СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Козлинская, Надежда Михайловна, кандидата юридических наук
Глава 1.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
1.1. Исторические предпосьшки развитая законодательства, регулирующего труд работников Крайнего Севера. 30
1.2. Источники правового регулирования условий труда работников Крайнего Севера. 50
Глава 2.
ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ.
2.1 Дополнительные правовые гарантии и компенсащи липэм, работающем в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: общая характеристика 62
2.2. Основания установления дополнительных гарантий лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных. к ним местностях. 73 —
Глава
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТРУДА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ.
3.1. Особенности заключения трудового договора в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. 81
3.2. Применение несамостоятельного труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: дополнительные правовые гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. 93
3.3. Дополнительные правовые гарантии и компенсации, связанные с прекращением трудовых отношений в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
153
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е годы прошлого столетия и продолжающийся в настоящее время, выявил проблемы, требующие своего разрешения. Одной из них является проблема правового регулирования труда работников Крайнего Севера.
Сокращение средств, выделяемых из федерального бюджета на статьи расходов северных территорий, отсутствие четкого механизма реализации правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, привели к массовому отъезду трудоспособного населения из этих районов, их опустению и значительному снижению жизненного уровня северян. В настоящее время к районам Крайнего Севера отнесены 14 территорий, входящих в состав Российской Федерации. Все они имеют различные условия труда и проживания, но вместе с тем, их объединяет экстремальность природно-климатических условий. Для исследования всего комплекса трудовых отношений, возникающих в районах Крайнего Севера, не обязательно рассматривать каждую северную территорию в отдельности. Анализ специфики правового регулирования труда в одном из северных районов позволяет определить наличие соответствующих особенностей для каждого из них. Это возможно потому, что законодательство, регулирующее труд работников Крайнего Севера, распространяется на все северные районы страны, перечисленные в специальном Перечне, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1967 году с дополнениями и изменениями, внесенными российским законодательством.
Из числа северных территорий автор выделил Камчатскую область (ныне Камчатский край), как наиболее отдаленный регион России, относящийся к арктическим территориям страны, наименее благоприятным для производства работ и проживания. На ее примере проанализирована специфика законодательства, регулирующего трудовые отношения в районах Крайнего Севера с учетом сложившейся практики.
В прошедшем году впервые за годы проведения радикальной экономической реформы в стране во всех северных территориях достигнут рост объемов промышленного производства.
Север для России играет важную стратегическую и геополитическую роль в установлении национальной безопасности страны, северные территории огромны.
На одной только Камчатской области можно разместить Англию, Португалию, Бельгию и Люксембург вместе взятые. Область занимает полуостров Камчатка с прилегающей к нему частью материка, а также острова Командорские и Карагинский. Омывается Тихим океаном, Охотским и Беринговым морями.
Глубоководный Курило - Камчатский желоб проходит вдоль восточного побережья. С этим связаны строение рельефа, вулканизм, сейсмичность, климат, флора и фауна полуострова.
Расстояние от Петропавловска-Камчатского до Москвы - 11876 км.
Площадь территории Камчатки - 472,3 тыс. кв. км (2,7 % территории Российской Федерации) из которых 301,5 тыс. кв. км занимает Корякский автономный округ. Численность постоянного населения на 1 января 2008 года составила 345, 8 тыс. человек (0,2) населения России, уменьшилась с начала года на 1, 4 тыс. человек или 0,4%. Сокращение численности населения края полностью обусловлено миграционным потоком. Плотность населения области - 0,7 человека на 1 кв. км.1 В Корякском автономном округе - 0,1 человека на 1 кв. км.
Всего в области 3 города. Областной центр - г. Петропавловск-Камчатский (численность постоянного населения на 1 января 2008 года - 196, 6 тыс. человек), г. Елизово и г. Вилючинск (ЗАТО).
Экономика Камчатской области за последние годы значительно видоизменилась в позитивную сторону, о чем свидетельствуют следующие показатели за 2007 год.
Так, в структуре валового регионального продукта промышленность составляла 33,8 %, сельское хозяйство - 6,3 %, строительство - 10,8 %, транспорт - 5,1 %, торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг - 10,2 %.'
По объему произведенной промышленной продукции Камчатская область занимает 58 место в России. Уникальность природы Камчатки (сосредоточение у берегов полуострова крупных биологических ресурсов, нерестилищ тихоокеанских лососей, камчатских крабов и т.д.) в структуре хозяйства области предопределила доминирующую роль пищевой (рыбной) промышленности. Её доля в структуре промышленного производства составила 55 %. На долю Камчатской области приходится 18 % общероссийского объема улова рыбы и добычи морепродуктов.
Развитие получили электроэнергетика и цветная металлургия.
Сельскохозяйственные угодья составляют 1,0 % всех земель области, пашня - 0,1 %. Агроклиматические ресурсы не позволяют выращивать овощи в открытом грунте, за исключением корнеплодов и капусты. Население области почти полностью обеспечивает себя картофелем, корнеплодами, яйцом, частично овощами закрытого грунта, молоком.
Оборот розничной торговли составил 10,9 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2006 годом на 5,1 % (в сопоставимых ценах). По уровню оборота розничной торговли на душу населения Камчатская область занимала 12 место. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров составил 56,2 %, непродовольственных товаров - 47, 8 %.
Инвестиции в основной капитал сложились в основном за счет привлеченных средств (82,4 %), собственные средства организаций составили 17,6%.
В экономику области от иностранных инвесторов поступило 52,9 млн. долларов США.
Внешнеторговый оборот составил 455,2 млн. долларов США, в том числе экспорт - 374,1 млн. долларов США, импорт - 81,1 млн. долларов США.
Изложенное подтверждает необходимость в продолжение социально-экономических исследований по российскому Северу и на этапе проводимых реформ. Однако следует отдавать себе отчет в том, что человеческие
1 Материалы к парламентским слушаниям: «Северный аспект в трудовом законодательстве Российской Федерации». 23 марта 2001г. С.20. Камчатка, Россия и страны мира, 2005 г Основные показатели экономического и социального положения г. Петропавловска-Камчатского, статистический сборник, подписано в печать 17 августа 2008 года, тираж 18 экз. ресурсы для выполнения этой важнейшей задачи сегодня еще более ограничены, чем финансовые. Поэтому трудовые отношения, сложившиеся в районах Крайнего Севера должны более благотворно способствовать сохранению как человеческого потенциала северных территорий, где в целом на 1 квадратный километр приходится 0,5 жителя, так и самой территории, которая является огромной составной частью России. В этом проявляется не только социальная, но и политическая роль развития северного законодательства.
Следует отметить, что уровень развития производительных сил, как правило, выше в районах с благоприятными природно-климатическими условиями. Между тем, многие общественные потребности не могут быть удовлетворены без освоения ресурсов северных регионов. Арктические территории играют ключевую роль в национальной экономике страны, в обеспечении безопасности России и её геополитических интересов. В этих суровых и крайне невыгодных для инвесторов краях сосредоточены основные богатства России. Здесь добывается 93% природного газа, три четверти нефти и газового конденсата, все российские алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовые концентраты, 90% золота, никеля, меди, половина лесной и рыбной продукции. Более того, численность населения, составляющая на этих территориях всего 8% населения, дает 60% валютных поступлений страны.2
В ходе рыночных реформ практически прекратилось строительство жилья, закрылось множество предприятий, перестали существовать десятки населенных пунктов. В результате этого возникла массовая безработица. В Камчатской области в 1995 году было официально зарегистрировано 9750 безработных граждан. Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, на этот же период в целом по России достигла 2327 тысяч человек. К 2000 году рост безработицы заметно сократился как по России в целом, так и по Камчатской области и составил: по России - 1037 тысяч человек, по Камчатской области - 5906 человек. Однако к
2. Основные показатели Экономического и социального положения г. Петропавловска-Камчатского, статистический сборник, подписано в печать 17 августа 2008 года, тираж 18 экз., Труд и занятость в Камчатской области, статистический сборник, отпечатано в центре издательских услуг Камчатстата подписано в печать 24 07.2008 г.
2002 году уровень безработицы вновь повысился и достиг по России - 1500 тысяч человек (в 2003 году - 1639 тысяч человек), за этот же период времени по Камчатской области уровень безработных, официально зарегистрированных в органах государственной службы занятости, составил 9452 человека (в 2003 году 9078 человек), на конец 2004 года - 8871 человек, а на конец 2006 года составила - 7662 человека. Число граждан, незанятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, к концу декабря 2007 года составило 7467 человек. Из ищущих работу граждан, незанятых трудовой деятельностью, 6897 человек (92,4 %) имеют статус безработного. В связи с увеличением числа безработных граждан в стране и в Камчатской области в частности, растет уровень преступности. Так, по данным пресс-центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 31 субъекте Российской Федерации отмечено увеличение числа совершенных преступлений, а в Камчатской области их число увеличилось почти в 1,5 раза.
Причем, население Камчатской области неуклонно сокращается.
Так, если в 1990 году оно составляло около 480 тысяч человек, то численность населения Камчатской области на 1 января 2006 года составила 349,2 тысячи человек, из них 279 тысяч (79 % горожан и 73,1 тысячи (20,8 %) сельских жителей.3 только за 2006 год область потеряла 6744 человека, потери сложились на 86 % за счет миграционной убыли и на 14 % за счет естественной убыли населения.
Таким образом, миграционные потери в 6 раз превысили естественные. Отрицательное сальдо миграции зафиксировано во всех без исключения районах Камчатской области. Естественная убыль наблюдалась также во всех районах, кроме Алеутского и Пенжинского.
Согласно международным критериям население России можно считать «старым» уже с конца 60 годов. В настоящее время 13 % россиян или каждый восьмой житель страны, находится в возрасте 65 лет и старше. Многолетнее снижение естественного воспроизводства населения в сочетании с
3 Материалы к парламентским слушаниям: «Северный аспект в трудовом законодательстве Российской Федерации». 23 марта 2001г. С.20. Камчатка, Россия и страны мира, 2005 г., Основные показатели экономического и социального положения г. Петропавловска-Камчатского, статистический сборник, подписано в печать 17 августа 2008 года, тираж 18 экз. увеличением абсолютной численности людей старших возрастов сделал процесс демографического старения необратимым, а резкий спад рождаемости в 90 - е годы его ускорил.
Постоянное уменьшение численности населения Камчатской области привело к изменению его возрастной структуры. Возрастная структура играет активную роль в демографических процессах, накапливает и хранит в себе запас демографической инерции, потенциал роста населения, в силу которого движение населения продолжается долгое время после того, как движущие силы этого движения уже иссякли или изменили свое направление.
Общей тенденцией возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов.
По состоянию на 1 января 2006 года на территории Камчатской области проживает 18 % лиц моложе трудоспособного, тогда как 10 лет назад их было 24 %. При этом, за тот же период времени доля населения в возрасте старше трудоспособного увеличилась более чем в полтора раза (с 8 % в 1995 году до 13 % в 2005 году). По предварительным расчетам численность экономически активного населения края на 1 января 2008 года составила 201,2 тыс. человек или 58% от общей численности населения края. Из них 182, 8 тыс. человек (90,9%) были заняты в экономике и 18, 4 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организацией Труда они классифицируются как безработные).
Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7 %. На Камчатке в настоящий момент 6 % населения находится в данных возрастах, но к 2026 году (по прогнозам Росстата) доля лиц в возрасте 65 лет и старше составит 8 % и перешагнет критический рубеж.
На начало 2007 года доля получателей пенсий в области составила 24 % всего населения и увеличилась за последние 10 лет на 7 % или 1332 человека. По оценке, средний размер назначенной месячной пенсии в декабре 2007 года составил 5330 рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 18%.
В то же время численность населения трудоспособного возраста за один только последний год снизилась на 1008 человек или 0,4 %. При таких темпах снижения численности населения к 2020 году, по оценке, численность населения рабочих возрастов на Камчатке составит 181 тысячу человек ли 52 % от общей численности населения (в настоящее время 58 %).
Вот почему исключительно важно выявлять правовые проблемы регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, определить приоритетные направления в их решении, используя для этого и исследования, проводимые в северном штате Аляска, и научные разработки и исследования, проводимые российскими учеными.4
Эти направления можно определить по следующим критериям.
1. Взаимодействие человека и окружающей природной среды.
В природной среде Арктики человек более чем в центральных районах страны, подвержен влиянию климатических факторов. Исследования в данном направлении призваны помочь понять механизм правового регулирования труда на этих территориях, определить факторы дифференциации трудовых отношений.
2. Жизнеспособность северных поселений.
В условиях радикальных экономических изменений на российском Севере экономическая и культурная жизнеспособность северных поселений находится под угрозой. Северные поселения очень малы и не имеют развитого экономического фундамента, что порождает комплекс проблем правового, культурного, социального, экономического, политического и технического обеспечения. Чтобы предотвратить эту угрозу, необходимо разработать комплекс мер, способных решить возникшие проблемы.
3. Создание правовой базы для осуществления и реализации трудовых отношений с учетом новых экономических условий.
Разработать нормативные правовые акты, направленные на привлечение квалифицированных кадров для работы в северных условиях, стимулирование выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсионеров, инвалидов, определив им должное место в системе трудового законодательства. Учитывая, что трудовое законодательство регулирует 4
Материалы к парламентским слушаниям: «Северный аспект в трудовом законодательстве Российской Федерации». 23 марта 2001. С. 20. Камчатка, Россия и страны мира, 2005 г. Основные показатели экономического и социального положения г. Петропавловска-Камчатского, статистический сборник, подписано в печать 17 августа 2008 года, тираж 18 экз. ФЗ-122 от 22 августа 2004 года опубликован в РГ от 31.08.2004 г. только труд лиц, состоящих в трудовых отношениях, расширить полномочия и права субъектов Российской Федерации в области реализации политики поддержки и социальной защиты населения.
Эти направления определяют лишь в целом те задачи, которые стоят перед правовой российской наукой в вопросе изучения проблем Севера. Правительство России все чаще поднимает вопрос о ключевой роли северных территорий в национальной экономике. Но эта роль может быть осуществима лишь при наличии трудоспособного населения, заинтересованного в проживании в условиях арктического климата. В настоящее время заявленная организациями потребность в квалифицированных работниках возросла.
На Севере стало ощущаться давление на рынки труда иностранной рабочей силы, в основном из стран СНГ. Как правило, приезжают малоквалифицированные работники, которые пополняют ряды безработных и увеличивают социальную нагрузку на бюджеты областей, округов и местные бюджеты. При этом, высококвалифицированные работники на Север не приезжают, так как установленные правовые гарантии и компенсации не восполняют материальные и физиологические затраты, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.
Указанные проблемы предъявляют требования к совершенствованию трудового законодательства, которое должно правовыми средствами способствовать сохранению и привлечению трудового потенциала в северные территории.
Действующие положения Трудового кодекса РФ, регулирующие труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера, вызывают необходимость более четкого решения вопроса о том, какими нормативными актами, в каком порядке и в каких пределах следует в дальнейшем устанавливать особенности некоторых категорий работников, выполняющих работу в различных территориях страны. Поскольку в настоящее время сложилось известное несоответствие между остро ощущающейся потребностью в исследовании проблем дифференциации и явно недостаточной степенью разработки данной проблемы в науке трудового права, это определило выбор темы по исследованию особенностей правового регулирования труда в районах Крайнего Севера.
Комплексному исследованию вопросов регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, и, в частности, предоставления определенных государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в них, были посвящены труды ученых Сибирского отделения Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института В.В. Яновского, Т.И. Батаевой, Л.И. Орловской, С.М. Навасардова в 60-х годах прошлого столетия. Но в одних работах рассмотрены лишь вопросы природно-климатических и экономико-географических условий проживания, особенностей условий труда и потребностей населения в районах проживания Крайнего Севера, в других работах - вопросы правового регулирования условий труда с учетом географического положения районов Крайнего Севера. Со времени публикации этих работ произошли существенные изменения в трудовом законодательстве и практике его применения. Многие положения, характеризующие особенности правового регулирования труда в районах Крайнего Севера, остаются недостаточно изученными или не рассмотренными вообще в юридической литературе, что свидетельствует о наличии определенного пробела в теории трудового права.
В 50 главе Трудового кодекса Российской Федерации определены особенности регулирования труда работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В ней помещены специальные нормы, которые относятся соответственно к различным институтам - трудовому договору, рабочему времени и времени отдыха, охране труда и другим. Некоторые аспекты применения норм, регулирующих труд работников Крайнего Севера, затрагивались в работах К.Н. Гусова, А.И. Шебановой, В.Н. Толкуновой, В.В. Глазырина, Л.Я. Гинцбург, А.И. Иванова, Н.М. Смирновой, А.Л. Эпштейна, Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского, О.В. Миронова, А.И. Боброва, Б.Я. Розина, Н.Ю. Вышинской и других ученых.
При этом одни авторы подвергали изучению только отдельные общие проблемы, касающиеся основания предоставления государственных гарантий и компенсаций. Другие рассматривали возможность предоставления гарантий и компенсаций применительно к определенным территориям, либо анализировали юридическое содержание положений КЗоТ РСФСР и практику применения, основанную на нормах названного Кодекса.
Измененный статьей 26 Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года порядок обеспечения жителей северных регионов гарантиями и компенсациями отражает новую концепцию государства в сфере предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Названное, а также изменившиеся экономические и социальные условия проживания обусловили нерегулируемый отъезд населения из этих районов, в том числе и из Камчатской области, о чем указывалось выше. Кроме того, в связи с прошедшим 23 октября 2005 года референдумом по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа в единую административно-территориальную единицу возникнет необходимость правового обеспечения достойных гарантий и компенсаций лицам, продолжающим трудиться на данной территории, налаживать разрушенные связи, искать новые источники финансирования.
За последние годы произошли существенные изменения и в социальной сфере, что в свою очередь не могло не отразиться на увеличении миграционного оттока населения, опустении огромной российской территории, потере многих специалистов, долгое время осваивавших этот суровый край.
Так, с начала реформ отток населения с Дальнего Востока достиг угрожающих размеров. Только за последние 15 лет численность населения Чукотки сократилась в три раза, Магаданской области - в два раза, Камчатской области - на треть. Поток выезжающего населения направлен на запад страны и число въезжающих в регион не идет ни в какое сравнение с числом уезжающих.
Камчатка не является исключением среди регионов Дальнего Востока.
Так, начиная с 1991 года, вследствие кардинального изменения миграционной ситуации, регион превратился в теряющий население. Только за последние 14 лет область покинуло 248 тысяч человек - это больше, чем население города Петропавловска-Камчатского в настоящий момент.
Роль миграции и изменении численности населения полуострова всегда была значительной и составляла от 45 % до 80 % от общих потерь населения. Миграционный отток ежегодно количественно дополняет естественные потери области и продолжает оказывать доминирующее влияние на процесс депопуляции жителей Камчатки.
Большая часть всех миграционных перемещений (96%) совершается в пределах России. Среди Российских территорий, принявших в 2006 году наибольшее число мигрантов из Камчатской области в тройке первых
Центральный федеральный округ (25 % всех выбывших), Дальневосточный (12 %) и Южный (12 %).
Интенсивнее других районов области в другие регионы России переезжало население Елизовского района, включая город Елизово (иммиграционная убыль составила 548 человек). Среди населенных пунктов области по-прежнему более других пострадал поселок Усть-Камчатск (117 человек). Необходимо в связи с этим отразить, что миграция оказывает большое влияние и на поло-возрастную структуру населения области. Наиболее высокой подвижностью обладает население в трудоспособном возрасте и, особенно молодежь. Лица данной группы в течение нескольких последних лет составляют почти три четверти всей миграции в области. В 2006 году доля трудоспособного населения в составе выбывших на 3,3 процентных пункта ниже доли прибывших (соответственно, 73,1 % и 76,4%).
Интересной особенностью миграции можно назвать и то, что миграционная активность у мужчин всегда была выше, чем у женщин. Однако постепенно все ярче стала проявляться тенденция снижения доли мужчин как среди прибывших, так и среди выбывших. Так, если среди выбравших Камчатку постоянным местом жительства в 1970 году 62 % были мужчины, то в 1990 году их было 59 %, а в 2006 году- уже только 53 %. Число покинувших полуостров мужчин в течение того же периода тоже уменьшилось, но более быстрыми темпами (с 61 % до 51 %).
В течение последних лет другими стали и причины переезда мигрантов.
Ранее переселение мотивировалось наличием в области высокооплачиваемой работы, теперь все чаще меняют место жительства по причинам личного и семейного характера (50 %). По тем же причинам и покидают полуостров - почти две трети выбывших (64 %) выехало по причинам личного и семейного характера, 13 % возвратилось к прежнему месту жительства.
В то же время, наметившаяся тенденция гуманизации трудового права, повышение его социальной функции, развитие регионального законотворчества обуславливают необходимость наиболее эффективного использования государством правовых норм-гарантий. Поэтому правовые проблемы регулирования трудовых отношений лиц, работающих в районах Крайнего Севера, требуют нового подхода, а трудовое законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании и теоретическом обосновании.
Нормы-гарантии для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены в различных правовых актах и разобщены, что создает определенные трудности для их изучения и реализации. Одной из важнейших предпосылок создания законодательства является его четкость. Этой четкости нет и в законе, регулирующем трудовые отношения лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера - Законе РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1 (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 года № 2288 с поел, изм. и доп.).3 Некоторые положения этого Закона, по сути, декларативны, не содержат четкости, поэтому у правоприменителей возникают трудности в их применении. Не разработана и до ныне не принята Инструкция по применению названного закона. Для его применения приходится прибегать к конструкции, которая создана задолго до принятия упомянутого Закона. Кроме того, многие нормативные акты, принимаемые в развитие названного Закона, в большинстве своем, также не содержат конкретного механизма по их реализации, поэтому трудны в применении. С учетом изложенного возникла необходимость создания четкого систематизированного законодательства о правовом регулировании труда лиц, работающих в условиях Крайнего Севера страны и приравненных к Крайнему Северу территориям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в подготовке рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирование труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Выявить основные объективные факторы, предопределяющие особенности правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и определить место правовых норм, регулирующих труд названных работников, в общей системе трудового законодательства России;
2. Исследовать основные тенденции развития законодательства, регулирующего труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и
5 Ведомости РФ. 1993. № 1б.Ст.551, № 26. Ст.957; СЗ РФ, 1998. № 2,Ст.220 приравненных к ним местностях, в советский и в постсоветский периоды в Российской Федерации;
3. Проанализировать соответствие правовых норм, регулирующих труд лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, содержащихся в Трудовом кодексе РФ, основным принципам правового регулирования трудовых отношений, закрепленных в статье 2 Трудового кодекса РФ.
Решение указанных задач влечет за собой необходимость исследования теоретических основ правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проведения историко-правового и сравнительного анализов нормативного материала, регулирующего труд указанных лиц в советский период и в настоящее время, анализа действующего законодательства и практики его применения, изучения соответствующей правовой и социально-экономической литературы.
Учитывая объем предмета исследования, диссертант ограничивает круг исследуемых вопросов лишь наиболее важными как практически, так и теоретически значимыми для формирования государственной политики в области правового регулирования труда в северных территориях России. Анализируя в комплексе особенности правового регулирования труда и условий жизни в районах Крайнего Севера, диссертант акцентирует внимание только на положениях, входящих в предмет науки трудового права и права социального обеспечения.
Интерес к проблемам изучения и освоения территории Севера на протяжении последних восьми десятилетий то возрастал, то ослабевал. В последние годы ряд внесенных Правительством Российской Федерации законопроектов свидетельствует о тенденции, направленной на снижение гарантий и компенсаций, установленных для работников Крайнего Севера.
Глава 50 Трудового кодекса РФ предусмотрела правовые нормы, регулирующие условия труда в северных районах. Предоставление гарантированных государством компенсаций и льгот, в том числе в области оплаты труда, отпусков, работающим и проживающим на Севере, производится с целью возмещения дополнительных по сравнению с европейской частью России физиологических затрат и более высокой стоимости жизни, складывающихся под воздействием географических, климатических факторов, а также связанных с названными факторами особенностей социально-экономического развития этих регионов.
Государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, установлены не только ТК, но и как упоминалось выше другими федеральными законами. Среди них - Закон РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера приравненных к ним местностях», Федеральный Закон от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально экономического развития Севера Российской Федерации».
В то же время вопросы, не нашедшие разрешения в законодательстве Российской Федерации, продолжают решаться на основании законодательства бывшего СССР. Так, Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утв. в 1967 году, продолжает действовать в редакции постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 года № 12 и дополнениями, внесенными российским законодательством.
Начиная с 30 годов предоставление северных гарантий и компенсаций регламентировалось в централизованном порядке и лишь в последнее время в связи с расширением прав субъектов Российской Федерации и работодателей некоторые из них в той или иной степени стали корректироваться последними.
Часть 2 статьи 313 ТК РФ создает правовую базу для участия их в законотворческой деятельности в этой области, предусмотрев, что дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из имеющихся финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Президент РФ 22 августа 2004 года подписал Федеральный закон № 122, который вступил в силу с 1 января 2005 года и послужил основанием для внесения изменений в ТК РФ, а именно в его статьи: 316, 317, 323, 325, 326.
С учетом названных изменений, при решении конкретных вопросов, следует учитывать не только федеральное законодательство, но и законы субъектов Российской Федерации, положения коллективных договоров и соглашений.
В то же время, несмотря на указанные изменения в правовом регулировании труда работников Крайнего Севера, существующие ныне правовые гарантии и компенсации не выполняют в полной мере своего прямого предназначения - не компенсируют производимые затраты в связи с выполнением работы и проживанием в экстремальных условиях Севера и не стимулируют работников к продолжению выполнения работы в северных территориях страны. Необходим новый механизм установления правовых гарантий и компенсаций, который сможет обеспечить не уравнительный, а дифференцированный подход к их установлению в зависимости от степени экстремальности и дискомфортности места выполнения работы и проживания работника. Как указывалось выше, последнее десятилетие показало, что из северных территорий выезжает все больше трудоспособного населения, которое не восполняется из других территорий страны. И если не будет изменен механизм установления правовых гарантий и компенсаций, это приведет к закрытию еще существующих северных предприятий, опустению северных территорий, играющих важную стратегическую и геополитическую роль в установлении национальной безопасности страны.
Развивать и совершенствовать экономику можно лишь в соединении с квалифицированной рабочей силой, которой на Севере всегда было недостаточно, о чем свидетельствуют исторические этапы развития северного законодательства. Учитывая специфику условий труда в этих регионах, законодатель установил определенные материальные стимулы, выполняющие компенсационную и стимулирующую функции для привлечения и закрепления кадров. Возникновение и развитие законодательства регулирующего труд лиц, работающих на Севере относится к 30-м годам прошлого столетия и связано с деятельностью треста «Дальстрой», создание которого было обусловлено необходимостью промышленного развития края. Развитие северного законодательства распространило свое влияние не только на экономическую, но и на социальную, культурную, политическую сферы жизнедеятельности людей на окраине страны. В этом смысле оно предстало как специфический регулятор трудовых отношений лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, показав, что условия их труда существенно отличаются от условий труда в других регионах страны, вызывающих необходимость установления дополнительных правовых гарантий и компенсаций за трудовую деятельность в экстремальных условиях Севера.
Но в связи с принятием новых нормативных актов, связанных с переходом к рыночной экономике, введением многообразия форм собственности, наличием существенной специфики применения труда в различных отраслях промышленности, возникли пробелы в трудовом законодательстве по регулированию условий труда работников Крайнего Севера, которые требуют своего решения.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составляют общий диалектический, системно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой и исторический методы научного исследования. Основа исследования также базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с выполнением трудовых обязанностей.
Теоретической базой исследования являются труды ученых-правоведов в области трудового права: Н.Г.Александрова, В.А. Белова, Е.А. Борисовой., М.М. Бринчука, М.Н. Васильевой, В.В. Витрянского, Г.А. Волкова,
A.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, А.К. Голиченкова, Е.П. Губина, И.К. Дмитриевой,, Е.А. Ершовой, В.М. Жуйкова, И.А. Зенина, С.А. Иванова, Ю.К. Коршунова, И.Я. Киселева, И.В. Козловой, A.C. Комарова, О.И. Крассова, М.И. Кучма, A.M. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, Е.В. Мачульской,
B.К. Миронова, С.Д. Могиловского, Е.В. Новиковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Т.В. Петровой, Б.И. Пугинского, О.В. Смирнова, Е.А. Суханова, Г.С. Скачковой, В.Н. Толкуновой, М.А. Треушникова, Г.В. Хныкина, В.А. Чибисова, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой, А.Е. Шерстобитова, В.М. Шерстюка и других.
Кроме того, были изучены, подготовленные на правах рукописи диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, авторами Викторовым И.С. и Халдеевой Н.В., обративших внимание на единство и дифференциацию правового регулирования труда лиц, работающих в экстремальных условиях Севера.
Правовую основу составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международные договоры, содержащие нормы трудового права, ранее действующее советское трудовое законодательство, российские нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
В процессе подготовки диссертационного исследования изучено более 1500 дел, рассмотренных мировыми судьями судебных участков городов Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска Камчатской области, связанных разрешением трудовых споров с лицами, работающими в районах Крайнего Севера, а также дела по спорам лиц, работающих в районах Крайнего Севера, отнесенные к подсудности районного (городского суда) за периоды с 2002 по 2007 годы включительно.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое после принятия Трудового кодекса РФ в науке трудового права комплексное монографическое исследование особенностей правового регулирования труда работников Крайнего Севера на современном этапе. В ней впервые подробно осуществлен сравнительный анализ современного трудового законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера в тесной связи с практикой его применения, в том числе и в Камчатской области (1 июля 2007 года в связи с объединением Камчатской области и Корякского автономного округа образовался новый субъект РФ - Камчатский край).
В работе с современных позиций исследованы теоретические основы правового регулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выявлены основные тенденции развития законодательства, регулирующего труд лиц, работающих в названных районах и местностях, как в советский, так и в постсоветский периоды; действующее законодательство о труде лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, и начинающая складываться практика его применения.
1. Проведенное исследование позволило автору сделать ряд выводов и предложений, обладающих определенной новизной, по характеру которых их можно разделить на две группы.
К первой группе относятся нововведения, устраняющие неточности и неясности в юридических терминах и формулировках.
Ко второй группе - изменения, устраняющие смысловые противоречия и восполняющие пробелы в трудовом праве.
2. В работе содержаться новые понятия, включенные автором в существующие правовые нормы, регулирующие труд лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
3. Диссертантом обосновывается значение института, регулирующего правовое положение лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как важного инструмента обеспечения надлежащих условий труда в северных районах, имеющего цель компенсировать повышенные затраты труда и стоимости жизни, ограничивать там, где это возможно, и устранять негативное воздействие природно-климатических факторов на здоровье человека, содействовать решению задач хозяйственного развития этих регионов.
4. В работе сделан вывод о том, что государственное вмешательство в регулирование трудовых отношений, возникающих в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в первую очередь должно создавать экономические механизмы для обеспечения трудовых прав работников и работодателей, поскольку роль правовых механизмов в регулировании отношений в сфере труда может иметь значение лишь в той мере, в какой они оформляют функционирование экономических механизмов.
5. Переход России к новым экономическим условиям, установление принципа свободы труда и необходимости развития общественного производства потребовали изменения правового регулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С внесением в Трудовой кодекс РФ изменений ФЗ № 122 от 22 августа 2004 года гарантии работникам, работающим в названных районах, перестали носить характер государственных. Вместе с тем, поскольку в соответствии с 4.1 ст.7 Конституции РФ Россия является социальным государством, федеральным законом должны быть установлены минимальные государственные гарантии для всех лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от организационно-правовой формы организаций и формы собственности.
6. В работе выделено две тенденции в правовом регулировании труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в зависимости от источников финансирования. Первая тенденция выражается в установлении единых правовых принципов правового регулировании труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вторая тенденция - установление особенностей по предоставлению гарантий и компенсаций для лиц, работающих в организациях, не финансируемых из федерального бюджета.
7. Сделан вывод о несоответствии ч.7 ст.325 ТК РФ, предоставляющей возможность выплат гарантий и компенсаций, предусмотренных данной статьей, только по основному месту работы, основополагающему принципу международного трудового права -запрещению дискриминации в сфере труда
8. Выработаны проекты целого ряда правовых норм, уточняющих или устанавливающих трудовые и пенсионные права лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В диссертационном исследовании автор подвергает критике новеллу Трудового кодекса РФ, устанавливающую в его статье 325 ограничения для работника использовать свою льготу по провозу в отпуск и обратно несовершеннолетнего ребенка, ставя в зависимость ее реализацию от «фактического проживания с работником».
Аналогично подвергается критике и рассматривается положение части 7 этой же статьи как дискриминацию в сфере труда относительно лиц, работающих по совместительству. Такие признаки совместительства, как оплачиваемость и регулярность работы, является следствием того, что работа по совместительству - работа на условиях самостоятельного трудового договора в связи с чем, ограничение в предоставлении гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 325 ТК РФ, только по тому, что для совместителей работа в этом качестве не является основной, свидетельствует о дискриминации в сфере труда, что является недопустимым. С учетом названной позиции положение упомянутой части 7 статьи 325 ТК РФ, по нашему мнению, должно быть исключено.
Полагаем положение части шестой статьи 325, лишающей заработаной компенсации работником по оплате проезда в отпуск и обратно по причине неиспользования её своевременно также дискриминационной, и предлагаем свой вариант изложения этой части статьи 325 ТК РФ. при этом неиспользованная своевременно компенсация по оплате проезда в отпуск и провоза багажа не пропадает, работник может воспользоваться этим правом в любое время, исключая случаи суммирования отпусков».
Автор подвергает критике и указание в статье 326 ТК РФ возможность оплаты стоимости провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн «на семью». При этом автором в 3 главе диссертационной работы приводится подробное обоснование этому. Кроме того, с целью обеспечения внутренней правовой логики и полноты регулирования взаимосвязанных вопросов автором предлагается новая редакция названных, а так же других статей ТК РФ, закрепляющих особенности, регулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обоснование этому также подробно излагается в упомянутой главе.
В силу статьи 2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений признаются, кроме прочих, изложенных в этой статье, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, а также равенство прав и возможностей работников.
Статья же 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, чем подчеркивается значение одного из основополагающих принципов трудового права - недопущение дискриминации в области труда и занятий, закрепленного в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Эта Декларация является обязательной для государств - членов МОТ независимо от ратификации соответствующих конвенций. Содержание названной 3 статьи ТК РФ полностью соответствует Конвенции МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий», действующей на территории Российской Федерации.
Исходя из анализа названных правовых положений, автор делает выводы относительно отдельных статей Трудового кодекса, регулирующих труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые, по мнению автора, не согласуются с названными положениями, приводя этому свою аргументацию.
Так, в силу статьи 59 ТК РФ, с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы, могут заключаться по соглашению сторон срочные трудовые договоры.
Компенсация же расходов, связанных с переездом, согласно положений статьи 326 ТК РФ, предоставляются только лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и прибывшими в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя.
Полагаем необходимым, с целью получения дополнительных гарантий, которые предоставляются в силу изложенного законодательства только в связи с прибытием к конкретному работодателю согласно заключенному с ним трудовому договору о работе в • организации расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и с переездом из других регионов Российской Федерации (о чем подробно изложено в главе 3 диссертационной работы), положения статьи 59 ТК РФ в части заключения срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы изложить в следующей редакции: с лицами, прибывшими (приглашенными) на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях из других регионов Российской Федерации».
Статья 35 Закона № 4520-1, не освободила работодателей организаций, не относящихся к бюджетной сфере от обязанности предоставления своим работникам указанных в этой статье гарантий и компенсаций. Положение названной статьи расширило полномочия таких организаций, предоставив им возможность самим устанавливать размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом лицам, работающих в них.
В то же время, законодатель, предоставив указанное право работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, никакой обязанности на этих работодателей не возложил. В связи с чем, многие из них значительно, против установленных на федеральном уровне, снижают уровень гарантий и компенсаций, связанных с переездом, чем ущемляют права своих работников.
В связи с изложенным, с целью обеспечения внутренней правовой логики и полноты регулирования взаимосвязанных вопросов, полагаем, что положения статьи 35 Закона № 4520-1 и, действующей с 6 октября
2006 года в новой редакции статьи 326 ТК РФ в части обеспечения гарантиями и компенсациями лиц по переезду за счет работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, должны быть дополнены указанием: «не ниже установленных на федеральном уровне». Необходимо также отметить, что нечеткое излолсение части третьей статьи 326 ТК РФ, указывающей «.переезда к новому месту жительства в другую местность.», создает у правоприменителей разное толкование, а суды, как показали изученные дела, принимают противоположные решения по искам о взыскании сумм по переезду.
Поэтому предлагаем дополнить часть 3 статьи 326 ТК РФ указанием: «не относящуюся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Поскольку статья 3 является нормой-принципом, которой должны соответствовать все другие нормы Трудового кодекса, полагаем, что часть 2 статьи 325 названного Кодекса, после слов «несовершеннолетним детям», должна быть дополнена указанием, а также нетрудоспособным совершеннолетним детям работника, находящимся на его иждивении».
Право на пенсию на льготных основаниях имеют оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, постоянно пролсивающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Мужчины - при достилсении возраста 50 лет и стаже работы не менее 25 лет, женщины — по достижении возраста 45 лет при сталсе работы не менее 20 лет. Причем, в эти 20 и 25 лет специального стажа засчитывается лишь работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, проходившая в районах Крайнего Севера.
Понятие «постоянно пролсивающие» законодатель не раскрывает, поэтому неясно, что он понимает под этим определением: то ли это касается лиц, не выезжающих в центральные районы страны, то ли лиц, которые прожили и проработали оленеводами, рыбаками и охотниками-промысловиками не менее 20 и 25 лет и были постоянно прописанными либо зарегистрированными в названных районах, что исключено по роду деятельности, так как работа в названных качествах (оленевода, охотника-промысловика, рыбака), связана с кочевым передвижением и носит сезонный характер. На практике такое положение при назначении пенсии названным лицам, имеющим право на её досрочное назначение также затруднительно, поскольку органы по назначению пенсионного обеспечения, порой требуют представления документов в подтверждение постоянного проживания, не предусмотренные действующим законодательством.
Полагаем, что указание в названной правовой норме «постоянно проживающим» носит дискриминационный характер, поскольку к числу недискриминационных не относится, более того, свидетельствует о нарушении прав граждан названной категории на свободу передвижения.
В этой связи, как нам видится, названное законоположение логично было бы изложить в следующей редакции: мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков».
Такие предложения нами делаются с целью облегчения процесса применения норм трудового права на практике, сделав его живым, прогрессивным, ориентированным на потребности общественного развития.
На основе проведенного исследования автор пришел к ряду существенных выводов теоретического и практического характера, которые выносятся на защиту.
Теоретические выводы включают:
Переход России к новым экономическим условиям, установление принципа свободы труда и необходимость эффективного развития общественного производства потребовали изменения правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера. 30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 90- ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ). В результате многие статьи Трудового кодекса претерпели существенные изменения, а также появились новые правовые нормы.
Глава 50 Трудового кодекса РФ, предусматривающая особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также претерпела существенные изменения.
При этом часть статей, а именно - 318, 324 с 6 октября 2006 года действуют в новой редакции, в статьи 313, 319, 323, 324, 326 и 326 и 327 внесены изменения.
В названных правовых нормах, прежде всего, пересмотрены виды и размеры действующих гарантий и компенсаций, порядок их финансирования: «сужающиеся финансовые возможности государства по выполнению в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса принятых на себя обязательств по государственной поддержке» были признаны «конъюнктурным фактором» (Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, утвержденная Постановлением Правительства от 07.03.2000 года № 198). Именно поэтому был установлен ограниченный круг гарантий и компенсаций для граждан, работающих в районах с дискомфортными условиями проживания, и «сформирована целостная система компенсаций и гарантий, адекватная рыночным требования» (пункт 2 Концепции).
Таким образом, по мере развития рыночных отношений в целом, начинает применяться новый подход к регулированию рынков труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, который заключается, прежде всего, в рационализации структуры занятости и численности населения посредством активного воздействия на миграционные потоки.
Удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной мере должно осуществляться за счет проживающего в северных районах населения, адаптированного к суровым условиям, а не за счет притока мигрантов из других регионов страны.
Для этой цели необходимо на законодательном уровне разработать мероприятия по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На таком же уровне создать условия для закрепления квалифицированных кадров и их привлечения для работы в северных условиях
Для стимулирования выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсионеров, инвалидов, безработных необходимо расширить полномочия и права субъектов Российской Федерации в области реализации политики поддержки и социальной защиты населения.
На основе проведенного исследования, вносятся практические выводы:
• Повысить уровень правовых гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, проработавшим в этих северных территориях более 10 лет.
• На федеральном уровне установить единый районный коэффициент к заработной плате с учетом не только одного природно-климатического принципа, но и других факторов таких как:
• социально- экономического, экономико-географического, фактора риска проживания и др.
• имея данные всех факторов, определяющих степень дискомфортности производства работ и проживания в определенном географическом районе, следует произвести новое деление всей территории РФ на:
• -территории абсолютно дискомфортные (их немного - такие, как, например, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская, Камчатская область);
• -территории экстремально дискомфортные; - территории дискомфортные.
Решить вопрос об установлении нового механизма выплаты надбавок к заработной плате, учесть в этом механизме труд молодежи, с целью закрепления их для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
• На уровне федерального законодательства решить вопросы о начислении северного коэффициента на все части трудовых пенсий работникам Крайнего Севера при условии работы на территории Крайнего Севера не менее 15 календарных лет.
• Производить ежегодную оплату проезда к месту использования отпуска и обратно.
Решить и другие задачи, направленные на совершенствование российского законодательства в области правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Теоретическое значение диссертационного исследования, прежде всего, заключается в возможности использования содержащихся в нём предложений и выводов в дальнейших монографических и диссертационных исследований правового регулирования лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в процессе подготовки к проведению занятий со слушателями и студентами в институтах повышения квалификации и вузов; при подготовке научно-практических комментариев к соответствующим нормативным правовым актам, учебников и иной учебно-методической литературы.
Практическое значение диссертации состоит в возможности реализации содержащихся в нем предложений, выводов и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти. В том числе результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут применяться правотворческими органами в процессе подготовки проектов соответствующей главы ТК РФ, иных федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов работодателей; правоприменительными органами — при рассмотрении соответствующих трудовых споров; образовательными и научными учреждениями - в учебном процессе преподавания трудового права высших учебных заведений, институтах повышения квалификации и колледжах.
Апробация результатов исследования. Диссертация неоднократно обсуждена на кафедрах трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия и Московского Государственного Университета имени В.М. Ломоносова. По итогам исследования опубликовано пять статей (общий объем -71 печатный лист).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Правовое регулирование условий труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: отдельные вопросы. Журнал «Кадровик», №11, 2008 г.
2. Правовое регулирование предоставления отпуска с последующим увольнением.
Анализ, опыт и практика. Журнал «Законы России», №8, 2008г.
3. Вопросы установления дифференцированного правового регулирования условий труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
4. Особенности предоставления отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
4. Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
5. Проблемы особенностей правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и пути их разрешения.
Статьи под номерами 3, 4 и 5 опубликованы в научно-практическом журнале «Юридический вестник» Управления Судебного департамента в Камчатской области, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, 4;
Камчатский филиал ОУ ВПО Центросоюза РФ «Московский университет потребительской кооперации» за номерами 3-4 2005 года и № 1 за 2006 год.
По проблемам диссертации автор неоднократно выступал с научными сообщениями на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия, на занятиях перед федеральными и мировыми судьями, работниками аппаратов судов и студентами. Выводы и предложения, выработанные в диссертационном исследовании, используются преподавателями и научными работниками в Российской академии правосудия в научной работе и во время проведения занятий со слушателями и студентами.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Козлинская, Надежда Михайловна, Москва
Заключение
Проведенный анализ действующего законодательства о гарантиях и компенсациях лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, особенностей правового регулирования условий труда работников, выполняющих трудовые обязанности в районах Крайнего Севера, в том числе и в Камчатском крае, обобщение практики применения правовых норм, регулирующих их труд, позволяют подвести итоги исследования и суммировать выдвинутые предложения по дальнейшему совершенствованию правовых норм.
Прежде всего, необходимо проанализировать и осмыслить практику применения уже введенных новых правовых норм о северных правовых гарантиях и компенсациях, выявив их недостатки и эффективность действия, попытаться оценить их под углом зрения критерия, указанного самим законодателем: способствованию привлечения трудящихся на Север и максимального их там закрепления. Далее необходимо сформулировать известные рекомендации по совершенствованию законодательства о гарантиях и компенсациях. Они должны базироваться на практике, на учете результативности действия норм.
Основные рычаги для решения проблемы трудовых ресурсов Севера лежат в плоскости экономических мероприятий. Это - обеспечение предприятий Севера техникой, крупных капиталовложений в транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, организация на месте квалифицированных кадров и закрепление их для работы на Севере и другие.
Названное необходимо, прежде всего, для прекращения оттока трудоспособного населения из северных территорий и снижения миграционного потока из Юго-Азиатского региона.
С учетом изложенного предлагаем ряд выводов и предложений.
Переход России к новым экономическим условиям, установление принципа свободы труда и необходимость эффективного развития общественного производства потребовали изменения правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера. 30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 90- ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ). В результате многие статьи Трудового кодекса претерпели существенные изменения, а также появились новые правовые нормы.
Глава 50 Трудового кодекса РФ, предусматривающая особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также претерпела существенные изменения.
При этом часть статей, а именно - 318, 324 с 6 октября 2006 года действуют в новой редакции, в статьи 313, 319, 323, 324, 326 и 326 и 327 внесены изменения.
В названных правовых нормах, прежде всего, пересмотрены виды и размеры действующих гарантий и компенсаций, порядок их финансирования: «сужающиеся финансовые возможности государства по выполнению в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса принятых на себя обязательств по государственной поддержке» были признаны «конъюнктурным фактором» (Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, утвержденная Постановлением Правительства от 07.03.2000 года № 198). Именно поэтому был установлен ограниченный круг гарантий и компенсаций для граждан, работающих в районах с дискомфортными условиями проживания, и «сформирована целостная система компенсаций и гарантий, адекватная рыночным требования» (пункт 2 Концепции).
Таким образом, по мере развития рыночных отношений в целом, начинает применяться новый подход к регулированию рынков труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, который заключается, прежде всего, в рационализации структуры занятости и численности населения посредством активного воздействия на миграционные потоки.
Удовлетворение потребности в рабочей силе в значительной мере должно осуществляться за счет проживающего в северных районах населения, адаптированного к суровым условиям, а не за счет притока мигрантов из других регионов страны.
Для этой цели необходимо на законодательном уровне разработать мероприятия по оптимизации численности населения, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На таком же уровне создать условия для закрепления квалифицированных кадров и их привлечения для работы в северных условиях
Для стимулирования выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пенсионеров, инвалидов, безработных необходимо расширить полномочия и права субъектов Российской Федерации в области реализации политики поддержки и социальной защиты населения.
Для этого, прежде всего, необходимо:
Повысить уровень правовых гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, проработавшим в этих северных территориях более 15 лет.
На правительственном уровне установить единый районный коэффициент к заработной плате с учетом не только одного природно-климатического принципа, но и других факторов таких как:
• социально- экономического, экономико-географического, фактора риска проживания и др.
• имея данные всех факторов, определяющих степень дискомфортности производства работ и проживания в определенном географическом районе, следует произвести новое деление всей территории РФ на:
• -территории абсолютно дискомфортные (их немного - такие, как, например, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская, Камчатский край);
• -территории экстремально дискомфортные; - территории дискомфортные.
Решить вопрос об установлении нового механизма выплаты надбавок к заработной плате, учесть в этом механизме труд молодежи, с целью закрепления их для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
На уровне федерального законодательства решить вопросы о начислении северного коэффициента на все части трудовых пенсий работникам Крайнего Севера при условии работы на территории Крайнего Севера не менее 15 календарных лет.
На примере Камчатской области (ныне Камчатского края) делается вывод о необходимости расширения полномочий и прав субъектов Российской Федерации. В, частности, принять во внимание предложения законодательных органов субъектов Северных территорий как возможный вариант снижения налоговых поступлений в федеральный бюджет страны на сумму необходимых правовых гарантий, за счет средств которых, территория смогла бы сама, исходя из численности населения, предоставлять эти гарантии и регулировать приток и отток населения из этих территорий.
Целесообразно внести некоторые поправки в порядок оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно применительно к условиям предоставления очередных отпусков и с учетом отдаленности Северных территорий от центральных частей Российской Федерации, куда и откуда возможно добраться только путем авиационного транспортного сообщения. Медицинские исследования доказали, что проживание на указанных территориях более 5 лет ведет к необратимым изменениям в организме человека, поэтому так важно на современном уровне решение вопроса, связанного с переселением части населения Северных территорий в наиболее благоприятные регионы Российской Федерации.
В настоящее время пенсионеры, которым начислена пенсия в соответствии с работой в районах Крайнего Севера и пенсионеры, которым начислена пенсия в центральных районах страны, находятся, практически, за исключением незначительных льгот, связанных с начислением коэффициента на базовую часть пенсии, в одинаковом правовом положении. Размер пенсии в территориях, не относящихся к районам Крайнего Севера, даже выше, чем у лиц, проработавших долгие годы в экстремальных условиях. С 1 августа 2001 года вступил в силу закон, предусматривающий повышение пенсий северянам, а с 1 января 2008 года увеличен размер базовой части трудовой пенсии по старости для лиц проработавших на Крайнем Севере не менее 15 календарных лет до 2340 рублей и до 2028 рублей для лиц, проработавших не менее 20 лет в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Но установленный порядок повышения не решает коренным образом проблему пенсионного обеспечения работников Крайнего Севера.
С учетом изложенного полагаем необходимым произвести повышение трудовых и социальных пенсий граяеданам, проживающим в районах, где установлен районный коэффициент. При этом минимальный и максимальный размеры пенсий определить с учетом районного коэффициента и выслуженных процентных надбавок, применив их ко всем частям трудовой пенсии и сохранить порядок выплаты таких пенсий независимо от выезда северных пенсионеров в другие регионы Российской Федерации, не относящимся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Как уже отмечалось выше, в данном диссертационном исследовании, Север России переживает тяжелые времена. Существующие законодательные акты, предусматривающие правовые гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера страны, а также лицам, проживающим в них, все чаще не могут быть применены работодателями из-за отсутствия финансирования со стороны государства.
Действующие же положения главы 50 Трудового кодекса РФ, регулирующее труд лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, содержат неточности и неясности в юридических терминах и формулировках, что приводит к правовой неопределенности. В связи с чем, в диссертационном исследовании предлагается изложить отдельные положения названной главы в собственной редакции, приводя этому свои аргументы и обоснование.
В частности предлагается исключить из статьи 326 ТК РФ слова «на семью» и дополнить ее указанием «не относящуюся к районам Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях» и изложить ее в следующей редакции:
Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность, не относящуюся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Статью 325 ТК РФ предлагается дополнить указанием после слов «несовершеннолетним детям», - «а также нетрудоспособным совершеннолетним детям работника, находящимся на его ияедивении».
А также исключить из этой же статьи нововведение «фактического проживания с ребенком».
В этой же статье признать дискриминационными положения частей шесть и семь, исключив эти части из названной статьи.
Право на пенсию на льготных основаниях имеют оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Мужчины - при достижении возраста 50 лет и стаже работы не менее 25 лет, женщины — по достижении возраста 45 лет при стаже работы не менее 20 лет. Причем, в эти 20 и 25 лет специального стажа засчитывается лишь работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, проходившая в районах Крайнего Севера.
Понятие «постоянно проживающие» законодатель не раскрывает, поэтому неясно, что он понимает под этим определением: то ли это касается лиц, не выезжающих в центральные районы страны, то ли лиц, которые прожили и проработали оленеводами, рыбаками и охотниками-промысловиками не менее 20 и 25 лет и были постоянно прописанными либо зарегистрированными в названных районах, что исключено по роду деятельности, так как работа в названных качествах (оленевода, охотника-промысловика, рыбака), связана с кочевым передвижением и носит сезонный характер. На практике такое положение при назначении пенсии названным лицам, имеющим право на её досрочное назначение также затруднительно, поскольку органы по назначению пенсионного обеспечения, порой требуют представления документов в подтверждение постоянного проживания, не предусмотренные действующим законодательством.
Полагаем, что указание в названной правовой норме «постоянно проживающим» носит дискриминационный характер, поскольку к числу недискриминационных не относится, более того, свидетельствует о нарушении прав граждан названной категории на свободу передвижения.
В этой связи, как нам видится, названное законоположение логично было бы изложить в следующей редакции: мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков».
Такие предложения нами делаются с целью облегчения процесса применения норм трудового права на практике, сделав его живым, прогрессивным, ориентированным на потребности общественного развития.
Другие предложения подробно изложены в соответствующих главах диссертационного исследования.
Сегодня Камчатский край является дотационным, но мировая практика показывает, что и в других странах северные территории являются дотационными вследствие различных объективных факторов. Этими факторами являются высокие издержки производства на Севере как прямое следствие более высокой стоимости жизни и живого труда; малые размеры рынка и невозможность получения эффекта экономии при увеличении размеров предприятий; удаленность; климатическая экстремальность, слабо развитая инфраструктура и жесткие экологические ограничения.
Радикальная экономическая реформа заставила переосмыслить роль и функции хозяйственного освоения Севера страны. Прежде всего, это связано с тем, что источником роста теперь уже являются не столько гарантированные, как прежде, плановые федеральные капитальные вложения, сколько средства частных инвесторов. Государство уже не способно, как ранее, в прежних объемах и масштабах, финансировать крупные северные «стройки века». Большинство базовых ресурсных отраслей в Камчатском крае сегодня страдает недостатком инвестиций.
Закономерностью для северных территорий является медленный процесс накопления собственных финансовых ресурсов. Поэтому, всемерное укрепление финансовой базы освоения (привлечение новых, задержка и продление движения существующих денежных капиталов) мерами государственной поддержки и финансовой политики становится важнейшей задачей. Возможность бюджета играть стимулирующую роль в развитии Севера страны будет напрямую зависеть от его доходных статей - и, прежде всего, от налоговой системы. Для проведения эффективной государственной политики по северным территориям, безусловно, необходима специальная налоговая система, адаптированная к местным условиям, которая должна быть относительно стабильной, но не незыблемой. Виды и ставки налогов должны обладать необходимой гибкостью и меняться в зависимости от доминирующих типов, стадий, темпов освоения и развития.
Для сохранения Севера в едином экономическом пространстве страны и поддержания его внутренней целостности необходимо субсидировать некоторые промышленные комплексы, которые способны обеспечить эволюционную адаптацию северных территорий к рынку и нуждаются в государственном протекционизме. Судьба Севера, перспективы его развития в конечном итоге будут зависеть от эффективности общественного производства, которая должна быть выше существующей, по крайней мере, на порядок.
Таким образом, экономические рычаги и совершенствование трудового законодательства дадут возможность эффективному производству на Севере страны, как это происходит в столь недалекой Аляске.
Трудовой кодекс Российской Федерации является важнейшим нормативным правовым актом. Он закрепил и конкретизировал систему трудовых прав и свобод, установил государственные гарантии и компенсации, порядок их соблюдения и защиты. Но, в то же время, даже такой унифицированный правовой акт не лишен недостатков для устранения которых необходимо на законодательном уровне решить вопросы урегулирования отдельных правовых пробелов, касающихся лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Решение насущных вопросов на законодательном уровне будет способствовать созданию специальных правовых механизмов,
72 Пилясов А.Н., Голдсмит С, Кнапп Г., Кресдж Д., Ядрышников Г.Н. Северная экономика и радикальная реформа (Американский опыт и российские реалии) Магадан: СВКНИИ ДВО РАН. 1996. обеспечивающих соблюдение законодательства о труде, что необходимо в связи с массовыми нарушениями работодателями трудовых прав работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
На правах рукописи
Козлинская Надежда Михайловна
ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
12.00.05- трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва- 2009
003466650
Диссертация выполнена в Российской академии правосудия.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, доцент
Ершова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Крылов Константин Давыдович,
Международный университет природы, общества и человека
кандидат юридических наук Горохов Борис Александрович, Верховный Суд Российской Федерации
Ведущая организация:
Государственный университет ■ Высшая школа экономики
Защита состоится 13 мая 2009 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета
МГУ имени М.В.Ломоносова, по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов
Автореферат разослан « » апреля 2009 года Ученый секретарь
диссертационного совета • «--«-■' '-г
В.А.Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес к проблемам изучения и освоения территории Севера на протяжении последних восьми десятилетий то возрастал, то ослабевал. В последние годы ряд внесенных Правительством Российской Федерации законопроектов свидетельствует о тенденции, направленной на снижение гарантий и компенсаций, установленных для работников Крайнего Севера.
На протяжении многих лет труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулировался подзаконными нормативными правовыми актами. 1 февраля 2002 года вступил в силу Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ). Его принятие -важный этап реформирования трудового законодательства современной России.
Глава 50 ТК РФ предусмотрела правовые нормы, регулирующие условия труда в северных районах. Предоставление компенсаций и льгот гарантированных государством, в том числе в области оплаты труда и отпусков, работающим и проживающим на Севере, имеет целью компенсировать повышенные затраты труда, возместить дополнительные по сравнению с европейской частью России физиологические затраты и более высокую стоимость жизни, складывающиеся под воздействием географических и климатических факторов.
Государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, установлены не только ТК, но и другими федеральными законами. Среди них - Закон РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Федеральный Закон от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации».
В то же время вопросы, не нашедшие разрешения в законодательстве Российской Федерации, продолжают решаться на основании правовых норм бывшего СССР. Частью 2 статьи 313 ТК РФ установлено, что дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными
актами, исходя из имеющихся финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Следовательно, при решении конкретных вопросов необходимо учитывать не только федеральное законодательство, но и законы субъектов Российской Федерации, положения коллективных договоров и соглашений.
В то же время, несмотря на указанные изменения в правовом регулировании труда работников Крайнего Севера, существующие ныне правовые гарантии и компенсации в полной мере не выполняют своего прямого предназначения - не компенсируют производимые затраты в связи с выполнением работы и проживанием в экстремальных условиях Севера и не стимулируют работников к продолжению выполнения работы в северных территориях страны. Необходим новый механизм установления правовых гарантий и компенсаций, который сможет обеспечивать не уравнительный, а дифференцированный подход к их установлению в зависимости от степени экстремальности и дискомфортности места выполнения работы и проживания работника. Последнее десятилетие показало, что из северных территорий выезжает все больше трудоспособного населения, которое не восполняется из других территорий страны. Если не будет изменен механизм установления правовых гарантий и компенсаций, то это приведет к закрытию еще существующих северных предприятий, опустению северных территорий, играющих важную стратегическую и геополитическую роль в установлении национальной безопасности страны.
Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, привлекли внимание автора диссертационного исследования и обусловили выбор темы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в подготовке рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирование труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи.
1. Выявить основные объективные факторы, предопределяющие особенности правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и определить место
правовых норм, регулирующих труд названных работников, в общей системе трудового законодательства России;
2. Исследовать основные тенденции развития законодательства, регулирующего труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в советский и в постсоветский периоды в Российской Федерации;
3. Проанализировать соответствие правовых норм, регулирующих труд лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, содержащихся в ТК РФ, основным принципам правового регулирования трудовых отношений, закрепленных в статье 2 ТК РФ.
Решение указанных задач влечет за собой необходимость исследования теоретических основ правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проведения историко-правового и сравнительного анализов нормативного материала, регулирующего труд указанных лиц в советский период и в настоящее время, анализа действующего законодательства и практики его применения, изучения соответствующей правовой и социально-экономической литературы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общий диалектический, системно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой и исторический методы научного исследования. Исследование также базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с выполнением трудовых обязанностей.
Теоретической базой исследования являются труды ученых -специалистов в области права, прежде всего - трудового права: Н.Г. Александрова, В.В. Витрянского, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, В.М. Жуйкова, С.А. Иванова, Ю.Н. Коршунова, И.Я. Киселева, М.И. Кучма, A.M. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, Е.В. Мачульской, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, О.В. Смирнова, Г.С. Скачковой, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, В.А. Чибисова, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой и других.
Кроме того, были изучены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Викторова И.С. и Халдеевой Н.В., обративших внимание на единство и дифференциацию правового регулирования труда лиц, работающих в экстремальных условиях Севера.
Правовую основу составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международные договоры, содержащие нормы трудового права, ранее действующее советское трудовое законодательство, российские нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
В процессе подготовки диссертационного исследования изучено более 1500 дел, рассмотренных мировыми судьями судебных участков городов Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска Камчатской области, связанных разрешением трудовых споров с лицами, работающими в районах Крайнего Севера, а также дела по спорам лиц, работающих в районах Крайнего Севера, отнесенные к подсудности районного (городского суда) за периоды с 2002 по 2007 годы включительно.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое после принятия ТК РФ в науке трудового права комплексное монографическое исследование особенностей правового регулирования труда работников Крайнего Севера на современном этапе. В ней впервые подробно осуществлен сравнительный анализ современного трудового законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера в тесной связи с практикой его применения, в том числе и в Камчатской области (1 июля 2007 года в связи с объединением Камчатской области и Корякского автономного округа образовался новый субъект РФ - Камчатский край).
В работе с современных позиций исследованы теоретические основы правового регулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выявлены основные тенденции развития законодательства, регулирующего труд лиц, работающих в названных районах и местностях, как в советский, так и в постсоветский периоды; действующее законодательство о труде лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, и начинающая складываться практика его применения.
1. Проведенное исследование позволило автору сделать ряд выводов и предложений, обладающих определенной новизной, по характеру которых их можно разделить на две группы.
К первой группе относятся нововведения, устраняющие неточности и неясности в юридических терминах и формулировках.
Ко второй группе — изменения, устраняющие смысловые противоречия и восполняющие пробелы в трудовом праве.
2. В работе содержатся новые понятия, включенные автором в существующие правовые нормы, регулирующие труд лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
3. Диссертантом обосновывается значение института, регулирующего правовое положение лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как важного инструмента обеспечения надлежащих условий труда в северных районах, имеющего цель компенсировать повышенные затраты труда и стоимости жизни, ограничивать там, где это возможно, и устранять негативное воздействие природно-климатических факторов на здоровье человека, содействовать решению задач хозяйственного развития этих регионов.
4. В работе сделан вывод о том, что государственное вмешательство в регулирование трудовых отношений, возникающих в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в первую очередь должно создавать экономические механизмы для обеспечения трудовых прав работников и работодателей, поскольку роль правовых механизмов в регулировании отношений в сфере труда может иметь значение лишь в той мере, в какой они оформляют функционирование экономических механизмов.
5. Переход России к новым экономическим условиям, установление принципа свободы труда и необходимости развития общественного производства потребовали изменения правового регулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С внесением Федеральным законом № 122 от 22 августа 2004 года изменений в ТК РФ гарантии работникам, работающим в названных районах, перестали носить характер государственных.
Вместе с тем, поскольку в соответствии с ч.1 ст.7 Конституции РФ Россия является социальным государством, федеральным законом должны быть установлены минимальные государственные гарантии для всех лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от организационно-правовой формы организаций и формы собственности.
6. В работе выделено две тенденции в правовом регулировании труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в зависимости от источников финансирования. Первая тенденция выражается в установлении единых
правовых принципов правового регулировании труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Вторая тенденция - установление особенностей по предоставлению гарантий и компенсаций для лиц, работающих в организациях, не финансируемых из федерального бюджета.
7. Сделан вывод о несоответствии ч.7 ст.325 ТК РФ, предоставляющей возможность выплат гарантий и компенсаций, предусмотренных данной статьей, только по основному месту работы, основополагающему принципу международного трудового права - запрещению дискриминации в сфере труда
8. Выработаны проекты целого ряда правовых норм, уточняющих или устанавливающих трудовые и пенсионные права лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Теоретическое значение диссертационного исследования, прежде всего, заключается в возможности использования содержащихся в нём предложений и выводов в дальнейших монографических и диссертационных исследований правового регулирования лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в процессе подготовки к проведению занятий со слушателями и студентами в институтах повышения квалификации и вузов; при подготовке научно-практических комментариев к соответствующим нормативным правовым актам, учебников и иной учебно-методической литературы.
Практическое значение диссертации состоит в возможности реализации содержащихся в нем предложений, выводов и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти. В том числе результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут применяться правотворческими органами в процессе подготовки проектов соответствующей главы ТК РФ, иных федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов работодателей; правоприменительными органами - при рассмотрении соответствующих трудовых споров; образовательными и научными учреждениями - в учебном процессе преподавания трудового права высших учебных заведений, институтах повышения квалификации и колледжах.
Апробация результатов исследования. Диссертация неоднократно обсуждена на кафедрах трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия и Московского Государственного Университета имени В.М. Ломоносова. По итогам исследования опубликовано семь статей (общий объем - 7,1 п.л.). По проблемам диссертации автор неоднократно выступал с научными сообщениями на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия, на занятиях перед федеральными и мировыми судьями, работниками аппаратов судов и студентами. Выводы и предложения, выработанные в диссертационном исследовании используются преподавателями и научными работниками в Российской академии правосудия в научной работе и во время проведения занятий со слушателями и студентами.
Структура работы. Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются его цели и задачи, характеризуются теоретическая и методологическая основы работы, показывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Общая характеристика законодательных актов о государственных гарантиях и компенсациях лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера» дается общая характеристика нормативных правовых актов о государственных гарантиях и компенсациях лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исследуются исторические предпосылки развития нормативных правовых актов, регулирующего труд работников Крайнего Север, приводятся виды нормативных правовых актов, регулирующих труд работников Крайнего Севера, а также дается одажа особенностей трудового договора в районах Крайнего Севера. В диссертации отмечено, что историческими предпосылками развития нормативных правовых актов, регулирующего труд работников Крайнего Севера, явилась широкомасштабная политика государства. Она была направлена на заселение огромной необжитой территории страны с целью укрепления
позиций северо-восточной границы государства, развития производства по добыче драгоценных металлов, рыбы, пушнины и перераспределения трудовых ресурсов. Нормативные правовые акты, регулирующие труд работников Крайнего Севера начали формироваться только после революции 1917 года в эпоху строительства социализма, бурного развития промышленной индустрии и освоения необходимых и отдаленных местностей страны. Этот период отмечен развитием нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулирующих отношения в сфере применения труда в районах Крайнего Севера. Дается подробный анализ предпосылок формирования правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников северных территорий.
Новый этап освоения северных территорий и развития правовой базы был начат радикальной экономической реформой в России в начале 90-х годов прошлого столетия. В результате децентрализации власти изменилась структурная политика, соотношение рыночных и государственных механизмов в освоении северных территорий, формирование региональных рынков, особенности северной приватизации, социальные последствия экономической реформы и др.
Таким образом, на протяжении длительного периода времени развивались, изменялись и дополнялись нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения работников Крайнего Севера. Благодаря усилиям советских и российских ученых к концу двадцатого столетия сформировалось трудовое право, регулирующее определенный круг общественных отношений в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Диссертант отмечает, что существующие правовые нормы, регулирующие труд лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фактически сняли обязанность государство гарантировать и компенсировать повышенные материальные и физиологические затраты в связи с работой на Севере, получающим заработную плату на предприятиях, финансируемых не из федерального бюджета. Государственные гарантии были установлены Федеральным законом от 19 февраля 1993 года « О государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Отмечая положительный момент в правовом регулировании труда лиц, работающих на Севере и получающих заработную плату на предприятиях, не относящихся к бюджетной сфере, автор отмечает и отрицательные факторы, которые приводят к ограничению прав названных
работников по отношению к лицам, работающим на предприятиях финансируемых из бюджетов разных уровней, приводя этому свою аргументацию и примеры из судебной практики.
Раскрывая особенности заключения и прекращения трудового договора с лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, диссертантом отмечено ограничение трудовых прав работников, начиная с б октября 2006 года. Например, это выражается в том, что средний месячный заработок сохраняется за работником, уволенным по сокращению численности или штатов только в исключительных случаях в течение четвертого, пятого или шестого месяцев после увольнения по решению органа службы занятости, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Автором также отмечено, что единство трудового права обеспечивается помимо специальных норм, регулирующих труд лиц, работающих на Севере общими нормами, действующими на всей территории Российской Федерации.
В том числе одним из его основных принципов - принципом равенства, который проявляется в равенстве всех перед законом, равенстве сторон трудового договора, наличии общих оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений.
Единство трудового права обеспечивается, в том числе, и дифференцированным регулированием. При этом в работе подчеркнута взаимосвязь единства и дифференциации правового регулирования труда. Под дифференциацией трудового права понимают различия в правовых нормах, обусловленные местом, условиями работы, правовым статусом организации, с которой работник состоит в трудовых отношениях и иными факторами.
Диссертант отмечает, что вся история нормативных правовых актов о труде лиц, работающих на Крайнем Севере и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, наглядно демонстрирует, как законодатель с помощью правовых норм воздействует на те или иные общественные отношения, решая актуальные экономические, политические и социальные задачи.
В главе 2 «Вопросы установления дифференцированного правового регулирования условий труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» автором в диссертационном исследовании впервые рассмотрены правовые понятия: «гарантии, компенсации и льготы» для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним,
исследованные по своему содержанию. Проанализированы различия между ними, отмечены недостатки правовых норм, отождествляющие эти понятия.
Диссертант отмечает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, помимо, общих гарантий и компенсаций, с помощью которых обеспечивается осуществление работниками социально-трудовых прав, предоставляются дополнительные гарантии и компенсации которые по терминологии, принятой в нормативных правовых актах, принятых и действовавших до ТК РФ, именовались «льготами».
Приведенные во 2 главе нормативные правовые акты, а также акты, проанализированные в первой главе диссертационного исследования, не предусматривали разграничений понятий гарантий от компенсаций и зачастую они смешивались в едином понятии «льготы».
Впервые льготы начали именоваться «гарантиями и компенсациями» в связи с принятием Федерального закона в 1993 году «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним». Однако до принятия Трудового кодекса РФ они по-прежнему в большинстве своем именовались «льготами».
Трудовой кодекс Российской Федерации, выделив в отдельную 50 главу особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включил в названую главу такое понятие как «льготы», но ввел новую правовую норму, объединяющую в своем положении два наименования «гарантии и компенсации».
Оценивая по содержанию правовые нормы, регулирующие труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учитывая общие положения о гарантиях и компенсациях, диссертант выявил между ними различия и недостатки, отождествления этих понятий.
По мнению автора, закрепление видов предоставляемых гарантий и компенсаций на уровне закона означает, что эти виды гарантий и компенсаций должны предоставляться работникам всеми работодателями независимо от организационно - правовой формы и источника финансирования (бюджет, собственные доходы от предпринимательской деятельности). Такой подход, безусловно направлен на защиту трудовых прав граждан. Давая перечень случаев, при наступлении которых работникам предоставляются гарантии и компенсации, ТК одновременно закрепляет общий принцип их предоставления. Суть его и принципиальная особенность состоят в том, что при предоставлении гарантий и компенсаций
соответствующие выплаты производятся за счет средств того, в чьих интересах работник выполняет возложенные на него обязанности или реализует предоставленное право. В этой связи диссертант, ссылаясь на положения части 1 статьи 7 Конституции РФ, согласно которой Россия является социальным государством, сделал вывод, что федеральным законом должны быть установлены минимальные государственные гарантии для всех лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от организационно-правовой формы организаций и формы собственности.
Вместе с тем, если работник выполняет те или иные обязанности не для работодателя он обязан лишь освободить работника от работы и сохранить за ним на период отсутствия рабочее место (должность). Закрепление этого принципа обеспечивает соблюдете интересов, как государственных органов, общественных организаций, так и работодателей.
Оценивая положительные моменты ряда статей главы 50 ТК РФ, предусматривающих правовые гарантии работникам северных территорий, автор одновременно отмечает, что они являются заведомо невыполнимыми или ухудшающими положение работников, что по утверждению диссертанта, противоречит самому смыслу положений статьи 164 ТК РФ, определяющих правовое положение предоставления гарантий и компенсаций.
При этом автором приводятся конкретные примеры с обоснованием своей позиции, которые наиболее характеризуют изложенное. Диссертант также в названной главе предлагает свою редакцию отдельных положений ряда статей, которым, по его мнению, необходимо придать императивный характер. В качестве одной из формальных гарантий, по утверждению автора, являются положения статьи 319 ТК. Во-первых, данная гарантия, как не материальная (сохраняет только рабочее место), не носит компенсационного характера, поскольку предоставляется этот выходной день без сохранения заработной платы; во-вторых, она не является стимулирующей, так как у представителей работодателя не возникает обязанности по суммированию выходных дней, которыми работник своевременно не воспользовался. В итоге, как показывает практика, данную гарантию используют отдельные работники и, как правило, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета. В работе делается вывод о том, что данную норму, относящуюся к видам гарантий и распространяющуюся только для работников имеющих детей до шестнадцати лет и, носящую нематериальный характер (сохранение места
работы), необходимо дополнить указанием «с сохранением», исключив из неё слова «без сохранения». В этом случае, названное положение статьи 319 ТК РФ, как императивная норма, будет действительной гарантией для лиц в ней указанных.
В главе 3 «Дополнительные правовые гарантии и компенсации в связи с применением несамостоятельного труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» диссертант впервые, критически оценивая отдельные нормы права, введенные в ТК РФ, регулирующие труд лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приходит к выводу об ограничении трудовых прав работников. Это в результате приводит к расторжению трудовых договоров по инициативе работников и выезде их в другие места. Автор детально аргументирует свой вывод, ссылаясь на конкретные нормы трудового права и судебную практику. С целью восстановления нарушенных трудовых прав и законных интересов работников диссертант предлагает дополнить нормативные правовые акты соответствующими нормами права.
В работе также дается заключение о непоследовательности в правовом регулировании работников Северных территорий, в том числе и в исключении из числа государственных гарантий для Северян правовой нормы об обязательном сокращении продолжительности рабочей недели до 36 часов женщинам, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. Диссертантом подчеркивается: пока не отпала необходимость в сохранении всего комплекса государственных гарантий для северян и не созрели условия для передачи вопроса об их предоставлении в сферу социального партнерства, нельзя согласиться с тем, что процесс несправедливо начался с передачи государственных гарантий для женщин - самой уязвимой по части здоровья категории работников. С учетом изложенного автором делается вывод: положение статьи 320 ТК РФ принято без учета статьи 2 ТК РФ, закрепляющей основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.
Ссылаясь на указанное положение статьи 2 ТК РФ, автор отмечает, что названная статья впервые в кодификационной практике трудового законодательства ввела термин «справедливые условия труда», который включает три составляющих: безопасный труд, отдых после работы в течение определенного периода времени и заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и его семьи.
С учетом названных основополагающих принципов российского трудового права, диссертант предлагает изложить статью 320 ТК РФ в редакции, ранее действующей статьи 22 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года № 4520-1, исключив из этой правовой нормы слова «коллективным договором или трудовым договором».
С учетом основополагающих принципов регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, закрепленных в статье 2 ТК РФ, а также норм права содержащихся в статье 3 ТК РФ автор подвергает критике и рассматривает положение части 7 статьи 325 ТК РФ как дискриминацию в сфере труда относительно лиц, работающих по совместительству. Оплачиваемость и регулярность работы по совместительству на условиях самостоятельного трудового договора, по мнению автора, позволяет сделать вывод в соответствии с ч.2 ст. 19 Конституции РФ о равенстве трудовых прав работников - совместителей и «основных» работников. В этой связи диссертант делает вывод о несоответствии Конституции РФ ограничений в предоставлении гарантий и компенсаций работников - совместителей, предусмотренных ст.325 ТК РФ. Данное ограничение трудовых прав работников рассматривается в диссертации как о дискриминации в сфере труда. В этой связи предлагается признать данную правовую норму утратившей силу.
По аналогичным основаниям диссертантом подвергается критике и положение части шестой статьи 325 ТК РФ, лишающей заработанного права на оплату проезда в отпуск работников и обратно по причине неиспользования его своевременно. Автор предлагает свой вариант изложения этой части статьи 325 ТК РФ.
Согласно новой редакции статьи 325 ТК РФ, действующей с октября 2006 года, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Следовательно, оплата стоимости проезда и провоза багажа осуществляется в данных организациях в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми органами власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
В организациях, финансируемых из местных бюджетов, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, определяется органами местного самоуправления. Положения об оплате проезда, принимаемые соответствующими органами власти, могут отличаться от положений, закрепленных в статье 325 ТК РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета. В, частности, оплата может производиться не один раз, а чаще, то есть один раз в два года. Также в указанных нормативных правовых актах может быть указано, по каким нормам осуществляется оплата проезда, например, билеты какого комфорта подлежат оплате.
Так, статья 325 ТК РФ, содержит следующее положение: выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. В то же время Закон Камчатской области от 17 декабря 2004 года № 234 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатской области и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета» (с изменениями от 27 апреля 2005 года, действует и на территории Камчатского края) в статье 11, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, также предусмотрел названное положение, но расширил его нормой следующего содержания: при этом неиспользованная своевременно льгота по оплате проезда в отпуск и провоза багажа не пропадает, но срок ее предоставления сдвигается на период, прошедший с момента наступления указанного права до момента реализации этого права. Такая норма, отмечает диссертант, трудна для восприятия, поскольку не обеспечена внутренней правовой логикой.
Автор предлагает изложить данную норму в следующей редакции: «компенсация по оплате проезда в отпуск и провоза багажа, неиспользованная своевременно не пропадает, работник может воспользоваться этим правом в любое время, исключая случаи суммирования отпусков».
Данная норма основывается на том, что истечение 2 - летнего периода работы влечет возникновение указанного права, а не его исчезновение, поэтому работник, который не использовал данное право по истечении 2 лет, может реализовать его в другое время. Например, ежегодно при нахождении в оплачиваемом отпуске. Пресекательный срок для реализации этого права в
нормативных правовых актах отсутствует. Объективных причин, обусловливающих наличие такого срока, в анализируемых случаях не имеется. 2-летний стаж работы является основанием для возникновения права на проезд и провоз багажа к месту отдыха за счет работодателя, а не для лишения его работника, отработавшего необходимый для возникновения данного права срок. Использование стажа работы в качестве основания для ограничения указанного права является дискриминацией, поскольку подобного основания нет в числе недискриминационных.
Диссертант, акцентируя внимание на том, что частью 2 статьи 325 ТК РФ к числу членов семьи работника, которые могут воспользоваться правом на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно, отнесены только неработающие муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником, подчеркивает: совершеннолетние, неработающие дети, состоящие на иждивении работника (например, - обучающиеся на дневном отделении в учебных учреждениях, инвалиды, осуществляющие уход за больным членом семьи работника и т.п.), не отнесены к числу лиц, обладающих названным правом. При этом в качестве ограничения такого права в отношении названных совершеннолетних детей работника назван возраст, что, по мнению автора, свидетельствует о дискриминации по возрасту, запрещенной статьей 3 ТК РФ. Согласно названной статьи запрещено ограничение в правах и свободах в зависимости от возраста. Такое ограничение не соответствует и требованиям части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, в которой приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, не позволяющих ограничивать права и свободы человека и гражданина, в том числе право на отдых.
Поскольку статья 3 ТК РФ является нормой-принципом, которой должны соответствовать все его другие нормы, диссертант полагает: часть 2 статьи 325 ТК РФ, после слов «несовершеннолетним детям», должна быть дополнена указанием, - «а также нетрудоспособным совершеннолетним детям работника, находящимся на его иждивении».
В качестве положительных моментов автором указывается на то, что ТК РФ упорядочена система основных и дополнительных отпусков, в частности, предусмотрена более логичная система дополнительных отпусков и закреплен порядок их суммирования с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. На уровне закона это сделано впервые.
Отмечая указанный положительный момент, автор подвергает в диссертационном исследовании критике и признает дискриминационным новое
положение статьи 325 ПС РФ, ограничивающее права работника в реализации своего права по оплате проезда в отпуск несовершеннолетним детям за счет работодателя, ставя в зависимость его использования от фактического с ним проживания. По мнению диссертанта, названное нововведение фактически подрывает суть самой гарантии.
В работе подвергается критике и отмена федеральным законодателем льгот но выплате молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера пять и более лет и впервые поступившей на работу, северных надбавок. Причем это касается молодых людей, работающих в организациях, финансируемых за счет федерального бюджета. Такая же категория лиц, работающая в организациях, финансируемых за счет иных бюджетов, либо за счет средств работодателей, не относящейся к бюджетной сфере, продолжает пользоваться названной гарантией, что ставит их в более благоприятное положение.
Раскрывая содержание вопросов, социального страхования и льготного пенсионного обеспечения, автором отмечено, что ТК РФ в, частности, его статья 327 предусмотрела, что гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другие устанавливаются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Таким образом, гарантии и компенсации для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, касаются не только трудовых отношений, но и других сфер их жизни: пенсионного обеспечения, социального страхования, жилищных отношений. В связи с этим автором отмечено: поскольку ТК РФ регулирует только трудовые отношения, гарантии и компенсации, выходящие за их рамки, например, в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другие - должны устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Действующие федеральные нормативные правовые акты устанавливают, что все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Взносы на государственное социальное страхование уплачиваются предприятиями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами, использующими труд наемных работников в личном хозяйстве, а также работниками из своего заработка. Работники, а в соответствующих случаях и члены их семей, обеспечиваются за счет средств государственного
социального страхования различными видами пособий, в том числе и пособием по временной нетрудоспособности.
Отмечая положительное значение российских нормативных правовых актов о пособиях, автор исследовал их почти вековую историю. От производства филантропического характера посредством коллективно-договорного регулирования до государственного регулирования на уровне законов. Пособие по временной нетрудоспособности является одним из основных в системе социального обеспечения. Оно определяется как денежная выплата за счет средств Фонда социального страхования, компенсирующая утраченный работником заработок в период, когда он в силу объективных причин не имеет возможность трудиться.
Право на пособие по временной нетрудоспособности наступает у работника в случае наступления нетрудоспособности в период работы, в том числе в период прохождения испытания при приеме на работу и в последний день работы, который считается днем увольнения. В исключительных случаях, прямо указанных в нормативных правовых актах, право на пособие возникает у лиц, временная нетрудоспособность которых наступила не в период работы, а до ее фактического начала. Право на пособие по временной нетрудоспособности возникает в случае подтверждения факта временной нетрудоспособности больничным листком. Пособие по временной нетрудоспособности выдастся в случае болезни самого работника, санаторно-курортного лечения работника, при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним, при карантине, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием, при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического учреждения. Экстремальные природно-климатические условия северных районов страны являются объективной предпосылкой для предоставления дополнительных правовых гарантий в области социального страхования и пенсионного обеспечения.
Диссертантам также дается анализ действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы временной нетрудоспособности лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В работе отмечается: пособие по временной нетрудоспособности в отличие от общего порядка, выплачивается в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, но не свыше максимального размера пособия, установленного федеральным законом. Диссертант считает, что льготными условиями для назначения пенсии за работу в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе являются снижение общеустановленного возрастного ценза. Работникам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 20 календарных лет, пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, женщинам - 50 лет при общем трудовом стаже соответственно 25 и 20 лет. То есть, основными условиями назначения льготной пенсии по старости в связи с работой в северных регионах являются работа в течение 15 календарных лет (20 календарных лет) и наличие общего трудового стажа.
Автор подчеркивает: действующий Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173 -ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 года, 29 ноября 2003 года, 29 июня, 22 августа 2004 года) в подпункте 6 пункта 1 статьи 28 сохранил право на досрочное назначение трудовой пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Вместе с тем диссертант пришел к выводу о преждевременности исключения из подсчета страхового стажа отдельных периодов работы, в частности, времени, связанного с уходом за детьми до трехлетнего возраста. По мнению автора, при расчете пенсии необходимо применять районный коэффициент на все её части, а не только на базовую часть пенсии.
В заключении подводятся теоретические итоги диссертационного исследования и формулируются предложения, направленные на совершенствование правового регулирование труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Автором также предлагается новая редакция ряда статей ТК РФ, регулирующих труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Козлинская Н.М. Крайний Север и приравненные местности: дифференциация правового регулирования условий труда. // Законодательство. 2008. № 8.
2. Козлинская Н.М. Правовое регулирование предоставления отпуска с последующим увольнением. // Законы России. Анализ, опыт и практика. 2008. № 8.
3. Козлинская Н.М. Правовое регулирование условий труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: отдельные вопросы. // Кадровик. 2008. №11.
4. Козлинская Н.М. Вопросы установления дифференцированного правового регулирования условий труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
5. Козлинская Н.М. Особенности предоставления отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. II Юридический вестник Управления Судебного департамента в Камчатской области.
6. Козлинская Н.М. Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. // Юридический вестник Управления Судебного департамента в Камчатской области.
7. Козлинская Н.М. Проблемы особенностей правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и пути их разрешения. // Юридический вестник Управления Судебного департамента в Камчатской области.
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 30.03.2009 г.