СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мансуров, Олег Александрович, кандидата юридических наук
В ВИДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социально-правовая характеристика провокации взятки либо коммерческого подкупа.
§1. Место и значение уголовно-правовой борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа в контексте реализации задач уголовной политики по борьбе с коррупцией и взяточничеством.
§ 2. Понятие и сущность провокации преступления.
§ 3. Уголовно-правовые признаки провокации взятки либо коммерческого подкупа.
Глава II. Ретроспективный и сравнительный аспекты проблемы ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа.
§ 1. Возникновение и развитие проблемы ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа.
§ 2. Зарубежное законодательство об уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа.
ГЛАВА III. Направления совершенствования уголовно-правовой борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа.
§ 1. Проблемные вопросы квалификации провокации взятки либо коммерческого подкупа.
§ 2. Меры по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа.
§ 3. Организационное, методическое и ресурсное обеспечение деятельности по борьбе с провокацией взятки либо коммерческого подкупа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые меры борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа"
Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется возрастающими масштабами организованной преступности и коррупции, представляющих реальную угроз} безопасности Российского государства и общества. Вследствие обострения экономических и социальных проблем масштабы и последствия данного явления намного превосходят ожидания и становятся фактором, серьезно дестабилизирующим общественную жизнь. Органами государственной власти предпринимаются попытки организации эффективного противодействия такому негативному явлению, как коррупция. Вместе с тем правоохранительные органы, ведущие борьбу с коррупцией, встречаются в своей деятельности с определенными трудностями
В связи с этим важное значение для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел при выявлении и расследовании преступлений, связанных с коррупцией, имеет разрешение проблем, возникающих при использовании уголовно-правовых и уголовно-процессуальных средств, а также при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Одной из проблемных ситуаций, связанных с пределами дозволенного в действиях сотрудников при борьбе со взяточничеством (коммерческим подкупом) является трудность разграничения допустимых действий по выявлению и изобличению взяточничества и незаконных действий по провокации взятки (коммерческого подкупа). Криминализация провокации взятки либо коммерческого подкупа, предусмотренная ст.304 действующего Уголовного кодекса РФ может не только способствовать соблюдению законности в оперативно-розыскной деятельности, но и сковать инициативу работников оперативных служб в борьбе с такими опасными преступлениями, как взяточничество и коммерческий подкуп.
Учеными и практиками методика и организация выявления и расследования таких преступлений еще не разработаны должным образом. Тем не менее вопрос о социально-правовой оценке провокации взятки либо коммерческого подкупа уже поставлен перед правоохранительными органами, ведущими борьбу с коррупцией, самой жизнью. Недостаточность научной проработки этой проблемы и отсутствие соответствующих научных рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению провокации взятки либо коммерческого подкупа, необходимость анализа практики применения уголовного законодательства в части реализации ответственности за указанные преступления и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Слепень разработанности темы исследования. Проблема провокации в целом, и провокации взятки либо коммерческого подкупа в частности, имеет достаточно длительную историю.
В частности, проблема провокации затрагивалась в трудах западных ученых XIX века: Биндинга, Борхерта, Брейденбаха, Гейнера, Геппа, Глазе-ра, Зингевальда, Каценштейна, Колера, Листа, Шютце. Эту проблему обсуждали ученые дореволюционной России: Л.С. Белогриц-Котляревский, Г. Колоколов, В. Набоков, В.Н. Пусторослев, Н.С. Таганцев, Н.С. Урысон, И.Я. Хейфец. Проблемы провокации взятки в контексте провокации преступления в целом рассматривались советскими исследователями: A.A. Аслахановым, А.Ф. Возным, Г.Н. Волковым, А. Понтером, П.И. Гришаевым, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомысловым,
Н. Зильберштейном, В.Д. Меныиагиным, A.A. Пионтковским,
А.Н. Трайниным, А. Эстриным и другими авторами.
Касаясь работ вышеперечисленных авторов, следует заметить, что практически все они единодушны в том, что провокация есть не что иное, как подстрекательство к совершению преступления, то есть действие, которое является одной из форм общественно опасного поведения. Вместе с тем в теории уголовного права проблема провокации лишь затрагивалась, обозначалась без детального уголовно-правового анализа.
Следует также заметить, что с 1996 г. по данной проблеме опубликовано ряд научных работ, в частности Б.В. Волженкина, Л.В. Жуковой, С. А. Заточного, П.Егоровой, В.Д.Иванова, Н. Капитонова, В.П.Котина, Л.В.Лобановой, С.Н. Радачинского, М.Селезнева, П.С. Яни. Так, С.Н.Радачинским сделана попытка определить юридическую природу основных понятий провокации взятки либо коммерческого подкупа, рассмотреть вопросы квалификации данного состава преступления, а также разграничения провокации взятки и смежных составов преступлений. Несмотря на позитивную роль этих исследований, названная проблема далеко не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом плане. Многие ее вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, имеют противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению.
Следует признать, что и в настоящее время уровень разработки данной проблемы не отвечает современным требованиям борьбы с преступностью. В ведомственных нормативных актах требование о недопустимости провокации преступления также носит, как правило, декларативный характер.
Между тем актуальность вопроса очевидна. Она обусловлена не только необходимостью теоретического осмысления данной проблемы, но и потребностями практики. Представляется недостаточным просто сказать: провокация опасна, противоправна, а потому недопустима в деятельности органов внутренних дел. Необходимо раскрыть её природу, выявить механизм и выработать конкретные предложения по законодательному регулированию и практике правоприменения.
К сожалению, особенности формирования статистики преступности лишают нас возможности привести данные о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за провокацию преступлений вообще. Однако, судя по различным сообщениям в средствах массовой информации, содержанию ведомственных нормативных актов, а также исходя из личного опыта практической работы автора, можно достаточно обоснованно заключить, что такие случаи не единичны. Как представляется, уровень латентноети провокации преступлений является достаточно высоким, поскольку такие действия преследуют цели не столько привлечения виновных к уголовной ответственности, сколько их компрометации и увольнения со службы. В силу этого определенная часть случаев провокаций преступления, включая взяточничество, вообще остается вне поля зрения правоохранительных органов. В результате не находит последовательной реализации один из важнейших принципов уголовной политики - неотвратимость ответственности за совершенное преступление.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа и связанных с ним уголовно-правовых последствий.
Предмет исследования включает научные работы, посвященные данной проблеме и законодательную базу борьбы с провокацией взятки либо коммерческого подкупа, практику квалификации данных деяний, иные меры уголовной политики, а также деятельность правоохранительных органов в данной сфере.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом изучении природы и механизма действия уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в контексте реализации задач уголовной политики в борьбе с коррупцией и взяточничеством, особенностей проявления данного деяния в современных условиях и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства за соот ветствующее преступление и практики его применения.
Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:
- дать социально-правовую характеристику провокации преступления, обозначить критерии, разграничивающие деятельность провокатора от подстрекателя;
- раскрыть содержание основных признаков, характеризующих состав провокации взятки либо коммерческого подкупа;
- рассмотреть исторический путь становления и развития отечественного законодательства о провокации взятки либо коммерческого подкупа;
- проанализировать уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа;
- подвергнуть анализу вопросы, связанные с реализацией уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, юридической квалификацией провокационных действий и назначением наказания;
- обобщить судебно-сдедственную практику о преступлениях, предусмотренных ст.304 УК РФ, выявить на этой основе эффективность уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с провокацией взятки либо коммерческого подкупа;
- разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа, и практики его применения.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий метод познания - материалистическая диалектика и общенаучные методы исследования - исторический и логический, анализ и синтез, дедукция и индукция. Кроме того, использовались частно-научные методы познания: логико-формальный, статистическии, системный анализ, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, моделирование.
Нормативно-теоретической базой исследования является Конституция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную, оперативно-розыскную и гражданско-правовую сферу изучаемых общественных отношений, касающихся провокации взятки либо коммерческого подкупа. В работе использованы постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и России. В процессе работы над диссертацией использовались источники отечественного уголовного законодательства, русское дореволюционное законодательство, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, труды российских и зарубежных ученых.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет конкретное социологическое исследование, в ходе которого проанализирована и обобщена генеральная совокупность всех уголовных дел о провокации взятки либо коммерческого подкупа, возбужденных в РФ за 1997-2000 годы, проведен опрос 150 сотрудников оперативных подразделений и следственных аппаратов органов внутренних дел, который осуществлялся по специально разработанной анкете в г. Москве и Московской области, а также Республике Адыгея. Интервьюирование проводилось и среди слушателей Академии управления МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями на протяжении около двух десятилетий.
Научная новизна диссертационного исследования во многом связана с применением новых подходов к уголовной ответственности за провокацию преступления. Диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования уголовно-правовых аспектов проблемы провокации взятки либо коммерческого подкупа. Содержащиеся в ней положения углубляют и обобщают знания о провокации преступления. Данная проблема рассматриваетея в контексте задач уголовной политики, в частности борьбы с коррупцией и взяточничеством.
Новизна определяется и тем, что в противовес устоявшимся в теории уголовного права взглядам о провокации как разновидности подстрекательства, предлагаются иные подходы определения юридической природы провокации взятки либо коммерческого подкупа, как самостоятельного преступления.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и целью исследования, на базе которого будут выявляться проблемные ситуации в уголовном законодательстве, связанные с вопросами квалификации провокации взятки либо коммерческого подкупа, и недостатки в практике применения уголовного закона работниками правоохранительных органов. Это позволит обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленных на устранение недостатков в законодательной регламентации, правоприменительной практике, организации работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и расследованию рассматриваемых преступлений.
В работе содержится ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и улучшению деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов в борьбе с провокацией взятки либо коммерческого подкупа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение правовой природы провокации преступления на основании соотношения данного деяния с подстрекательством к совершению преступления.
2. Современный подход и оценка особенностей проявления провокации взятки либо коммерческого подкупа обуславливают уголовно-правовую характеристику и содержание состава провокации взятки либо коммерческого подкупа, ответственность за которую наступает в соответствии со ст.304 УК РФ
3. Обоснование места состава провокации взятки либо коммерческого подкупа в системе Особенной части УК РФ.
4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, сформулированные на основе системной характеристики уголовно-правовых мер борьбы с коррупцией, взяточничеством и провокацией взятки либо коммерческого подкупа.
5. Рекомендации по улучшению организационного, методического и ресурсного обеспечения, использования уголовно-правовых и иных правовых мер воздействия на лиц, совершающих провокацию взятки либо коммерческого подкупа.
Обоснованность и достоверность результатов теоретического анализа данной проблемы подтверждаются результатами проведенного социологического исследования, а также практики применения уголовно-правовой нормы о провокации взятки либо коммерческого подкупа. По данным ГИЦ МВД РФ в 1997г. было возбуждено 3 уголовных дела по ст. 304 УК РФ, в 1998г. - 1, в 1999!'. - 5, в 2000г. - 4 таких дела. Отсюда следует, что данная статья не выполняет своих превентивных целей, своей роли в общей системе мер уголовно-правового воздействия на поведение людей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа способствует более глубокой научной разработке проблемы провокации преступления, обоснованию уголовной ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа и другие коррупционные преступления в соответствии с задачами уголовной политики.
Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы при подготовке законопроектов, разработке методических рекомендаций для правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности использования ее результатов для совершенствования деятельности правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом.
Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании курса уголовного права, уголовного процесса, организации профилактики преступлений, организации оперативно-розыскной деятельности в юридических вузах МВД РФ, при подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в трёх работах: лекции и двух статьях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и уголовного права Академии управления МВД России, а также на межкафедральных семинарах и научно-практических конференциях адъюнктов и слушателей. Автор принимал участие в открытом конкурсе на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации по разделам юридические науки и спецтематика правоохранительных органов, где его работы по данной проблеме отмечены медалью и дипломом Министерства общего и профессионального образования РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Учебного центра МВД Республики Адыгея. Положения и выводы, сформированные в диссертации, используются при подготовке методических рекомендаций контрольно-методическим управлением следственного комитета МВД РФ, в практической деятельности аппарата Главного управления по экономическим преступлениям МВД РФ, следственного отдела УВД Северного административного округа г. Москвы, МВД Республики Адыгея. О всех внедрениях имеются соответствующие акты.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мансуров, Олег Александрович, Москва
Заключение.
В результате проведенного исследования вполне обоснованно сделать следующие выводы и предложения:
1) Провокация взятки и коммерческого подкупа является составной частью более общей проблемы уголовно-правовой борьбы с коррупцией и взяточничеством, а также правовой оценки оперативно-розыскной деятельности.
2) Провокация взятки либо коммерческого подкупа является частью общей проблемы провокации преступления, В теории советского уголовного права провокация рассматривалась как разновидность подстрекательства к преступлению. Однако при тщательном анализе данных категорий установлены их существенные различия. Как представляется, провокация - более широкое понятие, чем подстрекательство. Уголовно-правовая оценка этого явления не должна заключаться в сведении провокации и подстрекательству, означает запрещение ее под угрозой уголовного наказания, в качестве самостоятельного деликта - delctim sui generis, как это и сделано в уголовном законодательстве Российской Федерации и некоторых зарубежных государств;
3) Эффективность борьбы с провокацией преступления в настоящий момент во многом зависит от международного сотрудничества в правоохранительной деятельности. Многие страны мира (в частности США, ФРГ) имеют значительный опыт борьбы с указанным видом преступлений, который следует иметь в виду при совершенствовании средств уголовно-правовой защиты. В частности, представляется целесообразным учет рекомендаций международных организаций и правоохранительных структур других стран, направленных на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с провокацией взятки и коммерческого подкупа и практики
его применения, в деятельности российских законодателей и сотрудников правоохранительных органов.
4) Исторический опыт показывает, что в 1922г. законодатель пошел по принципиально новому пути и счел необходимым выделить состав «провокации взятки» в виде самостоятельного преступления, не в сведении провокации к подстрекательству, а в запрещении ее под страхом наказания в виде самостоятельного деликта. Под этим уклоном и была сконструирована, а в последствии и расширена соответствующая карательная норма, преследующая провокацию преступления, и оконченный состав преступления был очерчен лишь рамками, вмещающими запрещение применения определенных действий, которые обнаруживают намерения должностных лиц создать обстановку провокации преступления.
5) Особенности объекта, объективной и субъективной стороны провокации взятки и коммерческого подкупа позволяют отграничить её от подстрекательства, других смежных составов - фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), заведомо ложного доноса (ст.306 У к РФ), дачи взятки с последующим добровольным заявлением (ст.291 УК РФ), деятельного раскаяния (ст.75 УК РФ), правомерной оперативно-розыскной деятельности (оперативный эксперимент) - которая, будучи направленной на нарушение законной деятельности органов правосудия по осуществлению уголовного судопроизводства, наряду с этим причиняет либо создает угрозу причинения вреда правам и свободным интересам личности, её чести и достоинства.
6) Представляется важным обобщение судебно-следственной практики по применению ст,304 УК РФ и дача Верховным Судом РФ разъяснений по ряду вопросов, связанных с квалификацией противоправных действий провокатора, а также дифференциацией ответственности за их совершение.
7) Предлагается целесообразным статью «Провокация взятки» поместить в главу «Преступления против государственной власти, интересов госу-
дарственной службы и службы в органах местного самоуправления» и сформулировать её в следующей редакции: « Заведомое создание обстановки и условий, вызывающих предложение или получение взятки с целью дальнейшего изобличения давшего или принявшего взятку - наказывается. Часть 2 - совершение данного преступления лицом, занимающимся выявлением, раскрытием и расследованием преступлений, исполнением наказаний, либо с использованием должностного положения, а равно повлекшие тяжкие последствия - наказывается.»;
8) В свою очередь, статью «Провокация коммерческого подкупа» следует поместить в главу «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и сформулировать её в аналогичной редакции, заменив слова «взятка» на «коммерческий подкуп», а в части 2 указать лишь на провокацию получения коммерческого подкупа.
9) Немаловажным является также организационно-методическое обеспечение борьбы с провокацией взятки и коммерческого подкупа, заключающееся в разработке документов межведомственного и ведомственного характера и методических материалов, целью которых должно стать разъяснение ситуаций, связанных с применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за провокацию взятки и коммерческого подкупа. Правоприменительная деятельность в области борьбы с провокацией взятки и коммерческого подкупа должна осуществляться профессионально подготовленными специалистами, обладающими знаниями в области уголовного, уголовно-процессуального права, оперативно-розыскной деятельности, что обеспечит максимальную эффективность их деятельности, в связи с чем очевидна необходимость создания специализации подготовки кадров в специальных учебных заведениях системы МВД России.
Список использованной в диссертации литературы.
{.Официальные документы и нормативные акты.