Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севератекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Халдеева, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ

АКТОВ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1. Исторические предпосылки развития северного законодательства, регулирующего труд работников Крайнего Севера.19

2. Виды нормативно-правовых актов, регулирующих труд работников Крайнего Севера.46

3. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда работников

Крайнего Севера.74

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1. Особенности трудового договора в районах

Крайнего Севера.101

I 2. Гарантии и компенсации расходов, j связанных с переездом работника.121

3. Правовой режим рабочего времени и времени отдыха.130

4. Правовые гарантии при предоставлении отпусков.137

5. Особенности правового регулирования заработной платы.158

6. Установление районного коэффициента к заработной плате.174

7. Право на получение процентной надбавки к заработной плате.182

8. Особенности обеспечения работника и членов его семьи жилой площадью.199

9. Социальное страхование и льготное пенсионное обеспечение.211

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севера"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е годы прошлого столетия и продолжающийся в настоящее время, выявил проблемы, требующие своего разрешения. Одной из них является проблема правового регулирования труда работников Крайнего Севера.

Сокращение средств, выделяемых из федерального бюджета на статьи расходов северных территорий, отсутствие четкого механизма реализации правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, привели к массовому отъезду трудоспособного населения из этих районов, их опустению и значительному снижению жизненного уровня северян. В настоящее время к районам Крайнего Севера отнесены 14 территорий различных субъектов Российской Федерации. Все они имеют различные условия труда и проживания, но вместе с тем, их объединяет экстремальность природно-климатических условий. Для исследования всего комплекса трудовых отношений, возникающих в районах Крайнего Севера, не обязательно рассматривать каждую северную территорию в отдельности. Анализ специфики правового регулирования труда в одном из северных районов позволяет определить наличие соответствующих особенностей для каждого из них. Это возможно потому, что законодательство, регулирующее труд работников Крайнего Севера, распространяет свое действие на все северные районы страны, указанные в специальном Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1967 году с дополнениями и изменениями, внесенными уже российским законодательством.

Из числа северных территорий автор выделил Магаданскую область, как наиболее отдаленный регион России, относящийся к арктическим территориям страны, наименее благоприятным для производства работ и проживания. На ее примере проанализирована специфика законодательства, регулирующего трудовые отношения в районах Крайнего Севера с учетом сложившейся практики.

В прошедшем году впервые за годы проведения радикальной экономической реформы в стране во всех северных территориях достигнут рост объемов промышленного производства. В целом по Российской Федерации рост объема промышленного производства составил 109%, то по регионам Севера. Он превысил среднероссийский уровень. Так, в Магаданской области объем промышленного производства составил 149.4%.' Обеспечивая развитие отраслей хозяйства конкурентоспособного на внешнем рынке, в то же время Север сохранил значение главного источника валютных поступлений в бюджет страны и важного фактора стабилизации экономики.

Север для России имеет стратегическую важность. На территории только Магаданской области могли бы разместиться 6 европейских государств, таких, как Франция, Дания, Германия, Голландия, Испания и Италия. Не вызывает сомнений необходимость в продолжении социально-экономических исследований по российскому Северу и на этапе проводимых реформ. Однако необходимо отдавать себе отчет в том, что человеческие ресурсы для выполнения этой важнейшей задачи сегодня еще более ограничены, чем финансовые. Поэтому трудовые отношения, сложившиеся в районах Крайнего Севера, способствуют сохранению как человеческого потенциала северных территорий, где на 1 квадратный километр приходится 05 жителя, так и самой территории, которая является огромной составной частью России. В этом проявляется не только социальная, но и политическая роль развития северного законодательства.

Уровень развития производительных сил, как правило, выше в районах с благоприятными природно-климатическими условиями. Между тем многие

1 Материалы к парламентским слушаниям: «Северный аспект в трудовом законодательстве Российской Федерации». 23 марта 2001г. С.20. общественные потребности не могут быть удовлетворены без освоения ресурсов северных регионов. Арктические территории играют ключевую роль в национальной экономике страны, в обеспечении безопасности России и ее геополитических интересов. В этих суровых и крайне невыгодных для инвесторов краях сосредоточены основные богатства России. Здесь добывается 93% природного газа, три четверти нефти и газового конденсата, все российские алмазы, кобальт, платиноиды, апатитовые концентраты, 90% золота, никеля, меди, половина лесной и рыбной продукции. Более того, численность населения, составляющая на этих территориях всего 8%

-у населения, дает 60% валютных поступлений страны .

В ходе рыночных реформ прекратилось строительство жилья, закрылось множество предприятий, перестали существовать десятки населенных пунктов. В результате этого возникла массовая безработица. В Магаданской области в

1992 году было официально зарегистрировано 2 тысячи безработных граждан, в

1993 году безработица достигла 2.5 тысяч человек, в 1995 году - 4.3 тысячи человек, в 1999 году средний уровень официально зарегистрированных безработных составил 2.7 тысяч человек или 4.5 процента экономически активного населения, а на 1 декабря 2000г число незанятых граждан составило 15.7 тысяч человек. В связи с увеличением числа безработных граждан в стране и в Магаданской области в частности, растет уровень преступности. Так, по данным пресс-центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 31 субъекте Российской Федерации отмечено увеличение числа совершенных преступлений и в Магаданской области их число увеличилось почти в 1.5 раза.3 Причем, население Магаданской области неуклонно сокращается. Так, если в 1981 году оно составляло около 490 тысяч человек, то в настоящее время 228.8 тысяч человек4. Вот почему исключительно важно выявлять правовые проблемы регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера,

2 Газета «Регион». 18 февраля 2000.

3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2000 году. М., «Юридическая литература». 2001.С. 15.

4 Газета «Магаданская правда». 22 декабря 2000. определить приоритетные направления в их решении, используя для этого и исследования, проводимые в северном штате Аляска, и научные разработки и исследования, проводимые российскими учеными.5

Эти направления можно определить по следующим критериям.

1. Взаимодействие человека и окружающей природной среды.

В природной среде Арктики человек более чем в центральных районах страны, подвержен влиянию климатических факторов. Исследования в данном направлении призваны помочь понять механизм правового регулирования труда на этих территориях, определить факторы дифференциации трудовых отношений.

2. Жизнеспособность северных поселений.

В условиях радикальных экономических изменений на российском Севере экономическая и культурная жизнеспособность северных поселений находится под угрозой. Северные поселения очень малы и не имеют развитого экономического фундамента, что порождает комплекс проблем правового, культурного, социального, экономического, политического и технического обеспечения. Чтобы предотвратить эту угрозу, необходимо разработать комплекс мер, способных решить возникшие проблемы.

3. Создание правовой базы для осуществления и реализации трудовых отношений с учетом новых экономических условий.

Разработать нормативные правовые акты по регулированию трудовых отношений, протекающих в районах Крайнего Севера, определив их место в системе трудового законодательства. Учитывая, что трудовое законодательство регулирует отношения только лиц, состоящих в трудовых отношениях, определить правовое положение лиц, проживающих, в указанных районах и не состоящих в этих отношениях.

Эти направления определяют лишь в целом те задачи, которые стоят перед правовой российской наукой в вопросе изучения проблем Севера.

5 Пилясов А.Н., Голдсмит С., Кнапп Г., Кресдж Д., Ядрышников Г.Н. Северная экономика и радикальная реформа (американский опыт и российские реалии). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН. 1996. 180с.

Правительство России все чаще поднимает вопрос о ключевой роли северных территорий в национальной экономике. Но эта роль может быть осуществима лишь при наличии трудоспособного населения, заинтересованного в проживании в условиях арктического климата. В 2000 году по сравнению с 1999 годом заявленная организациями потребность в квалифицированных работниках возросла. На Севере стало ощущаться давление на рынки труда иностранной рабочей силы, в основном из стран СНГ. Как правило, приезжают малоквалифицированные работники, которые пополняют ряды безработных и увеличивают социальную нагрузку на бюджеты областей, округов и местные бюджеты. При этом, высококвалифицированные работники на Север не приезжают, так как установленные правовые гарантии и компенсации не восполняют материальные и физиологические затраты, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.

Указанные проблемы предъявляют требования к совершенствованию трудового законодательства, которое должно правовыми средствами способствовать сохранению и привлечению трудового потенциала в северные территории.

Работа над новым проектом Трудового кодекса вызывает необходимость четкого решения вопроса о том, какими нормативными актами, в каком порядке и в каких пределах следует в дальнейшем устанавливать особенности некоторых категорий работников, выполняющих работу в различных территориях страны. Поскольку в настоящее время сложилось известное несоответствие между остро ощущающейся потребностью в исследовании проблем дифференциации и явно недостаточной степенью разработки этой проблемы в науке трудового права, это определило выбор темы по исследованию особенностей правового регулирования труда в районах Крайнего Севера.

Комплексному исследованию вопросов регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, и, в частности, предоставления определенных государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в них, были посвящены труды ученых Сибирского отделения Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института В.В.Яновского, Т.И.Батаевой, Л.И.Орловской, С.М.Навасардова в 60-х годах прошлого столетия. Но в одних работах рассмотрены лишь вопросы природно-климатических и экономико-географических условий проживания, особенностей условий труда и потребностей населения в районах проживания Крайнего Севера, в других работах - вопросы правового регулирования условий труда с учетом географического положения районов Крайнего Севера. Со времени публикации этих работ произошли существенные изменения в трудовом законодательстве и практике его применения. Многие положения, характеризующие особенности правового регулирования труда в районах Крайнего Севера, остаются недостаточно изученными или не рассмотренными вообще в юридической литературе, что свидетельствует о наличии определенного пробела в теории трудового права.

В главе 49 проекта нового Трудового кодекса определены особенности регулирования труда работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В ней помещены специальные нормы, которые относятся соответственно к различным институтам - трудовому договору, рабочему времени и времени отдыха, охране труда и другим. Некоторые аспекты применения норм, регулирующих труд этих работников, затрагивались в работах К.Н.Гусова, А.И.Шебановой, В.Н.Толкуновой, В.В.Глазырина, Л.Я.Гинцбург, А.И.Иванова, Н.М.Смирновой, А.Л.Эпштейна, Р.З.Лившица, Ю.П.Орловского, О.В.Смирнова, А.И.Боброва, Б.Я.Розина, Н.Ю.Вышинской, и других ученых. Одни авторы подвергали изучению только отдельные общие проблемы, касающиеся основания предоставления государственных гарантий и компенсаций. Другие рассматривали возможность предоставления гарантий и компенсаций применительно к определенным территориям, либо анализировали юридическое содержание и практику применения норм Особенной части КЗОТ РСФСР, предусматривающей и особенности регулирования труда некоторых категорий работников, исходя из норм Общей части.

Происходящие в последнее время изменения в бюджетном финансировании установленных гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, изменившиеся экономические и социальные условия проживания - обусловили нерегулируемый отъезд населения из этих районов. Кроме того, присвоение Магаданской области статуса «свободной экономической зоны» побуждает искать новые формы обеспечения необходимых гарантий и компенсаций лицам, продолжающим трудиться на данной территории, налаживать разрушенные связи, искать новые источники финансирования. Существенные изменения произошли в социальной сфере. Так, с 1991 по 2001 год только в Магаданской области было ликвидировано более 30 северных поселений, что сказалось на увеличении миграционного оттока населения, опустении огромной российской территории, потере многих специалистов, долгое время осваивавших этот суровый край.

В то же время, наметившаяся тенденция гуманизации трудового права, повышение его социальной функции, развитие регионального законотворчества, обуславливают необходимость наиболее эффективного использования государством правовых норм-гарантий. Поэтому правовые проблемы регулирования трудовых отношений лиц, работающих в районах Крайнего Севера, требуют нового подхода, а трудовое законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании и теоретическом обосновании.

Нормы-гарантии для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены в различных правовых актах и разобщены, что создает определенные трудности для их изучения и реализации. Одной из важнейших предпосылок создания законодательства является его четкость. Этой четкости нет в основном законе, регулирующем трудовые отношения лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера - Законе РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» от 19 февраля 1993г № 4520-1 (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93г № 2288 с поел. изм. и доп.)6. Некоторые положения этого Закона содержат пробелы, а нормы не содержат прямого действия, что является основанием для возникновения трудовых споров, не определен четкий механизм реализации его норм, не принята Инструкция Министерства труда, комментирующая этот важнейший правовой акт. Для его применения приходится прибегать к конструкции, которая создана задолго до принятия Закона 1993г. Кроме того, многие акты, принимаемые в соответствии с указанным Законом, являются декларативными, поскольку также не содержат конкретного механизма по их реализации. Поэтому возникла необходимость создания четкого систематизированного законодательства о правовом регулировании труда лиц, выполняющих работы в условиях Севера страны.

Целью диссертационного исследования является изучение правовых проблем, связанных с регулированием труда в районах Крайнего Севера и практики применения законодательства о гарантиях и компенсациях на территории Магаданской области.

Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности проблем в области правового регулирования труда работников Крайнего Севера, а также обилие нормативного материала, диссертант ограничивает круг исследуемых вопросов лишь наиболее важными и практически и теоретически значимыми для формирования государственной политики в области правового регулирования труда в северных территориях России. Анализируя в комплексе особенности правового регулирования труда и условий жизни в районах Крайнего Севера, диссертант акцентирует внимание в

6 Ведомости РФ. 1993. № 16.Ст.551; № 26. Ст.957; СЗ РФ, 1998. № 2.Ст.220. основном на положениях, входящих в предмет науки трудового права и права социального обеспечения.

Целью настоящего исследования является анализ и обобщение содержания законодательства, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера с учетом практики его применения, выявление наиболее эффективных направлений государственной политики в данной сфере и выработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства.

Интерес к проблемам изучения и освоения территории Севера на протяжении последних восьми десятилетий то возрастал, то ослабевал. В последние годы ряд внесенных Правительством Российской Федерации законопроектов свидетельствует о тенденции, направленной на снижение гарантий и компенсаций, установленных для работников Крайнего Севера. Правительством страны поднимается вопрос о передаче регулирования данных вопросов субъектам Российской Федерации и работодателям на договорной основе. Ни один из представленных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации вариантов Трудового кодекса РФ не отражал в полном объеме специфику трудовых отношений на Севере России. В п согласованном проекте Трудового кодекса РФ , внесенном на рассмотрение в Государственную Думу предусмотрена глава 49, предусматривающая основные правовые гарантии и компенсации для лиц, выполняющих свои трудовые функции в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Но существующие правовые гарантии и компенсации не выполняют в полной мере своего прямого предназначения - не компенсируют производимые затраты в связи с выполнением работы и проживанием в экстремальных условиях Севера и не стимулируют работников к продолжению выполнения работы в северных территориях страны. Необходим новый механизм установления правовых гарантий и компенсаций, который сможет обеспечить не уравнительный, а

7 Газета «Солидарность» № 24. 15 июня 2001г. дифференцированный подход к их установлению в зависимости от степени экстремальности и дискомфортности места выполнения работы и проживания работника. Последнее десятилетие показало, что из северных территорий выезжает все больше трудоспособного населения, которое не восполняется из других территорий страны. И если не будет изменен механизм установления правовых гарантий и компенсаций, это приведет к закрытию еще существующих северных предприятий, опустению северных территорий, играющих важную стратегическую и геополитическую роль в установлении национальной безопасности страны.

Развивать и совершенствовать экономику можно лишь в соединении с квалифицированной рабочей силой, которой на Севере всегда было крайне недостаточно, о чем свидетельствуют исторические этапы развития северного законодательства. Учитывая специфику условий труда в этих регионах, законодатель установил определенные материальные стимулы, выполняющие компенсационную и стимулирующую функции для привлечения и закрепления кадров. Возникновение и развитие северного законодательства относится к 30-м годам нашего столетия и связано с деятельностью треста «Дальстрой», создание которого было обусловлено необходимостью промышленного развития края. Развитие северного законодательства распространило свое влияние не только на экономическую, но и на социальную, культурную, политическую сферы жизнедеятельности людей на окраине страны. В этом смысле оно предстало как специфический регулятор трудовых отношений лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, показав, что условия их труда существенно отличаются от условий труда в других регионах страны, вызывающих необходимость установления дополнительных правовых гарантий и компенсаций за трудовую деятельность в экстремальных условиях Севера.

Но в связи с принятием новых нормативных актов, связанных с переходом к рыночной экономике, введением многообразия форм собственности, наличием существенной специфики применения труда в различных отраслях промышленности Магаданской области, возникли пробелы в трудовом законодательстве по регулированию условий труда работников Крайнего Севера, которые требуют своего решения.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

• анализ нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера;

• выявление принципов государственной политики в области правового регулирования труда в территориях Севера страны;

• определение основных этапов исторического развития законодательства, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера;

• установление факторов дифференциации, определяющих объективные особенности специальных норм по регулированию труда в районах Крайнего Севера;

• раскрытие содержания правовых гарантий, предоставляемых работникам Крайнего Севера и их роли в регулировании трудовых отношений;

• анализ и критическая оценка практики применения правовых норм, устанавливающих гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в северных районах страны;

• выявление тенденций развития законодательства в этой области за последнее десятилетие;

• выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования труда в районах Крайнего Севера.

Методологическая основа диссертации базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с выполнением трудовых обязанностей. В процессе работы диссертантом использовались общие (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход и т.д.) и частные (исторический, формально-логический, сравнительный) методы исследования.

Правовую основу составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации, нормы трудового права, ранее действующее советское трудовое законодательство, руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, опубликованная судебная практика, относящаяся к рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования изучено 212 дел районного суда города Магадана и районного суда поселка Ягодное по разрешению трудовых споров с лицами, работающими в районах Крайнего Севера, материалы дел областного суда города Магадана по разрешению трудовых споров за 1994-2000 годы. Обобщены данные, полученные при анкетировании 170 работников предприятий различных форм собственности, а также при анкетировании начальников служб кадров этих предприятий, применяющих в практической деятельности рассматриваемые трудовые нормы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое в науке трудового права комплексное монографическое исследование особенностей правового регулирования труда работников Крайнего Севера на современном этапе. В ней впервые подробно осуществлен сравнительный анализ современного трудового законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера в тесной связи с практикой его применения в Магаданской области, имеющей существенные отличия в условиях труда и жизни от других северных территорий России.

На основе проведенного исследования автор пришел к ряду существенных выводов теоретического и практического характера, которые выносятся на защиту. Теоретические выводы включают:

• Особенности содержания специальных правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера и их компенсационный и стимулирующий характер.

• Необходимость установления механизма финансового обеспечения правовых гарантий и компенсаций на основе единого фонда для аккумулирования средств на эти цели.

• Формулирование рекомендаций по совершенствованию норм законодательства, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера с целью устранения пробелов и противоречий.

• Предложение по включению в новый Трудовой кодекс РФ отдельной главы, регулирующей трудовые отношения работников Крайнего Севера.

• Целесообразность включения в свод законов под названием «Северное право» правовых норм, регулирующих социально-трудовые отношения работников северных территорий.

На основе проведенного исследования, вносятся практические выводы:

• О повышении уровня правовых гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, проработавшим в этих северных территориях более 10 лет.

• Об увеличении районного коэффициента в Магаданской области до 2.0.

• Об установлении нового механизма выплаты надбавок к заработной плате.

• О выплате пенсий работникам Крайнего Севера с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, при условии работы на территории Крайнего Севера не менее 15 календарных лет.

• О ежегодной оплате проезда к месту использования отпуска и обратно и некоторые другие по совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера.

Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствования законодательства, в частности, при принятии нового Трудового кодекса РФ и последующего обновления законодательства, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера; в процессе правоприменительной деятельности; в научных исследованиях вопросов трудового права, а также в процессе преподавания учебного курса «Трудовое право России».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, использовались в лекциях и при проведении семинарских занятий, в выступлениях на радио и телевидении в городе Магадане, в лекциях, проводимых с целью повышения квалификации работников Магаданской области, в парламентских слушаниях при обсуждении проекта нового Трудового кодекса в Государственной Думе Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи.

1. Трудовые ресурсы и проблемы демографии Магаданской области. Журнал Северо-Восток России: Проблемы экономики и народонаселения: прошлое, настоящее, будущее. Магадан: ОАО «Северовостокзолото». 1998. 1.2 п.л.

2. Правовое регулирование трудовых отношений в Магаданской области. Магадан:годы, события, люди: Тез.докл. науч.-практ.конф., посвящ. 60-летию г.Магадан. Магадан. 1999. 0/7 п.л.

3. Трудовые отношения в районах Крайнего Севера. УП научная конференция аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Северный международный университет. Магадан. 2000.0/9 п.л. Структура диссертации обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из двух глав, содержащих 12 параграфов, заключения, а также перечня использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

Интерес к проблеме регулирования трудовых отношений работников северных территорий России возник у автора прежде всего, благодаря плодотворному общению с профессором А.И.Шебановой, подсказавшей тематику исследования. Огромное влияние на стиль, методику и конкретные подходы в данном исследовании оказали труды научных работников СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института Сибирского отделения Академии наук Н.А.Шило, В.В.Яновского, Т.И.Батаевой, исследовавших условия проживания в северных регионах страны и обосновавших установление государственных правовых гарантий и компенсаций за производство работ в эстремальных условиях Магаданской области; работы В.В.Глазырина, Л.Я.Гинцбург, А.И.Иванова, давших анализ правовых норм о государственных гарантиях и компенсациях в связи с применением труда в районах Крайнего Севера.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Халдеева, Наталья Владимировна, Москва

Заключение

Проведенный анализ особенностей правового регулирования условий труда работников, выполняющих трудовые обязанности в Магаданской области, обобщение практики применения правовых норм, регулирующих их труд, позволяют подвести итоги исследования и суммировать выдвинутые предложения по дальнейшему совершенствованию правовых норм.

Сегодня необходимо выявить новые пути развития северного законодательства, чтобы учесть это при разработке нового Трудового кодекса России, определив его место в системе трудового права.

Следует проанализировать и осмыслить практику применения уже введенных новых правовых норм о северных правовых гарантиях и компенсациях, выявив их недостатки и эффективность действия. В первую очередь это касается Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», принятого 19 февраля 1993года.

По прошествии 8 лет со дня принятия указанного закона, имеющего определяющее значение для работников Крайнего Севера, Министерством труда и социального развития России не было разработано правового документа по применению указанного закона, а Инструкция от 22 ноября 1990г в связи с изменениями, обусловленными его принятием, давно устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего состояния нормативной базы, регулирующей предоставление гарантий и компенсаций северянам.

Установление и совершенствование правового механизма по предоставлению правовых гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера является обязательным элементом государственной политики сохранения северных территорий и их развития в составе России. В настоящее время серьезного анализа и принятия эффективных мер требует вопрос о реформировании всей системы установления и предоставления правовых гарантий и компенсаций работникам и жителям районов Крайнего Севера. Это вызвано прежде всего оттоком трудоспособного населения из северных территорий и увеличением миграционного потока из Юго-Азиатского региона.

Так, в аналитической записке Комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике «О положении в Амурской области, связанном с пребыванием на ее территории граждан КНР» сказано, что в некоторых населенных пунктах Дальнего Востока, пограничных с Китаем, количество китайских граждан превышает численность коренных жителей. По прогнозам статистики, население Дальневосточного региона к 2010 году

268 сократится на 1 миллион человек

В федеральном законе «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19

269 июня 1996г указывается, что этот закон устанавливает основы государственного регулирования в области экономического, социального, экологического, культурного и национального развития Севера России и направлен на достижение оптимального сочетания интересов Российской Федерации и ее субъектов, территории которых относятся к Северу. Тем не менее, в последнее время в Магаданской области активно обсуждаются основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на десятилетие вперед и ближайшую перспективу - год- полтора, представленные в Программе Г.Грефа.271 Эта Программа выработана правительством и оказывает решающее влияние на формирование бюджета 2001 года. Следуя изложенной концепции, правительство пришло к решению реформирования всей социальной поддержки граждан своего государства и трудового законодательства в первую очередь. В Программе предлагается упростить процедуру приема и увольнения работников, предоставив

268 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000 году. М., изд. Юридическая литература. С. 109.

269 СЗ РФ. 1996. № 26. Ст.ЗОЗО.

270 Журнал «Социальная защита». Защита прав северян. 1998. № 11. С. 19.

271 «Колымский тракт» 8 ноября 2000г. работодателю возможность свободно принимать гражданина на работу и так же свободно увольнять, а также наиболее широко внедрить срочный контракт. Что предполагает данное положение так называемой «свободы», которой и так обладает работодатель? Не что иное, как узаконенный беспредел и отсутствие защиты работников от произвола работодателя. Если сегодня эти позиции будут утверждены, что может произойти через принятие нового Трудового кодекса, то ни один работник не будет застрахован от незаконных действий работодателя.

Программа затрагивает также проблемы функционирования экономики и социальной сферы на Севере страны и сориентирована на то, чтобы полиостью отказаться от государственной поддержки. Тезис такой: никакой северной экономики не может быть и вся она должна подчиняться общим законам экономического развития и функционировать на Севере за счет эффективного использования ресурсов, которые здесь имеются и собственного производственного потенциала. Полностью отменяется государственная поддержка пенсионного обеспечения, сокращается выделение жилищных субсидий, многие другие социальные программы либо полностью прекращают свое действие, либо финансирование их сводится к минимуму.

Безусловно, указывает В.Лебедев, уровень снижения юридических гарантий, предоставляемых наемному работнику, в определенной степени будет зависеть от профессиональной организованности, сплоченности трудящихся, их общей,

272 корпоративной и правовой культуры. 23 ноября 2000г профсоюзами Кузбасса была проведена акция протеста с выдвижением лозунгов следующего содержания: «Рабский КЗОТ не пройдет!». Профсоюзами Магаданской области также обсуждаются вопросы проекта нового Трудового кодекса и проводятся акции протеста по вопросу принятия Программы Г.Грефа.

Различные концепции реформирования трудовых отношений выдвигались

273 еще в 1998г на заседаниях Правительства , работа над проектом нового

272 Российская юстиция. 1997. № 9. С.45.

273 «Ваше право». 1998. № 4. С. 1.

Трудового кодекса ведется с 1991 г, но, как весьма точно указывает президент Экспертного фонда трудовых исследований П.Кудюкин, работники России живут в условиях правового вакуума, поскольку практически во всех коммерческих структурах нормы старого КЗОТ или не выполняются совсем, или так или иначе, нарушаются.274 Постоянные изменения и дополнения, вносимые в КЗОТ без учета концептуальных положений, характерных для нового Трудового кодекса, указывает Ю.П.Орловский, приводят к несогласованности отдельных нормативных правовых актов, нарушают систему законодательства, неоправданно расширяют нормативный массив в сфере труда, создают дополнительные трудности для правоприменительной практики.275 И с этим невозможно не согласиться, поскольку все проблемы, возникающие в процессе регулирования трудовых отношений, касаются и работников Крайнего Севера. Как указывалось, государственные гарантии и компенсации для граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, установлены ст.ст.250 и 251 КЗоТ РФ и Законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993г. Учитывая, что с принятием нового Трудового кодекса действующие законы будут применяться лишь в части, не противоречащей ему, прослеживается очень неординарная ситуация. При отсутствии разработанного правового механизма возмещения гарантий и компенсаций, связанных с работой и проживанием в северных территориях, эти вопросы останутся неурегулированными и, следовательно, жители Крайнего Севера окажутся в правовом вакууме. Учитывая сложность нынешней обстановки в этих районах страны, допустить такого положения нельзя. На парламентских слушаниях, проходивших 23 марта 2001 г в Государственной Думе Российской Федерации, высказывались критические замечания на представленный правительственный проект Трудового кодекса в части регулирования труда работников Крайнего

274 «Ваше право». 1998. № 4. С.4.

275 Орловский Ю.П. Трудовое законодательство в двадцать первом веке. Право и экономика. 2000. № 1. С. 52.

Севера. Так, в ст.288 проекта не учтены изменения и дополнения в области труда, предусмотренные Законом 1993г (выплата районного коэффициента к заработной плате, гарантии в области занятости, сокращенная рабочая неделя и дополнительный выходной день для работающих женщин, гарантии и компенсации, связанные с переездом и т.д.), что необоснованно приводит к ухудшению право северян. Кроме того, в проекте кодекса предоставляемые правовые гарантии и компенсации определяются как льготы, что противоречит их правовой природе, обозначенной в Законе 1993г и в Федеральном законе от 19 июня 1996г № 78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации». Все правовые гарантии и компенсации предоставляются гражданам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера следует рассматривать не как льготы, а как возмещение дополнительных физиологических и материальных затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Жизнь доказала возможность и необходимость оседлой жизни в этих районах и одним из средств решения этой задачи являются правовые гарантии и компенсации. Свидетельством правильности выбранных средств служит почти вековая практика их применения. Этот общий вывод конкретизируется в ряде рекомендаций, касающихся особенностей трудового договора работников Крайнего Севера. Но здесь же следует отметить, что вновь представленный на рассмотрение в Государственную Думу согласованный проект нового Трудового кодекса содержит главу 49, регулирующую предоставление работникам Крайнего Севера правовых гарантий и компенсаций. В этой главе нашли свое отражение основные правовые гарантии, но тем не менее, есть недостатки, с которыми нельзя согласиться. Например, это касается ст.319, дающей право на установление 36-часовой рабочей недели для женщин, работающих в районах Севера. Недостатком этой нормы является то, что она является отсылочной, а значит, и исполняться не будет. Как показала практика применения многих норм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, главным недостатком их является

Представляется своевременным систематизировать нормативные акты, регулирующие труд работников Крайнего Севера, условно назвав его «Северное законодательство» (или «Северное право»). Главным положительным результатом такой систематизации явится возможность единообразного применение этих актов и устранение трудностей их применения на практике в процессе реализации.

Основной Закон, регулирующий труд работников Крайнего Севера, сегодня не действует из-за финансового не обеспечения за счет средств федерального бюджета. Эту проблему можно решить за счет привлечения всех субъектов и источников финансирования с четким определением доли каждого с возможностью «.подстраховки одних источников при отсутствии средств у

276 них за счет других». Этими источниками должны быть Федеральный бюджет РФ, бюджеты субъектов РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ. В.В.Глазырин предлагает так сформулировать данное положение в законе: « В случаях, когда на выплату государственных гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Законом, не выделены бюджетные средства, допускается целевое расходование средств предприятий, организаций, учреждений (работодателей), за исключением финансируемых из бюджетов, с последующим взаимозачетом с соответствующими бюджетами за счет

277 подлежащих уплате обязательных налогов и платежей». Создав таким образом, единый страховой фонд, организации получат возможность ДО расчетов с государством обеспечить все полагающиеся по Закону гарантии и компенсации работникам. Поскольку правовые гарантии и компенсации, предоставляемые в настоящее время северянам, являются минимальными, учитывая условия проживания на территории Магаданской области, такой

276 В.В. Глазырин. Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике. Развитие региональной дифференциации в правовом регулировании труда. Труды 60. М„ 1995. С. 111. механизм будет чрезвычайно эффективным и важным для реального предоставления закрепленных правовых гарантий. Также возможен вариант снижения налоговых поступлений в федеральный бюджет страны на сумму необходимых правовых гарантий, за счет средств которого территория смогла бы сама, исходя из численности населения, предоставлять эти гарантии и регулировать приток и отток населения из этих территориях.

Целесообразно внести некоторые поправки в порядок оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно. Медицинские исследования доказали, что проживание на территории Магаданской области более 5 лет ведет к необратимым изменениям в организме человека. Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает право каждого работника на ежегодный оплачиваемый отпуск. Такое же право есть и у работников Крайнего Севера. Однако, оплата проезда в отпуск и само право его использования в Магаданской области теснейшим образом связанные понятия. Поскольку лишь при оплате проезда работник может использовать свое право на отдых вне экстремальных условий производства труда. В настоящее время оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится в соответствии со ст.ЗЗ Закона 1993г один раз в два года. Учитывая высокую стоимость проезда (от 8 до 12 тысяч рублей составляет стоимость авиабилета из г.Магадана до г.Москвы), отсутствие других средств сообщения, кроме авиационного со всеми другими территориями страны работники Магаданской области вынуждены или не иметь возможности использовать отпуск ежегодно, или проводить его один раз в два года его в тех же условиях Севера. Считаем, что этим нарушается основной принцип предоставления правовых гарантий северянам -компенсировать те затраты, которые они понесли в связи с производством работ в экстремальных природных, климатических условиях, условиях крайней отдаленности от всех культурных центров страны. Также, поскольку существует заинтересованность в постоянном проживания некоторого

277 Там же. С. 111. количества населения на территории области постоянно, или достаточно длительное время (специалисты, исследователи, работники инфраструктуры), считаем, что следует установить порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно ежегодно с оплатой проезда и членам семьи работника.

Огромное значение имеет вопрос о жилищных правовых гарантиях. До проводимых в стране реформ, существовала система строительства для северян, очереди на получение жилья в центральных районах страны непосредственно на предприятиях Магаданской области, где трудились работники. Сегодня эти функции осуществляют органы местного самоуправления. Проект бюджета на 2001 г предусматривает выделение жилищных субсидий в три раза меньше, чем в 2000г. Если в 2000 году их было выделено 850 миллионов рублей на все северные территории страны, из которых Магаданской области было предоставлено 58 миллионов рублей, то в бюджете на 2001 год запланировано выделение на все северные территории 350 миллионов рублей. Здесь требуются радикальные решения. По-видимому, необходима всероссийская программа, предусматривающая выделение определенного количества жилья в четко установленных районах страны для лиц, проработавших на Крайнем Севере более 10 лет, которая неукоснительно исполнялась бы местными органами власти.

Территория Магаданской области относится к арктическим территориям. Сейчас в Государственной Думе подготовлен проект ФЗ «Об арктической зоне Российской Федерации». Нет нужды доказывать его важность для жителей Крайнего Севера. На основании исследований Магаданский ученых установлено, что территория Магаданской области по суммарным температурам выше 5 градусов Цельсия явно «холоднее» многих арктических территорий европейской части России и сопоставима с районами Чукотки. Между тем, на территории Магаданской области установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1.7, в отличие от Чукотского национального округа, где установлен коэффициент 2.0. Таким образом, установление северного коэффициента к заработной плате в Чукотском автономном округе 2.0, а в Магаданской области 1.7, очевидно, несостоятельно. Учитывая одинаковые климатические условия проживания и одинаковые условия труда, следует, конечно, установить в Магаданской области северный коэффициент в размере 2.0.

В настоящее время пенсионеры, которым начислена пенсия в соответствии с работой в районах Крайнего Севера и пенсионеры, которым начислена пенсия в центральных районах страны, находятся в одинаковом правовом положении. Размер пенсии в территориях, не относящихся к районам Крайнего Севера, даже выше, чем у лиц, проработавших долгие годы в экстремальных условиях. С 1 августа 2001 г вступил в силу закон, предусматривающий повышение пенсий северянам. Но установленный порядок повышения не решит коренным образом проблему пенсионного обеспечения работников Крайнего Севера. Предлагаю произвести повышение трудовых и социальных пенсий гражданам, проживающим в районах, где установлен районный коэффициент: минимальный и максимальный размеры пенсий определять с учетом районного коэффициента и выслуженных процентных надбавок.

Принятие актов по данным вопросам - важная, насущная задача нормотворчества на современном этапе.

Но не хотелось бы забывать, что выводы и рекомендации юриста, сколь бы убедительны они ни были, никогда не могут заменить экономических выводов и рекомендаций. Основные рычаги для решения проблемы выживания Севера страны, а значит, и его населения, лежат, конечно, в плоскости экономических мероприятий.

Как уже отмечалось выше, в данном диссертационном исследовании, Север России переживает тяжелые времена. Существующие законодательные акты, предусматривающие правовые гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера страны, а также лицам, проживающим в них, все чаще не могут быть применены работодателями из-за отсутствия финансирования со стороны государства. Тем не менее, как Президентом страны, Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления принимаются различные меры для сохранения стабильности в регулировании трудовых отношений, сложившихся в районах Крайнего Севера. На заседаниях Правительства РФ регулярно обсуждаются вопросы

278 жизнедеятельности арктических территорий России . Принято решение о продолжении развития вахтового метода работы в Магаданской области, о развитии северных территорий в три этапа. В 2000-2003 годах Правительство хочет стабилизировать социально-экономическое развитие этих земель и перейти к их устойчивому росту, который должен набрать силу в 2011-2015 годах.

Сегодня Магаданская область является дотационной, но мировая практика показывает, что и в других странах северные территории являются дотационными вследствие различных объективных факторов. Этими факторами являются высокие издержки производства на Севере как прямое следствие более высокой стоимости жизни и живого труда; малые размеры рынка и невозможность получения эффекта экономии при увеличении размеров предприятий; удаленность; климатическая экстремальность, слабо развитая инфраструктура и жесткие экологические ограничения. Радикальная экономическая реформа заставила переосмыслить роль и функции хозяйственного освоения Севера страны. Прежде всего, это связано с тем, что источником роста теперь уже являются не столько гарантированные, как прежде, плановые федеральные капитальные вложения, сколько средства частных инвесторов. Государство уже не способно, как ранее, в прежних объемах и масштабах, финансировать крупные северные «стройки века». Большинство базовых ресурсных отраслей в Магаданской области сегодня задыхается от нехватки инвестиций. Такие крупнейшие предприятия области, как «Наталкинское» месторождение, месторождение «Ветренское»,

278 «Магаданская правда». 20 февраля 1999г.

Дукатский» сереброрудный комбинат и другие, не развиваются, или развиваются крайне недостаточно вследствие отсутствия должного финансирования, несмотря на то, что за последние 4 года для развития золотодобывающей отрасли привлечено 94.6 миллионов долларов инвестиций.

Создание эффективно действующей и динамично развивающейся экономики - первоочередная задача органов местного самоуправления. Поэтому принимаются все возможные меры для развития местного производства, строительства новых предприятий и создания рабочих мест. При поддержке Президента и Правительства РФ в Магаданской области введен льготный налоговый режим, принят федеральный закон о создании особой экономической зоны, чем созданы экономические предпосылки для развития собственного производителя. В ближайшее время в области войдут в эксплуатацию высокорентабельные рудные месторождения золота и серебра «Джульетта», «Лунное», «Дукат», «Ветренское». Ввод этих предприятий в эксплуатацию даст 2740 новых рабочих мест и дополнительно принесет бюджету более 500 млн. рублей в год. В области введен аффинажный завод, на котором готовится к пуску линия по аффинажу серебра, которая позволит перерабатывать 600 тонн сплава Доре в год. В результате ее пуска будут созданы еще 140 рабочих мест. В ноябре 2000г завершается строительство завода по производству взрывчатых эмульсионных веществ, что позволит вносить в бюджет около 12 миллионов рублей в год.

Следует отметить, что возрождается рыбная отрасль, являющаяся вторым важнейшим звеном экономики области. Так, в 2000г вылов морепродуктов достиг 70 тысяч тонн, резко возросло количество рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, в два раза увеличилась численность работающих в отрасли, в 3.5 раза увеличились налоговые поступления.

Закономерностью для северных территорий мира является медленный процесс накопления собственных финансовых ресурсов. Поэтому, всемерное укрепление финансовой базы освоения (привлечение новых, задержка и продление движения существующих денежных капиталов) мерами государственной промышленности и финансовой политики становится важнейшей задачей. Возможность бюджета играть стимулирующую роль в развитии Севера страны будет напрямую зависеть от его доходных статей - и, прежде всего, от налоговой системы. Для проведения эффективной государственной политики по северным территориям, безусловно, необходима специальная налоговая система, адаптированная к местным условиям, которая должна быть относительно стабильной, но не незыблемой. Виды и ставки налогов должны обладать необходимой гибкостью и меняться в зависимости от доминирующих типов, стадий, темпов освоения и развития.

Для сохранения Севера в едином экономическом пространстве страны и поддержания его внутренней целостности необходимо субсидировать некоторые промышленные комплексы, которые способны обеспечить эволюционную адаптацию северных территорий к рынку и нуждаются в государственном протекционизме. Судьба Севера, перспективы его развития в конечном итоге будут зависеть от эффективности общественного производства, которая должна быть выше существующей по крайней мере на порядок.

Важнейшими факторами резкого роста эффективности жизнедеятельности территории являются новые (а вернее, забытые старые) формы и режимы непрерывного и интенсивного труда, например, использование вахтово-экспедиционного метода эксплуатации ресурсов в сочетании с широким использованием уже созданных баз освоения. Причем условием эффективности должно быть так называемое «короткое вахтовое плечо». То есть работники, выполняющие работы вахтовым методом производства не должны прилетать в Магаданскую область за десятки тысяч километров из других регионов страны, а предпочтительнее в большей степени обучать и использовать труд лиц, уже проживающих в Магаданской области. Как показывают проведенные исследования279, приемы освоения месторождения «Кубака» в Магаданской

279 Пилясов А.Н., Голдсмит С., Кнапп Г., Кресдж Д., Ядрышников Г.Н. Северная экономика и радикальная реформа. (Американский опыт и российские реалии). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН. 1996. области, где численность эксплуатационного персонала составляет 250 человек, а производительность труда беспрецедентна (свыше 35кг металла на 1 человека в год), иллюстрируют принципиально иной тип развития экономики области.

Таким образом, экономические рычаги и совершенствование трудового законодательства дадут возможность эффективному производству на Севере страны, как это происходит в столь недалекой Аляске. Но проблем пока достаточно много, чтобы их возможно было решить сразу.

Социологические исследования последних лет показали, что растет число трудовых споров, связанных с незаконными переводами и увольнениями работников, что относится и к районам Крайнего Севера. Рост трудовых

280 споров, наглядно показывает, что состояние трудового законодательства сегодня требует кардинального изменения. Но объем и форма этих изменений должны базироваться на основной функции трудового законодательства -социальной. То есть, оно должно носить социальный характер, при котором стороны трудовых правоотношений должны быть равны. И, как справедливо отмечает Б.А.Борисов, усиление юридических гарантий трудовых прав в условиях формирования рыночных отношений зависит от повышения эффективности правового механизма.281 Но видится возможным не только повышение юридических гарантий трудовых прав, но и законодательное совершенствование отношений социального партнерства, о чем также в

282 последнее время высказывается множество мнений.

Пути реформирования трудового законодательства в настоящее время обсуждаются всеми правоведами России. Так, авторским коллективом Экспертного фонда трудовых исследований по заказу Министерства труда РФ были подготовлены предложения по реформе трудовых отношений,

280 Ставцева А.И. Трудовые споры и право на судебную защиту. Журнал российского права. 1998г. № 8.; Ершов В.В., Ершова Е.А. Судебная практика рассмотрения трудовых споров. Журнал Трудовое право. 1998. № 1.; Ярошенко К Б. Споры о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью отдельных категорий работников. Журнал Право и экономика. 1998. № 2; Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л. А. Практика применения законодательства о труде. Научно-практическое пособие.- М. : Юридическая литература. 2000. и др.

281 Борисов Б.А. Защита трудовых прав. Журнал Трудовое право. 1997. № 3. С.37.

282 См., например, Шмаков М. Социальное партнерство: сделано немало, но предстоит сделать больше. Журнал Трудовое право. 2000. С. 4-8. одобренные Комиссией по экономической реформе Правительства РФ Основными целями и задачами авторы проекта считают увеличение занятости населения на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике; усиление реальной защиты трудовых и социальных прав работников при учете интересов работодателей; повышение уровня оплаты труда и ее удельного веса в национальном доходе. «Это потребует либерализации трудового законодательства, приближения последнего к реальной ситуации и тем самым формирования предпосылок для его соблюдения». Каким образом сочетаются основные цели реформы трудового законодательства в виде усиления реальной защиты трудовых и социальных прав работников и либерализация трудового законодательства, авторы данного проекта не указывают. Думается, что эти два важнейших положения следовало бы конкретизировать, поскольку многие авторы предлагают либерализировать трудовое законодательство таким образом, что ни о какой защите трудовых право граждан и тем более о повышении защитной функции трудового права не может быть и речи. Также вызывают вопросы многие другие положения данного проекта, предлагающего поощрять мобильность трудовых ресурсов, сближение трудовых отношений с гражданско-правовыми и др.

Несомненно, реформа трудового законодательства давно назрела, но нельзя не согласиться с А.Ф.Нуртдиновой, что необходимо прежде всего определить, какие положения она затрагивает и в каком направлении должна

284 проводиться.

По нашему мнению, реформа трудового законодательства должна состоять прежде всего в решении следующих основных вопросов:

• Систематизация трудового законодательства, отвечающая реалиям настоящего времени. Для этого наряду с общими нормами трудового

283 Зенкин И., Хабиров С., Кудюкин П. Основные направления реформы трудовых отношений в Российской

Федерации (проект). Вопросы экономики. 1998. № 2. С. 73. 28'1 Российская юстиция. 1996. № 2. С.41. законодательства, должны быть выделены разделы (главы), регулирующие труд работников с учетом факторов дифференциации.

Факторы дифференциации в связи с природно-климатическими условиями были определены в 1923 году. За прошедшие десятилетия развивалось трудовое законодательство и совершенствовались факторы, учитывающие дифференциацию правовых норм. Но это не коснулось вопроса по применению труда работников Крайнего Севера. Более того, до настоящего времени не существует правовой основы для отнесения к районам Севера тех или иных территорий. Деление носит произвольный, научно необоснованный и законодательно неурегулированный характер. Дифференциация труда работников районов Крайнего Севера и Магаданской области, в том числе, должна проводиться по различным критериям:

1. по природно-климатическим факторам;

2. по социально-экономическим факторам;

3. по экономико-географическим факторам;

4. по факторам риска проживания.

• Разработка четких научных критериев соответствия отдельных норм, содержащихся в различных нормативных актах и других источниках, праву принципам, установленным Конституцией Российской Федерации.

Как отметила Л.А.Сыроватская, сутью реформы, возродившей частную собственность, прежде всего должно быть пробуждение в работающем заинтересованности в результатах своего труда, ибо только собственность дает реальную уверенность, хотя и связанную с риском, обеспечивает наиболее

285 прочную зависимость получаемого дохода от вложенного труда . А пробудить эту заинтересованность могут те правовые механизмы, которые учтут всю специфику трудовых отношений работников.

Уже имеющийся опыт проведения экономической реформы показывает, что лишь при условии обновления правового механизма, приспособления его к

285 Сыроватская Л. А. Трудовое право России. М.: «Юристь». 1998. С. 6. рыночным отношениям, возможно дальнейшее развитие экономики. С целью урегулирования социально-трудовых вопросов между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ заключено Генеральное соглашение на 2000-2001гг. Для того, чтобы механизм трудового права заработал в полную силу, требуются усовершенствованные нормы правового регулирования социально-трудовых отношений, которые смогли бы активизировать творческий потенциал каждого работника, каждого работодателя, повысив их ответственность за конечный

287 результат труда.

Заслуживают внимания высказывания О.В.Смирнова, А.Ф. Нуртдиновой, Л.А.Чикановой288, что в период проведения крупномасштабных социально-экономических реформ правоприменительная деятельность существенно осложняется, что связано с нынешним состоянием трудового законодательства, наличием пробелов, отставанием от потребностей практики, коллизией правовых норм, использованием несогласованной терминологии. И, конечно

289 же, надо вновь обратиться к трудам Н.Г.Александрова, в которых он обстоятельно раскрыл содержание и значение общественно-трудовых отношений как предмета правового регулирования, указал отличительные признаки способов их регулирования и отметил, что в регулировании этих отношений обязательно (в той или иной степени) участвует государство, ибо тем самым обеспечивается публично-правовой характер их регулирования в сочетании с «частно-правовым» в сфере отношений между работодателем и работниками, возникающих внутри хозяйственно-правовой организации.290

Начиная с 90-х годов Верховным Советом РФ, а затем Государственной Думой было принято около 700 законов, во многие из которых затем вносятся

286 Российская газета. 1999. 31 декабря.

28 Смирнов О.В. Трудовое право. М., 1997. С.4.

288 Практика применения законодательства о труде. Научно-практическое пособие. М.: Юридическая литература. 2000. С.3-5.

289 Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М.: Юрид.изд-во Минюста СССР. 1948.

290 Шебанова А.И. Об актуальности научных идей о правовом регулировании трудовых отношений для современного периода реформирования трудового законодательства. Трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы.-М.: «Проспект», 2000. С.282. дополнения и изменения из-за их недоработанности. Поэтому при разработке и принятии такого важнейшего законодательного акта, как Трудовой кодекс, разработку которого некоторые специалисты сравнивают с принятием

292

Налогового кодекса, следует решать этот вопрос в плане многоаспектности, учитывая действие других законодательных актов, современного состояния трудовых отношений на производстве, реального соотношения норм трудового законодательства и их применения. Только таким образом могут быть решены наболевшие проблемы урегулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера, с учетом их особенностей, обусловленных суровыми климатическими условиями, степенью экстремальности и дискомфортности.

Трудовой кодекс является важнейшим нормативным правовым актом. Он должен закрепить и конкретизировать систему трудовых прав и свобод, установить государственные гарантии их соблюдения и защиты. Его принятие будет способствовать созданию специальных правовых механизмов, обеспечивающих соблюдение законодательства о труде, что необходимо в связи с массовыми нарушениями работодателями трудовых прав работников. Перечень трудовых прав, предусмотренный Конституцией Российской Федерации, должен быть дополнен положениями международных конвенций и хартий, нормы и принципы которых являются составной частью отечественной правовой системы (ч.4 ст. 15 Конституции).

291 Пиголкин А.С. Проблемы совершенствования Российского законодательства. Трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы, - М.: «Проспект». 2000. С.272.

292 Головачев В. Накануне великой эволюции КЗоТ. Экономика и жизнь. 1998. № 9 С.1.