СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Применко, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Причины возникновения пенсионного обеспечения в Московском государстве в XVI —XVII веках
1.1 .Экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России.
1.2.Социальные факторы, повлекшие процесс создания пенсионного обеспечения.
1.3. Политические причины возникновения пенсионного обеспечения.
1.4. Идеологические предпосылки появления пенсионного обеспечения.
ГЛАВА II. Генезис законодательства о пенсионном обеспечении в Московском государстве в XVI —XVII веках
2.1. Законодательство XVI - первой половины XVII веков как источник пенсионного обеспечения.
2.2. Соборное Уложение 1649 года - основной закон, регулирующий пенсионное обеспечение в России.
2.3. Развитие законодательства по пенсионному обеспечению во второй половине XVII века.
ГЛАВА III. Правовое положение субъектов и объектов пенсионного обеспечения.
3.1. Правовое положение субъектов пенсионного обеспечения.
3.2. Виды объектов.:.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках"
I. Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что пенсионное обеспечение1 всегда занимало и занимает одну из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества и представляет собой часть социальной функции государства.
Нуждающиеся в поддержке государства и общества - это социальная категория, не имеющая пространственно-временных характеристик и выступающая постоянной величиной, носящей непреходящий характер и, в силу своей социальной незащищенности^ нуждается в постоянной и всесторонней поддержке со стороны государства, вне зависимости от формы и социально - экономической основы последнего. В то же время сам институт пенсионного обеспечения, несмотря на постоянство формы своего существования, изменчив по содержанию. Сложный характер его динамики обусловлен изменяющимися социально - экономическими и политико -правовыми отношениями как внутри каждой страны, так и в геополитическом масштабе.
Осуществляемое государством в настоящее время реформирование пенсионной системы России, спсэры о дальнейшем пути её развития, i заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы.
В юридической литературе достаточно широко освещены пенсионные системы зарубежных государств, но, к сожалению, практически не исследованы исторические корни пенсионного обеспечения в России. А история России показывает, что у нее свой, особый, самостоятельный путь развития, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения. Тем более, что его история насчитывает уже несколько веков. Поэтому без пристального, Пенсионное обеспечение - форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных случаях. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 421. детального изучения сложных причинно - следственных процессов возникновения, становления, функционирования и неоднократного реформирования, вплоть до революционных скачков, системы пенсионного обеспечения невозможно выработать адекватной существующим социально-экономическим общественным отношениям модель исследуемого нами объекта и предмета. t s
Проблемами становления пенсионного обеспечения в России занимается Дегтярев Г.П. и видит начало этого процесса в XVIII при Петре I. В то время как в настоящем исследовании впервые проводится комплексное историко-правовое исследование процесса становления пенсионного обеспечения в Московском государстве, то есть в предыдущий хронологический, социально-экономический, политико-правовой и государственный период. А для историко - правовой науки вопрос временного периода становления и развития пенсионного обеспечения имеет существенное значение и, следовательно, историко — правовое исследование, проведенное автором настоящей работы, так же приобретает особую значимость.
Актуальность выбранной темы определяется отсутствием специальных исследований вопроса становления пенсионного обеспечения в России в XVI- XVII веках. В правовой науке отсутствует историко - правовой анализ законодательных актов XVI -XVII веков, как первых документов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения в России, не проведена их систематизация.
Настоящее диссертационное исследование представляется актуальным для правовой науки, так как восполняет пробел в изучении такого важного вопроса, как становление пенсионного обеспечения в Российском государстве.
II. Степень научной разработанности темы исследования.
Исследований по вопросу становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках в историко - правовой науке не проводилось.
В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права существуют труды, несущие информацию, представлявшую ценность для проведения настоящего исследования.
В основу диссертационного исследования легли труды таких 1 дореволюционных ученых, как Беляева И.Д. , Веселовского С.Б. ,
Владимирского-Буданова М.Ф.3, Карамзина Н.М.4, Ключевского О.В.5,
Котошихина Г.К.6, Павлова-Сильванского Н.П.7, Платонова С.Ф.8,
Рождественского С.В.9, Соловьева С.М.10.
Основоположником советского права пенсионного обеспечения как самостоятельной отрасли права стал заслуженный деятель науки, профессор
B.C. Андреев11. Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы пенсионного обеспечения. Большой вклад в развитие науки права
10 11 пенсионного обеспечения внесли .Астрахан Е.И. , Гусов К.Н. , Зайкин А.Д.14, Захаров М.Л.15, Иванова Р.И.16, Тучкова Э.Г., Цедербаум Ю.Я.17, Шайхатдинов В.Ш.18. К сожалению, в их исследовательских трудах вопросам истории становления и развития пенсионного обеспечения практически не уделено внимание.
1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. - М.: ГПИБ, 2002.
2 Веселовский С.Б. Приказный строй управления Московского государства. - Киев, 1912.
3 Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.
4 Карамзин Н.М. История государства Российского. T.V - VIII. - Калуга: Золотая аллея, 1997.
5 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.
6 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. - СПб., 1906.
7 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - M., 2001.
8 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв. - M., 1995.
9 Рождественский С.В. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С-Пб., 1897.
10 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. - M.: Мысль, 1991.
11 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. Учебник. - M.: Юридическая литература, 1980.
12 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР.- M., 1961; Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. - М.,1971.
13 Гусов К.Н. Право социального обеспечения. - M., 2001.
14 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - M., 1974.
Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд., испр. и перераб. -М., 2002.
10 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. - М., 1986.
17 Цедербаум Ю.Я. Исчисление и выплата пенсий. - М., 1977.
8Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского права социального обеспечения. - Свердловск, 1986.
В монографиях ученого-историка Дегтярева Г.П.1 исследована история российского пенсионного обеспечения с начала 18 века, когда в Морском уставе, утвержденном Указом Петра I 17января 1720года, были помещены положения по пенсионному обеспечению преимущественно морских чинов.
III. Теоретическая основа диссертации. Общетеоретическая основа диссертации представлена работами Алексеева С.С.2, Корельский В.М., Перевалов В.Д.3, Малько А.В.4.
Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды дореволюционных ученых-исследователей, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования в целом. В то время как специально проблема становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках не исследовалась.
Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет сочинение подьячего Посольского приказа Г.К.Котошихина (ок.1630 -1667гг.), написанное в XVII веке, «О России в царствование Алексея Михайловича», непреложная ценность которого в том, что оно написано современником и очевидцем происходящих в то время событий.
Необходимо отметить работу русского историка Беляева И.Д. (18101873гг.) «Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе». Она послужила основой для исследования одной из составляющих частей объекта пенсионного обеспечения - частновладельческих крестьян.
Крупнейший труд В.О. Ключевского (1841-1911гг.) «Курс русской истории» лег в основу изучения вопроса об установлении субъектов и объектов пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках. Его 1 утверждение, что прожиток, выделенный из поместья вдове и дочерям
1 Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. - М., 2003.
2 Алексеев С.С. Теория права,- М., 1995.
3 Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред.В.М. Корельского и В.Д. Перевалова,- М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998.
4 Малько А.В. Теория государства и права.-М.: Юристь,2004. умершего служилого человека, выступает в качестве пенсии1, является концептуальной основой настоящего исследования.
Крупным ученым в изучении предмета диссертационного исследования по праву считается Рождественский С.В.( 1868-1934гг.), который в своей работе «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» Л впервые ввел понятие «пенсионный капитал» , необходимый государству для материального обеспечения участи вдов и сирот своих слуг. Его труд помог исследовать экономические и социальные причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках.
Известным исследователем в этой области был Павлов - Сильванский Н.ГЦ 1869- 1908гг.), который в монографии «Государевы служилые люди» указывает, что дворянам и сынам боярским после отставки их со службы выделялся прожиток в качестве пенсии3. Его исследование помогло проанализировать условия для возникновения и прекращения пенсионных правоотношений.
Показать роль государства в становлении пенсионного обеспечения в России помогла работа видного исследователя дореволюционной России Веселовского С.Б.( 1876-1952гг.) «Приказный строй управления Московского государства».
В советский период исследованием права пенсионного обеспечения занимался Андреев B.C. В работах им подробно исследованы понятие, система, принципы, источники права пенсионного обеспечения. Большое внимание уделено истории законодательства о пенсионном обеспечении, которое, к сожалению, ограничивается XIX веком.
Вопросами пенсионного обеспечения в постсоветский период занимаются Захаров M.JL, Тучкова Э.Г., Гусов К.Н. Историко-правовой аспект развития пенсионного обеспечения в России ими не исследуется.
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. T.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.-c.214.
2 Рождественский С.В. Служилое землевладение в Московском гсударстве XVI века. - С-Пб., 1897. — с.378.
3Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.-с. 166.
IV. Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертационного исследования составляют: нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения в процессе его становления: «Русская Правда» князя Ярослава, Жалованная данная грамота Великого князя Василия III Тихменевым на земли в Костромском и Ярославском уездах от апреля 1523г., Указ о размере подмосковных поместий, положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г., Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г., Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 года, Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 года, Боярский приговор о наследовании детей помещиков, родившихся по смерти отцов от 6 июля 1649г., Боярский приговор об обеспечении братьями помещиками своих сестер от 6 июля 1649г., Соборное Уложение 1649 года, Указ о размере прожиточных поместий вдов и дочерей, оставшихся после смерти служилых людей от 30 января 1656г., Указ о даче за службу с поместий от 20 марта 1667г. и др.; пенсионное законодательство современного периода: Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и верховного совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990г. № 340-1; материалы, Центрального Архива Нижегородской Области: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И.у убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Ш
Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 4, л.1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Волховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от v^ 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело
25, л.1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в
Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
V. Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период XVI-XVII веков, время, когда шел процесс становления пенсионного обеспечения и формировались его основные принципы, определившие правовое регулирование этой сферы на последующих этапах исторического развития Российского государства.
VI. Цель и задачи. Целью настоящего исследования является выявление причинно - следственных связей, обусловивших зарождение и развитие правового регулирования пенсионного обеспечения и определение динамики (эволюции) его субъективно - объективного состава в России допетровского периода.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи: выявить экономические, социальные, политические и идеологические причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI —XVII веках; на основе анализа нормативно-правовых актов, относящихся к указанному периоду Московского государства, проанализировать процесс становления пенсионного обеспечения; установить субъекты пенсионного обеспечения и определить их правовой статус; определить объекты пенсионного обеспечения, ф VII. Объект исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сформировавшихся в Московском государстве в связи с функционированием власти Великого князя, затем царя, по поводу государевой службы, землевладения, вознаграждения за службу и пенсионного обеспечения служилых людей и их семей.
VIII. Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые акты Московского государства XVI -XVII веков, как источники пенсионного законодательства, в которых раскрывается правовое положение
V®^ субъектов и определяются объекты пенсионного обеспечения.
IX. Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования. Основным методом при исследовании является диалектический. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко — правовой, императивный и диспозитивный. В работе также использовались сравнительно - правовой метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого и метод системного анализа, позволяющий рассматривать пенсионное законодательство как целостную систему. Методологической основой исследования является принцип историзма, разработанный в рамках научно -диалектической методологии социального познания.
X. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении первого комплексного историко — правового исследования становления пенсионного обеспечения в допетровской России; в установлении более ранних хронологических рамок возникновения пенсионного обеспечения в России и в том, что впервые законодательные памятники и индивидуальные правовые акты периода Московского государства рассмотрены как источники, регулирующие пенсионные отношения.
Впервые введены в научный ' оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, содержащие факты, анализ которых, сделанный автором, позволяет по новому интерпретировать традиционные подходы к становлению пенсионного обеспечения в России: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело , 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И., убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403
Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д.Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело. 4, л.1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Болховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л. 1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
XI. Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко - правовых явлений, происходивших в России в XVI - XVII веках в сфере пенсионного обеспечения, а также авторская оценка источников права, регулирующих указанные отношения. На основании анализа правовых актов, архивных источников автором выявлена совокупность причин, способствовавших зарождению и становлению пенсионного обеспечения, определен круг его субъектов и его объекты. Исследован комплекс нормативно-правовых актов Московского государства, с точки зрения правового регулирования пенсионного обеспечения. Установлено, что именно Соборное Уложение 1649 года явилось основным нормативным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что восполнены пробелы в изучении истории пенсионного обеспечения в России, собран фактический материал и выводы могут послужить дополнением соответствующих разделов курсов истории отечественного государства и права. Работа может быть использована при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права , права социального обеспечения. Она может лечь в основу спецкурса по «Истории пенсионного обеспечения в России».
XII. Положения, выносимые на защиту.
1. Хронологические рамки возникновения пенсионного обеспечения в России впервые определены XVI - XVII веками.
2. В России в XVI-XVII веках в результате экономических, социальных, политических и идеологических причин начинается процесс становления пенсионного обеспечения.
3. Анализ законодательства XVI -,,рервой половины XVII веков позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала вопросы материального обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а их семей при потери кормильца.
4. Соборное Уложение 1649 года является основным законодательным источником пенсионного обеспечения изучаемого периода.
5. Законодательные акты, второй половины XVII века направлены на закрепление, развитие, и конкретизацию норм Соборного Уложения 1649 года, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения. I
6. В роли субъектов пенсионного обеспечения в России в XVI-XVII веках выступает сословие служилых людей и их семьи, с одной, стороны, а с другой - государство.
7. Служилые люди как субъекты пенсионного обеспечения были наделены обязанностью по несению государевой службы, которая могла быть либо ратной, либо административной.
8. Государство наделяло членов семей'умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. Основными органами государственного аппарата, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы.
9. Существует зависимость степени развития пенсионных правоотношений от степени развитости правоотношений по поводу несения государевой службы.
10. Объектом пенсионного обеспечения выступает земля с прикрепленными к ней частновладельческими крестьянами.
XIII. Личный вклад. Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые на основании анализа правовых источников и архивных материалов установлено, что пенсионное обеспечение в России берет свое начало в XVI-XVII веках. Дается авторская оценка правовых документов XVI-XVII веков, как первых нормативных источников пенсионного законодательства, так и индивидуальных правовых актов, в том числе Жалованных и Отказных грамот. Впервые рассмотрен правовой статус служилых людей и их семей как субъектов пенсионного обеспечения. Впервые в качестве объекта пенсионного обеспечения рассмотрена земля с прикрепленными к ней крестьянами.
XIV. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: VIII нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 20 -24 октября 2003 года; Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук; IX нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 19 -23 октября 2004 года; Научно-практическая конференция «Российское право в период социальных реформ» 26-27 ноября 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Война и права человека» 20-23 апреля 2005г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук.
XV. Структура диссертационного исследования. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Применко, Юлия Викторовна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационного исследования становления пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках, необходимо отметить следующие ключевые моменты.
В этот период в государстве сложилась совокупность экономических, социальных и политических причин для становления пенсионного обеспечения.
Экономической причиной возникновения пенсионного обеспечения в России XVI -XVII веков в виде наделения прожиточными поместьями служилых людей в случае их старости, увечья, а также членов их семей при потере кормильца, является главенствующая роль землевладения в социально-экономической жизни общества.
Земля - экономический источник жизнедеятельности человека, критерий сословного деления общества, основа социальных отношений в обществе, оплата за службу государю, а в последующем - пенсия. В этот период в обществе формируются имущественные отношения в сфере поместно-вотчинного землевладения. Предметом этих отношений является земля в форме либо вотчины, либо поместья, которая в дальнейшем начинает выступать как объект пенсионного обеспечения.
Экономические условия в России того периода времени способствовали формированию общественных отношений между государством и служилыми людьми по поводу материального обеспечения последних в период службы, материального содержания их и членов их семей после оставления службы. В XVI -XVII веках эти отношения получили законодательное регулирование, чему способствовали вышеуказанные экономические причины. N
Социальными причинами возникновения пенсионного обеспечения были:
• сословное деление общества;
• наличие господствующего сословия в лице дворянства;
• централизация власти, формирование профессиональной бюрократии, с одной стороны, и усиление крепостнической системы с другой;
• опору государства в период его централизации составляло сословие служилых людей;
• государство создает для служилого сословия институт вознаграждения за службу, а затем институт содержания служилого человека, в случае его старости или болезни, а его семью при потери кормильца, что и составило пенсионное обеспечение;
• служилые люди и их семьи были первыми субъектами пенсионного обеспечения.
Политическая ситуация того периода-времени, необходимость опоры на господствующий класс, требовали от государства укрепления имущественного положения служилых людей. Существовали и постоянно развивались взаимные обязательства государя и служилого сословия, выражавшиеся в обязательстве служить государю со стороны служилого человека, и обеспечивать его существование в мирное и военное время со стороны государя.
Анализ генезиса законодательства XVI -XVII веков показал, что в этот период на государственном уровне были приняты законодательные акты, регулирующие основные вопросы пенсионного обеспечения: основным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а также членов их семей в случае их смерти является Соборное Уложение 1649г.; источниками статей Соборного Уложения 1649г., регулирующих вопросы пенсионного обеспечения служилых людей, их вдов и детей были законодательные акты конца XVI — первой половины XVII вв.; нормативные документы, второй половины XVII в., регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, были приняты в развитие, дополнение и расширение норм Соборного Уложения 1649года; I законодательно были закреплены субъекты пенсионного обеспечения: с одной стороны, служилые люди и их семьи, с другой -государство, был расширен их правовой статус; подтвержден объект пенсионного обеспечения — земля в виде прожиточного поместья; определены основания и условия назначения пенсии: государева служба, старость или увечье служилого человека, т.е. невозможность продолжения службы по состоянию здоровья, смерть служилого человека, являющегося кормильцем своей семьи; законодательно установлена зависимость размера прожитка (пенсии) от субъекта, величины оклада и от обстоятельств смерти служилого человека; пенсионное законодательство, рассматриваемого периода носило сословный характер, законодательно закрепляя пенсионное обеспечение лишь служилых людей, и не решало проблемы феодально-зависимого населения.
Для придания служилым людям статуса субъекта права пенсионного обеспечения необходимо было наделить их правами и обязанностями. Такой обязанностью, которой не было у других сословий, было несение государевой службы. Государева служба была военной и административной.
В круг субъектов пенсионного обеспечения вместе со служилыми людьми входят и их семьи. Государство наделяет членов семей умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. В круг членов семьи входят вдовы, незамужние дочери, малолетние сыновья, матери.
Вторым субъектом пенсионных правоотношений было государство. Основными органами государственного аппарата, в компетенцию которых входили вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы.
Законодательство определило в качестве объекта пенсионного обеспечения - землю с прикрепленными к ней крестьянами. Земля выступала в двух формах: в виде прожиточного поместья, которое давалось либо полностью, либо в части, или в виде выслуженной вотчины.
Получить в качестве пенсии выслуженную вотчину с прикрепленными к ней крестьянами было намного ценнее.
Крестьяне как самостоятельный субъект пенсионного обеспечения не выступали.
Пенсия служилым людям, в случае оставления ими службы по старости или увечью, а семьям при потери кормильца, назначалась в форме прожитка.
Пенсионное обеспечение дифференцировалось в зависимости от субъектов, имеющих право на него.,
Государство законодательно регулировало вопросы не только 0 общего, но и частного характера.
Существовала прямая зависимость уровня развития пенсионного обеспечения от уровня развития государевой службы.
Таким образом, мы делаем вывод, что в России XVI-XVII веков возникло пенсионное обеспечение служилых людей и членов их семей. За государственную службу служилые люди получали пенсию (прожиток) в случае старости, инвалидности, а их семьи при потери кормильца. Были сформированы субъекты, объект, законодательно закреплены их права и Ш обязанности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках»
На правахрукописи
Применко Юлия Викторовна
СТАНОВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ В XVI - ХУЛ ВЕКАХ
(историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Биюшкина Н.И.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ю.Г.Галай
Кандидат юридических наук, доцент Н.В. Макаренко
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П.Огарева»
Защита состоится 05 июля 2005г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603115 г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан «_» мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л. А. Чеговадзе
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что пенсионное обеспечение1 всегда занимало и занимает одну из ключевых, определяющих мест в жизни государства и общества и представляет собой часть социальной функции государства.
Нуждающиеся в поддержке государства и общества - это социальная категория, не имеющая пространственно-временных характеристик и выступающая постоянной величиной, носящей непреходящий характер и, в силу своей социальной незащищенности, нуждается в постоянной и всесторонней поддержке со стороны государства, вне зависимости от формы и социально - экономической основы последнего. В то же время сам институт пенсионного обеспечения, несмотря на постоянство формы своего существования, изменчив по содержанию. Сложный характер его динамики обусловлен изменяющимися социально - экономическими и политико -правовыми отношениями как внутри каждой страны, так и в геополитическом масштабе.
Осуществляемое государством в настоящее время реформирование пенсионной системы России, споры о дальнейшем пути её развития, заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем находить ответы на современные вопросы.
В юридической литературе достаточно широко освещены пенсионные системы зарубежных государств, но, к сожалению, практически не исследованы исторические корни пенсионного обеспечения в России. А история России показывает, что у нее свой, особый, самостоятельный путь развития, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения. Тем более, что его история насчитывает уже несколько веков. Поэтому без пристального, детального изучения сложных причинно - следственных процессов возникновения, становления, функционирования и неоднократного реформирования, вплоть до революционных скачков, системы пенсионного обеспечения невозможно выработать адекватной существующим социально-экономическим общественным отношениям модель исследуемого нами объекта и предмета.
Проблемами становления пенсионного обеспечения в России занимается Дегтярев Г.П. и видит начало этого процесса в XVIII при Петре I. В то время как в настоящем исследовании впервые проводится комплексное историко-правовое исследование процесса становления пенсионного обеспечения в
1 Пенсионное обеспечение - форма материального (денежного) обеспечения граждан со стороны государства или иных субъектов в установленных случаях. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. - с. 421.
Московском государстве, то есть в предыдущий хронологический, социально-экономический, политико-правовой и государственный период. А для историко - правовой науки вопрос временного периода становления и развития пенсионного обеспечения имеет существенное значение и, следовательно, историко - правовое исследование, проведенное автором настоящей работы, так же приобретает особую значимость.
Актуальность выбранной темы определяется отсутствием специальных исследований вопроса становления пенсионного обеспечения в России в XVI- XVII веках. В правовой науке отсутствует историко - правовой анализ законодательных актов XVI -XVII веков, как первых документов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения в России, не проведена их систематизация.
Настоящее диссертационное исследование представляется актуальным для правовой науки, так как восполняет пробел в изучении такого важного вопроса, как становление пенсионного обеспечения в Российском государстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследования по вопросу становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках в историко - правовой науке не проводились.
В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права существуют труды, несущие информацию, представлявшую ценность для проведения настоящего исследования.
В основу диссертационного исследования легли труды таких дореволюционных ученых, как Беляева И.Д.1, Веселовского СБ.2, Владимирского-Буданова М.Ф.3, Карамзина Н.М.4, Ключевского О.В.5, Котошихина Г. К., Павлова-Сильванского Н.П.7,
1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. - М.: ГПИБ, 2002.
2 Веселовский СБ. Приказный строй управления Московского государства. -Киев, 1912.
3 Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1995.
4 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.У - VIII. - Калуга: Золотая аллея, 1997.
5 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.
Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича. -СПб.,1906.
7 Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.
Платонова С.Ф.1, Рождественского СВ.2, Соловьева СМ.3.
Основоположником советского права пенсионного обеспечения как самостоятельной отрасли права стал заслуженный деятель науки, профессор B.C. Андреев4. Он впервые в нашей стране разработал учение о предмете и методе этой правовой отрасли, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы пенсионного обеспечения. Большой вклад в развитие науки права пенсионного обеспечения внесли Астрахан Е.И.5, Гусов К.Н.6, Зайкин А.Д.7, Захаров МЛ.8, Иванова Р.И.9, Тучкова Э.Г., Цедербаум ЮЛ.10, Шайхатдинов В.Ш.11. К сожалению, в их исследовательских трудах вопросам истории становления и развития пенсионного обеспечения практически не уделено внимание.
В монографиях ученого-историка Дегтярева Г.П.12 исследована история российского пенсионного обеспечения с начала 18 века, когда в Морском уставе, утвержденном Указом Петра I 17января 1720года, были помещены положения по пенсионному обеспечению преимущественно морских чинов.
Теоретическая основа диссертации. Общетеоретическая основа диссертации представлена работами Алексеева С.С.13,
1 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв.-М., 1995.
2 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века.-С-Пб., 1897.
3 Соловьев СМ. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен. -М.: Мысль, 1991.
4 Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. Учебник. - М.: Юридическая литература, 1980.
5 Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих в СССР.- М., 1961; Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. -М.,1971.
6 Гусов К.Н. Право социального обеспечения. - М., 2001.
7 Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - М., 1974. 8Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд., испр. и перераб. - М., 2002.
9 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. - М., 1986.
10 Цедербаум ЮЛ. Исчисление и выплата пенсий. - М., 1977. ''Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского права социального обеспечения. - Свердловск, 1986.
Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России. - М., 2003. 13 Алексеев С.С. Теория права,- М., 1995.
Кожевников С.Н.1 Корельский В.М., Перевалов В.ДДМалько А.В.3.
Теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды дореволюционных ученых-исследователей, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта настоящего исследования в целом. В то время как специально проблема становления пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках не исследовалась.
Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет сочинение подьячего Посольского приказа Г.К.Котошихина (ок.1630 -1667гг.), написанное в XVII веке, «О России в царствование Алексея Михайловича», непреложная ценность которого в том, что оно написано современником и очевидцем происходящих в то время событий.
Необходимо отметить работу русского историка Беляева И.Д. (18101873гг.) «Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе». Она послужила основой для исследования одной из составляющих частей объекта пенсионного обеспечения - частновладельческих крестьян.
Крупнейший труд В.О. Ключевского (1841-1911гг.) «Курс русской истории» лег в основу изучения вопроса об установлении субъектов и объектов пенсионного обеспечения в России в XVI - XVII веках. Его утверждение, что прожиток, выделенный из поместья вдове и дочерям
4
умершего служилого человека, выступает в качестве пенсии , является концептуальной основой настоящего исследования.
Крупным ученым в изучении предмета диссертационного исследования по праву считается Рождественский С.В.(1868-1934гт.), который в своей работе «Служилое землевладение в Московском государстве XVI века» впервые ввел понятие «пенсионный капитал»5, необходимый государству для материального обеспечения участи вдов и сирот своих слуг. Его труд помог исследовать экономические и социальные причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках.
1 Кожевников С.Н. Проблемы теории права: Курс лекций: Право: понятие, сущность, система; правотворчество и правовое регулирование. Часть 1. -Н.Н.,2004.
2Теория государства и права. Учебник для юридических вузов и факультетов. Под ред.В.М. Корельского и В.Д. Перевалова.- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998.
3 Малько А.В. Теория государства и права.- М.: Юристь,2004.
4 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987. - с.214.
Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском гсударстве XVI века. - С-Пб., 1897. - с.378.
Известным исследователем в этой области был Павлов - Сильванский Н.П.( 1869-1908гг.), который в монографии «Государевы служилые люди» указывает, что дворянам и сынам боярским после отставки их со службы выделялся прожиток в качестве пенсии1. Его исследование помогло проанализировать условия для возникновения и прекращения пенсионных правоотношений.
Показать роль государства в становлении пенсионного обеспечения в России помогла работа видного исследователя дореволюционной России Веселовского С.Б.(1876-1952гг.) «Приказный строй управления Московского государства».
В советский период исследованием права пенсионного обеспечения занимался Андреев B.C. В работах им подробно исследованы понятие, система, принципы, источники права пенсионного обеспечения. Большое внимание уделено истории законодательства о пенсионном обеспечении, которое, к сожалению, ограничивается XIX веком.
Вопросами пенсионного обеспечения в постсоветский период занимаются Захаров МЛ., Тучкова Э.Г., Гусов К.Н.. Историко-правовой аспект развития пенсионного обеспечения в России ими не исследуется.
Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертационного исследования составляют:
нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения в процессе его становления: «Русская Правда» князя Ярослава, Жалованная данная грамота Великого князя Василия Ш Тихменевым на земли в Костромском и Ярославском уездах от апреля 1523г., Указ о размере подмосковных поместий, положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г., Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г., Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 года, Указ о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 года, Боярский приговор о наследовании детей помещиков, родившихся по смерти отцов от 6 июля 1649г., Боярский приговор об обеспечении братьями помещиками своих сестер от 6 июля 1649г., Соборное Уложение 1649 года, Указ о размере прожиточных поместий вдов и дочерей, оставшихся после смерти служилых людей от 30 января 1656г., Указ о даче за службу с поместий от 20 марта 1667г. и др.;
пенсионное законодательство современного периода: Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и верховного совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Закон РФ «О
1Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001. - с. 166.
государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990г. № 340-1;
материалы, Центрального Архива Нижегородской Области: Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 210, л. 1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И., убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья дЛанфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 4, л. 1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Болховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л.1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период ХУ1-ХУ11 веков, время, когда шел процесс становления пенсионного обеспечения и формировались его основные принципы, определившие правовое регулирование этой сферы на последующих этапах исторического развития Российского государства.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования является выявление причинно - следственных связей, обусловивших зарождение и развитие правового регулирования пенсионного обеспечения и определение динамики (эволюции) его субъективно - объективного состава в России допетровского периода.
Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи: выявить экономические, социальные, политические и идеологические причины возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках; на основе анализа нормативно-правовых актов, относящихся к указанному периоду Московского государства, проанализировать процесс становления пенсионного обеспечения; установить субъекты пенсионного обеспечения и определить их правовой статус; определить объекты пенсионного обеспечения.
Объектом исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сформировавшихся в Московском государстве в связи с функционированием власти Великого князя, затем царя, по поводу государевой службы, землевладения, вознаграждения за службу и пенсионного обеспечения служилых людей и их семей.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые акты Московского государства XVI -XVII веков, как источники пенсионного законодательства, в которых раскрывается правовое положение субъектов и определяются объекты пенсионного обеспечения.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования. Основным методом при исследовании является диалектический. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко - правовой, императивный и диспозитивный. В работе также использовались сравнительно - правовой метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого и метод системного анализа, позволяющий рассматривать пенсионное законодательство как целостную систему. Методологической основой исследования является принцип историзма, разработанный в рамках научно -диалектической методологии социального познания.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении «первого комплексного историко -правового исследования становления пенсионного обеспечения в допетровской России; в установлении более ранних хронологических рамок возникновения пенсионного обеспечения в России и в том, что впервые законодательные памятники и индивидуальные правовые акты периода Московского государства рассмотрены как источники, регулирующие пенсионные отношения.
Впервые введены в научный оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, содержащие факты, анализ которых, сделанный автором, позволяет по новому интерпретировать традиционные подходы к становлению пенсионного обеспечения в России:
Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 91, л.1 «Царская грамота Нижегородским властям о земельном пожаловании вдовы Соломониды (отрывок без начала и конца) от 1645года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 153, л. 1,2,3 «Отказная грамота из поместного приказа Мавре, вдове князя Шеховского О.Ф., на прожиточные поместья д. Санниково, село Фроловское, сельцо Большое Березопольского стана от 09 февраля 1652 года»; Фонд 1402 Нижегородская Приказная изба, опись 1, дело 210, л.1,2,3,4 «Отказная грамота из Поместного приказа на раздел поместий и вотчин Змеева И.И., убитого под Смоленском, между его матерью, вдовой и тремя дочерьми на прожиток сельцо Егорьевское Закудемского стана, пустоши Фроловская, Полонская и другие Березопольского стана от 30 января 1656 года»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 122, л.7,8,9 «Отказная грамота из Поместного приказа Овдотье, вдове стольника и полковника Спиридонова И.М., на поместье её мужа, ранее принадлежавшее князю Голицыну В.В. села Архангельское, Спасское, Стяково Тешского, Залесского Ичаловского Станов от январь 1681 год»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 607, дело 77а, л.2 «Отказная грамота из Поместного приказа Щукиным И.М., В.М., О.М. на поместье и вотчину сельцо Микулино от 24 января 1682 года (начала нет)»; Фонд 1403 Арзамасская Приказная изба опись 1, дело 166, л. 1,2 «Отказная грамота из Поместного приказа Старухиным М.В., Ф.В. и их матери, вдове Прасковье на поместья д. Панфилово, пустошь Соломина, Ичаловского и Ирженского стана (без даты)»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 4, л. 1,2,3 «Запись о полюбовном разделе поместья умершего князя Волховского Г.И. между братьями Андреем и Федором, отделив часть вдове и двум дочерям на прожиток сельцо Васильевское, Верхоменского стана, деревня Висящее Нисурского стана от 23 апреля 1662 года»; Фонд 1404 Алатырская Приказная изба опись 1, дело 25, л.1 «Запись об испомещении служилых татар Разбахтеева с товарищами в Алатырском уезде (без даты) (после 1623года)».
Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко - правовых явлений, происходивших в России в XVI - XVII веках в сфере пенсионного обеспечения, а также авторская оценка источников права, регулирующих указанные отношения. На основании анализа правовых актов, архивных источников автором выявлена совокупность причин, способствовавших зарождению и становлению пенсионного обеспечения, определен круг его субъектов и его объекты. Исследован комплекс нормативно-правовых актов Московского государства, с точки зрения правового регулирования пенсионного обеспечения. Установлено, что именно Соборное Уложение 1649 года явилось основным нормативным документом, регулирующим вопросы пенсионного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что восполнены пробелы в изучении истории пенсионного обеспечения в России, собран фактический материал и выводы могут послужить дополнением соответствующих разделов курсов истории отечественного государства и права. Работа может быть использована при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, права социального обеспечения. Она может лечь в основу спецкурса по «Истории пенсионного обеспечения в России».
Положения, выносимые на защиту.
1. Хронологические рамки возникновения пенсионного обеспечения в России впервые определены XVI - XVII веками.
2. В России в Х^-ХУП веках в результате экономических, социальных, политических и идеологических причин начинается процесс становления пенсионного обеспечения.
3. Анализ законодательства XVI - первой половины XVII веков позволил сделать вывод, что большая часть норм регулировала вопросы материального обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а их семей при потери кормильца.
4. Соборное Уложение 1649 года является основным законодательным источником пенсионного обеспечения изучаемого периода.
5. Законодательные акты, второй половины XVII века направлены на закрепление, развитие и конкретизацию норм Соборного Уложения 1649 года, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения.
6. В роли субъектов пенсионного обеспечения в России в XVT-XVII веках выступает сословие служилых людей и их семьи, с одной, стороны, а с другой - государство.
7. Служилые люди как субъекты пенсионного обеспечения были наделены обязанностью по несению государевой службы, которая могла быть либо ратной, либо административной.
8. Государство наделяло членов семей умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. Основными органами государственного аппарата, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы.
9. Существует зависимость степени развития пенсионных правоотношений от степени развитости правоотношений по поводу несения государевой службы.
10. Объектом пенсионного обеспечения выступает земля с прикрепленными к ней частновладельческими крестьянами.
Личный вклад. Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые на основании анализа правовых источников и архивных материалов установлено, что пенсионное обеспечение в России берет свое начало в XVI-
XVII веках. Дается авторская оценка правовых документов Х"-Х"11 веков, как первых нормативных источников пенсионного законодательства, так и индивидуальных правовых актов, в том числе Жалованных и Отказных грамот. Впервые рассмотрен правовой -статус служилых людей и их семей как субъектов пенсионного обеспечения. Впервые в качестве объекта пенсионного обеспечения рассмотрена земля с прикрепленными к ней крестьянами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: "Ш нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 20 -24 октября 2003 года; Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук; БС нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) « Голубая Ока» 19 -23 октября 2004 года; Научно-практическая конференция «Российское право в период социальных реформ» 26-27 ноября 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Война и права человека» 20-23 апреля 2005г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет; Научно-практическая конференция «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, факультет социальных наук.
Структура диссертационного исследования. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Глава I. « Причины возникновения пенсионного обеспечения в Московском государстве в XVI - XVII веках» состоит из четырёх параграфов.
В первом параграфе «Экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России» обосновываются экономические причины возникновения пенсионного обеспечения в России в Х"-Х"11 веках.
Процесс укрепления Русского централизованного государства в XVI -XVII веках был подготовлен экономическим развитием, вызванным ростом производительных сил. Основой экономики России было сельское хозяйство
и землевладение. Как писал С М. Соловьев, «...земля при младенческом состоянии Московского государства, государства земледельческого, при неразвитости промышленности и торговли составляла единственное богатство, единственное средство содержания».1
«Сущность, содержание права в значительной мере предопределены системой экономических отношений, господствующих в обществе, и, прежде всего, отношений собственности...»2.
Землевладение являлось экономической основой многих общественных отношений, складывающихся в Российском государстве в XVI - XVII веках.
К. Маркс и Ф. Энгельс, характеризуя феодальную формацию, неоднократно отмечали, что в ее природе «главную роль играет землевладение», а земельная собственность является «подлинной основой феодального общества»3.
В юридических актах о землевладении XVI - XVII веков нашел отражение главный процесс в истории землевладения Русского государства того периода, а именно, рост и укрепление феодальной собственности как экономической основы политического господства дворянства.
XVI - XVII века характеризуются наличием двух форм феодальной собственности на землю - поместья и вотчины.
Поместное землевладение выросло из условного землевладения, которое было распространено в более раннее время, и преследовало как хозяйственные цели, так и задачи материального обеспечения княжеских и боярских слуг. Земля уже в удельном княжестве была предметом договорных отношений бояр с его князем. «Изменчивость общественных положений заставляла служилых людей искать обеспечения в экономическом источнике, который был надежнее других... в землевладении: оно ставило положение боярина в меньшую зависимость от хозяйственных случайностей и капризов
4
князя, нежели денежное жалование и административное кормление» .
Лица, получавшие земли от правительства, связывались с ним чисто материальными интересами, во имя которых проявляли гораздо больше готовности служить великому князю, чем старинные вотчинники, имевшие свои родовые гнезда. «... Повинность не могла исправно отбываться, если теряла свое вещественное, т.е. хозяйственное, основание. Отсюда еще в XVI
1 Соловьев СМ. Сочинения. В 18 кн. Кн. VII. Т. 13-14. История России с древнейших времен. - М.: Мысль, 1991. - с. 28.
Кожевников СН. Проблемы теории права: Курс лекций: Право: понятие, сущность, система; правотворчество и правовое регулирование. Часть 1. -Н.Н.,2004.-с.65.
3 Маркс К., Энельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З. - с.412.
4 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. т.1 Курс русской истории. 4.1. / Под ред. В.Л. Янина - М.: Мысль, 1987. - с.363.
веке становится заметным в московском законодательстве стремление поставить лица в экономические состояния, ... и удержать их в этих состояниях. Самым решительным выражением этого стремления была
система поместных наделов, превратившая тысячи безземельных ратников в
i
мелких землевладельцев».
Следовательно, одной из • экономических причин возникновения пенсионного обеспечения является заинтересованность государства в материальной зависимости от него служилых людей и их семей.
Земля становится основной ценностью человека, мерилом его имущественного положения. Земля - основное богатство и Российского государства в целом. «Оказывалось ли у правительства нужда в деньгах, -земли большими массами отдавались на оброк; нужны ли были служилые люди, земли поступали в поместные и вотчинные дачи; ... и вообще на каждое новое требование, на каждую нужду правительства отвечала земля»2. Логично, что объектом пенсионных правоотношений на этапе их становления явилась также земля.
Земля в этот период обеспечивала установленную норму численного состава военных сил государства, являлась основным видом вознаграждения за службу государству. Главенствующую роль землевладения подчеркивает тот факт, что по смыслу Уложения о службе 1556г. денежное жалование является подспорьем к доходам с земли и наградой за исправное исполнение службы с земли.
Исторический процесс развития права землепользования в XVI - XVII веках поместными и вотчинными землями показал, что ранее установленный государством принцип «земля не должна выходить из службы» претерпел существенные изменения. По мнению СВ. Рождественского, экономические условия развития России в этот период поставили государство перед необходимостью обеспечивать участь вдов и сирот своих слуг, и в общем обороте служилого земельного фонда необходимо должен был образоваться особый пенсионный капитал.3
Таким образом, экономической причиной возникновения пенсионного обеспечения в России в XVI -XVII веках в виде наделения прожиточными поместьями служилых людей в случае их старости, увечья, а также членов их семей при потере кормильца, является главенствующая роль землевладения в социально-экономической жизни общества. Земля - экономический источник
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. т V.I Специальные курсы. / Под ред. В.Л. Янина - М.: Мысль, 1989. - с.369.
2 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: Исследование о постепенном измени значения крестьян в русском обществе. - М.: ГПИБ, 2002. - с. 157.
3 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С. - П., 1897. - с.378.
жизнедеятельности человека, критерий сословного деления общества, основа социальных отношений в обществе, оплата за службу государю, а в последующем - пенсия. В этот период в обществе формируются имущественные отношения в сфере поместно-вотчинного землевладения. Предметом этих отношений является земля в форме либо вотчины либо поместья, которая в дальнейшем начинает выступать как объект пенсионного обеспечения. Экономические условия в России того периода времени способствовали формированию общественных отношений между государством и служилыми людьми по поводу материального обеспечения последних в период службы, материального содержания их и членов их семей после оставления службы. В XVI -XVII веках эти отношения получили законодательное регулирование, чему способствовали вышеуказанные экономические причины.
Во втором параграфе главы I «Социальные факторы, повлекшие процесс создания пенсионного обеспечения» анализируются факторы, носящие социальный характер и оказавшие непосредственное влияние на становление пенсионного обеспечения в России.
С образованием централизованного государства социальный состав общества претерпел изменения. Основанием отношений общества к государю стало государственная обязанность, выражавшаяся в обязательном несении повинностей, наложенных государем. Теперь общество было разделено на сословия, различавшиеся между собой видом государственных повинностей, распределение которых было следующим: «кто лично служил государю, тот владел землею; кто лично не служил, а платил - тянул тягло, тот только пользовался чужою землею»1.
Первую категорию составляли служилые люди, находившиеся на государевой службе и получавшие земельные, денежные оклады и дачи. Во главе служилых людей находились так называемые думные чины, заседавшие в Боярской думе. К ним относились бояре, окольничьи, думные дворяне. Далее шли чины московские, затем чины городовые. Все названные чины образовывали категорию служилых людей по отечеству. Кроме них существовала многочисленная группа служилых людей по прибору -стрельцы, пушкари и т.д., которые обеспечивались небольшим жалованием.
Анализ деления общества Древней Руси показывает наличие преемственности этих делений и существование внутренней связи между ними. Сначала общество делилось по отношению лиц к князю и, следовательно, на политические сословия. В XII веке происходило деление по состояниям, то есть экономическое деление. Новое экономическое деление было связано с предыдущим, политическим. «Различие лиц по
1 Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. Т. VI. Специальные курсы/ Под ред. В Л Янина. -М.: Мысль. 1989. - с.138.
состояниям развилось под прямым действием их различия по отношению к князю: княжи мужи, служившие князю, становились боярами, то есть землевладельцами. Холопы, несшие хозяйственную службу при привилегированных людях, выделялись из среды других»'.
В удельных княжествах деление сословий происходило по роду княжеского капитала и по роду, которым они платили князю. Это новое хозяйственно-юридическое деление развилось из прежнего экономического. В период Московского государства договорные отношения людей с князем превратились в служебные, или тяглые обязанности по закону, ранее бывшими договорными службами. Таким образом, общественное деление в Московском государстве имеет преемственную связь с предыдущим, только вставшим на новые основания. В.О.Ключевский определил эту связь так: «Основанием каждого последующего деления общества становились последствия, вытекающие из предыдущего. Это и есть коренной факт в истории наших сословий,... есть схема нашей социальной истории».2
Основу Московского государства, господствующее положение в нем занимали служилые люди, которые поддерживали государственную власть в ее борьбе с феодальной раздробленностью. Главную массу служилого люда в XVI-XVII вв. составляли дворяне и дети боярские. Главным средством содержания государевых служилых людей были поместья и вотчины. Это были участки государственной земли, которыми царь жаловал своих служилых людей под условием службы, то есть как вознаграждение за службу и вместе с тем как средство для несения службы.
В XVII веке дворянство становится единственным правящим сословием, захватив в центре почти все места в государственном аппарате и армии, а на местах - полноправными хозяевами над крестьянами. Почти столь же сильные позиции дворянство имело и в городах.
Государство было вынуждено принимать меры к повышению интереса и желания служилых людей к ратной службе. Хозяйственное и военное устройство определялось условиями внешней борьбы, а также состоянием экономики государства. Постоянные внешние опасности требовали от московского правительства иметь многочисленные вооруженные силы. По мере роста военных сил возникала проблема их содержания. Учитывая существовавшие в то время объективные условия, средством хозяйственного обеспечения ратной службы стала земля, а служилое землевладение стало основанием системы народной обороны. «Служилый человек должен был служить, посадский тяглый платить на содержание, на жалованье ратным людям; ... военный смотрел на посадского или на крестьянина как на
1 Там же .-с. 140.
2 Тамже.-с141.
человека, которого труд и сбережения этого труда имели непосредственное назначение кормить его, ратного человека»1
Одной го объективных причин нежелания служилых людей нести ратную службу была его необеспеченность в случае получения увечья и признания в дальнейшем негодным к службе, а также отсутствия средств к существованию у семьи в случае его гибели. Как отмечает СВ. Рождественский: «Так из некоторых грамот новгородским дьякам узнаем, что они отписывали на государя поместья умерших служилых людей, оставивших жен и детей, отписывали потому, что вопрос об обеспечении вдов и дочерей умерших в XVI - начале ХУНвека не был еще поставлен в законодательстве и разрешался в каждом отдельном случае специальным распоряжением правительства»2. Поэтому перед государством встала проблема законодательного разрешения вопроса о материальном содержании и самого служилого человека, а в случае его смерти вдовы и детей.
Таким образом, «первой силой выводившей известную часть поместного земельного фонда из службы, была необходимость образования, так сказать, пенсионного капитала для содержания вдов и малолетних детей помещиков, устройство прожиточных поместий»3.
На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что социальными факторами, повлекшими процесс создания пенсионного обеспечения, являются: сословное деление общества; наличие сословия дворянства как социальной опоры самодержавной власти; централизация власти, формирование профессиональной бюрократии, с одной стороны, и усиление крепостнической системы с другой; создание государством для служилого сословия института вознаграждения за службу, а затем института содержания служилого человека, в случае его старости или болезни, а его семьи при потери кормильца, что и составило пенсионное обеспечение; формирование в этот период круга субъектов пенсионного обеспечения в лице государства и служилого сословия.
В третьем параграфе «Политические причины возникновения пенсионного обеспечения» исследуются политические причины возникновения пенсионного обеспечения.
«Что такое было на самом деле Московское государство в XVI в.? Это была абсолютная монархия, но с аристократическим управлением, т.е.
1 Соловьев СМ. Сочинения. В 18 кн. Кн. VII. Т. 13-14. История России с древнейших времен / Отв. Ред. И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. - М.: Мысль, 1991.- с.84.
2 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С - П., 1897. - с.372.
3 Рождественский СВ. Служилое землевладение в Московском государстве XVI века. - С - П., 1897. - с. 367.
правительственным персоналом. Не было политического законодательства, которое определяло бы границы верховной власти, но был правительственный класс с аристократической организацией, которую признавала сама власть» .
Господствующий класс стремился укрепить свою власть над народом путем централизации государственного аппарата. Процесс оформления феодальной монархии с сословным представительством характеризуется наличием учреждений, через которые осуществляли участие в управлении страной представители различных сословий феодального общества.
Верховным органом власти являлась Боярская дума, выносившая вместе с царем законодательные решения, обсуждавшая вопросы административные, военные, судебные и т. д.
Вначале великий князь как глава самодержавного государства опирался на боярство, имея своей целью его помощь в «собирании» земель, а впоследствии, когда эта потребность отпала, между ними начались противоречия, обострившиеся в период правления Ивана IV, принижавшего политическую роль боярства. С этим периодом связано зарождение Земских соборов.
Первый Земский собор, созванный в 1550 году, «ознаменовал собой превращение русского государства в сословно-представительную монархию и создание центрального сословно-представительного учреждения».2
Политическая ситуация того периода времени, необходимость опоры на господствующий класс, требовали от государства укрепления имущественного положения служилых людей, составлявших основу государственного аппарата. Существовали и постоянно развивались взаимные обязательства государя и служилого сословия, выражавшиеся в обязательстве служить государю со стороны служилого человека, и обеспечивать его существование в мирное и военное время со стороны государя.
Политика, проводимая государством и в XVI И В XVII вв. была направлена на защиту интересов и сохранение господствующего положения феодалов. Дворянство все более отгораживалось сословными перегородками от других слоев населения. По мере консолидации его рядов как класса -сословия, становившегося опорой сословно - представительной монархии, оно все более осознавало себя привилегированным, выступая перед правительством с коллективными челобитными и требуя от него обеспечения своих интересов, в числе которых можно назвать и требование о
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. ВЛ. Янина. - М.: Мысль, 1987.- с.170 Зимин А.А. Россия времени Ивана Грозного. - М., 1982. - с.68.
законодательном закреплении их имущественных прав, в том числе на пенсионное обеспечение.
Поддержка материальных интересов дворянства была направлена на укрепление их экономических и политических позиций в условиях дальнейшего усиления крепостнических отношений. XVII век был наполнен острой классовой борьбой. Расширение площади крепостнического землевладения, углубление феодальной эксплуатации, жесткая фискальная политика правительства, - все это толкало народные массы на активный протест. Для подавления классовой борьбы царю нужен был хорошо обеспеченный и преданный ему государственный аппарат.
В четвертом параграфе «Идеологические предпосылки появления пенсионного обеспечения» исследуются идеологические предпосылки появления пенсионного обеспечения.
История социальной помощи в России - целостный культурно-исторический феномен, насчитывающий десятки веков и имеющий определенные этапы своего самостоятельного развития.
По мнению доктора исторических наук, профессора М.В. Фирсова, основными этапами помощи и взаимопомощи в допетровской России являются следующие периоды:
I. Архаический период помощи и взаимопомощи у славян (до X века).
П.Княжеского и церковно-монастырского благотворения (X -XIII вв.).
Ш.Церковно-государственный период помощи и поддержки (XIV-XVII вв.).
В древнейший период славянской истории формы помощи и поддержки нуждающихся складывались по принципу «я - тебе, а ты - мне». В основе этой помощи не было принципов милосердия, гуманизма, сострадания к ближнему. Как свидетельствует Карамзин Н.М., «Говоря о жестоких обычаях славян языческих, скажем еще, что всякая мать имела у них право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было уже слишком многочисленно, но обязывалась хранить жизнь сына, рожденного служить отечеству. Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостию и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданам»2.
В X веке, с принятием христианства на Руси, помощь нуждающимся приобретает социальный характер, становится связанной с княжеской защитой и попечительством, с церковно-монастырской поддержкой, с приходской системой помощи. Идеология этой помощи основывается на
1Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история и общественная практика // Работник социальной службы. 2001. №2. С. 27.
2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. I - IV. - Калуга: Золотая аллея, 1997. -с.41.
библейских заповедях. «В Священном Писании говорится, что Сам Бог является заступником немощных (Иуд,9:11), а апостол Павел учит поддерживать слабых «Деян.20:35;1Фес,5:14», уподобляя Церковь человеческому телу, он указывает, что члены, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, а менее совершенные нуждаются в большем попечении (1Кор,12:22-24). Таково благословение Божие - чтобы сильный заботился о слабом. Это осуществление человеческого призвания»1.
Примечательны в этом отношении свидетельства русских летописей о правлении князя Владимира, которое было проникнуто христианскими идеями о милосердии, щедрости, всепрощении, заботе о нищих и убогих. «Будучи другом усердных бояр и чиновников, он был истинным отцом бедных, которые всегда могли приходить на двор княжеский, утолять там голод свой и брать из казны деньги. Сего мало: больные, говорил Владимир, не в силах дойти до палат моих - и велел развозить по улицам хлебы, мясо, рыбу, овощи, мед и квас в бочках...Сию добродетель Владимирову предписывает Нестор действию христианского учения»2. «В праздничные дни всегда были у него три трапезы: первая для митрополита с епископами, иноками и священниками; вторая для нищих; третья для самого князя с боярами и дружиной. Такова была христианская жизнь приснопамятного крестителя земли Русской»3.
В 996г. князь Владимир издал Указ, которым общественное призрение было поручено попечению и надзору духовенства в лице Патриарха и подчиненных ему церковных структур: «Лица, принятые под покровительство Церкви и получающие содержание из Церковных доходов: вдова, слепец, хромец, калека,...»4. Мы видим, что церковь была носителем не только новой государственной идеологии, но и новой философии помощи, основанной на христианских канонах милосердия. Именно в этот исторический период появляется первая официальная форма защиты в виде приходов и монастырей, которые несли в себе различные функции - от вспомоществования до лечения, от судебной зашиты до социального и семейного воспитания.
«Русская Правда» князя Ярослава явилась первым славянским законом, в котором закреплялось подобие социальной программы, впервые особое внимание уделяется малолетним детям, оставшимся без кормильца и вдовам. Статья 99 Русской Правды Пространной редакции гласит: «Если остаются в доме малолетние дети, которые еще не в состоянии заботиться о себе сами, а
1 Социальная концепция Русской Православной Церкви. - М.,2001,- с.50.
2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. I - IV. - Калуга, 1997. -с.Ш.
3 История Русской Церкви. - М., 1991. - с. 15-16
4 Там же.-с. 29-30.
мать их пойдет замуж, то ближайший родственник берет их вместе с имением под опеку до совершеннолетия» \
Историки отмечают, что по мере укрепления государства в развитии общественного призрения стали более четко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления. Первое - продолжение традиций Владимира и других князей Киевской Руси, показывающих пример личного благодеяния и покровительства убогих, престарелых, сирот и других страждущих. Второе - законодательная деятельность государства, совершенствование форм и масштабов государственной помощи.
Исследуемый в данной диссертации период вв.
характеризуется развитием трех форм поддержки и защиты нуждающихся: монастырская система помощи, государственная система защиты, включающая в себя пенсионное обеспечение, и первые светские тенденции благотворительности. Формирующаяся система социального обеспечения была пронизана идеями благотворительности, православной морали, милосердия, сострадания и помощи нуждающимся, что явилось идеологической основой системы пенсионного обеспечения в России допетровского периода.
Глава II «Генезис законодательства о пенсионном обеспечении в Московском государстве в XVI - XVII веках» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе « Законодательство XVI - первой половины XVII веков как источник пенсионного обеспечения» рассматриваются первые юридические акты, касающиеся решения вопроса материального обеспечения человека в старости, при получении увечья и по случаю потери кормильца. Основными источниками общерусского права в этот период были великокняжеское (царское) законодательство (жалованные, указные, духовные грамоты и указы), «приговоры» Боярской Думы, постановление Земских Соборов, отраслевые распоряжения приказов.
В 1555 -1556гг. были приняты два документа об отмене кормлений и введении земских учреждений и о нормах службы с земли и денежного жалования (вместо кормлений) служилым людям. Они, а так же Боярская книга 1555 - 1556гг. являются правовым основанием создания новой государственной системы материального обеспечения как самого служилого сословия (бояр и верхов дворянства), так и основных воинских формирований страны - дворянских ополчений.
К законодательным актам, которые легли в основу пенсионного законодательства, можно отнести Указ о размере подмосковных поместий,
1 История государства и права СССР (сборник документов), ч.1, «Юридическая литература», 1968г.-с.79.
положенных разных чинов людям от 31 августа 1587г.1 Данный Указ определял подмосковные поместные оклады, которые в последующем стали определяющей составной размера пенсии, выраженной в форме прожиточного поместья.
Указ о предоставлении поместий семье и роду лиц, убитых на войне, попавших в плен и пропавших без вести от 27 августа 1618г. устанавливал общие правила, которыми надлежало руководствоваться при определении судьбы поместий служилых людей, погибших на войне. Эти поместья следовало передавать семье погибшего - жене и детям. Поместье служилого человека, убитого на войне, попавшего в плен и пропавшего без вести, переданное его семье, можно уже рассматривать в качестве самой пенсии по случаю потери кормильца, при этом семья становилась субъектом пенсионных отношений, получателем этой пенсии.
Следующий Указ о справе за женихами прожиточных поместий вдов и девиц от 20 марта 1620г.2 расширял права вдов и дочерей служилых людей, получивших на прожиток часть поместий своих мужей и отцов.
Указ о возвращении вдовам и дочерям поместий, отданных их родственникам, не выполняющим условий об их содержании и выдаче замуж от 1620г. был направлен против злоупотреблений родственников, получивших прожиточные поместья вдов и девиц.
Следующим документом, отражающим развитие пенсионного обеспечения, явилось Уложение о вотчинах и поместьях от 17 декабря 1636 года3. Данное Уложение регулировало различные стороны феодального землевладения. Большинство статей посвящено вопросам поместного землевладения, а именно прожиточным поместьям.
Зависимость размера прожиточного поместья от размера оклада и от обстоятельств смерти служилого человека устанавливается так же и Указом о величине прожиточных поместий от 16 августа 1644 года4. Рассматривая прожиточные поместья, данные вдовам и дочерям после смерти их мужей и отцов в качестве пенсии по случаю потери кормильца, можно сказать что, устанавливая размеры прожиточных поместий, Указ 1644 года установил размер самих пенсий.
1 Памятники русского права. Выпуск пятый/ Под. ред. проф. Л.В. Черепнина. - М.: Государственное издательство Юридической литературы, 1959. - с. 434.
2 Там же-с. 449.
3 Там же-с. 470-477.
4 Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII вв. Комментарий. - Л. - 1987г. - с.208
Боярский приговор о наследовании детей помещиков, родившихся по смерти отцов от 6 июля 1649г.1 предоставляет право на поместье детям помещиков, родившимся после смерти отца. Суть данной нормы нашла отражение в современном законодательстве, которое предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца ребенку, родившемуся в течение 300 дней с момента смерти супруга матери ребенка.
Следующим законодательным актом, на который хотелось бы обратить внимание, был Боярский приговор об обеспечении братьями помещиками своих сестер от 6 июля 1649г. На основании этого документа братья, получившие отцовские поместья, должны были кормить сестер и обеспечить их приданым при выходе замуж
Рассмотрение законодательных актов русского государства XVI - первой половины XVII вв., показывает, что они являются первыми нормативными документами, легшими в основу правового регулирования вопросов пенсионного обеспечения. В них законодательно закрепляются субъекты пенсионного обеспечения - служилые люди, их вдовы, незамужние дочери, малолетние сыновья. Объектом пенсионного обеспечения определена земля в виде прожиточного поместья и выслуженной вотчины. Необходимо отметить, что нормативных документов, регулирующих вопросы передачи выслуженной вотчины на прожиток вдовам и детям умерших, было намного меньше, чем передачи на прожиток поместья. Здесь можно назвать Указы от 3 декабря 1627 г. и 23 мая 1628 г.
В плане характеристики правового статуса поместья отметим, что поместная система, существовавшая уже в XVI в., не имела полного законодательного оформления. Оно слагалось постепенно, прошло через стадию Указной книги Поместного приказа, фиксировавшей указы по мере их принятия, и, наконец, получило полное систематическое выражение в Соборном Уложении 1649г.
Во втором параграфе «Соборное Уложение 1649 года - основной закон, ре1улирующий пенсионное обеспечение в России» проводится анализ крупнейшего законодательного документа, нормы которого регулировали не отдельные группы общественных отношений, а все стороны общественно - политической жизни того времени.
Соборное Уложение 1649 года стало первым государственным документом, непосредственно регулирующим своими нормами вопросы пенсионного обеспечения в старости, при наступлении инвалидности и при
1 Памятники русского права. Выпуск седьмой. / Под. ред. проф. Л.В. Черепнина. - М.: Государственное издательство Юридической литературы, 1963.-с. 40.
потере кормильца. Материальной формой выражения пенсий был прожиток1, который имел особое значение в развитии правового статуса поместья. Поместье из средства обеспечения государевой службы становилось средством обеспечения всего служилого сословия. Насколько большое внимание уделено Соборным Уложением вопросу о прожиточных поместьях, видно из того, что из 69 статей главы Уложения 1649 года о поместьях прожитку посвящено 13 статей. Это объясняется тем, что предоставив помещикам право землепользования, правительство должно было законодательно закрепить права вдов, дочерей и детей-сирот на обеспечение земельными наделами из поместного фонда, как источника их существования.
В основу главы XVI «О поместных землях» Соборного Уложения 1649 года, легли все вышеперечисленные законодательные акты XVI - первой половины XVII вв.
Особое значение имеет норма установившая, что помещик, покинувший службу по старости или болезни, его вдова и малолетние дети могли получить часть поместья на «прожитою). Престарелым владельцам прожиточного поместья, Соборное Уложение предоставляло право сдавать его родственникам (племянникам, братьям) при условии содержания стариков до смерти.
Введена норма, регулирующая вопрос обеспечения прожитком матерей, жен, дочерей, недорослей дворян, погибших под Смоленском.
Усилены меры защиты пенсионных прав малолетних детей, заключавшиеся в том, что малолетние дети, пасынки или племянники, достигнув возраста 15 лет, могли обратиться к государю с жалобой на родственников, которые ущемляли их права и интересы в отношении прожиточных поместий. В случае, если опекун несовершеннолетних детей, распоряжаясь имуществом подопечных, произведет обмен своих худших поместий на лучшие поместья подопечных без их согласия, то подопечные , даже не достигнув совершеннолетия, имели право требовать договора об обмене.
Особая роль отведена нормативному регулированию пенсионного обеспечения в случае потери кормильца. Установлена зависимость размера прожитка вдовам и дочерям от обстоятельств смерти и от размеров окладов их мужей и отцов. Если убит в сражении, то со ста четвертей оклада полагалось 20 четвертей женам, 10 - дочерям, если умер в полку, то женам -15, дочерям - 7. В случае смерти дома - женам 10, дочерям - 5 четвертей.
1 Прожиток - содержанье, прокормленье, пропитанье, довольство, что нужно для жизни; средства жизни, на пищу, одежу. Даль Владимир Толковый словарь живого великорусского языка:Т. 1-4. Т.З. - М.: Русяз., 1989. - с.483.
Предоставлено право на получение поместья на свое содержание вдовам и дочерям и в том случае, если их мужья или отцы умерли до получения за свою службу поместий.
Соборным Уложением также устанавливалось, что при отсутствии у умерших поместий оставшимся после них одиноким матерям, которые жили с ними и не имели своего прожитка, и бездетным вдовам выделялось на прожиток из выслуженных вотчин.
В статьях Соборного Уложения закреплены основополагающие элементы пенсионного обеспечения, получил дальнейшее развитие правовой статус субъектов и объекта, расширены нормы, регулирующие условия, размеры пенсий, конкретизированы отдельные вопросы пенсионного обеспечения.
В третьем параграфе «Развитие законодательства по пенсионному обеспечению во второй половине XVII века» исследовано законодательство второй половины XVII века, отразившее в своих нормах те экономические, социальные и политические процессы, которые происходили в государстве в тот период времени.
В юридических актах второй половины XVII века нашел отражение дальнейший процесс развития и закрепления норм пенсионного законодательства.
Указ о справке сданных прожиточных поместий от февраля 1650г., подтверждает положения Уложения о праве сдавшего поместье требовать возврата поместья в случае невыполнения условий договора.
Если Соборное Уложение предоставляло право передачи жениху прожиточного поместья только вдовам и девицам, то Указ о справке за зятьями поместий, уступленных родственниками их невест от 31 июля 1650г. предоставил это право также родителям и родственникам.
Указ о размере прожиточных поместий вдов и дочерей, оставшихся после смерти служилых людей от 30 января 1656г., устанавливает размеры прожитков для жен и дочерей дворян и детей боярских, «которые были на государевой службе до отпуску, и которые будут отпущены с государевой службы до отпуску для их болезни, в те поры, как по его государеву указу будет боярам и воеводам из войны с ратными людьми поворотится,а едучи они с государевой службы в дорогах, а иные приехав в домах своих померли».1 Пресекает попытки родственников ущемить интересы вдов и дочерей, так как родственники умершего служилого человека были заинтересованы в уменьшении нормы прожиточного поместья вдовы и дочери. А в последующем, Указом от 20 октября 1659г. предписывалось при расчете прожиточных поместий вдов и дочерей исходить из полного оклада
1 Памятники русского права. Выпуск седьмой. / Под. ред. проф. Л.В. Черепнина. - М.: Государственное издательство Юридической литературы, 1963.-с. 46-47.
служилого человека, включая и те прибавки к окладу, которые получались по случаю какого-либо похода. Особый интерес представляет Указ о даче за службу с поместий от 20 марта 1667г., в соответствии с которым давались вотчины за так называемое «осадное сидение» тем служилым людям, которые проявили верность правительству в годы иностранной интервенции и крестьянской войны.
Интересен Указ о справе прожиточных поместий тех вдов, которые вступили в четвертый брак до Уложения от 29 октября 1669 г. Если вдовы вышли замуж до Уложенья в четвертый раз и у них были дети, то прожиток и им и их детям «справлялся», а вышедшим замуж после Уложения, прожиточное поместье не справлялось.Значительное количество изменений и дополнений было внесено в Соборного Уложения Статьями о поместьях от 10 марта 1676г.
Передача вотчины на прожиток в качестве пенсии регулировалась следующими законодательными актами: Указ о наследовании выслуженных вотчин от 1 мая 1650 года, Статьи о вотчинах от 1 марта 1676 года, от 20 августа 1676 года, от 29 марта 1680 года, Статьи о вотчинах и поместьях от 24 мая 1676 года, от 28 января 1681 года.
Анализ генезиса законодательства XVI -XVII веков показал, что в этот период на государственном уровне были приняты законодательные акты, регулирующие основные вопросы пенсионного обеспечения.
Глава Ш. «Правовое положение субъектов и объектов пенсионного обеспечения» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Правовое положение субъектов пенсионного обеспечения» рассматриваются в качестве субъектов пенсионного обеспечения служилые люди и их семьи, с одной стороны, государство в лице своих органов, с другой.
В XVI - XVII веках на этапе становления пенсионного обеспечения в
России субъектами пенсионных правоотношений были служилые люди и их 1
семьи.
Термин служилые люди объединял всех, кто нёс государеву службу, под которой понималась служба «ратная» (военная) и «приказная» (административная). Состав этого служилого сословия в Московском государстве тех веков был очень сложен. Различные слои его уже к концу XVI века составили служебную иерархию, в которой служилые люди размещались по родословной знатности (принцип местничества) - «по
1 Служилые люди - в Русском государстве XIV- начала XVIII в.лица, находившиеся на государственной службе. Большой юридический словарь / Под ред. АЛ. Сухарева, В.Е. Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М,2002.-с.562.
отечеству» и по боевой годности - «по службе», образуя несколько разрядов или чинов.
Служебная и иерархическая лестница состояла из трех ступеней - трех групп чинов: первая - чины думные; вторая - чины служилые московские, жильцы; третья - чины городовые или уездные.
Первую группу - высший слой служилых людей «по отечеству», составляли думные чины, входившие в Боярскую думу. По степени родовитости они подразделялись на бояр, окольничих, думных дворян.
Следующим, вниз, по иерархической лестнице располагался слой чинов московских. Дворяне московские вели свое происхождение от той тысячи "лутчих слуг", которые по указу Ивана Грозного были набраны в уездах. Московское дворянство, значительно увеличенное в своей численности, разделено было на три статьи, или разряда, по степени родовитости его членов. Входившие в разряд чинов московских спальники, стольники, стряпчие, жильцы и дворяне московские, составляли элитный "государев полк", посылались вместе с посольствами и назначались на различные административные должности.
На нижней ступени служебной иерархической лестницы находились чины служилые городовые, составлявшие слой провинциального дворянства. Организация провинциального служилого класса опиралась уже исключительно на принцип выслуги.
Периодически, раз в два-три года, правительство делало проверку на местах численности уездных служилых людей, определяло размер жалования, «верстало» поместьями, освобождало от службы стариков, принимало в ряды войска «поспевших» к службе «новиков». Верстанием определялся объем права отдельного служилого человека или целого разряда лиц на получение поместной земли.
Для придания служилым людям статуса субъекта права пенсионного обеспечения необходимо было наделить их правами и обязанностями. Такой обязанностью, которой не было у других сословий, было несение государевой службы. Правом, которым обладало только сословие служилых людей, было право на пенсионное обеспечение.
Государева служба была военной и административной. Военная служба дворян в соответствии с Уложением 1556 года начиналась с 15 лет и была пожизненной и наследственной. «Приемы, которые московская политика прилагала к устройству служилого люда, разверстывая ратную и административную повинность по чинам, можно обозначить такой короткой формулой: приказная служба - по отечеству, ратная - по земле, земельный надел - по службе, чины - по отечеству и по службе»1.
1 Ключевский В.О. Сочинения: В 9т. Т.\1Специальные курсы/ Под ред. В Л Янина. -М.:Мысль,1989.- с. 317
Анализ пенсионного законодательства показывает, что в круг субъектов пенсионного обеспечения входят вместе со служилыми людьми и их семьи. Государство наделяет членов семей умерших (погибших) служилых людей правом на пенсионное обеспечение. «С течением времени выработались меры для обеспечения семейств, оставшихся после служилых людей. Когда умирал служилый человек, его поместье уже в в. нередко оставляли за недорослями сиротами, если не было неверстанного взрослого сына, которому вместе с отцовым поместьем по смерти отца передавали и попечение о малолетних братьях и сестрах. Но из поместья выделялись известные доли на прожиток (пенсию) вдове и дочерям умершего, вдове -до смерти, вторичного замужества или до пострижения, дочерям - до 15 лет, когда они могли выйти замуж» 1
Вторым субъектом пенсионного обеспечения является государство. Основными органами государственного аппарата, регулирующими вопросы материального обеспечения служилых людей в старости, при увечье, а их семей при потере кормильца, были приказы. К приказам, которые регулировали вопросы материального обеспечения служилых людей и в период службы и после окончания её, а так же в случае смерти членов их семей можно отнести Разрядный, Поместный и Челобитный приказы.
В Центральном Архиве Нижегородской Области хранятся несколько отказных грамот из Поместного приказа на челобитные вдов и матерей служилых людей, погибших и умерших на государевой службе. В диссертации приводятся тексты 7 грамот из ЦАНО.
Во втором параграфе «Виды объектов пенсионного обеспечения» в качестве объекта пенсионного обеспечения рассматривается земля с прикрепленными к ней частновладельческими крестьянами.
В XVI - XVII веках существовали такие формы земельных наделов, как вотчина2 (наследственное землевладение) и поместье3 (условное землевладение).
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987. - с. 213 -214.
2 Вотчина - древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству Возникла в X-XI вв. (княжеская, боярская, монастырская); в XIII - XV вв. - господствующая форма землевладения. С конца XV в. противостояла поместью, с которым сближалась и в начале XVШ в. слилась в один вид - имение. Большой юридический словарь / Под ред. АЛ. Сухарева, В.Е. Крутских. - М.: ИНФРА - М, - 2002. -с.103.
Поместье - условное земельное владение в России конца XV- начала XVIII вв.; представлялось государством за несение военной или государственной службы. Большой юридический словарь / Под ред. Сухарева А.Я, Крутских В.Е.-М.,-2002г.-с.445.
Наделение поместьями служилых людей представляло собой поместную систему. Поместной системой назывался порядок служилого, т. е. обязанного ратной службой, землевладения, установившийся в Московском государстве XV и XVI" вв.
По мнению Ключевского В.О., поместьем назывался участок казенной земли, данный государем в личное владение служилому человеку под условием службы, т.е. как вознаграждение за службу и вместе как средство для службы1.
Особый интерес представляет система поместных окладов, так как размер пенсии напрямую зависел от размера оклада. Существовало несколько условий, определяющих размер поместного оклада: наличие вотчины служилого человека, качество его службы, исполнение известной должности, чин, «отечества».
Иерархия поместных окладов соответствовала иерархии чинов и служилых классов московского государства. Обращаясь к подробностям, наделения поместьями служилых людей разных чинов, находим указания, что люди высших чинов, бояре, окольничие и думные дворяне, получали поместья от 800 до 2000 четвертей (1200 - 3000 десятин), стольники и дворяне московские - от 500 до 1000 четвертей (750 -1500 десятин)2.
Самым большим разнообразием окладов отличалось среднее служилое дворянство, которое для урегулирования окладов было поделено на статьи. Различие в размерах поместных окладов соответственно приводило и к разнице в размерах пенсий, так как размер поместья определял размер пенсии (прожитка). Институт прожитка был основным решением вопроса материального обеспечения служилого человека в старости или при болезни.«Когда дворянин или сын боярский не мог нести ни полковой, ни осадной службы, правительство отставляло его от службы, но не лишало всего поместья, выделяя часть поместья на прожиток, в качестве пенсии»3.
Таким образом, мы видим, что поместье, выступая в роли вознаграждения за службу, являлось материальной основой обеспечения служилых людей в старости, инвалидности, а их семей при потере кормильца; размер прожиточного поместья (пенсии) напрямую зависел от размера поместного оклада.
В качестве объекта в диссертации рассматривается выслуженная вотчина, которая, являясь вознаграждением за службу, по сравнению с поместьем
1 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.- с.203.
2 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.2. Курс русской истории. 4.2 / Под ред. В Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.-240с.
Павлов - Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. - М., 2001.- с. 166.
была более высоким служебным отличием. Законодательная деятельность государства привела к сближению правовых статусов поместья и вотчины.
Объектом пенсионного обеспечения выступала земля с прикрепленными к ней крестьянами, которые в качестве самостоятельного объекта не выступали. Составляющей частью объекта пенсионного обеспечения крестьяне становятся только с возникновением крепостного права. «С возникновением крепостного права, - пишет Маньков А.Г., - объект собственности феодала становится комплексным - земля и сидящий на ней крестьянин. Собственность феодала на крестьянина в отличие от собственности рабовладельца на раба никогда не была полной, но объем ее
1
менялся с развитием крепостного права» .
В заключении изложены выводы, к которым пришел диссертант в процессе исследования данного вопроса.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Применко Ю.В. К проблемам развития пенсионного обеспечения в России// VIII нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов Н.Новгород: Изд Гладкова О.В., 2003.-С.240-242.- 0,4п.л.
2. Применко Ю.В. К вопросу о правовом статусе служилых людей в Московском государстве XVI-XVII вв. //Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. Т.1.18-20 марта 2004 г.-Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004.-0,2 пл
3. Применко Ю.В., Биюшкина Н.И. Правовое положение служилых людей «по прибору» в Московском государстве XVI-XVП вв. //Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. Т.1. 18-20 марта 2004 г.- Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004.-0,2 п.л.
4. Применко Ю.В. Поместье как источник дохода служилых людей Московского государства // VIII нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов Н.Новгород: Изд.Гладкова О.В., 2005 .-С..357-358.-0,2 пл.
Общий объем опубликованных работ составляет 1 п.л. (авторских - 0,9
пл.)
1 Маньков А.Г. Уложение 1649 года - кодекс феодального права России. -Изд. 2-е, испр./ Госпубл. ист. Б-ка России. - М., 2003. - с. 135.
Формат 60x841/16. Гарнитура Таймс. Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 7409. Тираж 100 экз.
Типография ЗАО «НРЛ» 603000 Н. Новгород, ул. Б. Покровская 60, оф. 46 тел. 199-799