Совершенствование методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Совершенствование методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

04201360773

ГНЕТНЕВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВМЕНЯЕМОСТИ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.В. Варданян

Ростов-на-Дону -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. 17

§ 1. Дискуссионные вопросы категории «психические расстройства, не исключающие вменяемости», имеющие значение для разработки криминалистической методики расследования преступлений 17

§ 2. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости 32

§ 3. Криминалистически значимые признаки субъектов преступлений против жизни и здоровья, имеющих психические расстройства, не исключающие вменяемости. 43

§ 4. Особенности иных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. 65

Глава 2. Организационно-тактические аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. 84

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. 84

§ 2. Исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами с психическими аномалиями, и алгоритм расследования указанной категории преступлений. 100

Глава 3. Тактические особенности производства следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости 112

§ 1. Особенности производства допроса по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические аномалии, не исключающие вменяемости. 112

§ 2. Особенности производства иных следственных действий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства. 150

§ 3. Особенности назначения и производства комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические расстройства. 172

Заключение 183

Список использованной литературы 200

Приложение

Введение

Статистика последних десятилетий свидетельствует о том, что, к сожалению, количество лиц, страдающих психическими аномалиями различной степени поражения, в современных условиях постепенно прогрессирует1. Причинами такой неблагоприятной тенденции признан целый ряд негативных явлений: экологические катастрофы; глобальное изменение социально-экономических и нравственных устоев общества; существенное перераспределение сил и средств в социуме, снижение уровня жизни многих россиян, утрату жизненных перспектив и др. Стремительное развитие информационных и телекоммуникационных технологий усиливает воздействие на человека психотравмирующих ситуаций.

В результате, как отмечают аналитики, только за пять лет число зарегистрированных инвалидов вследствие психических заболеваний выросло

Л

на 50 % . Причем, в силу добровольности оказания психиатрической помощи, предусмотренной действующим законодательством, невозможно определить реальное количество лиц, страдающих психическими аномалиями, но не посчитавших нужным самостоятельно обратиться за соответствующей помощью.

В то же время, именно страдающие психическими расстройствами лица являются наименее адаптированными к реальным социальным условиям. В силу наличия внутренних конфликтов, скрытых комплексов, неспособности адекватно оценивать ситуацию, эти субъекты нередко не могут удовлетворить свои жизненные потребности в общении, признании и любви со стороны близких лиц, а также в профессиональной самореализации. Неустроенность быта и семейной жизни, отсутствие работы, отвечающей их квалификации или материальным запросам, беспросветность в карьерном росте и др. значимые

1 Горинов В.В., Пережогин Л.О., Николаева Т.А., Цехмистро О.Ю., Егорова Е.Ю. Психические расстройства, не исключающие вменяемости. Коллективная монография. М., 2008. - с. 5.

2 Лыков В. Душевнобольные: никто не застрахован от их нападения // Профессионал. 1999. № 1. — с. 36-38.

для конкретной личности неблагоприятные факторы стимулируют постоянную психологическую неустойчивость, что, в свою очередь, усиливает их конфликтность, агрессивность, проявление насилия. В результате именно обладающие психическими расстройствами лица становятся весьма распространенными представителями «группы риска», прежде всего по преступлениям насильственного характера, в частности - посягательств на жизнь и здоровье.

Более того, наличие определенной психической деформации неизбежно влияет на формирование у этих лиц соответствующего криминального интереса, что детерминирует поведенческие особенности при выборе способа совершения и сокрытия преступлений против жизни и здоровья, отображении следовой картины, а также определяет иные криминалистически значимые признаки. Знание данных закономерностей позволило бы следователю еще на первоначальном этапе расследования преступлений акцентировать внимание на проверке версии о совершении преступления против жизни и здоровья лицом, страдающим той или иной формой психического заболевания, чем существенно рационализировать расследование, сузив круг потенциальных подозреваемых.

Анализ эмпирических источников свидетельствует о том, что зачастую следователи имеют лишь общее представление о криминалистически значимых личностных качествах психически неполноценных субъектов, совершивших преступления против жизни и здоровья, слабо ориентируются в данном направлении при организации расследования, планировании следственных действий. А ведь допрос лица, имеющего не исключающие вменяемости психические дефекты, обладает существенной спецификой, в аспекте как установления и поддержания с ним психологического контакта, так и получения важной доказательственной информации по делу.

К сожалению, демонстрируемое нередко на практике невнимание

следователя к различным формам психопатий и иным психическим дефектам,

временным нарушениям психической деятельности в силу перенесенных

моральных травм, не только влечет неполноту показаний и иной

5

доказательственной информации, снижая качество расследования, но и обостряет конфликтную ситуацию расследования. В результате - массовые жалобы на следователя и ходатайства, как со стороны самих проходящих по делу лиц, так и их защитников и (или) представителей. И хотя нередко претензии со стороны этих лиц являются надуманными, очевидно, что подобные ситуации диссонируют провозглашенному УПК РФ назначению уголовного судопроизводства.

Итак, обладание лицами, страдающими психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, комплексом особенностей, детерминирующих выбор ими способа совершения преступления против жизни и здоровья; формирование иных криминалистически значимых обстоятельств данного деяния, наряду со спецификой проведения следственных действий с их участием, связанной в том числе и с нестандартным восприятием виновными информации, требуют специального исследования, соответствующего уровню кандидатской диссертации. Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, столь сложная и многогранная проблема и ранее привлекала внимание отечественных юристов. В частности, следует отметить глубокие и интересные работы С.П. Щерба, В.В. Радаева, Б.И. Дергай, C.B. Гусевой, Е.М. Толстолужинской, С.А. Копыткина, Я.Я. Лозового и др. авторов. Однако в работах перечисленных авторов анализируются закономерности расследования преступлений, совершенных психически неполноценными лицами, безотносительно к категории преступлений. Более того, ряд работ выполнены в так называемый советский период, оказавший существенное влияние и на развитие отечественной процессуальной и криминалистической науки. Отдельные аспекты данной проблемы раскрыты в работах, посвященных расследованию убийств, совершенных на сексуальной почве (J1.A. Бегунова, Е.В. Тихонова, И.В. Усанов и др.)

Непосредственно посвященные данной теме труды, представленные научной общественности в течение последних десятилетий, пока немногочисленны. С учетом всех глобальных изменений как в сфере общих и специфических тенденций преступности, так и в области современного уголовного и уголовно-процессуального законодательства (в том числе и относительно порядка производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки) закономерно, что они не могут предусмотреть рассмотрения всех актуальных аспектов данной проблемы, а в ряде случаев вызывают конструктивную полемику.

Объект диссертационного исследования - деятельность лиц, страдающих психическими расстройствами, при совершении ими преступлений против жизни и здоровья, а также деятельность субъектов уголовного судопроизводства по раскрытию и расследованию данной категории деяний.

Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения преступлений против жизни и здоровья вменяемыми лицами, имеющими психические расстройства, а также обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования - формирование системы криминалистических рекомендаций, призванных существенно оптимизировать методику расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические отклонения, не исключающие вменяемости.

Необходимым условием достижения данной цели является разрешение ряда промежуточных задач:

- изучить и проанализировать нормативную и монографическую литературу, связанную с указанной проблематикой;

- исследовать правоприменительную практику расследования дел о преступных посягательствах на жизнь и здоровье лиц, имеющих психические аномалии, не исключающие вменяемости, создать эмпирическую базу исследования;

- сформировать криминалистическую характеристику преступлений против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические отклонения;

- раскрыть специфику возбуждения уголовных дел данной категории;

сформулировать перечень типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические отклонения, не исключающие вменяемости;

- применительно к каждой следственной ситуации разработать алгоритм следственных и иных процессуальных действий, оптимизирующий процесс расследования указанной категории преступлений;

- выявить систему первоначальных следственных действий и раскрыть тактические особенности их производства применительно к делам по указанной категории деяний;

- проанализировать специфику производства типичных последующих следственных действий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические отклонения;

раскрыть особенности назначения и производства судебно-психологической, судебно-психиатрической и других экспертиз, характерных для данной категории дел, а также проблемы использования иных форм специальных знаний;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию расследования указанной категории преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил всеобщий диалектический метод научного познания. Кроме того, в ходе исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, формальнологический, статистический, конкретно-социологический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; осуществлялось анкетирование и

интервьюирование, обобщение данных, моделирование.

8

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, иные федеральные законы - прежде всего Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, иные нормативные акты, в т.ч. регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере организации расследования преступлений.

Теоретическая основа исследования представлена трудами ведущих

отечественных юристов, специализирующихся на таких отраслях научного

знания, как уголовное право и криминология, уголовный процесс и

криминалистика, юридическая психология и т.д.: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева,

В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, A.B. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И.

Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина,

В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, Г.Г.

Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеевой, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е.

Коноваловой, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова,

A.M. Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М.

Меретукова, В.В. Николюка, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И.

Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Б.П.

Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г.

Филиппова, A.A. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, П.С. Элькинд, Н.П.

Яблокова, И.Н. Якимова, H.A. Якубович и других исследователей.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения диссертационного

исследования были проанализированы материалы 175 уголовных дел о

преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими

различными видами психических расстройств, не исключающих вменяемости.

Автором осуществлено интервьюирование 115 сотрудников

правоохранительных органов - следователей, дознавателей, оперативных

уполномоченных, государственных обвинителей, имеющих профессиональный

опыт выявления, раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях

против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими

аномалиями. Изучена опубликованная судебная практика, статистические

9

данные. При выполнении диссертационного исследования автором использовался собственный опыт участия в расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Научная новизна исследования предопределена тем, что автор один из немногих обратился к проблеме расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими недостатками, не исключающими вменяемости. Развивая положения предыдущих исследований об особенностях расследования преступлений, совершенных указанной категорией лиц, автор акцентировал внимание на специфических особенностях совершения данными лицами преступлений против жизни и здоровья. Уточнив роль криминалистической характеристики в расследовании указанной категории деяний, соискатель представил аргументированный перечень элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами. Разработка данного перечня позволила сформулировать содержание составляющих его элементов в их взаимосвязи и взаимозависимости. В свою очередь, разработанная криминалистическая характеристика данных преступлений явилась предпосылкой для формирования перечня криминалистических версий, исходных следственных ситуаций, а также тактических рекомендаций по повышению результативности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании отмеченной категории преступлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Законодательная конструкция института ограниченной вменяемости обусловливает потребность расширения регламентированного ст. 73 УПК РФ универсального перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию, применительно к делам данной категории преступлений - за счет доказывания наличия у обвиняемого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости»

На правах рукописи

ГНЕТНЕВ ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВМЕНЯЕМОСТИ

12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005061812

Ростов-на-Дону - 2013

005061812

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования ((Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Варданян Акоп Вараздатович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Еремин Сергей Германович

ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России», профессор кафедры предварительного расследования

кандидат юридических наук, доцент, Андреев Александр Сергеевич ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», филиал в г. Азове Ростовской области, директор

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВосточноСибирский институт МВД России»

Защита состоится 18 июня 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 18 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Статистика последних десятилетий свидетельствует о том, что, к сожалению, количество лиц, страдающих психическими аномалиями различной степени поражения, в современных условиях постепенно прогрессирует1 . Причинами такой неблагоприятной тенденции признан целый ряд негативных явлений: экологические катастрофы; глобальное изменение социально-экономических и нравственных устоев общества; существенное перераспределение сил и средств в социуме, снижение уровня жизни многих россиян, утрата жизненных перспектив и др. Стремительное развитие информационных и телекоммуникационных технологий усиливает воздействие на человека психо-травмирующих сшуаций. В результате, как отмечают аналитики, только за пять лег число зарегистрированных инвалидов вследствие психических заболеваний выросло на 50 %2. Причем, в силу добровольности оказания психиатрической помощи, предусмотренной действующим законодательством, невозможно определить реальное количество лиц, страдающих психическими аномалиями, но не посчитавших нужным самостоятельно обратиться за соответствующей помощью. В то же время, именно страдающие психическими расстройствами лица являются наименее адаптированными к реальным социальным условиям. В силу наличия внутренних конфликтов, скрытых комплексов, неспособности адекватно оценивать сшуацию, эти субъекты нередко не могут удовлетворить свои жизненные потребности в общении и признании со стороны близких лиц, а также в профессиональной самореализации. Неустроенность быта и семейной жизни, отсутствие работы, отвечающей их квалификации или материальным запросам, бесперспективность в карьерном росте и др. значимые для конкретной личности неблагоприятные факторы стимулируют постоянную психологическую неустойчивость, что, в свою очередь, усиливает их конфликтность, агрессивность, проявление насилия. В результате именно обладающие психическими расстройствами лица становятся весьма распространенными представителями «группы риска», прежде всего по преступлениям насильственного характера, в частности - посягательств на жизнь и здоровье.

Более того, наличие определенной психической деформации неизбежно влияет на формирование у этих лиц соответствующего криминального интереса, что детерминирует поведенческие особенности при выборе способа совершения преступлений против жизни и здоровья, отображении следовой картины, а также определяет иные криминалистически значимые признаки. Знание данных закономерностей позволило бы следователю еще на первоначальном этапе расследования преступлений акцентировать внимание на проверке версии о со-

Горинов В.В., Пережогин Л.О., Николаева Т.А., Цехмистро О.Ю., Егорова Е.Ю. Психические расстройства, не исключающие вменяемости. Коллективная монография. М., 2008. - с. 5.

Лыков В. Душевнобольные: никто не застрахован от их нападения // Профессионал 1999 № 1.-с. 36-38.

вершении преступления против жизни и здоровья лицом, страдающим той или иной формой психического заболевания, чем существенно рационализировать расследование, сузив круг потенциальных подозреваемых. Анализ эмпирических источников свидетельствует о том, что зачастую следователи имеют лишь общее представление о криминалистически значимых личностных качествах психически неполноценных субъектов, совершивших преступления прошв жизни и здоровья, слабо ориентируются в данном направлении при организации расследования, планировании следственных действий. А ведь допрос лица, имеющего не исключающие вменяемости психические дефекты, обладает существенной спецификой, в аспекте как установления и поддержания с ним психологического контакта, так и получения важной доказательственной информации по делу. К сожалению, демонстрируемое нередко на практике невнимание следователя к различным формам психопатий и иным психическим дефектам, временным нарушениям психической деятельности в силу перенесенных моральных травм, не только влечет неполноту показаний и иной доказательственной информации, снижая качество расследования, но и обостряет конфликтную сшуацию расследования. В результате -массовые жалобы на следователя и ходатайства, как со стороны самих проходящих по делу лиц, так и их защитников и (или) представителей. И хотя нередко претензии со стороны этих лиц являются надуманными, очевидно, что подобные ситуации диссонируют провозглашенному УПК РФ назначению уголовного судопроизводства.

Итак, обладание лицами, страдающими психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, комплексом особенностей, детерминирующих выбор ими способа совершения преступления против жизни и здоровья; формирование иных криминалистически значимых обстоятельств данного деяния, наряду со спецификой проведения следственных действий с их участием, связанной в том числе и с нестандартным восприятием виновными информации, требуют специального исследования, соответствующего уровню кандидатской диссертации. Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разумеется, столь сложная и многогранная проблема и ранее привлекала внимание отечественных юристов. В частности, следует отметить глубокие и интересные работы С.П. Щерба, В.В. Радаева, Б.И. Дергай, C.B. Гусевой, Е.М. Толстолужинской, С.А. Копыткина, ЯЯ. Лозового и др. авторов. Однако в работах перечисленных авторов анализируются закономерности расследования преступлений, совершенных психически неполноценными лицами,' безотносительно к категории преступлений. Более того, ряд работ выполнены в так называемый советский период, оказавший существенное влияние и на развитие отечественной процессуальной и криминалистической науки. Отдельные аспекты данной проблемы раскрыты в работах, посвященных расследованию убийств, совершенных на сексуальной почве (JI.A. Бегунова, Е.В. Тихонова, И.В. У санов и др.)

Непосредственно посвященные данной теме труды, представленные научной общественности в течение последних десятилетий, пока немногочисленны. С учетом всех глобаль-

ных изменений как в сфере общих и специфических тенденций преступности, так и в области современного уголовного и уголовно-процессуального законодательства (в том числе и относительно порядка производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки) закономерно, что они не могут предусмотреть рассмотрения всех актуальных аспектов данной проблемы, а в ряде случаев вызывают конструктивную полемику.

Объект диссертационного исследования - деятельность лиц, страдающих психическими расстройствами, при совершении ими преступлений против жизни и здоровья, а также деятельность субъектов уголовного судопроизводства по раскрытию и расследованию данной категории деяний. Предмет диссертационного исследования - закономерности совершения преступлений против жизни и здоровья вменяемыми лицами, имеющими психические расстройства, а также обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования - формирование системы криминалистических рекомендаций, призванных существенно оптимизировать методику расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические отклонения, не исключающие вменяемости. Необходимым условием достижения данной цели является разрешение ряда промежуточных задач:

- изучить и проанализировать нормативную и монографическую литературу, связанную с указанной проблематикой;

- исследовать правоприменительную практику расследования дел о преступных посягательствах на жизнь и здоровье лицами, имеющими психические аномалии, не исключающие вменяемости, создать эмпирическую базу исследования;

- сформировать криминалистическую характеристику преступлений против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические отклонения;

- рассмотреть криминалистически значимые особенности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, с точки зрения их влияния на механизм преступлений против жизни и здоровья;

- раскрыть специфику возбуждения уголовных дел данной категории;

- сформулировать перечень типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические отклонения, не исключающие вменяемости; применительно к каждой следственной ситуации разработать алгоритм следственных и иных процессуальных действий, оптимизирующий процесс расследования указанной категории преступлений;

- выявить систему первоначальных следственных действий и раскрыл, тактические особенности их производства применительно к делам по указанной категории деяний;

- проанализировать специфику производства типичных последующих следственных действий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические отклонения;

- раскрыть особенности назначения и производства судебной психолого-психиатрической и других экспертиз, характерных для данной категории дел, а также проблемы использования иных форм специальных знаний;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию методики расследования указанной категории преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил всеобщий диалектический метод научного познания. Кроме того, в ходе исследования применялись следующие общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-социологический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; осуществлялось анкетирование и интервьюирование, обобщение данных, моделирование.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, иные федеральные законы — прежде всего Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, другие нормативные акты, в т.ч. регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере организации расследования преступлений.

Теоретическая основа исследования представлена трудами ведущих отечественных ученых, специализирующихся на таких отраслях научного знания, как уголовное право и криминология, уголовный процесс и криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и юридическая психология, судебная психиатрия и т.д.: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Ангоняна, О Л. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.И. Брылева, А.О. Бухановского, В.М. Быкова, A.B. Варданяна, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, АЛ. Гинзбурга, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, ЕЛ. Доля, ЛЯ. Драпкина, A.B. Дулова, O.A. Зайцева, АЛ. Закато-ва, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, JIM. Карнеевой, ВЛ. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, Г.М. Меретукова, В.В. Николюка, ВА. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, НА. Селиванова, Б.П. Смагоринского, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, A.A. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других исследователей.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы материалы 175 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими различными видами психических расстройств, не исключающих вменяемости. Автором осуществлено интервьюирование 115 сотрудников правоохранительных органов - следователей, дознавателей, оперативных уполномоченных,

государственных обвинителей, имеющих профессиональный опыт выявления, раскрытия и расследования уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими аномалиями. Изучена опубликованная судебная практика, статистические данные. При выполнении исследования автором использовался собственный опыт участия в расследовании преступлений против жизни и здоровья, в т.ч. совершенных лицами, имеющими психические расстройства, а также педагогический опыт преподавания учебных дисциплин «Криминалистика», Судебная медицина и судебная психиатрия».

Научная новизна исследования предопределена тем, что автор один из немногих обратился к проблеме расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими недостатками, не исключающими вменяемости. Развивая положения предыдущих исследований об особенностях расследования преступлений, совершенных указанной категорией лиц, автор акцентировал внимание на специфических особенностях совершения данными лицами преступлений против жизни и здоровья. Уточнив роль криминалистической характеристики в расследовании указанной категории деяний, соискатель представил аргументированный перечень элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами. Разработка данного перечня позволила сформулировать содержание составляющих его элементов в их взаимосвязи и взаимозависимости. В свою очередь, разработанная криминалистическая характеристика данных преступлений явилась предпосылкой для формирования перечня криминалистических версий, исходных следственных ситуаций, а также тактических рекомендаций по повышению результативности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании отмеченной категории преступлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Законодательная конструкция института ограниченной вменяемости обусловливает потребность расширения регламентированного ст. 73 УПК РФ универсального перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию, применительно к делам данной категории преступлений - за счет доказывания наличия у обвиняемого психического расстройства, не исключающего вменяемости. В структуре данного перечня сведения о наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости, могут рассматриваться в качестве элемента обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, предусмотренных п. 3 указанной нормы.

Наличие у обвиняемого психического расстройства, не исключающего вменяемости, само по себе не обязывает суд признавать его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Признание указанного обстоятельства в качестве смягчающего наказание возможно лишь в результате установления прямой взаимообусловленности совершенного насильственного преступления психическим расстройством, предопределившим снижение способности лица осознавать реальную общественную опасность деяния и контролировать свое поведение.

2. Криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, выступая в качестве информационно-вспомогательного источника для выдвижения и проверки криминалистических версий, разработки тактических приемов и рекомендаций по производству следственных действий, наряду с вышеуказанной универсальной ролью в борьбе с преступностью, применительно к данной категории преступлений выполняет и специальную роль. Специальная роль криминалистической характеристики преступлений, характерная именно для посягательств, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, заключается в: 1) предварительной диагностике на первоначальном этапе расследования наличия признаков психических расстройств у подозреваемого в совершении преступлений против жизни и здоровья; 2) реализации процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов, предусмотренных для подозреваемого, имеющего психические расстройства; 3) предотвращении диафеди-тации результатов следственных действий с участием подозреваемого, проведенных до установления экспертным путем у него признаков психического расстройства, не исключающего вменяемости.

3. Структура криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, образована следующими элементами: - криминалистически значимые особенности субъекта преступления; - особенности личности потерпевших; - способ совершения преступлений; - следы преступной деятельности; - обстановка преступления.

4. Для лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, характерны следующие типичные категории психических расстройств, не исключающих вменяемость: - психопатии истероидного, шизоидного, органического или иного типов - 41,3 %; - органическое поражение головного мозга - 18,2 %; - олигофрения в степени легкой или умеренной дебиль-ности - 12,3 %; - умственная отсталость несовершеннолетних - 9,3 %; - алкоголизм - 8,3 %; -последствия черепно-мозговых травм - 8,3%; - эпилепсия - 2,3 %; - иное - 3,0 %.

5. Авторская типология субъектов преступлений против жизни и здоровья, имеющих психические расстройства, не исключающие вменяемости, в основе которой лежат криминалистически значимые поведенческие особенности виновных: 1) субъекты, совершающие преступления вследствие удовлетворения внезапно возникших потребностей: сексуальных, корыстных, насильственных; 2) субъекты, совершающие преступления вследствие сформировавшихся в детстве и юности устойчивых деструктивных фантазий садистского типа; 3) субъекты, совершающие преступления вследствие навязчивого стремления к самоутверждению и эпатажу общества, реализации иллюзорных идей и т.п.; 4) субъекты, совершающие преступления вследствие сведения счетов с конкретными лицами; 5) сутяжники.

С точки зрения наличия взаимосвязей между криминалистически значимыми качествами виновных и их жертв разработаны типичные категории жертв преступлений против

жизни и здоровья, совершенных психически неполноценными лицами: 1) подростки мужского пола - если психические отклонения у виновного предопределены неправомерными действиями его сверстников в раннем детском или юношеском возрасте на фоне прогрессирующей социальной дезадаптации; 2) малолетние мужского или женского пола - при склонности виновного к педофилии на почве дефектов сексуального развития; 3) женщины, девушки - при чрезмерном доминировании матери в семье будущего преступника; 4) иные лица, совпадающие по своим анатомическим или функциональным признакам с объектами, которые на фоне сильных деструктивных психотравмирующих ситуаций вызвали у виновного сексуальное удовлетворение; 5) конкретные знакомые виновному лица, совершившие, по его мнению, какие-либо неправомерные действия.

6. Подавляющему большинству субъектов свойственен усеченный характер способов преступлений, поскольку совершение ими преступного акта, посягающего на жизнь или здоровье личности, зачастую представляет собой импульсивную эмоциональную реакцию, не является итогом тщательно разработанных и целеустремленных действий. В наибольшей степени подготовительные действия свойственны: - лицам, совершающим серийные преступления против жизни и здоровья на сексуальной почве, обусловленной глубинными психотравми-рующими ситуациями из прошлого; - лицам, совершающим преступления против жизни и здоровья на почве мести за действительный или мнимый проступок жертвы.

7. Типичные для уголовных дел анализируемой категории исходные следственные ситуации: 1. Преступление против жизни и здоровья совершено в условиях очевидности, задержано лицо, совершившее преступление, следователю известно о наличии у него признаков психического расстройства. 2. Преступление против жизни и здоровья совершено в условиях очевидности, задержано лицо, совершившее преступление, поведение которого свидетельствует о возможном наличии у него признаков психического расстройства. 3. Совершено преступление против жизни и здоровья личности, виновный скрылся с места происшествия, известны данные о его личности, в т.ч. и о наличии у него признаков психического расстройства. 4. Совершено преступление против жизни и здоровья личности, виновный скрылся с места происшествия, в действиях виновного имеются признаки психического расстройства, но данные о его личности неизвестны. 5. Обнаружен труп с признаками насильственной смерти, характер телесных повреждений свидетельствует о причастности к преступлению лица, имеющего психические аномалии. Данные о лице, совершившем указанное преступление, отсутствуют.

8. Комплекс рекомендаций по повышению результативности производства допроса подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступлений против жизни и здоровья, страдающего психическим расстройством, включающий: особенности формирования показаний у лиц, страдающих различными формами психических расстройств; особенности установления с ними психологического контакта, перспективы участия специалиста, рекомендуемые и нерекомендуемые тактические приемы допроса данных лиц; типичный предмет допроса и т.д.

Собственноручно изложенные показания являются ценнейшим источником доказательственной информации и объектом для глубинного познания личности виновного, в т.ч. на уровне судебного психолого-психиатрического исследования. Учитывая характерологические особенности лиц, страдающих психическими расстройствами, целесообразно восстановить в УПК РФ возможность собственноручной записи показаний, дополнив этим правилом ст. 189.

9. Комплекс рекомендаций по повышению эффективности иных следственных действий, осуществляемых с участием лиц, страдающих психическими расстройствами, при расследовании преступлений против жизни и здоровья: специфические виды, цели и особенности производства: предъявления для опознания, проверки показаний на месте, следственного эксперимента; рекомендуемые тактические приемы и типичные недочеты при производстве этих следственных действий.

10. Необходимо дополнить п. 3 ст. 196 УПК РФ новьм положением, сформулировав его следующим образом: «психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости, отсутствии психических расстройств, не исключающих вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве». Предложен комплекс рекомендаций по назначению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, формулированию вопросов экспертам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, развивая научные положения криминалистической методики как раздела криминалистики, оно может выступать источником для дальнейших научных исследований проблем борьбы с насильственными преступлениями, а также преступлениями, совершенными лицами, страдающими психическими аномалиями. Результаты данного труда могут быть востребованы при выполнении монографий, учебных пособий и научных статей, являться поводом для конструктивной дискуссии. Практическая значимость результатов исследования проявляется в отчетливо выраженной практической направленности области научного исследования. Результаты диссертационного исследования могут бьпъ использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Криминалистика», «Расследование преступлений против личности», «Судебная медицина и судебная психиатрия» и др., в практической деятельности правоохранительных органов при расследовании насильственных преступлений, совершенных указанной категорией лиц. Положения данной работы, содержащие предложения о совершенствовании уголовно-процессуальных норм, могут бьпъ приняты в нормотворческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в т.ч. всероссийских и меяодународных, проводимых на базе высших учебных заведений (Ростов-на-Дону, 2010; Краснодар, 2013), нашли отражение в опубликованных 8 научных статьях, в

т.ч. 3 статьи изданы в источниках, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «РЮИ МВД России». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России и используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминалистика», «Расследование преступлений против личности и собственности», «Судебная медицина и судебная психиатрия» с курсантами и слушателями очной и заочной форм обучения, а также применяются в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность выбора темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования, указаны сведения об апробации его результатов, а также о структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости», содержащая 4 параграфа, посвящена исследованию воплощенного в криминалистической характеристике механизма совершения данных деяний. Первый параграф посвящен дискуссионным вопросам категории «психические расстройства, не исключающие вменяемости», имеющим значение для разработки криминалистической методики расследования преступлений.

Проанализировав употребляемые в специальной научной литературе смежные по значению понятия: психические расстройства, психические аномалии, психические недостатки, психические заболевания, душевные заболевания, психические отклонения и т.п., автор признает их право на существование и употребление в юридической литературе в качестве синонимичных при описании признаков преступлений, совершенных указанными лицами и особенностей их расследования. Вместе с тем, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, являющееся первоисточником для разработки частной криминалистической методики, применительно к нашей проблематике пользуется термином «психическое расстройство» (в ст. 22 УК РФ). УПК РФ также иногда употребляет понятие «психические недостатки», но несколько в другом аспекте, а именно - акцентируя внимание на необходимости обеспечения дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов этим лицам путем уча-

стая защитника и законного представителя. Поэтому автором поддерживаются сторонники признания указанного в уголовном законе термина «психическое расстройство» как наиболее точно и ёмко отражающего психическое состояние лица, в отношении которого осуществляется расследование и решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности с учетом требований ст. 22 УК РФ. Присоединившись к научной дискуссии относительно содержания понятия «психическое расстройство», автор признал, что психические расстройства в значении, которые им придает ст. 22 УК РФ, не имеют патологического характера. Не освобовдая такое лицо от уголовной ответственности, законодатель определяет, что указанное состояние учитывается судом при назначении наказания (ч. 1 ст. 22 УК). При этом не конкретизируется, каким образом это состояние должно учитываться (как обстоятельство, смягчающее, отягчающее или нейтрально влияющее на наказание, обстоятельство, отрицательно характеризующее личность обвиняемого). Проанализировав различные точки зрения, автор пришел к выводу о том, что наличие в материалах уголовного дела доказательств, касающихся указанных обстоятельств, относится к такому элементу предмета доказывания, как обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, а потому имеет существенное значение для более глубинного установления обстоятельств преступления, соразмерного и справедливого выбора наказания. Планируя предварительное расследование по уголовному делу о преступлении против жизни и здоровья, совершенному лицом, имеющим психические аномалии, следователю в рамках установления таких подлежащих доказыванию обстоятельств, как «обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого», необходимо процессуальным путем устанавливать поведенческие особенности обвиняемого, отражающие его психологическое отношение к совершенному преступлению.

По делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, необходимо, помимо установления экспертным путем самого факта наличия у обвиняемого конкретного психического расстройства, доказывание его влияния на совершение преступления. Если будет установлено, что наличие у лица психического расстройства, не исключающего вменяемости, не влияло на степень возможности лицом осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, то суд не обязан признавать данное обстоятельство в качестве смягчающего. Доказанность того, что совершение лицом насильственного преступления имело место именно вследствие психического расстройства, предопределено им и находится с ним в прямой взаимосвязи, обусловливая снижение способности данного лица осознавать реальную общественную опасность деяния и контролировать свое поведение, позволяет признавать этот факт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Во втором параграфе первой главы проанализированы понятие и структура криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. Кримина-

листическая характеристика преступлений, систематизировано отражая в себе механизм преступной деятельности и выступая информационной моделью соответствующей категории преступления, служит источником для выдвижения и проверки криминалистических версий. Данные криминалистической характеристики преступлений являются действенным подспорьем и для разработки тактических приемов и рекомендаций по производству следственных действий. Разработка добротной криминалистической характеристики соответствующей категории преступлений, выявление максимально возможных специфических особенностей, характеризующих способ совершения преступлений, личность преступника, условия совершения преступлений и иных криминалистически значимых признаков, актуализирует возможность формирования эффективных рекомендаций, позволяющих повысил, результативность расследования. Это так называемая универсальная роль криминалистической характеристики преступлений в разработке частной криминалистической методики расследования и, как следствие - в повышении результативности борьбы преступностью.

На наш взгляд, применительно к анализируемой категории преступлений следует выделить и специальную роль криминалистической характеристики преступлений, которая заключается в: 1) предварительной диагностике на первоначальном этапе расследования высокой вероятности наличия признаков психических расстройств у реального подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений против жизни и здоровья; 2) реализации процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов, предусмотренных для подозреваемого, обвиняемого, имеющего психические расстройства; 3) предотвращении дискредитации результатов следственных действий с участием подозреваемого, обвиняемого, проведенных до выявления у него признаков психического расстройства, не исключающего вменяемость.

На формирование структуры криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими недостатками, не исключающими вменяемости, влияет, во-первых, структура криминалистической характеристики межвидовой (родовой) методики расследования преступлений против жизни и здоровья - вследствие идентичности сферы преступного посягательства, обусловливающей сходство элементов криминалистической характеристики. Во-вторых, в отличие от межвидовой методики расследования преступлений против жизни и здоровья, где ведущим элементом характеристики является способ совершения преступления, в данном случае центральным элементом будут выступать криминалистически значимые особенности субъектов преступлений против жизни и здоровья, обладающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Проанализировав точки зрения исследователей, соискатель обоснованно изложил структуру криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, которую образуют следующие элементы: - криминалистически значимые особенности субъекта преступления; - особенности

личности потерпевших; - способ совершения преступлений; - следы преступной деятельности; - обстановка преступления.

В третьем параграфе первой главы автор останавливается на криминалистически значимых признаках субъектов преступлений против жизни и здоровья, имеющих психические расстройства, не исключающие вменяемости. Анализ теоретических и эмпирических источников позволяет сформулировать следующие типичные категории психических расстройств, не исключающих вменяемости, которыми страдали лица, совершившие преступления против жизни и здоровья: - психопатии исгероидного, шизоидного, органического или иного типов - 41,3 %; - органическое поражение головного мозга - 18,2 %; - олигофрения в степени легкой или умеренной дебильности - 12,3 %; - умственная отсталость несовершеннолетних — 9,3 %; - алкоголизм — 8,3 %; - последствия черепно-мозговых травм — 8,3%; - эпилепсия - 2,3 %; - иное - 3,0 %. В подавляющем большинстве случаев это лица мужского пола (92,2%). Если из всех преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими аномалиями, выделить группу наиболее резонансных преступлений, а именно серийных убийств, совершенных на сексуальной почве, то показатель причастности мужчин является стопроцентным. Женщины совершали преимущественно причинение вреда здоровью на почве хулиганских побуждений либо на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Совершенные ими убийства не носили серийного характера, а были осуществлены на почве мести, ревности, неприязни и т.п.

Говоря о наиболее типичном возрасте виновных, следует выделить три наиболее криминально активные группы: - от 18 до 25 лет - 17,64 %; - от 26 до 35 лет - 35,29 %; - от 36 до 45 лет - 17,52 %. Остальные возрастные категории проявляли гораздо меньшую активность. Подавляющее большинство субъектов на момент совершения преступления в браке не состояло - 71,43 %. Значительная часть из них не имела постоянной и высококвалифицированной работы - 64,2 %. Вместе с тем, среди лиц, совершивших серийные убийства на сексуальной почве, встречались и субъекты, имевшие высшее образование и осуществляющие квалифицированные вцды деятельности. Психические отклонения у данных лиц впервые начали проявляться в подростковом возрасте. Дефекты воспитания усиливали развитие у этих лиц таких качеств, как замкнутость, ранимость, безынициативность, робость, внутренняя отстраненность, что в совокупности обусловливало плохую адаптацию в обществе. Внешне тихие, скромные и застенчивые, эти лица в подростковой среде зачастую подвергались унижениям и гонениям, даже со стороны более физически слабых лиц- Постепенно в сознании у них усиливалась мотивация на самоутверждение путем эпатажа окружающих, приобретение власти над людьми вплоть до распоряжения их жизнью, а также навязчивое стремление к жестокому наказанию обидчиков. Помимо дефектов психологического развития, педагогической запущенности, способствующей стагнации познавательных способностей данных лиц, многим из них в детстве или юности были присущи различные анатомические или физиологические недос-

татки, явившиеся причиной для психологических комплексов у лица с одной стороны и неприятия этих лиц сверстниками - с другой. В то же время, среди данной категории субъектов встречались и лица, обладающие высоким интеллектом, сумевшие получить высшее образование, а также выполнять высококвалифицированную работу. Например, наличие интеллекта может сосуществовать с психопатией истерического или шизоидного типов. Данная категория виновных проявляет интерес к изучению, в том числе самостоятельному, психологии и педагогики, прежде всего в аспекте установления контакта с потенциальной жертвой и вхождения к ней в доверие. Приобретенные знания по психологии общения служат для виновных лишь инструментом завладения вниманием жертвы, но не способствуют полной социальной реабилитации виновного в обществе и освобождения его от навязчивых волевых расстройств.

Анализ эмпирических данных позволил выделить следующие мотивы деятельности виновных: - самоутверждение, демонстрация всевластия над жертвой; - эпатаж общества; -сексуальное влечение; - деструктивные детские и юношеские фантазии; - внезапно возникшая неконтролируемая агрессия; - месть; - ревность; - наказание конкретного лица за действительные или мнимые проступки, предотвращение совершения конкретным лицом действительных или мнимых проступков.

Считаем возможным выделить типы субъектов преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости: 1) субъекты, совершающие данные преступления вследствие удовлетворения внезапно возникших потребностей: сексуальных, корыстных, насильственных; 2) субъекты, совершающие преступления вследствие сформировавшихся в детстве и юности устойчивых деструктивных фантазий садистского типа; 3) субъекты, совершающие преступления вследствие навязчивого стремления к самоутверждению и эпатажу общества, реализации иллюзорных идей; 4) субъекты, совершающие данные преступления вследствие сведения счетов с конкретными лицами; 5) сутяжники.

В четвертом параграфе первой главы представлены особенности иных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости. Типичными местами совершения данными лицами преступлений против жизни и здоровья являются следующие: - место жительства виновного - 5,3 %; - место иного постоянного пребывания виновного (например, гараж, сарай, погреб, дача и т.п.) - 16,2 %; - заброшенные строения - 7,3 %; - подъезды, лестничные площадки, лифты в многоквартирных домах - 9,6 %; - участки пространства, редко посещаемые людьми (например, лесные массивы, побережья рек и иных водоемов, лужайки, поляны и т.д.) - 9,7 %; - лесополосы - 9,6 %; - открытые участки пространства: улицы, парки, скверы - 15,1 %; - места работы жертвы или виновного - 3,2 %; - место постоянного пребывания потерпевшего - 5,4 %; - места, активно посещаемые ши-

роким кругом людей: территории торговых центров, рынков, развлекательных заведений, автобусные остановки, авто- и железнодорожные вокзалы и т.п. -15,2 %; - иные - 3,4 %.

Представляется возможным выделить следующие категории жертв преступлений против жизни и здоровья, совершенных психически неполноценными лицами: - подростки мужского пола - если психические отклонения у виновного предопределены неправомерными действиями его сверстников в раннем детском или юношеском возрасте на фоне прогрессирующей социальной дезадаптации; - малолетние девочки или мальчики - при склонности виновного к педофилии на почве дефектов сексуального развития; - женщины, девушки - при чрезмерном доминировании матери в семье будущего преступника; - иные лица, совпадающие по своим анатомическим или функциональным признакам с объектами, которые на фоне сильных деструктивных психотравмирующих ситуаций вызвали у виновного сексуальное удовлетворение; - конкретные знакомые виновному лица, совершившие, по его мнению, какие* либо неправомерные действия.

Анализ материалов практики, с которым солидарны некоторые исследователи проблематики борьбы с преступлениями, совершенными лицами, страдающими психическими расстройствами, свидетельствует, что для этих лиц зачастую не свойственны полноструюурные способы данного деяния. Подготовительные действия по делам данной категории осуществляются далеко не во всех случаях, что является проявлением общей тенденции механизма причинения телесных повреждений. Тем более, данная тенденция характерна для психически неуравновешенных психопатов, либо имеющих сниженные умственные способности лиц, имеющих органическое поражение головного мозга или дебилов. Если психически неполноценными лицами совершены преступления против жизни и здоровья из хулиганских побуждений, а также вследствие внезапно возникших непрязненных отношений, то подготовительные мероприятия отсутствуют. Не свойственны подготовительные действия лицам, совершившим преступления против жизни и здоровья, страдающим алкоголизмом. Совершение ими преступного акта, посягающего на жизнь или здоровье личности, представляет собой импульсивную эмоциональную реакцию на неправомерные, по их мнению, действия потерпевшего или иных лиц, и не является итогом тщательно разработанной акции, хорошо замотиви-рованного решения. В качестве орудий преступления они используют предметы и иные объекты, случайно оказавшиеся рядом в свободном доступе. Подготовительные действия по совершению анализируемых преступлений наиболее свойственны для следующих категорий виновных: - лиц, совершающих серийные преступления против жизни и здоровья на сексуальной почве, обусловленной глубинными психотравмирующими ситуациями из прошлого (типаж № 2 в типологии, представленной в предыдущем параграфе); - лиц, совершающих преступления против жизни и здоровья на почве мести за действительный или мнимый проступок жертвы (т.е. для лиц, стремящихся свести счеты с провинившимся, по его мнению, человеком - типаж № 4 в типологии). Эти категории лиц в большинстве случаев совершают

подготовительные действия в полном объеме. Подготовительные действия в усеченном объеме свойственны также лицам, маниакально ориентированным на эпатажные действия (типаж № 3). Что касается сутяжников, то им в большей степени свойственна спонтанность действий, подготовительные действия они осуществляют по минимуму, поскольку сконцентрированы на процессе конфликта, но не всегда способны увидеть его реальный наиболее перспективный результат. Типичными действиями на подготовительном этапе выступали: - выбор жертвы преступления - 49,4 %; - подготовка орудий преступления - 64,3%; - продумывание места и времени нападения - 63,1 %; - продумывание способа установления контакта с жертвой - 53,2 %; - подготовка средств, необходимых серийному убийце для удовлетворения своих сексуальных фантазий -17,6 %.

Наиболее типично непосредственное причинение вреда здоровью путем применения: -физической силы виновного; - холодного оружия; - бытовых и иных предметов, используемых в качестве холодного оружия; - веревок и иных средств, используемых в качестве удушения или повешения; - огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения. Для лиц, совершающих серийные преступления против жизни и здоровья на сексуальной почве, не свойственно применение огнестрельного оружия, для сексуальных маньяков важно ощущение непосредственного контакта с жертвой, что в их понимании проявляется в личном нанесении колото-резанных ран холодным оружием или подручными средствами, подчеркивая свое ощущение власти над жертвой, Действия по сокрытию преступлений во многих случаях носят усеченный характер, ограничиваются захоронением трупа или перемещением его в труднодоступное место, что присуще сексуальным маньякам, испытывающим влечение к определенному типажу жертвы, а потому стремящихся как можно дольше оставаться неуязвимыми. Минимум действий по сокрытию осуществляют лица, совершившие данные преступления спонтанно, в том числе и под влиянием состояния алкогольного опьянения.

Специфическая мотивация действий виновных лиц (демонстрация власти над жертвой), в сочетании с не всегда высокими умственными способностями, обусловливают сохранение значительного количества следов на месте происшествия. Внешний вид телесных повреждений на теле потерпевшего порой непосредственно свидетельствует о признаках психического расстройства виновного. Помимо самой по себе не соответствующей степени сопротивлению множественности колото-резаных ран и иных жестоких насильственных действий, на сексуальные расстройства виновного указывает характер колото-резанных ран. Определенное состояние следовой картины позволяет с высокой вероятностью охарактеризовать мотивацию действий виновных лиц, а также свидетельствовать о некоторых криминалистически значимых качествах виновного. Дифференциация мотивов преступления: самоутверждение либо внезапное удовлетворение низменных сексуальных или корыстных побуждений возможна, исходя из анализа следовой картины.

Вторая глава «Организационно-тактические аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости», предусматривая 2 параграфа, посвящена исследованию организации расследования данных деяний. В первом параграфе раскрываются особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости.

При наличии обоснованных предположений о том, что заподозренный страдает психическими аномалиями, необходимо привлечь к проведению доследственной проверки специалиста в сфере патопсихологии или психиатрии, поручив ему предварительное исследование материалов, имеющихся в распоряжении следователя, а также предварительное обследование заподозренного (хотя бы в виде тестирования и иных процедур, не требующих длительного ограничения свободы тестируемого). Данное исследование может носить характер предварительного, по аналогии с актом судебно-медицинского освидетельствования пострадавшего, не подменяя собой потребность в назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Оно позволит обеспечить заподозренного, а в дальнейшем и подозреваемого, необходимым комплексом процессуальных гарантий защиты его прав и законных интересов. В сочетании с консультативной помощью специалиста, оно может послужить действенным подспорьем в организации расследования, тактике следственных действий с участием подозреваемого, обвиняемого, с целью повышения результативности психологического контакта и информативности следственных действий.

Принятие решения о возбуждении уголовного дела неотделимо от выбора формы предварительного расследования (дознания или предварительного следствия), что, в свою очередь, вызывает вопросы о подследственности. В соответствии с ч. 1 ст. 434 УПК РФ производство предварительного следствия обязательно в отношении лиц, совершивших преступление в состоянии невменяемости, либо у которых психическое расстройство, исключающее возможность назначения наказания или его исполнение, наступили после совершения преступления. В отношении лиц, имеющих психические расстройства, не исключающие вменяемости, законодатель не конкретизирует форму предварительного расследования, ограничиваясь общими правилами о подследственности. Мы полностью согласны с точкой зрения о том, что предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, целесообразно осуществлять в форме предварительного следствия. Предварительное следствие по общему правилу осуществляется в более продолжительные сроки, что важно для назначаемой психолого-психиатрической экспертизы. Поэтому можно согласиться с предложением исследователей, рекомендующих дополнить в данном направлении правила о подследственности, чтобы все уголовные дела, по которым подозреваемый (обвиняемый) страдает психическим расстройством, расследовались в форме предварительного следствия, а не дознания. Признаки психического расстройства, тре-

бующие передачи уголовного дела доя предварительного следствия, должны быть подтверждены документально. Процессуальное решение о назначении указанного вида судебной экспертизы сподручнее принять следователю, сформулировав вопросы для эксперта и представив все необходимые для экспертизы материалы.

На момент поступления информации о признаках преступления в сфере жизни и здоровья субъекту проверки далеко не всегда доступна достоверная информация о наличии у лица, причастного к совершению преступления, определенного психического расстройства, исключающего или не исключающего вменяемости. Организационно-тактической основой для установления данного обстоятельства должны служил, следственные версии, касающиеся психического состояния лица, совершившего данное преступление. На первоначальном этапе расследования преступлений указанной категории следователем в зависимости от конкретных результатов предварительной проверки должны быть разработаны следующие типичные частные версии, связанные с определением психического состояния лица, совершившего преступление: - деяние совершено лицом в состоянии невменяемости; - психическое расстройство наступило после совершения преступления; - деяние совершено в период нахювдения лица в состоянии временного психического расстройства; - преступление совершено в состоянии временного психического расстройства, не исключающего вменяемости; - преступление совершено лицом, психически здоровым, но симулирующим состояние невменяемости; - деяние совершено лицом, имеющим психическое расстройство, не исключающее вменяемости, но, в то же время симулирующим состояние невменяемости; - деяние совершено лицом, имеющим психическое расстройство, но скрывающим этот факт; - деяние совершено лицом, имеющим психическое расстройство, вследствие манипулирования им сообщниками, знающими о наличии у лица психических аномалий.

Второй параграф «Исходные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами с психическими аномалиями, и алгоритм расследования указанной категории преступлений» посвящен разработке типичных для первоначального этапа расследования данного деяния следственных ситуаций.

На первоначальном этапе расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости, складываются следующие типичные исходные следственные ситуации: 1. Преступление против жизни и здоровья совершено в условиях очевидности, задержано лицо, совершившее преступление, следователю известно о наличии у него признаков психического расстройства. 2. Преступление против жизни и здоровья совершено в условиях очевидности, задержано лицо, совершившее преступление, поведение которого свидетельствует о возможном наличии у него признаков психического расстройства. 3. Совершено преступление против жизни и здоровья личности, виновный скрылся с места происшествия, известны данные о его личности, в

т.ч. и о наличии у него признаков психического расстройства. 4. Совершено преступление против жизни и здоровья личности, виновный скрылся с места происшествия, в действиях виновного имеются признаки психического расстройства, но данные о его личности неизвестны. 5. Обнаружен труп с признаками насильственной смерти, характер телесных повреждений свидетельствует о причастности к преступлению лица, имеющего психические аномалии. Данные о лице, совершившем преступление, отсутствуют.

Третья глава «Тактические особенности производства следственных действий при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости», имеющая 3 параграфа, посвящена специфике производства отдельных следственных действий. В первом параграфе раскрыты особенности производства допроса по уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические аномалии, не исключающие вменяемости.

Автором проанализированы патопсихологические особенности подозреваемых (обвиняемых), имеющих различные психические расстройства (олигофрению, органическое поражение головного мозга, психопатии), с точки зрения их влияния на формирование показаний и определения оптимальной линии поведения следователя. Специфический контингент подозреваемых по анализируемой категории дел лиц предопределяет необходимость соблюдения следователем при допросе ряда процессуальных условий, невыполнение которых может повлечь признание допроса в качестве недопустимого доказательства. Это касается обеспечения участия защитника и иных лиц, в частности специалиста. Наличие психического недостатка влечет необходимость приглашения защитника не позже, чем с момента, когда следователю становится достоверно известно о психическом недостатке. Это касается случаев, когда отсутствуют результаты судебной психолого-психиатрической (психологической, психиатрической) экспертизы, но действия и поведения данного лица указывают на высокую вероятность наличия определенных психических дефектов или аномалий. В дальнейшем это позволит избежать процессуальных споров по признанию допросов и других следственных действий, проведенных с участием данного подозреваемого, обвиняемого в отсутствие защитника, в качестве недопустимых доказательств. Выявлять высокую вероятность возникновения конфликтной сшуации и упреждать ее развитие целесообразно и путем консультаций следователя со специалистами - психологами, психиатрами, предметом которых явилась бы предварительная (предшествующая производству следственных действий с участием данного лица) диагностика психолого-криминалисгического портрета подозреваемого, обвиняемого. Данная консультация должна предшествовать допросу этого лица, а при необходимости - совершению и других следственных действий с его участием. На наш взгляд, приемлемой процессуальной формой фиксации консультации специалиста является заключение специалиста, оформленное в соответствии с ч. 3 ст. 80 УПК РФ.

Полагаем, что особенности психики анализируемой категории подозреваемых и обвиняемых обусловливают целесообразность участия специалиста - психолога или психиатра и в непосредственном производстве допроса. Данный специалист способен оценить, понятно ли подозреваемому или обвиняемому сущность выдвигаемого подозрения или предъявленного обвинения, самостоятельно ли либо под воздействием внушения даются им показания. Специалист психолог или психиатр также способен оказать следователю посильную помощь в установлении психологического контакта, в формулировании вопросов, понятных подозреваемому (обвиняемому). Считаем целесообразным выразить тактико-криминалистическую рекомендацию о том, что допрос и иные следственные действия познавательного характера, направленные на отображение вербальной информации (очная ставка, предъявление доя опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент) должны производиться с участием специалиста - психолога или психиатра. Эта рекомендация вытекает из права следователя приглашать специалиста для участия в следственных действиях, предусмотренного ст. 168 УПК РФ.

Установление психологического контакта с допрашиваемым всегда имело решающее значение доя получения правдивой и достоверной доказательственной информации по делу. Однако значимость достижения психологического контакта существенно возрастает в случаях введения в орбиту уголовно-процессуальных отношений лиц, страдающих психическими расстройствами. Значительная часть лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, характеризуется ингроверсией, замкнутостью, подозрительностью, сложностью в установлении доверительных отношений с другими людьми, раздражительностью, нигилизмом, агрессивностью в отношении людей вообще либо отдельных категорий людей. Важным аспектом установления психологического контакта является учет таких особенностей личности, как субъективная самооценка этих лиц в качестве непонятых людьми, иллюзорное самовосприятие в качестве сверхчеловека, имеющего право распоряжаться чужими судьбами на фоне пережитой в детском или юношеском возрасте психотравмирующей ситуации, оказавшей существенное влияние на формирование характера и т.п. Подобная категория подозреваемых при условии достижения с ними психологического контакта охотно идет на сотрудничество со следствием, без принуждения и весьма детально рассказывая обо всех своих деяниях, рассчитывая на проявление сопереживания со стороны собеседника (неважно, будет ли это восхищение, страх или ужас).

Законодательный запрет на постановку наводящих вопросов (ч. 2 ст. 189 УПК РФ) приобретает специфический контекст в отношении допроса подозреваемых, обвиняемых, страдающих психическими недостатками вследствие повышенной внушаемости и мнительности, неуравновешенности ряда категорий психически неполноценных лиц. Выражены рекомендации по недопустимости или неэффективности применения ряда существующих тактических приемов допроса в отношении лиц, имеющих психические расстройства. В основ-

ном это касается приемов психологического воздействия: форсирование темпа допроса, создание напряжения, использования конфликтов во взаимоотношениях допрашиваемого с другими людьми, использование чувства антипатии, питаемой допрашиваемым к какому-либо человеку и т.д. С целью мобилизации мышления подозреваемого, обвиняемого следователю необходимо более активно использовать тактические приемы, направленные на оживление памяти: деление предмета допроса на события, произошедшие в хронологической последовательности, использование ассоциативных связей (допрос не только относительно обстоятельств, имеющих значение для расследования, но и иных взаимосвязанных с ними обстоятельств); допрос на месте события, имеющего отношение к расследованию, предъявление доказательств (документов, фотографий). Нельзя применять тактические приемы допроса, в основе которых идет использование «слабых мест» психики допрашиваемого. Мало того, что они снижают гарантии лица на защиту его прав и законных интересов, вследствие аномальности психического развития и неадекватности поведения подозреваемого, такие приемы также способны с высокой вероятностью повлечь неоправданное усложнение следственной ситуации. Под «слабыми местами» психики понимаются особенности проявления негативных эмоций данным лицом: повышенную раздражительность, вспыльчивость, ревность, месть, ненависть и т.п. На наш взгляд, с точки зрения криминалистической тактики к слабым местам психики не следует относить и недостаточность мыслительных процессов, ибо криминалистическая тактика как таковая призвана обеспечить следователю в результате верного и тактически своевременного применения правомерных тактических приемов интеллектуальное превосходство над противоположной стороной. Именно с учетом мыслительных процессов и возможных ошибок в оценке сшуации в науке криминалистики разработаны приемы логического воздействия. Далее автором проанализирован типичный предмет допроса подозреваемых по делам данной категории.

Действующий уголовно-процессуальный закон не содержит нормы о возможности собственноручной записи показаний подозреваемого, обвиняемого, как это было в УПК РСФСР 1960 г. Наличие данной нормы было оправданным. Этот документ являлся ценным источником доказательственной информации, из первых уст отражая информацию не только о действиях преступника и жертвы на месте события преступления, но и порой проливал свет на деструктивные особенности психологии виновного, объясняя причудливость и нелепость его мотивов и побуждений. Несмотря на то, что в протоколах допроса следователь стремится изложить показания дословно, все же он неизбежно допускает элементы редактирования, хотя бы в форме синтаксического построения предложений, стилистики и лексики. Поэтому собственноручно изложенные показания с большей очевидностью демонстрируют, например, низкий уровень интеллекта, неспособность к абстрактному мышлению, низменность побуждений, а также подлинные порой алогичные мотивы, его отношение к совершенному преступлению в целом, к своим действиям и лично к его жертве. Собственноручная запись обвиняе-

мым показаний позволяет увидеть его глазами момент зарождения умысла на совершение убийства, иного насильственного преступления, вынашивание плана его совершения, причину выбора в качестве жертвы конкретного лица, а также непосредственные действия виновного в момент совершения преступления и после его сокрытия. В совокупности такой документ может явиться ценнейшим объектом для глубинного познания личности виновного, в том числе и на уровне судебного психолого-психиатрического исследования.

Находясь под воздействием перенесенной психотравмирующей ситуации непосредственно после покушения, потерпевший не всегда психологически готов дать объективные и полные показания. В арсенале криминалистической тактики существуют различные тактические приемы, направленные на установление психологического контакта: беседа, снятие напряжения, подчеркивание значимости общения с потерпевшим и данных им показаний, проявление эмпатии (сочувствия) к потерпевшему, обращение к положительным качествам допрашиваемого. Способность потерпевшего давать показания находится в зависимости от характера реального вреда его здоровью, причиненного вследствие совершения в отношении него преступления. Допрос потерпевшего следует проводить с учетом рекомендаций врача о его возможности и продолжительности. Далее раскрыты вопросы, требующие установления в ходе допроса потерпевшего и свидетелей.

Во втором параграфе проанализированы особенности производства иных следственных действий по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства.

Наряду с общим анализом обстановки места происшествия и обнаружением, фиксацией и изъятием следов, одной из важных целей осмотра места происшествия является выявление признаков, свидетельствующих о наличии у причастного к преступлению лица психического расстройства. Типичными осматриваемыми в рамках осмотра места происшествия объектами являются: - участок местности, где обнаружен труп жертвы (на территории населенного пункта или вне его пределов); - жилище или иное помещение, являвшееся местам постоянного пребывания жертвы до ее исчезновения; - участок местности, помещение, в пределах которого виновным были причинены телесные повреждения жертве в условиях очевидности; -участок местности, помещение, где были обнаружены вещественные доказательства непосредственного совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия с целью констатации признаков психического расстройства виновного следователю необходимо обращать внимание на следующие детали обстановки: - неоправданная множественность телесных повреждений на трупе, не сопоставимая с потенциальным сопротивлением потерпевшего; причинение ударов или иных телесных повреждений жертве после ее смерти; - изувечение, расчленение трупа, вырезание или отсечение отдельных органов или тканей потерпевшего; - действия виновного, свидетельствующие о наличии противоестественного интереса к анатомическому строению тела жертвы либо ее физиологии; - осуществление различных неэтичных

действий с трупом, его одеждой или иными сопутствующими предметами; - наличие предметов, веществ или иных объектов, свидетельствующих о различных противоестественных действиях на месте происшествия в связи с наличием трупа: следов д лительного пребывания вместе с трупом (остатков одежды, алкоголя, различных предметов бытового обихода); - признаки деструктивных действий виновного религиозного или иного идеологического характера в отношении жертвы: например, причинение специфических телесных повреждений, <аначи-мых» с точки зрения адептов какого-либо деструктивного образования; - орудие пыток, оружие, иные предметы, используемые для причинения смерти или нанесения телесных повреждений, а также следы его применения в пространстве; - особенности окружающей обстановки, свидетельствующей о совершении преступления на религиозной или иной идеологической почве; - признаки в окружающей обстановке, свидетельствующие о сексуальной мотивации действий виновного; - отсутствие на трупе одежды или иных вещей, не представляющих существенной ценности при наличии на нем ювелирных украшений и иных предметов, имеющих высокую стоимость (что свидетельствует о признаках фетишизма в отношении определенной категории предметов); - наличие на теле жертвы специфических телесных повревде-ний, индивидуализирующих виновного (т.е. действий, повторяющихся в ходе серийного совершения убийств различных лиц); - объемы, свидетельствующие о систематическом совершении виновным преступлений против жизни и здоровья на почве психического расстройства: наличие дневников, видеозаписей истязаний; записей со стихами и т.д.

Типичными искомыми объектами в рамках обыска у подозреваемого или обвиняемого являются: - орудия преступления; - предметы преступления; - одежда подозреваемого, обвиняемого, в которой он находился в момент совершения преступления или иные его личные вещи, находившиеся при нем в момент совершения преступления; - предметы и документы, находящиеся при жертве в момент совершения преступления, изъятые виновным в виде трофеев либо случайно оставшиеся у обыскиваемого; - вещества биологического происхождения, ранее принадлежавшие жертве; - медицинские документы, подтверждающие наличие у обыскиваемого психического расстройства и характер лечения; - препараты психотропного характера, которые принимал подозреваемый, обвиняемый, как по назначению врача, так и изготовленные в кустарных условиях; - литература по медицине и психиатрии, патопсихологии в виде книг, конспектов, рецептов и т.п.; - специальная литература: эзотерическая, религиозная, иная идеологическая радикально-деструктивного содержания; - дневники, личные записи, рисунки подозреваемого, обвиняемого, подтверждающие психическое состояние и намерения обыскиваемого, свидетельствующие о его реализованном и (или) планируемом замысле.

Механизм совершения анализируемой категории преступлений, а именно, активные, алогичные, а потому запоминающиеся действия страдающего психическими отклонениями подозреваемого, обвиняемого, в том числе и в присутствии третьих лиц, обусловливает возможность запечатления и сохранения в сознании потенциальных свидетелей мысленного об-

раза виновного. Серийные насильственные преступления зачастую совершаются в отношении незнакомых виновному жертв, вместе с тем, во время самого по себе контакта виновного и жертвы последняя имеет возможность воспринять и запомнить признаки внешности нападающего. Анализ эмпирических данных позволяет назвать типичными доя данных категорий уголовных дел следующие разновидности предъявления дая опознания: - предъявление для опознания лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении данного преступления потерпевшим или свидетелям; - предъявление для опознания принадлежавших погибшим носильных вещей, украшений или иных сопутствующих предметов их родственникам; - предъявление для опознания трупа его родственникам или близким лицам; - предъявление дая опознания по фотоснимкам пострадавшего свидетелям; - предъявление для опознания по фотоснимкам пострадавшего подозреваемому или обвиняемому.

Предъявление для опознания по фотоснимкам пострадавшего подозреваемому или обвиняемому является специфическим видом предъявления для опознания и осуществляется именно по делам анализируемой категории. Прижизненные фотоснимки пострадавшего от рук серийных убийц предъявляются самим подозреваемым, обвиняемым с целью их отождествления. Это целесообразно осуществлять в отношении подозреваемых, обвиняемых, вставших на путь сотрудничества со следствием или хотя бы дающих признательные показания. С учетом специфической мотивации виновных - вызвать высокий общественный резонанс, эпатировать собеседников, самоутвердиться и т.п., эти лица способны давать признательные показания, но при условии установления с ними психологического контакта. Выявлены типичные недостатки, допускаемые при предъявлении для опознания с участием потерпевших, свидетелей, подозреваемых или обвиняемых, и представлены рекомендации по их минимизации.

По делам данной категории характерно проведение следующих разновидностей следственного эксперимента: - установление возможности восприятия виновного, его действий, а также действий иных лиц на месте происшествия - с участием свидетелей; - установление возможности и (или) механизма совершения определенных действий: изготовления орудий и средств преступления, преодоления определенного расстояния в определенных условиях - с участием подозреваемого, обвиняемого;- установление механизма причинения телесных повреждений - с участием подозреваемого, обвиняемого.

Наиболее типичными целями проверки показаний на месте являлись: 1) выявление и установление новых фактов и обстоятельств совершения и сокрытия преступления против жизни и здоровья подозреваемым, обвиняемым, страдающим психическим расстройством: -показ ранее неизвестного следствию места совершения преступления и пояснения относительно обстоятельств совершения преступления; - показ ранее неизвестного следствию места сокрытия трупа и пояснения относительно обстоятельств захоронения или иного сокрытая трупа; - показ следствию ранее неизвестного места сокрытия орудий и средств преступления, мест хранения предметов и документов, принадлежавших пострадавшему, и пояснения отно-

сительно обстоятельств их использования; 2) Получение новых доказательств совершения подозреваемым, обвиняемым, страдающим психическим расстройством, преступлений против жизни и здоровья: - показ участков пространства, известных следствию и ранее обследованных процессуальным путем: места совершения преступления, места сокрытия трупа, места сокрытия орудий или средств преступления, предметов и документов, принадлежавших пострадавшему и пояснения по поводу значимых для установления обстоятельств преступления своих действий и действий других лиц на данном месте; - устранение неточностей и противоречий, содержащихся в показаниях подозреваемого, обвиняемого, разоблачение ложных показаний, в результате анализа данных показаний и обстановки обследуемого места.

Проиллюстрировав на примере резонансных уголовных дел ситуации назначения и проведения проверки показаний на месте, отметим, что производство данного следственного действия, с учетом механизма анализируемой категории преступлений тактически целесообразно по большинству уголовных дел. Проверку показаний на месте следует планировать по возможности незамедлительно после допроса данных лиц, в ходе которого они дали признательные показания и согласились показать место, о котором они упоминали в показаниях. В рамках основного допроса (а не откладывая на дополнительный допрос) следует выяснить у подозреваемого, обвиняемого о его готовности показать интересующее следствие место и (или) маршрут следования к нему, продемонстрировать на нем определенные действия, дать пояснения. Проведение проверки показаний на месте нецелесообразно переносить на последующий этап расследования, осуществляя ее в единой психологической связи с предшествующим ей допросом. Учитывая нестабильность показаний и пояснений, даваемых лицами, имеющими психические недостатки, склонность к их изменениям, следует в обязательном порядке осуществлять видеозапись проверки показаний на месте с участием данных лиц.

Третий параграф рассматривает особенности назначения и производства комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных вменяемыми лицами, имеющими психические расстройства. В ст. 196 УПК РФ, предусматривающей основания для обязательного назначения экспертизы, не названо такое основание, как обоснованные предположения о наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Судебная практика свидетельствует о том, что следователи не всегда назначают по делам о преступлениях против жизни и здоровья судебную психолого-психиатрическую экспертизу, что влечет не полное установление обстоятельств, характеризующих личность виновного, а также мотивов и целей преступления. Необходимо назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу хотя бы в каждом случае наличия обстоятельств, вызывающих сомнения в психической полноценности, указанных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Для того, чтобы данная практика стала единообразной, полагаем, что необходимо дополнить ст. 196 УПК РФ

новым положением, расширив случаи обязательного назначения судебных экспертиз. Следует дополнить п. 3 упоминаниями о наличии признаков психического расстройства, не исключающего вменяемости. На наш взгляд, оптимальная редакция данного пункта с учетом нашего предложения выглядела бы следующим образом: «психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости, отсутствии психических расстройств, не исключающих вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве».

Средством для констатации факта ограниченной вменяемости является заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Анализ правоприменительной практики назначения судебных психолого-психиатрических экспертиз свидетельствует о неуверенном владении следователями информацией о возможностях данной разновидности экспертных исследований. Так, следователи до сих пор иногда назначают судебно-психиатрическую экспертизу, предлагая психиатрам самостоятельно разрешать как вопросы, относящиеся к их профессиональной компетенции, так и вопросы, входящие в ведение судебных психологов. Далее проанализированы типичные ошибки, связанные с назначением психолого-психиатрической экспертизы, и предложены рекомендации по их предотвращению.

Заключение содержит выводы, предложения и рекомендации соискателя, направленные на совершенствование расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, имеющими психические расстройства, не исключающие вменяемости.

В приложении представлены программы анкетирования должностных лиц органов расследования в связи с проблематикой диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

Ынетнев И.Г. Лица, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, как объекты криминалистического исследования //Юрисгь-Правоведь. 2012. № 5.-0,5 пл.

2. Гнегаев И.Г. Некоторые особенности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости // Юрисгь-Правоведь. 2012. № 6. - 0,5 пл.

3. Гнегаев ИГ. Категория ограниченной вменяемости и ее влияние на доказывание обстоятельств преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами // Юрисгь-Правоведь. 2013. № 1. - 0,5 пл.

В иных научных журналах и изданиях:

4. Гнегаев И.Г. К вопросу о потребности в совершенствовании методики расследования

преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости // Насилие в Северо-Кавказском регионе: политические, криминологические уголовно-правовые аспекты: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 2010. - 0,3 п.л.

5.Гнетнев И.Г. Некоторые проблемы установления обстоятельств причинения вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения // Криминалистика: актуальные вопросы теории и пракгаки. Сб. трудов участников VII Всерос. научно-пракгач. конф. Ростов-на-Дону, 2010.-0,3 пл.

6. Гнетнев И.Г. Особенности проведения проверки показаний на месте по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников VII Всерос. научно-пракшч. конф. Ростов-на-Дону, 2010.-0,4 пл.

7. Гнешев ИГ. Особенности производства осмотра места происшествия при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Сб. трудов участников VII Всерос. научно-пракшч. конф. Ростов-на-Дону, 2010. - 0,4 пл.

8. Гнетнев И.Г. Особенности предъявления для опознания по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности: Сб. материалов Международ, научно-пракгач. конф. Краснодар: КрУ МВД России, 2013. - 0,4 пл.

Гнетнев Игорь Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ

ВМЕНЯЕМОСТИ

12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 13.05.2013 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. тираж 100 экз. Заказ № 3023

отпечатано в КМЦ «КОШ/ЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19.