Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Минжур Мункуевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Современное состояние промышленной безопасности и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ. I ■ '

§ 1. Современное состояние промышленной безопасности в сфере ведения горных работ.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ

Глава II. Обстоятельства, подлежащие установлению, типичные следственные ситуации и особенности производства следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ.

§ 1. Обстоятельства, подлежащие установлению.

§ 2. Типичные следственные ситуации, особенности планирования расследования и выдвижения следственных версий.

§ 3. Особенности производства отдельных следственных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние промышленной безопасности в российской экономике в целом характеризуется высоким уровнем аварийности и производственного травматизма, обусловленным как общими негативными тенденциями, так и технологической спецификой отдельных отраслей экономики. Так, на объектах горнорудной промышленности количество несчастных случаев со смертельным исходом намного превышает общее количество таких случаев, происшедших в металлургической, нефтегазодобывающей и химической промышленности. В 2002—2006 гг. в горнорудной промышленности погибло на производстве 427 человек и произошло 63 аварии, материальный ущерб составил 1191,2 млн. рублей. Высокий уровень производственного травматизма характерен и для горнорудной промышленности Республики Бурятия, где только за последний год допущено 870 нарушений требований промышленной безопасности, 28 человек получили травмы. Основными причинами аварий и несчастных случаев в этой отрасли экономики являются ненадлежащая организация горных работ и производственного контроля, несоблюдение производственной дисциплины и недостаточное знание требований промышленной безопасности1.

Анализ состояния законности в этой сфере, проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации, свидетельствует о том, что в процессе эксплуатации горнорудных и иных опасных производственных объектов не всегда осуществляются мероприятия по снижению рисков воздействия на здоровье человека и окружающую среду. В ходе проверок исполнения законодательства в области промышленной безопасности установлено, что состояние опасных производственных объектов не отвечает требованиям безопасности, нормы и правила при производстве работ не соблюдаются,

1 См.: Доклад о состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр РФ за 2006 г. М: Ростехнадзор, 2007. меры по предотвращению аварий и несчастных случаев на производстве не принимаются. На многих объектах не разработаны либо находятся в неудовлетворительном состоянии системы чрезвычайного реагирования и оповещения, отсутствуют резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий1.

Такое состояние промышленной безопасности предполагает усиление комплексного правового и организационного воздействия, в том числе посредством повышения эффективности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (ст. 216 УК РФ).

Как показывает следственная и судебная практика, в ходе расследования преступлений этого вида возникают сложности при возбуждении уголовного дела, квалификации содеянного, определении круга подлежащих установлению обстоятельств, производстве следственных действий и т.д. Около 40% уголовных дел указанной категории оканчивается с превышением двухмесячного срока расследования. Более половины уголовных дел прекращается по реабилитирующим основаниям. Судами рассматривается небольшое количество таких дел. Ежегодно в России по ст. 216 УК РФ выносится около 100 обвинительных приговоров. По данным Верховного Суда Российской Федерации, в 2002—2007 гг. осуждено по ч. 1 ст. 216 УК РФ 199 человек, по ч. 2 - 424 человека2.

Трудности в расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, обусловлены, в частности, несовершенством уголовно-правовой регламентации ответственности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.

В настоящее время специальных работ, посвященных вопросам расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности

1 См.: Информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 14 февраля 2005 г. «О состоянии практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в сфере экологической безопасности» и др.

2 По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2002-2007 гг. зарегистрировано 1327 преступлений, предусмотренных ст. 216 УК РФ, и выявлено 1260 лиц, совершивших такие преступления. при ведении горных работ, пока нет. Уголовно-правовые проблемы ответственности за совершение преступлений этого вида и некоторые особенности их расследования рассматривались в трудах И.П. Лановенко (1961), И.Н. Сорокотягина (1969), Е.В. Роспутько (1971), Э.Н. Зинченко (1975), А.В. Шевченко (1978). В более поздний период криминалистические аспекты расследования таких преступлений в юридической литературе комплексно не освещались.

Следует заметить, что проведенные еще в прошлом столетии исследования указанных авторов касались действовавшего в то время уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В условиях формирования новых экономических и социальных отношений изменилась общая концепция безопасности, в том числе в производственной сфере. Подверглось значительным изменениям нормативно-правовое регулирование охраны труда и безопасного ведения работ. Появилось новое законодательство о промышленной безопасности, а также законодательство о техническом регулировании. Изменилась организационно-правовая форма горнорудных предприятий, из которых 98% находится сейчас в частном секторе отечественной экономики. Используются новые технологии, производственные процессы и оборудование, обусловившие повышение уровня безопасности при ведении горных работ.

Указанные обстоятельства предопределили объективную необходимость исследования проблем, актуальных для современной правоприменительной деятельности в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфических признаков преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, предназначенных для оптимизации расследования таких преступлений.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения задач, предполагающих: анализ современного состояния нормативно-правового регулирования и правоприменительной деятельности в сфере безопасного ведения горных работ; определение специфики криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ; определение на основе предмета доказывания круга обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам указанной категории, и раскрытие их содержания; выявление особенностей формирования типичных следственных ситуаций, выдвижения следственных версий и производства отдельных следственных действий по уголовным делам указанной категории; разработку научно обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избран комплекс правоотношений, возникающих в ходе уголовного судопроизводства при расследовании преступлений, совершаемых в сфере охраны труда и безопасного ведения горных работ. Предметом исследования выступают закономерности, характерные для нарушений правил безопасности при ведении горных работ и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с нарушением таких правил.

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы. В ходе исследования использовались исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный и другие научные методы познания.

Теоретическая основа исследования: В качестве теоретической основы диссертации использованы результаты научных исследований таких видных ученых, как Р.С. Белкин, Т.А. Боголюбова, А.Н. Васильев, И.Ф. Герасимов, И.Э. Звечаровский, Н.И. Капинус, В.Я. Колдин, В.Н. Кудрявцев, А.А. Леви, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, А .Я. Сухарев, С.П. Щерба, Н.П. Яблоков и др.

Правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о промышленной безопасности, законодательство о техническом регулировании, организационно-распорядительные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В ходе исследования также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы результаты анализа 108 уголовных дел и 345 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ и охраны труда. Проанализированы статистические и иные данные о состоянии промышленной безопасности в горнорудной промышленности Республики Бурятия за период 2002-2006 гг., изучено 120 материалов ведомственного расследования Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В диссертации отражены результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 115 прокуроров и следователей.

Автором также использован собственный десятилетний опыт работы в должности следователя и прокурора района.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации преступления, связанные с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, впервые рассматриваются не как преступные посягательства в сфере охраны труда, а как преступления, совершаемые в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Приводятся новые аргументы в обоснование предлагаемой автором позиции по ряду вопросов, являющихся дискуссионными, о криминалистической характеристике преступлений, а также об обстоятельствах, подлежащих установлению, типичных следственных ситуациях и производстве отдельных следственных действий. Особенности расследования преступлений этого вида впервые исследуются с учетом формирующегося законодательства о техническом регулировании и принимаемых в соответствии с ним технических регламентов.

Обосновывается необходимость введения в научный оборот новых понятий и приводятся положения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, не нашедшие отражения в работах других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) специфика криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, рассматривается как система данных о криминалистически значимых признаках преступлений этого вида, заключается прежде всего в особенностях ее структурных компонентов - данных, характеризующих механизм преступления, обстановку совершения преступления, личность преступника и потерпевшего. Механизм преступления этого вида представляется как динамическая система, стадии развития которой можно отразить следующим образом: причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ —> нарушение правил безопасности при ведении горных работ —> несчастный случай или авария —» смерть, тяжкий вред здоровью человека или крупный ущерб;

2) сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам указанной категории, которые сгруппированы в зависимости от элементов рассматриваемого состава преступления обстоятельства, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления);

3) сделан вывод о необходимости выделения в числе типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности, при ведении горных работ, нового вида типичной исходной ситуации, формирование которой обусловлено информацией, содержащейся в материалах проверки по сообщению о преступлении, по которому возбуждено уголовное дело после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

4) разработаны рекомендации по производству отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, допросы, выемка и осмотр документов, производство судебных экспертиз), в которых наиболее существенным образом проявляются особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ;

5) обосновывается положение о том, что преступления этого вида не являются преступлениями в сфере охраны труда, поскольку совершаются; в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы. Правила безопасности при ведении горных работ не относятся, как это было принято считать, к специальным правилам охраны труда, а являются нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности, содержащими требования безопасности при ведении горных работ;

6) разработано определение требований безопасности при ведении горных работ, под которыми предлагается понимать условия, запреты, ограничения и другие требования промышленной безопасности, исполнение которых обязательно в целях обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы;

7) предлагается изменить диспозицию уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст. 216 УК РФ, с изложением ее в следующей редакции:

1. Нарушение требований безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, — наказывается.».

Используемое в настоящее время в указанной уголовно-правовой норме понятие «правила безопасности» означает только одну из форм нормативных правовых актов и не охватывает в полном объеме все требования безопасности при ведении горных или иных работ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений и могут использоваться в качестве теоретической основы для новых исследований в области криминалистики. Разработанные автором предложения и рекомендации нацелены на совершенствование нормативно-правового регулирования и правоприменительной деятельности в сфере безопасного ведения горных работ, позволят оптимизировать расследование преступлений, совершаемых в этой сфере, а также обеспечить более эффективное взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания курса криминалистики в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации следственных работников.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные научные результаты диссертации, отраженные в пяти научных статьях, опубликованы в научных журналах (в том числе в одном из изданий, рекомендованных ВАК) и материалах научно-практических конференций. Положения диссертации, в частности, докладывались автором на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (Москва, 2005).

Сформулированные автором положения, выводы и практические рекомендации используются Главным управлением по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования нашли применение в работе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также внедрены в учебный процесс Бурятского государственного университета при преподавании курса криминалистики.

Структура диссертации определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриев, Минжур Мункуевич, Москва

б) выводы ведомственной комиссии являются противоречивыми, неполными или недостаточно обоснованными, что невозможно устранить в ходе допроса членов комиссии и других следственных действий; в) имеются не разрешенные разногласия по выводам ведомственной комиссии, в отношении которых аргументировано возражают заинтересованные лица (подозреваемые, потерпевшие, представители профсоюзных органов и др.).

С учетом изложенного следует формулировать вопросы эксперту в постановлении о назначении экспертизы. При этом необходимо избегать постановки вопросов правового характера, в частности, о виновности или невиновности конкретного лица. Вопросы, которые могут быть поставлены следователем при назначении судебно-технической экспертизы, могут касаться:

• причин аварии или несчастного случая;

• правильности технологического процесса и его соответствия требованиям безопасности;

• правильности организации горных работ при определенных условиях;

• технической оценки правильности действий должностных ли и исполнителей работ при конкретной производственной операции;

• технического состояния, правильности содержания и использования горного оборудования, машин, механизмов, агрегатов и других технических устройств;

• качества используемых материалов и инструментов и их соответствия требованиям безопасности;

• исправности и эффективности защитных приспособлений;

• определения возможности предотвращения аварии или несчастного случая и необходимых профилактических мер;

• правильности обеспечения промышленной безопасности на горнорудном предприятии;

• качества профессиональной подготовки работников горнорудного предприятия.

Например, в случаях обрушения горных пород в горных выработках перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Соответствует ли система разработки горно-геологическим условиям?

2. Соответствует ли Паспорт управления кровлей и крепления горногеологическим условиям?

3. Правильно ли использовались приемы управления кровлей?

4. Не вызвано ли обрушение недоброкачественной или несвоевременной оборкой кровли и боков горной выработки?

5. Не является ли причиной обрушения отставание установки крепи от забоя на расстояние сверх предусмотренного Паспортом управления кровлей и крепления?

6. Не является ли причиной обрушения применение временной крепи, не обеспечивающей устойчивости выработок? t

7. Отвечает ли конструкция подвесного полка в стволе шахты проекту и техническим условиям?

При взрывах в горных выработках перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Не является ли причиной взрыва загазованность горной выработки и образование взрывоопасной концентрации газа?

2. Нормально ли работала система вентиляции в горной выработке?

3. Правильно ли хранились и использовались взрывчатые вещества?

4. Не является ли причиной взрыва несоблюдение Паспорта буровзрывных работ?

5. Обеспечивает ли данное укрытие для взрывников их безопасность от негативного воздействия взрывов?

6. Не могло ли произойти самопроизвольное взрывание данного взрывчатого вещества при определенных обстоятельствах?

7. Какова причина возникновения «отказа» (невзорвавшегося заряда)? При пожарах в горных выработках перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Не произошел ли пожар в горной выработке в результате неправильной' эксплуатации электрооборудования?

2. Не явились ли причиной пожара проводимые в выработке газосварочные и автогенные работы?

3. Не явилось ли причиной пожара трение ленты конвейера или механический удар?1

Судебно-технические экспертизы по уголовным делам указанной категории проводятся в большинстве случаев вне экспертных учреждений. if

Как показали результаты проведенного нами опроса прокурорских работников, почти каждый i четвертый из них испытывает трудности при ч выборе органа (лица), которому необходимо поручить производство судебно-', технической экспертизы (27%) . 5

В качестве экспертов необходимо привлекать лиц, обладающих'-специальными знаниями в сфере ведения горных работ и имеющих опыт экспертных исследований, из числа работников научно-исследовательских, проектных и учебных институтов соответствующего профиля, а также инженеров, техников и других специалистов, работающих в горнорудной1 промышленности.

Не могут, на наш взгляд, привлекаться в качестве экспертов следующие лица:

1 См.: Справочник следователя. Вып.З. М., 1992. С. 213-218.

2 На вопрос о проблемах, наиболее часто возникающих при назначении судебно-технической экспертизы по делам рассматриваемой категории, ответы респонденты расположились следующим образом: формулировка вопросов эксперту (29%); выбор органа или лица, которому поручается производство экспертизы (27%); определение задач экспертизы (20%); финансовые сложности, обусловленные выполнением экспертиз на договорной основе (16%); определение перечня объектов, предоставляемых в распоряжение эксперта (8%). а) работники горнорудного предприятия, где произошла авария или несчастный случай; б) лица, принимавшие участие в ведомственном расследовании; в) работники органов Ростехнадзора и других ведомств, осуществляющих государственный надзор и контроль в области промышленной безопасности и охраны труда; г) представители профсоюзных органов1; д) любые иные лица при наличии обстоятельств, исключающих их участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта.

В ряде работ, посвященных проблемам расследования преступлений в сфере безопасного ведения работ, указывается о возможности участия в качестве экспертов технических инспекторов профсоюза и работников Госгортехнадзора, не принимавших участие в ведомственном расследовании^ и при условии, что несчастный случай произошел на неподконтрольном им предприятии2.

С таким мнением трудно согласиться. Все органы Ростехнадзора (ранее — Госгортехнадзор) образуют систему органов федерального надзора в области промышленной безопасности. Несмотря на территориальный' принцип организации такого надзора, нам представляется сомнительным участие представителя любого органа Ростехнадзора в качестве эксперта, могущего дать независимое заключение по обстоятельствам аварии или несчастного случая на том или ином горнорудном предприятии. Также нельзя согласиться с привлечением в качестве эксперта представителя профсоюзных органов, являющихся одной из составляющих системы общественного контроля.

Однако, как показало исследование, производство судебно-технической экспертизы в некоторых случаях поручается работникам органов Ростехнадзора или Государственной инспекции труда.

1 Профсоюзные инспекторы труда и уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов имеют право участвовать в работе ведомственных комиссий по расследованию аварий и несчастных случаев.

2 См.: Николенко А.Ф. Указ. соч. С. 78, Широков В А Указ. соч. С. 20.

Так, по уголовному делу, возбужденному по факту получения производственной травмы Б., следователь назначил судебно-техническую экспертизу и поручил ее производство работнику Государственной инспекции труда. Выданное им заключение именуется как «Заключение эксперта по охране труда». В нарушение ст. 204 УПК РФ в этом заключении не указаны сведения об образовании, специальности и стаже работы эксперта, а также практически отсутствует исследовательская часть. Заявленное адвокатом обвиняемого Б. ходатайство (на наш взгляд, вполне обоснованное) о признании заключения эксперта недопустимым доказательством суд не удовлетворил, но назначил по собственной инициативе повторную судебно-техническую экспертизу1.

По уголовному делу, возбужденному по факту несчастного случая на производстве с К., приговором суда от 15 февраля 2005 г. осужден. специалист службы охраны труда И. В ходе расследования по делу было • получено заключение эксперта по охране труда, выданное государственным ь инспектором труда по постановлению следователя о назначении судебно-технической экспертизы. В приговоре суда указано, что суд принимает во внимание это заключение эксперта на основании ст. 357 Трудового кодекса4 РФ, предусматривающей возможность участия государственного инспектора труда в качестве эксперта в суде по вопросам о нарушении трудового законодательства2.

В'этом случае представляется не совсем правильной ссылка на ст. 357 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой нормой государственный инспектор труда вправе выступать в качестве эксперта в суде только при рассмотрении гражданских дел по искам о нарушении, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

1 Архив Октябрьского районного суда Республики Бурятия за 2005 г. Уголовное дело № 14-03-06.

2 Архив Октябрьского районного суда Республики Бурятия за 2004 г. Уголовное дело № 15-04-56.

Нарушение правил безопасности при ведении горных работ признается уголовно наказуемым деянием при условии наступления при его совершении предусмотренных законом негативных последствий — причинения смерти, тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба. В связи с этим актуальным представляется вопрос о своевременном и надлежащем назначении судебно-медицинской экспертизы.

Как показало исследование, судебно-медицинские экспертизы по уголовным делам указанной категории часто назначаются несвоевременно. К тому же в большинстве случаев следователи представляют эксперту только медицинские документы. Такая практика является недопустимой, поскольку в результате непосредственного судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего обеспечивается своевременное получение обоснованного экспертного заключения.

Рассмотрим следующий пример. 6 марта 2004 г. возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на производстве с М. Четыре месяца потерпевший находился на стационарном лечении в местном медицинском учреждении. Только после окончания лечения следователь, истребовав медицинские документы, 20 июля 2004 г. назначил по ним судебно- ' медицинскую экспертизу. Повреждения на теле М. согласно заключению эксперта отнесены к средней тяжести вреду здоровью, на основании чего уголовное дело после пяти месяцев расследования прекращено за отсутствием состава преступления1.

В этом случае своевременное назначение судебно-медицинской экспертизы с непосредственным освидетельствованием потерпевшего позволило бы избежать производства расследования в течение длительного срока.

Кроме того, в ряде случаев при установлении тяжести вреда здоровью следователи ошибочно ссылаются на заключение о степени тяжести производственной травмы, прилагаемое к материалам ведомственного расследования.

Так, 10 февраля 2003 г. возбуждено уголовное дело по факту произошедшего с В. несчастного случая на производстве. В постановлении о возбуждении уголовного дела полученная В. травма признается тяжким вредом здоровью на основании заключения о тяжести производственной травмы, согласно которому она отнесена к категории тяжелых производственных травм. По делу производились осмотр места происшествия, допросы потерпевшего и свидетелей, другие следственные действия. Однако судебно-медицинская экспертиза была назначена только 24 марта 2003 г. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта повреждения на теле В. относятся к легкому вреду здоровью. 2 апреля 2003 г. уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления1.

Конечно, определение степени вреда, причиненного здоровью потерпевшему, на основании выводов таких заключений без проведения судебно-медицинской экспертизы недопустимо. В соответствии со ст. 196 УПК РФ производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо' установить причину смерти, а также характер и степень вреда, причиненного здоровью.

Практика показывает, что следователи не подвергают критическому анализу постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которые выносятся в ходе предварительной проверки сотрудниками органов внутренних дел. Для таких постановлений является характерным неполнота вопросов, поставленных перед экспертом.

Так, в материалах уголовного дела, возбужденного по факту смертельного травмирования Ф. на производстве, имеется постановление участкового уполномоченного милиции о назначении судебно-медицинской экспертизы по трупу Ф., в котором перед экспертом не поставлены вопросы о давности и механизме, образования- травмы. Только по указанию надзирающего прокурора: следователем назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза с постановкой указанных вопросов перед экспертом1.

Подводя итог, можно отметить следующее:

1. Специфика расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении; горных работ, проявляется в особенностях производства; осмотра места происшествия, выемки, и осмотра документов; допросов, судебных экспертиз. Их результативность во многом; зависит рт уровня знания специфики ведения горных работ, . нормативных актов в области промышленной безопасности, технической терминологии.

2. В ходе осмотра места аварии или несчастного: случая должны исследоваться и фиксироваться не только объекты, непосредственно относящиеся- к происшествию, но и обстоятельства; свидетельствующие об общем; состояниипромышлённоЙ! безопасностишашредприятии.

Место происшествия по уголовным делам указанной категории может также осматриваться; ведомственной комиссией. В случае одновременного: прибытия на место аварии или несчастного случая следователя и ведомственной; комиссии приоритетным следует считать проведение осмотра-места происшествия в рамках уголовного дела. Представляется недопустимым одновременное производство; осмотра места происшествия: следователем и ведомственной: комиссией.

3. Своевременная выемка и осмотр документов позволяет получить важные сведения, о виде и причинах нарушения, правил безопасности при ведении горных работ, состоянии промышленной^ безопасности на предприятии и непосредственно на- производственном участке, состоянии: технических устройств, уровне профессиональной подготовки работников.

К. документам, с: которыми следователь должен ознакомиться и в случае необходимости изъять (истребовать), относятся: а) правила, иные нормативные правовые акты и нормативные технические документы, содержащие обязательные для исполнения при ведении горных работ требования промышленной безопасности; б) общая производственно-технологическая документация горнорудного предприятия; в) документы по организации горных работ; г) документы, характеризующие состояние технических устройств; д) документы, характеризующие состояние промышленной безопасности на горнорудном предприятии и его объектах; е) документы, относящиеся к ведомственному расследованию по факту произошедшей аварии или несчастного случая; ж) документы, характеризующие уровень профессиональной подготовки работников горнорудного предприятия.

4. Особенности производства допросов по уголовным делам указанной категории определяются своеобразием преступлений в сфере безопасного ведения горных работ, кругом допрашиваемых лиц и подлежащих выяснению вопросов. На. содержание показаний допрашиваемых лиц могут оказать влияние различные факторы: скоротечность происшествия и стрессовое состояние лиц, его наблюдавших; воздействие руководителей предприятия, заинтересованных в сокрытии факта аварии или несчастного'' случая; желание лица скрыть допущенное им нарушение правил безопасности; отсутствие заинтересованности потерпевшего в привлечении к ответственности виновного лица по причине «ведомственной солидарности».

5. Трудности при назначении судебно-технической экспертизы по уголовным делам указанной категории возникают чаще всего при определении задач экспертизы, формулировке вопросов эксперту и выборе органа (лица), которому необходимо поручить производство экспертизы. Назначение судебно-технической экспертизы на первоначальном этапе расследования представляется нецелесообразным, поскольку еще не собран достаточный для экспертного исследования объем информации.

6. При производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам указанной категории типичные следственные ошибки выражаются в том, что следователи: а) несвоевременно назначают судебно-медицинские экспертизы; б) не обеспечивают непосредственное судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего, ограничиваясь представлением эксперту медицинских документов; в) не назначают судебно-медицинскую экспертизу, необоснованно считая достаточным для установления степени тяжести вреда здоровью заключение о степени тяжести производственной травмы, прилагаемое к материалам ведомственного расследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего диссертационного исследования предпринята попытка комплексного рассмотрения специфических признаков преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, и особенностей их расследования в целях дальнейшего совершенствования правовой регламентации и правоприменительной деятельности в этой сфере правоотношений.

К наиболее значимым результатам проведенного диссертационного исследования можно отнести следующие положения и выводы:

1. Уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за нарушение правил безопасности при ведении горных работ (ст. 216 УК РФ), не является специальной по отношению к уголовно-правовой норме,. предусматривающий ответственность за нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ). Правила безопасности при ведении горных работ не относятся, как это было принято считать, к специальным правилам охраны труда, а являются составляющей нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности. Сферой совершения преступлений рассматриваемого вида является не охрана труда, а промышленная безопасность опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы. Такие преступления могут быть совершены не только при непосредственной эксплуатации объекта, на котором ведутся горные работы, но и на стадиях его проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию.

Учитывая, что используемый в диспозиции ст. 216 УК РФ термин «правила безопасности» означает только одну из форм нормативных правовых актов и не охватывает в полном объеме все нормативные акты, содержащие требования безопасности при ведении горных работ, более правильным представляется вести речь о нарушении не правил, а требований безопасности при ведении горных работ. Отсюда возникает необходимость замены в диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы термина нарушение правил безопасности» на термин «нарушение требований безопасности».

При этом под требованиями безопасности при ведении горных работ предлагается понимать условия, запреты, ограничения и другие требования промышленной безопасности, исполнение которых обязательно в целях обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы. Определение понятия требований безопасности при ведении горных работ как составляющей требований промышленной безопасности, а также классификация таких требований (по нормативному источнику, сфере действия и содержанию) должны способствовать оптимизации расследования по уголовным делам указанной категории, поскольку, как показывает, практика, у следователей часто возникают трудности в применении нормативных актов в области промышленной безопасности.

В последующем после принятия технических регламентов и внесения' соответствующих изменений в нормативные акты в области промышленной безопасности появятся, на наш взгляд, основания для нового определения'" содержания правил безопасности при ведении горных работ, которые будут включать: а) требования технических регламентов, обеспечивающие промышленную безопасность; б) требования промышленной безопасности, не относящиеся к объектам технического регулирования; в) требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах в области промышленной безопасности.

2. Специфика криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, которая рассматривается как система данных о криминалистически значимых признаках преступлений этого вида, заключается прежде всего в особенностях ее структурных компонентов - данных, характеризующих

205 < механизм преступления, обстановку совершения преступления, личность преступника и потерпевшего.

Механизм рассматриваемого преступления — это процессы и явления, образующие в своем взаимодействии преступное событие в сфере безопасного ведения горных работ и обусловливающие возникновение криминалистически значимой информации. Он включает: а) организационные и технические причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ; б) нарушение правил безопасности при ведении горных работ, т.е. непосредственно создающие опасность несчастного случая или аварии ненадлежащие действия либо бездействие лиц, обязанных исполнять такие требования безопасности; в) привходящие факторы, способствующие реализации этой возникшей опасности, т.е. поведение потерпевших, воздействие технических устройств или природных факторов; г) негативные последствия, находящиеся в причинной связи с нарушением требований безопасности; д) динамику взаимодействия указанных лиц, объектов и явлений.

Обстановка совершения преступления - это совокупность проявляющихся в различном сочетании и взаимодействии объективных условий и обстоятельств, которые предшествовали и сопутствовали нарушению правил безопасности при ведении горных работ. К числу элементов обстановки относятся: а) место и время деяния; б) характер производственных процессов; в) состояние горного оборудования, машин, механизмов и иных технических устройств; г) присутствие других работников предприятия и посторонних лиц; д) горно-геологические и другие природные факторы; е) общее состояние промышленной безопасности на предприятии.

Существенное значение в определении специфики криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида имеют социально-демографические и иные данные о личности преступника. Лица, нарушившие правила безопасности при ведении горных работ, относятся к случайному типу преступников и не отличаются ярко выраженной асоциальной направленностью. Наиболее склонны к нарушениям правил безопасности лица молодого возраста и лица, имеющие большой стаж работы. Также имеются особенности травмирования потерпевших в зависимости от их профессии, возраста и стажа работы.

Между всеми элементами криминалистической характеристики преступлений в сфере безопасного ведения горных работ существует корреляционная зависимость. В отличие от других видов преступных посягательств (в частности, преступлений против личности), в криминалистической характеристике этих преступлений взаимосвязь структурных компонентов чаще носит однозначный характер. Такая особенность вызвана строгой нормативной регламентацией производственных процессов, круга участвующих в них людей, видов используемых технических устройств.

3. Успешное расследование преступлений во многом обусловлено правильным определением обстоятельств, подлежащих установлению, которые предлагается сгруппировать' в зависимости от элементов состава преступления (обстоятельства, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления).

При расследовании преступлений рассматриваемого вида подлежат установлению не причины несчастных случаев, как это принято считать, а причины нарушений правил безопасности при ведении горных работ. Отсюда представляется не совсем правильным общепринятое мнение о том, что причины несчастных случаев (травм, травматических случаев) возникают в результате допущенного нарушения правил безопасности. Предусмотренные в ст. 216 УК РФ негативные последствия возникают в результате аварий или несчастных случаев, происходящих вследствие нарушений правил безопасности при ведении горных работ, которые, в свою очередь, вызываются организационными и техническими причинами. Такой подход позволяет представить механизм рассматриваемого преступления как динамическую систему, стадии которой можно отразить следующим образом: причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ —> нарушение правил безопасности при ведении горных работ —* несчастный случай или авария —> смерть, тяжкий вред здоровью или крупный ущерб.

Также подлежат установлению: а) вид нарушения правил безопасности при ведении горных работ; б) в случае совершения нескольких нарушений — их последовательность; в) вид и конкретные пункты нарушенных правил либо иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов, содержащих обязательных при ведении горных работ требования промышленной безопасности.

Преступные последствия нарушения правил безопасности при ведении горных работ выражаются в причинении смерти или тяжкого вреда здоровью человека, а также крупного ущерба, содержание которого в ст. 216 УК РФ не раскрывается. При установлении крупного ущерба следует исходить из того, что такой вид негативных последствий образуют уничтожение или повреждение имущества юридических и физических лиц, вред окружающей природной среде.

Причинная связь между негативным последствием и нарушением правил безопасности при ведении горных работ может быть осложнена вмешательством привходящих факторов - производственных и природных факторов, а также человеческого фактора (чаще всего, это неосторожное поведение потерпевшего).

Установление обстоятельств, характеризующих субъект рассматриваемого преступления, производится посредством установления конкретного лица, допустившего нарушение правил безопасности при ведении горных работ, а также получения данных, характеризующих это лицо. Субъект преступления - общий, им может выступить физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, и обязанное соблюдать правила безопасности при ведении горных работ. Оказавшиеся случайно при ведении горных работ посторонние лица, которые не знали их повышенной опасности и не были ознакомлены с правилами безопасности, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 216 УК РФ.

Преступления рассматриваемого, вида могут совершаться только5 по неосторожности (чаще всего по легкомыслию). Установление мотивов (асоциальных и псевдосоциальных) способствует выяснению причин нарушения правил безопасности при ведении: горных работ и изучению личности преступника, позволяет индивидуализировать^ уголовную ответственность.

Обстоятельствами; способствующими совершению преступлений' рассматриваемого вида; являются, как правило; ненадлежащий; уровень-производственного контроля за соблюдением; требований промышленной, безопасности и другие; негативные факторы общего состояния; промышленной безопасности на конкретном предприятии.

4. Специфика преступлений; в. сфере; безопасного ведения; горных работ обусловливает особенности формирования; типичных следственных ситуаций, складывающихся1 на. разных этапах расследования, а также определения перечня наиболее; характерных для них следственных версий1 и оптимального комплекса соответствующих следственных действий; Следственная ситуация включает все. обстоятельства, в которых протекает процесс расследования, в том числе обстоятельства информационного характера, образуя в итоге ту обстановку, в которой-действуют следователь и другие субъекты;процесса расследования.

Объективными факторами; имеющими определяющее значение для. : формирования следственной ситуации, выступают особенности производственных процессов при ведении горных работ, характер поступившей информации об обстоятельствах и причинах аварии или; несчастного случая, особенности носителей криминалистически значимой информации, период времени с момента происшествия и др; К субъективным факторам, оказывающим влияние на формирование следственной ситуации, относятся характер взаимоотношений следователя и участников преступного события; степень активности следователя и эффективность его действий при проведении расследования по уголовному делу, уровень его профессиональной подготовки, степень противодействия расследованию по уголовным делам указанной категории.

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования (типичных исходных ситуаций) по уголовным делам указанной категории необходимо различать в зависимости от источника и объема исходной информации об аварии или несчастном случае; наличия или отсутствия результатов ведомственного расследования; периода времени с момента происшедшего и степени сохранности первоначальной обстановки места происшествия.

Предлагается выделить новый вид типичной исходной ситуации, складывающейся при возбуждении уголовного дела указанной категории после отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Одна из особенностей расследования преступлений в сфере безопасного ведения горных работ заключается в том, что уголовные дела указанной категории возбуждаются в основном по материалам ведомственного расследования. Под ведомственным расследованием, понимается деятельность создаваемых Ростехнадзором комиссий, направленную на выяснение причин и вида нарушений правил безопасности при ведении горных работ, размера ущерба, круга ответственных лиц и других обстоятельств аварий и несчастных случаев.

Практика проведения предварительных проверок по сообщениям о преступлениях рассматриваемого вида свидетельствует о необходимости внесения дополнений в ч. 3 ст. 144 УПК РФ, предусмотрев возможность продления до 30 суток срока рассмотрения сообщения о преступлении не только при необходимости проведения документальных проверок и ревизий, но и при необходимости проведения исследований по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний.

Особенности планирования расследования преступлений рассматриваемого вида заключаются в том, что такое планирование: а) осуществляется, как правило, спустя значительный промежуток времени после аварии или несчастного случая; б) предусматривает ознакомление с нормативной и технической документацией в области промышленной безопасности; в) предусматривает взаимодействие с органами Ростехнадзора, которое осуществляется в рамках ведомственного расследования либо в иной форме; г) проявляется в особенностях формы и содержания плана расследования, а также последовательности проведения запланированных следственных и других процессуальных действий, организационно-технических мероприятий.

Специфика расследования преступлений рассматриваемого вида также находит свое отражение в последовательности выдвижения и содержании следственных версий. При выдвижении следственных версий по уголовным делам указанной категории подлежат использованию типичные данные, составляющие криминалистическую характеристику преступлений в сфере безопасного ведения горных работ (обобщенные данные о наиболее распространенных видах и причинах нарушений правил безопасности и др.), а также исходная информация об аварии или несчастном случае, условиях ведения горных работ и использования технических устройств, поведения потерпевшего и лиц, ответственных за исполнение требований промышленной безопасности.

5. Специфика расследования преступлений в сфере безопасного ведения горных работ проявляется в особенностях производства осмотра места происшествия, выемки и осмотра документов, допросов, судебных экспертиз. Их результативность во многом зависит от уровня знания специфики ведения горных работ, нормативных актов в области промышленной безопасности, технической терминологии. Следственные действия могут проводиться на территории опасных производственных объектов в условиях непрерывных производственных процессов и воздействия природных факторов.

В ходе осмотра места аварии или несчастного случая, должны исследоваться и фиксироваться не только объекты, непосредственно относящиеся к происшествию, но и обстоятельства, свидетельствующие об общем состоянии промышленной безопасности на предприятии.

Место происшествия по уголовным делам указанной категории может также осматриваться ведомственной, комиссией. В случае одновременного прибытия на место аварии или несчастного случая следователя и ведомственной комиссии приоритетным следует считать проведениеосмотра места происшествия в рамках уголовного дела. Представляется? недопустимым одновременное производство осмотра места происшествия следователем и ведомственной комиссией.

Своевременная выемка и осмотр документов позволяет получить., важные сведения о виде и причинах нарушения правил безопасности ;при ведении горных работ, состоянии промышленной безопасности на предприятии и; непосредственно на производственном; участке, состоянии, технических устройств; уровне профессиональной подготовки работников.

К документам, с которыми следователь должен ознакомиться и в случае необходимости изъять (истребовать); относятся:' а) правила; иные; нормативные правовые акты и нормативные технические документы, содержащие обязательные для исполнения при ведении горных работ требования промышленной безопасности; . б) общая производственно-технологическая документация горнорудного предприятия; в) документы по организации горных работ; г) документы, характеризующие состояние технических устройств; д) документы, характеризующие состояние промышленной безопасности на горнорудном предприятии, и его объектах; е) документы, относящиеся к ведомственному расследованию по факту произошедшей аварии или несчастного случая; ж) документы, характеризующие уровень профессиональной подготовки работников горнорудного предприятия.

Особенности производства допросов по уголовным делам указанной категории определяются своеобразием преступлений в сфере безопасного ведения горных работ, кругом допрашиваемых лиц и подлежащих выяснению вопросов. На содержание показаний допрашиваемых лиц могут оказать влияние различные факторы: скоротечность происшествия и стрессовое состояние лиц, его наблюдавших; воздействие руководителей предприятия, заинтересованных в сокрытии факта аварии или несчастного случая; желание лица скрыть допущенное им нарушение правил безопасности; отсутствие заинтересованности потерпевшего в привлечении к ответственности виновного лица по причине «ведомственной солидарности».

При производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам указанной категории типичные следственные ошибки выражаются в том, что следователи: а) несвоевременно назначают судебно-медицинские экспертизы; б) не обеспечивают непосредственное судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего, ограничиваясь представлением эксперту медицинских документов; в) не назначают судебно-медицинскую экспертизу, необоснованно считая достаточным для установления степени тяжести вреда здоровью заключение о степени тяжести производственной 'травмы, прилагаемое к материалам ведомственного расследования.

Трудности при назначении судебно-технической экспертизы по уголовным делам указанной категории возникают чаще всего при определении задач экспертизы, формулировке вопросов эксперту и выборе органа (лица), которому необходимо поручить производство экспертизы. Назначение судебно-технической экспертизы на первоначальном этапе расследования представляется нецелесообразным, поскольку еще не собран достаточный для экспертного исследования объем информации.

В заключение следует отметить, что на основе выявленных в ходе настоящего диссертационного исследования особенностей преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, разработаны теоретические положения и практические рекомендации, направленные на оптимизацию их расследования. Возможно, использование результатов диссертационного исследования в деятельности правоохранительных органов позволит преодолеть трудности в расследовании преступлений этого вида и поможет проводить его на более высоком качественном уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ»

0031G61B4

На правах рукописи

Дмитриев Минжур Мункуевич

Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (на примере Республики Бурятия)

Специ шьность 12 00 09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 MAP 2008

Москва-2008

003166164

На правах рукописи

Дмитриев Минжур Мункуевич

Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (на примере Республики Бурятия)

Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты.

кандидат юридических наук, доцент Заслуженный юрист Российской Федерации Антонов Владимир Петрович

доктор юридических наук Бертовский Лев Владимирович (Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г Москве)

кандидат юридических наук, профессор Мурашкин Игорь Александрович (Московский государственный лингвистический университет)

Ведущая организация*

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится <!

2008 г в

» часов

на заседании диссертационного сбвета Д. 170 00102 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, г Москва, ул 2-я Звенигородская, д 15)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Автореферат разослан

<JL(» A&^&ctf 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета (

доктор юридических наук, профессор

Ю Г Турбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние промышленной безопасности в российской экономике в целом характеризуется высоким уровнем аварийности и производственного травматизма, обусловленным как общими негативными тенденциями, так и технологической спецификой отдельных отраслей экономики Так, на объектах горнорудной промышленности количество несчастных случаев со смертельным исходом намного превышает общее количество таких случаев, происшедших в металлургической, нефтегазодобывающей и химической промышленности. В 2002-2006 гг. в горнорудной промышленности погибло на производстве 427 человек и произошло 63 аварии, материальный ущерб составил 1191,2 млн рублей Высокий уровень производственного травматизма характерен и для горнорудной промышленности Республики Бурятия, где только за последний год допущено 870 нарушений требований промышленной безопасности, 28 человек получили травмы Основными причинами аварий и несчастных случаев в этой отрасли экономики являются ненадлежащая организация горных работ и производственного контроля, несоблюдение производственной дисциплины и недостаточное знание требований промышленной безопасности.

Анализ состояния законности в этой сфере, проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации, свидетельствует о том, что в процессе эксплуатации горнорудных и иных опасных производственных объектов не всегда осуществляются мероприятия по снижению рисков воздействия на здоровье человека и окружающую среду. В ходе проверок исполнения законодательства в области промышленной безопасности установлено, что состояние опасных производственных объектов не отвечает требованиям безопасности, нормы и правила при производстве работ не соблюдаются, меры по предотвращению аварий и несчастных случаев

на производстве не принимаются На многих объектах не разработаны либо находятся в неудовлетворительном состоянии системы чрезвычайного реагирования и оповещения, отсутствуют резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий

Такое состояние промышленной безопасности предполагает усиление комплексного правового и организационного воздействия, в том числе посредством повышения эффективности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (ст 216 УК РФ)

Как показывает следственная и судебная практика, в ходе расследования преступлений этого вида возникают сложности при возбуждении уголовного дела, квалификации содеянного, определении круга подлежащих установлению обстоятельств, производстве следственных действий и тд Около 40% уголовных дел указанной категории оканчивается с превышением двухмесячного срока расследования. Более половины уголовных дел прекращается по реабилитирующим основаниям Судами рассматривается небольшое количество таких дел Ежегодно в России по ст 216 УК РФ выносится около 100 обвинительных приговоров. По данным Верховного Суда Российской Федерации, в 2002-2007 гг. осуждено по ч 1 ст 216 УК РФ 199 человек, по ч 2 - 424 человека

Трудности в расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, обусловлены, в частности, несовершенством уголовно-правовой регламентации ответственности и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.

В настоящее время специальных работ, посвященных вопросам расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, пока нет Уголовно-правовые проблемы ответственности за совершение преступлений этого вида и некоторые

особенности их расследования рассматривались в трудах И П Лановенко (1961), И.Н Сорокотягина (1969), ЕВ Роспутысо (1971), Э.Н. Зинченко (1975), А В Шевченко (1978) В более поздний период криминалистические аспекты расследования таких преступлений в юридической литературе комплексно не освещались

Следует заметить, что проведенные еще в прошлом столетии исследования указанных авторов касались действовавшего в то время уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В условиях формирования новых экономических и социальных отношений изменилась общая концепция безопасности, в том числе в производственной сфере Подверглось значительным изменениям нормативно-правовое регулирование охраны труда и безопасного ведения работ Появилось новое законодательство о промышленной безопасности, а также законодательство о техническом регулировании Изменилась организационно-правовая форма горнорудных предприятий, из которых 98% находится сейчас в частном секторе отечественной экономики Используются новые технологии, производственные процессы и оборудование, обусловившие повышение уровня безопасности при ведении горных работ

Указанные обстоятельства предопределили объективную необходимость исследования проблем, актуальных для современной правоприменительной деятельности в этой сфере

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфических признаков преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, предназначенных Для оптимизации расследования таких преступлений.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения задач, предполагающих:

- анализ современного состояния нормативно-правового регулирования и правоприменительной деятельности в сфере безопасного ведения горных работ,

- определение специфики криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ,

- определение на основе предмета доказывания круга обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам указанной категории, и раскрытие их содержания;

- выявление особенностей формирования типичных следственных ситуаций, выдвижения следственных версий и производства отдельных следственных действий по уголовным делам указанной категории;

- разработку научно обоснованных рекомендаций по расследованию преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования избран комплекс правоотношений, возникающих в ходе уголовного судопроизводства при расследовании преступлений, совершаемых в сфере охраны труда и безопасного ведения горных работ Предметом исследования выступают закономерности, характерные для нарушений правил безопасности при ведении горных работ и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с нарушением таких правил

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы В ходе исследования использовались исторический, статистический,

сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный и другие научные методы познания.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации использованы результаты научных исследований таких видных ученых, как P.C. Белкин, Т А Боголюбова, А Н. Васильев, И Ф. Герасимов, И Э Звечаровский, Н И. Капинус, В Я Колдин, В.Н. Кудрявцев, А А Леви, В А Образцов, Н А Селиванов, А Я Сухарев, С П Щерба, Н П. Яблоков и др

Правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о промышленной безопасности, законодательство о техническом регулировании, организационно-распорядительные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В ходе исследования также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы результаты анализа 108 уголовных дел и 345 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ и охраны труда. Проанализированы статистические и иные данные о состоянии промышленной безопасности в горнорудной промышленности Республики Бурятия за период 20Ö2-2006 гг, изучено 120 материалов ведомственного расследования Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В диссертации отражены результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 115 прокуроров и следователей.

Автором также использован собственный десятилетний опыт работы в должности следователя и прокурора района.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации преступления, связанные с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, впервые рассматриваются не как преступные посягательства в сфере охраны труда, а как преступления, совершаемые в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов

Приводятся новые аргументы в обоснование предлагаемой автором позиции по ряду вопросов, являющихся дискуссионными, о криминалистической характеристике преступлений, а также об обстоятельствах, подлежащих установлению, типичных следственных ситуациях и производстве отдельных следственных действий Особенности расследования преступлений этого вида впервые исследуются с учетом формирующегося законодательства о техническом регулировании и принимаемых в соответствии с ним технических регламентов

Обосновывается необходимость введения в научный оборот новых понятий и приводятся положения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, не нашедшие отражения в работах других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) специфика криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, рассматривается как система данных о криминалистически значимых признаках преступлений этого вида, заключается прежде всего в особенностях ее структурных компонентов - данных, характеризующих механизм преступления, обстановку совершения преступления, личность преступника и потерпевшего Механизм преступления этого вида представляется как динамическая система, стадии развития которой можно отразить следующим образом причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ —» нарушение правил безопасности при ведении

горных работ —» несчастный случай или авария —* смерть, тяжкий вред здоровью человека или крупный ущерб;

2) сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам указанной категории, которые сгруппированы в зависимости от элементов рассматриваемого состава преступления (обстоятельства, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления),

3) сделан вывод о необходимости выделения в числе типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, нового вида типичной исходной ситуации, формирование которой обусловлено информацией, содержащейся в материалах проверки по сообщению о преступлении, по которому возбуждено уголовное дело после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

4) разработаны рекомендации по производству отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, допросы, выемка и осмотр документов, производство судебных экспертиз), в которых наиболее существенным образом проявляются особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ;

5) обосновывается положение о том, что преступления этого вида не являются преступлениями в сфере охраны труда, поскольку совершаются в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы Правила безопасности при ведении горных работ не относятся, как это было принято считать, к специальным правилам охраны труда, а являются нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности, содержащими требования безопасности при ведении горных работ,

6) разработано определение требований безопасности при ведении горных работ, под которыми предлагается понимать условия, запреты, ограничения и другие требования промышленной безопасности, исполнение которых обязательно в целях обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы;

7) предлагается изменить диспозицию уголовно-правовой нормы, содержащейся в ст 216 УК РФ, с изложением ее в следующей редакции

«1 Нарушение требований безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -наказывается »

Используемое в настоящее время в указанной уголовно-правовой норме понятие «правила безопасности» означает только одну из форм нормативных правовых актов и не охватывает в полном объеме все требования безопасности при ведении горных или иных работ

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений и могут использоваться в качестве теоретической основы для новых исследований в области криминалистики Разработанные автором предложения и рекомендации нацелены на совершенствование нормативно-правового регулирования и правоприменительной деятельности в сфере безопасного ведения горных работ, позволят оптимизировать расследование преступлений, совершаемых в этой сфере, а также обеспечить более эффективное взаимодействие правоохранительных органов и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Материалы диссертации могут быть применены

в процессе преподавания курса криминалистики в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации следственных работников

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные результаты диссертации, отраженные в пяти научных статьях, опубликованы в научных журналах (в том числе в одном из изданий, рекомендованных ВАК) и материалах научно-практических конференций. Положения диссертации, в частности, докладывались автором на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» (Москва, 2005).

Сформулированные автором положения, выводы и практические рекомендации используются Главным управлением по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования нашли применение в работе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также внедрены в учебный процесс Бурятского государственного университета при преподавании курса криминалистики

Структура диссертации определена с учетом цели и задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются его цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации исследования и внедрении в практику его результатов

Первая глава — «Современное состояние промышленной безопасности и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Современное состояние промышленной безопасности в сфере ведения горных работ» формулируется современный подход к определению правил безопасности при ведении горных работ как составляющей нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности, рассматриваются другие специфические признаки преступлений, связанных с нарушением таких правил

Преступления этого вида, как полагает автор, не относятся к преступным посягательствам в сфере охраны труда, поскольку совершаются в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы. В диссертации исследуются понятие, содержание и значение промышленной безопасности, особенности ее правового регулирования По мнению автора, правила безопасности при ведении горных работ не относятся, как это было принято считать, к специальным правилам охраны труда, а являются нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности, содержащими требования безопасности при ведении таких работ

Как показывает проведенное исследование, затруднения возникают у следователей при применении правил, содержащих требования безопасности при ведении горных работ Автором предлагается их классификация по нормативному источнику, сфере действия и содержанию В частности, в зависимости от нормативного источника выделяются требования безопасности при ведении горных работ, предусмотренные а) Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», б) нормативными правовыми актами и нормативными техническими документами, принятыми органом федерального надзора

в области промышленной безопасности (Ростехнадзором), в) иными нормативными правовыми актами, соответствующими целям правового, организационного, экономического и иного обеспечения промышленной безопасности; г) техническими регламентами.

При расследовании преступлений рассматриваемого вида, как считает автор, более правильным представляется вести речь о нарушении не правил, а требований безопасности при ведении горных работ Используемый в настоящее время в диспозиции ст. 216 УК РФ термин «правила безопасности» означает только одну из форм нормативных актов и не охватывает в полном объеме все требования безопасности при ведении горных или иных работ По уголовным делам указанной категории подлежат установлению (доказыванию) нарушения требований безопасности, содержащихся в правилах, инструкциях, положениях и других нормативных актах Термин «правила» можно использовать применительно к конкретному нормативному акту, в наименовании которого он содержится В связи с этим автором предлагается внести соответствующее изменение в диспозицию указанной уголовно-правовой нормы, изложив ее в следующей редакции

«Статья 216. Нарушение требований безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1 Нарушение требований безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, - наказывается .. ».

Предлагаемый термин «требования безопасности» позволит обеспечить правильное применение этой уголовно-правовой нормы, характеризующейся высоким уровнем бланкетности По мнению автора, существует также необходимость внесения соответствующих изменений в диспозицию ст. 143 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нару-

шение правил охраны труда. Представляется целесообразным заменить в ней термин «нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда» на термин «нарушение требований охраны труда».

В диссертации дается определение требований безопасности при ведении горных работ, под которыми автор понимает условия, запреты, ограничения и другие требования промышленной безопасности, исполнение которых обязательно в целях обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности и общества при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы. Тем самым требования безопасности при ведении горных работ предлагается не относить к требованиям охраны труда, а рассматривать как одну из составляющих требований промышленной безопасности

Проводится сравнительный анализ требований промышленной безопасности и требований технических регламентов, обеспечивающих промышленную безопасность Предпринята попытка спрогнозировать дальнейшее нормативно-правовое регулирование сферы промышленной безопасности с учетом формирующегося в настоящее время законодательства о техническом регулировании Автор приходит к выводу, что в последующем после принятия технических регламентов и внесения соответствующих изменений в нормативные акты в области промышленной безопасности появятся основания для нового определения содержания правил безопасности при ведении горных работ, которые будут включать-а) требования технических регламентов, обеспечивающие промышленную безопасность, б) требования промышленной безопасности, не относящиеся к объектам технического регулирования, в) требования охраны труда, содержащиеся в нормативных правовых актах в области промышленной безопасности Автором высказывается предположение о возможном появлении нового вида преступлений - преступлений в сфере технического

регулирования, связанных, в частности, с нарушением требований технических регламентов

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ» рассматриваются понятие, содержание и значение криминалистической характеристики преступлений этого вида

Криминалистическая характеристика преступлений лежит в основе формирования частной криминалистической методики, которая также включает- обстоятельства, подлежащие установлению, типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, и типичные следственные версии; алгоритмы действий следователя в условиях типичных следственных ситуаций на разных этапах расследования, особенности тактики следственных и иных процессуальных действий, организационных и иных мероприятий

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, понимается автором как система данных о криминалистически значимых признаках преступлений такого вида, проявляющихся в особенностях ее структурных компонентов - данных, характеризующих механизм преступления, обстановку совершения преступления, личность преступника и потерпевшего. В работе подвергается анализу содержательная сторона указанных элементов криминалистической характеристики преступлений и корреляционная зависимость между ними

Анализируется механизм преступления как совокупность процессов и явлений, образующих преступное событие и обусловливающих возникновение криминалистически значимой информации По мнению автора, механизм рассматриваемого преступления включает в себя, а) организационные и технические причины нарушения правил безопасности при

ведении горных работ, б) нарушение правил безопасности при ведении горных работ, т е детерминируемое условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности ненадлежащее исполнение или неисполнение содержащихся в таких правилах требований промышленной безопасности; в) негативные последствия, находящиеся в причинной связи с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, г) привходящие факторы, т.е могущие осложнить эту причинную связь поведение потерпевших, воздействие технических устройств или природных факторов, д) динамику взаимодействия указанных лиц, объектов и явлений

В диссертации выделяются различные виды нарушений правил безопасности при ведении горных работ, совершаемых, в частности, при разработке проектной и плановой документации, строительстве опасных производственных объектов, организации работ или руководства ими, непосредственном исполнении работ. Определяется зависимость количественных и качественных показателей производственного травматизма и аварийности от вида горных работ, места и времени их проведения, используемых технических устройств и иных факторов Проведенный анализ причин нарушений правил безопасности при ведении горных работ в горнорудной промышленности свидетельствует о преобладании причин организационного характера (ненадлежащая организация горных работ и производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, низкий уровень производственной дисциплины и знаний требований промышленной безопасности)

В юридической литературе общепринятым является мнение о том, что существуют причины несчастного случая на производстве, которым предшествует нарушение правил безопасности при ведении работ или правил охраны труда ([нарушение правил безопасности —» причины несчастного случая —> несчастный случай) Как полагает автор, более правильным представляется вести речь не о причинах несчастных случаев,

а о причинах нарушений правил безопасности при ведении горных работ Предусмотренные в ст. 216 УК РФ негативные последствия возникают в результате аварий или несчастных случаев, происходящих вследствие нарушений правил безопасности при ведении горных работ, которые, в свою очередь, вызываются организационными или техническими причинами Такой подход позволяет автору представить механизм рассматриваемого преступления как динамическую систему, стадии развития которой можно отразить следующим образом, причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ —* нарушение правил безопасности при ведении горных работ —* несчастный случай или авария —* смерть, тяжкий вред здоровью человека или крупный ущерб

Обстановка совершения преступления, связанного с нарушением правил безопасности при ведении горных работ, рассматривается как совокупность проявляющихся в различном сочетании и взаимодействии объективных условий и обстоятельств, которые предшествовали и сопутствовали такому нарушению правил безопасности Обстановка непосредственно влияет на динамику противоправного деяния и процесс формирования информации о нем Возникновение криминалистически значимой информации обусловливает как обстановка совершения преступления в целом, так и отдельные ее элементы а) место и время деяния, б) характер производственных процессов, в) состояние технических устройств, г) присутствие других работников предприятия и посторонних лиц, д) природные факторы; е) общее состояние промышленной безопасности на предприятии В диссертации дается подробная характеристика этих параметров, образующих своеобразие обстановки совершения преступлений в сфере безопасного ведения горных работ

Существенное значение в определении специфики криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений имеют данные о личности преступника. Как показывает проведенное автором исследо-

вание, нарушители правил безопасности при ведении горных работ относятся к случайному типу преступников и не отличаются ярко выраженной асоциальной направленностью Как правило, это лица, которые впервые совершили нетяжкие преступления и в противоречии с общей положительной характеристикой всего их предкриминального поведения При этом наиболее склонны к нарушениям правил безопасности лица молодого возраста, что связано с недостатком знаний, неумением диагностировать опасную ситуацию и найти правильное решение, а также лица, имеющие большой стаж работы, что объясняется снижением психических и физиологических функций, вызванного процессом старения человеческого организма, и пренебрежительным отношением к соблюдению правил безопасности ввиду приобретенного профессионального опыта и адаптации к опасности В диссертации также рассматриваются выявленные особенности травмирования потерпевших в зависимости от их возраста, профессии и стажа работы

Исследование корреляционной зависимости между структурными компонентами криминалистической характеристики преступлений в сфере безопасного ведения горных работ показывает, что в отличие от других видов преступных посягательств (в частности, преступлений против личности), в криминалистической характеристике таких преступлений взаимосвязь элементов чаще носит однозначный характер Такая особенность вызвана строгой нормативной регламентацией производственных процессов, круга участвующих в них лиц, видов используемых технических устройств

Вторая глава - «Обстоятельства, подлежащие установлению, типичные следственные ситуации и особенности производства следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ» - включает три параграфа

В первом параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению» определяется круг и раскрывается содержание обстоятельств, подлежащих установлению (доказыванию) по уголовным делам указанной категории, в зависимости от элементов состава рассматриваемого преступления (обстоятельства, характеризующие объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления)

Установление обстоятельств, характеризующих объект рассматриваемого преступления, предполагает выявление признаков, указывающих на то, что преступному воздействию подвергаются общественные отношения в области промышленной безопасности, т е отношения, обеспечивающие состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах

По уголовным делам указанной категории также подлежат установлению место и время совершения преступления, характер производственных процессов, вид и причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ, характер и размер вреда, причинная связь между нарушением и причиненным вредом, воздействие привходящих факторов, общее состояние промышленной безопасности на предприятии и др При этом место и время наступления негативных последствий не всегда совпадают с пространственно-временной характеристикой нарушения правил безопасности, что объясняется особым характером горных работ, включающих ряд взаимосвязанных стадий, на которых выполнение производственных операций может происходить в различные временные промежутки и на значительном расстоянии друг от друга Преступления этого вида, по мнению автора, могут совершаться не только при непосредственной эксплуатации горнорудного или иного объекта, на котором ведутся горные работы, но и на стадиях его проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию

В диссертации даются рекомендации по количественному определению крупного ущерба, содержание которого в ст 216 УК РФ не раскрывается. Подразумевая под ним уничтожение или повреждение имущества юридических и физических лиц, вред окружающей природной среде, автор приходит к выводу, что предусмотренная в примечании к указанной статье нижняя граница этого условно оценочного признака (500 тыс рублей) уже не соответствует реальным масштабам последствий нарушений правил безопасности при ведении горных работ Так, по данным Ростех-надзора, в горнорудной промышленности в 2006 г произошло 12 аварий, материальный ущерб от которых составил 1109,808 млн рублей

В диссертации выражается авторское мнение по дискуссионным вопросам о субъекте рассматриваемого преступления К уголовной ответственности могут быть привлечены не только работники, принимающие участие в проведении горных работ, но и работники, не принимающие согласно своим трудовым обязанностям непосредственное участие в проведении таких работ, но допустившие нарушение известных им правил безопасности, а также лица, так или иначе связанные с ведением горных работ и пребывание которых на территории горнорудного предприятия носит санкционированный характер При этом следует выяснить, что указанные лица были своевременно ознакомлены с правилами безопасности в объеме, устанавливаемом в зависимости от цели их пребывания в месте ведения горных работ Оказавшиеся случайно в таком месте посторонние лица, которые не были ознакомлены с правилами безопасности, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст 216 УК РФ Однако отличительные черты нарушителей правил безопасности при ведении горных работ не дают основания признавать их специальным субъектом преступления

Преступления рассматриваемого вида совершаются по неосторожности (чаще всего по легкомыслию) Высказываемое некоторыми учеными

мнение о наличии сложной (двойной) формы вины таких преступлений вряд ли является обоснованным, поскольку умышленное нарушение правил безопасности выходит за пределы состава преступления, предусмотренного ст 216 УК РФ. Установление мотивов его совершения, среди которых автором выделяются псевдосоциальные (например, переоценка собственного опыта, адаптация к опасности) и асоциальные (например, привычка работать с нарушениями правил безопасности, склонность к риску), способствует выяснению причин нарушений правил безопасности и изучению личности преступника

В диссертации рассматриваются обстоятельства, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, которые проявляются, как правило, в недостатках в обеспечении общего состояния промышленной безопасности на горнорудном предприятии Приводится перечень таких обстоятельств и источников информации о них С учетом типичных ошибок, выявленных в профилактической деятельности следователей по уголовным делам указанной категории, автором даются рекомендации по форме и содержанию представлений, вносимых в порядке ч 2 ст 158 УПК РФ

Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации, особенности планирования расследования и выдвижения следственных версий» рассматриваются вопросы формирования типичных следственных ситуаций, складывающихся на разных этапах расследования преступлений рассматриваемого вида, и выдвижения наиболее характерных для них следственных версий

Разделяя позицию ученых, не согласных со сведением следственной ситуации только к характеристике информационной среды, автор определяет границы рассматриваемого понятия в более широком аспекте, те в пределах обстановки расследования Проведенное им исследование позволяет выделить ряд типичных следственных ситуаций первоначаль-

ного и последующего этапов расследования по уголовным делам указанной категории В частности, в диссертации выделяются различные исходные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования в зависимости от источника и объема исходной информации об аварии или несчастном случае, наличия или отсутствия результатов ведомственного расследования, периода времени с момента происшедшего и степени сохранности первоначальной обстановки места происшествия При этом автором предлагается выделить новый вид типичной исходной ситуации, складывающейся при возбуждении уголовного дела после отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе проведенного исследования выявлены типичные следственные ошибки при возбуждении уголовных дел указанной категории (не всегда указываются нормативные акты, обстоятельства несчастного случая и другие признаки, характерные для рассматриваемого состава преступления) В диссертации приводится перечень данных, которые необходимо отразить в постановлении о возбуждении уголовного дела В случаях, когда невозможно сразу определить конкретный вид правил безопасности при ведении горных работ, автором предлагается при очевидности состава преступления указывать в постановлении о возбуждении уголовного дела соответствующие статьи Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», предусматривающие, в частности, обязанности организаций и работников по исполнению требований промышленной безопасности.

Представляется не только спорной, но и не соответствующей требованиям закона позиция некоторых ученых, допускающих возможность возбуждать уголовные дела по сообщениям о несчастных случаях на производстве со смертельным исходом или крупных авариях без проведения предварительной проверки В соответствии с ч 1 ст 144 УПК РФ следователь обязан не только принять сообщение о преступлении и выне-

сти по нему правовое решение, но и проверить его На основании результатов проведенного исследования в диссертации формулируется вывод о целесообразности внесения дополнений в ч 3 ст 144 УПК РФ, в которой автором предлагается предусмотреть возможность продления прокурором до 30 суток срока рассмотрения сообщения о преступлении при необходимости проведения исследований по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний

Одна из особенностей расследования преступлений в сфере безопасного ведения горных работ заключается в том, что уголовные дела о них возбуждаются в основном по материалам ведомственного расследования В диссертации раскрываются понятие, значение и порядок проведения ведомственного расследования, которое рассматривается как деятельность создаваемых Ростехнадзором комиссий, направленная на выяснение причин и вида нарушений правил безопасности при ведении горных работ, размера ущерба, круга ответственных лиц и других обстоятельств аварий и несчастных случаев Указываются типичные недостатки материалов, поступающих от ведомственных комиссий в органы прокуратуры

Автором выделяются два вида взаимодействия следователя с органами Ростехнадзора по уголовным делам указанной категории а) взаимодействие в рамках ведомственного расследования - происходит в форме взаимного обмена следователем и членами ведомственной комиссии информацией о конкретной аварии или несчастном случае, согласования планов работы, истребования материалов в дополнение к результатам ведомственного расследования, допросов членов ведомственной комиссии по ходу и результатам ведомственного расследования, б) взаимодействие, не связанное с ведомственным расследованием - происходит в форме истребования материалов ранее проведенных проверок и иных документов по общему состоянию промышленной безопасности на предприятии, получения консультаций по общим вопросам ведения горных работ и обес-

печения их безопасности, а также допросов работников Ростехнадзора, не участвовавших в работе ведомственной комиссии.

Необходимость предусмотреть конкретные формы взаимодействия с органами Ростехнадзора составляет одну из особенностей планирования расследования рассматриваемых преступлений. Такое планирование осуществляется, как правило, спустя значительный промежуток времени после аварии или несчастного случая, предусматривает ознакомление с нормативной и технической документацией в области промышленной безопасности, определяет содержание и последовательность проверки следственных версий

При выдвижении следственных версий по уголовным делам указанной категории подлежат использованию данные, составляющие криминалистическую характеристику преступлений, а также исходная информация об аварии или несчастном случае, условиях ведения горных работ и использования технических устройств, поведении потерпевшего и лиц, ответственных за обеспечение безопасного ведения работ.

В первую очередь подлежат выдвижению и проверке типичные общие версии, представляющие собой предположения о том, что произошедшее является нарушением правил безопасности при ведении горных работ либо нарушением правил охраны труда, проявлением грубой неосторожности потерпевшего, проявлением действия стихийных сил природы, преступным посягательством на жизнь или здоровье человека, преступным посягательством на имущество юридических или физических лиц В диссертации также выделяются типичные частные версии, которые должны выдвигаться для выяснения причин нарушения правил безопасности при ведении горных работ, вида нарушений таких правил, вида травмирующего фактора, причинной связи между нарушением правил безопасности и негативными последствиями, личности преступника.

В третьем параграфе «Особенности производства отдельных следственных действий» рассматриваются вопросы подготовки и проведения следственных действий (осмотр места происшествия, выемка и осмотр документов, допросы, производство судебных экспертиз), в которых наиболее существенным образом проявляется специфика расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ

Особенности производства следственных действий определяются характером преступлений рассматриваемого вида, а также условиями формирования и получения криминалистически значимой информации Они могут проводиться на территории опасных производственных объектов (в частности, горнорудных предприятий), в условиях непрерывных производственных процессов и воздействия природных факторов

Одним из наиболее эффективных способов получения криминалистически значимой информации является осмотр места происшествия (аварии или несчастного случая). С учетом выявленных типичных ошибок, допускаемых следователями при производстве этого следственного действия по уголовным делам указанной категории, в диссертации даются соответствующие рекомендации Подробно излагаются подготовительные действия, от полноты и своевременности которых в значительной мере зависит результативность осмотра места происшествия Указывается, как правильно сформировать состав его участников Подчеркивается особая роль участия специалиста, способного оказать следователю квалифицированную помощь в определении границ осмотра и подлежащих осмотру объектов, обнаружении и изъятии вещественных доказательств, правильном использовании технической терминологии Даются другие рекомендации по производству осмотра места происшествия, трупа и технических устройств (горного оборудования, машин, механизмов и др ), а также фиксации результатов осмотра Одна из особенностей производства этого

следственного действия по уголовным делам указанной категории заключается в том, что в ходе его проведения должны исследоваться и фиксироваться не только объекты, непосредственно относящиеся к происшедшей аварии или несчастному случаю, но и обстоятельства, свидетельствующие об общем состоянии промышленной безопасности на горнорудном предприятии (состояние рабочих мест и средств безопасности, наличие или отсутствие соответствующей нормативно-технической документации и т д )

Представляется спорным мнение некоторых ученых о возможности одновременного производства осмотра места происшествия следователем и членами ведомственной комиссии, которые также правомочны осматривать место аварии или несчастного случая. В этом случае приоритетным следует считать производство осмотра места происшествия в рамках уголовного дела Члены ведомственной комиссии могут с разрешения следователя находиться на месте аварии или несчастного случая при условии, что они не будут препятствовать действиям следователя и вносить изменения в обстановку места происшествия до окончания его осмотра При этом не рекомендуется привлекать их к следственному осмотру в качестве специалистов Также, разумеется, является недопустимым участие следователя в работе ведомственной комиссии

В диссертации рассматриваются особенности выемки и осмотра документов, позволяющих установить вид и причины нарушения правил безопасности при ведении горных работ, состояние промышленной безопасности на предприятии и непосредственно на производственном участке, состояние технических устройств, уровень профессиональной подготовки работников. Анализируются типичные ошибки, допускаемые следователями при изъятии и осмотре документов по уголовным делам указанной категории, даются соответствующие рекомендации.

Документы, с которыми следователь должен ознакомиться и в случае необходимости изъять (истребовать), автор предлагает разделить на

несколько групп1 а) нормативные правовые акты и нормативные технические документы в области промышленной безопасности, обязательные для исполнения при ведении горных работ, б) общая производственно-технологическая документация горнорудного предприятия, в) документы по организации горных работ, г) документы, характеризующие состояние технических устройств; д) документы, характеризующие состояние промышленной безопасности на горнорудном предприятии, е) документы, относящиеся к ведомственному расследованию по факту произошедшей аварии или несчастного случая; ж) документы, характеризующие уровень профессиональной подготовки работников горнорудного предприятия.

В диссертации рассматриваются также особенности производства допросов по уголовным делам указанной категории Подчеркивается важное значение подготовки к допросу, предполагающей ознакомление следователя с результатами ведомственного расследования, соответствующими нормативными актами в области промышленной безопасности, характером производственных процессов и технических устройств, технической терминологией Обозначаются характерные для расследования по таким делам факторы, которые могут оказать влияние на содержание показаний допрашиваемых лиц Приводится перечень вопросов, подлежащих выяснению при производстве допросов Указывается круг допрашиваемых лиц и предлагается наиболее оптимальная очередность производства их допросов Даются рекомендации по производству допросов лиц, участвовавших в ведомственном расследовании

В диссертации рассматриваются особенности производства судебных экспертиз по уголовным делам указанной категории В частности, определяются задачи судебно-технической экспертизы и условия, при которых представляется целесообразным ее назначение Рекомендуется круг лиц, могущих выступить в качестве экспертов, и приводится перечень вопросов, которые могут быть поставлены перед ними Как показывает

проведенное исследование, при назначении судебно-технической экспертизы следователи и суды в ряде случаев привлекают в качестве экспертов работников Ростехнадзора или Роструда. Такой же подход к выбору эксперта предусматривается в работах некоторых ученых Как полагает автор, привлечение в качестве экспертов представителей федеральных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в сфере промышленной безопасности и охраны труда, а также профсоюзных органов, следует признать недопустимым

Также, по мнению автора, является недопустимой сложившаяся практика производства судебно-медицинских экспертиз, когда следователи не обеспечивают непосредственное судебно-медицинское освидетельствование пострадавших при аварии или несчастном случае лиц, ограничиваясь представлением эксперту медицинских документов В некоторых случаях следователи не назначают судебно-медицинскую экспертизу, необоснованно считая достаточным для установления степени тяжести вреда здоровью заключение о степени тяжести производственной травмы, прилагаемое к материалам ведомственного расследования. В диссертации даются соответствующие рекомендации по производству судебных экспертиз по уголовным делам указанной категории

Необходимый перечень и оптимальная последовательность проведения следственных и других процессуальных действий, а также организационных и других мероприятий в зависимости от сложившейся следственной ситуации на определенном этапе расследования образуют алгоритмы действий следователя В своей совокупности алгоритмы действий следователя, разработанные для типичных следственных ситуаций и разных этапов расследования, последовательно изложенные и взаимосвязанные, образуют программу расследования конкретного вида преступлений, имеющую больший уровень обобщения и предназначенную для организации расследования в целом По мнению автора, программирование рассле-

дования преступлений и алгоритмизация действий следователя подразумевают обязательное использование компьютерных технологий Иначе программы расследования и алгоритмы действий следователя, изложенные в словесно-описательной (вербальной) форме, будет трудно отличить от традиционно изложенных в письменной форме методических рекомендаций по расследованию преступлений

В заключении диссертации содержатся итоговые результаты проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. О некоторых вопросах, возникающих при расследовании преступлений в сфере безопасного ведения горных работ // «Черные дыры» в российском законодательстве 2006 № 2 С 348-351 (0,4 п л ).

Другие публикации

1. Некоторые особенности расследования преступлений в сфере охраны труда, совершаемых в горнорудной промышленности И Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ. Материалы третьей научно-практической конференции молодых ученых М , 2005 С. 123-126 (0,2 п л).

2 Структура методики расследования преступлений, связанных с нарушениями правил охраны труда и техники безопасности в горнорудной промышленности Ц Вестник криминалистики 2005 № 1 С 106-110 (0,4 п л)

3 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением требований безопасности при ведении горных работ // Сборник трудов аспирантов и соискателей НИИ при Генеральной прокуратуре РФ М , 2006 Ч 2 С 28-34 (0,3 п.л ).

4 Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях в сфере безопасного ведения горных работ // Вестник криминалистики. 2006. № 2 С. 77-83 (0,4 п л.)

Дмитриев Минжур Мункуевич

Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (на примере Республики Бурятия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 03 2008 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 50

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации 123022, г Москва, ул 2-я Звенигородская, д 15