. А. Михайлова,

B. А. Образцова, Е. Р. Российской, С. С. Самищенко, Н. А. Селиванова, А. Г. Филиппова, О. В. Хитровой, И. А. Цховребовой, А. В. Шмонина,

C. А. Шейфера, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования. В основу исследования положена судебная и следственная практика правоохранительных органов России, представленная материалами 187 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами, расследованных с 2008 по 2011 гг. на территории Приволжского федерального округа (второго по численности населения среди федеральных округов Российской Федерации), количество жителей которого составляет около 21% от общего числа населения РФ4.

Учитывая отсутствие официальных статистических данных о распространенности подобного рода деяний и количестве уголовных дел

4 Федеральная служба государственной статистки [сайт]. - URL: http://www.gks. ги/ (дата обращения: 12.03.2012).

рассматриваемой категории, диссертант использовал метод типовой (точечной) выборки (т.е. отбору подлежали только те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для избранной проблематики), что позволило обеспечить репрезентативность диссертационного исследования в рамках данного федерального округа. Таким образом, представленная совокупность уголовных дел составила 100% эмпирической базы исследования.

С использованием специально разработанной программы было проведено анкетирование и интервьюирование 114 сотрудников следственных подразделений различного уровня, осуществлявших расследование преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, на территории Самарской и Кировской областей Приволжского федерального округа. Выбор данных субъектов РФ был обусловлен тем, что суммарная численность их жителей составляет свыше 16% от общей численности населения вышеупомянутого федерального округа. В качестве респондентов в исследовании приняли участие также 43 эксперта-психиатра, производившие разнообразные судебно-психиатрические экспертизы на территории Приволжского федерального округа в ходе расследования изучаемой категории уголовных дел. Совокупность вышеназванных должностных лиц, участвующих в расследовании преступлений исследуемой группы, составляет 17,7% от общего числа следователей и экспертов-психиатров в данном округе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором разработаны теоретические основы расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, общей задачей которых является методологическое обеспечение деятельности правоохранительных органов. В диссертации на базе проведенного диссертантом исследования сформулированы и обоснованы теоретические и прикладные положения расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, с позиции криминалистики, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также теории судебной психиатрии. Это свидетельствует о междисциплинарном характере проведенного исследования.

Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

- обосновано криминалистическое значение психического расстройства, определены приоритеты данной категории по отношению к иным сходным дефинициям;

- сформулировано авторское определение криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, а также дана структура данной научной категории;

-разработана криминалистическая классификационная система методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами;

- сформулированы криминалистические рекомендации по планированию первоначального и последующего этапов расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами;

- типизированы следственные ситуации расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, и сформированы

алгоритмы действий субъекта расследования по разрешению таких ситуаций;

- сформулированы криминалистические рекомендации по организации взаимодействия при расследовании изучаемой группы преступлений;

- разработаны рекомендации по производству отдельных процессуальных действий в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическое значение психического расстройства в рамках формирования теоретических и научно-практических основ расследования преступлений, совершенных лицами с негативными изменениями в психической деятельности, определяется его потенциальным воздействием на восприятие и поведение лица, совершившего преступление, что в свою очередь оказывает влияние на деятельность по расследованию преступлений данной группы.

2. Авторское определение криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, представляет собой систему криминалистически значимых данных (сведений) о преступлении лица, имеющего негативные изменения в психической деятельности, отражающая связи между этими данными и используемая в качестве информационной модели для решения непосредственных задач раскрытия, расследования и предупреждения общественно опасных деяний, совершенных лицами с негативными изменениями психики. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, имеет многоуровневневую систему корреляционных связей своих элементов. Первый уровень образуют пять элементов: личность преступника, средства преступления, объект преступного посягательства, обстоятельства, воздействующие на преступление, совершенное лицом с психическим расстройством, а также следы подобных преступлений. Последующие уровни основываются на структуре перечисленных элементов.

3. Авторская классификационная система методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, как часть теоретических основ расследования преступных деяний изучаемой группы имеет блочно-модульный принцип построения. Первый блок представлен простыми (выделенными на основании одного состава преступления) и комплексными (выделенными на основании двух и более составов преступления) методиками. Второй блок сформирован на основании криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

4. Первоначальный этап расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами, обнаруживает следственные ситуации, складывающиеся исходя из объема и характера первичной информации о преступлении, данных о личности преступника, в том числе форме имеющегося у него психического расстройства, а также факта задержания подозреваемого лица. Последующий этап расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами,

выявляет следственные ситуации, формирующиеся исходя из отношения обвиняемого к содеянному, реакции на предъявленное обвинение, информационного содержания его показаний, по сравнению с первоначальным этапом расследования, с учетом влияния на вышеперечисленные факторы психического расстройства.

5. Вывод о том, что структурным элементом системы следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, является экспертная ситуация, связанная с психиатрической оценкой состояния подозреваемого (обвиняемого). Выявлены: 1) три экспертные ситуации, характерные для организации производства судебно-психиатрической экспертизы, сформированные на основании условий, связанных со своевременностью и полнотой предоставления следователю необходимых материалов, обеспечением явки подозреваемого (обвиняемого) к месту производства исследования, а также поведением подозреваемого (обвиняемого) перед производством психиатрической экспертизы и во время нее; 2) пять экспертных ситуаций, связанных с ситуационно-информационным содержанием результатов психиатрической оценки действий лиц, страдающих каким-либо психическим расстройством, складывающихся из разнообразия фактических выводов, к которым пришел эксперт (экспертная комиссия).

6. Алгоритм консультирования субъекта расследования лицом, обладающим специальными знаниями в области психиатрии (патопсихологии), включающий в себя:

а) предоставление в распоряжение специалиста материалов уголовного дела с акцентуацией его внимания на информации, характеризующей патологические особенности личности допрашиваемого;

б) определение предположительной формы расстройства, которым страдает допрашиваемое лицо, и соотношение этой формы с возможностью достижения основной цели и задач, поставленных в контексте проводимого следственного действия;

в) определение типичных для установленной формы расстройств особенностей поведения и коммуникативных особенностей лица;

г) определение предположительных путей установления психологического контакта с подозреваемым (обвиняемым);

д) определение общей линии поведения следователя в контексте проводимого следственного действия;

е) обсуждение возможности применения конкретного тактического приема комбинации;

ж) обсуждение предполагаемых вопросов, задаваемых следователем, во избежание ухудшения ситуации следственного действия;

з) фиксация результатов консультации.

7. Криминалистические рекомендации по совершенствованию технологии и тактики следственных действий, разработанные с учетом необходимости использования средств видео- и аудиофиксации в ходе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальным, самостоятельным, и направлено на разработку теоретических основ расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Диссертантом была уточнена сущность и функциональное назначение некоторых научных категорий («криминалистическая характеристика преступлений», «следственная ситуация», «планирование расследования» и т.п.).

В отдельных положениях диссертации разработаны новые подходы к формированию научных положений криминалистики в целом, и криминалистической методики в частности. Теоретическая значимость определяется сделанными в ходе исследования выводами, обобщениями и рекомендациями, которые в своей совокупности позволят расширить и пополнить потенциал методик расследования отдельных категорий преступлений, а также послужат основой для конструктивной полемики, стимулируя в этом плане развитие научной мысли в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором обобщен опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, который на основе научных положений криминалистики позволил сформировать практические рекомендации, способные повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в целом и следственных органов в частности.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных отдельными категориями лиц; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, спецкурсов по методике расследования преступлений, на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться как в научных исследованиях по тематике данного направления, так и в других разработках, выходящих за его рамки.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Объединение различных видов методов познания дало возможность системно и комплексно изучить названные проблемы, находящиеся на стыке криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, международного, конституционного и других отраслей права, что позволило обосновать сделанные выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается также репрезентативностью собранного и проанализированного

эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых делались закономерные обобщения, ими подтверждалась излагаемая проблематика, и обосновывались пути ее решения.

Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в девяти научных работах, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,9 п.л.

Научные результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях и криминалистических чтениях: Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (к 90-летию со дня рождения профессора И. М. Гуткина) (Москва, 2009), 50-х криминалистических чтениях «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (к 150-летию следственного аппарата в России), (Москва, 2010), 51-х криминалистических чтениях «Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (Москва, 2011), круглом столе по теме «Взаимодействие УИС с другими правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью», на базе НИИ ФСИН России (Москва, 2011). Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в учебный процесс по следующим курсам: «Криминалистика», «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Управление органами расследования преступлений», «Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания».

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, а также методологическая база и методы

исследования; представляется эмпирическая база и указывается научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Научные основы расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами» состоит из трех параграфов и посвящена психическими расстройствам как объекту криминалистических исследований, выделению их криминалистически значимых признаков, изучению генезиса научных знаний о психических расстройствах и преступлениях, которые совершают лица с такими нарушениями, разработке понятия и элементного состава криминалистической характеристики данной категории преступлений, а также классификации методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

В первом параграфе «Понятие и формы психических расстройств и их криминалистическое значение» предпринята попытка определить криминалистическое значение психического расстройства, выявить его основные формы и обозначить приоритеты данной категории по отношению к сходным дефинициям.

Психические особенности личности, обусловленные различными составляющими, имеют тесную связь с многообразием функций всех структур нервной системы человека и оказывают воздействие на его преступную деятельность.

Полное и всестороннее понимание и определение вышеперечисленных явлений и процессов представляет определенную сложность. В данном случае медицина является областью знаний, на достижениях которой должны базироваться и иные, в том числе юридические, науки. Можно констатировать также, что в юридической литературе в настоящее время содержится большое количество различных терминов, определяющих и характеризующих нарушения психической деятельности человека. Термин «психическое расстройство», по мнению автора, является оптимальной категорией для обозначения того или иного изменения психической деятельности.

Криминалистическое значение психического расстройства определяется тем, что изменения в психике сами по себе являются доминантой, воздействующей как на восприятие, так и на поведение лица, совершающего преступление, что не может не найти своего отражения в особенностях деятельности по расследованию подобных преступлений. Однако, в отличие от других, рассматриваемое понятие обладает достаточно широким смысловым диапазоном, но в то же время не вызывает существенных разногласий в своем семантическом аспекте. Как уже отмечалось, «психическое расстройство» является наиболее употребительным вариантом среди других сходных понятий (психические болезни, аномалии, недостатки, отклонения и др.). Ни одно из сходных понятий не обладает столь четкой классификацией, дающей

возможность даже не обладающему специальными знаниями лицу определить форму и общий характер психического расстройства.

В качестве основных форм психических расстройств, используемых в контексте теоретических положений расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, автором предложено использовать десять основных диагностических рубрик класса V «Психические расстройства и расстройства поведения», изложенных в десятой международной классификации болезней (МКБ-10). Данный выбор обусловлен тем, что вышеупомянутый перечень расстройств психики в настоящий момент наиболее полно и объективно типизирует весь возможный спектр изменений в психической деятельности индивида. В дополнение к вышеизложенному необходимо констатировать, что термин «психическое расстройство» используется как в медицинском, так и в правовом (юридическом) контексте. Все эти обстоятельства дают нам возможность говорить о психическом расстройстве как об универсальном термине, служащем одной из научных основ построения методики расследования преступлений рассматриваемой категории.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами» предпринята попытка разработать определение криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Исходя из общего анализа понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений, следует подчеркнуть, что данная категория, должна отвечать такому критерию как соответствие потребностям практики, а именно, иметь возможность оказать помощь в решении и реализации конкретных задач, возникающих при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Говоря о составе криминалистической характеристики, рассматриваемой в рамках проведенного исследования, следует отметить, что специфика различных категорий преступлений во многом определяет выбор наиболее типичных элементов криминалистической характеристики для каждой конкретной группы. Не являются исключением и случаи наличия у лица, совершившего преступление, психического расстройства различной степени выраженности, которое оказывает существенное влияние на внешние проявления его жизнедеятельности, в том числе и преступной, и, как следствие, детерминирует как само понятие, так и элементный состав криминалистической характеристики преступлений, совершенных указанной категорией лиц.

Помимо этого, психическое расстройство является фактором, оказывающим неоспоримое влияние на внутреннее содержание каждого из элементов изучаемой криминалистической характеристики, устанавливающим межэлементные связи, а значит, формирующим структуру исследуемой категории. Во втором параграфе сформулировано понятие и раскрыто содержание каждого из элементов структуры криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими

расстройствами, а также отражена взаимосвязь и взаимообусловленность элементов данной структуры.

В третьем параграфе «Классификация частных криминалистических методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами» диссертантом предложена классификация методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Ее первый блок представлен простыми (выделенными на основании одного объекта преступного посягательства и его уголовно-правовой классификации) и комплексными (выделенными на основании двух и более объектов посягательства и их уголовно-правовой классификации) методиками. Второй блок сформирован на основании отдельных криминалистически значимых элементов преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Базируясь на экспертной и уголовно-правовой оценке состояния субъекта преступления, в методике расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, диссертант выделяет два направления: расследование деяний, совершенных лицами с психическими расстройствами в состоянии невменяемости, и расследование преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Исходя из формы психического расстройства субъекта преступления, есть возможность различать десять частных методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, в зависимости от наименования диагностической рубрики группы расстройств (например, расследование преступлений, совершенных лицами с органическими психическими расстройствами, расследование преступлений совершенных лицами с психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ и т.п.).

Учитывая возрастной критерий субъекта преступления, необходимо разделить частные методики расследования преступлений, совершенных исследуемой группой лиц, на два вида: 1) совершенных несовершеннолетними с психическими расстройствами, 2) совершенных совершеннолетними лицами с психическими расстройствами.

Вторая глава «Организация расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами» содержит сведения об особенностях планирования и взаимодействия, осуществляемых при расследовании изучаемой категории уголовных дел, а также об иной специфике расследования рассматриваемой категории преступлений.

Первый параграф «Планирование первоначального этапа расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами» включает в себя анализ планирования первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Диссертант поддерживает позицию криминалистов о том, что основными этапами планирования являются: анализ информации, построение

следственных версий и определение задач расследования, определение путей и способов решения поставленных задач, составление письменного плана расследования (Р. С. Белкин, Ю.Г. Корухов, А.Г. Филиппов, А. В. Шмонин и др.). Как уже отмечалось, реализация планирования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами, представлена в работе анализом типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов, тактическими задачами для разрешения типичных следственных ситуаций, наиболее вероятными следственными версиями, алгоритмом (комплексом) следственных и организационных действий субъекта расследования, письменным планом расследования и (или) иной дополняющей его документацией.

На первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, было выделено четыре типичные следственные ситуации, складывающиеся на основании объема и характера первичной информации о преступлении, данных о личности преступника, в том числе форме имеющегося у него психического расстройства, а также факта задержания подозреваемого лица. Руководствуясь тактическими задачами для разрешения выявленных типичных следственных ситуаций, а также наиболее вероятными следственными версиями, диссертант разработал алгоритмы (комплексы) следственных и организационных действий субъекта расследования применительно к каждой из вышеназванных ситуаций.

По мнению автора, первоначальный этап расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, в большинстве случаев проходит в условиях наличия достаточного количества криминалистически значимой информации о подозреваемом, которая, однако, не находит должного отражения в деятельности следователя, а также не сокращает времени, затраченного на первоначальный этап расследования. В случае уменьшения количества информации о подозреваемом с психическим расстройством действия следователя теряют вариативность и носят «стереотипный» характер. С точки зрения диссертанта, на первоначальном этапе расследования исследуемой категории преступлений необходима обязательная консультация специалиста - психиатра и (или) психолога (например, для установления психологического контакта с подследственным, анализа медицинских и иных материалов, характеризующих личность подозреваемого, выявления патологических особенностей личности подозреваемого, значимых для его последующего розыска и задержания и т.п.), а также применение технических средств для фиксации сведений, вызывающих у следователя сомнение в психической полноценности подозреваемого. Кроме того, по результатам проведенного исследования было установлено, что следователь в данный период расследования зачастую пренебрегает возможностями иных видов экспертиз, не связанных с оценкой психического состояния лица.

Во втором параграфе «Планирование последующего этапа расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими

расстройствами» продолжается изучение особенностей планирования последующего этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Основными факторами, формирующими типичные следственные ситуации последующего этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, являются: отношение обвиняемого к содеянному, реакция на предъявленное обвинение, а также информационное содержание его показаний в сравнении с первоначальным этапом расследования. По каждой из представленных следственных ситуаций, характерных для последующего этапа расследования, в рамках реализации планирования произведен анализ действий следователя и иных практических работников, участвующих в расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, и предложен алгоритм действий субъекта расследования по разрешению выявленных следственных ситуаций.

В качестве структурного элемента системы следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, автором выделена экспертная ситуация расследования, связанная с психиатрической оценкой состояния подозреваемого (обвиняемого). Опираясь на анализ материалов исследования, автор обозначил две группы экспертных ситуаций:

- ситуации, типичные для организации производства судебно-психиатрической экспертизы, характеризующиеся своевременностью и полнотой предоставления следователем эксперту необходимых материалов, обеспечением явки лица с психическим расстройством к месту производства следственного действия, а также поведением подозреваемого (обвиняемого) в ходе производства экспертизы;

-ситуационно-информационное содержание результатов психиатрической оценки действий лиц, страдающих каким-либо психическим расстройством, складывающееся из разнообразия фактических выводов, к которым пришел эксперт (экспертная комиссия).

В третьем параграфе «Взаимодействие при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами» диссертантом рассматриваются особенности взаимодействия, осуществляемого при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Исходя из процессуальной регламентации, формы взаимодействия, осуществляемого в рамках расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, можно разделить на процессуальные и непроцессуальные (организационные).

Исходя из сферы производства, взаимодействие, осуществляемое при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, диссертант предлагает подразделять на внутреннее (осуществляемое между лицами, органами, организациями, являющимися частью системы правоохранительных органов) и внешнее (осуществляемое с

участием лиц, органов, организаций, не имеющих прямого отношения к правоохранительной деятельности).

В случае, если психически неполноценное лицо оказывается несовершеннолетним, то необходимо расширить круг специалистов, участвующих в деле, а значит, и увеличить количество лиц, привлекаемых к взаимодействию. Автору представляется, что в связи с этим следует разграничивать взаимодействие при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими расстройствами, и взаимодействие при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных совершеннолетними лицами с психическими расстройствами. Принимая во внимание частоту взаимодействия, осуществляемого при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими расстройствами, необходимо различать разовое (единичное), периодическое (эпизодическое), постоянное взаимодействие. Исходя из специфики механизма изучаемой группы преступлений, диссертант предлагает классифицировать взаимодействие при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими расстройствами, таким образом:

- связанное с особенностями личности подозреваемого (обвиняемого),

- не связанное с вышеназванными особенностями.

В третьей главе «Особенности тактики отдельных процессуальных действий по делам о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами» кроме процессуальных и иных особенностей возбуждения уголовных дел изучаемой группы внимание диссертанта было сосредоточено на следственных действиях, связанных с непосредственным участием подозреваемого (обвиняемого) с психическим расстройством и предусматривающих коммуникативный контакт с ним, и (или) же имеющих в качестве основной задачи оценку его психического состояния.

В первом параграфе «Процессуальные и тактические особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами» изложены проблемные вопросы, связанные с возбуждением и производством процессуальных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами.

Действующее процессуальное законодательство не позволяет в настоящее время вновь говорить о возможном отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в отношении лица, ранее признанного невменяемым. В связи с этим целесообразно заметить, что не отвечающими презумпции психического здоровья представляются и предложения о возбуждении производства, о применении принудительных мер медицинского характера, высказываемые в научной литературе.

В качестве еще одного проблемного аспекта стадии возбуждения уголовного дела по исследуемой категории дел является недостаточное внимание, уделяемое психически неполноценной личности, в ходе проверки сообщения о преступлении. Подобное пренебрежительное отношение может привести к тому, что о наличии у лица психического расстройства следствие не будет знать

длительное время, или же оно останется латентным, что в дальнейшем может стать причиной серьезных нарушений законных прав и свобод подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством. В этой связи привлечение специалиста в области психиатрии как на стадии проверки сообщения о преступлении, так и в контексте уже возбужденного уголовного дела о преступлении, совершенном лицом с психическим расстройством, должно осуществляться с момента появления достоверной информации о наличии у подозреваемого расстройства психики и (или) его фактического задержания.

Второй параграф «Допрос с участием подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством» акцентирует внимание на допросе подозреваемого (обвиняемого), страдающего психическим расстройством, как одном из ключевых следственных действий, производимых в рамках расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами. Подобный выбор подтвержден эмпирическими данными, полученными автором. Диссертантом предложен алгоритм консультации с лицом, обладающим специальными знаниями, предваряющей производство допроса или же иного следственного действия.

Рекомендуемыми тактическими приемами, позволяющими установить психологический контакт с подозреваемым (обвиняемым), страдающим психическим расстройством, являются: наблюдение за допрашиваемым, изучение его внешнего облика, выявление и анализ жалоб, уважительное отношение к допрашиваемому и искренняя заинтересованность его делами. Использование видео-или же аудиозаписи при производстве допроса с участием подозреваемого (обвиняемого) с психическим расстройством, автор считает необходимыми, отмечая при этом, что данные средства фиксации должны применяться следователем лишь с разрешения специалиста психиатра, после проведенной с ним консультации.

В третьем параграфе «Назначение, подготовка, производство и оценка результатов судебно-психиатрической экспертизы» содержится авторская позиция относительно проблем, связанных с назначением, подготовкой, производством и оценкой результатов судебно-психиатрической экспертизы. Диссертант отмечает, что в силу неоднородности целей исследований и компетенций экспертов, их осуществляющих, вопросы однородной и комплексной психиатрических экспертиз имеют различную направленность. Автор разделяет точку зрения современных ученых о содержании понятий судебно-психиатрической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертиз, отмечая при этом, что в целом ядром проблемы назначения и организации судебно-психиатрической экспертизы является некорректная формулировка следователем вопросов, содержащихся в постановлении о назначении судебно-психиатрической экспертизы, а также несогласованность действий, направленных на обеспечение присутствия подозреваемого (обвиняемого) с психическим расстройством на месте производства психиатрической экспертизы.

В заключении диссертационного исследования изложены предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту. Кроме того, сделаны следующие выводы:

1. Термин «психическое расстройство» является оптимальной категорией, предназначенной для обозначения того или иного нарушения психической деятельности, которая используется как в медицинском, так и в правовом (юридическом) контексте. Ни одно из сходных понятий не обладает столь четкой классификацией, дающей возможность даже не обладающему специальными знаниями лицу определить форму и общий характер психического расстройства.

2. В рамках расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, субъект расследования в большинстве случаев не предъявляет обвинения подследственному, не дождавшись результатов психиатрической экспертизы. Наличие такой закономерности далеко не во всех случаях положительно влияет на эффективность производства расследования исследуемой категории преступлений и должно быть учтено при планировании расследования на последующем его этапе.

3. Постановление о назначении психиатрической экспертизы выносится следователем в условиях недостаточного количества информации, характеризующей подозреваемого (обвиняемого), что приводит к увлечению сроков производства данного следственного действия.

4. Взаимодействие, осуществляемое при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, исходя из различных оснований, классифицируется на процессуальное и непроцессуальное, внутреннее и внешнее, разовое, периодическое и постоянное, связанное с особенностями личности подозреваемого (обвиняемого) и не связанное с подобными особенностями, а также взаимодействие при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими расстройствами, и взаимодействие при расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных совершеннолетними лицами с психическими расстройствами.

5. Привлечение специалиста в области психиатрии как на стадии проверки сообщения о преступлении, так и в контексте уже возбужденного уголовного дела о преступлении, совершенном лицом с психическими расстройством, должно осуществляться с момента появления достоверной информации о наличии у подозреваемого расстройства психики и (или) при наличии подобной информации с момента его фактического задержания.

6. Рекомендуемыми тактическими приемами, позволяющими установить психологический контакт с подозреваемым (обвиняемым), страдающим психическим расстройством, являются: наблюдение за допрашиваемым, изучение его внешнего облика, выявление и анализ жалоб допрашиваемого лица, проявление уважительного отношения и искренней заинтересованности делами допрашиваемого.

7. В силу разности целей проводимых экспертных исследований в области психиатрии и компетенций экспертов, их осуществляющих, дифференцирована специфика вопросов, формулируемых субъектом расследования при назначении судебно-психиатрической экспертизы для однородной и комплексной психиатрических экспертиз. Вопросы однородной судебно-психиатрической экспертизы направлены в первую очередь на установление факта наличия расстройства, его формы и сроков возникновения, степени влияния расстройства на преступные действия лица, а также на определение его потенциальной опасности, процессуальной дееспособности и необходимости применения мер медицинского воздействия, тогда как вопросы комплексной психолого-психиатрической экспертизы касаются диагностики исключительных состояний, в том числе и ситуационно спровоцированных, психологических особенностей подозреваемого (обвиняемого), а также определения патологий развития, не связанных с психическим расстройством, но имеющих юридическое значение.

8. В качестве основных рекомендаций по оценке заключения эксперта-психиатра предложены: рассмотрение процессуальной формы заключения эксперта (формальные требования, предъявляемые к его оформлению); изучение надежности и эффективности применяемой методики исследования, определение соответствия выводов, сделанных экспертом, проведенным исследованиям, определение соответствия выводов, сделанных экспертом, вопросам, поставленным следователем.

9. В целях повышения эффективности взаимодействия эксперта-психиатра со следователем и защитником в ходе расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, сформулировано предложение о внесении дополнений в ч. 3 ст. 57 УПК РФ, которые бы давали эксперту право приглашать субъекта, осуществляющего расследование, а также защитника подозреваемого (обвиняемого) с психическим расстройством на производство экспертизы в случаях, представляющих особую сложность, с последующим оказанием им консультационной помощи.

Обращается внимание на то, что в настоящее время созданы все предпосылки для систематизации накопленных криминалистических знаний в единую комплексную методику расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, на основе которой должно проходить как дальнейшее совершенствование уже сложившихся частных криминалистических методик, входящих в выделенную группу, так и разработка новых. Подобного рода методики будут способствовать оптимизации приемов и методов расследования, проводимого с участием лиц, страдающих психическими расстройствами. Положения проведенного исследования также имеют значение для совершенствования деятельности органов предварительного расследования и использования в учебном процессе юридических вузов страны, в системе профессиональной и служебной

подготовки сотрудников органов расследования и в научных исследованиях проблем криминалистики, уголовного процесса и других отраслей знаний.

В приложении содержатся:

- справка по результатам программно-целевого анализа 187 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами с психическими расстройствами, на территории Приволжского федерального округа (33 -расследованы следователями (дознавателями) в органах внутренних дел г. Самары, 154 - рассмотрены судебными органами в Самарской, Кировской, Саратовской областях и Республике Мордовия);

-справка по результатам опроса 114 следователей, осуществлявших расследование преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, в семи следственных подразделениях Приволжского федерального округа;

- справка по результатам опроса 43 экспертов-психиатров Самарского ПНД № 1, ГБУЗ Самарской психиатрической больницы, Кировской ОКПБ им. Бехтерева, Пензенской ОКПБ, участвовавших в производстве психиатрических экспертиз по уголовным делам.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах общим объемом 2,9 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1)Копыткин, С. А. Некоторые особенности выявления признаков психических расстройств лица в ходе предварительного расследования / С. А. Копыткин // Российский следователь. - 2009. - № 16. - С. 31-33 (0,34 п.л.);

2) Копыткин, С. А. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами / С. А. Копыткин // Российский следователь. - 2010. - № 16. - С. 23-26 (0,35 п.л.);

3) Копыткин, С. А. Некоторые особенности проверки сообщений о преступлениях лиц, страдающих психическими расстройствами / С. А. Копыткин // Труды Академии управления МВД России. - 2011. - № 4(20). - С. 108-111 (0,35 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:

4) Копыткин, С. А. О расследовании преступлений, совершаемых лицами с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость / С. А. Копыткин // Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (к 90-летию со дня рождения профессора И. М. Гуткина): сборник материалов межвуз. науч.-прак. конф. - М., 2009. - С. 382-387 (0,24 п.л.);

5) Копыткин, С. А. Проблемные вопросы использования специальных знаний / С. А. Копыткин // Теория и практика использования специальных

знаний в раскрытии и расследовании преступлений : материалы 50-х криминалистических чтений, 23 октября 2009 г. - М., 2009. — 4.1. -С.410^И5(0,25 п.л.);

6) Копыткин, С. А. К вопросу о познании события преступления / С. А. Копыткин // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию следственного аппарата в России): материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2010.

- Ч. 3. - С. 227-232 (0,25 п.л.);

7) Копыткин, С. А. Следственные ситуации при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами / С. А. Копыткин // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению : сборник материалов 51-х криминалистических чтений. - М. : Академия управления МВД России, 2010. - Ч. 2. - С. 177-183 (0,31 п.л.);

8) Копыткин, С. А. О классификации частных методик расследования преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами / С. А. Копыткин // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы : сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2010.

- Вып. 6. - С. 104-109 (0,24 п.л.);

9) Копыткин, С. А. О следственных действиях по уголовным делам о преступлениях лиц, страдающих психическими расстройствами / С. А. Копыткин // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений : сборник матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2011. - Ч. 3. - С. 188-194 (0,31 п.л.).

10) Копыткин, С. А. Симуляция психического расстройства как прием противодействия расследованию преступлений коррупционной направленности / С. А. Копыткин // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности : сборник материалов 52-х криминалистических чтений : в 2 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - Ч. 2. - С. 54-58 (0,24 п.л.).

Копыткин Сергей Александрович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

Подписано в печать 26 апреля 2012 г. Формат 60x84 Объем 1,4 п.л.

Тираж 100 экз._Заказ № 671

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.